Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоинформационные технологии анализа многовременных космических радарных и оптических изображений для распознавания геоморфологических объектов и растительных сообществ
ВАК РФ 25.00.35, Геоинформатика
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Байкалова, Татьяна Викторовна
Введение
Глава 1. Математический аппарат, используемый для тематичеекого дешифрирования космических изображений 1Д. Метод главных компонент
1.2. Построение цифровой трехмерной модели рельефа
1.3. Трансформирование изображений
1.4. Выводы главы
Глава 2. Использование многовременных радиолокационных и оптических изображений для дешифрирования волнисто-грядового рельефа междуречья Бия-Катунь
2.1. Анализ результатов геоморфологических исследований 19 междуречья Бия-Катунь
2.2. Дешифрирование волнисто-грядового рельефа на косми- 37 ческих изображениях
2.3. Выводы главы
Глава 3. Выделение моренных комплексов плоскогорья Укок на космических радарных и сканерных изображениях с использованием трехмерной цифровой модели рельефа
3.1. Дешифрирование ледников
3.2. Моренные комплексы Бертекской котловины плоскогорья 61 Укок
3.3. Выводы
Глава 4. Определение биометрических характеристик лесных экосистем по многовременным радиолокационным и оптическим изображениям 4.1. Распознавание видового состава растительности по многовременным радиолокационным изображениям с использованием алгоритмов сегментации
4.2. Типы лесной растительности Алтайского края
4.3. Прогнозирование пожаров в лесных массивах Алтайского 84 края
4.4. Мониторинг лесных пожаров
4.5. Дешифрирование пойменной и болотной растительности 105 на радиолокационных и оптических изображениях
4.5. Выводы главы
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоинформационные технологии анализа многовременных космических радарных и оптических изображений для распознавания геоморфологических объектов и растительных сообществ"
Актуальность. С начала 70-х годов XX века дистанционное зондирование Земли стало быстро развиваться как единое многодисциплинное направление исследований в науке и практике. Основанное на классических методах получения, обработки и тематической интерпретации материалов аэрофотосъемки, дистанционное зондирование применяется сегодня в геологии, географии, картографии, лесном и сельском хозяйстве, при планировке местности под строительство и др. В связи с усиливающимися антропогенными нагрузками на природную среду непрерывно увеличивается научно-практическая и прикладная значимость дистанционных данных при решении экологических задач, в частности: при изучение глобальных, континентальных и региональных изменений биосферы и климата, в прогнозах природных и антропогенных катастроф, при их ликвидации и оценках нанесенного ущерба.
Однако классические методы составляют только малую часть разработанных и применяемых в настоящее время методов дистанционного зондирования. Постоянно растет значение принципиально новых видов дистанционного зондирования, технические возможности которых позволяют при одновременной съемке местности в нескольких спектральных диапазонах электромагнитного излучения получать качественно новые изображения поверхности Земли и, следовательно, принципиально новые данные о свойствах и состоянии исследуемого объекта или явления. Так, например, радиолокационные и спектрозональные оптические изображения несут различную по содержанию, но взаимно дополняющую информацию о подстилающей поверхности.
В последние годы все активнее для изучения природной среды применяются радиолокационные системы с синтезируемой апертурой, главным достоинством которых является возможность получения изображений независимо от состояния атмосферы и условий естественной освещенности местности. Однако физические и технические особенности формирования радиолокационных изображений не позволяют полностью использовать методы дешифрирования, применяемые для фотографических и сканерных космических снимков В тоже время методы цифровой обработки и тематической интерпретации радиолокационных данных еще не достаточно хорошо разработаны.
Состояние исследований. В настоящее время многие проблемы фундаментальных наук, технические и прикладные задачи могут быть решены только с применением космических средств, т. к. их использование существенно сокращает материальные, финансовые и временные затраты по сравнению с традиционными методами.
Изучение и оценка состояния земных покровов по материалам, полученным с различных систем дистанционного зондирования, становятся особенно актуальными в связи с усиливающимися антропогенными нагрузками на природную среду, что требует получения оперативной и достоверной информации. Постоянно растет значение принципиально новых видов дистанционного зондирования, технические возможности которых позволяют получать различную по содержанию, но взаимно дополняющую информацию о подстилающей поверхности. Разработка новых методов анализа данных дистанционного зондирования является актуальной в связи с появлением радиолокационных изображений, Классические методы, успешно используемые для дешифрирования оптических изображений, не всегда дают положительные результаты при работе с данными, полученными радарами с синтезированной апертурой.
Осуществление мониторинга лесов требует привлечения широкого спектра средств получения информации важное место, среди которых занимают системы космического базирования. Впервые предложения по структуре и методике мониторинге лесов с помощью космических систем были разработаны еще в конце 1970 в начале 1980-х годов. За прошедшие два десятилетия существенно изменились понятия о сущности мониторинга лесов и решаемых в процессе его функционирования задачах, получили дальнейшее развитие технические средства дистанционного зондирования. В настоящее Еремя возможно регулярное получение многозональной аэрокосмической информации в оптическом и радиодиапазонах. В последнее время все большую актуальность приобретают задачи определения различных таксакцион-ных характеристик лесного покрова, слежения за пожарами, порядком лесопользования и ходом лесовосстановления.
В исследованиях по дистанционному определению характеристик земных покровов особое место занимают задачи классификации видового состава растительности. В настоящее время для решения данной задачи в качестве исходных данных активно используются снимки, полученные в оптическом диапазоне электромагнитного спектра. Распознавание типов растительности по радиолокационным изображениям практически не производится, т.к. методы цифровой обработки и тематической интерпретации радиолокационных данных еще не достаточно хорошо разработаны. Например, все известные алгоритмы автоматической классификации, такие как Пульсар, Пульсар 2, Форель 2 и другие, адаптированы к Гауссовской модели распределения аддитивного шума, возникающего на оптических изображениях. Радиолокационные изображения высокого разрешения, сформированные радарами с синтезированной апертурой в результате облучения поверхности Земли когерентными волнами, обычно разрушены мультипликативным шумом, известного как спекл-шум. Спекл-шум представляет серьезную проблему при классификации радиолокационных изображений стандартными методами. Поэтому необходимы методы обработки и анализа изображений, адаптированные к физическим и техническим особенностям формирования радарных изображений.
Цель работы. Разработка методов тематической интерпретации многовременных данных, полученных с систем дистанционного зондирования в оптическом и радиодиапазонах, выявление возможностей использования радиолокационных изображений для дешифрирования гляциальных форм рельефа, объектов геоморфологии и распознавания растительности.
Содержание работы. В первой главе приводится описание цифровой обработки многовременных данных дистанционного зондирования методом главных компонент. Рассматриваются и анализируются методы построения трехмерной модели рельефа в пакете ЕЯМаррег 6.0. Рассматриваются способы трансформирования космических изображений по орбитальным данным и опорным точкам.
Во второй главе рассматриваются вопросы использования геоморфологических и структурных признаков при решении задачи дешифрирования волнисто-грядового рельефа междуречья Бия-К атунь по многовременным радиолокационным и оптическим изображениям. Установлены дешифровоч-ные признаки данных форм рельефа
В третьей главе исследуется возможность совместного использования данных дистанционного зондирования и цифровых трехмерных моделей рельефа для распознавания и изучения гляциальных форм рельефа территории плоскогорья Укок в отсутствие других источников информации.
В четвертой главе исследуются возможности распознавания видового состава лесных массивов, пойменной и болотной растительности, прогнозирования пожароопасности и слежения за пожарами по многовременным радиолокационным и оптическим изображениям. Показана эффективность выделения участков леса с различными таксакциоиными характеристиками при обработке мультипликационного блока разновременных радиолокационных изображений методом сегментации. Научная новизна.
1. Доказано информационное преимущество радиолокационных изображений по сравнению с оптическими при выделении волнисто-грядового рельефа. Установлены дешифровочные признаки данных форм рельефа.
2. Доказана возможность совместного использования трехмерных моделей рельефа и космических изображений для выделения моренных комплексов в отсутствие других источников информации.
3. Исследована возможность определения биометрических характеристик лесных массивов по многовременным радиолокационным изображениям с использованием алгоритмов сегментации.
4. Показана эффективность вы деления участков леса с различными таксакционными характеристиками при обработке мультипликационного блока разновременных радиолокационных изображений методом сегментации .
На защиту выносятся следующие положения:
1. Использование геоморфологических и структурных признаков при решении задачи дешифрирования волнисто-грядового рельефа междуречья Бия-Катунь по многовременным радиолокационным и оптическим изображениям.
2. Метод совместного использования космических изображений и трехмерных моделей рельефа для выделения моренных комплексов на примере плоскогорья Укок.
3. Возможность определения биометрических характеристик лесных экосистем по многовременным радиолокационным и оптическим изображениям.
Практическая ценность. Разработанные методы интерпретации разновременных дистанционных данных могут быть использованы в лесном хозяйстве, геологии, региональном мониторинге земных ресурсов, а также при интеграции результатов обработки в геоинформационные системы.
Научная апробация результатов. Основные результаты работ были доложены на следующих научных конференциях: международной конференции Интеркарто-2 «ГИС для изучения окружающей среды и картографирования» (Иркутск, 1996); республиканской конференции «Региональное природопользование и экологический мониторинг» (Барнаул, 1996); международной конференции «Методы дистанционного зондирования и ГИС-технологии для контроля и диагностики состояния окружающей среды» (Москва: 1996): международной конференции Интеркарто-3 «GIS for Envi-romentally Sustainable Development» (Новосибирск, 1997); международной научно-практической конференции «Историческая и современная картография в развитии Алтайского региона» (Барнаул, 1997); международной конференции Интеркарто-4 «ГИС для оптимального природопользования в целях устойчивого развития территорий» (Барнаул, 1998); международной конференции Интеркарто-б «ГИС для устойчивого развития территорий» (Апатиты, 2000).
Разработанные методы применялись при выполнении хоздоговорных работ в рамках международной программы «Природа» (орбитальная станция «МИР») в 1992-1999 гг.; Российско-украинской программы научных экспериментов в ходе эксплуатации космического аппарата «0кеан-0»№1 в 2000 г.; региональной программе «Мониторинг земель Ханты-Мансийского автономного округа» в 1997 и 2000-2001 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 научных работ.
Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Она содержит 50 рисунков, 4 таблицы, список литературы включает 90 наименований. Общий объем диссертации составляет 130 страниц.
Заключение Диссертация по теме "Геоинформатика", Байкалова, Татьяна Викторовна
Основные результаты исследований, составившие содержание диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:
1, Проведено доказательство информационного преимущества радиолокационных изображений по сравнению с оптическими при выделении волнисто-грядового рельефа междуречья Бия-Катунь. Основным дешифровоч-ным признаком данных форм рельефа на осенних радиолокационных изображениях является максимальное отражение излучения от стенок гряд, обращенных к приемной антенне радиолокатора, а на весенних - минимальное отражение радиоизлучения от переувлажненной почвы межгрядовых понижений. Выявлены факторы преобразования поверхности междуречья водными потоками при сравнительном анализе формы, размеров, механического состава клиновидных образований, а также результатов обработки космических снимков и полевых исследований подобных форм рельефа на территории Приобского бора.
2. Разработанный метод совместного использования космических изображений и цифровых трехмерных моделей рельефа позволил выделить конечно-моренные комплексы на плоскогорье У ко к без привлечения дополнительных источников информации. Гляциальпые формы рельефа распознаются наиболее достоверно, если разрешение модели совпадает с разрешением снимка. Установлено, что на эффективность выделения моренных комплексов при различных значениях планового и высотного разрешения трехмерной модели рельефа оказывают влияние дешифровоч-ные свойства радиолокационных и оптических изображений.
Исследована возможность определения биометрических характеристик лесных массивов по многовремепиым радиолокационным изображениям с использованием алгоритмов сегментации. Доказана эффективность выделения участков леса с различными таксакционными характеристикам и при обработке мультипликационного блока разновременных РЛИ методом сегментации, в который включены исходные изображения, полученные в летний период.
Разработанный метод предварительной оценки пожароопасное™ па территории Алтайского края по многовременным данным ЫОАА (АУНЯК) на основе анализа значений нормализованного разностного вегетационного индекса ЫОУ1 использовался при мониторинге лесных пожаров. Установлено, что наиболее часто пожарам подвергались леса, произрастающие на дерново-подзолистых слабоосолоделых песчаных почвах. Менее подверглись пожарам леса, расположенные на дер ново-слабо подзол истых почвах. Дана площадная оценка последствий лесных пожаров по данным МСУ-Э, АУНЕК и МСУ-СК.
Исследована возможность применения оптических и радиолокационных изображений для распознавания видового состава пойменной и болотной растительности, участков нефтяных загрязнений на примере территорий Алтайского края и Ханты-Мансийского автономного округа. Распознавание видового состава растительности пойм и болот в оптическом диапазоне возможно при обработке изображений методами эквиденсит, эквализа-ции гистограмм и классификации с последующим построением цифровых векторных слоев в ГИС. Установлено, что большей информативностью для разделения растительности пойм по видовому составу обладают многополяризационные РЛИ по сравнению с разновременными РЛИ ЛЖ^-!. Проведена площадная оценка участков нефтяных загрязнений по данным МСУ-Э и полевым измерениям.