Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геомеханическое обеспечение подземной разработки надработанных угольных пластов пологого падения
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Шмохин, Константин Александрович

ведение.

Анализ опыта применения опережающей надработки пластов для травления горным давлением в очистных выработках при отработке зит угольных пластов.

1. Анализ существующего порядка отработки свит угольных пластов а шахтах Кузбасса.

2. Горно-геологические особенности свит угольных пластов Кузбасса . 14 .3. Анализ исследований процессов деформации и напряжений в одстилающей толще массива при надработке.

4. Анализ результатов исследований геомеханических и (еформационных процессов при опережающей надработке угольных шастов.

5. Анализ существующих исследований геомеханических процессов в

1адрабатываемых подготовительных выработках.

1.6. Анализ, цель, задачи, методы исследования.

Выводы.

2. Исследование закономерностей формирования зон проявления 41 горного давления в почве надрабатывающих пластов.

2.1. Исследование закономерностей формирования вертикальных напряжений в почве пласта.

2.2. Исследование касательных напряжений в почве надрабатывающего пласта.

2.3. Исследование зон деформации пород в почве надрабатывающих пластов.

2.4. Оценка влияния касательных напряжений в надрабатываемом массиве на деформацию пород.

Выводы.

Уточнение горно-геологических факторов, оказывающих основное шяние на параметры зон напряженно-деформируемого состояния в адрабатываемых породах.

1. Исследование влияния глубины работ на формирование зон апряженно-деформированного состояния в надрабатываемых породах . 75 .2. Исследование влияния вынимаемой мощности пласта на юрмирование зон напряженно-деформированного состояния в ;адрабатываемых породах

13. Исследование влияния прочности пород почвы на формирование зон шпряженно-деформированного состояния в породах почвы при их шдработке.

К4. Исследование влияния угла наклона пласта на формирование в почве тааста зон напряженно-деформированного состояния.

Зыводы.

4. Исследование геомеханических процессов в очистных забоях при отработке надработанных пластов.

4.1. Исследование взаимодействия крепей механизированных комплексов с вмещающими породами при отработке надработанных пластов средней мощности.

4.2. Исследование взаимодействия механизированных крепей с надработанными породами при отработке мощных пластов.

4.3. Исследование влияния степени опережения надработки на проявление горного давления в забое надрабатываемого пласта.

4.4. Исследование закономерностей формирования давления от обрушаемых пород кровли на почве отрабатываемых 121 пластов

4.5. Исследование периодичности и параметров обрушения пород кровли при отработке пологих пластов на шахтах Кузбасса. ыводы.

Разработка практических рекомендаций по повышению фективности и безопасности отработки надработанных пластов.

1. Расчет шагов обрушения кровли при отработке надработанных ластов.

2. Рекомендации по выбору сопротивления механизированной крепи ля отработки надработанных пластов.

3. Выбор параметров зон напряженно-деформированного состояния в адрабатываемых породных массивах.

4. Определение безопасной глубины надработки.

5. Рекомендации по взаимному расположению очистных и юдготовительных выработок на смежных пластах при нисходящем юрядке отработки свит пологих пластов.

6. Рекомендации по выбору способов подготовки и отработки сближенных пластов.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геомеханическое обеспечение подземной разработки надработанных угольных пластов пологого падения"

Актуальность работы. В настоящее время основным порядком отработки )логих угольных пластов в свитах является - нисходящий. Очистные и )дготовительные выработки, расположенные на нижележащих пластах, спытывают влияние надработки горными работами вышележащих пластов. В узнецком угольном бассейне более 80 % пластов на действующих и азведанных участках являются сближенными, а из них около 70 % залегают а расстоянии от 2 до 40 м.

Надработка пластов является одним из технологических средств азгрузки угольных пластов от горного давления и дегазации ысокогазоносных и опасных по внезапным выбросам угля и газа пластов. )днако, опережающая надработка кроме положительных действий оказывает редное влияние на надрабатываемые углепородные массивы. Например, на шогих шахтах Кузнецкого угольного бассейна, где пласты залегают на (асстоянии 25-40 м друг от друга, а вмещающие породы представлены фепкими крупнозернистыми песчаниками и переслаиваниями мелкозернистых шевролитов с песчаниками, отработка надработанных пластов производилась с судшими показателями по сравнению с показателями, полученными при разработке ненадработанных пластов. В наибольшей степени и объеме испытывают вредное влияние надработки очистные и оконтуривающие выемочные столбы вентиляционные и конвейерные штреки на пологих и наклонных пластах. Вредное влияние надработки в очистных и подготовительных выработках выражается в снижении прочности пород непосредственной и основной кровель, повышении нагрузок на крепи очистных и подготовительных выработок, резком возрастании в отдельных случаях отжима угля от забоя, вывалообразовании пород кровли. Действие опережающей надработки зависит от многих факторов и не всегда является эффективным средством борьбы с горным давлением. Проведённые исследования геомеханических процессов в надрабатываемых массивах, способы и схемы управления горным давлением не позволяют обосновать фаметры эффективной подготовки и отработки надработанных пластов, оэтому задача геомеханического обеспечения подземной разработки адработанных угольных пластов на основе научно обоснованных технических технологических способов и средств управления геомеханическими роцессами является актуальной.

Диссертация выполнена в соответствии с планами научно сследовательских работ КузГТУ, КузЬШУИ, ОАО УК "Междуреченскуголь", )А0 "Шахта им, Ленина" в 1994-2000 гг.

Целью работы является геомеханическое обоснование параметров гадработки, обеспечивающих эффективную и безопасную разработку гадрабатываемых угольных пластов пологого падения.

Идея работы заключается в использовании научно обоснованных технических и технологических способов и средств управления :'еомеханическими процессами для обеспечения эффективной разработки надрабатываемых пластов.

Задачи исследований: установить закономерности изменения напряженнодеформированного состояния углепородных массивов в почве надрабатываемых угольных пластов; исследовать влияние основных горно-геологических и горнотехнических факторов на параметры формирования зон напряженно-деформированного состояния и закономерности проявления горного давления в надрабатываемых углепородных массивах;

- установить закономерности геомеханических процессов в очистных забоях при разработке надработанных пластов;

- разработать технолого-геомеханические решения, обеспечивающие эффективную разработку надработанных угольных пластов пологого падения.

Методы исследований: В работе использован комплекс методов Следований, включающий физическое моделирование для исследования юмеханических процессов, натурные эксперименты по исследованию юмеханических и технологических процессов в очистных забоях, гатистическую обработку результатов измерений и адаптацию разработанных зхнико-технологических решений по эффективной разработке надработанных ластов к условиям шахт Кузнецкого угольного бассейна.

Научные положения, выносимые на защиту:

- в почве надрабатывающего пласта от ведения очистных работ формируется зона опорного давления, напряжения в которой в наибольшей степени зависят от вынимаемой мощности пласта и прочностных свойств юрод кровли, при труднообрушаемой кровле напряжения формируются в два )тапа различной продолжительности: первый - продолжительный, соответствует времени формирования шага обрушения активной кровли, второй - кратковременный, соответствует времени разрушения пород активной кровли;

- основными факторами, определяющими параметры геомеханических процессов в почве надрабатываемых пластов являются: глубина ведения горных работ, мощность надрабатывающего пласта, прочность пород междупластья и угол падения пласта, а характер проявления горного давления при отработке надработанных пластов зависит от степени их надработки, мощности пород междупластья, их прочностных свойств и вынимаемой мощности надработанного пласта; при разработке надработанных пластов взаимодействие механизированных крепей с надработанными породами междупластья и формирование нагрузок на секции механизированной крепи происходит по двум схемам: породы междупластья обрушаются без пород кровли надрабатывающего пласта, схема имеет место при мощности междупластья более 30 м; породы междупластья и кровли надрабатывающего пласта рушаются совместно, схема имеет место при мощности междупластья менее ) м. Процесс формирования давления обрущенных пород на почву щрабатывающего пласта существенно ускоряется при многократной адработке самого надрабатывающего пласта;

- реализация технолого-геомеханических решений по ведению чистных и подготовительных работ, включающих выбор рабочего опротивления механизированных крепей, взаимного расположения очистных абоев на надрабатывающем и надрабатываемом пластах и способов [одготовки свит сближенных пластов, обеспечивает эффективную разработку [адработанных пластов.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается:

- значительным объемом лабораторных исследований на трёх моделях 13 эквивалентных материалов;

- представительными объемами шахтных исследований: пять шахт Южного Кузбасса, более 20 очистных забоев, диапазон мощностей отрабатываемых пластов изменялся от 1,5 до 10 м, угол падения от 8 до 30°, глубина разработки 50-350 м;

- статистическим материалом, объемы выборок которого определялись на основе основных положений математической статистики и теории вероятности (коэффициент корреляции не ниже 0,85).

Научная новизна работы:

-с удалением от почвы надрабатывающего пласта вглубь массива изменение напряжений происходит по экспоненциальному закону;

-по степени влияния надработки на породы почвы выделяются три зоны: I-зона активного влияния надработки, распространяется от почвы пласта вглубь массива на (2,5-3,0) вынимаемых мощностей,!!- зона слабого влияния надработки, определяется удалением от почвы на (4,0-4,5) вынимаемых эщностей, III- зона весьма слабого влияния надработки, удалена от почвы таста на (5,0-6,0) вынимаемых мощностей;

-при разработке надработанного пласта с междупластьем менее 50 м аижается шаг первичных и вторичных осадок кровли, а нагрузка от брушенных пород на секции механизированной крепи увеличивается в 1,5 аза, вследствие возрастания мощности активной кровли;

-разработан инженерный метод расчёта рабочего сопротивления крепи для тработки надработанных пластов учитывающий влияние обрушенных пород ктивной кровли надрабатывающего пласта.

Практическое значение работы заключается в том, что:

- разработанные методические рекомендации по расчету основных тараметров зон напряженно-деформированного состояния надрабатываемых юрод и определению нагрузок на механизированные крепи очистных забоев надработанных пластов позволяют принимать технолого-геомеханические решения по эффективной разработке надработанных угольных пластов;

- разработанные рациональные варианты схем взаимного расположения очистных и подготовительных выработок на смежных пластах и способы подготовки сближенных пластов к совместной отработке могут быть использованы при разработке надработанных угольных пластов пологого падения.

Личный вклад автора состоит:

- в установлении закономерности экспоненциального изменения напряжений в почве надрабатывающего пласта;

- в выявлении и дифференциации в почве надрабатывающего пласта зон с различной степенью влияния надработки;

- в установлении закономерности уменьшения шагов первичной и вторичной осадки активной кровли и увеличения нагрузки на ханизированную крепь при разработке надработанных пластов по сравнению ненадработанными пластами;

- в разработке рациональных вариантов схем взаимного расположения 5истных и подготовительных выработок на смежных пластах позволяющих )фективно разрабатывать надработанные пласты с исключением инамических проявлений горного давления.

Реализация работы

Результаты работы используются при подготовке к разработке свит гольных пластов в Кузнецком угольном бассейне на щахтах им. Ленина, Распадская", "Абашевская", им. 7 Ноября, "Аларда".

Научные результаты исследований используются в учебном процессе Государственного учреждения « Кузбасский государственный технический шиверситет».

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на: техническом совете ОАО "Шахта им. Ленина", ОАО "Шахта "Усинская", техническом совете ОАО УК "Кузнецкуголь" 1998, 1999 г., научном семинаре Кузбасского государственного технического университета (Кемерово, 1999 г.), конференции молодых ученых (Кемерово, 1999-2001г.), IV международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Кемерово, 2001г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объемы работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 190 страницах машинописного текста, содержит 54 рисунка, 34 таблицы и список литературы из 76 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Шмохин, Константин Александрович

Выводы

1, Шаг обрущения активной кровли надработанных пластов пределяется с учетом влияния коэффициентов первичной и повторной адработок. Значения коэффициентов первичной надработки, установленные кспериментально, рекомендуется принимать при мощности междупластья до 5 м - 1,5; при большей мощности - 1,4. Коэффициент повторных надработок шисит от расстояния между надрабатывающими пластами и мощностью еждупластья между ближним надрабатывающим и надрабатываемым пастом.

2. Для расчета необходимого рабочего сопротивления еханизированной крепи рекомендуется использовать две схемы 5аимодействия крепи с надработанными породами кровли:

- первая схема, когда породы кровли надрабатывающего пласта не 1аствзтот в формировании нагрузок на крепь;

- вторая схема, когда породы междупластья и породы кровли срабатывающего пласта обрушаются совместно.

Разработанный инженерный метод расчета необходимого рабочего )противления крепи для отработки надработанных пластов позволяет с )статочной для производства точностью определять для конкретных горно-юлогических условий требуемые силовые параметры: сопротивление секции, юльное сопротивление на 1 мЛ поддерживаемой площади, на 1 м длины лавы.

Мощность активной кровли надработанных пластов превышает эщность активной кровли ненадработанных пластов. Коэффициент влияния (Меняется от 1,14 до 1,16.

Выбор схемы взаимодействия механизированной крепи с адработанными породами кровли производится по предельной мощности [еждупластья, при которой происходит совместное обрущение пород кровли адработанного и надрабатывающего пласта.

Для определения предельной мощности междупластья установлена ее ависимость от мощности надработанного пласта.

3. Предложенный метод расчета основных параметров напряженно-еформированного состояния пород при отработке надработанных пластов снован на использовании положений теории упругости, он позволяет пределять геометрические и деформационные параметры в зонах опорного авления в кровле и почве пласта и в зоне разгрузки.

Метод позволяет прогнозировать длину участков с максимальными Аформациями сжатия и растяжения пород, глубину расположения аксимальных деформаций от почвы пласта, предельные (опасные) Аформации сжатия и растяжения пород.

Расчет опасных и безопасных глубин надработки очистных и эдготовительных выработок дает возможность осуществлять рациональное смещение выработок на смежных пластах, обоснованно выбирать способы )дготовки и отработки свит сближенных пластов.

4. При нисходящем порядке отработки свит угольных пластов при эщностях междупластий более 40 м целесообразно применять раздельную )дготовку и отработку пластов. При междупластьях с мощностью менее 40 м •зможна групповая подготовка и совместная отработка сближенных пластов, Аема соединения сближенных пластов зависит от угла падения пластов, )щности междупластья.

Рекомендуется применять три схемы соединения сближения пластов: ема с использованием гезенков, схема с использованием горизонтальных ерщлагов и схема соединения при помощи наклонных кверщлагов. Оценка ем соединения подтверждает преимущества схемы с использованием зенков.

179

По геомеханическим и пожароопасным факторам для подготовки 1ахтных полей при отработке свит сближенных пластов рекомендуются огоризонтный, панельный и этажный способы. Установлена рациональная бласть применения способов по горно-геологическим условиям и определены араметры способов подготовки. Наиболее рациональным является линейный пособ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе изложены научно обоснованные решения ктуальной научной задачи геомеханического обеспечения эффективной :одземной разработки надработанных угольных пластов механизированными омплексами, имеющей существенное значение для геомеханического беспечения подземной угледобычи.

Основные научные и практические результаты выполненных иссле-ований заключаются в следующем.

1. Применение опережающей надработки пластов не всегда обеспечивает ффективную и безопасную отработку надработанных пластов. В 17% трабатываемых очистных забоев надработка приводит к снижению нагрузки а очистной забой и увеличению горного давления; в 55 % отрабатываемых 1боев действие надработки не ощущается; в 28 % отрабатываемых забоев адработка способствует увеличению нагрузки на забой и снижению горного авления. На вредное или полезное действие опережающей надработки казывают влияние как горно-геологические, так и технолого-геомеханические акторы.

2. В почве надрабатывающего пласта с удалением вглубь массива апряжения пород в зоне опорного давления интенсивно затухают. Процесс 1тухания напряжений подчиняется экспоненциальному закону. Установлено, го на удалении 20-30 м от почвы надрабатывающего пласта в большинстве гучаев дополнительные напряжения от опорного давления в породах не зоявляются.

Напряжения в зоне опорного давления в наибольшей степени зависят от снимаемой мощности надрабатывающего пласта и прочностных свойств зрод кровли. При труднообрушаемой кровле напряжения формируются в два ana различной продолжительности: первый - продолжительный, •ответствует времени формирования шага обрушения активной кровли, орой - кратковременный, соответствует времени разрушения пород активной ровли, при нём величина коэффициента концентрации напряжений в точке гаксимума опорного давления достигает 6 и более;

В зоне разгрузки надрабатывающего пласта максиманьные деформации астяжения происходят на расстоянии 30-40 м позади очистного забоя, а зона г 1 и и и •• и аксимальных деформаций ограничивается прямой линией проведённой от ромки забоя под углом 48-50° к плоскости пласта.

3. Основными факторами, определяющими геомеханические процессы в очве надрабатываемых пластов являются: глубина ведения горных работ, ощность надрабатывающего пласта (т), прочность пород междупластья и гол падения пласта. По степени влияния надработки на породы почвы в зоне порного давлении выделяется три зоны: 1-зона активного влияния надработки, аспространяется от почвы пласта вглубь массива на (2,5-3,0) т. И- зона табого влияния надработки, определяется удалением от почвы на (4,0-4,5) т, I- зона весьма слабого влияния надработки, удалена от почвы пласта на (5,0-0)т;

4. Геомеханические процессы в очистных забоях при отработке адработанных пластов зависят от давления, которое формируется на почве срабатывающего пласта от обрущенных пород кровли. Установлено, что )оцесс формирования давления на почву пласта от обрушаемых пород кровли висит от вынимаемой мощности надрабатывающего пласта, типа активной )овли, параметров и характера обрущения кровли: с увеличением вынимаемой зщности давление на почву пласта возрастает, при увеличении мощности [аста на 1 м давление на почву увеличивается на 0,65 МПа; при уднообрушаемой породе кровли характер формирования давления на почву [аста неравномерный и зависит от шага и характера обрушения пород, резкие адки пород приводят к кратковременному увеличению давления в 3-4 раза;

5. Надработка приводит к изменению геомеханических параметров в истных забоях надработанных пластов. При разработке надработанного аста с междупластьем менее 50 м снижается шаг первичных и вторичных адок кровли в 1,2-1,5 раза, а нагрузка от обрушенных пород на секции еханизированной крепи увеличивается в 1,5 раза, вследствие возрастания [ощности активной кровли.

6. Опережающая надработка пластов обуславливает две схемы фор-[ирования горного давления и взаимодействия механизированной крепи в чистных забоях надработанных угольных пластов. При первой схеме, брущение пород междупластья происходит без участия пород кровли адрабатывающего пласта. Такая схема чаще всего имеет место при ощности междупластья более 30 м. При второй схеме происходит совместное брущение пород междупластья и пород кровли надрабатывающего пласта, акая схема наблюдается при мощностях междупластий до 15 м и шротивлении пород междупластья одноосному сжатию не более 40-60 МПа.

При мощности междупластья 10-20 м, в зависимости от прочности пород еждупластья, возможны обе схемы формирования горного давления на крепь 1истных забоев.

7. Разработаны инженерный метод расчета ожидаемых нагрузок на !кции механизированной крепи, позволяющий учитывать влияние крушенных пород активной кровли надрабатывающего пласта и рациональные 1рианты схем взаимного расположения очистных и подготовительных .фаботок на смежных пластах и способы подготовки сближенных пластов к >вместной отработке с учётом горно-геологических и технико-хнологических факторов.

Экономический эффект от внедрения разработанных рекомендаций ставил 450 тыс. руб. в год.