Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геология и условия формирования сеноманских и кампанских фосфатоносных отложений Воронежской антеклизы
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Малёнкина, Светлана Юрьевна

Введение.

Глава 1. История изучения фосфатоносных отложений верхнего мела в районе исследований.

Глава 2. Геологическая характеристика территории Воронежской антеклизы

2.1. Тектоническое районирование.

2.2. Стратиграфия.

2.2.1. Домеловые отложения.

2.2.2. Нижнемеловые отложения.

2.2.3. Верхнемеловые отложения.

2.2.4. Кайнозойские отложения.

2.3. Очерк истории геологического развития.

2.4. Месторождения фосфоритов Воронежской антеклизы.

Глава 3. Описание строения разрезов фосфатоносных отложений

3.1. Разрезы сеномана.

3.2. Разрезы кампана.

Глава 4. Литология фосфатоносных отложений Воронежской антеклизы

4.1. Литология сеноманских отложений.

4.2. Литология кампанских отложений.

4.3. Морфология и строение фосфоритов сеноманских отложений.

4.3.1. Формы нахождения.

4.3.2. Зерна.

4.3.3. Конкреции.

4.3.4. Плиты.

4.3.5. Типизация желваковых фосфоритов.

4.3.6. Фосфатное вещество.

4.4. Морфология и строение фосфоритов кампанских отложений.

4.4.1. Фракции.

4.4.2. Зерна и агрегаты.

4.4.3. Фосфатные оболочки.

4.4.4. Микроконкреции.

4.5. Ультрамикроструктуры фосфоритов.

4.5.1. Классификации ультрамикроструктур.

4.5.2. Органогенные (биоморфные) структуры.

4.5.3. Колломорфные структуры.

4.5.4. Кристалломорфные структуры.

4.5.5. Комбинированные.„.

4.6. Минералогическая характеристика верхнемеловых фосфоритов.

4.6.1. Фосфаты.

4.6.2. Оксиды и гидрооксиды.

4.6.3. Сульфиды.

4.6.4. Силикаты.

4.6.5. Карбонаты.

4.6.6. Сульфаты и гидросульфаты.

4.6.7. Генетические взаимоотношения аутигенных минералов8б

4.6.8. Глинистые минералы.

4.6.9. Аллотигенные минералы.

4.6.10.Органическое вещество.„.

4.7. Геохимические особенности верхнемеловых фосфоритов.„.

4.7.1. Уран.

4.7.2. Редкие земли

4.7.3. Изотопия углерода.

4.7.4. Изотопия кислорода и палеотемпературы.

Глава 5. Условия формирования верхнемеловых фосфатоносных отложений

Воронежской антеклизы

5.1. Фосфатсодержащие фации исследуемого района.

5.1.1. Фосфатсодержащие фации сеномана.

5.1.2. Фосфатсодержащие фации кампана.

5.2. Условия образования фосфоритов верхнемеловых отложений.

5.2.1. Сеноман.

5.2.2. Камлан.

5.3. Сравнительная характеристика фосфатоносных отложений Воронежской антеклизы с шельфовыми фосфоритами Тетиса.

5.4. Общая палеогеографическая обстановка в позднем мелу.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геология и условия формирования сеноманских и кампанских фосфатоносных отложений Воронежской антеклизы"

Актуальность проблемы. Верхнемеловые отложения чрезвычайно широко распространены в пределах Воронежской антеклизы. Изучение их представляется важным и актуальным, так как к ним приурочена глобальная эпоха максимального фосфатонакопления, проявившаяся в том числе и на Восточно-Европейской платформе, а также другие явления глобального порядка - океанические бескислородные события. В свою очередь исследование фосфатоносной части этих отложений приобретает особое значение для восстановления обстановок их формирования, так как общеизвестно палеогеографическое значение фосфоритов как индикатора обстановок осадконакопления. Остается дискуссионным и сам механизм фосфоритообразования, в частности причины, определяющие образование либо зерен, либо желваков, вопросы первичного фосфатогенеза, соотношения биогенных и хемогенных процессов при формировании фосфоритов, роли эукариотных и прокариотных организмов в фосфоритообразовании. Актуальным в практическом отношении также является и проблема расширения российской фосфатной сырьевой базы в связи с её резким сокращением в последние годы.

Основная цель работы - выяснить условия формирования и особенности осадконакопления верхнемеловых фосфатоносных отложений в пределах Воронежской антеклизы, а также наметить основные черты механизма фосфоритообразования. Важным представляется также уточнение общих обстановок осадконакопления в данном бассейне и роли планктона, нектона, бентоса и микробиальных комплексов в фосфатогенезе.

Задачи исследования:

• Комплексное литологическое изучение состава и строения фосфоритов и вмещающих их отложений верхнего мела региона.

• Фациально-папеогеографический и генетический анализ верхнемеловых фосфатоносных отложений Воронежской антеклизы.

• Установление основных факторов, определявших процесс фосфоритообразования на Воронежской антеклизе.

• Определение главных характеристик этого процесса и их влияние на результаты фосфатонакопления.

• Реконструкция механизма фосфоритообразования в рассматриваемом районе.

• Выявление условий формирования фосфатоносных отложений в сеномане и кампане и уточнение общей палеогеографической ситуации в регионе.

Фактический материал, положенный в основу работы, собран автором во время полевых работ 1992-1996 годов, а также отдельных экскурсий 1996-2001 годов. Исследования проводились на территории Смоленской, Калужской, Брянской, Орловской, Курской, Белгородской, Воронежской и ряда сопредельных областей. Изучались многочисленные, как естественные, так и искусственные обнажения, а также материалы скважин пробуренных ГП

Центргеология". Всего было отобрано 195 образцов, сделано 68 зарисовок, изучено 319 шлифов и изготовлено 42 макро- и 143 микрофотографии, а также 325 электронных у л ьтрам и крофотографи й.

Собственные данные и наблюдения автора дополнены обширнейшим литературным материалом предшественников. Часть данных была любезно предоставлена А.В. Ильиным, Д.П. Найдиным, сотрудниками ГП "Центргеология" и Воронежского Университета.

Методы исследования примененные автором:

1. Детальное описание фосфатоносных отложений в полевых условиях, изучение фосфоритов и разрезов вмещающих толщ с фиксацией их в виде зарисовок и фотографий (Верзилин, 1990).

2. Определение фосфоритов и фосфатсодержащих пород в полевых условиях -качественная реакция на фосфат по известной методике - использовалась свежеприготовленная смесь концентрированной азотной кислоты с равным по объему насыщенным водным раствором молибденовокислого аммония (Бушинский, 1952).

3. Литологические исследования, сопровождавшиеся отбором материала для дальнейшего петрографического и геохимического изучения (Казанский, и др. 1990).

4. Конкреционный анализ. Этот метод корреляции разрезов основан на том, что различные литологические типы конкреций и в особенности комбинации (комплексы) этих типов закономерно распределены в нормальных разрезах осадочных толщ. Конкреционные комплексы в ряде случаев в большей степени, чем другие литологические признаки, изменчивы в вертикальном разрезе и, наоборот, устойчивы по площади (Зарицкий, 1990).

5. Исследование прозрачных шлифов под микроскопом и сыпучих проб под бинокуляром (Рухин, 1947; Швецов, 1948).

6. Компьютерное микросканирование прозрачных шлифов и сыпучих проб выполненное в ГИН РАН на установке AxioLab Zeise. С целью оптимизации качества и удаления артефактов, проводилась дальнейшая цифровая обработка полученного изображения. Для этого применялась компьютерная программа Trilobit-01 разработанная в Институте Биологии Развития РАН.

7. Компьютерное сканирование конкреций. Фотографии макрообразцов получены следующим образом. Один или несколько образцов помещались на стекло сканирующей плоскости обычного планшетного сканера ScanExpress 12000SP фирмы Mustek, вместе с масштабной линейкой. Сверху сканируемого материала, в качестве фона, размещалась белая матовая поверхность. Сканирование проводилось в режиме 1200dpi TrueColor. При необходимости проводилась дальнейшая цифровая обработка полученного изображения с целью оптимизации изображения и удаления артефактов. Для этого использовалась компьютерная программа Trilobit-01 разработанная в Институте Биологии Развития РАН. Такой подход позволил добиться хорошей глубины резкости и цветности, труднодостижимых при использовании обычных классических и цифровых фотографических методов.

8. Изучение распределения содержаний урана в фосфоритах. Анализ проводился на энергодисперсионном рентгенофлюорисцентном анализаторе TEFA-III (EGG "ORTEC") в лаборатории ИЛ РАН. (Савичев, Фогельсон, 1988).

9. Анализ РЗЭ с помощью атомно-эмиссионной спектрометрии. Содержание РЗЭ определены методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (ЮР). Подготовка проб проводилась по известной методике (McArthur, Walsh, 1984), несколько модифицированной (Ефремова, Сорокина, 1991). Аналитические работы выполнены в ИЛ РАН Л.Б. Ефремовой и Т.С. Милюковой.

10. Изотопно-углеродный и изотопно-кислородный анализ проб. Анализ выполнен в ГЕОХИ РАН, в лаборатории Э.М. Галимова (Галимов, 1968).

11. Исследование ультрамикрострур фосфоритов выполнено в ПИН РАН, с помощью сканирующего электронного микроскопа (СЭМ) CamScan-4, и спектрометра энергодисперсионных спектров SBS-50M. Использовался метод отраженных электронов, позволивший получить ультрамикроскопическую морфометрическую характеристику вещества фосфоритовых конкреций. Образцы, пришлифовывались, или раскалывались таким образом, чтобы глубина рельефа поверхности не превышала 1-2 мкм. Затем образцы помещались в специальный держатель, и на исследуемую поверхность напылением наносилась золотая пленка толщиной 200-300 А. С помощью этой операции на диэлектрической поверхности образца получали хорошо проводящий слой. Поскольку слой толщиной 300А вуалирует тончайшие детали микроструктуры объекта, это ухудшает разрешающую способность метода, причем наименее отчетливые данные дают поверхности скола. Поэтому при приготовлении препаратов весьма важна предварительная обработка образцов. Наилучшие результаты были получены при дополнительном протравливании изучаемых поверхностей 3%-ным водным раствором соляной кислоты в течение 2-4 мин. Для выделения некоторых фосфатизированных объектов применяли протравливание в течение суток 10%-ной уксусной кислотой. В каждом конкретном случае для получения хорошего результата применялся индивидуальный подход. Подготовленный вышеописанным способом препарат помещался в колонну микроскопа и исследовался на столике с наклоном. Это позволяло получать снимки в отраженных электронах как с выступов, размер которых не превышает нескольких микрон, так и практически со всех остальных участков объекта (Розанов, Жегалло, 1989).

12. Графическая обработка материала (Казанский, и др. 1990).

13. Фациально-палеогеографический и генетический анализ (Pettijohn, 1975; Фролов, 1984; Шарданова, Соловьева, 1992)

14. Сбор и интерпретация данных из многочисленных литературных источников.

Личный вклад автора.

Автором были изучены разрезы, сделано детальное описание фосфатоносных отложений, определение фосфоритов и фосфатсодержащих пород в полевых условиях. Исследование разрезов вмещающих толщ сопровождалось отбором образцов, с последующим изучением шлифов в оптическом микроскопе, сыпучих проб под бинокуляром, ультрамикроструктур фосфоритов с помощью сканирующего электронного микроскопа (СЭМ) и энергодисперсионных спектров. Обнаружены и впервые подробно описаны инситные сеноманские желваки Воронежской антеклизы. Проведена типизация фосфатных желваков Воронежской антеклизы. По соотношению стабильных изотопов кислорода, впервые для исследуемого района, определены палеотемпературы для различных глубин палеобассейна.

Составлен рабочий атлас микро- и ультрамикрофотографий, а также макрофотографий фосфоритов. Прослежен процесс фосфатизации и определена роль биоса в фосфатогенезе по наблюдениям в СЭМ. Применение фациально-палеогеографического и генетического анализов позволило реконструировать механизм и условия фосфоритообразования в рассматриваемом районе.

Научная новизна работы.

1. Для реконструкции геологических событий и условий осадконакопления позднего мела Воронежской антеклизы исследованы с помощью электронной микроскопии фосфориты большей части региона. Получен и систематизирован новый фактический фотоматериал, а также комплексные характеристики этих фосфоритов.

2. Выделены литотипы желваковых фосфоритов Воронежской антеклизы.

3. Предложен механизм фосфатогенеза для верхнемеловых фосфатоносных толщ Воронежской антеклизы путем сравнения условий образования нового морфогенетического типа фосфоритов кампана и желвакового типа фосфоритов сеномана,.

4. Изучены и подробно описаны инситные сеноманские желваки Воронежской антеклизы.

5. Получены данные определения палеотемператур для различных глубин палеобассейна исследуемого района по соотношению стабильных изотопов кислорода.

6. Проведено сравнение верхнемеловых фосфоритов Воронежской антеклизы с фосфоритами Западной Европы, Северо-Западной Африки и Ближнего Востока по генезису, морфологии и ряду других признаков.

Основные защищаемые положения:

1. В сеноманских отложениях фосфориты первоначально формируются за счет избирательной фосфатизации осадка, преимущественно по ходам биотурбитов и другим неровностям микрорельефа осадка, содержащим крупные скопления органики, макроостатки фауны и флоры. Осадок при этом оставался ненарушенным достаточно долгое время, вплоть до полной литификации желваков.

В кампанских отложениях зерна фосфоритов первоначально образуются также за счет избирательной фосфатизации осадка путем замещения биогенного детрита, мелких копролитов, фрагментов бактериально-водорослевых комплексов фосфатом кальция или его осаждения с помощью бактерий на поверхностях минералов и биодетрита. Осадок при этом оставался ненарушенным не столь долгое время, лишь до некоторого уплотнения первоначальных стяжений.

2. Процесс фосфоритообразования многостадиен и полицикличен и зависит от следующих факторов: структурно-геоморфологических, гидродинамических, биологических, палеогеографических, литогенетических. Результаты фосфатонакопления зависят от числа стадий в цикле и количества циклов.

3. Механизм фосфатогенеза в рассматриваемом районе осуществлялся в двух вариантах:

• Во-первых, синседиментационым или раннедиагенетическим замещением остатков фауны и флоры, с предварительным диагенетическим перераспределением фосфатного вещества внутри осадка, с образованием крупных фосфатных желваков и их сростков, при длительных периодических относительных ослаблениях гидродинамической активности. При активизации режима происходило дальнейшее механическое обогащение. • Во-вторых, фосфатизацией мелкого биодетрита, нарастанием пленок и оболочек вокруг зерен, при относительно коротких периодических ослаблениях гидродинамической активности, что препятствовало формированию крупных желваков, сдерживало подвижность фосфата и перераспределение его внутри осадка в растворенном виде. В стадию диагенеза происходили лишь лтификация, раскристаллизация вещества и образование микроконкреций. Активный гидродинамический режим способствовал шлихованию песков, образуя фосфатоносные россыпи.

4. При формировании фосфатоносных отложений Воронежской антеклизы в сеномане осуществлялся первый вариант, а в кампане - второй.

5. Необходимыми условиями фосфатогенеза в обоих случаях были: эпиконтинентапьный бассейн нормальной солености, богатый жизнью, с глубинами не более 50 - 100 м, широко развитыми мелководными фациями и эвстатические колебания уровня моря.

Теоретическое и практическое значение.

Примененный в настоящей работе подход к исследованию верхнемеловых отложений с помощью фациально-папеогеографического анализа позволил установить критерии для реконструкции условий осадконакопления в окраинных эпиконтинентальных морях и для уточнения общей палеогеографической ситуации в регионе. Эта информация может быть использована также и для уточнения генетических представлений, поскольку существенно облегчает реконструкцию палеобиоценозов и конкретных седиментогенных обстановок в различных частях бассейна.

Полученные результаты могут быть использованы при проведении различных исследований по данной территории, в том числе при поисках новых сырьевых источников фосфора в России. Принцип механизма фосфатонакопления предложенный в данной работе может быть применен для восстановления условий в сходных и аналогичных осадочных бассейнах.

Апробация работы.

Основные идеи и положения предлагаемой работы были представлены на международных совещаниях:

• "Фосфориты и фосфогенез" (Москва, 1992), "Проблемы фосфатной геологии" (Москва, 1995), "Проблемы фосфатного сырья" (Мелеуз, 1998);

• Уральских литологических совещаниях (Екатеринбург, 1996-2002);

• конференциях молодых ученых ИЛРАН и научных чтениях памяти акад. A.J1. Яншина (Москва, 1992-2003);

• международном конгрессе "Sedimentology at the dawn of the third millenium" (Аликанте, 1998);

• Юбилейной научной конференции ИЛРАН (Москва, 1999);

• Всероссийском съезде геологов Теологическая служба и минерально-сырьевая база

России на пороге XXI в." (Санкт-Петербург, 2000);

• 31"°й сессии Международного Геологического Конгресса (Рио-де-Жанейро, 2000);

• международных совещаниях - "International Association of Sedimentologists Regional Meeting" (Дублин, 2000, Давос, 2001);

• Всероссийских литологических совещаниях (Воронеж, 2000, Москва, 2000-2003);

• 7-й международной конференции по тектонике плит им. Л.П. Зоненшайна (Москва, 2001);

• XIV школе морской геологии (Москва, 2001 );

• совещании "Меловая система России: проблемы стратиграфии и палеогеографии" (Москва, 2002);

• Международной конференции "Бактериальная палеонтология" (Москва, 2002);

• конференции "Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI вв." (Москва, 2002);

• V и VI международных конференциях "Новые идеи в науках о земле" (Москва, 2001, 2003), XLIX сессии ВПО (Москва, 2003).

Публикации. Непосредственно по теме диссертации автором опубликовано 37 научных работ, из них 19 статей.

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 454 наименований; включает 27 таблиц и диаграмм, 45 иллюстраций (из них 10 цветных) и занимает 169 страниц.

Благодарности.

Работа выполнена в Лаборатории структурного анализа Института литосферы окраинных и внутренних морей РАН (ИЛРАН) под руководством доктора геолого-минералогических наук А.В.Ильина (ИЛРАН), а также при поддержке доктора геологоминералогических наук В.М.Моралева "|(ИЛРАН), заведующего лабораторией кандидата геолого-минералогических наук - А.С.Балуева и директора - чл.-корр. РАН -I.A. Богданова, которым автор выражает свою искреннюю и глубокую признательность. Часть исследований велась в рамках проекта РФФИ "Поздний мел Восточно-Европейского эпиконтинентального бассейна: эвстазия и геологические события" (N 95-05-14624, руководитель - А.В.Ильин). Автор выражает глубочайшую признательность Е.А. Жегалло (ПИН РАН),. за неоценимую помощь при проведении исследований на СЭМ, получении ультрамикрофотографий и изучении ультрамикроструктур фосфоритов. Особую благодарность автор высказывает сотрудникам ГП "Центргеология" и Воронежского Государственного Университета за многочисленные фактические данные любезно предоставленные для изучения и интерпретации. В процессе работы большое значение имело обсуждение проблем с Розеном О.М.(ГИН РАН), Соколовым А.С.(ГИГХС), I Иконниковым Н.Н.| (ГП "Центргеология") и

Олферьевым А. Г. (ПИН РАН), которым автор признателен за ценные советы, плодотворные дискуссии и критические замечания. Пользуясь случаем, хотелось бы выразить искреннюю признательность Фролову В.Т., Алексееву А.С., Найдину Д.П.(МГУ), и многим другим, постоянной поддержкой и консультациями которых пользовался автор. Большую помощь в работе оказали сотрудники Лаборатории физико-химических исследований Савичева А.Т.(ИЛРАН), а также группы минералогических исследований Ляховича В.В. (ИЛРАН). Всем перечисленным выше лицам, при поддержкё которых состоялась настоящая работа, автор выражает свою глубокую благодарность. Автор также особо признателен Лаврушину В.Ю. (ГИН РАН), Зубареву А.Д. (ИБР РАН) и Ряховскому В.М. (Музей Вернадского) за оказанную помощь при получении и компьютерной обработке изображений.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Малёнкина, Светлана Юрьевна

Заключение

Обобщая все вышеизложенное, можно заключить следующее.

1. В позднем мелу отмечены два эпизода фосфатогенеза: сеноманский и кампанский. Поскольку эти фосфориты, как подтверждают наши исследования (Малёнкина, 1999-2003), в подавляющем большинстве представляют собой фосфатизированные органические остатки, их происхождение носит явно биогенный характер. Фосфат по пищевым цепям усваивался нектоном, планктоном и бентосом. На это указывает присутствие в фосфоритах костей и зубов позвоночных, остатков радиолярий, диатомей, кокколитов, фораминифер, губок и бактериально-водорослевых матов. При отмирании морских организмов, немедленно начиналось бактериальное разложение и замещение органических остатков фосфатом кальция. О быстроте процесса свидетельствует то, что фосфатизированные панцири диатомей, раковины радиолярий и фораминифер и др. очень часто сохраняют мельчайшие детали первичной структуры. То есть замещение кремнезема и карбоната фосфатом происходило в еще нелитифицированном осадке, так как фосфатизировалось нераскристаллизованное вещество.

2. Для сеноманского времени рассматриваемого региона, как показывает анализ фаций, наиболее типичной была обстановка мелководного седиментационного бассейна нормальной солености с гидродинамическим режимом переменной активности, видимо за счет эвстатических колебаний. При относительной активности режима, обусловленной волнениями или придонными течениями, происходило отложение средне- и мелкозернистых песков содержащих тяжелые минералы. При периодических относительных ослаблениях гидродинамического режима наблюдалось сокращение поступления терригенного материала, подавлявшего биопродуктивность и фосфатогенез, происходила активная биотурбация поверхности осадка. При этом создавались благоприятные условия для синседиментационого или раннедиагенетического замещения остатков фауны и флоры, накапливавшихся преимущественно в ходах биотурбитов (Малёнкина, 2003) и перераспределения фосфатного вещества внутри осадка с образованием крупных фосфатных желваков. Осадок при этом оставался ненарушенным достаточно долгое время, на что указывает обогащенность его аутигенным глауконитом. При смене гидродинамического режима на активный прерывался процесс фосфоритообразования, происходило освобождение уже сформированных литифицированных желваков от вмещающих пород, их механическое перераспределение и сгружение в прослои (конденсация). При повторном ослаблении режима и возобновившейся биогенной седиментации близкорасположенные желваки могли вновь цементироваться фосфатным веществом, образуя сростки, линзы, а местами целые пласты, своеобразные конгломераты - фосфоритовые плиты (Малёнкина, 2003). Периодические изменения гидродинамического режима обеспечили полицикличность процесса фосфоритообразования (сложное строение желваков, состоящих из нескольких генераций). Временами происходило полное прекращение осадконакопления (перерыв), фосфатизация поверхности размыва (hard ground) и цементация сгруженных желваков происходящая сверху вниз (ризолиты). Возможно, этот процесс был тесно связан с деятельностью донной биоты, особенно с пленочными бактериально-водорослевыми комплексами. Широкое развитие консеквентных (долгоживущих) поднятий площадью сотни кв. км, приуроченных к куполовидным выступам докембрийского фундамента, обусловило формирование высококонденсированных слоев, со сложным строением, увенчанных фосфоритовыми плитами. Здесь сохранялась обстановка мелководнодности с гидродинамическим режимом переменной активности на значительных площадях в течение длительного времени. Такая обстановка соответствует волновому режиму поднятий, подводных плато, удаленных от берега отмелей и банок (Ма1еопк!па, 2001). В соседних с ними впадинах формировались лишь рассеянные желваки или их отдельные прослои.

3. В кампанское время, также как и в сеноманское, фосфатоносные пески отлагались в мелководно-морском водоеме нормальной солености, но с другим режимом гидродинамической активности, о чем свидетельствует высокая степень их сортировки, отсутствие глинистости, широкое развитие многослойных фосфатных оболочек на зернах тяжелых минералов, кварца, глауконита и фосфата. Фосфатные зерна, в тех случаях, когда они не сложены биодетритом, нередко целиком представляют собой цианобакгериальный мат, который иногда обволакивается концентрическими фосфатными оболочками. Оболочки чаще всего кристалломорфны, но иногда сложены скоплением псевдоморфоз по бактериально-водорослевым комплексам (Малёнкина, 2003). Ослабления гидродинамической активности, по-видимому, были слишком кратковременными для литификации первоначальных стяжений. Постоянные перемывы вели к разрушению крупных стяжений, окатыванию фрагментов и образованию зерен, смешению поровых вод с наддоным слоем воды, что также препятствовало формированию крупных желваков, сдерживало подвижность фосфата и перераспределение его внутри осадка в растворенном виде. В стадию диагенеза происходили лишь литификация, раскристаллизация вещества и образование микроконкреций. Наблюдалось неоднократное переотложение осадков, вызванное активизацией гидродинамического режима, шлихование и обогащение песков фосфатными зернами и тяжелыми минералами на склонах аккумулятивных форм подводного рельефа (поднятий Унечского и Стародубского и Белгородской моноклинали), а также нарастание нового слоя оболочки вокруг зерен, при ослаблении активности. Такая обстановка соответствует волновому режиму побережья: песчаным пляжам, барам и косам (Ма1еопкюа, 2001). Скромный масштаб процесса формирования фосфатных зерен, вероятно свидетельствует о его кратковременности и неразвитости, возможно в силу неблагоприятных факторов (Малёнкина, 19996).

4. Кроме того, в этих бассейнах могла возникать обстановка типа "красных приливов", обычным следствием которой является катастрофическое развитие одного или нескольких видов планктона. Вдоль внешней границы литорали, а также на отмелях и банках при этом возникает слой разлагающегося биогенного осадка толщиной до нескольких сантиметров. Бактериальное разложение органического вещества создавало высокие концентрации ионов карбоната и фосфата. К моменту активизации гидродинамического режима в исходном биогенном осадке уже сформированы основные компоненты, необходимые для образования фосфоритов (Малёнкина, 2002).

5. Под электронным микроскопом видно, что все типы фосфата в сеноманских и кампанских фосфоритах связаны друг с другом переходными разностями и представляют собой результат единого синседиментационного и/или раннедиагенетического процесса осаждения и последующих преобразований фосфатного вещества (Малёнкина, 2002). 6. Механизм фосфатонакопления в сеноманских и кампанских отложениях на исследуемой территории, как показано выше, принципиально различен (Малёнкина, 1996). Ниже он иллюстрирован заключительной таблицей. сеноман кампан

Гидродинамический режим Переменно активный Постоянно активный

Место локализации Поднятия, банки, отмели — вдали от береговой линии. Пляжи, бары, косы — побережье

Стадии фосфатонакопления 1. Отложение средне- и мелкозернистых песков, содержащих рассеянный фосфат. 2. Замещение остатков фауны и флоры, накапливаюшихся преимущественно в ходах биотурбитов, предварительное раннедиагенетическое перераспределение фосфатного вещества внутри осадка, с образованием крупных желваков, при периодических ослаблениях гидродинамической активности. 3. Дальнейшее механическое обогащение при ее усилении. 4. Фосфатизация поверхности осадка, цементация сгруженных желваков, при полном перерыве осадконакопления. 1. Отложение мелкозернистых песков, содержащих тяжелые минералы и рассеянный фосфат. 2. Фосфатизация мелкого биодетрита, нарастание оболочек вокруг зерен, при коротких периодических ослаблениях гидродинамической активности, что препятствовало формированию крупных желваков, сдерживало подвижность фосфата и перераспределение его внутри осадка в растворенном виде. Диагенез в пределах зерна и образование микроконкреций. 3. Дальнейшее механическое обогащение при активизации гидродинамического режима.

Процессы 1. Биогенно-химические процессы фосфатного замещения органических остатков, перераспределения фосфата внутри осадка, литификация, конкрециеобразование, локальная или полная фосфатизация поверхности осадка. 2. Механическое перераспределение, частичное разрушение, окатывание и сгружение в прослои. 1. Литификация, раскристаллизация и образование микроконкреций. 2. Перемыв, частичное разрушение, окатывание, переотложение, шлихование и обогащение.

Результаты 1. Рассеянные конкреции (при однократности процесса). 2. Желваковые и галечные слои (при неоднократности процесса). 3. Плита, при неоднократности процесса и дополнительных условиях: перерыв в осадконакоплении на завершающей стадии и достаточная длительность ослабления режима. 1. Рассеянные зерна и микроагрегатоы. 2. Пляжевые пески или залежи на склонах аккумулятивных форм подводного рельефа.

Заключительная таблица.