Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоморфологическое обоснование параметров техногенного рельефа при рекультивации нарушенных горными работами земель
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Кононенко, Юрий Витальевич
Введение.
Глава 1. Особенности влияния геоморфологических процессов на техногенный рельеф.
1.1 Особенности воздействия природных процессов на техногенный рельеф.
1.2 Геоморфологический анализ основных районов, подверженных горнодобывающему техногенному воздействию.
1.3. Анализ и оценка существующего опыта рекультивации откосов. 37 1.4 Цели, задачи и методы исследований.
Глава 2. Физические основы и географические факторы, определяющие параметры техногенного рельефа.
2.1 Принципы обеспечения устойчивости техногенного рельефа при рекультивации нарушенных горными работами земель.
2.2 Основные характеристики и принципы распределения увлажнения
2.3 Гидроклиматические основы формирования рельефа.
2.4 Основы расчёта параметров склонов техногенных морфосистем.
Глава 3. Методика расчёта параметров форм рельефа рекультивируемой поверхности.
3.1 Зависимость задач рекультивации от параметров форм техногенного рельефа.
3.2 Применение методик расчёта форм рельефа при непосредственном техногенном использовании территории.
3.2.1 Особенности обеспечения устойчивости бортов карьеров.
3.2.2 Особенности техногенного формирования и рекультивации гидроотвалов.
3.3 Методика расчёта параметров техногенных форм рельефа.
3.3.1 Методика расчёта параметров форм рельефа при русловом типе склоновых условий.
3.3.2 Методика расчёта параметров форм рельефа при нерусловой динамике склоновых условий.
Глава 4. Параметры техногенного рельефа для основных регионов открытой добычи полезных ископаемых.
4.1 Особенности формирования стока и принципы предотвращения проявлений эрозии.
4.2 Расчёт основных параметров рекультивируемой поверхности рекомендуемых для основных регионов открытой добычи в России. 154 4.3 Оценка экономической эффективности выполаживания откосов.
Глава 5. Геоморфологическое обоснование параметров техногенного рельефа для грнотехнической рекулььтивации гидроотвала разреза «Мовоской» (на р.
Еловка).
5.1 Состояние объекта, принцип и цель рекультивации, обоснование параметров техногенного рельефа гидроотвала.
5.1.1 Рекультивация лога №2 (ур. «Старая просека»).
5.1.2 Рекультивация лога №3 (ур. «Виноградовка»).
5.1.3 Рекультивация емкости № 1.
5.1.4 Рекультивация водоёма.
5.1.5 Возрождение стока. Дренирующие канавы.
5.2 Расчёт объёмов земляных работ , выбор оборудования и технология ведения работ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоморфологическое обоснование параметров техногенного рельефа при рекультивации нарушенных горными работами земель"
Актуальность работы. В настоящее время открытым способом добывается около 75% общего объема твердого минерального сырья. Разработка месторождений открытым способом влечет за собой нарушения больших площадей земной поверхности. Характер этих нарушений зависит от системы разработки месторождения, выбор которой определяется, главным образом, условиями залегания полезного ископаемого. После завершения открытых горных работ остаются значительные площади нарушенных земель. В России их общая площадь при разработке угольных и рудных месторождений в настоящее время составляет более 220 тыс.га и возрастает год от года. Согласно приказам Президента России № Пр-577 / Пр-588 от 30 марта 2002 года к приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации относятся экология и природопользование, а к перечню критических технологий Российской Федерации - сохранение и восстановление нарушенных земель, ландшафтов и биоразнообразия.
Основная доля нарушений приходится на остаточные карьерные выемки и внешние породные отвалы. Одной из главных задач восстановления окружающей среды является рекультивация нарушенной поверхности. В соответствии с Основами земельного законодательства предприятия, разрабатывающие месторождения полезных ископаемых, обязаны за свой счёт приводить нарушенные земли в состояние, пригодное для использования в сельском, лесном, рыбном и других хозяйствах. При этом указывается, что приведение земельных участков в пригодное состояние должно осуществляться в ходе горных работ, а при невозможности этого - не позднее чем в течение года после завершения работ.
В процессе восстановления и рекультивации нарушенных открытыми горными работами земель предусматривается планировка, выполаживание склонов, покрытие поверхности слоем плодородной земли, засыпка карьерных выемок или использование их под водоемы, посев трав и другие работы. Восстановление нарушенных земель выполняется в соответствии со специальными проектами рекультивации, разрабатываемыми для каждого горнодобывающего предприятия с учётом ряда методических документов. Согласно инструкции «О порядке ведения работ по ликвидации и консервации опасных производственных объектов, связанных с пользованием недрами», утверждённой постановлением Гостехзнадзора России №33 от 02.06.99 г., установлен порядок ведения работ по технической ликвидации разрезов и требования по обеспечению охраны недр и окружающей среды - определяются сроки рекультивации нарушенных земель и технические мероприятия при ликвидации объекта, которые в обязательном порядке требуют выполаживания откосов уступов в наносах. Однако величина уклона не обоснована, а отсутствие достоверной методики определения параметров форм техногенного рельефа для таких видов восстановления приводит к тому, что восстановленный рельеф подвергается негативным, часто катастрофическим природным процессам. Таким образом, обоснование параметров техногенного рельефа при рекультивации нарушенных горными работами земель является актуальной научной задачей.
Целью работы является обоснование параметров устойчивого техногенного рельефа при рекультивации нарушенных горными работами земель.
Идея работы состоит в геоморфологическом обосновании параметров техногенного рельефа при рекультивации нарушенных горными работами земель, с учётом климатических особенностей региона и литологического состава пород.
Основные научные положения, разработанные лично соискателем и новизна:
1. Формирование экологически устойчивого техногенного рельефа, исключающего катастрофические его изменения под действием естественных рельефообразующих процессов .не только на восстанавливаемой, но и на окружающей территории может осуществляться только с учётом законов геоморфологии климатических особенностей региона и литологического состава пород.
2. При рекультивации нарушенных горными работами земель вид использования восстанавливаемых территорий определяется формой и параметрами техногенного рельефа, которые возможно и целесообразно формировать исходя из условий его устойчивости к естественным факторам рельефообразования, главным из которых является воздействие водной среды.
3. Расчет величины уклона верхних откосов рекультивируемого карьера при восстановлении нарушенных горными работами земель необходимо производить по установленной зависимости (2), описывающей склоновые условия с применением гидроклиматических показателей, а для нижележащих откосов - по зависимости (11), описывающей условия руслового режима.
4. Величина расхода жидкого стока при определении уклона откосов по зависимостям руслового процесса определяется интенсивностью осадков малых процентов обеспеченности или их суммарным количеством, исходя из климатических особенностей рассматриваемой территории .
Научное значение работы. Разработан метод комплексного учёта параметров форм рельефа, литологических условий, климатических и гидрологических особенностей морфосистем, позволяющий установить зависимости для расчёта величины уклона рекультивируемой поверхности, обеспечивающей устойчивость техногенного рельефа.
Практическая значимость. Разработана методика расчёта величины уклонов рекультивируемой поверхности для склоновых и русловых условий с учётом гидроклиматических показателей, геоморфологических факторов и литологического состава пород, позволяющая сформировать экологически устойчивый техногенный рельеф.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Методика обоснования параметров техногенного рельефа при рекультивации нарушенных горными работами земель принята к использованию ОАО «Люберецкий ГОК» и Тучковским комбинатом строительных материалов для выполнения проекта рекультивации выработанного пространства карьера.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2001-2003 гг.), на V международной экологической конференции студентов и молодых учёных «Экологическая безопасность и устойчивое развитие» (Москва, 2001 ) и на семинарах кафедры ИЗОС МГГУ (2000-2003 гг.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 4 научные работы.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 153 наименований, содержит рисунка28 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Кононенко, Юрий Витальевич
Основные выводы и рекомендации, полученные лично автором:
1. При рекультивации нарушенных горными работами земель вид использования восстанавливаемых территорий определяется формой и параметрами техногенного рельефа, который целесообразно формировать исходя из условий его устойчивости-к главным естественным факторам рельефообразования, выявляемых в ходе геоморфологического анализа.
2. Главным фактором геоморфологических рельефообразующих процессов во всех регионах открытой разработки полезных ископаемых , влияющих на рекультивируемую поверхность, является географическое положение анализируемой территории и режим увлажнения.
3. При разработке открытым способом месторождений, расположенных в центральной полосе России (Подмосковный регион) в гумидном (увлажнённом) климате, наибольшее воздействие естественных рельефообразующих процессов испытывают откосы карьеров и отвалов, а также горизонтальные площадки уступов, которые обеспечивают пропуск водных потоков.
4. Величина угла откоса поверхности склона, исключающая размыв и эрозию, зависит от литологического состава породы, слагающей склон, а также от интенсивности стока воды, протекающей по склону. Рассмотрены основные модели размыва грунтов и определены главные факторы эрозионного процесса. Установлены зависимости для расчёта уклона рекультивируемой поверхности карьера: для первого уступа - по склоновой нерусловой зависимости с применением гидроклиматических показателей данной территории; для нижележащих откосов и сложных склонов - по русловой зависимости с учётом геодинамических характеристик руслового потока - параметров глубины потока, интенсивности стока, продолжительности стока и площади водосбора.
5. Разработана методика расчёта параметров форм устойчивого техногенного рельефа, позволяющая исходя из климатических, гидрологических и геоморфологических факторов рассчитать уклоны форм или комплексов рельефа для обеспечения их устойчивого функционирования в пределах данной морфосистемы.
6. Для основных регионов открытой добычи полезных ископаемых на территории России по предложенной методике рассчитаны рекомендуемые предельные уклоны откосов, при которых исключается эрозия рекультивируемой поверхности. Для регионов КМА, Урала и центральной полосы России предельная величина уклона для незадернованной поверхности при дождевых паводках 1% обеспеченности составляет (для откосов первого/последующего уступов): для центра России: для региона КМА: для Уральского
- для глины 17,1° / для глины региона:
13,8°; 13,6°/11,3°; - для глины 12,0°/9,3°;
- для суглинка 1,8° / - для суглинка 1,5° / - для суглинка 1,3° /
1 5°-1 1 з°- X , 1,0°;
- для супеси 1,2° / - для супеси 1,1° / - для супеси 0,9° / 0,5°.
0,8°. 0,6°.
7. Методика обоснования параметров техногенного рельефа при рекультивации нарушенных горными работами земель принята к использованию ОАО «Люберецкий ГОК» и Тучковским комбинатом строительных материалов для проектирования рекультивации выработанного пространства карьера.
8. Установлено, что откос первого уступа карьера, расположенного в наносах, подвергается эрозии в условиях склонового, а не руслового процесса, поэтому величина его уклона при рекультивации может быть несколько большей величины, что обеспечивает меньший объем работ при выполаживании. Крутизна этого уклона при незадернованной поверхности вне зависимости от литологического состава пород уступа может быть принята на 20-23% больше, чем при наличии руслового процесса. Для уступов, сложенных глиной, крутизна склона может быть больше на 4,3°, а для суглинка - на 1,75°.
9. Увеличение угла откоса первого уступа карьера обеспечивает л сокращение объёма рекультивационных работ на 8,5тыс. м на 1 км фронта работ. В результате сокращения объёма работ достигается экономический эффект свыше 570 тыс. руб. (при длине фронта работ 10 км).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа представляет собой научно-квалификационную работу, в которой, дано новое решение актуальной научной задачи по обоснованию параметров техногенного рельефа при рекультивации нарушенных горными работами земель, обеспечивающих устойчивость формируемого ландшафта.