Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геолого-геофизические критерии выделения сложных коллекторов и перспективных нефтегазоносных зон в разрезе абалакской свиты
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Зырянова, Ирина Александровна

Введение.

1. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ КРАСНОЛЕНИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

1.1. Стратиграфия.

1.2. Тектоника.

1.3. Нефтеносность отложений абалакской свиты.

2. КОРРЕЛЯЦИЯ РАЗРЕЗОВ АБАЛАКСКОЙ СВИТЫ ПО ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИМ ДАННЫМ.

3. ХАРАКТЕРНЫЕ ПРИЗНАКИ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ ЗОН В ОТЛОЖЕНИЯХ АБАЛАКСКОЙ СВИТЫ ПО ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИМ ДАННЫМ.

3.1. Тектоническая модель.

3.2. Палеотектоническая модель.

3.3. Седиментационная модель.

3.4. Геолого-геофизические критерии выделения перспективных нефтегазоносных участков в отложениях абалакской свиты.

4. ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛЛЕКТОРОВ АБАЛАКСКОЙ СВИТЫ. ВЛИЯНИЕ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА НА ФИЗИЧЕСКИЕ И ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМКОСТНЫЕ СВОЙСТВА ПОРОД.

4.1. Условия образования и основные типы коллекторов в разрезе абалакской свиты.

4.2. Объем выполненных петрофизических исследований.

4.3. Литолого-петрофизическая характеристика пород абалакской свиты.

4.4. Влияние вещественного состава на фильтрационно-емкостные свойства пород.

4.5 Взаимосвязи физических свойств с вещественным составом и кол лекторскими свойствами пород.

5. МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

ЙАННЫХ ГИС С ЦЕЛЬЮ ВЫДЕЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ араметров коллекторов:.

6. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЗАЛЕЖИ НЕФТИ АБАЛАКСКОЙ СВИТЫ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геолого-геофизические критерии выделения сложных коллекторов и перспективных нефтегазоносных зон в разрезе абалакской свиты"

Актуальность работы.

Месторождения Западно-Сибирской нефтегазовой провинции до настоящего времени являются и будут оставаться основным регионом добычи нефти и газа Российской Федерации.

Основными проблемами нефтегазовой отрасли в Западной Сибири на сегодняшний день являются следующие:

• большая часть крупных месторождений вступила в позднюю стадию разработки, когда основные запасы уже отобраны, а остаточные запасы являются трудноизвлекаемыми;

• практически исчерпан фонд крупных и средних локальных поднятий в районах, представляющих наибольший интерес в отношении нефтегазоносности, а воспроизводство минерально-сырьевой базы возможно только при открытии новых залежей углеводородов, сконцентрированных в нетрадиционных геологических объектах и комплексах.

В настоящее время ставятся следующие основные задачи:

• повышение коэффициента нефтеизвлечения на разрабатываемых месторождениях;

• ввод новых залежей в разработку;

• поиск перспективных литологических ловушек нефти и газа, в том числе в нетрадиционных объектах (фундамент, кора выветривания, абалакская, баженовская свиты и другие).

Степень изученности и опыт разработки таких залежей нефти и газа недостаточны и их детальные исследования представляют научный и практический интерес.

Таким образом, наиболее важными направлениями геолого-геофизических исследований в Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции в ближайшие десятилетия будут следующие: разработка методических приемов для определения сложных коллекторов, поиск и подготовка к бурению сложнопостроенных нефтегазоперспективных объектов.

Среди таких объектов особое место занимают коллекторы абалакской свиты. Трудно выделяемые в разрезе скважин и плохо прогнозируемые по площади месторождений, они зачастую выпадают из рассмотрения недропользователем, ориентированном на другие, более очевидные, горизонты (пласт "П", тюменская свита, базальный горизонт, кора выветривания). Тем не менее, коллекторы абалакской свиты могут быть высокопродуктивными и экономически рентабельными. Поэтому задача поиска нефтесодержащих коллекторов абалакской свиты является актуальной и стратегически важной.

Изучению коллекторов Западной Сибири посвящено большое число работ отечественных ученых и специалистов. Методические основы петрофизических и геофизических исследований сложных коллекторов, а также интерпретации данных ГИС были разработаны В.Х. Ахияровым, Б.Ю. Венделыитейном, В.Н. Дахновым, В.М. Добрыниным, Т.Ф. Дьяконовой, Б.Н. Еникеевым, Г.М. Золоевой, М.Ю. Зубковым, В.Н. Кобрановой, Г.С. Кузнецовым, Е.И. Леонтьевым, В.Г. Мамяшевым, В.И. Петерсилье, Т.Ф. Соколовой, В.П. Сонич, Г.В. Таужнянским, В.В. Хабаровым, A.A. Ханиным, М.М. Элланским, Г.Г. Яценко и многими другими исследователями. Важные результаты получены по отдельным направлениям исследований коллекторов: петрофизических исследований керна, оценки фильтрационно-емкостных свойств и комплексной интерпретации геофизических данных. Однако, проблемы поиска и оценки сложных коллекторов в породах фундамента, абалакской и баженовской свит еще далеки от своего окончательного решения.

Предпринятые в последние годы рядом нефтегазовых компаний существенные капитальные вложения в методы изучения сложнопостроенных продуктивных отложений, включая разработку и опробование новых методик и технологий, вызваны острой необходимостью воспроизводства и расширения ресурсной базы нефтегазодобычи на обустроенных территориях с развитой промышленной инфраструктурой.

Продуктивность битуминозных пород баженовской и абалакской свит в Широтном Приобье Западно-Сибирской нефтегазовой провинции (ЗСНГП) подтверждена большим числом эксплутационных скважин на Салымском, Ай-Пимском, Маслиховском, Западно-Камынском, Ем-Еговском, Каменном, Северо-Демьянском, Кальчинском и других месторождениях. По оценкам некоторых исследователей суммарные геологические запасы нефти в них достигают 30-50 млрд. тонн, а извлекаемые - 5-7 млрд. тонн. Большой вклад в изучение этих отложений в Западной Сибири внесли O.K. Баженова, Т.К. Баженова, В.И. Белкин, Н.М. Белкин, Ю.В. Брадучан, В.Н. Векшина, Г.В. Войткевич, A.B. Гольберт, Г.Ф. Григорьева, Ф.Г. Гурари, Т.В. Дорофеева, Ю.В. Занин, О.Г. Зарипов, М.Ю. Зубков, В.И. Ибраев, Т.Т. Клубова, А.Э. Конторович, Б.А.Лебедев, Н.В. Лопатин, A.M. Меленевский, О.М. Мкртчян, A.A. Нежданов, О.М. Нелепченко, С.Г. Неручев, И.И. Нестеров, Г.М. Парпарова, Е.А. Рогозина,

A.B. Рыльков, В.П. Сонич, И.Н. Ушатинский, О.П. Фомин, В.В. Хабаров,

B.К. Шиманский, Ю.В. Щепеткин, Г.С. Ясович и многие другие. Вопросам стратиграфии, тектоники и нефтегазоносности посвящены работы С.Б. Денисова, Т.Ф. Дьяконовой, О.Г. Жеро, М.Ю. Зубкова, Ю.Н. Карагодина, К.А. Клещева, А.Э. Конторовича, М.В. Коржа, П.К. Куликова, А.Г. Мухера, A.A. Нежданова, И.И. Нестерова, М.Ф. Печеркина, М.Я. Рудкевича, B.C. Суркова, B.C. Шеина, К.А. Шпильмана, Г.С. Ясовича, Е.А. Яцканич и многих других.

Объект исследования.

Объектом исследований в диссертационной работе являются отложения абалакской свиты Красноленинского и Галяновского месторождений (рис.1).

RUSSIA

URAL-FROLOV PROVINCE (WESTERN SIBERIA BASIN)

FIELD LOCATION MAP

---| Boundary

Limit of Ural-Frolov

Рис.1 Обзорная карта месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции

Красноленинское нефтегазоконденсатное месторождение приурочено к одноименному своду, расположенному на юго-западе Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Основные залежи нефти здесь приурочены к осадочным породам нижне- и среднеюрского возраста. Однако, в последние годы особый интерес исследователей и специалистов в области разработки месторождений нефти и газа вызывают отложения верхней юры, а именно — абалакской свиты, выделенные в настоящее время как самостоятельный нефтеносный объект. В состав Красноленинского месторождения входит 21 площадь. В настоящее время в разработке находятся три площади: Талинская, Ем-Еговская и Каменная, на которых сосредоточено 93% запасов нефти месторождения.

Современный уровень знаний об абалакской свите Красноленинского месторождения отражен в многочисленных публикациях [13, 18, 19, 22, 23, 24, 26, 29, 49, 50, 59, 60, 75]. Изучением абалакских отложений в разное время занимались О.В. Бакуев, В.Н. Баринов, В.И. Белкин, П.М. Бондаренко, Б.Ю. Венделыптейн, М.А. Волков, И.С. Гутман, P.A. Данилин, С.Б. Денисов, Т.Ф. Дьяконова, В.Г. Елисеев, С.А. Жданов, М.Ю. Зубков, А.Э. Конторович, K.M. Мулявин, И.И. Нестеров, В.Ф. Панов, В.К. Рыбак, С.А. Скрылев, В.П. Сонич, Я.А. Трухан, С.Ф. Хафизов, А.И. Чуйко, В.И. Шпильман, Г.С. Ясович и другие исследователи, однако общепринятых представлений о ее составе, строении и генезисе до сих пор нет.

Уникальность абалакской свиты заключается в том, что слагающие ее битуминозные карбонатно-кремнисто-глинистые породы являются не только, как принято считать, генератором нефти и региональным флюидоупором, но и продуктивным резервуаром. Кроме того, абалакская свита подстилает нефтематеринскую баженовскую толщу и особенности состава слагающих ее пород способствуют или препятствуют миграции флюидов.

Недостаточная изученность абалакской свиты требует проведения специальных исследований, направленных на изучение закономерностей распространения коллекторов в объеме продуктивной толщи, изучения их строения и разработки методики обоснования параметров коллекторов.

Учитывая сложное строение абалакской свиты, эти отложения требуют специального подхода к изучению ее состава и условий образования, выделению коллекторов и выбору технологий их последующей эксплуатации. В течение многих лет ограниченность технических возможностей, начиная с низкого выноса керна, несовершенства методов исследования породообразующего комплекса и заканчивая иногда противоречивыми палеогеографическими реконструкциями на их основе, не позволяли сформировать достаточно убедительную систему критериев поиска коллекторов.

Цель диссертационной работы.

Целью диссертационной работы являлась разработка геолого-геофизических критериев выделения (и оценки) сложных коллекторов (карбонатных трещинно-кавернозных с включением различных примесей -пирита, глауконита, сидерита, керогена) и перспективных нефтегазоносных зон, построение детальной геологической модели продуктивной залежи абалакской свиты в пределах месторождений Красноленинского свода и Правобережья р.Обь.

Основные задачи исследований.

1. Анализ современного состояния геолого-геофизической изученности коллекторов абалакской свиты Красноленинского свода.

2. Совершенствование детальной корреляции отложений абалакской свиты на месторождениях Красноленинского свода и Правобережья р.Оби с целью выделения ее особенностей.

3. Разработка способов оценки продуктивности отложений абалакской свиты на основе седиментационного и тектонического анализа с целью прогноза залежей углеводородов.

4. Разработка критериев выделения и оценки по геолого-геофизическим данным различных (по генезису, вещественному составу, типу пустотного пространства и др.) типов продуктивных коллекторов.

5. Построение геологической модели залежи абалакской свиты и выработка рекомендаций для выделения перспективных нефтегазоносных зон в изучаемой продуктивной толще.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач при проведении исследований использованы следующие фактические материалы: данные сейсморазведки 2Д и ЗД; данные испытаний и опробований скважин (абалакские отложения испытаны в 62 скважинах); результаты исследований керна (24 скважины); данные промыслово-геофизических и промысловых исследований скважин (240 скважин); схемы детальной корреляции разрезов скважин. При количественной интерпретации результатов ГИС использованы современные алгоритмы и программные продукты (ГеоПоиск, Солвер, DV-Гео). Создание трехмерной цифровой геологической модели осуществлено на базе современных математических и аналитических программ (DV-Гео, Petrel).

Научная новизна.

1. На основе анализа региональных данных предложена новая схема детальной корреляции для группы месторождений Красноленинского свода и Правобережья р.Обь.

2. Выявлены устойчивые геофизические признаки для определения границ абалакской свиты и обоснованы ее четыре седиментационных циклита.

3. Разработаны геолого-геофизические критерии для выделения перспективных нефтегазоносных зон в отложениях абалакской свиты, базирующиеся на моделях седиментации.

4. Создана объемная геологическая модель залежи абалакской свиты, основанная на новых представлениях о строении продуктивной толщи верхней юры.

Основные защищаемые положения. 1. Разработана единая схема детальной корреляции отложений абалакской свиты для месторождений Красноленинского свода и Правобережья р.Оби. Выделены четыре цикла осадконакопления, прослеживаемые на всей изучаемой территории.

2. Предложен комплекс признаков для выделения зон распространения коллекторов в разрезе абалакской свиты по геолого-геофизическим данным.

3. На основе разработанных критериев установлены области развития промышленно продуктивных коллекторов абалакской свиты в пределах Красноленинского месторождения и Правобережья р.Обь (Галяновская площадь).

4. Построена детальная трехмерная геологическая модель залежи нефти абалакской свиты Красноленинского месторождения и Галяновской площади, правомерность которой обоснована изучением условий осадконакопления и подтверждена фактическими данными работы скважин.

Практическая значимость работы.

Постановка данной работы вызвана практической необходимостью более детального изучения верхнеюрских отложений с целью выявления новых скоплений углеводородов в малоизученных зонах. На большинстве месторождений Западной Сибири (в том числе и Красноленинском своде) основными продуктивными горизонтами считают отложения юры, коры выветривания и фундамента. Абалакская свита часто является недоизученной и вследствие этого добыча нефти из нее не ведется. Применение методических приемов, предложенных в настоящей работе, будет способствовать открытию новых залежей нефти в сложных геологических разрезах абалакской свиты на месторождениях Западной Сибири.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на молодежной секции научно-практической конференции «Геомодель» (2002, 2003гг.); XI Губкинских чтениях (РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, 2002 г.); 5-й научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, 2003 г.); научно-практической конференции, посвященной 100-летию промысловой геофизики (РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, 2006 г.)и др.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 187 страницах, включая 76 рисунков и 4 таблицы. Библиографический список включает 83 опубликованных и фондовых работ.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Зырянова, Ирина Александровна

Заключение

• В результате выполненных научных исследований, направленных на изучение геолого-геофизической модели коллекторов и залежи нефти абалакской свиты:

1. изучены основные закономерности тектонического и палеотектонического развития отложений абалакской свиты, позволившие дать прогноз развития нефтенасыщенных зон в изучаемой продуктивной толще.

2. на основе анализа и обобщения данных исследований керна и геофизических исследований скважин выделены четыре циклита осадконакопления в разрезе абалакской свиты и обосновано использование единой схемы корреляции отложений верхней юры для Красноленинского месторождения и Галяновской площади (правый берег р.Обь).

3. установлены основные геологические факторы (критерии), способствующие образованию нефтяных залежей в отложениях абалакской свиты на изучаемой территории:

• наличие зоны карбонатно-кремнистой седиментации, расположенной вблизи (40-60 км) от источника сноса, каким является Каменное поднятие;

• активные постседиментационные тектонические процессы, формирующие крутые пликативные складки и/или тектонические нарушения, в результате которых формируются зоны интенсивной трещиноватости;

• активные гидротермальные процессы, приводящие к формированию кавернозности в карбонатно-кремнистых осадках абалакской свиты;

• наличие достаточно большого количества карбонатных прослоев;

• наличие нефтематеринского потенциала в отложениях баженовской свиты.

4. комплексный анализ результатов исследования керна, данных ГИС, ПГИС и испытаний скважин позволил установить, что в изучаемом разрезе коллекторы имеют сложный, многокомпонентный состав скелета, эффективная емкость коллекторов представлена преимущественно кавернами, трещинами и полостями выщелачивания по трещинам. Коллекторы с межзерновой пористостью имеют подчиненное значение и в керне не установлены.

5. основными признаками коллектора в изучаемом разрезе являются:

• радиальный градиент удельного сопротивления, устанавливаемый при сопоставлении показаний разноглубинных фокусированных зондов;

• наличие трещинно-кавернозной пористости.

6. при определении эффективной (трещинно-кавернозной) емкости пород величины блоковой пористости достаточно точно могут быть установлены по удельному сопротивлению трещинно-кавернозной породы (рп.ткБК) при соблюдении соотношения рф>(10-20)рв, или по зависимости Кп,общ=Я(Кп,бл)> полученной автором.

7. по данным комплекса геофизических, геологических, промысловых и сейсмических исследований построена трехмерная геологическая модель залежи нефти абалакской свиты для Красноленинского месторождения и Галяновской площади, основанная на новых представлениях о формировании отложений абалакской свиты.

По итогам выполненных работ можно сделать следующие рекомендации.

1. Для решения задач, связанных с подсчетом запасов нефти в отложениях абалакской свиты, стандартный комплекс ГИС должен обязательно включать методы: БК, МБК, АК, АКШ, ГГКп, ГГК-ЛП, ГК-С, двухзондового или многозондового нейтронного каротажа.

2. В отдельных скважинах необходимо проведение исследований методами ГИС по специальной программе, позволяющими с высокой степенью надежности выделять трещинные и трещинно-кавернозные коллекторы, определять их коллекторские свойства.

3. Для надежного петрофизического обеспечения количественной интерпретации ГИС необходимо бурение специальных оценочных скважин с высоким отбором керна и широким спектром петрофизических исследований на образцах, в том числе включающих:

• рентгеноструктурный анализ;

• растровую электронную микроскопию с микрозондами для определения вещественного состава матрицы, цемента и структуры емкостного пространства;

• оптическую микроскопию для качественного изучения минерального состава и степени преобразованности отдельных минералов.

Автореферат диссертации по теме "Геолого-геофизические критерии выделения сложных коллекторов и перспективных нефтегазоносных зон в разрезе абалакской свиты"

На правах рукописи

0046027 Зырянова Ирина Александровна

ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ВЫДЕЛЕНИЯ СЛОЖНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ ЗОН В РАЗРЕЗЕ АБАЛАКСКОЙ СВИТЫ

Специальность 25.00.10 - «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата геолого-минералогических наук

1 О МДМ 20*0

Москва 2010

004602713

Работа выполнена на кафедре геофизических информационных систем Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук, профессор

Золоева Галина Михайловна

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук, профессор

Защита диссертации состоится 18 мая 2010 г. в 15 часов, в ауд. 523 на заседании диссертационного совета Д 212.200.05 при РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина по адресу: 119991, В-296, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Поспелов Владимир Владимирович

кандидат технических наук Лопатин Александр Юрьевич

Ведущая организация:

Корпоративный научно-технический центр ОАО «НК «Роснефть»

Автореферат разослан « » апреля 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат геолого-минералогических наук, доцент

Л.П. Петров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Месторождения Западно-Сибирской нефтегазовой провинции до настоящего времени являются и будут оставаться основным регионом добычи нефти и газа Российской Федерации.

Основными проблемами нефтегазовой отрасли в Западной Сибири на сегодняшний день являются следующие:

• большая часть крупных месторождений вступила в позднюю стадию разработки, когда основные запасы уже отобраны, а остаточные запасы являются трудноизвлекаемыми;

• практически исчерпан фонд крупных и средних локальных поднятий в районах, представляющих наибольший интерес в отношении нефтегазоносности, а воспроизводство минерально-сырьевой базы возможно только при открытии новых залежей углеводородов, сконцентрированных в нетрадиционных геологических объектах и комплексах.

В настоящее время ставятся следующие основные задачи:

• повышение коэффициента нефтеизвлечения на разрабатываемых месторождениях;

• ввод новых залежей в разработку;

• поиск перспективных литологических ловушек нефти и газа, в том числе в нетрадиционных объектах (фундамент, кора выветривания, абалакская, баженовская свиты и другие).

Степень изученности и опыт разработки таких залежей нефти и газа недостаточны и их детальные исследования представляют научный и практический интерес.

Таким образом, наиболее важными направлениями геолого-геофизических исследований в Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции в ближайшие десятилетия будут следующие: разработка методичесюгх приемов для определения сложных коллекторов, поиск и подготовка к бурению сложнопостроенных нефтегазоперспективных объектов.

Среди таких объектов особое место занимают коллекторы абалакской свиты. Трудно выделяемые в разрезе скважин и плохо прогнозируемые по площади месторождений, они зачастую выпадают из рассмотрения недропользователем, ориентированном на другие, более очевидные, горизонты (пласт "П", тюменская свита, базальный горизонт, кора выветривания). Тем не менее, коллекторы абалакской свиты могут быть высокопродуктивными и экономически рентабельными. Поэтому задача поиска нефтесодержащих коллекторов абалакской свиты является актуальной и стратегически важной.

Объект исследования.

Объектом исследований в диссертационной работе являются отложения абалакской свиты Красноленинского и Галяновского месторождений.

Красноленинский свод является одним из наиболее значимых, с точки зрения перспектив нефтегазоносности, районов Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Основные залежи нефти здесь приурочены к осадочным породам нижне- и среднеюрского возраста. Однако, в последние годы особый интерес исследователей и специалистов в области разработки месторождений нефти и газа вызывают отложения верхней юры, а именно - абалакской свиты, выделенные в настоящее время как самостоятельный нефтеносный объект.

Уникальность абалакской свиты заключается в том, что слагающие ее битуминозные карбонатно-кремнисто-глинистые породы являются не только, как принято считать, генератором нефти и региональным флюидоупором, но и продуктивным

резервуаром. Кроме того, абалакская свита подстилает нефтематеринскую баженовскую толщу и особенности состава слагающих ее пород способствуют или препятствуют миграции флюидов.

Недостаточная изученность абалакской свиты требует проведения специальных исследований, направленных на изучение закономерностей распространения коллекторов в объеме продуктивной толщи, изучения их строения и разработки методики обоснования параметров коллекторов.

Учитывая сложное строение абалакской свиты, эти отложения требуют специального подхода к изучению ее состава и условий образования, выделению коллекторов и выбору технологий их последующей эксплуатации. В течение многих лет ограниченность технических возможностей, начиная с низкого выноса керна, несовершенства методов исследования породообразующего комплекса и заканчивая иногда противоречивыми палеогеографическими реконструкциями на их основе, не позволяли сформировать достаточно убедительную систему критериев поиска коллекторов.

Целью диссертационной работы являлась разработка геолого-геофизических критериев выделения (и оценки) сложных коллекторов (карбонатных трещинно-кавернозных с включением различных примесей - пирита, глауконита, сидерита, керогена) и перспективных нефтегазоносных зон, построение детальной геологической модели продуктивной залежи абалакской свиты в пределах месторождений Красноленинского свода и Правобережья р.Обь.

Основные задачи исследований.

1. Анализ современного состояния геолого-геофизической изученности коллекторов абалакской свиты Красноленинского свода.

2. Совершенствование детальной корреляции отложений абалакской свиты на месторождениях Красноленинского свода и Правобережья р.Оби с целью выделения ее особенностей.

3. Разработка способов оценки продуктивности отложений абалакской свиты на основе седиментационного и тектонического анализа с целью прогноза залежей углеводородов.

4. Разработка критериев выделения и оценки по геолого-геофизическим данным различных (по генезису, вещественному составу, типу пустотного пространства и др.) типов продуктивных коллекторов.

5. Построение геологической модели залежи абалакской свиты и выработка рекомендаций для выделения перспективных нефтегазоносных зон в изучаемой продуктивной толще.

Научная новизна.

1. На основе анализа региональных данных предложена новая схема детальной корреляции для группы месторождений Красноленинского свода и Правобережья р.Обь.

2. Выявлены устойчивые геофизические признаки для определения границ абалакской свиты и обоснованы ее четыре седиментационных циклита.

3. Разработаны геолого-геофизические критерии для выделения перспективных нефтегазоносных зон в отложениях абалакской свиты, базирующиеся на моделях седиментации.

4. Создана объемная геологическая модель залежи абалакской свиты, основанная на новых представлениях о строении продуктивной толщи верхней юры.

Основные защищаемые положения.

1. Разработана единая схема детальной корреляции отложений абалакской свиты для месторождений Красноленинского свода и Правобережья р.Оби. Выделены четыре цикла осадконакопления, прослеживаемые на всей изучаемой территории.

2. Предложен комплекс признаков для выделения зон распространения коллекторов в разрезе абалакской свиты по геолого-геофизическим данным.

3. На основе разработанных критериев установлены области развития промышленно продуктивных коллекторов абалакской свиты в пределах Красноленинского месторождения и Правобережья р.Обь (Галяновская площадь).

4. Построена детальная трехмерная геологическая модель залежи нефти абалакской свиты Красноленинского месторождения и Галяновской площади, правомерность которой обоснована изучением условий осадконакопления и подтверждена фактическими данными работы скважин.

Практическая значимость работы.

Постановка данной работы вызвана практической необходимостью более детального изучения верхнеюрских отложений с целью выявления новых скоплений углеводородов в малоизученных зонах. На большинстве месторождений Западной Сибири (в том числе и Красноленинском своде) основными продуктивными горизонтами считают отложения юры, коры выветривания и фундамента. Абалакская свита часто является недоизученной и вследствие этого добыча нефти из нее не ведется. Применение методических приемов, предложенных в настоящей работе, будет способствовать открытию новых залежей нефти в сложных геологических разрезах абалакской свиты на месторождениях Западной Сибири.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на молодежной секции научно-практической конференции «Геомодель» (2002, 2003гг.); XI Губкинских чтениях (РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, 2002 г.); 5-й научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, 2003 г.); научно-практической конференции, посвященной 100-летию промысловой геофизики (РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, 2006 г.) и др.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Содержит 187 страниц текста, 76 рисунков, 4 таблицы. Библиографический список включает 83 опубликованных и фондовых работы.

Благодарности.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю д.г.-м.н., профессору Г.М. Золоевой за постоянное внимание и неоценимую помощь в реализации данной работы.

Автор благодарит научного консультанта д.т.н., профессора С.Б. Денисова за всестороннюю помощь, научные идеи и консультации, за внимание на все этапах работы над диссертацией; д.г.-м.н., профессора Т.Ф. Дьяконову за конструктивную критику и полезные рекомендации.

Искреннюю благодарность автор выражает коллективу кафедры геофизических информационных систем РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, особенно д.т.н., профессору В.В. Стрельченко, к.г.-м.н., доценту Т.Ф. Соколовой, к.г.-м.н., доценту A.B. Городнову, к.г.-м.н., доценту В.Н. Черноглазову за помощь и критические замечания при обсуждении работы.

Автор приносит глубокую благодарность сотрудникам ОАО "ЦГЭ" - к.г.-м.н. B.C. Рудой, Е.В. Гавриловой, Т.Г. Исаковой, С.Б. Истомину, ОАО "ВНИИнефть им. А.П. Крылова" -д.г.-м.н. А.Я. Фурсову, к.г.-м.н. О.П. Иоффе и всем, кто содействовал выполнению этой работы.

Автор благодарит ОАО «ТНК-Нягань» за разрешение использовать предоставленные материалы в диссертационной работе, особенно M.JI. Пелевину за ценные консультации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обо снована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и основные задачи исследований, изложены научная новизна и защищаемые положения, показана практическая ценность работы.

Изучению коллекторов Западной Сибири посвящено большое число работ отечественных ученых и специалистов. Методологические принципы петрофизических и геофизических исследований сложных коллекторов, а также интерпретации данных ГИС были разработаны В.Х. Ахияровым, Б.Ю. Вендельштейном, В.Н. Дахновым, В.М. Добрыниным, Т.Ф. Дьяконовой, Б.Н. Еникеевым, Г.М. Золоевой, М.Ю. Зубковым, В.Н. Кобрановой, Г.С. Кузнецовым, Е.И. Леонтьевым, В.Г. Мамяшевым, В.И. Петерсилье, Т.Ф. Соколовой, В.П. Сонич, Г.В. Таужнянским, В.В. Хабаровым, A.A. Ханиным, М.М. Элланским, Г.Г. Яценко и многими другими исследователями. Важные результаты получены по отдельным направлениям исследований коллекторов: петрофизическим исследованиям керна, оценкам фильтрационно-емкостных свойств и комплексной интерпретации геофизических данных. Однако, проблемы поиска и оценки сложных коллекторов еще далеки от своего окончательного решения.

Красноленинское месторождение - один из наиболее сложных объектов нефтедобывающей промышленности в Западной Сибири. В разрезе месторождения вскрыты продуктивные отложения доюрского основания, шеркалинской, тюменской, абалакской, баженовской и викуловской свит. Изучением абалакских отложений в разное время занимались О.В. Бакуев, В.Н. Баринов, В.И. Белкин, П.М. Бондаренко, Б.Ю. Вендельштейн, М.А. Волков, И.С. Гутман, P.A. Данилин, С.Б. Денисов, Т.Ф. Дьяконова, В.Г. Елисеев, С.А. Жданов, М.Ю. Зубков, А.Э. Конторович, K.M. Мулявин, И.И. Нестеров, В.Ф. Панов, В.К. Рыбак, С.А. Скрылев, В.П. Сонич, Я.А. Трухан, С.Ф. Хафизов, А.И. Чуйко, В.И. Шпильман, Г.С. Ясович и другие исследователи. Однако, общепринятых представлений о ее составе, строении и генезисе до сих пор нет.

Вопросам стратиграфии, тектоники и нефтегазоносное™ посвящены работы С.Б. Денисова, Т.Ф. Дьяконовой, О.Г. Жеро, М.Ю. Зубкова, Ю.Н. Карагодина, К.А. Клещева, А.Э. Конторовича, М.В. Коржа, П.К. Куликова, А.Г. Мухера, A.A. Нежданова, И.И. Нестерова, М.Ф. Печеркина, М.Я. Рудкевича, B.C. Суркова, B.C. Шеина, К.А. Шпильмана, Г.С. Ясовича, Е.А. Яцканич и многих других.

Проведенные этими авторами исследования указывают на необходимость повышения достоверности выделения коллекторов со сложной структурой емкостного пространства и точности количественных определений вторичной ёмкости. Условия формирования абалакской свиты существенно отличаются от условий осадконакопления выше- и нижезалегающих горизонтов, что предопределяет важность и необходимость ее детального изучения.

Недостаточная изученность абалакской свиты требует проведения специальных исследований, направленных на изучение закономерностей распространения коллекторов в объеме продуктивной толщи, изучения их строения и разработки методики обоснования параметров коллекторов.

Глава 1. Гсолого-геофизичсская изученность Красноленииского месторождения.

Краснолешшское нефтегазоконденсатное месторождение приурочено к одноименному своду, расположенному на юго-западе Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. В состав Красноленииского месторождения входит 21 площадь. В настоящее время в разработке находятся три площади: Талинская, Ем-Еговская и Каменная, на которых сосредоточено 93% запасов нефти месторождения.

Детальное изучение геологического строения Красноленииского нефтегазоносного района началось в 50-х годах прошлого века с выполнения магниторазведки и гравиразведкн с целью выделения зон преобладания положительных и отрицательных магнитных полей. По результатам этих работ была составлена схема тектонического районирования фундамента, где впервые был выделен Красноленинский свод, расположенный на левом берегу р.Обь.

Сейсмические исследования на Красноленинском своде начались в 1957 году, по результатам которых были выявлены локальные поднятия: Каменное, Ай-Торское, Елизаровское, Сиговское, Пальяновское и Ем-Еговское, а затем и Талинское поднятие.

В диссертационной работе были использованы результаты геологической интерпретации материалов сейсморазведки 2Д и ЗД на Красноленинском своде. Съемка ЗД в период проводимых исследований была выполнена только на Каменной площади, а также на небольших участках Ем-Еговской и Талинской площадей. Съемкой 2Д покрыта вся площадь Красноленииского свода.

Разрез Красноленииского месторождения слагают различные комплексы пород, связанные с отложениями мелового, юрского и доюрского возраста. Отложения юрской системы залегают на породах фундамента и представлены всеми тремя отделами.

Изучаемая абалакская свита (пласт ЮК|), приурочена к верхнему отделу юрской системы и залегает непосредственно под баженовской свитой. Верхнеюрские отложения в данном районе представлены морскими и прибрежно-морскими осадками. В разрезе свиты установлена вертикальная зональность ее строения, обусловленная условиями седиментогенеза, диагенеза и выразившаяся в соотношении основных породообразующих минеральных компонентов. Толщина отложений свиты изменяется от 0 до 40 м.

Согласно схеме тектонического районирования Красноленинский свод расположен на юго-западе Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. В пределах Красноленииского свода выделяется ряд положительных структур второго порядка: Ендырское, Потымецкое, Средненазымское и Сосновское куполовидные поднятия, а так же Талинский и Галяновский валы.

В морфологическом отношении свод представляет собой слабо вытянутую структуру северо-западного простирания размерами 165x115 км.

При изучении тектонического строения исследуемого района определенный интерес представляет влияние дизъюнктивной тектоники на нефтеносность района. На Красноленинском своде развиты многочисленные малоамплнтудные нарушения сбросового типа, большая часть которых выделена по данным сейсморазведки. Элементы дизъюнктивной тектоники проникают в осадочную толщу вплоть до отложений викуловской свиты. Такие нарушения выявлены по большей части в центральном и западном участках исследуемого района. Сбросы ориентированы в восточном направлении, либо контролируют положение структурных поднятий. Эти нарушения имеют субширотную и субмеридиональную ориентировку.

Изучение тектонического строения месторождения представляет особый интерес с точки зрения формирования потенциальных коллекторов абалакской свиты, которыми являются уплотненные карбонатные и кремнистые породы. Для прогноза нефтенасыщення

пород абалакской свиты необходимо детальное изучение тектонического и палеотектонического развития, а также зон тектонических напряжений в пределах Красноленинского месторождения.

Поисковые работы на нефть и газ в пределах Красноленинского района, начатые в 1956 году, выявили месторождения, приуроченные к отложениям доюрского комплекса, шеркалинской, тюменской, абалакской, баженовской и викуловской свит. В 1989 году при испытании скв. 434р из отложений абалакской свиты был получен фонтанный приток безводной нефти дебитом 17 м3/сут на 4 мм штуцере. В 1990 году был проведен дострел абалакской свиты, что подтвердило ее нефтеносность. Начиная с 1993 года, основным направлением геологоразведочных работ являлось выявление новых зон нефтегазонакопления в отложениях абалакской свиты, установление закономерностей залегания и распространения по площади продуктивных коллекторов. В это же время были проведены промыслово-геофизические исследования методами «приток-состав», которые установили, что основные работающие интервалы приурочены к породам-коллекторам абалакской свиты.

К настоящему времени промышленная нефтегазоносность абалакских отложений установлена на большинстве площадей Красноленинского свода (Талинской, Ингинской, Пальяновской, Каменной и др.) и подтверждена результатами испытаний разведочных и освоения эксплуатационных скважин. На Ем-Еговской площади залежь нефти в пласте ЮК[ находится в опытно-промышленной разработке. Всего на Красноленинском своде пробурено около 7000 скважин, из них порядка 100 скважин эксплуатируют абалакскую свиту.

Таким образом, результаты предыдущих исследований позволяют сделать следующие основные выводы:

• стратиграфически абалакская свита Красноленинского свода относится к верхнеюрским отложениям и представлена морскими и прибрежно-морскими осадками;

• изучение тектонического строения рассматриваемого региона позволяет говорить о существенном влиянии тектонического фактора на формирование коллекторских свойств отложений абалакской свиты;

• результаты испытаний и опробований отложений абалакской свиты позволили получить объективную информацию о ее нефтенасыщении.

Глава 2. Корреляция разрезов абалакской свиты по геолого-геофизическим данным.

Детальное расчленение и корреляция продуктивных пластов играют большую роль в уточнении геологического строения и являются основой для выявления фациальной принадлежности отложений.

Красноленинское месторождение - один из наиболее сложных объектов нефтедобывающей промышленности в Западной Сибири. В разрезе месторождения вскрыты различные комплексы пород. Ранее (М.Ю. Зубков, K.M. Мулявин, А.И. Чуйко, 1998; М.Ю. Зубков, 1999) корреляция Красноленинского месторождения осуществлялась отдельно по площадям (Талинской, Ем-Еговской, Каменной). При этом изучаемый разрез был подразделен на шесть зональных интервалов.

Значительная площадь месторождения, смена фациальных обстановок осадконакопления в условиях залегания стратиграфических единиц разреза предопределили сложность корреляции, с одной стороны, и актуальность детального решения данной проблемы, с другой стороны.

Основной целью детальной корреляции являлась разработка критериев выделения границ седиментационных циклитов по устойчивым геофизическим признакам. В качестве основных реперных границ принимались регионально развитые поверхности

выравнивания, представленные однородными глинистыми породами, выдержанными как по площади, так и по разрезу. Дополнительно прослеживались реперные границы, выдержанные в пределах данной площади (локальные реперы).

Применение методов детальной корреляции позволило проследить основные границы продуктивных пластов на всех площадях Красноленинского свода и соседних с ним площадей (Галяновской, Назымской и др.).

Морские аргиллиты абалакской свиты символизируют начало нового трансгрессивного этапа, довольно резкого углубления бассейна и некомпенсированного осадконакопления.

Литологически отложения абалакской свиты представлены переслаиванием прослоев глин, аргиллитов, карбонатных и кремнистых плотных и трещинно-кавернозных пород, отражающих последовательность седиментационных циклитов толщи непрерывного наращивания с идентичными парагенетическими рядами. Учитывая относительно большое разнообразие литотипов, для выделения и литологического расчленения отложений абалакской свиты использовались материалы расширенного комплекса ГИС.

На диаграммах ГИС интервал залегания пород абалакской свиты характеризуется низкими значениями кажущегося сопротивления, увеличением диаметра скважины против глинистых и кавернозных разностей пород в средней части свиты и высокими значениями интервального времени на диаграммах АК (рис.1). Кривая метода ПС практически не отклоняется от линии глин. Кровля абалакской свиты устанавливается по резкому снижению показаний на диаграмме гамма-метода (ГК), слабым максимумом на диаграммах нейтронных методов (НТК, НКТ) и бокового каротажа (БК), началу увеличения показаний удельной электрической проводимости на диаграмме индукционного метода (ИК). Подошва абалакской свиты в большинстве скважин приурочена к кровле песчаного пласта КЖ2, характеризующегося резким снижением

Более детальный анализ строения продуктивных отложений абалакской свиты выявил следующее особенности. Абалакская свита состоит из двух частей - верхней, преимущественно кремнистой части, и нижней, преимущественно глинистой. В каждой части наблюдаются 2 циклита: в нижней - четвертый и третий, в верхней - второй и первый. Четвертый циклит залегает в подошве абалакской свиты и характеризуется

некоторым увеличением показаний ГК. Кровля третьего циклита выделяется по максимальным показаниям электрической проводимости на диаграмме ИК. Для второго циклита также характерно увеличение показаний ИК в кровле. Первый циклит является переходным от абалакской свиты к баженовской свите. Для него характерно постепенное увеличение показаний ГК от минимальных значений в подошве первого циклита абалакской свиты до высоких показаний ГК в подошве баженовской свиты (кровля абалакской свиты).

Чтобы оценить достоверность определения границ циклитов, для разреза абалакской свиты построены геолого-статистические разрезы (ГСР) по данным кавернометрии, гамма-метода и частоте встречаемости в разрезе плотных пород, которые могут быть потенциальными коллекторами.

Анализ кривой доли коллекторов на диаграмме ГСР позволяет отметить, что прослои карбонатных и кремнистых пород, являющихся потенциальными коллекторами, в большей степени распространенны в подошве первого циклита, часто встречаются в разрезе третьего циклита, а также в средней части четвертого циклита свиты.

На диаграмме ГСР по данным кавернометрии видно, что для третьего циклита характерно максимальное увеличение диаметра скважины, что может быть связано с разрушением ее стенок в связи с высокой трещиноватостью и кавернозностыо пород.

Анализ разрезов отложений абалакской свиты в пределах Краснолешшского свода и Правобережья р.Обь (Галяновская площадь) позволил придти к выводу, что для нее может быть принята единая схема корреляции. При этом наблюдается тенденция уменьшения толщины абалакской свиты в направлении палеовыступов и увеличения к зонам, удаленным от палеоподнятий, что в определенной мере может свидетельствовать о конседиментационной составляющей роста структуры Каменного поднятия.

Подводя итог проведенным исследованиям, следует отметить, что выполненная детальная корреляция юрских пластов Красноленипского свода и Правобережья р.Обь позволила:

• установить критерии отнесения стратиграфических интервалов разреза к отложениям абалакской свиты на значительной площади Красноленипского свода и Правобережья р.Обь;

• сформулировать устойчивые геофизические признаки для определения границ абалакской свиты;

• разделить внутреннюю часть абалакской свиты на четыре седиментационных циклита, прослеживаемых на всей изучаемой территории.

Глава 3. Характерные признаки нефтегазоносных зон в отложениях абалакской свиты по геолого-геофизическим данным.

В главе рассмотрены тектоническая, палеотектоническая, седиментациониая модели и установлены геолого-геофизические критерии выделения перспективных нефтегазоносных зон в отложениях абалакской свиты.

Тектоническая модель. Формирование природных резервуаров Краснолешшского свода обусловлено особенностями тектонического режима, положением месторождения в зоне глубинных разломов субширотной ориентировки. Далее, в восточном направлении, эти разломы прослеживаются в районе широтного течения р.Обь.

Под действием вторичных процессов на значительных глубинах происходило формирование продуктивного объекта абалакской свиты. Все тектонические движения, происходившие в пределах изучаемых площадей, оказали значительное влияние на фильтрационно-емкостные свойства пород и способствовали образованию трещинно-кавернозных коллекторов. Значительные изменения ФЕС коллекторов и образование вторичных пустот обусловлены тектоническими движениями, сопровождавшимися

*Еы-Егсиеж»Я " Ка.и«мк«я

С01млсл Ем-Ехобсхая

проникновением из фундамента гидротермальных флюидов.

Прогнозирование зон вторичной трещиноватости по данным

тектонофизического моделирования и сейсморазведки рассмотрено в работе М.Ю. Зубкова, П.М. Бондаренко (1999).

Для прогноза зон развития коллекторов требуется увязка

дизъюнктивной и пликативной тектоники с трещинообразованием и зонами гидротермальной проработки.

Анализ результатов испытаний и опробования отложений абалакской свиты на Талинской, Каменной, Ем-Еговской площадях, а также совместных испытаний с другими объектами на Ем-Еговской площади, позволил автору выделить три группы скважин (рис. 2). В первую группу вошли скважины, в которых даже при наличии значительных эффективных толщин от 2 м до 7-8 м дебиты нефи составили менее 50 м3/сут. Во второй группе скважин наблюдаются высокие дебиты (до 100-150 м3/сут) при эффективных толщинах 1 - 4 м. Наиболее интересной является третья группа скважин, где при эффективных толщинах коллекторов 1 - 3 м наблюдаются высокие дебиты нефти (до 200 м /сут и более), что может свидетельствовать о высоких фильтрационно-емкостных свойствах пород.

Рис.2 График зависимости дебитов скважин от эффективных толщин коллекторов для отложений абалакской свиты

Рис.3 Структурная карта по кровле абалакской свиты Причина существенного различия дебитов, по мнению автора, зависит от положения скважин относительно динамически напряженных зон, контролирующих наличие вторичной емкости. Эти зоны локализуются по данным сейсморазведки ЗД.

На структурной карте (рис.3), построенной по данным сейсморазведки ЗД Ем-Еговской площади, видно довольно большое количество разломов и приуроченность

скважин с повышенными дсбитами из отложений абалакской свиты к зонам развития тектонических нарушений, которые выделяются по максимальным градиентам изменения изогипс структурного плана. В выположенных и погруженных областях расположены скважины с низкими дебитами, или скважины, не давшие притока. Проведено сопоставление расстояния от скважины до разлома с величинами дебитов скважин Ем-Еговской площади, расположенных в пределах площади проведения ЗД сейсморазведки (рис.4). Из рисунка следует, что наиболее высокие притоки нефти получены в скважинах, расположенных вблизи выявленных разрывных нарушений, сформированных в зонах растяжения земной коры. В скважинах, расположенных на расстоянии более 200 м от зоны разлома, дебеты составляют менее 1-3 м3/сут.

В результате проведенного анализа можно сделать следующие выводы:

• дебеты скважин абалакской свиты определяются, главным образом, наличием пустот вторичного происхождения (трещин, каверн);

• эффективная толщина пласта-коллектора мало влияет на его дебит;

• установлена обратная зависимость дебитов от расстояния скважин до зоны разрывных нарушений;

Рис.4 График зависимости дебитов скважин от расстояния до разлома для скважин Ем-Еговской площади абалакской свиты в пределах участка ЗД

а) СI рук'; уриая карг з »¡о хрмие зеафонской свм;

б) Карла обшмх го:шгкк абалзксшк сашы

I о,чтим оыонаиши абадакасон ашш,»

61)

ЛЬсаиотляя отметка нпдошви от.южеипн абалакской свиты, м

2150 2200 2250 2.Ш 2350 2400 2450 2500 2550 2600 2650

в) График зависимости толшнны оможсний абалакской скиты о» абсолютной огмепси подошвы пласта

Рис.5 Результаты палеотектонического анализа условий формирования отложений абалакской свиты

• высокодебитные скважины расположены в менее погруженных частях бассейна.

Палеотектоиическая модель. С целью оценки влияния конседиментационных и

постседиментационных тектонических процессов на формирование и развитие ловушек углеводородов проведен палеотектонический анализ. Проанализированы карты общих толщин стратиграфических пачек пород, построенных как разностные сетки между структурными поверхностями по кровле доюрского фундамента, тюменской, абалакской, баженовской, викуловской, ханты-мансийской сват и современным структурным планом.

Юрские отложения залегают на поверхности доюрского основания, сформированного, в основном, в результате тектономагматической деятельности палеозойской эпохи. Основными особенностями юрского палеорельефа можно считать наличие в восточной и юго-восточной частях площади ярко выраженных положительных структур (Ем-Еговская, Пальяновская, Каменная и др.) и глубокого прогиба, наблюдаемого в районе Талинского вала.

Увеличение толщины абалакской свиты отмечается в северном и северо-западном направлении, где кровля свиты занимает наиболее низкое гипсометрическое положение. При этом максимальные эффективные толщины и максимальное количество потенциально-продуктивных пластов в разрезе свиты по данным бурения скважин отмечается в пределах присводовых и склоновых частей поднятий, а в отдельных случаях и в погруженных зонах.

Анализ тектонического развития структурных элементов проводился с помощью графиков зависимости толщины стратиграфических интервалов от абсолютной глубины поверхности кровли изучаемого стратиграфического горизонта (рис.5 в).

На графике, отображающем тектоническую активность абалакских отложений, наблюдается закономерный наклон аппроксимирующей оси с положительным значением тангенса угла наклона для Каменной площади. Такая тенденция неопровержимо свидетельствует о существовавших в данный период времени конседиментационных тектонических движениях, носивших унаследованный характер. Тангенс угла наклона аппроксимирующей оси на графике, построенном для отложений Талинской площади имеет отрицательное значение, что свидетельствует о появлении инверсионного характера тектонических движений. На Ем-Еговской и Гапяновских площадях формирование отложений абалакской свиты происходило при равномерном тектоническом погружении.

Подводя итог палеотектоническим исследованиям можно сделать следующие выводы:

• основные структурно-тектонические элементы и контролирующие их флексурно-разрывные зоны были заложены в палеозойское время;

• структуры развивались унаследованно, но отличались темпами тектонического развития;

• тектонический фактор является основополагающим в процессе формирования отложений осадочного чехла и образования в нем зон развития вторичных емкостей, перспективных для поиска углеводородных залежей.

Седимеитационная модель. В Западной Сибири изучением условий седиментации верхнеюрских отложений наиболее системно занимались P.A. Абдуллин, C.B. Архипов, В.И. Белкин, Ф.Г. Гурари, С.Б. Денисов, Т.Ф. Дьяконова, Т.С. Изотова, H.A. Ирбэ, Ю.Н. Карогодин, И.А. Кирсанова, А.Э. Конторович, М.В. Корж, B.C. Муромцев, А.Г. Мухер, A.A. Нежданов, В.В. Стрельченко, B.C. Сурков и другие. Ряд исследователей полагает, что немаловажную роль в образовании коллекторов абалакской свиты играют седиментационные особенности пород и постседиментационные преобразования как минеральной, так и органической их компоненты.

В последние годы в России (Т.С. Изотова, B.C. Муромцев и др.) и за рубежом (С. Пирсон, Д. Буш, Д. Пембертон, О.Сера) разработаны достаточно надежные приемы седиментологического анализа по данным геофизических исследований скважин, в основе которых лежит установление связи последствий геологических процессов с их отражением в геологических полях.

Ко времени формирования пласта ЮК| западная часть Красноленинского свода находилась в пределах морского бассейна. В результате изучения литологического состава пород абалакской свиты установлено, что в нижней части разреза пласты преимущественно карбонатного состава, в верхней части - преимущественно кремнистые. Отложения свиты накапливались при низких скоростях седиментации и характеризуют начало некомпенсированого осадконакопления в относительно глубоководном верхнеюрском морском бассейне (рис.6).

Поскольку дно осадочного бассейна имело уклон в западном направлении, то вероятнее всего источником обломочного материала являлись острова в пределах архипелага Каменного поднятия. Ограниченность объема суши Каменного поднятия в период формирования отложений верхней юры позволяет со значительной степенью вероятности утверждать, что разрез формировался при поступлении в область седиментации ограниченного объема обломочного материала. Модель такой седиментационной обстановки описана в работах Д.А. Буша (1977), Д.В. Наливкина (1956), Л.Б. Рухина (1962).

В соответствии с упомянутой моделью, в пределах седиментационного циклита в направлении от береговой линии в сторону морского бассейна наблюдается следующая последовательность смены фаций: прибрежные песчаники (пляжи, бары) -глинистые отложения - карбонатно-кремнисто-глинистые пачки (рис.6). Согласно этой модели район Ем-Еговской площади располагался на относительном удалении от источников обломочного материала в зоне карбонатно-кремнистой седиментации. Прибрежные фации отложений пласта ЮК, встречены в районе Каменного поднятия (базальный горизонт вогулкинского типа). В ряде частей площади Каменного поднятия отложения баженовской свиты залегают на отложениях фундамента. Ем-Еговская площадь расположена в 50-55 км от Каменного поднятия.

Геолого-геофизические критерии выделения перспективных нефтегазоносных участков в отложениях абалакской свиты.

На основе имеющихся фактических данных поисковые признаки перспективных нефтегазоносных зон абалакской свиты можно сформулировать следующим образом.

1. Развитие зоны карбонатно-кремнистой седиментации, которая расположена в среднем на расстоянии около 50 км от источников сноса (удаленная часть шельфа).

2. Активные постседиментационные тектонические процессы, формирующие крутые пликативные складки и/или тектонические нарушения, в результате которых формируются зоны интенсивной трещиноватости.

3. Активные гидротермальные процессы, приводящие к формированию кавернозности в карбонатно-кремнистых отложениях абалакской свиты.

4. Наличие как можно большего количества кремнисто-карбонатных прослоев в разрезе абалакской свиты.

Рис.6 Модель осадконакопления абалакских отложений

5. Наличие нефтематеринекого потенциала в отложениях баженовской свиты.

Соответствие сформулированным выше критериям установлено нами в отложениях абалакской свиты Галяновской площади (Правобережье р. Обь). Галяновская площадь расположена к востоку от Каменной площади.

Результаты корреляции данных ГИС показывают, что абалакские отложения Галяновской площади характеризуются такими же геолого-геофизическими признаками как и на Ем-Еговской площади Красноленинского свода. Кровля абалакских отложений и их внутреннее строение на всех площадях выделяются по устойчивым показателям геофизических методов.

В отношении критерия наличия нефтематеринских пород можно отметить следующее. Если принять за основу гипотезу о поступлении нефти в коллекторы абалакской свиты из баженитов, то перспективы нефтеносности Галяновской площади выше, чем Ем-Еговской, поскольку углеводородный потенциал баженитов возрастает в восточном направлении.

Ранее K.M. Мулявиным (2004г.) были выделены несколько благоприятных факторов для обнаружения наиболее перспективных зон в отложениях абалакской свиты в пределах Красноленинского месторождения: наличие в разрезе как можно большего количества плотных прослоев (силицитов, доломитов и известняков); благоприятная геодинамическая обстановка; пластовые давления должны быть близки к первоначальным.

Таким образом, на основании проведенного анализа фактических данных и принимая во внимание вышеизложенные факторы можно сделать следующие рекомендации для заложения новых поисково-разведочных скважин (или обоснования проведения испытаний в уже пробуренных скважинах):

• близкое расстояние от палеовыступов фундамента;

• наличие тектонических нарушений по данным сейсморазведки и гидротермальной проработки.

Глава 4. Характеристика коллекторов абалакской свиты. Влияние вещественного состава на физические и фильтрационно-емкостные свойства пород.

Условия образования и основные типы коллекторов в разрезе абалакской свиты.

Отложения абалакской свиты представлены преимущественно кремнисто-глинистыми породами с редкими тонкими карбонатными прослоями. Толщина абалакской свиты изменяется от 0 до 40м, закономерно уменьшаясь на сводах локальных поднятий и увеличиваясь в периклинальных и погруженных частях, что свидетельствует об их конседиментациопном росте в абалакское время.

Отложения абалакской свиты формировались в условиях островного шельфа. В наиболее мелководных зонах происходило перераспределение и переотложение осадков за счет вдольбереговых течений и волновой деятельности, сопровождавшихся поступлением обломочного материала при разрушении берегов. В относительно глубоководных условиях формировались биогенно-кремнистые и глинисто-кремнистые породы, содержащие прослои известняков. Вблизи выступов палеофундамента глинисто-кремнистые породы замещаются на песчаные и гравелитовые разности - пласт "П" (вогулкинская толща), который является стратиграфическим аналогом абалакской свиты. Такая ситуация наиболее характерна для отложений Каменной площади.

Перспективные продуктивные отложения абалакской свиты являлись предметом глубоких исследований ряда ученых, таких как Б.Ю. Венделынтейн, И.С. Гутман, М.Ю. Зубков, В.А. Костерина, С.А Скрылев, Н.В. Фарманова, А.И. Чуйко и др. По мнению этих ученых, коллекторами в абалакской свите являются трещинно-кавернозные карбонатизированные маломощные прослои разного состава. Особенности строения

отложений обусловлены четко выраженным переходом от прибрежно-морских фаций к фациям глубокого моря.

Условия осадконакопления абалакской свиты способствовали формированию коллекторов с межзерновым типом пористости. Но в результате постседиментационных процессов в плотных карбонатно-кремнистых породах под действием вторичных процессов, обусловленных тектоническими движениями, сопровождаемыми гидротермальной проработкой, произошло образование трещинных и трещшшо-кавернозных коллекторов. Наличие коллекторов с вторичной емкостью в абалакских отложениях косвенно подтверждается поглощениями промывочной жидкости при их вскрытии бурением в большинстве разведочных и эксплуатационных скважинах.

Результаты лабораторных исследований керна в разрезе отложений абалакской свиты подтвердили, что коллекторами в изучаемом разрезе являются карбонатные и кремнистые прослои сложного минерального состава, в различной степени глинистые, пиритизированные, сидеритизированные с вторичной емкостью (трещинами и пустотами выщелачивания). Емкостное пространство матрицы породы полностью заполнено связанной водой.

Таким образом, в разрезе абалакской свиты можно выделить следующие основные типы коллекторов:

• трещинные коллекторы. Приурочены, как правило, к плотным, кремнистым породам;

• трещинно-каверновые коллекторы. Распространены в карбонатных породах. Здесь эффективная емкость представлена, в основном, кавериами и полостями выщелачивания. Фильтрация флюидов происходит по трещинам.

Не исключено присутствие в разрезе коллекторов трещинного типа, приуроченных к глинисто-алевритовым породам. По результатам исследований керна установлено наличие открытых трещин в аргиллитах. При этом роль трещин сводится только к обеспечению фильтрации флюидов. В настоящее время этот вопрос требует более глубокого изучения.

Источник нефти, насыщающий карбонатные породы абалакской свиты, до настоящего времени не ясен. Ряд ученых (И.М. Шахновский, Н.В. Лопатин, Т.В. Емец, О.М. Гарипов, А.Е. Лукин) считает, что нефтематеринскими являлись отложения баженовской свиты и поэтому наиболее перспективными должны быть карбонатные прослои верхней части разреза абалакской свиты, в которые сверху вниз мигрировала нефть. Общим моментом в разных гипотезах является представление об образовании трещинных типов коллекторов в результате естественного гидродинамического разрыва пород. Трещинные породы абалакской свиты являются природным резервуаром, куда в процессе разработки «отжимается» нефть, а трещины являются естественными каналами, по которым она транспортируется к скважинам. Подобное предположение объясняет получение фонтанных притоков нефти из пород с малой пористостью.

В целом, согласно опубликованным данным, модель залежей пласта ЮК) определяется суммарным действием следующих, частично связанных между собой факторов: пликативной и дизъюнктивной тектоникой, наличием карбонатно-кремнистых слоев, их гидротермальной проработкой. Следовательно, поисковыми признаками для обнаружения залежей нефти в отложениях абалакской свиты являются: наличие карбонатно-кремнистой седиментации; высокая активность постседиментационных процессов.

Объем выполненных петрофизических исследований

При выполнении диссертационной работы использованы все материалы исследования керна, которые оказались доступны автору. Количество скважин с отбором керна - 95. Проходка по этим скважинам с отбором керна составила 1399.4 м, линейный вынос керна - 841.74 м (60.2 % к проходке с отбором керна).

Из-за сложности выноса представительного керна из продуктивных отложений абалакской свиты, когда трещинные породы рассыпаются и большая часть керна выносится из глинистой толщи, подготовки образцов к исследованиям, сбор, обобщение и накопление прямой - керновой информации приобретает большое значение. На изучаемой территории для установления типов коллекторов и петрофизического обоснования количественной интерпретации ГИС были проанализированы результаты анализов керна и шлифов по 24 скважинам Красноленинского месторождения.

По результатам литологического анализа рассматриваемые отложения абалакской свиты накапливались в условиях двух геохимических фаций - пиритовой и хлорит-сидеритовой. В условиях пиритовой накапливались осадки верхней части абалакской свиты (1 и 2 циклиты, выделенные при корреляция данных отложений), а в условиях хлорит-сидеритовой - ее нижняя часть (3 и 4 циклиты). Выделенные четыре циклита отличаются, главным образом, по соотношению глинистых минералов (гидрослюды, ССО, каолинита, хлорита). Карбонатные прослои подвержены вторичным преобразованиям, связанным с доломитизацией и сидеритизацией.

Изучение литологического состава пород абалакской свиты показало:

• в четвертом ииклите - присутствуют аргиллиты (глины) сидеритизированные, пиритизированные с примесью полевошпатово-кварцевого состава; карбонатные породы представлены сидеритами и известняками сидеритизированными; горизонтальная и хаотическая трещиноватость наблюдается как в аргиллитах, так и в известняках нижней пачки, трещины заполнены различными минералами - кальцитом, сидеритом, каолинитом, кварцем, а также сульфатными новообразованиями (гипсом);

• в третьем ииклите - присутствуют аргиллиты (глины), большей частью сидеритизированные, с примесью зерен полевошпатово-кварцевого состава и обогащенные зернами глауконита; карбонатные прослои сложены сидеритами, известняками или доломитами, с обломками ростров белемнитов, раковинок двустворок, аммонитов, иногда сидеритизированными и пиритизированными. Наличие глауконита в породах третьего цикла свидетельствует о том, что их образование происходило в морских условиях с высокой подвижностью придонных вод, и, вследствие этого, с замедленной седиментацией.

• во втором и первом циклитах - присутствуют аргиллиты (глины) слабобитуминозные с органогенным детритом, пиритизированные, с тонкими кремнисто-карбонатными прослоями, представленными преимущественно доломитами, породы трещиноватые. По направлению к кровле первого ииклита происходит довольно резкое увеличение содержания керогена и концентрации пирита, уменьшение каолинита и хлорита, наблюдается преобладание смешаннослойных образований. В условиях пиритовой фации отмечается значительная карбонатизация пород, вплоть до появления тонких прослоев глинистых известняков, доломитов или их переходных разностей (мергелей).

Таким образом, по результатам литолого-петрографического изучения керна абалакская свита сложена породами смешанного состава - аргиллитами алевритистыми, карбонатизированными, глинистыми карбонатами (сидеритами, известняками, доломитами), глинисто-кремнистыми породами. Во всех литотипах постоянно присутствует терригенная примесь из плохоокатанных, остроугольных обломков

алевритовой размерности полевошиатово-кварцевого состава, отмечается пиритизация пород. Глинистость уменьшается вверх по разрезу от нижнего циклита к верхнему - от 47.7 % до 29.8 %. Трещины наблюдаются в кремнистых и карбонатных породах. Ширина (раскрытость) трещин в образцах изменяется от десятых долей до 3-5 мм. В качестве примесей присутствуют сидерит, пирит, глауконит и органическое вещество (кероген). Максимальная концентрация керогена зафиксирована в первом циклите абалакской свиты. В четвертом и третьем циклитах встречаются оолитовые известняки и доломиты, в том числе с примесью сидерита, а во втором и первом циклитах преобладают доломиты известковистые.

Влияние вещественного состава на фшьтрационно-емкостные свойства пород.

Наиболее полно на керне были изучены параметры - пористость, плотность, вещественный состав и естественная радиоактивность. Остальные физические и коллекторские свойства пород определены на ограниченном числе образцов или не определялись вовсе. Это связано с тем, что в большинстве своем породы абалакской свиты имеют тонкослоистое строение, трещиноватые. При подъеме керна на дневную поверхность из-за низкой механической прочности он разрушается по поверхностям наслоения и трещинам.

Для изучаемых площадей установлено, что коэффициенты пористости пород изменяются от 0.3 до 17.5%, коэффициенты остаточной водонасыщенности - от 54.7 до 100%, коэффициенты абсолютной проницаемости - от 0.01 до 6.310"3 мкм2, при этом образцы керна, которые имеют проницаемость меньше 0.1-10*3 мкм2, не способны фильтровать углеводороды, и лишь образцы с открытыми трещинами имеют проницаемость более 110"3 мкм2.

Среди изученных образцов керна преобладают глинистые породы (аргиллиты, алевролиты, глинистые песчаники). Потенциально продуктивные коллекторы, сложенные карбонатными и глинисто-карбонатными породами, представлены единичными образцами. Анализ имеющихся данных позволяет сделать вывод об отсутствии какой-либо явной зависимости между Кпр и Кп для любого из исследованных литологических типов пород. Только на сопоставлении Кв0 с К„р можно заметить некоторую тенденцию снижения остаточной водонасыщенности с увеличением проницаемости при значениях последней выше МО"3 мкм2.

Результаты определения остаточной водонасыщенности были использованы автором для оценки коэффициента эффективной пористости и, в дальнейшем, для изучения связей между ФЕС основных литотипов пород и величинами Кп>эф. Анализ зависимостей Кп^Кц^и Кпр= ДК„>Эф) проводился отдельно для карбонатных пород, песчаников и алевролитов.

По результатам изучения керна остаточная водонасыщенность исследованных образцов карбонатных пород изменяется в пределах от 86.6 до 95.9%, то есть при таких величинах К80 поровое пространство заполнено связанной водой и фазовая проницаемость для нефти должна быть равна нулю. Для большей части образцов эффективная пористость меньше 1%. Из этого можно сделать предварительный вывод об отсутствии эффективной емкости в матрице (блоках) карбонатных пород. Вывод предварительный, поскольку данный вопрос требует более глубокого изучения на представительной коллекции керна. На данном этапе автор принимает модель карбонатного коллектора как трещинно- и трещинно-кавернозную породу с непроницаемым блоком.

Анализ сопоставлений ФЕС с эффективной пористостью для песчаников и алевролитов свидетельствует об отсутствии в них эффективного объема порового пространства. Они могут быть коллекторами только при наличии трещинной пористости.

Сопоставление коэффициентов пористости с параметрами, характеризующими вещественный состав пород (карбонатность, глинистость, содержание кварца, полевых шпатов, пирита и керогена) для анализируемых литотнпов показало, что для карбонатных пород наблюдается увеличение коэффициента пористости с увеличением содержания кремнезема (кварца), уменьшением карбонатности и содержания пирита. Содержание керогена в известняках ниже, чем в мергелях. Минимальное содержание органического вещества в сидеритах. Для известняков можно отметить тенденцию увеличение Скср с ростом пористости. Не установлено заметного влияния глинистости и содержания полевых шпатов на емкостную характеристику карбонатных пород. Однако, в мергелях содержание полевых шпатов в 2-3 раза выше, чем в известняках.

Образцы терригенных пород представлены в основном алевролитами. Изучение влияния вещественного состава на пористость алевролитов показало отсутствие какой-либо закономерности при сопоставлении Сиро, Сга, С„ир!„ Спш и Спир с пористостью пород. Можно лишь отметить, что содержание органического вещества в алевролитах уменьшается с увеличением пористости.

Взаимосвязи физических свойств с вещественным составом и ко.пекторскими свойствами пород.

По результатам лабораторных исследований керна породы абалакской свиты имеют следующую характеристику по физическим свойствам:

Объемная плотность пород изменяется в пределах 1.95-4.06 г/см3. Разброс значений объясняется сложным вещественным составом, в первую очередь, влиянием включений пирита, сидерита, керогена и карбонатности. Так, например, минералогическая плотность керогена составляет 1.1-1.2г/см3, пирита - 4.8-5.17 г/см3, сидерита - 3.96 г/см3. Наиболее вероятные значения объемной плотности карбонатных пород находятся в интервале от 2.6 до 2.8 г/см3, что определяется различной степенью их сидеритизации и пиритизации. Для песчано-алевритистых пород величины объемной плотности, в основном, изменяются от 2.4 до 2.7 г/см3, достигая в отдельных образцах величин 2.8-3.2 г/см3, что связано с их сложным вещественным составом.

Минералогическая плотность пород изменяется в диапазоне от 2.3 до 3.49 г/см3, для карбонатных пород изменяется от 2.6 до 3.2 г/см3, для терригенных образцов - от 2.4 до 3.0 г/см3.

Зависимости 5„об=^ЛК„) для пород с мономинеральным составом скелета характеризуются достаточно высокой теснотой и позволяют определить плотность минерального скелета пород, которая составляет: для известняков - 2.71 г/см3, для пород песчано-алевритового состава - 2.69 г/см3.

Естественная радиоактивность пород изменяется в широких пределах и обусловлена содержанием радиоактивных элементов: урана, тория, калия, зависит от содержания в породе глинистых минералов и органического вещества.

Высокие значения естественной радиоактивности в породах первого циклита обусловлены присутствием урана, что может быть связанно с наличием керогена, а именно, с битуминозностью аргиллитов, слагающих разрез первого циклита. Подтверждением этому является ярко выраженная прямая связь содержания керогена с содержанием урана для пород первого циклита.

Содержание керогена в алевролитах, песчаниках и известняках не высокое, в основном ниже 2%. Повышенное содержание органического вещества наблюдается в мергелях, где оно достигает 6.5%.

Изучение связи суммарной радиоактивности с глинистостью для карбонатных и терригенных осадков абалакской свиты показало наличие достаточного тесной прямой

зависимости между С?у и Ст для песчаников и алевролитов, а также для глинистых карбонатных пород (мергели). Для известняков такой зависимости не наблюдается.

Наиболее радиоактивными в абалакской свите являются породы с максимальным содержанием органического вещества. Минимальной радиоактивностью обладают чистые разности карбонатных пород.

Рассматривая отношение ТЬ/и, по величине которого можно судить о фациальной принадлежности и условиях образования анализируемых осадочных пород, У.Фертл определил критерии для отношения ТЬ/и, в зависимости от условий осадконакопления. Сопоставления ТЪ и и для отложений абалакской свиты подтверждают преимущественно морской генезис, а циклиты 1 и 2 имеют более глубоководное происхождение.

Таким образом, можно констатировать, что в породах абалакской свиты, обильно насыщенных органикой, радиоактивность обусловлена аномальными концентрациями урана. Радиоактивность небитуминозных отложений зависит от их глинистости и обусловлена содержанием тория и калия.

Водородосодержание твердой фазы (\Утв.ф) изменяется в пределах 0.27-31.8%. Параметр \Ута.ф. зависит от концентрации керогена и глинистых минералов, т.к. остальные породообразующие минералы не содержат водород.

Сопоставление параметра с Сгл, Скер отдельно для карбонатных пород

характеризуется наличием тесной прямой связи. Для терригснных осадков аналогичные связи не установлены. Возможно, это связано с малым количеством исследованных образцов керна.

Упруго-деформационные свойства по имеющимся данным керна были выполнены на единичных образцах. При этом исследования включали в себя определения скоростей продольных и поперечных волн.

Электрические свойства пород изучались на единичных образцах керна с определением рп в атмосферных условиях при полной и частичной водонасыщенности.

Таким образом, анализ результатов петрофизических исследований керна позволяет сделать следующие выводы:

• коллекторы абалакской свиты представлены преимущественно карбонатными породами, имеют многокомпонентный состав скелета. Основными породообразующими минералами в коллекторах являются кальцит, доломит, сидерит. В качестве примесей присутствуют пирит и кероген;

• терригенные осадки представлены аргиллитами, алевролитами и песчаниками. Основные породообразующие минералы - кварц, полевые шпаты и группа глинистых минералов. В качестве примесей присутствуют: органическое вещество (кероген), пирит и глауконит;

• эффективная емкость карбонатных коллекторов представлена преимущественно трещинами, кавернами и полостями выщелачивания по трещинам. Коллекторы с межзерновой пористостью имеют подчиненное значение и в настоящее время на керне не установлены;

• терригенные осадки можно рассматривать как потенциальные коллекторы только при наличии трещиноватости. Результаты исследований керна подтверждают наличие трещин малой раскрытости в аргиллитах и песчано-алевритовых породах;

• не выявлено явных зависимостей между фильтрационо-емкостными свойствами и вещественным составом доя любого из исследованных литологических типов, но наличие определенных тенденций между ФЕС и некоторыми породообразующими минералами позволяет прогнозировать улучшение или ухудшение коллекторских свойств.

Главе 5. Методика комплексной интерпретации данных ГИС с целью выделения и оценки параметров коллекторов.

Коллекторские свойства изучаемых отложений, прежде всего, связаны с трещиноватостью, пронизывающей всю толщу абалакской свиты, а также с вторичной емкостью карбонатизированных прослоев, представленной трещинами, кавернами и полостями выщелачивания.

Анализ литолого-петрографических и петрофизических исследований керна позволяет представить модель коллектора в абалакской свите как трещинно-кавернозную породу с неэффективной водонасыщенной матрицей. Характерным является сложный минеральный состав пород-коллекторов, наличие в скелете различных примесей (пирита, глауконита, керогена).

К сожалению, имеющиеся на сегодняшний день результаты изучения керна не позволяют создать надежное петрофизическое обоснование для количественной интерпретации данных ГИС. В первую очередь, это связано с его низким выносом и ограниченным объемом выполненных лабораторных исследований.

Использование существующего комплекса ГИС для определения подсчетных параметров сопряжено с определенными трудностями. Фактический комплекс ГИС, выполненный в большинстве скважин, весьма ограничен. Осложняет проведение качественной интерпретации данных ГИС наличие глубоких зон проникновения промывочной жидкости.

Созданием алгоритмов определения параметров коллекторов абалакской свиты по данным ГИС занимались Б.Ю. Вендельигтейн, Н.В. Фарманова, В.А. Костерина (1997). Однако, предложенные способы, по мнению автора, требуют усовершенствования. Решению данной задачи способствовали вновь полученные результаты исследований керна и наличие расширенного комплекса ГИС в новых скважинах.

Выделение карбонатизированных прослоев и определение их эффективных толщин. Как уже отмечено, перспективными в изучаемом разрезе с точки зрения коллекторских свойств и нефтенасыщенности являются карбонатнзировапные прослои с развитой вторичной емкостью (трещинной и кавернозной). Кроме этих пород, нефтенасыщенными могут быть и трещиноватые аргиллиты. Наличие в последних открытых трещин с признаками нефтенасыщения установлено в результате литолого-петрографических исследований керна. Однако, их роль в емкостной характеристике залежи нефти абалакской свиты не существенна, так как трещинная пористость не превышает десятых долей процента. Открытые трещины в аргиллитах могут способствовать фильтрации флюидов в залежи и сообщаемое™ трещинно-кавернозных карбонатных пород, являющихся основным типом коллектора в изучаемом разрезе. Именно поэтому основное внимание в данной работе уделено выделению и оценке параметров карбонатизированных прослоев.

Характерными признаками таких пород по данным ГИС являются: увеличенные показания удельного электрического сопротивления, по сравнению с вмещающими глинистыми породами, низкие величины естественной радиоактивности (ГК), повышенные показания на диаграммах нейтронных методов (НГК, ННК), увеличенные значения объемной плотности пород (ГТКп), снижение интервального времени пробега упругой продольной волны (АК), номинальный или близкий к номинальному диаметр скважины на кавернограмме (рис.7).

Прямые качественные признаки коллекторов, характерные для терригенных пород с межзерновой пористостью, в большинстве скважин отсутствуют. Использование наиболее распространенных количественных критериев для выделения коллекторов здесь также

Рис.7 Сопоставление результатов интерпретации данных ГИС с данными исследования керна и FMI по скважине Ем-Еговской площади ограничено, что связано со сложным строением пустотного пространства и многокомпонентным составам скелета.

Тем не менее, наличие коллекторов в разрезе абалакской свиты устанавливается по признаку радиального градиента сопротивления, устанавливаемому при сопоставлении диаграмм разноглубинных электрических методов (БК и МБК, БК и МПЗ). В редких случаях наблюдаются расхождения на диаграммах микрозондов. При решении данной задачи предпочтение следует отдавать геофизическим методам с высокой разрешающей способностью по вертикали (БК, МБК, радиоактивные методы).

Характерным признаком коллектора может явиться наличие вторичной (трещинно-кавернозной) емкости, устанавливаемой в результате комплексной количественной интерпретации ГИС.

Толщина трещиноватых аргиллитов определяется как разность между общей толщиной абалакской свиты и эффективной толщиной карбонатизированных прослоев с вторичной емкостью.

Определение эффективной пористости. В соответствии с вышеописанной моделью коллектора, эффективное поровое пространство изучаемых пород представлено суммой емкости трещин и пустот выщелачивания (каверн):

Кц.тк KIïjT+K[1KaB. (1)

Расчет коэффициента трещинно-каверпозной пористости Кпм1к проводится по известной формуле:

K„,6„)/(1-K„i6n), (2)

где К„,о«щ - коэффициент общей пористости сложного кавернозно-трещинного коллектора, Кпд, - коэффициент межзерновой пористости матрицы (блоков).

В связи со сложностью вещественного состава пород оценку общей пористости необходимо проводить по комплексу нейтронных методов и ГТКп. При этом следует учитывать, что для верхней части абалакской свиты (циклиты 1-2) характерна доломитизация известняков, для нижней части (циклиты 3-4) - сидеритизация. Учет литологической поправки производится по соответствующим палеткам.

Оценка суммарного водородосодержания пород осуществляется традиционным способом с использованием связей AJn=/(Wx), установленных для определенных типов аппаратуры и скважинных условий.

При оценке общей пористости необходимо вводить поправки:

• за глинистость;

• за содержание органического вещества (керогена) для переходной зоны от баженовской к абалакской свите.

Определение межзерповой пористости блоков. Здесь наиболее распространены два способа.

1. При определении Kni6„ по данным акустического метода используют уравнение среднего времени:

. (АТ-АТ-) (AT,-AT-) m

"'6л (AT»-AT».) "'(AT»-AT™)'

где ДТтв, ДТЖ и ДТГЛ - интервальные времена пробега упругой продольной волны, соответственно, в минеральном скелете карбонатной породы, в жидкости, заполняющей поровое пространство, и в глинистом цементе. Для изучаемых пород по результатам исследования керна величину АТГВ можно принять равной 155 мкс/м. Интервальное время в жидкости устанавливают с учетом минерализации флюида Сф, эффективного давления Р3ф и температуры пласта. Для отложений абалакской свиты ДТЖ составляет 620 мкс/м. Интервальное время в глинистом цементе принято равным 300 мкс/м.

2. Физической предпосылкой определения Кп6л по данным метода сопротивлений является близость удельных сопротивлений трещинно-кавернозной породы в целом и ее ненарушенного блока при заполнении трещин и каверн флюидом с удельным сопротивлением рф>(10-20)рв. Для изучаемых отложений это соотношение соблюдается, так как р„ изменяется от 0.1 до 0.24 Омм, рф - от 2.0 до 4.5 Омм. Наличие невытесненной нефти в трещинах и кавернах только увеличивает отношение рф/р„.

Расчет К„,бл проводится по уравнению:

Кпд^-р^, (4)

где Рп.тк - удельное сопротивление трещинно-кавернозной породы по данным бокового каротажа; рв - удельное сопротивление пластовой воды.

Сравнение величин K„i6jl, определенных двумя выше рассмотренными способами, показало во многих случаях превышение Кп,блАК>КпдяБК, что может быть связано с влиянием горизонтальной трещиноватости карбонатизированных прослоев на интервальное время ДТП. Сравнение K„,faEK с величинами пористости по данным представительного керна (рис.8,а) показало их хорошую сходимость.

При отсутствии или некачественных замерах бокового каротажа, определение межзерновой пористости блоков можно проводить с использованием зависимости Кпкерв=ХКп,общ), установленной автором для абалакской свиты (рис.8,б) и описываемой уравнением:

К„керн=0.63КП)о6щ+0.58 (R=0.87) (5)

I

а)

б)

Рис.8 Сопоставление коэффициентов пористости по данным представительного керна с К„,блБК (а) и Кп.обш (б) для карбонатных пород абалакской свиты

I

Определение трещинной составляющей общей пористости пород (К„,т). Алгоритм оценки трещинной емкости по комплексу БК-МБК предложен Б.Ю. Вендельштейном. Применение данного алгоритма для карбонатизированных прослоев абалакской свиты не позволяет получить достоверные значения К„,т. Наличие градиента сопротивления при сопоставлении БК и МБК в изучаемом разрезе может быть использовано только на I качественном уровне для выделения трещиноватых интервалов.

Величину трещинной пористости в аргиллитах по данным имеющегося комплекса ГИС установить не возможно. Для этого необходимы специальные исследования. Одним из возможных способов может быть определение К„ , на образцах керна и принятие данной величины как константы при подсчете запасов нефти в трещиноватых аргиллитах.

Подводя итог выполненным исследованиям можно сделать следующие выводы.

1. Основной тип коллектора в разрезе абалакской свиты представлен трещинно- | кавернозными карбонатными породами с непроницаемым блоком. Прослои аргиллитов могут быть коллекторами только при наличии открытых трещин.

2. Данные современного комплекса ГИС, включающего в себя замеры бокового и | микробокового каротажа, нейтронного и гамма-гамма плотностного методов позволяют решать задачи определения вещественного состава пород и выделения коллекторов в разрезе скважин.

3. Основными признаками коллектора в изучаемом разрезе являются:

• радиальный градиент удельного сопротивления, устанавливаемый при 1 сопоставлении показаний разноглубинных фокусированных зондов;

• наличие трещинно-кавернозной пористости.

4. При определении эффективной (трещинно-кавернозной) емкости пород величины блоковой пористости достаточно точно могут быть установлены по удельному сопротивлению трещинно-кавернозной породы (р„.гкБК) при соблюдении соотношения Рф>( 10-20)р„, или по зависимости Кло6щ=^Кп,вл), полученной автором.

5. Для дальнейшего совершенствования методики определения подсчетных параметров в отложениях абалакской свиты необходимо:

• надежное петрофизическое обеспечение количественной интерпретации ГИС, что может быть достигнуто при наличии представительно керна и широкого спектра петрофизических исследований;

• проведение исследований методами ГИС по специальной программе, позволяющими с высокой степенью надежности выделять породы-коллекторы в разрезах скважин и определять их коллекторские свойства.

Глава 6. Геологическая модель залежи нефти абалакской свиты.

Развитию технологий построения геологических моделей способствуют следующие основные факторы:

• увеличение сложности геологического строения изучаемых залежей;

• необходимость моделирования месторождения как единого объекта;

• увеличение объема используемой геолого-геофизической и промысловой информации;

• необходимость учета при моделировании неоднородного строения коллектора, пласта и залежи в целом;

• построение модели должно быть осуществлено с высокой степенью детальности;

• необходимость уменьшения общего количества ячеек при гидродинамических расчетах (проблема ремасштабирования).

Большой вклад в развитие методов и способов геологического моделирования залежей углеводородов внесли следующие специалисты: Л.Б. Берман, С.И. Билибин, Г.Н. Гогоненков, И.С. Гутман, С.Б. Денисов, В.А. Долицкий, Т.Ф. Дьяконова, К.Е. Закревский, Г.М. Золоева, Т.С. Изотова, A.C. Кашик, Ч.Э. Конибир, B.C. Нейман, П.К. Соболевский, В.В. Сгрельчснко, Е.Ф. Фролов, И.М. Чуринова и многие другие.

При построении детальной геологической модели выделяют три основных этапа:

• обработка и интерпретация исходных данных;

• построение принципиальной геологической модели (формулировка рабочей геологической идеи);

• построение модели фильтрационно-емкостных свойств (параметрическая модель, реализация в трехмерном пространстве рабочей геологической идеи).

Информационной основой для создания геологической модели являются сейсмические, скважинные и промысловые данные. В проводимых исследованиях при построении модели использовалась информация по 240 скважинам. По всему фонду скважин проверены данные инклинометрии, определены эффективные толщины, рассчитаны емкостные свойства, проведено согласование промысловых данных и результатов обработки ГИС и керна, проведено сопоставление результатов испытаний с данными добычи.

Построение принципиальных моделей или схематичных карт эффективных толщин, проводилось с учетом результатов палеотектонического, седиментационного и литолого-фациального анализов, корреляции разрезов скважин и обработки данных ГИС, данных сейсморазведки 2Д и ЗД, опробования и эксплуатации скважин, геологического описания и лабораторных анализов керна.

Построение единого структурного каркаса выполнено по абсолютным отметкам стратиграфических отметок кровли и подошвы выделенных циклитов абалакской свиты, уточненных автором в результате создания единой схемы корреляции разрезов скважин в пределах Талинской, Ем-Еговской, Каменной и Галяновской площадей. Для каждого циклита «непрерывные» сейсмические поверхности были увязаны с «дискретными» абсолютными отметками единого структурного каркаса. Таким образом, была подготовлена единая структурная основа на базе результатов комплексной интерпретации данных сейсморазведки и ГИС.

Для построения кубов параметров геологическая сетка заполнялась долей коллекторов (распространения карбонатно-кремнистых пород), величинами коэффициентов пористости. Кубы параметров создавались в результате трехмерной интерполяции с учетом структурно-тектонических и седиментационных особенностей конседиментационных и постседиментационных процессов.

Таким образом, в результате комплексного подхода к интерпретации геолого-геофизических данных впервые построена обобщенная цифровая геологическая модель залежи абалакской свиты для обширной территории, включающей Красноленинское месторождение и Правобережье р.Обь. Модель может быть использована как для заложения новых поисково-разведочных и эксплуатационных скважин, так и для выполнения гидродинамических расчетов. Перспективными нефтегазоносными зонами являются Ем-Еговская и Галяновская площади, при этом наиболее продуктивными интервалами разреза (по результатам построения) являются второй и третий циклиты осадконакопления (рис.9).

циклит I) циклит 2)

циклит 3) циклит 4)

О- скважины, испытанные на абалакскую свиту Рис.9 Карта эффективных толщин абалакской свиты Красноленинского и Галяновского

месторождений

Заключение. В результате выполненных научных исследований, направленных на изучение геолого-геофизической модели коллекторов и залежи нефти абалакской свиты:

1) изучены основные закономерности тектонического и палеотектонического развития отложений абалакской свиты, позволившие дать прогноз развития нефтенасыщенных зон в изучаемой продуктивной толще.

2) на основе анализа и обобщения данных исследований керна и геофизических исследований скважин выделены четыре циклита осадконакопления в разрезе абалакской свиты и обосновано использование единой схемы корреляции отложений верхней юры для Красноленинского месторождения и Галяновской площади (правый берег р.Обь).

3) установлены основные геологические факторы (критерии), способствующие образованию нефтяных залежей в отложениях абалакской свиты на изучаемой территории:

• наличие зоны карбонатно-кремнистой седиментации, расположенной вблизи (40-60 км) от источника сноса, каким является Каменное поднятие;

• активные постседиментационные тектонические процессы, формирующие крутые пликативные складки и/или тектонические нарушения, в результате которых формируются зоны интенсивной трещиноватости;

• активные гидротермальные процессы, приводящие к формированию кавернозности в карбонатно-кремнистых осадках абалакской свиты;

• наличие достаточно большого количества карбонатных прослоев;

• наличие нефтематеринского потенциала в отложениях баженовской свиты.

4) комплексный анализ результатов исследования керна, данных ГИС, ПГИС и испытаний скважин позволил установить, что в изучаемом разрезе коллекторы имеют сложный, многокомпонентный состав скелета, эффективная емкость коллекторов представлена преимущественно кавернами, трещинами и полостями выщелачивания по трещинам. Коллекторы с межзерновой пористостью имеют подчиненное значение и в керне не установлены.

5) основными признаками коллектора в изучаемом разрезе являются:

• радиальный градиент удельного сопротивления, устанавливаемый при сопоставлении показаний разноглубинных фокусированных зондов;

• наличие трещинно-кавернозной пористости.

6) при определении эффективной (трещинно-кавернозной) емкости пород величины блоковой пористости достаточно точно могут быть установлены по удельному сопротивлению трещинно-кавернозной породы (Рп.ткБК) при соблюдении соотношения рф>(10-20)рв, или по зависимости КП106Щ=^КП,6Л), полученной автором.

7) по данным комплекса геофизических, геологических, промысловых и сейсмических исследований построена трехмерная геологическая модель залежи нефти абалакской свиты для Красноленинского месторождения и Галяновской площади, основанная на новых представлениях о формировании отложений абалакской свиты.

По итогам выполненных работ можно сделать следующие рекомендации.

1. Для решения задач, связанных с подсчетом запасов нефти в отложениях абалакской свиты, стандартный комплекс ГИС должен обязательно включать методы: БК, МБК, АК, АКШ, ГГКп, ГГК-ЛП, ГК-С, двухзондового или многозондового нейтронного каротажа.

2. В отдельных скважинах необходимо проведение исследований методами ГИС по специальной программе, позволяющими с высокой степенью надежности выделять трещинные и трещинно-кавернозные коллекторы, определять их коллекторские свойства.

3. Для надежного петрофизического обеспечения количественной интерпретации ГИС необходимо бурение специальных оценочных скважин с высоким отбором керна и широким спектром петрофизических исследований на образцах, в том числе включающих:

• рентгеноструктурный анализ;

• растровую электронную микроскопию с микрозондами для определения вещественного состава матрицы, цемента и структуры емкостного пространства;

• оптическую микроскопию для качественного изучения минерального состава и степени преобразованное™ отдельных минералов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Научные статьи -

1. О перспективах нефтегазоносное™ абалакской свиты в районе Красноленинского свода и прилегающих к нему участков правобережья р. Обь. // НТЖ «Геофизика». - 2006. - №2. - С. 27-30. (соавтор Денисов С.Б.).

2. Корреляция отложений абалакской свиты на основе геолого-геофизических данных // Нефтяное Хозяйство. - 2010. - №4.

3. Определение параметров коллекторов абалакской свиты на месторождениях Красноленинского свода // НТЖ «Геофизика». - 2010. - в печати.

Тезисы научных докладов -

4. Новые технологические подходы к комплексной интерпретации материалов ГИС сложных коллекторов абалакской свиты Красноленинского месторождения на основе программного обеспечения ВУ-ГЕО // Тезисы докладов молодежной секции научно-практической конференции «Геомодель», Москва, 2002. - С. 7-8. (соавторы Исакова Т.Г., Перепечкин М.В., Волкова М.С.).

5. Особенности интерпретации данных ГИС в коллекторах абалакской свиты Красноленинского месторождения // XI Губкинских чтениях, Москва, 2002.

6. Новые технологические подходы к комплексной интерпретации материалов ГИС основе программного обеспечения ЭУ-ОЕО // Тезисы докладов ГУ-ой международной научно-практической конференции «Геомодель-2002», Геленджик, 2002, опубликованная в НТВ «Каротажник». (соавторы Исакова Т.Г., Перепечкин М.В., Волкова М.С.).

7. Обоснование алгоритма оценки подсчётных параметров коллекторов абалакской свиты по данным ГИС с целью построения геологической модели коллектора // Тезисы докладов молодежной секции научно-практической конференции «Геомодель», Москва, 2003.-С. 6-7.

8. Нефтеносность отложений абалакской свиты Красноленинского месторождения и сопредельных областей // Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 100-летию промысловой геофизики, Москва, 2006. - с. 37-38. 83. (соавтор Денисов С.Б.)

Подписано в печать 12 апреля 2010 г. Объем 1,0 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 290 Отпечатано в Центре оперативной полиграфии ООО «Ол Би Принт» Москва, Ленинский пр-т, д.37