Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геохимия и изотопный состав урана и тория в водной системе и донных осадках озера Байкал
ВАК РФ 04.00.02, Геохимия
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Сандимиров, Игорь Валерьевич
Глава 1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. (8)
1.1. Общие сведения о регионе. (8)
1.1.1. Физико-географические условия региона оз. Байкал. (8) Морфометрия. (8)
Климат. (9)
Водосборный бассейн, водный баланс и водообмен. (11)
1.1.2. Геологическое строение и донные осадки озера Байкал. (14)
1.2. Минералого-геохимическая характеристика урана и тория. (19)
1.2.1. Уран. (21)
1.2.2. Торий. (23)
1.3. Методы определения урана и тория в природных объектах. (23)
1.3.1. Определение урана лазерно-люминесцентным методом. (24)
1.3.2. Гамма-спектрометрический метод определения урана и тория в горных породах и донных осадках. (26)
1.3.3. Масс-спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой: определение урана, тория и редкоземельных элементов. (29)
Глава 2. АЛЬФА-СПЕКТРОМЕТРИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИЗОТОПНОГО
СОСТАВА УРАНА И ТОРИЯ. (33) 2.1. Радиохимическое выделение чистых фракций урана и тория для альфа-спектрометрического определения изотопного состава. (33)
2.1.1. Аналитическая характеристика урана и тория. (33) Уран. (33)
Торий. (35)
2.1.2. Радиохимическая подготовка образцов для альфа-спектрометрического анализа изотопного состава урана и тория. (38) Определение величины навески. (38)
Методы радиохимической подготовки проб. (39)
Выделение чистых фракций урана и тория методами ионообменной хроматографии. (45)
2.1.3. Электролитическое осаждение урана и тория. (50) 2.2. Альфа-спектрометрический анализ изотопного состава урана и тория. (56)
2.2.1. Экспериментальная техника. (56)
2.2.2. Методика обработки результатов измерения. (56)
2.2.3. Определение ошибок измерения изотопных отношений. (61)
2.2.4. Стандартные образцы. (63)
Глава 3. ГЕОХИМИЯ УРАНА И ТОРИЯ В ВОДНОЙ СИСТЕМЕ И ДОННЫХ ОСАДКАХ ОЗЕРА БАЙКАЛ. (64)
3.1. Водная система (64)
3.2. Донные осадки. (76)
Глава 4. ИЗОТОПНЫЙ СОСТАВ УРАНА И ТОРИЯ В ВОДНОЙ СИСТЕМЕ И ДОННЫХ ОСАДКАХ ОЗЕРА БАЙКАЛ. (94)
4.1. Механизм формирования изотопного состава урана и тория в водной системе и донных осадках озера Байкал. (94)
4.2. Современное состояние изотопной системы урана и тория а озере Байкал. (100)
4.3. Изотопный состав урана и тория в донных осадках озера Байкал. (104)
4.4. Изотопный состав урана и тория как индикатор климатических изменений в прошлом. (108)
Глава 5. ГЕОХРОНОЛОГИЯ. (112)
5.1. Геохронология и закон радиоактивного распада. (112)
5.2. Естественные радиоактивные изотопы. (114)
5.3. Методы датирования донных отложений. (117) 5.3.1. Уран-урановый метод. (117)
5.3.2.230ТЬ- 234и и 231 Ра - 235и методы датирования. (119)
5.3.3. Метод неравновесного " ТЬ (иониевый метод). (120)
5.3.4. Метод неравновесного РЬ. (122)
5.4. Нарушение радиоактивного равновесия в семействах урана и тория в вулканических породах. (126)
5.5. Определение возраста донных осадков озера Байкал методом неравновесного урана и тория. (134)
Введение Диссертация по геологии, на тему "Геохимия и изотопный состав урана и тория в водной системе и донных осадках озера Байкал"
Актуальность исследований. Изучение современной седиментации озера Байкал имеет важное значение для понимания закономерностей процессов континентального осадконакопления, в частности для оценки влияния на них окружающей среды и климата. Известно, что литологические и геохимические характеристики осадков определяются геолого-геоморфологическими особенностями водосборного бассейна, составом пород этого региона и климатическими условиями.
Для выявления особенностей взаимосвязи палеоклимата и континентального осадконакопления необходимы определения возраста осадков в диапазоне от 40 тыс. лет (нижняя граница применения радиоуглеродного метода) до 780 тыс. лет (палеомагнитная граница Брюнес-Матуяма). В связи с этим весьма актуально применение изохронного метода определения возраста по неравновесному урану и торию, который дает возможность датировать геологические процессы в интервале от 0 до 1 миллиона лет. Для этого необходимо знать характер распределения урана и тория и их изотопного состава в различных геохимических средах озера Байкал и его окружения .
Целью работы является изучение геохимии и изотопного состава урана и тория в экосистеме озера Байкал, датирование пресноводных донных осадков методом неравновесного урана и тория.
Основные задачи исследований:
- изучение распределения урана и тория в коренных породах окружения озера, донных осадках, водах рек и воде озера Байкал;
- выявление закономерностей изотопного состава урана и тория в вышеуказанных средах;
- исследование механизма формирования изотопного состава урана и тория в воде и донных осадках;
- определение возраста осадков Байкала методом неравновесного урана и тория.
- использование радиоактивных изотопов в осадках озера Байкал как своеобразных естественных "маркеров" палеоклимата.
Научная новизна. В результате проведенных исследований:
- получены данные о распределении естественных радионуклидов урана и тория в коренных породах, водах, донных осадках оз. Байкал и питающих его рек;
- впервые определен изотопный состав урана и тория ( и, и, ТЬ, Тп, Тп) в перечисленных выше средах;
- изучен механизм формирования изотопного состава урана и тория в различных компонентах донных осадков - в валовых образцах, терр иге иных и аутигенных минералах, в органической фракции (гуминовые кислоты и фульвокислоты), в кремниевых остатках диатомовых водорослей;
- предложен новый вариант изохронного метода определения возраста по неравновесному урану и торию пресноводных осадков;
- получены оригинальные данные о возрасте донных осадков и скоростях современного и кайнозойского осадконакопления в озере Байкал.
Практическая значимость работы заключается в определении возрастов донных осадков озера Байкал, что позволяет создать основу для реконструкции палеоклимата Центральной Евразии и использовании изотопов урана и тория как естественных маркеров при исследовании условий седиментации и особенностей палеоклимата. Основные защищаемые положения.
1. Диатомовые илы озера Байкал обогащены ураном относительно терригенных осадков и коренных пород окружения котловины Байкала, вследствие образования в них уран-органических комплексных соединений при гумификации биогенного вещества фито- и зоопланктона в водной толще озера.
2. В современной экосистеме озера Байкал отмечено существенное
238т т изотопное неравновесие между родоначальником радиоактивного ряда и и продуктами его распада ( и и ТЬ), смещенное в сторону последних.
234 230
Это обусловлено преимущественным выщелачиванием и и ТЬ из горных пород обрамления котловины оз. Байкал при их взаимодействии с поверхностными и подземными водами.
3. Изотопный состав урана в автохтонных компонентах донных осадков (органическое вещество, аутигенные минералы и кремниевые скелеты диатомовых водорослей) не является равновесным по крайней мере на протяжении эпохи Брюнес (780 тыс. лет) и фиксирует вариации климата. В частности, для осадков, сформированных в теплые периоды (диатомовые
234 238 илы) отношение достигает 3.12, тогда как в осадках, образованных в условиях холодного климата (терригенные глины) оно близко к 1.00.
4. Разработан изохронный метод определения возраста по неравновесному урану и торию, который был применен для Байкальских осадков. Результаты датирования осадков, вскрытых скважиной глубоководного бурения BDP-96-2, хорошо согласуются с палеомагнитными данными.
Апробация работы. Основные результаты работы опубликованы в 13 печатных работах, пять из которых - в зарубежных изданиях. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на III Всесоюзном радиогеохимическом совещании, Томск (1991); на международном совещании: "Байкал - природная лаборатория для исследования изменений окружающей среды и климата", Иркутск (1994); на конференции: "Российский фонд фундаментальных исследований в Сибирском регионе (земная кора и мантия)", Иркутск (1995); на международной конференции: "Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека", Томск (1996); на XV симпозиуме по геохимии изотопов им. Академика А.П. Виноградова, Москва (1998); на международной конференции в Японии: "BICER, BDP and DIWPA Joint International Symposium on Lake Baikal", Japan, (1998), а также на конференциях молодых ученых в Институте геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН.
Заключение Диссертация по теме "Геохимия", Сандимиров, Игорь Валерьевич
Выводы:
1. Донные осадки различных котловин озера Байкал, обогащенные гу-мифицированным органическим веществом, главным образом, автохтонного происхождения, характеризуются аномальными концентрациями валового урана достигающими 17-24 г/т на фоне содержаний 2-3 г/т в тер-ригенных глинистых пелитовых осадках.
2. Органическое вещество, обогащенное ураном, содержит фракции гуминовых и фульвокислот, имеющих типичные конфигурации инфракрасных спектров и элементный состав углерода, азота и водорода, характеризующий, в частности, гуминовые кислоты донных осадков пресноводных и морских водоемов.
3. Содержания урана в органическом веществе достигают 10-20 г/т, в тоже время остатки кремниевых панцирей диатомовых водорослей из обогащенных органическим веществом илов содержат 0.7-1.2 г/т урана. Фракция современного фитопланктона так же обеднена ураном - 0.9-1.1 г/т.
4. Интенсивность отложения урана, рассчитанная из скорости седиментации в разрезе колонки осадков, четко коррелируется с интенсивностью накопления в них биогенного кремнезема.
Глава 4. ИЗОТОПНЫЙ СОСТАВ УРАНА И ТОРИЯ В ВОДНОЙ СИСТЕМЕ И ДОННЫХ ОСАДКАХ ОЗЕРА БАЙКАЛ.
Исследование изотопного состава урана и тория проводятся автором с 1992 года. За это время накоплен большой систематический материал. Основное внимание было уделено поведению и-ТЬ изотопной системы в современных условиях озера и донных осадках кайнозойского возраста. На основании полученных данных предложен механизм формирования изотопного состава урана и тория в экосистеме озера Байкал.
ЛОО ОД/1 ОДП
Изучено распределение изотопов урана и тория ( и, и, ТЬ, ТЬ и их отношений) в различных природных средах экосистемы озера:
- в водной системе - вода Байкала и воды основных рек, впадающих в него, в дождевой воде и талой воде снегового покрова Прибайкалья, а также в подземных источниках бассейна р. Анги;
- в современной и захороненной в донных осадках биомассе озера -фито- и зоопланктоне, кремниевых панцирях диатомовых водорослей и органическом веществе донных осадков в виде гуминовых и фульвокислот;
- в глубоководных донных осадках озера Байкал и влекомых осадках рек;
- в горных породах окружения котловины озера Байкал (комплекс метаморфических пород и гранитоидов).
4.1 Механизм формирования изотопного состава урана и тория в водной системе и донных осадках региона озера Байкал.
Исследование механизма формирования изотопного состава урана и тория в воде озера Байкал и его речных притоках в настоящей работе имеет немаловажное значение для разработки метода надежного определения возраста донных осадков озера методом неравновесного урана и тория, а так же выяснение климатических условий седиментации в прошлом.
Закономерности распределения валовых содержаний и изотопного состава урана и тория рассмотрены на примере бассейна р. Анги на западном побережье озера Байкал в пределах Приморского хребта, сложенного контрастными в радиогеохимическом отношении породами. Верховья и среднее течение р. Анги и ее притоков расположены в поле нижнепротерозойских гранитов рапакиви (рис. 15, табл. 16). Район нижнего течения сложен разнообразными по составу архей-протерозойскими метаморфическими породами ольхонской серии, характеризующимися в целом низкими содержаниями урана (1.1 г/т) и тория (2.7 г/т) мрамора, сланцы, кварциты.
Изучено 11 проб воды и донных отложений бассейна р. Анги в среднем и нижнем ее течении, приустьевой части и в заливе Усть-Анга озера Байкал (см. рис. 15). Содержания валового урана и тория во всех пробах воды р. Анги практически остаются постоянными на всем ее протяжении и составляют 1.29 ± 0,08 мкг/л и 0.02 ± 0,003 мкг/л соответственно. Это свидетельствует о резко выраженном преобладании растворенного урана над торием в водах р. Анги, (ТЬ/и = 0.015).
Соотношения урана и тория в речных донных отложениях и коренных породах (табл. 16) указывают на обогащение ураном иловой фракции (<0.2 мм). Иловые фракции речных отложений обогащены ураном подобно глубоководным осадкам озера Байкал по отношению к породам, которыми сложен бассейн р. Анги. Более грубые фракции в меньшей степени концентрируют уран и торий.
Таким образом, на примере бассейна стока р. Анги прослеживается закономерность взаимосвязанных изменений соотношений урана и тория в водах и различных типах влекомых и донных осадков реки, ее устья и озера Байкал. Эти соотношения таковы, что напрашивается вывод о различии способов переноса этих радионуклидов в речном стоке. Преимущественная транспортировка урана скорее всего осуществляется в растворенном состоянии в гидрохимическом стоке, а тория - как в рас
1 - рифейские песчаники, известняки, доломиты, сланцы; голоустенская, улунтайская, кочергатская свиты, 2 - архейпротерозойские мигматиты (чуйская серия), кристаллические сланцы, плагиогнейсы, метаультрабазиты, кварциты, мраморы, 3 - нижнепротерозойские рапакиви и рапакивиподобные граниты, 4 - ультрабазиты, массив Бархин, 5 - точки радиогеохимического опробования водного стока, донных осадков, почв и пород, 6 -Приморский разлом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В результате проведенных исследований можно сформулировать следующие основные выводы:
1. Диатомовые илы озера Байкал обогащены ураном относительно терри-генных осадков и горных пород окружения котловины вследствие образования в них уран-органических комплексов при гумификации биогенного вещества фи-то- и зоопланктона в водной толще озера.
2. В современной экосистеме озера Байкал отмечено существенное изотоп
238 ное неравновесие между родоначальником радиоактивного ряда и и продук
234 230 тами его распада ( и и ТЬ), смещенное в сторону последних. Это обусловлено преимущественным выщелачиванием 234и и 230ТЬ из горных пород обрамления котловины оз. Байкал при их взаимодействии с поверхностными и подземными водами.
3. Изотопный состав и кайнозойских донных осадков (органическое вещество, аутигенные минералы и кремниевые скелеты диатомовых водорослей) не является равновесным по крайней мере на протяжении эпохи Брюнес (780 тыс. лет) и фиксирует вариации климата. В частности, для осадков, сформированных
234 238 в теплые периоды палеоклимата (диатомовые илы) отношение ' достигает 3.12, тогда как в осадках, образованных в условиях холодного климата (алев-рит-пелитовые отложения) оно близко к 1.00.
4. Изохронный метод датирования по неравновесному урану и торию применим для определения возрастов донных осадков озера Байкал и скоростей их седиментации.