Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геология и минералогия золоторудных проявлений Пеллапахк-Оленинского рудного узла (Кольский п-ов)
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Галкин, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛМОЗЕРО

ВОРОНЬИНСКОГО РУДНОГО ПОЯСА.

1.1. Зона Колмозеро-Воронья.

1.2. Пеллапахк-Оленинский рудный узел.

Выводы.

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЯ КОЛМОЗЕРО-ВОРОНЬИНСКОГО РУДНОГО

ПОЯСА.

2.1. Зона Колмозеро-Воронья.

2.2. Пеллапахк-Оленинский рудный узел.

2.2.1. Оленинское Au-Ag рудопроявление.

2.2.2. Au-Cu-Mo рудопроявление Пеллапахк.

2.2.3. Лешегорская Au-Cu-Ni минерализованная зона.

Выводы.

ГЛАВА 3. ПЕТРОГРАФИЯ ГОРНЫХ ПОРОД И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗОЛОТА В ПРЕДЕЛАХ ПЕЛЛАПАХК-ОЛЕНИНСКОГО РУДНОГО

УЗЛА.

3.1. Метаморфизованные породы.

3.1.1. Протомагматические породы.

3.1.2. Метаморфические породы.

3.2. Метасоматические породы.

3.3. О распределении золота в пределах минерализованных зон.

Выводы.

ГЛАВА 4. МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ РУД ПЕЛЛАПАХК

ОЛЕНИНСКОГО РУДНОГО УЗЛА.

4.1. Характеристика отдельных минералов.

4.1.1. Главные рудные минералы.

4.1.2. Второстепенные рудные минералы.

4.1.3. Минералы благородных металлов.

4.2. Типы минеральных ассоциаций.

4.3. Последовательность и параметры процесса минералообразования. 147 Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геология и минералогия золоторудных проявлений Пеллапахк-Оленинского рудного узла (Кольский п-ов)"

Актуальность работы. Металлогеническая специализация архейских зеленокаменных структур на золото широко известна. Его коренные месторождения хорошо изучены и в течение многих десятилетий разрабатываются на древних щитах Северо-Американской, Африканской и Австралийской платформ. В них сосредоточена существенная часть мировых запасов [Hutchinson, 1987]. В то же время Балтийский щит - одна из крупнейших метал-логенических провинций мира еще недавно считался мало продуктивным на золото по сравнению с другими докембрийскими щитами. На территории Финляндии к числу крупнейших открытий последнего времени относится золоторудное месторождение мирового класса Суурикуусикко, а также группа мезотермальных месторождений пояса Иломантси (Куитилла, Вард, Келокорпи и др.), часть которых уже разведана и подготовлена к промышленному освоению. На территории Швеции компания Dragon Mining в конце 2004 г. приступила к добыче и производству золота на месторождении Свар-тилден. В будущем планируется увеличить его добычу за счет вовлечения в освоение более дюжины проявлений сходного геолого-промышленного типа, расположенных в границах единого золоторудного пояса. Таким образом, обнаружение месторождений и рудопроявлений золота на Балтийском щите в последние годы существенно изменило негативное представление о его золоторудном потенциале.

Не является исключением и российский сектор северо-восточной части Балтийского щита, где установлен ряд месторождений и проявлений золота мезотермального и эпитермального типов. Они размещены главным образом в границах зеленокаменных поясов, среди которых по насыщенности рудо-проявлениями золота заметно выделяется Колмозеро-Вороньинский пояс. Повышенные концентрации золота установлены во всех разновидностях породных ассоциаций и рыхлых отложениях района.

К настоящему времени здесь накоплен большой опыт геологопоисковых работ на золото, включая буровые, геохимические и геофизические. Это позволяет сравнить возможности различных методов в рассматриваемых условиях, оценить, насколько эффективно они выделяют главные поисковые признаки золоторудной минерализации - аномалии индикаторных элементов, что актуально для дальнейшего совершенствония поисков золота в регионе. Детальное изучение минералогии золота также позволяет более целенаправленно проводить дальнейшие поисково-разведочные работы на территории зоны Колмозеро-Воронья.

Целью работы является выявление геологических и минералогических закономерностей локализации, а также реконструкция последовательности и условий формирования золото-серебряной минерализации в Пеллапахк-Оленинском рудном узле.

Для ее достижения решались следующие задачи: . уточнение геологических структур Пеллапахк-Оленинского рудного узла; . изучение метасоматитов Пеллапахк-Оленинского узла как потенциальных концентраторов золото-серебряной минерализации; . изучение минералогии рудоносных пород.

Объект, фактический материал и методы исследования. Для решения поставленных задач использованы авторские и опубликованные материалы по объектам (Оленинское Au-Ag рудопроявление, Au-Cu-Mo рудопроявление Пеллапахк и Лешегорская Au-Cu-Ni минерализованная зона) Пеллапахк-Оленинского рудного узла, расположенного в северо-западной части Колмозе-ро-Вороньинской зоны (Кольский п-ов). Главным объектом исследования является Оленинское Au-Ag рудопроявление. Геологическую основу диссертации составили материалы, собранные автором в ходе полевых работ 2001-2005 гг. Автором изучено свыше 150 коренных обнажений, задокументировано 5000 п.м керна. По результатам работ составлены геологические карты, разрезы, планы и геологические колонки в масштабах от 1:500 до 1:25000. Текстурно-структурные особенности руд и вмещающих пород, взаимоотношения между породообразующими и рудными минералами и их внутреннее строение изучено в аншлифах (350), полированных и комбинированных шлифах (150).

В лабораториях Геологического института КНЦ РАН по материалам автора выполнены следующие виды работ: 30 выделений монофракций минералов; 40 полных силикатных анализов пород; 100 спектральных эмиссионных анализов на 15 рудогенных элементов (включая Ag, Pb, Cd, Mo, Zn, Bi); 25 рентгенофлюоресцентных определений Sr, Zr, Rb, Y, Nb, U, Ba и Th; 250 атом-но-абсорбционных определений Au, Ag, Cu, Ni, Co, S и ЭПГ (Pt, Pd, Rh); 50 микрозондовых анализов рудных минералов (MS-46 Cameca).

С использованием стандартной компьютерной программы "Excel" все микрозондовые анализы пересчитаны на формульные количества и использованы для построения диаграмм в "Origin 6.0" и "Corel Draw".

Личный вклад автора состоит в исчерпывающем анализе фондовых и литературных материалов по объекту, детальном структурном изучении рудных тел в ходе полевых работ и лабораторном исследовании минералогии руд, что позволило существенно уточнить промышленное значение Пеллапахк-Оленинского рудного узла.

Научная новизна. В результате детального изучения структурно-морфологических особенностей основных комплексов рудовмещающих пород и их минералогии, а также обобщения материалов геологических исследований Пеллапахк-Оленинского рудного узла установлены: приуроченность продуктивных рудных тел к сочленению разрывных нарушений северо-западного и субмеридионального направлений; • пространственное размещение продуктивного оруденения в метасоматитах основного и кислого состава; две (высоко- и низкотемпературная) генерации золота и особенности морфологии минеральных индивидов низкотемпературного золота; . температурный интервал (450-250°С) формирования продуктивной Au-Ag минерализации.

Практическое значение. Выявленные автором: 1) особенности морфологии и приуроченность рудных тел к зонам пересечения определенных разрывных нарушений; 2) баланс свободного золота между высоко- и низкотемпературной продуктивными минеральными ассоциациями; 3) новые золоторудные зоны на флангах и глубоких горизонтах Пеллапахк-Оленинского рудного узла и за его пределами, позволят увеличить перспективы выявления в границах Колмозеро-Воронинского пояса промышленно-значимых золоторудных концентраций, в том числе месторождений мирового уровня, и упростить технологическую схему обогащения руд. На основании этих результатов даны рекомендации по дальнейшему ведению поисковых и оценочных работ на золото в пределах изучаемой территории, принятые к внедрению компанией ЗАО «Блэк Фокс Ресорсез».

Защищаемые положения:

1. Золото-серебряная минерализация Пеллапахк-Оленинского узла приурочена к зонам сочленения доминирующих разрывных нарушений северо-западного и субмеридионального направлений вблизи малых интрузий габбро-диоритового состава. Благоприятными рудовмещающими структурами являются коленооб-разные участки разрывных нарушений, приоткрывавшиеся в условиях левосторонних взбросо-сдвигов.

2. Золото-серебряная минерализация пространственно связана с метасомати-тами основного и кислого состава, в слабо измененных породах развита локально и приурочена к линейным зонам окварцевания. Геохимическими индикаторами золоторудной минерализации в основных метасоматитах являются

As, Cu, Ni, Co и W, а золото-серебряной минерализации в кислых метасомати-тах - Ag, As и Sb.

3. В Пеллапахк-Оленинском рудном узле установлены три золото- и сереб-росодержащих минеральных ассоциации: арсенопирит-пирротиновая, кварц-шеелит-арсенопиритовая и галенит-сульфосольная, из которых продуктивны две последние. Арсенопирит-пирротиновая ассоциация формировалась при температуре 620-530 °С и активности серы aS2 10~4'2-10~3'6, а продуктивные ассоциации - при температуре 450-250 °С и as2 10"14'°-10"8'°.

Публикации и апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 12 научных работах. Материалы исследований докладывались на научных конференциях памяти чл.-корр. К.О. Кратца (С.-Петербург, 2001; Петрозаводск, 2003; Апатиты, 2002, 2005); научно-технической конференции "Геология и полезные ископаемые" (Апатиты, 2002); Всероссийском совещании «Современные проблемы формационного анализа, петрология и рудонос-ность магматических образований» (Новосибирск, 2003); 13-ой научной конференции «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента» (Сыктывкар, 2003); конференциях Кольского отделения РМО (Апатиты, 2005, 2006); X Всероссийском петрографическом совещании (Апатиты,

2005) и 27 Северной геологической встрече (Финляндия, университет Оулу,

2006).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 130 наименований и приложения. Общий объем работы — 175 машинописных страниц, включая 79 рисунков и 19 таблиц в тексте.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Галкин, Николай Николаевич

Основные результаты проведенного комплексного изучения геолого-структурного положения, петрографии и минералогии оруденелых и вмещающих пород Пеллапахк-Оленинского рудного узла состоят в следующем:

1. Установлено своеобразие структурно-геологической позиции Пеллапахк-Оленинского рудного узла - его приуроченность к клиновидному тектоническому блоку, характерному для многих известных золоторудных полей Мира.

2. Золоторудная минерализация золото-кварц-сульфидного и золото-кварцевого типов проявлена в кислых вулканитах, основных и ультраосновных породах, но продуктивные концентрации проявлены, преимущественно, в зонах пересечения разрывных нарушений северо-западного и субмеридионального направлений [Горшков, Галкин, 2005].

3. Установлена тесная пространственная и, возможно, генетическая связь оруденения с дайко- и штокообразными кварцевыми диоритовыми и габбро-диоритовыми телами Няльмского комплекса, широкое развитие которых установлено в южном и северном контактах Оленинского рудопроявления.

4. Наиболее крупные проявления эндогенной минерализации рудного узла -молибден-медно-порфировое Пеллапахк и золоторудное - Оленинское являются составными частями единой минерализованной зоны (рудно-магматической системы), где проявлена рудная зональность, позволяющая прогнозировать их развитие на флангах и глубину. Наиболее перспективно западное продолжение Пеллапахк-Оленинской зоны минерализации, где в опущенном блоке Постного разлома, на протяжении не менее 2 км, предполагается размещение менее эродированного и, возможно, более продуктивного фрагмента рудопроявления Пеллапахк.

5. На Оленинском рудопроявлении установлено развитие трех пространственно разобщенных минерализованных подзон в юго-восточной части Пеллапахк-Оленинского рудного узла, отличающихся степенью эродированности (максимально эродирована Северная подзона, в меньшей степени - Южная) и особенностями золотосодержащих минеральных комплексов. В их составе присутствует свободное золото двух различных генераций — раннее (низкопробное) золото-сульфидного типа и более позднее (высокопробное) золото-кварцевого типа.

6. Золото и серебро локализованы в трех минеральных ассоциациях, из которых две низкотемпературные (кварц-шеелит-арсенопиритовая и галенит-сульфосольная) являются продуктивными.

7. Геохимическими индикаторами золотой минерализации в метасоматитах основного состава являются As, Си, Ni, Со и W, а золото-серебряной минерализации в метасоматитах кислого состава - Ag, As и Sb.

8. Геологические границы рудных тел достаточно уверенно установлены по простиранию, а на глубину не законтурены, что естественно для золото-кварц-сульфидного оруденения мезотермального типа, вертикальный размах которого обычно превышает 1.0 км.

9. Выявленное в границах Лешегорской минерализованной зоны Au-Cu-Ni оруденение несет в себе полиформационные черты, вероятно, обусловленные метаморфогенным перераспределением первичных концентраций Ni и Аи. Оно происходило в условиях ограниченного по объему тектонического блока, где существовали благоприятные для вторичного рудоотложения структурные ловушки и рудные экраны (тектонизированные контакты массива). Самые высокие концентрации Аи выявлены в контактовых зонах массива. Для золотосульфидной минерализации северо-западной контактовой зоны близким аналогом являются габбро-амфиболиты Оленинского рудопроявления, что расширяет золоторудный потенциал Пеллапахк-Оленинского узла и Колмозеро-Ворониьнского пояса в целом.