Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геология и особенности золотой минерализации Кировско-Кваркенского рудного района (Южный Урал)
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Чистоходов, Артем Александрович

Введение.

1. Глава 1. Географо-геологическое строение района работ. ф 1.1. Географо-экономическая характеристика

1.2. Рельеф.

1.3. Гидрографическая сеть.

1.4. Климат.

1.5. Почвы, растительный и животный мир.

1.6. Обзор ранее проведенных работ.

1.6.1. Геологическая изученность

1.6.2. Геофизическая изученность.

1.6.3. Геохимическая изученность.

1.6.4. Радиометрическая изученность.

1.7. Прогнозные ресурсы и запасы.

1.8. Геологическое строение района работ.

1.8.1. Стратиграфия

1.8.2. Магматизм.

1.8.3. Тектоника.

1.9. Полезные ископаемые.

2. Глава 2.

2.1. Характеристики рельефа по гипсометрическому профилю А-Б.

2.2. Гранулометрический анализ. ф 2.3. Особенности состава дезинтегрированных отложений Кировскко-Кваркенского ф грабена.

2.4. Анализа гранулометрических классов разреза паттума на минеральный и петрографический (обломочный) состав.

2.5. Рентгенофлуоресцентный анализ.

2.6. Рентгенофазовый анализ.

3. Глава 3.

3.1. Структурное положение и характеристика Южно-Кировского месторождения

3.2. Минеральный состав, текстуры и структуры руд, на примере Южно-Кировского fc месторождения

3.3. Вторичные изменения.

3.4. Гранулометрические исследования.

3.5. Характеристика пирита.

3.6. Поперечная зональность месторождения.

4. Глава 4.

4.1. Первичные геохимические ореолы.

4.1.1. Характеристика первичных ореолов Южно-Кировского месторождения.

4.1.2. Определение величины геохимического фона.

4.1.3. Установление комплекса элементов (индикаторов), которые образуют первичные ореолы.

4.1.4. Кластерный анализ.

4.1.5. Дискриминантный анализ

4.1.6. Трендовый анализ

4.2. Вторичные ореолы.

4.2.1. Геохимическая характеристика участка "Южный".

4.2.2. Геохимическая характеристика участка "Северный".

4.2.3. Геохимическая характеристика профиля ЗВ.

4.2.4. Геохимическая характеристика профиля 5В.

4.2.5. Геохимическая характеристика профиля 6.

4.2.6. Геохимическое картирование за пределами Кировско-Кваркенского грабена

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геология и особенности золотой минерализации Кировско-Кваркенского рудного района (Южный Урал)"

В последнее время темпы мировой добычи золота постоянно увеличиваются. Основной прирост запасов золота происходит за счет разработки коренных месторождений золота (рис. I.). Увеличение цены золота на мировом рынке приводит к эксплуатации мелких месторождений, которые ранее были нерентабельны.

100 эо 80 70 60 50 40 30 Z0 10 ■ 0

Коренные месторождения комплексные

1Э71

1976 1981 19В6 1991

1993

1998

1999 2000

2002

2003

Рис. 1. Динамика изменения структуры запасов золота за 1971 2003 гг.,% от российских запасов

Основные разведанные запасы сосредоточены в Иркутской области (11,82%), Республика Саха (Якутия) (14,5%) и Магаданская область (7,48). В оренбургской области таких запасов разведано 2,44 от всех российских (рис. 2.).

Красноярский край Хабаровский край ■ Республика Бурятия

Чукотский АО т Республика Тыва В Таймырский АО

Магаданская область Иркутская область Свердловская область Челябинская область Республика Башкортостан прочие

Республика Саха (Якутия) Амурская область I Читинская область Республика Хакасия Оренбургская область

Рис. 2. Распределение предварительно оцененных запасов золота по субъектам РФ, %

1.89% 0.56%

0.66% .62% 14%

8.06% 12.17%

3.83%

11.82%

Кировско-Кваркенский район в течение длительного времени (более 100 лет) является важным источником золота на Урале. Еще в довоенное время в районе проводилась добыча золота из россыпей. В 70-80-х годах были начаты работы на обнаружение коренных месторождений золота. К настоящему моменту геолого-поисковыми работами выявлено три небольших месторождения золота.

Главной задачей геолого-разведочных работ в районе становятся поиски глубокозалегающих месторождений.

Основная цель работы заключается в изучении золоторудной минерализации и геологического строения дезинтегрированных отложений Кировско-Кваркенского грабена, которые являются вмещающими для золоторудных объектов, и определение элементов-индикаторов первичных и вторичных ореолов золотой минерализации.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов:

1. Геологическое картирование района (М 1:200000) и отдельных месторождений (М 1:2000), которое опиралось на поисково-оценочное бурение и документацию керна скважин Южно-Кировского месторождения, восточного борта карьера Кировского месторождения, а также поисковых скважин территории Кировско-Кваркенского рудного района. Изучение вещественного состава проводилось с применением гранулометрического, минералогического, петрографического, спектрального, рентгенофазового, рентгено-флуоресцентного анализов. Было проведено изучение шлифов дезинтегрированных отложений и аншлифов руды Кировско-Кваркенского грабена. Обработка материалов велась с помощью программного продукта MS OFFICE.

2. Для выявления элементов-индикаторов золотого оруденепия использовались данные полуколичественного эмиссионного спектрального анализа на 22 элемента и флуоресцентного анализа на ртуть, выполненных Александровской опытно-методической экспедицией (г. Александров). В лабораториях РУДН был проведен химический анализ на йод. Обработка результатов анализов велась с помощью статистических программ Statistica 6 и MS Excel. Для построения графических иллюстраций использовались программы ArcView, CorelDraw, Surfer.

В результате проведенного исследования получены следующие основные результаты:

- Золоторудная минерализация имеет гидротермальное происхождение и сопровождается четкими геохимическими ореолами и контролируется Западно-Кировским разломом.

- Установлены элементы-индикаторы первичных и вторичных ореолов золоторудной минерализации.

- Отложения Кировско-Кваркенского грабена (паттумы) являются полигенными по генезису и представляют собой рыхлую или слабосцементированную, песчано-глинистую массу пород белого, желтого, черного, серо-зеленого цветов с крупными обломками (до 1 м) пород разного состава.

- Выявлены перспективные зоны для поисков золоторудной минерализации в пределах Кировско-Кваркенского грабена и Солончанского горста.

Разработан метод поисков золоторудных объектов до глубины 100 м по элементам-индикаторам вторичных ореолов рассеяния.

Выявлена новая перспективная рудоносная зона меридионального простирания средней мощностью 300 м в пределах Солончанского горста.

Золоторудная минерализация Кировско-Кваркенского грабена локализована в субмеридиональном поясе протяженностью 55 км и приурочена к Западно-Кировскому разлому Кировско-Кваркенского грабена.

В основу диссертационной работы положен фактический материал, собранный автором во время полевых сезонов 2002-2005 гг. Во время геологических работ автор сумел собрать обширную информацию по геологическому строению изучаемой территории, а так же по геологическому строению отдельных золоторудных объектов. Виды и количество выполненных работ показано в табл.1.

Виды выполненной работы Табл. 1.

N Вид выполненной работы Ед.изм. Объем

1 Документация керна скважин п.м. 1500

2 Опробование керна шт. 165

3 Изучено шт.

- аншлифов 53

- шлифов 87

4 Полуколичественный спектральный анализ шт. 1752

5 Рентгенофлуорисцентный анализ шт. 29

6 Рентгенофазовый анализ шт. 15

7 Химический анализ на йод шт. 1564

8 Обработано геохимических анализов шт. 5987

Работа выполнена на кафедре месторождений полезных ископаемых и их разведки им. В.М. Крейтера под руководством зав. кафедрой В.В. Дьяконова, которому автор выражает глубокую признательность. Большую помощь автору оказали проф. Трофимов Н.Н., доц. Георгиевский А.Ф., проф. Свешников К.И., проф. Викентьев И.В., Марков В.Е., Саенко А.Г., Тагиева М. Р., Семехин А.В., Кинеш Ю.Н., Хасанов В. Н., Арифулов Ч. X.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Чистоходов, Артем Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований автором получены новые данные по геологии дезантигрированных отложений, благодаря которым меняются общие представления о генезисе рудовмещающих пород. Отложения, ранее выделенные как кора выветривания, не являются таковыми. Их можно охарактеризовать, как отложения, представляющие собой первично рыхлую, слабосцементированную породу полигенного генезиса, которые можно отнести к мусорным породам (паттумам). Их формирование происходило в разных физико-географических условиях, в результате разрушения близлежащих коренных пород, с наложением процессов выветривания и гидротермального процесса.

Золоторудные месторождения в районе работ являются гидротермальными по генезису. Об это свидетельствуют следующие факты:

- Приуроченность месторождений к зонам разломов и местам внедрения даек

- Рудная минерализация сопровождается процессами хлоритизации и кварц-серицитизации

- В шлифах наблюдаются многочисленные прожилки кварца и кальцита с сульфидами

- Рудная минерализация сопровождается первичными и вторичными геохимическими ореолами

- В первичных ореолах наблюдается четкая вертикальная зональность. Для надрудной части характерны высокие содержания I, Hg,V, Sn и Ti для рудной Си, Zn, Pb, Mo, Mn, Sb, W, As, для лодрудной Ni, Co, Cr

Основными элементами-индикаторами золотой минерализации во вторичных литохимических ореолах являются I, Ag, Hg.

Интенсивность аномалий вторичных ореолов в пределах района сильно зависит от мощности рыхлых образований и от состава рудовмещающих отложений.

Рудные месторождения, рудопроявления и геохимические аномальные поля укладываются в два субмеридиональных пояса пространственно тяготеющих к Западно-Кировскому разлому.

Промышленная золоторудная минерализация приурочена к среднему горизонту паттумов, относится к низкотемпературному гидротермальному типу, малосульфидной золотокварцевой формации. Месторождения данного типа, несмотря на условия образования, не являются жильными и по структурным особенностям локализации скорее напоминают "стратиформные".