Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геологическое строение и условия формирования циркон-ильменитовых россыпей Тарского Прииртышья
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология

Автореферат диссертации по теме "Геологическое строение и условия формирования циркон-ильменитовых россыпей Тарского Прииртышья"



г

•с:

/о я4 V

V На щ^авах рукописи

Туманцев Валентин Викторонич

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦИРКОН-ИЛЬМЕНИТОВЫХ РОССЫПЕЙ ТАРСКОГО ПРИИРТЫШЬЯ

(Омская область)

Специальность 04.00.01 - общая и региональная геология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Томск - 1998

Работа выполнена на кафедре динамической геологии Томского государственного университета и физической географии Омского государственного педагогического университета.

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук, профессор В.П. Париачеи

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор географических наук, профессор А.М.Малолстко; кандидат геолого -минер а логических наук И.П.Васильев ОАО "Новосибирскгеология"

Защита состоится 9 июня в 1030 часов 1998 г. на заседании диссертационного совета К 063.53.09 в Томском государственном университете в аудитории № 154. Адрес: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Томского госуниверситета.

Автореферат разослан__ 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат геол.-мине-рал. паук, доцент /) Ю.В.Уткин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Комплексные титапо-цнрконневые ггри-брежно-морские россыпи представляют собой главный промыпглен-ный тип месторождении титана и циркония. Они составлшот более 90% мировых запасов циркония и около 45% запасов титана (Патык-Кара, 1994). В границах бывшего СССР основными промышленными типами месторождений укатанных видов минерального сырья служат ископаемые россыпи, формировавшиеся в дельтах' палео-рек и береговых зонах древних шельфовых бассейнов (Малышев, 1957; Гурвич, Болотов 1968; "Россыпные месторождения...", 1976, "Древние...", 1977; Патык-Кара, 1986 и др.).

Комплексная цнркон-ильменитовая россыпная провинция южной части Западно-Сибирской плиты, куда входит и район Тарского Прииртышья, является одной из крупнейших в мире. Характерная особенность этой провинции - преимущественно эоцен-олигоценовый возраст встречаемых россыпей и достаточно высокая насыщенность территории россыпями и их проявлениями. Проведенные автором исследования позволили уточнить стратитрафпческу)о позицию россыпей в Тарском Прииртышье, получить оригинальные данные по их вещественному составу и закономерностям размещения, что представляет определенный интерес для решения вопросов генезиса и разработки поисковых критериев.

Цель работы состоит в изучении особенностей геологического строения и вещественного состава верхнеолигоценовых россыпей Тарского Прииртышья, в выяснении закономерностей их размещения среди вмещающих пород и оптимальных условий формирования россыпных залежей, а также обосновании новых критериев прогнозной оценки территории при поисках ииркон-ильменитовых россыпей.

Фактический материал и методы исследований. Основу работы составляют полевые и лабораторные исследования цнркон-ильменнтовых песков Тарского Прииртышья, проводившиеся автором в 1992-1997 гг. совместно с сотрудниками Омской геологоразведочной экспедиции (ОГРЭ) в рамках ГГК-200 и ГГК-50 (более 230 скважин), а также детальной геологической съемки отдельных участков в районе с. Чекрушево (1.2 км2). Работа сопровождалась документацией керна скважин, зарисовкой и описанием текстур осадочных пород, отбором многочисленных проб, обработкой результатов

литолого-минералогического и химического анализа проб по специально разработанным программам на ЭВМ.

В процессе выполнения работы автором составлено около 30 разномасштабных геологических схем и разрезов, обработано около 1800 лш олого-минералогических, 260 химических, 167 количественных спектральных, 144 палинологических и 40 палеокарпологических анализов проб. Все анализы выполнены лабораторией Новосибирской опытно-методической экспедиции. Исключением является лито-лого-минералогический анализ 46-ти контрольных проб, выполненный автором в лигологической лаборатории Томской геологоразведочной экспедиции.

Для диагностики фацнальных условий образования изучаемых отложений широко использовались методы фациального анализа (Ботвннкина, 1962, 1965, 1973; Вылцан, 1969, 1980, 1984, 1990; Крашенинников, 1971; Лисицын, 1974; Наливкии, 1956; Рухии, 1969, Страхов, 1962 и др.), а также динамогеиетические диаграммы Р.Пассега, Г.Ф.Рожкова, Дж.Фридмаиа, Б.Н.Саху, Л.Б.Рухина и др., построенные на различных сочетаниях гранулометрических параметров (Рухян, 1947; Смирнов, Яриков, 1969; Шванов, 1969; Рожков, 1978; Бшскеннн, Рожков, 1982; Mason, Folk, 1958; Friedman, 1961, 1964; Moiola, Weiser, 1968; Passega, 1964, 1969; Sahu, 1964). Расчет статистических параметров для гранулометрических данных проведен аналитическим методом четырех моментов (Урбах, 1963; Рожков, Трофимов, 1968; Рухии, 1969; Романовский, 1977 и др.) по весу малого числа фракций.

Наряду с традиционным .цитологическим исследованием особое внимание автора было уделено изучению петрохимнческих особенностей россыпных песков с использованием известной системы генетических модулей, разработанной Я.Ю.Юдовичем (Юдович, 1981; Юдо-вич, Кетрис, 1986). Установленные генетические модули применялись как чуткие параметры зрелости песков (Коссовская, Тучкова, 1988), используемые прежде в качестве характеристик химического выветривания пород в областях размыва (Юдович, 1981; Villoni, Maynard, 1981). Такой подход дает возможность проследить эволюцию песчаного материала россыпей от подошвы к кровле продуктивного горизонта (Туманцев, Уткин, 1994).

Решение поставленных задач осуществлялось также методами компьютерного моделирования поверхностей того или иного показателя с помощью сплайна от двух переменных (кригинг), обобщенной средневзвешенной интерполяции и триангуляции Делоне (Дж.Девис,

1990; Сербешок, Кошель, Мусин, 1990, 1991; Tipper, 1979; Agishtein, Migdal, 1991 и др.).

Последовательная обработка материалов проводилась с использованием исторнко-геологического, сравнительного литологиче-ского, структурно-генетического, петрохимического и других методов. Широко применялся литолого-фациальиый анализ, разработка отдельных аспектов которого осуществлялась совместно с А.В.Гнеушевым - геологом Омской ГРП. Проведена пер cm гг ер пр ет а -ция части фондовых и опубликованных материалов. В плане сравнительного анализа привлечены данные по проблемам формирования и вещественного состава россыпей юга Западной Сибири, Казахстана и других регионов.

Основные защищаемые положения.

1. Циркон-ильмаштовые россыпи Тарского Прииртышья приурочены к двум стратиграфическим горизонтам, разделенные четким перерывом в осадк о накоплении. Наиболее ранние тяготеют к верхам новомихайловской свиты, что соответствует уровшо рупельского яруса общей стратиграфической шкалы. Продуктивные пласты более позднего возраста приурочены в основном к нижним и средним пачкам журавской (туртасской) свиты, определяемые хатскнм ярусом.

2. Формирование продуктивных пластов происходило в гидродинамических условиях, близких к озерным и озерно-дельтовым, на фоне общей регрессии бассейна осадконакопления. Основные россыпные залежи формировались в прибрежных зонах и на обширных удаленных от береговой линии участках мелководья. При этом наибольшая концентрация рудных компонентов характерна ддя отложений с преобладанием крупноалевритовой фракции, примыкающих к склонам положительных структур древнего заложения и более мелким выступам рельефа дна бассейна седиментации.

3. Гранулометрштеский и петрохимический состав продуктивных алеврито-песчаных пород указывает на образование циркон-ильменитовых россыпей в основном за счет перемыва подстилающих обогащенных рудным компонентом отложений и переотложении их в новых условиях.

4. Предложены новые критерии прогнозной оценки территории при поисках циркон-ильменитовых россыпей, базирующиеся на реконструкции палеорельефа перспективных площадей, выявлении характерных регрессивных типов разрезов, гранулометрических и петр о химических особенностях осадков продуктивных толщ.

Научная новизна работы. Среди комплекса вопросов геологического строения циркон-ильменитовых россыпей автором уточнены стратиграфическая и тектоническая схемы Тарского Прииртышья. Впервые на обширном фактическом материале осуществлена попытка реконструкции палеорелъефа времени формирования россыпей, пре--гтггр^гртщгцф-гп my pn nr^rffmr^ Предложена для продуктивных толщ Тарского Прииртышья структурно -генетическая треугольная диаграмма с формализованными полями гранулометрических составов основных литотипов пород, вмещающих россыпи. Проведено пегро-химическое исследование циркои-ильменитовых песков Тарского Прииртышья. Установлен определенный спектр значений пегрохими-ческих генетических модулей пород, отражающий наиболее благоприятные гидродинамические условия формирования россыпей.

Практическая ценность данного исследования состоит в том, что оно дает дополнительную информацию о геологическом строении, вещественном составе и условиях формирования россыпей Тарского Прииртышья. Разработаны дополнительные критерии прогнозной оценки территории, что может быть использовано при поисково-съемочных и поисково-разведочных работах как на территории Омской области, так и в смежных регионах.

Апробация работы. Полученные в процессе исследований результаты опубликованы в восьми печатных работах, а также обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Омской области (Омск, 1994); Международном молодежном симпозиуме "Молодежь и проблемы геологии на рубеже третьего тысячелетия" (Томск, 1996); на научных чтениях, посвященных 75-летшо профессора М.П.Кортусова (г. Томск, 1996). Диссертационная работа также обсуждалась на кафедре динамической геологии Томского университета, на кафедре физической географии Омского госпедуниверситета и на заседаниях Омского отделения Русского географического общества.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Ее общий объем составляет 181 страницу текста, которые иллюстрированы 16 таблицами и 35 рисунками (карты, диаграммы и т.д.). Список литературы содержит 180 наименований.

Весь объем исследований, представленный в настоящей работе, выполнен под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора Томского госуниверситета В.П.Парначева, которому автор благодарен и признателен.

Аптор благодарен сотрудникам ГГФ ТГУ профессорам И.А.Вылцану, А.И.Родыгину, А.И.Летушшнкасу; доцентам А.Ф.Бе-женцеву, Н.А.Макаренко, В.И.Стреляеву, А.Д.Стронтелеву, Г.Б.Князеву, О.М.Гриневу п многим другим за внимание и обсуждение отдельных аспектов данной работы. Доцентам кафедры петрографии Ю.В.Уткину и И.Ф.Гертггеру - за методические рекомендации н советы на разных этапах исследования. Автор глубоко признателен В.Д.Дергачеву, Ю.В.Измайлову, О.Л.Якушевой, А.П.Максимову, В.В.Ведуту, А.И.Хромову, Ж.А.Доля, А.В.Гнеушеву - геологам Омской геолого-разведочной экспедиции за постоянную помощь и поддержку на всех этапах исследования, равно как и всему коллективу экспедиции.

Большое значение при выработке научной позиции и решений имели для автора различные взгляды и мнения по ряду вопросов, высказанные и отраженные в публикациях А.Т.Афанасьева, В.А.Блинова, И.П.Васильева, И.А.Вылцана, В.А.Даргевич, Е.И.Евдокимова, И.Г.Зальцмана, С.С.Кропанина, В.А.Мартынова, Г.М.Момджи, Г.В.Нсстеренко. В. П. Никитина, И.Д.Поляковой, Л.П.Рихванова, Г.Ф.Рожкова, Л.Б.Рухнна, 3.Я.Сердюк, А.О.Смнлкстына, М.И.Тучковой, А.Н., С.Б.Шацкого и др.

В процессе оформления диссертационной работы большая техническая помощь была оказана О.Б.Тумянцелойи О.Б.Гладченко.

Глава 1. КРАТКИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ТАРСКОГО ПРИИРТЫШЬЯ

Район Тарского Прииртышья расположен к югу от 58 параллели на севере Омской области и приурочен к южной зоне ЗападноСибирской низменности.

Особенности геологического строения мезозойских стратоком-плексов центральной и южной частей Западно-Сибирской плиты подробно описаны в трудах и публикациях ряда исследователей (Аргентовский и др., 1968, 1972; Бочкарев и др., 1968; Брадучан и др., 1968; Г>рари, 1959, 1961; Девятой и др., 1991, 1995; Зальцман, Казаков, 1971; Конторович и др., 1975; Казаков, 1972, 1994, 1995; Казари-нов, 1958; Ростовцев, 1955; "Стратиграфия...", 1988; Сурков и др., 1981, 1991, 1996 и др.) и в данной работе не рассматриваются.

Палеогеновые отложения широко развиты в пределах Тарского Прииртышья и представлены сериями морских осадков палеоцена-эоцена и континентальных - олигоцена. Морская серия состоит из

трех свит, сложенных глинами: талицкой (палеоцен), люлинворской (эоцен) и тавдинской (верхний эоцен - нижний олигоцен) свит.

Над морскими отложениями палеогена залегает некрасовская серия континентальных палеоген-неогеновых отложений (глины, алевриты, пески, бурые угли), выделенная И.Г.Зальцманом в 1956 г. Ч'Трудт^.т:|,р1957гСг26),-кото1)аясос[оит-И'1-последоватс;1ьносмег[яш— щих друг друга в разрезе атлымской, новомихайловской (нижний-средний олигоцен), журавской (верхний олигоцен), абросимовской и бехцеульской свит (неоген).

На размытой поверхности отложений неогеновой системы, отчасти верхнего олигоцена залегают верхнеплиоценовые - нижнеплейстоценовые отложения смирновской свиты.

В составе алеврито- и песчано-глинистых четвертичных образований выделяются: средне-позднеплейстоценовый комплекс отложений речных надпойменных террас; позднеплейстоценовые суб- -аэральные покровные и эоловые (слагающие гривы) отложения, осадки высоких озерных террас; позднеплейстоцен-голоценовые делювиальные и эоловые ("боровые") отложения; голоценовые озерно-болотные отложения и аллювиальные осадки высокой и низкой пойм (Васильев, Щерба, 1961; Васильев, 1971; Маркеев и др., 1977 и др.; Мартынов, Никитин, 1991).

Согласно структурно-тектонической схеме мезозойско-кайнозойского чехла (Геологическая карта СССР, 1983), мезозойские пласты в пределах Тарского Прииртышья полого погружаются в северном направлении и осложнены многочисленными положительными и отрицательными структурами I, II и III порядка, преимущественно северо-западного простирания. В толще фундамента здесь выделяются (с юго-запада на северо-восток) такие крупные структурные элементы, как: Старосолдатский мегаантиклинорий, Васисский сшпс-линорий, Верхнедемьянский антиклинорин, образующие тектонические блоки, вытянутые в северо-западном направлении и ограниченные глубинными разломами. Структуры платформенного чехла наследуют, в той или иной мере, перечисленные структурные элементы складчато-блокового фундамента.

Глава 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ- ПЕРСПЕКТИВНЫХ НА РОССЫПИ СВИТ

Россыпи Тарского Прииртышья приурочены к тошце олигоце-новых континентальных отложений (некрасовская серия) - новомихайловской и жураискои свитам.

Новомихайловская свита залегает без видимого перерыва на отложениях атлымской свиты и представляет собой хорошо выдержанную на больших пространствах озерно-аллкжиалъную толщу, вскрывающуюся на глубинах от 28.0 до 127.0 м (в абс. отметках от -23.0 до +35.7 м). Ее нижняя и вq^xняя границы отчетливо отбиваются по смене лнтологического состава и цвета пород. едко кровля но-вомихайловской свиты отделена от вышележащих пород прослоями лигнита или бурого угля небольшой мощности (0.2-0.3 м).

Отложения представлены глинисто-алевритовыми и песчано-алевритовыми разностями пород (многократно переслаивающимися между собой) с прослоями и линзами бурых углей, лигнита и сапропелита. Породы неравномерно обогащены растительно!! органикой в виде крупного и мелкого детрита, стеблей и корней растений, а также тонкоднсперсного органического вещества, придающего серым отложениям коричневые оттенки разной интенсивности.

Наблюдается определенная зависимость глубины залегания, состава и мощности свиты от положения разрезов в общеструктурном плане мезозойско-кайнозойских отложений. Для разрезов свиты, приуроченных к отрицательным структурам, характерно преобладание песков над глинами, и, наоборот, в пределах положительных структур в составе свиты преобладают глины. Закономерным является преимущественная приуроченность песчаных горизонтов в пределах отрицательных структур к низам свиты. По мнению И.П.Васильева (1971), в ранне-среднеолигоценовое время, после исчезновения чегаи-ского моря, большую роль в формировании осадков новомихайлов-ской свиты ш:р;ши крупные речные артерии, основные русла которых были приурочены к участкам впадин и прогибов. Именно здесь преимущественно накапливался песчаный материал. Участки же структурных поднятий представляли собой в течение длительного времени заболоченные водоразделы с массой озер, в которых отлагался тонкий глинистый материал.

В фациальном составе пород новомихайловской свиты выделяется 3 группы фаций: озерных, речных отложений и торфяных болот. Отложения озерных фаций наиболее широко распространены и встречаются в любой части разреза; представлены преимущественно алевритовыми глинами и глинистыми алевритами, часто тонкослоистыми, с обилием растительного детрита. В составе этой группы рассматриваются: фации береговых валов - баров, пересыпей; фации озерных пляжей - отмелей; фации прибрежного озерного мелководья; фации глубоких частей озер (плесов). Фации речных отложений нме-

ют гораздо меньшее развитие и представлены в основном песками. Приурочены они преимущественно к нижней части разреза свиты. В составе речных отложений выделяются потоковые аллювиальные фации и приозерных дельт. Фации торфяных болот представлены бурыми углями с прослойками темно-бурых лштштизированных глин и

лигнитов мощностью от 0.2 до 7.0 м обычно приурочены к верхней части разреза свиты).

Для отложений свиты характерно большое разнообразие текстур (скрытые, прерывистые, горизонтальные, субгоризонтальные, линзовидная, косые, перекрестно-косые, волнистые и косоволнистые), отражающих гидродинамическую активность бассейна седиментации.

Наиболее перспективна на циркон-ильменитовые россыпи верхняя часть свиты (продуктивная толща), или так называемые сам-соновские слои, где выделяются алеврито-песчаные пласты Нм-1 и Нм-2 (Мартынов и др., 1995), к последнему из которых приурочена Тарская россыпь. С этими пластами связана и значительная часть россыпных проявлений Тарского Прииртышья.

Возраст пород новомихайловской свиты определяется как ранний (конец) и средний олпгоцеп характерными флористическими комплексами тургайского типа (Taxodium distichum miocenum Heer, Carpinus grandig Ung., Fagus ct. antipovii Heer и др.), а также соответствующим положением в разрезе кайнозойских отложений, и следует сопоставлять, по-видимому, с рупельскнм ярусом общей стратиграфической шкалы. Мощность описываемых отложений на территории исследования варьирует от 87 до 163 м.

Отложения журавской (туртасской) свиты залегают на породах новомихайловской свиты, иногда отделяясь от нижележащих отложений небольшими по мощности (0.2 - 0.3 м) прослоями бурого угля или лигнита, фиксирующих перерыв и смену условий осадконакопления. В пределах территории исследования породы свиты имеют повсеместное распространите и покрываются на глубинах от 0 до 101 м (абс. отм. +18.0 - +68.3 м), а в пределах Тарской россыпи - на глубинах 924.4 м (абс. отм. +45.0 - +65.9 м).

Отложения свиты представлены серо-зелепымн, зеленовато-серыми глинистыми алевритами, алевритовыми глинами или горизонтами их переслаивания. Породы плотного сложения, часто крупно- и мелко ленточные, очень тонко прослоенные мучнистым алевритом. Зеленоватую окраску отложений обусловливает высокое содер-

жание глауконита (10-30.5 %) в легкой фракции. Для разных частей свиты выделеш.1 продуктивные песчано-алевритовые пласты (согласно аббревиатуре В.А. Мартынова - Т-1, Т-2, Т-3), с которыми обычно связаны повышенные концентрации циркона и титаносодер-жащих минералов (среднее содержание условного ильменита 21-31 кг/м3).

Признаки фациальных обстановок также запечатлены в слоистых текстурах пород журавской свиты, и для каждой ее часш отражены тонкие отличия этих обстановок. В алеврито-глинистых и гли-гшсто-алевритовых породах нижней и верхней частях (пачках) свиты проявляется чаще параллельная, горизонтальная и пологовошшстая слоистость, иногда неясная и скрытая, подчеркнутая слойками и линзочками белесого мучнистого алеврита, отражающая их ленточный характер. Глинисто-песчано-алевритовые и песчано-алевритовые породы средней ее части и верхних слоев вершей пачки характеризуются разнообразным сочетанием слоистых текстур, из которых наиболее часто встречаются волнистая, лшгзовндная, волнисто-косослоистая и другие виды слоистости, что в целом отражает определенную активизацию гидродинамического режима осадконакопления - период от спокойного гравитационного осаждения в глубоких "отстойниках", к сортировке и намыву алевритовой и тонкопесчаной (продуктивной) фракций в условиях воздействия волн и течет »г в мелководье.

Верхнеолигоценовьш возраст отложений свиты определяется пресноводными моллюсками китайско-байкальского типа (Baikalia Occidentalis Martinson et Popova, В. elatoides Martinson Popova, Viviparus kweilinensis Hsu, V. sinensis Marinson и др.) и богатым комплексом спор и пыльцы с господством хвойных из Pinaceae и Taxodiaceae и широколиствешгых растешш из Juglaudaceae, BeUilaceae, Fagaceae, Tiliaceae, Castanea и др. (Николаев, 1962; Панова, 1967, 1970; Бойцова, Панова, 1967, 1973; Волкова, Кулькова, 1985, 1994). Детальные исследования В.П. Никитина (1989, 1995) видового состава спорово-пыльцевого комплекса журавской свиты определяют принадлежность ее к палинозоне Fagus grandifoliiformis, Pterocarya stenopteroides, что подтверждает принадлежность свиты к хатскому ярусу верхнего олнгоцена. Мощность свиты до 70 м, в среднем 15-40 м.

Глава 3. СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И СТРОЕНИЕ ПРОДУКТИВНОЙ ТОЛЩИ

Продуктивная толща Тарской россыпи объединяет пласты Нм-1 и Нм-2 и вскрывается на глубинах 38-95 м (абс. отм. +17 - +30 м). Пласт Нм-1 (верхняя часть продуктивной толщи), иногда с углистым-ело ем ~в ~ кровле—сложен-алевритами-н-алевритовым11_глншщц_ светло-коричневатого цвета с распыленным точечным растительным детритом, и, как правило, не столь обогащен рудным компонентом (среднее содержание условного ильменита 17-28 кг/м3). Мощность пласта составляет от 4.5 до 15.9 м.

Пласт Нм-2 сосгоит, в основном, из мелко-тонкозернистых песков и имеет литологические (гранулометрические) и геофизические характеристики, свидетельствующие о регрессивном его строении, то есть о нарастании роли крупного алеврита и тонкого песка к верху, вплоть до появления слоя разнозернистых песков с примесью гравия и гальки. Последние залегают вблизи выступов рельефа подошвы продуктивного пласта и расположены на различных гипсометрических уровнях (в абс. отм. от -10 до +19 м). В разрезах отдельных скважин отмечается несколько слоев с гравийно-галечным материалом, приуроченных к кровле и подошве пласта Нм-2. Пространственно они тяготеют к тем участкам пласта, где имеются слои, обогащенные рудными минералами, и в большинстве случаев отметки подошвы слоев разнозернистых отложенш расположены несколько выше, чем у ассоциирующих с ними продуктивных слоев. Это объясняется, по-видимому, тем, что разнозернистые отложения формировались в более высокой пляжевой зоне бассейна по сравнению с обогащенными слоями россыпи. Наличие в россыпи нескольких слоев разнозернистых песков с гравийно-галечным материалом указывает на сложность и многоэтапность ее формирования. При детальном бурении Тарской россыпи в районе с. Чекрушево обогащенные слои распадаются на ряд отдельных линз, плавно переходящих друг в друга. В свою очередь, локализованные участки расчленяются еще на более мелкие линзы, что позволяет сделать вывод о крайне неровном дне бассейна формирования россыпей. Такой характер строения продуктивный пласт Нм-2 имеет почти на всей площади распространения Тарской россыпи, а также на участках многих россыпных проявлений. Продуктивность рудных слоев пласта Нм-2 колеблется в широких. пределах (от 1В до 318 кг/м3 условного ильменита) и в среднем составляет 35-65 кг/м3. Состав палинокомплекса из продуктивной

толщи говорит о существовании на территории Тарского Прииртышья хвойных и лиственных лесов, представленных мезофильиыми теплолюбивыми и умеренно теплолюбивыми породами, характерными для среднего олигоцена (рупелъский ярус).

Следует отметить, что отдельными скважинами ниже продуктивной толщи в интервале глубин 85-120 м (абс. отм. -4 - -48 м) вскрываются алеврито-песчаные продуктивные пласты Нм-3, Нм-4 и Нм-5 (в основном регрессивного строения). Так, продуктивность пласта Нм-3 (нередко плавно переходящего в Нм-2) в среднем составляет 26-30 кг/м3 условного ильменита, что позволяет говорить о перспективности средней и нижней пачек новомихайловской свиты.

Таким образом, установлено, что наиболее рудоносные слои находятся в абсолютных отметках от -17.0 до +5.0 м (чаще тяготеют к нулевой отметке). Кровля толщи в пределах площади ее распространения нередко маркируется буроугольнмм (иногда сапропелитовым) пластом, свидетельствующим о перерыве и резкой смене условий осадконакопления на рубеже среднего и верхнего олнгоцена. Такого рода перерывы классифицируются как существенно тектогенные или тектогенно-клзшатогенньге (Вылцан,1990), возникающие на границах свит, подсвит или пачек. Продуктивная толща объединяет рад генетически близких озерных фаций. Такой вывод совпадает с представлениями ранних исследователей россыпи (Васильев, Тарасенко, 1961; Васильев, Щерба, 1962).

Глава 4. ЛИТОЛОГО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОССЫПЕЙ И ВМЕЩАЮЩИХ ПОРОД

Анализ большого кошиества гранулометрических характеристик проб из продуктивных пластов россыпей Тарского Прииртышья позволил прийти к выводу, что рудные минералы в основной массе тяготеют к песчано-алевритовым породам, в которых преобладают зерна размером 0.14-0.02 мм, т.е. это мелкозернистые (0.25-0.1 мм) пески, крупнозернистые (0.1-0.05 мм) и мелкозернистые (0.05-0.01 мм) алевриты.

Так, главный продуктивный пласт Нм-2 на площади Тарскон россыпи состоит в основном из мелкозернистых полевошпат-кварцевых (доля кварца 65-90%) песков и крупных алевритов с редкими линзами разнозерпистого песка с примесью гравия и гальки (преимущественно кварцевого состава). Внутреннее строение разно-зернистых слоев характеризуется постепенным уменьшением роли крупных классов песков и гравийно-галечного материала при движе-

нии от кровли к подошве слоя. Песчано-алевритовые породы состоят в среднем на 73.7% (россыпь представлена на 80-95%) из двух классов крупности: 0.25-0.1 и 0.1-0.05 мм. Класс крупности 0.1-0.05 мм преобладает (64.4%). Как более крупные, так и более мелкие классы присутствуют в незначительных количествах. Коэффициент сортировки (сг) 0ХИ9Х455 (средний^ Л'41):---

Особенностью продуктивных пластов журавской свты является существенная роль в составе рудоносных слоев мелкопесчаной (от 15-20% до 50-70%) и мелкоалевритовой фракций (от 5-15% до 30-50%), что указывает на отличную от предыдущего этапа гидродинамическую специфику формирования отложений. Легкая фракция насыщена глауконитом (до 27%), тяжелая - сидеритом (до 72%), что говорит об изменчивости окислительно-восстановительных условий бассейна седиментации.

Песчано-алевритовые отложения всех продуктивных пластов имеют повышенные содержания в тяжелой фракции ильменита (3555%), лейкоксена (6-9%), рутила (до 1%) и циркона (5-8%). Из нерудных минералов резко преобладает эпидот-цоизит - 15-30%. Руководящий комплекс аллотигенных минералов тяжелой фракции журавской и новомихайловской свит определен как циркон-эпидот-цоизит-ильменитовьш. Разница только в небольших колебаниях таких минералов, как эпидот-цоизит, роговая обманка, пироксены, гранат, циркон. Содержание последнего значительно ниже, чем в отложениях новомихайловской свиты, а первых трех - несколько выше. Соотношение циркона с минералами титана в журавской свите составляет от 1:8 до 1:30 (в среднем 1:10-15), в новомихайловской - от 1:4.5 до 1:10 (в среднем 1:6). Переходы между слоями, сильно и слабо обогащенными рудными минералами, обычно постепенные.

Таким образом, породы новомихайловской и журавской свит, вмещающие россыпи и их проявления, характеризуются специфическими литояого-минералогическими особенностями, придающими каждой из них свою генетическую индивидуальность.

В данной главе также представлена генетическая интерпретация гранулометрических исследований продуктивных толщ. Для воссоздания условий образования алеврито-песчаных осадков использован метод динамогенетических диаграмм (Пассега 1964, 1969; Рухин, 1947, 1969; Рожков, 1978 и др.), где за каждым фациальным типом отложений записывались числовые значения гранулометрических параметров. Для диагностики гидродинамических (фациальных) уело-

вий применен также дискриминантный анализ Б.К.Саху (1964). По результатам размещения точек-проб на динамогенетических диаграммах, а также использования дискриминантных уравнений, установлены две фациальные зоны с благоприятной гидродинамикой для накопления тяжелых минералов: прибрежные акватории водного бассейна и участки внутреннего мелководья (Туманцев, Гольфенбейн, 1996).

Глава 5. ПЕТРОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЦИРКОН-ИЛЬМЕНИТОВЫХ ПЕСКОВ

Особенности химизма циркон-ильменитовых песков рассмотрены на основе силикатных анализов 180 проб, отобранных из 19 скважин детального участка Тарской россыпи (с. Чекрушево).

Данные литолого-минералогических анализов позволили выделить в алеврито-песчаном горизонте продуктивного пласта (Нм-2) условно шесть слоев с различными содержащими циркон-нлъменнтового концентрата. Для изучения химизма песков использована известная система генетических модулей, разработанная Я.Ю.Юдовичем (Юдович, 1981; Юдович, Кетрис, 1986).

Большинство частных значений гидролизного модуля (ГМ = А120з + ТЮ2 + Ре О + Ре203 / БЮг) в исследуемых песках продуктивного пласта имеют значения в пределах 0.035 - 0.145, что соответствует норме олигомиктовых кварцевых песков, за исключением слоя 2 (ГМ = 0.024), отвечающего в большей степени мономиктовым кварцевым разностям (таблица).

По мнению А.Г.Коссовской, М.И.Тучковой (1988), ГМ отражает не только первичный состав размываемых пород, но главное - это чуткий параметр зрелости песков. Из таблицы видно, что ГМ для 4-го слоя с максимальным содержанием окислов титана и циркония составляет 0.09, что близко значениям ГМ рудных песков Туганского месторождения (ГМ = 0.10). Полученные результаты позволяют сделать вывод, что ГМ применительно к Тарским циркон-ильмеиитовым пескам в большей мере работает как показатель зрелости песков: чем меньше ГМ, тем более зрелые песчаные разности.

Алюмокремпиевый модуль (АМ = А1203 / 51203), так лее, как и ГМ, отражает как тенденцию химического выветривания, так и степень зрелости. Его изменения в изученной песчаной толще носят с ГМ сходный характер. Аналогично с ГМ и АМ ведет себя и фемический модуль (ФМ = Ре203 + РеО + MgO / БЮ2).

Думается, что близкие значения модулей ГМ, АМ и ФМ Тар-ского и Туганского месторождений характеризуют одинаковую специфику формирования циркон-ильменитовых россыпей юга Западной Сибири.

Величина титанового модуля (ТМ = ТЮ2 / А1203) зависит от -ргрпичногпх-пасржат-ш пкпсття титана в размещаемых породах и динамики сортировки сносимого обломочного материала. В изученных песчаных комплексах максимальные величины титанового модуля соответствуют многократно перемытым высокозрелым ультракварцевым разностям.

Таблица 1.

Средние значения основных петрохнмпчсских модулей

в алеврито-иесчаных слоях продуктивного пласта Тарской россыпи

,Чз Класс крупности, % Содержание

руд.

Сл 0.25 0.1- <0.05 ГМ АМ ФМ ТМ НМ км НЩ ЩМ вещест-

оя -0.1 мм 0.05 мм им ва ьт/м*

1 11.6 17.0 70.5 0.259 0.165 .089 0.069 0.106 0.142 0.248 0.743 1.86

2 51,6 2.9 5.5 0,024 0,010 0,010 0,198 0.158 0.198 0.356 0.790 3.53

3 60,8 15,4 13,1 0,043 0,020 0,012 0,279 0.183 0.252 0.435 0.723 14,84

4 6,9 74,4 18,7 0,091 0,053 0,021 0,322 0.179 0.300 0.480 0.595 65,76

5 6,4 41,7 51,9 0,145 0,107 0,034 0,110 0.162 0.226 0.389 0.716 37,38

6 1,1 19,0 7,3 0,035 0,016 0,013 0,130 0.121 0.172 0.294 0.705 9.14

♦ 37-59 15-29 12-24 0.100 0.046 0.018 0.574 0.036 0.089 0.211 0.475 5787

Примечание: * - Туганская россыпь

Дополнительную информацию о песках несут также модули натриевый (НМ = Ыа20з / А1203), калиевый (КМ = К20 / А1203), щелочной (ЩМ = №20 / К20) и общей нормативной щелочности (НЩ = Ыа20 + К20 / А1203), отражающие соотношения в породах натрия, калия и алюминия. Пониженные значения щелочей обусловливают более зрелые песчаные разности. Большинство частных значений модуля нормативной щелочности псаммитов изученных слоев отвечает норме повышенно-щелочных образований (НЩ > 0.4), отчасти нормально-щелочным (НЩ = 0.2 - 0.4).

Таким образом, установлено, что псаммиты изученных уровней (слоев) четко отличаются друг от друга по петрохимическим характеристикам. Это обстоятельство можно использовать для разграничения разнопродуктивных, но петрографически и макроскопически сходных полевошпат-кварцевых ассоциаций. Изучение петрохимиче-ских особенностей продуктивных песков Тарского и Туганского месторождений дает допошштельное подтверждение их структур по-

фацналышй разнотипности, но вместе с тем предполагает и некоторое сходство условий накопления эоцен-нижнеолнгоценовых (туганских) и средне-верхнеолигоцеиовых (тарскнх) продуктивных песчаных ассоциаций.

Глава 6. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦИРКОН-

с*

ИЛЬМЕНИТОВЫХ РОССЫПЕЙ ТАРСКОГО ПРИИРТЫШЬЯ

Для образования ильменнт-циркоиовых россыпей, по мнению многих исследователей (Малышев, 1957; Момджи, 1960, 1964; Трофимов, 1960; Евдокимов, 1969; Нестеренко, 1977; Шило, 1985 и др.) необходимо сочетание ряда условий: 1. Развитие мощной коры выветривания на породах, содержащих устойчивые к выветриванию минералы (ильменит, рутил, циркон, монацит и др.). 2. Площадной размыв коры выветривания, перенос и переотложегше продуктов размыва с пространственным разделением песчаной и глинистой фракций. 3. Наличие в период первоначального образования продуктивной формации крупных бассейнов-классификаторов с интенсивной волно-прибойной деятельностью. Эти бассейны обеспечивают дальнейшее разделение песчаного и глинистого материала, что и приводит к образованию россыпей.

При отсутствии бассейнов-классификаторов в этот период в дальнейшем россыпи могут формироваться за счет перемыв а пород продуктивной формации при трансгрессии нового бассейна-классификатора (Евдокимов, 1969).

Анализ лито логического, гранулометрического и минералогического состава продуктивных на циркон-ильмешгговые россыпи отложений олигоцена позволяет сделать вывод, что осадки новомихай-ловского и журавского горизонтов являются отложениями продуктивной формации.

Следует отметить, что планетарный климатический и региональный тектонический факторы создавали общие благоприятные предпосылки для образования в соответствующих фациадьных об-становках россыпей разных генетических типов - аллювиальных, дельтовых и прибрежно-бассейновых.

Для полной оценки условий формирования россыпей Тарского Прииртышья необходимо учесть ряд факторов, влияющих на их формирование и размещение, - струтстурно-гектонический, палеогеографический и лнтолого-фациальный.

Структурно-тектонический фактор. Все положительные структуры этого района испытали тенденншо непрерывно-прерывистого

поднятия и сохраняют антиклинальные формы по всем горизонтам мезозойского и кайнозойского чехла, теряя постепенно выразительность и контрастность к верхним его горизонтам. Контур Тарской россыпи по глубоким горизонтам проектируется на структурных планах в зону сочленения Тарско-Муромцевского мегапрогиба с По-логрудовс!^ склону Баженовско-

го поднятия. В свою очередь, вьхявленныё^юссыйнШттроявяещхя-прИг, урочены к южному склону Ложниковской структуры, а также к северном}' и северо-западному склонам Ошского поднятия.

Палеогеографический фактор. Формирование россыпей Тар-ского Прииртышья - это, прежде всего, значительная удаленность от окружающих Западно-Сибирскую равнину областей сноса, складчатых сооружений Казахстана (400-500 км), Алтае-Саянской системы (500-800 км), Урала (600-700 км). Тарское Прииртышье находится, таким образом, в центральной части палеогеновой аккумулятивной равнины, и образовавшиеся россыпи являются вторичными, связанными с терригенными фациями этой территории.

К палеогеографическим особенностям рассматриваемой территории относятся такие черты ландшафта, как: большое число озер, заболоченность, "обрывки" речных артерий, наземные (пpиoзq>ныe) дельты, ископаемые почвы и торфяники, характер растительного покрова.

Характер палеорельефа на момент образования россыпей в 'Гарском Прииртышье может быть определен при выяснении фаци-альных обстановок и соответствующих типов литофаций путем построения моделей залегания погребенных геологических тел, вмещающих россыпи. По данными бурения (211 скважин) предпринята попытка реконструкции палеорельефа дна существовавших бассейнов, предопределившего накопление и размещение продуктивных алеврито-песчаных пород новомихайловской и журавской свит.

С помощью метода сплайнов (кригинга) получена поверхность отложений, подстилающих продуктивный пласт-горизонт Нм-2, которая отражает контуры палеорельефа времени формирования россыпей (рис. 1-а).

Основные локализации рудного компонента приурочены к изолиниям абсолютных отметок от -5 до +5 м и тяготеют к подножиям северо-восточных возвышенных участков, отражающих контуры положительных структур древнего заложения. Приуроченность россыпей и проявлений продуктивного пласта-горизонта Нм-2 к нулевой отметке изолиний в полной мере может служить еще одним его поис-

ковым критерием. Однако следует отметить, что при сопоставлении значений рудных концентраций и гипсометрических отметок подошвы продуктивных пород фиксируется п плане определенная их зависимость от размеров предполагаемого озерного бассейна.

Рис. I. Объемная реконструкция палеорельефа подстилающих отложений эпохи формирования россыпей.

а - подошва продуктивного пласта Нм-2;

б - подошва журавскон (туртасской) свиты.

Для подошвы журавскон свиты методом сплайна также построена цифровая модель, на основе которой выполнена реконструкция палеорельефа территории (рис. 1-6). В полученной поверхности усматривается некоторое сходство с контурами подошвы продуктив-

ного пласта Нм-2, что говорит об унаследованном рельефе и подтверждается распределением литофаний в журавском бассейне.

Литолого-фациальный фактор является основным при реконструкции условий формирования россыпей. Использование критериев, основанных на изучении текстурных особенностей пород, их грану-домесрического состава - полей распределения, типов кумулятивных кривых, значений средиих~р азмеров -зерен, -козффщдие1п-ор,_сортиров-ки, асимметрии и эксцесса, учет также других литологических, минералогических и петр о химических особенностей пород, содержания органических остатков, использование, наряду с этим, различных показателей каротажа - все это позволило установить гидродинамические условия осадконакопления и выявить фациальные обстановки, наиболее благоприятные для формирования россыпных концентраций титановых минералов и циркона.

Характер разреза продуктивной толщи Тарской россыпи (от нижних слоев пласта Нм-2 до его кровли и выше располагающегося пласта Нм-1 с буроугольным пластом в кровле) позволяет сделать вывод, что эта толща формировалась в бассейне, по фациальным условиям неоднородном, несмотря на сближенность фаций и постепенную сменяемость их в разрезе. В смене фаций по восходящему разрезу верхов новомихайловской свиты проявляется неравномерный регрессивный характер процесса седиментации, связанный с обмелением бассейна. На определенной стадии этого процесса активизировались местные стимуляторы гидродинамической активности - проявление волновой деятельности и возможных течений, вызывавшие формирование россыпей путем естественного шлихования осадков. Данные условия наиболее оптимальны для образования рудных концентраций в слоях с определенным гранулометрическим составом и сортировкой зерен.

Постоянное присутствие в тяжелой фракции олигоцеиовых пород титаносодержащих минералов и циркона создает благоприятные условия для последующей концентрации в виде россыпей в соответствующих литофаниях..

Для этих продуктивных типов фаций одним из важных факторов формирования россыпей является, по-видимому, морфология дна бассейна. Накопление шляхов рудных минералов происходило, вероятно, в нижних частях склонов отмелей и баров на границе с примыкающими к ним ложбинами. По результатам глубинного геологического картирования масштабов 1:50000 и 1:200000 (проведенного в 1989-1992 гг.), россыпи и россыпные проявления тяготеют к возвы-

шейным участкам и более мелким выступам рельефа подошвы продуктивного пласта. Как правило, рудные пески с размывом вклиниваются в подстилающие глинистые отложения, которые во время существования бассейна, вероятно, занимали более высокое гипсометрическое положение. Водные акватории с таким рельефом дна имели более длительные благоприятные гидродинамические условия для накопления рудных минералов, чем другие участки верхнеолигоцено-вого бассейна. Неоднократное повышение и понижение уровня водного бассейна способствовало многоярусному размещению обогащенных линз, пространственно тяготеющих к неровностям рельефа.

В журавской (туртасской) свите наиболее продуктивным является пласт Т-2, размещающийся в средней ее пачке и представленный мелкозернистыми песками, крупно-мелкозернистыми алевритами и алевритовыми глинами. Судя по дннамогенешческим диаграммам, эти породы, в основном, накапливались п условиях прибрежного и внутрибассейнового мелководья и неглубоких частей бассейна. Ввиду специфики гидродинамических условий среды осадконакопления, способствующей рассеянному распределению рудных минералов, продуктивность, как правило, не высокая, близкая к бортовой.

Таким образом, парагеиезисы литофаций, прослеженные по разрезам, и площади их развитая на участке исследований позволяют выявить основные закономерности формирования и размещения оли-гоценовых россыпей.

На основании вышеизложенного, факторы, влияющие на формирование и размещайте россыпей Тарского Прииртышья, сводятся к следующим ключевым моментам:

1) тяготение россыпей к окраинам сводов и склонам положительных палеоструктур, унаследовавших элементы структур древнего заложения;

2) влияние рельефа и морфологии дна бассейна на распределение и накопление рудных компонентов;

3) наличие благоприятных литофаций, в которых наблюдается преобладание отсортированных крупнозернистых алевритов (0.1-0.05 мм), накапливающихся в зоне прибрежного мелководья бассейнов.

Основные источники сноса, за счет которых формировались продуктивные олигоценовые отложения юга 'Западной Сибири (в том числе и Тарского Прииртышья), были унаследованы с перхнемеловой эпохи (Саркисян, Гурова и др., 1967), однако, в результате обновления состава некоторых провинций питания, вскрытия в них новых эрозионных срезов, комплекс акцессорных комплексов обогатился

минералами метаморфических пород (Казаринов, 1958). В целом, на юге Западной Сибири терригенно-минералогические комплексы оли-гоцена отражают лишь усредненный состав пород питающих провинций, которые формировались на фоне аутигенного минералообра-зования. Широкое развитие имели процессы перемыва, переотложе-Ш15ГГВследслт5ие-чшх_аосстсЩоветь сегодня подлинный состав питаю-

Проведенное комплексное исследование циркон-ильменитовых россыпей Тарского Прииртышья позволило уточнить и существенно дополнить представление об их стратиграфическом положении, строении и вещественном составе; выявить условия и факторы россы-пеобразования.

Стратиграфически продуктивные пласты приурочены к олиго-ценовой серии континентальных отложений и локализуются в двух горизонтах. Нижний приурочен к верхам новомихайловской свиты (рупельский ярус). Принадлежность продуктивной толщи Тарской россыпи к новомихайловской свите подтверждается палеонтолого-стратиграфическими данными и литолого-минералогаческимн исследованиями. Более высокий горизонт тяготеет к хатскому ярусу общей г еологической шкалы и устанавливается преимущественно в средней пачке журавской свиты.

В результате фациальных и палеогеографических реконструкций установлено, что для обоих горизонтов характерно преобладание озерных и озерно-дельтовых условий седиментации. При этом осадки новомихайловской свиты несут в себе признаки фаций континентальных низменных аллговиально-озерно-болотных равнин, а журавской -эпикоитинентальных бассейнов типа "озеро-море".

Комплексный анализ фактического материала позволил выяснить благоприятные условия для формирования россыпей Тарского Прииртышья. Это, преимущественно, фации озерных пляжей-отмелей, сложенных тонкозернистыми песками или крупнозернистыми алевритами. В условиях развит™ фаций прибрежного и внутри-бассейнового мелководья, выявленных в журавской свите, формировались россыпи несколько иного типа, со своими специфическими структурными и минералогическими характеристиками.

Установлено, что наиболее существенные концентрации рудных компонентов накапливаются на регрессивных стадиях ритмост-ратиграфических циклов, что подтверждается данными литологиче-

щнх провинций не представляется возмо:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ского геофизического изучения. Они тяготеют к неровным участкам и выступам рельефа продуктивных пластов на склонах крупных положительных структур древнего заложения.

Материнскими породами дам Тарской россыпи и обозначившихся россыпных проявлений явились подстилающие отложения но-вомиханловской свиты, постоянно содержащие в тяжелой фракции титанистые минералы и циркон.

Рассмотрение основных факторов формирования и размещения россыпей Тарского Прииртышья (структурно-тектонического, палеогеографического, литолого-фацналыюго) позволило уточнить их поисковые критерии для дальнейших исследований перспективных площадей.

Обобщенный в данной работе опыт комплексных геолого-штголого-минералогнческих исследований россыпей Тарского Прииртышья может быть использован и развит при анализе геологических особенностей россыпей на юге Омской области (Борисовско-Павлоградский участок), а также других близких по генезису россыпных месторождений юга Западной Сибири.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Туманцев В.В., Уткин Ю.В. Петрохимические особенности циркон-ильменитовых песков Самсоновского участка (Тарское Прииртышье) // Проблемы геологии Сибири: Тез. докл. научи, конф. -Томск: изд-во Том. ун-та, 1994. - С.59-60.

2. Туманцев В.В. Цнркон-ильменитовые россыпи Омской области // Омский регион: исторический опыт, проблемы и пути экономического развития в современных условиях: Материалы межрегион, науч.-практич. конф., посвящ. 60-летшо Омской области. - Омск, 1994. - С.41-45.

3. Вяткин И.А., Хромов А.И., Туманцев В.В. К вопросу о геологии и перспективах разработан Тарского циркон-ильменитового месторождения // Таре 400 лет: Материалы научно-практической конференции. - Омск, 1994. - 4.2. - С. 185-189.

4. Туманцев В.В. Об условиях формирования циркон-ильменитовых песков Тарского Прииртышья // Геодинамика южной Сибири: Тез. докл. рабоч. совещ. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1994. -С.99-100.

5. Туманцев В.В. Генезис циркон-ильменитовых песков Самсо-новского участка Тарской россыпи // Естественные науки: Регион, науч.-практич. конф. - Томск, 1994. - С.27-28.

6. Туманцев В.В. Особенности размещения циркон-ильменитовых россыпей и рудопроявлеиий Тарского Прииртышья //

-Т.1.-С.110-111.

7. Туманцев В.В., Гольфенбейн С.Э. Использование динамоге-нетических диаграмм доя характеристики циркон-ильменитовых песков Тарского Прииртышья // Проблемы геологии Сибири: Тез. докл. науч. конф., посвящ. 75-летию геологнч. образов, в Томском ун-те. -Томск: Изд-во Том. ун-та, 1996. - Т.1. С.112-113.

8. Туманцев В.В. К вопросу размещения верхнеолигоценовых циркон-ильмешгговых россыпей в Тарском Прииртышье // Магматизм и геодинамика Сибири: Тез. науч. конф., посвящ. 75-летию М.П.Кортусова. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1996. - С.138-140.

и: Тез. докл. науч. конф., посвящ. 75-летию Ь"м"уп-те.~-Томск:-Из