Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геохимия золота: методы оценки содержания в упорных рудах и отходах горного производства
ВАК РФ 25.00.09, Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Лосева, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Особенности геохимии золота

1.2. Минералы золота

1.3. Месторождения золота

1.4. Способы добычи и выделения золота

1.5. Потери золота при добыче

1.6. Основные проблемы золотодобычи

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методика фторирования

2.2.2. Методика тиомочевинного выщелачивания золота

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Вещественный состав руд и отходов Майского месторождения

3.2. Вещественный состав руд и отходов

Покровского месторождения

3.3. Вещественный состав руд и отходов флотации Многовершинного месторождения

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ СОДЕРЖАНИЯ ЗОЛОТА В УПОРНЫХ РУДАХ И ОТХОДАХ ГОРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

4.1. Оценка содержания золота в руде Майского месторождения методом фторирования и тиомочевинного выщелачивания

4.1.1. Кинетика десорбции золота сернокислым раствором тиомочевины из остатка сублимации руды Майского месторождения

4.2. Оценка содержания золота в отходах

Покровского месторождения методом фторирования

4.3. Оценка содержания золота в отходах флотации Многовершинного месторождения методом фторирования и тиомочевинного выщелачивания

4.3.1. Влияние азотсодержащих добавок на степень удаления углерода

4.3.2. Оценка содержания золота в отходах флотации Многовершинного месторождения методом фторирования

4.3.3. Кинетика десорбции золота сернокислым раствором тиомочевины из остатка сублимации озоленных отходов флотации

Многовершинного месторождения

4.3.4. Выделение золота из тиомочевинных растворов

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геохимия золота: методы оценки содержания в упорных рудах и отходах горного производства"

Актуальность темы.

Дальний Восток является одним из старейших золотодобывающих регионов страны, и уверенно входит в число лидеров по добыче золота в России.

В зоне перехода от океана к континенту проявлены различные по генезису месторождения золота, но общей их чертой является наличие в рудах наряду с макроскопическим золотом и его микроскопических частиц, нередко со значительной долей наноразмерных выделений благородного металла. Именно поэтому на многих месторождениях региона велика доля упорных руд. Порядка 30% золота остается в отходах добычи, а некоторые месторождения (Майское в Приморье и др.) вообще не отрабатываются из-за низкого извлечения полезных компонентов.

Содержание золота определяется различными физическими методами, из-за малого веса анализируемой пробы промышленность учитывает эти данные, но подсчет запасов принимает только по данным пробирных анализов. В тоже время, пробирный метод анализа требует длительного (примерно 1 час) высокотемпературного нагрева, ведущего к потерям наночастиц драгметаллов и часто содержание золота в минеральном сырье, упорных рудах и отходах занижается.

Повысить точность оценки позволяет низкотемпературный метод фторирования упорных руд и отходов, проб весом не менее 200 г с последующим тиомочевинным выщелачиванием золота. В результате процесса фторирования происходит разложение и удаление минеральной матрицы, ведущее к концентрированию и укрупнению золота, а также перевод микрочастиц золота в макрочастицы. Тиомочевинный процесс извлечения золота обладает рядом достоинств: малой токсичностью, высокой избирательностью по отношению к благородным металлам, кинетической активностью и возможностью применения в производстве.

Актуальность исследования определяется проблемой получения более точного содержания золота в упорных рудах и отходах, а также создания основ технологий комплексной переработки минерального сырья.

Цель и задачи исследования.

Целью работы явилось изучение особенностей геохимии золота упорных руд, отходов различного типа месторождений и выбор оптимальных условий оценки его содержания.

Поставленная цель предопределяет решение следующих задач:

1. Изучение закономерностей распределения и соотношения макро- и микрочастиц золота Майского, Многовершинного и Покровского месторождений.

2. Выявление основных закономерностей концентрации и рассеивания золота в упорных рудах.

3. Использование метода фторирования и последующего тиомочевинного выщелачивания для оценки содержания золота в минеральном сырье, упорных рудах и отходах.

Научная новизна»

Установлено, что значительная часть золота в природных объектах находится в виде субмикроскопических тонкодисперсных частиц самородного металла размером в десятые-тысячные доли микрометра. Золото, представленное в виде таких нано- и микроразмерных частиц, локализуется в различных минералах, преимущественно в кварце, пирите, арсенопирите, халькопирите, антимоните и др.

Установлены количественные соотношения гранулометрического состава золота от макрообразований до наночастиц золота в рудах Майского и Покровского месторождений и отходах переработки руд. Установлено, что в отходах золото присутствует в виде Аи°, Аи3+ и Аи1+. В рудах Покровского месторождения наблюдаются макровыделениями самородного золота и микровыделения скрытого золота, а в шлаковых отходах оно находится в металлических шариках, которые представляют собой смесь частиц золото-серебро-свинец-цинковых сфероидов, сцементированных кремниевой матрицей.

Показано, что метод разложения макроосновы упорных руд и отходов различного типа с использованием фторирующего агента и последующее тиомочевинное выщелачивание золота из минимальной навески пробы 200 г при низком температурном режиме дают полное его содержание в исходном продукте.

Практическая значимость.

Результаты исследования необходимы для более точной оценки содержания золота в минеральном сырье, упорных рудах и отходах, а также для оценки потерь при добыче и переработке рудного сырья традиционными методами. Полученные данные по содержанию макро- и микрочастиц золота, форм его нахождения, дают основу для разработки новых технологий извлечения благородных металлов из упорных руд и хвостов их переработки.

Основные защищаемые положения.

1. В упорных рудах Майского и Покровского месторождений и отходах горного производства существует два типа золота — макро- и микровыделения, которые различаются не только размерами и формами золотин, но и физико-химическими свойствами.

2. На примере упорных руд и отходов их переработки показана возможность использования метода фторирования, при котором происходит разрушение лекгих кремнийсодержащих минералов и изменение состава и морфологии минералов-концентраторов золота. При этом золото переходит в свободное состояние и концентрируется в основном в виде макровыделений.

3. На геохимическом свойстве золота - переходить в раствор с образованием комплексов Au (III) или Au (I) в присутствии окислителей, определены условия выщелачивания золота сернокислым раствором тиомочевины из остатка сублимации. Показана возможность его использования в рациональном анализе для определения золота.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на Международной научной конференции, посвященной 300-летию геологической службы России (Благовещенск, 2000), V Международном научном симпозиуме имени М.А. Усова студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 2001), II межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2001), Амурской научно-практической конференции «Зейско-Буреинская равнина: проблемы устойчивого развития» (Благовещенск, 2001), региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Будущее Амурской науки» (Благовещенск, 2001), III региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2002), Всеросийском симпозиуме «Химия: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Хабаровск, 2002), VII Международном научном симпозиуме имени М.А. Усова студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 2003), Международном симпозиуме «Геотехнология: нетрадиционные способы освоения месторождений полезных ископаемых» (Москва, 2003), II Международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (Москва, 2003).

Личный вклад автора. Диссертация выполнена под руководством д.г.-м.н., академика Моисеенко В.Г., которому пренадлежит постановка цели и задач исследования. Личный вклад автора заключается в проведении 856 опытов по выявлению условий концентрации и рассеивания золота, а также в определении гранулометрического состава упорных руд Майского и Покровского месторождений; выявлении оптимальных условий фторирования и тиомочевинного выщелачивания; в обработке полученных данных.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы, включающего 156 источников, изложена на 140 страницах, содержит 28 таблиц и 18 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых", Лосева, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ

1. В упорных рудах Майского и Покровского месторождений и отходах горного производства существует два типа золота — макро- и микровыделения. На долю самородного золота размером меньше 1 мкм в рудах Майского месторождения приходится 59,15% от его общего количества в руде. Доля микрочастиц золота в руде Покровского месторождения составляет 68,4% от общего количества. В процессе извлечения и переплавки микрочастицы золота переходят в шлак, где находится в металлических шариках, которые представляют собой смесь частиц золото-серебро-свинец-цинковых сфероидов сцементированных кремниевой матрицей.

2. В рудах Многовершинного месторождения наблюдаются макро выделения самородного золота разной крупности с преобладающей пробой 850 промилле, в то время как в озоленных отходах флотации наряду с самородной формой Аи°, присутствует также Аи3+ и Аи1+.

3. Руда Майского месторождения, озоленные отходы флотации Многовершинного месторождения и шлаковые отходы Покровского месторождения состоят из легко фторируемых кремнийсодержащих минералов, которые при взаимодействии с гидродифторидом аммония разрушаются с освобождением золота. В результате процесса фторирования происходит уменьшение веса пробы в 2-6 раз и концентрирование и укрупнение золота.

4. Показана возможность использования в рациональном анализе сернокислого раствора тиомочевины для определения золота в образцах, прошедших фторирование. Наиболее оптимальным способом выделения золота из тиомочевинных растворов признан метод цементации цинковой пылью, получающиеся осадки содержат 10-20 % золота.

Автореферат диссертации по теме "Геохимия золота: методы оценки содержания в упорных рудах и отходах горного производства"

На правах рукописи

ЛОСЕВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

ГЕОХИМИЯ ЗОЛОТА: МЕТОДЫ ОЦЕНКИ СОДЕРЖАНИЯ В УПОРНЫХ РУДАХ И ОТХОДАХ ГОРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

25.00.09 -Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Благовещенск - 2005

Работа выполнена в Амурском комплексном научно-исследовательском институте Дальневосточного отделения Российской академии наук

Научный руководитель: - доктор геолого-минералогических наук, академик

Моисеенко Валентин Григорьевич

Ведущая организация: Научно-исследовательский геотехнологический центр Камчатского НЦ ДВО РАН

Защита диссертации состоится «31» мая 2005 г в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 005.002.01 Амурского комплексного научно-исследовательского института (АмурКНИИ) Адрес: 675000, Благовещенск, пер. Релочный, д.1

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке АмурКНИИ ДВО РАН

Автореферат разослан «30» апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Научный консультант:

кандидат химических наук Радомская Валентина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук

Мельников Владимир Дмитриевич

доктор химических наук Иванов Александр Васильевич

кандидат геолого-минералогических наук

Мельников А.В.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Дальний Восток является одним из старейших золотодобывающих регионов страны, и уверенно входит в число лидеров по добыче золота в России.

В зоне перехода от океана к континенту проявлены различные по генезису месторождения золота, но общей их чертой является наличие в рудах наряду с макроскопическим золотом и его микроскопических частиц, нередко со значительной долей наноразмерных выделений благородного металла. Именно поэтому на многих месторождениях региона велика доля упорных руд. Порядка 30% золота остается в отходах добычи, а некоторые месторождения (Майское в Приморье и др.) вообще не отрабатываются из-за низкого извлечения полезных компонентов.

Содержание золота определяется различными физическими методами, из-за малого веса анализируемой пробы промышленность учитывает эти данные, но подсчет запасов принимает только по данным пробирных анализов. В тоже время, пробирный метод анализа требует длительного (примерно 1 час) высокотемпературного нагрева, ведущего к потерям наночастиц драгметаллов и часто содержание золота в минеральном сырье, упорных рудах и отходах занижается.

Повысить точность оценки позволяет низкотемпературный метод фторирования упорных руд и отходов, проб весом не менее 200 г с последующим тиомочевинным выщелачиванием золотa. В результате процесса фторирования происходит разложение и удаление минеральной матрицы, ведущее к концентрированию и укрупнению золота, а также перевод микрочастиц золота в макрочастицы. Тиомочевинный процесс извлечения золота обладает рядом достоинств: малой токсичностью, высокой избирательностью по отношению к благородным металлам, кинетической активностью и возможностью применения в производстве

Актуальность исследования определяется проблемой получения более точного содержания золота в упорных рудах и отходах, а также создания основ технологий комплексной переработки минерального сырья.

Цель и задачи исследования.

Целью работы явилось изучение особенностей геохимии золота упорных руд, отходов различного типа месторождений и выбор оптимальных условий оценки его содержания.

Поставленная цель предопределяет решение следующих задач:

1. Изучение закономерностей распределения и соотношения макро- и микрочастиц золота Майского, Многовершинного и Покровского месторождений.

2. Выявление основных закономерностей концентрации и рассеивания золота в упорных рудах.

3. Использование метода фторирования и последующего тиомочевинного выщелачивания для оценки содержания золота в минеральном сырье, упорных рудах и отходах.

Научная новизна.

Установлено, что значительная часть золота в природных объектах находится в виде субмикроскопических тонкодисперсных частиц самородного металла размером в десятые-тысячные доли микрометра. Золото, представленное в виде таких нано- и микроразмерных частиц, локализуется в различных минералах, преимущественно в кварце, пирите, арсенопирите, халькопирите, антимоните и др.

Установлены количественные соотношения гранулометрического состава золота от макрообразований до наночастиц золота в рудах Майского и Покровского месторождений и отходах переработки руд. Установлено, что в отходах золото присутствует в виде Аи°, Ли3* и . В рудах Покровского месторождения наблюдаются макровыделениями

самородного золота и микровыделения скрытого золота, а в шлаковых отходах оно находится в металлических шариках, которые представляюг собой смесь частиц золото-серебро-свинец-цинковых сфероидов, сцементированных кремниевой матрицей.

Показано, что метод разложения макроосновы упорных руд и отходов различного типа с использованием фторирующего агента и последующее тиомочевинное выщелачивание золота из минимальной навески пробы 200 г при низком температурном режиме дают полное его содержание в исходном продукте.

Практическая значимость.

Результаты исследования необходимы для более точной оценки содержания золота в минеральном сырье, упорных рудах и отходах, а также для оценки потерь при добыче и переработке рудного сырья традиционными методами. Полученные данные по содержанию макро- и микрочастиц золота, форм его нахождения, дают основу для разработки новых технологий извлечения благородных металлов из упорных руд и хвостов их переработки.

Основные защищаемые положения. 1. В упорных рудах Майского и Покровского месторождений и отходах горного производства существует два типа золота - макро- и микровыделения, которые

различаются не только размерами и формами золотин, но и физико-химическими свойствами.

2. На примере упорных руд и отходов их переработки показана возможность использования метода фторировария, при котором происходит разрушение лекгих кремнийсодержащих минералов и изменение состава и морфологии минералов-концентраторов золота. При этом золото переходит в свободное состояние и концентрируется в основном в виде макровыделений.

3. На геохимическом свойстве золота - переходить в раствор с образованием комплексов Аи (III) ИЛИ Аи (I) в присутствии окислителей, определены условия выщелачивания золота сернокислым раствором тиомочевины из остатка сублимации. Показана возможность его использования в рациональном анализе для определения золота.

Фактическая основа работы. Для исследования вещественного состава упорных золотосодержащих руд и отходов, выявления форм нахождения в них золота, а также оценки его содержания автором было изучено и проанализировано 540 кг упорных руд Майского месторождения, 480 кг руды и 439 кг шлаковых отходов Покровского месторождения и 384 кг отходов флотации Многовершинного месторождения.

Аналитические исследования были выполнены в лабораториях АмурКНИИ ДВО

РАН.

Атомно-абсорбционный анализ проводился в лаборатории химического анализа. Элементный состав образцов определяли атомно-абсорбционным методом на двухлучевом спектрофотометре 1 класса фирмы "Hitachi", модель 180-50. Пробирное определение золота выполняли в пробирной лаборатории. Спектральный и минералогический состав образцов определяли в лаборатории минералогии. Электронно-микроскопические исследования проводились в лаборатории физических методов исследования на электронном сканирующем микроскопе JSM-35C/SDS фирмы Jeol, в режиме вторичных, обратно рассеянных электронов и в рентгеновских лучах при увеличениях х 130,150,200,720,1100,2400.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Международной научной конференции, посвященной 300-летию геологической службы России (Благовещенск, 2000), V Международном научном симпозиуме имени М.А. Усова студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 2001), Всеросийском симпозиуме «Химия: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Хабаровск, 2002), VII Международном научном симпозиуме имени М.А. Усова студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 2003), Международном симпозиуме «Геотехнология:

нетрадиционные способы освоения месторождений полезных ископаемых» (Москва, 2003), II Международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (Москва, 2003).

Личный вклад автора и публикации. Диссертация выполнена под руководством ДГ.-М.Н., академика Моисеенко В.Г., которому пренадлежит постановка цели и задач исследования. Личный вклад автора заключается в проведении 856 опытов по выявлению условий концентрации и рассеивания золота, а также в определении гранулометрического состава упорных руд Майского и Покровского месторождений; выявлении оптимальных условий фторирования и тиомочевинного выщелачивания; в обработке полученных данных. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 5 статей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы, включающего 156 источников; изложена на 140 страницах, содержит 28 таблиц и 18 рисунков.

Автор искрене благодарит научного руководителя д.г.-м.н., академика Моисеенко В.Г., и научного консультанта к.х.н. Радомскую В.И. за неизменное внимание к работе, ценные советы и практическую помощь, д.г.-м.н. Степанова В.А., к.г.-м.н Радомского СМ., к.г.-м.н. Рогулину Л.И., к.г-м.я. Миронюка А.Ф., к.г.-м.н. Моисеенко Н.В., Пискупова Ю.Г. - за советы, рекомендации, критические замечания и консультации при написании работы.

Особую благодарность автор выражает аналитикам [Ворошиловой НС.» Чурсиной Л.А.. Бородиной Н.А., Козловой Н.Н., Санилевич Н.С., Макеевой Т.Б., Палажченко В.И., Пивченко Е.Б. Автор благодарит за помощь в выполнении графических работ Чубову Т.М.

Содержание работы.

В первой главе проведен анализ научной литературы, посвященной особенностям геохимии золота, его минералам и месторождениям, способам добычи и выделения. По результатам литературного обзора сформулированы цели и задачи исследования.

Во второй главе приведено описание используемых материалов, реагентов, изложены методики концентрирования золота в минеральном сырье, упорных рудах и отходах.

Третья глава посвящена изучению вещественного состава упорных руд и отходов горного производства и определению соотношения макро- и микровыделений золота.

3.1 Вещественный состав руд и отходов Майского месторождения

Майское золотосеребряное месторождение географически расположено в Дальнегорском горнопромышленном районе Приморского края, а в геологическом отношении - в юго-восточной части Дальнегорской вулкано-тектонической депрессии на стыке с Мономаховским поднятием в пределах Приморского сектора Восточно-Сихотэ-Алинского вулканического пояса, наложенного на аккреционно-складчатые образования Прибрежного террейна. Рудная зона Майская представлена кварцевыми и адуляр-кварцевыми брекчиями, местами переходящими в жилы сливного кварца. В рудных телах выделяется кварц двух генераций. Кварц I - сахаровидный белый, с редкими гнездами адуляра, скоплениями лимонита и гидрослюд. Содержания золота и серебра в нем низкие. Кварц II образует прожилки (до 5-10 см) и гнезда (до 30 см) в лежачем боку зоны. Кварц сероватый с примесью аргентита, пираргирита, миаргирита, пирита, арсенопирита, сфалерита, пирротина, самородного серебра, электрума, золота. Электрум и золото наблюдаются в срастании с аргентитом, размер выделений 0,01-0,02 мм (Брилев Ю.Н. и др., 1977).

Вещественный состав руд Майского месторождения следующий: кварц (80-90 %), адуляр (10 %), хлорит, серицит (3-4 %), рудные минералы (около 3-5 %). Главные рудные минералы - кюстелит, электрум, акантит, пираргирит, фрейбергит, сульфосоли серебра (стефанит, андорит, диафорит, штернбергит), пирит, галенит, сфалерит, халькозин, халькопирит, аргентоярозит, кубанит, кераргирит. Акцессорные минералы представлены специфическим комплексом: монацит, хромит, шеелит, касситерит, апатит, циркон, сфен, магнетит с включениями самородного железа. Состав минералов благородных металлов приведен в таблице 1 (Рогулина Л.И. и др., 2004).

Характерной особенностью руд Майского месторождения является высокая доля серебра в рудах (отношение Au:Ag = от 1:7 до 1:43), причем преимущественная форма нахождения серебра - в виде различных серебряных минералов, преобладание очень тонких минеральных срастаний.

Минералогический анализ проб показал, что основным минералом является кварц и полевой шпат (99,65 %). Ведущим рудным минералом магнитной фракции является магнетит. В составе минералов электромагнитной фракции обнаружены окислы марганца и лимонит. В неэлектромагнитной тяжелой фракции присутствует кераргирит (табл. 5). Кераргирит на 90 % представлен развальцованными зернами или развит в виде пленок и корочек на других минералах руд. Остальные минералы серебра, самородное серебро и золото занимают резко подчиненное положение. Общим для всех рудных минералов является тонкозернистое строение (0,01-0,25 мм) и взаимные прорастания золота и

серебра с пираргиритом, аргентитом, кварцем и полевыми шпатами (Рогулина Л.И., 1997). Свободного золота в пробе значительно меньше суммарного (свободное + связанное). Содержание свободного золота в пробе - 28,5 г/т. Содержание суммарного золота по данным пробирного анализа - 113 г/т, серебра - 1604,8 г/т, по данным атомно-абсорбционного анализа содержание золота составляет 118 г/т, серебра - 2160,0 г/т. Преобладают размеры выделений золота 0,02-0,1 мм, крючковатой и пластинчатой форм, часто в срастании с кераргиритом, кварцем и адуляром. Проба золота изменяется от 850 в центральных частях зерен до 280 во внешних оболочках (Сапин В.И., 1996).

Таблица 1.

Состав минералов благородных металлов Майского месторождения (% массы)

Минерал № Аи А? 14 ЯЬ Б 8е Си ее Ъл Сумма

Электрум 1 49,17 49.62 - ■ - 98,79

2 41,75 57,24 - ■ ■ 98,99

3 37,05 62,48 - ■ - - - - ■ 99,53

4 35,85 44,50 - - - - - - 90,35

Кюоелит 5 32,09 68,38 - - . - - 100,47

Науманиг 6 - 76,39 - . 2,45 20.07 0.24 ■ - 99,15

Фрейбергит 7 35,26 - 27,26 19,35 13,04 3,67 1,69 100,27

8 - 59,11 - 30,51 - - 11,69 - - 101.31

Пираргирит 9 60,70 - 21.22 15,97 1,50 0,19 99,58

10 - 61,69 21,52 15,74 0,53 - - 99,48

II - 61,46 21,74 16,35 - - - - 99,55

12 61,11 21.94 17,08 - 100,13

Стефанит 13 - 67,82 - - 16,64 14.66 - - - - 99,12

14 - 69.86 16.02 14,64 - - - 100,52

Акантит 15 84,62 . 13,47 0.01 0.10 - 98,20

16 - 86,01 - - 13,98 0,08 - 99,99

Кераргирит 17 - 61,19 - - . - - - 61,19

Сперрилит 18 . 58,26 42,99 - - - 101,37

19 - - 59,13 42,14 - - - - - - 101,25

Примечание: анализы 2-4, 6-9 выполнены В.И. Сапиным на JXA-5A (ДВГИ ДВО РАН). Прочерк -

значения ниже предела чувствительности методов анализа.

С целью определения гранулометрического состава золота была подготовлена усредненная проба весом 540 кг, которая издроблена в щадящем режиме, и затем расситована на фракции (-5+2), (-2+1), (-1+0,5), (-0,5) мм. Каждая фракция взвешивалась и отдельно пропускалась на концентрационном столе СК0-0,5 с последующим изучением концентрата.

После промывки на концентрационном столе фракции (-5+2), (-2+1) и (-1+0,5) доизмельчались до (-0,5) мм и снова пропускались на концентрационном столе. Затем на вибромельнице и специстирателе все пробы доводились до иловой фракции (-0,25+0,001) мм микронных размеров и пропускались на лабораторном концентраторе «Кнельсон», который улавливает частицы золота микронного размера.

Поэтапное, последовательное измельчение руды, сочетаемое с поэтапным извлечением частиц благородного металла, позволило не только определить гранулометрический состав золота, но и разделить его на два типа: +1 микрон и -1 микрон. Здесь и далее мы используем технологический термин макро- и микро- классы золота, отличающиеся друг от друга не только размерами, но и физико-химическими свойствами (температурой).

Результаты гранулометрического состава золота и содержание его в каждой фракции шлиха приведены в таблице 2.

Таблица 2.

Гранулометрический состав золота Майского месторождения (Приморье)

Фракции шлих кс, кг Содержание свободного Аи во фракциях руды, г/т Доля свободного Аи от общего кол-ва в руде, %

Размер, мм Вес, кг % Аи, г/т

ПА ААА

-5+2 27 5 65,1 71 0,27 1,98 2,79

-2+1 97,2 18 69,2 74 1,9 2,32 3.14

-t+0,5 113,4 21 73,8 80 3,2 6,89 8,61

-0,5+0.25 145,8 27 97,4 101 4,3 30,07 29,77

-0.25+0,001 156,6 29 191,3 198 4,9 63,49 32,07

Итого 540 100 113 118 14,57 28,5 24,15

Примечание: ПА- пробирный анализ; ААА- атомно-абсорбционный анализ; КС - концентрационный стол.

В результате многократного последовательного измельчения руды и ее промывки на концентраторах вся проба была переведена в иловую фракцию, но при этом естественно произошли потери веса испытуемого материала. Вес исходной пробы был 540 кг, а вес иловой фракции 411 кг (76,1 %). В исходной пробе общее количество золота (118 г/т х 0,54 т) = 63,72 г, а в иловой фракции микрозолота (91,7 г/т х 0,411 т) = 37,689 г. Следовательно, доля микрочастиц золота от общего количества в пробе составляет: (37,689 г/63,72 г)х 100 % = 59,15 %.

Именно поэтому применяемые сегодня в горной промышленности технологии извлекают из руды Майского месторождения 30-40 % драгметаллов и попытки применения гравитационного обогащения прекращены.

3.2 Вещественный состав руд и отходов Покровского месторождения Покровское золоторудное месторождение открыто в 1974 г (Мельников В.Д., Сахьянов Л.О., Малямин Н.Е., Гуменюк В.А. и др.). Оно представляет собой естественную систему полого залегающих рудных тел, сформировавшихся в близповерхностных условиях среди раннемеловых гранитоидов и, частично, в перекрывающих их эффузивах. Рудные тела образованы золотосодержащими кварцевыми жилами и штокверками, окруженными ореолами средне-низкотемпературных метасоматитов (Дементиенко А.И., 1988).

Месторождение представлено адуляр-кварцевой рудной зоной. Основным полезным компонентом руд является золото, максимальное содержание которого в отдельных пробах достигает 706,3 г/т при среднем содержании по месторождению 4,4 г/т. Проба золота изменяется: для ранней рудной стадии в пределах 626-735 промилле, для главной -595-670 промилле. Золото-серебряное отношение в рудах варьирует в пределах от 1:1 -1:2 до 1:5 -1:10 (Степанов В.А., Дементиенко А.И.,1999).

По данным минералогических исследований (Прокопчук СИ., Туговик Г.И., 1984) на месторождении было установлено тонкодисперсное (0,001-0,009 мм) и частично пылевидное золото. Изредка отмечались и более крупные (десятые доли миллиметра) золотины. Золото распределяется в рудах крайне неравномерно - в виде гнезд, струй и столбов. Был изучен гранулометрический состав золота, как по отдельным рудным телам, так и по стадиям минерализации. Исключительно тонкозернистое золото отмечается в реликтовых сульфидных обломках (рудокластах) диоритовой брекчии зоны просадки палеовулкана. Почти все золото главной рудной стадии Покровского месторождения относится к классу менее 1,5 мкм.

С целью определения размеров выделения золота, нами была подготовлена усредненная проба руды Покровского месторождения (рудное тело Молодежное) весом 480 кг, которая была разделена на фракции аналогично руде Майского месторождения. Гранулометрический состав золота и содержание его в каждой фракции шлиха приведены в таблице 4.

Таблица 4.

Гранулометрический состав и содержание самородного золота в руде Покровского

месторождения

Фракции Аи свободного в фракциях Содержание Аи свободного в руде, г/т

Размер, мм Вес, кг % Мг % +1 мкм

-5+2 29 6 60,1 0.8 2,07

-2+1 62 13 105,2 1.4 1,69

-1+0,5 19 466,1 6,2 5,12

-0,5+0,25 111 23 864,5 11.5 7,79

-0,25+0,01 115 24 2390,4 31,8 20,79

-0,01+0,00) 72 15 3630.7 48,3 50,43

Итого 480 100 7517 100 15,66

Примечание: ПА- пробирный анализ; ААА-атомно-абсорбционный анализ

В результате многократного последовательного виброизмельчения и промывки на концентрационном столе, вся проба весом 480 кг была переведена в иловую фракцию, но при этом, естественно произошли потери, и вес илов составил 336 кг. Иловая фракция пропускался на концентраторе «Кнельсон», и извлеченные самородные золотины включены в вес двух фракций: (-0,25+0,01) и (-0,01+0,001) мм. приведенных в таблице 4.

В среднем, в илах после «Кнельсона» атомно-абсорбционным методом анализа установлено 42,5 г/т золота. Учитывая, что потери веса пробы от исходного (336/480)х10О = 70 %, содержание золота меньше 1 микрона в изученной пробе составляет 42,5x0,7 = 29,75 г/т или 68,4 % от общего содержания золота в руде.

Из приведенных данных, очевидно, что в руде Покровского месторождения преобладает золото с размерами выделений меньше 10 микрон, и наши данные, в общем виде, согласуются с результатами по изучению крупности золота СИ. Прокопчука и Г.И. Туговика, выполненные с помощью СЭС-анализа.

На Покровском месторождении важнейшим способом извлечения золота является цианидное выщелачивание, с последующим восстановлением цинковой стружкой. Полученный осадок сплавляют с бурой или содой и отливают в слитки. Шлаки, получаемые при этой операции, содержат значительное количество золота и должны подвергаться специальной обработке.

Минералогический анализ шлаков показал, что проба состоит из металлических шариков - 81,89 %, стекла - 16,8 %, техногенного железа - 0,51 %, ильменита - 0,48 %, граната-0,31%.

Свободного золота в пробе не обнаружено, металлические шарики различаются по цвету: 1 % шариков золотисто-яркого цвета, 99 % - бледно желтые, почти белые, на изломе белые с сероватым оттенком.

Среднее содержание золота по данным атомно-абсорбционного анализа в пробе составляет 1190 г/т (табл. 5).

Таблица 5.

Усредненный химический состав шлаковых отходов Покровского месторождения

(П*=18)

Массовая доля, %

БЮг ТЮг А1,0, ГеЛ МпО СаО N^0 N320 К;0 Рг05 ВА гЮг

36,7 0,145 3,12 1,15 0,038 11,45 0,35 9,84 0,93 0,058 5,111 0,05

Ли А? РЬ Си 2п Сг N1 Бп Сс) Со БЬ Ю>

0,12 0,06 0,304 0,012 21,34 0,186 0,012 0,05 0,001 0,002 0,001 0,002

п* - количество проанализированных образцов

Шлаковые отходы состоят из шарообразных сфероидов (рис. 1). Сфероиды представляют собой полифазные агрегаты со структурами ликвации - расслоения многофазного расплава золото-серебро-цинк-медного состава с выделением свинцовой фазы в межзерновые пространства. Свинец заполняет пустоты и обрамляет сфероиды (рис. 1).

Кроме полифазных агрегатов имеются и однородные сфероиды с плотной структурой.

Внутренняя структура золотосодержащих сфероидов - представляет собой полифазный агрегат с различным содержанием основного набора элементов (Аи, Ag, Zn, Си). Свинец (белая фаза) заполняет межзерновые пространства и обрамляет зерна (рис. 1).

Сфероиды, часто сцементированны кальций-цинк-кремниевой или кальций-калий-цинк-кремниевой фазой с соотношением компонентов соответствующих соединениям Са^п81207, CaZnSiO4(H2O).

щи I иГЧПй

гни нн пзз ш |и

Рис. 1. Общий вид сфероида и распределение некоторых элементов по его поверхности.

Электронно-микроскопические исследования показали, что морфология наночастиц золота чаще всего представляет сфероид (рис. 2). Известно, что атомы одного вещества могут образовывать скопления - кластеры, свойства которых отличаются от свойств индивидуального вещества, образуя тем самым специфическую фазу.

Рис 2 Сфероидальные частицы золота (белые).

Укрупнение кластеров идет за счет их слияния или за счет накопления на других материалах (рис 3) На рисунке наблюдается послойная адсорбция благородного металла с никельсодержащей фазой Решающую роль в процессах концентрирования играет активный центр, имеющий форму сфероида. Сфероидальная форма золота сохраняется до размеров частиц порядка 50-150 мкм В этих пределах начинается изменение форм сфероида на элипсоид с искажением контуров за счет локальных наростов

Ag N1

Рис 3 Слоистое накопление благородных металлов на никелевой фазе

Учет особенностей форм нахождения благородных металлов и физической сущности их поведения при различных воздействиях, дает основу для понимания процессов образования частиц золота, их укрупнения при метаморфизме и разработке новых технологий извлечения благородных металлов

3.3 Вещественный состав руд и отходов флотации золотообогатительной фабрики Многовершинного месторождения

Моговершинное месторождение Нижнего Приамурья открыто в 1959-1960 годах (Поликанов В.Р., Сахьянов Л.А.) и с тех пор непрерывно изучается. Месторождение находится в северном окончании Восточно-Сихотэ-Алинского вулканическоо пояса. Оно расположено в пределах вулканического грабена на северо-западном фланге Бекчи-Улского гранитоидного массива. Вместе эти магматические сооружения образуют Улскую вулканоплутоническую структуру.

В целом рудные залежи сложены мелкозернистым массивным метасоматическим кварцем с примесью (1-2 %) сульфидов. Такой кварц слабозолотоносен. Промышленные рудные тела обычно образованы серым полосчатым (колломорфным) тонкозернистым кварцем с адуляром и тонкозернистыми сульфидами (до 5 %) либо кварцем брекчиевой текстуры.

Золото образует чаще всего микроскопические выделения размером 0,01-0,2 мм, комковидной и дендритовидной формы. Проба варьирует от 750 до 850 и более. Элементы-примеси в золоте, %: Si, Mg, Са- до 0,1; Al, Fe, Mn - до 0,01; Sb, Pb, до 0,02; Си- до 0,05. Самородное золото обычно встречается в пустотах выщелачивания сульфидов совместно с гидроокислами железа, скородитом, пироморфитом, малахитом, образует мелкую вкрапленность в кварце, в сульфидах, наблюдается в виде пылеватых налетов и дендритов по трещинам, что указывает на некоторое перераспределение золота в условиях метаморфизма и гипергенеза (Пискунов Ю.Г. и др., 1978).

На золотообогатительной фабрике Многовершинного месторождения для извлечения золота применяется цианидное выщелачивание с последующей сорбцией анионитами. При переработке упорных руд на всех стадиях горно-технологического цикла возникают потери и образуются отходы производства, содержащие благородные металлы. Поэтому перед нами стояла задача - изучение вещественного состава отходов.

Отходы фабрики представляли собой смесь мелкой древесной щепы, песчанистой фракции, рудных частиц и осколков гранул ионообменной смолы, содержащих цианидные комплексы Аи (1) в виде [Au(CN)2]\

Экспериментальная работа по изучению форм нахождения золота проводилась с образцами отходов, прошедшими окислительный обжиг.

Известно, что окисленные формы золота имеют зоны нестабильных физико-химических состояний как в растворах, так и в твердом виде, где существуют сразу несколько форм золота описываемых, в общем виде, равновесием:

ЗАи^гАиЧАи^ (1)

Кислородные соединения золота непрочны и легко восстанавливаются до металла даже простым прокачиванием, без доступа кислорода по реакциям (2,4):

2А112О — 4Ли + О2 (при температуре выше 225° С) (2)

ЗАщО = 4Аи + А112О3 (во влажном состоянии) (3)

(до 155° С, без доступа кислорода) (4)

Золото в озоленном образце, Присутствует в виде Аи3+, так как при отжиге Аи'+ окисляется до трехвалентного состояния, незначительная его часть от общего количества находится в виде Аи1+ (на основании выше приведенных реакций) и в виде Аи0 в результате неполного отжига и диспропорционирования по реакциям (1,3).

Минералогический анализ подтверждает присутствие Аи. Было обнаружено пылевидное золото (размер частиц 0,01 - 0,04 мм) Общее содержание свободного золота в образце по данным минералогического анализа составляет 0,25 г/т.

Минералогический анализ показал, что озоленные отходы состоят из кварца, лимонита, глинистых минералов и обломков пород. В результате термической обработки отходов происходит сгорание шариков ионообменной смолы с одновременным образованием свободного пылевидного золота в результате реакций восстановления и диспропорционирования (1-4)

На всех трех рассмотренных нами месторождениях наблюдаются как макро-, так и микровыделения золота Нанокристаллы, представляющие особую размерную (<0,1 микрона в диаметре) группу в классе тонкодисперсного золота, редко сохраняются в процессах минералогенеза. Являясь инициальной формой роста более крупных кристаллов золога, они могут быть обнаружены среди элементов неоднородного строения золотин, обычно мозаично-блоковых и зональных. Индивиды нанокристаллов и их сростки сохраняются в виде включений в минеральной матрице. Это так называемые матрично стабилизированные нанокристаллы, консервирующиеся в неизменных первичных рудах (Новгородова М.И., 2004).

В природе матрично стаблизированные наночастицы самородного золота осаждаются из гидротермальных растворов неорганических солей на минеральную матрицу, на поверхности которой они стабилизируются в активных точках, либо в микропорах.

При исследовании тонкодисперсного золота в сульфидах наблюдается прямая зависимость между концентрациями золота в пирите и арсенопирите от размеров зерен сульфидов, с которыми коррелируют также размеры тонких выделений золотин. Среди тонкого золота, заключенного в арсенопирите, около 70% составляют нанокристаллы с размерами от 50 до 100 нм, редко до 150 нм

Гораздо более сложные кристаллические постройки из наночастиц золота свойственны скоплениям золота в тонкофестончатых и тонкополосчатых кварцевых прожилках и жилах из эпитермальных золото-серебряных месторождений. Признаки метаколлоидных текстур таких руд, установленные для многих месторождений подобного типа (Петровская, 1973), указывают на первоначальное скопление коллоидного вещества в отдельных участках зон рудоотложения. Показано, что халцедоновидный кварц из тонкополосчатых кварцевых прожилков, окрашенный в желтоватые тона, насыщен так называемым коллоидным золотом. К коллоидному золоту отнесены линейные и неправильные формы скоплений глобулярных частиц размером 1-3 микрона со сглаженными или плохо выраженными полигональными очертаниями.

В четвертой главе рассмотрены методы оценки содержания золота в упорных рудах и отходах горного производства различного типа: разложение макроосновы фтор реагентом - гидродифторидом аммония и тиомочевинное выщелачивание.

4. Методы оценки содержания золота в упорных рудах и отходах горного производства

В настоящее время существует несколько методов определения содержания благородных металлов в природных объектах.

Пробирный анализ - это способ установления концентрации благородных металлов, основанный на пробирной плавке - методе концентрирования благородных металлов, содержащихся в рудах и породах, продуктах их переработки. В пробирной плавке объединяются разложение пробы и концентрирование благородных металлов. Пробирное концентрирование свинцом с использованием неполного купелирования решает задачу вскрытия материалов и количественного концентрирования благородных металлов в свинцовый королек. При использовании навески 50 г коэффициент концентрирования составляет 104-103. Недостатком данного метода является высокотемпературный режим (1100°С), при котором наблюдаются потери наночастиц золота. Из практики пробирного анализа известно, что в процессе плавки часть мелкого золота переходит в шлак, капели. В пробирном анализе пределы обнаружения по золоту достигают 0,1 -0,2 г/т, по серебру 510 г/т. Однако при таком содержании благородных металлов возникают трудности в ходе разделения элементов, вследствие чего резко ухудшаются воспроизводимость и правильность результатов определения (Кузьмин Н.М., Золотов Ю.А., 1988).

Методика атомно-абсорбционного (АА) определения золота предназначена для определения его содержания в минеральном сырье разнообразного состава. Методика заключается в кислотном разложении 10 г предварительно обожженной пробы,

экстракционном концентрировании золота из солянокислого раствора толуольным раствором органических сульфидов и анализе экстракта пламенным атомно-абсорбционным методом. Пробу подвергают окислительному обжигу для удаления органических веществ и серы (600-700°С в течение 1-2 ч) и последующему выщелачиванию царской водкой. При такой температурной обработке упорных руд и отходов, где наблюдается тонкая вкрапленность мелкого золота в сульфидах, происходят потери наночастиц золота, температура плавления которых 300°С (John Brennon, 1999). При АА-анализе объектов, которые содержат золото, диспергированное в кварце (размер частиц <100 мкм) применение смеси НЫОз и НС1 (1:3) неэффективно для разложения пробы, так как приводит к образованию осадка с развитой поверхностью, который сорбирует золото и тем самым препятствует его переходу в раствор (Зайкин И.Д. и др.. 1989).

Минералогический анализ устанавливает количество только свободного золота в пробе.

а)

Рис. 4. Оценка содержания золота в руде Майского месторождения (а), отходах флотации Многовершинного месторождения (б) и шлаковых отходах Покровского месторождения (в) различными методами анализа: 1-минералогический анализ; 2- атомно-абсорбционный анализ; 3- пробирный анализ; 4 - фторирование + ТЫО

На рис. 4 приведена сравнительная характеристика оценки содержаний золота в руде Майского месторождения, в озоленных отходах флотации Многовершинного месторождения и в шлаковых отходах Покровского месторождения по данным

минералогического, пробирного, атомно-абсорбционного методов анализа и предложенного нами метода фторирования с последующим тиомочевинным выщелачиванием золота.

Определение содержания золота выше указанными методами анализа производится из навесок малой массы (5 г, 10 г, 50 г). Неоднородность размеров частиц золота крупностью <0,1 мм и неравномерность их распределения в материале обработанной пробы сказывается изменением средних содержаний металла в навесках разной массы. Установлено, что содержание золота, фиксируемое в навесках малой массы, обычно близко характеризует минимальное его содержание в материале пробы. При увеличении массы навески, регистрируемые содержания золота приближаются к верхнему пределу -действительному содержанию металла в пробе (Куликов А.А., Куликова А.Б., 1983, Моисеенко В.Г. и др., 2004).

4.1. Оценка содержания золота в руде Майского месторозвдения методом фторирования и тиомочевииного выщелачивания

Впервые в 1998 г сотрудниками Института химии и АмурКНИИ Дальневосточного отделения РАН совместно была выполнена работа и получен патент на переработку золотосодержащего сырья с использованием гидродифторида аммония (Мельниченко Е.И., Моисеенко В.Г., Сергиенко В.И. и др. Патент № 21 20487 Россия, МКИ 6 С 22 В 11/00). Автором были детализированы условия процесса фторирования для упорных руд и отходов золотодобычи с последующим тиомочевинным выщелачиванием золота.

Нами было предложено провести оценку содержания золота в руде Майского месторождения методом фторирования с последующим тиомочевинным выщелачиванием драгметалла.

При фторировании образцов пробы массой 200 г происходит разрушение минеральной матрицы, описываемое уравнениями (5-7):

Si02 + 3NH4HF2 = (NFUfeSiFi+2Н20 + NH3; (5)

Fe203 + 6NH4HF2 = 2(NH4)3FeF6 + 3 H20; (6)

Л120з + 6NH4HF2 = 2(NH4)3A1F6 + 3H20. (7)

Применение гидродифторида аммония ограничено довольно узкими рамками проведения процесса - температурой 190° С (при температуре фторирования ниже 170° С скорость реакции недостаточна, что приводит к увеличению затрат времени, температура фторирования выше 190° С приводит к испарению и термическому разложению бифторида аммония). Низкая температура фторирования не приводит к потерям наночастиц золота, в сублимате его не было обнаружено.

Оптимальное соотношение сырья к фторирующему агенту определяется как 1.2. При меньшем соотношении наблюдается неполное фторирование и загрязнение конечного продукта непрореагировавшими примесями, если это отношение выше, то происходит перерасход реагента, не дающий улучшения показателей.

Продолжительность процесса фторирования определяли экспериментально, время варьировалось от 1,5 до 8 часов. Наиболее оптимальной признана 2-х часовая длительность. При полутора часовом ведении процесса наблюдается неполное фторирование всех минералов, входящих в состав образцов Увеличение времени фторирования более 2-х часов, приводит к увеличению затрат времени и электроэнергии без улучшения показаний по концентрированию золота

Таблица 6.

Минералогический состав руды Майского месторождения до и после фторирования

Компонент Содержание %

Исходная руда Руда после фторирования

Кварц 85 0,2

полевой шпат 14,65 1,3

магнетит 0,0075

циркон ++ 0,56

пирит ++

кераргирит + +

Окислы Мл + -

гетит с вкрапленностью Аи 198

глинистые минералы 4,32

окислы Ag+Pb 0,27

касситерит 0,015

рутил +

Лимонит +Ag + 0,057

Лимонит +Аи ++ 90,5

золою 28,5 г/т 85,5 г/т (комковидные зерна

дендритовидные зерна (0,1-0,05 мм), и пластинки 0,6x0,2 мм)

комковидные зерна

(0,3-0,2 мм)

Примечание + единичные значения минерала, - минерал не обнаружен

В результате предложенной операции фторирования происходит уменьшение веса пробы на 78 %, за счет удаления основного компонента пробы оксида кремния, в виде (КЫ4)231Рб и соответственно концентрирование и укрупнение золота (табл 6)

В результате процесса фторирования происходит разрушение минералов-концентраторов золота и его вскрытие (табл. 6) В образцах после фторирования было выделено 85,5 г/т свободного золота, представленного комковидными зернами и пластинами размером 0,6x0,1 мм. Кроме того, был обнаружен лимонит и другие окислы Ге с тонкими каплевидными выделениями золота, тонкая редкая комковато-пылевидная вкрапленность золота наблюдалась в гетите

4.1.1. Кинетика десорбции золота сернокислым раствором тиомочевины из остатка сублимации руды Майского месторождения

Остаток после сублимации обрабатывался сернокислым раствором тиомочевины, с целью выделения благородных металлов.

Известно, что тиомочевина растворяет золото в кислых растворах в присутствии окислителя с образованием комплекса катионного типа:

Для выявления оптимальных условий десорбции было изучено влияние концентрации тиокарбамида и времени проведения процесса.

Содержание тиокарбамида в растворе варьировалось в интервале от 0,5 % до 9 %, при прочих постоянных условиях (3 % НгБО^ 0,5 % Ре2(50<)з, ^ 20°С, х = 10 часов). Было установлено, что наиболее полное (97,6 %) извлечение золота из пробы в раствор происходит при применении 1 %-ной концентрации тиомочевины (рис. 5 а). Дальнейшее увеличение концентрации тиомочевины, как видно на рис. 5, нецелесообразно. При концентрации тиомочевины 0,5 % извлечение золота составило всего 76,6 %. Это происходит, очевидно, вследствие того, что подавляющая часть тиомочевины расходуется на связывание с другими элементами, которые опережают реакцию комплексообразования золота с тиомочевиной. В раствор тиомочевины извлекается 88,993,6 % серебра (рис. 5 б).

2Аи+Ре2(804)з + 4 ТЫо = [Аи (ТЫо)2]28С>4 +2 Рс304

(8)

100 -90 80 70

—I -*-2 -*-3 -*-4 -*-5

£ 60 -< 50 -« 40 -

3 -2—4 -*-5 -»-6

» 30£ 20 -

8 0

0 2 4 6 8 10

0 2 4 6 8 10

время, ч

время, ч

а)

б)

Рис. 5. Влияние продолжительности стадий выщелачивания на извлечение золота (а) и серебра (б) в раствор тиомочевины:

Сцио=3 %; 5 - Сп1ю=5 %; 6 - 0^,0=9 %.

Продолжительность стадий выщелачивания влияет на степень извлечения золота. Время проведения процесса выщелачивания золота составляло 2 ч, 4 ч, 6 ч, 8 ч и 10 ч.

В первую стадию продолжительность, которой составляет 2 часа, в раствор тиомочевины переходит более 50 % золота, содержащегося в данной пробе (рис. 5 а).

При увеличении времени проведения процесса выщелачивания до 10 часов в раствор тиомочевины переходит более 90 % золота.

В результате обработки руды Майского месторождения гидродифторидом аммония и сернокислым раствором тиомочевины установлено содержание золота в пробе 177,25 г/т, что превышает данные АА-метода анализа на 33,4 %, пробирного метода анализа на 36,2 % (рис. 4).

4.2. Оценка содержания золота в отходах Покровского месторождения методом фторирования

Одним из объектов исследования в нашей работе являлись шлаки Покровской обогатительной фабрики с высоким содержанием цинка и свинца. Золото в шлаках находится в металлических шариках, поэтому было предложено использовать гидродифторид аммония для вскрытия и концентрирования золота. Условия фторирования использовались стандартные.

В результате процесса фторирования происходит уменьшение веса профторированлого образца в 1,5 раза, за счет сублимации кремнезема в виде (NH4)2SiF6 и соответственно концентрирование золота.

Минералогический анализ отходов после фторирования показал, что они представлены: техногенным железом, магнетитом, пластинами и шариками РЬ, ильменитом, стеклом, гранатом, пиритом, арсенопиритом и цирконом.

В образцах после фторирования было выделено 373,5 г/т свободного золота, которое представлено шариками и развальцованными пластинками, размером 0,02- 0,12 мм.

В результате фторирования происходит уменьшение немагнитной фракции профторированных образцов (табл. 7), вследствие взаимодействия кремнезема стекла с гидродифторидом аммония с образованием фтораммониевых комплексов кремния, которые при температуре выше 330°С легко сублимируются.

Золото в исходных шлаках находится в металлических шариках, которые представляют собой смесь частиц золо го-серебро-свинец-цинковых сфероидов, сцементированных кремниевой матрицей. В результате процесса фторирования происходит разрушение этих сфероидов с образованием металлического свинца и высвобождением золота (табл. 7).

Таблица 7.

Минералогический состав отходов Покровского месторождения до и после и

фторирования

Компонент Содержание, %

Исходный шлак Профторированый шлак

шарики РЬ с Аи 81,89 -

металлический РЬ 96,87

стекло 16,8 0,23

железо техноген. 0,51 0,02

ильменит 0,48 0,23

гранат 031 +

хромит + -

магнетит + 1,98

циркон + +

лимонит + -

касситерит + -

пирит + +

золото 373,5 г/т (шарики и развальцованные пластинки размером 0,02 - 0,12 мм)

Примечание: + единичные значения минерала; - минерал не обнаружен. Обработка шлаков Покровского месторождения гидр оди фторидом аммония способствует концентрированию и укрупнению золота, что в свою очередь превышает показатели оценки его содержания на 34,8 % и 35,9 % по сравнению с данными атомно-абсорбционного и пробирного анализов соответственно (рис. 4).

4.3. Оценка содержания золота в отходах флотации Многовершинного месторождения методом фторирования и тиомочевинного выщелачивания Метод фторидной технологии был опробован на озоленных отходах золотообогатительной фабрики Многовершинного месторождения, основным компонентом которых являлся оксид кремния (55 % - 66 %).

Процесс фторирования проводили при стандартных условиях. При фторировании образцов массой 200 г происходит разрушение минеральной матрицы, описываемое уравнениями (5-7).

Экспериментальные данные показали, что в результате процесса фторирования происходит уменьшение веса пробы в 2,3 раза и соответственно концентрирование золота.

Данные минералогического анализа образцов после обжига и фторирования показывают, что в результате процесса фторирования происходит удаление основного компонента пробы - кварца, за счет сублимации (№Н4)281Рб В газовую фазу и разрушение минералов, составляющих магнитную фракцию. В обожженном образце магнитная фракция составляет 3,2 % от общей массы образца и представлена глинистыми минералами и лимонитом по скрапу. После фторирования эта фракция содержит корки лимонита и гематита и составляет 0,5 % от общей массы образца (табл. 8).

Таблица 8.

Минералогический состав отходов флотации золотообогатительной фабрики Многовершинного месторождения после окислительного обжига и фторирования

Компонент 1 Содержание,%

после обжига после фторирования

кварц 46,40 0,6

глинистые минералы 41,24 0,5

кварц, полевой шпат 8,0 0,65

лимонит 2,48 0,1

шарики FeSi 1,76

шлак 0,12 -

циркон + -

биотит + -

хромит + -

фанат + -

углистые вещества + -

гематит - 1,15

остаток после сублимации 97

золото 0,25 г/т 0,5 г/т (золотины ярко желтого

(пылевидное) цвета размером 0,05-0,08 мм)

Примечание: + единичные зерна минералов; - отсутствие минералов.

Минералы, содержащиеся в обожженных образцах (кварц, полевой шпат, лимонит, глинистые) являются легко фторируемыми и при взаимодействии с гидродифторидом аммония разрушаются с освобождением золота. В результате процесса фторирования происходит концентрирование золота в 2 раза. Часть золота из окисленной формы переходит в самородное состояние, а часть переходит в Аи+ (по реакциям 1-4). Золото из образцов после фторирования легко выщелачивается сернокислым раствором тиомочевины.

43.1. Кинетика десорбции золота сернокислым раствором тиомочевины из остатка сублимации озоленных отходов флотации Многовершинного месторождения

Одним из условий эффективного извлечения благородных металлов методом тиомочевинного выщелачивания, является нахождение золота в пылевидном или ионном виде и измельченное состояние обрабатываемых образцов.

Для выявления оптимальных условий десорбции было изучено влияние температуры, концентрации реагентов, времени проведения процесса.

Изучалась зависимость степени извлечения золота от концентрации тиомочевины (ТЫо). Содержание тиокарбамида в растворе варьировалось в интервале от 0,1 до 9 %. Нами было установлено, что наиболее полное (98,1 %) извлечение золота из пробы в раствор происходит при применении 3 %-ной концентрации тиомочевины. Эта концентрация была принята за оптимальную. Дальнейшее увеличение концентрации

тиомочевины до 9 % не влияет на величину извлечения золота, но способствует удорожанию процесса.

Известно что, ион Fe3+ ускоряет реакцию растворения золота (Масленицкий И.Н. и др., 1987; Меретуков М.А., Орлов А.М., 1991). Нами было выявлено, что добавление Fe3+ в нашем случае не оказывает заметного влияния на скорость растворения золота. С добавлением Fe3+ в раствор переходит 98 % золота, а без добавления Fe3+ - 96 %. Высокий процент извлечения золота в раствор тиомочевины без специального добавления окислителя объясняется его высоким содержанием в исходном сырье (8,68 %), что вполне достаточно для прохождения процесса.

Экспериментально было установлено, что температура выщелачивания не должна превышать 60°С, так как степень извлечения золота при увеличении температуры снижается с 96,9 % до 90,5 %, что, вероятно, объясняется деструкцией тиокарбамида.

Продолжительность стадий выщелачивания влияет на степень извлечения золота. Время выщелачивания одним объемом тиомочевинного раствора составляло 0,25, 0,5 и 1 ч. Достаточная степень извлечения золота (85—90 %) наблюдается после полуторачасового течения процесса (рис.6). Кривые 2 и 3 принципиально не отличаются друг от друга, и уменьшение времени одного цикла с 60 до 30 мин компенсируется увеличением количества стадий промывания, необходимых для наиболее эффективного вымывания золота в раствор.

О 0.5 1 1,5 2 £5 3 3,5 4 4,5 5 ЕкЭДЧЕС

Для оптимизации процесса было предложено первую стадию выщелачивания продолжать 60 мин (так как за этот промежуток времени в раствор переходит 42,2 % золота), а остальные — 30 мин.

В первую стадию при оптимальном содержании тиомочевины (3 %) происходит извлечение всего лишь 42,2 % золота, и значительная часть тиомочевины, расходуется на

100

Рис. 6. Влияние жительности

продол-стадий

выщелачивания на извлечение золота в раствор тиомочевины: 1

= 298 К, Си2ьо4 = 3 %, Стью = 3 %

растворение других металлов, так как в растворе тиомочевины после первой стадии обработки присутствуют такие металлы как медь, цинк, марганец и др. Предварительная обработка исходного материала серной кислотой, позволяет уже на первой стадии удалить из концентрата часть мешающих примесей, в раствор переходит до 37 % меди, 55 % цинка, 87 % железа, 47 % марганца. Предшествующая процессу выщелачивания кислотная обработка существенно улучшает эффективность растворения золота кислым раствором тиомочевины (рис. 7).

Рис. 7. Ин гегральные кривые извлечения золота в сернокислый раствор тиомочевины (Сщю = 3 %, Сигам 88 3 %, Т = 298 К, 0,5 ч): 1 — из концентрата, обработанного 5 %-ным раствором НгБОд (1:2) при Т -298 К, 0,5 ч; 2 — исходного образца

Извлечение золота в раствор в первом случае составляет 98,1 %, в первую стадию вымывается 60 % золота. Во втором случае извлекается 91,7 %, в первую стадию в раствор переходит 25 % золота. Предварительная кислотная обработка позволяет снизить расход тиомочевины, увеличить извлечение золота в раствор и уменьшить общее время проведения процесса

Золото из полученных тиомочевинных растворов выделяли осаждением сульфитом натрия, цинковой пылью, щелочью и сорбционным методом.

Среднее содержание золота, установленное предложенным комбинированным методом, составляет 1718,7 г/т, что превышает данные пробирного и атомно-абсорбционного анализа на 37,2 % и 27,2 % соответственно (рис 4).

Таким образом, в результате предложенных операций фторирования и тиомочевинного выщелачиванитя, достигается более точная оценка содержания золота.

Основные выводы

1. В упорных рудах Майского и Покровского месторождений и отходах горного производства существует два типа золота - макро- и ми кр о выделения. На долю самородного золота размером меньше 1 мкм в рудах Майского месторождения приходится 59,15 % от его общего количества в руде. Доля микрочастиц золота в руде

Покровского месторождения составляет 68,4 % от общего количества. В процессе извлечения и переплавки значительная часть микровыделений золота переходит в шлак, где они находятся в металлических шариках, которые представляют собой смесь частиц золото-серебро-свинец-цинковых сфероидов сцементированных кремниевой матрицей.

2. В рудах Многовершинного месторождения наблюдаются макро- выделения самородного золота разной крупности с преобладающей пробой 850 промилле, в то время как в оголенных отходах флотации наряду с самородной формой Аи0 присутствует также

Au* и Au".

3. Руда Майского месторождения, озоленные отходы флотации Многовершинного месторождения и шлаковые отходы Покросвкого месторождения состоят из легко фторируемых минералов, которые при взаимодействии с гидродифторидом аммония разрушаются с освобождением золота. В результате процесса фторирования происходит концентрирование и укрупнение золота.

4. Показана возможность использования в рациональном анализе сернокислого раствора тиомочевины для определения золота в образцах, прошедших фторирование.

Список работ по теме диссертации

1. Палажченко В.И., Моисеенко В.Г., Лосева О.В., Мудровский Е.А. Наносфероиды золота // Докл. Акад. наук. 2003. Т.390, № 6. С. 818-821.

2. Радомская В.И., Лосева О.В., Радомский СМ. Применение тиомочевины для концентрирования золота из вторичного сырья // Вестник ДВО РАН. 2004, № 1. С. 8086.

3. Лосева О.В., Радомская В.И. Фторидная переработка золотосеребряной руды Майского месторождения// Современные технологии освоения минеральных ресурсов: Сб. науч. тр./ Под общ. Ред. В.Е. Кислякова; ГУЦМиЗ.-Красноярск. 2004. С. 348-352.

4. Лосева О.В., Радомская В.И., Радомский СМ. Методы выделения золота из тиомочевинных растворов // Вестник Амурского научного центра ДВО РАН. Серия 2: Физика, химия, материаловедение. Вып. 3. Благовещенск. 2002. С 33-35.

5. Лосева О.В., Радомская В.И., Радомский СМ. Кинетика десорбции золота кислым раствором тиомочевины // Вестник Амурского научного центра ДВО РАН. Серия 2: Физика, химия, материаловедение. Вып. 3. Бла! овещенск. 2002. С. 39-42.

6. Лосева О.В., Радомская В.И. Применение тиомочевины для извлечения золота из вторичного сырья // Проблемы геологии и освоения недр. Труды пятого Международного научного симпозиума имени М.А. Усова студентов, аспирантов и

молодых ученых, посвященного 100-летию горно-геологического образования в Сибири.- Томск. 2001. С. 669-670.

7. Палажченко В.И., Моисеенко В.Г., Лосева О.В. Элементные ассоциации и формы нахождения золота, как причины его потерь при цианидном выщелачивании // Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр: Материалы II международной конференции. М. Изд-во РУДН. 2003. С. 90-91.

8. Палажченко В.И., Моисеенко В.Г., Лосева О.В. Исследование элементных ассоциаций в шлаках цианидного выщелачивания золота // Геотехнология: нетрадиционные способы освоения месторождений полезных ископаемых: Материалы Международного симпозиума. М. Изд-во РУДН. 2003. С. 31-33.

9. Лосева О.В. Использование щдродифторида аммония при переработке и обогащении минерального сырья // Проблемы геологии и освоения недр. Труды седьмого Международного научного симпозиума имени МА Усова студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященного 140-летию со дня рождения академика, Лауреата Ленинской и Государственных Премий СССР, Почетного Президента Географического общества СССР ВА Обручева.- Томск. 2003. С. 809-810.

10. Лосева О.В. Применение бифторида аммония в процессе переработки техногенных золотосодержащих отходов //«Всероссийский симпозиум. Химия: фундаментальные и прикладные исследования, образование» Сборник научн.трудов. Хабаровск: Дальнаука. 2002. Т.2. С. 47-48.

11. Радомский СМ., Радомская В.И., Лосева О.В. Извлечение окисленных форм золота // Тезисы Третьего Всероссийского симпозиума с международным участием. Улан-Удэ. Издательство БНЦ СО РАН. 2004. С. 404-406.

12. Лосева О.В., Пивченко Е.Б. Извлечение благородных металлов из вторичного сырья.//Зейско-Буреинская равнина: проблемы устойчивого развития: Материалы Амурской научно-практической конференции. Благовещенск: Изд-во БГПУ. 2001. С. 4547.

Литературные ссылки

1. Моисеенко В.Г., Эйриш Л.В. Золоторудные месторождения Востока России. Владивосток: Дальнаука, 1996-352с.

2. Новгородова М.И. Нанокристаллы самородного золота и их срастания // Новые данные о минералах. М., 2004. Вып.39. С. 83-93.

3. . Рогулина Л.И., Макеева Т.Б., Пискунов Ю.Г., Свешникова О.Л. Первая находка платиноидов в рудах Майского золото-серебряного месторождения (Дальнегорск, Приморье) // Вестник ДВО РАН. 2004, № 5. С. 94-99.

_/-;"".

-/ЦЙЙ^Ч-'.' -

f ■■ ,

"RISO PRINT" ЧП Кубышкина Г. М. Св-во № 20431 РВ qa3íM¡!$v99r. , Благовещенск, ул. Ломоносова, 225, тел.

Заказ № 325 от28 04 2005г. Тираж 100 экз. О Л Ú

09 шсш5