Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геологическое моделирование для геолого-географического мониторинга объекта эксплуатации углеводородного сырья
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Жардецкий, Андрей Владиславович

Содержание.

Список рисунков.

Введение.

1. Проблемы развития компьютерных технологий создания и ведения постоянно действующих моделей по месторождениям углеводородного сырья и ПХГ.

2. Разработка методики и технологии трехмерного цифрового моделирования параметров.

2.1. Термины и определения.

2.2. Информационное обеспечение геологической модели объекта.

2.2.1. Информационное обеспечение создания геологической модели объекта.

2.2.2. Информационное обеспечение анализа текущего состояния объекта эксплуатации.

2.2.3. Создание базы данных.

2.2.4. Выбор оптимального фонда единичных скважин для построения геологической модели.

2.3. Методика и технология геометрического моделирования.

2.3.1. Построение структурной карты кровли пласта.

2.3.2 Построение структурной карты подошвы пласта.

2.3.3. Учет структурно-литологических и тектонических особенностей объекта.

2.4. Построение детальной геологической модели.

2.5. Методика и технология построения карт подсчетных параметров.

2.5.1. Песчанистость и эффективная толщина.

2.5.2. Пористость.

2.6. Методика и технология моделирования флюидонасыщения геологического объекта .45 2.6.1. Построение карт контактов флюидов.

2.7. Построение карт эффективных газонефтенасыщенных толщин.

2.7.1. Расчет карт газонасыщенных толщин.

2.7.2. Расчет карт нефтенасыщенных толщин.

2.8. Система контроля, анализа и оценка качества и достоверности модельных построений.

2.8.1. Методические основы оценки точности интерполяции параметров.

2.8.2. Объемный (3-х мерный) контроль корреляции и интерполяции параметров.

2.8.3. Система статистического и графического анализа результатов.

2.9. Компьютерная технология геомоделирования.

2.10. Подсчет запасов.

2.11. Технология интегрированной интерпретации данных ГИС.

3. Основные результаты геомоделирования объектов УВ сырья.

3.1. Уренгойское НГКМ.

3.1.1. Характеристика месторождения.

3.1.2. Основы методики и технологии геомоделирования по Уренгойскому НГКМ.

3.1.3. К вопросу повышения точности оценки абсолютных глубин вертикальных кустовых скважин при геологическом моделировании.

3.2. Моделирование геолого-геофизических данных по Касимовскому ПХГ.

3.2.1. Общая геолого-технологическая характеристика Касимовского ПХГ.

3.3.2. Основные результаты.

3.3. Некоторые результаты моделирования геолого - геофизических данных по Пунгинскому ПХГ.

3.3.1. Общие сведения.

3.3.2. Основные результаты.

3.4. Некоторые результаты моделирования геолого-геофизических данных по СевероСтавропольскому ПХГ.

3.4.1.Общие сведения.

3.4.2.Основные результаты.

4. Создание геолого - геофизического мониторинга объектов углеводородного сырья.

4.1. Назначение и область применения геолого-геофизического мониторинга.

4.1. 1. Общие определения и объекты контроля.

4.1.2. Цели геолого-геофизического мониторинга объекта УВ сырья.

4.1.3. Структурно-функциональная схема геолого-геофизического мониторинга объекта УВ сырья.

4.1.4. Исследование геологического строения и анализ начального и текущего состояния объекта эксплуатации.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Геологическое моделирование для геолого-географического мониторинга объекта эксплуатации углеводородного сырья"

Актуальность проблемы

В современных условиях разведка и разработка месторождений нефти и газа, а в дальнейшем и использование их в качестве подземных хранилищ газа (ПХГ) невозможны без компьютерного геологического моделирования объекта эксплуатации.

Обусловлено это огромным массивом разнообразных геолого - технологических данных, от своевременной и интегрированной обработки которых зависит эффективность решения задач по оптимальной и экологически безопасной эксплуатации объекта углеводородного сырья.

Концепцией научно-технической политики РАО "Газпром" на перспективу предусматривается повышение эффективности и роли подземных хранилищ газа в обеспечении сбалансированного газоснабжения потребителей в России и за рубежом.

В условиях рыночной экономики, когда значимыми для любого предприятия становятся такие понятия, как цена фактора неопределенности и риска, существенно возрастает роль ПХГ и появляется очевидная необходимость увеличения долгосроч- j ных резервов в подземных газохранилищах.

Генеральная схема развития сети подземных хранилищ газа предусматривает удвоение емкости и мощности ПХГ в течение 10-15 лет. Важная роль при этом придается как повышению эффективности геологоразведочных работ, так и совершенствованию геолого-геофизического сопровождения процессов создания и эксплуатации ПХГ, включая переход на компьютерные технологии сбора, регистрации, хранения, обработки и визуализации геоинформации.

Одной из первоочередных и глобальных задач современности, внимание к которой постоянно возрастает, является рациональное и экологически безопасное использование человеком природных ресурсов. Контроль за развитием геологических процессов, антропогенных (техногенных) изменений, прогноз их развития, осуществление профилактических и защитных мероприятий приобрели в настоящее время характер актуальнейших задач отраслевого и государственного масштаба. В широком понятии под контролем за эксплуатацией объектов понимается создание его монито- | ринга.

Мониторинг (от английского monitoring - контрольное наблюдение) - система постоянных наблюдений, оценки, прогноза и управления геологической средой или какой либо ее частью, проводимая по заранее намеченной программе в целях обеспечения оптимальных экологических условий для человека в пределах рассматриваемой природно-технической системы [1].

Мониторинг объекта УВ сырья представляет собой чрезвычайно сложную систему регистрации, сбора, обработки, интерпретации геологической, гидрогеологической, геофизической, промысловой информации с последующим созданием интегрированной статической и динамической цифровой модели, отражающей техногенные процессы и позволяющей принимать оптимальные и экологически безопасные решения по эксплуатации месторождения или ПХГ.

Автоматизированное построение модели месторождений УВ давно перестало быть проблемой будущего. Все крупные зарубежные нефтяные и газовые компании имеют собственные системы моделирования. Кроме того, имеется большое число специализированных компаний, занятых разработкой такого программного обеспечения на продажу. Однако последнее имеет, как правило, существенные ограничения и недостатки. Поэтому повышение качества моделирования - одно из «вечных» или, скорее, весьма долгосрочных научных направлений, таящих в себе массу еще не реализованных возможностей.

Достоверность и надежность геологических и геофлюидальных моделей месторождений и залежей оказывает определяющее влияние на эффективность поисково-разведочных работ и выбор обоснованной схемы разработки [1]. Кроме того, в последние годы за рубежом (активно) и в России (в стадии внедрения и развития) на основе геологических моделей объектов создаются компьютерные системы контроля за разработкой месторождений и эксплуатацией ПХГ.

Недостатки использования закупаемого за рубежом программного обеспечения весьма существенны. Его приобретение связано с трудностями сопровождения и модернизации программ, высокими затратами (стоимость лицензии только на одно рабочее место может достигать нескольких сотен тысяч долларов), привязанностью к конкретному разработчику, проблемами с освоением, использованием имеющегося и хорошо зарекомендованного себя отечественного программно - методического обеспечения и т.д. Разработка собственного программного продукта лишена этих недостатков и предоставляет возможность в перспективе самим выйти на международный рынок. В настоящее время в России отсутствуют завершенные системы, предназначенные для современных платформ и отвечающие рассматриваемой проблеме. Отсюда следует важность обсуждения проекта системы моделирования и формирования основных требований, которым должна отвечать конструкция системы компьютерных программ, обеспечивающих построение моделей.

Развитие и совершенствование геомоделирования связано как с расширением круга решаемых задач, так и модернизацией самой технологии цифрового моделирования исследуемого объекта.

Зарождение геомоделирования было обязано совершенствованию методики подсчета запасов.

На следующем этапе геомодели стали использоваться при составлении проектов разработки месторождений и технологических схем. Как в том, так и в другом случае объем исходных данных был относительно невелик и, кроме того, геологическая информация в определенной мере схематична с осреднением важнейших показателей - пористости, насыщенности, эффективных толщин.

Существенно качественное изменение геомоделирование претерпело в условиях его использования при эксплуатации месторождений и ПХГ, когда объем информации резко возрос и ярко проявился эффект локальной гетерогенности геологической среды. В этих условиях возросли требования к интеграции геологических, геофизических, промысловых и технологических данных.

Учитывая, что основной объем информации о геологическом строение объекта и его эксплуатации приходится на геофизические службы, они и должны, прежде всего, обладать инструментом интеграции геоданных и моделирования геологического строения объекта и процессов движения флюидов в поровом пространстве. Априорное геолого-геофизическое моделирование находит все большее применение в отрасли не только на стадии поиска и разведки, но и разработки месторождений и эксплуатации ПХГ, а вопросами моделирования геологической среды и происходящих в них техногенных процессов занимаются не только геологи и геофизики, но и технологи.

Исходными данными для создания цифровых геологических моделей служат, в основном, данные разведочной (полевой) геофизики и геофизических исследований скважин. При этом результаты ГИС в силу их комплексности, информативности, детальности и высокой достоверности результатов решения обратной задачи (оценке геологических параметров) являются базовыми. Исходя из этого, результаты ГИС должны соответствовать повышенным требованиям - типа требований к опорной сети в полевой геофизике: геолого-геофизические характеристики разреза должны быть ц увязаны гю всему фонду скважин и составлять каркас геологической модели объекта. |

Основываясь на имеющемся опыте, решить такую задачу возможно, применив следующую технологическую схему обработки и интерпретации данных ГИС:

Рис. 1

Принципиальным отличием данной компьютерной технологии (КТ) от традиционных методов интерпретации является итерационный процесс обработки: постоянный контроль результатов, их анализ и увязка в 3 -х мерном геологическом пространстве, уточнение результатов интерпретации и т. д.

В НИИ, газотранспортных и газодобывающих предприятий создаются постоянно действующие цифровые модели объектов эксплуатации. Задачей геофизической службы отрасли в этих условиях является подготовка геологических параметров по данным ГИС, которые полностью отвечают требованиям цифрового моделирования.

Единый подход к увязке и обобщению получаемой разнородной, зачастую неполной, геолого-геофизической информации во многих случаях отсутствует, что приводит к необоснованному упрощению модели объекта и увеличению погрешностей параметров.

Поэтому разработка методических основ и технологии создания цифровых моделей и геолого-геофизического мониторинга объектов УВ сырья для поиска оптимальных и экологически безопасных решений при эксплуатации месторождений и ПХГ является актуальной задачей исследований.

Цель работы. Научное обоснование и разработка основ геолого- геофизи- п ческого мониторинга объекта эксплуатации углеводородного сырья для повышения ( достоверности определения начальных и текущих подсчетных параметров залежей и запасов углеводородного сырья.

Основные задачи исследований

1. Провести анализ эффективности компьютерных технологий по созданию цифровых постоянно действующих моделей объектов эксплуатации месторождений УВ сырья и ПХГ.

2. Разработать методические основы и компьютерные технологии создания цифровых геологических моделей и моделей флюидонасыщения объектов УВ сырья.

3. Разработать научно-методические принципы и основы ведения геолого -геофизического мониторинга объекта У В сырья.

Решение поставленных задач осуществлялось путем:

- систематизации, обобщения и анализа научно-технической информации и накопленного опыта по использованию полученных геолого-геофизических данных на основных газовых и газоконденсатных месторождениях ОАО «Газпрома» и ПХГ;

- компьютерного моделирования геологических объектов;

- опробования разработанных компьютерных технологий при подсчете запасов и анализе результатов контроля за разработкой Уренгойского нефтегазоконден- \ сатного месторождения и эксплуатацией Касимовского, Пунгинского и СевероСтавропольского ПХГ.

Научная новизна.

В работе представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований, позволивших:

- научно обосновать вопросы и разработать основы компьютерного моделирования объектов эксплуатации углеводородного сырья;

- разработать и внедрить в производство компьютерную технологию статического (геологического) и динамического (флюидонасыщения) моделирования для выработки и принятия оптимальных и экологических безопасных решений по экс- ( / плуатации объектов УВ.

Новизна результатов исследований определяется основными защищаемыми научными положениями, состоящими в том, что автором впервые:

- сформулирована и реализована концепция новой компьютерной технологии, включающей базу данных геоинформации, системы обработки и интерпретации дан- п ных ГИС, систему моделирования геологического объекта;

- научно обоснованы и разработаны принципы создания баз данных и для постоянно действующих цифровых моделей объектов эксплуатации на локальном и региональном уровнях интеграции геоинформации;

- 11

- разработана методика и компьютерная технология создания цифровой моде- i>" ли объекта, оценки его подсчетных параметров начальных, текущих запасов; f) <\j

- разработана методика компьютерного газогидродинамического моделирова ния по данным ГИС-контроля; /

- разработана компьютерная технология анализа результатов геофизического контроля за эксплуатацией объекта УВ сырья.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Разработанная компьютерная технология создания геолого-геофизического мониторинга объекта эксплуатации УВ сырья используется при научном обосновании систем контроля за эксплуатацией газовых залежей неоднородного строения в специфических географо-экономических и геолого-промысловых условиях их освоения.

Созданные компьютерные технологии ведения геолого-геофизического мониторинга внедрены в различных организациях ОАО «Газпром», таких как «Центргаз-геофизика», «Севергазгеофизика», «Мосгазгеофизика», «Ставропольгазгеофизика», и находятся на различных стадиях опробования в других подразделениях ДО АО «Газ-промгеофизика».

В ряде отделов ООО «Уренгойгазпром» успешно эксплуатируются в производственном режиме (решение задач контроля разработки, выработки решений по интенсификации притока в скважинах и т.д.) комплексы, созданные на основе рассматриваемых разработок, при непосредственном участии диссертанта и получившие название «Схема вскрытия» (для сеноманской залежи) и «Неоком - разрез» (для неоком-ских залежей УВ). На ООО «Ямбургаздобыча» завершен первый этап опробования аналогичной системы.

Организационно работы по внедрению компьютерных технологий и их сопровождению на местах проводятся НПФ «Центргазгеофизика» через региональные подразделения ДОАО «Газпромгеофизика», заключающих договора непосредственно с «Заказчиком» (газодобывающим или газотранспортным предприятием). В приложении 1 приведён акт, характеризующий результаты сопровождения программных комплексов в ООО «Уренгойгазпром». Личный вклад автора.

В основу диссертации положены исследования, выполненные лично автором /. di

Й/

•yj \J или под его руководством в НПФ «Центргазгеофизика» в 1978-1999 гг. /

Автор являлся ответственным исполнителем научно - исследовательских работ по разработке алгоритмов компьютерных технологий создания и ведения базы дан^ г-т ных, обработки и интерпретации данных ГИС, геомоделирования и геофизического -контроля (мониторинга) эксплуатации месторождений и ПХГ.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались:

- ежегодно с 1985 г. на заседаниях комиссии по месторождениям и ПХГ ОАО «Газпром»;

- ежегодно с 1980 г на НТС ДОАО «Газпромгеофизика»;

- на международной геофизической конференции и выставке (SEG), Москва, 1997.

- на секции «Геолого-разведочные работы и геофизические методы исследования скважин, разработка месторождений» НТС РАО «Газпром» (ВНИИГАЗ, 1995 г);

Публикации

Основные научные положения и практические результаты диссертации изложены в 21 печатной работе, а также в трех отчетах по подсчету запасов и более чем в 20 отчётах по НИР. В основу диссертационной работы положены более чем двадцатилетние исследования автора в области интерпретации данных ГИС, обобщения и подсчета запасов нефти, газа, создания программных средств и компьютерных технологий.

Объем работы

Диссертация содержит четыре главы, введение и заключение. Список использованной литературы состоит из 69 наименований. Содержание изложено на 127 страницах машинописного текста, включая 42 рисунка и 7 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Жардецкий, Андрей Владиславович

3.4.2,Основные результаты

Под геологической неоднородностью понимается изменчивость геолого-геофизических параметров. В качестве таких параметров могут выступать толщина, пористость, проницаемость и их производные. Наибольшее распространение среди них получили средняя вертикальная расчлененность (Р), средняя вертикальная относительная изменчивость пористости (И) и песчанистость (П). Результаты исследований этих параметров представляются в виде графиков и карт. Из анализа графических материалов следует что, не смотря на относительно небольшие толщины пластов Ал, Б, I, а, II они достаточно неоднородны по всем своим основным параметрам. Основными причинами неоднородности являются различная отсортированность и глинистость.

Наиболее однородными по песчаниетоети являются пласты I и особенно II, в пределах которых величины параметра П, в подавляющей своей массе, равны единице. Пласты Ал, Б и а являются существенно неоднородными, и величины П изменяются от 1 до 0. В характере распределения зон повышенных и пониженных значений П наблюдается следующая закономерность. Периферийные части площади по своим значениям повторяются от пласта к пласту. Так восточная зона характеризуется высокой песчанистостью, северо-восточная - низкой песчанистостью, а западная вновь ^ высокой песчанистостью. Центральная часть наиболее градиентная и характеризуется развитием локальных зон повышенной и пониженной пёсчанистости, которые в той или иной мере сохраняются от пласта к пласту. Примером может служить зона скв. 336 (низкие значения) и зона скв. 250 (высокие значения).

Проявление неоднородности в картах толщин носит несколько иной характер. Пласты Ал и Б более выдержаны по толщине, чем пласты I и II. Наибольшие колебания толщин наблюдаются в пласте II и достигают 15 м.

Неоднородность карт пористости хотя и проявляется, но носит, по преимуществу, локальный характер. В основном пористости изменяются в пределах 0,36 -0,24. Величиной 0,24 охарактеризованы участки с низкой пористостью (заглинизиро-ванные). Повышенными значениями пористости в пласте I характеризуется юго-восточная зона (скв. 244), западная (скв. 264) и северо-восточная (скв. 372). В центральной зоне наблюдается чередование зон повышенной и пониженной пористости. Сходная картина наблюдается и для карт проницаемости, но она более дифференци-рованна.

Наглядное представление о слоистости как признаке геологической неоднородности дают карты расчлененности разреза (Р). Так для пластах I величины Р изменяются от 0,14 до 1. Наименьшей расчлененностью характеризуется зона скв. 357, а наибольшей - зона скв. 292, 317, 243. Но основная часть структуры характеризуется величиной расчлененности 0,6 - 0,4. Следует отметить, что расчлененность пласта I несколько выше расчлененности пласта II (табл. 4). Если принять величину Р>0,4 как граничную, то обращает на себя внимание в пласта I и II восточная часть, где зона пониженной расчлененности сохраняется. Для пласта II особого внимания заслуживает зона включающая скв. 379-324-254, которая коррелируется с зоной внедрения пластовых вод (рис.40).

Характер неоднородности пластов

Заключение

Основными результатами диссертационной работы являются:

1. Разработка компьютерных технологий создания геологической модели и модели флюидонасыщения объекта эксплуатации месторождения УВ сырья, ПХГ.

2. Разработка компьютерной технологии геологической интерпретации данных ГИС-бурение с использованием цифровой модели объекта исследования.

3. Разработка методики и технологии оценки качества исходных данных для создания цифровых моделей объекта.

4. Внедрение компьютерных технологий геологической интерпретации данных ГИС в производственных предприятиях ДО АО «Газпромгеофизика».

5. Создание (на базе компьютерных технологий геологической интерпретации ГИС, геологического и динамического моделирования объектов) и промышленное внедрение систем компьютерного контроля за эксплуатацией Уренгойского НГКМ (сеноман, неоком) и ряда ПХГ (Касимовское, Пунгинское, Северо -Ставропольское).

Дальнейшее развитие работ должно быть направлено на:

- создание взаимосвязи с системами (эксплуатируемыми в отрасли), моделирующими процессы фильтрации флюидов в объекте разработки (эксплуатации);

- развитие компьютерных технологий моделирования, в т.ч. под конкретные особенности геологического строения месторождений и ПХГ;

- развитие системы компьютерного анализа результатов контроля за эксплуатацией объекта УВ сырья.

Защищаемые научные положения по диссертации можно формировать следующим образом.

1. Разработана система и компьютерная технология геологического моделирования объектов углеводородного сырья. ^

2. Разработана концепция и создана база данных и знаний для решения задач геологического моделирования.

3. Разработаны методические ос новы ко м п ьютерн ог о исследования геологической неоднородности продуктивных залежей.

4. Показана практическая ценность результатов геомоделирования при решении задач контроля за эксплуатацией объектов углеводородного сырья.