Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геолого-промысловые основы методологии и технологий ограничения водогазопритоков при заканчивании и эксплуатации нефтяных скважин Западной Сибири
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Клещенко, Иван Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И
ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ НАСЫЩЕННОСТИ НЕФТЯНЫХ
ЗАЛЕЖЕЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.
1.1. Основные черты геологического строения Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. ^
1.2. Геолого-промысловая характеристика и обоснование геолого-геофизической модели насыщенности нефтяных залежей. 1 $
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОГРАНИЧЕНИЯ ВОДОГАЗОПРИТОКОВ
В НЕФТЯНЫЕ СКВАЖИНЫ.
2.1. Характеристика растворов и материалов, применяемых при водоизоляционных работах.
2.2. Характеристика растворов и материалов, применяемых при газоизоляционных работах. . 5&
2.3. Основные требования, предъявляемые к водогазоизолирующим композициям и направления совершенствования водо-газоизоляционных работ.
ГЛАВА 3. ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА
МЕТОДОВ ОГРАНИЧЕНИЯ ВОДОГАЗОПРИТОКОВ В
НЕФТЯНЫЕ СКВАЖИНЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.
3.1. Состояние и изученность работ по ограничению водогазопритоков, цели и задачи водогазоизоляционных работ.
3.2. Причины обводнения нефтяных скважин.
3.3. Причины загазовывания нефтяных скважин.
3.4. Условия вторичного вскрытия пластов и освоения скважин.
3.5. Геолого-промысловые основы разработки и применения методов ограничения водогазопритоков в нефтяные скважины.
3.5.1. Геолого-промысловая характеристика залежей в связи с обоснованием методов ограничения водогазопритоков. S
3.5.2. Геолого-промысловое обоснование методов ограничения водогазопритоков в зависимости от нефтенасыщенности залежей.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ
ОГРАНИЧЕНИЯ ВОДОГАЗОПРИТОКОВ В НЕФТЯНЫЕ СКВАЖИНЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.
4.1. Исследование эффективности физико-химических методов ограничения водогазопритоков в лабораторных условиях.
4.2. Водогазоизолирующие составы на основе модификаторов, этилсиликатов И гидрофобной кремнийорганической жидкости.;.
4.3. Ремонтно-водоизоляционная композиция на основе этилсиликатов, синтетической виноградной кислоты и хлорида кальция.,.
4.4. Водоизоляционный состав:на основе этилсиликатов и гидразина (гидроксиламина) солянокислых.
4.5. Водоизолирующая композиция для временного ограничения водопритоков на основе тяжелой смолы пиролиза.
4.6. Водоизолирующая композиция на основе таллового масла.
4.7. Водоизолирующий состав на основе отходов тетракарбоновых кислот.
4.8. Водоизоляционный состав на основе унифлока.
4.9. Водоизоляционный состав на основе жидкого стекла.
4.10. Составы для ремонтно-водогазоизоляционных работ и ликвидации перетоков на основе поливинилового спирта.
4.10.1. Водоизолирующий состав на основе поливинилового спирта и азотной кислоты, полученной из порошкообразных реагентов.
ЖИДКОСТИ.
4.11. Водогазоизолирующая композиция на основе кремнийорганических соединений и полимеров.
4.12. Водоизолирующая композиция на основе полимера ВПК-402.
4.13. Водоизолирующий состав на основе биополимера. I В&
4.14. Композиции для заканчивания и глушения нефтегазоконденсатных скважин.:.
ГЛАВА 5. ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВЫЕ ОСНОВЫ И РАЗРАБОТКА
ТЕХНОЛОГИЙ ОГРАНИЧЕНИЯ ВОДОГАЗОПРИТОКОВ.
5.1. Ликвидация водопроявлений диффузных слоев гидрофобизацией порового пространства коллектора.
5.2. Установка непроницаемого экрана в зоне водонефтяного контакта до начала испытания.
5.3. Изоляция пластовых вод в скважинах, вскрывших водо- и нефтенасыщенные пласты общим фильтром при отсутствии конусообразования.,.'. ^
5.4. Ликвидация конуса подошвенных вод.
5.5. Ликвидация межпластовых перетоков после вскрытия продуктивного пласта перфорацией. 2.
5.6. Ликвидация негерметичности эксплуатационных колонн.
5.7. Установка непроницаемого газоизоляционного экрана.
5.8. Способ определения положения водонефтяного контакта.
5.9. Геолого-геофизический способ контроля за производством водоизоляционных работ. залежей.
5.11. Устройство и технология направленного воздействия на прискважинную зону пласта с целью ограничения водопритоков и интенсификации притоков нефти в условиях двухфазной фильтрации.:.
5.12. Методика определения границ эффективности воздействия на нефтеводонасыщенные пласты переходных зон нефтяных залежей с целью ограничения водопритоков. ^ и
5.13.Геолого-промысловое обоснование создания изоляционного экрана.
5.13.1. Сущность проблемы конусообразования . £
5.13.2. Обоснование создания непроницаемого экрана и расчета безводного периода эксплуатации несовершенных скважин.
ГЛАВА 6. ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА
РАБОТ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ ВОДОГАЗОПРИТОКОВ.
6.1.Геолого-промысловые критерии обоснования работ по ограничению водогазопритоков.
6.2. Геолого-промысловая оценка эффективности работ По ограничению водогазопритоков.
ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТ ПО
ОГРАНИЧЕНИЮ ВОДОГАЗОПРИТОКОВ ПРИ РАЗВЕДКЕ
НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
7.1. Методика оценки экономической эффективности.
7.2. Расчет экономической эффективности.
7.3. Экономическая оценка некоторых способов ограничения водогазопритоков при эксплуатации скважин.
7.3.1. Методика экономического обоснования применимости способов ограничения водогазопритоков.
7.3.2. Расчет потока денежной наличности и чистой текущей стоимости для обоснования экономической эффективности способов ограничения водогазопритоков.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Геолого-промысловые основы методологии и технологий ограничения водогазопритоков при заканчивании и эксплуатации нефтяных скважин Западной Сибири"
Актуальность проблемы
Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция является крупнейшим нефтегазодобывающим регионом России, основной минерально-сырьевой базой страны. Для дальнейшего развития нефтедобывающей промышленности важнейшее значение имеет прирост извлекаемых запасов нефти промышленных категорий. Укрепление и расширение минерально-сырьевой базы страны, повышение эффективности и качества подготовки извлекаемых запасов нефти в настоящее время и на перспективу связывается с Западной Сибирью.
Несмотря на снижение в последние годы темпов и качества подготовки промышленных запасов углеводородов и объемов нефтедобычи, что связано в первую очередь с экономическими трудностями и низкой технической оснащенностью, Западная Сибирь по-прежнему остается ведущим регионом по добыче нефти, газового конденсата и газа. Обеспечение возрастающих масштабов производства потребует увеличения затрат и средств на разведку месторождений, применения рациональных систем разработки и способов добычи нефти, совершенствования технологии буровых работ, широкого внедрения более совершенных методов воздействия на при-скважинную зону пластов для повышения продуктивности скважин и увеличения промышленных притоков нефти.
В комплекс мероприятий, повышающих продуктивность и производительность нефтяных скважин неотъемлемой частью входит ограничение притока пластовых вод и прорыва газа из газовой шапки. В Западной Сибири в последние годы открываются глубокозалегающие низкоамплитудные, сложнопостроенные залежи нефти, а также залежи, приуроченные к переходным водонефтяным зонам, залежи с газовой шапкой, содержащие трудноизвлекаемые запасы нефти. К тому же большинство нефтяных залежей подстилаются частично или полностью подошвенными водами, либо оконтуриваются краевыми водами. В процессе освоения, опытно-промышленных работ и особенно при эксплуатации скважин, в результате активного продвижения границы раздела получают, как правило, двухфазные притоки с опережающим движением воды или газа. При разработке таких месторождений возникают весьма сложные задачи, и рациональная их эксплуатация невозможна без знания геолого-промысловых особенностей и закономерностей обводнения и загазовывания нефтяных залежей и скважин.
Недостаточное научное обоснование подходов к воздействию на прискважин-ную зону нефтеводонасьпценных пластов, интервалы залежей с различным нефтена-сыщением, залежи с подошвенной водой, краевыми водами или нефтяные залежи с газовой шапкой с целью ограничения водогазопритоков снижает эффективность подготовки извлекаемых запасов нефти промышленных категорий.
С этих позиций увеличение продуктивности скважин и получение безводных промышленных притоков нефти является актуальной проблемой, решение которой отразится на повышении эффективности подготовки извлекаемых запасов нефти промышленных категорий, степени использования сырьевых ресурсов, добычи нефти и геолого-экономического потенциала Западно-Сибирского региона.
Диссертация посвящена геолого-промысловому обоснованию методологии и разработке эффективных технологий в области ограничения водогазопритоков и получения промышленных притоков нефти, внедрение которых в производство внесло, а по мере расширения масштабов использования, внесет еще более значительный вклад в развитие Западно-Сибирского нефтегазового комплекса.
Цель работы состоит в разработке научно обоснованного метода геолого-промысловой и геолого-экономической оценки нефтяных и нефтегазовых залежей с точки зрения эффективности методологии и технологий ограничения водогазопритоков для повышения продуктивности и производительности нефтяных скважин, подготовки извлекаемых запасов, степени использования сырьевых ресурсов, добычи нефти и получения высокого экономического эффекта.
Основные задачи исследований
1. Разработка научной концепции, позволяющей обосновать геолого-промысловые основы методологии и технологий ограничения водогазопритоков на стадии заканчивания и в процессе эксплуатации нефтяных скважин как Западной Сибири, так и аналогичных нефтегазодобывающих районов страны.
2. Разработка методики обоснования и создания геолого-промысловой и геолого-геофизической модели строения насыщенности нефтяных залежей, позволяющей обеспечить эффективное решение вопросов применения технологий ограничения водогазопритоков.
3. Разработка методики геолого-промыслового обоснования выбора объекта и способа воздействия на прискважинную зону пласта (ПЗП) нефтяных залежей с подошвенной водой с целью ограничения водогазопритоков.
4. Создание методики теоретического, лабораторного и экспериментального обоснования и получения новых водогазоизолирующих составов, учитывающих геолого-промысловые особенности продуктивных пластов месторождений Западной Сибири.
5. Промысловые испытания и исследования разработанных методов и технологий ограничения водогазопритоков с целью получения промышленных притоков нефти из различных по нефтенасьпценности и геолого-промысловым характеристикам зон залежей на конкретных месторождениях Западной Сибири с выдачей соответствующих рекомендаций геологоразведочным и нефтегазодобывающим предприятиям.
6. Установление основных геолого-промысловых, геофизических и технологических параметров залежей и их влияния на эффективность применения методики и технологий ограничения водогазопритоков.
7. Обоснование и установление геолого-промысловой и геолого-экономической эффективности от внедрения предлагаемых методов и научно-технических разработок в нефтегазоразведочных и нефтегазодобывающих предприятиях.
Методы решения поставленных задач
Теоретическую основу проведения исследований по теме диссертации составляют современные геолого-промысловые представления о строении нефтяных залежей по высоте и взаимодействии насыщающих пласт флюидов с внутрипоровой поверхностью коллекторов.
Решение поставленных задач осуществлялось на основе системных комплексных методов гео лого-промыслов ого и промыслово-геофизического анализа путем детального изучения строения нефтяных и нефтегазовых залежей по высоте; всестороннего учета основных факторов и условий, влияющих на продуктивность и производительность скважин по нефти; теоретического и экспериментального обоснования и создания новых водогазоизоляционных составов и промыслового испытания технологий; обобщения и анализа результатов многочисленных исследований и физико-химических экспериментов по теме диссертации; выполнения большого объема экспериментальных работ и промысловых исследований на скважинах, обработанных с использованием современных методов математической статистики и компьютерной техники. Для проведения исследований и экспериментов использовалась модернизированная установка УИПК-1М.
Научная новизна работы
В результате проведенных исследований автором предложено решение важной геолого-промысловой проблемы по ограничению водогазопритоков в нефтяные скважины, где впервые с учетом геолого-промысловых, технологических и экономических факторов научно обоснованы и развиты следующие положения.
1. Разработан новый методический подход к анализу геологических данных, позволяющий создать и обосновать геолого-промысловые основы методов и технологий ограничения водогазопритоков на стадии заканчивания и в процессе эксплуатации нефтяных скважин Западной Сибири.
2. Обоснована геолого-промысловая и геолого-геофизическая модель строения и насыщенности нефтяных залежей, позволяющая осуществлять выбор объекта и способов воздействия на прискважинную зону пласта с целью ограничения водогазопритоков.
3. Создана методика, позволяющая научно и экспериментально применять разработанные водогазоизолирующие композиции и физико-химические методы воздействия на прискважинную зону пласта.
4. Разработаны и обоснованы критерии применения методов и способов воздействия на ПЗП с целью ограничения водогазопритоков в зависимости от геолого-промысловых особенностей нефтяных залежей для повышения продуктивности и производительности нефтяных скважин.
5. Разработаны и сформированы принципиальные схемы технологического процесса ограничения водогазопритоков в зависимости от геологического строения, геолого-промысловой характеристики нефтяных залежей и степени их насыщенности углеводородами; разработана методика, позволяющая осуществлять контроль за производством водогазоизоляционных работ с целью оценки их эффективности.
6. Установлены основные геолого-промысловые параметры (Кпр., Кп, Кпесч., Кр и др.), влияющие на эффективность проведения работ по ограничению водопритоков в нефтяные скважины.
7. Разработаны научно-практические рекомендации и методики, позволяющие целенаправленно и научно обоснованно вести работы по ограничению водогазопритоков в нефтяные скважины в зависимости от геолого-промысловых особенностей залежей и степени их насыщенности углеводородами.
Основные защищаемые положения
1. Научно обоснованный метод геолого-промысловой и геолого-экономической оценки нефтегазовых залежей с позиций эффективного применения способов и технологий ограничения водогазопритоков в зависимости от геологического строения и геолого-промысловой характеристики залежей на стадии заканчивания и при эксплуатации нефтяных скважин Западной Сибири.
2. Геолого-промысловая и геолого-геофизическая модель строения и насыщенности нефтяных залежей по разрезу, позволяющая с максимальной эффективностью решать поставленные задачи.
3. Методика обоснования основных геолого-промысловых параметров выбора объекта и способа воздействия на ПЗП для ограничения водогазопритоков и технологий водогазоизоляционных работ.
4. Созданные новые физико-химические составы и методы ограничения водогазопритоков, учитывающие геолого-промысловые особенности нефтяных залежей и прискважинных зон пластов.
5. Комплекс геоло го-промысловых и технологических мероприятий по ограничению водогазопритоков, включающий способы определения положения ВНК, освоения скважин, контроля за производством водоизоляционных работ, добычи нефти из переходных зон нефтяных залежей и технологии создания изоляционного экрана, ограничения водопритока и добычи нефти в условиях двухфазной фильтрации.
6. Основные геолого-промысловые параметры, влияющие на эффективность проведения работ по ограничению водогазопритоков в нефтяные скважины.
7. Геолого-промысловая и геолого-экономическая оценка эффективности разработанных методик и научно-технических мероприятий по ограничению водогазопритоков в нефтяные скважины.
Практическая ценность и реализация исследований
1. Разработана и внедрена в практику работ на многих месторождениях Западной Сибири методика воздействия на прискважинную зону пластов для ограничения водогазопритоков в нефтяные скважины.
2. Доказано промысловыми испытаниями применение физико-химических методов и технологий ограничения водогазопритоков при испытании различных зон нефтяных и нефтегазовых залежей, целесообразность и эффективность их использования. Созданные новые рецептуры рабочих жидкостей и технологии их воздействия на прискважинную зону пласта внедрены в практику работ в большинстве предприятий Западной Сибири, ведущих разведку, пробную и опытно-промышленную эксплуатацию нефтяных месторождений.
3. Широко используются при заканчивании скважин, пробной, опытно-промышленной эксплуатации и разработке месторождений разработанные регламентирующие и инструктивные геолого-промысловые и технологические документы на проведение работ по интенсификации притоков нефти и ограничению водогазопритоков в нефтяные скважины.
4. Установлены геолого-промысловые параметры нефтяных, нефтегазовых и нефтяных залежей с подошвенной водой, газовой шапкой с целью эффективности проведения комплекса работ по ограничению водогазопритоков.
5. Геологическая и геолого-промысловая эффективность от внедрения разработок автора выразилась в приросте и повышении кондиционности запасов нефти. Только по месторождениям (бывшие "Главтюменьгеология", концерн "Тюменьгеология"), на которых использовались разработанные автором методы и технологии воздействия на ПЗП для ограничения водогазопритоков, прирост извлекаемых запасов нефти промышленных категорий за период внедрения в 1985-1992 гг. составил более 110 млн.т., а экономический эффект составил 245 млн.руб (в ценах 1991 г.). Научная новизна и практическая ценность исследований, проведенных автором диссертационной работы, подтверждены авторскими свидетельствами и патентами Российской Федерации и большим экономическим эффектом. При расширении масштабов использования предлагаемых автором разработок объемы приращиваемых запасов промышленных категорий и добычи нефти, несомненно, значительно возрастут.
Фактический материал
Информационной основой диссертации служат результаты изучения и обобщения материалов геолого-промысловых, геофизических исследований скважин и гидродинамических характеристик водонефтяных притоков (около 1000 объектов) и проведения водогазоизоляционных работ более чем на 200 объектах (более 70 месторождений). Использовались также многочисленные экспериментальные материалы лабораторных и других исследований, полученных автором за период его работы в Тюменской тематической экспедиции, ЗапСибБурНИПИ и ТюменНИИгипрогазе в 19781999 гг. Наряду с этим привлечены и обобщены многие фондовые и литературные источники (ЗапСибНИГНИ, ЦЛ ЗапСибРГЦ, Тюменская тематическая экспедиция, СибНИИНП, ВНИГНИ, ЗапСибБурНИПИ, БашНИПИнефть, ТатНИИ, ТюмИИ (ныне ТюмГНГУ), Гипротюменнефтегаз, ТюменНИИгипрогаз, УфНИИ, ВНИИгеофизика, ВНИИКРнефть и др.), а также труды зарубежных авторов по геолого-промысловой, геофизической, гидродинамической характеристикам пластов и залежей и физико-химическим методам воздействия на их прискважинную зону с целью ограничения водогазопритоков.
Лабораторные исследования по изучению эффективности водоизоляционных композиций проведены автором в Тюменской тематической экспедиции, ЗапСибБур
НИПИ, ЦЛ ЗапСибРГЦ и ТюменНИИгипрогаз. Проведение экспериментов и обобщение результатов по применению синтетической виноградной кислоты, этилсиликата и гидрофобной кремнийорганической жидкости (ГКЖ) для ремонтно-изоляционных работ, а также композиций на основе этилсиликатов и гидразина (или гидроксиламина) солянокислого, поливинилового спирта с ГКЖ и многие другие выполнены при непосредственном участии и под руководством автора в лаборатории ремонтно-изоляционных работ и лаборатории интенсификации притоков ЗапСибБурНИПИ. Кроме того, автор принимал личное участие в экспериментальных работах на скважинах многих месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.
Реализация работы и публикации
Результаты исследований, выполненных по теме диссертационной работы, реализованы путем использования разработанных методов, составов и технологий воздействия на прискважинную зону пластов с целью ограничения водогазопритоков и повышения продуктивности скважин на многих (более 70) нефтяных месторождениях Западной Сибири.
По теме диссертации опубликовано 79 работ, в том числе три монографии, 3 научно-технических обзора по основным направлениям развития отрасли, 2 изобретения СССР, 5 патентов Российской Федерации, 1 приоритет на изобретение и 15 регламентирующих и инструктивных документов, реализованных при заканчивании, пробной и опытно-промышленной эксплуатации нефтяных скважин в Западной Сибири. Кроме того, тематика диссертационной работы отражена в 28 научно-технических отчетах и 7 проектах на пробную, опытно-промышленную эксплуатацию и разработку нефтегазоконденсатных месторождений.
Апробация работы
Основные положения диссертации, результаты научных исследований и внедрений докладывались и обсуждались на заседании школы-семинара передового опыта по освоению скважин (Горноправдинск, 1983); областных научно-практических конференциях (Тюмень, 1986, 1987); региональной научно-практической конференции (Тюмень, 1987); НТС ПГО "Мегионнефтегазгеология" (Мегион, 1988); II Всесоюзной научной конференции "Нефть и газ Западной Сибири" (Тюмень, 1989); научно-практической конференции ЗапСибБурНИПИ (Тюмень, 1990); Всесоюзной конференции "Проблемы строительства нефтяных и газовых скважин" (ВНИИКРнефть, Краснодар, 1990); Всесоюзном семинаре "Эффективность вскрытия и методов оценки сложнопостроенных продуктивных пластов при бурении и опробывании глубоких разведочных скважин" (ЗапСибБурНИПИ, Тюмень, 1990); научно-практической конференции "Комплексное освоение нефтяных месторождений юга Западной Сибири" (ЗапСибБурНИПИ, Тюмень, 1995); межвузовской научной конференции (ТюмГНГУ, Тюмень, 1996); международной научно-технической конференции "Нефть и газ Западной Сибири" (ТюмГНГУ, Тюмень, 1996); Всероссийской научно-практической конференции памяти В.И.Муравленко: "Тюменская нефть - вчера и сегодня" (ТюмГНГУ, Тюмень, 1997); Ученом Совете ТюменНИИгипрогаз (Тюмень, 1998); Ученом Совете ЗапСибБурНИПИ (Тюмень, 1998); Ученом Совете ведущего предприятия (ЗапСибГеоНАЦ, Тюмень, 1999). I
Объем и структура работы
Диссертация состоит из "Введения", семи глав и "Заключения", изложенных на 389 страницах машинописного текста (в том числе 64 таблицы, 41 рисунок, список литературы из 229 наименований).
В качестве приложения в конце работы приведен акт ЗапСибРГЦ, подтверждающий фактическую геолого-экономическую эффективность разработок автора.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Клещенко, Иван Иванович
Основные выводы
1. Разработан научно-обоснованный метод геолого-промысловой и геолого-экономической оценки эффективности применения способов и технологий ограничения водогазопритоков при заканчивании и эксплуатации нефтяных скважин. Выполненное научное обобщение применяемых способов ограничения водопритоков в нефтяные скважины Западной Сибири показало отсутствие единого научно обоснованного подхода к производству водогазо-изоляционных работ, что приводит к снижению геолого- и технико-экономических показателей геологоразведочного процесса в целом.
2. Рассмотрены геолого-промысловые и геолого-геофизические особенности продуктивных пластов верхеаптсеноманского и неокомского нефтегазоносных комплексов Западной Сибири. Выявлено, что для всех рассмотренных продуктивных пластов характерна большая изменчивость геолого-промысловых, геолого-геофизических и геолого-физических параметров по высоте залежи, обусловливающих необходимость разработки методов ограничения водогазопритоков применительно к каждому классу коллекторов и элементу залежи.
3. Обоснована геолого-промысловая модель строения и геолого-геофизическая модель насыщенности нефтяных и нефтегазовых залежей и разработана методика геолого-промыслового обоснования выбора объекта и способа воздействия на ПЗП для ограничения водогазопритоков.
4. На основе системных комплексных методов геолого-промыслового и про-мыслово-геофизического анализа, детального изучения строения нефтяных и нефтегазовых залежей по высоте научно обоснованы и разработаны геолого-промысловые основы методологии и технологий ограничения водогазопритоков при заканчивании и эксплуатации нефтяных скважин Западной Сибири.
5. Для решения поставленных геолого-промысловых задач научно и экспериментально обоснованы и созданы новые водогазоизолирующие композиции на основе органических, неорганических и элементоорганических соединений, учитывающие геологические и геолого-промысловые особенности продуктивных пластов нефтяных месторождений Западной Сибири.
6. Разработаны принципиальные технологические схемы проведения водога-зоизоляционных работ в зависимости от стоящих задач, геолого-промысловых особенностей и степени нефтенасьпценности продуктивных пластов, причем разработка, использование и оценка внедрения новых технологий проводилась отдельно для каждого класса коллекторов по проницаемости с обязательным учетом расчлененности, в значительной степени влияющей на результаты работ.
7. Разработан reo лого-промысловый комплекс высокоэффективных технологий ограничения водогазопритоков в нефтяные скважины; в частности технология направленного воздействия на ПЗП с целью ограничения водопри-тока и интенсификации притока и добычи нефти в условиях двухфазной фильтрации, являющаяся одним из методов управления водяным конусом.
Если доказано, что на месторождении имеет место образования конусов воды, то при бурении новых скважин создание искусственного непроницаемого экрана должно стать составной частью программы заканчивания скважин и проблемы оптимизации работ. Разработаны геолого-промысловый способ точного определения положения водонефтяного контакта, значительно повышающий достоверность подсчета запасов углеводородов и геолого-геофизический способ контроля за производством ремонтно-изоляционных работ, позволяющий четко и однозначно определить изолированные интервалы пласта.
8. Установлены основные геолого-промысловые, геолого-геофизические и технологические параметры (апс, Кнг, Кпр., Кп, КпеСч., Кр, 1гэф.н. и ДР-Х позволяющие обосновать критерии эффективного применения физико-химических методов и технологий водогазоизоляционных работ для повышения продуктивности и производительности скважин по нефти.
Разработанные автором методология и технологии ограничения водогазопри-токов, научно-практические рекомендации, геолого-промысловые инструктивные и регламентирующие документы внедрены на многих предприятиях Западной Сибири, ведущих работы по разведке, пробной, опытно-промышленной эксплуатации и разработке нефтегазоконденсатных месторождений. Проведенные научные геолого-промысловые и промыслово-геофизические исследования, промысловые испытания и геолого-экономические расчеты доказывают целесообразность, перспективность и высокую технологическую и геолого-экономическую эффективность разработанных методологии и технологий ограничения водогазопритоков в нефтяные скважины месторождений Западной Сибири. За счет внедрения разработок автора работы в промышленную категорию С; переведено более 110 млн. т. нефти, экономический эффект от применения предложенных технологий составил 4,5 млн.рублей, а от перевода запасов в промышленные категории - 245 млн.руб. (в ценах 1991 г).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на базе широкого теоретического обобщения геологических, геолого-геофизических и геолого-промысловых материалов и исследований, анализа экспериментальных лабораторных и опытно-промысловых работ на скважинах дается решение важной научной проблемы - геолого-промыслового обоснования эффективности применения методов и технологий ограничения водогазопри-токов на стадии заканчивания и при эксплуатации нефтяных скважин Западной Сибири. Решение этой проблемы имеет большое народно-хозяйственное значение, обеспечивая повышение качества подготовки извлекаемых запасов нефти промышленных категорий, увеличение продуктивности и производительности скважин и степени использования сырьевых ресурсов.