Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование параметров рекреационной зоны при рекультивации карьера с использованием гидромеханизированных технологий
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Белоусов, Константин Станиславович
Введение.
Глава 1. Современное состояние рекультивации нарушенных горными работами земель.
1.1 Анализ состояния нарушенных земель при ведении открытых горных работ, требования к их рекультивации.
1.2 Методы и направление рекультивации.
1.3 Современные способы и принципы рекультивации нарушенных горными работами земель.
1.4 Рекультивация нарушенных земель в условиях Тучковского комбината строительных материалов.
1.5 Цель, задачи и методы исследования.
Глава 2. Обоснование параметров рельефа при рекультивации выработанного пространства карьера.
2.1 Принципы формирования техногенного рельефа при рекультивации.
2.2 Геоморфологический анализ при рекультивации нарушенных горными работами земель.
2.3 Методические основы расчета параметров техногенного рельефа при рекультивации выработанного пространства карьера.
2.4 Методические основы расчета параметров техногенного рельефа при рекультивации выработанного пространства карьера.
2.4.1 Методика расчёта параметров форм рельефа при русловом типе склоновых условий.
2.4.2 Методика расчёта параметров форм рельефа при нерусловой динамике склоновых условий.
Глава 3. Исследование режимов работы и изменения параметров гидроэлеваторного земснаряда в различных горно-технических условиях
3.1 Принцип работы и особенности гидроэлеваторного земснаряда.
3.2 Построение напорной характеристики гидроэлеванорного земснаряда
3.3 Расчет характеристики внешней сети при работе гидроэлеваторного земснаряда на добыче песка.
Глава 4. Рекомендации по рекультивации горных выработок ТКСМ.
4.1 Рекультивация земель Юго-Западного участка песчано-гравийного карьера «Дубковское-2» Тучковского КСМ.
4.2 Расчёт основных параметров рекультивируемой поверхности, для условий карьера Тучковского КСМ.
4.3 Сравнение вариантов рекультивации.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование параметров рекреационной зоны при рекультивации карьера с использованием гидромеханизированных технологий"
Актуальность работы. В настоящее время не менее 75% от общего объема твердых минеральных ресурсов добывается открытым способом. Этот способ добычи полезных ископаемых наряду с высокой эффективностью имеет один существенный недостаток - нарушение земной поверхности. Их общая площадь в России на начало 2008 г. составила более 1145,2 тыс. га и имеет тенденцию к возрастанию. [7] Основная доля нарушений приходится на остаточные карьерные выработки и внешние породные отвалы. В этой связи одной из главных задач восстановления окружающей среды является рекультивация нарушенной поверхности. Существующее земельное законодательство требует от предприятия, разрабатывающего месторождение, приводить нарушенные земли в приемлемое для народного хозяйства состояние. В этой связи для предприятия экономически выгодным решением данной задачи является совмещение завершающих этапов отработки карьера с проведением мероприятий по горнотехнической рекультивации. Учитывая, что нижние горизонты карьеров обычно обводнены, также как и полезное ископаемое, а для его добычи в таких условиях очень часто применяются средства гидромеханизации, следовательно, отработанные карьеры целесообразно превращать в водоемы. При этом необходимо обеспечить устойчивость техногенного ландшафта, минимум объемов работ и обосновать экономичную технологию строительства водно-рекреационных зон.
С учетом изложенного обоснование методов строительства рекреационных зон при рекультивации карьеров является актуальной научной задачей, имеющей большое практическое значение для ликвидации негативных воздействий открытых горных работ на окружающую среду.
Цель работы заключается в обосновании параметров ландшафта (угол откоса, протяженность склона) при рекультивации выработанного пространства карьера для водно-рекреационных целей и ресурсосберегающей технологии ликвидации негативных техногенных воздействий на окружающую среду.
Идея работы состоит в том, что ликвидация негативного воздействия карьерных выработок на окружающую среду может быть достигнута за счет строительства водно-рекреационных зон при использовании низкозатратных гидромеханизированных технологий с учетом гидроклиматических условий региона и литологического состава пород основания.
Объектом исследования являются формы рельефа (угол откоса, протяженность склона) при ликвидации негативных воздействий на окружающую среду остаточных карьерных выработок и технические средства для его формирования.
Предмет исследования - методы определения параметров технических средств и устойчивого ландшафта при рекультивации остаточных карьерных выработок.
Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовался комплекс методов: анализ производственного опыта ведения горных и рекультивационных работ, натурные наблюдения, обобщение материалов ранее выполненных научно исследовательских и проектных работ, методы прикладной математики и математической статистики, технико-экономический анализ.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Создан метод расчета параметров ландшафта, основными из которых являются наклон поверхности (угол откоса) и протяженность склонов, при рекультивации выработанного пространства карьера для водно-рекреационных целей с учетом гидроклиматических условий региона и литологического состава пород основания.
2. Разработан метод определения производительности гидроэлеваторного земснаряда при различных расстояниях транспортирования гидросмеси, ее плотности и геодезической высоте подъема в части его использования для рекультивации нарушенных земель в результате доработки песчано-гравийных месторождений.
3. Создана ресурсосберегающая, низкозатратная технология для строительства водно-рекреационных зон с целью ликвидации негативных техногенных воздействий на окружающую среду остаточных горных выработок при открытых горных работах.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается:
-корректной постановкой задач исследований и использованием широкого диапазона научных методов исследований, включающих анализ и обобщение теоретических и экспериментальных работ, аналитические исследования с использованием основополагающих положений механики, гидромеханизации и теории насосных установок, экономико-математического моделирование и обработку результатов исследований с помощью статистических методов;
-представительным объемом вычислительных экспериментов, проводимых по утвержденным методикам. Научное значение работы состоит:
-в обосновании параметров ландшафта с учетом гидроклиматических условий региона и литологического состава пород основания при рекультивации выработанного пространства карьера для водно-рекреационных целей; в разработке метода определения производительности гидроэлеваторного земснаряда при различных значениях плотности гидросмеси, расстоянии ее транспортирования и геодезической высоте подъема.
Практическая значимость работы заключается в:
-в разработке технических предложений к проекту рекультивации выработанного пространства карьера «Дубки-2»;
-в разработке методики определении производительности гидроэлеваторного земснаряда для различных значений расстояния транспортирования, геодезической высоты подъема и плотности гидросмеси. Реализация работы. Разработанные рекомендации приняты ОАО «Тучковский комбинат строительных материалов» для разработки проекта рекультивации выработанного пространства карьера «Дубки-2». 1
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на научных конференциях «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2008-2011), международных экологических конференциях МГГУ (2008-2010), научных семинарах и заседании кафедры Инженерная защита окружающей среды МГГУ (2009-2011).
1. Современное состояние рекультивации нарушенных горными работами земель. I
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Белоусов, Константин Станиславович
Выводы по четвертой главе.
1. Определен принцип рекультивации выработанного пространства Юго-Западного участка карьера ТКСМ - строительство водно-рекреационной зоны.
2. Установлены объемы рекультивационных работ с учетом формирования научно-обоснованных параметров ландшафта с учетом гидроклиматических условий и литологического состава пород основания.
3. Произведено технико-экономическое сопоставление традиционной (экскаваторной) технологии ведения рекультивационных работ с предлагаемой гидромеханизированной (с применением гидроэлеваторного земснаряда). В результате сравнения установлено, сто затраты на разработку 1 м3 горных пород по традиционной технологии составляют 147,5 руб., а при применении средств гидромеханизации - 138,0 руб.
4. Установлено, что применение гидроэлеваторных земснарядов для рекультивации остаточных горных выработок ТКСМ для строительства водно-рекреационных зон, обеспечивает экономическую эффективность примерно 1160 тыс. руб. по сравнению с традиционной экскаваторной технологией.
166
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В результате выполненных в работе исследований дано новое решение актуальной научной задачи сохранения продуктивной природной среды за счет рекультивации выработанного пространства карьеров для водно-рекреационных целей путем применения гидроэлеваторного земснаряда в качестве технического средства ресурсосберегающей, низкозатратной гидромеханизированной технологии для ликвидации негативного воздействия на окружающую среду открытых горных работ.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Предложена и обоснована методика расчета параметров техногенного рельефа при русловом типе склоновых условий и нерусловой динамике склоновых условий.
2. Научно обоснованны параметры ландшафта, основными из которых являются наклон поверхности (угол откоса) и протяженность склонов, при формировании водно-рекреационной зоны в выработанном пространстве карьера с учетом гидроклиматических условий региона и литологического состава пород основания.
3. Установлены объемы рекультивационных работ в выработанном пространстве карьера ТКСМ при формировании научно обоснованных параметров ландшафта с учетом гидроклиматических условий и литологического состава пород основания.
4. Разработан графо-аналитический метод (зависимости 3.6-3.24) определения производительности гидроэлеваторного земснаряда по гидросмеси в зависимости от её плотности при различных расстояниях транспортирования и геодезической высоте подъема (рис. 3.4-3.7).
5. На основании технико-экономического сравнения традиционной (экскаваторной) и предлагаемой (гидромеханизированной, с использованием гидроэлеваторного земснаряда) технологий рекультивации выработанного пространства карьера под водно-рекреационную зону установлено, что экономическая эффективность разработанных и обоснованных технологических решений в условиях ТКСМ составляет более 1160 тыс. руб.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Бекренев C.B., Белоусов К.С. Тучковский комбинат строительных материалов: история, современное состояние и опыт решения производственных задач. // Горный журнал. - 2007, №1, С.33-35.
2. Белоусов К.С. Рекультивация земель на Тучковском комбинате строительных материалов // Горный журнал. - 2007, №6, С. 86-87.
3. Кононенко Е.А., Белоусов К.С. Анализ работы и возможности гидроэлеваторного земснаряда в условиях карьера Тучковского комбината строительных материалов. // Горный информационно-аналитический бюллетень. — 2009. - №9. - С. 210-214.
4. Сластунов C.B., Белоусов К.С. Рекультивация выработанного пространства карьера Тучковского комбината строительных материалов // Депонированная рукопись в издательстве Московского государственного горного университета №733/02-10 в ГИАБ № 2, 2010 г. от 23.09.09.
5. Белоусов К.С. Рекультивация выработанного пространства песчано-гравийного карьера с применением гидроэлеваторного земснаряда. // Горный информационно-аналитический бюллетень. — 2010. - № 2. - С. 57-60.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров рекреационной зоны при рекультивации карьера с использованием гидромеханизированных технологий"
На правах рукописи
Ж П -ж -* V«
БЕЛОУСОВ КОНСТАНТИН СТАНИСЛАВОВИЧ
ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РЕКРЕАЦИОННОЙ ЗОНЫ ПРИ РЕКУЛЬТИВАЦИИ КАРЬЕРА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИДРОМЕХАНИЗИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Специальность 25.00.36 - «Геоэкология (в горно-перерабатывающей промышленности)»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 3 ию.Ч 2011
Москва 2011
4851163
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный горный
университет»
Научный руководитель
профессор, доктор технических наук Сластунов Сергей Викторович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Ермолов Валерий Александрович;
кандидат технических наук Курлаев Николай Дмитриевич
Ведущая организация:
Новационная фирма «Кузбасс -НИИОГР»
Защита состоится «29» июня 2011г. в /¿"час на заседании диссертационного совета Д-212.128.08 при Московском государственном горном университете (МГГУ) по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, дом 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.
Автореферат разослан «27» мая 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д-212.128.08.
профессор, доктор технических наук Шек Валерий Михайлович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. В настоящее время не менее 75% от общего объема твердых минеральных ресурсов добывается открытым способом. Этот способ добычи полезных ископаемых наряду с высокой эффективностью имеет один существенный недостаток - масштабные нарушения земной поверхности. Общая площадь нарушенных земель в России на начало 2008 г. составила более 1145,2 тыс. га и имеет тенденцию к возрастанию. Минерально-сырьевую базу Московской области составляют около 312 месторождений полезных ископаемых, из них разрабатывается примерно 186 месторождени. Ежегодно из карьеров перемещается 48 млн. т грунта. При подготовке карьеров вырубаются леса, захватываются сельхозугодия, проводятся водопонижающие и мелиоративные работы. Вследствие добычи возникло более 300 карьеров: 90 из них крупные, влияющие на геоморфологические и геологические процессы. В целом по Московской области насчитывается более 200 отработанных и заброшенных карьеров. В районах разработки сильно меняются гидробиологический и водный режимы, уничтожается почвенный и растительный покров, активизируется эрозия почвы. Основная доля нарушений приходится на остаточные карьерные выработки и внешние породные отвалы. В этой связи одной из главных задач восстановления окружающей среды является рекультивация нарушенной поверхности. Существующее земельное законодательство требует от предприятия, разрабатывающего месторождение, приводить нарушенные земли в приемлемое для народного хозяйства состояние. В этой связи для предприятия экономически выгодным решением данной задачи является совмещение завершающих этапов отработки карьера с проведением мероприятий по горнотехнической рекультивации. Учитывая, что нижние горизонты карьеров обычно обводнены, так же как и полезное ископаемое, а для его добычи в таких условиях очень часто применяются средства гидромеханизации, следовательно, отработанные карьеры целесообразно превращать в водоемы. При этом необходимо обеспечить устойчивость
техногенного ландшафта, минимальных объем работ и обосновать экономичную технологию строительства водно-рекреационных зон.
С учетом изложенного обоснование методов строительства рекреационных зон при рекультивации карьеров является актуальной научной задачей, имеющей большое практическое значение для ликвидации негативных воздействий открытых горных работ на окружающую среду.
Цель работы заключается в обосновании параметров ландшафта (угол откоса, протяженность склона) при рекультивации выработанного пространства карьера для водно-рекреационных целей и ресурсосберегающей технологии ликвидации негативных техногенных воздействий на окружающую среду.
Идея работы состоит в том, что ликвидация негативного воздействия карьерных выработок на окружающую среду может быть достигнута за счет строительства водно-рекреационных зон при использовании низкозатратных гидромеханизированных технологий с учетом гидроклиматических условий региона и литологического состава пород основания.
Объектом исследования являются формы рельефа (угол откоса, протяженность склона) при ликвидации негативных воздействий на окружающую среду остаточных карьерных выработок и технические средства для его формирования.
Предмет исследования - методы определения параметров технических средств и устойчивого ландшафта при рекультивации остаточных карьерных выработок.
Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовался комплекс методов: анализ производственного опыта ведения горных и рекультивационных работ, натурные наблюдения, обобщение материалов ранее выполненных научно-исследовательских и проектных работ, методы прикладной математики и математической статистики, технико-экономический анализ.
Основные задачи исследования. Научно-методическое обоснование форм и параметров рельефа, обеспечивающего его устойчивость в
гидроклиматических условиях Тучковского комбината строительных материалов. Расчет параметров ландшафта и объемов горных работ при рекультивации выработанного пространства карьера для водно-рекреационных целей. Выбор ресурсосберегающей технологии для ликвидации негативных воздействий на окружающую среду результатов ведения открытых горных работ в условиях ТКСМ, обоснование параметров технических средств и режимов их работы. Технико-экономическое сравнение предлагаемых технических решений с общепринятой традиционной технологией рекультивации.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Создан метод расчета параметров ландшафта, основными из которых являются наклон поверхности (угол откоса) и протяженность склонов, при рекультивации выработанного пространства карьера для водно-рекреационных целей с учетом гидроклиматических условий региона и литологаческого состава пород основания.
2. Разработан метод определения производительности гидроэлеваторного земснаряда при различных расстояниях транспортирования гидросмеси, ее плотности и геодезической высоте подъема в части его использования для рекультивации нарушенных земель в результате доработки песчано-гравийных месторождений.
3. Создана ресурсосберегающая, низкозатратная технология для строительства водно-рекреационных зон с целью ликвидации негативных техногенных воздействий на окружающую среду остаточных горных выработок при открытых горных работах.
Научное значение работы состоит:
-в обосновании параметров ландшафта с учетом гидроклиматических условий региона и литологического состава пород основания при рекультивации выработанного пространства карьера для водно-рекреационных целей;
- в разработке метода определения производительности гидроэлеваторного земснаряда при различных значениях плотности гидросмеси, расстоянии ее транспортирования и геодезической высоте подъема.
Практическая значимость работы заключается :
-в разработке технических предложений к проекту рекультивации выработанного пространства карьера «Дубки-2»;
-в разработке методики определения производительности гидроэлеваторного земснаряда для различных значений расстояния транспортирования, геодезической высоты подъема и плотности гидросмеси.
Реализация работы. Разработанные рекомендации приняты ОАО «Тучковский комбинат строительных материалов» для реализации при рекультивации выработанного пространства карьера «Дубки-2».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на научных конференциях «Неделя горняка» (Москва, Mi l У, 20082011), международных экологических конференциях МГТУ (2008-2010), научных семинарах и заседании кафедры Инженерная защита окружающей среды МГТУ (2009-2011).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 5 научных работах, в том числе 4 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 126 наименований и содержит 33 рисунка, 35 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Рекультивация нарушенных земель является неотъемлемой частью деятельности горнодобывающего предприятия. Основные требования по ее проведению закреплены в законодательных и нормативных документах Российской Федерации. В настоящее время имеется значительный научно-методический потенциал в вопросах рекультивации территорий, нарушенных в результате ведения открытых горных работ, однако впервые учитывать влияние геоморфологических факторов на параметры техногенного рельефа стали представители МГТУ - Анзимиров JI.B., Кононенко Е.А., Супрун В.И., Русский А.В., Щербакова E.IL и Кононенко Ю.В. Рекультивация нарушенных земель на карьерах производится, как правило, путем выполаживания откосов горных
выработок и планировки поверхности нарушенных территорий с последующим нанесением на нее потенциально-плодородных пород.
Недостатками этой технологии, следствием которых является высокая стоимость рекультивационных работ, являются: проведение рекультивационных работ по отдельной технологии; высокая трудоемкость работ по выполаживанию откосов и нанесению на их поверхность потенциально-плодородных пород; необходимость привлечения, в определенных случаях, специального оборудования, не занятого в основных технологических процессах. Целесообразность применения средств гидромеханизации обусловливается тем, что рекультивационные работы могут быть совмещены с добычными, а это особенно ценно на завершающем этапе отработки обводненных запасов полезного ископаемого.
В соответствии с поставленной целью и проведенным анализом
существующего опыта рекультивации в диссертационной работе были
1
поставлены и решены следующие задачи: выбор ресурсосберегающей технологии для ликвидации негативных воздействий на окружающую среду результатов ведения открытых горных работ в условиях ТКСМ, обоснование параметров технических средств и режимов их работы; научно-методическое обоснование форм и параметров рельефа, обеспечивающих устойчивость в гидроклиматических условиях Подмосковного региона; расчет параметров ландшафта и объемов горных работ при рекультивации выработанного пространства карьера для водно-рекреационных целей; технико-экономическое сравнение предлагаемых технических решений с общепринятой технологией рекультивации.
Поиск оптимальных направлений рекультивации осуществлялся Государственным институтом земельных ресурсов (ГИЗР). Разработанный метод предусматривал три этапа поиска, на которых устанавливаются технически возможные, географически целесообразные и экономически эффективные направления рекультивации. В зависимости от направления
рекультивационного восстановления земель необходимо применять
современные методические подходы к обоснованию параметров техногенного рельефа, учитывающие воздействие основных рельефоформируюнщх процессов в регионе, гидроклиматические условия и литологаческий состав пород.
Одним го видов рекультивации является строительство рекреационных зон в выработанном обводненном пространстве карьера с одновременной отработкой обводненных запасов песчанно-гравийной смеси. Для этих целей могут быть применены используемые на карьере ТКСМ при отработке обводненных запасов гидроэлеваторные земснаряды.
Традиционные земснаряды, оснащенные грунтовым насосом, имеют возможность отрабатывать подводный забой с транспортированием гидросмеси полезного ископаемого на значительное расстояние и с большим геодезическим подъемом. Такие земснаряды имеют порой высокую энерговооруженность, что приводит к удорожанию производимых работ.
Разработанные в Российском государственном геологоразведочном университете (РГТРУ) гидроэлеваторные земснаряды УГД имеют целый ряд преимуществ по сравнению с традиционными. Именно этот тип земснаряда в стесненных условиях карьера ТКСМ, на наш взгляд, позволит осуществить как строительство водно-рекриационной зоны, так и отработку обводненных запасов песчано-гравийной смеси. При сравнительно небольших затратах гидромеханизация дает возможность создать искусственный водоем и зону отдыха на ранее нарушенных территориях и облагородить ландшафт.
При формировании водно-рекреационной зоны актуальной научной задачей является обоснование ее параметров, обеспечивающих нормальное функционирование водоема для целей рекреации и естественного рыборазведения, а также технологии ее строительства и оптимальных режимов работы технических средств.
Обоснование параметров рельефа при рекультивации выработанного пространства карьера
Проведенные в нашей стране и за рубежом исследования показали, что ввиду наличия ряда необратимых процессов (изменения литологического состава
и физико-механических свойств грунта), неизбежных при рекультивации, геоморфологическая обстановка восстановленных территорий сильно отличается от естественной. В связи с этим появляется задача восстановления рельефа, выбора стратегии экологически адекватной рекультивации, основанной на геоморфологических методах. Под экологически адекватной рекультивацией подразумевается такая совокупность технологических процессов по формированию техногенного рельефа, которая обеспечивает возвращение нарушенных земель в природную геоморфосистему ландшафтных комплексов с прежними функциями. При этом под ландшафтом понимается основная единица физико-географического деления (районирования) - генетически единая территория с однотипным рельефом, геологическим строением, климатом, общим характером поверхностных и подземных вод, закономерным сочетанием почв, растительных и животных сообществ.
Любая совокупность неровностей земной поверхности - рельеф подвергается довольно активному воздействию рельефообразующих процессов, которые являются функцией географического положения территории. Для обеспечения целостной и рациональной рекультивации земель необходимо располагать сведениями о параметрах и особенностях рельефообразующих процессов и, соответственно, учитывать их в ходе восстановления земель. Выявлению основных рельефообразующих процессов и возможных их изменений способствует комплексный геоморфологический анализ.
При проведении геоморфологического анализа любой территории основное внимание необходимо уделять типичным для этой территории рельефообразующим процессам, которые наряду с климатом подчиняются закону зональности. Учитывая особенности современного антропогенного воздействия на окружающую среду, нужно рассматривать не только всю совокупность природных процессов, характерных для какой-либо территории, но и каждый процесс в частности, обращая внимание на его вклад в преобразование рельефа территории.
В процессе исследований установлено, что на территории Московской области представлен широкий спектр естественных геоморфологических рельефообразующих процессов (табл.1)
Таблица 1.
Распределение ведущих рельефоформирующих процессов для Подмосковного региона
Решон Основные Современные Естественные Определя-
геоморфологичес- формы рельефа рельефообразуюпдае процессы ющий
кие районы фактор
Цешралыш Низменные рашины Оошыречньк Бшшшлзпроцгосы,речнаяи Количество
шел. России ВерхнейВоти, Маляры дога^вгболшше овраги, балки, баляная аккумуляция увлажнения поверхности
сяэборхчляйн- (нетубокое залегание
ВшвыпнпшРуюю> нжводэраздгпы ДелюшалыыьЕ,
Пришишлгириышыа иКлинско- Дйпроккаягрда прописал, зразы, сю юповье прецгаы коренных гюрод- шевгаи,
МзасворецксЮижая равнина К^1СГ,С«ЮШаЕВБВ, депкЕШЛыаькпроцеосы уклоны поверхности-гровая)
Заоюжаяраннит Опсопвевы^ дефлюкциоеньв процэсш.
В наибольшей степени здесь развиты флювиальные, склоновые (делювиальные, дефлюкционные, оползневые и другие), карстовые и биогенные процессы. Из флювиальных процессов наиболее интенсивны овражная и боковая эрозия и в меньшей степени - речная аккумуляция. Важнейшие факторы развития эрозионных процессов (в основном овражной эрозии) - наклон поверхности, протяжённость склонов, величина превышения водоразделов над тальвегами. Необходимо также учитывать физические и геоморфологические законы взаимодействия водных потоков и масс с поверхностью грунтов. Наличие физико-географического процесса требует учета параметров тех форм, которые он затрагивает в процессе своего развития. Именно рациональное обоснование параметров этих форм (при планировании техногенных объектов
или рекультивации), основанное на ключевых зависимостях формирования стока поверхностных вод, является базой для обеспечения безопасности окружающей среды и прогнозирования нежелательных для неё и человека последствий.
До настоящего времени параметры рекультивируемого рельефа определялись рядом нормативных документов на основе показателей, необходимых для проведения технического и биологического этапов рекультивации, а также исходя из показателей угла естественного откоса для различного вида пород. При применении данных рекомендаций не учитывается ни динамическое положение территории, на которой производится рекультивация, ни условия воздействия водных потоков на поверхность. Очевидно, что активация процессов эрозии на рекультивированных землях способна перечеркнуть всю целесообразность затрат на их рекультивацию. Основные факторы, определяющие устойчивость карьерных откосов, приведены на рис. 1. Из схемы видно, что немаловажную роль в обеспечении устойчивости откосов играет анализ гидрометеорологической и орографической обстановки местности.
В рекомендуемых расчетных моделях количественной эрозии для проектирования параметров техногенного рельефа расчёт основных геоморфологических и гидрогеологических величин построен на основе методов инженерной гидрологии. В основу методики заложены расчетные формулы для определения величины уклонов склонов флювиальных морфосистем при русловом типе склоновых условий:
0.667
А-й
(1)
где А - отношение ширины потока к его глубине;
V - средняя скорость потока, протекающего по склону, м/с; О - количество осадков, м3 /с;
n - коэффициент шероховатости поверхности склона (по формуле H.H. Павловского), а также при нерусловой динамике склоновых условий;
/ =
\у-т' с]1'45 А
0.586
0.47
где т' - коэффициент микрорасчлененности склона; х - длина склона (расстояние от водораздела), м; п - коэффициент шероховатости; у - коэффициент стока;
Д=|,Н-глубина воды в ручьях;
Д - высота выступов на поверхности склона, м; У^ - максимальная скорость потока на склоне, м/с.
(2)
Генезис месторождения
■ *
Состав, условия залегания, струя гура и текстура горных пород
Выветривание
Устойчивость карьерных откосов
Гидрогеологические факторы
Горно-технические факторы
Климат, орография, гидрология местности
Рис.1. Основные факторы, определяющие устойчивость карьерных откосов
Результаты расчета параметров допустимых уклонов склонов для Подмосковного региона приведены в таблице 2.
Таблица 2.
Сравнительные результаты расчета уклонов по двум методикам (в градусах:
Подмосковный регион
Склоновая зависимость Русловая зависимость
При весеннем половодье При дождевых паводках
Незадернованная поверхность
Глина 3,2 17Д 13,8
Суглинок 1,9 1,8 1,5
Песок/супесь 0,12 1,2 0,8
Задернованная поверхность
Глина 84 <35 <25
Суглинок 6 <35-40 14,5
Песок/супесь 3,1 <25 5,5
Данные, представленные в таблице 2, являются сравнительными, рассчитанными исходя из общих показателей, используемых в расчётных зависимостях: показателей рельефа, количества осадков, количества стока воды и т.д.
Установлено, что откос первого уступа карьера, расположенного в наносах, подвергается эрозии в условиях склонового, а не руслового процесса, поэтому величина его уклона при рекультивации может быть несколько больше, чем величина нижних уступов, что обеспечивает меньший объем работ при выполаживании. Крутизна этого уклона при незадернованной поверхности вне зависимости от литологического состава пород уступа может быть принята на
20-23% больше, чем при наличии руслового процесса. Для уступов, поверхность которых сложена из суглинка, крутизна склона может быль больше на 1,75°.
Следовательно, применительно к условиям выработанного участка ТКСМ, где будет осуществлено строительство гребного канала, борта карьера (угол откоса которых в настоящее время составляет 40°), необходимо выположить до 18°. При этом на поверхности необходимо нанести потенциально плодородный суглинок и осуществить высадку деревьев хвойных пород, что в дальнейшем будет препятствовать размыву почвы, сползанию почвенного слоя и заиливанию водоема
Установлено, что объем работ по выполаживанию бортов бывшего карьера до проектных углов откосов уступа составляет 483871 м3.
Таким образом, на основании анализа современных принципов формирования техногенного рельефа и методов расчета его параметров с учетом требования геоморфологии сформирован методический подход обоснования параметров ландшафта при рекультивации выработанного пространства карьера для водно-рекреационных целей. Научно обоснованы параметры основных форм рельефа при формировании водно-рекреационной зоны в выработанном пространстве карьера с учетом гидроклиматических условий региона и литологического состава пород основания. Определены параметры форм рельефа для рекультивационных работ с учетом формирования научно обоснованных параметров рекультивируемой поверхности для остаточных горных выработок ТКСМ.
Исследование режимов работы, измеиения параметров и определение производительности гидроэлеваторного земснаряда в различных горнотехнических условиях
Гидроэлеваторы по принципу действия являются водоструйными насосами. Общим недостатком водоструйных насосов является сравнительно низкий коэффициент полезного действия (кпд) редко превышающий 30%, поэтому самостоятельное применение гидроэлеваторов для разработки грунта широко не практиковалось. В стесненных условиях малых карьеров не требуется
перемещения гидросмеси на значительные расстояния и существенный гидроподъем. Как правило, карта намыва строительных материалов находится в пределах 300 м от забоя земснаряда, а величина геодезической высоты подъема гидросмеси не превышает 5 м.
При эксплуатации гидроэлеваторного земснаряда, как и любого гидротранспортного оборудования, необходимо знать, как будет изменяться его производительность при различном расположении места выпуска гидросмеси -расстоянии транспортирования и геодезической высоты подъема, которые (при обеспечении скорости транспортирования выше критической) являются главными параметрами, определяющими характеристику внешней сети. Известно, что любое гидротранспортное оборудование снижает подачу гидросмеси при возрастании сопротивления внешней сети, а это приводит к снижению производительности по твердому и росту себестоимости продукции. Для оценки возможностей насосов (водяных, грунтовых, углесосов и водоструйных в том числе) служат их индивидуальные характеристики -Н=1 (()), которые определяются в результате специальных испытаний. К сожалению, в процессе эксплуатации гидроэлеваторного земснаряда УГБ его характеристика не была установлена или она не раскрывалась в открытой печати.
Для построения графической зависимости Нг =1(0,) в случае самостоятельного использования инжектора (гидроэлеваторного земснаряда) воспользуемся расчетной формулой С.А. Коржаева : Я„ 2 1+/5 Д+Д2
а = ~гГ" = -*7~£Н"—У , (3)
Н0 п 1+80 п к '
где Н5Ж- напор эжектора, м; Н0-напор на насадке, м;
" = (4)
где Дяс - диаметр камеры смешения, м; Д„-диаметр насадки, подводящей воду, м;
где (2К- расход всасываемой гидросмеси, м3/ч; С?0- расход воды из насадки, м3/ч;
где рк -плотность всасываемой в эжектор гидросмеси, кг/ м3 ;р0- плотность воды, кг/м3.
В качестве исходных данных для расчета характеристики гидроэлеваторного земснаряда УГБ-2 были приняты следующие его параметры: диаметр камеры смешения - 0,138 м; диаметр отверстия всаса - 0,116 м; площадь сечения гидрорыхлителя - 314 мм2; площадь сечения кольцевого эжектора -2879,38 мм2; насос для подачи воды - 1Д630-90; расход воды на гидрорыхление - 68,7 м3/ч; расход воды на пульпообразование - 561,3 м3/ч; толщина стенки диффузора - 0,004м. Величина диаметра насадки, подводящей воду, была определена исходя из известного значения площади кольцевого инжектора: Д„=0,061м, в таком случае п=5,118. В результате расчета построена графическая
зависимость Нм =1(2«,), которая является характеристикой гидроэлеваторного
земснаряда УГБ-2 при различных значениях величины 8 (рис.2).
Анализ характеристики свидетельствует о значительном снижении
величины напора от значения 8. Фактически величина £ соответствует плотности всасываемой гидросмеси и в зависимости от суммарного расхода (подачи) определяет плотность транспортируемой пульпы. При этом сопротивление внешней сети (диаметр трубопровода, расстояние транспортирования и геодезическая высота подъема гидросмеси) фактически определяет не только величину подачи, но и скорость всасывания.
Нэж, м
i1 i д' л'
s/^Vi 1.05: t/i 1.10; T/I
ч\\ 1.20; т/ 1,30; т/ » 1,4о;т/
500 800 ■ 1 100 1400 Qcm, мЗ/ч
Рис. 2. Характеристики гидроэлеваторного земснаряда УГБ-2М
Именно скорость всасьшания для конкретной разрабатываемой породы
определяет интенсивность грунтозабора, т.е. фактически - величину 8. Следовательно, категория разрабатываемого грунта (группа пород) и условия эксплуатации (сопротивление внешней сети) определяют производительность гидроэлеваторного земснаряда по твердому в соответствующих условиях его эксплуатации.
Характеристика земснаряда является основой разработанного графоаналитического метода определения производительности гидроэлеваторного земснаряда в зависимости от плотности разрабатываемой гидросмеси при различных расстояниях ее транспортирования и геодезической высоте подъема.
Он включает следующие основные этапы: А. Расчет параметров гидротранспорта
1. Выбирается методика расчета параметра гидротранспорта в зависимости от физико-механических свойств пород.
2. Определяется группа (категория) разрабатываемых пород и соответствующий ей удельный расход воды.
3. Рассчитываются основные параметры гидротранспорта: Укр; V; потери напора ¡о и ¡г в соответствии с условием Уф>У,ф.
Б. Рассчитываются суммарные потери напора во внешней сети Н^Н^+Н^+Н^+Н^+Н^+Н^ для принятых значений С>см и заданных
величин Д. и Ьф.
В. Строятся графические зависимости сопротивления внешней сети. Г. Определяется рабочая точка - место пересечения характеристики гидроэлеваторного земснаряда и графика зависимости сопротивления внешней сети.
На рис. 3-6 приведены графики фактической производительности земснаряда
УГБ-2М при значениях плотности гидросмеси 8 -1,1, 1,2, 1,3, 1,4 для различных значений расстояния транспортирования гидросмеси и геодезической высоты ее подъема. Для расчетов производительности земснаряда УГБ-2М выбрано четыре значения плотности гидросмеси, так как в процессе работы земснаряда плотность не бывает постоянной и изменяется в зависимости от концентрации твердых веществ в воде.
Исходя из предложенных зависимостей была установлена производительность гидроэлеваторного земснаряда УГБ-2М по твердому (рис.7), что позволило определить его возможности в условиях карьера Тучковского комбината строительных материалов - в среднем 140 тыс. м3 за сезон.
Учитывая плотность гидросмеси, расстояние транспортирования и геодезическую высоту подъема разработан метод определения производительности гидроэлеваторного земснаряда в части его использования для рекультивации нарушенных земель в результате доработки песчано-гравийных месторождений.
Рис. 3. Характеристики внешней сети при О =1Д
Рис. 4. Характеристики внешней сети при О =1,2
Рис. 5. Характеристика внешней сети при О =1,3
Рис. 6. Характеристики внешней сети при О =1,4
Qt, 140 ■
120 ■
100 •
80 -
60 -
40 -
20, -
0 -
100 . 200 300 400 500 600 U-
Рис. 7. Графики изменения производительности эжекторного земснаряда по твердому в зависимости от расстояния транспортирования и геодезической высоты подъема гидросмеси
Обоснование ресурсосберегающей, низкозатратнон технологии для рекультивации остаточных горных выработок ТКСМ В данной части диссертационной работы было определено основное направление рекультивации выработанного пространства Юго-Западного участка карьера ТКСМ - строительство водно-рекреационной зоны.
В результате проведения работ по добыче полезного ископаемого на участке «Дубки -2» на поверхности образовалась выработка глубиной от 20м (центральная часть) до 32м (северная часть). Так как месторождение является
мЗ/ч
\\
1,4т/м'/5м t \ \\
J К
1,1 т/м'/5м ч -1,3т/м'/5м
к 1,1 Т/М/15М ¿ ^ ] 1,2 тЛ//5н И,4т/м'/5м
; ---->_JJ1,2T/u/15M ~ |1,3 т/н'15м 11,2 т/и1« 0м ,1,1 тЛЛ10м
100 . 200 300 400 500 600
обводненным, проект горно-технической рекультивации предусматривал строительство на месте выработанного пространства гребного канала.
Также были установлены объемы рекультивационных работ с учетом формирования научно обоснованных параметров ландшафта с учетом гидроклиматических условий и литологического состава пород основания.
Глубина водоема изменяется от 4 м в южной части до 10м в северной части. Общая площадь рекультивации составляет 22 га с использованием земли под водоем и сельхозугодия.
Произведено технико-экономическое сопоставление традиционной (экскаваторной) технологии ведения рекультивационных работ с предлагаемой гидромеханизированной (с применением гидроэлеваторного земснаряда).
В проекте рекультивации выработанного пространства предусмотрены технология экскаваторной выемки с использованием экскаватора Э - 2505, с погрузкой в автосамосвалы БелАЗ - 7523, БелАЗ.-7522 грузоподъемностью 42 тонны и выполаживание откосов бульдозерами ДЗ - 94ХЛ (Т-330).
За прошедшее после завершения горных работ время в выработанном пространстве закономерно стала накапливаться вода. В этой связи предлагается исключить низкоэффективную в этих условиях технологию экскавации песчано-гравийных пород из-под воды и произвести переукладку пород с применением гидроэлеваторного земснаряда УГБ-2М.
Для сравнения предлагается два варианта экскавации песчано-гравийных пород из-под воды. Первый вариант с использованием гидроэлеваторного земснаряда УГБ-2М, второй с использованием экскаватора Э -2505.
Величина затрат на разработку одного кубометра пород средствами гидромеханизации в условиях ТКСМ составляет 138 руб. за м3, величина затрат на разработку одного кубометра пород по второму варианту в условиях ТКСМ составляет 147,54 руб. за м3.
В результате расчета было установлено, что 121503 м3 пород целесообразно разрабатывать с использованием земснаряда. При среднем расстоянии транспортирования 250 м производительность земснаряда
составляет 11564 м3 в месяц, затраты на разработку одного м3 грунта - 138,00 рублей.
Сравнивая величину затрат на переукладку пород с применением экскаватора (147,54) и гидромеханизированного (138,00) способа при рекультивации с целью строительства гребного канала, удалось определить, что применение земснаряда для этих целей при указанном выше объеме работ обеспечивает 1162784 руб. экономического эффекта.
Данные исследования были внедрены на Тучковском комбинате строительных материалов о чем свидетельствует справка от 10 ноября 2009 года выданная ОАО «Тучковский комбинат строительных материалов».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных в работе исследований дано новое решение актуальной научной задачи сохранения продуктивной природной среды за счет рекультивации выработанного пространства карьеров для водно-рекреационных целей путем применения гидроэлеваторного земснаряда в качестве технического средства ресурсосберегающей, низкозатратной гидромеханизированной технологии для ликвидации негативного воздействия на окружающую среду открытых горных работ.
Основные научные и практические результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:
1. Предложена и обоснована методика расчета параметров техногенного рельефа при русловом типе склоновых условий и нерусловой динамике склоновых условий.
2. Научно обоснованны параметры ландшафта, основными из которых являются наклон поверхности (угол откоса) и протяженность склонов, при формировании водно-рекреационной зоны в выработанном пространстве карьера с учетом гидроклиматических условий региона и литологического состава пород основания.
3. Установлены объемы рекультивационных работ в выработанном пространстве карьера ТКСМ при формировании научно обоснованных
параметров ландшафта с учетом гадроклиматических условий и литологического состава пород основания.
4. Разработан графо-аналитический метод определения производительности гидроэлеваторного земснаряда по гидросмеси в зависимости от её плотности при различных расстояниях транспортирования и геодезической высоте подъема.
5. На основании технико-экономического сравнения традиционной (экскаваторной) и предлагаемой (гадромеханизированной, с использованием гидроэлеваторного земснаряда) технологий рекультивации выработанного пространства карьера под водно-рекреационную зону установлено, что экономическая эффективность разработанных и обоснованных технологических решений в условиях ТКСМ составляет более 1160 тыс. руб.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Бекренев С.В., Белоусов К.С. Тучковский комбинат строительных материалов: история, современное состояние и опыт решения производственных задач // Горный журнал. - 2007. - №1. - С.33-35.
2. Белоусов К.С. Рекультивация земель на Тучковском комбинате строительных материалов // Горный журнал. -2007. - №6. - С. 86-87.
3. Кононенко Е.А., Белоусов К.С. Анализ работы и возможности гидроэлеваторного земснаряда в условиях карьера Тучковского комбината строительных материалов. // Горный информационно-аналитический бюллетень. -2009.-№9.-С. 210-214.
4. Сластунов С.В., Белоусов К.С. Рекультивация выработанного пространства карьера Тучковского комбината строительных материалов // Депонированная рукопись в издательстве Московского государственного горного университета №733/02-10 в ГИАБ № 2,2010 г. от 23.09.09.
5. Белоусов К.С. Рекультивация выработанного пространства песчано-гравийного карьера с применением гадроэлеваторного земснаряда. // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2010. - № 2. - С. 57-60.
Подписано в печать «¿^Г, о6~, -2 О //. Формат 60x90/16
Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №
ОИУП Московского государственного горного университета, Москва, Ленинский проспект, д.б