Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геологический контроль формирования газовых гидратов на хребте Блейк Аутер
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Матвеева, Татьяна Валерьевна
Введение.
1. Материалы и методы.
1.1. Материалы глубоководного бурения. i
1.1.1. Геофизические материалы.
1.1.2. Геотермические материалы.
1.1.3. Гидрогеохимические материалы. .iM
1.1.4. Цитологические материалы.
1.2. Методика работ.
2. Состояние изученности вопроса. . 1&
2.1. Региональные аспекты и стратиграфия хребта Блейк Аутер и прилегающей части континентальной окраины восточного побережья Северной Америки. . £
2.1.1. Краткая геологическая характеристика региона. 18>
2.1.2. Региональное положение и геологическая история образования хребта Блейк Аутер.22.
2.1.3. Гидродинамическая модель образования хребта Блейк Аутер.
2.2. Анализ условий формирования скоплений газовых гидратов в различных геологических обстановках.
2.2.1. Локальный характер скоплений газовых гидратов. ЪО
2.2.2. Сосредоточенная фильтрация флюидов.
2.2.3. Рассредоточенная фильтрация флюидов.32.
2.3. Геологическая характеристика скопления газовых гидратов на хребте Блейк Аутер.
2.3.1. Результаты глубоководного бурения на хребте Блейк Аутер. Ъ
2.3.2. Признаки присутствия гидратов в отложениях хребта Блейк
Аутер.Зв
2.3.3. Морфология газовых гидратов.MS
2.3.4. Состав и источники гидратного газа. Ч&
3. Тектонические и гидрогеологические факторы, контролирующие газогидратоносность хребта Блейк Аутер. .к
3.1. Структура хребта Блейк Аутер.
3.2. Тектонически обусловленные пути миграции флюидов.
3.3. Распространение гидратов по площади и разрезу в отложениях хребта Блейк Аутер. . S
3.3.1. Распространение гидратов по разрезу.
3.3.2. Распространение гидратов по площади.SS
3.4. Комплексное изучение гидрогеохимических и геотермических данных для выявления потенциально-газогидратоносных интервалов разреза.5?
3.5. Гидрогеологический контроль гидратоносности отложений на хребте Блейк Аутер.
4. Литологический контроль гидратоносности хребта Блейк Аутер. б
4.1. Цитологические свойства отложений хребта Блейк Аутер.65~
4.2. Гранулометрический контроль гидратоносности.
4.2.1. Предпосылки постановки вопроса.
4.2.2. Гидрогеохимические данные и гранулометрический состав гидратосодержащих отложений.6S
4.2.3. Различия в сортированности гидратоносных и негидратоносных отложений.
4.3. Неоднозначность гранулометрического контроля.
5. Геологическая модель формирования скопления газовых гидратов на хребте Блейк Аутер.
5.1. Геологические факторы, контролирующие газогидратообразование на хребте Блейк Аутер.875.2. Форма и размер скопления.<f 75.3. Количество метана в скоплении газовых гидратов на хребте Блейк Аутер.92.
6. Отложения контурных течений и их связь с процессами миграции флюидов.96"
6.1. Предпосылки постановки вопроса. 95"
6.2. Общая характеристика отложений контурных течений. 9€
6.2.1. Условия среды на континентальных склонах в океане.
6.2.2. Контурные течения.
6.2.3. Основные внешние факторы образования контуритов. loi
6.2.4. Общая характеристика, диагностические признаки и свойства контуритов.ЮН
6.3. Распространенность отложений контурных течений (по данным глубоководного бурения). ///
6.4. Отложения контурных течений, миграция флюидов и образование газовых гидратов.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геологический контроль формирования газовых гидратов на хребте Блейк Аутер"
Актуальность темы. Субмаринные газовые гидраты впервые наблюдались и были описаны в 1979 г. в ходе грунтового пробоотбора в Каспийском море и при глубоководном бурении в прибрежье Мексики и Гватемалы (66 и 67 рейсы DSDP). К настоящему моменту известно и описано около двадцати гидратопроявлений в Мировом океане и глубоководных частях внутренних и окраинных морей, а также на озере Байкал. Кроме того, на основании геофизических признаков, предполагается их широкое распространение на континентальных склонах и подножиях Мирового океана. Результаты исследований последнего десятилетия свидетельствуют о том, что, хотя субмаринное газогидратообразование и представляет собой глобальное физико-геологическое явление, газовые гидраты распространены преимущественно в виде скоплений.
Скопление газовых гидратов - некоторый объем породы, поровое пространство которой в той или иной степени заполнено газовыми гидратами. Размеры таких скоплений могут быть любыми, поскольку они ограничены только областью распространения предельно газонасыщенной поровой воды; в условиях недонасыщения газовые гидраты не могут существовать в принципе.
Интерес к субмаринным газовым гидратам определяется, прежде всего, тем, что их изучение вносит существенный вклад в решение таких фундаментальных проблем геологии как глобальные изменения климата и оценка мировых углеводородных ресурсов. Следует отметить, что в последние годы изучению природных газовых гидратов стало придаваться весьма большое значение, особенно за рубежом. Субмаринные газовые гидраты рассматриваются как резерв углеводородного сырья третьего тысячелетия: в США, Японии и Индии действуют национальные программы, направленные на оценку гидратоносных акваторий и разработку методов добычи газа из скоплений газовых гидратов. Согласно последним оценкам, в скоплениях газовых гидратов сосредоточено не менее 1,8 * 1014 м3 метана, что соизмеримо с мировыми геологическими ресурсами природного газа и в два раза превышает его ресурсы в глубоководных акваториях (Соловьев и др., 1998). В этой связи основной задачей ресурсно-геологического аспекта геологии газовых гидратов является выяснение места, занимаемого природными газовыми гидратами в ряду прочих полезных ископаемых. Решение этой задачи предусматривает выявление формы, размеров, гидратосодержания отдельных скоплений гидратов и определение общих ресурсов газа (главным образом метана) в скоплениях газовых гидратов. Такого рода исследования имеют первостепенное значение также и при оценке возможного вклада природных газовых гидратов в парниковые газы атмосферы при изменении природной обстановки.
Однако, несмотря на большой интерес к газовым гидратам, направление это относительно новое, дающее большое поле для исследовательской деятельности. Ни одно из многочиленных скоплений гидратов не изучено настолько, чтобы можно было с точностью определить его размеры и форму, а также механизмы его формирования. Остаются не вполне ясными основные геологические факторы, контролирующие газогидратоносность.
Уникальность объекта исследований. Аккумулятивный хребет Блейк Аутер, расположенный в прибрежье США к северо-востоку от полуострова Флорида, представляет собой осадочное образование, сложенное турбидитами и позднекайнозойскими контуритами. Газогидратопроявление, приуроченное к этому хребту, является одним из крупнейших и наилучшим образом изученных как сейсморазведкой, так и глубоководным бурением. Здесь выполнено 4 рейса по программам глубоководного бурения DSDP-ODP (Deep Sea Drilling Project - Ocean Drilling Program). Глубоководное бурение позволило получить информацию о характере распространения и количестве газовых гидратов на хребте Блейк Аутер и предоставило уникальную возможность изучения данного скопления и выявления неоднородностей геологического пространства, ответственных за его формирование.
Имеющийся материал позволил автору провести комплексное изучение гидратопроявления, приуроченного к осадочному хребту Блейк Аутер, основываясь на принциально новой концепции, разрабатываемой в последние годы в Лаборатории геологии газовых гидратов ВНИИОкеангеология, базирующейся на представлении о локальном характере распространения гидратов, а не равномерном их распределении в пределах термобарической зоны стабильности газовых гидратов или ее части. Пространственное положение скоплений определяется термобарическими и флюидо-динамическими условиями, а также условиями газогенерации. Флюидо-динамические условия определяют восходящий флюидоток, который транспортирует вещество (углеводородные газы) в зону гидратонакопления (Гинсбург, Соловьев, 1994). Анализ мировых данных наблюдений субмаринных газовых гидратов показал, что практически все известные в Мировом океане гидратопроявления удовлетворительно описываются в рамках фильтрационных моделей: фильтрации флюидов и диффузионным процессам принадлежит основная роль в формировании скоплений природных газовых гидратов (Соловьев и др., 1998). Развитие этого принципиально нового положения легло в основу данной работы и обусловило подход к решению поставленных задач с учетом конкретной геологической обстановки в районе хребта Блейк Аутер.
Цели и задачи исследований. 1. Основная цель данного исследования -выявить закономерности, контролирующие формирование скоплений газовых гидратов в условиях рассредоточенной фильтрации флюидов. Важнейшей составной частью работы было выявление факторов геологического контроля распространения газовых гидратов в пределах хребта Блейк Аутер, в первую очередь, условий и процессов, обеспечивающих миграцию газосодержащих флюидов в зону гидратообразования. 2. Предполагалось также оценить возможность существования условий, благоприятных для процессов флюидопереноса в отложениях контурных течений, сходных по свойствам с отложениями аккумулятивного хребта Блейк Аутер. При этом подразумевалось, что существование миграционных процессов в отложениях контурных течений является предпосылкой гидратообразования в них (при наличии удовлетворительных термобарических условий и условий газогенерации).
Для достижения поставленных целей, в ходе исследований решались следующие задачи: 1) изучить тектоническую обстновку в районе хребта Блейк Аутер и прилегающей части континентальной окраины с целью выявления возможных структурно-тектонических факторов, контролирующих гидратообразование; 2) охарактеризовать гидрогеохимический разрез изучаемого региона для выявления гидрогеологических факторов, способствующих гидратообразованию, на основе изучения химического и изотопного состава поровых флюидов; 3) провести детальное изучение гранулометрического состава отложений, вскрытых бурением в районе хребта Блейк Аутер, и проанализировать литологический фактор распространения и концентрации гидратов по площади и разрезу хребта Блейк Аутер (при этом, одной из главных задач стало выделение относительно проницаемых горизонтов в толще контуритов и анализ их связи с гидратонакоплением); 4) разработать геологическую модель формирования скопления газовых гидратов на хребте Блейк Аутер на основе изучения тектонических, гидрогеологических, геохимических, геотермических параметров; 5) по материалам глубоководного бурения составить карту распространения отложений, связанных с деятельностью контурных течений в Мировом океане; 6) проанализировать данные глубоководного бурения по гидрогеологии осадочно-породных бассейнов на активных и пассивных континентальных окраинах и на этой основе выявить районы контуритового осадконакопления, имеющие условия, благоприятные для процессов миграции флюидов и, соответствено, для гидратообразования.
Защищаемые положения. Применение комплексного подхода позволило разработать геологическую модель формирования скопления газовых гидратов, приуроченного к хребту Блейк Аутер и сформулировать следующие защищаемые положения: (1) Скопление газовых гидратов на хребте Блейк Аутер связано с восходящим потоком опреснённой газонасыщенной воды, что подтверждается гидрогеохимическими данными по распределению хлорности и изотопного состава поровых флюидов. Таким образом, имеет место гидрогеологичекий контроль формирования данного гидратопроявления. (2) Восходящий поток гидратообразующего флюида контролируется самой структурой хребта и мигрирует вверх по зонам разломов в осадочной тоще хребта, что свидетельствует о структурно-тектоническом контроле скопления газовых гидратов на хребте Блейк Аутер. (3) Распределение гидратов по разрезу в изученном скоплении контролируется характером гранулометрического состава отложений как на уровне пачек, так и на уровне отдельных прослоев, - и гидратосодержащий интервал в целом, и гидратосодержащие прослои приурочены к относительно грубозернистым и лучше сортированным (а, следовательно, и лучше проницаемым) отложениям. (4) Геологические тела, построенные в результате деятельности контурных течений, характеризуются условиями, вполне благоприятными для миграции флюидов и, как следствие, для формирования скоплений газовых гидратов.
Научная новизна и практическое значение. При достаточно хорошей изученности региона сейсморазведкой и бурением, геологические факторы, контролирующие это газогидратопроявление, оставались не вполне ясными. Впервые выполнен комплексный анализ геологической, тектонической и гидрогеологической обстановок в районе хребта Блейк Аутер с целью выявления закономерностей формирования газовых гидратов в его отложениях. Использован принципиально новый методический подход: скопление газовых гидратов рассматривалось как отдельный объект со своими специфическими характеристиками. Показано, что применение такого подхода к исследованию природных газовых гидратов обеспечивает получение наиболее полной информации об изучаемом скоплении газовых гидратов, распределении гидратосодержаний в его пределах и позволяет разработать геологическую модель его формирования.
Обосновано предположение, что изученное газогидратопроявление сформировано в условиях рассредоточенной фильтрации газосодержащих флюидов, определившей его форму и размеры. Новым шагом в изучении гидратов явилась попытка проанализировать литологический фактор распространения и концентрации гидратов по площади и разрезу. На основе геохимических, геофизических и литологических данных впервые выявлены закономерности распространения газовых гидратов в пределах хребта. Результаты выполненного исследования дают основание утверждать, что скопление газовых гидратов в районе хребта Блейк Аутер имеет фильтрационную природу; контролируется, в основном, относительно грубозернистыми отложениями, а также структурно-тектоническими и гидрогеологическими особенностями региона.
Полученные при изучении скопления газовых гидратов на хребте Блейк Аутер результаты создали предпосылки для постановки вопроса о выявлении в контуритах, достаточно широко распространённых в осадочных бассейнах Мирового океана, процесов флюидопереноса (одного из основных факторов гидратообразования). Такого рода иследование выполнено впервые и может послужить хорошей основой для дальнейшего изучения литолого-геологических факторов контроля формирования гидратов.
Результаты проведённых в рамках данной работы исследований являются существенным вкладом в определение роли миграции флюидов в процессе гидратообразования. Они использовались в тематической работе, проводимой во ВНИИОкеангеология. Предполагается, что результаты данного исследования, в конечном счете, можно рассматривать как очередной шаг на пути обоснования места, занимаемого природными газовыми гидратами в ряду прочих полезных ископаемых.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы легли в основу трёх научных статей в двух международных и одном отечественном реферируемых изданиях, а также были опубликованы в материалах нескольких международных конференций: (1) Пятая международная конференция по газам в морских отложениях (Болонья, Италия, сентябрь 1998); (2) Международная конференция «Проблемы осадочной геологии» (Санкт-Петербург, ноябрь 1998); (3)
Конференция «Новое в геологии Арктики и Мирового океана» (Санкт-Петербург, июнь 1999); (4) XIII Международная школа морской геологии (Москва, ноябрь 1999); (5) Тридцать первый Международный Геологический Конгресс (Рио-де-Жанейро, Бразилия, август 2000); (6) Западно-Тихоокеанский геофизический конгресс (Токио, Япония, 2000); (7) Шестая международная конференция по газам в морских отложениях (Санкт-Петербург, сентябрь 2000); (8) Международный конгресс и десятая конференция программы «Обучение в процессе исследований» «Геологические процессы на глубоководных континентальных окраинах Европы» (Москва, январь 2001).
Личный вклад автора. Многие вопросы, затронутые в данной диссертационной работе, явились частью тематических исследований, проводимых в лаборатории геологии газовых гидратов ВНИИОкеангеология с 1998 по 2001 годы, в которых автор принимал самое активное участие. При личном участии автора работы была выполнена обработка данных гранулометрического анализа по 164 рейсу ODP (вычисление гранулометрических коэффициентов и выявление лучше сортированных и наиболее проницаемых горизонтов). Результаты гранулометрического анализа литологических образцов, химического и изотопного анализа поровой воды по 172 рейсу ODP полностью обрабатывались автором. При выявлении тектонических факторов контроля гидратообразования автором анализировались данные грави- и магниторазведочных данных по району исследований. При выявлении гидрогеологических фактров - рассчитывались величины градиента хлорности в гидрогеохимических разрезах хребта Блейк Аутер. Схема, представляющая геологическую модель скопления гидратов на хребте Блейк Аутер, составлена автором с учетом всех имеющихся данных. Автору принадлежит постановка вопроса (и частичное его решение) о связи отложений контурных течений с возможной газогидратоносностью; составлена карта распространения контуритов на континентальных окраинах Мирового океана.
Благодарности. Автор глубоко признателен Г.Д. Гинсбургу, заведующему лабораторией геологии газовых гидратов ВНИИОкеангеология до мая 1999 года, и безвременно ушедшему из жизни. Именно он явился первым наставником соискателя в полевых и камеральных работах по гидратной тематике. Автор также искренне признателен В.А. Соловьёву, нынешнему заведующему лабораторией геологии газовых гидратов ВНИИОкеангеология, осуществлявшему совместное научное руководство настоящей работой. Без его постоянной поддержки, дельных советов и идей эта работа, вероятно, не состоялась бы. Автор признателен научному руководителю О.И. Супруненко за большую помощь и поддержку на всех этапах проведения работы. Огромное спасибо сотруднику лаборатории геологии газовых гидратов В.А. Каулио за помощь и содействие, оказанное в процессе выполнения работы, и обсуждение геотермических и физических аспектов решаемых задач. Автор благодарит Э.М. Прасолова, за введение в курс геохимии изотопов и конструктивное обсуждение вопросов, связанных с изотопией поровых флюидов. Автор искренне благодарен JI.JI. Мазуренко, чью поддержку и постоянное внимание автор постоянно чувствовал, за неоценимую помощь на завершающем этапе работы. Автор выражает благодарность администрации проекта глубоководного бурения ODP (Ocean Drilling Program) и лично руководителям 164 и 172 рейсов ODP Р. Матсумото, Ч. Полу, Л. Кеигвину и Д. Рио за предоставленные для исследования образцы кернов из скважин, пробуренных на хребте Блейк Аутер.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, подразделяющихся на подглавы, разделы и подразделы, основных выводов, списка литературы и трех приложений, содержащих результаты проведенных в ходе работы анализов. Объем работы ШО страниц, диссертация иллюстрирована 48 рисунками, 8 таблицами, содержит библиографию из 133 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Матвеева, Татьяна Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные комплексные исследования позволили выявить факторы, контролирующие гидратообразование в пределах хребта Блейк Аутер, и сформулировать следующие выводы:
1) Скопление газовых гидратов на хребте Блейк Аутер имеет фильтрационную природу, что подтверждается гидрогеохимическими данными по распределению хлорности и изотопного состава порового флюида. Наличие интервала диффузионного выравнивания хлорности в верхней части разреза свидетельствует о восходящем потоке опресненной воды, которая транспортирует водорастворенный газ в зону гидратонакопления. Максимум гидратонакопления приурочен к интервалу поддонных глубин 200-450 м, что было установлено на основании как гидрогеохимических данных (отрицательные аномалии хлорности как показатель гидратонасыщенности отложений), так и по данным каротажа и визуальных наблюдений. Таким образом, имеет место гидрогеологичекий контроль формирования данного скопления газовых гидратов.
2) Восходящий поток гидратообразуещего флюида контролируется самой структурой хребта и мигрирует вверх по зонам разломов в осадочной тоще хребта, что свидетельствует о структурно-тектоническом контроле скопления газовых гидратов на хребте Блейк Аутер.
3) Распределение гидратов по разрезу в изученном скоплении контролируется характером гранулометрического состава отложений как на уровне пачек, так и на уровне отдельных прослоев, - и гидратосодержащий интервал в целом, и гидратосодержащие прослои приурочены к относительно грубозернистым и лучше сортированным (а следовательно и лучше проницаемым) отложениям.
4) Фильтрация флюидов играет ведущую роль в формировании изученного скопления газовых гидратов.
5) Разработана модель формирования скопления газовых гидратов в условиях рассредоточенной фильтрации флюидов на хребте Блейк Аутер. Модель определяется положением максимума интенсивности восходящего потока газонасыщенной опресненной воды, приуроченного к району станций 994, 995, 997, 1057 и 1058. Фильтрующаяся вода и газ являются, вероятно, материалом для гидратообразования, однако генезис этой воды остается невыясненным; этот вопрос представляется предметом будущих исследований.
6) Разработанная модель данного гидратопроявления и анализ имеющихся данных позволили с большей уверенностью судить о распространении газовых гидратов на хребте Блейк Аутер. В частности, не подтвердилось первоначальное предположение, сделанное в ходе 172 рейса ODP и основаное на данных по распределению хлорности, что газовые гидраты присутствуют в отложениях практически по всей протяженности хребта. Это еще раз свидетельствует о необходимости комлексного подхода к изучению скоплений газовых гидратов. Наличие какого-либо одного косвенного признака присутствия газовых гидратов в отложениях часто бывает недостаточным, чтобы сделать обоснованные выводы о газогидратоносности скопления.
7) В ходе изучения скопления газовых гидратов на хребте Блейк Аутер была выдвинута идея о распространенности миграции флюидов в отложениях контурных течений, сходных по условиям осадконакопления с отложениями хребта Блейк Аутер. Для проверки этого предположения по данным глубоководного бурения была составлена карта распространения отложений контурных течений в Мировом океане. Отложения контурных течений приурочены к континентальным склонам и располагаются в пределах действия придонных геострофических течений. Шесть регионов, характеризующихся контуритовой седиментацией, было выделено в соответствии с их географическим положением: Северо-западный тихоокеанский, Восточный тихоокеанский, Антарктический, Северо-западный атлантический, Северный атлантическо-арктический и Северо-восточный атлантический.
8) Во всех этих регионах, за исключением Северного атлантическо-арктического, были обнаружены признаки миграции флюидов (одного из факторов, ответственных за газогидратонакопление) и, в некоторых случаях, признаки самих газовых гидратов. Таким образом, было установлено, что свойства отложений контурных течений могут обеспечивать условия, вполне благоприятные для миграции флюидов и, как следствие, для формирования газовых гидратов.
9) Доказано, что отложения, связанные с деятельностью контурных течений, довольно часто ассоциируются с процессами флюидопереноса как в пределах пассивных, так и активных континентальных окраин. Однако, масштабы и механизмы миграционных процессов в различных геологических обстановках
432 контролируются комплексом различных факторов, в частности на активных окраинах ведущую роль в транспорте флюидов играет тектонический фактор.