Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоинформационная оценка потенциала социально-экономического развития прибрежных районов байкальской природной территории
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Латышева, Анастасия Викторовна
Оглавление.
Введение.
ГЛАВА 1. Территориальное развитие: модели и методы исследования.
1.1 Территория как сбалансированно (устойчиво) развивающаяся географическая система.
1.2 Моделирование территории как системы потенциалов.
1.3 Уравнения взаимодействия потенциалов территориального развития и их свойства.
1.4 Принципы оценки потенциала социально-экономического развития территории.
1.5 Методы индикативного планирования и их использование в разработке стратегии социально-экономического развития территории.
ГЛАВА 2. Географическая характеристика прибрежных районов озера Байкал.
2.1 Методические подходы к описанию территории исследования.
2.2 Комплексный анализ исследуемой территории.
2.3 Характеристика районов исследования.
2.3.1 Слюдянский район.
2.3.2 Иркутский район.
2.3.3 Ольхонский район.
2.3.4 Кабанский район.
2.3.5 Северобайкальский район.
2.3.6 Баргузинский район.
2.3.7 Прибайкальский район.
ГЛАВА 3. Исследование и моделирование социальноэкономических характеристик территориального развития.
3.1 Исследование потенциалов социально-экономического развития территории с помощью общего уравнения индикативной функции взаимосвязи потенциалов.
3.1.1 Применение индикативных функций в социально-экономических исследованиях.
3.1.2 Территория как фрактальная иерархическая система взаимосвязи потенциалов.
3.2 Исследование индикативных функций и потенциалов социально-экономического развития в категориях значения и чувствительности.
3.3 Критерии оптимальности индикативной функции.
ГЛАВА 4. Геоинформационный анализ территории.
4.1 Геоинформационное системное картографирование.
4.2 Данные дистанционного зондирования Земли для задач территориального развития.
4.3 Геоинформационный анализ территориального развития. ф 4.3.1 Разработка оценочных карт природной среды и ее компонентов.
4.3.2 Разработка карт интегрированных целей территориального развития.
4.4 Анализ центральной экологической и водоохранной зоны р озера Байкал с использованием геоинформационных технологий.
4.5 Геоинформационный системный анализ географических данных методами ландшафтноинтерпретационного картографирования.'.
4.6 Визуализация географических данных с помощью
Ф геоинформационных технологий.
ГЛАВА 5. Социально-экономическая ситуация и тенденции развития районов исследования.
5.1 Модель социально-экономического развития районов исследования.
5.2 Оценка функционирования экономики административных районов Республики Бурятия.
5.3 Оценка функционирования экономики административных районов Иркутской области.
5.4 Оценка функционирования экономики прибрежных административных районов Байкальской природной территории.
5.5 Построение логических моделей программы мероприятий реализации социально-экономического развития.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоинформационная оценка потенциала социально-экономического развития прибрежных районов байкальской природной территории"
Актуальность исследования. Современная экономика и государственная политика в отношении административных районов и муниципальных образований требует разработки комплексных программ их социально-экономического развития. Помимо традиционной оценки ресурсного потенциала они должны интегрально учитывать дополнительные индивидуальные особенности, свойственные конкретной территории. Обычно такой «локальный» подход не предусмотрен в стандартных методиках. Поэтому современная российская экономическая география нуждается в разработке новых методов системного и сравнительного анализа, моделирования и прогнозирования социально-экономических явлений и процессов в изменяющихся условиях рыночной экономики. Для адекватной оценки потенциала развития территории необходимо преодолеть имеющиеся методические проблемы с помощью междисциплинарного подхода на стыке политических, социальных, географических, экономических и математических наук. Это позволит снять вопрос нехватки информации, учесть постоянно изменяющиеся условия рынка, индивидуальные (местные) природные, социально-экономические, политические и другие особенности территории, определить ее положение относительно других территорий в общей системе социально-экономических связей на локальном, региональном, межрегиональном, федеральном и глобальном уровнях.
Цель исследования заключается в том, чтобы определить принципы формирования функциональных связей социально-экономических характеристик административного района, которые обеспечивают поступательное развитие территории в зависимости от локальных внутренних и внешних экономико-географических условий. На основе комплексного анализа территории необходимо определить характеристики-индикаторы (ориентирующие параметры) социально-экономического развития и рассчитать для каждого административного района индикативные функции, описывающие его социально-экономическую ситуацию и положение в общей системе.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи. 1. Провести системный анализ проблем территориального развития и современных методов их решения. Сформулировать проблему социально-экономического развития территории в терминах моделей потенциалов.
2. Выявить своеобразие экономико-географической ситуации и природно-ресурсного потенциала прибрежных административных районов оз. Байкал.
3. Описать взаимодействие потенциалов уравнением индикативной функции. Определить особенности ее использования в экономико-географических исследованиях для анализа социально-экономической ситуации на территории.
4. Разработать комплексную разноуровневую систему геоинформационного обеспечения решения задачи оценки потенциала территориального (социально-экономического) развития административного района.
5. Разработать оптимизационные модели оценивания потенциалов территориального развития, учитывающие местные особенности районов, и использовать их в практике оценивания по принципам ландшафтного и индикативного планирования.
6. Рассчитать индикативную функцию значения и функцию чувствительности социально-экономической ситуации районов исследования для оценки эффективности функционирования их экономики и оптимальности развития.
Объектами исследований являются административные районы Иркутской области и Республики Бурятия; детально рассматриваются семь прибрежных административных районов оз. Байкал (Иркутский, Слюдянский и Ольхонский районы Иркутской области, Кабанский, Прибайкальский, Северобайкальский и Баргузинский районы Республики Бурятия), включающих центральную экологическую зону (ЦЭЗ) Байкальской природной территории1 (БПТ). В качестве модельных участков выбраны различные по эколого-экономическим и географическим характеристикам Слюдянский и Кабанский районы.
Предмет исследования. Взаимосвязь природных, социальных и экономических потенциалов территории с учетом ее географических особенностей.
1 Федеральный Закон «Об охране озера Байкал» от 1 мая 1999 г. № 94-ФЗ, ст. 2. Байкальская природная территория - территория, в состав которой входят озеро Байкал, водоохранная зона, прилегающая к озеру Байкал, его водосборная площадь в пределах территории Российской Федерации, особо охраняемые природные территории, прилегающие к озеру Байкал, а также прилегающая к озеру Байкал территория шириной до 200 километров на запад и северо-запад от него. Центральная экологическая зона — территория, которая включает в себя озеро Байкал с островами, прилегающую к озеру Байкал водоохранную зону, а также особо охраняемые природные территории, прилегающие к озеру Байкал.
Исходные материалы исследований. Социально-экономические данные, материалы лесо- и землеустройства, данные дистанционного зондирования Земли, географические описания участков территории собирались автором в ходе командировок и экспедиционных работ совместно с сотрудниками Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН. Привлекались фондовые и архивные материалы различных ведомств, программы социально-экономического развития районов Республики Бурятия, годовые статистические отчеты и сборники государственного комитета статистики, космические снимки, инвентаризационные бумажные и электронные карты различных организаций Республики Бурятии и Иркутской области, а также научная литература. Материалы объединены в базу данных геоинформационной системы (ГИС) ландшафтного планирования и функционального зонирования района дельты р. Селенги (Кабанский район Бурятии) и ГИС политики землепользования Слюдянского района Иркутской области, в создании которых автор принимал непосредственное участие. Созданы ГИС Иркутской области и Бурятии в разрезе административных районов.
Методы исследований - методы экономико-географических, экономических и статистических исследований, сравнительного анализа, математического моделирования в экономике и экономической географии (П.Я. Бакланов, Г.Б. Кпейнер, Ю.Г. Липец, A.M. Трофимов), массовой оценки ресурсов, регулирования территориального развития (В.Н. Лаженцев), обработки космических изображений и картографирования (A.A. Лютый), геоинформационного анализа (B.C. Тикунов).
Научная новизна. Наиболее существенные новые результаты данной работы состоят в следующем:
1. Создана новая модель оценки обобщенного потенциала развития территории в виде индикативной функции, связывающей индикаторы территориального развития (частные природные, социальные и экономические потенциалы) и регуляторы, учитывающие влияние географической среды.
2. Предложена иерархическая модель функциональной организации системы экономико-географических связей на глобальном, национальном, региональном и локальном уровнях в виде фрактально упорядоченных конгруэнтных индикативных функций, учитывающих состояние и изменение экономико-географической среды разного уровня.
3. Впервые в практике индикативного планирования применены методы ландшафтного планирования - анализ положения территориальных объектов в пространстве показателей «значение-чувствительность» для определения социально-экономической ситуации на территории и потенциала ее развития.
4. На основе локального анализа индикативных функций разработаны и обоснованы методы выбора оптимальных решений для индикативного планирования развития административных районов.
5. Показана возможность использования фрактальных индикативных функций для сравнительного анализа экономики административных районов Иркутской области и Республики Бурятия и проведения типизации районов по экономико-географическим условиям развития.
6. Впервые реализована геоинформационная система оценки потенциала территориального развития модельных участков прибрежных районов в форме ландшафтного планирования как варианта индикативного планирования.
Практическое значение и внедрение.
Автор принимал непосредственное участие в работе по следующим проектам, в которых применялись теория, методика и результаты данного исследования.
1. Проект ROLL 116GR3/ISC-98 «ГИС планирования политики землепользования Слюдянского района (Иркутской области)» (1998-2000 гг.). Руководитель А.К. Черкашин.
2. Проект «Ландшафтное планирование Слюдянского района и дельты реки Селенги», финансируемый из целевого бюджетного фонда «По охране оз. Байкал» и Министерством природных ресурсов Российской Федерации (2000-2001 гг.). Руководитель А.К. Черкашин.
3. Проект «Система географических знаний как основа эколого-географической экспертизы». Грант РФФИ № 99-05-64075 (1999-2001 гг.). Руководитель А.К. Черкашин.
4. Проект «Потенциал устойчивого развития районов Центральной экологической зоны оз. Байкал». Грант РФФИ №01 -05-0623Омас (2001 г.). Руководитель A.B. Латышева.
5. Проект «Компьютерная система прогнозирования и управления динамикой лесных ресурсов» (договор-контракт с Администрацией Иркутской области, совместно с центром космического мониторинга Института солнечно-земной физики СО РАН) (2001-2002 гг.). Руководитель С.А. Тащилин.
6. Проект «Разработка и внедрение механизмов устойчивого природопользования в Центральной экологической зоне». Грант ГЭФ «1010008-83» (2002 г.). Руководитель А.К. Черкашин.
7. Проект «Теория геосистем: основные понятия и законы». Грант РФФИ № 02-05-65054 (2002-2004 гг.). Руководитель А.К. Черкашин.
Работа выполнялась совместно с сотрудниками лаборатории аэрокосмических методов исследования Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН по плановым темам:
2.-5.2.3. Развитие методов получения, преобразования и отображения географических данных и знаний о состоянии природной среды.
Раздел 2.2. Разработка методов пространственно-временного анализа и картографирования структуры и динамики природных и природно-технических комплексов на основе космических геоизображений и новых информационных технологий (руководитель д.г.н. А.К. Черкашин).
1.3. Проблема 3. Современные методы получения, отображения и анализа данных.
Научное направление 5.2.3. Тема 12. Теория и методы полигеосистемного моделирования географических объектов различной сложности.
Проект 24.1.3. «Разработка теории и методов системного анализа геоизображений и геоинформационного картографирования для сбалансированного территориального развития».
Результаты работы (отчет и картографические материалы) переданы для дальнейшего использования в Иркутский государственный комитет природных ресурсов Министерства природных ресурсов Российской Федерации, геоинформационные материалы в виде ГИС-проектов и электронных атласов направлены в администрации и другие организации Слюдянского и Кабан-ского районов.
Материалы диссертационной работы вошли в научные монографии «Геоинформационная система управления территорией» (2002), «Экологически ориентированное планирование землепользования в Байкальском регионе. Район дельты реки Селенги» (2002), «Ландшафтно-интерпретационное картографирование» (2005), которые представлены в администрации Слюдянского и Кабанского районов.
Материалы диссертации используются при чтении лекций по курсу «Геоинформационные системы» студентам 4 курса, специальность «экология» ИГПУ.
Защищаемые положения.
1. Социально-экономическая ситуация отражается в обобщенной индикативной функции ее частных потенциалов, что позволяет создавать адекватные индикативные модели оценки потенциала социально-экономического развития административных районов.
2. Индикативная функция социально-экономической ситуации на территории соответствует фрактальному уравнению, сочетающему значения частных потенциалов и показателей чувствительности, определяемых особенностями экономико-географического положения территории.
3. Оптимальные условия развития территории наблюдаются, когда чувствительность индикативной функции стремится к нулю, что позволяет разработать методы оценки потенциала социально-экономического развития административных районов.
4. Применение индикативных функций в геоинформационных технологиях позволяет обосновать адекватность предлагаемых моделей развития районов и реализовать процедуры индикативного планирования и картографирования на различных уровнях административного деления территории.
Личный вклад автора. Основные результаты исследования получены автором лично. При создании ГИС автором выполнена основная работа по сбору, систематизации и визуализации информации и представлению результатов. Составлена и реализована схема инвестиционного портрета территории на основе ее комплексного экономико-географического описания. Автор специализировался на разработке моделей и алгоритмов многоуровнего локального сравнительно-индикативного анализа социально-экономической ситуации и оценки оптимальности функционирования экономики административного района с учетом местных экономико-географических условий развития на основе индикативной функции. Автором продемонстрирована аналогия между ландшафтным планированием в географии и индикативным планированием в экономике и обоснована возможность реализации в экономико-географических исследованиях синтезированного ландшафтно-индикативного подхода с использованием ГИС-технологий для планирования развития территории с учетом ее природных характеристик, типа хозяйственного использования, экономической освоенности и природоохранных приоритетов.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на следующих совещаниях и конференциях: международная конференция «ГИС для устойчивого развития территорий» (Апатиты, 2000), вторая республиканская школа-конференция «Молодежь и пути России к устойчивому развитию» (Красноярск, 2001), конференция, посвященная 150-летию Восточно-Сибирского отделения РГО, «Географические идеи и концепции как инструмент познания окружающего мира» (Иркутск, 2001), VII научное совещание по прикладной географии (Иркутск, 2001), XI научное совещание географов Сибири и Дальнего Востока «География Азиатской России на рубеже веков» (Иркутск, 2001), всероссийская научно-методическая конференция «Дистанционные исследования и картографирование структуры и динамики геосистем» (Иркутск, 2002), международная конференция «Ин-терКарто 8: ГИС для устойчивого развития территорий» (Хельсинки-Санкт-Петербург, 2002), «Сибирская региональная ГИС-конференция» (Иркутск, 2002), конференция «Картографическое и геоинформационное обеспечение управления региональным развитием» (Иркутск, 2002), XV научная конференция молодых географов Сибири и Дальнего Востока «География: новые методы и перспективы развития» (Иркутск, 2003), XX юбилейная ежегодная сессия в рамках конференции «Города и городские агломерации в региональном развитии» (Пущино, 2003), международная конференция «Политическая география и геополитика: вчера, сегодня и завтра» (Москва, 2003), международная конференция «Интеркарто 9: ГИС для устойчивого развития территории» (Новороссийск, Севастополь, 2003), всероссийская конференция «Математические и информационные технологии в энергетике, экономике, экологии» (Иркутск, 2003), международная научная конференция «Закон Российской Федерации «Об охране озера Байкал» как фактор устойчивого развития Байкальского региона» (Иркутск, 2003), всероссийская научно-методическая конференция «Моделирование географических систем» (Иркутск, 2004), междисциплинарная конференция молодых ученых «Научные школы Сибири: взгляд в будущее» (Иркутск, 2005), международный симпозиум «Physical Measurements and Signatures in Remote Sensing» (Китай, 2005), всероссийская конференция «Современные проблемы социальной географии» (Иркутск,
2005). Предварительные результаты исследований обсуждались с представителями правительства Республики Бурятия, администрации Иркутской области, руководством прибрежных районов Бурятии и Иркутской области.
Основное содержание исследований изложено в 30 научных публикациях, в том числе в 26 работах по теме диссертации.
Структура и объем работы.
На рис. В.1 представлена блок-схема диссертационной работы, графически показывающая основные этапы исследования и их технологическую последовательность.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и пяти приложений, имеет общий объем 202 страницы, содержит) 53 рисунков, '13 таблиц. Список литературы включает 162 наименования.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Латышева, Анастасия Викторовна
Выводы и рекомендации, обоснованные с помощью ИФ, предлагаются для практической реализации, для чего создается логическая модель (JIM) программы мероприятий - еще одной формы целевого планирования, принятой в западной экономике и необходимой для применения в процессе экономико-географического анализа в российских условиях.
JIM представляет собой достоверную и четкую модель функционирования некоторой программы в определенных условиях с целью решения поставленных задач (Bickman, 1987). Элементами JIM являются ресурсы, мероприятия, результаты, охват потребителей, краткосрочное, среднесрочное и долгосрочное влияние результатов, а также соответствующее внешнее влияние (Wholey, 1983, 1987). Ресурсы включают в себя все составляющие, необходимые для поддержания программы (трудовые, финансовые, информационные, партнерские, природные). Деятельность представляет собой все мероприятия, необходимые для достижения результатов. Результаты - это продукт, товары и услуги, предоставляемые непосредственному потребителю программы. Схематически такую модель можно представить в виде системы взаимосвязанных блоков (колонок, элементов), где каждый последующий блок (колонка, элемент) последовательно вытекает из предыдущего. Взаимосвязь осуществляется по принципу «если -то» (Bickman, 1987): если выполняется условие, поставленное в предыдущем блоке, то в результате формируется следующий блок.
JIM является одним из инструментов решения задач и достижения целей, т.к. она позволяет логически аргументировать постановку проблем и способы их решения. При организации и планировании хозяйственной деятельности, использовании природы, управлении территорией и решении вопросов устойчивого социально-экономического развития эти модели позволяют наглядно представить весь комплекс имеющихся ресурсов, которые характеризуют потенциал развития территории. На основе анализа и оценки этого потенциала предлагаются соответствующие каждому ресурсу мероприятия по устойчивому развитию территории и прогнозируются достигаемые результаты при их реализации. JIM упрощают постановку целей управленческой деятельности на территории.
JIM применяются уже более двадцати лет для решения различных задач. Описания и примеры использования логических моделей можно найти в следующих источниках: Wholey (1983), Rush & Ogborne (1991), Corbeil (1986), Jordan & Mortensen (1997), Jordan, Reed, & Mortensen (1997) и, John A. McLaughlin (1999).
В диссертации разрабатывается JIM программы устойчивого развития для Слюдянского (Иркутская область) и Кабанского (Республика Бурятия) районов (прил. 5). Исходными данными модели является ресурсный потенциал районов. Рассматриваются природные, социально-экономические и информационные ресурсы. Систематизация первоначальной информации позволяет экономить время при дальнейшей работе с материалами, принимать более продуманные и обоснованные решения в области территориального управления. Точный экспертный анализ имеющихся ресурсов позволяет давать объективную оценку деятельности и прогноз результатов. Это вытекает из того, что залогом успешной экономической деятельности является высокая информированность управленцев, что помогает принять обоснованные решения. Предлагаемые мероприятия и прогнозируемый при их реализации результат направлены на конкретного потребителя. В основу мероприятий положена аналитическая, образовательная и организационная деятельность.
Разработанная в диссертации JIM для Слюдянского и Кабанского районов является механизмом дальнейшего рекомендательного планирования хозяйственной деятельности на основе выполненных расчетов. Она является базовым заделом для продолжения работы по индикативному планированию для остальных районов Иркутской области и Республики Бурятия. * *
Потенциал развития прибрежных районов БПТ оценивается с помощью фрактальной обобщенной ИФ, характеризующей экономическую ситуацию административного района и выраженной в форме инвестиций, и частных потенциалов территориального развития, в роли которых выступают валовые объемы производства. На основе проведенных исследований в области моделирования социально-экономического развития территории рассчитаны теоретические оптимальные ИФ как прибрежных, так и других административных районов Иркутской области и Республики Бурятия. Анализ ИФ районов в разных ЭГУР и на разных уровнях иерархии (региональном и локальном) позволяет судить о зависимости экономики территории от влияния внутренних и внешних потенциалов каждой экономической системы. В результате районы исследуемой территории типизированы по инвестиционному потенциалу как одному из основных показателей для оценки потенциала социально-экономического развития административных районов с учетом локальных условий. Использование JIM при оценке потенциала территориального развития позволяет организовать информацию об имеющихся природных, социальных, экономических, интеллектуальных ресурсах, ресурсах управления и т.п. и в соответствии с поставленными целями использования этих ресурсов разработать последовательные мероприятия по развитию территории, а также контролировать на всех уровнях исполнение этих мероприятий для достижения поставленных целей.
Подобная геоинформационная оценка потенциала территории эффективна при разработке ландшафтных планов и планов стратегического развития территории с учетом различных ЭГУР и экологических ограничений. В перспективе работа ставит новые задачи по развитию, совершенствованию и использованию индикативной модели в области проведения прогнозных исследований оптимального развития административных районов.
166
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При выполнении научно-исследовательской работы были поставлены цели: исследовать общие принципы анализа функциональной связи природных, социальных и экономических потенциалов системы «природа-хозяйство-население»; определить характеристики-индикаторы (ориентирующие параметры) социально-экономического развития и рассчитать для каждого административного района ИФ, описывающие его социально-экономическую ситуацию и положение в общей системе; составить ГИС территориального развития в разрезе административных районов Иркутской области и Республики Бурятия и детальные ГИС на ключевые участки территории исследования.
В ходе работы были решены следующие задачи:
- предложена математическая модель описания и оценки обобщенного потенциала состояния географических территориальных систем в виде индикативной функции;
- составлена иерархическая фрактальная схема организации территорий в пространстве социально-экономических потенциалов развития для представления административно-территориальных единиц на глобальном, национальном, региональном и локальном уровне;
- на основе индикативной модели проведена оценка категорий ландшафтного планирования «значение» и «чувствительность» на окрестную территорию дельты р. Селенги, составлены тематические карты оценки «значения» и «чувствительности», дан анализ соответствия оценок, полученных с помощью математической модели, и оценок, проведенных экспертами. На этой основе с учетом природоохранных критериев и социально-экономических приоритетов разработаны карты целей и мероприятий территориального развития на модельную территорию дельты р. Селенги;
- созданы комплексные многоуровневые ГИС и демонстрационные атласы на территорию Слюдянского района Иркутской области и района дельты р. Селенги Кабанского района Республики Бурятия;
- на основе математических методов, теории ландшафтного и индикативного планирования разработана модель функционирования экономики территории;
- рассчитаны и проанализированы с точки зрения соответствия существующим региональным социально-экономическим условиям развития индикативные функции значения и их функции чувствительности для административных районов Иркутской области и Республики Бурятия;
- рассчитаны оптимальные размеры инвестиций в экономику административных районов на региональном и локальном уровне, исходя из специфических экономико-географических условий, в которых развиваются районы;
- с использованием корреляционного анализа и аппроксимационных методов проведено зонирование территории по сходным социально-экономическим условиям развития административных районов Иркутской области и Республики Бурятия и группы прибрежных районов оз. Байкал.
Развитие точных методов экономико-географического анализа пространственно-распределенных данных требует создания специальных моделей (математических, структурных, логических), учитывающих особенности географических знаний, а именно иерархическое устройство территориальных систем, связи свойств и показателей, локальную определенность (конкретность) расчетных схем. Этим особенностям хорошо соответствует системный подход, основанный на моделях связей обобщенных и частных потенциалов, отраженных в специальных уравнениях их взаимодействия. Понятие «потенциал» допускает широкую трактовку его содержания, в том числе в экономико-географическом смысле: ресурсный потенциал, экономический потенциал, инвестиционный потенциал и т.д. Все эти виды потенциалов во взаимодействии объединяются в обобщенный потенциал территориального развития, отражающий «работоспособность» и «полезность» природно-хозяйственной системы. Потенциал территории описывается в форме инвестиционного портрета территории - базы данных, объединяющей физико-географические и экономико-географические характеристики территории, по которым оценивается ее развитие.
Выделяются три типа уравнений взаимодействия потенциалов, отражающих режимы сохранения, развития и саморазвития территории. Этим режимам соответствуют процессы в природном, экономическом и социальном блоке территориальной системы. При одновременной реализации этих режимов можно говорить о сбалансированном (устойчивом) развитии территории. Саморазвивающиеся социально-экономические системы являются оптимальными как наиболее независимые от внешнего окружения.
Модели взаимодействия потенциалов реализуются в разнообразных расчетных схемах: ИФ, функциях кардиналистской оценки и др. ИФ задает зависимость индиката (обобщенного потенциала) от индикаторов (частных экстенсивных потенциалов). ИФ для конкретных экономико-географических ситуаций в полном объеме неизвестна, поэтому она аппроксимируется набором касательных по имеющимся базам данных. Касательные ИФ соответствуют преобразованиям Лежандра, переводящим значения ИФ в функцию чувствительности -функцию вспомогательных переменных (частных чувствительностей, интенсивных потенциалов). Чувствительности отражают местные экономико-географические условия взаимодействия потенциалов и в теории индикативного планирования интерпретируются как регуляторы этого взаимодействия. Это позволило разработать общие принципы работы с экономической статистической информацией в масштабе крупных регионов, административных районов, внутрирайонных хозяйственных выделов и отдельных природно-хозяйственных объектов. Обработка данных реализована на основе компьютерных и геоинформационных технологий на примере административных районов.
Представления о функциях значения и чувствительности заимствованы из методики ландшафтного планирования целевого использования земель, опыт проведения которого накоплен при создании планов на участки территории Кабанского района, прилегающие к дельте р. Селенги. Модели и методы индикативного планирования и моделирования позволили объяснить, конкретизировать и обосновать эти базовые понятия ландшафтного планирования, придать им математическую форму и дополнительный смысл. ИФ значения и чувствительности различных природных компонентов (виды и биотопы, почвы, ландшафты, воды) зависят от множества локальных природных факторов. С их помощью уточняются экспертные оценки и создаются оценочные карты ландшафтного планирования. На основе оценок значения и чувствительности рассчитываются новые ИФ, которые используются далее в последовательности индикативных оценок с выходом на характеристики целевого использования земель и геоинформационного картографирования территории.
ИФ (в форме преобразования Лежандра) положены в основу количественного анализа экономических данных, отражающих изменяющиеся потенциалы территориальных систем. При решении разных задач используются специальные свойства этих функций, в частности, функция чувствительности также может быть представлена в форме касательного преобразования, порождая функцию чувствительности следующего порядка и т.д. Отсюда следует, что ИФ, в которой на разных уровнях повторяется одна и та же закономерность связи значения и чувствительности, представляет собой многоуровневую фрактальную функцию, соответствующую иерархическому устройству экономико-географических систем. Наличие этой закономерности проиллюстрировано на примере данных по глобальной и региональной экономике. Отсюда следует, что экономические показатели каждого района занимают определенное место в иерархии ИФ связи потенциалов, и это место однозначно определяет экономический потенциал развития района. Кроме того, все изменения в глобальной и региональной системе сказываются на показателях развития района.
ИФ районов, развивающихся в сходных региональных экономико-географических условиях, объединяются в ФК связей: положение центра ФК определяет ЭГУР каждого района. Центры ФК упорядочиваются на директрисах, образуя комплексы более высокого уровня. Эта форма представления фрактальных свойств ИФ является основой для группировки (типизации) районов по критерию функционального подобия (аналогии) и восстановления структуры ИФ в полном объеме. Такой алгоритм позволяет реализовать процедуры геоинформационной оценки и картографирования территории Прибайкалья с позиций перспектив их социально-экономического развития.
Обладая свойствами обобщенной (интегрального) потенциала, ИФ используются для оценки инвестиционного потенциала территории, рассматриваемого в качестве потенциала развития административных районов прибрежной зоны оз. Байкал. Исследование данного потенциала основывается на анализе связей объемов инвестиций с валовыми выпусками промышленного и сельскохозяйственного производства, в которые интегрально входят все ресурсы (природные, трудовые и др.) и качества района. С помощью преобразования Лежандра и введения функции значения и чувствительности решается задача оценки оптимальности инвестиций в экономику, согласно которой определяются теоретические значения ИФ районов. Критерием оптимальности является минимизация функции чувствительности.
Расчеты проводились для прибрежных районов оз. Байкал и других районов Иркутской области и Республики Бурятия. В зависимости от соотношения рассчитанных и фактических инвестиций районы типизировались на территории с благоприятными условиями инвестирования и проблемные территории. Последующие выводы и рекомендации, обоснованные с помощью ИФ и проведенной типизации, используются для создания ЛМ как программы мероприятий по достижению сбалансированного (устойчивого) развития территории.
По результатам исследования сделаны следующие основные выводы:
1. Особенности территории объективно описываются набором частных потенциалов развития - природных, социальных и экономических характеристик, на основе которых с помощью ИФ рассчитываются обобщенные (интегральные) потенциалы, отражающие эффективность функционирования экономики территории. Обобщенными потенциалами являются инвестиции и объемы производства, от которых зависит интенсивность и направление социально-экономического развития районов. ИФ связывают обобщенные (индикаты) и частные (индикаторы) потенциалы через коэффициенты-регуляторы, определяющие местные экономико-географические условия развития районов.
2. ИФ локально описываются касательными преобразованиями функции значения (индиката) в функцию чувствительности, характеризующую степень сбалансированности и оптимальности экономики района с позиции его локальных экономико-географических условий развития. Это позволяет использовать такие математические преобразования при проведении индикативного анализа и ландшафтного планирования.
3. ИФ имеют многоуровневую фрактальную структуру, состоящую из подобных ФК - пучков функций связи потенциалов, центры которых соответствуют конкретным экономико-географическим условиям группы районов, что является основанием их типизации по потенциалу развития. ФК упорядочены по потенциалу развития, что отражает основные тенденции изменений экономики региона. Фрактальные уравнения отражают территориальную иерархию и показывают, как инвестиционный потенциал административных районов зависит от специфики местных экономико-географических условий.
4. Административные районы Республики Бурятия развиваются в однотипных экономико-географических условиях, образуя единый ФК связей «инвестиции-выпуски». Районы Иркутской области функционально упорядочены во фрактальную структуру и представлены пятью ФК, центры которых лежат на общей директрисе развития. Прибрежные районы развиваются в сходных экономико-географических условиях и по функциональным критериям разбиваются на две подгруппы, различающиеся по характеру хозяйственной освоенности и экономическому потенциалу развития: 1) Иркутский, Ольхонский, Слюдян-ский, Кабанский районы; 2) Баргузинский, Прибайкальский, Северобайкальский районы.
5. Признаком оптимальности социально-экономического развития территории является минимизация квадрата функции чувствительности, т.е. отсутствие отклонения ИФ от центра ФК (для группы районов) - максимальное соответствие социально-экономических связей каждого района его экономико-географическим условиям. В особых эколого-экономических условиях прибрежной зоны по критерию оптимальности инвестиционного потенциала выделены проблемные (Слюдянский, Ольхонский и Северобайкальский), благоприятные (Кабанский) и перспективные (Баргузинский, Иркутский, Прибайкальский) административные районы. Эти выводы существенно зависят от позиции оценивания (начала отсчета в системе характеристик - территориального уровня обобщения).
6. Категории «значение» и «чувствительность» ландшафтного планирования по содержанию соответствуют значению ИФ (индикату) и сопряженной с ней функции чувствительности в задачах индикативного планирования. Это позволяет рассматривать ландшафтное планирование как вариант индикативного, создавать математически и логически обоснованные индикативные модели оценки значения и чувствительности хозяйственных выделов района дельты р. Селенги (Кабанский район Республики Бурятия), определять типы целевого использования земель в соответствии с их природоохранным статусом и экономической освоенностью.
7. По моделям индикативного трехступенчатого анализа экономико-географической информации разработана карта интегрированных целей хозяйственного развития территории окрестности дельты р. Селенги в виде конкретного плана экологически сбалансированного (устойчивого) землепользования, отражающего дифференциацию хозяйственных выделов по категориям сохранения (запрещение использования, сохранение существующего экстенсивного использования, экологический каркас территории, экстенсивное развитие с локальным сохранением и оздоровлением нарушенных ландшафтов), хозяйственного использования (регламентированное экстенсивное развитие, регламентированное интенсивное развитие, улучшение с последующим переводом в категорию экстенсивного развития) и восстановления земель (сохранение современного состояния с отказом от некоторых видов использования, улучшение с последующим переводом в категорию регламентированного экстенсивного развития, коренное улучшение). В соответствии с каждой целью развития хозяйственного выдела предлагается соответствующий комплекс мероприятий по организации экономической деятельности на этой территории.
8. Создание комплексной базы данных, геоинформационный анализ и оценка, методы геоинформационного картографирования позволяют представить результаты индикативного и ландшафтного планирования в виде ГИС планирования развития территории на различных уровнях административного деления и с учетом локальных физико-географических и экономико-географических условий развития.
9. Оценка социально-экономической ситуации на территории с помощью ИФ и геоинформационных технологий, создание комплексных ГИС состояния и планирования социально-экономического развития административных районов является основой прогнозирования оптимального развития территорий и их идентификации в системе функциональных экономико-географических связей потенциалов региона. Это позволяет использовать индивидуальный подход к принятию управленческих решений в области индикативного планирования, проведения типизации и специальных видов зонирования территории в различном масштабе.
В работе развивается новый метод описания экономико-географической ситуации территории на глобальном, национальном, региональном и локальном уровнях с помощью ИФ, имеющих фрактальную структуру самоподобия. Потенциал развития территории исследуется локально с учетом местных экономико-географических условий на коротком отрезке времени. Моделирование ИФ инвестиций, анализ функционирования экономики и оценка оптимальности развития административных районов на основе преобразования Лежандра и геоинформационных технологий позволяет в экономико-географических исследованиях изучать территорию в зависимости от ее иерархического уровня и природных и социально-экономических условий развития, проводить типизацию и экономико-географическое зонирование в различном масштабе.
Перспектива данного вида моделирования функциональных связей природных, социальных и экономических характеристик территории с помощью ИФ связана с прогнозированием оптимального развития административных районов и идентификации их положения в функциональной экономико-географической системе страны, что важно для совершенствования методов индивидуального подхода к принятию управленческих решений.

Автореферат диссертации по теме "Геоинформационная оценка потенциала социально-экономического развития прибрежных районов байкальской природной территории"
На правах рукописи
ЛАТЫШЕВА АНАСТАСИЯ ВИКТОРОВНА
ГЕОИНФОРМАЦИОННАЯ ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРИБРЕЖНЫХ РАЙОНОВ БАЙКАЛЬСКОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ
Специальность
25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география 25.00.35 - геоинформатика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Мт^—
Иркутск - 2006
Работа выполнена в Институте географии им. В.Б. Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук
Научный руководитель доктор географических наук
Черкашин Александр Константинович
Официальные оппоненты доктор географических наук, профессор
Викулов Валериан Евгеньевич
кандидат геолого-минералогических наук Сосновская Елена Леонидовна
Ведущая организация Тихоокеанский институт географии ДВО РАН
Защита состоится 28 февраля 2006 г. в 9 часов на заседании Диссертационного совета Д 003.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук при Институте географии им. В.Б. Сочавы СО РАН по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1. Факс: (3952) 42-27-17; e-mail: postman@irigs.irk.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН
Автореферат разослан «26» января 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук
Заборцева Т.И.
/лрбА-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная экономика и государственная политика в отношении административных районов и муниципальных образований требует разработки комплексных программ их социально-экономического развития. Помимо традиционной оценки ресурсного потенциала они должны интегрально учитывать индивидуальные местные особенности, свойственные конкретной территории. Обычно такой «локальный» подход не предусмотрен в стандартных методиках. Поэтому современная российская экономическая география нуждается в разработке новых методов системного, сравнительного и геоинформационного анализа, моделирования и прогнозирования социально-экономических явлений и процессов в изменяющихся условиях рыночной экономики. Для адекватной оценки потенциала развития территории необходимо преодолеть имеющиеся методические проблемы с помощью междисциплинарного подхода на стыке политических, социальных, географических, экономических и математических наук. Это позволит снять вопрос нехватки информации, учесть постоянно изменяющиеся условия рынка, индивидуальные (местные) природные, социально-экономические, политические и другие особенности территории, определить ее положение относительно других территорий в общей системе социально-экономических связей на локальном, региональном, межрегиональном, федеральном и глобальном уровнях.
Цель исследования - определение принципов формирования функциональных связей социально-экономических характеристик административного района, которые обеспечивают поступательное развитие территории в зависимости от локальных внутренних и внешних экономико-географических условий На основе комплексного анализа территории необходимо определить характеристики-индикаторы (ориентирующие параметры) социально-экономического развития и рассчитать для каждого административного района индикативные функции, описывающие его социально-экономическую ситуацию и положение в общей системе.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи.
1. Провести системный анализ проблем территориального развития и современных методов их решения. Сформулировать проблему социально-экономического развития территории в терминах моделей потенциалов.
2. Выявить своеобразие экономико-географической ситуации и природно-ресурсного потенциала прибрежных административных районов оз. Байкал.
3. Описать взаимодействие потенциалов уравнением индикативной функции. Определить особенности ее использования в экономико-географических исследованиях для анализа социально-экономической ситуации на территории.
4. Разработать комплексную разноуровневую систему геоинформационного обеспечения решения задачи оценки потенциала территориального (социально-экономического) развития административного района.
5. Разработать оптимизационные модели оценивания потенциалов территориального развития, учитывающие местные особенности районов, и исполь-
зовать их в практике оценивания по принципам ландшафтного и индикативного планирования.
6. Рассчитать индикативную функцию значения и функцию чувствительности социально-экономической ситуации районов исследования для оценки эффективности функционирования их экономики и оптимальности развития.
Объекты исследования - административные районы Иркутской области и Республики Бурятия, прибрежные административные районы оз. Байкал (Иркутский, Слюдянский и Ольхонский районы Иркутской области, Кабанский, Прибайкальский, Северобайкальский и Баргузинский районы Республики Бурятия), входящих в центральную экологическую зону (ЦЭЗ) Байкальской природной территории1 (БПТ) (рис. 1). Модельные территории - Слюдянский и Кабанский районы.
Предмет исследования - взаимосвязь природных, социальных и экономических потенциалов территории с учетом ее географических особенностей.
Исходные материалы исследований. Социально-экономические данные, материалы лесо- и землеустройства, данные дистанционного зондирования Земли, географические описания участков территории собирались автором в ходе командировок и экспедиционных работ совместно с сотрудниками Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН. Привлекались фондовые и архивные материалы различных ведомств, программы социально-экономического развития районов Республики Бурятия, годовые статистические отчеты и сборники государственного комитета статистики, космические снимки, инвентаризационные бумажные и электронные карты различных организаций Республики Бурятии и Иркутской области, а также научная литература. Материалы объединены в базу данных геоинформационной системы (ГИС) ландшафтного планирования и функционального зонирования района дельты р. Селенги (Кабанский район Бурятии) и ГИС политики землепользования Слюдянского района Иркутской области, в создании которых автор принимал непосредственное уча-
Рис 1 Положение прибрежных районов оз Байкал относительно ЦЭЗ Районы 1 - Баргузинский, 2 - Иркутский, 3 - Кабанский, 4 -Ольхонский, 5 - Прибайкальский, 6 - Северобайкальский, 7 - Слюдянский 8 - проектируемая граница ЦЭЗ
1 Федеральный Закон «06 охране озера Байкал» от 1 мая 1999 г № 94-ФЗ, ст 2 Байктьская природная территория - территория, в состав которой входят озеро Байкал, водоохранная зона, прилегающая к озеру Байкал, его водосборная площадь в пределах территории Российской Федерации, особо охраняемые природные территории, прилегающие к озеру Байкал, а также прилегающая к озеру Байкал территория шириной до 200 километров на запад и северо-запад от него Центральная экологическая зона - территория, которая включает в себя озеро Байкал с островами, прилегающую к озеру Байкал водоохранную зону, а также особо охраняемые природные территории, прилегающие к озеру Байкал
стие. Созданы ГИС Иркутской области и Бурятии в разрезе административных районов.
Методы исследований - методы экономико-географических, экономических и статистических исследований, сравнительного анализа, математического моделирования в экономике и экономической географии (П.Я. Бакланов, Г.Б. Клейнер, Ю.Г. Липец, A.M. Трофимов), массовой оценки ресурсов, регулирования территориального развития (В.Н. Лаженцев), обработки космических изображений и картографирования (A.A. Лютый), геоинформационного анализа (B.C. Тикунов).
Научная новизна.
1. Создана новая модель оценки обобщенного потенциала развития территории в виде индикативной функции, связывающей индикаторы территориального развития (частные природные, социальные и экономические потенциалы) и регуляторы, учитывающие влияние географической среды.
2. Предложена иерархическая модель функциональной организации системы экономико-географических связей на глобальном, национальном, региональном и локальном уровнях в виде фрактально упорядоченных конгруэнтных индикативных функций, учитывающих состояние и изменение экономико-географической среды разного уровня.
3. Впервые в практике индикативного планирования применены методы ландшафтного планирования - анализ положения территориальных объектов в пространстве показателей «значение-чувствительность» для определения социально-экономической ситуации на территории и потенциала ее развития.
4. На основе локального анализа индикативных функций разработаны и обоснованы методы выбора оптимальных решений для индикативного планирования развития административных районов.
5. Показана возможность использования фрактальных индикативных функций для сравнительного анализа экономики административных районов Иркутской области и Республики Бурятия и проведения типизации районов по экономико-географическим условиям развития.
6. Впервые реализована геоинформационная система оценки потенциала территориального развития модельных участков прибрежных районов в форме ландшафтного планирования как варианта индикативного планирования.
Практическое значение и внедрение. Работа выполнялась совместно с сотрудниками лаборатории по научным темам Института географии им. В.Б.Сочавы СО РАН и в рамках проектов ROLL 116GR3/ISC-98 «ГИС планирования политики землепользования Слюдянского района (Иркутской области)», «Ландшафтное планирование Слюдянского района и дельты реки Селенги» (2000-2001 гг.), РФФИ № 99-05-64075, № 02-05-65054, №01-05-06230мас «Потенциал устойчивого развития районов ДЭЗ оз. Байкал», договора-контракта с Администрацией Иркутской области «Компьютерная система прогнозирования и управления динамикой лесных ресурсов» (2001-2002 гг.), ГЭФ «I010008-S3» «Разработка и внедрение механизмов устойчивого природопользования в ДЭЗ» (2002 г.).
Результаты работы (отчет и картографические материалы) переданы для использования в Иркутский государственный комитет природных ресурсов Министерства природных ресурсов Российской Федерации, геоинформационные материалы в виде ГИС-проектов и электронных атласов направлены в администрации и другие организации Слюдянского и Кабанского районов. Материалы диссертационной работы вошли в научные монографии «Геоинформационная система управления территорией» (2002), «Экологически ориентированное планирование землепользования в Байкальском регионе. Район дельты реки Селенги» (2002), «Ландшафтно-интерпретационное картографирование» (2005), которые представлены в администрации Слюдянского и Кабанского районов.
Личный вклад автора. Основные результаты исследования получены автором лично. При создании ГИС автором выполнена основная работа по сбору, систематизации и визуализации информации и представлению результатов. Составлена и реализована схема инвестиционного портрета территории на основе ее комплексного экономико-географического описания. Автор специализировался на разработке моделей и алгоритмов многоуровнего локального сравнительно-индикативного анализа социально-экономической ситуации и оценки оптимальности функционирования экономики административного района С\учетом местных экономико-географических условий развития на основе индикативной функции. Автором продемонстрирована аналогия между ландшафтным планированием в географии и индикативным планированием в экономике и обоснована возможность реализации в экономико-географических исследованиях синтезированного ландшафтно-индикативного подхода с использованием ГИС-технологий для планирования развития территории с учетом ее природных характеристик, типа хозяйственного использования, экономической освоенности и природоохранных приоритетов.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на следующих совещаниях и конференциях: международная конференция «ГИС для устойчивого развития территорий» (Апатиты, 2000), XI научное совещание географов Сибири и Дальнего Востока «География Азиатской России на рубеже веков» (Иркутск, 2001), всероссийская научно-методическая конференция «Дистанционные исследования и картографирование структуры и динамики геосистем» (Иркутск, 2002), международная конференция «Интер-Карто 8: ГИС для устойчивого развития территорий» (Хельсинки-Санкт-Петербург, 2002), конференция «Картографическое и геоинформационное обеспечение управления региональным развитием» (Иркутск, 2002), XX юбилейная ежегодная сессия в рамках конференции «Города и городские агломерации в региональном развитии» (Пущино, 2003), международная конференция «Политическая география и геополитика: вчера, сегодня и завтра» (Москва, 2003), международная конференция «Интеркарто 9: ГИС для устойчивого развития территории» (Новороссийск, Севастополь, 2003), всероссийская конференция «Математические и информационные технологии в энергетике, экономике, экологии» (Иркутск, 2003), международная научная конференция «Закон Российской Федерации «Об охране озера Байкал» как фактор устойчивого раз-
вития Байкальского региона» (Иркутск, 2003), всероссийская научно-методическая конференция «Моделирование географических систем» (Иркутск, 2004), международный симпозиум «Physical Measurements and Signatures in Remote Sensing» (Китай, 2005) и других региональных конференциях. Предварительные результаты исследований обсуждались с представителями правительства Республики Бурятия, администрации Иркутской области, руководством прибрежных районов Бурятии и Иркутской области.
Основное содержание исследований изложено в 30 научных публикациях, в том числе в 26 работах по теме диссертации.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и пяти приложений, имеет общий объем 202 страниц, содержит 59 рисунков, 17 таблиц. Список литературы включает 162 наименования.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована основная цель работы и решаемые в ней задачи, показаны ее научная новизна и практическая значимость, приведены сведения об исходных материалах, объектах и методах исследования, результатах апробации работы и публикациях. В первой главе раскрываются основные теоретические и методические положения, на которых строится диссертационная работа. Во второй главе дана экономико-географическая характеристика территории исследования. Третья глава посвящена разработке и апробации модели территориального развития административно-территориальных систем на различных уровнях. Четвертая глава посвящена возможности применения ГИС-технологий и данных дистанционного зондирования Земли для решения экономико-географических задач: планирования политики землепользования и разработке целей территориального развития. В пятой главе приводятся расчеты и сравнительная оценка функционирования экономики районов исследования и других административных районов Республики Бурятия, Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского АО. В приложениях приведена информация о структуре инвестиционного портрета территории, пример факторной системы для природной среды, коэффициенты индикативных функций значения и чувствительности компонентов природной среды и сравнительные графики расчетных и экспертных оценок этих функций для района дельты р. Селенги, характеристика целей и мероприятий территориального развития.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Социально-экономическая ситуация отражается в обобщенной индикативной функции ее частных потенциалов, что позволяет создавать адекватные индикативные модели оценки потенциала социально-экономического развития административных районов.
В основу решения задачи положены уравнения связи потенциалов, методы массовой оценки, геоинформационной оценки, индикативного и ландшафтного планирования.
Ключевым понятием в исследовании является понятие «потенциалу> - это количественная природная, социальная или экономическая характеристика (параметр), которая описывает экономико-географическую систему в целом. Например, потенциалами являются площади земель, запасы ресурсов, объемы производства, финансовые потоки, доходы и уровень образования населения, которые комплексно отражают существующую экономическую и социальную ситуацию на территории. Различают частные и обобщенные потенциалы. Обобщенные потенциалы являются функцией частных потенциалов и комплексно отражают взаимосвязи всех природных, социальных и экономических характеристик территории на входе и выходе системы, например, это инвестиции или валовые объемы производства административного района. Обобщенный потенциал является итоговым параметром, характеризующим работоспособность и эффективность функционирования территориальной системы.
Модели связи потенциалов записываются в виде функции: / = F(a,x) (1), где 1 - обобщенный потенциал территориального развития, * = {*,} - набор (вектор) частных социально-экономических потенциалов, а = {а,} - коэффициенты функциональной зависимости, отражающие индивидуальные (внутренние) характеристики экономико-географической среды каждого района.
Для интерпретации функции 1 = Р(а,х) в экономико-географических исследованиях используется теория индикативного планирования, под которой понимается рекомендательное планирование и прогнозирование социально-экономического развития в условиях неопределенности рыночной экономики, ориентированное на заданные показатели, называемые социальными и экономическими индикаторами развития. В экономико-географическом контексте данная функциональная зависимость (1) является индикативной функцией (ИФ), которая описывает экономику района и ее развитие через зависимость основного обобщенного потенциала (индиката) / от индикаторов х и регуляторов а, комплексно характеризующих социально-экономическую ситуацию на территории в конкретный интервал времени с учетом местных экономико-географических условий.
Для любой ИФ / = 1(х) справедливо преобразование Лежандра
/(*)-> 7(д):
/(*) = ]>>,*,-/(а), (2)
где /О) - функция значения, /(а) - сопряженная функция чувствительности, а = {а,} - регуляторы, управляющие ориентацией касательной плоскости (2) в
пространстве индикаторов *. Регулятор а, = — имеет смысл частной чувстви-
дх,
тельности изменения значения индиката к изменению соответствующего частного потенциала, поэтому 1{а) названо обобщенной функцией чувствительности.
Преобразование описывает неизвестное уравнение ИФ / = F(a, г) набором касательных плоскостей и тем самым восстанавливает вид функции в каждой точке пространства потенциалов х. Это позволяет даже при ограниченном количестве статистических данных проводить локальный анализ социально-экономической ситуации в районе. Регуляторы а в общем случае зависят от значения учтенных и неучтенных частных потенциалов в уравнении (2) и определяются разными методами линейной аппроксимации по статистическим данным.
Преобразование (2) вводит в рассмотрение обобщенную функцию чувствительности ~1(а), характеризующую степень открытости территориальной системы неконтролируемому влиянию. Если 1(а) - О, то преобразование (2) является вырожденным и соответствует уравнению Эйлера
а/ д! 51 V-, ...
ох, дхг дх„
которое описывает саморазвивающиеся и сбалансированные по потенциалам системы. Этому уравнению соответствуют распространенные в экономике производственные функции и функции кардиналистской и массовой оценки, что подтверждает правомерность применения схемы (3) в социально-экономических и экономико-географических исследованиях. Условие 1(а)*0 характеризует открытость системы, нарушение функционального баланса, т.е. требование 7(а) = 0 в этом смысле характеризует оптимальность развития экономики.
Для проверки и использования сформулированных соотношений собиралась натурная и статистическая информация, привлекались космические снимки для описания территориальных систем разной размерности. Эта информация систематизировалась в базах данных ГИС и обрабатывалась с помощью геоинформационных технологий и методов геоинформационной оценки Под геоинформационной оценкой понимается применение отдельных способов эксперт-но-оценочного анализа в геоинформационных системах как части информационных технологий. Геоинформационная оценка потенциала социально-экономического развития административного района включает разработку методического и информационного обеспечения оценки потенциала развития на основе современных информационных (в частности, геоинформационных) технологий анализа экономико-географических, социально-экономических, физико-географических характеристик и экологического состояния территории. Информационные технологии в данном случае включают методы математического
моделирования и анализа, картографического моделирования, геоинформационного анализа, системного и полисистемного анализа и др.
Апробация и проверка работоспособности модели связи потенциалов проводились при оценке потенциала биоразнообразия (одного из условий устойчивого развития) участков территории Слюдянского района как функции частных характеристик лесохозяйственных выделов. Выявлялась также связь яркостных значений космических снимков высокого разрешения (Ьап<15а1 ТМ) для определения границ хозяйственных участков, различных типов землепользования и хозяйственной освоенности территории. Проводился расчет потенциала использования земель на терретории в окрестности дельты р. Селенги (Кабанский район) по ландшафтным характеристикам выделов.
Модель проверялась на материалах зависимости потенциальных доходов населения от возраста и уровня образования; устанавливались связи объема валового национального продукта отдельных стран с их площадью и численностью населения, связь валового объема производства с общей численностью населения, численностью занятого в экономике населения и уровнем средней заработной платы и т.д. В результате показано соответствие расчетных и фактических значений ИФ (2).
На примере проведения границы ЦЭЗ анализировалась взаимосвязь природных (экологических) и социально-экономических потенциалов для оценки их влияния на принятие решений в области планирования территориального развития. Различия в размещении границы ЦЭЗ зависят от экологических и экономических приоритетов (потенциалов) разных групп населения, что отражается в степени конфликтности сложившейся социально-экономической ситуации. Статистический анализ с использованием возможностей ГИС позволил выделить проблемные (район дельты р. Селенги, территории к северо-востоку от Байкало-Ленского заповедника и вблизи п. Турка) и стабильные участки (Байкало-Ленский, Байкальский и Баргузинский заповедники, Прибайкальский и Забайкальский национальные парки) в пределах границы ЦЭЗ. Стабильные участки связаны с границами особо охраняемых природных территорий (ООПТ), которые проводятся в соответствии с природоохранным законодательством. Как ООПТ они не обладают экономическим потенциалом, и компромисс между экономической и природоохранной деятельностью здесь юридически обусловлен. Проблемные территории являются важными с экологической точки зрения, но также обладают значительными социальными и экономическими возможностями. Здесь расположены населенные пункты, промышленные предприятия и сельскохозяйственные земли. Размещение их внутри ЦЭЗ, выделенной для Байкала по природоохранным критериям, противоречит статусу самой зоны. Экономические преимущества и социальные факторы оказываются сильнее экологических, следовательно, граница ЦЭЗ придвигается к береговой линии, что вызывает локальные конфликты между разными группами населения Байкальского региона. В настоящее время принята точка зрения местных и общероссийских общественных экологических организаций и ЮНЕСКО и предполагается проведение ЦЭЗ согласно границам участка всемирного природного наследия «Озеро Байкал». Таким образом, в результате взаимного сопротивле-
ния экологических и экономических потенциалов влияние экологического потенциала оказалось выше, и граница предварительно установлена в соответствии с высоким природоохранным значением оз Байкал и прилегающих к нему территорий.
5 Временные тенденции исследовались на мате-
риалах зависимости инвестиций в экономику России за последние 10 лет от объемов промышленного и сельскохозяйственного производства (рис. 2). Прослеживается сопряженное изменение значений соответствующих регуляторов а\ (промышленность) и а2 (сельское хозяйство), отражающих общие тенденции падения и роста производства страны.
Полученные результаты подтверждают возможность применения ИФ (2) для локального экономико-географического анализа связей потенциалов территории любого иерархического уровня, в том числе и административного района, для последующей оценки потенциала ее социально-экономического развития. В качестве индиката и индикаторов оценки потенциала социально-экономического развития территории предлагается использовать обобщенные экономические показатели: инвестиции / (индикат потенциала социально-экономического развития) и валовые объемы производства промышленности и сельского хозяйства (индикаторы и соответственно), комплексно зависящие от других потенциалов (площади территории, запасов ресурсов, численности населения, развитости инфраструктуры и др.), вовлеченных в воспроизводственный процесс, то есть в процесс хозяйственного освоения района. Тогда / является функцией экономической освоенности территории в аспекте ее инвестиционной привлекательности. Здесь регуляторы а, имеют конкретный экономический смысл - это частные акселераторы развития экономики по промышленности и сельскому хозяйству, показывающие, как изменяется объем инвестиций при изменении выпуска данной отрасли на единицу.
Практическое использование моделей связи потенциалов требует определения конкретного вида индикативных функций, учитывающих особенности многоуровневой экономико-географической иерархической организации территории.
2. Индикативная функция социально-экономической ситуации на территории соответствует фрактальному уравнению, сочетающему значения частных потенциалов и показателей чувствительности, определяемых особенностями экономико-географического положения территории.
При статистическом анализе экономики разных стран (на примере валового национального продукта как функции площади территории и численности населения) обнаружена закономерность - индикативные функции стран одного
Рис. 2 Изменение значения регуляторов и аг для объемов промышленного и сельскохозяйственного производства России (1991-2002 гг)
континента пересекаются примерно в одном центре, образуя «пучок» (функциональный комплекс) или конгруэнцию плоскостей (2). Центры функциональных комплексов разных континентов расположены вдоль линии, отражающей тенденцию социально-экономического развития государств. Следовательно, существует упорядоченная иерархическая структура функциональных связей с фрактальными свойствами, когда комплексы функциональных связей повторяются на различных этапах развития (рис. 3).
Функциональный комплекс индикативных функций существует, если имеет место линейная связь обобщенной функции чувствительности с частными чувствитель-ностями: 7(а) = -/„(*„)+ (4), где /„,*„, - координаты центра функционального „ . , комплекса 1(х)-1а = Уа,(*,-*„,) (5); /„,*„,
Рис 3 Модель фрактальной индикативной
функции взаимодействия потенциалов разви- характеризуют Внешние Экономико-тия территории географические условия развития (ЭГУР)
(потенциалы) стран каждого континента и их место по уровню развития. По критерию (4) территории и уровни их развития могут быть сгруппированы по типу ЭГУР. В частности, по данному критерию в экономике России 1998 г. является рубежным: тип связей (4) акселераторов до и после кризиса различный (поменялись центры функционального комплекса).
Уравнение (4) также является преобразованием Лежандра 7(о) /„(*„), где /0(*0) - функция чувствительности более высокого уровня. Если центры функциональных комплексов лежат в одной плоскости (директрисе), то /0(*„) = /«,(>•„) + ^>'„, *<:, (6) - следующий уровень однотипных преобразований
Лежандра. Отсюда следует, что ИФ является многоуровневой фрактальной функцией.
Фракталом называется структура, состоящая из частей, которые в некотором смысле подобны целому, что в данном случае передается подобием касательных преобразований. Фрактальная функция соответствует иерархическому устройству экономико-географических связей территорий разного уровня (локального, регионального, национального и глобального) (рис. 3). Социально-экономический эффект зависит от значений потенциалов и регуляторов на всех уровнях иерархии территориальной системы, в результате чего возможно качественное изменение вида ИФ: связи из положительных превращаются в отрицательные.
Согласно свойствам ИФ, чтобы определить необходимый объем инвестиций в экономику района (значение индиката) при заданных объемах производства (индикаторах), необходимо установить общую тенденцию развития экономики (директрису, на которой находится данная ИФ), местные ЭГУР района (функциональный комплекс (конгруэнтную группу), к которому относится ИФ и координаты центра функционального комплекса) и параметры регулирования (коэффициенты а,, показывающие угол наклона плоскости ИФ). После одно-
значной идентификации этих характеристик с помощью регрессионных методов рассчитывается значение ИФ.
Административные районы Республики Бурятия по критерию (4) индикативной зависимости инвестиций / от валовых выпусков (индикаторов х, и х2) относятся к одному функциональному типу (комплексу) ЭГУР. Они характеризуются сложными природными условиями, достаточно высоким рекреационным потенциалом, удаленностью от промышленных центров страны, отсутствием развитой инфраструктуры, необходимостью высоких затрат на освоение
малообжитой территории и природоохранные мероприятия, связанные с близостью оз. Байкал, до-тационностью экономики, низкими доходами и плотностью населения, высокой миграцией в благополучные районы страны и др.
ИФ Иркутской области по фрактальным свойствам сложнее: районы области относятся к пяти группам-комплексам, выделенным по экономико-географическим условиям и упорядоченным вдоль директрисы (см. рис. 3) по состоянию их социально-экономического развития: I - прибрежные районы; II - районы с высоким объемом промышленного производства (выше 1 ООО млн. руб.), куда по функциональному критерию попадает и один (Качугский) район с низким объемом промышленного производства; III - районы с низким объемом промышленного и средним объемом сельскохозяйг ственного производства; IV - районы со средним объемом выпуска промышленной продукции и невысоким объемом сельскохозяйственного производства; V - районы Усть-Ордынского Бурятского АО (рис.4). Жигаловский район по заданному критерию не попадает ни в одну из выделенных групп.
По критерию (4) индикативные функции прибрежных районов Иркутской области и Бурятии относятся к одному типу ЭГУР (коэффициент корреляции г = 0,7), что обусловлено схожестью их природных и социально-экономических потенциалов: благоприятные климатические условия, высокий рекреационный и производственный потенциал, сочетающийся со слабой инфраструктурой, экологическими ограничениями и повышенными природоохранными затратами. По этому критерию в Иркутской области и Республике Бурятия выделены районы, сходные по ЭГУР с прибрежными районами (рис. 5), т.е. эта зона намного шире, чем территория районов, непосредственно примыкающих к оз. Байкал. Группа прибрежных районов дифференцируется на две экономических подгруппы:
Рис 4 Группы административных
районов Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского АО, типизированные по сходным ЭГУР Условные обозначения 1 - группа i, 2 -группа И 3 группа III, 4 - группа IV, 5 - группа V, 6 - Жигаловский район
rs
■Jp--
¿42-
Рис 5 Классификация административных районов Иркутской области, Усть-Ордынского Бурятского АО и Республики Бурятия по ЭГУР в сравнении с прибрежными районами БПТ Условные обозначения 1 -7 - степень сходства с экономнко* географическим и условиями развития прибрежных районов (1 соответствует наибольшему сходству)
1 ) Иркутский, Ольхонский и Слюдянский районы Иркутской области и Кабан-ский район Бурятии; 2) Баргузинский, Прибайкальский и Северобайкальский районы Бурятии.
Заменой переменных Х(у)*-> (/(*)-/„), у, <->(•*, - *„,) уравнение (5) приводится к уравнению Эйлера, потенциалы Х,у которого имеют начало координат в центре функционального комплекса конгруэнции (локальная система координат). Отклонение индикативных функций района от центра можно трактовать как признак неоптимальности (нарушенности) экономики района, наличия возмущающих факторов.
3. Оптимальные условия развития территории наблюдаются, когда чувствительность индикативной функции стремится к нулю, что позволяет разработать методы оценки потенциала социально-экономического развития административных районов.
Оптимальной по характеру взаимодействия потенциалов считается система со сбалансированными значениями параметров и саморазвивающаяся в соответствии с местными экономико-географическими условиями, т.е. удовлетворяющая уравнению Эйлера (3) или (5). Критерием оптимальности является экстремальное значение квадрата функции чувствительности (/(а))2 -> ext, или, согласно (2), -J(a)f ->ext, что достигается при -1(а) - 0 и соответст-
вует уравнению (3). Экстремумом является минимум функции чувствительности 7(а) = 0, рассчитанный для локальной системы координат как Т,(а). Следовательно, в локальной системе координат (функциональном комплексе каждой группы районов) экстремумом является невязка (относительная, или локальная функция чувствительности) д7 = 7-7, = 0.
Задача оценки оптимальности функционирования экономики района решается в несколько этапов- 1) по временной серии данных методом линейной аппроксимации определяются коэффициенты а, и 7 уравнения ИФ (2); 2) по критерию (4) выделяются однотипные районы; 3) для группы районов одного типа рассчитываются коэффициенты /0,х„, - координаты центра функционального комплекса; 4) для каждого района определяется теоретическое значение функции чувствительности 7, =-/„ + ; 5) определяется величина невязки д7 = 7-7>, которую необходимо минимизировать; 6) по формуле /,(*) = £ а,х, -7 (а) рассчитывается оптимальное значение ИФ. При минимизации невязки (относительной, или локальной функции чувствительности) ИФ экономики района проходит через центр функционального комплекса, соответствующего группе районов с однотипными ЭГУР, т.е. экономика соответствует этим условиям. Экономика районов может оцениваться с позиций разных ЭГУР, что позволяет выбрать наилучшую стратегию инвестирования (табл. 1).
Расчеты оптимальных уровней инвестиций I, как ИФ валовых выпусков х\ и хг проводились по этой схеме для прибрежных районов оз. Байкал (табл. 1), других районов Иркутской области и Республики Бурятия с позиций разных
типов ЭГУР. Иркутский и Кабаиский районы имеют высокий инвестиционный потенциал в любых условиях. Баргузинский, Ольхонский, Прибайкальский районы обладают высоким потенциалом развития только с местных позиций, в особых экологических условиях прибрежной зоны. Северобайкальский и Слю-дянский районы напротив привлекательны для инвестиций с региональных позиций ЭГУР.
Таблица 1*
Теоретические (рассчитанные) /, и фактические / инвестиции в экономику прибрежных районов оз. Байкал (тыс руб)
Районы I. /, Л /,
1»* 2" 3" 4». 5"
Баргузинский 15 971 0 46 500,% И 904,5
Иркутский 3 197 686 2231 451,2 3 160486,8 6 469 361,9 16 737 104,89
Кабанекий 292 599 504 191,2 318 788,64 1 109 797,45
Ольхонский 50 671 0 35 019,83 0 708 153,43
Прибайкальский 27 810 0 945 026,01 9 980 852,17
Северобайкальский 112 692 512 697,3 0 461 144,41
Слюде некий 89 009 101 292,60 104 772,39 0 0
* Расчеты приведены для 2002 года
* * Типы ЭГУР 1 - региональные условия Республики Бурятия, 2 - региональные условия Иркутской области, 3 - местные условия прибрежных районов Иркутской области, 4 - местные условия прибрежных районов Иркутской области и Республики Бурятия, 5 - местные условия подгрупп прибрежных районов Иркутской области и Республики Бурятия
Прибрежные районы типизированы по инвестиционному потенциалу с учетом особых экологических условий этой зоны (с местных позиций) (рис. 6). По соотношению рассчитанных и фактических инвестиций исследуемые районы типизировались по благоприятности условий инвестирования (табл. 1, рис. 6): 1) проблемные районы первого типа, где расчетные значения инвестиций равны нулю; 2) проблемные районы второго типа, где оптимальные значения инвестиций положительные, но значительно ниже фактических - в таких социально-экономических ситуациях инвестиции не оправдывают себя, и рекомендуется оценивать эти районы с некоторых общих позиций, например, позиций регионального и федерального уровня важности2; 3) благоприятные районы, где экономика развивается в соответствии с существующими экономико-географическими условиями - здесь расчетные и действительные инвестиции совпадают, поэтому рекомендуется их размер сохранять; 4) перспективные районы имеют эффективно функционирующую экономику и обладают значительным потенциалом для увеличения инвестиций.
Рис 6 Прибрежные районы БПТ, типизированные по теоретическим значениям инвестиций /, относительно фактических / р Условные обозначения I - теоретические инвестиции равны нулю, 2 - теоретические инвестиции имеют значение значительно ниже фактических, 3 - теоретические инвестиции приблизительно равны по величине фактическим; 4 - теоретические значения инвестиций значительно выше, чем фактические
2 Районы второго типа в группе прибрежных районов не представлены
15
К проблемным районам первого типа относится Северобайкальский район Бурятии и Слюдянский район Иркутской области, где инвестирование в экономику шло не из местного бюджета. Перспективным для инвестиций является Иркутский район с г. Иркутском, а также малоосвоенные в хозяйственном отношении Баргузинский и Прибайкальский районы Бурятии. Соседний Кабан-ский район является представителем среднего типа 3, где инвестиции в промышленность и сельское хозяйство оправдывают себя.
На основе полученных выводов для Кабанского и Слюдянского района формировались логические модели (logical model) - программы кратко- и долгосрочных мероприятий по достижению устойчивого развития территорий.
4. Применение индикативных функций в геоинформационных технологиях позволяет обосновать адекватность предлагаемых моделей развития районов и реализовать процедуры индикативного планирования и картографирования на различных уровнях административного деления территории.
Синтез принципов индикативного планирования и методов математического моделирования позволили разработать новые подходы к анализу социально-экономической статистической информации в масштабе крупных регионов, административных районов, внутрирайонных хозяйственных выделов и отдельных природно-хозяйственных объектов. Обработка данных реализуется с использованием компьютерных и геоинформационных технологий на примере административных районов. Практическая работа по оценке потенциала социально-экономического развития территории осуществлялась на основе ГИС, создаваемых в соответствии с масштабом решаемых задач. В процессе коллективной работы созданы ГИС политики землепользования Слюдянского района Иркутской области, ландшафтного планирования в районе дельты р. Селенги Кабанского района Бурятии, административных районов Иркутской области и Республики Бурятия.
На базе ГИС района дельты р. Селенги реализована поэтапная методика ландшафтного планирования в разрезе хозяйственных выделов с расчетом индикативных функций (оценок) каждого выдела по совокупности их свойств с выходом на частные и интегрированные цели территориального развития, показатели целевого использования земель и геоинформационное картографирование территории. ГИС-технология ландшафтного планирования состоит из семи этапов: 1) сбор, подготовка и систематизация фактологической, картографической и космической информации; 2) создание базы данных векторной информации ГИС на основе сетки природных и хозяйственных выделов; 3) формирование базы атрибутивных данных в ГИС, связанной с векторными объектами (конкретными выделами); 4) визуализация производных тематических карт по характеристикам выделов; 5) расчет на основе этих характеристик покомпонентных оценочных показателей значения и чувствительности; 6) определение частных покомпонентных и интегрированных целей хозяйственного развития территории и мероприятий по их достижению; 7) геоинформационное карто-
графирование результатов работы с созданием электронных атласов территориального развития.
Атрибутивная база данных включает физико- и экономико-географические, экологические, социальные и другие характеристики природных и хозяйственных выделов. В ней отражены показатели современного использования и нарушенности земель. Геоинформационный анализ данных осуществляется с использованием индикативных функций связи перечисленных характеристик и логических БрЬ-запросов.
В ландшафтном планировании под категорией «значение» понимается степень соответствия состояния данного компонента природной среды принятому эталону состояния. Соответствие определяется оптимальностью реализации приоритетной функции использования земель для каждого природного компонента и оценивается по набору потенциалов территориальных объектов оценки. Под категорией «чувствительность» понимается способность данного природного компонента изменять свои свойства под воздействием хозяйственной деятельности - внешних воздействий относительно компонентов. Оценка чувствительности также зависит от приоритетной целевой функции использования земель, т.е. связана со «значением».
Данные категории по содержанию соответствуют функциям значения 1(х) и чувствительности 7(а) в ИФ (2), что позволяет рассматривать процедуры оценки ландшафтного планирования как частные случаи индикативного планирования и распространить полученные выводы на реализацию трех этапов ландшафтного планирования (рис. 7).
Индикативная функция -этап планирования Индикат Индикаторы Регуляторы
Покомпонентная оценка функций значения и чувствительности Значения и чувствитель ности Характеристики хозяйственных выделов Частные чувствительности
\
Покомпонентная оценка целей и мероприятий территориального развития Цели и мероприя 1ИЯ «- Покомпонентные функции значения и чувствительности *г Типы использования и нарушенности
\
Оценка интегрированных целей территориального развития Интегрир о ванные цели развития * Покомпонентные цели и мероприятия территориального развития <- Приоритеты природоохранных мероприятий
Рис 7 Схема индикативного анализа в ландшафтном планировании
На каждом этапе рассчитывается аналитическая или логическая ИФ на основе индикатов, полученных на предыдущем этапе, и специальных регуляторов. На вход поступают данные о характеристиках хозяйственных выделов
СИ» ■< 2 3 I ■I ша' |
Рис 8 Геоинформационное картографирование природных и хозяйственных выделов района дельты р Селенга (пояснения в тексте) (стр 19)
¿к
I
Рис 10 Ландшафты целя и мероприятия территориального развития. 0 - населенные пункты Типы цеяей 1 - запрещение использования; 2 - сохранение современного состояния с отказом от отдельных видов использования; 3 - сохранение существующего экстенсивного использования; 4 - региональный экологический каркас территории (зона сбалансированного устойчивого развития), 5 - экстенсивное развитие с локальным сохранением и оздоровлением нарушенных ландшафтов; 6 -регламентированное экстенсивное развитие; 7 - регламентированное интенсивное развитие; 8 - улучшение с последующим переводом в категорию экстенсивного развития; 9 - улучшение с переводом в категорию регламентированного экстенсивного использования; 10 -коренное улучшение
Рис 9 Ландшафты значение и чувствительность. Значение (А): 1 - ограниченное, 2 - низкое, 3 -среднее, 4 - высокое Чувствительность (В); 0 -оценка не проводилась, 1 - низкая, 2 - средняя, 3 - высокая
••«■»"¿г.*
« « 7«
1н «в*
Рис 11 Интегрированные цели территориального развития. Экологические ориентированное землепользование 0 - населенные пункты Типы цеяей 1 - запрещение использования, 2 - сохранение современного состояния с отказом от отдельных видов использования, 3 - сохранение существующего экстенсивного использования, 4 - региональный экологический каркас территории (зона сбалансированного устойчивого развития),
5 - экстенсивное развитие с локальным сохранением и оздоровлением нарушенных ландшафтов,
6 - регламентированное экстенсивное развитие, 7 - регламентированное интенсивное развитие, 8 -улучшение с последующим переводом в категорию экстенсивного развития; 9 - улучшение с переводом в категорию регламентированного экстенсивного использования.
Пояснения к рис. 8.
О границы населенных пунктов, I - дельтовые, долинные и лугово-болотные земли, рекомендуемые к охране или экстенсивному сельскохозяйственному использованию, 2 - подгор-но-долинные сухостепные участки экстенсивного сельскохозяйственного использования, 3 -подгорно-долинные лугово-степные участки земель, рекомендуемые к восстановлению лесных и лугово-степных сообществ с возможным экстенсивным использованием, 4 - земли светлохвойной подтайги с сохранением существующего или регламентированного экстенсивного использования, включая охоту, сбор дикорастущих растений и т п ; 5 - земли светлохвойной подтайги, рекомендуемые к восстановлению и регламентированному экстенсивному использованию, 6 - земли светлохвойных предгорных лесов на возвышенностях экстенсивного использования, включая охоту, сбор дикорастущих растений и тп , 7 - подгорно-долинные лугово-болотные земли экстенсивного использования, 8 - земли лиственнично-таежных лесов экстенсивного использования
(рис. 8) и коэффициенты чувствительности, рассчитанные по этим характеристикам и экспертным оценкам на основе регрессионных уравнений. Уравнения и коэффициенты используются для уточнения оценок экспертов по данным о состоянии угодий по компонентам (виды и биотопы, почвы, воды, ландшафты). Геоинформационное картографирование результатов оценки позволяет разработать карты потенциалов значения и чувствительности (То территории планирования (рис. 9). Индикаторы значения и чувствительности преобразуются в индикаты покомпонентных целей и мероприятий территориального развития (рис. 10) с учетом современного использования и нарушенности земель, которые выступают на втором этапе в качестве регуляторов ИФ оценки (формулируется как 8С>Ь-запросы). На третьем этапе по частным направлениям определяются интегрированные цели развития (рис. 11) с учетом регуляторов, обусловленных приоритетами природоохранных мероприятий. Карты интегрированных целей являются результатом индикативного планирования, основанного на знании природных потенциалов земельных угодий и их хозяйственной освоенности. Они определяют рекомендуемые типы использования земель и мероприятия, допустимые на каждом из выделов, что является основанием для организации экономической деятельности и контроля.
В процессе реализации процедур ландшафтно-индикативного планирования создана ГИС и электронный атлас района дельты р. Селенги, содержащий основные (топографическая, ландшафтная, почвенная и др.) и производные карты оценки значения и чувствительности, целевого хозяйственного использования территории и т.д.
ВЫВОДЫ
1. Особенности территории объективно описываются набором частных потенциалов развития - природных, социальных и экономических характеристик, на основе которых с помощью индикативных функций рассчитываются обобщенные (интегральные) потенциалы, отражающие эффективность функционирования экономики территории. Обобщенными потенциалами являются инвестиции и объемы производства, от которых зависит интенсивность и направление социально-экономического развития районов. Индикативные функции связывают обобщенные (индикаты) и частные (индикаторы) потенциалы
через коэффициенты-регуляторы, определяющие местные экономико-географические условия развития районов.
2. Индикативные функции локально описываются касательными преобразованиями функции значения (индиката) в функцию чувствительности, характеризующую степень сбалансированности и оптимальности экономики района с позиции его локальных экономико-географических условий развития. Это позволяет использовать такие математические преобразования при проведении индикативного анализа и ландшафтного планирования.
3. Индикативные функции имеют многоуровневую фрактальную структуру, состоящую из подобных функциональных комплексов - пучков функций связи потенциалов, центры которых соответствуют конкретным экономико-географическим условиям группы районов, что является основанием их типизации по потенциалу развития. Функциональные комплексы упорядочены по потенциалу развития, что отражает основные тенденции изменений экономики региона. Фрактальные уравнения отражают территориальную иерархию и показывают, как инвестиционный потенциал административных районов зависит от специфики местных экономико-географических условий.
4. Административные районы Республики Бурятия развиваются в однотипных экономико-географических условиях, образуя единый функциональный комплекс связей «инвестиции-выпуски». Районы Иркутской области функционально упорядочены во фрактальную структуру и представлены пятью функциональными комплексами, центры которых лежат на общей директрисе развития. Прибрежные районы развиваются в сходных экономико-географических условиях и по функциональным критериям разбиваются на две подгруппы, различающиеся по характеру хозяйственной освоенности и экономическому потенциалу развития: 1) Иркутский, Ольхонский, Слюдянский, Кабанский районы; 2) Баргузинский, Прибайкальский, Северобайкальский районы.
5. Признаком оптимальности социально-экономического развития территории является минимизация квадрата функции чувствительности, т.е отсутствие отклонения индикативной функции от центра функционального комплекса (для группы районов) - максимальное соответствие социально-экономических связей каждого района его экономико-географическим условиям. В особых эколого-экономических условиях прибрежной зоны по критерию оптимальности инвестиционного потенциала выделены проблемные (Слюдянский, Ольхонский и Северобайкальский), благоприятные (Кабанский) и перспективные (Баргузинский, Иркутский, Прибайкальский) административные районы. Эти выводы существенно зависят от позиции оценивания (начала отсчета в системе характеристик - территориального уровня обобщения).
6. Категории «значение» и «чувствительность» ландшафтного планирования по содержанию соответствуют значениям индикативной функции (инди-кату) и сопряженной с ней функции чувствительности в задачах индикативного планирования. Это позволяет рассматривать ландшафтное планирование как вариант индикативного, создавать математически и логически обоснованные индикативные модели оценки значения и чувствительности хозяйственных вы-делов района дельты р. Селенги (Кабанский район Республики Бурятия), опре-
делять типы целевого использования земель в соответствии с их природоохранным статусом и экономической освоенностью.
7. По моделям индикативного трехступенчатого анализа экономико-географической информации разработана карта интегрированных целей хозяйственного развития территории окрестности дельты р. Селенги в виде конкретного плана экологически сбалансированного (устойчивого) землепользования, отражающего дифференциацию хозяйственных выделов по категориям сохранения (запрещение использования, сохранение существующего экстенсивного использования, экологический каркас территории, экстенсивное развитие с локальным сохранением и оздоровлением нарушенных ландшафтов), хозяйственного использования (регламентированное экстенсивное развитие, регламентированное интенсивное развитие, улучшение с последующим переводом в категорию экстенсивного развития) и восстановления земель (сохранение современного состояния с отказом от некоторых видов использования, улучшение с последующим переводом в категорию регламентированного экстенсивного развития, коренное улучшение). В соответствии с каждой целью развития хозяйственного выдела предлагается соответствующий комплекс мероприятий по организации экономической деятельности на этой территории.
8. Создание комплексной базы данных, геоинформационный анализ и оценка, методы геоинформационного картографирования позволяют представить результаты индикативного и ландшафтного планирования в виде ГИС планирования развития территории на различных уровнях административного деления и с учетом локальных физико-географических и экономико-географических условий развития.
9. Оценка социально-экономической ситуации на территории с помощью индикативных функции и геоинформационных технологий, создание комплексных ГИС состояния и планирования социально-экономического развития административных районов является основой прогнозирования оптимального развития территорий и их идентификации в системе функциональных экономико-географических связей потенциалов региона. Это позволяет использовать индивидуальный подход к принятию управленческих решений в области индикативного планирования, проведения типизации и специальных видов зонирования территории в различном масштабе.
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Геоинформационная система управления территорией - Иркутск' Институт географии СО РАН, 2002 - 151 с (соавторы А Д Китов, П П Наумов и др )
2 Экологически ориентированное планирование землепользования в Байкальском регионе Район дельты реки Селенги - Иркутск: Институт географии СО РАН, 2002 -149 с. (соавторы А Б Иметхенов, С Г. Шапхаев и др )
3 Ландшафтно-интерпретационное картографирование - Новосибирск Наука - 2005 - 420 с (соавторы Т И Коновалова, И Н Владимиров и др )
4 1"ИС политики землепользования Слюдянского района Иркутской области // Студент и научно-технический прогресс информационные технологии - Новосибирск Ново-сиб ун-т , 2000 - С 34-35 (соавторы И Н Владимиров, Е А Истомина, Е А Лагерева идр)
5 Прикладные аспекты ГИС политики землепользования Слюдянского района Иркутской области // ГИС для устойчивого развития территорий - Апатиты Кольский научный центр РАН, 2000 - Т 2 - С 84-96 (соавторы И Н Владимиров, А.Д Китов, С Н Коваленко и др)
6 Состав и информационное наполнение ГИС политики землепользования Слюдянского района Иркутской области // ГИС для устойчиво! о развития территорий - Апатиты Кольский научный центр РАН, 2000 - Т 2 - С 96-106 (соавторы И Н Владимиров, Е А Истомина, А Д Китов и др )
7 Отображение закономерностей устойчивого развития в моделях потенциальных систем//Молодежь и пути России к устойчивому развитию - Красноярск, 2001 -С 4244.
8 Принципы исследования географических объектов как потенциальных систем // Географические идеи и концепции как инструмент познания окружающего мира - Иркутск ИГ СО РАН, 2001 -С 15-16
9 Ландшафтное планирование района дельты реки Селенги геоинформационная основа и технология реализации // VII научное совещание по прикладной географии -Иркутск Институт географии СО РАН 2001 - С 237-239 (соавторы АД Китов, Т И Коновалова, А К Черкашин)
10 Применение данных дистанционного зондирования для создания ГИС административного региона и анализа космических изображений средствами ГИС // ИнтерКарто 7 ГИС для устойчивого развития территорий - Петропавловск-Камчатский' Международная картографическая ассоциация, 2001 - С 47-50 (соавторы И Н Владимиров, Е А Истомина, Т В Кейко и др )
11 Многоуровневая система формирования биологического разнообразия таежных экосистем Байкальской природной территории // Современные проблемы байкаловеде-ния - Иркутск Иркутский университет, 2001 - С 62-77 (соавторы Е А Истомина, С В Филиппская)
12 Кардиналистские модели массовой оценки природных ресурсов // География Азиатской России на рубеже веков - Иркутск'Институт географии СО РАН, 2001 -С 212 (соавтор А К Черкашин)
13 Индивидуальный характер связи яркостных значений разных спектральных каналов в границах ландшафтных выделов на космических снимках и задача оценивания земель // Дистанционные исследования и картографирование структуры и динамики геосистем. - Иркутск Институт географии СО РАН, 2002 - С 34-38
14 ГИС управления административным районом // ИнтерКарто 8 ГИС для устойчивого развития территорий Хельсинки-Санкт-Петербург - СПб ЗАО «Карта», 2002 - С 240-245 (соавторы Е.А Истомина, А Д Китов, С И Мясникова и др)
] 5 Атласное ГИС-картографирование для управления административными районами // Тезисы докладов Сибирской региональной ГИС-конференции - М ГИС-ассоциация,
2002. - С. 5-7 (соавторы Е.А Истомина, С И Мясникова, С В Солодянхина)
16 ГИС-атласы административных районов' введение в геоинформационное общество // Картографическое и геоинформационное обеспечение управления региональным развитием. - Иркутск. Институт географии СО РАН, 2002. - С 126-128 (соавторы Е.А. Истомина, С И Мясникова, С В. Солодянкина и др ).
17 Проверка гипотезы билинейной связи природных потенциалов с использованием космической информации // Дистанционное зондирование поверхности земли и атмосферы - Иркутск Институт солнечно-земной физики СО РАН, Байкальская академия образования, 2003 - С 12 (соавтор А.Д Китов)
18 Математические модели индикативного планирования // География' новые методы и перспективы развития - Иркутск' Институт географии СО РАН, 2003 - С 164-165.
19 Интегрированные ГИС полисистемного картографирования // Интеркарто 9: ГИС для устойчивого развития территории - Новороссийск, Севастополь, 2003 - С. 180-190 (соавторы И Н Владимиров, Е.А. Истомина, С В Солодянкина и др).
20 Индикативные функции как подмножества линейного комплекса взаимосвязей потенциалов состояния и развития хозяйства // Математические и информационные технологии в энергетике, экономике, экологии 4 2- Иркутск ИСЭМ СО РАН,
2003. - С. 89-95 (соавтор А.К. Черкашин).
21 Влияние потенциалов территориальных фаз на формирование границ центральной экологической зоны Байкальской природной территории // Закон Российской Федерации «Об охране озера Байкал» как фактор устойчивого развития Байкальск - Иркутск: Институт географии СО РАН, 2003 - С 148-151 (соавтор А К. Черкашин)
22 Индикаторы оптимального режима функционирования экономико-географических систем // Моделирование географических систем - Иркутск Институт географии СО РАН, 2004 -С 51-56 (соавтор А К Черкашин).
23 Оптимизация индикативных функций и оценка потенциала социально-экономического развития территорий в ГИС административных районов Иркутской области // Научные школы Сибири: взгляд в будущее. - Иркутск' Институт географии СО РАН, 2005 -Т. 1.-С 130-138.
24 Социальные потенциалы территориального развития' особенности интегральной оценки // Современные проблемы социальной географии - Иркутск. Институт географии им. В.Б Сочавы СО РАН, 2005. - С. 86-88
25 Land use policy: local synthesis of geopolitics and political-geographical knowledge // Political geography and geopolitics' yesterday, today and tomorrow - Moscow: Institute of Geography RAS, 2003. - P. 24-25 (соавторы S.I Myasnikova, A.K. Cherkashin)
26 A Sequence of Landscape-interpretative Mapping Procedures - from Space Imagery Processing to the Creation of Special-purpose Maps // Proceedings the 9th International Symposium on Physical Measurements and Signatures in Remote Sensing (ISPMSR S 2005 ), Beijing, China: ISPRS Working Groups, 2005. -pp 846-849 (соавторы A.K. Cherkashin, E A Istomina, T.I. Konovalova и др.).
Подписано к печати 23 01 2006 г. Объем 1 п л Тираж 100 экз Заказ X* 340 Издательство Института географии им В Б Сочавы СО РАН 664033 г Иркутск, ул Улан-Баторская, 1