Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геохимия метасоматоза и его роль в формировании континентальной коры
ВАК РФ 04.00.02, Геохимия
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Левицкий, Валерий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
I ЧАСТЬ. МЕТАСОМАТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ГЛУБИННЫХ ГОРИЗОНТАХ ЗЕМНОЙ КОРЫ.
Раздел 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.
Раздел 2. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПОНЯТИЯ, ТЕРМИНОЛОГИЯ.
Раздел 3. МЕТАМОРФИЗМ, УЛЬТРАМЕТАМОРФИЗМ, МЕТАСОМАТОЗ,
ФЛЮИДЫ В ГЛУБИННЫХ ЗОНАХ ЗЕМНОЙ КОРЫ.
Раздел 4. ПРИНЦИПЫ ТИПИЗАЦИИ МЕТ АСОМ АТИТОВ.
П ЧАСТЬ. МЕТАСОМАТИТЫ В ГЕОСТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ КОРЫ.
Раздел 1. ГРАНУЛИТ-ГНЕЙСОВЫЕ ОБЛАСТИ.
1.1. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И СОСТАВА ШАРЫЖАЛГАЙС
КОЙ СЕРИИ.
Метаморфический этап.
Ультраметаморфический этап.
Метасоматические породы постультраметаморфического этапа.
Особенности состава китойской свиты (серии).
1.2. КОЛЬСКАЯ СЕРИЯ.
Геолого-тектоническое строение, эволюция и геохронология восточной части Балтийского щита.
Геологическое строение и последовательность процессов в кольской серии.
Породы ультраметаморфического этапа.
Породы постультраметаморфического этапа.
1.3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ МЕТАСОМАТОЗА В ГРА-НУЛИТ-ГНЕЙСОВЫХ ОБЛАСТЯХ.
Раздел 2. ГРАНИТ-ЗЕЛЕНОКАМЕННЫЕ ОБЛАСТИ.
2.1. ВОСТОЧНО-САЯНСКАЯ ГРАНИТ ЗЕЛЕНОКАМЕННАЯ
ОБЛАСТЬ.
Онотский зеленокаменный пояс.
Особенности Таргазойского зеленокаменного пояса.
2.2. КАРЕЛЬСКАЯ ГРАНИТ-ЗЕЛЕНОКАМЕННАЯ ОБЛАСТЬ.
Последовательность проявления эндогенных процессов и геологопетрологические особенности Хизоварской структуры.
Особенности Мошинской структуры.
Породы комплекса основания и зеленокаменных поясов КаГЗО
2.3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ МЕТАСОМАТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В
ГРАНИТ-ЗЕЛЕНОКАМЕННЫХ ОБЛАСТЯХ.
Раздел 3. СКЛАДЧАТОЕ ОБРАМЛЕНИЕ ФУНДАМЕНТА ПЛАТФОРМ.
3.1. СЛЮДЯНСКИЙ КОМПЛЕКС.
Породы метаморфического этапа.
Породы ультраметаморфического этапа.
Породы постультраметаморфического этапа.
Особенности магматических пород.
3.2. ОЛЬХОНСКИЙ КОМПЛЕКС.
Породы метаморфического этапа. Особенности пород ультраметаморфического этапа.
Метасоматиты постультраметаморфического этапа.
3.3. СВЯТОНОССКИЙ КОМПЛЕКС.
3.4. МУЗКОЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС.
Геологическое положение музкольского комплекса в структуре
Центрального Памира.
Геолого-петрографические особенности пород комплекса.
Альпийские преобразования в музкольском комплексе.
Метасоматиты по породам пермо-триаса.
3.5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ПЕТРОГЕНЕЗИСА В
СКЛАДЧАТОМ ОБРАМЛЕНИИ ФУНДАМЕНТА ПЛАТФОРМ.
Раздел 4 . ПОДВИЖНЫЕ ПОЯСА.
4.1. ЛАДОЖСКИЙ ПОДВИЖНОЙ ПОЯС.
Породы фундамента.
Породы метаморфического и ультраметаморфического этапов ладожского комплекса.
Породы постультраметаморфического этапа.
Граниты рапакиви и связанные с ними метасоматиты.
4.2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОВ В ПОДВИЖНЫХ ПОЯСАХ.
Раздел 5. ШОВНЫЕ ЗОНЫ.
5.1. БЕЛОМОРСКИЙ КОМПЛЕКС.
Метаморфические и магматические породы.
Породы ультраметаморфического этапа.
Породы постультраметаморфического этапа.
5.2. ВАХАНСКИЙ КОМПЛЕКС.
Геологического строение, стратиграфия и последовательность процессов.
Породы метаморфического этапа.
Магматические породы.
Породы ультраметаморфического этапа.
Породы постультраметаморфического этапа.
5.3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПЕТРОГЕНЕЗИСА В ШОВНЫХ ЗОНАХ. 145 Раздел 6. ЗОНЫ ГЛУБИННЫХ РАЗЛОМОВ.
6.1. ЛАПЛАНДСКИЙ ГЛУБИННЫЙ РАЗЛОМ.
Метаморфические и магматические породы.
Породы ультраметаморфического этапа в основании комплекса и гранулитовом аллохтоне.
Породы ультраметаморфического этапа в контактовых зонах основания гранулитовых покровов.
Породы постультраметаморфического этапа.
6.2. ПРЕДИВИНСКИЙ ГЛУБИННЫЙ РАЗЛОМ.
Породы канской серии.
Породы ультраметаморфического этапа.
Породы постультраметаморфического этапа.
6.3. ГЛАВНЫЙ САЯНСКИЙ И ОПЕРЯЮЩИЕ ЕГО РАЗЛОМЫ.
Породы зон глубинных разломов в шарыжалгайской серии.
Метасоматиты в зонах разлома в Онотском зеленокаменном поясе. 165 6.4. СПЕЦИФИКА ПРОЯВЛЕНИЯ ЭНДОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В
ЗОНАХ ГЛУБИННЫХ РАЗЛОМОВ.
Раздел 7. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ МЕТАСОМАТОЗА В РАЗЛИЧ
НЫХ ГЕОСТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ ЗЕМНОЙ КОРЫ.
Ш ЧАСТЬ. ГЕОХИМИЯ, ПЕТРОЛОГО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ТИПИЗАЦИЯ МЕТАСОМАТИТОВ ПО РАЗНОМУ СУБСТРАТУ.
Обзор литературных данных.
Раздел 1. ПЕТРОЛОГИЯ И ГЕОХИМИЯ МЕТАСОМАТИТОВ ПО ВЫСОКОГЛИНОЗЕМИСТЫМ И АЛЮМОСИЛИКАТНЫМ ПОРОДАМ.
Глава 1. МЕТАСОМАТИЧЕСКИЕ ПОРОДЫ ПО ВЫСОКОГЛИНОЗЕМИСТЫМ АССОЦИАЦИЯМ.
Глава 2. МЕТАСОМАТИЧЕСКИЕ ПОРОДЫ ПО ГНЕЙСАМ.
Глава 3. ГЕОХИМИЯ АПОГРАНИТОИДНЫХ МЕТАСОМАТИТОВ.
Глава 4. ГЕОХИМИЯ МЕТАСОМАТИТОВ ПО ДВУПИРОКСЕНО
ВЫМ СЛАНЦАМ.
Метасоматические породы ультраметаморфического этапа.
Метасоматические породы постультраметаморфического этапа
Глава 5. ГЕОХИМИЯ МЕТАСОМАТИТОВ ПО АМФИБОЛИТАМ.
Петролого-минералогическая характеристика пород.
Геохимия метасоматитов ультраметаморфического этапа.
Метасоматиты постультраметаморфического этапа.
Поведение элементов в апоамфиболитовых метасоматитах надвиговых структур.
Распределение РЗЭ в метасоматитах.
Глава 6. ГЕОХИМИЯ АПОГАББРОИДНЫХ МЕТАСОМАТИТОВ.
Глава 7. ГЕОХИМИЯ АПОАНОРТОЗИТОВЫХ МЕТАСОМАТИТОВ.
Глава 8. ГЕОХИМИЯ МЕТАСОМАТИТОВ ПО УЛЬТРАОСНОВНЫМ ПОРОДАМ.
Раздел 2. АПОКАРБОНАТНЫЕ МЕТАСОМАТИЧЕСКИЕ ПОРОДЫ.
Глава 1. МЕТАСОМАТИЧЕСКИЕ ПОРОДЫ ПО ДОЛОМИТОВЫМ МРАМОРАМ.
Геолого-петрографическая характеристика пород.
Особенности состава минералов аподоломитовых метасоматитов.
Геохимия метасоматитов по доломитовым мраморам.
Глава 2. ГЕОХИМИЯ МЕТАСОМАТИЧЕСКИХ ПОРОД ПО КАЛБ
ЦИТОВЫМ МРАМОРАМ.
1. Петрографо-минералогическая характеристика пород.
2. Геохимия апокальцитовых метасоматитов.
Глава 3. ГЕОЛОГИЯ, ПЕТРОЛОГИЯ, ГЕОХИМИЯ МЕТАСОМАТИТОВ ПО МАГНЕЗИТОВЫМ МРАМОРАМ.
1. Геолого-петрографическая и минералогическая характеристика метасоматитов.
2. Геохимия апомагнезитовых метасоматитов.
Раздел 3. ГЕОХИМИЯ МЕТАСОМАТИТОВ ПО КВАРЦИТАМ.
Глава 1. МЕТАСОМАТИЧЕСКИЕ ПОРОДЫ ПО КВАРЦИТАМ.
Глава 2. ГЕОХИМИЯ МЕТАСОМАТИТОВ ПО КАРБОНАТНЫМ
КВАРЦИТАМ И СВЯЗАННЫМ С НИМИ ПОРОДАМ.
Глава 3. ГЕОХИМИЯ МЕТАСОМАТИТОВ ПО ЖЕЛЕЗИСТЫМ
КВАРЦИТАМ.
Глава 4. МЕТАСОМАТИЧЕСКИЕ ПОРОДЫ ПО МАГНЕТИТО
ВЫМ ПОРОДАМ САЛМИНСКОГО МАССИВА.
Раздел 4. ГЕОХИМИЯ КОНТАКТОВЫХ МЕТАСОМАТИЧЕСКИХ ПОРОД.
Глава 1. КОНТАКТОВЫЕ МЕТАСОМАТИТЫ МЕЖДУ РАЗЛИЧНЫМИ АЛЮМОСИЛИЛИКАТНЫМИ ПОРОДАМИ.
1. Геохимия метасоматических пород в контактах алюмосили-катных пород.
2. Геохимия метасоматитов в контакте метагипербазитов с кислыми породами.
3. Метасоматические породы в контакте железистых кварцитов с основными и кислыми породами.
Глава 2. МЕТАСОМАТИТЫ В КОНТАКТАХ КАРБОНАТНЫХ И АЛЮМОСИЛИКАТНЫХ ПОРОД.
1. Метасоматиты в контактах доломитовых мраморов с алю-мосиликатными породами.
Метасоматиты на контакте доломитовых мраморов с основными породами.
Метасоматиты на контактах доломитовых мраморов с кислыми породами.
2. Метасоматиты в контактах кальцитовых мраморов с алю-мосиликатными и высокоглиноземистыми породами.
3. Метасоматиты на контакте магнезитовых мраморов с алю-мосиликатными породами.
Раздел 5. МИНЕРАЛЫ - ИНДИКАТОРЫ СУБСТРАТА МЕТАСОМАТИТОВ.
Раздел 6. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ И ПЕТРОЛОГО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ ОСО
БЕННОСТИ МЕТАСОМАТИТОВ ПО РАЗНОМУ СУБСТРАТУ.
IV ЧАСТЬ. ГЕОХИМИЯ МЕТАСОМАТОЗА В РАЗЛИЧНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ
ОБСТАНОВКАХ И ГЕОСТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ.
Раздел 1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССОВ МЕТАСОМАТОЗА В РАЗЛИЧНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ ОБСТАНОВКАХ.
Раздел 2. ОСОБЕННОСТИ СОСТАВА МИНЕРАЛОВ.
Раздел 3. ПЕТРОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ
МЕТАСОМАТОЗА В ОБСТАНОВКЕ РАСТЯЖЕНИЯ.
Раздел 4. ПЕТРОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА МЕТАСОМАТИТОВ В ДИНАМИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКЕ СЖАТИЯ.
1. Обстановка сжатия в гранит-зеленокаменных областях.
2. Обстановки сжатия в складчатом обрамлении фундамента.
3. Обстановки сжатия в шовных зонах.
Обстановка сжатия в ваханском комплексе.
Обстановка сжатия в беломорском комплексе.
4. Обстановки сжатия в зонах глубинных разломов.
Раздел 5. ГЕОХИМИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА ГЕОСТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ КОРЫ.
Раздел 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПЕТРОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОД РАЗЛИЧНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ ОБСТАНОВОК 437 УЧАСТЬ. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ, УСЛОВИЯ И
МЕХАНИЗМ ПРОЯВЛЕНИЯ МЕТАСОМАТОЗА.
Раздел 1. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РЕДКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В МИНЕРАЛАХ МЕТАСОМАТИТОВ.
Раздел 2. ГЛАВНЫЕ ЧЕРТЫ ПОВЕДЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ В ПРОЦЕССАХ
МЕТАСОМАТОЗА ПОРОД РАЗНОГО СУБСТРАТА.
Раздел 3. ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ В ПОРОДАХ
РАЗЛИЧНЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОДКЛАССОВ.
Раздел 4. ГЕОХИМИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА МЕТАСОМАТИТОВ РАЗЛИЧНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ ОБСТАНОВОК.
Раздел 5. ПРОБЛЕМЫ ГЕОХИМИИ НЕКОТОРЫХ ТИПОВ МЕТАСОМАТИ
ЧЕСКИХ И МАГМАТИЧЕСКИХ ПОРОД.
Проблема базификатов и их геохимическая специфика.
Геохимия магматических пород, ассоциирующих с метасоматитами. 505 Раздел 6. МЕХАНИЗМ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТАСОМАТИТОВ, ИСТОЧНИКИ ВЕЩЕСТВА.
Раздел 7. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ ОБРАЗОВАНИИ МЕТАСОМАТИТОВ КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ КОРЫ.
VI ЧАСТЬ. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ.
Раздел 1. ТИПИЗАЦИЯ И ФАКТОРЫ ЛОКАЛИЗАЦИИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ.
Раздел 2. ГЕОЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКИЕ И МИНЕРАЛОГО-ГЕОХИМИ-ЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И ПРОЯВЛЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ.
1. Месторождения нерудных полезных ископаемых.
2. Рудные месторождения.
3. Месторождения ювелирных и поделочных камней.
4. Месторождения редких элементов.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Геохимия метасоматоза и его роль в формировании континентальной коры"
Актуальность. Существенная роль метасоматических преобразований в становлении континентальной коры в отечественной и особенно в зарубежной литературе в настоящее время является дискуссионной и не определенной. В то же время, начиная с работ конца XIX века (П. Холмквист, П. Термье, Г. Рамберг, X. Рид, Т. Барт, И. Седерхольм, Д. Рейнольде, Д.С. Коржинский, Н.Г. Судовиков, Ю.Ир. Половинкина, В.А. Жариков, Ф.А. Летников, A.A. Маракушев, В.А. Глебовицкий, J1.JI. Перчук, Ю.В. Казицын, В.А. Рудник, С.П. Кориковский, Г.М. Беляев, В.В. Жданов, JI.K. Пожарицкая, З.И. Петрова, Б.В. Петров, В.А. Макрыгина, В.Г. Кушев, М.Д. Крылова, Л.А. Прияткина, С.А. Буш-мин и мн. др.), отмечалась ведущая роль процессов метасоматоза в глубинном петрогене-зисе. Взаимоисключающие представления обусловлены различиями в методологических подходах разных школ, недостатком сопоставительных работ по геохимии метаморфических и метасоматических пород, и часто субъективным отношением к наблюдаемым явлениям. К тому же метасоматиты являются наиболее сложными и трудоемкими для исследований объектами, и поэтому плохо изученными. В достаточной степени не определен сам предмет исследований - «метасоматические породы», ибо не разработаны объективные критерии их отличий от метаморфитов, принципы типизации и номенклатуры. Как правило, изучение метасоматитов носит фрагментарный, чаще геолого-петрографический характер и касается образований отдельных стратиграфических подразделений, генетических групп, месторождений. В литературе отсутствуют обобщающие работы комплексного геолого-петрологического и минералого-геохимического плана, которые охватывали бы всю совокупность как метасоматических, так и генетически связанных с ними метаморфических и магматических пород. Опыт исследований показывает, что метасоматиты могут рассматриваться в качестве индикаторов и реперов всей совокупности условий преобразований в пространстве (типы коры, части надвиговых структур, стратиграфические подразделения), во времени (геологические периоды, этапы, стадии), вещественных перестроек, термодинамических параметров. Объективность проведенных исследований определяется системным подходом к изучению всего спектра наблюдаемых совместно с мета-соматическими метаморфических, ультраметаморфических, магматических пород, учитывающих их пространственные, временные, петрографические, геохимические характеристики. Это позволило разработать многоуровневую типизацию метасоматитов, установить факторы их образования, соотношение с другими генетическими группами пород и создать методологическую основу для проведения расчетов и последующего сравнительного петрогеохимического анализа, установления эволюции метасоматоза. Такой подход характеризуется принципиальной новизной. Выполненные исследования затрагивают фундаментальные представления относительно структурно-вещественного состава и механизма формирования континентальной коры и являются актуальными.
Цель исследований - познание закономерностей проявления метасоматоза: роль, место, соотношение с другими эндогенными процессами, установление геохимической специфики и направленности преобразований в разном субстрате в условиях различных тектонических и термодинамических режимов при формировании, главным образом, до-кембрийской континентальной коры. Для достижения цели были решены следующие задачи:
1) В фундаменте, его краевых частях и обрамлении, в зонах глубинных разломов выполнено сравнительное геолого-петрологическое и минералого-геохимическое изучение широкого спектра исходных метаморфических и развитых по ним метасоматических пород. Проведена реконструкция субстрата, выявлены исходные и наложенные парагенези-сы, совокупность метасоматических и связанных с ними пород. Выделены метасоматиты, присущие подразделениям высокого ранга - "геоструктурным элементам", которые отражают особенности строения и развития типов континентальной коры.
2) На основе геолого-петрологических и минералого-геохимических данных установлена последовательность формирования метасоматитов на ультраметаморфическом и постультраметаморфическом этапах, проведена корреляция эндогенных процессов и определена роль и место метасоматоза в тектонических структурах различных порядков - от геоструктурных элементов до частей надвигов и пластин в зонах горизонтальной тектонической расслоенности. Рассмотрено влияние контрастных динамических обстановок -сжатия или растяжения на формирование метасоматических и связанных с ними пород.
3) Детально изучен субстрат метасоматитов и процессы наложенных ультраметаморфических и постультраметаморфических преобразований в различных геоструктурных элементах и динамических обстановках. Установлены петрогеохимические характеристики метасоматитов, направленность и эволюция процессов в однородных средах и на их контактах, роль местных и глубинных источников.
4) Разработана типизация метасоматитов, учитывающих совокупность всех условий их формирования: геолого-структурных, временных, вещественных, термодинамических. Это явилось методологической основой проведения сравнительного петролого-минералого-геохимического анализа пород различных генетических групп, стратиграфических подразделений, динамических обстановок, геоструктурных элементов.
5). Проведено изучение месторождений полезных ископаемых, связанных с метасоматозом в глубинных зонах коры. Разработаны критерии их прогнозирования, поиска, оценки. Предложена геолого-структурная и вещественная типизация месторождений.
Фактический материал и методика исследований. Фактический материал -порядка 6600 валовых проб - был собран лично автором в ходе полевых исследований (1971-1998 г.г.). Для решения поставленных задач выбраны объекты, различающиеся тектоническим положением, возрастом, составом исходных и вновь образованных пород, структурно-вещественной эволюцией. Это следующие полигоны: 1) в докембрийском фундаменте и его краевых выступах - гранулитовые шарыжалгайская (Ю-3 Прибайкалье), китойская (Ю-В Присаянье), кольская (Кольский п-ов), серии; зеленокаменные - Онот-ский, Таргазойский (Ю-В'Присаянье), Хизоварский (С Карелия) пояса; подвижные пояса -ладожский комплекс (Ю Приладожье); шовные зоны - беломорский (С Карелия, Кольский п-ов) и ваханский (Ю-3 Памир) комплексы; 2) в складчатом обрамлении фундамента - полихронные ольхонский, слюдянский, святоносский (Прибайкалье), музкольский (В Памир) комплексы; 3) зоны глубинных разломов - Лапландский (Кольский п-ов), Преди-винский (Енисейский Кряж), Главный Саянский и Алагнино-Холомхинский (Ю Прибайкалье, Ю-В Присаянье).
Обработка материалов проводилась лично автором и в 1993-1998 г.г. осуществлялась при поддержке РФФИ (проекты 93-05-09649 и 96-05-64943). Методика работ заключалась в детальном опробовании всех без исключения наблюдаемых в разрезах магматических и метаморфических пород, серий генетически связанных и последовательно формирующихся ассоциаций от исходного субстрата до продуктов их конечных метасоматических преобразований. В каждом комплексе были опробованы конкретные (единичные) и составлены обобщенные генетические ряды изменения пород любого субстрата, отражающие процессы формирования парагенезисов в пространстве (в зональных телах, различных частях толщ, складок и надвигов) и во времени (этапы становления ранних генетических типов пород и замещения их более поздними разновидностями). Последовательность развития пород и их генезис устанавливались по характеру геологических взаимоотношений между ними и в результате последующего петрографического, минералогического и геохимического изучения с использованием парагенетического анализа. Для петрологических и геохимических построений использовались породы, характеризующие данную генетическую группу. Всего было исследовано порядка 6600 валовых проб, просмотрено около 20000 шлифов; выделено 3000 мономинеральных фракций, выполнено 2000 микрозондовых определений состава минералов (JCXA-733, MAP, Kameca MS-46). Пробы и минералы были проанализированы на содержания петрогенных (РФА и "мокрая химия") элементов и следующих редких (в основном количественным эмиссионно-спектральным, атомно-абсорбционным, РФА, ИНАА, ICP-MS, приближенно-количественным методом испарения, сцинтилляционным методами) элементов: Li, Rb, Cs, Ва, Sr, В, Be, F, W, Mo, Sn, La, Ce, Nd, Yb, Y, Zr, Hf, Та, Nb, Zn, Pb, Си, Cr, V, Ni, Co, Sc, Ag, Au, Pt, Pd, Tl, Ge, Ga, As. Кроме того, в 480 пробах были определены содержания РЗЭ (эмиссионный спектральный анализ с предварительным обогащением в ИГХ СО РАН, ИНАА -ОИГГиМ и ICP-MS - ИЛСАН). Для подтверждения последовательности формирования пород были использованы K/Ar, Rb/Sr методы, термоизохронное датирование по цирконам. Проведено рентгеноструктурное изучение 500 образцов минералов. Контроль определений редких элементов проводился с использованием международных и государственных стандартных образцов, а также дублированным определением содержаний в разных лабораториях и разными методами.
Методика точечного отбора проб хорошо обоснованных генетических групп пород, отбраковка измененных разностей, представительность проб и надежность аналитических определений позволяют считать полученные геохимические данные достоверными и достаточными для выявления особенностей состава пород и эволюции эндогенных процессов в глубинных зонах коры. Основой расчетов служила база данных (около 13000 валовых проб и минералов), созданная в программе FOXPRO. База состоит: из текстовой и табличной частей, всего 82 поля.
Новизна и научная значимость работы состоит в том, что в ней впервые проведен многоуровневый анализ процессов метасоматоза при формировании континентальной коры, включающий получение совокупности его пространственных, временных, генетических, литологических, термодинамических, геохимических, минеральных характеристик.
Выявлены различия в проявлении метасоматоза в разных геоструктурных элементах: гранулит-гнейсовых и гранит-зеленокаменных областях фундамента, его складчатом обрамлении, подвижных поясах, шовных зонах, зонах глубинных разломов. Каждый элемент характеризуется формированием определенных метасоматитов с присущими им пет-рогеохимическими признаками. Рассчитанные значения составов для пород метаморфического, ультраметаморфического и постультраметаморфического этапов позволили провести сравнительный анализ и выявить направленность эндогенных процессов в отдельных толщах и геоструктурных элементах, а также получить для них средневзвешенный состав.
Впервые показано определяющее влияние тектонических условий - динамических обстановок сжатия или растяжения - на проявление эндогенных процессов, обусловливающих как формирование метасоматитов и генетически связанных с ними пород, так и поведение элементов в широком интервале Т-Р параметров. Разработаны геолого-петрологические и минералого-геохимические критерии определения динамических обстановок. Рассчитаны средневзвешенные значения для пород различных обстановок, разных частей надвигов, позволяющие на количественном уровне оценить их петрогеохими-ческую специфику, эволюцию эндогенных процессов. В динамической обстановке растяжения отмечается интенсивный привнос при метасоматозе Si, К, а сжатия - накопление А1 и Ка, сидерофильных элементов, что приводит, соответственно, к формированию сиали-ческого и базификатного компонентов коры.
Изучена последовательность развития эндогенных процессов в структурах различного ранга и показаны место, роль и специфика метасоматоза в широком интервале Т-Р параметров. По геолого-петрологическим и минералого-геохимическим данным обосновано выделение пород метаморфического, ультраметаморфического (мигматитовой и магматической фаций) и постультраметаморфического (5 температурных подклассов) этапов.
Показана роль субстрата при формировании метасоматитов: апоалюмосиликат-ных (по высокоглиноземистым сланцам, гнейсам, гранитоидам, основным и ультраосновным породам), апокарбонатных (по доломитовым, кальцитовым, магнезитовым мраморам), апокварцитовых (по мономинеральным, карбонатным и железистым кварцитам). Для многих контактовых и внеконтактовых метасоматитов впервые получены детальные петролого-минералого-геохимические характеристики.
Выявлены закономерности поведения петрогенных и редких элементов в процессах метасоматоза, и в каждом конкретном случае установлены элементы, которые были привнесены из внешних, по-видимому, мантийных источников, и элементы, которые перераспределялись.
При выполнении исследований были открыты новые генетические типы нефелиновых пород в Прибайкалье, апомагнезитовых кордиеритовых пород на Памире, хегбомит -и сапфиринсодержащих метасоматитов в Северной Карелии, обоснована апоскарновая природа талькитов Онотского месторождения. Выполнено детальное изучение шпинели, скаполита, флогопита, амфибола, корнерупина, хегбомита. Установлены закономерности распределения элементов в минералах зональных тел и последовательно образующихся метасоматитах постультраметаморфического этапа, которые можно использовать как ти-похимические признаки для установления условий образования и обоснования стадийности.
Разработана многоуровневая типизация метасоматитов, учитывающая всю совокупность факторов их формирования: геолого-структурных (пространственных), временных, термодинамических, петрографических, литологических, геохимических. Это позволяет использовать метасоматиты как индикаторы условий преобразований пород при формировании континентальной коры. Разработанная типизация метасоматитов явилась методологической основой для проведения расчетов содержаний элементов в исходных и наложенных субстанциях, различных генетических типах, температурных и барических классах и подклассах.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1) В рамках единой петрогенетической модели проявления метасоматоза при становлении континентальной коры выявлены закономерности формирования и место ору-денения, роль конкретных процессов при образовании месторождений флогопита, шпинели, талька, корунда, волластонита, энстатита, железа, форстерита, магнезита, скаполита. Разработаны основы классификации месторождений полезных ископаемых в глубокоме-таморфизованных комплексах по их взаимоотношениям с породами разного генезиса, принадлежности к определенным структурам и обстановкам, субстрату, термодинамическим и геохимическим условиям формирования.
2) Принципы типизации метасоматитов и сопряженных с ними пород в структурах различного ранга - геоструктурных элементах, динамических обстановках, толщах могут использоваться для разработки методов геологического, геохимического картирования, проведения регионального и локального прогноза, оценки и поиска промышленных руд, обоснования критериев их отличий, проведения корреляции оруденения, метаморфизма, ультраметаморфизма, метасоматоза, а также палеореконструкций.
3) Геохронологические исследования внесли существенный вклад в выявление последовательности эндогенных процессов в Прибайкалье и Ю-В Присаянье.
4) Работы по минералогии, петрологии, геохимии и генезису пород использованы во многих справочниках и учебниках, выходивших в 80-90 г.г. Разработанная классификация месторождений полезных ископаемых может быть рекомендована при чтении курсов лекций по геологии, минералогии, петрографии, металлогении в ВУЗах.
Полученные результаты исследований вошли в окончательный отчет Сибирской партии Центргеолнеруда в ГКЗ СССР по переоценке запасов Онотского талькового месторождения (1991) и отчет Онотской партии ПГО "Иркутскгеология" по геологическому доизучению Онотско-Савинского междуречья (1992). Кроме того, материалы по Ю-3 Прибайкалью были переданы в Иркутский областной центр сохранения культурного наследия (1991-1997) для разработки проекта рационального природопользования и создания охранных зон вдоль западного побережья оз. Байкал и в Прибайкальский природный национальный парк для проведения паспортизации и инвентаризации территории (19921994 г.г.). Исследования послужили основой для объявления ряда изученных объектов в качестве Памятников Природы Всесоюзного и Всероссийского значения. Кроме того, они включены в списки Российского комитета по сохранению геологических памятников природы (ОИГГиМ СО РАН, Новосибирск) и Международной комиссии по сохранению мирового геологического наследия (Бристольский университет, Англия).
Основные защищаемые положения:
1. Региональный метасоматоз - один из ведущих процессов, преобразующий кору любого типа в континентальную. Метасоматиты являются индикаторами условий этого процесса, отражая через специфику новообразованных пород состав воздействующих флюидов (растворов) и субстрата, тектонический и термодинамический режимы преобразований. В главных геоструктурных элементах континентальной коры (гранулит-гнейсовых и гранит-зеленокаменных областях, складчатом обрамлении фундамента, подвижных поясах, шовных зонах и зонах глубинных разломов) доминируют разные типы метасоматических пород.
2. Проведена многоранговая вещественная типизация метасоматитов, учитывающая все возможные факторы их формирования: 1) геолого-структурные -приуроченность к определенным геоструктурным элементам, динамическим об-становкам, стратиграфическим подразделениям, частям крупных складок и надвигам; расположение в однородной среде или на контакте сред; 2) временные - отнесение к ультраметаморфическому и постультраметаморфическому этапам, их подклассам; 3) литологические (по исходному субстрату); 4) физико-химические; 5) геохимические, обусловленные привносом ряда элементов.
3. В контрастных динамических обстановках - сжатия или растяжения - развиваются метасоматиты разного типа. Для обстановки растяжения на ультраметаморфическом этапе характерен привнос и К и связанных с ними элементов, что способствует мигматизации, скарнированию мраморов и в конечном счете росту сиалической компоненты континентальной коры. В обстановке сжатия на ультраметаморфическом и постультраметаморфическом этапах происходит накопление А1, 1Ча. В обстановках как сжатия, так и растяжения отмечается вынос железа, оснований, сидерофильных, халькофильных и ряда литофильных элементов, но в обстановке сжатия он менее интенсивный, что приводит к появлению относительно базифицированной коры.
4. Основной причиной регионального метасоматоза является привнос из глубинных мантийных источников флюидами К, 81, Иа, редких ЯЬ, Ва, РЬ, Ъх Бг, Ьа, Се, N<1 и перераспределение всех остальных элементов из обогащенных ими пород в обедненные. Постультраметаморфический этап характеризуется интенсивным накоплением Б, Р, С1, НгО.
Апробация. Результаты работ обсуждались на Всесоюзных и Всероссийских петрографических совещаниях (Ленинград, 1981; Новосибирск, 1986; Уфа, 1995), на Всесоюзном совещании "Проблемы нефелинового сырья" (Москва, 1975), на сессиях Комиссии по определению абсолютного возраста и геохронологии (Иркутск, 1977; Уфа 1979; Тбилиси. 1990), на региональных петрографических совещаниях (Иркутск, 1979, 1985, 1989, 1991, 1997; Петрозаводск, 1987), XI и XIII съездах Международной минералогической ассоциации (Новосибирск, 1978, София, 1982), Международном совещании по проектам 91 "Геохимия архея" и 92 "Металлогения докембрия" МПГК (Иркутск, 1981), II Всесоюзном совещании по металлогении докембрия (Иркутск, 1981), Всесоюзном совещании по гранито-гнейсовым куполам (Иркутск, 1983), 27 и 30 Международных геологических конгрессах (Москва, 1984; Пекин, 1996), Всесоюзном совещании "Геология и геохронология Сибирской платформы и ее обрамления" (Иркутск, 1987), IV и VII Всесоюзных конференциях по метасоматизму "Метасоматизм и рудообразование" (Ленинград, 1976, 1987), VII и VIII Съездах Всесоюзного минералогического общества (Ленинград, 1987, 1992), на Всесоюзном симпозиуме по современным проблемам теоретической и прикладной геохимии (Иркутск, 1987), Всесоюзном совещании "Эндогенные процессы в зонах глубинных разломов" (Иркутск, 1989), Всесоюзном совещании "Геохимия и критерии рудоносности базитов и гипербазитов" (Иркутск, 1990), на VI Объединенном международном симпозиуме по проблемам прикладной геохимии, посвященной памяти ак. Л.В. Таусона (Иркутск, 1994), конференции Российский фонд фундаментальных исследований (Иркутск, 1995), Всероссийской конференции "Метасоматизм и рудообразование" (Екатеринбург, 1997), Международной конференции "Новые идеи, подходы, решения" (Москва, 1997), II Всероссийском металлогеническом совещании «Металлогения, нефтегазоносность и геодинамика Северо-Азиатского кратона и орогенных поясов его обрамления " (Иркутск, 1998) и многих других.
По теме диссертации опубликовано 168 работ, из них 3 монографии (в соавторстве), 6 отчетов.
Работа состоит из введения, 6 частей, заключения, общим объемом 566 страниц, из них 273 стр. текста, 164 рисунка, 142 таблицы, списка литературы из 471 наименований.
Основная часть аналитических данных получена в Институте геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН. Химические анализы, определения РеО выполнялись Е.А. Клепиковой, Г.С. Гормашовой, В.А. Румянцевой, Е.М. Бехтеревой, В.И. Мордвиновой, В.К. Халтуевой, Л.Н. Матвеевой, Г.Я. Стрежневой, О.И. Округиной, Т.И. Тэн, В. Н. Власовой, Н.Н. Пахомовой, О. А. Пройдаковой, М.Г. Кожарской. Рентгенофлюоресцентные анализы на Ъх, N1), Ва, Бг выполнялись Т.Н. Гуничевой, А.Я. Финкельштейном, Л.В. Комаровой, Т.Н. Кунгурцевой, А.К. Климовой, Т.Н. Прытковой. Редкие элементы определялись: количественным спектральным методом - А.Д. Глазуновой, Л.Н. Одареевой, С.С. Воробьевой (Сг, V, N1, Со, Бс, Ъх, Си, Мо), Л.Л. Петровым, И.Г. Митрофановой, О.М. Чернышевой (Ве, Б, В), В.А. Легейдо, А.И. Кузнецовой, Н.Л. Чумаковой (Бп, РЬ, Ъп, Си, Ъх, Ag, Мо, Ое, Т1, В), С.К. Ярошенко (Ва, Бг), Е.В. Смирновой, М.В. Пажитных, Л.А. Чувашовой (РЗЭ и У), Л.Д. Макагон, С. Н. Арбатской (Ъх, Ш, N3, ТЯЬ); приближенно-количественным спектральным методом испарения - И.Е. Васильевой и А.А. Нестеровой на 35-65 элементов; пламенно-фотометрическим - Д.Я. Орловой, Д.Х. Николаевой, М.И. Уфимцевой,
Jl.В. Алтуховой, С.И. Шигоровой (К, Na, Li, Rb, Cs); атомно-абсорбционным - H. Н. Па-хомовой, O.A. Пройдаковой (Ca, Mg, Fe, AI, Si, Mg, Ni, Co, Cr, V, Zn, Pb, Sr), C.E. Воробьевой, О.И. Бессарабовой, A.M. Хлебниковой (Au, Ag, Pt, Pd, As, Sb, Cd, Bi); сцинтил-ляционным эмиссионным методом - С.И. Прокопчуком (Au, Ag, Pt, Pd). Состав большинства минералов определялся на микрозонде Jeol Superprobe -733 в Институте геохимии СО РАН JI.A. Павловой, Л.Ф. Пискуновой; скаполита и бариевого флогопита в ОИГГиМ СО РАН на микрозонде Cameka MS -46 Ю.Г. Лаврентьевым; талька^ кордиерита, корне-рупина, турмалина в ИЗК СО РАН на микрозонде MAP Т.И. Медведевой и Г.В. Богдановым. Rb/Sr определения абсолютного возраста выполнялись в Институте геохимии Г.П. Сандимировой, Ю.А. Пахольченко, К.А. Литвинцевым. Рентгеноструктурные исследования выполнялись А.Н. Сапожниковым, Г.Г. Афониной, М.Г. Абрамовичем.
Работа выполнена в Институте геохимии им. А.П. Виноградова в соответствии с тематическими планами СО РАН. Полевые исследования в разные годы проводились совместно с З.И. Петровой, E.H. Тереховым, Л.З. Резницким, В.Г. Ивановым, М.К. Сухановым, A.C. Мехоношиным, Н.Г. Богдановой, А.И. Сезько. Содействие в проведении полевых работ оказывали К.Т. и В.И. Будановы, А.Н. Кулаков. Аспекты исследований на разных стадиях обсуждались с академиком Л.В. Таусоном, чл.-корр. РАН М.И. Кузьминым, докт. геол-мин. наук Л.К Пожарицкой, М.С Марковым, О.И. Володичевым, В.В. Ярмо-люком, канд. геол.-мин. наук В.Н. Вишняковым, A.C. Ескиным, Е.П. Васильевым, В.Е. Загорским, А.И. Мельниковым. Большую помощь в проведении полевых работ и обсуждении их результатов оказали геологи Г.В. Вахрамеев, А.И. Иванов, П.И. Шамес, Г.И. Богарев, В.И. Калинина, Я.А. Гуревич. Созданию базы данных, освоению компьютерных программ способствовали С.В. Ефремов, A.B. и И.В. Левицкие, A.C. Ветров, И.С Пере-тяжко, программа последнего «Кристалл» использовалась для расчетов кристаллохимиче-ских формул минералов. Пользуясь случаем, хочу выразить всем упомянутым выше, а также своим родителям И.А. и B.C. Левицким, жене P.A. Левицкой, коллегам, лаборантам глубокую признательность за помощь в решении многочисленных проблем и содействие в выполнении полевых исследований в Прибайкалье, Присаянье, Карелии, на Кольском п-ове и Памире, обработке проб, отборке минералов, выполнении анализов, освоении программ, оформлении работы.
Особую благодарность хочется выразить З.И. Петровой за постановку проблемы на ранних этапах изучения, сотрудничество, постоянную поддержку и обсуждение результатов, Ф.А. Летникову за содействие в проведении исследований метасоматоза, М.С. Маркову и Л.В. Таусону, благословивших проведение работ на Балтийском щите и Памире, E.H. Терехову и Л.З. Резницкому за постоянное сотрудничество и содействие в организации полевых работ, предоставлении анализов и обработке материала, обсуждение и критические замечания, В.А. Макрыгиной и В.Д. Козлову заведующим Лабораториями, в которых была выполнена работа, чья помощь, благожелательность и поддержка на разных этапах являлась неоценимой в осуществлении планов. Я глубоко признателен и благодарен своим.учителям на кафедре минералогии Ленинградского университета A.A. Ку-харенко, А.Г. Булаху, О.М. Римской-Корсаковой, В.В. Гордиенко, М.Д. Евдокимову, во ВСЕГЕИ - М.П. Орловой, Э.А. Багдасарову, в Институте геохимии СО РАН - B.C. Самойлову за школу в геологии, науке и жизни.
Методы анализа пород и минералов.
Вид анализа Метод анализа Нижний предел обнаружения (г/т) Аналитики
Общий силикатный анализ пород и минералов Химический Г.С. Гормашева, E.A. Клепикова, Jl.H. Матвеева, B.K. Халтуева, B.A. Румянцева, E.M. Бехтерева, В.И. Мордвинова, Г.Я. Стрежнева, О.И. Округина, Т.И. Тэн, В. Н. Власова, М.Г. Кожарская.
Общий силикатный анализ пород, Ва, Бг, Ъх, №) Рентгенофлюорес-центный 5-10 Т.Н. Гуничева, А.Я. Финкель-штейн, J1.B. Комарова, Т.Н. Кунгурцева, А.К. Климова, Т.Н. Прыткова
Определение А1, Са, Mg, Мп, Ре, Бг, Ва, РЬ,2п Атомно-абсорбционный Sr-4, Ва-8, Pb-10, Zn-1 O.A. Пройдакова, H.H. Пахомова
Определение 1л, Шэ, Сб Фотометрия пламени 0,5-1 Д.Я. Орлова, Д.Х. Николаева, М.И. Уфимцева, Л.В. Алтухова, С.И. Шигорова
Определение редкоземельных элементов Спектральный. Спектрохимический (с предварительным обогащением) Атомно-эмиссионная спектроскопия с индуктивно связанной плазмой 1-15 0,01-1 0,01-1 Е.В. Смирновой, М.В. Пажитных, Л.А. Чувашовой, В.В. Конусова, С.Н. Арбатская Л.Б. Ефремова, Институт литосферы РАН
Определение №>, Ъх, Та, Ш Спектрохимический с предварительным обогащением Nb-0,1, Та-0,2, Zr-10, Hf-0,1 Л.Д. Макагон, С.Н. Арбатская
Определение Бг, Ва Спектральный 2-3 С.К. Ярошенко
Определение РЬ, Ъп, Бп, \У,А8,Т1, В, ве, Мо, Си •Спектральный Pb-1, Zn-5-10, Sn-0,8, W-0,8, Ag-0,05, Tl-2, B-2, Ge-0,8, Mo-0,3, Cu-5 В.А. Легейдо, А.И. Кузнецова, Л.А. Персикова, Н. Л. Чумакова
Определение Ве, Б, В Спектральный Be-0,05, F-100, B-1-3 Л .Л. Петров, И.Г. Митрофанова, О. М. Чернышева
Определение Сг, N1, Со, V, Си, Ъх Спектральный Cr-3; Ni,Co,V-1; Cu-0,5; Zr-10 А.Д. Глазунова, Л.Н. Одареева, С. С. Воробьева
Определение Аи, Ag, Рё,Рг Атомно-абсорбционный Сцинтилляционный Au-0,0001, Ag-0,0 l,Pd-0,0004 Au-0,01, Ag-0,01, Pt-0,001, Pd-0,003 A.A. Хлебникова, С.Е. Воробьева, О.И. Бессарабова С.И. Прокопчук
Определение редких элементов в породах и минералах Приближенно-количественный методом испарения 0,0001-10 И.Е. Васильева, A.A. Нестерова
Определение Аэ, В1, 8Ь,А§ Атомно-абсорбционный Bi -0,1-0,4, As - l,Sb-0,05-1, Ag-0,008 С.Е. Воробьева, Т. Седова, О.И. Бессарабова
Принятые условные сокращения и характеристики минералов.
Аб - альбит;
Акт - актинолит
Алм - альм а дин
Амф - амфибол
Ан - анортит
Анд - андалузит
Анк -анкерит
Ант - антофилит
Ап - апатит
Аре - арсенопирит
Афг - афганит
Ба - барит
Би - биотит
Бр - брусит
Брн - брейнерит
Быс - быстрит
Вез - везувиан
5и-висмут самородный
Во - волластонит
Гак -гакманит
Гол - галенит
Гаю - гаюин
Гед -геденбергит
Гел -гельвин - генгельвин
Гем - гематит
Ги - гиперстен
Гиб - гибсит
Гр - гранат
Гро - гроссуляр
Грю - грюнерит
Гфт - графит
Гцн - герценит
Ди - диопсид
Диа - диаспор
Дис - дистен
Жед - жедрит
Илм - ильменит
Кан - канкринит
Кар - карбонат
Кас - касситерит
Кв- кварц
Клг - клиногумит
Клц -клиноцойЗит
Кор - корунд
КПШ ■ калиевый полевой шпат
Крд - кордиерит
Крн - корнерупин
Кум - куммингтонит
Ма - мариалит
Ман - манасеит
Ме- мейонит
Мгт - магнетит Хпр - халькопирит
Мик - микроклин; Це - цеолиты
МП - моноклинный Шее - шеелит пироксен Энс - энстатит
Мо - молибденит Эп - эпидот
Мус - мусковит Эул - эулит
Муш -мушкетовит Ре2++Ре3+ коэффициент
Не - нефелин Г =.* 100% - железистости
Нор - норбергит Fe3++Fe2++Mg минералов Ол - оливин
Орк - ортоклаз А1 коэффициент
Орт - ортит а1 =-----------------* Ю0% - глиноно
Пи - пироксен А1+"П+К^+Ре земистости моноклиннный минералов
Пир - пирит Са содержание
Пл - плагиоклаз Ме =--------------*100% ' мейонита в
ПРг - паргасит д, , Са+Ка+К в скаполите
Пре - пренит А1 ф. ед. - содержание алюминия в
7 формульных единицах
ПрН - ПИррОТИН а 11V А IV! г с А11У и А1У1 -содержания алюминия
РО - роговая обманка г п„ г „ в тетраэдрическои и о
РП - ромбическии пироксен октаэ^рической позициях
Ру - рутил (.)- в скобках показаны минералы,
У ' РУ которые наблюдаются в виде
Сал - салит реликтов
Сап - сапфирин рро . гранулит-гнейсовая область
Сан - санидин рзо . гранит зеленокаменная
Сид - сидерит область
Сш - силлиманит СОФ - складчатое обрамление
Се - сера самородная фундамента платформ
Ск - скаполит ПП - подвижной пояс
Сод - содалит ШЗ - шовная зона
Спн - серпентин ЗГР - зона глубинных разломов
Спф - сапфир ЗП - зеленокаменный пояс
Ст - ставролит ПрГГО -Прибайкальская гранулит
Сфа - сфалерит гнейсовая область
Сцт - серицит ВСГЗО- Восточно-Саянская гранит
Га - тальк зеленокаменная область
Топ - топаз КНГГО- Кольско-Норвежская
Тр - тремолит гранулит-гнейсовая область
Ту - турмалин КаГЗО - Карельская гранит
Гун - тункит зеленокаменная область
Фас - фассаит БеШЗ - беломорская шовная зона
Фегип - ферригиперстен ВТПК" высокотемпературный
Фесал - ферросалит ^тгггтх/0™^
Фесил - феррисилит СРТПК" среднетемпературныи , подкласс
Фл - флогопит тттттт/ ^ , НТПК - низкотемпературный
Флю - флюорит асс
Флб - флюоборит
Фо - форстерит
Фук - фуксит
Хгб - хегбомит
Хл - хлорит
Хо - хондродит
Заключение Диссертация по теме "Геохимия", Левицкий, Валерий Иванович
ВЫВОДЫ. Проведенные исследования показали, что так называемые "базификаты" являются породами, не имеющими определенной геохимической специфики. Они отражают локальные и региональные тектонические особенности накопления избыточных компонентов в процессах ультраметаморфизма - скарнообразования, мигмати-зации, магматического замещения. По механизму формирования среди базификатов выделяются: те, что образовались за счет выносимых в передовые зоны элементов; состоящие из остающихся на месте и не испытывающих перемещений элементов (реститы); образования, возникшие при биметасоматическом взаимодействии и приуроченные к контактам основных или ультраосновных пород с мраморами или гнейсами. Общей особенностью их состава являются только низкие уровни содержаний БЮг. Другой особенностью большинства типов базификатов, как и мигматитов, является их обогащение К, ЯЬ, Ва, Се, N<1, Ьа, Ъх, РЬ относительно субстрата, что свидетельствует об их аллохимической природе и привносе этих элементов из глубинных источников. Именно поэтому не имеет смысла говорить о проявлении единого основного фронта в понимании многих исследователей (Рейнольде, Судовиков, Жданов и мн. др.), так как в лучшем случае мы имеем только тенденцию развития региональной базификации в динамической обстановке сжатия. То, что базификаты являются продуктами ультраметаморфических преобразований, подчеркивается их, как и мигматитов, обогащенностью К, 1л, ЯЬ, Сэ, Ва, Бг, Се, N(1, Ьа, Ъх, РЬ относительно пород субстрата.
Магматические породы ультраметаморфического происхождения, в отличие от обычных магматических пород, наследуют состав субстрата, и их особенности зависят от петрогеохимической специфики толщ, положения в тех или иных частях надвиговых структур и от степени дифференциации расплавов. В однородных алюмосиликатных толщах, не осложненных проявлением контактового метасоматоза, происходит формирование гранитоидов. В случае большой доли в толщах карбонатных пород и преобладания инфильтрационных процессов образуются породы повышенной щелочности (сиениты и Не сиениты), а при существенно диффузионном замещении - магматиты повышенной основности (плагиоклазиты, святоноситы, гранодиориты). В большинстве случаев отмечается геохимическое подобие метасоматитов и магматитов, что обусловлено перерастанием метасоматического замещения в магматическое на конечных стадиях процесса.

Автореферат диссертации по теме "Геохимия метасоматоза и его роль в формировании континентальной коры"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ГЕОХИМИИ им. А.П. ВИНОГРАДОВА СО РАН
На правах рукописи УДК 550.4:553.22
гТБ ОД
ЛЕВИЦКИЙ ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ
ГЕОХИМИЯ МЕТАСОМАТОЗА И ЕГО РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ КОРЫ
Специальность 04.00.02 - геохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук
Иркутск 2000
Работа выполнена в Институте геохимии им. А.П. Виноградова Сибирского отделения РАН
Официальные оппоненты: чл.-корр. РАН, доктор геол.-мин. наук ВА. Глебовицкий (Институт геологии и геохронологиии докембрия РАН)
Ведущая организация: Иркутский государственный университет.
Защита состоится 7 июня 2000 г. в 9 00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.19.01 при Институте геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН., по адресу: 664033, Иркутск-33, ул. Фаворского, 1а; факс (3952) 464050; электронная почта vlevit@igc.irk.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН.
чл.-корр. РАН, доктор геол.-мин. наук Е.В. Скляров (Институт земной коры СО РАН)
профессор, доктор, геол.-мин. наук А.Н. Иванов (Иркутский государственный технический университет)
Автореферат разослан _апреля 2000 г.
Ученый секретарь Совета канд. геол.-мин. наук
Г.П. Королева
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Существенная роль метасоматических преобразований при становлении континентальной коры в отечественной и особенно в зарубежной литературе в настоящее время является дискуссионной и не определенной. В то же время, начиная с работ конца XIX века (П. Холмквист, Г. Рамберг, X. Рид, Т. Барт, И. Седерхольм, Д. Рейнольде, Д.С. Коржинский, Н.Г. Судовиков, Ю.Ир. Половинкина, В.А. Жариков, Ф.А. Летников, A.A. Маракушев, В.А. Глебо-вицкий, JIJ1. Перчук, Ю.В. Казицын, В.А. Рудник, С.П. Кориковский, Г.М. Беляев, В.В. Жданов, JI.K. Пожарицкая, З.И. Петрова, Б.В. Петров, В.А. Макрыгина, В.Г. Кушев, М.Д. Крылова, JIЛ. Прияткина, СЛ. Бушмин и мн. др.), отмечалась роль метасоматоза в глубшшоы петро-генезисе. Взаимоисключающие взгляды обусловлены различиями в методологических подходах разных школ, недостатком сопоставительных работ по геохимии метаморфических и метасоматических пород. Как правило, изучение метасоматитов носит фрагментарный, чаще геолого-петрографический характер и касается образований отдельных стратиграфических подразделений, генетических групп, месторождений. В литературе отсутствуют обобщающие работы комплексного геолого-петрологического и мннералого-геохимического плана. Объективность проведенных исследований определяется системным подходом к изучению всех наблюдаемых совместно с метасоматическими метаморфических, ультрамегаморфических, магматических пород, учитывающим их геолого-структурные, временные, петрографические, геохимические характеристики. Это впервые позволило разработать многоуровневую типизацию метасоматитов, выявить факторы их образования, соотношение с другими генетическими типами пород и создать методологическую основу для проведения расчетов и последующего сравнительного пет-' рогеохимического анализа. Такой подход характеризуется принципиальной новизной. Выполненные исследования затрагивают фундаментальные представления о структурно-вещественном составе и механизме формирования континентальной коры и являются актуальными.
Цель исследований - познание закономерностей проявления метасоматоза: роль, место, соотношение с другими эндогенными процессами и установление геохимической специфики и направленности преобразований разного субстрата в условиях различных тектонических и термодинамических режимов при формировании, главным образом, докембрийской континентальной коры. Для достижения цели были решены следующие задачи:
1) В фундаменте платформ, его краевых частях и обрамлении, в зонах глубинных разломов выполнено сравнительное геолого-петрологическое и минералого-гёохимическое изучение широкого спектра исходных метаморфических пород и развитых по ним метасоматитов.
2) Проведена корреляция эндогенных процессов и определены роль и место метасоматоза в тектонических структурах различных порядков - от геоструктурных элементов до частей надвигов и пластин в зонах горизонтальной тектонической расслоенности. Рассмотрено влияние контрастных динамических обстановок - сжатия или растяжения - на формирование метасоматических и генетически связанных с ними пород.
3) Детально изучен субстрат метасоматитов и процессы наложенных ультраметаморфических и постультраметаморфических преобразований в широком интервале термодинамических условий в различных геоструктурных элементах и динамических обстановках. Установлены петрогеохимические характеристики метасоматитов, направленность и эволюция процессов на ультраметаморфическом и постультраметаморфическом этапах, роль местных и глубинных источников.
4) Разработана типизация метасоматитов, учитывающая совокупность всех условий их формирования: геолого-структурных, временных, вещественных, термодинамических.
5). Проведено комплексное изучение месторождений полезных ископаемых, связанных с метасоматозом в глубинных горизонтах земной коры. Разработаны критерии их поиска, оценки. Предложена типизация таких месторождений по типу структур, обстановкам и субстрату.
Фактический материал н методика исследований. Фактический материал - порядка 6600 валовых проб - был собран лично автором в ходе полевых исследований (1971-1998 г.г.). Для решения поставленных задач выбраны объекты, различающиеся тектоническим положением, возрастом, составом исходных и вновь образованных пород, структурно-вещественной эволю-
цией. Это следующие полигоны: 1) в докембрийском фундаменте и его краевых выступах - гра-нулитовые шарыжалгайская (Юго-Западное Прибайкалье), китойская (Юго-Восточное Приса-янье), кольская (Кольский п-ов), серии; зеленокаменные - Онотский, Таргазойский (Юго-Восточное Присаянье), Хизоварский (Северная Карелия) пояса; подвижные пояса - ладожский комплекс (Южное Приладожье); шовные зоны - беломорский (Северная Карелия, Кольский п-ов) и ваханский (Юго-Западный Памир) комплексы; 2) в складчатом обрамлении фундамента -полихронные ольхонский, слюдянский, святоносский (Прибайкалье), музкольский (Восточный Памир) комплексы; 3) зоны глубинных разломов - Лапландский (Кольский п-ов), Предивинский (Енисейский Кряж), Главный Саянский и Алапшно-Холомхинский (Южное Прибайкалье, Юго-Восточное Присаянье).
Обработка материалов проводилась лично автором. Методика работ заключалась в детальном опробовании всех без исключения наблюдаемых в разрезах магматических и метаморфических пород, серий генетически связанных и последовательно формирующихся ассоциаций от исходного субстрата до продуктов их конечных метасоматических преобразований. В каждом комплексе были опробованы конкретные (единичные) и составлены обобщенные генетические ряды изменения пород любого субстрата, отражающие процессы формирования парагене-зисов в пространстве (в зональных телах, различных частях толщ, складок и надвигов) и во времени (этапы становления ранних генетических типов пород и замещения их более поздними разновидностями). Последовательность развития пород и их генезис устанавливались по характеру геологических взаимоотношений между ними и в результате последующего петрографического, минералогического и геохимического изучения с использованием парагенетического анализа. Для петрологических и геохимических построений использовались породы, характеризующие данную генетическую группу. Всего было исследовано порядка 6600 валовых проб, просмотрено около 20000 шлифов; выделено 3000 мономинеральных фракций, выполнено 2000 микрозондовых определений состава минералов (JCXA-733, MAP, Kameca MS-46). Пробы и минералы были проанализированы на содержания петрогенных (РФА и "мокрая химия") элементов и следующих редких (в основном количественным эмиссионно-спектральным, атомно-абсорбционным, РФА, ИНАА, ICP-MS, приближенно-количественным методом испарения, сцинтилляционным методами) элементов: Li, Rb, Cs, Ва, Sr, В, Be, F, W, Mo, Sn, La, Ce, Nd, Yb, Y, Zr, Hf, Та, Nb, Zn, Pb, Си, Cr, V, Ni, Co, Sc, Ag, Au, Pt, Pd, Tl, Ge, Ga, As. Кроме того, в 480 пробах были определены содержания РЗЭ (эмиссионный спектральный анализ с предварительным обогащением в ИГХ СО РАН, ИНАА - ОИГГиМ и ICP-MS - ИЛСАН). Для подтверждения последовательности формирования пород были использованы КУАг, Rb/Sr методы, термоизохронное датирование по цирконам. Проведено рентгеноструктурное изучение 500 образцов минералов. Контроль определений редких элементов проводился с использованием международных и государственных стандартных образцов, а также дублированным определением содержаний в разных Лабораториях и разными методами.
Методика точечного отбора проб хорошо обоснованных генетических групп пород, отбраковка измененных разностей, представительность проб и надежность аналитических определений позволяют считать полученные геохимические данные достоверными и достаточными для выявления особенностей состава пород и эволюции эндогенных процессов в глубинных зонах коры. Основой расчетов служила база данных (около 13000 валовых проб и минералов), созданная в программе FOXPRO, а обработка расчетных данных - Excel-7,0.
Новизна и научная значимость работы состоит в том, что в ней впервые проведен многоуровневый анализ процессов метасоматоза при формировании континентальной коры, включающий получение совокупности его пространственных, временных, генетических, литологиче-ских, термодинамических, геохимических, минеральных характеристик.
Выявлены различия в проявлении метасоматоза в разных геоструктурных элементах: гранулит-гнейсовых и гранит-зеленокаменных областях фундамента, его складчатом обрамлении, подвижных поясах, шовных зонах, зонах глубинных разломов. Каждый элемент характеризуется формированием определенных метасоматитов с присущими им петрогеохимическими признаками. Рассчитанные значения составов для пород метаморфического, ультраметаморфи-
ческого и постультраметаморфического этапов позволили провести сравнительный анализ и выявить направленность эндогенных процессов в отдельных толщах и геоструктурных элементах, а также получить для них средневзвешенный состав.
Впервые показано определяющее влияние тектонических условий - динамических обста-новок сжатия или растяжения - на проявление эндогенных процессов, обусловливающих как формирование метасоматитов и генетически связанных с ними пород, так и поведение элементов в широком интервале Т-Р параметров. Разработаны геолого-петрологические и минерало-го-геохимические критерии определения динамических обстановок. Рассчитаны средневзвешенные значения для пород различных обстановок, разных частей надвигов, позволяющие на количественном уровне оценить их петрогеохимическую специфику, эволюцию эндогенных процессов. В динамической обстановке растяжения отмечается интенсивный привнос при метасоматозе Э!, К, а сжатия - накопление А1 и N3, сидерофильных элементов, что приводит, соответственно, к формированию сиалической и базификатной компонент коры.
Изучена последовательность развития эндогенных процессов в структурах различного ранга и показаны место, роль и специфика метасоматоза в широком интервале Т-Р параметров. По геолого-петрологическим и минералого-геохимическим данным обосновано выделение пород метаморфического, ультраметаморфического (мигматитовой и магматической фаций) и постультраметаморфического (5 температурных подклассов) этапов.
Показана роль субстрата при формировании метасоматитов: апоатомосиликатных (по высокоглиноземистым сланцам, гнейсам, гранитоидам, основньм и ультраосновным породам), апокарбонатных (по доломитовым, кальцитовым, магнезитовым мраморам), апокварцитовых (по мономинеральным, карбонатным и железистым кварцитам). Для многих контактовых и в неконтактовых метасоматитов впервые получены детальные петролого-минералого-гсохимические характеристики.
Выявлены закономерности поведения петрогенных и редких элементов в процессах метасоматоза, и в каждом конкретном случае установлены элементы, которые были привнесены из внешних, по-видимому, мантийных источников, и элементы, которые перераспределялись.
При выполнении исследований были открыты новые генетические типы нефелиновых пород в Прибайкалье, апомагнезитовых кордиеритовых пород на Памире, хегбомит - и сапфи-ринсодержащих метасоматитов в Северной Карелии, обоснована апоскарновая природа таль-китов Онотского месторождения. Выполнено детальное изучение шпинели, скаполита, флогопита, амфибола, корнерупина, хегбомита. Установлены закономерности распределения элементов в минералах зональных тел и последовательно образующихся метасоматитов постультраметаморфического этапа, которые можно использовать как типохимические признаки для установления условий образования и обоснования стадийности.
Разработана многоуровневая типизация метасоматитов, учитывающая всю совокупность факторов их формирования: геолого-структурных (пространственных), временных, термодинамических, петрографических, литологических, геохимических. Это позволяет использовать метасоматиты как индикаторы условий преобразований пород при формировании континентальной коры. Разработанная типизация метасоматитов явилась методологической основой для проведения расчетов содержаний элементов в исходных и наложенных субстанциях, различных генетических типах, температурных и барических классах и подклассах.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1) В рамках единой петрогенетической модели проявления метасоматоза при становлении континентальной коры выявлены закономерности формирования и место оруденения, роль конкретных процессов при образовании месторождений флогопита, шпинели, талька, корунда, волластонита, энстатита, железа, форстерита, магнезита, скаполита. Разработаны основы классификации месторождений полезных ископаемых в глубокометаморфизованных комплексах по их взаимоотношениям с породами разного генезиса, принадлежности к определенным структурам и обстановкам, субстрату, термодинамическим и геохимическим условиям формирования.
2) Принципы типизации метасоматитов и сопряженных с ними пород в структурах различного ранга - геоструктурных элементах, динамических обстановках, толщах могуг ис-
пользоваться для разработки методов геологического, геохимического картирования, проведения регионального и локального прогноза, оценки и поиска промышленных руд, обоснования критериев их отличий, проведения корреляции оруденения, метаморфизма, ультраметаморфизма, метасоматоза, а также палеореконетрукций.
3) Геохронологические исследования внесли существенный вклад в выявление последовательности эндогенных процессов в Прибайкалье и Юго-Восточном Присаянье.
4) Работы по минералогии, петрологии, геохимии и генезису пород использованы во многих справочниках и учебниках, выходивших в 80-90 г.г. Разработанная типизация метасома-титов и классификация месторождений полезных ископаемых может быть рекомендована для включения в курсы лекций по геологии, минералогии, петрографии, металлогении в ВУЗах.
Полученные результаты исследований вошли в отчет Сибирской партии Центргеоднеру-да в ГКЗ СССР по переоценке запасов Онотского талькового месторождения (1991) и отчет Онотской партии ПГО "Иркутскгеология" по геологическому доизучению Онотско-Савинского междуречья (1992). Работы послужили основой для объявления ряда изученных объектов в качестве Памятников Природы Всесоюзного и Всероссийского значения и их включения в списки Российского комитета по сохранению геологических памятников природы (ОИГГиМ СО РАН, Новосибирск) и Международной комиссии по сохранению мирового геологического наследия (Бристольский университет, Англия). Материалы были переданы в Иркутский областной центр сохранения культурного наследия (1991-1997) и в Прибайкальский природный национальный парк (1992-1994 г.г.) для разработки проектов рационального природопользования на Байкале.
Основные защищаемые положения:
1. Региональный метасоматоз — один из ведущих процессов, преобразующий кору любого типа в континентальпую. Метасоматиты являются индикаторами условий этого процесса, отражая через специфику новообразопаппых пород состав воздействующих флюидов (растворов) и субстрата, тектонический и термодинамический режимы преобразований. В главных геоструктурных элементах континентальной коры (гранулит-гнейсовых и гранит-зеленокаменных областях, складчатом обрамлепии фундамента, подвижных поясах, шовных зонах и зонах глубинных разломов) доминируют разные типы мегасоматнческих пород.
2. Проведена многоранговая вещественная типизация метасоматнтов, учитывающая все возможные факторы их формирования: 1) геолого-структурпые - приуроченность к определенным геоструктурным элементам, динамическим обстановкам, стратиграфическим подразделениям, частям крупных складок и надвигам; расположение в однородной среде или на контакте сред; 2) временные - отнесение к ультраметаморфическому и поспультраметаморфи-ческому этапам, их подклассам; 3) литологические (по исходному субстрату); 4) физико-химические; 5) геохимические, обусловленные прпвносом ряда элементов.
3. В контрастных динамических обстановка* - сжатия или растяжения - развиваются метасоматиты разного типа. Для обстановки растяжения на ультраметаморфическом этапе характерен привнес и К и связанных с ними элементов, что способствует мигматнзации, скарпированню мраморов и в конечном счете росту сналической компоненты континентальной коры. В обстановке сжатия ва ультраметаморфнческом и постультраметаморфическом этапах происходит накопление А1, N3. В обстановка! как сжатия, так и растяжения отмечается вынос железа, оснований, сидерофильных, халькофильных и ряда литофильных элементов, но в обстановке сжатия он менее интенсивный, что приводит к появлению относительно базифн-цированной коры.
4. Основной причиной регионального метасоматоза является привнес из глубинных мантийных источников флюидами К, Бц Ка, редких Ш), Ва, РЬ, Zr Б г, Ьа, Се, N6 и перераспределение всех остальных элементов из обогащенных ими пород в обедненные. Постультрамета-морфический этап характеризуется интенсивным накоплением Р, С1, Н20.
Апробация. Различные аспекты работы обсуждались и докладывались на Всесоюзных и Всероссийских петрографических совещаниях (Ленинград, 1981; Новосибирск, 1986; Уфа, 1995), на сессиях Комиссии по определению абсолютного возраста и геохронологии (Иркутск, 1977; Уфа 1979; Тбилиси. 1990), на региональных петрографических совещаниях (Иркутск, 1979, 1985,
1989, 1991, 1997; Петрозаводск, 1987), XI и XIII съездах Международной минералогической ассоциации (Новосибирск, 1978, София, 1982), 27 и 30 Международных геологических конгрессах (Москва, 1984; Пекин, 1996), Всесоюзном совещании "Геология и геохронология Сибирской платформы и ее обрамления" (Иркутск, 1987), IV и VII Всесоюзных конференциях по метасоматизму "Метасоматизм и рудообразование" (Ленинград, 1976,1987), VII и VIII Съездах Всесоюзного минералогического общества (Ленинград, 1987, 1992), Всесоюзном совещании "Эндогенные процессы в зонах глубинных разломов" (Иркутск, 1989), Всесоюзном совещании "Геохимия и критерии рудоносности базитов и гипербазитов" (Иркутск, 1990), конференции Российский фонд фундаментальных исследований (Иркутск, 1995), Всероссийской конференции "Метасоматизм и рудообразование" (Екатеринбург, 1997), Международной конференции "Новые идеи, подходы, решения" (Москва, 1997), II Всероссийском металлогеническом совещании «Металлогения, нефтегазоносность и геодинамика Северо-Азиатского кратона и орогенных поясов его обрамления" (Иркутск, 1998) и еще многих других совещаниях, конференциях, симпозиумах.
По теме диссертации опубликовано 168 работ, из них 3 монографии (в соавторстве).
Диссертация состоит из введения, 6 частей, заключения, общим объемом 566 страниц, из них 273 стр. текста, 164 рисунка, 142 таблицы, списка литературы из 471 наименований.
Основная часть аналитических данных получена в Институте геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН. Использованы анализы, РЗЭ выполненные в Институте литосферы РАН ICP-MS (460 проб) и ОИГГиМ нейтронно-активационным методом (10 проб). Состав минералов определялся на микрозонде Jeol Superprobe -733 в Институте геохимии СО РАН; скаполита и бариевого флогопита - в ОИГГиМ СО РАН (Cameka MS -46); талька, кордиерита, корнерупи-на, турмалина - в ИЗК СО РАН (MAP). Rb/Sr определения абсолютного возраста и рентгеност-руктурные исследования проводились в Институте геохимии СО РАН.
Работа выполнена в Институте геохимии им. А.П. Виноградова в соответствии с тематическими планами СО РАН. Полевые исследования в разные годы проводились совместно с З.И. Петровой, E.H. Тереховым, Л.З. Резницким, В.Г. Ивановым, М.К. Сухановым, A.C. Мехо-ношиным, А.И. Сезько, Н.Г. Богдановой. Содействие в проведении полевых работ оказывали К.Т. и В.И. Будановы, А.Н. Кулаков, О.И. Володичев, A.M. Беляев. Аспекты исследований на разных стадиях обсуждались с академиком Л.В. Таусоном, чл.-корр. РАН М.И. Кузьминым, докт. геол-мин. наук Л.К Пожарицкой, М.С Марковым, В.В. Ярмолюком, канд. геол.-мин. наук В.Н. Вишняковым, A.C. Ескиным, Е.П. Васильевым, В.Е. Загорским, А.Н. Сапожниковым. Большую помощь в проведении полевых работ и обсуждении их результатов оказали геологи Г.В. Вахрамеев, А.И. Иванов, П.И. Шамес, Г.И. Богарев, В.И. Калинина, ЯЛ. Гуревич. Созданию базы данных, освоению компьютерных программ способствовали С.В. Ефремов, A.B. Левицкий, A.C. Ветров и И.С Перетяжко, программа последнего «Кристалл» использовалась для расчетов кристаллохимических формул минералов. Пользуясь случаем, хочу выразить всем упомянутым выше, а также аналитикам, лаборантам, друзьям глубокую признательность за помощь в решении многочисленных проблем и содействие в выполнении полевых исследований в Прибайкалье, Присаянье, Карелии, на Кольском п-ове и Памире, обработке проб, отборке минералов, освоении компьютерных программ, оформлении работы.
Особую благодарность хочется выразить З.И. Петровой за постановку проблемы на начальных этапах изучения, сотрудничество, поддержку и обсуждение результатов, Ф.А. Летни-кову за содействие в проведении исследований метасоматоза, М.С. Маркову и Л.В. Таусону, благословивших проведение работ на Балтийском щите и Памире, E.H. Терехову и Л.З. Резниц-кому за постоянное сотрудничество и содействие в организации полевых работ, предоставлении анализов и обработке материала, обсуждение и критические замечания, В.А. Макрыгиной и В.Д. Козлову заведующим Лабораториями, в которых была выполнена работа, чья помощь, благожелательность и поддержка на разных этапах являлась неоценимой в осуществлении планов. Я глубоко признателен и благодарен своим учителям на кафедре минералогии Ленинградского университета A.A. Кухаренко, А.Г. Булаху, О.М. Римской-Корсаковой, В.В. Гордиенко, М.Д. Евдокимову, во ВСЕГЕИ - М.П. Орловой, Э.А. Багдасарову, в Институте геохимии СО РАН - B.C. Самойлову за школу в науке и жизни, своим родителям И. А. и В. С. Левицким, жене P.A. Левицкой за помощь, поддержку, долготерпение и возможность осуществить эту работу.
I ЧАСТЬ. МЕТАСОМАТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ГЛУБИННЫХ ГОРИЗОНТАХ ЗЕМНОЙ КОРЫ.
Под метасоматозом со времен Наумана (Goldschmidt, 1922; Lingreen 1918, 1933; Коржин-ский 1936, 1953,1957, 1963 и др.; Фации метаморфизма, 1970; Геологический словарь, 1973 и др.) понимается изменение минерального и химического состава пород при взаимодействии неравновесных флюидов (растворов) любой природы с исходным субстратом. В первоисточниках подчеркивалось псевдоморфное замещение одного минерала другим, в современных работах -изменение химического состава. По общепринятым представлениям метасоматиты образуются в твердом состоянии и относительно субстрата всегда являются вторичными новобразованны-ми породами.
В работе рассмотрены метасоматические и другие связанные с ними процессы, характерные для глубинных зон континентальной коры с широким развитием и сочетанием разнообразного магматизма, метаморфизма и ультраметаморфизма. В I Части приводится обзор существующих представлений о метаморфических, метасоматических процессах, формациях и минеральных фациях, метасоматической зональности, фазовом соответствии, трансмагматических флюидах, последовательности (этапности, стадийности), типизации и классификации метасома-титов, а также истории развития представлений о метасоматозе при формировании континентальной коры. Основополагающими являются следующие понятия и термины:
Под метаморфизмом понимается только перекристаллизация пород, степень которой обусловлена вариациями Т-Р-Х$л параметров, без существенного изменения состава, кроме летучих - НгО, СОг. По взаимоотношениям с метаморфическими породами могут быть выделены метасоматиты: 1) дометаморфические - очень редкие, трудно выделяемые; 2) синметаморфиче-ские; 3) постметаморфические - широко представленные и обусловленные связью с процессами ультраметаморфизма, магматизма и приразломного метасоматоза. Состав метаморфических пород зависит от субстрата и Т-Р условий метаморфизма, который имеет изохимический характер (Энгели, 1958; Петров, Макрыгина, 1975; Макрыгина, 1983; Петрова, 1990 и мн. др.).
Принадлежность пород к метасоматитам обосновывается следующими признаками: четко выявляется региональный наложенный характер новообразованных ассоциаций в виде псевдоморфоз, обособлений, гнезд, жильных и пластообразных тел широко варьирующих размеров; в контактах разнородных сред наблюдаются тела зонального строения; распространена фаци-альная метасоматическая зональность, связанная с изменением условий петрогенезиса, главным образом, Т и Р (Павленко, 1962). Фиксируется последовательная смена парагенетических ассоциаций во времени, образующихся в отличии от метаморфизма при аллохимических преобразованиях. Относительно параметров раннёго метаморфизма преобразования осуществляются как при прогрессивном, так и регрессивном изменении Т и (или) Р.
Последовательность метасоматических процессов выявляется по геологическим взаимоотношениям пород, геохронологическим и комплексу петролого-минералого-геохимических данных. В одном эволюционном цикле в различных регионах выделяются породы ультраметаморфического и постультраметаморфического этапов (Петрова и др..., 1975; Петров, Макрыгина, 1975; Петрова, Левицкий, 1984; Глебовицкий, Бушмин, 1983; Мигматизация .... 1985 и др.).
Термин ультраметаморфизм известен с начала XX и до настоящего времени не имеет общепринятого толкования. В классическом понимании (Холмквист, Рид, Судовиков и др.) под ним понимается совокупность наложенных структурных, химических и фазовых преобразований пород, происходящих в земной коре ниже уровня температур начала выплавления гранитных эвтектик в кислых породах. В отечественной литературе большинство исследователей (По-ловинкина, 1969; Эволюция вещества при ультраметаморфизме..., 1972; Петров, Макрыгина, 1975; Петрова, Пожарицкая, 1975; Петрова, Левицкий, 1984; Махлаев, 1987; Петрова, 1984, 1990 и мн. др.) в понятие ультраметаморфизма включают масштабное проявление и сочетание: алло-химической метасоматической мигматизацни (гранитизации), дифференциального плавления, палингенеза и других механизмов генерации расплавов с последующей их кристаллизацией, с сопряженным скарнированием и базификацией, а также проявления в них наложенного регионального метасоматоза (постультраметаморфического и др.). В составе и распространенности
последовательно образующихся метасоматитов, мигматитов и гранитоидов существуют различия, что обусловлено особенностями процессов преобразований в разных Т-Р режимах. Именно поэтому выделены более ранние образования мигматитовой и поздней - магматической фаций единого ультраметаморфического этапа. Образования мигматитовой фации отмечаются вне видимой связи с магматитами, слагая отдельные изолированные тела и их цепочки среди метаморфических пород. По гнейсам (сланцам) развивается серия пород: плагиомкгматит - плагио-калишпатовый мигматит - существенно калишпатовый мигматит - теневой калишпатовый мигматит - плагиокалишпатовый гранитоид. Плагио- и калишпатовые мигматиты относятся к метасоматическим образованиям мигматитовой фацни, а теневые калишпа'говые мигматиты и гранитоиды - к породам, сформированным при кристаллизации расплавов, т.е. к магматической фации. Метасоматиты магматической фации отмечаются в участках наиболее интенсивных преобразований при перерастании метасоматического замещения толщ в магматическое в едином ультраметаморфическом процессе. Базификаты отмечаются в виде: 1) оторочек, зон, самостоятельных тел гнездовой, жильной, пластовой формы среди мигматитов; 2) оторочек и зон на контакте с гранитоидами. Геологические, минералогические, петрологические и геохимические критерии выделения ассоциаций мигматитовой и магматической фаций (стадий) были обоснованы при изучении процессов преобразований До мраморов (Левицкий, 1978; Левицкий, Петрова, 1981; Петрова, Левицкий, 1984идр.).
Химическая направленность процессов минералообразсвання в большинстве классификаций метасоматитов является главным признаком. Это отражено в выделении щелочных, кремнещелочных метасоматитов (Беляев, Рудник, 1978, 1980; Жданов, 1982 и др.), фаций кислотного выщелачивания (Кориковский, 1967; Глебовицкий, Бушмин, 1983 и др.) и фациальных серий метасоматоза (Бушмин, 1989 и др.), а также пород, обогащенных основаниями - базифи-катов (Беляев, Рудник, 1978; Жданов, 1982; Региональные..., 1983 и мн. др.), развитых, главным образом, по основным породам. Химическая направленность формирования большинства их заключается в привносе кремнезема и щелочей. В группе основных пород выделяются комплементарные ряды щелочных, кислых и основных метасоматитов (Беляев, Рудник, 1978, 1980; Жданов, 1982; Региональные ..., 1983, и др.). Метасоматиты, развитые по гнейсам, гипербази-там, мраморам, кварцитам характеризуются более сложной направленностью преобразований, которая по одному составу не позволяет однозначно судить об их геохимической специфике и поэтому каждый раз необходимо выявлять: 1) достоверный субстрат; 2) возможность заимство-Еания элементов из окружающих пород; 3) особенности состава флюидов: 4) поведение элементов по зонам колонок; 5) возможность переотложения компонентов в сопряженных процессах.
Предлагаемая типизация метасоматитов учитывает (Левицкий, 1998): 1) взаимоотношения с метаморфическими, магматическими, ультраметаморфическими породами; 2) размещение в определенных геоструктурных элементах и динамических обстановках, менее крупных структурах - складках, надвигах, их частях, телах; 3) состав субстрата и химическую направленность наложенных процессов; 4) физико-химические условия. Каждый из этих параметров был основой известных классификаций, фациального и формационного анализа метасоматитов глубинных зон коры. Типизация, в соответствии с рекомендациями (Классификация и номенклатура..., 1992), включает следующие иерархические подразделения: тип, класс, подкласс, группа, семейство, ряд, вид, разновидность. Генезис является ведущей характеристикой для выделения типов метаморфических и метасоматических пород. Выделение ультраметаморфического (1-2 высокотемпературный подкласс, ВТПК) и постультраметаморфического (1-3 средне - и 1-2 низкотемпературный подклассы; СРТПК и НТПК) классов отражает геологическую (форма нахождения), петрографическую, температурную, генетическую (взаимоотношения с магматитами) специфику метасоматитов. Группы и подгруппы выделяются по составу субстрата. В каждой группе (подгруппе) и классе (подклассе) выделяются семейства метасоматитов. Понятие семейство, метасоматическая колонка и фация (в ее классическом понимании) тождествены. Наименьшие таксонометрические единицы: вид - характеризует реально наблюдаемую породу и разновидность - специфику состава и строения, включая типохимические признаки минералов. Используемые в работе понятия: этап и класс, стадия (фация) и подкласс отражают временные (генети-
ческие) и вещественные (морфологические, петрографические) характеристики пород. Типизация метасоматитов внеконтактового и контактового подпшов учитывает с одной стороны температурные и генетические характеристики (ультраметаморфический и постультраметаморфи-ческий этапы - классы, подклассы), а с другой, группы (подгруппы) субстрата (табл. 1). Она объединяет образования ультраметаморфических (гранитизированных) и регионально-метасоматических пород (Классификация и номенклатура..., 1992). Кроме того, могут быть выделены высоко-, умеренно- и низкобарические классы.
Преобразования постультраметаморфического этапа во времени сменяют ультраметаморфические, отражая эволюцию флюидного режима при понижении Т и Р. Критерием отнесения пород к постультраметаморфическому (послемигматитовому или постмагматическому) этапу является наличие тел, новых парагенетических ассоциаций, секущих мигматиты, грани-тоиды, ранние метасоматиты. Становление пород этого этапа осуществлялось в несколько температурных фаций - подклассов. В литературе последовательность (стадийность) процессов нашла отражение в выделении поколений метасоматитов (Перцев, 1977), ступеней ретроградного метаморфизма (Кориковский, 1987), стадий постультраметаморфического (Левицкий, 1978, Петрова, Левицкий, 1984) и постмагматического (Иванов, Сапожников, 1985) этапов.
Для геоструктурных элементов характерны определенные геологическое положение, морфология и развитие этих структур, группы субстрата, возраст его формирования и преобразования, развитие метасоматитов ультраметаморфического и постультраметаморфического этапов, геохимическая направленность, в совокупности отражающие влияние тектонических и термодинамических условий формирования континентальной коры (табл. 2). Выделены: грану-лит-гнейсовые (ГГО) и гранит-зеленокаменные (ГЗО) области, подвижные пояса (ПП) и складчатое обрамление фундамента (СОФ) - подвижные пояса протогея и неогея, шовные зоны (ШЗ), зоны глубинных разломов (ЗГР), приуроченные к фундаменту, его краевым частям и обрамлению платформ.
Динамические обстановки (сжатия или растяжения) отражают специфику контрастных условий проявления метасоматоза в среде разной напряженности. Детальные их геологические, морфологические, петрогенетичесхие, геохимические характеристики приведены в таблице 3. Они присущи как структурам высокого (геоструктуркым элементам), так и низкого (крупным лежачим складкам, надвигам) ранга. Динамическая обстановка растяжения характеризуется отсутствием стрессовых структур, а сжатия - присутствие таких структур, приуроченных к протяженным зонам, часто чешуйчато-надвигового строения, крупным складкам, пластинам.
Влияние субстрата на состав метасоматитов обосновывается следующим: при одинаковых Т-Р параметрах минеральный и химический состав всех зон, включая тыловые, по разному субстрату всегда различается; основные характеристики породообразующих и акцессорных минералов (железистость и глиноземистость) определяются их положением в колонке и содержаниями в исходных породах Б!, Т>, А1, Ие, Са; даже полнопроявленные метасоматиты и нх минералы наследуют геохимическую специфику субстрата. В зависимости от состава замещаемых пород выделены группы апоалюмосиликатных (по высоко-, и низкоглинозёмистым гнейсам, гранитоидам; лвупироксеновым сланцам, амфиболитам; габброидам; гипербазитам), апо-карбонатных, апокварцитовых метасоматических ассоциаций.
Предлагаемая типизации метасоматитов обобщает все существующие рациональные методические и концептуальные подходы (Коржинский, 1955, 1957, 1963, 1969; Жариков, 1960, 1968; Шабынин, 1973; Перцев, 1977; Омельяненко, 1978; Жариков, Омельяненко, Перцев, 1992 и мн. др.). Ее разработка обусловлена необходимостью создать единую методологическую основу для проведения расчетов и сравнительного геохимического анализа метасоматитов с рами-чающимися пространственными, временными, термодинамическими, генетическими характеристиками. Такой подход позволил установить закономерности поведения элементов при формировании метасоматитов в различных гсоструктурных элементах, динамических обстановках, температурных и барических подклассах и выявить вещественную специфику и эволюцию при становлении континентальной коры. Породы 1 и 2 ВТПК ультраметаморфического этапа (класса) соответствуют классу ультраметаморфических (гранитизированных, подклассам мигматитов
Таблни«1
Типизация метасоматятов по еубетрату и последовательности проявления.
Группы 'Ч,ч>чп од группы Нодклаееь!*4««^ Апоалюмосилякатные породы Апокарбоватные породы Апокварцнтовые породы
Высокогли-ноз2мнстые UiRDM Плагногнейсы, плагяограияты Основные слаааы, амфвболяты Габбро, габ-ро-анорто-зиты Гнперба-зиты Доломитовые мраморы Кальцятовые мраморы Магнезитовые мраморы Мономя-неральные кварциты Карбонатные квар-пяты Железистые квар-пяты
1 высокотемпературный ультра метаморфического /гапа (мигмагнтовая фация) 2 высокотемпературны! ультраметаморфическою этапа (магматическая фация) Плагиомигма-гиты. Пл+Сил iK*±KpdíUIn. Крд+Пл±К*. Ру, Илм. Плагиомнгмати-гы. Би+Гр±Амф. Крд±Сил +Пл +A>¿ Би. Дис + Пл ¿Гр Би + Кл. Плагиомигматнты. Баэифякаты. 1С ясные граыулнты. Гр± МП±РП±Кв±Лл, РП ±К*+МП±Амф. РП. Пл. РП+МП+Пл. Зклогятопо* юбиые. Гр+ 4мф±Ш+К*. Пл+Амф, Амф±РП±МП ±Кс Пл+К*. Зклогятопо--зобные. Гр+ МтПл+РП ±Кв. МП+ РП± Пл. Гр. Магнезиальные скарны. Пл, Пл+ \muaiai, Шп+ МП, Шп+Фо*МП. Не. МП. МП±Яе± Пл±Фо. МП. Фо. Пл+Mn, Гр+ ЧП+ПхМП.Гр ilUiBo. Во. Магнезиальные :кяряы./7л+ЛЯГ ¥РП, ШШЭнс ±Фо, Энс, Фо. Крд±Лл±К»,Крд. МП. Пл. МП. Вн. Пл. Пл+Мт. МП. РП. К.±Мгт± ептп± Пл.
Кор мигматиты, граниты. Кр&+Пл±К»± Сил (Дис) ±КПШ, Гр± Пл±К»±Сил +КПШ. КПШ мигматиты, граниты. Ял+ КПШ+Кв±Крд± Сил± Би. Гр. КПШ+Амф±Би+ К*. КПШ мигматиты, граниты, чарнокя-гы, плагноклаэиты. К[7Ш+РП+Кв ±Амф ШП. КПШ+Пл±ГП ±МП±Амф±К*±Би± Кор ^Дис. Плагиокла-шты. КПШ± Пл±К», Би±Гр £Амф+Пл±Кл. Илагнокла-1HTU. Гр±Пл ±К*±Амф. РП± МП±П\ РП+ ЧП+Амф. Сиениты, Не све-аяты, плагнокла- шты. Пл.\ПТ±К«± КПШ±Лл, ШШМП, Шп±Фо±МП, МП. Не+КПШ+МП± Фо. Фс+Ка. Не. Сневггы, свя-гоноенты, пла-гяоклазяты. КПШ+МП+Гр ¥Пл, Гр+МП± Пл, Гр±Пл±Вл МП. Во. МП+Пл. Гр, Крд, Ту гра-янты я пегма-ткгыЛя+КПШ+ Kt, Гр±Крд, Шп± Энс±Фоу Энс, Фо. KpdilhiKв, Крд. МП,Пл+ МП+Во. кти+пл +Ке±Сия. Лейко граниты, яляскяты МП+Пл+ НШМГ«. 1u.Ha КПШ+ РП+МП+ ни» РП±Мгт± Пл±Кв.
1 среднстемпе-ратуриый пост-ультраметаморфического зтапа 2 среднетемпера-гурпый постультра мета мо р-фвческого этапа 3 средветемвера-гурвый постуль-граметаморфя-ческого этапа Кор, Сил {Дис), ру, Илм, Мгт. \ÍUK Гр±£и1Дис±Кш±Лл iMux, Kpdi Cwi+ Пл+Kt. Би. Гр±Ск ±Амф. АТ«+ Мик Ск Гр±Амф±К*±Пл. Шк+Дис+Кв+ Пл±Гр±Амф. Мик Алм. Ск Гр+Амф, rpiKp д+Амф УП.ь Амф. Гр. Пл. Илм. Гр±Пл±Кш± Амф. Гр. Илм. Преобразованные скаряы.Ос Ск+МП± КПШ. Мик Ск+ ЧП+Шп. Кор. Он-МП, III пШП. МП. МП±Гр+ Ск±Во. Гр±Амф1 Ск Шп, Фо. Крн. 4мф.Жед+ Гфт. Гр±МЛ± Во. Ск Амф. *мф±Ск± Гр. Во±1Ы Гр. СкАмф Шл±Ск. Каж.
Мус, Би, Кор, Ту, Сап. Гфт. Анд. Мус+Ке+Дис. Ст± К4±Пя.Ь-Крд± 4нт±Гр±4нд±К*. Би.-бОп+Ке+Пл+ Мик. Би±Пл±Дис, Жед кКрд±Гр, К*±Оп± Пл. К<+Мус±Пл~ Фл (Би). Ст. К*±Пл±Амф± Ви±См,Жед, Чус+КвШч. Фл(Би)Ж*±Пл ±Амф.ЖсдуСт iTLitKi. Can. Крн. Фл. Фл+МП, Прг, Ск Клг. Саф. Фл+ К& МП. Со А Нор, Хо, Клг. Лаз. Би. Амф. Гр + Амф±Ск,Во+ Гр±МП. Гфт. Кор. Фл. Ту. Фл+Кор. Амф Сал Клг. Ант. Гфт. Фл.Амф. Фл-Амф. Sel Амф. Прн.
Эп, Клц, Сцт, Пир, При. Руб. Гфт. Орт. Анд. Эп. Сцт. К*. Гфт. Пир^Трк Ту, Эп± fCA^Kt +А6±ТУг Мик Аб. Мик+К* +Этг+Хл Эп, Клц, Цо. Амф. Пир, Прн. Кв+Ц<?+ ПлИСпщГр +Дис. ГфшАнй. Эп,Клц,Цх Прн, Пир. fCt+Клц+Дис. Гфт. Эк Пир, Прн. Гфт. Известковые скарны. Рак Акт. Эп. Вез. Гр. По. Шее, Кас. Орт. Олю. Гфт. Акт-Тр. Клц, Эп. Вез. Гр+ Эп. Орт. Гфт. Ант. Диа. Ту. Пир, При. Гфт. Гр+Во+Эп. Вез. Акт- Тр. Гр,Эк.Во. Тр. Гфт. Эп-Грю.
1 -2 яязкотем-пеоературные п остул ьтрамета-иорфяческого зтапа Хл,Диа, Гиб. К*. Хл. Аб+Кар. КПШ. Ба, Сфа, Гол, Ко. Ал Хл+Аб+Kt. Ал i Сцт±Та±К*. ^л, Син.Го. К$+Кар+Аб. Брн. Хл, Спи, Га Кв+Кар+Аб. Брн. Ба+Ка. Та, Хл, Спн. Брн. Кв+Кар +А6. Ге. Cud. Грейзеяы. Хл± Спн±Та. К»±Аб ьКар. Та. Гем. Флю. Сфа. Гал. Це. Кар-Ана. Хл. KI+A&+ Кар. Сфа. Гал. Це. Кер. Ана. Пре. Та, Хл, Спн. Гиб. ((с Кар. Ана. Пре. Хл-Ба. ta, Спн. Хл, А'«, Кар. Cud.
Полезные ископаемые руб, Саф. Кор. Абразивы. Мус. Дис, Ту. Пир, Прн. Кор, Руб. Гр. Дис. Гр. Ni, Co. V. Гр. Pd, Ab.NL Фл. Офикальант. В, Ре. Саф. Во. Шп.Кор.Энс, Фо. Сап. Ту. Клг. Та. Во. Ди. Фл. Во.Ди. Фл Мгт
Примечание. Принятые в таблицах и автореферате сокращения: Условные обозначения минералов- Аб- альбит; Лкт-актввалит; Хлж-альмадни;Л*^-амфибол; Ля- анортит; андалузит; Ант - антофнл кт; Ба - барит; Би • биотит; Брн - брейнерят; Вез - везувиан; Во - волластонит; Гак - гакмавит; Гал - галенит; Гаю - гяюин; Гиб • гибснт; Гр - гранат; Грю- грюаерит, Гфт • графит; Диа - диаспор; Дис - днстеп; Жед - жедрит; Илм - яльменят; Кан• кянкрнвят, Aqp - карбонат; /Гас- касситерит; К» - кварц; Ялг - клнногумнт; Клц - клнвоцонзит; Кор - корунд; КПШ -калиевый полевой шпат; Крд - кордяерит; Крн * корнерупян; Кум - куммянггоннт; Man - магнетят; Д/и*г - мнкроклии; Л/г - мейовит; МП Щи, Пи) • мояокляяяы! нироксев; Лфс- мусковит; нефелин; Яо/? - норбергнт; Орт - ортит; пират; Пл - плагиоклаз; Ярг - паргасят; 17ре- лревнт; Прн - пирротин; РЯ (Г«) - ромбический пироксен; Ру * рутил; Руб- рубвв; Сол • салят? Саф -сапфвр; Сап - сапфнрян; Cud - с «дерет; Сил - силлиманит; ос - скаполит; Сод « содмнт« Спя - серпентин; Cm • ставролит; Сфа - сфалерит; Сцт - серицит; Та - талыс; Тр • тремолит; Ту - турмалин; Фас - фасе ант; Фесал - ферросалят; Фесил - феррясялит; Фл - флогопит; Флдо - флюорит; Фо - форстерит; Хгб- хегбомвтй^ - хлорит; Хо - хоядродят; Це - цеолиты; ¿/о - цоязит; Шее - шеелит; ü/л - шпинель; Энс- эистатят; Эл - эпидот. Точками отделены образования, слагающие едяяые Ttvia, а запетыми - зоны колонок я образующее ь вех обособления развой формы.
Таблш
Характеристики геосгруктурных элементов континентальной коры.
Структурные элементы Гранулит-гнейсовые области Грааит-зеле-нокаменные области Складчатое обрамление Подвижные пояса Шовные зоны Зоны глубинных разломов
Районы исследований Кольский п-ов, В Сибирь В Сибирь, Карелия, Прибайкалье, В Памир Ю Карелия Памир, С Карелия 1)Кольский П< 2) В Сибирь
Геологическое положение Фундамент, его краевые части Фундамент, троги в фундаменте Краевые части фундамента Фундамент Межблоковые зоны Фундамепт, с кущие зоны нем.
Морфология сгрутур Купола Пояса разной формы Купола, надвиги. Купала и интрузии Надвиги, складки Линейные зо ны, пояса
Ведущие разновидности субстрата метаморфических (магматических) пород Толенты, Ге гвпербазп-ты, До мраморы, гнейсы. Рнолвты, толенты, кома-тииты, мраморы, Fe кварциты; гнейсы Цо, Ка, Ха-До мраморы, гнейсы; кварциты с Р, Ми, Ге; А1,К-Ка базальты Ка,До мраморы, кварциты, гнейсы; толеито-вые и К-№ базальты Толенты, габбро, габ-бро-анорто-зиты, До и Мгз мраморы, гнейсы Толенты и А базальты, гаС бро-аеортозн ты, гнейсы, гнпербази-знты
Возраст субстрата (млрд. лет) 2,8-3,2 (?). 3,4-3,7 3,7-3,2; 2,8-2,67. 3,2-3,0; 2,8-2,7. 2,9 (?) 2,0 -1,4 2,8-2,32;1,65-1,95.1,65-1,4 3,3-2-9. 2,7тЗ,0 2,7-2,2.2,7-2,( 3,7(?) 3,25-1
Фации метаморфизма раннего этапа Гранули-товая Амфиболито-вая-зеленос-лапцеван Гранулнто-вая-зелено-сланцевая Амфиболи-товая и гра-нулитовая Гранулнто-вая, амфи-болитовая Гранул ито-товая-зслспс сланцевая
Ассоциации ультраметаморфического эпгапа КПШяПл мигматиты, граниты, скарны ктдвПл мигматиты, граниты Граниты, ПлиКПШ мигматиты, скарны, эк-логиты Ял, КПШ мигматиты, скарны; граниты, пегматиты. Пл мигматиты ;Гр± Амф±Ди<± Пл±Би±Крд ±Ст±А« 1) кислые гр. нулиты; экл1 гитоподобиы 2) грапктонс добные.
Возраст (млрд. лет) и обстановка 2,8-2,6-2,01,8.2,6-1,8. Растяжения. 2,6-2,0.3,0-2,8; 2,65-2,45;1,8-2,0 Растяжения. 1,9-1,7; 0,40,6; 0,020. Сжатия. 1,975-1,65. 1,65-1,4. Растяжения 2,7-2,8; 2,17-2,32;1,7-2,0. Сжатия 1)1,9-1,7.2)2 1,9. 1,9-0,6. Сжатия
Метасомати ческ не породы пост-ультраметамор-фнческого этапа 1) Ск, Амф, Во^Срд, Мищ 2) Би, Фл; 3) Эп,Тр,Клц\ 4)Хл,Спн, Аб,Кар 1)Амф;2)Би, Фл, Ту, Мус; 3) Эп, Клц; 4) бе-резиты, Про-ПИЛИТЫ Хл, Та, Спн,А6,Кар. 1) Пи, Ск, Во, Прг,Нс, 2) Фл,Лаз,Гро; 3) Тр, Эп, Вез, Клг;4)Хл,Та, Спн, Кар. 1) Амф, Ск-, 2) Фл, Би; 3) Эп, Тр, Цо, Кпц,Кв; 4) Хл, Спн,Аб, Кар, Та, Сцт 1 )Гр±Пл± Кв±Амф\ 2) Ст±Жед± Кор±Дис£и ±Мус; 3) Цо ±Клц±Ке. 1 )±Гр±Амф. Пл±Ке; 2) И Дис±Мус; Ф. МиккМуск Амф; 3) Цо; / 4) Хл, Спн, Т
Эволюция термодинамического режима Р 5-7-»2-Зкб, Т 750-800° -►320-300° 1) Р 7-»3 кб; Т 750° 300°. 2) Р 6->8-»4.Т620° ->740°->300° Р 5-7^7-9-, 4 -6 кб;Т 200860°-720-950°-»300° Р 3-5->2-3 кб; Г 460-750° 660-780°-300-410" Р 5-7-»7-12-> 4 кб;Т 700-810°-»720-900°->300° Р4-»11-> 4 кб 500-850°-* 30С Р5-З;750-*ЗОС Р5-1; 630-Л5
Геохимическая направлепность ультраметамор-фическнх процессов Привнес: вц КДЬ,Ва,Се, ШДлцгг,РЬ. Перераспреде -ление: Ре,Са. Мй.ЬцБп, Ве, Сг,У№Со, вс. Сиализа-ция. Привнес: Si, К, Rb,Ba,Ce, Nd, La, Zr, Pb. Пе-рераспределе-HHe:Fe^Vlg,Ca, Li, B,Be,F,Mo, Sn,Yb,Y,Zn,Cu, Cr,V, Ni,Co, Sc. Сиалнзация. Привнес: Бц К,1Ча,Ва, Бг, 1л, Сфй^г. Псрсраспрсде ление: Ке,Са, Мг,Сг,У,№, Со, С и^п,вп, Ы. Базифи-кацна. Привнес: вц К, ИаД{Ь,С8, Ва, вг.Се^а, Ьа,УЬ,У.Вы-нос: Ве,РЬ,гп,Си, Со, №,Сг, V. Сиализация Привнес: Бц К, КаДлДЬ, (ХВаДл,Се ^Хг, накопление: А1, Ре, Ме, Са, У,Сг,Со№ У,УЬ.Бази-фикация. 1) Привнес: Ка,КДЬ,Ш, вп, 1л, Се, N Ъг, РЬ; нако ление ТС, А1, 2) привиос: N3, Ш>, Ва, 5 Се, N(1,1 У, гг, РЬ, 8
Полезные ископаемые Ре кварциты, Фл, Сил, Гфт Fe кварциты, Мгз, Та, Au, Ni, Co, As, V, U, Zn, Cu. Фл,Лаз, Вол, Руб Гфт, Ск, Крд, Гр. Керамические пегматиты; Ре, \У, Бп, Ве, Си, (РЬ, Ва£г/П1 Мус пегматиты; Гр, Кор,Дис, Шп, Фл, Лаз. Со, Сг,' Аё, Аи, Та, Г Ве, Тт, ТН
Таблица 3
Критерии выделения динамических обстановок.
~~_^Обстановка Признакй——.___ Растяжения Сжатия
Геологическое положение Фундамент (ГГО), его краевые части (ПП), троговые зоны в нем (ГЗО). Обрамление фундамента (СОФ), зоны сочленения в нем (ШЗ, ГЗО); секущие структуры (ЗГР).
Морфология структур Гранито-гнейсовые купола, обширные области развития мигматитов и гранитоидов;отсутствие узких линейных зон преобразований. Сочетание купольных и надви-говых структур; чешуйчато-над-виговое строение, гигантские лежачие складки,изоклинальная складчатость, обратная метаморфическая зональность, линейные зоны.
Геологические и петрографические признаки Отсутствие единой ориентировки тел метасоматитов, субпараллельного их залегания. Широкое развитие магматических пород и метасоматитов на их контактах, имеющих различное расположение, варьирующий состав даже в единых телах. Отсутствие директивных структур. Единая ориентированность тел метасоматитов, субпараллельное их расположение с устойчиво повторяющейся зональностью. Широкое развитие пород с директивными структурами в протяженных линейных зонах и резкое изменение состава метасомз-титов вкрест простирания толщ даже одного состава.
Преобладающие процессы петрогенезиса Последовательное развитие плагиомигматитов и калишпа-товых мигматитов, автохтонных и аллохтонных фаций гранитоидов; метасоматитов в однородных толщах мраморов (скарнирование), мигматиза-ция Мгт кварцитов. Развитие плагиомигматитов; преобладание апоалюмосиликатных метасоматитов:эклогитоподоб-ных пород, плагиоклазитов, кислых гранулитов и метасоматитов: ±РП±ГркСил±Кв±МП±Пл±Сап; ±Гр±Амф±Ддс ±Кв±Ст ±Би ±1Гл\ контактовых метасоматитов.
Геохимическая специфика Ультраметаморфический этап Возрастание ЭЮг, КЮ, ЯЬ, Ва, Ьа, Се, N<1, Хт, РЬ; уменьшение - ТЮг, МпО, железа, СаО, Х^О, ИагО, и, 8г, УЬ, У, Хп, Бп, Си, Сг, V, N1, Со, Бс. Тенденция становления сиали-ческой компоненты коры. Возрастание 8102, ТЮг, АЬОз, ИагО, 1Л, КЬ, Се, Ва, Бг, В, Ьа, Се, N(1, Хт, уменьшение содержаний железа, MgO, СаО, УЬ, У, Хп, Си, Сг, V, Со, 5с, Аи, Рс1. Накопление АЬОз, Т1О2, ИагО, Бг (редко КгО). Тенденция формирования базификатной компоненты.
Постультра-метаморфический этап Привнес: Н2О, Б, И, В, Мо, 8п, Перераспределение петро-генных и редких элементов. Привнос: В, Н2О, К, N8. Накопление: А1, Са, Mg, Ре, Тк
Критерии выделения Повышенная щелочнометалль-ность, преобладание К над N3, накопление 51 и К. Повышенные концентрации лито-фильных элементов. Пониженная щелочнометалль-ность, преобладание Иа над К, Накопление А1 и N3. Повышенные содержания сидеро-фильных элементов.
Полезные ископаемые Железные руды, силлиманит, Мо, Хп, РЬ, Р. Корунд (рубин, сапфир), флогопит, лазурит, гранат, щпинель, дистен, сульфиды, Со, №, Р(1,
Регионы развития Шарыжалгайский (Ю-3 Прибайкалье), ладожский (Ю Карелия), кольский (Кольский п-ов) комплексы. Лапландский гранулитовый пояс; ольхонский, слюдянский (В Сибирь), беломорский (С-3 Карелия), музкольский (В Памир) комплексы.
и метатектитов, Шуркин, Глебовицкий, 1992) пород. Породы ультраметаморфического и 1-3 СРТПК и 1-2 НТПК постультраметаморфического этапов соответственно коррелируют с подклассами высокотемпературных, повышенно-температурных и низкотемпературных региональных метасоматитов (Жданов, 1992); постультраметаморфического этапа - тектоно-метаморфическим породам (Летников, Савельева, 1992); послемигматитовым метасоматитам (Глебовицкий, Бушмин, 1983); ассоциациям ретроградного метаморфизма (Кориковский, 1989), где породы 1 СРТПК тождественны биотит-полевошпатовой, 2-3 СРТПК - мусковитовой, 1-2 НТПК - серицит-хлоритовой ступеням.
Метасоматиты в свози с проявлением магматизма изучены на примере гранитов рапа-киви Салминского массива. Выделены породы магматического и постмагматического этапов (классов). В образованиях магматического этапа присутствуют прожилки гранитоидов и отсутствуют следы низкотемпературных преобразований (Жариков. 1968; Шабынин, 1973 и мн. др.). Породы постмагматического этапа замещают ранние магматиты и метасоматиты.
П ЧАСТЬ. МЕТАСОМАТИТЫ В ГЕОСТРУКГУРНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ КОРЫ.
Защищаемое положение. Региональный метасоматоз — один из ведущих процессов, преобразующий кору любого типа в континентальную. Метасоматиты являются индикаторами условий этого процесса, отражая через специфику новообразованных пород состав воздействующих флюидов (растворов) и субстрата, тектонический и термодинамический режимы преобразований. В главных геострукщрных элементах континентальной коры (гранулит-гнейсовых и гранит-зеленокаменных областях, складчатом обрамлении фундамента, подвижных поясах, шовных зонах и зонах глубинных разломов) доминируют разные типы метасомати-ческих пород.
1 Раздел. ГРАНУЛИТ-ГНЕЙСОВЫЕ ОБЛАСТИ.
Выделение гранулит-гнейсовых областей (ГГО), как составных частей континентальной коры общепринято (Конди, 1983; Моралев, 1986; Митрофанов и др., 1986; Петрова, 1990 и мн. др.). Процессы метасоматоза (табл. 2) рассмотрены на примере Прибайкальской и Кольско-Норвежской гранулит-гнейсовых областей (ПрГГО и КНГГО).
Шарыжалгайская серия, наряду с китойской, хайламинской и другими, в южных краевых выступах фундамента Сибирской платформы образуют ПрГГО. Породы серии известны в Иркутном, Жидойском и других блоках (Грабкин, Мельников, 1980). В строении шарыжалгай-ской серии выделяется 3 группы пород (Петрова, Левицкий, 1984): 1) породы метаморфического этапа гранулитовой фации умеренных давлений (2,9-3,7 млрд. лет); 2) породы ультраметаморфического этапа (1,8-2,4 млрд. лет); 3) породы постультраметаморфического этапа (Соботович, 1965; Герлинг, Варшавская, 1966; Сандимирова и др. 1969; Геология гранулитов, 1981; Петрова и др., !980;Мехоношин и др., 1987; Бибикова и др., 1990; ОЙаИоп е1 а1., 1991 и др.).
Среди пород метаморфического этапа наибольшее распространение имеют основные двупироксеновые (±Амф, Кв, Мгт, Би) плагиосланцы. Их доля в толще составляла 80-85%. Меньшее развитие имели породы кислого состава (10-15%), представленные гнейсами (±Амф. Би, Крд, РП, Гр, МП), и крайне ограниченное - До и Ка мраморы, известково-силикатные плагиосланцы и плагиогнейсы, а также мономинеральные и Мгт кварциты, метагипербазиты.
Породы гранулитовой фации подвергаются интенсивным ультраметаморфическим преобразованиям. Возникающие при этом новообразованные парагенезисы занимают 80% объема серии (Петрова, Левицкий, 1984; Петрова, 1990). По двупироксеновым плагиосланцам и плагиогнейсам образуется серия пород: плагиомигматиты - КПШ мигматиты - теневые КП111 мигматиты - гранитоиды. Состав последних зависит от субстрата. Среди мигматитов наблюдаются базификаты. Метасоматиты слагают зональные тела: 1) в однородных толщах мраморов, Мгт кварцитов; 2) в контактах разнородных сред - мраморов с алюмосиликатными породами, Мгт кварцитов с основными сланцами, гнейсами; 3) на контактах гранитоидов с мраморами, Мгт кварцитами. В До и Ка мраморах, Мгт кварцитах выделяются образования мигматн-товой и магматической фаций. В До мраморах наблюдаются магнезиальных скарны со Шп, МП, Фо, Пл, реже нефелинсодержащие породы. Постультраметаморфические метасоматиты развиты
по всем группам субстрата. Среди пород постультраметаморфического преобладают метасома-титы 1 и 2 СРТПК, 3 СРТПК и 1-2 НТПК - слабо проявлены. Они представлены магнезиальными и известковыми скарнами, Фл, Ск, Гр, Зп и другими метасоматитами.
Кольская серия изучалась в Титовском, Центрально-Кольском и Терском блоках (Кольский п-ов). Метаморфизм гранулитовой и регрессивные преобразования амфиболитовой фаций в них происходили в интервале Т = 660-820° С, Р = 5,2-6,6 кб и возраста 2790-2830 млн. лет; локальный - в зонах надвигов (Т=820-900° С, Р=7,5-8 кб, 2600 млн. лет); поздний наложенный -(505-620° С и Р - 5,1-6,6 кб, 2,1-1,8 млрд. лет) (Эндогенные..., 1990).
В кольской серии присутствуют метатоналитовые плагиогнейсы (±Гр, Би, РП), двупи-роксеновые (±/77) плагиосланцы, кварциты (±Мгт, Сил), гнейсы (+КПШ, Пя, Гр, Ей, Сш, Крд).
По дзупироксеновым сланцам и гнейсам развиваются: плагиомигматиты - КПШ мигматиты - теневые КПШ мигматиты - гранитоиды, редко встречаются кислые гранулиты, плагиок-лазиты, Гр амфиболиты и Гр-Пи эклогитоподобные породы, базификаты. Метасоматиты слагают зональные тела в контактах Мгт кварцитов с гнейсами и со сланцами, а также в самих гнейсах, сланцах. Породы постультраметаморфического этапа широко развиты по любому субстрату. Среди них доминируют разности 1-3 СРТПК с РП, Амф, Сап, Би, Пл, Крд.
Раздел 2. ГРАНИТ-ЗЕЛЕНОКАМЕННЫЕ ОБЛАСТИ.
Фундаментальные представления о строении и составе ГЗО были заложены в начале 80 г.г. (Конди, 1983; Ранняя история Земли, 1983, Тоналиты, трондьемиты..., 1982). Метасоматиче-ские процессы в ГЗО рассматриваются на примере Восточно-Саянской и Карельской гранит-зеленокаменных областей (ВСГЗО и КаГЗО).
Восточно-Саянская гртшт-зеленокаменная область (Ю-В Присаянье) отмечается в южном краевом выступе фундамента Сибирской платформы (Бибикова..., 1981; Ножкин и др. 1995). В ее состав входят Онотский, Таргазойский и другие зеленокаменные пояса (ЗП).
Онотскпн зеленокаменный пояс. В его строении и обрамлении выделяются: 1) породы инфраструктуры - тоналит-трондьемитовые ассоциации комплекса основания; 2) породы ки-тойской серии; 3) породы супраструктуры; 4) ультраметаморфические породы; 5) арбанский комплекс габброидов и ильчирский метагипербазитов; 5) породы постультраметаморфического этапа; 6) породы шумихинского комплекса; 7) метасоматиты зон глубинных разломов.
Породы комплекса основания представлены метатоналитовыми плагиогнейсами (±Би, Амф) и редко амфиболитами. Возраст их формирования составляет 3711 млн. лет при 875г/в68го= 0,6984±0,0015 (Сандимирова и др., 1992). По петрогеохимическим особенностям породы тона-лит-трондьемитового состава (Сандимирова и др., 1992; Ножкин и др., 1995) аналогичны древнейшим гранитоидам Земли (Трондьемиты, дациты ..., 1983). Породы ультраметаморфического этапа представлены Би и Амф-Би плагиокалишпатовыми и КПШ мигматитами, гранитами, пла-гиоклазигами. Возраст мигматитов и гранитоидов в комплексе основания и самих зеленокамен-иых поясах варьирует от 2,64 до 2,24 млрд. лет. Среди постультраметаморфических пород доминируют апотоналитовые и апотрондьемитовые Мик, Кв-Аб, апоамфиболитовые Амф, Пл-Амф, Кв-Эп разности.
Породы Онотского зеленокаменного пояса метаморфизованы в условиях амфиболитовой и эпидот-амфиболитовой фаций. Отмечаются амфиболиты (+//), Би, Гр, Пл, Кв), плагиогнейсы (±Гр, Би, Амф), кварциты, Мгз мраморы, преобладающие над До и Ка разностями, кварциты (±Мгт, Сш, Гем). КЬ-Бг возраст различных свит ЗП варьирует от 2,675 до 2,786 млрд. лет при 875г/865г0=0.70165-0,70177. Породы ультраметаморфического этапа в амфиболитах и гнейсах представлены мигматитами, гранитами, а также базификатами, в До мраморах - Пи скарнами, в магнезитовых - скарнами с Энс, Фо и Шп, в железистых кварцитах - метасоматитами с Гр, Кв, Амф, МП, РП.
Метасоматиты постультраметаморфического этапа замещают все ранние типы пород и представлены умеренно- (очень редко высоко-) барическими метасоматитами 1-3 СРТПК с Гр, Амф, Пл, Би, Мус, Кч.Дис, Ст. Их возраст составляет 1994-2180 млн. лет.
В Карельской гранит-зеленокамениой области (КаГЗО) снизу вверх выделяются: комплекс основания с реликтами саамия; лопийский, сумий-сариолийский, ятулийский ярусы, раз-
деленные периодами метаморфических, магматических, метасоматических перестроек, объединяемых в циклы (Миллер, 1988). Структурно-вещественные преобразования лопийского яруса (3,0-3,2 млрд. лет) связаны с реболъским циклом (3,0-2,82 млрд. лет), а сумийского (2,8-2,7 млрд. лет) - селецким (2,65-2,45 млрд. лет). Нами были изучены Хизоварская, Мошинская структуры.
Хизоварская структура расположена на севере КаГЗО (Северная Карелия). Ее рассматривают как троговую лопийскую, преобразованную в ребольском (?) цикле.
Породы метаморфического этапа представлены амфиболитами, гнейсами (±Амф, Би, Гр), известны коматииты. Породы ультраметаморфического этапа встречаются редко. Породы постультраметаморфического этапа (послемигматитовые, по В.А. Глебовицкому и СЛ. Буш-мину, 1983) преобладают над метаморфическими. Они замещают метаморфиты, образуя тела зонального строения. Наибольшим развитием пользуются высокобарические образования 1 и 2 СРТПК и меньшим - 3 СРТПК и 1 НТПК с Гр, Дис, Пл, Амф, Мус, Би, Ст, Кв.
Породы комплекса основания и зеленокаменных поясов Карельской гранит-зелеиокаменной области. Комплекс основания КаГЗО представлен тоналит-трондьемитовыми ассоциациями (Лобач-Жученко и др., 1986) и двупироксеновыми плагиогнейсами (Светов и др.. 1990). Наиболее древние возраста - 3,1-3,5 млрд. лет получены для гнейсов Водлозерского блока (Чекулаев, Лобач-Жученко, 1995). Выделяются породы: 1) комплекса основания; 2) ультраметаморфического этапа; 3) постультраметаморфического этапа. Среди ранних ассоциаций преобладают плагиогнейсы с Гр, Би, Амф, трондьемиты, амфиболиты. Породы ультраметаморфического этапа в комплексе основания представлены Пл и КПШ мигматитами, гранитоидами. Степень метаморфизма зеленокаменных поясов редко превышает эпидот-амфиболитовую фацию. В породах комплекса основания преобладают метасоматиты 1-3 СРТПК умеренных давлений, а в супракрустальных зеленосланцевых комплексах - 1-2 НТПК.
Раздел 3. СКЛАДЧАТОЕ ОБРАМЛЕНИЕ ФУНДАМЕНТА.
Складчатое обрамление фундамента (СОФ) располагается по периферии древних крато-нов и изучено в Прибайкалье, Хамар-Дабане в слюдянском, ольхонском святоносском, а на В Памире - музкольском комплексах. По присутствию пород гранулитовой фации, наложенных ассоциаций, их относили к архею и нижнему протерозою. В настоящее время для слюдянской и ольхонской серий получены палеозойские датировки - 420-515 млн. лет (Бибикова и др., 1990; Летников и др., 1991; Котов и др., 1997 и др.), но известны и нижнепротерозойские возраста.
Слюдянский комплекс метаморфизован в условиях от гранулитовой до амфиболитовой фаций. В нем выделяются: слюдянская и хангарульская серии (Слюдянский..., 1981). Возраст гранитоидов в толще колеблется от 485 до 447 млн. лет (Котов и др., 1997).
В слюдянском комплексе До, Ка, Ка-До, До-Ка мраморы доминируют над основными сланцами (±Амф, МП, РП, Би), гнейсами (РП, Крд, Гр, Сил). В хангарульской серии распространены известковые Пи сланцы и гнейсы. Встречаются мономинеральные, Мгт, марганцевые, Ап кварциты, а также, кварцитогнейсы, гнейсы, сланцы с Ап, Пи, Кар. Для пород с преобладанием кварца с Кар, Пи, иногда Ап в работе использован термин - «карбонатные кварциты», а для сланцев с Кар, Пи, Ап - «пироксен-апатитовые породы».
Метасоматиты ультраметаморфического этапа развиты повсеместно, но масштабная мигматизация отсутствует. Отмечаются переходы от сланцев (гнейсов) через Пл -, КПШ -, теневые КПШ мигматиты к гранитоидам. Встречаются базификаты, эклогитоподобные породы, редко кислые гранулиты. По До мраморам развиты магнезиальные скарны и кальцифиры; по Ка мраморам - скарны с Пи иногда с Гр, Пл, сиениты и святоноситы; по Кар кварцитам - метасоматиты с МП, Во, Ка; по Кв-Ка мраморам - Во и Во-МП скарны; по Мгт кварцитам - породы с РП и МП. В контактах гранитоидов с До мраморами распространены граносиениты, Пи граниты, сиениты (±Яе), плагиоклазиты от андезинового до анортитового составов.
Породы постультраметаморфического этапа хорошо изучены (Флогопитовые..., 1939; Коржинский. 1947; Роненсон, 1957; Резницкий, 1980; Слюдянский..., 1981; Иванов, Сапожников, 1985 и мн. др.). Среди них доминируют образования - 1-3 СРТПК с МП, Ск, Фл, Мик, Прг, Лаз.
Ольхонский комплекс расположен в Западном Прибайкалье (Кульчицкий, 1957; Куклей, 1985; Ескин и др, 1979, 1981). В нем отмечаются как протерозойские (1980 млн. лет; Бибикова и
др.. 1987, 1990), так и палеозойские (420-530 млн. лет; Бибикова и др., 1990, Летников и др., 1991 и др.) датировки. В ранних работах предполагалась стратификация единого комплекса, степень метаморфизма которого варьировала от гранулитовой до эпидот-амфиболитовой фаций. В последние годы развиваются идеи о сочетании купольного и чешуйчато-надвигового строения, обусловленного формированием каледонской коллизионной зоны (Федоровский, Соколова, 1986; Федоровский и др, 1995; Петрова, Макрыпша, 1996 и др.). Ассоциации гранулитовой фации повышенных давлений и эклогитоподобные породы присущи породам Чернорудской зоны.
Породы гранулитовой фации слагают Колгыгейский выступ и присутствуют в Чернорудской зоне. Соотношеште пород в комплексе - гнейсы - 35%, основные сЛанцы - 30%, карбо-натсодержащие породы - 30%, кварциты - 5%.. Среди гнейсов встречаются разности с Гр, МП, Крд, Сил, РП, Мгт, Би, Амф. Отмечаются двупироксеновые сланцы (±Амф), амфиболиты, До, Ка, До-Ка и Ка-До мраморы, известковые Пи гнейсы и сланцы, кварциты.
Метасоматиты ультраметаморфического этапа по сравнению с субстратом (Т=750-860° С и Р= 5-7 кб) формировались при более высоких давлениях (Т=750-850° С, Р=8-10 кб) и градиенте Р, повышенного в контактовых зонах и пониженного - в зонах разрыва по разломам С-В простирания. Такой режим в первом случае обусловил развитие метасоматитов в контактах разнородных сред и редуцированное - мигматитов по сланцам и гнейсам, скарнов по мраморам, а во втором - проявление мигматизации и скарнирования. По сланцам и гнейсам в мигма-тнтовую фацию образуются Пл и КПЩ мигматиты;, кислые гранулиты. В контактах карбонат-пых и алюмосиликатных пород развиты плагиоклазиты (от олигоклаза до анортита), сиениты, а также зональные тела метасоматитов с Гр, РП, МП, Пл, Шп, Амф (габброподобные, эклогитоподобные). По До мраморам образуются скарны и кальцифиры с МП, Фо, Пл, Шп\ по Кар кварцитам и Ка мраморам - с Пи, Пл, Во. Породы постультраметаморфического этапа слабо развиты. Среди них максимально представлены породы 1 СРТПК.
Сяятоносский комплекс обнажен в восточной части оз. Байкал. Степень метаморфизма варьирует от гранулитовой до эпидот-амфиболитовой фаций. Отмечаются плагиосланцы (с РП, КШ, Амф), плагиогнейсы (с Би, Гр, Амф), мраморы - Ка, До-Ка, Ка-До, До, а также кварциты. Породы ультраметаморфического этапа представлены Пл- и КПШ мигматитами, гранитоидами. В контактах гранитов с мраморами и основными породами присутствуют граниты, граносиени-ты, сиениты с Амф и МП. Распространены меланократовые метасоматиты с Амф, РП, А/77, Гр, Пл (габброподобные и эклогитоподобные). По До мраморам развиты скарны со Шп, МП, Пл, Фо, а по Ка к До-Ка мраморам - Гр-Пи (±Пл) скарны, сиениты и андрадитовые сиениты, которые здесь были открыты и получили название святоноситы (Eskola, 1921). Среди пород постультра-метаморфического этапа преобладают образования 1-2 СРТПК со Ск, Амф, Фл, Эп.
Музкольский комплекс Центрального Памира в 40-50 г.г. относили к докембрийскому срединному массиву (Наливкин, 1932; Клунников, 1932) в мезозойско-киммерийском Альпий-ско-Гималайском поясе (Индо-Гимзлайской коллизионной зоне). На Центральном Памире присутствуют купольные структуры, центральные части которых сложены докембрийскими ядрами, а периферические - низкометаморфизованными фанерозойскими комплексами (Петрология..., 1978; Пашков, Дмитриев, 1981; Буданова, 1991, 1992 и др.). Выделяются: 1) в ядрах - метаморфические и ультрамстаморфические породы докембрийской музкольской серии с гранитами зорбурулюкского и габброидами кукуртского комплексов; 2) альпийские ультраметаморфические и постультраметаморфические образования и гранитоиды шатпутского комплекса; 3) сла-бомстаморфизованные пермо-триасовые отложения и развитые по ним метасоматиты альпийского возраста.
Среди пород метаморфического этапа музкольской серии преобладают апотерригенные и апотоналитовые гнейсы с Би. Гр, Сил, МП, Cm, Амф, присутствуют До, Ка, До-Ка мраморы, Би кпарцитогнейсы, кварциты, амфиболиты, Амф-Пи сланцы, Мгт кварциты. Породы ультраметаморфического этапа представлены Пл- и КПШ мигматитами, гранитоидами; Би базификатами (с Гр, Cwi, Кв), аподоломитовыми скарнами с Фо, Шп, МП.
Альпийские преобразования в музкольском комплексе представлены породами ультраметаморфического (гранитами шатпутского комплекса, скарнами) и постультраметаморфиче-
ского этапов. В контактах До мраморов и гранитов развиты Пи скарны, а в габброидах Кукурт-ского массива метасоматиты с Не, МП, Гр. Среди поступьтраметаморфкческих пород преобладают парагенезисы 1-3 СРТПК с Не, Ск, Фл, Ту, Крд,Дис и Кор.
Породы пермо-триасового комплекса метаморфизованы в условиях эпидот-амфиболи-товой фации и представлены До и Ка мраморами, известково-силикатными сланцами, Би-Мус гнейсами, аполатеритными высокоглиноземистыми сланцами, кварцитогнейсами. Породы ультраметаморфического этапа - Пи и Фо скарны - встречаются редко. Метасоматиты постультраметаморфического этапа приурочены к контактам карбонатных с глиноземистыми и алюмосиликатными породами. Наибольшее развитие имеют метасоматиты 1-2 СРТПК, сложенные Аб, Ск, Фл, Ту,Дис, Гфт'м особенно корундом.
Раздел 4. ПОДВИЖНЫЕ ПОЯСА.
Подвижные пояса приурочены к фундаменту платформ и его краевым частям. К ним относится Саво-Ладожская зона в Ю-В части Балтийского щита.
Ладожский комплекс (Северное Приладожье) относится к Саво-Ладожской структурно-фациальной зоне Свекофеннского пояса (Салоп, 1971). В нем выделяют три яруса - нижний, средний и верхний. Породы нижнего - фундамента (2,32-2,8 млрд. лет) - встречаются в краевой части и ядрах куполов (Судовиков и др., 1970; Путеводитель..., 1981 и др.). Породы среднего представлены ладожским комплексом. Отмечается следующая последовательность формирования: породы фундамента, породы метаморфического этапа ладожского комплекса, продукты их ультраметаморфических и постультраметаморфических преобразований.
Среди пород фундамента преобладают апотоналитовые гнейсы, амфиболиты, развитые по ним мигматиты и граниты. Купола обрамлены породами ладожского комплекса, которые имеют с породами фундамента тектонические контакты или границы через зоны мигматитов.
Метаморфизм ладожского комплекса соответствует андалузит-силлиманитовому типу (ладожскому; Грануяитовая..., 1972) низких и умеренных давлений (3-5 кб) и варьирует от гра-нулитовой до зеленосланцевой фаций. Среди высокометаморфизованных пород встречаются гнейсы с Би, Гр, РП, МП и плагиосланцы с РП, МП, Амф. Породы ультраметаморфического этапа представлены Пл - и КПШ мигматитами, базификатами, гранитоидаими. Породы амфиболи-товой фации ладожского комплекса включают пара- и ортоамфиболиты, глиноземистые, Мус и Гфт сланцы, гнейсы До, Ка и Ка-До мраморы. Доломитовые разности преобладают над Ка и замещены магнезиальными скарнами и кальцифирами абиссальной фации. Ультраметаморфические породы представлены Пл, КПШ, теневыми КПШ мигматитами, Пл, Пл-Мик, КПШ гранитами. По амфиболитам синхронно с мигматитами образуются базификаты, плагиоклазиты, метасоматиты с Амф, Пл, Би, Кв, Мик, Пи, Сф, а также сиениты, сиенит-мигматиты, гранодиориты, граносиениты. Редко в контактах кварцитов с До мраморами появляются Пи скарны, а в Ка мраморах - метасоматиты с Во, МП, Пл, Гр.
Метасоматиты постультраметаморфического этапа широко распространены. Породы 13 СРТПК - доминируют. В алюмосиликатном субстрате они представлены разностями с Мик, Ск, Амф, Гр, МП, Мус, Би, Ту, Эп, Цо\ в До мраморах и ранних скарнах - с МП, Фл, Прг, Клг, Тр; в Ка мраморах и известково-силикатных породах - с МП, Гр, Ск, Во, Амф, Би.
Граниты-рапакиви и связанные с ними метасоматиты. В Саво-Ладожской зоне наиболее крупными массивами являются Салминский и Улялегский (Судовиков, 1954; Свириденко, 1968; Иващенко, 1987; Светов и др. 1990 и мн. др.). В контактах До мраморов с гранитами наблюдаются зональные скарны магматического этапа с МП, Шп, Фо (редко с РП), руды с Мгт, Пи, Фо, а также породы со Шп, МП, Фо, известные как ритмически-полосчатые (Шабынин, 1973 и мн. др.). Метасоматиты постмагматического этапа образуются по скарнам магматического этапа, До мраморам и редко - гнейсам, гранитам, амфиболитам. Характерны преобразованные магнезиальные скарны с М77, Амф, Фл, Прг, Клг, Хо (по Жарикову, 1968), известковые скарны магнезиально-скарновой формации (Шабынин, 1973 и др.) с Гр, МП, Вез - грейзены с Флю, Мус, Кв, пропилиты, метасоматиты с Эп,Хл, Спи, Аб, а также рудные минералы - сульфиды, окислы, самородные (Иващенко, 1987).
Раздел 5. ШОВНЫЕ ЗОНЫ.
Шовные зоны приурочены к областям сочленения гранулит-гнейсовых и гранит-зеленокаменных областей, срединным массивам. Процессы петрогенезиса в них рассмотрены на примерах беломорского и ваханского комплексов.
Беломорский комплекс расположен в полосе от Онежского оз. до Норвегии. В истории комплекса установлено 4 периода - доребольский (саамский), ребольский, селецкий и свеко-феннский. Метаморфизм саамского периода отвечал гранулитовой фации умеренных Р (Г=750-850° С, Р=3,5-5 кб). Все последующие изменения кианитового типа являются наложенными (Геология..., 1985; Володичев, 1975, 1985, 1990). Выделяются образования метаморфического, ультраметаморфического и постультраметаморфического этапов.
Породы метаморфического этапа гранулитовой фации представлены плагиосланцами (/77, МП, Амф), плагиогнейсаии (с Би, Гр, Амф, МП, РП), очень редко До мраморами. С ними ассоциируют Би и Би-Амф плагиогнейсы амфиболитовой фации комплекса основания. Магматические породы представлены анортозит-гипербазит-габброидными сериями (Шуркин, 1980; Володичев, 1990 и др.), и они являются субстратом для метасоматитов.
Породы ультраметаморфического этапа образуются в следующей последовательности: 1) продукты преобразований гранулитовой фации (наиболее ранние); 2) друзиты, эклогитопо-добные породы, амфиболиты, Гр амфиболиты; 3) а) базифгасаты, плагиомигматиты, КПШ мигматиты, плагиограниты; б) породы надвиговых структур; 4) аллохтонные гранитоиды. Условия образования обеих фаций ультраметаморфического этапа соответствуют субфациям кианито-вых эклогитоподобных пород и кианит-ортоклазовой (Володичев, 1975, 1990).
По двупироксеновым сланцам и плагиогнейсам в ребольский цикл образуются: плагиомигматиты, плагиоклазиты, эндербиты; в контактах двупироксеновых сланцев с До мраморами - метасоматиты с Ял, РП, МП, Гр, Кв, а самим До мраморам - с Ял, Пи, Шп, Фо (Нотозеро).
Друзиты, эклогитоподобные породы, амфиболиты, Гр амфиболиты имеют региональное развитие и относятся к ранним породам ультраметаморфического этапа, развитым по основным магматитам, двупироксеновым сланцам. От исходных амфиболитов, Гр амфиболитов, гнейсов наблюдаются переходы к плагиомигматитам, теневым Ял мигматитам, КПШ и иногда теневым КПШ мигматитам, плагиогранитам и КПШ гранитам. Нами подтверждается образование глиноземистых пород на ультраметаморфическом этапе по амфиболитам, Гр амфиболитам, габброидам, эклогитоподобным породам (Володичев, 1975; 1990), а также по Би и Би-Гр апото-налитовым гнейсам (Ручьев, 1986).
Выделены следующие части надвигов: зоны сжатия - передовые (в автохтоне), фронтальные (в аллохтоне), основания надвигов; зоны растяжения - тыловые и региональных преобразований. Во фронтальных частях преобладают мафические и плагиохлазсодержащие метасоматиты. Тыловые зоны характеризуются меньшими напряжениями, и здесь наряду с мигматитами присутствуют плагиоклазиты. В зонах региональных преобразований отмечаются переходы от исходных амфиболитов и Гр амфиболитов к плагиомигматитам и теневым плагиомигматитам, КПШ и теневым КПШ мигматитам, гранигоидам.
Породы постультраметаморфического этапа широко развиты. Максимально развиты метасоматиты 1-2 СРТПК, меньше 3 СРТПК, ограниченно - 1-2 НТПК. Породы 1 СРТПК соответствуют микроклин-кианитовой субфации (Володичев, 1990). Среди пород 1 СРТПК преобладают^«^, Гр, Пл, Кор,Дис и Ск. Распространены корундсодержащие метасоматиты, развитые по основным породам, состоящие из Кор, Гр, Хгб, Амф, Шп, Пл. Хегбомит (Mg, Fe2t, Ti, Zn);(Al,FeJi);(0, OH)4 - очень редкий минерал группы гексагональной шпинели (Минералы, 1967). Породы 2 СРТПК соответствуют кианит-мусковитовой фации (Володичев, 1990). Доминируют Би, Мус, Жед, Cm, Гр, Дис метасоматиты, встречаются - сапфирин- и корнерупинсодер-жащие. Метасоматиты 3 СРТПК представлены Цо, Клц, Ту, Кв, Мус, сульфидными породами. Среди 1-2 НТПК присутствуют породы с Хл, Кв, Та, Спн, Аб, Кар (часто с брейнеритом).
Вахапский комплекс Юго-Западного Памира является частью докембрийского Бадах-шанского массива. В его строении участвуют породы горанской, щахдаринской серий, залегающей между ними надвиговой пластины хорогского ортокомплекса (Буданова, Буданов,
1983; Буданова, 1991 и мн. др.). Возраст пород ваханского комплекса 3,0-2,7 млрд. лет; формирование мигматитов и гранитов (Т=700-750° С, Р=9-11 кб) - 2,5-2,7 млрд. лет; внедрение чарно-китоидов, образование мигматитов, эклогитоподобных и дистен-ортоклазовых ассоциаций (Г=800-850° С, Р= 8-9 кб) - 2,0-2,5 млрд. лет; жильный материал мигматитов (Т=650-700° С, Р=6,5-8 кб) - 2,0-1,8 млрд. лет (Буданова, 1991). Исходные двупироксеновые сланцы относятся к гранулитовой фации умеренных давлений. В ваханском комплексе выделяются: образования метаморфического этапа; магматические ультраосновные, основные и кислые ассоциации; породы ультраметаморфического и постультраметаморфического этапов.
Породы метаморфического этапа в горанской серии представлены кварцитами, кварци-тогнейсами, Би, Би-Амф гнейсами, Ка, Ка-До, Мгз мраморами, Пи кальцифирами, редко отмечаются плагиосланцы с РП, МП, Амф. В хорогском ортокомлексе преобладают плагиосланцы (РП, МП, Амф, Би), встречаются гнейсы (±Гр, Би, Крд, Дис, Сил), а также основные и ультраосновные породы (Буданова, Буданов, 1983; Буданова, 1983). В шахдаринской серии наряду с мраморами широко распространены Пи кальцифиры, гнейсы с Би, Гр, МП, Сил, Амф, Дис.
Породы ультраметаморфического этапа. Вокруг будин сланцев и метагипербазитов встречаются зональные тела, сложенные эклогитоподобными породами, друзитами, Гр и мономинеральными амфиболитами. Пл, КПШ и теневые Пл и КПШ мигматиты, гранитоиды, плаги-оклазиты развиваются как по двупироксеновым сланцам и гнейсам, так и Гр амфиболитам, амфиболитам. Кислые гранулиты и дистенсодержащие породы с Гр, Би, Кв замещают гнейсы, основные сланцы. Плагиоклазиты присутствуют на контакте мигматитов (гранитоидов) с До мраморами, а также в виде жильных тел, варьируя по составу от анортититов до олигоклазитов. В горанской серии метасоматиты по мраморам, в их контактах с алюмосиликатными породами обеих фаций ультраметаморфического этапа присутствуют повсеместно. По Мгз мраморам развиты скарны и кальцифиры с Энс, Шп, Фо, а по доломитовым - с Пи, Фо, Шп.
Породы постультраметаморфического этапа пользуются широким распространением. Среди них наибольшее развитие имеют породы 1-2 СРТПК и меньшее - 3 СРТПК и ограниченное - 1-2 НТПК. Четко выделяются образования в однородном субстрате и в контакте разнородных сред. Среди пород 1 СРТПК преобладают Ск-, Амф-, Дис-, Сил-, Гр-, Мик-, Кор-, Жед-содержащими ассоциации; 2 СРТПК - с Фл, Мус, Би, Клг, Кор, Ту, Сап, Дис, 3 СРТПК - Гфт, Амф, Эп, Цо, Клц, Прн, Пир; 1-2 НТПК - Та, Спи, Хл, Аб, Кар.
РАЗДЕЛ 6. ЗОНЫ ГЛУБИННЫХ РАЗЛОМОВ.
Зоны глубинных разломов образуют секущие линейные зоны в фундаменте и его краевых частях и являются наиболее изученными структурами (Иванкин, 1991; Рудник и др., 1970; Эндогенные процессы..., 1989; Летников и др., 1986; и др.). Исследованы различные уровни срезов по глубинности: гранулитовой и амфиболитовой фаций повышенных давлений (Лапландский и Предивинский разломы), амфиболитовой фации (Главный Саянский разлом) и зеленос-ланцевой (Алагнино-Холомхинский разлом и др.).
Лапландский глубинный разлом (Главный Беломорский шов, Лапландский гранулито-вый пояс, Беломорско-Лапландский пояс) отделяет Кольский и Беломорский мегаблоки. Породы в нем были основой для выделения лапландского типа гранулитов (Гранулитовая..., 1972).
В строении ЗГР выделены 4 структурно-вещественных подразделения: комплекс основания, габбро-анортозитовая серия, гранулитовый аллохтон, контактовый ореол покрова (ТегекЬоу, Ьеуквку, 1987; Терехов и др., 1989). Как и в ранних работах (Тугаринов, Бибикова, 1980), формирование разлома связывается со свекофеннским периодом 1910160 млн. лет. В.А. Глебовицким с соавторами (1995) выделяется 3 эпизода формирования: умеренно-барические гранулиты - Т=800° С, Р=6 кб; высокобарические гранулиты в зонах рассланцевания - Т=750-800° С, Р=9-12 кб; зоны амфиболитовой фации - Т=650° С, Р=6 кб. Выделяются породы метаморфического этапа и магматические; ультраметаморфического этапа в комплексе основания (автохтоне) и гранулитовом аллохтоне; ультраметаморфического этапа в контактовых зонах (ореоле); постультраметаморфического этапа.
Породы метаморфического этапа представлены: 1) в комплексе основания (беломорском) - амфиболитами (± МП), плагиогнейсами (±Амф, Би), Пи кальцифирами; 2) в гранулито-
вом аллохтоне - плагаосланцами (Щ МП, Амф, Би), плагиогнейсами (± Гр, Би, РП, МП, Амф), До, До-Ка мраморами, Пи кальцифирами. Среди магматических пород преобладают габбро-анортозиты, отмечаются пироксениты и анортозиты.
Породы ультраметаморфического этапа в комплексе основания (автохтоне) представлены: Гр амфиболитами, Би-Амф плагиомигматитами, базификатами, зональными телами метасоматитов с Пл, Кв, Амф, Гр, развитыми по сланцам; Би, теневьми Би плагиомигматитами и пла-гиогранигами - по гнейсам. В основании гранулитового аллохтона образуются субгоризонтальные и субпараллельные тела эклогитоподобных пород, Гр амфиболитов по метагипербази-там, габбро-анортозитам, двупироксеновым сланцам и в их контактах с До'мраморами. В гра-нулитовом аллохтоне присутствуют: 1) Пл - и КПШ мигматиты и граниты; 2) меланократовые породы, сложенные Амф, Гр, РП, МП, Би (±Шп, Кв, Пл) на контакте пластин; 3) плагиоклазиты (±РП, МП, Гр, Амф, Би, Кв); 4) кислые гранулиты (±РП, МП, Гр, Кв, Пл, КПШ, Сил, Би).
Породы ультраметаморфического этапа в контактовых зонах основания гранулитовых покровов представлены Гр амфиболитами, развитыми по амфиболитам комплекса основания, двупироксеновым сланцам, эклогитоподобным породам и габбро-анортозитам. В нижней части контактового ореола присутствуют зональные тела, сложенные Амф, Гр, Кв, Пл, а выше по разрезу метасоматиты с этими минералами по двупироксеновым сланцам. В верхних частях контактовой зоны наблюдаются ряды пород: Гр амфиболит (двупироксеновый плагиосланец) - пла-гиомигматит - КПШ мигматит - субщелочной и лейкократовый гранит. Последние по петрогео-химическим характеристикам относятся к рапакивиподобным (Терехов, Левицкий, 1995).
Породы постультраметаморфического развиты ограниченно. Наибольшим распространением пользуются породы 1-2 СРТПК. Породы 1 СРТПК представлены Гр, Амф, Ск, Пл, Кв, Дис, Мик; 2 СРТПК - Мус,Дис, Би, Фл,Амф; 3 СРТПК - Эп, Сцт, Кв, Прн, Клц.
Предивинский глубинный ралом расположен на 10-3 фундамента Сибирской платформы в Ангаро-Канском выступе Енисейского кряжа. В его строении выделены породы метаморфического этапа канской серии, габбро-анортозиты кимбирского комплекса, породы ультраметаморфического и постультраметаморфического этапов.
Канская серия образует блоки, ограниченные ЗГР, одним из которых является Предивинский. Наиболее крупными блоками являются Шилкинский, Кузеевский, Таракский. Среди пород канского комплекса выделяются нижняя атамановская и верхняя кузеевская серии. В них в разных соотношениях присутствуют умеренно - и высокоглиноземистые гнейсы, сланцы с Гр, РП, МП, Би, Крд, Шп, Сил, Кор, а также двупироксеновые и пироксеновые с Амф плагиосланцы. Метаморфизм соответствует гранулитовой фации умеренных давлений (5-7 кб, Р=700-800° С). В кимбирском комплексе известны габбро, анортозиты, габбро-анортозиты, пироксениты.
Породы ультраметаморфического этапа, развитые по гнейсам и двупироксеновым сланцам, представлены Пл, КПШ и теневыми КПШ мигматитами, Пл и КПШ гранитами, чарноки-тоидами, плагиоклазитами, а также кислыми гранулитами. Среди высокобарических метасоматитов известны апогаббровые, апогабброанортозитовые, апосланцевые эклогитоподобные породы с МП, РП, Гр, Пл, Амф. Позже они, наряду с габброидами, сланцами замещаются Гр амфиболитами, Гр-Амф (±Пл) породами. Породы постультраметаморфического этапа распространены ограниченно. Среди них доминируют метасоматиты 1-2 СРТПК.
Главный Саянский разлом прослеживается на 800 км и оперяется многочисленными менее крупными нарушениями. В его строении выделяются зоны бластомилонитов, бластокатак-лазитов и катаклазированных ультрамилонитов.
Метасоматиты в шарыжалгайской серии слагают тела, мощностью от 1 до 5 км. Кроме разнообразных милонитов и катаклазитов, наблюдаются и полнокристаллические метасоматиты, сформированные в условиях амфиболитовой и эпидот-амфиболитовой фаций. Среди них встречаются Би-Амф граносиениты и граниты. Для 1 СРТПК постультраметаморфического этапа характерны гранитоподобные породы с Мик, Би, Амф, Кв; 2 СРТПК - Би, Амф, Мик, Мус, Кв; 3 СРТПК - Амф, Эп, Кар, Сцт; 1 НТПК - с Хл, Кар, Сцт, Аб, Гем.
Метасоматиты в Онотском зеленокаменном поясе приурочены к нарушениям, оперяющим Саянский разлом. Они сформированы, в условиях от эпидот-амфиболитовой до зеленое-
ланцевой фации и располагаются в контактовых зонах алюмосиликатных и карбонатных пород, а также в пределах однородных толщ. Детальная характеристика метасоматитов приведена ранее (Левицкий, 1994). В целом доминируют породы 3 СРТПК с Аб, Кв, Мик, Мус, Эп, а также 1 НТПК с Хл, Та, Сцт, Спн, Гем, Асб, Кв, До, сульфидсодержащие. Возраст их формирования по данным Rb-Sr изохронного метода составляет 633±7 млн. лет (Сандимирова и др., 1993).
Выводы. Каждый нз геоструктурных элементов [фундамент (ТТО, ГЗО, ШЗ), его краевые части (протерозойские ПП, пояса неогея - СОФ) в секущие зоны глубинных разломов] характеризуются ннтепсивным проявлением метасоматоза. Различия в масштабах и роли его развития обусловлены геолого-тсктопичсскнми н Т-Р условиями формировапня, как раннего субстрата, так в наложенных преобразований в разные периоды геологической истории. Ш ЧАСТЬ. ГЕОХИМИЯ, ПЕТРОЛОГО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ТИПИЗАЦИЯ МЕТАСОМАТИТОВ ПО РАЗНОМУ СУБСТРАТУ.
Защищаемое положение. Проведена многоранговая вещественная типизация метасоматитов, учитывающая все возможные факторы их формирования: 1) геолого-структурные -приуроченность к определенным геоструктурным элементам, динамическим обстановка», стратиграфическим подразделениям, частям крупных складок и надвигам; расположение в однородной среде или на контакте сред; 2) временные - отнесение к ультраметаморфическому и постультрамгтаморфическому этапам, их подклассам; 3) литологические (по исходному субстрату); 4) физико-химические; 5) геохимические, обусловленные привносом ряда элементов.
Выделяются следующие группы субстрата метасоматитов: 1) алюмосиликатные породы; 2) мраморы; 3) кварциты. Парагенезисы обоих барических классов приведены в табл. 1, а содержания элементов в них в табл. 4-6.
Раздел 1. МЕТАСОМАТИТЫ ПО АЛЮМОСИЛИКАТ! 1ЫМ ПОРОДАМ.
Метасоматиты по высокоглиноземистым сланиам. Метаморфические породы представлены в гранулитовых комплексах ассоциациями с Гр, Крд, Сил, Пл; в амфиболитовых - Би, Гр, Сил, Дис, Ст; в низкотемпературном пермо-триасовом (Восточный Памир) - Дис, Кор, Ст, Мгт, Ру. На ультраметаморфическом этапе по ним развиваются Ял- и КПШ мигматиты, грани-тоиды, кислые гранулиты - Гр, Крд, РП, Сил, а на постультраметаморфическом - в пермо-триасовом комплексе В Памира изменения выражаются в перекристаллизации Кор, Дис, Гфт, Ру, Мгт и появлении новообразованных пород со Ск, Аб, Би, Ту, Мус, Орт, Цо, Клц. Метасоматиты по сравнению с субстратом характеризуются более высокими содержаниями S¡02, КгО, Rb, Ва Sr, Zr, Ce, Nd, La и низкими АЬОз, железа, MnO, MgO, Li, Sn, Zn, Сг, V, Ni, Со, что свидетельствует о привносе элементов первой группы и выносе второй с их переотложением (рис. 1, 1-2, табл. 4,1-2).
Метасоматические преобразования в гнейсах на ультраметаморфическом этапе в комплексах пониженных и умеренных давлений выражены в формировании Пл, КПШ мигматитов, базификатов, плагиоклазитов, Гр-Кв-Пл (иногда с Крд, Би, РП) пород (бластолиты), теневых КПШ мигматитов. Породы постультраметаморфического этапа представлены ассоциациями 13 СРТПК, с Кв, Би, Дис, Мус, Гр, относимыми к фациям кислотного выщелачивания. В высокобарических комплексах (обстановка сжатия) отмечаются кислые гранулиты. Химическая направленность преобразований гнейсов в обстановках растяжения и сжатия на обоих этапах заключается в возрастании содержаний SÍO2, щелочей, Rb, Ва, La, Ce, Nd, РЬ и уменьшении ТЮг, железа, MnO, MgO, СаО, Li, Zn, Cu, Сг, V, Ni, Со (рис 1, 3-4; табл. 4, 3-4). Для этих элементов характерно перераспределение, обусловленное выносом при формировании ультраметаморфических метасоматитов и фиксацией в постультраметаморфических.
Геохимия апогранитоидных метасоматитов. На ультраметаморфическом этапе за счет тоналит-трондьемитовых ассоциаций, плагиогнейсов образуются Пл-КПШ и КПШ мигматиты, граниты, пегматиты. Несмотря на различия в возрасте исходных пород, на ультраметаморфическом этапе при их последовательном преобразовании во всех комплексах отмечается возрастание содержаний SÍO2, К2О, Rb, Cs, Ва, La, Ce, Nd. Zr, Pb, и уменьшение АЬОз, Na20, MnO, MgO, CaO, Li, Sr, Zn, Сг, V, Ni, Со (рис. 1, 5-6; табл. 4, 5-6). Породы постультраметаморфиче-
Рис. 1. Распределение содержаний петрогенных и редких элементов в мета-соматитах, нормированное по их содержаниям в субстрате: 1-2 - высокоглиноземистым сланцам; 3-4 - гнейсам; 5-6 - трондьемитам; 7 - гранитам в ореоле Салминского массива; 8-9 - двупироксеновым сланцам; 10-11 - амфиболитам. Породы ультраметаморфического (1, 3, 5, 8, 10), постультраметаморфического (2, 4, 6, 9, 11) и постмагматического (7) этапов.
Таблнаа <<
Средний химический (мае. %) в редкоэлемеитный (г/т) состав мегасоматитов по алюмоскликатным породам.
пп 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
п 35 27 141 148 34 28 12 479 63 41 196 61 65 30 26 21 19 29 12
вЮг 63,57 57,71 66,86 67,11 71,66 61,1837,14 55,83 43,40 6531 53,66 53,04 51,01 493 8 50,00 49,16 48,46 46,07 47,9
ткъ 0,71 1,82 0,59 037 0,43 0,82 0,12 0,92 1,62 0,48 0,87 0,87 0,97 038 033 0,78 0,68 0,75 0,5-
А120, 18,09 22,80 15,4113,01 13,84 1538 13,72 17,0918,44 15,481830 16,42 163122,70 2234 17,27 15,71 12,79 93:
РеО 5,79 5,80 4,62 7,27 1,43 2,78 10,42 6,94 834 2,80 6,17 7,64 7,04 537 6,45 8,09 7,88 9,61 73
232 3,00 1,45 238 0,74 2,75 7,28 236 4,77 1,45 3,96 2,88 335 1,78 136 2,40 233 330 3,8'
МпО 0,07 0,14 0,08 0,08 0,02 0,07 0,10 0,18 0,13 0,08 0,10 0,14 0,14 0,11 0,11 0,16 0,16 0,18 0,И
М^ 2,48 131 1,97 2,14 0,71 1,97 2,66 4,89 8,01 2,00 6,67 7,11 9,43 4Д5 4,41 7,67 936 1431163
СаО 1,83 1,48 2,51 2,25 1,41 4,06 10,82 6,12 10,41 3,94 4,84 8,67 938 103210,6210,0511,48 9,16 8,9<
р2о3 0,08 0,16 0,10 0,12 0,13 0,22 0,03 ОДО 0,13 0,11 0,11 0,11 0,11 озз 0,07 0,11 0,09 0,06 о,1:
к2о 3,52 4,10 2,97 2,15 4,95 3,97 4,70 1,64 0,72 2,89 0,95 0,69 0,41 озз 0,70 032 0,41 0,63 03
2ДЗ 1,69 337 2,18 3,47 3,69 1,04 2,84 1,10 4,05 137 2,90 1,02 331 2,72 239 1,68 139 0,9.
и 18 25 20 17 21 16 677 15 25 18 30 17 13 9 7 8 8 8 23
ЛЬ 116 122 92 56 160 90 880 45 24 93 26 20 9 11 17 7 6 17 19
Се 2,3 3,5 1,4 1,8 2,4 1,4 35,0 1 а 03 1,4 1,9 1,6 1,0 0,6 76,0 03 0,1 03 4.С
Ва 860 829 729 435 1053 2614 222 962 166 964 250 212 195 239 462 139 111 364 22'
Бг 155 156 305 173 172 675 49 284 361 680 293 537 652 380 230 217 239 274 28'
В 256 116 9 85 11 5 21 8 10 15 127 8 8 8 17 5 6 6 21
Вс 4,4 3,1 1Д 23 2,0 1,6 725 0,9 0,7 2 3 13 и 0,8 0,6 "3 0,9 1,1 0,7 I,-
Г 888 627 752 708 953 962 6200 886 857 603 634 414 651 297 205 360 385 345 151
Мо 13 и 1,9 23 1,4 1.1 1,0 1,6 1 а 1а 1,4 0,8 0,5 оз 03 0,4 03 0,6 о,:
вп 5,3 7,2 2,8 2,6 3,7 2,6 286 23 3,0 5,6 4 а 2,0 2,4 13 0,6 1,1 23 2,0 2;
1л 58 56 57 39 77 223 14 33 22 57 23 16 25 9 11 11 13 15 2-
Се 83 109 100 74 121 422 39 65 45 101 55 51 75 21 31 32 26 27 4.
Nd 33 53 45 37 57 146 17 31 24 47 25 19 33 12 13 14 13 13 31
УЬ 2,0 2,4 3,1 2,1 2,1 2,7 5,7 4,9 43 13 3,1 2 а 2,6 1,0 2,0 2,4 33 1,9 2,
У 21 37 28 19 36 30 22 39 31 12 22 15 21 8 14 15 18 12 2
гт 270 362 197 92 214 387 57 163 114 160 151 96 109 29 48 69 43 57 6
га 101 46 77 219 40 31 1052 132 118 58 88 86 900 57 72 94 85 120 1С
РЬ 24 12 18 13 28 29 8 10 7 32 и 9 7 3 9 3 2 3 4
Си 21 28 23 62 12 15 1650 68 50 33 45 43 44 60 93 55 139 100 5
Сг 105 437 95 126 9 78 9 93 282 68 345 396 390 77 272 226 700 1189 23
V 114 200 92 95 27 106 18 168 272 59 198 173 218 100 108 193 221 190 2:
N1 42 73 41 49 5 25 17 61 164 27 127 167 270 116 120 154 276 428 6'
Со 19 27 15 18 4 8 13 31 104 10 35 37 37 31 34 52 60 81 1
Бс 17 50 18 22 9 26 13 27 48 17 25 29 24 19 20 39 54 31 4
0,01 0,01 0,06 0,15 0,03 0,02 203 0,08 1,00 0,04 0,04 0,04 0,10 0,03 0,11 0,05 0,06 0,08 0,
Аи 0,0060,011 0,0170,014 сл сл 0353 0,0480,010 0,046 0,029 0,033 0,086 0,040 0,020 0,006 0,001 0,013 0,1
8,011 сл 9,006 0,001 сл 0,001 сл »,0040,005 0,010 0,012 0,176 0,005 0,006 сл 0,011 0,006 0,026 (
ра 0,001 0,002 0,002 0,007 сл 0,003 сл 0,006 0,010 В,007 0,017 0,007 0,029 0,013 0,007 0,010 0,016 0,018 0,1
К/Ш) 280 301 375 359 326 395 43 612 342 391 405 775 489 648 620 797 908 986 7
Ва/5г 15,3 7,7 4,2 3,0 14,0 3,4 4,5 5,8 1,1 2,6 43 0,9 1,8 0,6 20,0 0,8 0,7 1,6 1
К/Ва 35 51 57 95 173 36 296 33 56 33 47 50 40 20 21 30 21 33
Ва/НЬ 19 17 15 11 83 29 03 36 27 18 32 34 39 52 49 33 49 37
Ва/РЬ 38 641 106 151 561 109 24 143 65 45 53 61 65 51 82 116 72 126
Сг/У 13 2,7 1,6 1,7 0,6 0,9 0,4 0,7 1,1 13 23 2,4 2,0 1,1 23 1,4 2,8 7,4 1
№/Со 2,8 19,2 2,8 3,0 2,0 2,9 1,7 23 23 4,8 4,7 3,9 5,8 2,9 4,0 3,0 5,4 6,7 1
Ьа/УЬ 39 65 40 48 45 88 3 1 8 62 18 7 11 12 8 5 8 12
Примечание. Метасоматиты по: 1-2 - ВЫС0К01 лишнем истым породам, 3-4 - гнейсам, - гранитам , - гранитам рапакиви, 8-9 - двупироксеповым сланцам, 10-11 - амфиболитам, 12-13 - габбро, 14-15 - лейкокр товым анортозитам, 16-17 —габбро-анорттнгам, 18-19 - гнпербазнтам. 1,3, 5, 8,10,12,14,16,18 - породы уль раметаморфического; 2,4,6, 9,11,13,15,17 - постультраметаморфического, 7 - постмагматического этапов.
ского этапа по сравнению с субстратом обеднены БЮг, 1л и обогащены ТЮ:, РегОз, М^, СаО, Ва, 5г, Ьа, Се, N<1, УЬ, У, Хт, РЬ, Сг, V, N1, Со, Эс, что указывает на вынос в процессах метасоматоза элементов первой группы и привнос второй. Для метасоматитов ЗГР характерны высокие содержания Се, Ва, Бг, 2т, Се, N(1, Ьа. При формировании по гранитам рапакиви грей-зенов отмечается резкое уменьшение содержаний $102, КгО.ИагО, Ва, Йг, Мо, Ьа, Се, N(1, У, 2х, РЬ, Сг, V и возрастание Ре20з, МпО, СаО, 1^0, 1л, ЯЬ, Се, Ве, Р, Бп, 2л, Си, №, Со (рис. 1, 7).
Метасоматиты по двупироксеновым сланцам. По геологическому положению, параге-пезисам выделяются образования умеренно (низко)- и высокобарических комплексов.
На ультраметаморфическом этапе в обстановке растяжение развить(Пл- и КПШ и теневые КПШ мигматиты, базификаты, а в обстановке сжатия - эклогитоподобные породы, кислые гранулиты, плагиоклазиты, базификаты. Пироксенсодержащие эклогитоподобные породы замещаются Гр-Амф метасоматитами, Пл и теневыми Пл мигматитами, КПШ мигматитами. В Лапландском разломе в сланцах присутствуют зональные тела: краевые зоны - меланократовые, промежуточные - мезолитовые; тыловые - лейкократовые гранулигы. Они состоят из Гр, РП, МП, Пл, КПШ, Сил, Ке, с варьирующим в разных зонах количеством. Для граната эклогитопо-добных пород и меланократовых гранулитов характерны наибольшие содержания гроссуляра и наименьшие пиропа по сравнению с лейкохратовыми гранулитами, Ортопироксены гранулитов обогащены АЬОз (8-14%). В обстановке сжатия и растяжения при формировании всех типов как мигматитов, так и гранулитов отмечается возрастание содержаний БЮг, КгО, ЯЬ, Ва, Ьа, Се, N<1, Тт, РЬ, иногда N8 А Бг и уменьшение .- ТЮг, железа, СаО, И, Хп, Си, Сг, V, N1, Со, Эс (рис. 1,8-9). Это указывает на привнос элементов первой группы, и вынос - второй.
Среди метасоматитов постультраметаморфического этапа в обстановке сжатия преобладают породы 1-2 СРТПК, а растяжения - 1-3 СРТПК. В последней породы 1 СРТПК представлены парагенезисами с Амф, МП, Ск, Пл, Мик, Крд; 2 СРТПК - Би, Кв, Мус, 3 СРТПК - Кв, Мус, Би, Пир, При, Гфт, Эп, Клц. В обстановке сжатия в 1 СРТПК преобладают разности с Пл, Амф, Ск, Гр, Дис, Кв, Кор; 2 СРТПК Амф, Ст, Гр, Дис, Жед, Кор-, 3 СРТПК - Цо, Ке, Эп, Кор, Тр-Акт, Клц, Пир, Прн; 1 НТПК - Хл, Ке, Кар. При становлении метасоматитов различных режимов наблюдается как наследования геохимической специфики субстрата, так перераспределение элементов - вынос в процессах ультраметаморфических преобразований и накопление в постульт-раметаморфических метасоматитах
Метасоматиты по амфиболитам распространены очень широко и известны во всех геострукт>рных элементах. Их основные парагенезисы приведены в табл. 1.
При ультраметаморфических преобразованиях амфиболитов Онотского ЗП, ладожского пояса образуются Пл - и КПШ мигматиты. Среди пород 1 СРТПК доминируют с Гр, Амф, Пл, Ск, Ке; 2 СРТПК - Би, Гр, Ст, редко Дис; 3 СРТПК - Кар, Ке, Эп. В обстановке сжатия в ЗП С. Карелии развиты метасоматиты 1-3 СРТПК с зональным строением: в краевых зонах доминируют существенно Гр или Амф, а в тыловых - Ке, Пл породы. Породы 1 СРТПК представлены Гр амфиболитами, метасоматитами с Пл, Гр, Ке, Амф, Дис; 1 СРТПК - Би, Ке, Гр, Мус, Дис, Ст, Жед; 3 СРТПК - Мус, Ке, Кар; 1 НТПК - Пир и Прн, Хл. В ШЗ, СОФ, ЗГР состав метасоматитов определяется их положением в пределах надвигов. На ультраметаморфическом этапе как в условиях сжатия - передовых (автохтоне), фронтальных (аллохтоне) зонах, основании надвигов, так и растяжения - в тыловых зонах - наблюдаются зональные тела, периферические части которых сложены меланократовыми породами (Гр, Амф, Кор), промежуточные мезократовыми, а центральные - лейкократовыми плагиоклазитами. Зонам региональных преобразований присущи обычные переходы от амфиболитов через плагиомигматиты к теневым Пл и редко к КПШ мигматитам и гранитам. Среди пород 1 СРТПК во фронтальных частях и в основании надвигов отмечаются анортитовые плагиоклазиты, метасоматиты с Гр, Пл, Амф, Кор; 2 СРТПК - Кор, Мус, Би, Гр, Жед, Дис, Ке, Ст; 3 СРТПК - Мус, Ке, Эп, Клц, Ту; 1 НТПК - Хл, Ке. Постультраме-таморфические метасоматиты 1-3 СРТПК тыловых зон и региональных преобразований представлены разностями с Ке, Амф, Пл, Мус, Го, Би,Дис, Ст, Клц, иногда с Кор.
Гранаты пород передовых и фронтальных зон обогащены пиропом, а зон региональных преобразований - обеднены им, но обогащены гроссуляром. Амфиболы относятся к гастингси-
ту, i которого уменьшается от образований ультраметаморфического этапа к 1 НТПК постультраметаморфического.
Геохимическая направленность ультраметаморфических преобразований амфиболитов в обстановке сжатия и растяжения состоит в возрастании содержаний БЮг, АЬОз, КгО, N820, Шэ, Сэ, Ва, Бг, Ьа, Се, N<1, Хх, РЬ и уменьшением ТЮг, железа, МпО, СаО, М£0, УЬ, Хп, Си, Сг, V, №, Со, Бс (рис 1,10). Метасоматиты постультраметаморфического этапа 1-3 СРТПК ГЗО по сравнению с субстратом обогащены ЭЮг, АЬОз, Эп, Ьа, Се, N(1, Хх, Б и обеднены - ТЮг, железа, MgO, СаО, ИагО, КгО. Максимальные содержания щелочей присущи породам 1-2 СРТПК - в 1 СРТПК ИагО преобладает над КгО, а во 2-3 СРТПК наоборот. Такая направленность отражает тенденции кислотного выщелачивания: накопления БЮг, АЬОз и выноса оснований и щелочей.
Метасоматические породы по габброидам ультраметаморфического этапа в обстановке растяжения представлены плагиомигматитами, Пл-Амф породами, а в обстановке сжатия друзи-тами, метасоматитами с ЛШ, РП, Гр, Амф, Пл, Кв (иногда эклогитоподобными), плагиоклазита-ми и редко плагиомигматитами. Меланократовые метасоматиты преобладают и приурочены к периферическим частям тел, а лейкократовые и существенно Гр-к тыловым. На постультраме-таморфическом этапе в обстановке растяжения среди пород 1 СРТПК встречаются Амф, Ск породы; 2 СРТПК - Би, Амф; 3 СРТПК - Эп, Клц, Цо. Более широкий спектр пород характерен для обстановки сжатия. Для 1 СРТПК характерны Амф, Гр, Пл, Кор, Хгб; 2 СРТПК - Мус, Би, Дис, Ст, Гр, Жед, Сап, Крн, Кор; 3 СРТПК - Клц, Цо, Кв. Парагенезисы с Кор, Крд, Сап, Хгб, Крн обнаружены только во фронтальных частях надвигов (Терехов, Левицкий, 1990; Левицкий и др., 1996). Апогабброидные метасоматиты обоих этапов и обстановок имеют низкие содержания щелочей, пониженные относительно исходных пород концентрации железа, Mg, Са, Си, Сг, Со, Бс, повышенные - 1л, Се, Ва, Бг, Ве, Р, Бп, Ьа, Се, N<1, УЬ, У, Ag (рис. 2,1-2; табл. 4,12-13).
Метасоматиты по улътраосновнът породам наибольшее развитие имеют в обстановке сжатия. На ультраметаморфическом этапе они представлены эклогитоподобными, габбропо-добными породами, друзитами. В обстановке растяжения они распространены ограниченно и представлены плагиомигматитами. В составе пород 1 СРТПК доминируют Амф, Пл, Кв, Гр, МП; 2 СРТПК - Би, Фл, Амф; 3 СРТПК - Эп, Цо, Клц, Кв; 1 НТПК - Кв, Кар (Брн), Хл, Спн, Та, Хл, Аб. При формировании метасоматитов ультрамегаморфического этапа по гипербазитам отмечается уменьшение содержаний МпО, MgO, №, Со и возрастание АЬОз, КгО, ИагО, Ва, Бг, Ьа, Се, N<1, УЬ, У, Ъх при постоянных содержаниях БЮг (рис. 2, 3-4). Образование эклогитоподобных Гр-Пи пород сопровождается обеднением Ьа, Се, N(1, Ш>, Бг.
Метасоматиты по породам габбро-анортозитоеых комплексов развиваются на ультраметаморфическом и постультраметаморфическом этапах. Среди апоанортозитовых метасоматитов известны лейкократовые и меланократовые разности. К лейкократовым - относятся измененные с Гр, Амф и кислыми плагиоклазами (Ан 35-45) анортозиты, переходящие в Гр-Пл (±Амф, Кв) и редко в КПШ-Пл-Кв породы. Они являются фациальными аналогами плагиомигматитов. К мезократовым - относятся друзиты, в которых сохраняются реликты минералов габбро-анортозитов, но существенна доля новых фаз - Гр, Амф, Пл^,, Би. Меланократовые разности сложены РП, МП, Пл, иногда относимых к эклогитоподобным. Для 1 СРТПК постультраметаморфического этапа характерны породы с Амф, Гр, Кв, МП, Пл^, Ск, олигоклазиты; 2 СРТПК -Би, Амф, Гр, Пл, Кв; 3 СРТПК - Эп, Клц, Цо, Акт, редко Кв-Мус-Дис; 1 НТПК - Сцт, Хл, Кв-Кар-Аб и существенно Аб породы. Специфика ультраметаморфических и постультраметаморфических преобразований лейкократовых анортозитов и габбро-анортозитов: низкая щелочнометалль-ность, уменьшение содержаний АЬОз, СаО, возрастание ТЮг, Ие, МпО, К20,1л, Ва, В, И, Ве, Га, Се, N<1, У, УЬ, Хх, Хп, РЬ, Си при почти постоянных количествах БЮгОзис 2, 5-8; табл. 4, 14-17).
Раздел 2. АПОКАРБОНАТНЫЕ МЕТАСОМАТИЧЕСКИЕ ПОРОДЫ Метасоматические процессы по карбонатным породам проявлены во всех геоструктурных элементах и обстановках. Наибольшее развитие имеют ассоциации ультраметаморфического и постультраметаморфического этапов в ГГО, СОФ, ПП, ШЗ по До и Ка-До мраморам. Метасоматиты по Ка,До-Ка мраморам широко развиты в СОФ, а по магнезитам в ШЗ и ЗП.
п
Рис. 2. Распределение содержаний петрогенных и редких элементов в мета-соматитах, нормированное по их содержаниям в субстрате: 1-2 - габбро; 3-4 - мета-гипербазитам; 5-6 - лейкократовым анортозитам; 7-8 - габбро-анортозитам. Породы ультраметаморфического (1, 3,5, 7) и постультраметаморфического (2, 4, 6,8) этапов.
Метасоматиты по доломитовым мраморам. За аподоломитовыми метасоматитами устойчиво закрепилось понятие - формация магнезиальных скарнов (Жариков, 1960; 1968; Ша-бынин, 1973,1978; Перцев, 1977; Александров, 1990; Иващенко, 1987 ими. др.).
Во внутренних частях пластов мраморов преобладают тела со строением: До мрамор -Фо или Шп-Фо кальцифир -Пи (иногда с Фо) скарн. Встречены тела, в тыловых частях которых отмечаются Ли, Ск, МП, а в краевых - МП и Шп в шарыжалгайском, слюдянском, ольхонском, музкольском и только одна Шп в ваханском комплексах. В шарыжалгайском (Петрова, Левицкий, 1984 и др.), слюдянском и ваханском (Иванов, Сапожников, 1985) комплексах известны не-фелинсодержащие метасоматиты, Не сиениты и плагиоклазиты, породы с Ял и МП. В шарыжал-гайской и китойской сериях развиты тела со строением: сланец - Пл-Пи порода - Ял порода -Шп-Пи скарн - Шп-Пи-Фо скарн - Шп-Фо кальцифиры внутренних и внешних подзон - Фо кальцифир -До мрамор, а в беломорском комплексе (Нотозеро): двупироксеновый сланец - РП-МП мигматит - РП-МП-Пл порода - Пи скарн - Пи кальцифир - мрамор. На постультрамета-морфическом этапе в ГГО, СОФ, ШЗ преобладают парагенезисы 1-3 СРТПК. Среди пород 1 СРТПК развиты метасоматиты со Шп, Ск, МП, Не, КПШ, Амф, Кор, перекристаллизованные скарны; 2 СРТПК - Фл, Ка, Ск, МП, Амф, Клг, редко - с Лаз, Гаю, Сод, Кор, Афг; 3 СРТПК - Амф, Ка, Ш, Фл. В ГЗО доминируют породы 3 СРТПК и 1-2 НТПК. Для 3 СРТПК характерны - Фл, Амф,Ка, Тр; 1-2 НТПК - Кв,Спн,Пир,Прн,До,Та,Хл,Гем,Асб.
Минералы аподоломитовых метасоматитов - МП, Шп, Фл, Ачф - характеризуются низким Г и А1 ф. ед. Состав минералов (Фл, Мп, Ск и др.) и содержания в них редких элементов в породах постультраметаморфического этапа варьируют, что является типохимическим признаком для обоснования стадийности процессов (Петрова, Левицкий, 1981; Левицкий и др., 1990).
При формировании метасоматитов обеих фаций отмечается уменьшение содержаний СаО, MgO, С02 и возрастание - БЮг, ТЮ2, АЬОз, железа, 1л, Ш>, Ва, Бг, Ьа, Се, N<1, УЬ, У, В, Ве, Р, Мо, Бп; 7х, Ха, РЬ, Си, Сг, V, №, Со, Бс (рис. 3,1-2). Уровни концентраций элементов в породах и минералах мигматитовоб фации ниже, чем магматической. В эндоконтактах гранитоидов с До мраморами происходит десиликация, обусловленная диффузией и накоплением А1 и выносом 81 из расплава до его кристаллизации. При проявления инфильтрационного магматического замещения и эффекта кислотно-основного взаимодействия развиваются породы от граносие-нитов до сиенитов и Не сиенитов, а диффузионного замещения - плагиоклазитов.
В контактах гранитов рапакиви Салминского массива с До и Ка-До мраморами отмечаются тела со следующим строением: Пл-Пи порода - Шп-Пи (иногда с Ги) или Пи скарн - Фо или Шп-Фо скарн - Фо или Шп-Фо (иногда с Пи) кальцифир -До мрамор. На магматическом этапе образуются магнетитовые руды по Фо и Пи скарнам. В ореоле гранитов рапакиви метасоматиты постмагматического этапа развиты по ранним скарнам и мраморам. Среди пород 1 СРТПК доминируют Амф-Пи, преобразованные магнезиальные и редко Гр-Пи скарны; 2 СРТПК - пара-генезисы с Амф, Клг, Фл, Мус, Ск, Гр, Вез; 3 СРТПК - Ол, Фл, Амф, Клг (Хоп и Нор), Вез, Флю, Шп; 1 НТПК - сульфидсодержащие породы с Вез, Сфа, Пир, Прн, Спн, Ке, Эп. Метасоматиты магматического этапа по До мраморам Салминского массива по сравнению с абиссальными комплексами имеют более высокие содержаниями Ре, МпО, Ве, Р, Мо, Бп, Си, Сг (рис. 3,1-4; табл. 5, 1-4). Большинство посгмагматических метасоматитов обогащены Ре, МпО, СаО, Б, КЬ, Р, В, Ве, Мо, Бп, У, 2п, РЬ, Си, Аё, Аи (рис. 3.3-4; табл. 5,3-4).
Метасоматиты по кальиитовым мраморам, а также по До-Ка, Кв-Ка и Кв-До-Ка разностям с содержаниями MgO не выше 5%. Существует дискуссия о возможности формирования метасоматических пород на магматическом (ультраметаморфическом) этапе по Ка мраморам (Жариков, 1968; Шабынин, 1973; Перцев, 1977, и др.), хотя с начала века известны известковые скарны на контакте с гранитами (Ько1а, 1921).
Среди метасоматитов ультраметаморфического этапа по Ка мраморам выявляются 2 группы. Первая - в маломощных зональных телах в мраморах, на контакте с мигматитами или гранитами, сложенных Пл, Кв, КПШ, МП, Во. Породы второй группы образуют мощные тела Гр-Пи, Пи скарнов в святоносской и пород с МП, Гр, Пл в слюдянской сериях (Плюснин, Левицкий,
Рис. 3. Распределение содержаний пегрогенных и редких элементов в мета-соматитах, нормированное по их содержаниям в субстрате: 1-2 - доломитовым мраморам в зонах региональных преобразований; 3-4 - доломитовым мраморам в ореоле Салминского массива гранитов рапакиви; 5-6 - кальцитовым мраморам; 7-8 -магнезитовым мраморам. Метасоматиты ультраметаморфического (1, 5, 7), постультраметаморфического (2, 6, 8), магматического (3) и постмагматического (4) этапов.
Таблица 5
Средний химический (мас.%) и редкоэлементвый (г/т) состав метасоматитов по мрамора»! и
кварцитам.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 Ю 11 12 1? 14 15
п 221 101 23 43 88 39 36 103 16 12 5 3 23 8 11
БЮ2 37,43 30,73 30,86 31,90 38,49 46,08 30,61 39Д5 75,12 49,62 37,72 39,47 46,48 46,64 23,55
ТЮ2 0,22 0,11 0,11 0,13 0,85 0,36 0,10 0,21 0,19 0,26 0,08 0,08 0,27 0,55 0,09
АЬОз 4,47 3,35 5,36 3,46 ЮЛ 6,64 7,47 11,14 7,14 5,34 1,02 0,60 4,13 9,14 4,88
1'еО 2,32 1,42 4,99 4,38 3,59 7,80 0,95 1,40 2,76 1,80 0,41 0,6 17,41 14,86 16,06
РегОз 1Д1 2,23 8,04 7,53 2,74 1,33 0,58 2,40 0,53 1,55 24,80 11,21 26,79
МпО 0,18 0,08 14,60 20,62 0,24 0,36 0,22 0,33 0,03 0,05 0,14 0,07 0,03 0,02 0,09 ОДЗ 0Д9
МёО 7,47 8,54 2,12 4,31 41,95 27,32 4,44 10,75 11,13 7,30 2,40 6,88 7,93
СаО 26,10 20,96 28,41 27,77 24,19 20,81 0,84 4,31 5,74 23,13 32,43 31,60 3,04 7,63 11Д7
РаО, 0,10 0,07 0,07 0,06 0Д4 0,18 0,10 0,05 0,05 0,65 9,72 15,69 0Д6 0,06 0,08
1^0 0Д8 0,67 0,30 0,30 1,97 0,87 0,18 1,55 1,86 1,17 0,30 0Д5 0Д9 0,46 2,19
N330 0,43 0,55 0,79 0,21 2,34 0,64 0,18 0Д7 0,82 0,95 0,22 0,16 0,57 1,80 0Д6
0,06 030 0,42 1,77 0,06 4,19 0,03 0,17 сл сл сл сл сл сл 1,16
СО, 19,53 13,50 1738 12.04 14,29 13,19 12,20 29,07 0,33 8,64 3,27 0,76
и 13 10 16 22 и 10 10 30 11 23 8 22 4 6 185
ш> 10 68 16 34 33 35 8 72 80 28 43 9 7 10 363
Се 0,4 2,5 од 22,5 0,6 1,0 0,8 8,2 0,8 0,1 0,1 0,6 50,7
Ва 143 607 395 113 3029 971 23 95 241 822 675 1350 171 160 123
Бг 215 243 201 60 2240 638 9 47 74 419 183 225 99 70 20
В 22 29 22 54 12 19 43 170 4 26 6 3 9 8 49
Ве 1,4 2,6 11 216 1,6 1,5 0,9 4,1 0,5 0,8 ОД 0,4 1Д 2,0 714
Р 407 1533 874 34535 734 769 843 1661 1688 1051 7733 7700 209 200 37239
Мо 2,4 0,5 0,3 9,5 2,5 2,2 0,7 7,9 2,7 1,5 0,5 0,5 0,9 0,5 ОД
вп 3,5 2,4 1335 2412 5,0 4,2 1,0 3,2 1,7 2,3 2,7 3,1 43 0,5 1639
Ьа 17 18 3 5 56 59 4 16 43 23 2 2 15 20 58
Се 37 31 5 8 100 103 8 31 67 44 2 2 12 25 109
N(1 9 7 2 4 54 58 4 12 32 10 2 2 20 22 97
УЬ 1,5 0,9 0,7 2,2 5,2 1,9 0,9 3,3 03 1,8 0,5 0,5 1,1 0,9 23,5
V 9 5 8 19 44 10 15 25 2 17 8 3 15 5 244
Хт 55 35 54 82 156 72 30 67 169 72 7 10 38 31 32
Хп 129 300 991 11808 141 320 15 56 111 105 сл сл 167 170 3805
РЬ 8 15 8 842 13 12 5 5 16 10 10 7 4 1 147
Си 14 19 42 5384 13 53 6 6256 34 18 2 6 25 520 2189
Сг 64 35 61 23 34 45 17 25 82 108 9 22 53 69 4
V 46 45 28 39 83 69 49 52 36 77 30 44 63 66 15
№ 32 35 И 16 19 31 4 18 38 68 8 11 33 23 32
Со 9 И 9 27 11 15 1 19 8 6 1 1 10 90 34
Бс 6 4 2 3 8 10 3 4 3 7 1 1 8 5 25
Ай 0,17 0,07 0Д1 3,49 0,04 0,28 0,10 0,03 0,11 сл сл сл 0,04 0,03 8,44
Ав 0,054 0,016 0,055 0,069 0,032 сл 0,018 0,007 сл сл сл сл 0,060 сл ОДЗ-!
ра 0,005 0,004 0,002 0,013 0,002 сл 0,001 0,004 сл сл сл сл 0,007 сл 0,002
кжь 907 364 258 370 925 293 719 190 255 1900 208 20 283 613 94
Ва/вг 1,9 4,7 4,2 1,7 1,5 1,8 2,7 4,2 6,0 7,3 3,6 6,0 2,1 3,8 5,4
К/Ва 27 24 58 30 17 38 84 81 55 14 5 ОД 19 30 164
Ва/ИЬ 133 126 45 16 174 46 16 6 4 457 57 155 22 21 1Д
Ва/РЬ 33 188 59 5 218 115 10 42 12 240 78 205 54 240 8
СгА' 1,8 1,1 2,0 0,8 0,6 0,8 0,9 0,7 2,2 1,4 03 0,5 0,9 1,0 ОД
N¡/00 6,4 11,5 2,7 2,7 5,4 9,8 4,4 6,3 8,5 20,3 16,5 7,9 3,6 од 1Д
Ьа/У! 19 27 7,6 4,4 18 42 20 10 4 11 4 4 7 9 6
Примечание. Метасоматиты по: 1-2 - До мраморам, 3-4 - До и Ка-До мраморам в связи
гранитами рапакиви Салминского массива, 5-6 -Ка мраморам, 7-8 - Мгз мраморам, 9 - кварцита! 10 - Кар кварцитам, 11-12 - Кар-Ап породам, 13-14 - Мгт кварцитам, 15 - Мгт порода Салминского массива. 1, 3, 5, 7, 9, 10, 11, 13 - породы ультраметаморфического; 2, 4, 6, 8, 12, 14 постультраметаморфического; 15 - постмагматического этапов.
1991), к которым приурочены андрадитовые сиениты - святоноситы (ЕБкоЫ, 1921) - и сиениты. Отмечаются постепенные переходы от Гр-Пи и Пи скарнов, через КПП! и Ял разности метасома-титов к интрузивным святоноситам и сиенитам (Левицкий, Петрова, 1982). На постультрамета-морфическом этапе породы 1 СРТПК представлены парагенезисами с Гр, Амф, МП, Ск, Во, Ке; 2 СРТПК- Би, Пи-, 3 СРТПК -Гр,Эп, Кв, Акт-Тр, Бег, 1 НТПК - Кв, Кар, Аб,Пир,Хл.
В гранате метасоматитов доминирует гроссуляр. В гранате святоноситов, формирующихся по скарнам, уменьшается содержание спессартина и возрастает пиропа. Гранаты апо-кальцитовых метасоматитов ультраметаморфического этапа отличаются от Гр аподоломитовых известковых скарнов меньшими содержаниями спессартина и большими пиропа.
В зональных телах метасоматитов обеих групп отмечается уменьшение содержаний СаО и С02 и возрастание - БЮг, ТЮг, железа, МпО, редких элементов (рис. 3,5-6). При формировании по скарнам святоноситов и сиенитов наблюдается возрастание содержаний БЮг, АЬОз, К20, ИагО, КЬ, Ва, йг, РЬ и уменьшение - железа, ТЮ2, МпО, Р2О5, П, Бп, Ьа, Се, N(1, УЪ, У, 2п, Сг, V, N1, Со, Бс. Высокие содержания К, Ва, Эг, Ьа, Се, N(1, УЬ, У, 2т, отношения КЛ1Ь, ВаЖЬ, ВаУРЬ, Ьа/УЬ в метасоматитах, святоноситах, сиешгтах указьшают на глубинный мантийный источник флюидов (Левицкий, Петрова, 1982). Породы постультраметаморфического этапа наследуют специфику субстрата.
Метасоматиты по магнезитовым мраморам изучены в ваханском комплексе и в Онот-ском зеленокаменном поясе. На месторождении шпинели Кухилал в мраморах вблизи гнейсов отмечаются тела мигматитовой и магматической фаций, во внутренних частях которых присутствуют Энс, в промежуточных - Фо и реже Шп-Фо скарны, а в периферических - Фо и Шп-Фо кальцифиры. Во внутренних частях пластов мраморов доминируют скарны внутренние зоны, которых сложены Фо и Шп-Фо (иногда с Энс), а внешние Шп-Фо кальцифирами. В долине р. Да-раи-Стаж нами обнаружены тела, в которых тыловые зоны представлены Крд-Пл и Крд породами, промежуточные и краевые - скарнами и кальцифирами со Шп, Энс, Фо (Левицкий и др., 1988, 1990). В Онотском зеленокаменном поясе описаны скарны по магнезитам (Левицкий, 1994), замещенные тальком.
Породы 1 СРТПК - 2 НТПК постультраметаморфического этапа замещают метасоматиты ультраметаморфического этапа, мраморы. Среди образований 1 СРТПК распространены псрскристаллизованные (Шп, Энс, Фо) и новообразованные (Амф, Жед, Прг) разности, породы с Крн и Ск; 2 СРТПК -Амф, Фл, Клг; 3 СРТПК - Мус, Ту, Ант, Тр, Фл, Гфт, Пир, Прн; 1 НТПК - Хл, Спи, Та, Гфт, манассеитовые, диаспоровые; 2 НТПК - Та,Хл, Спи, гиббситовые.
Минералы метасоматитов - ¡'П. Шп, Клг, Крд, Крн, Ту, Фл - обоих этапов имеют низкие Г. В Энс разных зон содержания железа меняются незначительно, в то время как глинозема - максимальны в тыловых зонах, и минимальны - в промежуточных и внешних.
При формировании метасоматитов отмечается уменьшение концентраций МдО, МпО и СОги возрастание всех остальных петрогенных и редких элементов (рис. 3, 7-8). Максимальные содержания АЬОз, и большинства редких элементов присущи метасоматитам тыловых зон. Особенностью пород являются чрезвычайно низкие содержания железа, СаО, К2О, Ка20, 1Л, ИЬ, Ся и повышенные - Сг, V, В, 7г (табл. 5, 7-8).
Раздел 3. ГЕОХИМИЯ МЕТАСОМАТИТОВ ПО КВАРЦИТАМ.
Метасоматиты развиваются по мономинеральным (глиноземистым) и Кар кварцитам, ассоциирующим с ними Кар кварцитогнейсам, Пи кварцитогнейсам и Пи-Ап породам, железистым кварцитам (табл. 1). Проведено сравнительное изучение метасоматитов, развитых по Мгт кварцитам метаморфических комплексов и по Мгт породам Салминского массива.
Минералы метасоматитов обеднены АЬОз, а из пород по Кар кварцитам характеризуются меньшим ^ чем из метасоматитов по Мгт кварцитам. Гранаты из метасоматитов по Мгт кварцитам имеют наиболее высокие Г. РП представлены ферригиперстенами и эулитами, пирок-сены - салитами и феррисалитами, амфиболы - феррочермакитами и феррогастингситами. Магнетиты метасоматитов по сравнению с метаморфическими обогащены АЬОз, 7.г, Сг, V, N1.
Метасоматические породы по моиоминеральиым и глиноземистым квариитам. кварцитогнейсам, содержащих >80% БЮг, пользуются о^аниченным развитием, так как эти породы
трудно поддаются преобразованиям. Отмечаются постепенные переходы от кварцитов и квар-цитогнейсов к мигматизированным их разностям, мигматитам и гранитам. Среди них встречаются существенно кварцевые с КПШ и Пл разности с Сил, Гр, Би, Крд, реже лейкократовые граниты (с Гр, Сил), Би плагиограниты. В процессах формирования пород ультраметаморфического этапа фиксируется уменьшение содержаний БЮг и возрастание большинства петрогенных и редких элементов (рис. 4,1-2). Метасоматиты имеют низкие содержания почти всех редких элементов, редко превышающие кларки земной коры и кислых пород (табл. 5,9).
Метасоматиты по карбонатным кеаоиитам и связанных с ними породам развиваются по Кар кварцитам, кварцитогнейсам, а также Пи-Ап породам (±Кв). Среди метасоматитов обеих фаций ультраметаморфического этапа по Кар кварцитам и кварцитогнейсам наибольшее развитие имеют Пи и Во породы. Породы постультраметаморфического этапа представлены параге-незисами с Амф, Ск, Гр, Во, МП, Амф, Эп, Вол, Тр. При формировании улыраметаморфических метасоматитов по Кар кварцитам фиксируется уменьшение содержаний 5102, С02, и возрастание - АЬОз, железа, МпО, СаО, МеО, №А К20, Ьа, Се, N(1, УЬ, У, Хп, Бп, Хг, Сг, Бс (рис. 4. 2). По Пи-Ап (±Кв) породам на ультраметаморфическом этапе развиваются КПШ-Пл-Пи мигматиты, а на постультраметаморфическом - метасоматиты с Амф, Гр, Фл. При становлении пород обоих этапов фиксируется уменьшение содержаний СаО, С02, Р205, Ва, Эг, У, РЬ, Хс, Бс, Со и возрастание - БЮ2, ТЮ2, АЬОз, Ре, MgO, К20, ИагО, Ьа, N(1, Хп, Си (рис. 4.3-4).
Метасоматические породы по железистым квауиитам. В большинстве случаев ультраметаморфические преобразования Мгт кварцитов проявляются в формировании серии пород: Мгт кварцит - Мгт-РП-МП плагиомигматит - Мгт эндербит - гра1игг. Отмечаются зональные тела, внутренние части которых сложены плагиоклазовыми или кварцевыми породами с Гр, РП, а краевые - с МП, Мгт, РП. Кроме того, распространены существенно Мгт породы с РП, Ап, МП, Кв, а в передовых зонах - Мгт кварциты с МП, РП, Гр, Ол. Метасоматиты 1 СРТПК постультраметаморфического этапа представлены Ск, Амф, Пл, Кум, Кв, перекристаллизованными породами с МП и РП\ 2 СРТПК -Бия Амф; 3 СРТПК - Эп, Грю, Акт; 1 НТПК - Гем, Спн, Та, Хл. При формировании по Мгт кварцитам метасоматитов ультраметаморфического и постультра-метаморфического этапов отмечается уменьшение содержаний железа, Бп, Хп и возрастание большинства петрогенных и редких элементов (рис. 4,5-6; табл. 5,13-14). Это свидетельствует о выносе элементов первой группы и привносе - второй.
Метасоматиты по магнетитовым породам Салминского массива на постмагматическом этапе представлены образованиями 1-3 СРТПК и 1-2 НТПК. В 1 СРТПК доминируют Амф породы, перекристаллизованные руды; во 2 СРТПК - Мгт с Амф и Гр; в 3 СРТПК - Флю-Фл грей-зены; в 1 НТПК - Флю, Спн-Флю-Мус, Хл-Муш-Кв породы, грейзены с сульфидами. При замещении Мгт пород отмечается уменьшение содержаний железа, В, Бп, 2х, Хп, V, и возрастание -Я02, АЬОз, MgO, СаО, Р205, К20, N810, Ы, ЛЬ, Сз, Ва, Бг, Ве, Р, Ьа, Се, УЬ, У, РЬ, Сг, №, Со, Бс. Ag, Аи (рис. 4, 7; табл. 5,15).
Раздел 4. ГЕОХИМИЯ КОНТАКТОВЫХ МЕТАСОМАТИЧЕСКИХ ПОРОД.
К этой группе относятся метасоматиты, наблюдаемые на контактах разнородных сред: мраморов и алюмосиликатных пород, а также между алюмосилнкатными породами контрастного состава. Они были выделены и детально рассмотрены Д.С. Коржинским (1947, 1948, 1953) на примере лазуритовых и флогопитовых месторождений Прибайкалья как контактово-реакционные биметасоматические образования (Коржинский, 1957; 1969; 1973). Состав метасоматитов зависит от контактирующих пород. Содержания элементов приведены в таблице 6.
Контактовые метасоматиты между различными алюмосилнкатными породами - кислыми (гранитоидами, гнейсами) и основными (двупироксеновыми сланцами, габбро, амфиболитами) - образуются на ультраметаморфическом и постультраметаморфическом этапах.
Метасоматиты в контакте метагипербазитов с кислыми породами. На ультраметаморфическом этапе отмечаются зональные тела, развитые по обеим группам субстрата, а также тыловые зоны. По гнейсам развиты меланократовые и лейкократовые породы с Дис, Гр, Би, Пл, Кв, а по гипербазитам - Гр,Амф, Пл, Кор разности, а также мономинеральные и Гр амфиболиты.
Рис. 4. Распределение содержаний петрогенных и редких элементов в метасоматитах, нормированное по их содержаниям в субстрате: 1 - мономинеральным кварцитам; 2 - карбонатным кварцитам; 3-4 - карбонат-апатитовым породам; 5-6 - Мгт кварцитам; 7 - Мгт породам в ореоле Салминского массива гранитов рапакиви. Породы ультраметаморфического (1-3, 5), постультраметаморфического (4, 6), постмагматического (7) этапов.
В тыловых зонах доминируют меланократовые и лейкократовые плагиоклазиты с Би, Гр, Кор, Амф, реже встречаются плагиомигматиты с Амф, Гр, Би. Среди пород 1 СРТПК доминируют гигантозернистые Гр-Амф, Амф, а также новообразованные - Кор-Пл-Амф породы; 2 СРТПК -парагенезисы с Би, Жед, Гр, Ст, Пл, Кор; 3 СРТПК - Мус, Кв, Клц; 1 НТПК - Хл.
Апогнейсовые метасоматиты ультраметаморфического этапа по сравнению с апогипер-базитовыми характеризуются более высокими содержаниями АЬОз, КгО, 2х и низкими железа N^0, СаО, И, Бп, Сг, V, №, Со, Бс, что обусловлено различиями в субстрате (табл. 6,1-3). Поведение БЮг, железа, MgO, V, определяется встречной диффузией при взаимодействии гипер-базитов с гнейсами при подтоке флюидов (рис. 5,1-4).
Метасоматиты в контактах железистых (Мгт) кварцитов с основными и кислыми породами. Выделяются породы по Мгт кварцитам, основным сланцам, гнейсам и тыловых зон. Апогнейсовые метасоматиты во внешних зонах представлены породами с лабрадором-анортитом, Сил, Шп, Гр, Крд, Пл, Би, Кв, Мик, Шп. В тыловых частях тел развиты существенно Мик, Кв, Пл, реже Гр и Крд-Пл породы. По Мгт кварцитам в контактах с гнейсами и сланцами образуются меланократовые метасоматиты варьирующего состава, состоящие из РП, МП, Мгт, Пл, Кв, Мик, Амф, Ол. По сланцам в контакте с Мгт кварцитами развиты РП-МП с Амф базифи-каты, Пл-МП, а ближе к тыловым зонам - Мгт-Гр-Пл-Эул-Кв, Гр-Кв, Кв-Гр породы.
Минералы - Гр, РП, Би - метасоматитов в контакте Мгт кварцитов с гнейсами и сланцами имеют высокий 1", максимальный - в апокварцитовых метасоматитах. Состав Гр зависит от субстрата и меняется в пределах одной зоны, указывая на диффузионный механизм миграции железа, но всегда преобладает альмандин. Ортопироксены представлены ферригиперстеном-эулитом, феррисилитом, а моноклинные - салитом и феррисалитом.
В контактах гнейсов (сланцев) с Мгт кварцитами в ряду пород: апогнейсовые (апослан-цевые) метасоматиты - метасоматиты по Мгт кварцитам фиксируется последовательное понижение содержаний ТЮг, СаО, М£0, №¡0, МпО, Б, Бг, Ьа, Се, N(1, УЪ, У, Со, Бс и возрастание -железа, В, т.е. наблюдается диффузионное биметасоматическое взаимодействие: миграция железа и бора из кварцитов в сланцы (гнейсы), а элементов 1 группы - из сланцев (гнейсов) в кварциты (рис. 5,5-12). Метасоматиты по Мгт кварцитам вблизи гнейсов обогащены БЮг, АЬОз, КгО, Ва, Ьа, Се, N<1, 7х, 7&, Си, Сг и обеднены железом, МпО, MgO, СаО, И, Бп, N1 по сравнению с метасоматитами по кварцитам в контакте со сланцами (табл. 6,5, 7).
Метасоматиты в контактах карбонатных и алюмосиликатных пород. Доминируют метасоматиты в контактах До мраморов с основными и кислыми породами; в меньшей степени -Ка мраморов с основными и кислыми, а магнезитов - с алюмосиликатными встречаются редко.
Метасоматиты на контакте До мраморов с основными породами ультраметаморфического этапа в обстановке сжатия слагают тела со следующим строением: До мрамор - скарны по До мраморам - Пл-Пи породы - Пи или меланократовые Шп-Пи (±РП, Пл) скарны - габбропо-добные породы - лейкократовые породы мигматитовой фации или магматические породы (сиениты, Не сиениты, плагиоклазиты) - основные породы. В ольхонском, слюдянском и ваханском комплексах развиты породы с ЛА7, Гр, Амф, иногда эклогитоподобные. Метасоматиты 1 СРТПК представлены разностями с Пи, Ск, Амф-, 2 СРТПК - Фл, Би, Амф, Ск, МП, редко с Сап и Кор; 3 СРТПК - Эп, Клц, Тр, Акт, Пир, Прн. В Кукуртском массиве (В Памир) на ультраметаморфическом этапе на самом контакте габбро с мраморахш наблюдаются Пл-Пи, некотором удалении - Пи с Ап, Сф, Пл, Не, Гр породы, а в габброидах - Не породы, Не и Пи сиениты, свято-носиты. Для 1 СРТПК характерны Аб, Ск, Амф породы; 2 СРТПК - Ск, Амф, Сф, Би, Сод, Гаю; 3 СРТПК - Эп, Цо,Прн, карбонат- и сульфатканкринитом.
В обстановке растяжения в шарыжалгайской серии в образованиях ультраметаморфического этапа обеих фаций отмечаются апосланцевые Не-КПШ-Ка-Пи, Не, Не-Фас породы и Не мигматиты. Среди постультраметаморфических метасоматитов встречаются разности со Ск, МП, Амф, Шп, Би, Фл, Сод, Мик, Аб, Кан, Эп, Акт.
Контактовым метасоматитам присуще развитие Гр, Кор, Шп, Фас, Ск, Не, Кан, Сод. Минералы - МП, Амф, Фл - имеют повышенные а1 и £ МП и РП обогащены ТЮг. АЬОз, ИагО. Ам-
Мас.%
Рис. 5. Вариационные графики средних содержаний элементов в субстрате и метасома-титах в контакте гнейсов с гипербазитами (1-4); Мгт кварцитов с двупироксеновыми сланцами (5-8) и гнейсами (9-12), До мраморов с основными (13-16) и кислыми (17-20) породами, Ка мраморов с основными породами (21-24), Мгз мраморов с кислыми (25-27) и основными (28-30) породами: 1 - гнейсы; 2 - апогнейсовые метасоматиты; 3 - апогипербазитовые метасоматиты; 4 -метагипербазиты; 5 - двупироксеновые плагиосланцы; 6 - апосланцевые метасоматиты; 7 - апок-варцитовые метасоматиты; 8 - Мгт кварциты; 9 - гнейсы; 10 - апогнейсовые метасоматиты; 11 -апокварцитовые метасоматиты; 12- Мгт кварциты; 13 - основные породы (сланцы, габбро); 14 -15 - апосланцевые метасоматиты ультраметаморфического (14) и постультраметаморфического (15) этапов; 16, 20 - До мраморы; 17 - кислые породы (сиениты, граниты, пегматиты); 18 - породы ультраметаморфического (плагиоклазиты) и постультраметаморфического (19) этапов; 21 -двупироксеновые плагиосланцы; 22 - 23 - апосланцевые метасоматиты ультраметаморфического (22) и постультраметаморфического (23) этапов; 24 - Ка мраморы; 25 - кислые породы; 26 -метасоматиты ультраметаморфического и постультраметаморфического этапов; 27, 30 - Мгз мраморы; 28 - основные породы; 29 - метасоматиты постультраметаморфического этапа.
Таблвца 6
Средний химический (мас.%) и редкоэлементпый (г/г) состав контактовых метасоматитов.
№№ пп I 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
п u 23 18 16 8 17 18 43 55 16 106 7 11 17 36 22
Si02 46,04 46,814231 50,14 50,28 58,97 56,18 46,964438 523846,11 5037 133331,16 18,4745,05
TiOj 1,05 0,94 0,91 0,96 0,41 0,68 036 135 1,01 031 037 озз 0,60 3,46 036 138
МО, 28,7719,8021,74 12,67 6,66 20,671231 13,0314,96 25,7817,61 11,91 12,7526,78 15,7815,85
FeO 4,74 8,60 7,60 123123,84 8,03 18,94 639 3,49 2,06 1,08 2,76 1236 2,18 4,00
FejOj 3^9 2,87 4,44 338 7,49 1,25 3,97 3,49 2,49 0,01 0,82 836 3,06 16,40 2,87 1,44
MnO 0,10 0,13 0,12 0Д2 0Д8 0,11 0,17 031 0,13 0,03 0,04 034 0,61 0,14 0,02 0,04
MgO 2,95 7,74 9,96 633 4,29 3,11 3,77 836 9,64 1,48 8,79 335 3,61 1,67 18352037
CaO 7,25 8,83 830 9,00 4,76 133 1,88 14,1414,97 10,411331 13,79 17,881033 1Д4 1,79
p2o3 038 0,09 0,10 0,11 0,07 0,02 0,04 0Д6 0Д5 0Д2 038 0,10 0,19 0,10 0,08 0,17
KiO 1,02 0,44 1,16 0,77 0,40 3,59 0,82 1,44 2,06 1,65 2,82 2,80 1,14 2,95 1,45 2,19
Na,0 2,16 2,60 1,86 1.64 0,27 0,58 032 2,68 2,46 4,66 3,71 237 0.74 1,09 0,87 039
Li 8 9 17 6 3 8 3 16 45 34 33 82 8 28 61 46
Rb 22 6 28 47 23 106 28 25 108 58 131 271 27 77 44 40
Cs 0,1 0,1 0,7 5,6 0,9 03 од 6,6 4,8 0,4 14,8 5,0 0,7 4,0 6,4 0,7
Ba 414 306 527 203 96 696 309 832 782 1375 823 344 165 1039 102 40
Sr 464 298 484 99 43 66 44 352 787 496 311 163 283 272 38 12
В 6 2 10 16 10 4 6 15 22 44 31 56 27 83 74 24
Be 0,9 1,0 0,9 3,0 0,7 03 0,9 2,7 1,7 63 6,8 40,6 0,8 5,9 1,6 1,7
F 302 490 414 532 671 351 235 1015 1593 376 4864 1198 508 763 1365 422
Mo 0,1 03 03 0,8 13 33 2,0 1,8 2,6 0,6 2,8 2,6 13 1,1 28,1 0,5
Sn 1,4 1,9 1,9 9,7 6,9 2,1 43 4,4 10 3,1 4,6 3657 3,0 4,4 5,4 3,0
La 19 26 17 13 7 41 23 37 76 64 32 17 9 67 33 12
Ce 62 51 29 25 16 63 42 87 122 107 59 56 27 172 66 30
Nd 30 25 12 14 8 29 19 43 48 46 28 26 13 89 29 18
Yb 2Д 2,5 23 33 2,4 1,7 4,7 3,7 3,0 13 1,0 7,8 483 8,9 зз 33
Y 31 23 25 23 22 16 37 25 30 16 11 22 311 55 31 27
Zr 200 123 85 72 48 190 88 142 338 472 118 150 89 564 110 91
Zn 94 95 127 346 202 195 305 167 210 16 190 294 168 229 26 41
Pb 15 5 17 10 2 24 5 12 27 52 11 16 13 7 4 1
Cu 46 49 13 86 40 44 72 77 20 7 7 47 33 10 44 9
Cr 253 548 811 428 120 313 178 133 160 13 51 88 54 558 98 140
V 144 211 216 225 88 140 109 210 135 17 47 118 48 237 174 296
Ni 112 194 238 230 124 123 80 88 39 6 20 36 29 ИЗ 72 69
Со 28 58 64 39 16 29 18 38 30 2 6 10 14 26 20 31
Se 28 41 36 31 18 26 26 31 25 7 8 21 10 28 16 5
Ag 0,01 0,04 0,02 0,06 0,04 0,06 0,08 0,05 0,04 СЛ 0,05 0,10 0,04 0,04 5,60 сл
Au 0,0100,0040,010 СЛ 0,060 ел СЛ 0,0100,010 0,0010,020 0,015 сл 0,010 0,0080,010
Pt СЛ 0,0110,006 СЛ СЛ СЛ СЛ 0,0060,001 0,011 сл 0,800 сл 0,001 0,100 сл
Pd 0,0030,0420.010 СЛ 0,030 сл СЛ 0,026 0,005 0,0010,002 0,012 сл сл 0,0060,001
K/Rb 657 1182 1409 437 165 282 730 1975 5124 2859 322 114 455 321 365 377
Ba/Sr 1,0 1,2 4,2 23 3,6 12,5 6,8 2,6 14,8 43 10,0 2,6 1,0 3,6 2,4 4,1
K/Ba 34 40 38 39 20 43 32 54 25 26 57 78 55 26 147 181
Ba/Rb 78 121 84 14 23 8 45 82 156 56 14 2,0 11 13 8 19
Ba/Pb 34 93 71 32 44 35 128 283 219 79 1192 29 61 146 30 57
Cr/V 1,5 2,6 4,6 3,4 1,0 2,5 1,8 0,6 1,0 1,9 1,1 1,1 0,9 23 0,8 0,7
Ni/Co 4,8 3,6 3,8 5,1 6,4 43 4,5 2,0 33 5,7 53 зз 23 4,0 53 2,5
La/Yb 8 12 44 5 4 31 6 18 47 82 39 3,8 0,4 19 44 4
Примечание. Породы, развитые в контактах гнейсов и гипербазнтов (1 - апогнейсовы
2,3 - апотапербазитовые), на контактах сланцев (4-5) или гнейсов (6-7) с Мгт кварцитами ( -посланцам, 5,7 - по Мгт кварцитам, 6 - по гнейсам); доломитовых мраморов сосновнь ми (8-9) и кислыми (10-11) породами, кальцитовых мраморов с кислыми (12, в контактах рапакивн) я основными (13-14), магнезитовых мраморов с кислыми (15) и основными (16) п родами. 1- 2, 4-7, 8,10,13,15 - породы ультраметаморфического; 3, 9,11,14, 16 - породы п стультраметаморфического этапов.
фиболы имеют умеренные Г, повышенные содержания К2О, А1 ф. ед., Т1 ф. ед. Влияние субстрата проявлено в повышенных содержаниях железа в кальците и Сг в корунде.
В метасоматитах ультраметаморфического этапа по зонам тел между мраморами и основными породами фиксируется уменьшение содержаний Л^О, СаО, СОг и возрастание БЮг, АЬОз, железа, МпО, ТЮг, большинства редких элементов (рис. 5,13-16). Наибольшие содержания ИагО, КгО и наименьшие железа, СаО, MgO характерны для тыловых зон. Поведение элементов при формировании метасоматитов обусловлено проявлением процессов биметасомати-ческого взаимодействия: миграции СаО, MgO из мраморов в сланцы, а БЮг, ТЮг, АЬОз, железа, Эп, Zn, Ст, V, №, Со, Бс из сланцев в сторону мраморов под воздействием флйидов.
Метасоматиты в контактах доломитовых мраморов с кислыми породами на ультраметаморфическом этапе представлены ассоциациями повышенной щелочности: сиенитами, грано-сиенитами, Не сиенитами, или основности - плагиоклазитами, и редко Шп-Пи скарнами, но в обеих динамических обстановках доминируют постультраметаморфические породы. В передовых зонах встречаются неполнопроявленные метасоматиты со Ск, Не, Фл, Кор, Лаз, Афг. Среди полнопроявленных метасоматитов 1 СРТПК отмечаются породы моно- и полиминеральные с Мик, Кв, Ск, МП, Шп, Не, Крд, Сил, Амф', 2 СРТПК - с Фл, МП, Би, Ск, Афг, Лаз, Ка, Гр, Сод, Гак; 3 СРТПК - Ск, Клц, Цо, Эп, Мус, Фл, МП, Кв, Тр, Акт, Афг, Кан, Кор, Пир, При. Породы 1-2 НТПК ограниченно развиты и представлены образованиями с Кв, Кар, Це, Аб.
Минералы метасоматитов - МП, Амф, Фл имеют низкий { и высокий а1; скаполиты содержат меньше Ме (40-65), чем в контактах с основными породами (70-83). Корунды метасоматитов содержат меньше Сг, V, №, Со по сравнению с корундом в апосланцевых метасоматитах и являются синими, голубыми. В пироксенах от 1 к 3 СРТПК уменьшаются А1 ф. ед.
Специфика метасоматитов ультраметаморфического этапа по направлению от гранитоидов (сиенитов, пегматитов, гнейсов) к мраморам состоит в последовательном возрастании содержаний MgO, СаО, СОг и уменьшении БЮг. Для метасоматитов постультраметаморфического этапа по направлению от кислых пород к мраморам характерно уменьшение содержаний БЮг, железа, МпО, КгО, ЫагО и повышенные СаО, MgO, СОг (рис. 5, 17-20). В тыловых зонах содержания АЬОз, Бг, Ьа, Се, N(3 возрастают, а элементов группы железа уменьшаются. Такое распределение указывает на механизм диффузионного замещения с проявлением десиликации.
Метасоматиты в контактах высокоглиноземистых пород с Ка мраморами являются редкими. Они представлены парагенезисами постультраметаморфического этапа и встречаются в музкольском и пермо-триасовом комплексах Восточного Памира. В образованиях 1 СРТПК доминируют породы со С к, Дис, Ру, Кор, Ст, Гр; 2 СРТПК - Мус, Ту, Гр, Кор, Ст, Пл; 3 СРТПК -Эп. Они образуются по высокоглиноземистым породам, а в Ая мраморах отмечается вкрапленность рубина. Метасоматиты относятся к неполнопроявленным, в которых сохраняются реликты субстрата и пород разных температурных подклассов. Это отражается на петрогеохимиче-ском их составе - наследовании специфики субстрата (ТЮг, АЬОз, Сг, V, №) и возрастании содержаний элементов (СаО, КгО, ЯЬ, Ва), привносимых на постультраметаморфическом этапе.
Метасоматиты в контактах кальиитовых мраморов и кислых пород в святоносской и слюдянской толщах развиты на ультраметаморфическом этапе и представлены породами с Гр, МП, Пл, КПШ. На постультраметаморфическом этапе они распространены шире. Среди пород 1 СРТПК доминируют парагенезисы со Ск, Амф, Гр, МП, Кв, Пл, КПШ; 2 СРТПК - Мус, Гр, МП, Амф, Пл, КПШ; 3 СРТПК - Эп, Амф, Пир, Прн; 1 НТПК - Хл. В метасоматитах по зонам тел между гранитоидами и мраморами уменьшаются концентрации БЮг, АЬОз, КгО, ИагО, ЯЬ, Ьа, Се, N(1, УЬ, Хт, и возрастают СаО, МпО, что свидетельствует о проявлении диффузионного взаимодействия. Содержания железа, Р2О5, ТЮг, 1л, Р, В, Ва, Бг, Ве, 5п, Хп, РЬ, Си, Сг, V, №, Со, 5с в контактовых зонах повышены относительно субстрата, что обусловлено их привносом.
Метасоматиты в контакте кальиитовых мраморов и основных пород. На ультраметаморфическом этапе в обстановке сжатия развиты породы с Пл, Амф, МП, Гр, МП, Амф (иногда эклогитоподобные), а в обстановке растяжения - Кв-Мик-Амф-Пи, Амф-Пи, Пл-Мик-Пи. Среди метасоматитов 1 СРТПК отмечаются разности с Амф, Гр, Ск, МП; 2 СРТПК - Гр, Амф, Гр, Во; 3 СРТПК - Эп, Тр-Акт, Пир, Прн; 1 НТПК - Хл и Кв-Кар. В метасоматитах ультраметаморфиче-
ского этапа между основными и карбонатными породами фиксируется уменьшение содержаний $¡02, и возрастание СаО, СОг, а также накопление АЬОз, Ие, Ка20, большинства лито-фильных элементов, обеднение Ц, Бп, Сг, V, N1, Со, Бс в промежуточных зонах, что отражает проявление механизма диффузионного взаимодействия (рис. 5,21-24; табл. 6,13-14).
Метасоматиты на контакте магнашпов с гнейсами и основными породами развиты в ваханском комплексе и Онотском зеленокаменном поясе. В образованиях ультраметаморфического этапа между гнейсами и мраморами отмечаются зональные тела, состоящие в различных случаях из РП, Пл, Кв, Крд.Дис (±Сил), МП, Энс, Шп. По ним образуются породы 1-3 СРТПК и 1 НТПК постультраметаморфического этапа. Породы 1 СРТПК представлены парагенезисами с Дне, Крд, Амф, Гр, Сил, Энс, Пл; 2 СРТПК - с Фл, Дис, Жед, Гр, Кв, Сап; 3 СРТПК - Гфт, Амф, Прн, Пир, Эп, Кв, Мус, Ту, 1-2 НТПК - Кв, Сцт, Хл, Та, Ст. В контактах магнезитов с основными породами преобладают парагенезисы постультраметаморфического этапа. Среди метасоматитов 1 СРТПК отмечаются Амф, Шп; 2 СРТПК - Фл-Амф, Фл, Сап, Крн; 3 СРТПК - Сцт, Ант, Эп, Клц, Гфт, Пир, Прн, Ту, Аб; 1 НТПК - Сцт, Спн, Хл, Кв, Та, Гем.
В метасоматитах ультраметаморфического и постультраметаморфического этапов в разрезах от кислых пород (гнейсов и гранитов) и от основных пород к Мгз мраморам отмечается увеличение содержаний и уменьшение - БЮг, большинства петрогенных и редких элементов (рис. 5, 25-27 и 28-30). При общей тенденции падения концентраций АЬОз, ТЮг, КагО, КгО и большинства редких элементов в промежуточных зонах их содержания в конечных продуктах могут возрастать, превышая уровни в субстрате. Это свидетельствует как о накоплении в процессах десиликации АЬОз и ТЮг, так и о привносе КгО, 1л, Сб, ЯЬ, В, Се, N(1, Ьа, Бп, Сг, V, №, Со, Сг, V, №, Со из глубинных и местных источников.
Выводы. Обособляются метасоматиты в однородном субстрате и ва контактах разных сред, различающиеся механизмом формирования. Петрогеохимнческий в минеральный состав метасоматических пород определяется двумя группами факторов - составом замещаемых пород (контактирующих срез) и химической направленностью процессов преобразований ва ультраметаморфическом и постультрамегаморфическом этапах, различающихся в разных температурных подклассах, геоструктурных элементах в динамических обстановках.
IV ЧАСТЬ. ГЕОХИМИЯ МЕТАСОМАТОЗА В РАЗЛИЧНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ ОБСТАНОВКАХ И ГЕОСТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ.
Защищаемое положение. В контрастных динамических обстановках — сжатия или растяжения - развиваются метасоматиты разного типа. Для обстановки растяжения на ультраметаморфическом этапе характерен привнос и К и связанных с ними элементов, что способствует мигматизации, сканированию мраморов и в конечном счете росту сиалической компоненты континентальной коры. В обстановке сжатия на ультраметаморфическом и по-стультраметаморфическом этапах происходит накопление А1, Л'а. В обстановках как сжатия, так и растяжения отмечается вынос железа, оснований, сидерофильных, халькофильных и ряда литофильных элементов, но в обстановке сжатия он менее интенсивный, что приводит к появлению относительно базифицированной коры.
В литературе существуют представления о неравномерности распределения тектонических напряжений, приводящих к диссимметрии во фронтальных и тыловых частях структур (сжатия и расширения, иногда вихревых, Слензак, 1984), а также тектонических обстановок сжатия и растяжения (Макрыгина, 1981; Левицкий и др., 1983; Петрова, Левицкий, 1984; Кононов, Кононова, 1984; Петрова, 1990 и др.). Ранее использовался термин "геотектоническая обстановка" (Левицкий и др., 1995; Левицкий, 1998), который заменен термином "динамическая обстановка". Рассматриваемые обстановки - сжатия или растяжения - отражают контрастные вариации напряженного состояния среды в процессах петрогенезиса, тектонических движениях, стрессовых, литостатических, флюидных нагрузках в структурах различного ранга - комплексах, блоках континентальной коры, надвигах, складках, пластинах, их частях. Динамические обстановки различаются морфологическими формами, геолого-петрографическими признаками, составом метасоматических, магматических, ультраметаморфических ассоциаций, направ-
ленностью процессов преобразований, металлогенией (табл. 3).
Раздел. 1. ФШШСО-ХИМИЧЕСКНЕ ОСНОВЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОВ МЕТАСОМАТОЗА В РАЗЛИЧНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ ОБСТАНОВКАХ.
Обстановка растяжения характеризуется последовательным понижением температуры и давления для ГГО, повышением температуры и давления для ГЗО и сохранением параметров раннего метаморфизма для ПП. Процессы ультраметаморфических преобразований в этой обстановке осуществлялись при температуре 750-650° С и Р 5-7 кб. Эти параметры (Основы..., 1984: Глебовицкий, 1989 и др.) являются благоприятными для массового развития мигматиза-ции, для которой характерно расширение объема и последовательное понижение Р.
Преобразования в динамической обстановке сжатия осуществлялись в условиях повышенных Р - 7,5-12 кб - в интервале температур - 950-300° С. Термодинамические особенности существенно водного флюида в условиях повышенных давлений определяют преобладание кислотных ассоциаций, смещенных, как правило, в область высоких температур (Самойлов, 1972). В условиях повышенных давлений (Глебовицкий, 1989) при давлении 7-7,5 кб резко изменяется фугитивность воды, что ведет к повышению температур плавления гранитоидов. В конечном счете, это приводит к развитию разнообразных метасоматитов - КПШ- и Ял-содержащих, пла-гиоклазитов, кислых гранулитов, эклогитоподобных пород и Гр амфиболитов, а на постульт-раметаморфическом этапе - парагенезисов с Гр, Амф, Дис, Кор, Би, Мус, Ст.
Раздел 2. ОСОБЕННОСТИ СОСТАВА МИНЕРАЛОВ.
В разделе рассмотрены особенности составов сквозных минералов - МП, РП, Гр, Амф, Би, Фл. Ввиду того, что состав минералов определяется и другими факторами - субстратом, Т-Р условиями и механизмом (инфильтрационным, контактово-биметасоматическим) формирования - их типохимические признаки выявления динамического режима не однозначны.
Раздел 3. ПЕТРОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ МЕТАСОМАТОЗА В ОБСТАНОВКЕ РАСТЯЖЕНИЯ.
Динамическая обстановка растяжения характерна для ГГО, ГЗО, ПП. На ультраметаморфическом этапе развиты Пл- и КПШ мигматиты; автохтонные, параавтохтонные и аллох-тонные фации гранитоидов, базификаты, скарны по мраморам. Породы ультраметаморфического этапа преобладают над постультраметаморфическими ассоциациями.
Для выявления петрогеохимической направленности процессов петрогенезиса, сходства и различий отдельных комплексов, частей тектонических структур, использовалась методика получения обобщенных средневзвешенных характеристик для пород отдельных подклассов, классов, толщ, динамических обстановок и геоструктурных элементов с учетом распространенности их составляющих частей. Теоретической основой проведенных расчетов является разработанная типизация метасоматитов (Левицкий, 1998).
По характеру распределения элементов в обстановке растяжения (шарыжалгайская, кольская, китойская серии, Онотский зеленокаменный пояс, ладожский комплекс) выделено 3 группы элементов (рис. 6). Для первой группы по сравнению с исходными метаморфическими породами в наложенных ассоциациях ультраметаморфического этапа характерно возрастание содержаний БЮг, щелочей, Ва, Эг, ЯЬ, Ьа, Се, N<1, Хг, РЬ с уменьшением в породах постультра-метаморфического этапа (рис. 6,1-12). Для второй группы элементов - 'ПО2, ИегОз, МпО, MgO, СаО, КагО, УЬ, У, Хп, Си, Сг, V, №, Со, Бс - характерно уменьшение средневзвешенных содержаний в породах ультраметаморфического этапа по сравнению с метаморфическим, с последующим уменьшением или возрастанием в СРТПК и НТПК постультраметаморфического этапов. Элементы третьей группы (Р, В, Мо, Бп, и) - обычно уменьшаются в породах ультраметаморфического и в тоже время очень резко возрастают в породах постультраметаморфического этапов, что свидетельствует о их привносе. В ореоле же Салминского массива гранитов рапаки-ви для большинства элементов отмечается та же направленность преобразования мраморов, но с различными уровнями концентрирования редких элементов (рис. 6,13-15).
Раздел 4. ПЕТРОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА МЕТАСОМАТИТОВ В ДШ1АМИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКЕ СЖАТИЯ.
Динамическая обстановка сжатия проявлена в ГЗО (Хизоварский пояс), СОФ (слюдян-
Мас.%
0.1
0.01
„е.. .о.. а е. о- -в "в -V Ч »
■
V- * V 4 1 V-../ \ / ЛУ 'Л/
: V __У 'Г
100 10 1 0,1 0,01 0,001 0.0001 0,00001
яог 1—ТЮ2 А1203 с—р«203об ЫпО
— МоО
•■•оо
— Р205 К-К20
«—N820
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
1.-7 < -'-у
1 2 3
4 5 6
7 8 9
10 11 12 13 14 15
Рис. 6. Вариационные графики распределения средневзвешенных значений содержаний петрогенных и редких элементов при преобразовании шарыжалгайской (1-3), кольской (4-6) серий, Онотского зеленокаменного пояса (7-9), ладожского комплекса (10-12) и пород в ореоле гранитов рапакиви Салминского массива (13-15) в обстановке растяжения: 1, 4, 7, 10 - метаморфические породы; 2, 5, 8, 11 - метасоматиты ультраметаморфического и магматического (14) этапов; 3, 6, 9, 12 - постультрамста-морфического и постмагматического (15) этапов в гранитах (13).
о
ский, олъхонский, святоносский, музкольский комплексы), ШЗ (беломорский и ваханский комплексы) и ЗГР (Лапландский, Предивинский). В СОФ и ШЗ отмечаются вариации тектонического режима и чередование зон пониженных и повышенных напряжений. В этой обстановке широким распространением пользуются апоалюмосиликатные метасоматиты.
Обстановка сжатия в гранит-зеленокаменных областях рассмотрена на примере Хизо-варского ЗП. В нем преобладают породы постультраметаморфического этапа с Дис, Гр, Ст, Кв, Мус, Пл, Пир, Прн. От 1 СРТПК к 2 НТПК фиксируется увеличение содержаний БЮг, Аи и уменьшение большинства элементов с возрастанием концентраций некоторых из них в метасо-матитах 2 или 3 СРТПК, а АЬОз и железа в породах 2 НТПК.
Обстановка сжатия в складчатом обрамлении фундамента. В породах ультраметаморфического и постультраметаморфического этапов СОФ по сравнению с метаморфическим наблюдается возрастание содержаний АЬОз и Бг. Процессы ультраметаморфических преобразований в большинстве комплексов сопровождаются накоплением ЭЮг, щелочей, ЯЪ, Ва, Бг, В, Ьа, Се, N<1,7х, РЬ и уменьшением - железа, ТЮ2, МпО, Сг, V, №, Со, Бс; а постультраметаморфиче-ских - перераспределением петрогенных элементов и накоплением Ц, Ш>, Се, Ва, Бг, В, И, Бп, Хп, Сг, V, №, Со. При последовательном формировании пород 1-3 СТРПК -1 НТПК по высокоме-таморфизованным породам музкольского и низкомегаморфизованным пермо-триасового комплексов фиксируется единая направленность поведения петрогенных и редких элементов: возрастание содержаний АЬОз, КгО, Ьа, Се, N£1, Хг, Сг, V, №, Бс и уменьшение - Ка20, Р, Хп.
Обстановка сжатия в шовных зонах рассмотрена на примере ваханского и беломорского комплексов, в которых сочетаются участки проявления условий растяжения и сжатия. Беломорский комплекс представляет область развития гигантских покровных структур (Терехов, Левицкий, 1991; Миллер, Милькевич, 1995; Глебовицкий, 1995 и др.), а ваханский - систему над-виговых пластин (Белов, Книппер, Руженцев, 1974; Буданова, Буданов, 1982; Буданова, 1990).
Обстановка сжатия в ваханском комплексе. В основании надвиговых пластин хорогского ортокомплекса на ранних этапах развивались эклогитоподобные ассоциации по габброидам, ультраосновным и двупироксеновым сланцам, в контактах мраморов с основными породами, которые позже замещались Гр амфиболитами. На современном эрозионном уровне ваханского комплекса условия растяжения преобладают, что проявляется в мигматизации сланцев, скарни-ровании мраморов. Породы ультраметаморфического этапа горанской и хорогской серий обогащены БЮг, АЬОз, КгО, №¡0, ЛЬ, Ва, Б г, Бп, Ьа, Се, N<1, У, Хх, РЬ и обеднены ТЮ2, железом, Хп, Си, Сг, V, №, Со, Бс по сравнению с субстратом, т.е. процессы петрогенезиса сопровождаются привносом элементов первой группы и выносом - второй. Петрогеохимическая специфика ваханского комплекса обусловлена существенной долей магнезитов, накоплением АЬОз, В, низкой щелочнометалльностью, региональной обогащенностью Бп и обедненностью Ва, Бг.
Обстановка сжатия в беломорском комплексе проявлялась в формировании надвиговых структур, в которых выделяются зоны преобладающего сжатия - передовые (в автохтоне), фронтальные (в аллохтоне) и основание надвиговых пластин; и зоны растяжения - тыловые части надвигов, а также зоны региональных преобразований.
В метасоматитах ультраметаморфичсского и постультраметаморфического этапов из различных частей надвигов в условиях растяжения и сжатия по средневзвешенным значениям фиксируется возрастание содержаний АЬОз, ТЮг, Хг, УЬ, У. Уровни концентраций всех остальных петрогенных и редких элементов возрастают или уменьшаются в зависимости от положения пород в частях надвигов. В условиях наибольших напряжений (фронтальные части надвигов) относительно субстрата отсутствует изменение или отмечается незначительное возрастание концентраций литофильных элементов - Ка20, К20, ЛЬ, Ва, Бг, Се, N<3, Ьа, РЬ, а в условиях меньших напряжений (передовые, тыловые части, основании надвигов) их концентрации наибольшие. Принципиальные различия заключаются и в том, что на ультраметаморфическом этапе в условиях преобладающего растяжения отмечается увеличение содержаний БЮ2, К20, а сжатия - только Ка20. Относительно кларков земной коры (Виноградов, 1962) породы надвиговых структур имеют пониженные содержания БЮг, щелочей, 1л, Ю>, Съ, Ва, Ве, Ьа, Се, N<1, УЬ, Хт, РЬ, Ag и повышенные - ТЮ2. АЬОз, железа, М§0, СаО, Хп, Сг, У, №. Со, Бс (рис. 7, 1-10). При
симбатном характере линий, отмечаются различия в амплитуде колебаний нормированных содержаний элементов для условий растяжения и сжатия (рис. 7), заключающихся в повышении содержаний литофильных элементов в условиях растяжения и сидерофильных - сжатия. Несмотря на нижекларковые содержания БЮг, N320, КгО, Ы, ЯЬ, Ва, Ьа, Се, N<1, УЬ, Хт, РЬ относительно субстрата фиксировался привнос этих элементов, и вынос сидерофильных.
Обстановка сжатия в зонах глубинных разломов. В Лапландском глубинном разломе при формировании пород комплекса основания, основания гранулитового покрова, гранулито-вого аллохтона фиксируется близкая направленность преобразований - возрастание содержаний БЮг, Ка20 (иногда КгО), ЯЬ, Ва, В, Бп, Ьа, Се, N<5, Хх, РЬ, уменьшение МеО, СаО, 1л, И,Хп, Си, Сг, V, N1, Со, Бс, что проявляется в симбатном характере линий на спайдер-диаграмме (рис. 8). Наиболее глубинным срезам присуща низкая щелочнометалльность с преобладанием N8 над К и только в основании гранулитовых покровов фиксируется возрастание содержаний КгО и его преобладание над N820. В Главном Саянском разломе петрогеохимическая направленность процессов формирования метасоматитов состоит в уменьшении содержаний БЮг, Ре20з, N^0, МпО, 1л, Се, Си, Сг, №, Со, Ag, возрастании - ТЮг, АЬОз, К20, Р205, ЯЬ, Ва, Бг, Ьа, Се, N<1, УЬ, У, В, Ве, И, Zr, РЬ, Бп. Метасоматиты Саянского разлома имеют повышенную щелочнометалльность и аномально высокие содержания Ва, Бг, ТЯ, 2г. При формировании Алагнино-Холомхинского разлома отмечается возрастание содержаний MgO, железа, ТЮг, Р, В, УЪ, У, Сг, V, №, Со, Си, Бп, Ag, Р^ уменьшение - БЮг, АЬОз, ИагО, К20, МпО, ЯЬ, Ьа, Се, N<1, Хх, Съ, Мо, Бс, Аи, Рс1; при постоянных количествах - СаО.
Раздел 5. ГЕОХИМИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА ГЕОСГРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ КОРЫ
Для выявления петрогеохимической специфики и направленности процессов были рассчитаны средневзвешенные значения (кларки) для пород метаморфического, ультраметаморфического и постультраметаморфического этапов в разных геоструктурных элементах коры.
Гранулит-гнейсовые области. На примере шарыжалгайской и кольской серий установлено, что характерные для таких геоструктурных элементов континентальной коры региональные метасоматические преобразования сопровождаются привносом К, в большинстве случаев Б1, ЯЬ, Ва, легких РЗЭ, Хх, РЬ и выносом - Ие, Са, Mg, 1л, Бп, Ве, Хп, Сг, V, №, Со, Бс.
Гранит-зеленокаменные области. В обстановке растяжения (ВСГЗО) направленность вещественных преобразований в составных частях структуры (китойской серии, комплексе основания ЗП, Онотском поясе) близкая и заключается в возрастании в новообразованных породах содержаний БЮг, КгО, ЯЬ, Ва, легких РЗЭ, Хт, РЬ и уменьшении - железа, MgO, СаО, в ряде случаев ИагО, 1л, Ве, И, Мв, Бп, УЬ, У, Хп, Си, Сг, V, №, Со, Бс, Ag. Постультраметаморфиче-ские метасоматиты обогащены элементами группы железа. В динамической обстановке сжатия при формировании Хизоварской структуры в породах от ранних к поздним подклассам постультраметаморфического этапа фиксируется уменьшение содержаний ТЮг, железа, MgO, СаО, НагО, 1л, И, легких РЗЭ, элементов группы железа, возрастание - БЮг, КгО, ЯЬ, Ва, В.
Складчатое обращение фундамента. Различия в составе субстрата и условиях преобразований проявляются в наследовании метасоматитами вещественной специфики толщ. Отчетливо привносимыми элементами являются КгО, Ь'агО, Ва, Бг, Ьа, Се, N(1, Хх, но и их концентрации, как правило, не превышают кларков кислых пород.
Подвижные пояса. При формировании ПП характерны интенсивные преобразования с накоплением К, Ха, ЯЬ, Сэ, Ва, Бг, Се, N(1, Ьа, УЪ, У и выносом Ы, Бп Ве, V/, РЬ, Хп, Си, Со, N1, Сг, V. Породы подвижных поясов обогащены и, ЯЬ, Се, Ва, Ве, И, Бп, Ьа, Се, N(1, РЬ.
Шовные зоны по сравнению с ГГО и ГЗО обогащены АЬОз, Ре, MgO, СаО, Со, Сг, V, №, У, УЬ, Ра, Р1, Аи, Ag. Доминировали тенденции региональной метасоматической базификации, что вело к относительному обогащению мафической компонентой сиалической коры.
Зоны глубинных разломов петрогеохимически индивидуализированы, что обусловлено различиями в субстрате, составе воздействующих растворов, глубиной заложения. При этом выявляется, что породы наиболее глубинных зон обогащены ТЮг, АЬОз, ИегОз, МпО, MgO, СаО, УЬ, Хп, Си, Сг, V, №, Со, Бс и обеднены БЮг, КгО, N820, Ы, ЯЬ, Сэ, Ва, Бг, В, Ве, Р, Мо,
(1962): 1- комплекс основания; 2-3 - передовых (2 - Паньгома, 3 - Нотозеро); 4 - зон региональных преобразований; 5 - тыловых частей (Хитостров); б - 8 - фронтальных частей (6 - Дядина Гора, 7 - Перуселька, 8 - Шуерецкое); 9 - основание покровов (Варацкое); 10 - передовых частей в зеленокаменных поясах (Хизовара).
А.П. Виноградову (1962): 1 - комплекс основания, 2-3 - основание гранулитовых покровов, 4 - гранулитовый аллохтон.
Бп, Ьа, Се, N<1, РЬ; умеренно глубинных - обогащены К20, Ва, Бг, И, Ьа, Се, N<1, УЪ, У, Ъх, РЬ и обеднены железом, Си, Сг, V, N1, Со, Бс, а для наименее глубинных характерны низкие содержания БЮ2, ТЮ2, ИегОз, щелочей, Ы, ЯЬ, Сз, Ва, Бг, Ьа, Се, N(1, УЪ, Ъх, Ъп, РЬ, Бс.
В обстановке растяжения ГГО (шарыжалгайская, китойская, кольская серия) и ГЗО (основание и Онотский зеленокаменный пояс ВСГЗО), ПП (ладожский комплекс) имеют близкие к кларкам коры содержания (Виноградов, 1962) БЮ2, АЬОз, М£0, СаО, КгО, Ш20, Ъх, РЬ, N1, Со. В ЗП, формирующихся в обстановке сжатия (Хизоварский), по сравнению с обстановками растяжения (Онотский), наблюдаются более высокие содержания ТЮ2, АЬОз, железа, Бг, В, Ъп, Сг, V, №, Со, Бс, А£, Аи, Р<1 и низкие К20, Ка20, ЯЬ, Ва, РЬ. Породы геоструктурных элементов обстановок сжатия (беломорский и ваханский комплексы, Лапландский и Предивинский разломы) относительно кларка земной коры имеют пониженные содержания БЮ2, К20, Ка20, 1л, ЯЬ, Се, Ва, Ьа, Се, N(1, Ъх и повышенные ТЮ2, АЬОз, железа, N^0, СаО, Бг, Сг, V, N1, Со, Бс.
Выводы. Динамические обстановки определяют формирование тех или иных пород, а также их петрогеохимические особенности. В целом, по средневзвешенным составам пород ультраметаморфического этапа в обстановка! растяжения и сжатия относительно субстрата отмечается возрастание содержаний БЮ2, КгО, ИЬ, Ва, Ьа, Се, Ш, Ъх, РЬ и уменьшение - МпО, железа, СаО, MgO, Ка20,И, Бг, УЬ, У, Ъп, Бп, Сп, Сг, V, Рй, Со, Б с. В обстановке растяжения фиксируется более интенсивное накопление БЮ2 и К20 (ииогда Ка), и вынос ТЮ2, железа, оснований и связанных с ними элементов, что способствуют формировавию сиалаческой компоненты ковтинентальвой коры в ГГО, ГЗО и ПП. На ультраметаморфическом этапе в обстановке сжатия отмечается накопление А1:03, №20 (иногда ТЮ2, К20) и менее интенсивный, относительно обстановки растяжения, вынос железа, М^О, СаО, УЬ, У, Хп, Си, Сг, V, Мц Со, Бс. Для обстановки сжатия характерна более низкая щелочпометалльность. Все это ведет к формированию базнфпкатной компоненты коры. Возрастание содержаний на ультраметаморфнче-ском этапе Бц К, N8, Ш>, Ва, Бг, РЬ, Се, N(1, Ьа, УЬ, У, обусловлено их привносом из глубннных источников. Р, В, Ы, Сз, Бп, Ве, Мо привносились на постультраметаморфическом этапе. Выносимые в процессах преобразований элементы могли фиксироваться в других геосгруктурных элементах на обоих этапах, возможно даже, в осадочных бассейнах.
V ЧАСТЬ. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ПЕТРОГЕ1ШЫХ И РЕДКИХ
ЭЛЕМЕНТОВ, УСЛОВИЯ И МЕХАНИЗМ ПРОЯВЛЕНИЯ МЕТАСОМАТОЗА.
Защищаемое положение. Основной причиной регионального метасоматоза является привнос из глубинных мантийных источников флюидами К, Ма, редких ЛЬ, Ва, РЬ, 1м, Се, N<1 и перераспределение всех остальных элементов из обогащенных ими пород в обедненные. Постулътраметаморфический этап характеризуется интенсивным накоплением 5,С1, Н1О. Раздел 1. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РЕДКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В МИНЕРАЛАХ МЕТАСОМАТИТОВ.
Изучено распределение редких элементов в РП, МП, Фо, Гр, КПШ, Пл, Шп, Мгт, Ск, Ка, Амф, Би, Фл, Клц, Ст,Дис, Кор, Ру, Ил, Пир, Прн. Минералы постулътраметаморфических мета-соматитов по сравнению с ультраметаморфическими обогащены Ы, В, Г, а также ЯЬ, Се, Ве, Мо, Бп, Ъх. Минералы метасоматитов, связанные с гранитами рапакиви, обогащены Ь1, ЯЬ, Сэ, В, Ве, Мо, Бп, гп, РЬ, а ЗГР - Бп, Ъх, Р, Ва, Бг, Ьа, Се, N(1, РЬ, V, НГ, Та.
Раздел 2. ГЛАВНЫЕ ЧЕРТЫ ПОВЕДЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ В ПРОЦЕССАХ МЕТАСОМАТОЗА ПОГОД РАЗНОГО СУБСТРАТА.
Для каждой группы субстрата возрастание содержаний элементов в метасоматических породах относительно исходных пород отражает их привнос, а уменьшение - вынос. Поведение элементов отображено на графиках нормирования содержаний в метасоматитах ультраметаморфического и постультраметаморфического этапов по содержаниям в исходном субстрате (рис. 1-5), а их концентрации в таблицах (табл. 4-6).
Кремнезем. На ультраметаморфическом этапе при формировании ассоциаций по всем группам фиксируется привнос и только при становлении метасоматитов по кварцитам - вынос. В процессах постультраметаморфических изменений отмечается уменьшение его концентраций в породах, обогащенных БЮ2, и возрастание в субстрате, обедненном им, т.е. отмечается его перераспределение. Метасоматиты обоих этапов в своем большинстве несмотря на привнос при
формировании по большинству групп субстрата имеют нижекларковые содержания БЮг, и только для мигматитов, и метасоматитов, развитых по гнейсам, плагиогранитам, кварцитам отмечаются концентрации выше и на уровне кларков земной коры.
Глинозем в метасоматических процессах на ультраметаморфическом этапе выносится из пород, обогащенных им (высокоглиноземистые, анортозиты, габбро-анортозиты) и привносится при формировании метасоматитов по двупироксеновым сланцам, амфиболитам, гиперба-зитам, мраморам, кварцитам. В метасоматитах постультраметаморфического этапа по сравнению с породами метаморфического и ультраметаморфического этапа отмечается как накопление, так и обеднение АЬОз, что обусловлено влиянием субстрата и различйями в обстановках формирования. В контактовых метасоматитах обоих этапов повышенные содержания АЬОз обусловлены проявлением десиликацин - избирательного выноса БЮг и накопления АЬОз. На обоих этапах для АЬОз характерно перераспределение из пород им обогащенных, в обедненные.
Титан. При развитии метасоматитов по обогащенным ТЮг породам - высокоглиноземистым, двупироксеновым сланцам, амфиболитам, габбро - отмечается уменьшение его содержаний в породах ультраметаморфического этапа и накопление в постультраметаморфических метасоматитах. При становлении метасоматитов, субстрат которых обеднен ТЮг, фиксируется возрастание его содержаний в породах обоих этапов по анортозитам, До и Ка мраморам, Мгз мраморам, мономинеральным и Кар кварцитам, Кар-Ап породам, Мгт кварцитам, До мраморам и Мгт породам в ореоле Салминского массива.
Железо. Максимальные содержания железа присущи метасоматитам по Мгт кварцитам, а минимальные - Ап-Кар породам. При формировании ассоциаций ультраметаморфического этапа по субстрату с умеренными содержаниями железа - высокоглиноземистым, двупироксеновым сланцам, амфиболитам, габброидам, метагипербазитам - отмечается вынос железа и его накопление в постультраметаморфических метасоматитах. Становление же метасоматических пород по субстрату с изначательно низкими содержаниями железа - трондьемитам, гранитам, анортозитам, габбро-анортозитам, мраморам, кварцитам - как на ультраметаморфическом, так и на постультраметаморфическом этапах, сопровождается его накоплением. Формирование метасоматитов на обоих этапах по Мгт кварцитам и породам сопровождается интенсивным выносом железа, но высокий его уровень содержаний в новообразованных разностях сохраняется.
Марганец на обоих этапах ведет себя, как и Ре. При формировании метасоматитов ультраметаморфического этапа по алюмосилихатным породам отмечается вынос Мп, а при замещении анортозитов, мраморов и кварцитов - его привнос. В ореоле гранитов рапакиви при формировании метасоматитов по любому субстрату наблюдается его интенсивный привнос.
Магний. При становлении ультраметаморфических метасоматитов по высокомагнезиальным двупироксеновым сланцам, амфиболитам, габбро, метагипербазитам, До, Мгз мраморам, фиксируется вынос МдО, а при замещении анортозитов, мономинеральных и Кар кварцитов, Кар-Ап пород - привнос.
Кальций. Максимальные содержания Са присущи метасоматитам по обогащенным им породам - До и Ка мраморам, Кар-Ап породам. На ультраметаморфическом этапе отмечается существенный вынос Са при формировании метасоматитов по двупироксеновым сланцам, амфиболитам, габбро, лейкократовым анортозитам, До, Ка мраморам, и его привнос при становлении пород по высокоглиноземистым сланцам и кварцитам. На постультраметаморфическом этапе при формировании метасоматитов фиксируется перераспределение Са из пород, обогащенных им, в породы им обедненные.
Фосфор. Метасоматиты обычно имеют низкие концентрации Р. Высокие его содержания присущи метасоматитам, развитым по Кар-Ап породам.
Калий. При формировании большинства метасоматитов обоих этапов по любому субстрату отмечается привнос К, за исключением высокобарических ассоциаций в контактах ги-пербазитов с гнейсами, кислых и основных пород с До и Мгз мраморами. Наибольшие концентрации К присущи ультраметаморфическим метасоматитам.
Натрий. Отмечается возрастание его содержаний практически во всех типах метасоматических пород ультраметаморфического этапа, за исключением образований по трондьемитам
и некоторым контактовым разностям. В контактовых телах вблизи До мраморов по зонам тел концентрации натрия могут уменьшаться или возрастать выше уровня в субстрате, обусловливая появление щелочных пород. Метасоматиты постультраметаморфического этапа по сравнению с породами ультраметаморфического, имеют более низкие содержания Иа.
Сера. Максимальные содержания серы наблюдаются в породах постультраметаморфического этапа. Прослеживается тенденция уменьшения ее концентраций в ультраметаморфических породах по сравнению с метаморфическими и, резкое возрастание в постультраметамор-фических метасоматитах.
Литий выносится при формировании ультраметаморфических метасоматитов по высокоглиноземистым сланцам и гнейсам, трондьемитам и привносится при становлении ассоциаций по двупироксеновым сланцам, амфиболитам, габбро, анортозитам, мраморам и кварцитам. В постультраметаморфических метасоматитах встречаются более высокие содержания Ы по сравнению с метаморфическим и ультраметаморфическнм субстратом. Для 1Л в региональных процессах характерно перераспределение, привнос наблюдается при формировании метасоматитов в связи с гранитами рапакиви.
Рубидий связан с К, и их поведение до деталей одинаково. В процессах формирования метасоматитов ультраметаморфического этапа по любому субстрату отмечается привнос ЛЬ. В постультраметаморфических метасоматитах фиксируются как низкие, так и высокие содержания ЛЬ по сравнению с ультраметаморфическими ассоциациями, но всегда они превышают концентрации в метаморфических породах, что свидетельствует об его привносе из глубинных источников. Метасоматиты в ореоле гранитов рапакиви обогащены ЛЬ.
Цезий. При формировании большинства метасоматитов ультраметаморфического этапа отмечается возрастание содержаний Се. На постультраметаморфическом этапе его концентрации могут уменьшаться или возрастать, иногда до аномально высоких значений в метасоматитах ЗГР и в связи с гранитами рапакиви.
Барий. При формировании метасоматитов ультраметаморфического этапа по любому субстрату отмечается возрастание содержаний Ва, что свидетельствует о его привносе из глубинных источников. Для пород постультраметаморфического этапа характерны более низкие его содержания, хотя они всегда выше уровня метаморфических пород. В контактовых метасоматитах отмечается как уменьшение содержаний Ва, так и возрастание в отдельных зонах, превышающие его количества в субстрате, что свидетельствует о его перераспределении в пределах отдельных зон. Резкое возрастание содержаний Ва отмечается при проявлении эффекта кислотно-основного взаимодействия в контактах карбонатных и алюмосиликатных сред.
Свинец. При формировании большинства метасоматитов ультраметаморфического этапа, по любому субстрату кроме анортозитов, пшербазитов, Кар-Ап пород отмечается возрастание содержаний РЬ. Постулътраметаморфические метасоматиты характеризуются меньшими содержаниями РЬ, но всегда превышающими его концентрации в метаморфитах, что свидетельствует о его привносе из глубинных источников.
Строниий при формировании большинства метасоматитов ультраметаморфического этапа привносится, а по трондьемитам, Кар-Ап породам выносится. В породах постультраметаморфического этапа фиксируется как обогащение, так и обеднение Бг, которое может опускаться ниже его уровня в субстрате. Он накапливается при формировании эндоконтактовых пород повышенной щелочности и основности, в метасоматитах ЗГР.
Бор. Его содержания в породах сильно варьируют. На распределение В оказывают влияние уровни содержаний в исходных метаморфических породах и процессы его перераспределения на ультраметаморфическом и постультраметаморфическом этапах, хотя в последнем по некоторым группам субстрата отмечается его интенсивный привнос. В метасоматитах в ореоле гранитов рапакиви отмечаются высокие содержания В.
Фтор. При формировании ультраметаморфических метасоматитов отмечается как привнос, так и вынос Р, что говорит о его перераспределении. В конкретных случаях постульт-раметаморфические метасоматиты всегда обогащены им по сравнению с ультраметаморфическими. Высокие содержания Р присущи метасоматитам в связи с гранитами рапакиви.
Бериллий привносится при формировании большинства метасоматитов ультраметаморфического этапа. Эндоконтактовые фации метасоматических и магматических пород повышенной основности и щелочности обогащены Ве. В постультраметаморфических ассоциациях отмечается как возрастание, так и уменьшение его концентраций. Метасоматиты в ореоле гранитов рапакиви аномально обогащены Ве. Процессы петрогенезиса сопровождались как перераспределением Ве, так и его привносом из глубинных источников.
Молибден. Содержание Мо при формировании метасоматитов ультраметаморфического и постультраметаморфического этапов могут как возрастать, так и уменьшаться. Высокие концентрации отмечаются в метасоматитах в ореоле гранитов рапакиви. В процессах метасоматоза преобладает процесс перераспределения Мо.
Олово. Аномальная обогащенность оловом характерна для метасоматических пород по любому субстрату, формирующихся под воздействием гранитов рапакиви. В целом для Бп характерны процессы перераспределения из пород, обогащенных им, в породы, им обедненные, а также привнос на постультраметаморфическом этапе.
Лантан, иерий. неодим {ЛРЗЭ). При формировании ультраметаморфических метасоматитов по любому субстрату отмечается возрастание их содержаний. В породах постультраметаморфического этапа относительно ультраметаморфического содержания ЛРЗЭ могут повышаться или понижаться, но они всегда превышают концентрации метаморфических пород. Это свидетельствует об их привносе в процессах формирования метасоматитов, подчеркивая их глубинный источник. Фактором, определяющим поведение Ьа, Се, N«1 при их общем привносе из внешних источников является субстрат метасоматитов. Фиксируется накопление ЛРЗЭ при проявлении кислотно-основного взаимодействия и в некоторых метасоматитах ЗГР.
Иттербий и иттрий при формировании метасоматитов ультраметаморфического и постультраметаморфического этапов в зависимости от субстрата отмечается вынос из пород, обогащенных ими, и привнос в породы ими обедненные, т.е. отмечается их перераспределение.
Цирконий. В процессах образования ультрамегаморфических метасоматитов по большинству групп субстрата, за исключением высокоглиноземистых сланцев, отмечается возрастание содержаний Хг, указывающее на его привнос. В постультраметаморфических метасоматитах содержания Хт могут понижаться или повышаться. Высокие концентрации 7х присущи метасо-матическим и магматическим породам эндоконтактовых фаций, нефелинсодержащим и ЗГР.
Гафний, тантал, ниобий ведут себя как Хт. При формировании метасоматитов ультраметаморфического этапа по любому субстрату отмечается возрастание содержаний НГ, Та, N5, свидетельствующее об их внешнем источнике.
Цинк, медь - отмечается близкое их поведение. При формировании метасоматических пород ультраметаморфического и постультраметаморфического этапов проявляются тенденции их перераспределения. Максимальные содержания Хп, Си имеют метасоматиты обоих этапов в ореоле гранитов рапакиви.
Хром, ванадий, никель, кобальт, скандий. При формировании метасоматитов ультраметаморфического этапа по породам, обогащенным Сг, V, №, Со, Бс - высокоглиноземистым сланцам, гнейсам, двупироксеновым сланцам, амфиболитам, габбро, метагипербазитам, - отмечается их вынос, а постультраметаморфического этапа по ним же - возрастание содержаний до концентраций, не превышающих их в исходном субстрате. Становление же метасоматитов ультраметаморфического этапа по анортозитам, мраморам и кварцитам сопровождается привносом Сг, V, N1, Со, Бс. В метасоматитах постультраметаморфического этапа по этим породам отмечается дальнейшее возрастание содержаний большинства элементов и редко для некоторых - уменьшение, но до уровней, намного превышающих их количества в субстрате. Это свидетельствует о перераспределении элементов группы железа в процессах метасоматоза из пород, им обогащенных, в породы, ими обедненные. Определяющими факторами является региональная обогащенность теми или иными элементами, минеральный состав, интенсивность процессов.
Серебро, золото, платина, палладий. Их поведение в значительной степени определяется специализацией комплексов. Вышекларковые концентрации Ag, Рг, Рс1 выявлены в большинстве типов пород Карелии и Кольского п-ова; Аи и Ag на Юго-Западном и, особенно, Восточном
Памире; Аи - Енисейском кряже. Ассоциации Юго-Восточного Присаянья и Прибайкалья характеризуются обычно низкими содержаниями Ag) Аи, Рг, Ра. В процессах ультраметаморфических и постультрамегаморфических преобразований фиксируется как вынос, так и привнос всех этих элементов. Для Аи, Р1, Р<1 характерно перераспределение, но в зонах интенсивных преобразований отмечается появление парагенезисов с аномально высокими концентрациями относительно субстрата.
Своеобразие состава метасоматических пород определяется составом замещаемых пород, Т-Р условиями формирования, направленностью их преобразований. Содержания редких элементов в большинстве метасоматитов ниже кларков земной коры и кислых пород (табл. 4-6).
Раздел 3. ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ В ПОРОДАХ РАЗЛИЧНЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОДКЛАССОВ.
Концентрации элементов варьируют в породах различных температурных подклассов, что обусловлено проявлением фильтрационного эффекта и волны кислотности-основности (Коржинский, 1955, 1957, 1966, 1969 и др.) при изменении состава растворов с понижением температуры. Детально рассмотрено поведение петрогенных и редких элементов в породах различного субстрата и динамических обстановках и показано их влияние на проявление волны кислотности-щелочности. Генетические различия приводят к тому, что метасоматиты в связи с гранитами рапакиви обогащены летучими, связанными с ними редкими и рудными элементами. По преобладанию флюидных компонентов в породах тех или иных подклассов 1 СРТПК характеризуется как фторидно-карбонатно-хлоридный, 2 СРТПК - сульфидно-карбонатно-хлоридно-фторидный, 3 СРТПК -карбонатно-фторидно-водно-сульфидный; 1 НТПК - сульфидно-водно-карбонатный; 2 - НТПК - сульфатно-карбонатно-водный.
Раздел 4. ГЕОХИМИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА МЕТАСОМАТИТОВ РАЗЛИЧНЫХ Д ИНАМИЧЕСКИХ ОБСТАНОВОК.
В разделе проводится сопоставление метасоматитов по породам одинаковых подгрупп субстрата в разных динамических обстановках, что может являться основой для разработки критериев выделения обстановок сжатия или растяжения. С этой целью детально рассмотрены особенности преобразований наиболее распространенных подгрупп пород - двупироксеновых сланцев, гнейсов, амфиболитов, До мраморов.
При формировании пород ультраметаморфического этапа по двупироксеновым сланцам, гнейсам, До мраморам, амфиболитам отмечается близкая направленность преобразований в различных динамических обстановках, но при детальном рассмотрении фиксируются существенные различия как в уровнях концентраций элементов в породах, так и в их поведении на ультраметаморфическом и постультраметаморфическом этапах. Метасоматиты по двупироксеновым сланцам ультраметаморфического этапа обстановки растяжения характеризуются меньшими количествами СаО, MgO, Ре и большими - КгО, ЫагО, 2г, РЬ, а постультраметаморфического - более низкими концентрациями Хп, Сг, V, №, Со, Бс по сравнению с породами обстановки сжатия (рис. 9, 1-4). Апогнейсовые и апосланцевые метасоматиты ультраметаморфического этапа обстановки растяжения обогащены Ка20, КгО, ЯЬ, Ьа, Се, Ыё, 2г, РЬ относительно обстановки сжатия (рис. 9, 5-8). В метасоматитах по До мраморам в обстановке растяжения фиксируются более низкие концентрации ТЮг, АЬОз, Ре2Оз, КгО, ИагО, Ве, УЬ, Хп, Сг, V, Со, Бс по сравнению с породами обстановки сжатия (рис. 9, 9-12). Метасоматические породы по амфиболитам обоих этапов обстановки сжатия обогащены ТЮг, СаО, УЬ, У и обеднены КгО, ЯЬ, Ьа, Се, N(1, РЬ по сравнению с породами обстановки растяжения, а ультраметаморфические породы обстановки сжатия обогащены Ре, Mg, В и обеднены БЮг, Бп (рис. 10,1-5).
На примере гранулитовых покровов в Лапландском глубинном разломе и надвигов в беломорском комплексе, в метасоматитах, развитых соответственно в толщах двупироксеновых сланцев и амфиболитов (рис. 10, 7-/2; рис. 11), установлены различия в составе пород в зависимости от их положения в пределах тектонических структур. В надвигах меланократовые метасоматиты из основания гранулитового покрова обеднены БЮг, ТЮг, АЬОз, РегОз, МпО, СаО, КгО, Бп, Ьа, Се, N<1, УЪ, У, Хт, Хп, Со относительно пород других частей (рис. 10, 8). Лейкократовые и меланократовые метасоматиты гранулитового аллохтона характеризуются понижен-
Рис. 9. Распределение содержаний петрогенных и редких элементов в метасоматитах, нормированное по их содержаниям в исходном субстрате: двупироксеновым сланцам (1-4), гнейсам (5-8), доломитовым мраморам (9-12) динамических обстановок -растяжения (1-2, 5 -6, 9-10) и сжатия (3-4, 7-8; 11-12). Породы ультраметаморфического (1,3,5, 7,9. 11) и постультраметаморфического (2, 4,6, 8, 10, 12) этапов.
Рис 10. Распределение содержаний петрогенных и редких элементов в метасоматитах, нормированное по их содержаниям в субстрате: 1-6 - амфиболитам и 712 - двупироксеновым сланцам динамических обстановок - растяжения (1-3) и сжатия (4-12). 1-2 - породы гранит-зелснокаменных областей; 3 - подвижных поясов; 4 -6 - породы шовных зон (4 - мигматить: и лейкократовые метасоматиты, 5 - метасоматиты основного и кислого составов, 6 - базификаты); 7-12 - метасоматиты Лапландского глубинного разлома (7-9 - меланократовые, 10-12 - лейкократовые; 7, 10 - породы из комплекса основания; 8,11- породы основания гранулитового покрова; 9, 12- породы гранулитового аллохтона). Породы ультраметаморфического (1, 3,4-6,7-12) и постультраметаморфического (2, 5) этапов.
п
Рис. 11. Распределение содержаний петрогенных и редких элементов в метасомати-тах, нормированное по их содержаниям в исходных амфиболитах разных частей надвиго-вых структур беломорского комплекса: 1,6- зоны региональных преобразований; 2, 7 -тыловые зоны; 3, 8 - основание надвигов, 4, 9-10 - фронтальные части надвигов (4, 9 - Дядина Гора, Перуселька; 10 - Шуерецкое); 5, 11 - передовые части. 1-5 - меланократовые и 6-11 - лейкократовые метасоматиты ультраметаморфического этапа.
ными значениями - СаО, № и повышенными - АЬОз, К20, Се, Ва (рис. 10, 7-9). Метасоматиты из фронтальных частей надвиговых структур С Беломорья обогащены ТЮг, MgO, ЛЬ, N1 и обеднены - КгО, Ва, Бп (рис. 11,1-5) относительно других частей. Лейкократовые метасоматиты из зон региональных преобразований и передовых частей имеют повышенные содержания БЮг, К20, У, ЯЬ, Сб, Хт, РЬ и пониженные - АЬОз, Сг, V, N1, Со, Бс (рис. 11,6-77).
Раздел 5. ПРОБЛЕМЫ ГЕОХИМИИ НЕКОТОРЫХ ТИПОВ МЕТАСОМАТИЧЕСКИХ И МАГМАТИЧЕСКИХ ПОРОД.
Проблема базификатов и основного фронта была поставлена Д. Рейнольде (1946, 1947 и др.). До настоящего времени она имеет дискуссионный характер (Г. Рамберг, Н.Г. Судовиков, В.А. Рудник, Г.М. Беляев, В.В. Жданов, З.И. Петрова, Л.К. Пожарицкая и мн. др.). В главе рассматриваются петрогеохимическая специфика базификатов различных толщ и обстановок.
Установлено, что базификаты являются петрогеохимически неоднородными породами, единственной общей чертой которых являются низкие содержания БЮг. Содержания оснований Ие, Са, Mg широко варьируют и зависят от субстрата, минерального состава и динамической обстановки формирования. Именно поэтому не имеет смысла говорить о проявлении основного фронта, так как существует только тенденция развития региональной базификации, например, в динамической обстановке сжатия. Большинству базификатов относительно субстрата присущи не только повышенные содержания оснований, но и К, Ыа, Ц, ЯЬ, Ва, Бг, Се, N<1, Ьа, Хг, РЬ -т.е. тех элементов, для которых характерен привнос из глубинных источников.
Геохимия магматических пород, ассоциирующих с метасоматитами. Взаимоотношения ультраметаморфических магматитов с метаморфическими и метасоматическими породами являются репером выделения образований мигмг.титовой и магматической фаций ультраметаморфического и постультраметаморфического этапов. В работе рассмотрены геолого-петрографические и геохимические данные по магматическим породам, связь которых с проявлением метасоматоза не вызывает сомнений - мегасоматические и магматические породы пространственно совмещены, присутствуют в единых телах, образуются по одному субстрату. Приведены петрогеохимические характеристики магматитов, развитых в разном субстрате и обстановках. Постепенные переходы от мигматитов или метасоматитов к автохтонным, параавтохтоиным и аллохтонным магматическим породам (метатектитам) свидетельствуют о предварительной ме-тасоматической подготовке метаморфического субстрата к плавлению. Магматические породы часто приурочены к центральным частям зональных тел метасоматитов. В контактах До мраморов с основными и кислыми породами развиты Пи и Би-Амф сиениты, Пи и Не сиениты, плаги-оклазиты; в контакте гипербазитов с гнейсами, До мраморов с двупироксеновыми сланцами -плагиоклазиты. Минеральный и петрогеохимический состав магматических пород зависит от субстрата, состава контактирующих сред, динамической обстановки, положения в надвигах, степени магматической дифференциации, проявления кислотно-основного взаимодействия.
Плагиоклазиты в глубинных зонах являются распространенными породами. Наблюдается их пространственная совмещенность с метасоматитами. Плагиоклазиты встречаются: в виде эндоконтактовых фаций гранитоидов или мигматитов в контактах с мраморами; образуют жильные тела в мраморах, сланцах, амфиболитах, габбро; зоны в контакте гипербазитов с гнейсами и До мраморов с основными породами. Состав плагиоклазитов варьирует от анортититов до олигоклазитов и зависит от состава контактирующих сред, тектонического положения и степени их дифференциации, что рассмотрено в работе. Ультраметаморфические и постультраме-таморфические плагиоклазиты, развитые по любому субстрату, по сравнению с анортозитами магматических серий обогащены литофильными элементами - 1л, КЬ, Ва, Бг, Ьа, Се, N<1, УЬ, У Хг, РЬ (Левицкий и др., 1994).
Раздел 6. МЕХАНИЗМ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТАСОМАТИТОВ, ИСТОЧНИКИ ВЕЩЕСТВА.
В результате выполненных исследований установлено, что метасоматоз играет сущест венную роль при формировании континентальной коры.
Механизм формирования. Наиболее реальной является модель, которая обобщает суще ствующие представления и факты (Эволюция метаморфических..., 1975; Петров, Макрыгина
1975; Петрова, Пожарицкая, 1974; Петрова, Левицкий, 1984; Петрова, 1990 и ми.). Суть ее состоит в том, что метасоматические преобразования обусловлены воздействием глубинных флюидов. Выделяется ранняя мигматитовая фация, становление пород которой происходит под воздействием флюидов, и более поздняя - магматическая, при магматическом замещении толщ в едином ультраметаморфическом процессе. Метасоматические преобразования мигматитовой фации в алюмосиликатных породах подготавливают и способствуют генерации расплавов. Процессы ультраметаморфических преобразований сменяются постультраметаморфическими. Смена подклассов отражает эволюцию метасоматоза во времени при понижении температуры, роста Рнго. Источниками флюидов являются кристаллизующиеся теневые мигматиты, магматические породы, подток флюидов из внешних источников. При формировании пород 1-3 СРТПК постультраметаморфического этапа преобладают существенно инфильтрационно-диффузион-ные процессы, а в породах 1-2 НТПК еще отмечается и гидротермально-жильное выполнение.
Режимы шелочнометаллъности, кислотности-основности пород, подвижной кислотности. щелочности в совокупности определяют режим кислотности - основности растворов при петрогенезисе. Рассмотрено изменение этих параметров в различных обстановках, температурных подклассах, субстрате. Ультраметаморфические метасоматиты по сравнению с постультра-метаморфическими имеют большую щелочнометалльность. Наибольшие содержания Иа присущи породам 1-2 СРТПК, а К - 2-3 СРТПК, в основном субстрате отмечается их возрастание в породах 1-2 НТПК, отражая проявление "позднещелочной" стадии (Коржинский, 1955,1957).
Р-Т условия проявления метасоматических процессов послужили основой для проведения типизации метасоматитов различных температурных и барических подклассов. Существенные отличия в эволюции термодинамических режимов различных геоструктурных элементов, опре-лявшиеся тектоническими причинами, проявились в направленности метасоматических процессов и в уровнях концентраций петрогенных и редких элементов. Приведены Т-Р тренды для различных комплексов.
Источники и соотношение мантийного и корового вещества. При формировании ультраметаморфических метасоматитов устанавливаются 2 источника: элементы, наследуемые при формировании пород, и привносимые. При формировании метасоматитов по разному субстрату наблюдается наследование и перераспределение А1, ТС, Ре, Мп, М§, Са, Р, Ы, 5г, В, Ве, Мо, Бп, УЪ, У, Хп, Си, Сг, V, Со, Бс, Ag, Аи, Р1, Рс1 из пород, ими обогащенных, в породы ими обедненные. Для Р, Бг, В, Ве, Мо, Бп, УЪ, У отмечается возрастание содержаний в метасоматитах по некоторым группам субстрата, что указывает на возможность их привноса из глубинных источников. При формировании пород ультраметаморфического этапа во всех геоструктурных элементах и обстановках фиксируется возрастание содержаний по всем группам субстрата Б1, К, На, ЯЬ, Сл, Ва, РЬ, Ьа, Се, N(1, Хт, Н1", Та, N1). На постультраметаморфическом этапе, количество элементов, для которых характерно перераспределение возрастает, - Б1, А1, Ре, Мё, Са, N8, С$, и, Бг, Ьа, Се, N(1, УЪ, У, Мо, Бп, Хп, Си, Сг, V, №, Со, Бс. Породы постультраметаморфического этапа обогащены Б, С1. Р, Н20. На ультраметаморфическом и постультраметаморфическом этапах отмечается привнос К, ЯЬ, Ва, РЬ, Хт - такая их независимость от механизма формирования метасоматитов в различных геоструктурных элементах и обстановках позволяет связывать поступление растворов с глубинными мантийными источниками.
VI ЧАСТЬ. ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ.
Проведена типизация рудообразующих систем по следующим характеристикам: 1) взаимоотношениям с метаморфическими, магматическими, ультраметаморфическими, постультра-метаморфическими породами; 2) принадлежности к геоструктурным элементам (табл. 2); 3) динамическим обстановкам (табл. 3); 4) составу субстрата (табл. 1); 4) термодинамическим условиям становления; 5) петрогеохимической направленности процессов метасоматоза. Детально рассмотрены все зги факторы, обусловливающие формирование месторождений.
Месторождения нерудных полезных ископаемых. Месторождения нерудного сырья преобладают и определяют металлогенический облик глубинных горизонтов коры. Среди них отмечаются До, Ка, Мгз мраморы, Кар-Ап и Кв-Ап породы, Гфт, Фл, Во,Ди, Фо, Энс, Та, Гр,Дис.
Флогопит характерен для пород 2-3 СРТПК. Субстратом для промышленных флогопи-тоносных тел являются Пи скарны, развитые по До мраморам, Кв-Кар породам, апоалюмосили-катным породам в контакте основных пород с До мраморами, а также апоалюмосиликатные скаполитовые и мелкозернистые Пи-Фл {с Амф вблизи сланцев) соответственно 1-2 СРТПК постультраметаморфического этапа, образующие зональные тела. В последующем отмечается интенсивная перекристаллизация с перерастанием в жильное выполнение. Содержания Р во флогопите пород 3 СРТПК выше, чем в породах 2 СРТПК, особенно в промышленных жилах.
Форстерит и энстатит отмечаются в мощных пластах магнезитов и в их контактах с мигматизированными алюмосиликатными породами в многочисленных месторождениях вахан-ского комплекса Ю-3 Памира. Оба минерала имеют низкий {.
Тальк. Месторождения талька приурочены к апомагнезитовым скарнам, главным образом Энс, ультраметаморфического этапа, Мгз мраморам и отмечаются в ШЗ и ЗРГ. Формирование тальковых руд связано с формированием метасоматитов 1-2 НТПК.
Гранат. Месторождения граната имеют полигенную природу и образуются на метаморфическом этапе в ПП (Кителя) и ультраметаморфическом и посгультраметаморфическом в шовных зонах (Шуерецкое). Кроме них перспективными типами являются месторождения в СОФ в контактах До мраморов с основными и кислыми породами.
Дистен отмечается в ШЗ (беломорский комплекс, м-ние Хизовара). Формирование промышленных дистенсодержащих руд характерно для пород 1-3 СРТПК.
Месторождения рудные представлены магнетитовыми и колчеданными рудами. С колчеданными рудами, кроме серы, связываются месторождения №, Со, Ag, Аи и др.
Магнетит представлен в месторождениях метаморфогенного типа в ГГО (шарыжалгай-ская, кольская серии) и ГЗО (Онотский пояс), СОФ (слюдянский и музкольский комплексы), а также в образованиях магматического этапа в ореоле Салминского массива гранитов рапакиви. Метаморфогенная природа Мгт руд подчеркивается тем, что они сами подвергаются ультраметаморфическим преобразованиям, проявленным в формировании и мигматитов, и скарнов.
Пирит отмечается в образования ЗСРТПК и 1 НТПК в ГЗО (Хизоварский пояс), ШЗ зонах (ваханский комплексы) и ЗГР (Онотское месторождение кобальтпиритовых руд).
Месторождения ювелирных и поделочных камней характерны для глубинных зон коры, являются часто главным, и порой единственным, генетическим типом для их добычи.
Корунд, включая его ювелирные разности, отмечается в метасоматических породах в ШЗ и СОФ (беломорский, ваханский, музкольский, слюдянский комплексы). Выделены следующие типы минерализации: 1) мигматиты и плагиоклазиты с Кор ультраметаморфического этапа по амфиболитам; 2) корундсодержащие с Амф, Гр, Ст, Жед, Хгб, Би, Дис метасоматиты по основным породам; 3) перекристаллизованные (коры выветривания) и преобразованные корундсодержащие породы с Дис, Мус, Ру; 4) рубиновая минерализация в Ка или До мраморах; 5) корундсодержащие с Фл, Пл породы в контакте плагиоклазитов с До мраморами; 6) корундсодержащие с Пл, Би, Ск породы на контакте пегматитов с габброидами; 7) корундсодержащие с Амф, Фл, Сап породы на контакте основных сланцев с До мраморами; 8) корундсодержащие с Амф, Пл, Би, Ст породы в контакте метагипербазитов с гнейсами; 9) корундсодержащие с Пл, Би породы на контакте гранитоидов и пегматитов с До мраморами; 10) корундсодержащие с Крд, Крн, Фл, ТУ породы на контакте кордиеритовых пород с До или Мгз мраморами. Для типов 1-8 - характерным является присутствие рубиноподобных разностей, а для 9-10 - сапфироподобных.
Шпинель распространена в зональных метасоматитах в контакте с До (шарыжалгай-ский, ваханский, слюдянский комплексы) и Мгз мраморами (ваханский комплекс). В ваханском комплексе залежи шпинели формируются последовательно за счет Шп-Фо мелкозернистых скарнов ультраметаморфического этапа, последующей перекристаллизации пород 1-2 СРТПК. Шпинель красных оттенков отмечается в зональных телах, развитых во внутренних частях До и Мгз мраморов, а синих и голубых оттенков опять же в зональных телах метасоматитов, но вблизи или на контакте мраморов с перекрывающими и подстилающими сланцами.
Клиногумит известен на месторождении Кухилал. Ювелирные разности образуются при
псрекристаллизации ранних клиногумитовых скарнов 1 СРТПК постультраметаморфнческого этапа, развитых по Фо и Шп-Фо скарнам ультраметаморфического этапа.
Офикальцит - серпентинизированные До мраморы - добываются в Онотском зеленока-менном поясе. Отмечается широкая гамма цветов. Является новым перспективным сырьем.
Месторождения редких элементов W, Sn, Pb, Zn, Мо, Be, Bi, флюорита приурочены к магнезиальным и известковым скарнам в ореоле Салминского массива гранитов рапакиви и детально описаны в работах начиная с середины прошлого века (Хазов, 1973; Шабынин, 1973; Ха-зов, 1982; Хазов, Попов, 1987; Иващенко, Хазов, 1980; Иващенко, 1987 и мн. др.).
Выводы. В глубинных горизонтах земной коры выделяются месторождения метаморфо-генного, ультраметаморфнческого и постультраметаморфического типов, а также в связи с комплексами магматических пород. Факторами локалпзации месторождений полезных ископаемых являются: приуроченность к определённым геоструктурным элементам а динамическим обегановкам; региональные структурно-геологические; лнтологнческие; термодинамические; химическая направленность проявления процессов и локальные тектонические.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Метасоматические процессы в континентальной коре отражают преобразования пород любого состава во времени, пространстве в широком интервале параметров. Все это фиксируется в структурно-тектонических, геолого-петрологических и мияералого-геохимических характеристиках метасоматитов и достоверно подтверждает переход от изохимического метаморфизма к аллохимическому ультраметаморфизму и постультраметаморфическим преобразованиям под воздействием флюидов. Во всех случаях конечный состав на высокотемпературных ступенях в ряду последовательных изменений исходного субстрата приближается к составу гранитоидов или их фациальных метасоматических аналогов: лейкократовых пород, плагиоклазитов, кислых гранулитов. Преобладание магматических или метасоматических фаций в глубинных зонах континентальной коры определяется термодинамическим и тектоническим режимами.
При формировании наложенных ассоциаций по субстрату, близкому к составу гранитоидов, они проявляются легко, с постепенным изменением без зонального строения, что ведет к доминированию в толщах гранитоидов. Основные породы приближаются к составу гранитоидов так же последовательно через мигматиты, но доля гранитоидов не превышает 20-30%. В субстрате, резко отличающемся от гранитов (мраморы), как и в контакте разнородных сред, достижение гранитного состава осуществляется ступенчато через метасоматические колонки с резкими границами зон, а доля конечных продуктоз не превышает 5%. Фациальными аналогами мигматитов и гранитоидов в условиях повышенных Т и Р являются метасоматиты с Пл, Кв (редко КПIII), а также с Би, РП, МП, Гр, Амф, Кор, Сия.
Минеральный, химический и редкоэлементный состав метасоматитов зависит от субстрата, химизма воздействующих растворов и Т-Р параметров преобразований, генетической связи или с региональными процессами, или с кислым магматизмом. Метасоматиты различных температурных подклассов ультраметаморфического - и постультраметаморфического этапов формируются последовательно. Состав минералов наследует ¡тетрогеохимические особенности субстрата метасоматитов на ультраметаморфическом - и отражает специфику петрогенезиса на постультраметаморфическом этапах.
Разнообразные палеодинамические и палеолитологические реконструкции должны проводится с обоснованием генетической природы пород, так как в процессах метасоматических преобразований может наблюдаться кардинальное изменение их структурного, минерального и петрогеохимического состава.
Структурно-вещественный облик континентальной коры в значительной степени определяется проявлением ультраметаморфизма (гранитизации), а формирование большинства месторождений полезных ископаемых - постультраметаморфическими процессами.
Разработанная типизация контактовых и внеконтактовых метасоматитов логично обосновывает формирование большинства известных разновидностей. метасоматических пород в континентальной коре. При этом их минеральный состав и петрогеохимические особенности
пород в значительной степени определяются динамическими обстановками их становления.
Представленная модель проявления метасоматоза отражает его значительную, а в ряде случаев ведущую роль, а также место и соотношение с другими процессами в различных геоструктурных элементах и динамических обстановках в становлении континентальной коры. Выявленные закономерности поведения петрогенных и редких элементов в метасоматических процессах показывают, что преобразование пород любого состава осуществляется в результате привноса одного и того же спектра литофильных, главным образом, щелочных элементов. Это указывает на их глубинную мантийную природу. Их привнос обусловливает структурно-вещественную перестройку любого субстрата, с формированием новообразованных ассоциаций и перераспределением подавляющего большинства элементов. В результате взаимодействия флюидов и пород разного субстрата образуются метасоматиты, состав которых отражает временную, пространственную, структурную, вещественную, термодинамическую специфику становления континентальной коры. Именно различия в проявлении этих факторов в конкретных толщах и структурах ведут к ее разнообразию.
Основные работы, опубликованные по теме диссертации.
Монографии: 1. З.И. Петрова, В.И. Левицкий. Петрология и геохимия гранулитовых комплексов Прибайкалья. Новосибирск: Наука. 1984. 201 С.
2. Геохимия элементов группы железа в эндогенном процессе. Новосибирск: Наука. 1985. 200 С. (соавторы Глазунов О.М., Мехоношин A.C., Захаров М.Н., Зубков B.C. и др.).
3. Геологические памятники Байкала. Новосибирск: Наука. 1993. С. 59-68, С. 86-88, 101103,105-108 (Коллективная монография)
Статьи:
1. Нефелиновые породы шарыжалгайской серии (Южное Прибайкалье). II ДАН СССР. Т. 223,№ 4,1975.С.265-268. (соавторЗ.И.Петрова).
2. Бариевые флогопиты из Слюдянского района (Южное Прибайкалье). II ЗВМО. Ч. 106, Вып. 2,1977. С. 232-235 (соавторы З.И. Петрова, Ю.Г. Лаврентьев, Г.С. Гормашова, С.К. Яро-шенко).
3. Редкоэлементная характеристика волластонитов Юго-Западного Прибайкалья. II Минералы и минеральные ассоциации Восточной Сибири. Иркутск: 1977. (соавторы В.Н. Вишняков, З.И. Петрова).
4. Нефелиновые породы в древних глубокометаморфизованных толщах (Юго-Западное Прибайкалье). // Нефелиновое сырьё. М.: Наука. 1978. С. 124-128 (соавтор З.И. Петрова).
5. Минеральные ассоциации Белой Выемки. Иркутск. II Минералогия Прибайкалья (Путеводитель экскурсий XI съезда ММА). Иркутск: Из-во Вост.-Сиб. Правды. 1978 . С. 52-66 и 184-197 (на англ. яз.) (соавтор З.И. Петрова).
6. Химические особенности шпинелей формации магнезиальных скарнов. II ЗВМО. Ч. 108, вып. 4,1979. С. 232-235 (Соавторы З.И. Петрова, Г.С. Гормашова).
7. Геохронология шарыжалгайской серии (Ю Прибайкалье). II Геохронология докембрия Восточной Сибири и Дальнего Востока. М.: Наука. 1980. С. 95-100 (соавторы З.И. Петрова,
B.Н. Смирнов В.Н., Г.П. Сандимирова. Ю.А. Пахольченко, Г.С. Плюснин).
8. Слюды из флогопитоносных провинций Восточной Сибири. // Породообразующие минералы. М.: Наука. 1981. С. 151-159 (соавтор З.И. Петрова).
9. Святоноситы п-ва Святой Нос (Байкал). II Изв. АН СССР. Сер. геол., № 3, 1981. С. 2640. (соавторы З.И. Петрова, А.Я. Жидков, Б.М. Шмакин).
10. О генезисе кальцифиров Южного Прибайкалья. //Геология и геофизика, № 8, 1981.
C. 59-66 (соавтор З.И. Петрова).
11. Поведение бария и стронция в процессах формирования высокотемпературных метасоматитов Юго-Западного Прибайкалья. II Геохимия, № 5, 1981. С. 650-661. (соавторы З.И. Петрова, С.К. Ярошенко).
12. Петрология, геохимия и последовательность формирования пород шарыжалгайской серии. Геохимические особенности ольхонской серии. // Геология гранулитов (Путеводитель международного симпозиума "Геохимия архея" и "Металлогения докембрия" МПГК). Иркутск:
ИЗК АН СССР. 19S1. С. 13-49,80-95 (соавторы З.И. Петрова, Е.В. Бибикова).
13. The petrology, geochemistry and sequens of rock formation of the sharyihalgay series.Geochemical features of rocks from Olckhon series.// Geology granulites (Guide-book for the Baikal excursion of the intern. Sympos. "Archean geochemistry" and "Precambrian metallogeny"). Irkutsk,1981. (Z.I. Petrova, E.V. Bibikova).
14. Церий, неодим, лантан, иттербий, иттрий в процессах высокотемпературного регионального метасоматоза докембрийских карбонатных пород Юго-Западного Прибайкалья.// Редкоземельные элементы в эндогенных процессах. Новосибирск: Наука. 1982. С. 129-152 (соавтор З.И. Петрова).
15. Геохимический тип гранитов рапакиви. // ДАН АН СССР. Т. 265, N° 3, 1982 . С. 721726 (соавторы Л.В. Таусон, З.И. Петрова, В.Н. Собаченко, Р.З. Левковский, И.Н. Дагелайская, О.И. Рехвиашвили).
16. О последовательности формирования высокотемпературных аподоломитовых мета-соматитов при ультраметаморфизме древних глубокометаморфизованных комплексах. // Геохимия, № 3, 1982. С. 364-368. (соавтор З.И. Петрова).
17. Эволюция вещества при формировании святоноситов. // Геохимия, № 10, 1982 . С. 1525-1529 (соавтор З.И. Петрова).
18. Некоторые закономерности формирования проявлений благородной шпинели в Прибайкалье. II Минералогия и генезис цветных камней Восточной Сибири. Новосибирск: Наука, 1983. С. 5-12 (соавтор З.И. Петрова).
19. Высокотемпературные апосланцевые метасоматиты в докембрии Западного Прибайкалья. //ДАН СССР, Т. 271, № 5,1983. 1206-1210. (соавторы З.И. Петрова, Г.С. Гормашова).
20. Распределение редких элементов в минералах зональных магнезиальных скарнов. II Геохимия, № 10.1984. С. 1483-1490 (соавтор З.И. Петрова).
21. Рапакивиподобные граниты в южном обрамлении Сибирской платформы. //Изв. АН СССР. Сер. геол., № 1, 1984. С. 11-22 (соавторы В.М. Брынцев, З.И. Петрова).
22. Экскурсии 037 и 040. // 27 МГК. Юг Восточной Сибири. Сводный путеводитель экскурсий. М.: Наука. 1984. С. 28-38, 66-67 (на русском яз.), С. 122-131, 157-158 (на англ. яз.) (соавторы - 037 - Ф.А. Летников, З.И. Петрова, A.C. Ескин; 040 - Е.П. Васильев, В.Н. Вишняков, Е.И. Воробьев и др.).
23. Особенности химического состава скаполитов Прибайкалья. // Минералогический журнал. Т. 7, Na 6,1985. С. 46-55 (соавторы З.И. Петрова, В.Г. Иванов, Ю.Г. Лаврентьев).
24. Петрография и петрология пород шарыжалгайской серии. Метасоматические породы Белой Выемки. Рапакивиподобные граниты Приморского комплекса. // VII Всесоюзное петрографическое совещание (Путеводитель Байкальской экскурсии, Прибайкалье). Иркутск: ИЗК СО РАН. 1986. С. 10-39,56-60 (соавтор З.И. Петрова).
25. Эволюция процессов метаморфизма и магматизма в архейских толщах Прибайкалья (геохимический аспект). II Геология и геофизика, № 5,1986. С. 46-52 (соавтор З.И. Петрова).
26. Основные кристаллические сланцы в гранулито-гнейсовых комплексах Сибирской платформы и их первичная природа. II Геохимия вулканитов различных геодинамических об-становок. Новосибирск: Наука, 1986. С. 18-34. (соавтор З.И. Петрова).
27. Геохимия и генезис гранитоидов в гранулито-гнейсовых комплексах Восточной Сибири. II Современные проблемы теоретической и прикладной геохимии. Новосибирск: Наука. 1987. С. 110-118. (соавтор З.И. Петрова).
28. Новый генетический тип кордиеритовых пород. // ДАН СССР, Том 302, № 3, 1988. С. 679-683. (соавторы E.H. Терехов, Т.И. Медведева, Г.В. Богданов, Т.Н. Гуничева, А.Н. Сапожников).
29. Новые данные о строении и радиологическом возрасте образований Лапландского гранулитового пояса (Кандалакшский берег Белого моря). // ДАН СССР. Том 296. № 6, 1987. С. 1437-1440. (соавторы М.К. Суханов, Е.Н.Терехов).
30. The petrochemical evolution of basic granulites in tectonic nappes (The Kola peninsula USSR). Geologicky zbornic Geologica Carpathica, 38, 1, Bratislava, february, 1987. p. 55-69 (соавтор E. Terekhov).
31. Структурная эволюция и петрогенезис гранулитов Лапландского пояса (Балтийский щит). II Геология и разведка. Известия ВУЗов. № 5, 1989. С. 48-59. (соавторы E.H. Терехов, М.К. Суханов).
32. Общие закономерности развития гранулито-гнейсовых комплексов в фундаменте и складчатом обрамлении Сибирской платформы (петрология и геохимия). //Геология и геохронология докембрия Сибирской платформы и её обрамления. Л.: Недра. 1990. С. 49-57. (соавтор
3.И. Петрова).
33. Особенности минералогии и петрологии метасоматитов с кордиеритом и корнерупи-ном. // Минералогический журнал. Вып. 12, № 5, 1990. С. 58-70. (соавторы E.H. Терехов, А.Н. Сапожников, В.К. Халтуева).
34. Rb-Sr - возраст и генезис сиенитов Быстринского массива в Юго-Западном Прибайкалье. II ДАН СССР. Том 316, № 2, 1991. С. 440-443. (соавторы Г.С. Плюснин, Ю.А. Пахоль-ченко С.В. Кузнецова).
35. Новые данные по петрологии, геохимии и геохронологии Быстринского массива. // Геология и геофизика, Hi 2,1991. С. 22-28. (соавтор Г.С. Плюснин).
36. Геолого-структурные закономерности размещения корундовой минерализации в Северо-Западном Беломорье. II Геология и разведка. Известия ВУЗов, № 6,1991. С. 3-13. (соавтор E.H. Терехов).
37. Rb-Sr геохронология древнейших гранитоидов Восточного Присаянья. II Доклады АН. Том 326, № 4, 1992. С. 696-700. (соавторы Сандимирова Г.П., Пахольченко Ю.А., Литвин-цев КА.).
38. Структурно-минералогические особенности лазурита Юго-Западного Памира. II ЗВМО, Ч. СХХИ. 1.1993. С. 108-115 (соавторы А.Н. Сапожников, В.Г. Иванов, Л.Ф. Писку-нова).
39. О новом типе корундовой минерализации на Восточном Памире. II Геология и разведка. Известия ВУЗов. № 1,1993. С. 10-16. (соавторы ВА. Круглов, E.H. Терехов).
40. Субщелочные граниты Лапландского пояса как индикаторы геодинамической обстановки формирования гранулитовых покровов. II Доклады РАН, Том 338, № 4, 1994. С. 506-510. (соавтор E.H. Терехов).
41. Rb-Sr возраст и геохимия рудоносных формаций Онотско-Савинского междуречья (Восточное Присаянье). II Изотопное датирование эндогеннных рудных формаций. М.: Наука 1993. С. 92-102. (соавторы Г.П. Сандимирова, Ю.А. Пахольченко, Г.С. Плюснин).
42. Субщелочные граниты основания Лапландских гранулитовых покровов как геохимические аналоги гранитов рапакиви. // Геохимия, № 2, 1994. С. 174-188. (соавтор E.H. Терехов).
43. Петрология, минералогия и генезис Онотского талькового месторождения. // ЗВМО.
4. CXXIII, № 6. 1994. С. 20-32.
44. Геохимические особенности раннеархейских гранитоидов и метавулканогенно-осадочных пород Онотского зеленокаменного пояса (Юго-Восточное Присаянье). II Геология и геофизика. Т. 36, № 3.1995. С. 45-54 (соавторы А .Д. Ножкин, A.C. Мехоношин, В.А. Бобров).
45. Granites from the base of the Lapland granulite nappes as a geochemical analogy to the rapakivi-type granites.// Bulletene Norg. geol. unders, Special Publ. № 7. 1995. P. 185-192. (соавтор E. Terechov).
46. Гранулитовый комплекс Западного Беломорья (восточная часть Балтийского щита) структурное положение и геохимические особенности. // Геология и разведка. Известия Вузов МГГА. № 6.1997. С. 15-30. (соавторы E.H. Терехов, Е.С. Пржиялговский).
47. Типизация метасоматитов докембрийской континентальной коры. И ЗВМО. Ч CXXVI1. № 2. 1998. С. 26-40.
48. Рубинсодержащая минерализация в слюдянском комплексе Юго-Западного Прибай калья. II ЗВМО. № 6.1998. С. 84-88. (соавтор Павлова Л.А.).
49. Редкоземельные элементы в корундсодержащих метасоматитах и связанных с ним] породах Восточного Памира. II Геохимия. № 3. 1999. С. 134-150 (соавторы E.H. Терехов, ВА Круглов). ¡LCl/Л