Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геологические критерии и количественная оценка перспектив нефтегазоносности верхнеюрских отложений центральных и южных районов Западной Сибири
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Жилина, Инна Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ
РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Геолого-геофизическая изученность.
1.2 Стратиграфия.
1.3 Тектоника.
1.4 Основные нефтегазоматеринские отложения.
1.5 Коллектора и флюидоупоры.
1.6 Основные месторождения нефти и газа с залежами в горизонте IOi.
Глава 2. ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ.
2.1 Анализ геологических критериев нефтегазоносности, влияющих на распределение углеводородов по площади.
2.2 Анализ геологических критериев нефтегазоносности, влияющих на распределение углеводородов по типам флюидов.
Глава 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДОВ ПРОГНОЗА ПЕРСПЕКТИВ
НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ.
Глава 4. МЕТОДИКА КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ПЕРСПЕКТИВ
НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ.
Глава 5. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ
НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ВЕРХНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геологические критерии и количественная оценка перспектив нефтегазоносности верхнеюрских отложений центральных и южных районов Западной Сибири"
Актуальность темы. С начала внедрения в России новой системы недропользования (1994 г.) добыча нефти и газа в стране превышает ежегодные приросты запасов, что создаст в перспективе большие трудности для устойчивой работы нефтегазового комплекса. Наряду с очевидным снижением объемов геологоразведочных работ, одной из причин снижения приростов запасов стало то, что оценки прогнозных ресурсов, выполненные до 1990 г., были завышены и, возможно, излишне оптимистично характеризовали нефтегазовый потенциал отдельных нефтегазоносных провинций, областей и районов страны.
Очевидно, что достоверное и быстрое обоснование правильности или ошибочности данного утверждения важно и актуально для развития нефтегазового комплекса России. Для получения уточненных, независимых оценок перспектив нефтегазоносности проблемных территорий, необходимо разработать аппарат, использующий новые методы и информационные возможности. Что и является целью настоящей работы.
В рамках большой и многоплановой проблемы создания новых, альтернативных методов количественной оценки перспектив нефтегазопосности, перед автором стояла следующая научная задача: разработать и апробировать метод количественной оценки перспектив нефтегазоносности, основанный на установленной зависимости плотности начальных геологических ресурсов от условной вероятности получения положительного результата при поисково-разведочном бурении, определяемой по комплексу независимых параметров оцениваемого регионального геологического объекта.
В качестве объекта исследования для разработки метода и его апробации был выбран верхнеюрский резервуар (нефтегазоносный горизонт ЮО на территории центральных и юго-восточных районов Западной-Сибирской нефтегазоносной провинции (рис.1). Горизонт Ю1 является главным объектом поисков, разведки и разработки месторождений нефти и газа в этой части провинции.
При решении поставленной задачи исследование было разбито на ряд самостоятельных этапов, в ходе выполнения которых было необходимо:
Условные обозначения:
- граница Западно-Сибирской плиты " - территория исследований
Рис. 1 Положение района исследования
1) выявить совокупность основных геологических факторов и соответствующих им прогностических параметров, контролирующих вероятность положительного результата при поисково-разведочном бурении на горизонт IOj;
2) установить геологические факторы, контролирующие пространственную дифференциацию углеводородов по типам флюидов;
3) определить условные вероятности положительного* результата при поисково-разведочном бурении как функций одной, а затем и нескольких переменных в многомерном пространстве независимых геологических параметров изучаемого объекта;
4) систематизировать геологическую информацию по территории исследований и, на ее основе, построить карту условных вероятностей положительного результата при поисково-разведочном бурении на горизонт K)i;
5) выполнить количественную оценку перспектив нефтсгазоносности горизонта Ю) с использованием установленных зависимостей и разработанной методики прогноза фазового состава углеводородных флюидов в залежах;
Количественная оценка перспектив нефтегазоносности крупного регионального геологического объекта, в пределах которого добывается свыше 15 млн.т. нефти в год, каким является горизонт IOi сама по себе является актуальной экономической задачей. Самостоятельную прикладную ценность при выборе главных направлений и планировании геологоразведочных работ на территории центральных и юго-восточных районов Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции имеют и карты условных вероятностей положительного результата при поисково-разведочном бурении.
Научные методы исследования. Методическую основу работы составили теоретические положения и разработки ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов в области теории и практики количественного прогноза перспектив нефтегазоносности (A.A. Бакиров, М.Д. Белонин, В.И. Берилко, JI.M. Бурштейн, В.И. Галкин, Ф.Г. Гурари, В.И. Демин, Г.Х. Дикенштейн, А.Э. Конторович, В.Р. Лившиц,
A.Д. Луговцов, С.П. Максимов, Ю.П. Миронычев, М.С. Моделевский, Г.П. Мясникова,
B.Д. Наливкин, И.И. Нестеров, Ю.В. Подольский, A.A. Растегин, H.H. Ростовцев, Г.П. Сверчков, В.В. Семенович, Н.В. Судат, Л.О. Сулейманова, A.A. Трофимук, Э.Э. Фотиади, В.И. Шпильман, Ф.П. Агтерберг, Дж.Х. Давтон, Дж.К. Дэвис, Г.М. Кауфман, Клемме, Л.Дж. Уикс, К. Ченг, Дж.У. Харбух и др.).
Под положительным результатом понимается получение притока нефти с дебитом более 3 м3/сут.
При выполнении исследований автор применял аппараты геолого-математического картирования, теории вероятностей и математической статистики (регрессионный анализ, байесовский анализ и др.).
Фактический материал. В работе использованы геолого-геофизические материалы, собранные специалистами ИНГГ СО РАН, в том числе автором, в геологических организациях гг. Томск, Новосибирск, Омск, Тюмень, Колпашево в ходе работ по оценке начальных суммарных, прогнозных и перспективных ресурсов углеводородов Западной Сибири по состоянию на 01.01.2002 г. В том числе использовалась информация по более, чем 2000 скважинам, включая результаты испытаний по 1300 скважинам (С.А. Моисеев, C.B. Рыжкова, 2002 г.), сейсмические данные, обобщенные в виде структурных карт по подошве баженовской свиты и кровле доюрского основания масштаба 1:500000 (В.А. Конторович, В.О. Красавчиков и др., 1998 г.), информация по 18 эталонным участкам, выделенным и детально охарактеризованным при непосредственном участии автора, а также другие фондовые и опубликованные материалы.
Защищаемые положения и научные результаты.
1) На основе вероятностно-статистического анализа данных по результатам испытаний скважин и построенным численным моделям основных характеристик объекта исследования выявлены геологические параметры, влияющие на величину и структуру ресурсов углеводородов в верхнеюрском комплексе центральных и южных районов Запаной Сибири. Установленно, что на территории исследования нефтегазоносность горизонта 101 контролируется, в основном, структурно-тектоническими и литолого-фациальными критериями. Влияние геперационно-миграционных критериев проявляется не так отчетливо за счет следующих обстоятельств: на большей части территории исследования баженовская свита (главный генератор нефти и региональный флюидоупор) распространена повсеместно и степень зрелости органического вещества в ней отвечает главной зоне нефтеобразования.
2) Пространственная дифференциация скоплений углеводородов по фазовому составу в горизонте K)i на юго-востоке Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции контролируется: типом органического вещества и концентрацией Сорг в нефтепроизводящих отложениях, площадями нсфтсгазосбора, степенью изоляции от нижележащих отложений, тектонической активностью структур первого порядка в псриод формирования залежей. Тип органического вещества и концентрация Сорг в нефтепроизводящих отложениях индексируется толщинами баженовской свиты, площади нефтегазосбора - современным структурным планом, изоляция от нижележащих отложений - толщинами нижневасюганской подсвиты, тектоническая активность структур первого порядка в период формирования залежей - толщинами кайнозойских отложений. Генерация газообразных углеводородов происходила преимущественно в отложениях средней юры. Как следствие, формирование газовых залежей в горизонте Ю) происходило в зоне перехода васюганской свиты в наунакскую вследствие плохой изоляции от нижележащих резервуаров. Получено уравнение, связывающее долю нефти и конденсата в начальных ресурсах углеводородов на эталонах с перечисленными параметрами. Установлено критическое значение комплексного прогностического параметра. Если он превышает 0.7, то возможно открытие преимущественно нефтяных месторождений, тогда как при его значениях ниже 0.7 наряду с нефтяными, могут быть открыты газонефтяные и газоконденсатные залежи.
3) Установлены количественные зависимости менаду вероятностью получения положительного результата при испытании поисково-разведочных скважин и различными геолого-геофизическими характеристиками верхнеюрских отложений на территории исследования. Наиболее существенная связь получена с толщиной аргиллитов георгиевской свиты, подстилающих и изолирующих от горизонта Ю) баженовскую свиты (критерий В.А. Конторовича), песчанистостью горизонта Юь суммарной толщиной песчаных пластов надуголыюй пачки и возможными масштабами аккумуляции УВ.
4) На основе эмпирической зависимости плотности начальных геологических ресурсов от условной вероятности получения положительного результата при поисково-разведочном бурении построена карта дифференцированной плотности начальных суммарных ресурсов углеводородов верхнеюрского комплекса на территории исследования.
Научная новизна. Личный вклад. Автором впервые:
- разработан и апробирован метод количественного прогноза нефтегазоносности, основанный на стохастической связи плотности начальных геологических ресурсов углеводородов и условной вероятности успешности поисково-разведочного бурения;
- использован байесовский подход определения условных вероятностей успешности поисково-разведочного бурения;
- на основе установленной количественной зависимости дан прогноз пространственного распределения ресурсов углеводородов нефтегазоносного горизонта Ю| по фазовому составу;
- с применением метода условных вероятностей выполнена количественная оценка перспектив нефтегазоносности верхнеюрского резервуара (нефтегазоносный горизонт ЮО на территории центральных и юго-восточных районов Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции;
- получены количественные зависимости индекса успешности от различных геолого-геофизических параметров и построены карты условных вероятностей выявления ресурсов углеводородов для верхнеюрских отложений центральных и юго-восточных районов Западной Сибири.
Теоретическая и практическая значимость научных результатов.
1) Разработанный вариант метода внутренних геологических аналогий количественной оценки перспектив нефтегазоносности крупных однородных региональных геологических объектов, основанный на стохастической зависимости плотности начальных геологических ресурсов углеводородов от вероятности успешности поисково-разведочного бурения (метод условных вероятностей), может быть использован для других региональных резервуаров этой нефтегазоносной провинции, а также при оценке перспектив нефтегазоносности других провинций;
2) выявленные геологические параметры, влияющие на величину и структуру ресурсов углеводородов в верхнеюрском комплексе центральных и южных районов Западной Сибири, и найденную стохастическую зависимость плотности начальных геологических ресурсов углеводородов от вероятности успешности поисково-разведочного бурения целесообразно использовать для количественной оценки перспектив нефтегазоносности исследуемой территории;
3) предложенный подход к формализации раздельного прогноза углеводородов по типам флюидов может быть использован для оценки фазового состава углеводородов и в других нефтегазоносных резервуарах;
4) с использованием метода условных вероятностей получена альтернативная количественная оценка перспектив нефтегазоносности горизонта Ю| центральных и юго-восточных районов Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции;
5) построенные автором численные геологические модели основных прогностических параметров на территории исследования (карты общих толщин горизонта Ю(, верхнеюрских отложений, георгиевской, баженовской, васюганской свит, нижневасюганской подсвиты; карта толщин песчаников горизонта Юг, карта коэффициента песчанистости горизонта ЮО, могут быть использованы при проведении региональных геологоразведочных работ в районе исследований;
6) построенная карта начальных геологических ресурсов углеводородов в верхнеюрских отложениях на территории исследования и карта вероятности успешности поисково-разведочного бурения могут послужить основой для геолого-экономической оценки прогнозных ресурсов и проектирования дальнейших нефтегазопоисковых работ;
7) результаты, полученные в диссертации, нашли широкое применение при переоценке перспектив нефтегазоносности Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, проводившейся по серии государственных контрактов и контрактов с местными территориальными органами.
Апробация. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 5 - в рейтинговых журналах, 2 - монографии, 4 - материалов конференций и 7 - тезисов. Материалы, изложенные в диссертационной работе, докладывались на молодежной научной студенческой конференции (Новосибирск, 1999), научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 90-летию ак.А.А. Трофимука «Проблемы геологии нефти и газа Сибири» (Новосибирск, 2001), научно-практической конференции «Малоизученные нефтегазоносные регионы и комплексы России (прогноз нефтегазоносности и перспективы освоения)» (Москва, 2001), научно-практической международной конференция «Актуальные проблемы поисков, разведки и разработки месторождений нефти и газа» (Москва, 2004), научной конференции Трофимуковские чтения - 2006 (Новосибирск, 2006), третьей Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2006). Материалы опубликованы так же в докладах научной конференции, посвященной 120-летию основания Томского государственного университета «Актуальные вопросы геологии и географии Сибири» том 2 (Томск, 1998), юбилейной конференции «Нефтегазовая геология на рубеже веков. Прогноз, поиски, разведка и освоение месторождений» Том 3. Сырьевая база нефтяной промышленности России, ее структура и перспективы развития (Санкт-Петербург, 1999), III научно-практической конференции «Природа, природопользование и природообустройство Омского Прииртышья» (Омск, 2001), и в тезисах молодежной научной студенческой конференции (Новосибирск, 1998), Второй Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых им. академика М.А. Усова, часть II «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 1998), научно-практической международной конференции «Стратегия развития и освоения сырьевой базы основных энергоносителей в России» (Санкт-Петербург, 2004).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из «ВВЕДЕНИЯ», пяти глав и «ЗАКЛЮЧЕНИЯ». Общий объем работы 165 страниц текста, 56 рисунков и 21 таблица. Список использованной литературы включает 103 наименования.
Работы выполнена в ИНГГ СО РАН имени академика A.A. Трофимука под научным руководством к.г.-м.н. Л.М. Бурштейпа, которому автор благодарен за всестороннюю помощь и поддержку. В годы учебы в Новосибирском государственном университете и аспирантуре, в период работы в ИНГГ СО РАН автор постоянно испытывала поддержку академика А.Э. Конторовича. Автор пользовался консультациями и первичной геологической информацией, любезно предоставленной ему В.Б. Белозеровым, Л.С. Грековой, И.А. Ивановым, В.А. Конторовичем, В.О. Красавчиковым, В.Р. Лившицем, С.А. Моисеевым, C.B. Рыжковой, Б.Н. Шурыгиным, А.Н. Фоминым. Всем им автор выражает искреннюю признательность и благодарность.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Жилина, Инна Вячеславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как видно из материалов, изложенных выше, главные результаты настоящей диссертационной работы состоят в следующем:
1. Предложен новый вариант метода внутренних геологических аналогий для количественной оценки перспектив нефтегазоносное™, в котором плотность начальных геологических ресурсов определяется как функция индекса успешности (меры условной вероятности успеха при поисково-разведочном бурении).
2. Изучены зависимости условной вероятности успешности поисково-разведочного бурения от значений отдельных геологических параметров, отобрана группа информативных параметров, выполнена их оценка на независимость. Получено математическое выражение для комплексного индекса успешности.
3. В пределах территории развития баженовской свиты - главного генератора нефти (при условии, что зрелость органического вещества в ней отвечает главной зоне нефтеобразования), аккумулировавшейся в ловушках горизонта 10) верхней юры, наиболее информативными для определения плотности геологических ресурсов углеводородов и вероятности успешности поисково-разведочного бурения являются следующие геологические параметры:
- суммарная толщина песчаных пластов Ю)1 и Ю]2;
- песчанистость горизонта Юь
- толщиной аргиллитов георгиевской свиты, изолирующих баженовскую свиту от горизонта Юг,
- вероятные масштабы аккумуляции УВ.
Таким образом, при наличии генератора нефти, каким является баженовская свита, нефтегазоносность горизонта 10) контролируется особенностями строения его разреза (роль и толщина песчаников) и тектонической позицией отдельных участков, комплексной характеристикой которой является оценка масштабов аккумуляции.
4. Дифференциальное улавливание углеводородов (нефть, газ) в горизонте Ю) на рассматриваемой территории контролируется следующими наиболее информативными геологическими параметрами:
- толщиной баженовской свиты, косвенно отражающей тип органического вещества и массу Сорг в нефтематеринских отложениях; площадыо дренируемой поверхности (вероятной площадью нефтегазосбора);
- мощностью кайнозойских отложений, отражающей тектоническую активность структур первого порядка в период формирования залежей;
- толщиной отложений нижневасюганской подсвиты, контролирующей степень изоляции от нижележащих отложений.
Геологический анализ этого набора геологических и геохимических параметров дает основание предположить, что источником углеводородов, которые формировали залежи в горизонте Юь были не только породы баженовской свиты, но и газопроизводящие субугленосные породы пешковской и тюменской свит в зонах слабой изоляции горизонта Ю| от нижележащих отложения нижней-средней юры.
5. Предложенная модификация метода количественной оценки перспектив нефтегазоносности на основе внутренней аналогии отличается от общепринятой тем, что позволяет:
- сформировать более представительную выборку для нахождения прогностических зависимостей, так как, по сравнению с общепринятыми модификациями метода внутренних геологических аналогий, не имеет ограничений связанных с числом доступных эталонных участков;
- выполнять оценку не только региональных объектов, но и лицензионных участков;
- прогнозировать эффективность геологоразведочных работ в зависимости от пространственной локализации оцениваемого объекта и строения разреза горизонта 10].
6. Настоящая работа может служить методическим пособием при применении описанной модификации метода внутренних геологических аналогий к другим хорошо изученным геологическим объектам в Западно-Сибирской провинции или в других регионах. А также может быть использована при геолого-экономической оценке прогнозных ресурсов, создании программ лицензирования недр и проектировании нефтегазопоисковых работ.

Автореферат диссертации по теме "Геологические критерии и количественная оценка перспектив нефтегазоносности верхнеюрских отложений центральных и южных районов Западной Сибири"
□03057432
На правах рукописи
ЖИЛИНА ИННА ВЯЧЕСЛАВОВНА
ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ И КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ВЕРХНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ЮЖНЫХ РАЙОНОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
25 00 12 - геология, поиски и разведка горючих ископаемых
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
НОВОСИБИРСК 2007
003057492
Работа выполнена в Институте нефтегазовой геологии и геофизики им академика А А Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук
Научный руководитель:
Бурштейн Лев Маркович
кандидат геолого-минералогических наук
Официальные оппоненты: Демин Виктор Иванович
доктор геолого-минералогических наук, профессор (ФГУП СНИИГиМС), Лебедев Михаил Валентинович кандидат геолого-минералогических наук (ОАО «СИБНЕФТЕГЕОФИЗИКА»)
Ведущая организация:
Томский политехнический университет (г Томск)
Защита состоится 24 мая 2007г в 10-00 на заседании диссертационного совета К 216 014 01 при Сибирском научно-исследовательском институте геологии, геофизики и минерального сырья, в конференц-зале
Адрес Красный проспект, 67, г Новосибирск, 630090 Факс (383)221-49-47
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СНИИГиМС
Автореферат разослан 22 апреля 2007г
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат геол -мин наук
-> Е А Предтеченская
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. С начала внедрения в России новой системы недропользования (1994 г) добыча нефти и газа в стране превышает ежегодные приросты запасов, что создаст в перспективе большие трудности для устойчивой работы нефтегазового комплекса Наряду с очевидным снижением объемов геологоразведочных работ, одной из причин снижения приростов запасов стало то, что оценки прогнозных ресурсов, выполненные до 1990 г, были завышены и, возможно, излишне оптимистично характеризовали нефтегазовый потенциал отдельных нефтегазоносных провинций, областей и районов страны
Очевидно, что достоверное и быстрое обоснование правильности или ошибочности данного утверждения важно и актуально для развития нефтегазового комплекса России Для получения уточненных, независимых оценок перспектив нефтегазоносное™ проблемных территорий, необходимо разработать аппарат, использующий новые подходы и информационные возможности Что и является целью настоящей работы
Задача исследования. В рамках большой и многоплановой проблемы создания новых, альтернативных методов количественной оценки перспектив нефтегазоносности, перед автором стояла следующая научная задача: разработать и апробировать метод количественной оценки перспектив нефтегазоносности, основанный па зависимости плотности начальных геологических ресурсов от вероятности получения положительного результата при поисково-разведочном бурении, определяемой по комплексу независимых параметров оцениваемого регионального геологического объекта
В качестве объекта исследования для разработки метода и его апробации был выбран верхнеюрский резервуар (нефтегазоносный горизонт Ю|) на территории центральных и юго-восточных районов Западной-Сибирской нефтегазоносной провинции Горизонт Ю, является главным объектом поисков, разведки и разработки месторождений нефти и газа в этой части провинции
При решении поставленной задачи исследование было разбито на ряд самостоятельных этапов, в ходе выполнения которых было необходимо
1) выявить совокупность основных геологических факторов и соответствующих им прогностических параметров, контролирующих вероятность положительного результата при поисково-разведочном бурении на горизонт Ю,,
2) установить геологические факторы, контролирующие пространственную дифференциацию углеводородов по типам флюидов,
3) определить условные вероятности положительного* результата при поисково-разведочном бурении как функции одной, а затем и нескольких переменных в многомерном пространстве независимых геологических параметров изучаемого объекта,
4) систематизировать геологическую информацию по территории исследования и, на ее основе, построить карту условных вероятностей положительного результата при поисково-разведочном бурении на
ГОРИЗОНТ Ю|,
5) выполнить количественную оценку перспектив нефтегазоносности горизонта Ю| с использованием установленных зависимостей и разработанной методики прогноза фазового состава углеводородных флюидов в залежах,
Количественная оценка перспектив нефтегазоносности крупного регионального геологического объекта, в пределах которого добывается свыше 15 млн т нефти в год, к какому и относится горизонт Ю1 сама по себе представляет актуальную геологическую задачу Самостоятельную прикладную ценность при выборе главных направлений и планировании геологоразведочных работ на территории центральных и юго-восточных районов Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции имеют и карты условных вероятностей положительного результата при поисково-разведочном бурении
Методы исследования. Методическую основу работы составили теоретические положения и разработки ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов в области теории и практики количественного прогноза перспектив нефтегазоносности (А А Бакиров, М Д Белонин, В И Берилко, Л М Бурштейн, В И Галкин, Ф Г Гурари, В И Демин, Г X Дикенштейн, А Э Конторович, В Р Лившиц, А Д Луговцов, С П Максимов, Ю П Миронычев, М С Моделевский, Г П Мясникова, В Д Наливкин, И И Нестеров, Ю В Подольский, А А Растегин, Н Н Ростовцев, Г П Сверчков, В В Семенович, Н В Судат, Л О Сулейманова, А А Трофимук, Э Э Фотиади, В И Шпильман, Ф П Агтерберг, Дж X Давтон, Дж К Дэвис, Г М Кауфман, Клемме, Л Дж Уикс, К Ченг, Дж У Харбух и др) При выполнении исследований автор применял аппараты геолого-математического картирования, теории
"Под почожительнымрезультатом понимается получение притока нефти с дебитом более 3 м!/сут
вероятностей и математической статистики (регрессионный анализ, байесовский анализ и др)
Фактический материал В работе использованы геолого-геофизические материалы, собранные специалистами ИНГГ СО РАН, в том числе автором, в геологических организациях гг Томска, Новосибирска, Омска, Тюмени и Колпашево в ходе работ по переоценке начальных суммарных, прогнозных и перспективных ресурсов углеводородов Западной Сибири по состоянию на 01 01 2002 г В том числе использовалась информация по более чем 2000 скважинам, включая результаты испытаний по 1300 скважинам (С А Моисеев, С В Рыжкова и др , 2002 г), сейсмические данные, обобщенные в виде структурных карт по подошве баженовской свиты и кровле доюрского основания масштаба 1.500000 (В А Конторович, ВО Красавчиков и др, 1998 г), информация по 18 эталонным участкам, выделенным и детально охарактеризованным при непосредственном участии автора, а также другие фондовые и опубликованные материалы
Защищаемые положения и основные научные результаты.
1) На основе вероятностно-статистического анализа данных по результатам испытаний скважин и построенным численным моделям основных характеристик объекта исследования выявлены геологические параметры, влияющие на величину и структуру ресурсов углеводородов в верхнеюрском комплексе центральных и южных районов Западной Сибири Установленно, что на территории исследования нефтегазоносность горизонта Ю| контролируется, в основном, структурно-тектоническими и литолого-фациальными критериями Влияние генерационно-миграционных критериев проявляется не так отчетливо за счет следующих обстоятельств на большей части территории исследования баженовская свита (главный генератор нефти и региональный флюидоупор) распространена повсеместно и степень зрелости органического вещества в ней отвечает главной зоне нефтеобразования
2) Пространственная дифференциация скоплении углеводородов по фазовому составу в горизонте Ю) на юго-востоке ЗападноСибирской нефтегазоносной провинции контролируется: типом органического вещества и концентрацией Сорг в нефтепроизводящих отложениях, площадями нефтегазосбора, степенью изоляция от нижележащих отложений, тектонической активностью структур первого порядка в период формирования залежей. Тип органического вещества и концентрация Сорг в нефтепроизводящих отложениях индексируются толщинами баженовской свиты, площади нефтегазосбора - современным
структурным планом, изоляция от нижележащих отложений -толщинами нижневасюганской подсвиты, тектоническая активность структур первого порядка в период формирования залежей - толщинами кайнозойских отложений Генерация газообразных углеводородов происходила преимущественно в отложениях средней юры Как следствие, формирование газовых залежей в горизонте Ю, происходило в зоне перехода васюганской свиты в наунакскую вследствие слабой изоляции от нижележащих резервуаров Автором получено уравнение, связывающее долю нефти и конденсата в начальных ресурсах углеводородов на эталонах с перечисленными параметрами. Установлено критическое значение комплексного прогностического параметра. Если он превышает 0 7, то возможно открытие преимущественно нефтяных месторождений, тогда как при его значениях ниже 0 7 - наряду с нефтяными, могут быть открыты газонефтяные и газоконденсатные залежи
3) Установлены количественные зависимости между вероятностью получения положительного результата при испытании поисково-разведочных скважин и различными геолого-геофизическими характеристиками верхнеюрских отложений на территории исследования. Наиболее тесная связь установлена с толщиной аргиллитов георгиевской свиты, подстилающих и изолирующих от горизонта Ю) баженовскую свиту (критерий В А Конторовича), песчанистостью горизонта Ю], суммарной толщиной песчаных пластов надугольной пачки и возможными масштабами аккумуляции УВ
4) На основе эмпирической зависимости плотности начальных геологических ресурсов от условной вероятности получения положительного результата при поисково-разведочном бурении построена карта дифференцированной плотности начальных суммарных ресурсов углеводородов верхнеюрского комплекса на территории исследования
Научная новизна. Личный вклад. Автором впервые
- разработан и апробирован метод количественного прогноза нефтегазоносности, основанный на стохастической связи плотности начальных геологических ресурсов углеводородов и условной вероятности успешности поисково-разведочного бурения,
- использован байесовский подход определения условных вероятностей успешности поисково-разведочного бурения,
- на основе установленной количественной зависимости дан прогноз пространственного распределения ресурсов углеводородов нефтегазоносного горизонта Ю1 по фазовому составу,
- с применением метода условных вероятностей выполнена количественная оценка перспектив нефтегазоносности верхнеюрского резервуара (нефтегазоносный горизонт Ю|) на территории центральных и юго-восточных районов Западной Сибири,
- получены количественные зависимости условных вероятностей успешности от различных геолого-геофизических параметров и построены карты условных вероятностей выявления ресурсов углеводородов для верхнеюрских отложений центральных и юго-восточных районов Западной Сибири
Теоретическая и практическая значимость.
1) разработанный вариант метода внутренних геологических аналогий количественной оценки перспектив нефтегазоносности крупных однородных региональных геологических объектов, основанный на стохастической зависимости плотности начальных геологических ресурсов углеводородов от вероятности успешности поисково-разведочного бурения (метод условных вероятностей), может быть использован для других региональных резервуаров этой нефтегазоносной провинции, а также при оценке перспектив нефтегазоносности других провинций,
2) выявленные геологические параметры, влияющие на величину и структуру ресурсов углеводородов в верхнеюрском комплексе центральных и южных районов Западной Сибири, и установленную стохастическую зависимость плотности начальных геологических ресурсов углеводородов от вероятности успешности поисково-разведочного бурения целесообразно использовать для количественной оценки перспектив нефтегазоносности исследуемой территории,
3) предложенный подход к формализации раздельного прогноза углеводородов по типам флюидов может быть использован для оценки фазового состава углеводородов и в других нефтегазоносносных резервуарах,
4) с использованием метода условных вероятностей получена альтернативная количественная оценка перспектив нефтегазоносности горизонта Ю1 центральных и юго-восточных районов ЗападноСибирской нефтегазоносной провинции,
5) построенные автором численные геологические модели основных прогностических параметров на территории исследования (карты общих толщин горизонта Юь верхнеюрских отложений, георгиевской, баженовской, васюганской свит, нижневасюганской подсвиты, карта толщин песчаников горизонта Юь карта коэффициента песчанистости горизонта Ю)), могут быть использованы при проведении региональных геологоразведочных работ в районе исследований,
6) построенная карта начальных геологических ресурсов углеводородов в верхнеюрских отложениях на территории исследования и карта вероятности успешности поисково-разведочного бурения могут послужить основой для геолого-экономической оценки прогнозных ресурсов и проектирования дальнейших нефтегазопоисковых работ,
7) результаты, полученные в диссертации, нашли широкое применение при переоценке перспектив нефтегазоносности ЗападноСибирской нефтегазоносной провинции, проводившейся по серии государственных контрактов и контрактов с местными территориальными органами
Апробация. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 5 - в рейтинговых журналах, 2 - монографии, 4 - материалов конференций и 7 - тезисов Основные положения диссертации докладывались на 3 международных (Москва, 2003, Томск, 2004, Новосибирск, 2006), 3 Всероссийских (Санкт-Петербург, 1999, Москва, 2004, Санкт-Петербург, 2004), 5 региональных (Томск, 1998, Новосибирск, 1998, Новосибирск, 1999, Омск, 2001, Новосибирск, 2006) конференциях и симпозиумах
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из «ВВЕДЕНИЯ», пяти глав и «ЗАКЛЮЧЕНИЯ» Общий объем работы 162 страниц текста, 56 рисунков и 21 таблица Список использованной литературы включает 103 наименования
Работа выполнена в ИНГГ СО РАН имени ак А А Трофимука под научным руководством кг-мн ЛМ Бурштейна, которому автор благодарен за всестороннюю помощь и поддержку В годы учебы в Новосибирском государственном университете и аспирантуре, в период работы в ИНГГ СО РАН автор постоянно испытывала поддержку академика А Э Конторовича, а также пользовалась консультациями и первичной геологической информацией, любезно предоставленной В Б Белозеровым, Л С Грековой, И А Ивановым, В А Конторовичем, В О Красавчиковым, В Р Лившицем, С А Моисеевым, С В Рыжковой, Б Н Шурыгиным, А Н Фоминым Всем им автор выражает искреннюю признательность и благодарность
Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
Для решения основной задачи исследований необходимо было собрать, изучить и проанализировать имеющуюся геологическую информацию по району исследования и сформировать базу данных по количественным характеристикам изучаемого объекта Эта база служила
основой для установления основных геологических критериев, контролирующих пространственные закономерности распределения нефти и газа в горизонте Юь и построения численных геологических моделей распределения прогностических параметров Максимально полное использование всего доступного материала в значительной мере определяет достоверность полученной количественной оценки перспектив нефтегазоносности
Геолого-геофизическая изученность К настоящему моменту на территории исследования пробурено более 2 ООО скважин Изученность глубоким бурением, как и геофизическими исследованиями, неравномерна по площади Все скважины вскрыли меловые и верхнеюрские отложения, и только часть из них - кровлю палеозойских отложений На территории исследования горизонты верхней юры изучены наиболее полно - детально охарактеризованы керновым материалом, данными ГИС и результатами испытаний
Стратиграфия Вопросами стратиграфии юрских отложений Западной Сибири занимались многие исследователи (Г К Боярских, Ю В Брадучан, Е А Гайдебурова, Ф Г Гурари, В П Девятов, А М Казаков, И Г Климова, И И Нестеров, Н Н Ростовцев, В Я Шерихора, Б Н Шурыгин и др) На территории исследования верхнеюрские отложения представлены породами васюганской свиты, которая замещается на юго-востоке наунакской, а также аргиллитами георгиевской и баженовской свит, которые являются одним из наиболее обширных региональных глинистых экранов В восточном направлении баженовская свита переходит в марьяновскую Автор пользовался утвержденной стратиграфической схемой (2003г)
Тектоника Тектоническое строение юго-восточных районов Западной Сибири рассматривается во многих работах Наиболее известными являются работы В В Гребенюк, Ф Г Гурари, О Г Жеро, И А Иванова, В П Казаринова, В А Кондрашова, В А Конторовича, К И Микуленко, И И Нестерова, В С Старосельцева, В С Суркова, В М Тищенко и др В основу описания тектонического строения района исследований была положена тектоническая карта (ред А Э Конторович), построенная в ИГНГ СО РАН В качестве основной структурной поверхности был принят опорный горизонт 1Г, так как он является наиболее надежным и выдержанным из всех сейсмических реперных горизонтов
Основные иефтегазоматеуинские отложения Основной нефтематеринской толщей для верхнеюрских отложений являются уникально обогащенные аквагенным органическим веществом углеродисто-глинисто-кремнистые породы баженовской свиты Степень
катагенеза органического вещества в баженовской свите соответствуют главной зоне нефтеобразования (Н Б Вассоевич, С Г Неручев и др )
В качестве возможных дополнительных нефтегазоматеринских пород рассматриваются также глинистые отложения нижней и средней юры Отложения характеризуются наличием большого количества угольных пластов и отдельных линз углей В отложениях тюменской свиты преобладает гумусовое органическое вещество, способное генерировать преимущественно газообразные УВ Степень катагенеза ОВ в верхней части разреза средней юры также отвечает главной зоне нефтеобразования
Кочлектоуа и фчюидоупоры При изучении строения горизонта Юь автор во многом опирался на работы Е Е Даненберга и В Б Белозерова Основным проницаемым комплексом в верхнеюрских отложениях служат песчаные пласты нефтегазоносного горизонта Ю|, приуроченного к васюганской свите Отложения характеризуются сложным строением, наличием внутренних перерывов, зон выклинивания и замещения песчаных пластов глинистыми разностями пород В составе продуктивного горизонта Ю1 выделяют песчаные пласты, индексируемые как 101°12 (надугольная толща) и пласты 4,6 (подугольная толща)
Региональным флюидоупором для горизонта Ю! служат аргиллиты баженовской и георгиевской свит К зональным экранам для подугольной толщи можно отнести преимущественно углисто-глинистые отложения межугольной толщи Роль локальных покрышек выполняют глинисто-алевролитовые прослои пород, перекрывающие песчаные пласты в пределах локальных структур От нижезалегающих отложений горизонт Ю] отделяют аргиллиты нижневасюганской подсвиты
Основные месторождения нефти и газа с залежами в горизонте Ю_1_ На территории исследования выявлено 132 месторождения, в том числе 114 - нефтяных, 13 - нефтегазоконденсатных и 5 -газоконденсатных Основной продуктивный горизонт - верхнеюрские отложения На северо-западе территории основные залежи приурочены к меловым отложениям, на западе - к среднеюрским Также приводится общая характеристика нефтегазоносных районов и описание некоторых месторождений с подробным описанием только верхнеюрских залежей
Глава 2. ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ
При количественной оценке перспектив нефтегазоносности важно выявить основные параметры, влияющие на распределение ресурсов
углеводородов как по площади, так и по типам флюидов Примеры выявления таких наборов параметров приводятся ниже
Анализ гетогическах критериев нефтегазоносности, влияющих на распределение углеводородов по площади Большой вклад в изучение проблемы выявления закономерностей размещения и условий формирования залежей нефти и газа в мезозойских отложениях Западной Сибири внесли В С Вышемирский, Ф Г Гурари, Т И Гурова, И А Иванов, Ю Н Карогодин, А Э Конторович, Г П Мясникова, В Д Наливкин, И И Нестеров, Н Н Ростовцев, М Я Рудкевич, Ф К Салманов, Г П Сверчков, В С Сурков, А А Трофимук, Э Э Фотиади, Г П Худорожков, В И Шпильман и другие исследователи
Настоящая глава посвящена формированию набора геологических, геохимических и геофизических параметров, которые контролируют распределение ресурсов углеводородов в нефтегазоносном горизонте Ю] При формировании набора диагностических параметров учитывались как общие принципы теории нафтидогенеза, так и особенности их проявления в конкретных геологических условиях
Хорошая изученность отложений глубоким бурением позволяет при выборе целевого параметра использовать подход, основанный на анализе данных по индивидуальным скважинам В качестве целевого параметра, позволяющего оценить эффективность геологоразведочных работ при различных значениях анализируемых признаков, был введен индекс успешности (1усп), который является отношением числа скважин с положительным результатом бурения к общему количеству скважин и представляет собой меру вероятности успеха Для выявления информативных прогностических параметров (х,) проводился анализ зависимостей индекса успешности от одной переменной
1>СП = ^Х,)
В качестве информативного принимается параметр, с ростом значений которого индекс успешности значительно и закономерно изменяется
Кроме того, исследовалось влияние эффекта сгущения скважин на месторождениях Но как показал анализ, в нашем конкретном случае учет «весов» скважин не сказался существенно на характере полученных зависимостей
В базу данных вошла информация по 1300 скважинам, для которых известны результаты испытаний верхнеюрского комплекса База содержит информацию о толщинах отложений разного литологического состава в различных стратиграфических комплексах, которые являются потенциальными коллекторами или флюидоупорами, сведения о
гипсометрии основных опорных горизонтов, данные об отражательной способности витринита и содержании органического углерода в отложениях баженовской свиты, а также данные о масштабах возможной аккумуляции углеводородов Для каждого параметра, вошедшего в базу данных, были построены карты и исследовано влияние этого параметра на величину индекса успешности
Проведенный анализ показывает, что наиболее информативными для оценки эффективности геологоразведочных работ являются следующие параметры коэффициент песчанистости горизонта Ю|, толщины георгиевской свиты, нижневасюганской подсвиты, надугольной и межугольной пачек, песчаников надугольной и песчаников подугольной пачек, а также масштабы возможной аккумуляции углеводородов Эти параметры отражают строение горизонта Ю[ и возможности миграции углеводородов из баженовской свиты в коллектор этого горизонта
Анализ геологических критериев, влияющих на распределение углеводородов по типам фиоадов На территории изучаемого района имеет место достаточно резкое разграничение зон нефте- и газонакопления Анализ пространственного распределения углеводородов по типам флюидов показал, что наиболее значимыми параметрами являются следующие 1) толщина баженовской свиты и связанные с ней тип РОВ и масса Сорг в нефтегазоматеринских отложениях, 2) площадь дренируемой поверхности (вероятная площадь нефтегазосбора), толщина кайнозойских отложений, как следствие тектонической активности, а именно роста структур первого порядка в период формирования залежей, 4) толщина отложений нижневасюганской подсвиты, отражающая изоляцию от нижележащих отложений
Глава 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДОВ ПРОГНОЗА ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ
Методическим основам прогнозирования величины начальных геологических ресурсов углеводородов в недрах посвящено большое количество публикаций Большой вклад в развитие методов количественной оценки перспектив нефтегазоносности внесли, А А Бакиров, И О Брод, Л М Бурштейн, Н И Буялов, Н Б Вассоевич, Д Вельте, А М Волков, И В Высоцкий, В С Вышемирский, И М Губкин, Ф Г Гурари, М Ф Двали, В И Демин, А Е Еханин, М А Жданов, Л Д Кноринг, А Э Конторович, В Р Лившиц, И Д Линдтроп, М С Моделевский, В Д Наливкин, М А Напольский, С Г Неручев, И И Нестеров, Н Н Ростовцев, Н В Судат,
Л О Сулейманова, Б Тиссо, А А Трофимук, Э Э Фотиади, Д М Хант, А К Холин, В И Шпильман и др
Все классификации методов количественной оценки перспектив нефтегазоносности достаточно условны Можно указать два основных признака используемых при классифицировании С одной стороны, методы прогноза нефтегазоносности разбиваются по рангу оцениваемого объекта В зависимости от выбора объектов изменяется набор параметров, используемых для построения количественных зависимостей С другой стороны, методы различаются по принципу оценки прогнозной величины В этом случае выделяются два основных класса генетические методы и методы геологических аналогий Кроме того, достаточно часто методы различают по используемому математическому аппарату С нашей точки зрения, этот признак является вторичным
В главе приводится описание основных содержательных моментов различных методов прогноза перспектив нефтегазоносности отдельных резервуаров, а также особенности применения их на практике
Глава 4. МЕТОДИКА КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ
В качестве альтернативной существующим методикам оценки перспектив нефтегазоносности предложен формализованный подход, с использованием вероятностно-статистических методов, при котором прогноз основан на связи плотности НГР УВ с индексом успешности Вероятность получения положительного результата при поисково-разведочном бурении (оцениваемая через индекс успешности) является одной из важнейших характеристик перспектив нефтегазоносности, с точки зрения определения в рамках геолого-экономической оценки возможных уровней риска при проведении геологоразведочных работ и дальнейшем освоении ресурсов УВ
На исследуемой территории для верхнеюрских отложений были выделены 19 эталонных участков, для которых была сформирована матрица прогностических параметров, содержащая более 40 различных характеристик На основе анализа этой эталонной выборки была получена эмпирическая зависимость плотности начальных ресурсов углеводородов от индекса успешности
(5 1) <7 =781,36*1усп'24
Где д - это плотность НГР УВ, а />с„ - индекс успешности при поисково-разведочном бурении
Следующим шагом является проведение условного анализа для одной переменной для различных прогностических параметров Результаты данного анализа подробно изложены в главе 3, где рассмотрено влияние основных геологических параметров на индекс успешности при поисковом бурении
Естественно, на распределение ресурсов углеводородов влияет не один, а совокупность различных параметров Следовательно, необходимо перейти к комплексному индексу успешности, который представляет собой оценку условной вероятности успешности испытаний при фиксированном наборе прогностических параметров При условии их независимости, комплексный индекс успешности можно рассчитывать по формуле Байеса (независимость каждой пары параметров проверялась с использованием критерия %2) Полученное выражение может быть записано следующим образом (5 2) lyi„(xly ,xn) — lytn (х,) 'yen (xn) / I yen Используя это выражение, можно получить оценку индекса успешности при различных комбинациях геолого-геофизических параметров Проведенный анализ показал, что в конкретной геологической ситуации, которая имеет место на исследуемой территории, при оценке перспектив нефтегазоносности целесообразно использовать следующую комбинацию независимых параметров коэффициент песчанистости горизонта Юь толщина георгиевской свиты, толщина песчаников надугольной пачки, масштабы возможной аккумуляции углеводородов
Поскольку индекс успешности (1усп) представляет собой меру вероятности успеха при испытаниях, аналитический вид зависимости для каждого параметра выбирался с учетом естественных формальных (0<р<1) и физических ограничений на величину вероятности (5 3) I)c„(xi)=exp(-0 0574"х-0 8739) - для толщин георгиевской свиты, (5 4) IH„(x2)=exp(-8 1551'"х2+8 5189'х-З 031) - для коэффициента песчанистости горизонта Юь
(5 5) I}L„ (х_,)=0 42338+(-0 1315-0 42338)/(1+ехр((х-0 92242)/1 03579)) -для возможных масштабов аккумуляции,
(5 6) 1уС„(х4)-0 51004+{-25-0 51004)/(1+ехр((х+23 33652)/5 43862)) - для толщин песчаников надугольной пачки
На основе карт этих параметров и полученных уравнений (5 3-5 6) построены карты индекса успешности для каждого параметра С использованием полученных карт и выражения (5 2) строится карта комплексного индекса успешности
Далее, используя карту комплексного индекса успешности и вышеописанную зависимость (5 1), можно достаточно детально дифференцировать начальные геологические ресурсы оцениваемого объекта по площади Следует отметить, что реализованный подход дает хорошее соответствие между фактическими и расчетными величинами и не приводит к нефизическим результатам в зонах экстраполяционного прогноза
Для прогноза фазового состава углеводородов в верхнеюрском комплексе была применена следующая методика
В качестве прогнозируемого параметра используется относительная доля жидких УВ, которая характеризует соотношение жидких и газообразных УВ на месторождении и рассчитывается по фактическим данным о разведанных запасах
(5 7)
где С)ж - количество жидких УВ (нефть и конденсат), С)г -количество газообразных УВ (растворенный и свободный газ) на месторождениях (все в тыс т УУВ)
В эталонную выборку вошло 81 месторождение с залежами в горизонте Ю| С использованием аппарата множественной регрессии отыскивались линейные комбинации прогностических параметров, наиболее тесно связанных с прогнозируемой величиной (0 Наиболее высокая корреляция была получена для следующего комплексного параметра
(5 8) <1 = 0 11+0 0076*Х, -О 054*Х2 +9 66*104*Х} +0 0024*Х4 где, X] - толщины баженовской свиты (м ), Х2 - логарифм площади дренируемой поверхности (у е ), Х3 - толщины кайнозойских отложений (м ), Х4 - толщины нижневасюганской подсвиты (м ) По физическому смыслу комплексного параметра, описывающего долю жидких УВ, его значения не могут быть меньше нуля и больше единицы Поэтому, для прогноза доли жидких УВ комплексный параметр был подвергнут нелинейному преобразованию, которое достаточно хорошо описывает связь между комплексным параметром <1 и фактическими значениями 1" и обеспечивает физическую непротиворечивость результатов Новое уравнение имеет вид
(5 9) /г = 0 97-1 38/(1 +ехр((ё-0 51)/0 081)) Выявлено критическое значение комплексного параметра с! при значении <1 превышающем 0 7, вероятно открытие преимущественно нефтяных месторождений, тогда как при значениях ниже 0 7, наряду с нефтяными месторождениями могут быть открыты газонефтяные и газоконденсатные На основе полученного уравнения (5 9) и карт
прогностических параметров была построена карта доли жидких УВ для верхнеюрского комплекса
Глава 5. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ВЕРХНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ
На основе карт прогностических параметров и выявленных зависимостей была построена карта дифференцированной плотности начальных геологических ресурсов углеводородов в верхнеюрских отложениях центральных и южных районов Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции С использованием карты доли жидких углеводородов были рассчитаны отдельно ресурсы нефти и свободного газа Начальные геологические ресурсы растворенного газа и конденсата рассчитывались с учетом коэффициентов их содержания в нефти и свободном газе, соответственно, по соотношению запасов этих флюидов на месторождениях в каждом конкретном нефтегазоносном районе В тех районах, где месторождения не выявлены, брались средние значения расчетных коэффициентов По такому же принципу рассчитывались и извлекаемые ресурсы для каждого типа флюида Данные по накопленной добыче, запасам категорий А+В+С] и С2 и ресурсам категории Сз были взяты из Государственных балансов Ресурсы категории С^ учитывались с поправочным коэффициентом на недоразведанность, который составляет 0,3 Прогнозные ресурсы в НГР, где доказана промышленная нефтегазоносность, отнесены к категории Оь в остальных - к категории Б2
Согласно результатам полученной количественной оценки перспектив нефтегазоносности верхнеюрского комплекса центральных и южных районов Западной Сибири по состоянию на 01 01 2005 г Начальные геологические ресурсы УВ составляют 7,8 млрд т, извлекаемые (НИР УВ) - 2,9 млрд т условных углеводородов (УУВ) В соответствии со сложившейся практикой принято, что одна тонна нефти или 1000 м1 равны одной тонне УУВ
Опираясь на полученные данные и учитывая реальное распределение запасов углеводородов на территории исследования, были построены карты плотностей перспективных и прогнозных геологических ресурсов нефти и свободного газа Анализ этих карт показывает, что основные ресурсы нефти категорий С)+0 сосредоточены в Вартовском, Каймысовском и Демьянском нефтегазоносных районах Основные прогнозные ресурсы свободного газа сосредоточены в Средневасюганском районе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные результаты настоящей диссертационной работы состоят в следующем
1 Предложен новый вариант метода внутренних геологических аналогий для количественной оценки перспектив нефтегазоносное™, в котором плотность начальных геологических ресурсов определяется как функция индекса успешности (меры условной вероятности успеха при поисково-разведочном бурении)
2 Изучены зависимости условной вероятности успешности поисково-разведочного бурения от значений отдельных геологических параметров, отобрана группа информативных параметров, выполнена их оценка на независимость Получено математическое выражение для комплексного индекса успешности
3 В пределах территории развития баженовской свиты - главного генератора нефти (при условии, что зрелость органического вещества в ней отвечает главной зоне нефтеобразования), аккумулировавшейся в ловушках горизонта Ю] верхней юры, наиболее информативными для определения плотности геологических ресурсов углеводородов и вероятности успешности поисково-разведочного бурения являются следующие геологические параметры суммарная толщина песчаных пластов Ю|' и Ю|2, песчанистость горизонта Юь толщина аргиллитов георгиевской свиты, изолирующих баженовскую свиту от горизонта Юь вероятные масштабы аккумуляции УВ Таким образом, впервые статистически подтверждены выводы, что на территории исследования нефтегазоносность горизонта Ю] контролируется структурно-тектоническими и литолого-фациальными критериями
4 Дифференциальное улавливание углеводородов по типам флюидов в горизонте Ю] на рассматриваемой территории контролируется следующими наиболее информативными геологическими параметрами
- толщиной баженовской свиты, косвенно отражающей тип органического вещества и массу Сорг в нефтематеринских отложениях,
- площадью дренируемой поверхности (вероятной площадью нефтегазосбора),
- мощностью кайнозойских отложений, отражающей тектоническую активность структур первого порядка в период формирования залежей,
толщиной отложений нижневасюганской подсвиты, контролирующей степень изоляции от нижележащих отложений
Геологический анализ этого набора геологических и геохимических параметров дает основание предположить, что источником углеводородов, которые формировали залежи в горизонте Юь служили не только породы баженовской свиты, но и газопроизводящие субугленосные породы пешковской и тюменской свит в зонах слабой изоляции горизонта Ю) от нижележащих отложений нижней-средней юры
5 Предложенная модификация метода количественной оценки перспектив нефтегазоносности на основе внутренней аналогии отличается от общепринятой тем, что позволяет
- сформировать более представительную выборку для нахождения прогностических зависимостей, так как, по сравнению с общепринятыми модификациями метода внутренних геологических аналогий, не имеет ограничений, связанных с числом доступных эталонных участков,
- выполнять оценку не только региональных объектов, но и лицензионных участков,
- прогнозировать эффективность геологоразведочных работ в зависимости от пространственной локализации оцениваемого объекта и строения разреза горизонта Ю|
6 Настоящая работа может служить методическим пособием при применении описанной модификации метода внутренних геологических аналогий к другим хорошо изученным геологическим объектам в Западно-Сибирской провинции или в других регионах Также она может быть использована при геолого-экономической оценке прогнозных ресурсов, создании программ лицензирования недр и проектировании нефтегазопоисковых работ
Список опубликованных работ по теме диссертации
В журналах, рекомендаванных Высшей аттестационной комиссией
1 Перспективы нефтегазоносности зоны контакта палеозоя и мезозоя Лугинецкого нефтегазоносного района (Томская область)/ Белова Е В, Бурштейн Л М , Жилина ИВ и др // Геология нефти и газа - 1998-№5- С 30-35
2 Опыт количественной оценки перспектив нефтегазоносности отложений бата (горизонт Ю2) Надым-Пурского междуречья / Жилина И.В., Арискина О Г , Свидинский С В // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений - 2001 - №10 - С 54-57
3 Анализ пространственного распределения ресурсов верхнеюрского комплекса по типам флюида (Томская область) / Жилина И В. // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений-2004-№1 -С 105-112
4 Перспективы нефтегазоносности нижнеюрских отложений юго-восточных районов Западной Сибири / Конторович В А , Жилина И В.,
Бердникова С А и др // Геология, геофизика и разработка и газовых нефтяных месторождений - 2006 -№5-6 - С 109-116
5 Прогноз перспектив нефтегазоносности на основе анализа условных вероятностей (па примере верхнеюрского нефтегазоносного комплекса юго-востока Западной Сибири) / БурштейнЛМ, ГрековаЛС, Жилина II.В. // Геология, геофизика и разработка и газовых нефтяных месторождений - 2006 -№5-6 - С 85-91
В прочих изданиях
6 Программа и концепция развития нефтяной и газовой промышленности в Томской области на 2001-2005 гг и период до 2030 г / Конторович А Э , Кресс В М , Белозеров В Б , , Жилина И.В. и др - Новосибирск изд-во СО РАН, филиал «Гео», 2001 г - 86 с
7 Стратегия социально-экономического развития Томской области в первые десятилетия XXI века / Конторович А Э , Кресс В М , Белозеров В Б , Жилина И.В. и др - Новосибирск изд-во СО РАН, филиал «Гео», 2002г - 322с
8 К методике опенки перспектив нефтегазоносности верхнеюрского резервуара (юго-восток Западной Сибири) / Бурштейн Л М , Жилима И.В. // Актуальные вопросы геологии и географии Сибири, том 2, материалы научной конференции - Томск, 1998 -С 37-38
9 Методология и практика коточественной оценки перспектив нефтегазоносности на основе геолого-геофизической информации масштаба 1 200 000 / Бурштейн Л М , Арискина О Г , Ершов С В , Жилина И.В. и др // Нефтегазовая геология на рубеже веков Прогноз, поиски, разведка и освоение месторождений доклады конференции, том 3 Сырьевая база нефтяной промышленности России, ее структура и перспективы развития - Санкт-Петербург, 1999 - С 29-37
10 Перспективы нефтегазоносности нижнеюрского комплекса юго-восточных районов Западной Сибири / Жилина И.В., Грекова JI С // Проблемы геологии и освоения недр материалы докладов VIII Международного симпозиума им ак М А Усова, посвященного 400-летию г Томска - Томск, 2004 - С 459-461
11 Выявление основных геолого-геофизических параметров, влияющих на распределение ресурсов углеводородов в верхнеюрских отложениях юго-востока Западной Сибири, на основе метода условных вероятностей / Жилина И.В. // Трофимуковские чтения - 2006 материалы научной конференции - Новосибирск, 2006 - С 24-25
Технический редактор О М Вараксина Подписано к печати 16 04 2007 Формат 60x84/16 Бумага офсет №1 Гарнитура Тайме Офсетная печать
_Печ л 09 Тираж 120 Зак 94_
НГ1 АИ «Гео», 630090, Новосибирск, пр-п ак Коптюга, 3