Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геологическое строение, обстановки седиментации и нефтегазоносность Месопотамского передового прогиба
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Малеки Бижан
Введение
Глава 1. Геологическое строение Месопотамского передового прогиба
1.1 .Стратиграфия отложений
1.2.Тектоническое строение Месопотамского прогиба и сопредельных районов.
1.3.Основные этапы геологического развития региона.
Глава 2. Литология отложений в составе нефтегазоносных комплексов Месопотамского передового прогиба
Глава 3. Обстановки аккумуляции осадков и фациальная зональность
Глава 4. Нефтегазоносность отложений в районе Месопотамского передового прогиба
Глава 5. Сравнительный анализ геологического строения, обстановок седиментации и нефтегазоносности Месопотамского и Терско-Каспийского передовых прогибов
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геологическое строение, обстановки седиментации и нефтегазоносность Месопотамского передового прогиба"
Актуальность работы. Изучение геологического строения, обстановок седиментации и нефтегазоносности Месопотамского передового прогиба, крупнейшего из входящих в структуру Альпийского складчатого пояса, является актуальной проблемой, так как реконструкция эволюции одного из богатейших на Земле нефтегазоносных бассейнов облегчит поиски новых скоплений нефти и газа в передовых прогибах, находящихся на территории России. Месопотамский передовой прогиб сформировался перед горно-складчатыми сооружениями Загроса после закрытия мезозойского океана Тетис, история которого охватывает обширный отрезок времени от триаса до палеогена. Мощность осадочного чехла в Месопотамском передовом прогибе намного превышает таковую в соседних районах бассейна Персидского залива, что связано с появлением крупных депоцентров аккумуляции осадков, как в период заложения прогиба, так и на поздней стадии его существования, когда основным источником терригенного материала становились растущие горные сооружения Загроса. Сильнейшие сжатия, которым подверглись толщи пород в составе осадочного чехла, сопровождались формированием крупных антиклинальных структур, как правило, вытянутых вдоль осевой части прогиба. Эти структуры стали крупнейшими зонами нефтегазо-наконления, и именно с ними связано большинство скоплений УВ, открытых в Месопотамском передовом прогибе, из которых 12 относятся к гигантским и 4 к супергигантским месторождениям.
Целью работы является выявление основных закономерностей, приведших к формированию богатейших месторождений УВ в районе Месопотамского передового прогиба и на этой основе прогнозирование перспектив открытия новых скоплений нефти и газа в передовых прогибах Альпийско-Гималайского пояса.
Задачи, которые решались в процессе выполнения данной работы, можно определить как следующие:
1. Выделение основных этапов формирования осадочного чехла в Месопотамском передовом прогибе и анализ условий седиментации, существовавших на каждом из этих этапов;
2. Выявление закономерностей изменения вещественного и минерального составов пород и их коллекторских свойств на разных уровнях осадочного чехла.
3. Уточнение обстановок аккумуляции карбонатных пород и эвапоритов в составе осадочно-породных комплексов, которые вмещают крупные скопления нефти и газа в различных частях Месопотамского передового прогиба;
4. Построение литолого-фациальных карт для эпох формирования основных нефтегазоносных комплексов в акватории Персидского залива и наземных частях Месопотамского прогиба;
5. Проведение сравнительного анализа типов коллекторов и флюидоупоров в составе нефтегазоносных комплексов Месопотамского и Терско-Каспийского передовых прогибов и по результатам этого анализа уточнение перспектив открытия новых скоплений нефти и газа.
В основу работы легли не только литературные материалы, но также данные собственных лабораторных исследований автора, в процессе которых было изучено более 30 образцов пород триасового и эоцен-миоценового возраста. Керн, полученный при бурении скважин в различных районах Восточного Предкавказья, был любезно предоставлен в распоряжение диссертанта доцентом кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых Геологического факультета МГУ Н.ШЛндарбиевым.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. установлено, что геологическая история изученного региона делится на два основных этапа: а) этап существования в составе древней континентальной окраины океана Тетис и б) этап развития собственно Месопотамского передового прогиба. Первый этап намного продолжительней второго и включает палеозой, мезозой и палеоцен-эоценовое время; второй - олигоцен, миоцен, плиоцен и четвертичное время;
2. построена серия литолого-фациальных карт для эпох формирования основных нефтегазоносных комплексов Месопотамского прогиба и прилегающих районов Аравийской плиты, которые свидетельствуют о широком распространении в позднем палеозое, мезозое и отчасти кайнозое лагунных, приливно-отливных и прибрежно-морских обстановок. Последнее нашло отражение в аккумуляции биоморфных, биокластовых, пеллетовых и оолитовых известняков, а также песков дельтового происхождения, являющихся основными вместилищами для скоплений УВ в этом регионе;
3. получены новые данные о составе и генезисе нижнетриасовых, эоценовых, майкопских и чокрак-караганских отложений, развитых в Терско-Каспийском прогибе и прилегающих районах Восточного Предкавказья. Установлено, что состав песчаников с течением времени здесь менялся от петрокласто-полевошпат-кварцевого в раннем триасе и полевошпат-кварцевого в раннем мелу до чисто кварцевого в среднем и позднем миоцене;
4. показано, что фильтрационно-емкостные свойства терригенных кластических пород в Месопотамском и Терско-Касгшйском прогибах обусловлены первичной пористостью и проницаемостью, тогда как коллекторские свойства известняков определяются их трещиноватостью;
5. подтверждена важнейшая роль эвапоритов в формировании гигантских скоплений нефти и газа в районе Месопотамского прогиба, где они образуют горизонты - экраны на разных уровнях осадочного чехла: позднепермско-раннетриасовом (формация Даштак), позднеюрском (формации Готниа и Хиз) и миоценовом (формация Гашсаран). Диапиризм самых древних, кембрийских солей («Ормузские соли») сыграл роль важного структурообразующего фактора, благодаря которому возникли крупные антиклинальные ловушки, особенно многочисленные в акватории Персидского залива;
Публикации и апробация работы. Основные результаты работы изложены в материалах Международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа», проведенной на Геологическом факультете МГУ в 2004 г., а также в тезисах доклада, представленного на Международный симпозиум, состоявшийся в Англии в июне того же года.
Теоретическая и практическая значимость. Проведенные исследования позволили синхронизировать основные тектонические события и процессы седиментации, протекавшие на противоположных окраинах в центральном секторе океана Тетис, а после его закрытия в зонах крупнейших тектонических дислокаций, приведших к образованию горно-складчатых комплексов Загрос и Кавказа, а также передовых прогибов перед ним. Различия в тектоническом режиме и климате, которые господствовали в этих регионах на разных этапах их существования, нашли отражение в составе пород-коллекторов и флюидоупоров, образующих одновозрастные нефтегазоносные комплексы в бассейнах Персидского залива и Восточного Предкавказья. Выявленные закономерности помогут реконструировать мезозойскую историю континентальных окраин в центральном секторе океана Тетис и возникших на их месте в третичное время передовых прогибов, что будет способствовать открытию новых скоплений УВ в обоих регионах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 59 наименований; включает 27 иллюстраций. Объем текста - 91 стр.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Малеки Бижан
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важнейшая роль в формировании гигантских месторождений нефти и газа в районе Месопотамского прогиба принадлежит карбонатным породам, известнякам и доломитам, которые формировались в разнообразных палеогеографических обстановках: лагунных, приливно-отливных, участков прибрежного и внешнего шельфа, и во многих случаях обладают прекрасными фильтрационно-емкостными свойствами. Не менее важно присутствие эвапоритов, которые образуют горизонты — экраны на нескольких уровнях осадочного чехла: позднепермско-раннетриасовом (формация Даштак), рэт-синемюрском, позднеюрском (формации Хиз и Готниа) и миоцен-плиоценовом (формация Гашсаран). Диапиризм самых древних, кембрийских (ормузских) солей сыграл роль структурообразующего фактора, благодаря которому возникли крупные антиклинальные складки, особенно многочисленные в акватории Персидского залива. В Терско-Каспийском прогибе таким фактором были майкопские глины, которые образуют здесь не только многочисленные глиняные диапиры, но и грязевые вулканы.
Коллскторские свойства известняков пермо-триасового, юрского и мелового возраста, развитых в пределах погружающейся в сторону Загроса Аравийской плиты, обусловлены не только первичной, но и вторичной пористостью, возникшей в диа-катагенезе. Подобные же свойства известняков апт-сеноманского и олигоцен-миоценового возраста, вмещающих крупнейшие залежи нефти в Месопотамском передовом прогибе, определяются главным образом трещиноватостью. Пористость упомянутых пород меняется в пределах от 5 до 35%, а проницаемость, главным образом трещинная, может превышать 100 мд. Фильтрационно-емкостные свойства известняков и мергелей верхнего мела и палеогена, в которых были открыты крупные залежи нефти в Терско-Каспийском прогибе, также определяются трещиноватостью. В отличие от карбонатов, коллекторские свойства песчаников и алевролитов чокрака и карагана, также вмещающих скопления УВ, определяются первичной пористостью. Следует отметить, что в разрезе здесь наблюдается увеличение степени зрелости терригенных пород, от петрокласто-кварцевых в триасе до аркозовых в нижнем мелу и кварцевых в миоцене. В Месопотамском передовом прогибе кварцевые разности песчаников появляются уже в палеозое и встречаются на разных уровнях в разрезе.