Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геологическое строение, условия формирования и платиноносность Ковдозерского базит-гипербазитового массива
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Ефимов, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1.ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ К0ВД03ЕРСК0Г0 МАССИВА
2 . ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ И ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
МАССИВА
2.1 Вмещающие породы, морфология и внутреннее строение массива
2.2 Возраст массива
2.3 Формационная принадлежность
2 . 4 Петрографическая характеристика пород
2.5 Характеристика главных силикатных минералов
2 . 6 Реакционные каймы
3 . ПЕТРОЛОГИЯ БАЗИТ-ГИПЕРБАЗИТОВ
3 .1 Генезис реакционных кайм
3.2 Особенности формирования пород центральной дифференцированной серии и краевой зоны
4 . СУЛЬФИДНОЕ Си-Ш- и Р1:-Рс1-оруденение
4.1 Распространение, вещественный состав, закономерности локализации
4.2 Связь состава оливина и никеленосности рудоносных пород
4.3 Оценка И-фактора
4 . 4 Генезис оруденения
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения", Ефимов, Александр Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Структурно-тектоническое положение Ковдозерского массива, его крупные размеры и сложная морфология (сочетание ряда блоков); возраст формирования, тип дифференциации, петрохимия и минералогия горных пород, слагающих интрузив, а также наличие в его составе комплексной Си-Ы1- и Р1:-Рс1-минерализации, позволяют рассматривать его как промежуточное звено между типовыми расслоенными интрузивами Карело-Кольского региона и образованиями лерцолит-габброноритового комплекса - ".чрузитами".
Выделяемые в пределах массива блоки имеют, вероятно, муль-дообразную (Якушиха, Варба) или пластообразную (Габриш, Пуахта) форму. Они слагаются двумя группами магматических пород: центральной дифференцированной серией и краевой зоной. На основании анализа различий во внутреннем строении отдельных блоков и специфики локализации краевых зон представляется возможным рассматривать отдельные фрагменты массива как самостоятельные магматические камеры.
Становление пород центральной дифференцированной серии происходило в спокойных малоглубинных условиях в результате процесса гравитационно-кристаллизационной дифференциации из исходного расплава, содержащего 12.0-14.0 мас.% МдО. Повышение концентрации легкоплавких компонентов в краевых частях магматического тела в результате действия процессов молекулярно-ионной диффузии (эффект Соре) и контаминации явилось причиной возникновения дифференциатов краевой зоны.
Снижение температуры и железистости (/) магматического расплава, наряду с увеличением концентрации БЮ2 в приконтактовой зоне массива привело к выделению из сравнительно небольшого объема силикатного расплава (К«700-2000) сульфидной жидкости. Как показывают детальные исследования оливинов Ковдозерского
113 массива, в ходе процесса каймообразования из них из-влекалась часть никеля, которая впоследствии могла быть перераспределена в сульфидную фазу.
В отличие от классических расслоенных комплексов (Бушвельд, Стиллуотер), а также от известных массивов Кольского полуострова (Мончегорский, Федорово-Панский, Генеральская) здесь нет мощных базитовых толщ, с которыми иногда (Бушвельд, Стиллуотер, Панские тундры) связано нахождение "критических горизонтов", содержащих маломощные слои (рифы) с малосульфидным богатым ЭПГ оруденением. Подавляющая масса пород изучаемого объекта представляет собой оливинсодержащие меланократовые дифференциаты, сходные по составу и строению с породами нижних придонных частей разреза крупных расслоенных интрузивов. Учитывая это, нет оснований ожидать нахождения в нем малосульфидных горизонтов с богатой платинометальной минерализацией. Вероятно, в силу тех же причин нельзя ожидать выявления богатых ЭПГ горизонтов, связанных с хромитами. По своим характеристикам (местоположение в интрузиве, состав рудоносных пород и др.) изучаемые рудопрояв-ления соответствуют образованиям краевых зон расслоенных интрузивов типа Плэтрифа в Бушвельде или зоны придонных вкрапленных руд Мончегорского массива. Литературные данные показывают, что такого типа оруденение по своим запасам сопоставимо с рудами в критических горизонтах. Так, например, ресурсы рифов Меренского и 110-2 оцениваются соответственно в 16.96 и 32.05 тыс.тон, а Плэтрифа - в 11.38 тыс.тон (Платиноносность., 1995) . Тем самым, объект исследования может представлять практический интерес. Такому предположению в наибольшей степени отвечает оруденение блока Якушиха.
В краевой части блока Якушиха располагается зона вкрапленной сульфидной минерализации мощностью до 7м с содержанием до 2.8 6 мас.%, ЭПГ до 6.7 4 г/т. Образования краевой зоны также
114 контролируют размещение всех известных точек локальной сульфидной минерализации с повышенными содержаниями платиноидов. Поэтому вся приконтактовая часть блока должна рассматриваться как потенциально рудоносная. Учитывая то, что контакты блока Якуши-ха с вмещающими его гранито-гнейсами не обнажены, и полная мощность сульфидной зоны неизвестна, правомочно предположить, что она должна иметь большую мощность по сравнению с наблюдаемой сейчас.
При мульдообразной форме глубоких частей блока, вследствие гравитационных процессов, в них возможно образование значительных по размерам придонных сульфидных рудных залежей.
В соответствии с изложеным, на территории блока Якушиха целесообразна постановка поисковых работ, направленных на выявление оруденения в других частях краевой зоны, а также на оценку рудоносности глубоких частей блока.
Геолого-петрологические и рудно-минералогические материалы по Ковдозерскому массиву позволяют расширить круг расслоенных базит-гипербазитовых потенциально рудоносных объектов в рамках выделенной в последнее время Кольской платинометальной провинции (Митрофанов и др., 1994).
Ковдозерский массив является лишь одним из представителей формации лерцолит-габброноритов в Северо-Западном Беломорье. Другие массивы являются менее изученными. Полученые с участием автора новые данные по массивам Глубокий, Тупой и др. (Ковдо-зерская группа интрузий) свидетельствует об их потенциальной платиноносности, что может повлиять на стратегию поисковых работ.