Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геохимия подземных вод зоны активного водообмена горноскладчатых областей
ВАК РФ 25.00.07, Гидрогеология
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Плюснин, Алексей Максимович
Глава 3. Экспериментальное исследование взаимодействия в системе порода-вода
3.1. Система благородные металлы - вода.
3.1.1.Влияние электрохимических факторов на растворение металлического золота
3.1.2. Влияние состояния растворителя
3.1.3. Влияние химического состава реакционной среды (растворенные вещества)
3.2 Система сульфид-благородный металл-вода
Глава 4. Кинетика взаимодействия в системе сульфид раствор - растворенное вещество
4.1. Экспериментальное исследование закономерностей разрушения сульфидных минералов
4.2.Определение кинетических параметров окисления сульфидов
Глава 5. Численное моделирование развития макроскопических гидрогеохимических систем
5.1. Трансформация сульфидной минерализации в экзогенных условиях
5.1.1 Описание математической модели
5.1.2. Результаты и обсуждение
5.2. Воздействие сульфидсодержащих отходов горнодобывающих предприятий на состояние грунтовых вод
Глава б. Гидрогеохимические поля рудных ме сторождений
6.1 Параметры химического состава вод, отвечающие воздействию рудной минерализации
6.1.1. Макрокомпонентный состав
6.1.2. Ассоциации элементов
6.1.3. Формы нахождения элементов 215 6.2. Карийский рудный район
6.2.1. Геологическое строение
6.2.2. Особенности геоморфологического строения
6.2.3. Гидрогеохимическая характеристика района
6.2.4. Отношения макрокомпонентного состава
6.2.5. Ассоциации элементов
6.2.6. Техногенное воздействие на функционирование природных систем района
Глава 7. Геохимические условия гидрогеологических структур
7.1. Гидрогеологические структуры горных сооружений
7.1.1.Особенности строения и функционирования
7.1.2. Формирование химического состава вод
7.1.3.Влияние техногенных процессов на гидрогеологические структуры горных сооружений
7.2.Гидрогеологические структуры межгорных впадин
7.2.1.Особенности строения и функционирования 7.2.2.Влияние техногенеза
7.3. Гидрогеологические структуры обводненных разломов
7.3.1.Особенности строения и функционирования
7.3.2 Влияние разломов на экологическую ситуацию
7.3.3. Моделирование миграции загрязнения в грунтовых водах в пределах разрывных нарушении
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геохимия подземных вод зоны активного водообмена горноскладчатых областей"
Актуальность исследований. Вопросы формирования химического состава подземных вод зоны гипергенеза широко обсуждаются до настоящего времени и, несмотря на глубокую изученность многих протекающих процессов, далеки от решения. Большой, всевозрастающий интерес вызывают исследования взаимодействия воды с горными породами. Они преследуют как теоретические цели развития представлений формирования кор выветривания, почвенного покрова, химического состава подземных вод, так и практические - использования вод при геохимических поисках месторождений полезных ископаемых, разработки экономически эффективных технологий извлечения полезных компонентов из горных пород и руд, оздоровления населения и др.
Интенсивное развитие промышленного и сельскохозяйственного производства привело к обострению экологической ситуации во многих регионах мира. Большой проблемой становится утилизация отходов горнодобывающей, химической, целлюлозобумажной и др. промышленностей. В регионах накапливаются сотни млн.т твердых и жидких отходов производства, которые активно воздействуют на все компоненты ландшафта, включая подземные воды. Но до сих пор не разработаны методы позволяющие оценивать воздействие этих и вновьобразующихся при их хранении веществ на экологическую обстановку в будущем.
Сложность проблемы формирования химического состава вод заключается в том, что оно происходит под влиянием множества факторов, при протекании процессов, которые в настоящее время далеко не все выявлены. Не оценена их специфика и взаимное влияние, в особенности процессов протекающих на микроуровне. До настоящего времени мало внимания уделялось использованию численных методов для исследования динамики формирования состава вод.
В последние годы получили развитие идеи о системном взаимодействии в подземной гидросфере, равновесно-неравновесном состоянии системы вода-порода (Шварцев, 1998) . Но здесь до конца не выяснена структурная организация подземной гидросферы, особенности функционирования систем разного иерархического уровня, их влиянии друг на друга и реакция на техногенное воздействие. На это указывают работы по геохимической зональности подземных вод Н.К Игнатовича, Г.Н. Каменского, И. К. Зайцева и др., захоронению и складированию жидких и твердых отходов производства В.А. Мироненко, В.М. Шестакова, Г.А. Соломина, развития геоэкологического мониторинга С. Р. Крайнова, Б.Н. Рыженко и др, .
Цель исследований - установить геохимические особенности формирования химического состава подземных вод горноскладчатых областей, выяснить тер взаимодействия в различных гидрогеохимических системах и определить их возможную реакцию на антропогенное воздействие на базе численного моделирования.
Задачи исследований.
1. Выявить закономерности распределения химических элементов в различных типах подземных вод Забайкальской горноскладчатой области.
2. Установить характер взаимодействия вод с минералами горных пород на микроуровне в элементарных гидрогеологических системах - порах и трещинах.
3. Выявить закономерности взаимодействия в системе вода-сульфидные минералы. Определить кинетику основных химических реакций окисления сульфидных минералов. Методом численного моделирования изучить закономерности трансформации сульфидных тел и их водных потоков рассеяния во времени.
4. Исследовать воздействие сульфидсодержащих отходов горнодобывающих предприятий на состояние грунтовых вод, дать прогноз воздействия этих систем на экологическую ситуацию.
5. Установить закономерности формирования ореолов и потоков рассеяния гидрогеохимических индикаторов рудной минерализации. Определить наиболее эффективный комплекс параметров-индикаторов золоторудной минерализации.
6. Выявить особенности формирования вод в пределах горных сооружений, межгорных впадин и обводненных разломов на примере Забайкалья, оценить возможное воздействие на них факторов техногенеза.
Научная новизна работы.
Подземная гидросфера горноскладчатых областей рассматривается как единая, иерархически построенная природная система, включающая в себя три уровня организации: 1-пора, трещина, 2 - водоносный горизонт, зона, 3 - гидрогеологическая структура. На каждом ее уровне взаимоотношение между слагающими элементами определяются различными процессами, которые задают физико-химические условия, реакцию на внешние воздействия. Показано, что во всех системах устанавливаются равновесно-неравновесные отношения между слагающими ее элементами.
Экспериментальными работами по выщелачиванию золота, серебра, платины, палладия из самородков и сульфидов, с использованием метода радиоизотопных индикаторов, впервые показано, что большое влияние на растворение оказывает форма их нахождения, неоднородность в строении минералов, дефекты в кристаллических решетках, состояние и состав взаимодействующего с ними раствора.
По единой методике экспериментально определены кислотно-основные и окислительно-восстановительные условия среды, характеризующие окисление пирита, пирротина, галенита, сфалерита, халькопирита, арсенопирита. Показана роль метастабильных соединений серы, железа в выносе вешества при их окислении. Определены константы скоростей основных реакций. Представлен механизм их окисления через серию последовательно и параллельно протекающих реакций.
Методом численного моделирования впервые показано, что минеральный состав зоны окисления сульфидных тел постоянно трансформируется во времени, наряду с окислительным разрушением сульфидов происходит периодическое отложение и растворение оксидов, гидрооксидов железа, карбонатных минералов. Показано, что форма и минеральный состав рудных тел находится в значительной зависимости от интенсивности водообмена. Химический состав водных ореолов и потоков рассеяния меняется во времени, постепенно возрастает кислотность растворов.
Показано, что воздействие рудной минерализации на гидрогеохимическое поле интенсивно проявляется в зонах пересечения их открытыми разрывными нарушениями, где фильтрующиеся воды интенсивно обогащаются геохимическими индикаторами оруденения. В Забайкалье, как правило, . открытые разломы связаны с наиболее поздними стадиями формирования минерализации. В качестве гидрогеохимических индикаторов развития рудного процесса впервые предложено использовать отношения макрокомпонентного состава и формы нахождения золота в потоках рассеяния.
Показано, что в ассоциациях гидрогеохимических параметров отражаются особенности геологического, гидрогеологического, ландшафтно-геохимического строения района, они могут использоваться для определения условий миграции микроэлементов. На основании факторного анализа предложено использовать карты распределения значений ассоциаций элементов для выделения мест, отвечающих формированию воды определенного химического состава.
При помощи численного трехмерного моделирования впервые оценено влияние разломов на миграцию и накапливание загрязнения в пределах кристаллического обрамления и межгорных впадин. Показано, что под воздействием разрывных нарушений происходит изменение вертикальных и горизонтальных скоростей движения подземных вод. В результате этого загрязнения, поступающие с поверхности с выбросами промышленных предприятий, могут накапливаться в определенных частях подземной гидросферы в пределах и за пределами разломов.
Практическая ценность работы. Выявленные закономерности формирования химического состава подземных вод в различных гидрогеологических структурах необходимы для разработки перспективных планов водоснабжения населения региона. Установленные кинетические закономерности трансформации сульфидных минералов в экзогенных условиях и построенная на их основе численная модель могут быть использованы для прогноза воздействия отходов горнодобывающих предприятий на состояние окружающей среды. Выявленные закономерности изменения макрокомпонентного состава, ассоциаций элементов и форм нахождения в гидрогеохимическом поле рудных месторождений позволят повысить эффективность их поисков.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 10 Международном симпозиуме по геохимическим исследованиям (Финляндия, Еспо,1983), Всесоюзной конференции по условиям образования и закономерностям размещения рудных месторождений (Фрунзе,1985), Всероссийской конференции по геохимии ландшафтов (Новороссийск, 198 6), Всесоюзном симпозиуме по геохимии в локальном металлогеническом анализе (Новосибирск, 198 6), 16 Международном симпозиуме по авторадиографии (Улан-Удэ, 1988) , 3 Международном сипозиуме по геохимии и геохимическим методам поисков (Прага,1990), Всесоюзном совещании по рудоносным формациям зоны гипергенеза (Ленинград,1990), 13 совещании по подземным водам Сибири и Дальнего Востока (Томск, 1991), 16 Международном симпозиуме по геохимическим исследованиям (Пекин,1993), 4 объединенном Международном симпозиуме по проблемам прикладной геохимии (Иркутск, 1994), 13 Российском совещании по экспериментальной минералогии
Черноголовка,1995), конференции Российского фонда фундаментальных исследований в Сибирском регионе (Иркутск,1995), конференции по проблемам географии Байкальского региона (Улан-Удэ, 1997), научно-практической конференции по природным системам гор юга Сибири (Улан-Удэ, 1998). Международном симпозиуме по геохимии ландшафтов (Улан-Удэ,1999), Международной научной конференции по фундаментальным проблемам воды и водных ресурсов (Томск, 2000), Международной конференции по загрязнению грунтовых вод (Санкт-Петербург, 2000).
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять монографий и более 50 статей и тезисов докладов. Объем работы. Диссертация состоит из 7 глав, введения, заключения, содержит 320 страниц текста, 40таблиц, 64 иллюстрации. В списке литературы 172 источника. Исходные материалы и личный вклад автора в решение проблемы. В основу диссертационной работы положены материалы, полученные автором в процессе выполнения плановых тем лабораторий геохимии и эколого-гидрогеологических исследований Геологического института СО РАН. Лично автором сформулированы научные задачи, проведены экспериментальные исследования, разработана методика определения форм нахождения золота в водах, с разной степенью детальности изучены ореолы и потоки рассеяния 23 месторождений золота, вольфрама, молибдена, полиметаллов Забайкалья и Восточного Саяна. Проведены специализированные гидрогеохимические съемки на площади более чем 5800 км2. В работе использовано более 3500 анализов вод, проведенных методами атомной абсорбции, ион-селективной потенциометрии, нейтронной активации, гамма спектрометрии, жидкостной хроматографии. Экспериментальные работы проводились с использованием радиоактивных меток золота и серебра.
Аналитические работы выполняли A.A. Цыренова, В.А. Иванова, JI.A. Онходоева, А. Б. Куликова, И. В. Акишева, В.Е. Григорьева.
Автор глубоко признателен А. Г. Миронову, В. В. Толочко, Ю.Ф. Погребняку, С.М. Жмодику, Э.М. Татьянкиной, Т. Т. Тайсаеву, В. П. Загузину, Н.В. Беломестновой, C.B. Вратковской, В.И. Гунину, С.И. Прокопчуку за участие в совместных работах.
На разных этапах работы автор пользовался вниманием и поддержкой директоров Геологического института Ф.П. Кренделева, H.J1. Добрецова, Э.Г. Конникова. Полезным и продуктивным было обсуждение различных аспектов и результатов работы с И.С. Ломоносовым, Б.И. Писарским, Г. П. Королевой, Н.С. Жатнуевым. На протяжении всего периода работы автор пользовался консультациями C.JI. Шварцева. Всем названным людям автор выражает самую искреннюю и глубокую признательность.
Основные выводы и положения, защищаемые в данной работе, заключаются в следующем:
1.Интенсивность растворения сульфидов и выщелачивания благородных элементов зависит от неоднородности строения минералов и характера дефектов в их кристаллических решетках, химического состава и физического состояния растворителя.
2.Методом математического моделирования показано, что в зоне окисления сульфидных тел твердая фаза находится в динамическом равновесии с взаимодействующей с ней водой. Состав и соотношение между гипергенными минералами определяется исходным составом рудных тел, химическим и газовым составом вод, интенсивностью водообмена. Форма окисленных рудных тел, соотношение между гипергенными минералами и химический состав ореолов и потоков рассеяния трансформируется во времени.
3.На формирование гидрогеохимического поля рудных месторождений определяющее влияние оказывает разрывная тектоника. Наибольший вклад в формирование аномалий микроэлементов дает рудная минерализация, располагающаяся в открытых в настоящее время разрывных нарушениях. Для интерпретации многокомпонентного гидрогеохимического поля могут быть использованы ассоциации химических элементов и формы нахождения элементов в потоках рассеяния.
Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Плюснин, Алексей Максимович
Выводы
Разломы являются хорошими естественными дренами, собирающими воду с водосборных бассейнов, и барражами, препятствующими стоку подземных вод от областей питания. К первому типу разрывных нарушений относятся сбросы и взбросы, ко второму - дизъюнктивные дислокаций (сдвиги, надвиги и сбросо-сдвиги), приведшие к образованию зон сжатия и смятия, заполненные тектонической глинкой трения, милонитами и ультрамилонитами.
Гидрогеологическая роль разломов определяется как область разгрузки, по которой происходит вертикальное и горизонтальное движение подземных вод.
Породы в пределах разрывных нарушений, в силу специфических условий нахождения, в наибольшей степени подвержены метаморфической, метасоматической проработке, преобразованиям под воздействием гидротермальных растворов. Природные воды при
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации подземная гидросфера представлена как иерархически построенная природная система. В ней множество элементов, упорядочено определенным образом, находится в отношениях и связях друг с другом, и образует целостность. Все элементы взаимообусловлены, т.е. поведение их определяется состоянием системы в целом. Элементами систем каждого более высокого уровня являются системы предыдущей ступени. Каждый из уровней выполняет свою определенную функцию.
На каждом уровне гидрогеологической иерархии действуют свои законы, которые определяют взаимоотношение между слагающими эти системы элементами - задают физико-химические условия, реакцию на внешние воздействия, определяют степень свободы элементов в системе. Формирование химического состава природных вод в системах разного иерархического ранга происходит при доминировании различных природных процессов.
На примере Забайкалья показаны наиболее общие закономерности формирования химического состава грунтовых вод в гидрогеохимических системах различного уровня.
Взаимодействие в системе порода-вода подчиняется микрокинетическим закономерностям, которые определяются состоянием слагающих их элементов. На миграцию компонентов в этих системах оказывает влияние как физико-химическое состояние, элементный состав твердой фазы и раствора, так и неоднородность в проницаемости пород для растворителя. К примеру, разложение г сульфидного минерала в окислительных условиях начинается с выщелачивания акцессорий. Как показали эксперименты, в результате этого в растворе фиксируются аномальные содержания благородных элементов, не соответствующие количеству разложившегося материнского минерала. Большое значение в выносе вещества имеет метастабильное состояние химических соединений. Устанавливается сложная, многофакторная зависимость между элементами в этих системах.
Наблюдения на природных объектах в пределах гидрогеологических тел, экспериментальное и численное моделирование протекающих геохимических процессов в зоне аэрации в пределах сульфидсодержащих горных пород показали, что большое влияние на вынос вещества в растворе оказывает проницаемость горных пород. Большие скорости фильтрации благоприятствуют выносу элементов в растворенном состоянии за пределы залежи. При малых скоростях фильтрации происходит интенсивное образование вторичных минералов и значительного выноса токсичных веществ не происходит.
С интенсивностью водообмена тесно связаны окислительно-восстановительные и кислотно-основные условия среды, насыщенность вод кислородом и углекислым газом. В условиях интенсивного водообмена химический состав вод в значительной степени отражает геохимический состав вмещающих их пород, в условиях замедленного водообмена большую роль начинают играть процессы метаморфизации состава воды.
Особенностью Забайкалья является ярко выраженное блоковое строение, которое оказывает огромное влияние на формирование всех компонентов ландшафта, в том числе и на состав формирующихся здесь вод. Распределение напряжений между блоками привело к тому, что открытыми и хорошо проницаемыми для подземных вод в этом районе являются разрывные нарушения северо-северо-западного простирания, в силу чего они стали естественными аккумуляторами и дренажными системами подземных вод района. Вполне естественно, что наибольший вклад в формирование химического состава подземных вод вносит взаимодействие с породами в пределах именно этих разрывных нарушений. Направлением этих разломов задаются также и русла основных поверхностных водотоков. Разломы других направлений находятся в зажатом состоянии, плохо проницаемы для вод, часто выполняют роль водоупоров. При пересечении их обводненными разломами на поверхность выходят источники подземных вод.
На примере Карийского рудного поля, где большинство рудных тел связано с разрывными нарушениями других направлений, показано, что воздействие их на формирование химического состава подземных вод ограничено. Исключение составляют только рудные зоны в пределах месторождений Пильненское и Новинка, которые и оказывают максимальное влияние на гидрогеохимическое поле, особенно первое месторождение, так как рудные тела последнего сложены устойчивыми к выветриванию в экзогенных условиях минералами. Основное влияние на химический состав вод района оказывают горные породы, связанные с наиболее поздними стадиями рудного процесса, в частности с процессом карбонатизации с флюоритовой, шеелитовой, молибденитовой минерализацией, которые располагаются в разрывах именно северозападного направления.
Химический состав вод в зоне аэрации подвержен значительной изменчивости. Дисперсия макрокомпонентного состава составляет десятки процентов, микроэлементный состав может изменяться в несколько раз. Причиной такого поведения является геохимическая неоднородность пород, дискретность поступления влаги в зону аэрации и неравномерная проницаемость горных пород.
Для сглаживания дисперсии распределения индикаторов в гидрогеохимическом поле и устранения ошибок анализа при проведении поисковых работ предложено использовать нормирование параметров по какому-либо показателю. В частности, карбонатные породы контрастно выделяются в отношениях щелочноземельных элементов к щелочным. Таким образом, могут быть выделены участки, где горные породы подвержены карбонатизации при формировании рудной минерализации, что может быть использовано при поисках месторождений полезных ископаемых.
Показано, что надежным индикатором взаимодействия вод с тем или иным геохимическим объектом или протекающего процесса является не отдельный параметр, а их группа, где слагающие компоненты находятся в корреляционной зависимости. В ассоциациях параметров отражаются особенности геологического, гидрогеологического, ландшафтно-геохимического строения района. Определены ассоциации элементов, характерные для некоторых геохимических процессов в условиях Забайкалья.
Показано, что гидрогеологическая структура отражает закономерности пространственного расположения подземных вод, гидродинамические особенности и особенности формирования их химического состава. В горноскладчатых областях выделяются гидрогеологические структуры горных сооружений, обводненных разломов и межгорных впадин.
Для гидрогеологических структур горных сооружений характерны резкие различия в обводненности гидрогеологических тел, что связано с неравномерной трещиноватостью горных пород и распространением многолетней мерзлоты. От приводораздельных участков, где кора выветривания представлена крупнообломочным материалом, к краевым частям повсеместно наблюдается увеличение минерализации подземных вод от 50 до 300 мг/л. Выходы последних с более высокой минерализацией устанавливаются на горных склонах с мощным чехлом делювиальных и делювиально-пролювиальных образований, представленных рыхлой, в значительной части, тонкодисперсной корой выветривания. Антропогенное воздействие на эти структуры наиболее интенсивно может проявляться при переносе загрязнения воздушными массами и высаживании их с атмосферными осадками и при конденсации влаги в грубообломочной коре выветривания. Загрязнению могут подвергаться гидрогеологические тела, расположенные на определенных абсолютных отметках, открытые к несущим влагу и выбросам предприятий ветрам.
В гидрогеологических структурах межгорных впадин происходит метаморфизация химического состава вод под воздействием смешивания вод разного генезиса, высаживания отдельных ингредиентов при достижении пределов растворимости, биохимических процессов и др. Степень трансформации химического состава вод в этих структурах зависит от их пространственных размеров, мощности осадочного чехла, литологического и фациального состава, климатических условий и др. Антропогенному воздействию в гидрогеологических структурах межгорных впадин в наибольшей мере могут подвергаться наиболее проницаемые водоносные горизонты при инфильтрации сточных вод из отстойников, шламонакопителей, хвостохранилищ и других гидротехнических сооружений. Методом численного моделирования показано, что большое влияние на распространение загрязнения оказывает концентрация загрязняющих веществ в стоках и их температура.
Гидрогеологическая роль разломов определяется как область разгрузки, по которой происходит вертикальное и горизонтальное движение подземных вод. Породы в пределах разрывных нарушений, в силу специфических условий нахождения, в наибольшей степени подвержены метаморфической, метасоматической проработке, преобразованиям под воздействием гидротермальных растворов. Природные воды при взаимодействии с ними приобретают своеобразный химический состав.
Впервые методом численного моделирования показано, что разрывные нарушения могут выполнять роль гидродинамических барьеров, в которые стягиваются антропогенные загрязнения, выпадающие с атмосферными осадками и из других источников.