Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геологическое обеспечение рудоподготовки золотосодержащих песчано-гравийных месторождений
ВАК РФ 25.00.16, Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Кучеров, Михаил Владимирович

Введение.

Глава 1. Сырьевая база, особенности геологического строения и проблема мелкого и тонкого золота песчано-гравийных месторождений.

1.1. Сырьевая база песчано-гравийных месторождений России

1.2. Генетические типы и закономерности размещения промышленных месторождений

1.3. Характеристика геологического строения россыпных месторождений золота и песчано-гравийных месторождений.

1.4. Проблема мелкого и тонкого золота песчано-гравийных месторождений.

1.5. Технологии обогащения высокоглинистых золотосодержащих песков.

1.6. Постановка задач исследований

Глава 2. Функции и модели геологического обеспечения рудоподготовки на золотосодержащих месторождениях ПГС.

2.1. Сущность, модели и функции в системе рудоподготовки месторождений полезных ископаемых.

2.2. Геолого-промышленная характеристика базовых объектов исследований.

2.2.1. Геологическая характеристика Вяземского месторождения

2.2.2. Геологические условия Бежецкого песчано-гравийного месторождения.

2.3. Статистический анализ геолого-технологических показателей на золотосодержащих песчано-гравийных месторождениях.

2.3.1. Статистический анализ геолого-технологических показателей Вяземского месторождения ПГС.

Л 2.3.2. Статистический анализ геолого-технологических показателей Бежецкого месторождения ПГС.

2.4. Геостатистическая оценка геотехнологических показателей месторождений ПГС.

Выводы.

Глава 3. Методологические основы локального прогноза золотосодержащих участков ПГС и их районирование

3.1. Основы локального прогноза золотосодержащих участков ПГС.

3.2. Флювиальные формы рельефа и геоморфология речных долин как основа локального прогноза золотосодержащих участков месторождений ПГС.

3.3. Методика локального прогноза участков золотоносности Ф месторождений ПГС.

• Выводы.

Глава 4. Обоснование технологии добычи золота на песчано-гравийных месторождениях.

4.1. Открытая разработка россыпных месторождений - основа технологий рудоподготовки золотосодержащих месторождений. ПГС.

4.2. Технология попутной отработки золотосодержащих участков месторождений ПГС

4.3. Технологические схемы разработки необводненных песчано-гравийных месторождений при наличии на них золотосодержащих участков.

4.4. Обоснование параметров усреднительных складов отвального типа при разработке золотосодержащих месторождений ПГС.

4.5. Методология технико-экономического анализа и определения сырья ПГС при комплексном использовании минеральных ресурсов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геологическое обеспечение рудоподготовки золотосодержащих песчано-гравийных месторождений"

Актуальность работы. Тенденция развития золотодобычи в России свидетельствует о снижении объемов производства и сокращении минерально-сырьевой базы золота. Несмотря на известный перевес мелкого золота в объеме мировой добычи, в России основная часть добычи определяется крупным и очень крупным золотом. Вместе с тем в литосфере на золото фракции 0.9-0.001 мм приходится около 75% и основные резервы поисков, разведки и добычи ближайшего будущего, несомненно, связаны с мелким и тонким золотом.

Техногенные россыпи и мелкое золото песчано-гравийных месторождений - важнейший резерв золота в общем балансе его российской добычи. Оценка, изучение перспектив их использования признаны приоритетным направлением ведения геологоразведочных работ. Мелкое и тонкое золото в свободном виде установлено в месторождениях песчано-гравийных смесей (ПГС), цирконий-титановых россыпях, месторождениях железистых кварцитов, угля, фосфоритов, калийно-магниевых солей.

Песчано-гравийные аллювиальные месторождения благодаря особенности своего формирования концентрируют в основном тонкое и мелкое золото. Его содержание в аллювии составляет от первых до нескольких сотен миллиграмм на куб. метр. Однако широкие масштабы разработки песчано-гравийных месторождений и прогрессивные технологии его извлечения, как показывает практика США, ЮАР, Австралии, Монголии, делают рентабельным производство золота. Разработка золотосодержащих песчано-гравийных месторождений - проблема комплексная, включающая геологические, технологические, экономические, экологические и организационные аспекты. Важная роль в решении указанной проблемы принадлежит геологическим аспектам. Поэтому разработка системы геологического обеспечения рудоподготовки золотосодержащих песчано-гравийных месторождений является актуальной научной задачей.

Целью диссертационной работы является установление пространственно-качественной структуры золотосодержащих месторождений ПГС и обоснование технологических решений их разработки для комплексного использования минерального сырья.

Идея работы состоит в том, что геолого-промышленная оценка и обоснование технологических схем рудоподготовки золотосодержащих песчано-гравийных месторождений осуществляются на основе анализа флювиальных форм рельефа, геоморфологии речных долин и закономерностях пространственной изменчивости геолого-технологических показателей песчано-гравийных месторождений.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

1. Пространственно-качественная структура золотосодержащих месторождений ПГС обусловлена соотношением динамических фаз аллювиальных отложений и описывается аддитивными моделями изменчивости структурных, морфологических и качественных показателей. Зональность сопряжена с пространственно-временной эволюцией рудной системы месторождений ПГС.

2. Методика локального прогноза золотосодержащих участков на месторождениях ПГС, отличающаяся тем, что для выделения и районирования зон тонкого и мелкого золота используется геоиндикатор «соотношение динамических фаз аллювия ПГС», характеризующий инстративную, перстативную и констративную фазы аллювия, динамика и соотношение которых аппроксимируются параболической зависимостью, связывающей концентрацию золота и глинистого материала на месторождениях ПГС.

3. Технические решения по обоснованию технологических схем открытой разработки золотосодержащих месторождений ПГС, учитывающие пространственно-качественную структуру золотосодержащих участков и соотношение динамических фаз аллювия при комплексном использовании месторождений песчано-гравийных пород.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: представительным объемом данных, характеризующих пространственно-качественную структуру золотосодержащих месторождений песчано-гравийных смесей и использованных в качестве основы для установления закономерностей;

- корректностью применения статистических и геостатистических методов, характеризующих изменчивость геолого-промышленных месторождений песчано-гравийных смесей;

- удовлетворительной сходимостью расчетных (прогнозных) и фактических данных о качестве сырья золотосодержащих месторождений песчано-гравийных смесей;

- положительной апробацией результатов диссертации при разведке и геолого-промышленной оценке золотосодержащих участков Вяземского месторождения.

Методы исследований. В работе использованы следующие методы исследования, позволившие реализовать идею работы: методы математической статистики и теории вероятностей, геостатистики для установления пространственно-качественной структуры золотосодержащих участков месторождений песчано-гравийных смесей; методы кластерного анализа для выделения золотосодержащих участков месторождений; методы графического моделирования и геометрии недр для районирования месторождений.

Научное значение работы состоит в установлении пространственно-качественной структуры золотосодержащих месторождений песчано-гравийных смесей и обосновании геоиндикатора золотоносности локальных участков песчано-гравийных месторождений, позволяющих обосновать технологические схемы рудоподготовки месторождений для комплексного использования минерального сырья песчано-гравийных месторождений.

Практическое значение работы заключается в разработке методики локального прогноза золотосодержащих участков месторождений песчано-гравийных смесей, алгоритмов и программ геостатистической оценки и районирования месторождений, а также в обосновании технологических решений по разработке песчано-гравийных месторождений, содержащих мелкое и тонкое золото.

Реализация выводов и рекомендаций работы.

Методика локального прогноза золотосодержащих участков месторождений ПГС и технические решения по разработке месторождений приняты к использованию ПК «Гидромехпроект».

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и получили одобрение на научном симпозиуме «Неделя горняка» в 2004 г., на VIII международном симпозиуме «Освоение месторождений минеральных ресурсов и подземного строительства в сложных гидрогеологических условиях» (г. Белгород, 2005 г.), на семинарах кафедры геологии МГГУ (2003-2005 гг.).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 9 таблиц, 45 рисунков и список литературы из 113 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр", Кучеров, Михаил Владимирович

Выводы

1. Локальный прогноз рудных объектов различного масштаба должен базироваться на всестороннем комплексном изучении закономерностей рудонакопления, а также на выделении, прежде всего, комплекса факторов и признаков формирования объектов различного ранга и оценки их значимости в этом процессе. В этой связи представляется необходимым также оценивать значимость этих факторов (признаков) как критериев прогнозирования геолого-промышленных объектов различного масштаба. На этом основании можно выделить комплексы и ведущие критерии (геоиндикаторы),

Рис. 3.3. Фрагмент плана распределения геоиндикатора GI на Вяземском месторождении ПГС

AU=-19.1419+542.108*GI-1023.963*GI2-750.455*GI3

Рис. 3.4. Зависимость золота общего и геоиндикатора GI

AUg=-9.73815+340.222*GI-614.9577*GI+465.6106*GI3

Рис. 3.5. Зависимость золота гравитационного и геоиндикатора GI информативность и значимость которых наиболее значима как при локальном прогнозе, так и собственно геологопромышленной оценке объектов различного уровня.

2. Обоснован геоиндикатор «Соотношение фаз аллювия ПГС», представлящий собой интегрированный показатель гетерогенной пространственно-качественной структуры месторождений ПГС, характеризующий динамические фазы аллювия - инстративную, перстративную и констративную, которые аппроксимированы параболической зависимостью третьей степени с учетом концентрации тонкого и мелкого золота в ПГС.

3. Разработана методика и программное обеспечение выделения и районирования золотосодержащих участков ПГС, базирующаяся на обосновании оптимальных (наиболее информативных признаков) методами факторного анализа с нормированием (стандартизацией) факторов и «контрастно-группового анализа» статистических данных, характеризующих качественное состояние, геоморфологию и строение толщи месторождений ПГС.

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДОБЫЧИ ЗОЛОТА НА ПЕСЧАНО-ГРАВИЙНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ

4.1. Открытая разработка россыпных месторождений - основа технологий рудоподготовки золотосодержащих месторождений ПГС

Все технологические схемы разработки россыпных золотоносных месторождений связаны со значительным потреблением водных ресурсов [56, 79, 97, 107, 110]. Небольшие россыпи с низкими коэффициентами вскрыши (Кв—>0) и высоким содержанием полезного компонента разрабатываются, в основном старательскими артелями с применением средств малой механизации [107].

Крупные россыпи принято разрабатывать открытым способом, обеспечивающим высокую производительность оборудования. Глубина открытой разработки россыпей редко превышает 20 м. На россыпях породы продуктивных отложений и вскрышные породы имеют одинаковый литологический состав. При открытом способе разработки климатические условия играют важную роль.

Открытая разработка россыпей характеризуется небольшими капитальными затратами и минимальными сроками ввода в эксплуатацию россыпей (от нескольких месяцев до двух лет) в зависимости от технологии разработки и обогащения. Это позволяет вводить в эксплуатацию россыпи с пониженным содержанием полезного компонента и небольшими запасами горной массы. Попутная добыча полезного ископаемого обусловливает еще большее снижение кондиций и запасов и ограничивается лишь технической возможностью извлечения полезного компонента при обогащении.

Разработка россыпей характеризуется следующими особенностями совмещением процессов добычных работ, обогащения и извлечения полезного компонента и обеспечением .поточной технологии в каждом грузопотоке; выполнением подготовительных, вскрышных и добычных работ, как правило, одним оборудованием; совмещением процессов выемки, транспортирования, отвалообразования в одном универсальном • многооперационном оборудовании; преимущественным использованием высокоманевренного оборудования в связи с ограниченными размерами полигонов; совмещением вскрышных работ с подготовительными и рекультивационными работами; необходимостью обеспечения значительными водными источниками для промывки горной массы; непрерывностью процесса подготовки россыпи к эксплуатации с начала освоения разработки.

Подготовительные работы, связанные с зачисткой карьерного поля от растительности, почвенного слоя и валунов, а также дренажные работы на большинстве россыпных месторождений занимают достаточно большую часть от общего объема горных работ. Это также связано с привлечением дополнительных механизмов и даже созданием технологических комплексов оборудования, что в конечном итоге повышает себестоимость добычи золота. Можно выделить:

- технологические комплексы подготовительных работ, включающие оборудование для рубки и транспортировки леса или уборки кустарника, корчевания пней, снятия почвенно-растительного слоя и складирования его во временные склады. Сюда также могут входить механизмы, предназначенные для уборки или разрушения валунов, проходки дренажных канав и т.п.; технологические комплексы вскрышных работ включают оборудование для подготовки вскрышных пород к выемке, разработки, вскрыши, транспортирования и ее складирования в отвалы; технологические комплексы добычных пород включают оборудование для добычи, перемещения и обогащения золотосодержащих песков, а также транспортирования и складирования хвостов обогащения.

Эти комплексы взаимосвязаны и представляют довольно сложные системы механизации процессов открытых горных работ. Естественно, технологические комплексы, совмещающие эти виды работ наиболее целесообразны к эксплуатации. К ним, в первую очередь, необходимо отнести гидромеханизированные комплексы (гидромониторно-землесосные, земснаряды, драги и т.п.).

Глубина залегания россыпи и гидрогеологические условия обусловливают выбор структуры комплексной механизации. Применение мощного оборудования позволяет разрабатывать россыпи с глубиной залегания до 50 м и более. Маневренное оборудование выемочно-транспортного типа (бульдозеры, скреперы, погрузчики) применяется на россыпях малой мощности (~5 м) и разрабатывают вскрышную толщу и полезную залежь послойно (рис. 4.1). При увеличении глубины залегания и мощности россыпи применяется оборудование, способное разрабатывать горный массив на полную мощность (экскаваторы различного типа, земснаряды, драги) с добавлением в качестве транспортного звена автосамосвалов или конвейеров (рис. 4.2-4.4). Комплексное использование месторождения (попутная добыча) позволяет значительно увеличить глубину разработки при снижении себестоимости добычи полезных ископаемых.

В настоящее время только около 20% объемов добычи золота приходится на глубокие россыпи, разрабатываемые, в основном (более 50%), драгами. Имеется опыт разработки уступов до 50 м 600-литровыми драгами и 30-метровых уступов 380-литровыми [18, 57, 70, 85, 62, 67, 101, 107].

Рис. 4.1. Схема разработки россыпей с применением гидромеханизированных комплексов и бульдозеров скреперов, погрузчиков)

На - добычной уступ; Нс - вскрышной уступ; 1 - плотик; 2 - неразбираемый слой; 3 - землесос; 4 - гидромонитор;

5 - гидровашгерд (промывочный прибор); 6 - бульдозер (скрепер, погрузчик); -►полезное ископаемое ; вскрыша

А. А.

Рис. 4.2. Схема разработки россыпей с применением экскаваторов и гидромеханизированных комплексов На - добычной уступ; Нй - вскрышной уступ; 1 - плотик; 2 -неразбираемый слой; 3 - землесос; 4 - гидромонитор; 5 - гидровашгерд (промывочный прибор); 6 - экскаватор-драглайн; 7 - роторный экскаватор Ф

Рис. 4.3. Схема разработки россыпей с применением экскаваторов, бульдозеров, скреперов и гидромеханизированных комплексов Н,) - добычной уступ; Hff - вскрышной уступ; 1 - плотик; 2 -неразбираемый слой; 3 - землесос; 4 - гидромонитор; 5 - гидровашгерд (промывочный прибор); 6 - драглайн; 7 - скрепер; 8 - бульдозер

Рис. 4.4. Технологическая схема разработки россыпей с применением: а) экскаваторов-драглайнов, бульдозеров, скреперов и гидромеханизированных комплексов; б) обводнением добычного уступа; в) драглайнов, мехлопат, автосамосвалов, бульдозеров, и драги земснарядов)

Нэ - добычной уступ; Нв - вскрышной уступ; 1 - плотик; 2 - неразбираемый слой; 3 - землесос; 4 - гидромонитор; 5 - бульдозер; 6 - драглайн; 7 - скрепер; 8 - уровень БВГ; 9 - мехлопата; 10 - автосамосвал; 11 - драга

Следует отметить, что при разработке глубоких россыпей вскрышные работы обеспечивают повышение степени использования оборудования и уменьшение затрат на разработку. Кроме того, для россыпей, где вскрышные породы представлены глинистыми отложениями, их удаление обеспечивает уменьшение содержания фракций менее 0.001 мм (более чем на 40%) при очистке стоков технологической воды, что позволяет уменьшить объем строительства гидротехнических сооружений для осветления сточных вод. На некоторых предприятиях увеличение объемов вскрышных работ позволяет улучшить сырьевую базу путем ввода в эксплуатацию запасов, ранее отнесенных к забалансовым.

Опыт разработки россыпных месторождений средней полосы России свидетельствует о высокой эффективности гидромеханизированных технологий. На глубоких россыпях Урала 70-80 гг. прошлого века весьма эффективно использовались комбинированные схемы, при которых рыхление золотосодержащих песков производилось экскаваторами, а дальнейшие операции выполнялись гидромеханизированным оборудованием. Использование скреперов на вскрыше позволяет одновременно строить плотины для оборотного водоснабжения [18, 70].

Опыт использования комбинированных комплексов механизации свидетельствует об их эффективности вследствие повышения глубины разработки, снижения потерь, увеличения производительности и уменьшения затрат. Применение мощных драглайнов при разработке глубоких россыпей позволяет резко увеличить объемы вскрышных работ. Технологическую схему с многократной перевалкой пород экскаваторами используют при мощности вскрыши до 20 м (в том числе до 10 м ниже уровня воды). Особый интерес представляет опыт работы с использованием драглайнов ЭШ-15/90, ЭШ-4/40, ЭШ-10/60 на дражных полигонах. Средняя продолжительность рабочего сезона экскаваторов составляет 230-240 дней [57, 97, 101].

Наличие глинистой составляющей в породах влечет резкое увеличение потребности технологической воды (особенно на размыв и .промывку породы).

Оценивая в целом отечественный и зарубежный опыт разработки россыпных месторождений, можно отметить, что наиболее высокий уровень технологичности достигнут на гидромеханизированных разработках [54]. Например, в Бразилии близ Диамантина успешно применяются фрезерный земснаряд IBM Beaver и драга, работающие по следующей схеме. Земснаряд с фрезерным рыхлителем вверху по течению реки разрабатывает вскрышу, а драга внизу по течению разрабатывает золотоалмазную россыпь со сбросом хвостов в выработанное пространство. Мощность вскрыши достигала 5-7 м, пульпа складировалась позади дамб, построенных из эффельных гравийных пород. Оборотная вода поступала в реку после фильтров, встроенных в дамбы [100]. Представляет интерес разработка старого месторождения россыпного золота в Колумбии на приисках в низовьях долины Nechi River. Средняя глубина залежи составляет 25м, мощность вскрышных пород, представленных старыми хвостами, глиной и илами, достигает 17.5-21.5 м, а золотоносные пески имеют мощность 2.5-7.5 м. Здесь применяется схема, при которой три роторных земснаряда IHC Beaver разрабатывают вскрышу, а драги добывают золото [100].

Физическое состояние русловых россыпных месторождений -относительно свободный текучий песок с включениями гравия. Это доказывает схема работы землесосных снарядов на проекте RBM в Южной Африке. Роторные земснаряды подают разрабатываемые отложения (после вскрытия участка) на плавучую обогатительную установку общей производительностью до 7000 т/час. После предварительной сепарации концентрат перекачивается на береговую обогатительную фабрику [111].

Следовательно, эффективно использование как дражной системы разработки, так и применение землесосных снарядов в комплексе с обогатительными установками (плавучими или береговыми).

Современные драги оснащены обезвоживающими классификаторами, грохотами, отсадочными машинами, передвижными резиновыми покрытиями шлюзов, аппаратурой и оборудованием для амальгамации и доводки мелкого класса металла. Все это позволило довести извлечение полезных компонентов до 97%. На алмазодобывающих драгах применяется ряд новшеств, которые позволили увеличить производительность драг в 1.5-2 раза по сравнению с проектной.

На глубоких материковых россыпях наиболее эффективно использование гидромониторно-землесосных комплексов с гидровашгердами. Этот способ позволяет разрабатывать россыпные месторождения с глинистыми включениями с достаточно цолным извлечением полезного компонента. Повышение эффективности работ достигается за счет предварительного рыхления пород бульдозерами, рыхлителями, экскаваторами или взрыванием. Применение фронтальных погрузчиков в комплексе с автосамосвалами уменьшает затраты на погрузку на 20% по сравнению с погрузкой экскаваторами.

Разработка глинистых россыпей осложняется не только трудностью обогащения, но и необходимостью более тщательной очистки отработанной воды. Имеется достаточно обширный опыт очистки стоков с помощью поверхностно-активных веществ (ПАВ), использования технологий очистных сооружений городов [81]. Увеличение мощности используемого оборудования способствует увеличению глубины разработки, ширины и длины отрабатываемых блоком (до 150-200 м и 400-500 м соответственно).

Имеется опыт применения дополнительных классификаторных и дезинтегрирующих установок для переработки хвостов промывки в строительный материал, однако, добыча рассеянного золота из добываемого строительного песка и гравия достаточного отображения и развития не нашла. Попутная добыча с применением основного технологического оборудования или с вводом специального дополнительного в небольших объемах значительно снижает затраты на горные работы.

Оценивая опыт разработки глубоких россыпей, можно сделать вывод об эффективности применения мобильного компактного высокопроизводительного оборудования - гидромониторов с дистанционным управлением, легких землесосов (способных монтироваться в блоки установок), плавучих и передвижных обогатительных установок и т.д. Целесообразно рассмотреть вопрос о возможности использования композиционных материалов для изготовления оборудования и гидротранспортных систем. Размыв предварительно увлажненных пород (подача напорной и безнапорной воды на глинистый или суглинистый уступ) и предварительно разрыхленных пород производится с целью уменьшения энергетических затрат и повышения степени извлечения полезного компонента.

4.2. Технология попутной отработки золотосодержащих участков месторождений ПГС

Оценка целесообразности попутной разработки золотосодержащих месторождений ПГС должна производится с учетом комплекса факторов. Одна из основ - доступность запасов и ресурсов. В аналитической записке Президенту РФ «О сырьевой безопасности России в XXI веке» под доступностью понимается экономическая возможность освоения месторождений. Однако экономическая целесообразность подразумевает высокую продажную стоимость минерального сырья, которая обратно пропорциональна содержанию химических элементов в земной коре (кларк золота 4.3-10~б%) [65]. Но доступность является характеристикой изменяющейся, в первую очередь, во времени. Она зависит от трех факторов: состояния ресурсов, существующей потребности в них и технологического уровня освоения месторождения. Применительно к нашей задаче приоритетными являются первый и последний, т.к. они оба находятся в сфере инженерной деятельности. Состояние золотой россыпи будет меняться при добыче вмещающих пород, как основного полезного ископаемого. В этом случае себестоимость попутной добычи золота естественно будет значительно ниже, чем при разработке этого месторождения, как Собственно золотоносного. То есть, возможность попутной добычи различных минеральных ресурсов делает каждое .отдельное полезное ископаемое более доступным. Это, в свою очередь, позволяет повышать технологический уровень горнодобывающих работ на месторождении в целом и по добычным участкам.

Существующий опыт разработки отечественных россыпных месторождений, как показано в разделе 4.1, обусловлен достаточно простыми условиями залегания и обогащаемости россыпей северо-восточных районов России, представленных песками с малым содержанием глин и относящихся к категориям легко- и среднеразмываемых [6, 44]. Поэтому до 1943 года предварительной дезинтеграции песков (удаление глинистых частиц) не производилось. Рассыпное золото Европейской части России залегает в раздельно-зернистых горных породах, содержащих глины и илы. В случае если последний компонент содержится в связных породах, предварительное дезинтегрирование минерального сырья должно являться обязательным условием последующего обогащения.

Как было отмечено в главе 1, различают следующие разновидности россыпей: аллювиальные, пролювиальные, делювиальные, ложковые, элювиальные, озерные, подводные (морские, речные). Наиболее распространены аллювиальные, делювиальные и пролювиальные россыпи.

Применительно к российским условиям наибольшее распространение имеют месторождения первых двух типов. Речные россыпи сформированы поверхностным речным стоком, поэтому приурочены к руслам рек, что определяет их значительную протяженность и ограниченную ширину. Мощность пласта в пределах 0,4-4,0 м.

Следовательно, эффективность технологий, применяемых при разработке таких месторождений, в значительной мере будет определяться климатическими условиями. В табл. 4.1 приведены данные об эффективности применения самого распространенного способа " разработки россыпных месторождений - дражного:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи установления пространственно-качественной структуры золотосодержащих месторождений песчано-гравийных смесей и обоснования технологических решений их разработки для комплексного использования минеральных ресурсов, что вносит существенный вклад в теорию и практику горнопромышленной геологии и геотехнологии открытых горных разработок.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации, полученные при выполнении исследований и внедрении разработок, заключаются в следующем:

1. Установлено, что пространственно-качественная структура золотосодержащих месторождений ПГС обусловлена соотношением динамических фаз аллювиальных отложений и описывается аддитивными моделями изменчивости (сферические модели с эффектом и без эффекта самородков, линейные и экспоненциальные модели) структурных, морфологических и качественных показателей тонкого и мелкого золота. Зональность сопряжена с пространственно-временной эволюцией системы месторождений ПГС.

2. Доказано, что инстративная, перстативная и констративная фазы аллювия характеризуют соотношение динамических фаз аллювиальных отложений на месторождениях ПГС. Предложен геоиндикатор «соотношение динамических фаз аллювия ПГС», характеризующий соотношение динамических фаз аллювиальных отложений, который аппроксимируется параболической зависимостью и связывает концентрации золота и глинистого материала.

3. Разработана методика локального прогноза золотосодержащих участков на месторождениях ПГС, обеспечивающая комплексность учета геологопромышленных параметров песчано-гравийной смеси с тонким и мелким золотом, диагностику золотосодержащих участков ПГС на основе взаимосвязи между общим и гравитационным золотом и геолого-промышленными параметрами ПГС. Разработаны модели и программное обеспечение графо-аналитического моделирования пространственно-качественной структуры месторождений ПГС и районирования участков, содержащих тонкое и мелкое золото.

4. Дано обоснование технологии открытых горных разработок при комплексном использовании минерального сырья ПГС, отличающейся тем, что система разработки учитывает пространственно-морфологические особенности размещения золотосодержащих участков при их продольном, поперечном или локальном (гнездовом) расположении на месторождениях песчано-гравийных смесей.

5. Обоснованы технологические схемы вскрышных и добычных работ с селективной выемкой при использовании автомобильного или железнодорожного транспорта на необводненных песчано-гравийных месторождениях при наличии на них золотосодержащих участков с учетом вертикальной зональности на месторождениях ПГС тонкого и мелкого золота.

Автореферат диссертации по теме "Геологическое обеспечение рудоподготовки золотосодержащих песчано-гравийных месторождений"

На правах рукописи УДК 622.349,16:553.3

КУЧЕРОВ МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РУДОПОДГОТОВКИ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ ПЕСЧАНО-ГРАВИЙНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Специальности 25.00.16 - «Горнопромышленная и нефтегазо-промысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр» 25.00.22 - «Геотехнология (подземная, открытая и строительная)»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Московском государственном горном университете.

Научные руководители: доктор технических наук, профессор ЕРМОЛОВ Валерий Александрович, доктор технических наук ЩАДОВ Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор ШПАКОВ Петр Сергеевич кандидат технических наук, доцент МАКШЕЕВ Вадим Павлович

Ведущая организация - ФГУП ВИОГЕМ - Федеральное государственное унитарное предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт по осушению месторождений полезных ископаемых, защите инженерных сооружений от обводнения, специальным горным работам, геомеханике, геофизике, гидротехнике, геологии и маркшейдерскому делу (г. Белгород)

Защита диссертации состоится * 14 * декабря 2005 г. в час. на

заседании диссертационного совета Д.212.128 04 в Московском государственном горном университете (МГГУ) по адресу: 119991, Москва, Ленинский пр., 6. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГУ.

Автореферат разослан * 14 " ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета докт.техн. наук, проф.

Ю.В. БУБИС

Лот

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Тенденция развития золотодобычи в России свидетельствует о снижении объемов производства и сокращении минерально-сырьевой базы золота. Несмотря на известный перевес мелкого золота в объеме мировой добычи, в России основная часть добычи определяется крупным и очень крупным золотом. Вместе с тем в литосфере на золото фракции 0.9-0.001 мм приходится около 75% и основные резервы поисков, разведки и добычи ближайшего будущего, несомненно, связаны с мелким и тонким золотом.

Техногенные россыпи и мелкое золото песчано-гравийных месторождений -важнейший резерв золота в общем балансе его российской добычи. Оценка, изучение перспектив их использования признаны приоритетным направлением ведения геологоразведочных работ Мелкое и тонкое золото в свободном виде установлено в месторождениях песчано-гравийных смесей (ПГС), цирконий-титановых россыпях, месторождениях железистых кварцитов, угля, фосфоритов, калийно-магниевых солей.

Песчано-гравийные аллювиальные месторождения благодаря особенности своего формирования концентрируют в основном тонкое и мелкое золото. Его содержание в аллювии составляет от первых до нескольких сотен миллиграмм на куб. метр. Однако широкие масштабы разработки песчано-гравийных месторождений и прогрессивные технологии его извлечения, как показывает практика США, ЮАР, Австралии, Монголии, делают рентабельным производство золота. Разработка золотосодержащих песчано-гравийных месторождений - проблема комплексная, включающая геологические, технологические, экономические, экологические и организационные аспекты. Важная роль в решении указанной проблемы принадлежит геологическим аспектам. Поэтому разработка системы геологического обеспечения рудоподготовки золотосодержащих песчано-гравийных месторождений является актуальной научной задачей.

Целью диссертационной работы является установление пространственно-качественной структуры золотосодержащих месторождений ПГС и обоснование технологических решений их разработки для комплексного использования минерального сырья.

Идея работы состоит в том, что геолого-промышленная оценка и обоснование технологических схем рудоподготовки золотосодержащих песчано-гравийных

месторождений осуществляются на о

щьных форм релье-

фа, геоморфологии речных долин и закономерностях пространственной изменчивости геолого-технологических показателей песчано-гравийных месторождений.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

1. Пространственно-качественная структура золотосодержащих месторождений ПГС обусловлена соотношением динамических фаз аллювиальных отложений и описывается аддитивными моделями изменчивости структурных, морфологических и качественных показателей. Зональность сопряжена с пространственно- ( временной эволюцией рудной системы месторождений ПГС.

2. Методика локального прогноза золотосодержащих участков на месторождениях ПГС, отличающаяся тем, что для выделения и районирования зон тонкого и мелкого золота используется геоиндикатор «соотношение динамических фаз аллювия ПГС», характеризующий инстративную, перстативную и констративную фазы аллювия, динамика и соотношение которых аппроксимируются параболической зависимостью, связывающей концентрацию золота и глинистого материала на месторождениях ПГС.

3. Технические решения по обоснованию технологических схем открытой разработки золотосодержащих месторождений ПГС, учитывающие пространственно-качественную структуру золотосодержащих участков и соотношение динамических фаз аллювия при комплексном использовании месторождений песчано-гравийных пород

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- представительным объемом данных, характеризующих пространственно-качественную структуру золотосодержащих месторождений песчано-гравийных смесей и использованных в качестве основы для установления закономерностей;

- корректностью применения статистических и геостатистических методов, характеризующих изменчивость геолого-промышленных месторождений песчано-гравийных смесей;

- удовлетворительной сходимостью расчетных (прогнозных) и фактических данных о качестве сырья золотосодержащих месторождений песчано-гравийных смесей;

- положительной апробацией результатов диссертации при разведке и геолого-промышленной оценке золотосодержащих участков Вяземского месторождения.

Методы исследований. В работе использованы следующие методы исследования, позволившие реализовать идею работы:

методы математической статистики и теории вероятностей, геостатистики для установления пространственно-качественной структуры золотосодержащих участков месторождений песчано-гравийных смесей;

методы кластерного анализа для выделения золотосодержащих участков месторождений;

методы графического моделирования и геометрии недр для районирования месторождений.

Научное значение работы состоит в установлении пространственно-качественной структуры золотосодержащих месторождений песчано-гравийных смесей и обосновании геоиндикатора золотоносности локальных участков песчано-гравийных месторождений, позволяющих обосновать технологические схемы рудоподготовки месторождений для комплексного использования минерального сырья песчано-гравийных месторождений.

Практическое значение работы заключается в разработке методики локального прогноза золотосодержащих участков месторождений песчано-гравийных смесей, алгоритмов и программ геостатистической оценки и районирования месторождений, а также в обосновании технологических решений по разработке песчано-гравийных месторождений, содержащих мелкое и тонкое золото.

Реализация выводов и рекомендаций работы.

Методика локального прогноза золотосодержащих участков месторождений ПГС и технические решения по разработке месторождений приняты к использованию ПК «Гидромехпроект».

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и получили одобрение на научном симпозиуме «Неделя горняка» в 2004 г., на VII! международном симпозиуме «Освоение месторождений минеральных ресурсов и подземного строительства в сложных гидрогеологических условиях» (г. Белгород, 2005 г.), на семинарах кафедры геологии МГГУ (2003-2005 гг.)

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 9 таблиц, 45 рисунков и список литературы из 113 наименований.

Автор выражает искреннюю благодарность и признательность проф., д.т.н. Ермолову В А, д.т.н Щадову В.М за ценные советы и консультаций, а также благодарит коллектив кафедры геологии МГГУ за помощь при проведении исследований и поддержку настоящей работы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе работы дана характеристика сырьевой базы, рассмотрены генетические типы и закономерности размещения месторождений ПГС, проведена сравнительная характеристика геологического строения россыпных месторождений золота и месторождений ПГС, а также освещена проблема мелкого и тонкого золота на песчано-гравийных месторождениях России и стран СНГ. На территории России наблюдается неравномерное размещение разведанных запасов песка и гравия, что объясняется различным геологическим строением и степенью хозяйственного освоения отдельных регионов. Так, для Северо-Западного региона запасы песчано-гравийных пород составляют (в млн.м3) 615.6 , ЦентральноЧерноземного - 5, Центрального - 2002.7, Волго-Вятского - 206.2, Приволжского -589 5, Северо-Кавказского - 854.6, Уральского - 855.9, Западно-Сибирского - 570, Восточно-Сибирского -1181, Дальневосточного - 395.1.

Проблема утилизации пород вскрыши и извлечения сопутствующих компонентов на ПГС - один из наиболее актуальных. Его решение проводится в следующих направлениях:

- детальное изучение свойств перекрывающих пород и выявление среди них разностей, пригодных для промышленного использования.

- изучение возможности применения пород вскрыши для возведения инженерных сооружений (насыпей, дамб, планировки строительных площадок и т д.) в районе будущего карьера

- исследование возможностей извлечения акцессорных минералов (циркона, рутила, ильменита и др }, благородных металлов (золота и платины), фосфористых желваков и других сопутствующих компонентов.

Промышленные месторождения ПГС связаны с отложениями аллювиального, морского, ледникового, озерного, реже элювиального, делювиального, пролю-виального, эолового (пески) генезиса. Наиболее благоприятными условиями формирования тонкого и мелкого золота в ПГС являются' относительная разработанность речной системы, при которой процессы аккумуляции материала в речных

долинах преобладают над сносом; повышенная золотоносность пород, подвергшихся эрозии, достаточная глинистость аллювиального материала; «ребристость» плотика, ориентированная перпендикулярно к направлению долины.

Ряд месторождений ПГС отличается исключительно мелким и тонким золотом, которое не извлекалось при ранее существовавших технологиях гравитационного обогащения, и поэтому являются привлекательным объектом инвестиций в настоящее время. Однако минерально-сырьевая база мелкого и тонкого золота в России оказалась неподготовленной. Ключевым звеном решения проблемы мелкого и тонкого золота в России является геологическая задача - обнаружение и создание минерально-сырьевой базы такого золота. В современных экономических условиях решение проблемы возможно на базе создания дешевых и простых методик поисков и разведки, оптимальных и эффективных технологий разработки месторождений, комплексного использования песчано-гравийных месторождений, содержащих тонкое и мелкое золото Предпочтения прежде всего заслуживают методики поисков и разработки, базирующиеся на одинаковых принципах изучения месторождений ПГС, технологий их разработки, общности прогрессивных технологий обогатительных комплексов.

Оценка месторождений с мелким и тонким золотом весьма далека от совершенства. Проведение оценочно-ревизионных работ на ряде объектов показало систематическое занижение содержания мелкого и тонкого золота при геологоразведочных работах. Так, в рудной жиле на Северном Урале разница составила 2.1 раза, в золото-сульфидных комплексах на Северном Урале свободного золота - почта в 2 раза, серебра - в 7 раз, всех тяжелых минералов - в 6.2 раза. В сред-недевонских конгломератах Среднего Тимана содержание мелкого золота (фракция менее 0 3 мм) занижено в 3 раза. В других районах содержание мелкого золота занижено: р. Манья на Северном Урале - 2 раза, р Сололи в бассейне Лены -6.3 раза, р. Миасс на Южном Урале - 2.4 раза, предгорья Кузнецкого Алатау - 2.1 раза, Куранах - 2.1 раза. В этой связи можно сделать предположение, что и концентрации мелкого и тонкого золота, установленные для ряда песчано-гравийных месторождений, существенно занижены. Проведенный анализ сырьевой базы песчано-гравийных месторождений, характеристика геологического строения россыпных месторождений золота и песчано-гравийных месторождений, содержащих тонкое и мелкое золото, а также анализ технологий обогащения золотосодержащих песков показали, что песчано-гравийные месторождения являются ресурсо-воспроизводящими объектами сырьевой базы золота России

В этой связи необходимо разработать систему геологического обеспечения рудоподготовки золотосодержащих месторождений ПГС для их комплексного использования. Для решения данной задачи необходимо, обосновать функции и модели геологического обеспечения рудоподготовки на золотосодержащих месторождениях ПГС; установить пространственно-качественную структуру золотосодержащих месторождений ПГС; разработать научно-методические основы локального прогноза золотосодержащих участков месторождений ПГС с учетом условий и факторов образования месторождений, обусловливающих концентрацию золота, разработать и обосновать оптимальные схемы открытой разработки золотосодержащих участков ПГС для комплексного их использования.

Во второй главе рассмотрены модели, функции геолого-маркшейдерского обеспечения рудоподготовки ПГС, содержащих мелкое и тонкое золото, а также приведены результаты геостатистических исследований на базовых объектах исследований (Вяземское и Бежицкое месторождения). Эффективность управления технологическими процессами рудоподготовки в значительной степени определяется системой геолого-маркшейдерского обеспечения подготовки минерального сырья к обогащению. Существенный вклад в решение задач по проблеме геолого-маркшейдерского обеспечения рудоподготовительных процессов твердых полезных ископаемых внесли работы Е.И.Азбеля, А.И.Арсентьева, П.П.Бастана,

A.Ю.Большакова, H.H.Волошина, Д.И.Боровского, В.Ф.Бызова, Ф.Г.Грачева, ААГормаша, А С.Давидковича, В.А.Ермолова, В.В.Ершова, В.Н.Зарайского, О.П.Иванова, В.М.Изоитко, Д.Р.Каплунова, Г.Г.Ломоносова, М.Г.Новожилова,

B.Н Попова, В.В.Ржевского, В.В.Руденко, В.И Стрельцова, П.С.Шпакова, О Б.Табакмана, С.Ф.Чернопятова и др В результате проведенных исследований разработаны принципы, функции и методы геолого-маркшейдерского обеспечения системы рудоподготовки на горных предприятиях.

В этом направлении прежде всего следует выделить работы В.В.Руденко и В.Н.Попова, в которых обоснованы научные принципы создания системы комплексного управления качеством руд (СУКР), основанные на максимальной эффективности СУКР, пространственно-временной координации разведки и планирования горных работ, стадиальности, многоэтапное™ процессов селекции, сортировки, сепарации и усреднения качества руд, оперативности, комплексности и достоверности геолого-маркшейдерской информации, сквозной взаимоувязанно-сти этапов разведочных, проектных, горнодобычных, рудоподготовительных работ и обогащения.

Реализация указанных принципов для обеспечения процессов рудоподготов-ки, управления качеством и запасами минерального сырья на практике возможна с помощью функций и моделей геологического обеспечения. В этой связи функции и модели геологического обеспечения, изложенные в работах В.В.Ершова, ВАЕрмолова, и представленные методами статистического анализа и контроля качества, прогнозирования и регулирования наиболее адекватно отражают сущность и специфику геолого-маркшейдерского обеспечения управления качеством и запасами руд на эксплуатируемых месторождениях.

Статистический анализ для условий Вяземского месторождения ПГС выполнен для показателей, характеризующих геологическое строение и золотоносность месторождения по данным детальной и эксплуатационной разведок (мощность вскрыши; мощность полезного ископаемого, т.е. ПГС; среднее содержание гравия в ПГС; среднее содержание глинистого материала; среднее содержание общего золота; среднее содержание гравитационного золота). Результаты статистического анализа данных показали:

- для мощности вскрыши, мощности полезного ископаемого ПГС, среднего содержания гравия в ПГС, содержания глинистого материала в ПГС, характерно нормальное равномерное распределение при коэффициенте вариации соответственно (%) ■ 40.4, 46.0, 24.2, 65.8. Фрагмент плана распределения глинистого материала представлен на рис 1;

- для золота общего при среднем его значении 70.0 мг/м3 вид функции распределения нормальный Распределение его на месторождении неравномерное (коэффициент вариации 70 4%). Фрагмент плана распределения золота общего представлен на рис. 2; распределение золота гравитационного на месторождении также подчиняется нормальному закону распределения случайной величины. Распределение неравномерное (коэффициент вариации 80.8%)

Корреляционный анализ параметров выявил следующие зависимости: между мощностью полезного ископаемого (ПГС) и мощностью вскрыши имеется обратная линейная взаимосвязь при значимом коэффициенте корреляции - 0.53 и корреляционном отношении 0.57; межцу мощностью вскрыши и содержанием гравия в ПГС корреляционная связь между признаками отсутствует; между мощностью ПГС и содержанием гравия в ПГС корреляционная связь также отсутствует; между мощностью вскрыши и содержанием глинистого материала ус-

400 »00 вОО 10ОО 1X00 НОО 1000

Рис. 1. Фрагмент плана распределения глинистого материала на Вяземском месторождении

Рис. 2. Фрагмент плана распределения золота общего на Вяземском месторождении

тановлена прямая линейная взаимосвязь при коэффициенте корреляции 0.31 (количество наблюдений 65) и корреляционном отношении - 0.43; аналогичная, только обратная линейная взаимосвязь характерна и для мощности ПГС и содержания глинистого материала; между мощностью вскрыши и содержанием общего золота в ПГС корреляционная связь между признаками отсутствует; для мощности полезного ископаемого и общего золота отмечается слабая линейная взаимосвязь при корреляционном отношении 0.38, между показателями мощности вскрыши и золотом гравитационным, а также между мощностью ПГС и золотом гравитационным корреляционная связь отсутствует; аналогичная картина характерна для мощности ПГС и содержания глинистого материала и мощности вскрыши и содержания глинистого материала; для среднего содержания гравия в ПГС и содержания глинистого материала корреляционное отношение незначимо (0.37), и поэтому следует считать взаимосвязь между признаками незначимой. Аналогичная ситуация отмечена и для показателей содержания гравия в ПГС и золота как общего, так и гравитационного; между содержанием глинистого материала и золотом общим имеется прямая линейная взаимосвязь при корреляционном отношении 0.89; для глинистого материала и золота гравитационного также установлена взаимосвязь между признаками при корреляционным отношении 0.95; между золотом общим и золотом гравитационным имеется прямая линейная взаимосвязь при корреляционном отношении 0.96.

Для оценки пространственной изменчивости использованы методы геостатистики. На первом этапе оценки пространственной изменчивости геотехнологических показателей Вяземского месторождения ПГС был проведен тренд-анализ показателей, характеризующих морфологию залежей и их качество. В результате исследований для Вяземского месторождения ПГС установлено: для мощности вскрыши, мощности полезного ископаемого и среднего содержания гравия в ПГС тренд незначим; для содержания в ПГС глинистых частиц, золота общего и золота гравитационного значим тренд 4-го порядка, объясняющий соответственно 43.2%, 43.5% и 45.9% общей дисперсии признака. Данное обстоятельство указывает на наличие закономерной составляющей изменчивости и обусловливает необходимость ее исключения при определении моделей функций для оценки указанных показателей.

На втором этапе исследований установлены модели функций, которые представлены в таблице.

Таблица

Уравнение собственных функций (вариограмм) показателей _ Вяземского месторождения_

Показатели Вяземского месторождения ПГС Уравнение собственной функции

Мощность вскрыши т=С

Мощность полезного ископаемого Г(А) = С с Н ^ 1 + 0.88 ,А< 163.3 ,2 163.3 2 163.33; + 0.88 , А >163.3

Содержание гравия в ПГС 11 о 1 1 ^ с с Н ^ ,1 + 0.94 ,А £181.1 ^2 181.1 2 181.13; + 0.93 , А >181.1

Содержание глинистых частиц А3. Н 1. 1+0.87 ,А <180 2 (2 180.2 2 180.23; С + 0.87 , А >180.2

Содержание золота общего Г(К) = С+ 0.57

Содержание золота гравитационного КА) = С С (3- * 1. АМ + 0.7 ,А 5161.1 (2 161.1 2 161.13; + 0.7 , А >161.1

Результаты исследований показывают: пространственная изменчивость мощности вскрыши носит чисто случайный характер изменчивости с коэффициентом эффекта самородков 0 9; пространственная изменчивость мощности полезного ископаемого описывается сферической изотропной моделью с коэффициентом эффекта самородков 0.88 и радиусом автокорреляции 163.3 м , пространственная изменчивость содержания гравия в ПГС аппроксимируется сферической изотропной моделью с эффектом самородков 0.94 и радиусом автокорреляции 181.1 м; пространственная изменчивость содержания глинистых частиц в ПГС описывается сферической изотропной моделью с эффектом самородков 0.85 и радиусом автокорреляции 202.7 м; пространственную изменчивость золота общего следует аппроксимировать как чисто случайную (для остатков после выделения тренда) с эффектом самородков 0.097; пространственную изменчивость золота гравитационного целесообразно оценивать сферической изотропной моделью остатков,

ввиду значимости тренда, с эффектом самородков 0.7 и радиусом автокорреляции 166.1 м.

Таким образом, установлено, что пространственно-качественная структура золотосодержащих месторождений ПГС описывается аддитивными моделями изменчивости геотехнологических показателей.

В третьей главе разработаны методологические основы локального прогноза » золотосодержащих участков ПГС и методика их районирования. Локальный про-

гноз имеет своей целью выделение перспективных площадей (участков) на месторождениях ПГС, на которых возможно выявление прогнозных ресурсов золота Достоверность и результативность локального прогноза в значительной степени зависят от исходной информации, полученной при проведении предшествующих стадий геологоразведочных работ (геологическая съемка и поисково-оценочные работы, предварительная разведка, детальная разведка, доразведка и т.п.). Эта информация должна отражать комплекс признаков, необходимых и достаточных для выявления перспективных площадей соответствующих рангов. Признаки, определяющие требования к результатам и качеству работ соответствующих стадий, формируются на основе моделей объектов оценки и прогноза.

Месторождения природных песчано-гравийных смесей, используемых для производства строительных материалов, образуются на определенных отрезках (участках) долин, где гидродинамические условия обеспечивают формирование толщ определенного (оптимального) гранулометрического состава Флювиальные формы рельефа и геоморфология речных долин предопределяют наличие скоплений мелкого золота песчано-гравийных месторождений строительных материалов В этой связи в работе рассмотрены морфологические типы речных долин, типы долин по характеру замыкания, продольный и поперечный профили рек, строение пойм и русл рек, цикловые врезы и террасы, определяющие в итоге динамические фазы и функциональные особенности аллювия, а именно:

- фаза преобладающего размыва, или инстративная, по характеру накопления является выстилающей; представлена грубым валунно-галечным и галечным материалом, отличается плохой сортировкой, отсутствием фаций, малой мощностью.

- фаза динамического равновесия, или пврстративная, перстративный аллювий характеризуется нормальной мощностью (составляет разность отметок дна плесов и уровня паводковых вод) и ярусном строением - нижний горизонт сложен

русловым аллювием с линзами старинных осадков, верхний горизонт - паводковые осадки, слагает эрозионно-аккумулятивные террасы

- стадия преобладающей аккумуляции, или констративная; констративный аллювий характеризуется повышенной мощностью, многократным чередованием в разрезе русловых, старичных и пойменных отложений, часто наложением друг '

на друга аллювиальных пачек, из которых каждая построена по типу перстратив-ного аллювия и слагает аккумулятивные террасы. «

Локальный прогноз рудных объектов различного масштаба базируется на всестороннем комплексном изучении закономерностей рудонакопления, а также на выделении комплекса факторов и признаков формирования объектов различного ранга и оценки их значимости в этом процессе. Поэтому необходимо оценивать значимость этих факторов (признаков) как критериев прогнозирования геолого-промышленных объектов различного масштаба. На этом основании выделяются комплексы и ведущие критерии (геоиндикаторы), информативность и значимость которых важна как при локальном прогнозе, так и собственно геолого-промышленной оценке объектов различного уровня

Одной из важнейших задач при локальном прогнозе оруденения является выделение и районирование статистически однородных участков геолого-промышленных объектов, отличающихся друг от друга не только с позиции ресурсной, минералого-петрографической и др., но и вероятностно-статистической информации. В соответствии с изложенным подходом для показателей Вяземского месторождения ПГС (абсолютных отметок рельефа поверхности, мощности ; вскрыши, мощности полезного ископаемого, содержания гравия в ПГС, содержания глинистого материала в ПГС) на основании метода главных компонент определены нагрузки на собственные векторы (главные компоненты) Первая компонента характеризует качественное состояние ПГС, а вторая - его геоморфологическое и морфологическое состояния. Следует отметить, что качественное состояние ПГС, характеризуемое первым собственным вектором объясняет 60.2% дисперсии множества анализируемых данных. В этой связи для достоверной оценки и районирования золотосодержащих участков ПГС необходимо выполнить выделение зон как с учетом качественного состояния ПГС, так и его геоморфологических и морфологических особенностей.

Собственно выделение однородных участков в настоящей работе выполнено на основе «Контрастно-группового анализа». «Контрастно-групповой анализ» данных, как показали исследования, позволяет уменьшить степень неопределенности

кластеризации Особенностью «Контрастно-группового анализа» является последовательное разбиение исходной совокупности признаков на классы по значениям дихотомической переменной Причем два подкласса, полученных при очередном разбиении, обладают следующими свойствами: внутренняя однородность каждого подкласса выше, чем однородность их объединения; взаимная неоднородность подклассов максимальна. В качестве статистических параметров используются среднее арифметическое и дисперсии (суммы квадратов: общая сумма квадратов для исходной совокупности данных (ТвЭ), «внутренняя» сумма квадратов ОЛ/БЭ) для характеристики однородности выделенных групп, «внешняя» сумма квадратов (ВБв) для характеристики взаимной неоднородности групп). Величина (В58Л~88)-100 называется «процентом объясненного Т55». Разработаны алгоритм и программная реализация «контрастно-группового анализа» на основе следующих формул и допущений

ВББ должно принимать максимальное значение после каждого расщепления. Таким образом, необходимо нахождение оптимальной комбинации с - ■ ее. т

или с,,« соответственно на множестве X,. Если оптимальных разбиений будет р ,

то величина будет характеризовать общую долю объясненного

Поскольку целью данного метода является получение определенного набора объясняющих значений, установлены правила разбиения:

а) после разбиения 5(8=1.....р) следует анализировать подгруппу с максимальным значением Тввг , поскольку это необходимое условие максимизации значения бЗ^; (ТЭБв/ Т88)х100 должно быть больше 1-2%, в противном случае эту подгруппу практически можно считать однородной; число пв должно быть не меньше 10-20, в противном случае стандартная ошибка становится слишком большой;

б) (ВЗЭд / TSS)xí00 должно быть 1-2%, в противном случае разбиение не приведет к получению существенной объясняющей информации; значение р не должно быть слишком большим, так как это затрудняет интерпретацию.

На основе изложенного подхода разработано программное обеспечение выделения и районирования золотосодержащих участков ПГС, базирующееся на обосновании оптимальных (наиболее информативных признаков) методами факторного анализа с нормированием (стандартизацией) факторов и «контрастно-

ТвЭ.

группового анализа» статистических данных, характеризующих качественное состояние, геоморфологию и строение толщи месторождений ПГС. Для условий Вяземского месторождения ПГС выделены три зоны, которые согласуются с соотношением динамических фаз аллювия ПГС. Для их характеристики предложен геоиндикатор GI - «Соотношение фаз аллювия ПГС», который определяется отношением содержания глинистого материала к содержанию гравия и характеризует инстративную, перстативную и констративную стадии формирования аллювия при образовании месторождений ПГС. На рис. 3 представлен фрагмент плана распределения геоиндикатора - GI на Вяземском месторождении ПГС, а на рис. 4 показана взаимосвязь золота с геоиндикатором G1, которая аппроксимируется зависимостями вида:

AU = -19.1+542GI-1023.9GI2+750.5GI3 , AUG = -9.74+340GI-615.0GI2+465.6GI3 , при корреляционном отношении 0.78 и 0.81 соответственно.

В четвертой главе дано обоснование технологии добычи золота на месторождениях ПГС. Выделены следующие типы расположения золотосодержащих участков в карьерах стройматериалов:

I - участок располагается вдоль продольной оси карьерного поля посередине,

II - участок располагается вдоль одного из бортов карьеров ;

III - участок проходит поперек карьерного поля по короткой оси;

IV - участок встречается отдельными гнёздами.

Все остальные случаи залегания могут служить вариациями рассмотренных типов залежей.

При продольном расположении золотосодержащих участков поперечная система разработки с внешним отвалообразованием включает наиболее сложную систему комплексной механизации, технологию и требует максимальных затрат. Первый тип залежей целесообразно отрабатывать сплошным фронтом с добычей стройматериалов (одновременно или попеременно). Возможны следующие варианты отработки золотосодержащих необводненных участков (рис. 5):

- экскаваторы или гидромониторы разрабатывают по бортам карьера песча-но-гравийную смесь с транспортированием на поверхность основного полезного ископаемого. Гидромонитор размывает золотосодержащую россыпь, обогащение производится в карьере, причем хвосты обогащения включаются в общий грузопоток стройматериалов;

Рис. 3. Фрагмент плана распределения геоиндикатора в! на Вяземском месторождении ПГС

Аия=-9.73815+340.222*01-614.9577*01+465.6106*013

Рис 4. Зависимость концентрации золота гравитационного от геоиндикатора С1

Рис. 5. Варианты отработки золотосодержащих участков типа I и II: 1 - направление движения фронта вскрышных работ; 2 - направление движения фронта добычных работ промстройматериапов; 3 - направление движения фронта добычных работ золотосодержащего участка; 4 - вскрыша; 5 - стройматериалы; 6 - обогатительная установка; 7 - золото; 8 - навал золотосодержащих песков; 9 - гидромонитор; 10 - граница карьера

- экскаватор или экскаваторы попеременно разрабатывают золотосодержащий участок и основные забои сплошной заходкой. Причем основное полезное ископаемое отгружается непосредственно в транспортные средства, а золотосодержащие отложения складируются в навал, который размывается гидромонитором. Дальнейшие работы ведутся по предыдущей схеме. Возможны варианты в применении видов оборудования и погрузочно-транспортных схем.

При продольной разработке возможны следующие варианты:

- экскаватор размывает золотосодержащий участок. После обогатительной установки металл или концентрат отправляются потребителю, а хвосты обогащения вливаются в общий грузопоток полезного ископаемого;

- разработки сплошным фронтом сухоройной техникой с отгрузкой ПГС в транспортные средства, а золотосодержащих песков в навал, который размывается гидромонитором. В этом случае возможно использование одного экскаватора, работающего в три смены (две на отгрузке стройматериала, а одну на создании навала), и автотранспорта - две смены.

Отработка золотосодержащих участков II типа при поперечной системе разработки особой сложности не представляет.

Разработка участков III типа зависит от размеров карьерного поля, запасов полезных ископаемых и других горно-геологических факторов и возможна по следующим вариантам:

- при небольших запасах золота и незначительных параметрах карьера и однобортовой системе разработки фронт горных работ не разбивается на отдельные участки. Выемочное оборудование, используемое при добыче ПГС, разрабатывает участок в навал, который размывается гидромонитором. После перевалки золотосодержащего участка в выработанное пространство экскаватор продолжает разрабатывать основное месторояодение;

- возможен вариант вскрытия месторождения ПГС центральной разрезной траншеей, проходящей через золотосодержащий участок. При этом целесообразна двухбортовая система разработки ПГС и прямым забоем по залежи золота

Разработка россыпей IV типа может осуществляться как основным выемочным оборудованием, так и с привлечением дополнительного специально для разработки золотосодержащего участка. Технологические схемы подобны приведенным выше.

Необходимо отметить, что отработка золотосодержащих участков может осуществляться как гидромеханизированными комплексами, так и сухоройной

техникой, обогатительная установка может находиться в карьере или вне его. Транспортирование может производиться автосамосвалами, железнодорожным или конвейерным транспортом или гидротранспортом. Возможно строительство обогатительной фабрики, которая будет обслуживать несколько карьеров. Разработка драгами или земснарядами производится по таким же технологическим схемам.

Золотосодержащие участки песчано-гравийных месторождений залегают в нижней части толщи и имеют мощность от 6 до 4 м. На основании статистических исследований установлены закономерности распределения золота по мощности ПГС, которые аппроксимируются экспоненциальной зависимостью Аи=ехр(-0.76+5.98Ц при корреляционном отношении 0.97 и стандартной ошибке оценки 0.32. Для разработки таких месторождений требуется раздельная выемка золотосодержащих участков и раздельная доставка полученного материала к месту переработки, т.е. на золотосодержащих участках месторождения требуется раздельная выемка песчано-гравийных пород с разделением добычного уступа по высоте на слои. Мощность раздельного перерабатываемого слоя определяется возможностями используемого оборудования. Так, величина минимальной выемочной мощности канатных механических лопат (ЭКГ-5А, ЭКГ-8А) составляет 1.0-1.2 м, что является нижней границей выемочного слоя. Причем разработка золотосодержащих участков может вестись как основным оборудованием карьера, так и дополнительным.

Песчано-гравийные месторождения, как правило, перекрыты небольшой мощностью рыхлых вскрышных пород (до 6-8 м). Вскрышные работы могут осуществляться с использованием различного оборудования: одноковшовых экскаваторов с вывозкой вскрыши автосамосвалами на внешние или внутренние отвалы, скреперами, драглайнами с перевалкой пород вскрыши во внутренние отвалы При применении одноковшовых экскаваторов с автотранспортом и скреперов вскрышные работы чаще ведутся сезонно с опережением добычных работ В этом случае ведение вскрышных и добычных работ обособлено и требуется, чтобы в любой момент времени были обеспечены нормативные запасы полезного ископаемого. Технологическая схема вскрышных и добычных работ на песчано-гравийном месторождении с селективной выемкой золотосодержащих участков приведена на рис. 6. Вскрышные работы осуществляются драглайном, который вынимает заходку верхним черпанием с размещением пород вскрыши во внутренний отвал. Следом на безопасном расстоянии ведется разработка добычной

3 /

,/ Г

Рис. 6. Технологическая схема селективной разработки месторождения ПГС с перевалкой вскрыши во внутренний отвал драглайном и послойной выемкой ПГС с погрузкой в железнодорожный транспорт 1 - вскрышной уступ; 2- внутренний отвал; 3-1-й добычной уступ; 4 - 2-й добычной уступ (с содержанием Аи); 5 - мехлопаты; 6 - думпкары

заходки канатной механической лопатой с погрузкой ПГС в железнодорожные составы. При достижении в пределах добычной заходки золотосодержащего участка мехлопата плавно поднимается на его кровлю, оставляя в нижней части заходки золотосодержащие породы. В конце участка экскаватор опускается с погрузкой на почву уступа. Высота думпкара позволяет вести погрузку при мощности нижнего слоя до 4.0-4 5 м. Погрузка золотосодержащей ПГС производится при обратном ходе экскаватора по заходке. При необходимости возможна периодическая отгрузка золотосодержащих пород по отдельным участкам при обратном ходе экскаватора в пределах отдельных участков с возвращением экскаватора в основной забой При данной схеме использование дополнительного оборудования для разработки золотосодержащей ПГС нецелесообразно, так как на участке один тупиковый железнодорожный путь и при погрузке золотосодержащей ПГС будет остановлен основной экскаватор. Применение же дополнительного оборудования с вывозкой золотосодержащих пород автотранспортом будет затруднено из-за недостаточного места внутри заходки для разворота автосамосвалов.

При технологических схемах с вывозкой вскрыши автотранспортом вскрышные и добычные работы, как правило, технологически не связаны. При вывозке ПГС автотранспортом отсутствие железнодорожных путей и близрасположенных внутренних отвалов создают свободно выработанное пространство по почве разрабатываемой залежи, что облегчает ведение селективной разработки залежи ПГС. Вскрышные работы ведутся с опережением добычных, что обеспечивает независимость последним. Выемка заходки по ПГС осуществляется канатной механической лопатой с погрузкой в автосамосвалы. При встрече золотосодержащего участка ПГС экскаватор плавно поднимается на его кровлю. Подъем должен осуществляться с таким уклоном, чтобы его могли преодолевать автосамосвалы. В конце участка экскаватор также опускается на почву уступа. Выемка золотосодержащих пород в данной схеме осуществляется обратной гидравлической лопатой с нижним черпанием. Она устанавливается на кровле золотосодержащего участка ПГС и ведет погрузку в автосамосвалы, устанавливаемые на горизонте установки экскаватора. Для создания постоянства транспортных коммуникаций внутри заходки заходка по золотосодержащей ПГС смещена в сторону выработанного пространства на величину не менее ширины транспортной бермы. При данной схеме для вывозки всех пород используются общие транспортные коммуникации. Возможны варианты данной технологической схемы с использованием на отгрузке золотосодержащей ПГС как основного экскаватора, так и одноковшовых колесных

погрузчиков Учитывая мобильность одноковшовых погрузчиков и высокую их производительность при работе на низких забоях, это оборудование при погрузке в автосамосвалы может с успехом использоваться для периодической отгрузки золотосодержащей ПГС.

Рассмотренные технологические схемы не приводят к заметному удорожанию добычных работ и с учетом того, что после извлечения золота из золотосодержащей ПГС она может использоваться для получения продукции, не приведут к снижению производительности карьера по добыче минерального сырья.

Для достижения заданных объемов обогащения золотосодержащего материала и его усреднения определены основные параметры горизонтального и наклонного склада отвального типа на основании пространственной изменчивости золота общего. Результаты расчетов показали, что при высоте горизонтального склада отвального типа 11 м, его ширине 30 м количество слоев в штабеле составляет 140, что обеспечивает коэффициент усреднения 0 68. Для наклонного склада отвального типа при высоте 11 м, ширине 30 м количество слоев, обеспечивающих коэффициент усреднения 0.64, должно быть 120 Следует отметить, что, поскольку между концентрацией золота и содержанием глинистого материала на месторождении существует высокая корреляция, на стадии проектирования горных работ обоснование параметров складов может быть осуществлено на основании содержания глинистого материала на ПГС, т.е. на основе традиционно получаемой геологоразведочной информации для месторождений ПГС. Это позволит снизить затраты, связанные непосредственно с отбором и обработкой проб на тонкое и мелкое золото на месторождениях ПГС.

Оценка стоимости золотосодержащих ресурсов ПГС определена по методике «Оценка стоимости накопителей золотосодержащих вторичных ресурсов» (Е.Н.Данченков, М.А.Ревазов, М.А Ястребинский), учитывающей временной интервал разработки, величину потерь и разубоживания, объем золотосодержащей горной массы, концентрацию золота, коэффициент извлечения, цену продукции, затраты на производство и реализацию продукции, суммарную ставку налога на прибыль, норму амортизации, реальную процентную ставку, капитальные вложения, издержки, связанные с необходимостью приведения экосистемы в состояние равновесия, сумму страхования предпринимательского риска и др. Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что комплексное использование месторождений ПГС, содержащих мелкое и тонкое золото, может быть привлекательным и рентабельным производством на месторождениях с объемом перера-

ботки золотосодержащей горной массы от 500000 м3 при концентрации золота 0.1 г/м3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи установления пространственно-качественной структуры золотосодержащих месторождений песчано-гравийных смесей и обоснования технологических решений их разработки для комплексного использования минеральных ресурсов, что вносит существенный вклад в теорию и практику горнопромышленной геологии и геотехнологии открытых горных разработок.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации, полученные при выполнении исследований и внедрении разработок, заключаются в следующем:

1. Установлено, что пространственно-качественная структура золотосодержащих месторождений ПГС обусловлена соотношением динамических фаз аллювиальных отложений и описывается аддитивными моделями изменчивости (сферические модели с эффектом и без эффекта самородков, линейные и экспоненциальные модели) структурных, морфологических и качественных показателей тонкого и мелкого золота. Зональность сопряжена с пространственно-временной эволюцией системы месторождений ПГС.

2. Доказано, что инстративная, перстативная и констративная фазы аллювия характеризуют соотношение динамических фаз аллювиальных отложений на месторождениях ПГС. Предложен геоиндикатор «соотношение динамических фаз аллювия ПГС», характеризующий соотношение динамических фаз аллювиальных отложений, который аппроксимируется параболической зависимостью и связывает концентрации золота и глинистого материала.

3. Разработана методика локального прогноза золотосодержащих участков на месторождениях ПГС, обеспечивающая комплексность учета геологопромыш-ленных параметров песчано-гравийной смеси с тонким и мелким золотом, диагностику золотосодержащих участков ПГС на основе взаимосвязи между общим и гравитационным золотом и геолого-промышленными параметрами ПГС. Разработаны модели и программное обеспечение графо-аналитического моделирования пространственно-качественной структуры месторождений ПГС и районирования участков, содержащих тонкое и мелкое золото

4 Дано обоснование технологии открытых горных разработок при комплексном использовании минерального сырья ПГС, отличающейся тем, что система разработки учитывает пространственно-морфологические особенности размещения золотосодержащих участков при их продольном, поперечном или локальном (гнездовом) расположении на месторождениях песчано-гравийных смесей.

5 Обоснованы технологические схемы вскрышных и добычных работ с селективной выемкой при использовании автомобильного или железнодорожного транспорта на необводненных песчано-гравийных месторождениях при наличии на них золотосодержащих участков с учетом вертикальной зональности на месторождениях ПГС тонкого и мелкого золота.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Кучеров М.В. Оценка минерально-сырьевой базы песчано-гравийных месторождений России. - ГИАБ - 2004. - № 5. - С. 250-252.

2. Кучеров М.В. Разработка золотосодержащих участков песчано-гравийных месторождений. - ГИАБ. - 2004. - Ns 5. - С. 252-253.

3. Ермолов В.А., Кучеров М.В., Тищенко Т.В. Локальный прогноз и оценка золотосодержащих участков песчано-гравийных месторождений / Материалы VIII Межд симпозиума «Освоение месторождений минеральных ресурсов и подземного строительства в сложных гидрогеологических условиях», г. Белгород. - ФГУП ВИОГЕМ, 2005, - № 1. - С. 148-157.

4. Кириченко Ю.В., Кучеров М.В. Инженерно-геологическое обоснование комплексной разработки россыпей/ Материалы VIII Межд симпозиума «Освоение месторождений минеральных ресурсов и подземного строительства в сложных гидрогеологических условиях», г. Белгород - ФГУП ВИОГЕМ, 2005 - № 1. -С. 125-128.

5. Ермолов В.А., Кириченко Ю.В., Кучеров М.В., Тищенко Т.В. Геологические основы локального прогноза и оценки показателей золотосодержащих участков песчано-гравийных месторождений. - Маркшейдерский вестник, 2005. - № 3 С. 37-43.

Подписано в печать Об. И .05.

Объем 1.0 печ.л._Тираж 100 экз.

Типография МГГУ. Ленинский пр, 6

Формат 60x90/16 Заказ

ч

»219 75

РЫБ Русский фонд

2006-4 20819

п