Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геологические основы прогноза и оценки месторождений свинца и цинка в терригенных комплексах
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения
Автореферат диссертации по теме "Геологические основы прогноза и оценки месторождений свинца и цинка в терригенных комплексах"
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ ИНСТИТУТ ЦВЕТНЫХ И БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ (ЦНИГРИ) КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ГЕОЛОГИИ И ИСШЛЬЗОВАНИЮ НЕДР
НГБ ОД
2 4 ОН! рол на правах рукописи
ПК 553.44
КОНКИН ВИКТОР ДМИТРИЕВИЧ
ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗА И ОЦЕНКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СВИНЦА И ЦИНКА В ТЕРРИГЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ
Специальность: 04.00.11 - Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений; металлогения
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени доктора геолого- минералогических наук Св форме научного доклада)
Москва - 1994
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ ИНСТИТУТ ЦВЕТНЫХ И БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ (ЦНИГРИ) КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ГЕОЛОГИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НЕДР
На правах рукописи УДК 553.44
КОНКИН ВИКТОР ДМИТРИЕВИЧ
ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗА И ПОИСКОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ' СВИНЦА И ЦИНКА В ТЕРРИГЕШЩ КОМПЛЕКСАХ
Специальность: 04.00.11 - Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений; металлогения
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени доктора геолого- минералогических наук (в форме научного доклада)
Москва - 1994
Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском геологоразведочном институте цветных и благородных металлов (ЦНИГРИ), г.Москва.
Официальные оппоненты:
доктор геолого-минералогических наук,профессор
В.Б.Авдонин (МГУ,Москва) доктор геологе-минералогических наук,профессор
В.В.Попов (ИГЕМ,Москва) доктор геолого-минералогических паук
■ В.Е.Чекваидзэ(ЦНИГРИ, Москва)
Ведущая организация:
Объединенный Институт геолигии,геофизики и минералогии Сибирского отделения Российской Академии Наук (г.Новосибирск).
Защита состоится 1994Г в / ^ час,
на заседании специализированного-Совета Д.071.08.01. Центрального научно-исследовательского геологоразведочного института цветных и благородных металлов (ЦНИГРИ) по адресу: Москва, 113545, Варшавское шоссе 129-Б.
С диссертацией можно ознакомиться в геолфонде ЦНИГРИ. Диссертация в форме научного доклада разослана:
!1994г.
"А1" ь&диУ
Ученый секретарь специализированного
Совета, доктор геол.-мин.наук с^^6*"^' А.Н.Барышев
ВВЕДЕНИЕ
.Актуальность проблемы. Месторождения свинца и цинка в терригенных, терригенно-карбонатных и/связанных с ними, карбонатных толщах имеют ведущее промышленное значение в структуре запасов свинца и цинка, составляя- около БЕТ. от общемировых. Рассматриваемые в работе типы месторождений приурочены к струк-турно-формационным комплексам от нижнего протерозоя - раннего рифея до мезо -кайнозоя включительно. .Открытие в конце 60-х -начале 70-х годов нашего столетия колчеданно-полиметаллических' месторождений в разновозрастных черносланцевых толщах позволило значительно расширить области поисков такого типа объектов. Именно с терригенными формациями связаны уникальные по своим масштабам месторождения свинца и цинка, что определяет ряд принципиально важных аспектов, касающихся выявления закономерностей локализации свинцово-цинкового оруденения в углеродистых терри-. генных толщах и их латеральной сеязи с другими рудовмещающими и, возможно, рудогенерируквдши формациями в единых геоструктурах; расшифровке внутреннего строения рудовмещающих терригенных .толщ,. выявления локальных факторов контроля'промышленного оруденения и других проблем, связанных с крупномасштабным и локальным прогно--. зом свинцоьо-цинкового оруденения в терригенных толщах.
Актуальность работы определяется необходимостью разработки и совершенствования научно-методических основ разномасштабного прогноза, поисков и оценки месторождений свинца и цинка в. черносланцевых толщах применительно к обстановка^ их нахождения в' разновозрастных структурно-формационных комплексах (ОФК) авлакогенов и терригенных эвгеосинклиналей (мезо-миогеосинкли-налей), а также в выявлении значимости данного геолого-щюмыш-ленного типа месторождений в структуре минерально-сыпьевой базы свинца и цинка.
Разработки автора- связаны с реализацией заданий ГКНТ: 01.03 Н "Обосновать эффективные направления геологоразведочных работ до 2010 г. с количественной оценкой перспектив на месторождениях' меди, никеля, свинца и цинка основных регионов СССР", 0^.08 Н "Обосновать первоочередные направления геологоразведочных работ по развитию сырьевых баз действующих предприятий в экономически освоенных и новых районах с оценкой прогнознык ресурсов и.оценить перспективы обнаружения новых типов месЛорож-
дений меди, свинца, цинка и никеля", 04.08 Н "Разработать новые и усовершенствовать существующие методы и методики локального прогнозирования и поисков месторождений меди, свинца и цинка с созданием эффективных прогнозно-поисковых комплексов для ведущих типов месторождений".
Цель исследования - установление зависимостей и связей в системе "руда-среда-структура", выявление закономерностей размещения и условий ■ формирования свинцово-цинкового оруденения в терригенных комплексах и совершенствования научно-методических основ прогноза, поисков и оценки месторождений свинца и цинка в терригенных толщах.
Задачи исследований включали: - установление закономерностей размещения и формирования свинцово-цинкового оруденения в структурно-формационных комплексах (ОФК), развивавшихся в режиме миогеосинклиналей или терригенных эвгеосинклиналей;
- специализированное структурно-формационное и металлогени-ческое районирование территорий с различными рудовмещахщими СФК;
- выявление количественной значимости ведущих геолого-промышленных типов месторождений свинца и цинка в структуре запасов и их распределений во временной шкале как в целом по Миру, так и территории бывшего СССР;
- установление закономерносФей размещения . рудовмещающих формаций в латерально-вертикальных рядах'формаций;
- создание комплексных геолого-поисковых, параметрических и статистических оценочных моделей рудных районов, рудных полей и месторождений со свинцово-цинковым оруденением в терригенных толпах.;
- разработку рационального прогнозно-поискового комплекса по поискам и оценке месторождений, рудных полей и рудных районов, специализированных на свинцово-цинковое оруденение;
• - проведение специализированного прогнозно-металлогени-ческого районирования территории бывшего СССР и его отдельных регионов (Енисейского кряжа, Западного и Центрального секторов зоны БАМ, Джуигарского Алатау) на стратиформное оруденение свинца и цинка с количественной оценкой их прогнозных ресурсов.
Методика, исследований заключалась в: - обобщении, анализе и систематизации информации по проблеме;
- статистической обработке банка информации по геологи-
ческому строению и запасам месторождений свинца и цинка;
- специализированном разномасштабном структурно-формацион-ном, фациально-формационном и рудно минералогическом картировании с составлением палеофациальных схем, разрезов, частных и сводных литолого-стратиграфических колонок с рудно-геохимической нагрузкой;
- детальном петрографическом и минер;-графическом описании состава пород и руд- анализе закономерностей распределения органического углерода и суммарной карбонатности во флишоидно-черноеланцевых, как рудовмещающих, так и потенциально рудовмещающих,. разрезах-.
- анализе и интерпретации геохимической и геофизической информации с целью выявления элементов геологической медали строения рудных районов, рудных полей и месторождений в геофизических и геохимических полях;
Исходный фактический материал собран автором в процессе выполнения плановых тематических работ в составе коллектива ЦНЙГРИ за период с 1972 по 1992 гг. по изучению колчеданно-полиметаллических месторождений . Северного Прибайкалья (Холод-нинское, Овгол, Йоко-Рыбачье и др.), Юго-Восточной Якутии (Сардана, Уруй и др.), Джунгарского Алатау (Текели, Яблоновое и др.), Енисейского кряжа (Горевское, Меркурихинское, Моряни-хинское и др.); посещения сходных объектов за. рубежом (Конго, Китай).
Автором проводились работы по детальному специализированному лиголого-структурному картированию рудных полей и месторожде-• ний, изучению вещественного состава пород и руд, по выявлению фациальных особенностей строения рудовмещающих пород, закономерностей размещения промышленного свинцово-цинкового оруденения. Одновременно с изучением отдельных месторождений и рудных полей под руководством и непосредственном участии автора выполнялись работы по составлению и анализу специализированных'карт (на структурно-формационной основе) прогнозно-металлогенического районирования территории бывшего СССР на стратиформные руды цветных металлов (масштаб 1:2 500 ООО), территории Западного и Центрального секторов зоны БАМ (масштаб 1:500 ООО с врезками 1 : 100 ООО - 1 : 10 ООО масштаба), Енисейского кряжа (масштаб 1:200 ООО с врезками 1:50 ООО масштаба), Джунгарского Алатау (масштаб
1:100 ООО с врезками 1:10 ООО масштаба). В работе обобщены результаты химических и спектральных анализов пород и руд изученных автором месторождений, а также анализы по содержанию органического углерода и суммарной карбонатности (суммы окисей кальция и магния) в углеродистых терригенно-флишоидкых толщах, анализы изотопов серы сульфидов рудных залежей и сульфидной вкрапленности в рудовмецаювдх породах, изотопному составу свинцов и абсолютному возрасту пород и руд. При решении поставленных задач использованы сведения по геологии, условиям локализации, строению и масштабам наиболее изученных зарубежных месторождений свинцово-цинковых руд Канавы (Салливан, Говард-Пасс, Лайн-Пойнт, месторождения бассейна Седвинидр.), Австралии (Брокен-Хклл, Мак-Артур, Маунт-Айза и др.), США (Ред-Дог, месторождения Мид-континента и др.), ЮАР (Брокен-Хилл, Хамсберг идо.), Индии (Раджпура, Агуча и др.), Германии (Мегген и Рамюльсберг и др.).
Научная новизна работы заключается в:
- выявлении пространственно-временных связей свинцово-цин-кового оруденения с определенными типами пород геологических формаций, принадлежащих единому латерально-вертикальному ряду: карбонатной (рифогенной) - риолито-базальтовой (базальтовой) -углеродистой терригенно-флишоидной, находящихся в различных сочетаниях в структурах перикратонных и интракратоиных прогибов;
- типизации обстановок образования колчедакко-полиметаллических и стратиформных свинцово-цинковых месторождений единого латерального ряда;
- обосновании однотипности рудогенерирушкх источников в пределах конкретных структур терригенных звгеосинклинзлей для ьсег^ минералого-геохимического ряда месторождений свинца у. цинка;
- виявле;;т» формационно-фациальвой и литофааизлыюй изменчивости рудовмещающих толщ, отражающейся в строении рудных ра."ю-нов, рудных полей, месторождений и рудных тел;
- создании комплексных прогнозно-поисковых и количественных оценочно-статистических моделей сеинцово-цинкоьых месторождений в терригенно-флишоидных толщах.
Основные защищаемые положения
1. В геологической истории Земли выдляются три максимума (рифейский, карбоновый, юрский; накопления свинца и цинка в месторождениях, связанных с терригенными комплексами. Наличие в каждом из максимумов, уникальных и крупных по запасам месторождений данного типа указывает на возобновляемость условий их формирования в различные периоды развития земной коры. Месторождения свинца и цинка в терригенных комплексах занимают ведущее место в минерально-сырьевой базе мира.
2. Месторождения свинца и цинка в терригенных комплексах характерны для металлогенических зон, эквивалентных структурно- формативным зонам интра- и перикратонных прогибов с господством миогеосинклинальных режимов развития. В строении ких зон участвуют закономерно построенные латеральные ряды рудовмещающих формаций, включающие: углеродисто-терригенные или углеродистые карбонатно-терригенные ( чернослачцевые ) с колче-данно-полиметаллическими месторождениями различных минерало-го-геохимических типов , карбонатные рифогенные со стратиформны-ми месторождениями свинца и цинка и, в подчиненом объеме, контрастные риолит-базальтовые или однородные базальтовые формации, с которыми ассоциируют медноколчеданные и медно-цинковые колчеданные месторождения. Ведущей рудовмещающей формацией в таком ряду выступает углеродистая герригенно-флишоидная(черносланце-вая).
3. Рудоносность черносланцевых и карбонатных рифогенных формаций связана с проявлениями синхронного вулканизма в двух типовых обстаноЕках:1- в осевых частях грогов(однородная базальтовая формация в ассоциации с черносланцевой);2- на внутренних палеоподнятиял' (риолит-базльтовая формация в ассоциации с рифо-генной карбонатной).В единых структурно-формационных зонах разные минералого-геохимические типы месторождений свинца и цинка обладают одинаковым модальным возрастом свинца, сходными изотопными характеристиками свинца пород и руд, близкими валовыми значениями изотопов серы сульфидов, которые соответствуют вариациям серы морской воды в геологической 'истории Земли.
4. Месторождения свинца и цинка в терригенных комплексах, а также родственные им месторождения колчеданного семейства, принадлежат к двум рядам минералого-геохимических типов месторожде-
- б -
ний: • 1- медноколчеданные — медно-цинкоБые колчеданные—-медьсодержащие свинцово-цинковые колчеданные-— свинцово-цинковые колчеданные; 2- медно-цинковые колчеданные— медьсодержащие свинцово-цинковые колчеданные--- свинцово-цинковые колчеданные—(фтор)-барийсодержащие свинцово-цинковые.Эгим определяется зональное размещение рудных районов и рудных полей в металлоге-нических зонах.
5. Палеострукгурная позиция месторождений свинца и цинка в терригенных толщах определяется их приуроченностью к локальным палеовпадинам, фред-елах которых рудные залежи тяготеют к зонам фациальной изменчивости разреза, фиксируясь здесь моно- или многоярусно. Рудные залежи обладают моно- или поликонцентрической зональностью строения в плане и однонаправленной восходящей ритмичной зональностью по мощности рудной залежи. Закономерное размещение и строение рудных залежей обусловлено морфологией и режимом развитии рудовмещающих палеодепрессий, скоростями осадко-и рудонакопления, структурой и пространственным размещением ру-доподводящих каналов.
Практическое значение работы состоит:
- В создании комплексных геолого-поисковых моделей прогноза и.поисков свинцово-тдинковых месторождений, на основе которых определена совокупность критериев и признаков, определяющих методику их поисков, а также предложен рациональный комплекс методов и видов работ по их выявлению и оценки.
- В обосновании и оценке перспектив выявления стратиформно-го оруденения цветных металлов в докембрийских комплексах, составлении ряда программ и определения первоочередных направлений геологоразведочных работ для районоБ Северного Прибайкалья, Енисейского кряжа, Северо-Востока Русской платформы, Джунгарско-го Алатау, Приморья, притрассовой полосы зоны БАМ. Для указанных территорий составлены комплекты специализированных прогнозных карт различных масштабов, выделены наиболее перспективные площади, проведена количественная оценка прогнозных ресурсов.
- В создании и внедрении геологической основы подсчетов запасов Холоднинского колчеданно-полиметаллического месторозде-ния.
- В разработке и внедрении "Требований" к результатам и качеству геологоразведочных работ на свинец и цинк и оценочных па-
раметров для определения оптимальных затрат при проведении геологоразведочных работ, на базе рациональных прогнозно-поисковых комплексов на рассматриваемые типы1 оруденения и количественных оценочно-статистических моделях для месторождений свинца и цинка различных геолсго-промышленных типов.
- Создание Атласа "Параметрические прогнозно-поисгавые модели колчеданно-полиметаллических месторождений".
Апробация работы. Основные материалы и положения диссертации докладывались на: Всесоюзном научно-техническом семинаре "Генетические типы свинцово-цинковых месторождений СССР, их промышленное значение и методы поисков", Москва, 1973>ч1 Всесоюзном совещании "Металлогения докембрия", Ленинград, 1975; Всесоюзной научно-технической конференции "Новые методы поисков, изучения и оценки полезных ископаемых", Москва, 1975; Семинаре по страти-формным месторождениям Сибири и Дальнего Востока, Чита, 1977; VI Всесоюзном совещании по термобарогеохимическим методам, Владивосток, 1978; II Всесоюзном совещании по металлогении докембрия, Иркутск, 1981; IV Научно-практической конференции по проблемам хозяйственного освоения зоны ВАМ, Новосибирск, 1986; I Всесоюзной конференции "Условия образования и закономерности размещения стратиформных месторождений цветных и благородных металлов", Фрунзе, 1985; V Совещаний по проблеме "Метаморфическое рудообра-зование низких фаций метаморфизма складчатых областей фанеро-зся>', Львов, 1986; Всесоюзном совещании "Формационный анализ как основа крупномасштабного прогноза и поисков месторождений", Москва, 1986; XI Всесоюзном совещании "Металлогения Сибири", Новосибирск, 1937; Всесоюзной конференции "Повышение эффективности научного обоснования прогноза рудных полезных ископаемых", Москва, 1987; Всесоюзном совещании "Многофакторные модели рудных месторождений - основа разработки, эффективных методов поисков, оценки и разведки", Тбилиси, 1988; 2'8 Международном геологическом ' конгрессе, Вашингтон, 1989; Конференции "Вулканоген-но-осадочное рудообразование", Санкт-Петербург, 1992; Конференции "Металлогения осадочных бассейнов", Москва, 1992. Результаты исследований изложены также в 22 научно-тематических и производственных. отчетах и 106 печатных работах,_ в том числе пяти книгах и брошюрах (в соавторстве). Отдельные части работы внедрены в практику геологоразведочных работ ПГО "Бурятгеоло-
- е -
гик","Читагеология", "Красноярскгеология".
Благодарности: При работу над темой диссертации автор во многом руководствовался советами и консультациями профессора, доктора геолого-минералогических наук Г.В.Ручкина, деловое сотрудничество с которым позволило автору завершить данную работу. Работа выполнялась в отделе цветных металлов ЦНИГРИ, сотрудникам которого автор выражает свою искреннюю благодарность, особенно сотрудникам лаборатории свинца и цинка, долгое время возглавлявшуюся профессором Д.И.Горжевским, а также непосредственным коллегам по лаборатории: Т.П.Кузнецовой, В.В.Кузнецову, А.К.Донцу, И.В.Крей-тер, Н.Г. Кудрявцевой, И.П.Пугачевой, Е.И.Филатову, В.Б.Чекваид-зе, В.М.Крутию, А.А.Солодову, Е.С.Егорову, Е.Б.Соловьеву и др.
Отдельные положения работы неоднократно обсуждались с профессором А.И.Кривцовым, деловые замечания которого оказали существенное влияние на взгляды автора, а также с А.Н.Барышевым, Е.П.Шираем, К.Ф.Мигачевым, Р.Н.Володиным, А.Г.Волчковым, Н.К.Курбановым, Н.Ы.Заири, А.Г.Злотником-Хоткевичем, критические замечания которых способствовали принятию оптимальных' решений. Автор благодарит сотрудников Холоднинской ГРП ПГО "Бурятгеоло-гия" В.П. Бушуева и В.А.Рожченко за уникальную возможность совместных работ на таком объекте, как Хслоднинское месторождение. В критическом .обсуждении отдельных -разделов работы принимали участие сотрудники Института геологии и геофизики СО АН СССР Э.Г.Дистанов, В.Г.Пономарев, К.Р.Ковалев. За помощь и содействие при проведении полевых исследований по темам автор выражает искреннюю признательность геологам Ангарской ГРЭ ПГО "Красноярскге-ология", Джунгарской ГРЭ ПГО "Южказгеология", Северобайкальской КГРЭ ПГО "Бурятгеология".
1. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ НАКОПЛЕНИЯ СВИНЦА И ЦИНКА В СТРА-
ТИФОРМНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ Количественные характеристики месторождений, как цифровое выражение объектов и уровней концентрации вещества, служат основой оценки интенсивности рудонакопленин в различных обстановках. С целью установления закономерностей распределения свинцово-цин-ковых месторождений основных геолого-промышленных типов (ГПТ) по
классам крупности и содержаний, а также интенсивности накопления свинца и цинка на разных временных отрезках геологической истории Земли, был проведен статистический анализ на основе построения одновариантных стохастических моделей (Конкин В.Д., Ручкин Г.В., 1991, 1992). Такие модели представляют собой графики и гистограммы, связываювде распределение запасов (руды, металлов), содержаний свинца и цинка с частотами их встречаемости в определенных классах (Сох, Singer, 1986) и в различных периодах рудо-накопления.
Подобные графики были построены для следующих важнейших геолого-промышленных типов (ГПТ) свинцово-цинковых месторождений: 1) колчеданно-полиметаллического в терригенных толщах (филиз-чайского); 2) колчеданно-полиметаллического в риолитоидных вул-каногенно-осадочных толщах (рудноалтайского); 3) колчеданно-полиметаллического в андезитоидных вулканогенно-осадочных толщах (малокавказского); 4) свинцово-цинкового стратиформного в карбонатных толщах (каратаусского или мцрсисипского); 5) колчеданно- полиметаллического в карбонатно-кремнисто-терригенных толщах (атасуйского). Всего было проанализировано 179 месторождений, суммарные запасы которых оцениваются в 562 млн.т свинца и цинка.
Распределение свинцово-цинковых месторождений по запасам и уровням концентрации свинца и цинка в различных ГПТ показывает, что каждый ГИГ характеризуется определенными параметрами рудо-носности: объемами накопления металлов, уровнями их концентраций и их распределением по классам крупности и содержаний. При этом по объемам концентраций металлов резко выделяется фшшгчайский ГПТ: на его долю приходится более 50% запасов сумммы свинца и цинка, наибольшее количество особо крупныхч месторождений ( Бро-кен-Хилл и Маунт-Айза в Австралии, Салливан в Канаде, Ред-Дог в США, Холоднинское и Горевское в России), а также значительное количество крупных месторождений с запасами более 5 млн.т свинца и цинка.
При сопоставлении графиков распределения запасов ГПТ месторождений в целом по миру, зарубежным странам территории бывшего СССР обращает на себя внимание смещение кривых по месторождениям территории бывшего СССР в область более мелких по масштабам объектов, что объясняется различной структурой запасов свинца и цинка в бывшем СССР и за рубежом. При этом подавляющая часть за-
пасов зарубежных стран приходится на месторождения филизчайского
и каратауского (миссисипского) типов, которые характеризуются
более крупными запасами по всем классам крупности. -__
100*-
■^¡3-5',6ь 0,1 0,2 0^3 I "г" 5" 10 20 50 100 шя.т.
Рис.1. Графики распределения запасов металлов для различных геолого-промышленных типов месторождений свинца и цинка. 1-5 - точки и графики для месторождений: 1' - филизчайского, 2 - рудноалтайского, 3 - малокавказского, 4 - каратауского, 5 -атасуйского типов.
Распределение свкнцово-цинковых месторождений в геологическом времени. Размещение свинцово-цинковых месторождений в стратиграфической шкале, отражающее эволюцию свинцово-цинкового рудообразования в истории развития земной коры, рассматривалось в работах А.И.Тугаринова, Р.Э.Фолинсби, Д.И.Горжевского, В.В.Попова, Г.В.Ручкина, Е.И.Филатова и других исследователей. Однако, за исключением некоторых разработок, подобные исследования носили или качественный характер, или не охватывали месторождений всех основных ГПТ.
Месторождения свинца и цинка развиты на всем диапазоне, развития Земли, начиная с архея (некоторые месторождения Индии, месторождение Биг-Стабби в Австралии с возрастом 3,7-3.5 млрд.лет) и кончая современным рудообразованием. Наибольшее распространение в истории Земли имеют объекты филизчайского типа
с максимумом их нахождения (48%) в рудовмещающих толщах ри-фейского возраста, а также карбонового и юрского возрастов. Анализ распределения крупных и уникальных объектов в истории Земли также показывает преимущественное развитие объектов филизчайско-го типа в этих же периодах.Распределение крупных и уникальных объектов определяет общую закономерность распределения запасов свинца и цинка во времени, так как на- их долю приходится от 50% до 94% запасов в каждом геолого-промышленном типе свинцово-цинковых руд.
Указанные закономерности в размещении свинцово-цинковых месторождений во времени находят отражение в распределении их удельной продуктивности по периодам. Наибольшей, продуктивностью обладают - карбоновый период (0,3 млн.т суммы металлов на 1 млн. лет), девонский (0,4 млн.т/1 млн.лет), ордовикский (0,2 млн.т на 1 млн.лет) и рифейский (0,2 млн.т/1 млн.лет). Высокая продуктивность рудовмещающих толщ карбона и рифея связана, главным образом, с формированием объектов филизчайского ГПТ.
Расчет удельной продуктивности рудной массы на 1 кв.м, для класса уникальных месторождений свинца и цинка в терригенных толщах показывает, что она составляет от 80 до 30 т/кв.м. Максимальной продуктивностью (80 т/кв.м) характеризуется Холоднинское месторождение, а минимальной - месторождение Ерокен-Хилл. Для сравнения, удельная продуктивность средних пс масштабу запасов объектов составляет: Малеевского месторождения (рудноалтайский тип) - 18 т/кв.м, а Филизчайского - 35 т/кв.м. То есть месторождения филизчайского ГПТ отличаются от других типов месторождений более высокими значениями удельной продуктивности на 1 кв.м.
Учитывая специализацию рудоносных формаций по геохимическим уровням концентрации оруденения и зависимость между запасами металлов в рудах месторождений и их кларками (Овчинников, Баранов, 1978; Овчинников, Лутков, 1983; Булкин, 1984; Метод.кол.прогноз. ..., 1985), можно полагать, что разница*параметров рудоносности отражает различие б геологических обстановках формирования месторождений рассмотренных ГПТ. Отметим, в частности, что запасы свинца и цинка, приходящиеся на один объект в -классе уникальных месторождений филизчайского типа приблизительно в три раза превышают запасы месторождений каратауского.типа. Во столько же раз суммы кларковых содержаний свинца и цинка глинистых
отложений, вмещающих месторождения филизчайского типа, превышают кларки этих металлов в карбонатных породах - основных рудоносных породах месторождений каратауского типа.
Особенно четко различия в уровнях накопления свинца и цинка выявлены при сопоставлении запасов месторождений филизчайского и каратауского типов (соответственно Холоднинское и Рыбачье, Го-ревское и Линейное, Текелийское и Коксуйское, Мак-Артур и Ридж Кули и др.), расположенных в пределах единых структурно-формаци-оняых зон. Качедое месторождение филизчайского типа здесь в несколько раз по масштабам рудонакопления превышает объекты каратауского типа.
Полученные данные подтверждают представления В.И.Смирнова,Д.И.Горжевского и других исследователей о направленности и цикличности (повторяемости) в,эволюционном развитии эндогенного рудообразования. Направленность процесса может быть подтверждена изменением доли каждого типа месторождений на определенных отрезках эволюционного развития оруденения: в рифее 83% запасов приходится на филизчайский тип, в девоне - 8%; а и 47% и 45% на рудноалтайский и каратауский типы соответственно, в карбоне соответственно 30%, 20% и 50%'. Необходимо также отметить общее снижение уровня накопления металлов от' рифея к мезо-кайнозою, проявленное как в общем количестве металлов, так и в доле запасов, приходящихся на одно месторождение. В тоже время наличие однотипных, по условиям формирования, крупных и уникальных по запасам руды и металлов, месторождений свинца и цинка в терригенных комплексах различных возрастов указывает на возобновляе-мость (повторяемость) их формирования в истории Земли.
Выявленные закономерности распределения запасов свинцово- цинковых руд в месторождениях их основных геолого-промышленных типов могут быть использованы при оценке количественных характеристик интенсивности процессов рудообразования, в том числе площадной и объемной продуктивности (удельной металлоносности) рудовмещающих формаций, специализированных на соответствующий геолого-промышленный тип оруденения. Приведенные выше сведения в значительной мере определили наш интерес к свинцово-цинковому оруденению в терригенных толщах.
Таблица 1
Распределение запасов суммы свинца и цинка (в У. от мировых запасов) по периодам и типам месторождений (без учета скарновых и жильных)
Период Кол-во Запасы Запасы (млн. т), % ОТ Геолого- промышленные ТИПЫ (ГПТ) М-НИ1
объек- млн. т приходящиеся общих 1 2 '3 4
тов рь+гп на 1 объект запасов (50,5%) (22,31) (4,8%)' (18,1%
Четвертичный • - - - ед.об. не уст.. не уст. не уст. нз уст
Неогеновый 8,66 0,96 1.6 м 32,9 ед.об.
Палеогеновый - - - не уст. " не уст. не уст
Меловой 10. 10,73 1,07 1,9 33,5 1,6
Юрский 5 8,0 1,6 1,5 3,0 и не уст. ед.об.
Триасовый 2 1.7 0,85 0,3 не уст. и м 1,9
Пермский - - - не уст. н и • « ед. об
Карбоновый 21 81,66 3,8 14,9 15,0 10,4 29,0
Девонский 48 103,4 2,15 18,9 5,0 34,4 II 32,0
Силурийский 2 2,9 1,45 0,5 не уст. 2,3 " ед.об.
Ордовикский 8 48,4 6,05 8,8 не уст. 38,0 Н 1.9
Кембрийский. ■19 33,7 1.7 6,1 5,0 10,3 29,6 не уст
Вендский 28 47,0 1.6 8,6 5,0 не уст. не уст. 31,0
Рифейский 24 196,3 8,18 35,7 48,0 . 4,6 3,0 2,6
Нижнепроте- 1 1,5 1,50 0,5 14,0 ед.об. не уст. ед.об.
розойский
Архейский 2 48,0 2,4 1,0 5,0 не уст. ' не уст
Итого: 548,75 1007. 100% 100% 100% 100%
Примечание: 1 - филизчайский, 2 - рудноалтайский, 3 - малокавказский, 4 - каратауский. Ед.об. - единичные объекты; не уст. - не устгшовлены. В скобках указаны проценты, приходящиеся на данный тип от общих запасов всех ГПТ свинца и. цинка, включая атасуйский тип.
2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ РУДОВМЕЩАОДИХ ТЕРРИГЕННЫХ КШШ1ЕКСОВ СО СВИЩОВО-ВДНКОВШ ОРУДЕНЕНИЕМ
Месгорсадения свинца и цинка в терригенных комплексах размещаются в авлакогенах древних платформ (Маунт-Айза, Мак-Артур, Салливан и др.) и терригенных эвгеосинклиналях (мезо-миогеосинк-линалях) различного возраста (Гамсберг, Аггенейс, Брокен-Хилл в ЮАР; Холоднинское, Горевское в России; Текели и Яблоновое,в Казахстане; Раммельсберг и Меген в Германии; Филизчайское и др.в Азербайджане; Карлота и др. на Кубе и другие).развивавшихся с господством миогеосинклинального режима осадконакопления (Попов В.Е.,1979; Скрипченко Н.С.,1980; Кутырев Э.И.,1984; Курбанов Н.К.,1986; Ручкин Г.В.1984; Конкин, Ручкин, 1985; Конкин, 1985; Ручкин, Володин, Конкин, 1985 и др.). Характерной особенностью формационного выполнения рудовмещающих структурно1формационных комплексов (СФК) служит широкое развитие в них углеродистых тер-ригенно-фдишоидных (черносланЦевых) и карбонатных ( в том числе рифогенных) формаций при редуцированном количестве (до 10-30%) продуктов унимодальной базальтовой или контрастной риолито-базальтовой формаций.
В палеотектоническом отношении рудоносные геоструктуры отвечают интракратонным (СФК авлакогенов) и перикратонным (СФК терригенных геосинклиналей) прогибам. Как показывают палеотекто-нические реконструкции, проведенные автором совместно с Е.П. Ши-раем , Г.В. Ручкиным, А.Г. Волчковым, Р.Н. Володиным (Ручкин, Ширай, Конкин и др., 1992) а также материалы других исследователей (Кутырев, 1984, Попов, 1979, Курбанов, 1984, Скрипченко, 1980 и др.) ОФК терригенных геосинклиналей приурочены к границам континентальных и океанических плит, располагаясь в области пассивной окраины континентов. Такие СФК имеют зональное строение - амагматичные карбонатно-терригенные структурно-формацион-ные зоны (ОКЗ) сменяются от океана к континенту терригенными, карбонатно-терригенными и вулканогенно-терригенными СФЗ. Принадлежностью рассмтриваемых СФК к окраиннам континентов, очевидно, объясняется и их приуроченность, в современной структуре земной коры, к зонам сопряжения утоненного "сиалкческого" слоя с "базальтовым". Именно такие данные были получены, автором совместно с А.А.Солодовым и Е.С. Егоровым при комплексной геолого-геофизи-
ческой интерпретации результатов ГСЗ и гравиметрических съемок терригенных звгеосинклиналей складчатого обрамления Сибирской платформы (рис.2).
Рис.2. Размещение рудовмещзощих структурно-формационных комплексов рифея обрамления Сибирской платформы.
1 - базальтовая кора; 2 - сиалическая кора; 3-4 - формации начальной стадии развития терригенных эвгеосинклиналей: 3 -комплекс вулканогенно-осадочных и вулканогенных формаций натровой серии, 4,- комплекс терригенных и карбонатно-терригенных формаций; 5-7 - формации среднего этапа развития терригенных эвгеосинклиналей: ■ 5 - преимущественно вулканогенная риолито-ба-зальтовая натровой серии, 6 - преимущественно флшоидная (терри-генно-карбонатная и углеродисто-терригенно-карбонатная) чер-носланцевая, 7 - рифогенная карбонатная; 8 - тела гипербазитов; 9-14 - месторождения различных геолого-промышленных типов: 9 -Медно-цинковые колчеданные в вулканогенных толщах, 10 - колче-'данно-полиметаллические в терригенных (черносланцевых) толщах, 11 - свинцово-цинковые колчедансодержащие в углеродистых терри-генно-карбонатных толщах, 12 - свинцово-цйнковые стратиформные в карбонатных' толщах, 13 - золотополиметаллические в вулканогенно- терригенных толщах, 14 - золоторудные в углеродистых терригенных толщах; 15 - разрывные нарушения; 16 - граница Мохо (по геофизическим данным). Цифрами в кружочках обозначены металлоге-нические зоны: 1 - Исаковско-Приенисейская, 2 - Большепитская, 3 - Центрально-Енисейская, 4 - Ангаро-Питская, 5 - Прибайкальская
(Западно-Прибайкальская), 6 - Чуткая, 7 - Мамско-Бодайбинская, 8 - Олокитская, 9 - Котерская.
В строении рудоносных СФК рассматриваемого типа участвуют несколько рудовмещающих формаций, среди которых ведущее значение в локализации свинцово-циркового оруденения принадлежит углеродистым терригенно-флишоидным или углеродистым карбонатно-терри-генным (черносланцевым) формациям.
Рудовмещающвя черносланцевая формация представляет собой природную ассоциацию разнообразных углеродистых и углеродистых литотипов пород: глинистых, кремнистых, атевро-глинистых, алев-ролитовых, алевро-песчаниковых, песчано-алевро-глинистых,мергелистых, карбонатно-кремнисто-глинистых и других, близких к ним разностей пород, формирующих толщи флишоидного облика. Реже в этих ассоциациях отмечаются вулканогенно-осадочные литотипы пород. Особенностями строения рудовмещающих черносланцевых толщ служат: монотонность и флилгаидный тип разреза при значительных (до 1000 м) мощностях (рудоносный горизонт или ряд горизонтов достигают по мощности первые десятки, реже сотни метров); постоянное присутствие в разрезе послойной вкрапленности сульфидов железа (иногда прослоев пирититов); фациальная изменчивость как по разрезу так и по латера:и, с которой связаны и закономерные вариации содержаний карбонатной и углеродистой составляющих ли-тологическкх разностей пород (Конкин,1985;1987;1й39 и др.).
Рудовмещающие черкосланцевые формации в среднем имеют относительно не высокие содержания Сорг. Средние содержания Сорг. по рудовмещв'пщим толщам различных регионов имеют близкие значения: 0.3-2% для Холоднинского рудного поля, 0.9-3% для Филиз-чайского, 3-4% для Текелийского. Вместе с тем, в разрезах формаций истречаются высокоуглеродистые (Сорг.>10%) и низкоуглеродистые (Сорг.<0.1%) разности пород. В пределах рудовмещающих толщ более высокие содержания Сорг. тяготеют к горизонтам,содержащих сульфидные залежи.
Наличие б разрезах месторождений того или иного количества вулканогенного материала позволяет выделить рудовмещающие толщи следующих подтипов: авулканогенные песчано-глинистые (салли-ванский); туфосодержащие глинистые, углеродисто-глинисто-карбонатные (маунтайзский); базальтсодержащке песчано-глинистые и уг-леродисто-песчано-глинисто-карбонатные (кизилдеринский); р/оли-
"о-базальтсодержащие углеродисто-алевро-глинистые и глинисто-карбонатные (раммельсбергский). Наряду с этим выделяется группа рудовмещающих черносланцевых формаций, связь которых с вулканогенными формациями устанавливается на уровне структур-но-формационных подзон (холоднинский). Близкая к предложенной схеме типизации рудовмещающих толщ принята А.И.Кривцовым (1987).
Рудозмещающие черносланцевые формации являются членами закономерно построенных латеральных рядов формаций, выполняющих рудоносные С48 авлакогенов и терригенных эвгеосинклиналей.
В авлакогенах черносланцевые формации(флишоидкая сланце-во-песчаниковая, битуминозная углеродисто-кремнисто-доломитовая, углеродистая доломито-глинистая и др.), вмещаюшие колчеданные свинцово-цинковые, месторождения (Маунт-Айза, Мак-Артур и др.), .находятся в едином латеральном ряду с рифовыми доломитовыми формациями, вмещающими стртгиформные свинцово-цинковые месторождения (Ридж, Кули и др.). Такой латераяьный ряд рудовмещающих форг-маций обусловлен сопряжением в бассейне ссадконакопления пале-оструктурных элементов второго порядка в окраинно- и . внутрикон-тинентальных морях: относительно глубоководных впадин и склонов приподнятых блоков фундамента, контролирующих размещение рифовых массивов. Примерами такого строения и сочетания формаций служит упомянутый выше авлакоген Мак-Артур в Австралии, а также авлако-ген Белт в Канаде, в котором расположено колчеданно-полиметаллическое месторождение Салливан в черносланцевой формации и ряд свинцово-цинковых месторождений в рифогенных карбонатных породах (N.«11- Натз, 1978; Ручкин, 1984;. Скрипченко, 1980).
В СФК терригенных эвгеосинклиналей установлено три основных типа осадочных рудовмещающих формаций - углеродистая терриген-нофлишоидная (черносланцевая) с колчеданно-полиметаллическими месторождениями (Холоднинское, Филизчай и др.), углеродистая кремнисто-глинисто-карбонатная со свинцово-цинковыми колчедансо-дёржащими месторождениями. (Горевское и др.) и карбонатная рифо-генная со стратиформными свинцово-цинковыми месторождениями (Рыбачье, Коксу, Дай и др.). ■
Рудовмещающие толщи черносланцевой и рифогенной карбонатной формаций занимают закономерное место в вертикальных разрезах терригенных эвгеосинклиналей, залегая или в основании, или в средней части разреза. При этом обе формации часто находятся в
латеральном ряду с унимодальной или бимодальной вулканогенной формацией натрового ряда. По отношению к вулканогенным формациям черносланцевая формация может располагаться■в осевых частях па-леотрога или на его плечах совместно с унимодальными базальтои-дами (рис. 3). по мере удаления от осевой части трога, в сторону стабильных поднятых блоков, в составе формации наблюдается постепенное увеличение карбонатсодержащих разностей углеродистых метапелитов. Такое положение формаций установлено для СФК Большого Кавказа (Кутырев, 1984; Курбанов, 1984; Конкин и др., 1992).
В других структурах (Олокитской, Енисейской, Текелийской и др.) черносланцевая формация накапливалась в локальных палеовпа-динах, сопряженных с внутренними палеоподнятиями, на которых формируется бимодальная вулканогенная формация и ркфогенная карбонатная формация (рис. 4). Отмеченное размещение рудовмещащих формаций обусловлено первичным асимметричным профилем терригенных эвгеосинклиналей, представляющих собой рифтогенные структуры на периферии кратонов. Один из бортов структуры примыкает к па-леовыступу кратона, а второй "открыт" в сторону океана, при этом внутреннее их строение осложнено одним или более палеоподнятия-ми. В общем виде латеральный ряд рудовмещающих формаций здесь представлен: черносланцевой (углеродистая песчано-сланцевая) с колчеданно-полиметаллическими месторождениями (палеодепрессии примыкающие к кратону) - карбонатной рифогенной со свинцово-цин-ковыми месторождениями - (внутреннее паяеоподнятие или барьерный риф) - черносланцевая (углеродистая алевро-глинистая) с колчеданно- полиметаллическими месторождениями (палеодепрессия открытая в сторону океана).
Необходимо указать, что в некоторых структурах (в частности в Енисейском прогибе и СЖЗ рифея Халабан - Саудовская Аравия) с вулканогенными формациями ассоциируют медноколчеданные и мед-но-цинковые колчеданные месторождения (Ручкин, 1984).
Рис.3. Обобщенный рудноформационный ряд колчеданно-полиметаллических месторождений в терригенных толщах Большого Кавказа (по Н.К.Курбанову, З.ИЛутыреву в интерпретации автора).
1 - комплекс пород основания; 2 - унимодальные вулканиты базальтовой формации; 3-5 - породы рудовмещающей углеродисто- терригечной Флишоидной толпда пород: 3 - углеродистые мета-алевро-песчаники, 4 - углеродистые метаалевро-глинистые сланцы, ь - углеродистые метаалевро-глинисто-карбонатные сланцы; 6 -рудные тела колчеданно-полиметаллического состава; 7 - рудо- и ыагмовыводяшие разломы.
(Ва)РЬГп С«гпр«52 (С^рьгп^! (Ва)РЬ2пГе55
РыБАЧЬС РуДОПвоИВАСНие Холод минское овгоаьскос
1С зг
''/'///л//// Г///7У7?
ЕЗ' & ЕЗ* О & Ш* Е> В*
Рис.4. Обобщенный рудноформационный ряд колчеданно-полиметаллических месторождений в терригенных толщах Олокитской и Енисейской провинциях.
1 - комплекс пород основания; 2 - бимодальные вулканиты ри-олито-базальтовой формации; 3-5 - породы рудовмещающей углеро-дисто-терригенной флишоидной толщи: 3 - углеродистое метапелиты, 4 - углеродистые метапесчаники, 5 - карбонатсодержацие углеродистые метапелиты; 6 - углеродистые карбонатные метапелиты; 7 -породы рудовмещающей рифогенной карбонатной толщи; 8 - рудные тела колчеданно-полиметаллического и свинцово-цинкового состава;
9 - магмо- и руцозыводящие разломы.
Перечисленные особенности строения, рудовмещащих чернослач-цевых формаций и анализ их распространения на площадях ряда СФв(Олокитской, Енисейской, Текелийской и др.) указывают на их формирование в пределах относительно узких глубоководных полео-депрессий - трогах-с расчлененным рельефом дна л лавинным типом осадконакопления. Формационно-фациапьная изменчивость чернослан-цевых толщ в первую очередь- обусловлена чередованием разнопорядковых депрессий в рельефе дна морского палеобассейна, которые, собственно, и контролируют размещение осадочных фаций и .колче-данно-полиметаллического оруденения. При этом, депрессии первого порядка, отвечающие троговым (рифтовым) структурам, слажены углеродистыми литотипами пород представленных углеродистыми алев-рито-песчаными и алеврито-глинистыми (в осевой части трога) разностями, сменяющимися груботерригенкыми песчано-гравелитсвьаш и карбонатными породами на плечах палеотрога. Собственно чэр-носланцевая рудовмещающая толща накапливается в депрессиях второго и более высоких порядков. Сочетание относительно глубоководных впадин и разделяющих их палеоподнятий (в депрессиях высоких порядков) обуславливает фациаяьные. различия в режимах осадконакопления рудовмещаюцих горизонтов черносланцевой толщи.
Таким образом, в строении,рудоносных 053 херригенных звге-осинклиналей устанавливается два типа латеральных рядов рудсвме-щающих формаций, в которых чернослаНцевые формации соответственно.'ассоциируют с унимодальной базальтвой или с риолито-базальто-вой формациями натровой серии (рис 3; 4). Необходимо указать,-что в обоих типах латеральных рядов выявлена принципиально одинаковая изменчивость черносланцевой формалин наведшая свое отражение, г первую очередь, в распределении карбонатной составляющей. В первом типе рядов карбонатность увеличивается.от осевой части трога через-песчано-глинистые и глинисто-песчаные фации к карбонатне-глинистым фациям на его плечах. Во втором т;:пе - от палеслоднятия и сопряженную.с ней асимметрично построенную глубоководную депрессию с бескарбонатными и слабскарбонатными углеродистыми метапелиташ к относительно пологому плечу палеодеп-рессии, на котором накапливаются углеродистые карбонатсодоркащие фации. Особенностью второго типа служит развитие на лалеопадня-тиях карбонатной (ркфогенной) формации, синхронной с,черкослак-
\
цевой.
Закономерное распределение латеральных рядов формаций и их литофаций для каждой из региональных структур дает возможность проводить специализированное металлогеническое районирование с ранжированием металлогенических категорий в ряду металлогени-ческая зона - рудный район со специализацией последнего на преимущественно свинцово-цинковое стратиформное оруденение в Карбонатных породах либо на свинцово-цинковое колчеданное (колчедан-но-полиметаллическое) в терригенных черносланцевых породах. Ме-таллогеническая зона (Ю) в этом контексте эквивалентна с CSQ,. включающей рудсвмещзющие черносланцевые и рифогенные карбонатные формации с месторождениями свинца и цинка.
3. РУДНОЮРМАЦИОННЫЕ РЯДЫ МЕСТОРОВДЕНИЙ СВИЩА И ЦИНКА В ТЕРРИГЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ
Рассматриваемые СЖЗ вмещают различные формациоиные и мине-ралого-геохимические типы месторождений свинца к цинка, а также родственные им месторождения колчеданного семейства: медноколче-данные, медно-цинковые колчеданные, колчеданно-полиметаллическе медьсодержащие цинково-свинцовые, свинцово-цинковые колчеданные, баритсодержаще свинцово-цинковые колчеданные, стратиформные ба-ритсодержащие (и/или флюоритсодержащие) свинцово-цинковые в карбонатных рифогенных формациях.Перечисленные типы месторождений, в зависимости от режима формирования рудоносных структур и особенностей строения латеральных формационных рядов, принадлежат к двум типам рядов месторождений.
Первый ряд включает:медноколчеданные, медно-цинковые колчеданные, (медно)-свинцово-цинковые колчеданные, свинцово-цинковые колчеданные месторождения. Минеральный состав месторождений этого ряда обусловлен режимом развития, рудовмещающего С5К, выраженного в различных пространственно-временных связях рудонокопления с рудоносными толеитовыми базальтами. Такое сочетание наиболее наглядно иллюстрируется материалами по ОФК Большого Кавказа (Курбанов 1934; Кутырев 1984 и др.). При тесной сзязи рудоЕмеща-ющей черносланцевой формации с толеитовыми базальтами формировались рудоносные и рудные фации углеродисто-кремнистого и углеродисто- кремнисто-терригенного профиля в наиболее прогнутых частях трога. Здесь располагаются медноколчеданные и медно-цинковые
колчеданные месторождение(Кызыл-Дере, Кац-Даг и др.). На плечах трога (преимущественно амагматичных) в карбонатсодержащих чер-носланцевых формациях размещаются свинцово-цинковые колчеданные месторождения (Катех и др.) В промежуточных С1в (с незначительным развитием базальтоидов среди углеродистых метапелитов чер--носланцевой формации) - медьсодержащие свинцоео*цинковые колчеданные месторождения (Филизчайское и др.)
Второй ряд включает: (медно)-свинцово-цинковые колчеданные, цинково-свинцовые колчеданные, баритсодержащие свинцово-цинковые колчеданные, свинцово-цинковые месторождения. Состав рудеЕмещага-щей черносланцевой формации изменяется от бескарбонатных и слабо карбонатных (карбонатов 5-25%) углеродистых метапелитов (в наиболее прогнутых частях палеовпадин, непосредственно примыкающих к внутренним палеоподнятиям), через существенно карбонатсодержа-щие (карбонатов .до 50%) углеродистые метапелиты к углеродистым карбонатным (карбонатов до 80Z) метапелитам в наиболее удаленных от внутреннего палеоподнятия впадинах. В латеральном ряду с черносланцевой формацией располагаются риолито-базальтовая формация (на внутреннем палеоподнятии и его склонах) и рифогенная карбонатная, которая вмещает стратиформные свичцоео-цинковые месторождения. Такой ряд в определенных сочетаниях месторождений типичен для структур терригенных ЭЕгеосинклинале;": - рифея. Так в Олокитском прогибе (Северное Прибайкалье) он представлен следующими месторождениями: Холоднинское iCu,Pb,Zn,FeS2J - ■ Космонаг-тинское - t(Cu),Pb,Zn,Fe,S23 - Овгольское - [(Ba),Pb,Zn,Fe,Svj -Йоко, Рыбачье [Ba,Pb,Zn]; в прогибе Ms-;-Артур (Австралия;: Мак-Артур [(Си), Pb.Zn.Fe.Sg] - Ридж, Кулли [Ba.Pb.Znl.
Анализ материалов по различным региональным рудоносным структурам (Енисейский кряж, Джунгарский Алатау, Сев.Прибайкалье, бассейн Селвин и др.) показывает, что в конкретных геологических обстановках в состав рядов мсгут входить различные руд-ноформационные и минералого-геохймические типы месторождений в зависимости от режимов и палеотектонических условий формирования ведущей рудовмещающей черносланцевой формации, прерываться г,ли дополняться. В частности, только в палеообстановках развития карбонатных рифогенных формаций на палеоподнятиях ряды месторождений дополняются стратиформными свинцово-цинковыми месторождениями. ■ .
Закономерности строения рассмотренных типовых рудпоформаци-онных рядов связаны с проявлением двух типов рудопродуцирующих и рудовыводящих элементов: унимодальных базальтоидов в осевой части трога (медно-цинковый профиль месторождений в черносланце-вой формации) - Большекавказский ряд - и бимодальных риолито-ба-зальтовых вулканитов (свинцово-цинковый профиль) - Оло-китско-Енисейский ряд (Зубков,Конкин,Соловьев,1990; Конкин,Руч-кин^ 1992; Курбанов, 1984 и др.)
Такое закономерное сочетание рядов месторождений доказывается и данными по распределению в них изотопов серы и свинца пород и руд. Установленно, что в каждом региональном СФК рассматриваемые типы мёсторождений характеризуются•кап одинаковым модальным возрастом рудовмещающих пород и руд, так и однотипным гомогенным изотопным составом рудного свинца в месторождениях (Густавсон,Уильяме} 1981; Тугаринов, Ручкин.и др.1979; Ручкин 1984 и др.). Так,-для месторождений свинца и цинка в СФК Австралии (Мак-Артур, Ридж и др.) возраст оруденения определяется в 1,6-1,7 млр.лет; для месторождений Джунгарского Алатау (Теке-лийский рудный район в Казахстане) - 985-975 млн.лет; Енисейского кряжа (Горевское, Линейное и др.) - 900-875' млн.лет; Оло-китского прогиба (Холоднинское и др.) - 840-825 млн.лет. Последние данные (Шилов,1984; Неймарк, Рыцк, Конкин и др. 1990; 1991 и др.), полученные при комплексных геохронологических исследованиях пород и руд различных регионов (Олокитского,Енисейского,Теке-лийското и др.) подтверждают полученные выводы применительно к конкретным регионам.
В частности данные по комплексному изотопно-геохронологическому исследованию пород и руд района Холоднинского месторождения (Неймарк, Конкин и др., 1991), уточнили ранее высказанную точку зрения об их рифейском возрасте, что согласуется с геологическими данными. Изотопный состав рудного свинца из пиритов и галенитов различных текстурных типов руд, рудных тел и зон месторождения сказался исключительно однородным (разброс не превышает 0,1%), при средних значениях РЬ206/РЬ204 = 17,456+8; РЬ207/РЬ204 = 15,531+8; РЬ208/РЬ204 = 37,221+32. Средний модельный возраст свинца, рассчитанный по модели Стрейси-Крамерса = 820+20 млн.лет. Аналогичные данные были получены А.И.Тугариновым и др. (1976) как по данному объекту, так и по рудным телам
месторождений Йоко,Рыбачье, локализованных в карбонатных толщах того же стратиграфического возраста, что и рудовмещающая толща Холоднинского месторождения. Обращают на себя внимание и факты сходных результатов по изотопам свинца пород и руд месторождений свинца и цинка Енисейского кряжа, Джунгарского Алатау и др. регионов. При этом каждая из региональных рудовмещающих структур характеризуется своими абсолютными значениями. Учитывая, что возраст оруденения и вмещающих пород обеих рудовмещающих формаций идентичен, возможно предполагать синхронность процессов ру-дообразования в каждой из структур, а также однотипность рудооб-разующих источников свинца.
Не вдаваясь в дискуссию о различных точках зрения на источ-'ник серы, фракционирование ее изотопного состава в результате различных природных процессов, а также правомочность тех или иных интерпретаций, отметим следующее. В пределах сопряженных рудовмещающих впадин Красноморского рифта Атлантис-2 и Дискавери установлено зональное распределение изотопов серы по отношению к рудовмещающему каналу. Согласно данным И.Каллан с соавторами, во впадине Атлангис-2, в которой .фиксируются рудовыводящие каналы, значения 5343 в сфалерит-пиритовых залежах варьируют от+3,1%. до +9,8%. В сопряженной с ней впадине Дискавери, вмещающей перелившиеся (мигрирующие) рассолы вариации 5345, составляют от -23,4% до +32%. Это указывает.на то, что рудные залежи, для которых установлены узкие диапазоны вариаций значений б343 формировались непосредственно у выходов или вблизи источника (проксимальный тип оруденения). Рудные залежи и рассеянная вкрапленность сульфидов, сформированные в удалении от каналов (дистальный тип оруденения) имеют значительные вариации 5343. Аналогичная закономерность фиксируется и для месторождений- в черносланцевых толщах. Так, руды надканальных и близканальных месторождений имеют нез-.начительные вариации значений изотопов 5Э43. В то же время, для рассеянной вкрапленности сульфидов, сопровождающей такие рудные залежи, характерны значительные вариации б343 как в сторону облегчения, так и утяжеления изотопов серы. Например, для Теке-ли-Коксунекого района эти вариации составляют от -6,9% до +22,7% ; для Анвилского рудного района от +5% до +35%; для Холоднинского рудного района от -10,6% до +26%.
Обращает на себя внимание и факт сходных абсолютных значе-
ний 5343 для свинцово-цинковых месторождений в карбонатных толщах и колчеданно-полиметаллических - месторождений в черносланцевых толщах единого латерального ряда. Так, средние значения-б34д рудных тел месторождения Мак-Артур составляют +77., а для рудных тел Ридж и Кули +4%; для колчеданно-полиметаллических руд в черносланцевых толщах Текелийского рудного поля (Текели, Яблоновое и др.) - 10,6% и соответственно +10,6% для рудных тел свинцово- цинковых месторождений в карбонатных толщах Коксу-Сууктю-бинского рудного поля .(Коксу, Центр.Сууктюбе и др.), в рудных телах рудного района Анвилл (Канада) +15% и +14% соответственно. Близкие значения бЭ43 фиксируются и для пары объектов в Оло-китском прогибе (Холоднинское и Йоко-Рыбачье), Енисейском кряже (Горевское и Меркурихо-Морянихинское). Согласно данным В.А.Гриненко и Л.Н.Гриненко (1974), в геологической истории развития Земли - (от архея до кайнозоя) средние значения 5343 закономерно изменяются. При этом линии вариаций изотопов серы пиритной и серы сульфатной имеют свои закономерности. Анализ распределения средних валовых значений б343 по рудным телам свинцово-цинковых месторождений в черносланцевых и карбонатных толщах единого, латерального ряда показывает, что вариации б343 в них имеют одинаковые закономерности и в целом подчиняются эволюционной кривой распределения значений 5343 сульфатной серы мировых океанов. В'то же время, собственно стратиформные свинцово-цинковые месторождения в карбонатных породах отчетливо группируются на линии значений сульфатной серы (рис.5).
Приведенные данные, а также результаты анализа распределения изотопов.серы по конкретным рудным телам и месторождениям в целом показывают, что источник и процесс фракционирования изотопов серы индивидуален для каждого региона и, вероятно, для каждого месторождения, а выявление закономерности сходных валовых • значений рассматриваемых пар месторождений свидетельствует об однотипности их источников конкретных регионов.. Учитывая выше приведенные данные по распределению значений 5343, составу свинца пород и руд в рассматриваемых типах свинцово-цинковых месторождений, а также их рудноформационные ряды и латеральную связь с вулканогенными формациями, можно сделать вывод о возможности формирования данного ' типа свинцово-цинковых месторождений в конкретных геологических структурах из однотипных рудообразующих
растворов с их реализацией в различных обстановках единого пале-
истории Земли (по Гриненко В.Н. и Л.А. с дополнениями автора.
1 - сера сульфатная; 2 - сера пиритная; 3-7 - месторождения различных типов: 3- филизчайского, 4 - миргалимсайского, 5 -мапокавказского, 6 - рудноалтайского, 7 - атасуйского.
Структурно-формационные и литолого-фациальные закономерности строения СФК рассматриваемого типа и рудноформационные ряды месторождений, установленные в их пределах, определяют руд-но-металлогеническую зональность е размещении и строении рудных районов и рудных полей (Зубков, Конкин, Соловьев, 1990; и др.). Отдельные аспекты данной проблемы рассматривались в работах Скрипченко Н.С., Рундквиста Д.В., Попова Б.Е. и др.
Зональность размещения рудных районов, специализированных на колчеданно-полиметаллическое оруденение в черносланцевых формациях и на стратиформное свинцово-цинковое оруденение в карбонатных рифогенных формациях в пределах металлогенических зон, эквивалентных ОКЗ терригенных эвгеосинклиналей и авлакогенов, связана с закономерным сочетанием в пространстве латерального ряда рудовмешающих формаций. При этом рудные районы с колчедан-
но-полиметаллическими месторождениями могут располагаться симметрично относительно рудных районов со свинцово-цинковыми месторождениями. Определяющим элементом такого размещения, рудных районов служат первичные палеотектонические элементы строения рудовмещающих ОФК: рудовмещающая карбонатная рифогенная формация приурочена либо к внутреннему линейно ориентированному палеопод-. нятию и, в этом случае, рудовмещающая черносланцевая формация располагается по обе стороны от него (Олокитский СФК), либо рифогенная формация локализуется только на одном из бортов пале-оструктуры (Ж (прогиб Мак-Артур).
Зональность размещения рудных полей с колчеданно-полиметал-лическим оруденением в черносланцевой формации, связана с лито-фациальными особенностями ее состава и строения и обусловлена, главным образом, размещением месторождений относительно рудовы-водяпщх каналов. Для проксимальных рудных полей фиксируется цинковый и цинково-свинцовый профиль . оруденения с обязательным присутствием медного или бариевого оруденения, а также повышенной углеродистой составляющей в рудовмещающем разрезе. Для рудных полей дистальной группы характерно увеличение бариевого и свинцового компонента рудных залежей и карбонатной составляющих разреза рудовмещающих толщ.
Наиболее наглядно это отражено в размещении разных минера-лого-геохимических типов месторождений свинца и '¡инка в пределах рудных полей Слокитской металлогенической -.юны '.УЗ) и МЗ Большого Кавказа и выражается в однонаправленной ::.:ене по латерали формации рудных полей с существенно медным пр ~ .;лем оруденения свинцово-цинковым или цинково-свинцовым (Зубке . Конкин, Соловьев 1992). Еще одной важной особенностью, под'' ¿кивающей зональное строение рудных полей, является широкая зг-:.эженность фланговых и периферических отложений рудовмещаюш . толщ послойной вкрапленностью пиритовой или пирротиновой минерализации. Количество рассеянных сульфидов и дисульфидов жел,.-за может достигать 5% объема пород. Ареалы развития такой минер?тазации значительно превышают размеры месторождений и, по мере удаления от рудных полей, где фиксируются рудовыведящие каналы, интенсивность проявления рассеянной минерализации снижается (Курбанов 1984; Скрипченко 1980; Конкин и др. 1992).
4. ОБСТАНОВКИ НАХОЖДЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СВИНЦА И ЦИНКА'В
ЧЕРНОСЛАНЦЕВЫХ ФОРМАЦИЯХ И ЗОНАЛЬНОСТЬ РУДНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ Обстановки нахождения месторождений свинца и цинка в чер-носланцевых формациях обусловлены режимом формирования локальных палеодепрессий, их морфологией и литолого-фациальными особенностями выполнения, нашедших свое отражение в размещении, морфологии и строении рудных залежей (Ручкин.Бушуев,Конкин и др.1975;Курбанов,1984;Конкин и др.1992.и др.). В рассматриваемых ОЕЗ рудовмещающие черносланцевые формации выполняют локальные палеодепрессии, состоящие из одной или нескольких палеовпадин, в пределах окраино- и внутриконтинентальных морей. Палеодепрессии тяготеют либо к бортовым частям блоков консидементационных разломов, либо к центральным, наиболее погруженным частям, контролируемых зонами активных магмовыводящих разломов.
Локальные палеовпадияы характеризуются повышенной мощностью (от 100 до 900 м) рудовмещающих субформаций и литого-фациальной изменчивостью слагающих их пород. К участкам наиболее резко проявленной фациальной неоднородности их строения, . совпадающей с повышенной мошдостью рудовмешающего разреза и тяготеют залежи колчеданно-полиметаллических руд.
Рудные залежи колчеданно-полиметаллического состава, формирующееся синхронно с осадконакоплением, располагаются в той части флишоидного разреза, для которой характерно: наличие повышенной примеси карбонатного материала (преимущественно с доломитовой составляющей), относительно высокий процент содержания органического углерода (первые проценты) на общем фоне около 0,8% в собственно безрудных прослоях; наличие фациальной неоднородности строения рудовмещающего горизонта, выраженное сменой по простиранию бескарбонатных разностей углеродистых метапелитов их карбонатсодержащими разностями. Это характерно как для отдельных рудовмещающих горизонтов, так и для рудовмешающей толщи в целом, что связано с особенностями накопления углеродсодержащих метапелитов в обстановках палеодепрессий с расчлененным рельефом дна и застойным режимом водообмена:
В обобщенном виде рудовмещающий ряд фаций может быть представлен в следующем виде: углеродистые глинистые (алев-ро-глинистые и алевро-песчаные)сланцы, углеродистые слабо карбонатные (карбонатов=5-10Х) сланцы, углеродистые песчано-гли-
нисто-карбонатные(карбонатов=10-25%), углеродистые глинисто-карбонатные (карбонатов=25-50%) сланцы. Изменения содержаний органического углерода в этом ряду выражены соответственно в уменьшении его в 2 раза (от 1,6-2% до 0.7-0.8%).
Следует.отметить, что существенно карбонатные разности углеродистых метапелитов формируются на сводах и склонах палеопод-нятий, контролирующих размещение и морфологию рудных залежей (Курбанов, 1984; Конкин, 1981; 1990 и др.). В целом же распределение органического углерода обнаруживает тесную взаимосвязь с размещением сульфидного оруденения и имеет линейно-узловую картину распределения. Как показывает анализ распределения Сорг. проведенный нами (Зубков, Соловьев, Конкин, 1990; Ручкин, Конкин и-др. 1992 и др.) на Холоднинском, Текелийском и других месторождениях рудовмещающие горизонты, пачки и слои подчиняется поликонцентрической зональности в плане и циклично-волнообразный в разрезе. Это связано как с первичными литолого-фациальными особенностями разреза, так и с частичным перераспределения углеродистого вещества в зонах динамометаморфизма. . Кремнистые же разновидности углеродистых пород тяготеют к областям рудовыводящих каналов.
В зависимости от строения и морфологии рудовмещающих депрессий находятся и морфологические особенности рудных залежей. Так, на Холоднинском месторождении установлено, что в зоне резкого фациального перехода от углеродисго-глинисто-кремнистых и алевро-пелитовых сланцев,слагающих' наиболее прогнутую часть па-леовпадины, к их карбонатсодержащим разностям (борт палеуступа) фиксируется и относительно резкое выклинивание рудных залежей, выраженное короткими пламевидными отщеплениями от пластообразной залежи. На противоположном фланге (с пологим бортом палеодеп-рессии) наблюдается постепенное сокращение мощности рудовмещающих фаций, форма выклинивания пластообразной залежи находится в полном соответствии с закономерностями размещения рудообразующих фаций, имеющих тенденцию к их постепенному выклиниванию (Конкин и др. 1989; 1992).
Более сложный литолого-фациальный ряд рудовмещающих отложений установлен для разреза месторождений Текелийского рудного поля. Он выражен в однонаправленном изменении количества и состава главных членов разреза и увеличению его полифациальности
по простиранию от месторождений Текели к месторождению Яблоновое. Здесь пачка'известняксодержащих пород (переслаивания известняков с углеродисто-1сарбонатными сланцами) сменяется на протяжении около 5км.пачкой флишоидных пород (углеродисто-карбонат-но-глинисто-кремнистых сланцев), включающих линзы пирититов в центральных частях разреза.. Завершает латеральный ряд пачка переслаивания известняков, углеродисто-кремнистых и углеродисто-глинистых и песчанистых сланцев с преобладанием глинистых разностей. Последние служат фланговым ограничением этого ряда. В зависимости от лиголого-фациального типа разреза меняются морфологические особенности рудных залежей. В более фациально изменчивых разрезах (месторождение Яблоновое) фиксируется серия маломощных субпластовых незначительных по объему и протяженности рудных залежей преимущественно слоистой текстуры. В пределах бо-. лее однородного строения разреза (месторождение Зап.Текели и Текели) оруденение характеризуется единичными пластообразными и линзовидными залежами (массивной и слоисто-полосчатой текстур),имеющими плавные выклинивания по простиранию.
Наиболее важным элементом, определяющим тип строения рудов-мещающих палеодепрессий служат углы естественных откосов их бортов. Установлено (Е.Н.Сергеев), что в водной среде в зависимости от типа осадка углы естественного откоса обломочных пылеватых пород на 15-20 градусов (до 33 градусов) меньше, чем в воздушной, и составляют в среднем 1-5 градусов. Это обуславливает преимущественно пологие формы рельефа впадин. В то же время, на ботах таких впадин могут формироваться карбонатсодержащие разности метапелитов, а также рифогенные постройки, углы естественных откосов которых увеличиваются. Учитывая также асимметричность строения рудовмещающих впадин (один из бортов значительно, на 10-20 градусов, круче) и разнофациальность осадконакопления на бортах впадин, можно предполагать и разные углы естественного выклини; ания в единой рудной залежи. Ярким примером такого строения служат рудные залежи Центрального участка ■ Холоднинского месторождения (Конкин и др., 1992, 1987 и др.).
В этой связи практический интерес представляют данные по расчету скоростей осадконакопления в терригенно-флишоидных толщах. Расчетная скорость колчеданного рудонакопления в Галапагосском рифте - 90000 т/год (Кривцов, 1984). Здесь за 100 лет
сформировано рудное тело мощностью 35м., средней шириной 100 м и протяженностью 1000 м, в котором сосредоточено Эмлн.т. руды. Следовательно, расчетная масса руды(Мр), приходящаяся на 1 кв.м, составит: Мр = 90 т/кв.м; отсюда следует, что плсщадная продуктивность в расчете на 1 год составит 0.9 т/кв.м
На основании этих данных можно рассчитать, что уникальные по запасам руды месторождения Холоднинское, Брокен-Хнл, СаллиЕан (с запасами руды от 400млн.т до 150млн.т, рагмевенные на площади 5 ке.км,6,4кв.км и 5,3 кв.гаи соответственно) были сформированы за очень короткий геологический отрезок времени (от 16С0 до 4450 лет).
В то же время рудовмешающая терригенно-флишоидная толща мощностью 40 м, равная по мощности рудной залежи месторождения Салливан при скорости терригенно-флииоидного накопления 65 мм/тыс.лет (Сеславинский, 1981) может накопиться за 600000 лет. Таким образом, скорость осадконакепления оказывается минимум в 370 раз меньше скорости рудонакопления. Несоответствие в скоростях осадко-'и рудонакопления для рассматриваемых месторождений находят подтверждение в современных сбстановках колчеданного. ге№?~иса (депрессии Атлантис и впадины Гуаймас).
Приведенный расчет-верен при принятом пределе скоростей осааконакопленил <100 мм/тыс.лет. При лавинной же седиментации (Лисицын,199?) скорости осадко- 'и.рудообрасования имеют тенденцию к их синхронизации. Необходимо тагеее учитывать.и поступление допепнительнсго "терригенного" материала из вззесей "черных курильщиков". которые при дебите 675 мг/кв.и в день могут дополнительно компенсировать массу осадконакопления по отношению к ру-донакслленик». Так, за время накопления рудной массы месторождения Салливан (1660 лет) один источник типа "курильщик" может дополнительно сформировать толщу мощностью 12 м на площади 1 кв.м.
Именно с лавинным осадконакоплением и связаны значительные перерывы рудонакопления, фиксируемые е зшелонированно расположенных рудных залежах. При этом следует отметить, что такие процессы могут происходить как в относительно изометричных по морфологии впадинах (типа Салливан, Мак-Артур и др.) , так и в же-лсбообразных (типа Филизчайской, Холодникской и др.) Это обусловливает и различное вертикально-латеральное размещение рудных залежей и в пределах единых палеодепрессий в зависимости
от типа их строения.
Локализация рудных залежей внутри рудовмещающих депрессии фиксируется сочетанием двух важнейших факторов: положением рудоносных стратиграфо-литологических уровней и рудоподводяпдах каналов. Размещение рудных залежей по литолого-стратиграфкческим уровням, в пределах рудовмещающей формации, обусловлено позицией рудовмещающих фаций в ее пределах (Ручкин, Конкин и др.,1975; Курбанов, 1980; Конкин, 1989 и др.). При этоморуденение может располагаться в двух ситуациях: 1) в относительно узком стратиграфическом диапазоне, формируй сложные кулисообразно, моноярусно и этажно-эшелонированно расположенные залежи, отстоящие друг от друга по разрезу от первых метров до первых десятков метров (рудные залежк Первой рудной зоны Холоднинского месторождения и др.); здесь рудные залежи отделены друг от друга Сезрудными или слабо оруденелыми породами, близкими по своему составу и строению рудовмещающим; 2)рудкые залежи располагаются на значительном (до сотни метров) расстоянии друг от друга по разрезу и до первых км по простиранию, формируясь на собственных литолого-стратиграфических уровнях (рудные залежи Текелийского, Холоднинского и др. рудных полей). В этом случае уровни рудонакопления отделены друг от друга внутриформационными маркирующими горизонтами пород, которые могут быть предстаглены фациями черносланцевых пород либо с повышенной карбонатнсстью (до 80% карбонатов) и примесью псаммитового материала (преимущественно кварцевого - до 30%), либо собственно песчаными фациями. Мощность таких горизонтов от первых десятков метров до первых сстен метров. Во всех случаях формирование рассмотренных уровней связано с кратковременными периодами смены режима осадконакоплекия единой рудовмещающей субформации.
Универсальность условий формирования пласто- и линзообразных тел в локальных палеодепрессиях подтверждается закономерностями убывания градиент-векторов мощностей рудных залежей и содержаний в них основных рудообразующих компонентов (свинца и цинка). Как правило, фиксируется закономерное двух (в случае же-лобообразной впадины) - многовекторное (в случае изометричной впадины) убывание значений градиент-векторов по отношению к удлинению рудной залежи. Такая закономерность прослежена как в относительно слабо дислоцированных и слабо метачорфизованкых руд-
ных залежах (месторождение Саллизан и др.), так и в рудных залежах, претерпевши многоэтапные деформации (месторождения Филиз-чай, Хояодвинскос и др.). Анализ градиент-векторных моделей изо-коицентрацзй рудных элементов и мощностей рудных залежей позволят более обоснованно выделять и участки проявления штокверко-бо-гашьных систем рудоподводящлх каналов, особенно . в сложно-дислоцированных .и ^етаморфигованных рудных залежах (Кривцов, 1989 и др.)
Рассматриваемые месторождения в чернссланцевых толщах по отношен™ к области рудовыводящих каналов подразделяются на месторождения прокс^мал? ::ого и дкстапьного типа (РПкег, 1978; Ьзге, 1980; Курбанов, 1С:?Л; Ззири.1886 и др.). Кроме тсго обособляются и местороадс-кия переходного типа (Ьубков, Конкин, Соловьев, 1980; Коякин п др., 1992 •/. др.). В зависимости от морфологии рудовмещахэдх впадш и наличию б пих одного или нескольких рудо-подвсдййях канатов выделяется радшые залекн ионоконцентркческого типа их строения (отисситешго кзометричные в плаче палесвпадкны о одни« рудоподводяпщм кзвазом типа Салливакской) и поликонцент-ричкым типом строения (ложбиносбрззные палеовпадины с одним или несколькими- рудояодводязули каналауи типа Филизчайской).
В общем случае морфология рудоподводящих систем представлена кармано-, воронко- и клинообразными телами, развития! со стороны подошвы как в центральных частях рудных залежей (Салливан), так и на их фланговых скончаниях (Мак-Артур, ■ Том, Фаро, Филиз-чай). В ряде случасз (Ред-Дог, Фялизчай и др.) в пределах рудных залежей устанавлик.;тел несколько зон рудоподводяцих каналов. РудсподЕодяии'.е опогемы ьк.гут дежшмвзг» различные части нижеле-рудник за-'ллл; а-лл-Дсг, ;л:лллл'й и др.), что является отражением лина.-лкл ;: люлеллоулелго процесса, и находят свое отражение в тллслу;:-л-ллллралсгплесксй гспзльносги строения рудных залегли. •'.
!? пр ллра.л;лл1;лргллл;нлл рудльл: ч\-.л выделяются ядра
или лллл^ли о мэгел-ллык л ас-^спатш'-п ?• легурачи, тяготеющие к лодоьвб н^;клналътл: Непосредственна в надканальных
"сл-лл нл.ллду о м::л„,слллл ъ лдра* присутствуют руды
с С-р.-:«д!еБИ5КЫ1!И лрллллгьллпо-лллллстглж .текстурам. Зональность по л&терал'л крэяаякетсл г смене массивных руд полосчатыми, слоклтлм;;. р;;т:.!!:'п;с-слс;*с'1кь.л вплоть до "рудного флиша" '^урба-
- о4 -
нов, .1934),-представляющего собсй миллиметровое и сантиметровое чередование слоев пород и руды. Фланговые окончания рудных тел характеризуются наличием линзовидно-слоистых, густо- и тонковк-рапленных руд. По нормали рудного тела (от подошвы к кровле) руды массивной текстуры сменяются рудами с полосчатой, слоистой, до линзовидно-слоистой текстуры. В .ряде'случаев ,отмеченная текстурная зональность осложняется наличием в разрезе отдельных стратиграфически сближенных, эшелонированных рудных тел. но в целом сохраняется тенденция разубоживанкч породным субстратом рудного вещества со сменой массивных, грубополосчатых руд слоистыми, ритмично-слоистыми до тонковкрапленных руд (Ручкин, Конкин и др., 1975; Конкин, Ручкин, 1992; и др.).
Непосредственно зоны рудоподводящих каналов характеризуются наличием брекчиевидных, брекчиезидно-пятнистых и сетчатых текстур, выполненных средне-, крупнокристаллическими идиоморф-но-зернистыми агрегатами сульфидов с четко выраженными коррозионными соотношениями их друг с другом, а также резкими границами развития подобных агрегатов в рудной массе пластовых тел.
Руды месторождений дистальной группы характеризуются более простым набором текстур и структур, своеобразие которых связано с пространственной удаленностью рудных залежей от центров гидротермальной активности и обособленностью рудолокализующих впадин друг от друга. В целом преобладающими здесь служат слсистые ("рудный флиш" и тонкослоистые текстуры (Ручкин, Конкин и др., 1973; Курбанов, 1984 и др.). Широко развиты текстуры подводного оползания и волочения. Текстурные особенности руд подчеркиваются наличием мелко- и тонкозернистых минеральных агрегатов. Среди них отмечаются глобулярные и микроконкрецйонные формы гыделений. Большое развитие имеют руды и минерализованные породы с тонкс-дисперсной рассеянной сульфидной вкрапленностью, обусловленной большей частью выпадением сульфидов их взвесей. Формирование объектов этого типа происходило одновременно с образованием проксимальных месторождений, но на значительных (до 20 км) расстояниях от последних. К ним относятся месторождения Хилтон (дистальный аналог месторождения Маунт-Айза), Лик (дистальный аналог Ред-Дога), Овгольское (дистальный аналог Холоднинского месторождения) и др.
Выделение третьей промежуточной группы месторождений воз-
можно в случае пространственно сближенных объектов, находящихся на одном стратиграфическом уровне и связанных с единым источником рудного вещества. Образование месторождений этой группы связано с пространственной дифференциацией рудного вещества и отложением его в сопряженных локальных впадинах; часть из которых непосредственно связана с зоной действия рудоподводящих каналов. Рудные тела и залежи рассматриваемой группы месторождений формируются в специфических условиях, но и здесь формируются собственно рудные залежи с концентрированным оруденением и текстурным рисунком руд, аналогичными вышеописанным, а также формируются рудные тела с рассеянной минерализацией. Примером этого типа служат рудные ' залежи Центрального участка Холод-нинского месторождения (Конкин и др., 1984; Зубков, Конкин, Соловьев, 1990).
Минералого-геохимическая зональность в пределах рудных тел для каждого объекта устанавливается достаточно четко и фиксируется размещением минералогогеохимических типов руд. Для страти-формных пластовых тел наиболее характерны колчеданно-свинцо-во-цинковые, свинцово-цинковые, серно-колчеданные, а в ряде случаев, медно-колчеданные. Для рудных тел зон подводящих каналов типичен медноколчеданный и медно-пирротиновый тип оруденения.
Анализ пространственного положения минеральных разновидностей руд рассматриваемых месторождений показывает преимущественное развитие серно-колчеданных и/или медно-колчеданных руд в подошве рудных тел и их сменой по нормали залежи колчеданно-полиметаллическими. Гак, на месторождении Салливан, выше подстилающих руду пирротинсодержащих алевролитов, кварцитов и конгломератов, рудное тело состоит из массивного ядра пирит-хлоритового состава и совмещенных с ним по латерали массивных руд пирротино-вого состава,которые сменяются слоистыми богатыми свинцово-цин-ковыми рудами и перекрываются ими. В подошве рудного тела отмечается значительное количество пирротина в виде гнезд, вкрапленности и прожилков с включениями халькопирита, турмалина, которые фиксируют зону рудоподводящего канала(НапиИ;оп and et.1982). Латеральная минеральная зональность на месторождении проявляется в смене колчеданных руд, находящихся в центральной части рудной залежи (в области максимальных значений мощности), галенитовыми рудами, сменяющимися по латерали существенно сфалеритовыми.
^хема минеральной зональности может меняться в зависимости от соотношения рудных элементов в разрезе рудного тела и пространственного положения руд зоны рудоподводящих каналов относительно стратифицированных рудных тел. На месторождении Мак-Артур в пределах рудной залежи И.Ламбертом (1983) выделяется семь рудных тел, сложенных слоистыми пирит-сфалерит-галенитовыми рудами, причем собственно колчеданные руды развиты в подошве и кровле залежи. Закономерное уменьшение содержаний пирита . наблюдается как по разрезу, так и по латерали от рудного тела. На северном фланге фиксируется зона минерализации с Срекчиевыми текстурами, содержащая незначительное количество сфалерита и относительно богатая халькопиритом, галенитом и фрайбергитом. Формирование этой зоны происходило, вероятно, в непосредственной близости от главных рудоподводящих каналов.
Среди месторождений описываемого класса в отдельную группу следует отнести объекты, минеральная зональность . которых обусловлена значительными вариациями концентраций нерудных минералов - барита, кварца и др. Присутствие барита отмечается исследователями на подавляющем большинстве колчеданно-полиметаллических месторождений, но значительные его скопления с образованием мономинеральных или сульфидно-баритовых оторочек вокруг ядерных частей рудных тел проявляется только на месторождениях палеозоя-мезозоя. К числу таких ' месторождений йожно отнести Ред-Дог, Мегген, Фаро.Том и др. Минеральная зональность на этих объектах в общем виде представлена существенно баритовой, барит-сульфидной и барит-сульфидно-кремнистой минерализацией, расположенной над ядерными частями рудных тел (Ред-Дог, Мегген) и барит-полиметаллической, распространенной во всем объеме рудных залежей (Том).
Анализ пространственного распространения минеральных ассоциаций в пределах стратиформных руд месторождений с баритовым профилем, позволяет, говорить о двух типах зональности размещения баритовой составляющей:- с наличием баритовых ядер, расположенных в близцентральной части рудных тел или надканальной части; -с наличием бариевых "валов", расположенных .по периферии рудных тел и фиксируемых на кларковом и субкларковым уровнях. В целом же минеральная зональность выражена в преимущественном развитии колчеданных руд в подошве рудного тела, .наличии ядерной 'части,
сложенной массивными колчеданно-полиметаллигеоки- I рудами, в ряде случаев перекрывающимися и замещающимлся по латерали бари'-'о-держащими породами.
На Холоднинском месторождении (Конкин и др., 1983, 1985 и др.) минералогическим картированием установлена "сквозная" (по В.Н.Смирнову) зональность, выраженная в относительном увеличении доли колчеданно-сьинцово-цинковых руд от нижней залежи к верхней. Наряду с этим, каждое рудное тело характеризуется зональностью по мощности, падению и простиранию, которая принципиально отвечает общему типу зональности колчеданных залежей. По нормали рудного тела отмечается контрастная асимметричная зональность с волнообразно-ритмичным распределением меди, свинца, цинка и се-' ры, подчеркиваемая многократным макро- и микроритмичным чередованием углеродистых метапелитов с сульфидными слойками, а также многоярусным расположением рудных залежей. К подошве рудных залежей приурочены серно-колчеданные (иногда медно-колчеданные) сменяющиеся цинково-колчеданными и затем (в кровле) колчедан-ио-свинцово-цинковыми рудами. По латерали рудных залежей установлена мадокснтрастная асимметричная зональность концентрического типа: от центрального ядра, с повышенной мощностью и сложенного преимущественно пиритовыми рудами массивной и сетча-то-вкрапленной текстурами, фиксируется сокращение мощности и смена пиритовых руд цинково-колчеданными, колчеданно-свкнцо-во-цинковыми и серно-колчеданными рудами слоистой, и унаследова-но-слоистой текстурами. Асимметричность зональности подчеркивается различной морфологией и строением выклинивания рудных залежей по мощности, восстанию и падению.
Эти и другие данные (в том числе и рудногеохимические и рудноминералогические) позволяют выявлять разлшные соподчиненные типы зональности строения площадей месторождений и рудных залежей (Скрипченко, 1930; Курбанов, 1984; Зубков, Конклн, Соловьев, 1990; Конкин и др., 1992 и др.)
5. ОСНОВЫ ПРОГНОЗА, ПОИСКОВ И ОЦЕНКИ КОЛЧЕДАННОПОЛИМЕТАЛЖ-ЧЕСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В ТЕРРИГЕННЫХ ТОЛЩАХ
В основу прогноза, поисков и оценки месторождений свинца и цинка в терригенных толщах положен принцип комплексирования видов и методов работ по выявлению критериев и признаков, соот-
' ветствующих искомым разноранговым объектам (Кривцов А.И., 1982, -1989 и др.; Мигачев, Константинов, Конкин и др., 1989; Конкин и др., 1987 и др.).
Согласно принципам прогнозно-металлогенического районирования в работе приняты следующие определения, разноранговых площадей в ряду.-- металлогеническая зона (МЗ) - рудный район (РР) -месторождение (перспективный участок).
Металлогеническая зона соответствует. структурно-формацион-ной зоне, сложенной формационными комплексами раннего и среднего этапов развития рифтогенных прогибов с развитием относительно глубоководной углеродисто-глинисто-терригенной (черносланцевой) формации, продуктивной на колчеданно-полиметаллическое орудене-ние и карбонатной, продуктивной на стратиформное свинцово-цинковое оруденение. Для выявления потенциальных металлогенических зон требуется установление следующих факторов: краевых и центральных структурно-формационных зон; глубинных долгоживущих разломов, ограничивающих развитие структурно-формационных комплексов; ареалов развития утлеродисто-терригенно-флишовдной формации с сингенетичной сульфидной вкрапленностью; ареалов развития карбонатной и вулканогенно-терригенной формаций в пределах межтроговых палеоподнятий; проявлений свинцово-цинковой колчеданной, медно-свинцово-цинковой колчеданной и меднр-цинковой и колчеданной рудных формаций; проявления жильной (регенерированной) полиметаллической минерализации в линейных зонах метаморфо-генно-метасоматических пород (в областях проявлений регионального метаморфизма различных фаций).
Потенциально рудные районы в пределах металлогенических зон, специализированные на колчеданно-полиметаллическое оруденение в терригенных толщах, отвечают палеодепрессиям, состоящим из одной или более впадин, выполненных рудовмещающей углеродистой, терригенно-флишоидной (черносланцевой) формацией. Рудные районы выделяются по следующему комплексу факторов: бортовые части терригенной геосинклинали или рифтогенных прогибов в зонах долгоживущих разломов и сопряженных с ними оперяющих разломов; палео-депрессии с застойным режимом водообмена и повышенной мощностью углеродистой терригенно-флишоидной формации; наличие геохимических ореолов свинца, цинка и меди в пределах рудовмещающих формаций; наличие стратоуровней с сингенетичной вкрапленностью
сульфидов железа; электроразведочные и гравиметрические аномалии, перекрывающие поле развития рудовмещающей толщи; проявления медной, свинцовой и цинковой минерализации.
Рудные районы со свинцово-цинковым оруденением в карбонатных породах и с колчедансодержащим цинково-свинцовым оруденением в терригенно-кремнисто-карбонатных породах определяются по площадям развития соответствующих рудовмещающих формаций, приуроченных к палеоподнятиям или их склонам.
Рудные поля и потенциально рудные поля с колчеданно-полиметаллическим оруденением в черносланцевых толщах эквивалентны локальным кснседиментационным впадинам, выраженным в-рельефе дна палеодепрессий и фиксируемых повышенной мощностью (от первых сотен метров до 1 км) пород черносланцевых субформаций, несущих сульфидную минерализацию на одном или нескольких пространственно разобщенных литолого-стратиграфическйх уровнях. Границы рудных полей проводятся по контуру развития рудовмещающей субформации, ограниченной участками ее максимальной мощности и/или латеральной сменой рудовмещающих пород на безрудные (Конкин, 1989; и др.).
Основными элементами потенциальных рудных полей служат: па-леоструктура - локальная впадина, фиксируемая повышенной мощностью рудовмещающей черносланцеЕой субформации фшишоидного строения с микроритмами и ритмами от первых сантиметров до десятков метров, слагающих разрез мощностью от первых десятков метров до 1 км; наличие в пределах толщи литофациальной изменчивости по латерали и разрезу, представленной в общем виде в смене карбонатсодержащих разностей углеродистых и углеродисто-кремнистых метапелитов на бескарбонатные; наличие в углеродсодержа-шдх метапелитах и метаавлевролитах диагенетических скоплений сульфидов железа и интервалов пород с повышенными (0,5 и более X) содержаниями органического углерода; наличие многоярусного (эшелонированного) стратиформного колчеданного оруденения ' на нескольких (два и более) стратиграфических уровнях; наличие зон прожилково-вкрапденной минерализации колчеданно-полиметаллической формации в продуктах гидротермально-метасоматической (ме-таморфогенно-метасоматической) проработки; наличие, щдихо-минера-логических ореолов свинца, цинка, меди, бария, совпадающих с площадью развития черносланцевой толщи; электро- и гравиметровых
аномалий, перекрывающих поле распространения черносланцевой толщи.
Потенциально рудные поля, специализированные на свинцо-во-цинковое оруденение в карбонатных породах, определяются по совокупности развития (вулканогенно)-сланцево-карбонатной субформации и рифогенной .субформации в пределах палеоподнятий или их склонов.
Площадь месторождения (перспективного участка) соответствует площади распространения рудовмещающих горизонтов, составляющих часть углеродистой терригенно-флишоидной толщи. Границы перспективных участков проводятся по площади выходов рудовмещаю-щего горизонта, включающего интервалы литофациальной неоднородности и повышенной мощности (от 50 м до первых сотен метров).
Главными признаками, определяющими перспективные участки (площади месторождений), являются следующие: наличке подсечений с промышленными параметрами и проявлений колчеданно-полиметалли-ческой минерализации до сплошных массивных руд, сменяющихся по простиранию и по разрезу слоистыми, слоисто-полосчатыми рудами ("рудный флиш"); литофациальная неоднородность•строения рудовые-щающего горизонта, совпадающая с интервалами его повышенной мощности и включающая потенциально рудоносные фации горизонтов черносланцевой субформации; локальные комплексные геохимические аномалии основных и попутных рудных элементов; локальные гравиметрические аномалии в поле развития черносланцевой толщи; наличие линейных зон метаморфогенно-метасоматических пород с жильной сульфидной минерализацией. В случае, одноярусного расположения рудных залежей площади месторождений (перспективных участков) могут совпадать с площадями рудных полей.
Площадь месторождений (поисковых участков) для свинцо-во-цинкового оруденения в карбонатных породах соответствует ареалу развития рифогенных фаций в пределах карбонатных построек на палеоподнятиях. Площадь месторождений колчедансодержащего цинко-во-свинцового оруденения приурочена к локальным впадинам на склонах палеоподнятий и фиксируется ареалом развития терриген-но-кремнисто-карбонатных фаций.
Рудные тела соответсвуют части рудовмещающего горизонта, представленного сульфидными и сульфидсодержащими фациями, в интервалах его неоднородного литофациального строения. Для прог-
ноза рудных тел требуется установление следующих факторов: горизонтов рудовмещающей толщи повышенной мощности и наличием в них фациальной изменчивости по латерали; наличие линзовидно сгустко-вых, слоисто-полосчатых, брекчиевидно-пятнистых и массивных руд в пластообразных залежах; рудных подсечений с промышленными содержаниями полезных компонентов; первичных геохимических ореолов зонального строения лластообразной, лентовидной и линзообразной формы; комбинации локальных злектроразведочных и гравиметрических аномалий.
В основе прогнозных и оценочных работ лежит базовая типовая модель месторождения, которая включает разноранговые признаки геологической, геофизической, геохимической и оценочно-статистической информации (Кривцов и др. 1982; Конкин и др. 1987). Предлагаемая поисковая модель разрабатывалась на основе изучаемых автором эталонных объектов (Холоднинск<?е, Текели, Линейное, Яблоновое и др.), а также с привлечением литературных сведений по месторождениям СНГ (Филизчай, Кацдаг и др.), Канады (Салливан и др.), США (Ред-Дог и др.), Австралии (Брокен-Хилл, Мак-Артур и др.), Африки (Хамсберг и др.), ФРГ (Раммельсберг и др.) и другим. Принципиально типовая модель месторождения может быть охарактеризована следующим соподчиненным разноранговым рядом элементов, включающим: палеотектоническую обстановку; состав и строение рудовмещающей, перекрывающей и подстилающей формаций: состав и строение рудовмещаюших пачек и горизонтов; характеристику литолого-стратиграфических уровней локализации орудене-ния, локальных рудоконтролирующих уровней, гидротермальных околорудных пород, пострудных изменений, типов зональности рудных залежей (Конкин и др).
Анализ фактического материала по структурно-фациальному и металлогеническому анализу изученных территорий, а также геологического строения рудных районов, рудных полей и месторождений свинца и цинка в терригенных комплексах, с учетом их отражения- в геофизических и геохимических полях, позволил разработать базовые прогнозно-поисковые комплексы, учитывающие специфику ведения ГРР, для территорий Северного Прибайкалья, Енисейского кряжа, Джунгарского Алатау (Конкин и др., 1987, 1992; и др.) и составить Атласс:" Параметрические модели колчеданно-полиметаллических месторождений" (Ручкин, Пугачева,Кузнецов,Конкин и
др.1992).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ фактического материала, полученного в результате личных исследований, проведенных в различных регионах СССР, а также литературных источников по стратиформным месторождениям свинца и цинка различных геолого-промышленных типов по территориям США, Канады, Австралии и других стран мира с целью выявления условий локализации и формирования колчеданно-полиметалли-ческих и свинцово-цинковых месторождений, составления базовых геолого-геофизических и геолого-генетических моделей прогноза и поисков разноранговых объектов, прогнозной оценки металлогени-ческих зон, рудных районов, полей и месторождений позволяет прийти к'следующим выводам:
1. Свинцово-цинковые месторождения в терригенных толщах занимают ведущее место среди месторождений свинца и цинка различных геолого-промышленных типов как по масштабам месторождений (запасам и содержаниям), так и по их распределению по классам крупности и периодам рудообразования. Линейное распределение запасов и содержаний свинца и цинка отражает прогрессивно возрастающий по масштабам ряд. объектов от мелких до уникальных, что указывает на отсутствие качественных различий в условиях формирования месторождений различных классов крупности. На основе созданных статистических количественных оценочных моделей запасов и содержаний свинца и цинка применительно к каждому геоло-, гопромышленному типу месторождений свинца и цинка установлено, что каждый геолЬго-промышленный тип свинцово-цинковых месторождений характеризуется числовыми параметрами рудоносности (отличающиеся в 1,5-2 раза в классе уникальных месторождений).
Характеристики накопления свинца и цинка отражают различия в геологических обстанохках формирования месторождений рассмотренных классов и, с нашей точки зрения, причинно обусловлены их связью с определяющими каждый геолого-промышленный тип рудовме-щающими формациями, условиями среды рудонакопления. Выделяются три периода максимального накопления свинца и-цинка в терриген-■ ных комплексах: рифейский, карбоновый и юрский, при относительно широком возрастном диапозоне их нахождения. В связи с этим особо следует обратить внимание на потенциально продуктивные толщи
юрского карбонового, ордовикского, кембрийского, вендского возрастов как наиболее продуктивных для накопления свинца и цинка, а таске на рифейские толщи, вмещающие уникальные по запасам объекты. Об этом свидетельствует и расчет удельной продуктивности по рудовмещающим толщам на период их накопления во времени.
2. Свинцово-цинковые месторождения терригенных комплексов закономерно располагаются в латеральном ряду рудовмещающих формаций, включающих: углеродистую терригенно-флишоидную (чер-носланцевую) - карбонатную (рифогенную) - и, реже, риолито-ба-зальтовую ^(базальтовую). Наиболее типичная карбонатная и черносланцевая пара формаций, специализированная соответственно на свинцово-цинковое стратиформное и колчеданно-полиметаллическое оруденение. Указанный ряд формаций в терригенных звгеосинклина-лях и авлакогенах развит в соответствующих структурах различного возраста от нижнего рифея до мезозоя включительно, занимая в фсрмапионных вертикальных рядах определенную позицию: завершая развитие раннегеосинклинального цикла, либо открывая позднеге-осинклинальный цикл. Несмотря на широкий возрастной диапазон развития, рудовмещающие комплексы формируются б сходных обста-новках, характеризующихся однотипными условиями локализации колчеданно- полиметаллического оруденения в фациатьно-изменчивых чернослачцевых рудовмещающих толщах флишоидного облика. Для всех рудовмещающих структур с характеризуемым к филем оруденения типично преобладание в разрезе терригенных., тьрригенно-карбонатных и карбонатных формаций, при незначительной доле (до 30%) вулканогенных формаций натровой серии.
Установленный латеральный ряд рудовмещающих формаций в каждой из региональных структур имеет свои специфические особенности. Обособляются два типа этого ряда: 1) черносланцевая -унимодальная базальтоиднач натрового ряда, с размещением вулканогенной формации в осевой части трога; 2) черносланцевая - бимодальная натрового ряда - карбонатная рифогенная, с размещением вулканогенной формации на внутреннем палеоподнятии и его склонах. Рудовмещающая черносланцевая формация в этом случае распо-' латается с обеих сторон палеоподнятия в сопряженных с ним палео-депрессиях второго порядка.
Указанные особенности позиции рудовмещающих структур и рудовмещающих формаций позволяют проводить (с учетом других мате-.
- и -
риалов) прогнозно-метамогеническое районирование крупных территорий с выделением специализированных на свинец и цинк металло-генических зон и рудных районов, в том числе и среди докемб-рийских метаморфизованных комплексов. Для каждой из региональных структур устанавливается ведущая рудовмещающая формация, продуктивная либо на колчеданно-полиметаллическое оруденение в чер-носланцевых толщах (Олокитская и Джунгарская и др. провинции), либо на колчедансодержащее свинцово-цинковое в карбонатных толщах (Енисейская и др. провинции).
3. Размещение колчеданно-полиметаллического оруденения в черносланцевых флишоидных толщах контролируется локальными пале-одепрессиями с стчетливо проявленной литолого-фациальной вертикально-латеральной изменчивостью строения рудовмещающего разреза. Промышленное оруденение концентрируется в зонах фациального перехода от существенно бескарбонатных углеродистых метапелитов к их карбонатсодержашим разностям. Последние на ряде объектов формируют конседиментационные уступы (барьеры), контролирующие морфологические особенности строения рудных залежей. Для ряда объектов (Текелийское рудное тюле) значительную долю в рудовме-щающем разрезе черносланцевых толщ составляют кремнистые (фтани-товые) породы, фиксирующие рудоносные горизонты и уровни.
4. Свинцово-цинковое оруденение в терригенных толщах служит составным звеном единого минералого-геохимического ряда месторождений свинца и цинка, а также родственных им месторождений колчеданного семейства, тесно связанного с фациальными особенностями состава и строения рудовмешающей черносланцевой форма-•ции. В обобщенном виде такой ряд представлен следующими подтипами месторождений: медноколчеданными, медно-цинковыми колчеданными, медьсодержащими цинково-свинцовыми, свинцово-цинковыми колчеданными, .баритсодержащими свинцово-цинковыми колчеданными. В этом ряду обособляются две ветви: первая (Большекавказская), связанная с ассоциацией черносланцевой рудовмещавдей формации с унимодальной базальтовой формацией натровой серии Си, Ре, Бг -Си.гп.ГеЭг - (Си).Pb.Zn.FeS2 - Pb.Zn.FeS2 и вторая (Оло-китско-Енисейская), связанная с ассоциацией черносланцевой ру-довмещающей формации с бимодальными риолито-базальтовыми вулканитами натровой серии Cu.Zn.FeS2 - (Си).РЬ.гп.РеЭг (Ва).Pb.Zn.FeS2 - (Ва,Р),РЬ,2п. Типовой особенностью второй вет-
ви служит наличие в этом ряду стратиформных свинцово-цинковых месторождений в карбонатных толщах.-
5. Размещение и строение металлогенических зон, рудных районов, рудных полей, месторождений и рудных залежей со свинцово-цинковым оруденением в терригенных комплексах характеризуется разноиерархической зональностью и определяется (наряду с другими факторами) формационно-фациальными и литолого-фациальными закономерностями состава и строения рудовмещающих формаций. При этом размещение и состав рудовмещающих формаций латерального ряда определяет зональность рудных районов (рудные районы с месторождениями свинца и пинка в карбонатных рифогенных Формациях располагаются на внутренних палеоподнятиях или на одном из бортов пале-одепрессии первого порядка, а рудные районы с колчеданно-полиметаллическими месторождениями в черносланцевых формациях в депрессиях, сопряженных с палеоподнятиями). Литолого -фациальные-особенности состава и строения черносланцевой формации отражаются в латеральной зональности размещения и строения рудных полей и местороэдений (с увеличением степени карбонатности литоти-пов пород черносланцевой формации увеличивается доля свинца в колчеданно-полшеталлических месторождениях).
6. Формирование стратиформного свинцово-цинкового и колче-данно-полиметаллического оруденения в формациях единого латерального ряда синхронно и связано с реализацией однотипных рудо-образующих растворов в различных обстановках единого палео-бассейна. Руды рассматриваемой группы месторождений в конкретных региональных структурах имеют одинаковый модельный возраст и изотопный состав свинца пород и руд, сходные валовые значения изотопов серк судьфидоЕ, отражающие необратимость и цикличность эволюционного развития рудообразования в истории Земли. Изотопный состав серы сульфидов (б343) этих же'месторождений составляет в среднем +12% и +13% соответственно. Аналогичные парные группы месторождений со своими региональными характеристиками установлены для Енисейского кряжа, Джунгарского Алатау, бассейна Мак-Артур и др. Следует отметить, что в компактных рудных телах изотопный состав серы более однороден, в то время как в ореолах рассеянной вкрапленности наблюдаются значительные вариации (от +10% до -20%) изотопов б343, что связано с активной ролью процессов биогенной сульфатредукции серы. -
7. разработаны комплексные геолого-поисковые модели обста-новок нахождения металлогенических вон, рудных районов, рудных полей и месторождений колчеданно-полиметаллических руд в углеродистых терригенных флишоидных толщах и на их основе составлены оптимальные прогнозно-поисковые комплексы обнаружения месторождений применительно к регионам Енисейского кряжа, Олокйтского прогиба, Джунгарского Алатау. С учетом этих разработок и составлены примеры расчета предельных нормативов стоимости ГРР, - параметрические модели колчеданно-полиметаллических'месторождений в терригенных толщах для расчета плотности сети при поисково-оценочных работах.
8. Установленные закономерности формирования и размещения рассматриваемого типа месторождений, с учетом разработанных принципов оконтуривания и оценки металлогенических зон, рудных районов и полей,позволили обосновать выделение новых потенциально перспективных площадей, в том числе: Тиманская, Аргуно-Туку-рингрская, Таймырская, Сангилено-Верхнеенисейская, Центрально-Уральская провинции, перспективные на выявление колчеданно-полиметаллических месторождений филизчайского (холоднинского) типа в черносланцевых толщах и свинцово-цинковых месторождений в карбонатных толщах. '
Методика локального прогноза подтверждена практикой ГРР на площади Холоднинского рудного поля (Сев. Прибайкалье), Кусакско-го рудного поля (Джунгарский Алатау).
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ АВТОРА по теме диссертации
МЕТОДИКИ:
1.Методическое руководство по оценке прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых. Выпуск VI. ДСП.//"Оценка прогнозных ресурсов меди, свинца, цинка, никеля, кобальта". Москва, ЦНИГ-РИ,1986, стр.3-106 (совместно с А.И.Кривцовым, М.Б.Бородаевской, А.Г.Волчковым, Д.И.Горжевским.А.И.Донцом, А.П.Лихачевым, И.Ф.Ми-гачеБЫМ,Е.И.Филатовым, А.Ф.Фоминых).
2.Методические рекомендации: Прогнозно-поисковые комплексы. Вып.XXI "ДСП'У/Комплексирование рабо'г по прогнозу и.поискам колче данно-полиметаллических- месторождений в докемСрийских углеродисто- терригенных комплексах". Москва, ЦНИГРИ, 1987, .(3 п.л.),(совместно с Г.В. Ручкиным, Е.Ю.Рыцком. В.А.Рожченко, А.А.Солодовым, Е.Б.Соловьевым, при участии С.А.Булыгина, Т.П.Кузнецовой, В.П.Бушуева, В.<Е.Долотова,В.П.Мещерова, Е.С.Егорова) .
3.Методика крупномасштабного и локального прогноза месторождений вд-етных, благородных металлов и алмазсв. Москва,ЦНИГРИ, 1989 ЛКоллектив авторов ' ЦНИГРИ под редакцией И.Ф.Мигачева, М.М.Константинова).-
4.Моделирование и рациональное - комплексирование поисковых методов для месторождений цветных метатлов//Методика общих поисков при ГРС-50. Москва, ЦНИГРИ, 1991, с.69-91.
5.Параметрические модели колчеданно-полиметалличяеских месторождений. Атлас. Москва,ЦНИГРИ,1992,152с./Под редакцией Г.Б.Ручкина,В.Д.Конкина,В.Б.Кузнецова и И.П.Пугачевой,
5.Прогнозно-поисковые модели месторождений благородных,цветных . металлов и алмазов.Атлас. Москва,ЦНИГРИ, 1993,113с./Под редакцией М.М.Константинова,В.И.Ваганова, А.И.Донца,А.Ф.Морозова,О.С.Набровенкова,В.Б.Шишакова. ■ КНИГИ:
7.Месторождения свинца и цинка// В кн."Геологическое строение СССР и закономерности размещения полезных ископаемых". Т.10. Геологическое строение и минерагекия. Кн.2. Закономерности размещения полезных ископаемых СССР. Л..Недра, 1989, под.ре-дак.Г.А.Габриэлянца, А.И.Кривцова, В.М.Терентьева, стр. (совместно с Д.И.Горжевским и др.). ч .
в.Серноколчеданные месторождения- Карелии /Ленинград,"Нау-
Г
каи,1978 (совместно с Г.В.Ручкиным и др.).
9.Система геологических наблюдений при прогнозе и поисках месторождений колчеданных руд. ЦНИГРИ, Москва, 1992 (совместно с М.Б.Бородаевской, А.Г.Волчковым и др.).
АНАЛИТИЧЕСКИЕ ОБЗОРЫ:
10.Типовые геологические/Модели стратиформных месторождений цветных металлов в докембрийских комплексах// ВИЭМС, Москва,1987, 74 с.(4.74 п.л.'), (совместно с Г.В.Ручкиным и др.).
11.Зональность колчеданно-полиметаллического оруденения в углеродистых терригенно-флииоидных толщах// ВИЭМС, Москьа,1990, 45 с.(2,7 п.л.), (совместно с Б.В.Зубковым и др.).
12.Органическое вещество черносланцевых формаций и рудоге-нез цветных и благородных металлов// МГП,"ИНТЕРФОРММАРК", Москва, 1992, 36 с(2,22 п.л.О,(совместно с Г.В.Ручкиным и др.).
СТАТЬИ:
IS.Метаморфизм колчеданно-полиметаллических■ руд Холод-нинского месторождения (Сев.Прибайкалье)//Геол.рудн.месторожд.. 1973, N 6,с.25-28(совместно с Г.В.Ручкиным, Т.П.Кузнецовой).
14.Геотектоническая позиция серноколчеданных месторождений Карелии//Советская геология, 1974, N12, с. 18-25,( совместно с Г.В.Ручкиным).
15.Сравнительная характеристика шовных структур раннего докембрия Карелии и Забайкалья//Геотектоника, 1975, №. с.17-21(совместно с В.С.Федоровским. Г.В.Ручкиным).
16.Холоднинское месторождение - представитель докембрийских ?;олчеданно-полиметаллических месторождений //Геол.рудн. месторождений, 1975, N5, с.3-17(совместно с Г.В.Ручкиным и др.).
17.The Kholodninskoye Deposit- a Precairbrian Pyrit-PolimetallLc Deposit// Int.Geoi.Rew..т.18,N12,1976, (совместно с Г.В.Ручкиным и др.).
18.Прогнозная оценка свинцово-цинкового оруденения Майско-Кыллахской зоны (Юго-Восточная Якутия)//Принципы, методы и опыт прогнозирования месторождений свинца и цинка. Труды ЦНИГ-РИ, 1977, с.51-58 (совместно с Г.В.Ручкиным и др.).
19.Свинцово-цинковая минерализация в вендских карбонатных толщах Юго-Восточной Якутии (Сарданский рудный район)//Геол.рудн. месторожд.,1977,N4,с.27-31 (совместно с Г.В.Ручкиным и др.).
20.Положение докембрийских колчеданных месторождений в
структуре древних щитов и петрохимические особенности рудовмеща-гащих вулканитов// Труды ДНИГРИ, 197?, вып.126.с.84-97 (совместно с Г.В.Ручкиным, Е.П.Шираем).
21.Состав главных рудообразующих сульфидов Холоднинского месторождения в связи с особенностями его.генезиса// Тр.ЦНЯГРИ,
1977, вып.126,-с.73-77 (совместно с Н.И.Ереминым и др.).
22.Метасоматические доломиты - основные рудовмещающие породы Сарданского рудного района (Якутия)// Геол.рудн.месторожд.,
1978, N6, с.20-23 (совместно с А.И.Донцом, В.М.Крутием).
23.Критерии поисков месторождений свинца и цинка в карбонатных породах Юго-Восточной Якутии //Сов.геология, 1979, N4,0.18-21 (совместно с Л.К.Донцем и др.).
24.Геолого-генетические особенности Холоднинского колчедан-нополиметаллического м.?сторождения//Процессы осадочного и вулка-когенно-осадочного накопления цветных металлов. Наука, Новосибирск, 1980,с.130-135 (совместно с В.В.Мосейкиным и др.).
£5.Зональность свинцово-цинкового оруденения Сарданского рудного района (Ялу-ля) и критерии поисков рудных тел//Известия ВУЗов.геология и разведка, 1931,N9, с.44-51 (совместно с А.И.Донцем и др).
26.Петрофизические особенности пород и закономерности распределения пирротинов Холоднинского месторождения//Генетические модели эндогенных рудных формаций. Новосибирск,Наука. 1981, с.89-93 (совместно с А.Г.Соловьевым и др.)
27.петрофизическне особенности пород и руд Холоднинского месторождения//Геология и геофизика.1982,N7, с.23-27 (совместно с В.И.Старостиным).
28.Геохимическая зональность Холоднинского колчеданно-поли-метаглического м<?сторождения//Геол. рудн. месторожд. -, 1982, N6, с.9-16 (совместно с в.в.Мосейкииым и др.).
29. Важнейшие особенности геологии района Холоднинскг-г: рудного П0ЛН//В кн."Геология и полезные ископаемые в полосе БАМ Сев.Прибайкалья". Москва, Наука, 1983,с.27-33 (Совместно с Г. В.Ручкиным и др.).
30. Роль ме?аморФя-::г л складчатых деформаций в формировании колчеданно-пслш?топли!-1?ских руд//Там же, с. 54-58 (совместно с Г.В.Ручкиным и др. ).
31.Палеотемлературные особенности оруденения Холоднинского месторсяздения//Минералого-геохимические типы свинцовоцинковых
месторождений и их поисковые признаки.Тр.ЦНИГРИ, 1933, вып.174, с.86-92 (совместно с В.А.Алексеенко, Т.П.Кузнецовой).
32.Геология и зональность Холоднинского месторождениях/Советская геология. 1983. N4, с.39-44 (совместно с Г.В.Ручкиным и ДР-).
33.Докембрийские колчеданно-полиметаллические месторождения и основные закономерности их размещения//Труды ЦНИГРИ,1985, вып.197,с.68-72 (совместно с Г.В.Ручкиным).
34.Геология и условия формирования Холоднинского месторождения/Л1 еология, минералогия и пути освоения полиметаллических месторождений Забайкалья,Прибайкалья.Улан-Удэ,1985,с.99-113, (совместно с С.А.Булыгиным и др.).
35.Объёмное изучение Холоднинского колчеданно-полиметаллического месторождения в целях прогноза рудных залежей на флангах и глубоких горизонтах//Труды ЦНИГРИ.Методы локального прогноза месторождений цветных металлов. 1986,вып.20-6, с.36-42 (совместно с Т.П.Кузнецовой и др.).
36.'Принципы метадлогенического районирования докембрия СССР на стратиформные руды цветных металлов//Советская геология, 1987, N2,0.26-36 (совместно с Р.Н.Володиным, Г.В.Ручкиным).
37.Литолого-фациальный анализ рудовмещающих докембрийских комплексов при локальном прогнозе//Труды ЦНИГРИ,1987,еын.216, с.20-25 (совместно с И.Ф.Мигачевым и др.).
38.Металлоносные структуры и формационные комплексы Сибирской платформы и ее обрамления //Закономерности размещения полебных ископаемых, ,т.15: Металлогения Сибири. М. Наука,1988. с.61-67 (совместно с В.М.Яновским и др.).
39.Эволюция геодинамических режимов рудоносных структур и месторождений цветных и благородных металлов//В сб. "Эволюция ру-дообразования". Доклады советских теологов. Москва, 1989, с.41-52 (совместно с Г.В.Ручкиным и др.).
40.Латеральные ряды осадочных комплексов докембрия, вмещающих различные типы свинцово-цинкового оруденения" В кн."Рудо-носность осадочных формаций. Доклады советских" геологов. Москва, 1989, с.39-45
41.Горевское цинково-свинцовое месторождение//Геол.рудаых месторождений, 1990,N5, с.3-19 (совместно . с В.В.Кузнецовым и ДР.).
42.Статистические закономерности накопления свинца и цинка
в стратиформных месторождениях//Геол.рудных месторождений, 1991, N3, с.49-60 (совместно с Г.В.Ручкиным).
43.Изотопный состав свинца и генезис свинцсво-цинкового оруденения Олокитской зоны Северного Прибайкалья //Геол.рудн. месторожд.,1991, N6,0.34-49 (совместно с Неймарк Л.А. и др.)
44.Принципы и методы построения геолого- генетических моделей стратиформных свинцово-цинковых месторождений в карбонатных и терригенных формациях//Генетические модели стратиформных месторождений свинца и цинка. Новосибирск,Наука,1991, с.5-13 (совместно с Д.И.Горжевским и др.).
45.Геолого-генетическая модель свинцово-цинкового месторождения Енисейского кряжа//Генетические модели стратиформных месторождений свинца и цинка. Новосибирск, Наука,1991, с.42-49, (совместно с В.В.Кузнецовым и др.)..
46.Холоднинское свинцово-цинковое колчеданное месторождение в Северном Прр«5айкалье//Геол. рудн.месторожд. Т.35, N1, 1993,с.3-16 (совместно с Г.В.Ручкиным, Т.П.Кузнецовой).
47.Параметрические модели месторождений колчеданно-полиметаллического семейства// Журн.Металлы и руды. М. ЦНИГРИ, 1993,с.26-35 (совместно с Г.В.Ручкиным,И.П.Пугачевой и др.).
48.Свинцово-цинковые месторождения осадочных бассейнов/Отечественная геология,N7,1993,с.69-73 (совместно с А.И.Донцом и Г.В.Ручкиным)
49.Рудоносные углеродистые толщи полиметаллических месторождений/Отечественная геология N9,1993,0.16-23 (совместно с 0.Б.Букингой,Г.В.Ручкиным и В.В.Кузнецовым)
ДОКЛАДЫ и ТЕЗИСЫ:
50.Геологическое строение и перспективы Холоднинского кол-чеданно-полиметаллического месторождения (Сев.Прибайкалье)// Тезисы докладов Всесоюзного Научно-Технического Семинара "Генетические типы свинцово-цинковых месторождений СССР, их промышленное значение и методы поисков", Москва,1973, с.113-114 (совместно с В.П.Бушуевым и др.).
51.Региональный метаморфизм сульфидных залежей "Металлогения докембрия", Ленинград, 1975, с.39-40 (совместно с Г.В.Ручкиным и др.).
52.Термобарические условия метаморфического этапа рудообра-зования на Холоднинском месторождении//Тез.докл., Всесоюзн.на-учн.техн.конференция1 "Новые методы поисков, изучения и оценки
полезных ископаемых". Москва, 1975, с.85-86(совместно с Т.П.Кузнецовой) .-
53.Геолого-генетические особенности Холоднинского колчедан-нополиметаллического месторождения//Тез.докл."Стратиформные месторождения Географ.общества СССР. Чита,1977,выпуск 6, с.93-94 (совместно с Н.И.Ереминым и др.).•
54.Условия формирования стратиформных свинцово-цинковых месторождений Сарданского рудного района (Юго-Восточная Якутия.// Там же, с. 101-102,(совместно с А.И.Донцом и др.).
55.Термобарометрия руд Холоднинского месторождения//0снов-ныепараметры природных 'йроцессов эндогенного рудообразовакия. Новосибирск, 1977, с.27 (совместно с Т.П.Кузнецовой).
56.Тренд-анализ геохимической зональности одного из рудных тел Холоднинского месторождения//Тез.докладов.Юбилейная сессия Ученого Совета,посвященная 60-летию Октября. Труды ЦНИГРИ, 1977, с.27 (совместно с В.В.Мосейкиным, Н.Н.Шатагиным).
57.Новые данные об условиях формирования колчеданно-полиметаллических залежей Холоднинского месторождения//Геология и полезные ископаемые Юго-Восточной Сибири. Иркутск,1979, с.102-103 (совместно с В.В.Мосейкиным и др.).
58.Литофациальные особенности колчеданно-полиметаллического оруденения верхнепротерозойских черносланцевых толш// Тез.докл. П Всесоюзного Совещания по металлогении докембрия, Иркутск, 1981, с.122.
59.Типы и тектоническая.позиция докембрийских стратиформных месторождений цветных металлов Урало-Монгольского пояса//В сб."Металлогения Урало-Монгольского'складчатого пояса",т.3. Региональная металлогения пояса. Алма-Ата, Наука, 1983, с.21 (совместно с Г.В.Ручкиным и др.).
60.Стратиформное колчеданно-полиметаллическое оруденение докембрийских троговых структур зоны БАМ//Докембркйские троговые структуры региона БАМ и ■ их металлогения. Новосибирск,Наука, 1983, с. 104 (совместно с Г.В.Ручкиным)
61.Геологические модели обстановок нахождения месторождений свинца и цинка в троговых геосинклиналях рифея//Тез.докладов "Генетические модели эндогенных рудных формаций", т.г.Новосибирск, 1985 , с . 39- 40 .
62.Стратиформные месторождения полиметаллических руд трого-вогеосинклинальных комплексов рифея//Тезисы докладов"Стратиформ-
ные месторождения цветных металлов".Алма-Ата,1985,с.46- 47.
63.К методике расчленения рудовмещающих черносланцевых тощ// Тез. докладов 1 Всесоюзной конференции по проблеме .-Условия образования и закономерности размещения стратиформных месторождений цветных,редких и благородных металлов. Часть 1, Фрунзе, 1985,с. 162-164.
64.Литолого-фациальный анализ рудовмещающих докембрийских толщ при крупномасштабном прогнозе//Тез.докладов Всесоюзного совещания : "Фсрмационный анализ как основа крупномасштабного прогноза й поисков месторождений. Москва,1986,т.1,с.36.
65.Методика формационного анализа для геологического прогноза и поисков месторождений цветных металлов //Там же, с.19 (совместно с И.Ф.Мигачевым и др.)'.
66.Прогнозно-металлогеническое районирование территории Центрального и Западного секторов зоны БАМ на цветные и благородные металлы//Тез.докладов 11 Всесоюзного металлогенического совещания: Металлогения Сибири. Новосибирск,1987,т.2, с.119-121 (совместно с Р.Н.Володиным и др.).
' 67.Металлоносные структуры ■ и формационные комплексы Сибирской платформы и ее обрамление//Там же,т.1,с.31-35 (совместно с В.А.Нарсеевым и др.).
68.Комплексные модели месторождений цветных и благородных металлов - как основа их прогноза и поисков//Тез.докладов Всесоюзного совещания: Многофакторные модели рудных месторождений - основа разработки эффективных методов поисков,оценки и разведки.Тбилиси,1988, с.27-28 (совместно с В.А.Нарсеевым и ДР-).
69.Комплексная модель колчеданно-полиметаллических месторождений в углеродисто-терригенных толщах докембрия //Там же, с.69-70 (совместно с С.А.Булыгиным и др.).
70.Formative Conditions for Base Metall Deposits Associated With Terrigecus Evgeosinclines//Abstract.International Conference on Mineral Deposit Modeling.8th IAGOD Simposium. August 12-18,1990.Canada P.A 14(with G.V.Ruckhin)
71. Lateral Series of Precatibrian . Sedimentari Complex Containing Varies Types of Lead-Zinc Mineralization// Abstract Vol.2.to 3. 28th International Geological Congress. July 9-l(, 1989,p.2-211-212.
72.Evolution of Geodinamic Conditions Ore-Bearing Structure
and Deposits of Non-Ferrous and Prestos Metalls in the Precombrian time //Abstract.Vol.2 to 3. 28 th International Geological Congress.Washington.D.C.USA. July 9-19,1989, p.2-720-721(with Ruchkin G.V.,Volodin R.N..Derungin I.N.) .
73.Колчеданно-полиметаллическое и свинцово-цинковое оруде-нение в терригенных и терригенно-карбонатных тсшцах// Тез.докл. Межрегиональной конференции: Проблемы стратиформных месторождений. Часть 1, Чита,1990, стр.34.
74.Принципы оценки чернослакцевых толщ на нетрадиционные месторождения комплексных руд//Материалы научн.практич.конференции "НТД-91-ЦНИГРИ", М. ¡1992,с.19-20 (совместно с Г.В.Ручкиным и ДР.)..
75.Параметрические модели месторождений//Там же,с.15-17 (совместно с Г.В.Ручкиным и др.).
76.Современная формационная и геодинамическая основа региональных (м-ба 1:5 ООО ООО - 1:1 ООО ООО) прогнозно-металлогени-ческих специализированных карт //Там же,с.28-30 (совместно с Г.В.Ручкиным, Е.П.Шираем и др.).
77.Свинцова-цинковое оруденение терригенных комплексов/Лез. докл.конференции: Вулканогенно-осадочное рудообра-зование, Санкт-Петербург,8-1- сентября 1992 г., с.31-32.
78.Distribution of Pb-Zn Concenfration According to Types of Deposits and Geological Time //Abstract,29 th Intern.Geol. Congr.Kyoto,Japan,24 August - 3 September 1992,V 3 of 3,
- Конкин, Виктор Дмитриевич