Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геохимия и условия формирования палеогеновых и неогеновых отложений Октемберянского и Ереванского прогибов Армянской ССР
ВАК РФ 04.00.02, Геохимия
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Митоян, Роберт Агасиевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава-I. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Методика отбора проб и подготовка для анализов
Исследование глинистой части пород
Количественное определение малых элементов . II
Количественное определение петрогенных элементов
Статистическая обработка результатов анализов
Глава П. ОБЩАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА
Октемберянская свита
Гипсоносно-соленосная толща
Озерная толща
Глава И. МИНЕРАЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКИЕ' ОСОБЕННОСТИ РАЙОНА . 31 Ми н е рал о г о-пе т ро г ра фич е с кая харак те рис тика т е р риг е нных пород
Хемогенные и. органогенные осадки.
Глава 1У. КРАТКАЯ ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В РАЗНЫХ
ТИПАХ ПОРОД
Кремний
Алюминий
Еелезо . 84
Титан
Натрий
Калий . •
Кальиий
Марганец
Литий.
Рубидий.
Галлий .П
Никель
Цинк ♦.
Ванадий.
Свинец.
Глава У. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ
ЭЛЕМЕНТОВ В ОТЛОЖЕНИЯХ РАЛИЧНЫХ ФАЦИАЛЬНЫХ ЗОН .ДЗО
Октемберянская свита
Гипсоносно-соленосная толща . ^
Озерная толща.
Глава У1. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ В ПОВЕДЕНИИ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ ОРОГЕННОМ ЛИТОГЕНЕЗЕ ОКТЕМБЕРЯНСКОГО
И ЕРЕВАНСКОГО ПРОШБОВ.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Геохимия и условия формирования палеогеновых и неогеновых отложений Октемберянского и Ереванского прогибов Армянской ССР"
Комплексный подход в решению ряда практических и теоретических вопросов современной осадочной геологии, требует наряду с применением традиционных методов, привлечения и развития новых, в первую очередь геохимических. Осадочная геохимия постепенно занимает одно из ведущих мест при литохимических исследованиях, так как месторождения нефти, газа, угля, ряда металлов тесным образом связаны с фациально-геохимическими и палеогеографическими условиями формирования осадочных пород. Б связи с этим получение объективных данных о химическом составе горных пород, закономерностях распределения и парагенетических ассоциациях химических элементов во времени и пространстве в пределах конкретных ее участков является необходимой стадией геологического исследования, без которой невозможно выявление ведущих факторов, определяющих особенности развития изучаемой территории. Последнее, в свою очередь, должно помогать выявлению геохимической истории гидросферы и осадочной оболочки. Для решения этих вопросов, как отметил' А.Б.Ронов [141], необходимо выяснить какие изменения происходили в составе материнских пород во времени, какие реальные геохимические изменения происходили в осадочных породах в ходе геологического времени, какие имеются достоверные следы изменения поверхностных равновесий в системе осадки океан - атмосфера.
Как известно, осадочные отложения представляют собой интенсивно разрушенный материал земной коры, поступающий в зону седиментации из целого ряда самых различных источников. Такое разрушение материала обусловлено как химическими, так и физическими • процессами, протекающими на земной поверхности. По В.М.Гольдшмид-ту [53] этот процесс подобен схеме разделения, используемой при проведении классических анализов силикатов. Поскольку процесс разделения редко оказывается полностью завершенным, химический состав многих отложений характеризуется значительным разнообразием, и довольно сложно сформулировать те процессы, которые определяют и контролируют состав конкретных отложений. С уверенностью можно утверждать, что между этими процессами существует определенная взаимосвязь, именно которую геохимия стремится открыть« Зная взаимосвязь между этими процессами, мы можем восстановить те или иные события, которые происходили в прошлом, Б настоящее время отсутствуют систематические данные для определения взаимосвязи иежду осадками и теми факторами, которые влияли на образование этих осадков, включая выявление типов распределения содержаний химических элементов как в литологических разностях пород, так и в их каждой фациально-генетической группе, что позволяло бы судить в характере и условиях формирования осадков, о форме миграции и геохимической подвижности элементов, без чего невозможно определить особенности развития изучаемой территории и перспективы выявления на ней полезных ископаемых.
В связи с вышесказанным в настоящее время назрела необходимость проведения на территории Армянской ССР специальных региональных геохимических исследований всего осадочного чехла с целью детального геохимического районирования территории, составления сводных геохимических карт, выяснения баланса химических элементов, установления законов геохимической эволюции осадочной оболочки.
Настоящая работа представляет результат многолетних исследований позднетретичных отложений Октемберянского и Ереванского прогибов на территории Армянской ССР. Несмотря на продолжающееся интенсивное изучение позднетретичных осадочных пород, имеются лишь немногочисленные данные о содержании петрогенных элементов и элементов-примесей в этих отложениях. И до самого последнего времени вопросы геохимии этих отложений не привлекли к себе дож
ЛЕНИНАКАН о
НОЕИБЕРЯН
СТЕПАНАВАН
КИРОВАКАГ
У/////////////'? рОХТЕНбЕРЯН^ о
НАРТШШ
БАСАРГЕЧАР]
ЕХЕГНАДЗОР
ЖИАН
КАФЛН<
Рис.1. Участки, на которых проводились геохимические исследования. ного внимания исследователей. Имеются лишь немногочисленные геохимические данные, которые установлены с помощью современных аналитических методов. Поэтому геохимическое изучение осадочных пород представляется весьма актуальным,
В работе впервые сделана попытка комплексного решения вопросов, связанных с литолого-геохимическими характеристиками по-зднетретичных отложений Армянской ССР, являющихся одним из важнейших резервов для поисков различных видов полезных ископаемых. Поэтому исследования, направленные на выявление условий осадко-накопления, усовершенствование методов историко-геологического анализа, способствуют получению объективной информации о геологическом строении и развитии территории. В то же время эта работа является первой попыткой применения геохимических исследований для решения задач региональной палеотектоники в условиях развития позднетретичных отложений. В связи с этим перед автором были поставлены следующие задачи.
1. Установление общих закономерностей распределения химических элементов с целью уточнения их фациальной природы.
2. Установление химических парагенезисов элементов и выделение среди них элементов-индикаторов, характерных для определенных типов осадочных пород различных формаций.
3. Установление источников сноса и эволюции первичного материала, поступающего разными путями в бассейн седиментации.
4. Выявление влияния различных факторов (литологического, гранулометрического, минерального состава, фациально-генетичес-кого типа отложений, тектоники, климата и др) на характер распределения и степень концентрации макро и микроэлементов в осадочных отложениях.
Для решения поставленных задач исследовано свыше 600 образцов. Каменный материал для геохимического изучения позднетретичных отложений был получен в виде образцов керна скважин. Материалом для настоящей диссертации послужили скважины экспедиции "Нефтеразведка" 40,41,50,51,53,54,55,57,58,Арамус и картировоч-ного бурения УГ Армянской ССР (скв. I и 2 Ераблур; 12 Камо и 2 С.Норакерт), общей мощностью 8000 м. Фактический материал собран автором в 1971-1975г.г.
Описано более 100 шлифов. С помощью рентген-дифрактометрии и электронной микроскопии был изучен состав свыше 50 глинистых фракций. Для выяснения распределения химических элементов в различных фациальных и генетических типах осадков проведено свыше 550 количественных спектральных, пламенно-фотометричеаких и рентген о-спектральных анализов на 18 элементов ($1,ЛВ1ТС,Ге(Со,/\/С1> К ,Мп, В , Са, N1 ,Сг,Рд, V, Со у2п ) 11 >НЬ) > т.е. 9900 элементо-определений. Статистическая обработка аналитических данных проводилась на вычислительных машинах "Минск-32" и ЕС-10-10.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на кол-лаквиумах проблемной лаборатории экспериментальной геохимии геологического факультета МГУ, на I и П научных конференциях молодых ученых геологического факультета.
По результатам исследования опубликовано 4 печатных работы.
Текст диссертации изложен на ю ? страницах машинописного текста, содержитрисунков, ? таблиц и состоит из введения, £ глав и списка использованной литературы из-20/ наименований.