Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геохимия гранулитно-гнейсовых комплексов докембрия
ВАК РФ 04.00.02, Геохимия

Автореферат диссертации по теме "Геохимия гранулитно-гнейсовых комплексов докембрия"

академия НАУК ссср

сибирское отдалЕ1г,;р, Институт геохимии им.А.П.Виноградова

На правах рукописи ПЕТРОВА Зоя Ивановна

УДК 550.40:552.4:551.71

ГЕОХИМИЯ ГРАНУЛИТО-ГНВЙСОВЫ). КОМПЛЕКСОВ ДОКЕМБРИЯ

Специальность 04.00.02 - Геохк.-жя

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Иркутск - 1989

Работа выполнена в Институте геохимии им.А.П.Виноград - Сибирского Отделения АН СССР.

Официальные оппоненты:

доктор геолого-шнералогических наук П.Г.Недашковский доктор геолого-шнералогических наук В.М.Моралёв доктор геолого-манералогическях наук А.И.Альмухеиедов

Ведущее предприятие: Институт земной коры СО АН СССР.

Защита состоится "_. 19 г. в_ча

на заседании* Специализированного Совета Д 002.91.01 со зад диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по сп ципльности "Геохимия" и "Геохимические методы поисков мест рог-доний полезных ископаемых" при Институте геохимии им.А. ноградова СО АН СССР. 664033, г.Иркутск, ул.Фаворского, 1°

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Циститу-геохимии им.А.П.Виноградова СО АН СССР по адресу: г.Иркута ул.Фаворского, Iй.

Автореферат разослан "_"_19 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат геолого-шнералогических наук

В.Ф.Гелетий

1ШВДЕНИЕ

Гранулито-гно!*.совые комплексы, наряду с зеленокяменными пояса:,:;! и областями развития "серых гнейсов", или ассоциаций пород тонзлит-трондьемитопого состава (TTG-пород) откосятся к важней -шим докембрийским структурно-пощвственннм элементам гранитно-метаморфического слоя Земли, лощащего в основании всех современник континентов. Все возрастающее внимание многих специалистов в мире к этим комплексам обусловлено прежде всего тем, что без решения вопросов их пространственных, времешшх и генетических соотношений невозможно решение такой фундаментальной проблемы геологической науки, как проблема становления и эволюции континен -тальной литосферы.

Несмотря на длительную историю исследований разных аспектов проблемы гранулитовой фации, основные результаты которых отражены в трудах П.Эскола, Г.Рамберга, К.Р.Менерта, Ф.Тернера, Г.Вин-клера, Д.С.Коржинского, Н.Т.Судовиковз, А.Ватцнауэра, Р.Л.Оливера, А.А.Каракушева, В.Л.Жарикова, Л.Л.Перчука, 3.И.Кинула, B.C. Соболева и его учеников, К.С.Хейера и мн.др., и на сегодняшний день продолжают остро дискутироваться вопросы происхождения и тектонических условий формирования гранулито-гнейсовых ксмплок -сов в целом, а также вопросы генезиса участвующих в их строении пород, и прежде всего, разнообразных гранитоидов. Кроме того, в связи с тем, что в последнее время концепция тектоники плит получает все большее признание и обсуждается правомерность её экстраполяции на докембрий, на первый план выдвигаются вопросы первичной природы (субстрата) данных комплексов и геодикамичес -ких обстановок формирования исходных для них толщ. Для решения перечисленных вопросов геохимические характеристики разнообраз -кых пород и знание закономерностей геохимической эволюции грану-лито-гнейсовых комплексов приобретают значение важне{1ших (а зачастую и решающих!) аргументов, поскольку первичные гоологичес -кие, минералогические и текстурно-структурные признаки здесь были полностью уничтожены процессами метаморфизма и широко про -явившегося ультраметаморфизма.

Зсе это определяет актуальность выполненных комплексных ми-норалого-геохимических исследований, основная цель которых состояла в выявлении главных закономерностей геохимической эволюции гранулито-гнейсовых комплексов: от первичного субстрата до самых

поздних образований во всем их многообразии.

Для достижения цели были поставлены и решались следуют задачи: I) На примере некоторых гранулито-гнейсовых комплекс В.Сибири, занимающих, разную геотектоническую позицию, геох» чоски охарактеризовать все разновидаости пород, содержащихся них в виде включений и представляющих здесь наиболее раннюю нетическую группу образований.

2) На основе геохимических данных и с учетом геологичес особенностей и минералого-петрологических признаков, исполь метод сравнительного анализа и аналогий, провести восстало! ньо природа исходных толщ и возможных обстановок их формирс ния.

3) Выявить особекнооти преобразования разнообразных по рг.нней генетич'еской группы на последующих этапах развития г кулито-гнейсовых комплексов с целью определения геохимичесх направленности преобразующих процессов.

4) Геохимически изучить свойственные гранулито-гнейсов к шлексам гранитоиды и выяснить главные факторы, обусловивш и; генезис и разнообразие.

5) Изучить закономерности локализации и минералого-гео мические особенности характерных для гранулито-гнейсовых к плексов высокотемпературных метасоматитов, зачастую представ кщих интерес как полезные ископаемые или носители промышлен полезной нагрузки.

Основой для решения поставленных задач послужили многол ние (1965-1986) полевые и камеральные исследования, проводив еся в соответствии с пятилетни:® планами программы НЯР Инс тута геохимии им.А.П.Виноградова СО АН СССР в регионах расп. странения глубокометаморфизованных толщ, развитых в фундаме (Алданский щит, Юго-Западное Прибайкалье) и складчатом обрам, нии (Прибайкалье) Восточно-Сибирской платформы. Методология' кая особенность работы состояла в том, что опробовывались и , тально исследовались генетически взаимосвязанные ряды пород., этого наиболее характерные и разнообразные петрографичесю разновидности, относящиеся в этих толщах к группе самых раш образований, прослеживались (там, где это было возможно по п] стиранию пластов) в участки интенсивных изменений, и по вс< разрезу изучались как промежуточные, так и конечные продук'. преобразований. Было отобрано и детально исследовано около К

проб и более 5000 шлифов; вццелено 607 мономинеральных фракций. Всо пробы пород и минералов проанализированы на содержания главных (методами "мокрой химия" и РФА) и слодувдих редких (в оснон-ном спектральными методами, а также РФА и ИНАА) элементов: со.

N1. Сг. V. Си. Ко. Бс, 7,г» гп. 5п, Иэ, Ва. Бг, Вв. Р. В, Ы . ЕЬ. РЗЭ и у . В 58 пробах выполнены поминеральные балансы для со,

N1, Сг, V, 5п, Р, 1л, Се, N<1, гъ и у . Отдельные минералы исследованы микрорентгено-сиектральным методом на приборе ЗСХА --733. К/Аг-ым и еъ/бг -ым методами проведено определение абсо -лютного возраста пород. Математическая обработка аналитических данных производилась в лаборатории автоматизации геохимических исследований Института геохимии им.А.П.Виноградова СО АН СССР.

В связи с геохимической направленностью работы большое внимание уделялось правильности и стабильности результатов аналитических определений. Контроль правильности результатов определения породообразующих компонентов и редких элементов осуществлялся с помощью международных и государственных стандартов: ВС, ВМ, СТ-1А, СГД-1А, АС-1. С-2, СМ, СГ-1А, СГ-2, СГ-3, СИ-1, ВМ, ТВ, КН, СпА, СХ-2, СХ-3, СХ-4. СХ-5, СХ-6 и др., а также повторными определениями концентраций одних и тех же элементов в выборочных пробах другими методами и, по возможности, в разных лабораториях и разных учреждениях. Кромо того путем раздельной обработки и анализа двух половин одних и тех же проб в лабораториях Института минералогии Университета в г.Феррарэ (Италия) и Института геохимии им.А.П.Виноградова СО АН СССР была проведена проверка представительности отбираемых проб на устойчивость их геохимических характеристик. Представительность проб и высокая надежность аналитических дашшх позволили в конечном счете получить достоверные геохимические характеристики полигенных образований, входящих в состав гранулито-гнейсовых комплексов, и с достаточно большой уверенностью судить о гео -химических закономерностях их формирования.

Новизна и научная значимость данной работы состоит в том, что впервые в гранулито-гнейсовых комплексах разного гестекто -нического положения геохимически наиболее полно изучена вся совокупность слагающих их и генетически взаимосвязанных в единые ряды пород. Это позволило выявить общую химическую направлен -ность и геохимическую специфику последовательно и закономерно проявлявшихся в породах разного состава процессов метаморфизма,

ультраметаморфизма и постмагматического (постультраметаморфнче кого) метасоматоза, сформирований характерный облик этих »а " нейших структурно-вещественных комплексов докембрия. Новыми ге химическими данными подтверждены представления об изохимическо характере регионального гранулотового метаморфизма и в связи этим о реликтовой (а не реститовой после частичного плпвления) природе наиболее ранних, содержащихся в,данных комплексах в ви включений, пород.

Установлено, что относительная распространенность разнооб разных мигматитов, гранитоидов, скарнов, апосланцевых метасома титов (базификатов), формирующихся нъ ультраметаморфическом эт пе становления гранулито-гнейсовых комплексов, определяется только субстратом и интенсивностью проявления преобразующих пр цйссов, но и тектоническими условиям? протекания последних. ! условиях растяжения преобразования сопровождаются интенсивным привносом-выносом вещества относительно зоны минералообразовам и выражаются, главным образом, в повсеместной гранитизации пор разного состава и скаряировании мраморов. В условиях сжатия ш роко осуществляется перераспределения большинства химических элементов исходных пород между новыми возникающими минеральным! ассоциация™ при подчиненной роли привноса вещества извне, в значительных масштабах формируются разнообразные апосланцевые метасоматиты.

Проведена геохимическая типизация ультраметаморфических гранитоидов в гранулито-гнейсовых комплексах юга В.Сибири. Выявлены черты их сходства и отличия сравнительно с Фанерозойски-ми гранитоида?.гл соответствующих типов. Обосновано выделение I самостоятельный геохимический тип автохтонных лейкократовых гранитов, являющихся в данных толщах завершающими продуктами ультраметаморфических преобразований.

Практическое значение работы определяется возможностью использования полученных результатов, и прежде всего, геохимических характеристик пород разных генетических групп, участвующих в строении этих сложных структурно-вещественных подразделений земной коры, а) при геологическом картировании и составлении геохимических карт; б) для региональных и межрегиональных корреляций глубокометаморфизованных докембрийских комплексов; в) для обоснования я уточнения металлогеначеских (минерогени -ческих) прогнозов в областях их развития; г) для целей реконст-

рукций исходных для таких комплексов толщ и наиболее вероятных источников происхождения и обстановок (условий) образования; д) для выявления закономерностей их вещественной эволюции на разных этапах становления.

Денные по геохимии гранулито-гнейсовых комплексов Ирибай -калья были передали во ВСЕГБИ, для использования их при созда -ник Геохимической карты территории БАМ.

На оснопонии комплексных минералого-геохимических исследований, сопровождавших выполнявшуюся в содружестве с («ТРИ по заказу комбината "Адданслгща" геологическую съемку в Алданской флогопитаносной провинции, была по-иночу, чем это представля -лось ранее, оценена роль целого ряда факторов, определивших образование здесь месторождений флогопита. Этими исследованиями были выявлены сложные причино-следственные связи между составами исходных пород, характером проявления ультраметаморфизма, постмагматичоского (постультраметаморфического) метасоматоза и флогопитообразованием,.что позволило сделать эыво;; о полигенной природе флогонитовых проявлений и месторождений и понять при -чини отсутствия в связи с ними специфических ро^а'лэлементних ореолов. Рекомендации для использования в практике геолого-съемочных и поисковых работ и новый подход к анализу флогопи -тоносности в этой провинции изложены в двух отчотах и частично отражены в монографии (Метаморфический комплекс ..., 1975).

Установленные в процессе проведенных исследований общие геохимические закономерности становления гранулито-гнойсовых комплексов имеют важное значение для решения теоретических вопросов, связанных с проблемам гранитообразования и формирования земной коры континентального типа.

Монография "Петрология и геохимия гранулито-гнейсовых комплексов Прибайкалья" (авторы З.И.Петрова, В.И.Левицкий) используется в качестве рекомендуемой дополнительной литературы студента (от геологического факультета Иркутского Политехнического института, проходящим полевые практики в Прибайкалье.

Основные защищаемые положения:

I. Самые ранние породы гранулито-гнейсовых комплоксов докембрия, содержащиеся в них в виде включений, геохимически тождественны синвозрастным метаморфически неизмененным породам зе~ ленокаменных поясов. Следовательно, они не могут быть реститами после частичного плавления, а представляют собой реликты

изохимически метаморфизовашшх в условиях гранулитовой фада род исходных для данных комплексов толю.

2. Ассоциации реликтовых пород в гранулито-гнейсовых i лексах характеризуют первичные толщи как осадочно-вулканог< с преобладанием в большинстве из них среди осадочных образо] хемогенных отложений, а среди вулканогенных - типа толе; вых базальтов. Разные количественные соотношения петрографа ких типов в них и свойственные геохимические разлитая одним тем же петрографическим разновидностям свидетельствуют о nai лении этих толщ в древних бассейнах с разными тектоническим жимами, т.е. о диф^еренцированности геодинамических обстано! уже в глубоком докомбрии.

3. В формировании современного облика гранулито-гнейсо! комплексов решающая роль принадлежала специфическому характе му для ранних стадий развития земной коры, петрогенетическок механизму - ультраметаморфизму, - проявившемуся в присутствЕ постоянного потока глубишшх флюидов как совокупность после; вателыю (в точке) - одновременных (в проделах толщи) коров эндогенных процессов: высокотемпературного метасоматоза, маг тического замещения.(грзнитизации), реже анатексиса, а зат выплавления в больших объемах и кристаллизации гранитоидных магм на месте или после перемещения в пространстве. Геохкмич кая сущность ультраметаморфизма выражалась в интенсивном нан лении в толщах салических и литофильннх компонентов, осущест лявшегося на фоне как перераспределения вещества исходных по между новыми возникающими продуктами, так и некомпенсированн привноса-выноса широкого крута элементов относительно зоны м нерального новообразования.

4. На примере детально изученных гранулито-гнейсовых к плексов подтверждена закономерность унаследования продуктами ультраметаморфизма, особенно на ранних стадиях, геохимически особенностей субстрата.

5. Геохимическая характеристика гранитоидов грану лято-г. совых комплексов, по способу образования относящихся к ультр таморфическим, имеет двойственную природу: с одной стороны, ней в той или иной мере находят отражение геохимические oco6i ности субстрата, а с другой - она в значительной мере опреде, ется интенсивностью проявления преобразующих процессов ультр; таморфизма при участии глубинных флюидов. С максимальным про;

лением таких процессов сачзпно ^оптирование автохтонных лоПко-кратовнх гранитов строго определенного геохиглического типа.

Апробация работы. Результаты проводившихся исследований докладывалась на 1У, У1 и УП Всесоюзных петрографических совещаниях (Баку, 1959; Ленинград, 1981; Новосибирск, 1986), на ХУ, XX, XXI сессиях Комиссии по определению абсолютного возраста геологических формаций (Москва, 1969; Иркутсг, 1977; Уфа,1979), ' на I Международном геохимическом конгрессе (Москва, 1971), на Симпозиуме "Проблемы петрологии и геохимии гранлтоидов" (Свердловск, 1971), на Международном симпозиума по современным исследованиям и применение геохимии (Патна, 1973), на региональных ' петрографических совещаниях (Иркутск, 1974, 1979, 1987), на Втором симпозиуме по происхождению и распределению элементов (Париж, 1977), на совещании по проблеме магнезиальных скарнов (Алдан, 1977), на XI съезде и ХШ сессии Международной минералогической ассоциации (Новосибирск, 1978; София, 1982), на П Всесоюзном совещании по литологии и осадочной геологии докембрия (Алма-Ата, 1901), на Всесоюзном совещании по гранито-гней-совым куполам (Иркутск, 1983), на 27-м Международном геологи -ческом конгрессе (Москва, 1984), на Всесоюзном симпозиуме по современным проблемам теоретической и прикладной геохимии (Иркутск, 1987), на научных семинарах в Институте геохимии им.А.П.Виноградова СО АН СССР (1985, 1986), на чтениях им.В.И.Вернадского (г.Иркутск, 1983, 1988).

По теме диссертации опубликовано 67 работ, из них три монографии (в соавторстве).

Работа состоит из введения, четырех частей и заключения, общим объемом 290 страниц, включает 123 таблицы и 75 рисунков.

Все аналитические данные для пород и минералов, послужившие основой для анализа вещественного состава исследованных толщ и геохимических выводов, получены в-лабораториях Института геохимии им.А.П.Виноградова СО АН СССР. В выполнении анализов участвовал большой коллектив сотрудников Института: А.д. Глазунова, Л.Н.Одареева, С.С.Воробьева ( Со, N1, сг, V, гт, бс, мо, си), Л.Л.Петров ( ве, в, р), Е.С.Костюкова, В.А.Ле -гейдо, А.И.Кузнецова ( Зп.ръ, гп), С.К.Ярошенко ( Ва, Бг), В.. В. Кону сова, Е.В.Смирнова, Л.АЛувашова (Р3° и - ), Д.Х.Николаева, Д.Я.Орлова, Г.И.Селиванова ( к, N8, ы, 1?ъ), Л.П.Ко-

валь (двухвалентное хелезо). Полные хш.^ческие и клантоме^ кие силикатные анализы выполнились Е.А.Клепиковой, Г.С.Гор! • вой, В.А,Румянцевой, Н.М.Бехтеревой, В.И.Мордвиновой, В.К.1 евой, Л.Н.Матвеевой, Г.Я.Стрежневой, О.Н.Округиной, Т.Н.IV) вой, Л.Ф.Пискуновой, Ю.Д.Бобровым. В обработке каменного м! ала и выделения мономинеральных фракций в разные года приш участие лаборанты В.А.Щенннков, Н.Н.Хунданова, Е.Ю.Павлова, Н.Ф.Куликов, И.Л.Поветкина.

Неоценимую помощь в изучении высокотемпературных метас титов по карбонатным породам гранулито-гкойсовых комплекса байкалья оказал В.И.Левицкий. Основное результаты этих исс; ваний стали основой его кандидатской диссертации и отражена ряде наших совместных публикаций.

Для выполнения поставленных зади большое значение им творческие контакты автора с В.А.Макрыгиной, Ф.А.Летниковым С.Б.Брандтом, А.Е.Ескиным, Л.К.Пожарицкой, Б.М.1йлакиным, Ю. Трошиным, М.И.Кузьминым, Б.М.Роненсоном, В.А.Утенковым, П.В валем.

Автор считает своим приятным долгом выразить всем пере ленным товарищам, а также заведующему лабораторией геохимик нитоидного магматизма, в которой выполнялась работа, В.Д.Ко глубокие чувства признательности и благодарности. Особая пр! тельность и благодарность за постоянное внимание и поддержи; проводившихся исследований академии Л.В.Таусону.

Часть I. ГЕОТЕКТОНИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ И ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ ГРАНУЛИТО-ГНЕЙСОВЦХ КОМПЛЕКСОВ.

На современной поверхности гранулито-гнейсовые комплекс обнажаются в пределах всех щитов мира, являясь их главной с тавной частью. Кроме того, в разновозрастных и гетерогенных складчатых областях и поясах, входящих в состав древних плат форм или их окаймляющих,они образуют зачастую протяженные зс обширные массивы или отдельные блоки. "Массивы" и "блоки" г ближайшем рассмотрении в подавляющем большинстве случаев о* зываются выступами и отторженцами более древнего фундамента, вовлеченными в последующие циклы тектоно-магматической эктие ции. Нередко последние бывают настолько интенсивно переработ что их присутствие и бывшие контуры угадываются лишь по отде кым незначительных размеров реликтам типоморфных для гранула

рой фации пород и единичных минералов.

Геофизическими методами характерные для таких комплексов образования прослеживаются на континентах под чехлами всех платформенных плит. Они обнаруживаются в огромном числе пробуренных на платформах и вскрывающих их фундамент на глубины до 1-3 км скважин, а такжо встречаются в виде ксенолитов, выносимых ким -берлитамн и щелочными базальтам из глубинных зон в верхние структурные этажи земной корн и на дневную поверхность.

Данные факты свидетедп.ствуют о присутствии, гранулито-гней-совых комплексов в основании всех континентов, их типичности для ранних этапов становления континентальной коры и однозначно определяют их глобальную геотектоническую позицию как главных структурно-вещественных компонентов гранитно-метаморфического слоя Земли.

По структурно-тектоническим особенностям выделяются аре -алт.ные области развития таких образований и линейные зоны или пояса. Первые составляют ядра древних кратонов. На всех материках они отличаются удивительной выдержанностью характера мета -морфизма и относительной петрографической однотипность?:, что ! выражается в региональном проявлении гранулитового метаморфизма умеренных - 5-7,5 кбар - давлений (алдпнекий тип) и широком распространении (до 80 % от общей площади выходов комплекса) специфических гранитоидов эндербит-чарнокитового и гранит-аля-скитового рядов. Вторые характерны для позднеархейсгах, протерозойских и, как выясняется в последнее время, в частности, на примере пояса Саксонских гранулитов, фанерозойских подвижных зон и зон активизации, обрамляющих или разделяющих области более древней консолидации. Они формируются либо вблизи глубин -ных разломов, закладывающихся по границам древних кратонов и представлены, как правило, гранулитами повышенных и высоких давлений - лапландский тип гранулитов, - либо в центральных частях складчатых областей в осевой зоне термальной антиклинали с образованием гранулитовых парагенезисов пониженных давлений - ладожский тип (1>анулитовая фация ..., 1972). Эти области отличаются от ареальных более широким разнообразием участ -вующих в их строении пород.

В последнее время в связи с использованием для решения геологических задач космических снимков все очевидней становится большая роль в формировании структурных и вещественных осо -

бенностей докембрийских толщ, в том числе и гранулито-гнейсов комплексов, своеобразных гигантских-кольцевых и концентричоск - -кольцевых структур, обнаруживаемых на всех древних платформа материков. Из анализа появивншхся в литературе сведений возго жен пока весьма предварительный вывод о приуроченности ареаль ных гранулито-гнейсовых комплексов преимущественно к внутрекк частям таких структур, а линейных - к периферическим и 1фаевы! где интонсивно проявлена надвиговая тектоника.

Внутренняя структура конкретных гранулито-гнейсоных ком! лексов всегда сложна. Расшифровка их строения но обходится б< острых дискуссий. Это относится и к комплексам, результаты д< талькых исследований которых положены в основу данной работы.

Шарыжалгайская серия.в целом имеет блоковое строение. Структура ее юго-западного (Иркутного) блока, по данным 0.В.Грае кина и А.И.Мельникова (1980), определяется как система граните -гнейсовых куполов и интенсивно дислоцированных межкупольных пространств; центрального (Китойского) и северо-западного (Бу лунского) - как областей вторичной линейной, в максимуме изо клинальной, складчатости, наложенной на нелинейные структурные формы более раннего этапа.

Для строения федоровской свиты характерна напряженная мке гопорядковая складчатость, представленная узкими с клиновидны* замками синклиналиями и более широкими, нередко коробчатыми веерообразными, антиклиналями, к тому же осложненными повеете стно поперечными складками и разновременными разрывами. Связа но это с формированием структурных особенностей федоровской свиты одновременно с ростом крупнейшей на Алданском шите суб -изомотричной в плане антиклинальной структуры Нихше-Тиглптонско го купола, к периферии которого и приурочены породы данной тол щи.

Современный структурный рисунок ольхонской серии, выделен ной А.С.Ескиным из Приморского комплекса как толщи самых древ них в этом регионе пород, сформировался под влиянием неоднокра ных подвижек в зоне долгоживущего Приморского разлома, по кото рой данная толща сочленяется с Сибирской платформой. Об этом убедительно свидетельствует совпадение ориентировки структурны элементов: осевых плоскостей складок, разрывов, будин и др. -ольхонской серии с общим простиранием зоны разлома. Для внутре ней структуры этой толща характерна интенсивная складчатость I

субвертикалышм положением осепнх поверхностей складок, много -Ч1:слошше разрывные нарушения, широкое развитие будинаж-струк -тур в северо-западной, части площади ее развития, непосредственно прилежащей в зоне глубинного разлома, и наличие в южной части своеобразных "сжатых" гранито-гнейсовых куполов.

Приведенные примеры и анализ литературных, материалов показывают, что конкретные гранулито-гнейсовые комплексы, по своим геолого-структурным особенностям достаточно индивидуальны. И в то же время, носмотря на кажущиеся на порвый взгляд серьезнно различия в тектоническом положении, возрастном интервале слага-щих их пород, внутренней структуре и других признаках, свойственных каждому конкретному гранулито-гнойсовому комплексу, все они обладают целым рядом общих геологических и вещественных особенностей, свидетельствующие о сходном характере главных закономерностей их развития. Это выражается, прежде всего, в сходстве пространственных и времешшх соотношений последсва -тельно сформировавшихся ассоциаций - или генет;,чесге.х групп -- пород, в конечном счете определивших современный облик этих структурно-вещественных подразделений континентальной коры.

В строении таких комплексов всегда чотко выделяются три группы пород, соответствующие трем последовательным этапам их становления: регионального метаморфизма гранулитовой фации, ультрамотаморфизма и постмагматического метасоматоза.

Часть П. ПОРОЛи РАННЕЙ ГЕНЕТИЧВСКОЙ ГРУППЫ. 1Й1НЕРАЛ0Г0-ГЕОДМЧВСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПЕРВИЧНАЯ ПРИРОДА.

Самый ранний этап становления гранулито-гнейсовых комп -лексов запечатлен в совокупности таких пород как основные кристаллические сланцы, известково-щелочные плагиогнейсы, магне -титовые и пироксен-магнетитовые кварциты, высокоглиноземистые сланцы и гнейсы, мраморы, карбонатно-силикатные сланцы, мота -ультрабазиты. В участках наилучшей сохранности они образуют закономерно перемежающиеся пласты, пропластки, слои и прослойки, но чаще всего слагают разных размеров - от нескольких сантиметров до сотен метров - пластовой, линзовидной и неправильной формы тела среди сплошных мигматитов и гранитоидов. По всем геологическим и минералого-петрогра<|ичоским признакам эти породы, представленные равновесными минеральными парагенезиса-га гранулитовой фации, повсеместно фиксируются как наиболее

ранние. Они не содержат никаких роликтов, и сами являются суб< ратом для последующих новообразований.

Глава I. Главные минералого-петрографическив типы пород ранней группы.

Основные кристаллические сланцы - постоянный и чаще вс< преобладающий представитель этой группы пород во всех грану ли' гнейсовых комплексах мира. Их главными петрографическими раз! видностями являются двупироксеновые, двупироксен-роговообмаш вые, гиперстен-роговообманковые, гранат-двупироксеновые. По с] им петрохимаческим параметрам они соответствуют основным вул] нитам с содержанием (в среднем) 48-50 % Б102 , 9-11,5 % СаО 5-7,5 % МвО. В пределах .каадой кошфетной толщи этим лopoJ свойственна выдержанность химического состава и редкоэлемент! характеристики, а обнаруживаемые незначительные вариации в к< центрациях петрогенных компонентов полностью определяются о< бенностями и количественными соотношениями нх породообразуюв минералов.

Сравнительным анализом выявлено, что данные породы в ас солютном большинстве грацулито-гнвйсовых комплексов Украинско! щита, Индии, Финляндии, Бразилии и др. регионов, а также х талько изученных в Лрибайкальо являются полными геохимическими аналогами неизмененных или слабо измененных метаморфическими процесса:.™ толеитовых базальтов из древнейших и в целом синвоз растных этим комплексам зеленокаменных поясов. Особенно час! обнаруживается сходство сланцев с толеитовыми базальтами, от» сенным К.Конди (1983) к типу ТН-2 (табл.1, рис.1а,б). По сраг нению с близкими им по химическому составу океаническими С зальтами современных геодинамических обстановок (табл.1) ъ эти породы характеризуются повышенными содержаниями железа и д статочно большой группы редких литофильных элементов, в частно ти, ва, нъ, легких РЗЭ. Такая общность геохимической специф« как глубоко метаморфизованных в составе гранулито-гнейсовых . комплексов, так и не подвергавшихся метаморфизму в зеленокамен ных поясах основных вулканитов в докембрии является убедятель ным аргументом в пользу представлений об обогащенности древне мантии, продуцировавшей соответствующие расплавы, железом и н когерентными редкими элемента™.

Кроме метатолеитов, среди основных кристаллических сланц

внявляотся также образования с иной геохимической характеристикой. Так, основные сланцы федоровской свиты отличаются от мота-толеитовнх более высокими содержаниями глинозема, щелочей, особенно натрия, литофильных редких элементов, повштонными содер -жаниями и несколько большей фракционировакностыз РЗЭ и пон/.ксн-ными концентрациями редких элементов группы телезй (табл.1, рисЛв). Ни среди вулканитов зелонокамешшх поясов, ни среди метабазитов высокометаморфизованных регионов по имешимся в литературе данным не удается найти им геохимических аналогов. А из вулканитов современных геодинамических обстановок им наиболее близки по некоторым химическим параметрам натровые базальты и андезито-базальты щелочно-базальтовой серии океанических остро -вов и континентальных рифтовых зон (табл.1). По аналогии с закономерностями совремешюго вулканизма можно полагать, что вняв -ленные отличия основных сланцев федоровской свиты могли быть обусловлены генерацией исходных для них расплавов на больших глубинах в мантии, чем для метатолеитовых вулканитов во всех других тояцах, и, следовательно, формированном тех и других в разных геодинамических обстановках. Иными словам»., согласно полученным денным, уже на ранних этапах становления и развития земной корн - на рубеже около 3 млрд. лет - в ней существовала участки с разни/и геодинамическими режимами. С петом относи -тельной распространенности древнойших основных вулканитов и ме-тавулканитов разных геохимических типов, можно также утв^рж -дать, что в этот ранний период геологической истории Земли абсолютно преобладали геотектонические обстановки, в которых осуществлялось интенсивное накопление примитивных толоитов желе -зистого типа, а исходные для них основные магмы выплавлялись на небольших мантийных глубинах.

Известкоро-делочныо плагпогнейсы присутствуют среди ранних образований во всех грану лито-гнейсошх комплексах, но обычно в меньших обгомах, чем основные кристаллические сланцы. Они очень разнообразны по минеральному составу. Наибольшим распростране -нием пользуются двупироксеновке, биотит-двупироксеновые, био -тит-гиперстеновые, гранат-биотитовые и биотитовые плагиогнейсы, а также плагиогнейсы сложного состава, в которых из-за весьма тонкого чередования слойков, сложенных разными минеральными ассоциациями, невозможно выделить "ведущие" темноцветные минералы. Их лейкократовне разности внешне очень похожи на широко развитые

Таблица ;

Составы основных сланцев гранулито-гнайсовых комплексов В.Си< и базальтов разных геохимических типов.

Основные сланцы

Ш.с. O.e. Сл.с. Ф.св. TH-I

Голеитовые базальты з.к.п.СКои-983)

и .198

ТН-2

Современные 6i (Кузьмин, Ii

Т0Л9ДТЦ

СОХ

О.о

^а.тОа?.]

О.о. i

_CiL]

si02 Т102 ai2o3

Fe О linO

Mgo

Ca О

iJa20

K20

48,51 1,31 14,5? 3,46 10,11 0,21 7,22 10,80 2,25 0,53

49,31 1,25 15,5 2,29 9,04 0,20 7,53 10,90 2,34 0,38

48,19 1,37 14,97 4,12 7,66 0,21 7,79 10,58 2,65 0,48

50,37 1,17 17,37 '3,65 5,84 0,14 5,10 8,93 4,46 1,40

50,2 0,94

15.5 1,63 9,26 0,22 7,53

11.6 2,15 0,22

49,5 1,49 15,2 2,80 9,17 0,18 6,82 8,'td 2,70 0,69

50,14 48,80 47,56 1,40 2,38 2,71 15,65 14,21 14,07 9,84 11,74 7,31

7,87 7,75 7,31

11,66 10,74 9,71

2,61 2,29 3,44

0,17 0,37 1,30

Co

Ni

Cr

V

Zr

So

Sr

Ba

li

Rb

La

Ce

Nd

УЪ

У

в

f

47

109 145 293 82 36 164 174 13 10 19 42 28

5.5 29

7.6 1542

53 III 239 220 .97 53 246 132 13 3 II 38 18

3.7 27

5.8 423

43 143 195 264 87 30 224 255 24 I 10 19 18 3,1 23

893

19 22 38 213 130 37 836 602 21

25 58

101 54 4,8

26 I

3698

52 140 490 260 53

55

128

250

265

135

41 113 302 312 95

50 92 160 455 161

48 127 200 225 295

100 190 80 90

129 288 580 22 127 380

3,6 9,2

6,6 1.9 20

13

30

17

2,2

30

1,5 7,2

3,5 13

11,1 29 3

3,3 3,2 33 50

28 34 92

2,6 31

Примечание, ш.с., o.e., сл.е., ф.св. - шарыжалгайская, о!, кая, слвдянская серии и федоровская свита. Геодинамические обе ки: Сил. - срединно-океанические хребты, О.о. - океанические с конт. рифт. - континентальное рифты.

Рис.1. Положение графиков нормализованных по хондриту содержаний РЗЭ в основных кристаллических сланцах шарыжалгай -ской (а), ольхонской (б), слхщянской (в,1) серий и федоровской (в,2) свиты относительно аналогичных графиков средних составов толеитовых базальтов - ТП-1 и ТН-2 - из зеленокамешшх поясов.

Заштриховано поле составов толеитовых базальтов типа ТН-2 (Конди, 1983).

в этих толщах, ко более поздние, плагиомигматиты, и поэте тифихация плагиогнейсов как ранних образований в полевых требует определенного навыка.

На петрогеохимических диаграммах, используемых для д тики и реконструкции первичной природы метаморфических по ки их составов образуют очень широкие ореолы, перекрывающ как осадочных, так и магматических пород. Тем не монее но шинстве диаграмм можно видеть достаточно четко выраженное щественное скопление фигуративных точек гранат-биотитовых титовых плагиогнейсов вблизи полей и трендов терригенных < (пелитов, аркозов, граувакк), а всех остальных - в полях i смешанных вулканогенно-осадочных пород и туффатов.

Столь же широкие'вариации характерны и для содержани! ких элементов. Петрографически однотипные разновидности в толщах зачастую оказываются геохимически не сопоставимыми, все плагиогнейсы в шарыжалгайской серии характеризуются бо сокими средними уровнями содержаний Fe0, СаО, Сог Ni F, Cu и более низкими кремнезема и щелочей, чем плагиогне ольхонской серии. Данная особенность безусловно является ствием того, что в первом случае в исходном материале доля да продуктов, связанных с основным вулканизмом, была знача1 больше, чем во втором.

Геохимические характеристики свидетельствуют о гетеро] сти исходного для данной группы пород материала, но из-за i и незакономерных вариаций, к сожалению, не могут быть t пользованы для однозначного определения первичной природы четных разновидностей. Высказываемые предположения о преоС нии среди плагиогнейсов изначально средних и кислых эф^уэив (андезитов, дацитов) полученными данными не подтверждаются.

Каттитше и &1Р?ксш!гмагнг;"Д1от.гатта ■ обладаю гранулито-гнейсовых комплексах всеми признаками наиболее р образований, принадлежат к обширно»^ характерному для древне толщ сообществу высокожелезистых, или железисто-кремнистых, род, выделяемых в самостоятельные железисто-кремнистые форм; Именно к таким формациям, как известно, приурочены основные пасы и крупнейшие в мире месторождения железорудного сырья.

В изученных толщах высокожелезистые породы в значителы объеме развиты лишь в шарыжалгайской серии, где участвуют в строении Байкальского железорудного месторождения. Составы и

иотитовкх и пироксен-магнотитовкх кварцитов здесь хоракгериэу -ются соответственно следующим: средними значениями содержаний химических элементов (вое. ¡O: sí02=43,3 и 36,4; тю2=0,07 и 0,43; а1205=0,с0 и 1,56; Fe205 =32,08 и 30,71; FeO=I9,36 и 24,07; UnO=0,06 и 0,09; KgO=2,24 и 3,15; Са0=1,55 и 2,92;

Na2o-0,07 и 0,18; к2о=0,01 и 0,07; р2Ос=0.07; (г/т): Со-5 и 18; N1=23 и 55; Сг=21 и 64; V =30 и 117; Cu=I2 и 27;

Ыо<1; Zr=S и 13; Sc=3 и II; Sn =12 и 21; Fb<I; Zn=47 и 101; Sr=22 и 21; Ва=26 и 70; Li < I; Rb<2,5; í=8 и II.

Обращают на себя внимание существенно железо-кремниевый состав данных пород, низкие содержания в них Т102, МпО и

Р2о^ и очень низкие уровни содержаний подавляющего большин -ства редких элементов, в первую очередь, сидерофяльннх: Со,Ni , Сг. Подобную обедненность редкими элементами принято рассматривать в качестве типомор^юго признака железк^то-кремнистых пород, имеющих вулканогенно-осадочное происхождение. Соответственно и магнетит - их главный породообразующий минерал - обла -дает всеми типоморс^нымн особенностями вулканогенно-осадочных и метаморфогенных магнетитов. По данным Л.В.Чернншепой (1981),это прежде всего гомогенность строения и очень низкие концентрации элементов-примесей (вес. %): Со0_ 0,005; NiO_ 0,007; Сг2о^_ -0,011; v205 _ о.ООЗ.

О тесной связи процессов формирования магнетитовых н пирок-сен-магнетитовых кварцитов с процессами основного вулканизма свидетельствует также постоянная пространственная совмещенность высокожелезистых пород с основными кристаллическими сланцами, метавулканическая природа которых не вызывает сомнений. Однако, как выявляется при сравнительном анализе магнетитов из кварци -тов и основных сланцев, эта связь, скорее, парагенетическая.чем генетическая. В соответствии с полученными геохимическим! дан -ными можно предполагать, что наиболее вероятными неизмененными эквивалентами магнетитовых и пироксен-магнетитовых кварцитов были эксгаляциошю-хемогенные осадки с примесью в сильно варьи-руицих количествах туфогенного материала.

По составу и редкоэлементным особенностям магнетитовые и пироксен-магнетитовыо кварциты иарыжалгайской серии обнаруживают полное сходство с тагами же породами в гранулитовых комплексах Бразилии, Индии, Украинского езта и других регионов, а так-

же с желеэисто-кремниспг.м породами древнейших зеленокямонн поясов. В частности, с неиспытавшми глубоких метаморфичсск " преобразований породами зеленокаменной толщи Исуа (Гренлавд и глубоко метаморфизованного зеленокаменного пояса Ахилия, ] ликты которого включены в гнейсы Амитсок (Гренландия). Иссж ватели занимащиеся детальным изучением этих образований, о< но подчеркивают их связь с основными вулканитами (или сланцг ми) и также приходят к выводу об их хемогенно-осадочном щх» хоадении в тесной связи с проявлением активного основного I канизмп.

Высокоглиноземистые сланш и гнейсы обнаруживаются с* ранних образований не во всех гранулито-гнейсоБых комплексах Как и в случае высокожелезистых пород, их вместе с ассоцииру щими кварцитами принято выделять в виде самостоятельной форы ции, известной под названием "кондалитовой", "кварц-кинцигит вой", "кинцигит-гнейсовой" и др. Типоморфными для данных по породообразупцими минералами являются гранат, кордиерит, сил манит, ашинель, биотит. Для химического состава характерны сокие содержания глинозема - не менее 18-20 %. На петрогеохи ческих диаграммах, в том числе на предложенной В.В.Головёнко; (1977) АК-диаграмме и особенно на диаграмме А12о^/бю2 (кремниевый модуль)-Б102 фигуративные точки этих пород обра; ют единые тренды с точками пространственно ассоциирующих с Н1 кварцитов и гранат-биотитовых плагиогнейсов, которые трактую' как ряды генетически связанных песчано-глинистых отложений р( ной степени геохимической зрелости.

В геохимической характеристике высокоглиноземистых поре сочетаются высокие содержания сидерофилышх редких элементов (г/т): Со - 30-57, N1 _ 63-124, Сг - 150-311, V - 118-22

- и литофильных: гг - 120-232, вг - 86-130, Ва - 660-867,и

- 41-52, с« - 75-90. Между элементами-гидролизатами при эт выявляются прямые корреляционные связи. Эти особенности соста с учетом постоянного сонаховдения данных пород с основными кр сталлическими сланцами, магнетитовыми и пироксен-магнетитовым кварцитами, позволяют предполагать в качестве наиболее вероят кого их субстрата хемогенно-осадочные отложения, формировавши ся в результате размыва и переотложения кор выветривания на б зитовом субстрате.

Мраморы и пространственно связанные с ними силикатно-кар<

I

I

натныо сланцы, диопсидовые плагиосланцы и плагиогнейсы по полученным характеристик:):.: их состава и геохимических особенностей изначально представший собой хемогенные карбонатные, терригон-но-карбонатные отложения и туффоты с примесью карбонатного материала.

Метаультрабазиты в гранулито-гнейоовых комплексах образуют либо маломочные (1-30 м) и протяженные (до 300 м) тела среди основных кристаллических сланцоп, и в этом случае обычно определяются как кристаллические сланцы ультраосновного состава, либо разных размеров будикы (от 0,5 м до 500 м и более в поперечнике), погруженные в мигматит-гранитоидный субстрат. В целом они сос -тавляют достаточно устойчивую по химическому составу группу пород, отличаодихся от аналогичных альпинотипных гипербазитов более высокими содержаниями железа, СаО, тю2, v и пониженными концентрациями у^о. Со, n1, Сг, в связи с чем выделяются либо в отдельный геохимический тип ультрабазитов повышенной железистости (Глазунов, Золотина, 1983), либо в особый формационный тип древнейших ультрабазитов (Менъвагин, 1985). Кх средний состав по полученным данным: (вес. %): Б102 - 47,3;

! ТЮ2 - 0,47; А12О, - 6,1; ^С^ - 2,15; РеО - 10,7; КпО -

- 0,17; МвО - 21,9; СаО - 10; Ма20 - 0,8; К20 - 0,3;

Р205 - 0,05; (г/т); Со - 83; N1 - 700; Сг - 1750; V _ -126; Ко<1; гг - 38; Бс - 19; Бп - 2,2; РЬ - 1,7;

Ъп - 140; Бг - 73; Ва - 92; М <10; №*5; У - 10,5.

Постоянная пространственная связь этих пород с основными кристаллическими сланцами, или метабазитами, также относящимися к Ре-геохимическому типу, позволяет объединять их в единые естественные ультрлбазит-базитовыв ассоциации. Примечательно, что по геохимическим особенностям такие ассоциации гранулито -гнейсовых комплексов очень хорошо сопоставляются с коматиит-тс-леитовыми сериями зеленокаменных поясов. Подобное сходство можно рассматривать в качестве одного из важнейших аргументов в пользу представлений о глобальности проявления на ранних стадиях развития Земли основного магматизма, геохимическая специфика продуктов которого свидетельствует об обогащенности древней мантии железом и некоторыми некогерентными редкими элементами, в том числе, по-в;!димому, и щелочами.

Таким образом, геохимически.',™ данными подтверждается, что породы, фиксирующиеся в составе гранулито-гнейсовых комплексов

как самые ранние образования, изначально имели разную при) выявляются как машатические, главным образом, основные вул) ты, так и осадочные продукты. Среди первых преобладали том вые базальты, среда вторых хемогенно-осадочные и смешанные ( жения, формирование которых теснейшим образом было связг проявлениями основного магматизма.

Сохранение этими порода:.™ своей первичной химической, е числе и редкоэлементной, индивидуальности свидетельствует изохимическом характере гранулитового метаморфизма. A conocí мость их по уровням содержаний литофилышх элементов с немет морфизованными аналогами противоречит достаточно широко расп стрвненному мнению о ранних породах в гранулито-гнейсовых к лексах как остатках субстрате после процессов парциального п ления, обусловивших формирование характерных для этих толщ i матитов и гранитоидов.

Глава 2. Главные породообразующие минералы и их редкоэлементнал характеристика.

Главные породообразующие минералы'- ромбические и моною нь'о пироксекы, амфиболы, слвды, гранаты, плагиоклазы - характ ризуются всела тапоморфньади и типохимическими для гранулитовс фации признаками, что, в частности, наглядно иллюстрируется j мнением их фигуративных точек на серии дискриминационных дна рамм. С учетом особенностей состава темноцветных минералов и пользованием .диаграмм фазового соответствия установлено, чт гранулитовый метаморфизм, обусловивший образование этих пор во всех изученных комплексах протекал в условиях, характерных для алданской субфации: полученные значения температур оказал в среднем близкими к ?50°С, а давлений - варьирующими от 6-7 кбар в федоровской свите до 7-7,5 кбар в шарыжалгайской и 8-кбар в ольхонской сериях.

Исследованиями распределения редких элементов в минерала: таких пород (с выполнением поминеральных балансов) выявлено ,ч'. во-первых, одинаковые минералы в однотипных породах из разню комплексов по редкоэлемонтному составу значимо (при Р=0,95) } различаются. Это позволило рассчитать наиболее вероятные сред ние уровни содержаний в них целого ряда редких элементов (табл.2). Поскольку в выборках преобладали данные по минерала* основных кристаллических сланцев и известково-щелочных плагио

Таблица 2

Наиболео вероятные сроднив урорчи содержаний редких элементов в минералах (мииоральнко кларки) основных кристаллических сланцев и плагиогнейсов гранулитовой фации алданской суб>]«ции глубин -

ности.

Зле— Гр Пл

монт, Гип. Ди Р.О. Би

г/т

Со 90 53 57 77 44 2,5

N1 135 118 93 154 20 7

Сг 142 179 254 210 300 13

V 114 298 335 390 185 6

Си 27 29 36 - 12 -

гп 475 87 170 252 90 -

РЬ ■ 4 5 4,5 7 3 3

3,5 - 8,5 5,7 I • 1,4

Бо 39 100 50 19 85 -

2г 76 117 120 102 108 -

ЯЬ I 1.5 - 490 - -

и 6,5 23 II 126 6 12

Ве - 0,6 1.5 0,3 - 1.5

Ва 27 26 190 3580 60 170

Бг 10 34 122 32 17 430

и - - - 55 - 39

Се - - - 71 - 60

ла - - - 51 - 28

УЬ - 2,6 6,3 1.8 32 1.3

У 32 13 36 6,5 233 3

гнейсов, полученные значения относятся прежде всего к породообразующим минералам этих петрографических типов пород.

Следует, однако, отметить, что имеющиеся в литературе данные для аналогичных объектов хорошо согласуются с рассчитанными величинами. Во-вторых, всем исследованным минералам свойственна избирательность в отношении концентрирования того или иного элемента. Она проявляется как в приуроченности повышенных концентраций редких элементов к определенным породообразувдм и акцессорным минералам, так и в разной степени концентрирования

одного и того же элемента разными минералами, содержащими в ем составе его потроганные аналоги.

И, наконец, содержания редких элементоп в минералах плt сланцев и плагиогнейсов находятся в прямой зависимости от и> держаний в породе. Все это позволило сделать вывод, что урс концентраций редких элементов в минералах хранулитовых napai засов определялись, в основном, их первичными содержаниями субстрате, а распределение между минералами - свойствами са редких элементов и 1фисталлическими особенностями 1фисталлиз вавшихся при наложении гранулитового метаморфизма минералов.

Глава 3. Геохимическая специфика исходных толщ и возможные условия формирования.

Каждый гранулито-гне'йсовый комплекс характеризуется сво ственным только ему качественным и количественным набором по. относящихся к ранней генетической группе. Поскольку эти пор< при наложении гранулитового метаморфизма, как было установлв! сохраняют особенности химизма и редкоэлементного состава сво* субстрата, совершенно очевидно, что их разнообразие в каждом конкретном случае отражает литологическое разнообразие в соо: ветствугадих исходных толщах, обусловленное геодинамичоскими j ловиями их накопления. Что же касается современных оОъемно-кс личествошшх соотношений этих образований, то безусловно, реп пдее значение здесь было за интенсивностью проявления последу щих процессов, приведших к широкому развитию в толщах мигмати -гранитоидных пород. Считается, что породы субстрата среднего кислого состава при наложении таких процессов полностью "раст ворялись" в гранитоидном материале. Однако целенаправленными поисками реликты достаточно близких к гранитоидам по составу пород - плагиогнейсов - всегда удается обнаружить даже в те участках, где объем гранитоидов достигает 80 %, как, например обнажениях шарыжалгайской серии по берегу оз.Байкал. Объяснен этому видится а том, что все веществэнкнэ преобразования осур ствяяются в присутствии фшоидной фазы, пропитывающей породы i системе трещин кливажа, вследствие чего интенсивность изменен! в блоках пород, заключенных между трещинами, постепенно умень шается по направлению к их центру. При этом можно ожидать, ч: в блоках кислых пород изменения будут проникать на большую глз бину, чем в блоках пород основного состава. Действительно, р« ликты плагиогнейсов, как правило, мельче реликтов основных

сланцев. Но и при отсутстлии видимых реликтов следы субстрата в видо отдельных тинсморфннх минералов (в том число и акцессорных) или геохимических признаков в формирующихся здесь гракитоидах почти всегда и достяточно надежно могут быть выявлены минералого-геохимическими исследованиями.

Таким образом, нз основании изучения совокупности пород ранней генетической группы можно получить представление о первичном 1 вещественном составе исходных для конкретных гранулито-гнейсовых комплексов толщ в целом. Существование же такой фундаментальной закономерности как соответствие геохимических типов город определенным геодинамическим обствновкам позволяет сделать предположе -1 ние относительно наиболее вероятных геодинам..чоскиХ условиях их формирования.

С учетом этого были проведены реконструкции исходных толщ для детально изученных шарыжалгайской, ольхонской серий и Федо -ровской свиты.

В группе ранних пород шарыжалгайской серии абсолютно преобладают (~ 80 % об.) мотапородн ультрабазит-базитовой ассоциации железистого типа при подчиненной роли метаосадочных образований, среда которых первично хемогенные отложения играли определяющую роль. Достоверных эквивалентов средним и кислы:.', вулканитам не выявлено. Наиболее кремнекислые разновидности плагиогнейсов -биотит-гиперстеновые и двупироксеновые с биотитом - по соотно -шениям петрогенных компонентов чаще всего соответствуют туффи -там, реже андезито-базальтам. Конечно, полностью исключить вероятность присутствия более кислых, чем андезито-базальты, вулканитов нельзя, но результаты выполненных исследований позволяют уверенно утверадать, что возможная доля их была очень невелика и не вносила существенных изменений в общий вещественный состав толщи. Судя по геохимической характеристике, рассчитанной с учетом распространенности главных типов пород, - (вес. %)'. Т1 -0,70; Мп - 0,14; р - 0,07; (г/т): Ва - 299; Бг - 190; Ът -89; ы - 12; иь - 18; Бс - 31; и - 24; Се - 48; уъ - 5;

У - 27,5; Со - 40; N1 - 106; Сг - 162; V - 250; Си -90; РЪ - 7; Мо -1,3; 2,п -145; Бп -3,6; Ве - 1,05,-данной толще в целом была свойственна базитовая редкоэлемент -ная специфика: содержания всех редких элементов в ней достаточно хорошо согласуются с кларками для основных пород (рис.2Б), а относительно кларков земной коры отчетливо повышены содержания

Рис.2, Графики рассчитанных средних содержаний редких э ментов в исходных толщах шарыжалгаиской (I), ольхонской (2) рий и федоровской (3) свиты, нормированных по кларкам (Виног дов, 1962) земной коры (А) и основных пород (Б).

элементов, типоморфных для базитов, - в частности, сидерофил ных - и понижены литофулъних (рис.2А).

Сравнительный анализ показывает, что найденные парамет] позволяют усмотреть наилучшее сходство этой толщи с толщами : ленокаменных поясов. В частности, с комплексом Исуа и ассощ цией Акилия в гнейсах Амитсок, или с "... первичными энсимат ческими зеленокаменными поясами" по А.Гликсону. Относительнс

геодинамичоской обстановки, в которой могли формироваться такие толщи, А.М.ГУдвином (1977) сделано предположение, что это были архейские своеобразные вулкано-тектоничоскив бассейны.

В ольхонской серии груша ранних пород отличается от шарыжалгайской не столько качественным составом, сколько количест -вонннми соотношениями между петрографическими разновидностями и, прежде всего, явно увеличенным объемом осадочных образова -нвй: метатеррнгенных (биотитовых и гранат-<5иотитовых плагиогней-сов и, возможно, кварцитов) а первично-хемогешшх (мраморов, кварцитов). Преобладающие здесь, как и в шарыжалгайской серии, основгше 1фисталлические сланцы вместе с ультрабазитами, слагающими редкие небольших размеров тола, относятся к метапородам Ре -ультрабазит-<5азитовой ассоциации. Количественные соотношения и геохимические характеристики всех этих пород позволяют сделать вывод, что наиболее вероятной первичной геодинамической обстановкой их формирования мог быть краевой вулкано-тектони -ческий бассейн на маломощной примитивной сиаличоской коре с неустойчивым тектоническим режимом. Средний состав гипотетической толщи, сложенной совокупностью данных пород с учетом их распространенности, может быть охарактеризован следующими значения?^ (вес. %): Т1 - 0,83; Ып -0,08; Р - 0,13; (г/т): Ва _ 303; Бг - 300; Йг -90; ЕЬ _ 13; Ы - 14; Бо _ 37; 1,а _ 13; Се - 33; ТГЪ - 2,6; У _ 20; Со _ 37; N1 _ 76; Сг _ 185; V - 157; Си _ 32; РЬ - 6; Мо - 1,0; Ъп _ 59; Бп _ 3,3; Ве -1,1; - т.е. в целом эта толща по редкоэлементнкм особенностям, как и в случав шарыжалгайской серии, должна быть отнесена к базитовому геохимическому типу (рис.3 А,Б).

Первичная природа совокупности пород ранней генетической группы в федоровской свите может быть реконструирована как осадочно-вулканогенняя толща, в составе которой около 80 % составляли основные слабо дифференцированные по типу известко-во-щелочных серий вулканиты, около 2 % хемогеннке карбонатные осадки, а остальную часть - продукты смешения вулканогенного и осадочного, преимущественно карбонатного материала. Наиболее вероятные уровни содержаний редких элементов в этой толще составляли (вес. %): Т1 - 0,07; Мп -0,08; Р -0,04; (г/т): Ва - 568; Бг - 670; 2г - 131; ИЬ - 36; Ы. - 21; Бс -29; Ьа - 53; Се - 93; ГЬ - 7,0; * - 58; Со - 15;Ш -20; сг - 43; V - 163; Ыо - 2,6; П> - 10; га - 60;

Бп _ 6,5; Вв _ 1,7. Эти значения существенно отличаются от кларков основных пород (рис.Зь), так и от кларков земной ры (рис.ЗА). Специфика состава толщи как в целом, так и ее главной компоненты - основных 1фисталлических сланцев повыл ной щелочности и глиноземистости - безусловно свидетельству своеобразии геоданамической обстановки ее формирования.

К сожалению, 1фоме подобия ее метавулханитов современа субщелочным базальтам, характерным для геодинамических обет вок океанических островов и внутриплатных рифтогшшых струк отсутствуют какие-либо убедительные аргументы, которые позв' ли бы сделать по этому поводу более определенные заключения Лишь судя по сложной ритмичности строения данной толщи, мо; достаточно уверенно утв'ерждать, что ее накопление, как и то; исходной для ольхонской серии, осуществлялось в бассейне с I устойчивым тектоническим р'ггмом, £гп?зные вулканичеа

излияния неодно1фатно сменялись периодами относительного зач щья и накопления туф^ятов, а затем осаждения незначительшх объемов карбонатного материала.

Тагам образом, результаты изучения самых ранних образог ний в составе гранулито-гнейсовых комплексов подводят к выве что совокупности этих пород изначально повсеместно представл ли собой осадочно-вулканогенкые толщи,.формировавшиеся при т кем тектоническом режиме, который способствовал накоплению о новных вулканитов и связанных с вулканизмом продуктов: пиро кластов, туффятов, эксгаляционных и хемогеюшх отложений. У тановлешше различая между толщами, в том числе между близки; по возрасту (в шарыкалгайской серии и федоровской свите во раст ранних пород, определенный методами изотопного датирова ния, близок к 3 млрд лет), подтверждают представление, что у: в то время имела место дифференциация гоодинамичесгах обстан< вок осадконакопления. Абсолютно преобладали вулкано-тектони -ческие бассейны (в понимании А.М.1удвшт, 1977) с режимами, благоприятствовавшими накоплению ультрабазит-базитового материала Ре -геохимического типа. Наряду с ними, как видно ш примере федоровской свиты, существовала сравнительно экзоти -•ческие обстановки, которым были свойственны тектонические два жения, обусловливавшие поступление в бассейн осадконакопления основного вулканогенного материала повышенной щелочности, по -видимому (если проводить аналогии с современным вулканизмом)

с болео глубинных горизонтов мантии. Подтверждением обусловленности геохимической специфики этих вулканитов глубиной за ложе -ния магмогенерирувдего очага, а не особенностями состава мантии, служит и тот факт, что в одновозростных исходных толщах шары -жалгайской серии и федоровской свиты присутствовали разные по геохимической характеристике базальты, а в более молодой первичной толще ольхонской серии - совершенно идентичные шарыжал-гайским толеитам.

Преобладание во всех важнейших структурно-веществоюшх комплексах ранней коры толеитовых базальтов и апотолеито-вых сланцев (и амфиболитов) следует расценивать как свидетель -ство активного вовлечения в гтот период в магмо- и »прообразующие процессы вещества верхней мантии, что, в свою очередь, могло быть обусловлено не столько интенсивностью теплового потока, сколько малой мощностью земной протокоры, напоминавшей на значительных пространствах, скорее всего, кору современных океанов, но неглубоких и с обильными вулканическими островами.

Часть Ш. МИГМАТИТЫ, МЕТАСОМАТИТЫ И ГРАНИТСЩЫ ГРАНУЛИТО-ГНЕлСОВЫХ КОМПЛЕКСОВ. ГЕОХИМИЯ И ГШЕЗИС.

В совокупности разнообразных мигматитов, гранитоидов и высокотемпературных метасоматитов запечатлен следующий этап вещественной эволюции и становления гранулито-гнейсовых комп -лексов. Пространственно-временное положение этих пород как продуктов единого комплекса эндогенных метасоматических и магматических взаимосвязанных коровых процессов, генетическая судно -сть которых наиболее полно отражается понятием "ультраметамор -фмзм" в трактовке этого термина Ю.И.Половинкиной (1969), со-вершепно однозначно определяется: I) их постоянной сонмещекно -стью в пространстве; 2) четким наложенным характером на разно -образные породы ранней генетической группы; 3) участием их разновидностей в единой метасоматической зональности.

Геологические соотношения между всеми этими образования}® могут быть самыми разными: фиксируются как постепенные переходы, так и резкие, секущие контакты. Но в целом, как следует из полевых наблвдений и детальных минералого-петрографических исследований, все их многообразие формировалось в достаточно строгой и определенной последовательности. При этом в качестве конечных, завершающих такие пространственно-временные последо -

I; ..юльности, повсеместно выступают гранитоиды - породы с хар Горными признаками кристаллизации из расплавов. В глобпльн • плчне, следовательно, преобразования, связаннне с данным к плексом процессов, носят ярко выраженный характер гранитиза исходных толщ.

Условно могут бнть выделены две группы продуктов так преобразований: I) более ранние, представленные разнообразны: мигматитами и метасоматитами, и 2) завершавдие, представленн разнообразными гранитоидами.

Глава I. Минералого-геохимическая характеристика ранни: продуктов ультраметаморфизма - мигматитов, базификагов, скарнов, апосланцевых метасоматик

Существует мнение, что образование мигматитов в задакш объеме толщ имеет изохимический характер и осуществляется главным образом, за счет перераспределения веществ исходны) пород между новыми минеральными парагенезисами путем метамс фической и анатектической дифференциации. Выполненные исследс вания показывают, чте при безусловном существовании перерасщ деления вещества процессы образования мигматитов в целом аллс химичны.

Прослеживание по простиранию пластов пород ратей гене™ ческой группы в зоны сплошных мигматитов и гранитепдов показс что все без исключения разновидности ранних пород претерпеваг изменения в минеральном и химическом составе через серии прои. жуточных - мигматизированных - разновидностей до теневых кали шпатовых мигматитов. При этом химическая направленность измеь ний во всех случаях одна и та же. Подтверждается давно устанс ленная закономерность: в новообразованиях увеличивается конце трации Б102 , щелочей, нь , Ва, рь и уменьшаются Ке , мв , Са, Со , N1, !ап и др. Примечательно, что вариационные графи содержаний большинства химических элементов в исходных порода (сланцах и гнейсах) и в последовательно развивающихся по ним плагио- и калишпатовых мигматитах оказываются симбатными. Дан ный факт является беспорным свидетельством влияния состава и ходных пород на состав мигматитов, в том числе и на состав теневых разностей, т.е. на всю глубину проработки субстрата.

Одновременно с шгматитами возн^к^т специфические метас матические апосланцевые меланократовые породы - базификаты. 1

проявления логче всего выявляются по периферии полой и зон миг -матитов в толщах, изначально представленных, главным образом, основными сланцами. По химическим особенностям эти породы во многом противоположны мигматитам: в них повышены, по сравнению с исходными сланцага, содержания многих из тех элементов концентрации, которых понижены в мигматитах и гранит'оидах. Напрашива - i ется вывод, что п базификатах отлагаются элемонты, выносимые из пород ранней генетической группы при их мигматизации. Однако доля базификатов в общем объеме этих толщ настолько мала и несопоставима с объемом мигматитов, что можно говорить лишь о частич - > ном и незначительном переотложении вещества. К тому же бази$ика-ты с течением процесса сами подвергаются гранитизации, и в них ! обнаруживаются повышенные концентрации целого ряда литофйльных элемонтов, - в частности, К, Zr, Kb, Be, легких РЗЭ, - которые в мигматиты привносятся. Все это свидетельствует о геохимической общности базификатов и мигматитов и сопряженности их формирова -ния в едином процессе.

Вместе с мигматизацией и базификацией алюмосиликатних пород преобразуются и карбонатные породы ранней группы - мраморы. Их преобразование осуществляется чероз колонки зональных скарнов, в которых сочетаются породы как с мигаатитовой, так и с базифи -катной тенденциями в химизме. Первые представлены диопсид-скапо-литовыми, диопсид-олигоклазовыми и диопсид-калишпатовыми породами. Они отличаются высокими содержаниями кромнезома, щелочей и литофильннх редких элементов, сопоставимыми с их уровнями содержаний в мигматитах. Наиболее яркими представителями вторых являются шпинель-пироксеновые и паргасит-пироксеновые скарны, в которых отчетливо фиксируется накопление оснований и геохимически с ними сходных редких элементов.

На примере гранулито-гнейсовых комплексов В.Сибири установлено также, что в геотектонической обстановке "растяжения" (снятия общего давления), реализующейся в росте гранито-гнейсо -вых куполов (шарыжалгайская серия) или в интенсивной гранитиза -ции вдоль зон повышенной проницаемости (федоровская свита), в этой группе пород абсолютно преобладают продукты мигматитового типа: преимущественно теневые калишпатовые мигматиты и выплавляющиеся среди них со всеми признаками становления in situ лейко-кратовые граниты. В небольших объемах (1-2 %) формируются бази -фикаты и повсеместно за счет мраморов кальцифиры и скарны. В

геотектонической обстановке "сжатия" - крайне напряженной тонического режима, который может создаваться в подошва н; - или, как в ольхонской серии, в результате подвижек блоков вдоль зоны глубинного Приморского разлома, - широкое расщ нение получают апосланцевые меланократовие метасоматитн -фикаты по своей химической сути. Мигматиты здесь представ? основном плагиоклазовыми разновидностями, а мраморы, как и становке растяжения, но менее широко, замещаются кальцифир скарнами.

Таким образом, независимо от условий проявления, вся купно с ть ранних продуктов ультраметаморфизма в гранулито-г вых комплексах по геохимической специфике может быть подра на на две контрастные,группы: образования мигматитового (I бези^катного (2) типов. Главной типохимической особенност первых является высокое суммарное содержание кремнекислоты лочей, сопоставимо или ^ ..оллжаг,. ,л .. уровню содержаний компонентов в гранитоидах, вторых - высокое суммарное содс оснований - Cao, KgO, Feo, - как правило, Сюлоо высокое в базитах и достаточно близкое к его значениям в ультрабаз, (рис.3 ). Присутствие столь контрастных образований являв' весьма убедительным свидетельством перераспределения вещее едином комплексе процессов, приведших к их возникновению. ; с тем, при учете их относительной распространенности, а ■ одинаковой химической направленности изменения составов р; исходных пород в направлении приближения к составу гранита, бехен вывод, что такое перераспределение вещества субстрат; ществлялось на фоке более интенсивного процесса некомпенси! ного привноса (и выноса) относительно зоны формирования эт! род обширной группы химических элементов глубинными раствор или флюидам; (Коржинский, 1952, 1967, 1972, 1977); Летнико! 1975; Рудник, 1975 и мн.др.). Участие в метасоматической зс ности и всегда фиксируемая зависимость состава ранних проду ультраметаморфизма от химизма исходных пород, выявляющаяся в целом по валу, так и в отношении типохимических особенное слагащих их минералов, свидетельствуют о ведущей роли в их зозании процессов метасоматоза при подчиненном значении изо ческой перекристаллизации и анатексиса.

ё

Б

50-зо-10

ш

30 50 ТО 90 к 1 • 2

Ф

v. • •/ +

„„ I-1-1-

30 50 ТО 30 30 5о у? 30 о I + * & £ Ф 6' О 7

Рис.3. Размещение точек составов пород гранулито-гнейсовых комплексов на диаграиме А-Б, где А=( б102+к20+ка20 ), вес. % и Б=( ре203+ ?е0+ мво+ о'а0 ). в6с. %.

I - ультрабазиты; 2-основные сланцы; 3 - плагиогнейсы: 4 - гранитоиды, в том числе плагио- и калишпатовые мигматиты; 5 - поле составов базидикатов, алосланцевых мета -соматитов и скарнов базификатного типа; 6 - поле составов скарнов мигматитового типа; 7 - контур поля составов пород ранней генетической группы (без мраморов и кварцитов).

Глава 2. Петрохимическое разнообразие и геохимия гранитоидов - конечных продуктов ультраметаморфизма.

Все гранитоиды, присутствующие в гранулито-пгейсовых ко плексах пространственно и генетически теснейшим образом связ с мигматитами. По соотношению с последними и другими окружаю породами выделяются их автохтонные и аллохтонные разности. П вые абсолютно преобладают в комплексах фундамента платформ: щитах, в выступах и срединных массивах, - вторые в значитель: объемах появляются в комплексах гетерогенных складчатых пояс!

В каждом комплексе они представлены широким набором раз! видностей. Так, в шарыкалгайской серии преобладают породы : дербит-чарнокутового ряда' и лейкократошо граниты, меньшим р< прсстранениом пользуются плагиограниты, анортозиты, сиениты, граносиениты; при детальных исследованиях в р-не Белой вые» были вшвлены нефелиновые сиениты. В федоровской свите развит преимущественно лейкократовые граниты, а тагее ортотектиты (граносиениты и сиениты) и реже пегматиты. В ольхонской серг широким распространением пользуются плагиограниты и лейкократ вые граниты, отмечаются эндербиты, анортозиты, лейкократовые сиениты и граносиениты. В табл.3 представлены составы наиболе широко развитых в каждой из этих толщ разновидностей гранитои дов. Столь же разнообразны и невыдержанны по текстурно-струк туркым особенностям и составу гранитоиды и в других аналогичн толщах. Характерно также, что в автохтонном залегании они не обнаруживают никаких признаков дифференциации.

Генезис этих пород всегда был и остается одной из важнейш проблем геологии докембрия. В наше время наибольшим признание пользуются две концепции: анатексиса и гранитизации. Благсда успехам экспериментальной петрологии, гипотеза образования ра нообразных магматичес.<их пород, в том п гранитоидов, п

тем частичного плавления (анатексиса) пользуется очень больш популярностью, особенно у зарубежных геологов. Весьма успешно она применяется для областей тоналит-трондьематовнх (или серо гнейсовых) комплексов, где гранитоиды представлены преимущест венно плагиоклазовыми разностями. Многочисленными расчетами было показано, что 20-25 % выплавки из базальта по составу с.< ответствуют именно тоналиту.

Таблица 3

Состав (вес. %) и редкоэлсмонтная характеристика (г/т) гранитоидов в гранулито-гнейсовых комплексах Восточной Сибири

Серия

фундамент Сибирской платформы

Фддороедкая

Шардазлгайскм.

Складчатое обрамление

ОЯЬШУШ.

Ком-по-

Лоро-да

Лкг 0-т

Эн

Ч Лкг

Длг

Лкг I

Лкг П

БЮ2 72,17 68,48 67,00 72,86 72,30 74,18 74,10 74,87

тю2 0,26 0,22 0,53 0,18 0,27 0,20 0,16 0,12

А12о3 13,41 14,52 14,50 13,65 13,79 14,24 14,32 13,63

Ре2°5 1,13 1,08 1,50 0,91 0,95 0,55 0,83 0,29

Ре О 0,60 1,05 3,48 0,90 0,79 0,45 0,76 0,39

МпО 0,02 0,04 0,07 0,03 0,03 0,03 0,03 0,07

М50 0,38 0,73 2,40 0,67 0,45 0,61 0,28 0,17

СаО 1,53 2,19 3,66 1,77 1,68 3,29 1,30 1,13

Иа20 3,22 3,31 3,17 3,02 3,03 3,61 2,45 3,33

к2о 6,53 7,49 1,96 5,15 5,55 1,70 5,44 5,00

0,09 0,15 0,13 0,08 0,13 0,03 0,02 0,01

Со 3,4 2,6 19 4,7 5,3 4,2 3 1,4

N1 3,7 3,5 56 15 13 10 7 3,6

Сг 4,9 4,7 117 25 15 18 12 8

V 22 12 90 17 36 19 9 4

гг 1% 92 197 ИЗ 159 96 95 34

Бс 6,5 3,2 21 5 4 6,3 5,6 3,1

Бп 3,2 4,4 2,3 1,6 2,4 1.8 1.7 2,3

РЬ 18 15 12 7,8 26 16 36 65

Бг 305 407 251 283 283 495 370 80

Ва 2272 3727 698 1275 1834 617 3264 ПО

Ве 0,7 1.4 1.2 0,6 0,7 0,6 0,4 2

Р 339 200 374 327 386 197 155 НО

Ь1 10 4 18 7 8 12 9 19

ЕЬ 167 235 56 96 129 21 100 272

и 50 66 51 35 53 9 35 5

УЪ 1.8 2,6 2,2 0,7 1.9 0,6 2 5,6

У 14 16 18 4 10 4 12 40

Примечание. Лкг - лейкократовые граниты; 0-т - ортотектиты; Эн - эндербиты; Ч - чарнокиты; Плг - плагиограниты.

Гипотеза и модель гранитизации как магматического заме; была разработана еще в 50-х годах Д.С.Коржинским. В последи; - года она получила дальнейшее развитие и подтверждение новым ными в трудах В.Л.Жарикова и С.Н.Гавриковой и широко исполь: в генетических построениях многими исследователями. Согласнс гипотезе, гранитоиды формируются в результате предварительнс тасоматической переработки - фельдшпатизации - разнообразны! ходнях пород глубинным флюидом и сразу же следующим за этим чала появлением микровыплаьок вдоль путей просачивания флш; (или в тыловых зонах фельдщштизацик), а затем и выплавления читальных объемов гранитных мага, зфисталлизующихся здесь же месте или после внедрения в окружающие и выше залегающие пор Полученные при детальных исследованиях гранулито-гнейсо комплексов В.-Сибири новые данные, в том числе и по структурн геологическим и минера лого-геохимическим соотношениям развит них гранитоидов со всеми другими породами позволяют в решени просов их генезиса отдать предпочтение гипотезе гранитизации Предпринятые попытки использовать для объяснения образо присутствующих в этих комплексах гранитоидов анатектическую дель наталкивались на непреодолимые трудности и противоречия том случае, когда протолитом этих гранитоидов предполагались налит-трондьемитовые серии, подвергшиеся гранулитовому метим* Физму в условиях фильтрации углекислотного флюида (Геохимия хея ..., IS87), й в том, когда предполагалось, что гранитои; представляют собой выплавки из пород, реликты (точнео рестг. которых, освобожденные от литофильных элементов, содержатся i в виде включений. Если принять первое предположение, то неизс возникает вопрос о происхождении тоналит-трондьемитового прот та и больших объемов в нем калишпатовых разновидностей грант дов, т.е. опять-таки о возможных механизмах генерации древни гранитокдных пород. Против второго предположения свидетельстг многие установленные факты.

Во-первых, объем и специфика гранитоидного материала. Уже мечалось, что в гранулито-гнейсовых комплексах гранлтоидныо п да, включая мигматиты, составляют от 50 % до 80 % и выше от о го объема толщ. При этом явно преобладают разновидности, соде щие 3,5 % и более К^О. А пространственные соотношения и време параметры (единые изохроны) однозначно свидетельствуют о форм вании всех их разновидностей в. едином генетическом процессе к

случае эндербит —^ чарнокитовых, так и плагиомигматит —*■ ка-лишиатовый мигматит —лейкократопый гранит (аляскит) рядов.

Во-вторнх, явно недостаточен объем "роститов". Но, главное, принимаемые за реститы включения, как было установлено, но являются таковыми, а представляет собой реликты более ранних пород, сохраняющих все особенности их химического и редкоэлемонт-ного состава.

В-третьих, не согласуется с механизмом последовательного парциального плавления в этих толщах и временная направленность изменения составов гранитоидннх пород от более меланократовых и основных (плагиомигматитов и эндербитов) к ультракислым и ще -лочным (лейкократовым гранитам и аляскитаы) и увеличением доли последних.

Наконец, в-четвертых, выполненные на примере шарыжалгай -ской серии расчеты парциальных выплавок из основных (основные кристаллосланцы) и самых кислых (двупироксеновые плагиогнейсы) разновидностей пород, пользующихся среди образований ранней генетической группы наибольшим распространенном, показали их абсолютную несогласованность с фактическим материалом. Закономерности распределения ни петрогенных, ни редких элементов в рас-читаниых последовательных выплавках совершенно не совпадают с таковыми в реальных последовательностях пород гранитоидного состава.

Все эти факты, противоречащие модели простого анатексиса, находят логичное объяснение с позиций гипотезы гранитизации. Непосредственно в ее поддержку свидетельствуют также следущие полученные нами геохимические доказательства.

I. рдинаковая геохимическая направленность опережаших массовое становление гранитов преобразований разных по составу пород оанней генетической группы в пределах как одной, так и разных толщ, что, как было показано, выражается в формировании за счет алюмосиликатных пород мигматитов и метасоматитов типа базификатов, а за счет карбонатных - зональных скарнов, содержащих породы с мигматитовой и базификатной тенденциями в химизме.

2. Характерные для редких элементов с Кр (коэффициент распределения между расплавом и твердой фазой) > I закономер -л ости распределения в рядах; субстрат (сланец. плагцогнеКс) -*- плагиомигматит калиппатовый мигматит ->- гранит.

Наиболее отчетливо специфика распределения таких элом< выявляется на примерах тех из них, которые концентрируются в ноцветных породообразующих минералах исходных сланцев и пла1 гнейсов. В частности, на примере фтора. Известно, что данный монт обладает очень высоким Кр в пользу расплава. В связи с следовало бы ожидать в анатектических гранитах достаточно выс его концентраций - более высоких или, по крайней мере, таки> (при Кр=1), что и в исходных породах. На самом же деле они читвльио ниже (табл.З) как по сравнению с содержаниями в пр« лагаемом субстрате (табл.1), так и с кларками, характерными гранитоидов (0,8 % Р). К тому же в ряду от исходных пород к кократовым грннитам содержания фтора постепенно снижаются, объяснимые с позиций модели частичного плавления такие особе) ти его распределения вполне закономерны с позиций модели, пр« лагапцей предварительную фельдшпатизацию исходных пород с рг шением минералов-концентраторов фтора (Ро, Би) и его выносом сте с основаниями из зоны образования мигматитов еще до появ; гранитных выплавок.

3. Относительнее изменение характера спектров радпреде; РЗЭ в тех же рядах пород: суострэт ./ш^гиты дздок? вый гранит in situ .

При сравнении спектров РЗЭ в наиболее широко распростри ных и конкретных исходных породах гранулотовой фации - оснс сланцах и известковочцелочных плагиогнейсах - со спектрами PC гранитоидных породах, включая мигматиты, сразу же обращает не бя внимание ряд особенностей, которые наглядно могут быть nj люстрированы, в частности, на примере графиков РЗЭ в породах рыжалга/ской серии (рис.4). Во-первых, во всех мигматитах и нитоидах уровни содержаний легких РЗЭ в целом оказываются с ставимыми с таковыми в исходных породах (чаще всего они не i чем в плагиогнейсах, и не ниже, чем в основных сланцах), а ч лых РЗЭ - значительно ниже. Во-вторых, разница в содержания следних закономерно и последовательно увеличивается от эндерс к чарнокиту (рис.4 а) и от плагиомигматита к теневому калишпЕ вому мигматиту и далее к лейкократовому граниту (рис.* б), наконец, в-третьих, в чарнокитах и лейкократовых гранита} in situ наблюдается отчетливый европиевый максимум. Содержа! при этом не превышают их уровней в эндербитах и плагиомигматк

Выявленные закономерности не могут быть удовлетворите

*V? jo

UtlA-JK Smtutd ir Tlu Tl M Tm

U J.

■■"S^A-

i -v - ...

\ л.....:

V

UCfPrW 5л ed A (r rtLu fu ТЬ HI Tu

•f ii • j •« •S *f 47 I

UCePr r.J Srr (J Bu Cr n Lj l* It Tч

Рис.4. Графики нормализованных по хондритам содержаний РЗЭ в породах шарыжалгайской серии (а - в).

I - основные кристаллические сланцу; 2 - язвестково-челоч-ные плагиогнейсы; 3 - эндербиты; 4 - чарнокиты; 5 - плагисмиг -матиты; 6 - теневые калишпатсвые мигматиты; 7 - лейкократовые граниты in situ ; 8 - базификаты; 9 - ультрабазит.

объяснены с позиций анатектической гипотезы и логично увязываются в гипотезе гранитизации. Согласно последней, на стадиях интенсивной метасоматической проработки субстрата и формирования плагио- и калишпатовых мигматитов, предваряпцнх массовое появление расплавов, происходит разрушение темноцветных минералов - в данном случае, в основном, пироксенов и роговой обманки - глав -ных концентраторов и носителей тяжелых РЗЭ и вынос этих элементов из зоны минералообразования. Легкие же РЗЭ и Ей , геохими -чески связанные с салическими минералами (плагиоклазом), остаются в этой зоне и в соответствии со своими Кр переходят в появляющиеся расплавы, а затем и в кристаллизующиеся здесь же гранито-иды. Эндербиты, являясь продуктами полного переплавления гипер -

стеноодержащих плагиомигматитов, наследуют спектр РЗЭ свое субстрата, что наглядно выявляется из сравнения споктров Р " эндербитах (рис.4,а) и плагиомигм-литах (рис,4,б). А базиф как и следовало ожидать в связи с представлением о возможн частичном переотложении в них выносимых при мигматизации р элементов, явно обогащены по сравнению с мигматитами в гра идами тяжелыми РЗЭ. Их спектрам свойственен Ей минимум и : дном более высокие, чем в исходных основных сланцах, урови держаний РЗЭ (рис.4,в). Все это резко отличает эти образов; от ультрабазитов, за остатки, которых они иногда приникают!

4. Геохимическое соответствие между валовыми составам! ВОД ваш?* гтгКЧеШЙ ГРУППН-И Развитых Э ГРаНУЛПт<?-пнГ; кошлексах автохтонных, гранитоидон.

Унаследованность гранитоидами некоторых черт химизма страта в таких толщах издавна отмечалась исследователями к; отдельных регионах, так и для всей группы гранитных пород, этом их свойстве основана предложенная Б.Чапполом и А.Уалтс (1974) и широко сейчас признанная классификация гранитоидо! выделением О1 - и Б -типов. Еще более детальная классификг ультраметаморфических гранитоидов с учетом наличия в них с; исходного вещества разработана Л.В.Махлаевым (1972, 1987). подтверждается и налими данными. Установлено так же, что не наруживая зависимость от геохимических особенностей непосре венно окружанцих пород, автохтошше лейкократовые граниты, сирущиеся во всех изученных толщах как коне^пше продукты следовательно« преобразований пород ранней генетической гру тем не менее отражают вещественную специфику соответствуют: толщ в целом. Так, в федоровской свите этим гранитам свойсг ны несколько повышенные концентрации щелочей ( ц8 л , № ) и нижешше N1 и Сг(табл.3, рис.5,В), а в ольхонской - наиб высокие в среднем содержания кремнезема (табл.3). В первом чае это прямо корреллируется с высокой щелочностью и низким содержащими ш и сг в преобладающих среди ранних пород в доровской свиты основных кристаллических сланцах (рис.5,А), во-втором - с широким развитием в ольхонской серии пород по; шенной кремнекислотности: плагиогнейсов и кварцитов.

В то жо время можно видеть, что в любом регионе гранит« оказываются геохимически более однородными, чем исходные д.и них толщи. Иными словами, в вещественном составе гранитоидо)

• t о 2 • J

Рис.5. Графики содержаний редких элементов в двупироксено-вых плагиосланцах, нормированных по кларкам ( Turekian and '.Vedepohl , 1961) для основных пород (А) и в лейкократовых гранитах in situ , нормированных по кларкам для малокальциевых гранитов (В) лз шарнжалгайской (1), ольхонской (2) серий и фе -доровской свиты (3).

постоянно отмечается двойственность: с одной стороны, унаследо-ванность признаков субстрата, а с другой - стремление к его независимости и стабильности. Так, оказалось, что автохтонные лейкокрвтовые граниты из разных толт (табл.3), с учетом всех свойственных им геохимических особенностей, статистически зна -чимо не различаются. Они образуют единую совокупность' с устой -чивой геохимической характеристикой. От аналогичных фанерозой -ских и наиболее близких им по составу малокальциевых гранитов ( Turekian , '.Ved-nohl , 1961) они отличаются более высокими содержаниями Ва, sr, Со, Сг и более низкими F, кь, li, Be, v ,

Y И Yb (рис.5,В). - .

Эти данные положены в основу выделения самостоятелык геохимического типа ультрамотаморфическлх лейкократовых rj тов (Таусон, 1977). Совершенно очевидно, что относительна* зависимость их геохимической характеристики от субстрата быть обусловлена максимальной интенсивностью проявления nj ряющего плавление метасоматоза - фельдшпатизации - под во; ствиом однотипных флюидов из независимого от исходных пс глубинного источника. Наличие таких гранитов в гоацуццтд-г совых комплексах, различашихся геотектоническим положение составом исходных толш. является еше одним аргументом в п гчд9теэр гранитизация.

Все вше изложенное относится к автохтонным лейко!фат гранитам. Аналогичные по валовому составу граниты, но слаг в этих же толщах, секущие тела без экзоконтактовых изменен что свидетельствует об их кристаллизации из перемостившихс. пространстве расплавов, обладают иной геохимической характ! тикой. На примере ольхонской серии (табл.3) можно видеть, лейкократовые граниты интрузивных тел (Лкг П) отличаются о-добных по химнзцу автохтонных (Лкг I) поаышегшыми содержал; тех редких элементов, которые имеют тенденцию к накоплению апикальных частях интрузий или в их поздних фазах, т.е. эк1; участвующих в процессах магматической- дифференциации. Это, частности, Et»,Lt; Ве , Sn . рои др. По ряду геохимических раметров они обнаруживают некоторое сходство с рапакивиподс г.ет гранитами приморского комплекса, формировавшегося в две следователыше фазы в зоне глубинного Приморского разлома.

В свете полученных данных современная редкоэлементная рактеристика гранитоидов гранулито-гнейсовых комплексов пре ставляется интегральным результатом переработки исходных, химически метаморфизованных в гранулитовой фации, осадочно-каногешшх толщ совокупностью процессов ультраметаморфизма участии глубинных флюидов, завершавшейся выплавлением и кри таллизацией магм на месте или после внедрения в 0!фужащие выше лежащие породы.

Сравнительный анализ показывает, что не только автохто! лейкскратовые граниты, но и другие одинаковые петрографичес] разновидности гранитоидов сходного геологического положения автохтонные или аллохтонные - в разных толщах имеют очень б;

кие истрохимнчоские и родкоэломентнне характеристики. Это послужило основанием для проведения геохимической типизации гранитои-дов гранулито-гнейсовых комплексов на базо полученного фактического материала. Результаты сведены в табл.4. Можно видеть, что-в целом они представлены очень широким спектром геохимических типов. По величине индекса р • , предложенного Л.В.Тау-

соном для геохимической типизации гранитоидов, им всем находятся аналоги среди гранитоидов двух других классов -."производных основных и средних магм" и "полингешшх" (Таусон, 1977).

В заключение необходимо подчеркнуть, что постоянное не только в изученных, но и во всех других подобных комплексах и толщах присутствие всей совокупности пород, характерных для второго этапа становления гранулито-гнейсовых ко.\:плоксов, свидетельствует о глобальности проявления процессов их образования: высокотемпературного метасоматоза, регионального развития процессов плавления с формированием гранитных магм и их кристаллизации. Повсеместно эти процессы проявлялись как единый петрогенетический механизм - ультраметаморфизм, обусловливавший в докембрийских толщах генерацию гранитоидов и, в конечном счете, формирование гранитно-метаморфического слоя земной коры. Можно ожидать, что максимум его проявления был приурочен к периоду наиболее интен -сивной дегазации и дифференциации Земли - к границе архея - нижнего протерозоя.

Часть 1У. ПОСТМАПШИЧГЗСКПЕ ЖГАСОМАТИТЫ.

Постмагматические (постультраметаморфические) метасоматиты в гранулито-гнейсовых комплексах, в отлично от образований уль -трамета:.:орфического этапа, менее распространены и отчетливо локализованы. Тем не менее они обычно привлекают особое внимание исследователей, поскольку с ними связаны характерные для глубо -кометаморфизованных толщ полезные ископаемые: флогопит, магне -тит, лазурит, волластонит, камнесамоцветпое сырье (шпинель, ко -рунд, гранат).

Изучение геологических особенностей, петрографии, минералогии и геохимии этих образований в гранулито-гнейсовых комплексах В.Сибири (результаты которых изложены в трех главах этой части работы) и сравнительный анализ полученных результатов позволили выявить ряд общих геологических и вещественных особенностей, свиде -тельствущих об общности путей и главных закономерностей формиро -

Табли;

Геохимические типы гранитоидов в докембрийскнх толщах юга Восточной Сибири.

Окислы автохтонные аллохт(

(вес.%) - Анортозиты Плагио -гра - КИТУ Эндер-биты Чарно-киты Л/к граниты (I) Сиениты, гра-носиен. Л/к гра -ни ты ра! Цй1 I

59,76 75,60 66,61 72,85 72,76 67,25 74,87 74,

Т102 0,05 0,20 0,53 0,18 0,23 0,30 0,12 0,

А1205 22,32 13,56 14,38 13,65 13,70 15,25 13,63 12,

Гй2и3 1,60 0,49 1,60 0,92 1,10 1,05 0,29 I,

Ре О - 0,24 2,39 0,90 0,74 0,82 0,39 I,

КпО 0,04 0,03 СГ.07 0,03 0,03 0,03 0,07 0,

мео 0,54 0,44 2,57 0,67 0,36 0,76 0,17 о,

СаО 6,67 2,94 4,58 1,77 1,47 2,52 1,13 о,

Ка20 5,15 3,47 3,42 3,02 3,01 3,21 3,33 2,

к2о 2,37 1,67 1,52 5,15 5,86 7,94 5,00 5,

Р2°5 0,05 0,03 0,11 0,08 0,07 0,15 0,01 0,

Со 2 3 19 4,7 3,6 2,6 1.4 7,

N1 24 8 59 15 л 3.7 3,6 8

Сг 26 18 III 25 8,5 6 8,1 17

V 12 18 85 17 21 14 4,2 25

Ът 95 101 141 ИЗ 166 112 134 182

Бс 4,9 3,2 17,6 5 5,6 3,4 3,1 14,

Эй 2 1,8 2,1 1.6 2,1 3,8 2,3 9

РЪ 12 17 8,9 7,8 21 18 65 45

Бг 7С0 484 294 283 302 471 80 100

Ва 945 575 534 1275 2340 4110 НО 141

Ве I 0,7 1,1 0,6 0,7 1.2 2 2,

Г 227 177 332 327 329 193 НО 24&

1Д 18 10 13 7 10 4,5 20 21

ИЬ 12 21 36 96 140 239 272 257

Ьа 6 21 51 35 63 76 18 III

УЪ 3,3 0,6 1,04 0,7 1,6 2,4 5,6 4,:

У 3,6 3,6 10 4,1 II 15,7 40 47

Н/ИЪ 1050 940 412 434 363 323 173 162

Ва/Бг 1.4 1.2 1.8 4,7 12,6 9,5 1,4 14,;

Ва/НЪ 43 45 14 13,5 17 18 0,6 5,-

^ И+НЬ Р Йг+ба - - I I I I I I

4,1 5,2 19 22 18 10 169 45£

ван;:я данных пород.

1. Повсеместно постмагматичоские мотасоматиты пространст -венно приурочены к участкам распространения скарнов, базифика -тов и других метасоматических пород, сформировавшихся, главным образом, за счет высокомагнезиальных основных сланцев и мрамо -ров на предыдущем этапе развития этих толщ. Вследствие этого их размещение в пределах соответствующих толщ достаточно строго контролируется литолого-стратиграфическим фактором.

2. В разных комплексах эти образования характеризуются не только однотипной стадийностью формирования, выражающейся в последовательной смене сходных по щелочности и составу летучих компонентов минеральных ассоциаций, но и в кристаллизации на определенных стадиях одинаковых минеральных парагенезисов по одним и тем же исходным породам. Так, при наличии ранних магнезиальных скарнов в любом регионе по ним на постмагматическом этапе, хотя и в разных объемах, но неизбежно развиваются фяого-литоносные метасоматиты.

3. Обращает на себя внимание изофациальность раннестадий -ных образований постмагматического этапа с породами заключи -тельных стадий ультраметаморфического этапа. Этот факт является убедительным свидетельством постепенного и закономерного пере -растания ультраметаморфических преобразований в постмагматические по мере падения температуры флюидов-растворов и изменения состава последних при взаимодействии с замещаемы:® породами.

4. Примечательной особенностью постмагматических мотасома -титов ранних стадий является отсутствие яркой химической и ред-коэлементной специфики, которая отличала бы их от образований предыдущего этапа.

5. В формировании метасоматитов на постмагматическом этапе определяющая роль принадлежала процессам перекристаллизации и перераспределения вещества исходных для них пород при минимальном привносе.извне в зону минералообразования на самой ранней стадии натрия, а на следующих стадиях калия и его геохимических аналогов - бария и рубидия, - фиксировавшихся в повсеместно возникавшем флогопите, но при постоянном привносе летучих ком -понентов: ci, к, н20. со2, S - и закономерном изменении их активностей по мере течения процесса. На стадиях кристаллизации флогопита максимальных значений достигла активность фтора, позже - СО^, что и приводило к вироколу развитию калыхитовых жил и

прожилков.

Сделан вывод, что постмагмат-.'чсскио метасоматиты в г;, то-гнейсовых комплексах относятся к полигашым образования ляясь закономерными продуктами историко-геологического сто ния этих толщ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. '

На примере гранулито-гнойсовых комплексов В.Сибири ус лено, что современный облик этих важнейших структут>но-веще ных элементов гранитно-метаморфического слоя Земли сфоршр в результате последовательного проявления в осадочно-вулка; ных толщах, накапливавшихся в бассейнах с разным режимом С1 ментации и типами вулканизма, регионального изохимичоского морфизма гранулитовой фяции, ультраметаморфизма в условиях тенсивного притока глубинных флюидов и постмагматического | ультраметаморфического) метасоматоза, обусловившего образо! характерных для этих толщ месторождений полезных ископаемы) реннке изменения общего вещественного состава данных толщ с ны только с ультраметаморфизмом. Благодаря интенсивному пр1. литофильных элементов и вследствие этого региональному раз! гранитообразун:-.их процессов - гранитизации, редко и лока::м анатексиса, - в этих толщах появляются и начинают докиниро! породы гранитоидного состава. В результате сравнительно "пе рке" по первоначальному наберу разнообразных пород толли пр вращаются в существешю гранитоидные.

Преобладание широко варьируя:::: х по составу - от диорит лейкократовнх гранитов и от эндербитов до чарнокятов, но вс относящихся к известково-щелочног.у ряду - гранитоидов, прос ственно и генетически теснейшим образом связанных друг с др и с не менее разнообразными мигматитами, является своего ро, типоморфной особенностью не только изученных, но и, гак еле, из анализа мировой литературы, вообще зсэх гранулито-гнейсо комплексов докембрия. Исследователи таких комплексов во все гионах обычно подчеркивают ах принципиальное сходство, вырэ: щееся в сходстве участвующих в их строении важнейших типов 1 род, в пространственно-временных соотношениях и петрохпшче( характеристиках последних. 3 качестве важнейшей гесхимическ< особенности часто отмечается положительная Еи-аномалия в -спектрах пород гранитоидного состава, иногда называемых "к

г.ги гранул;:тами". Сравнительный анализ показывает также, что среди последних почти всегда выявляются разновидности с содержания!® редких элементов, характерными для выделенного в грану-лито-гнойсовых комплексах З.Сибири геохимического типа автох -тонных лсйкокротовых гранитов.

Все это позволяет полагать, что в гранулито-гнейсовых комплексах нашел отражение специфический, свойственный рашшм этапам становления и развития земной коры, механизм гранитообразо-вания - ультрамотаморфизм, сочетавший в себе комплекс эндоген -ных коровых процессов: предваряцций плавление высокотемпературный метасоматоз под воздействием глубинных флюидов, массовое выплавление и кристаллизация грыгитоидных магм на месте генерации или после внедрения в выше лежащие толщи. Судя по имеющимся датировкам, максимум его проявления был приурочен ч периоду глобальной дифференциации и дегазации Земли - 2,5-1,8 млрд лет. Этому механизму в докембрии принадлежала ведущая роль в форми -ровании гранитоидных пород, а, следовательно, и гранитно-т-ота -морфического слоя континентов.

Основные работы, опубликованные цо теме диссертации:

1. О составе моноклинных пироксенов из пород флогопитовых месторождений Алдана. - 3 кн.: Вопросы минералогии и геохимии мост-ний Вост.Сибири. Ир^тск, 1973, с. 110-113.

2. Геохимия процессов формирования флогопитовых месторож -дений в глубокометаморфизованных породах Алдана. - В кн.: Метасоматизм и рудообразование. М.: Наука, 1974, с. 76-83 (соавтор Пожаркцкая Л.К.).

3. Изменение карбонатных пород в зоне ультраметаморфизма (Юго-Западное Прибайкалье). - Ежегодник СибГЕОХИ, 1973, г.Ир -кутск, 1974, с. 153-158 (соавтор Ливнцкий Б.И.).

4. Изменение состава амфиболов пород федоровской свиты Алданской флогопитоносной провинции в процессах высокотемпературного метасоматоза. - В кн.: Минералы и парагенеэисы минералов магматических и метасоматических горных пород. - Л.: Наука, 1974, с. 92-105 (соавторы Левицкий В.И., Глазунова А.Д.).

5. Метаморфический комплекс Алданских месторождений флогопита. - Новосибирск: Наука, 1975, 150 с. (соавторы Пожарицкая Л.К., Ройзенман З.М., Роненсон Б.М., Утенков В.А.).

6. Щелочные полевые шпаты из гранитоидов различного гене-

зиса. - Геохимия, № 9, 1975, с. I3I7-13Ü6 (соавторы Латиии B.C., Кузьмин М.И.).

7. Нефелиновые породы шарыжалгайской серии (Юкное При калье). - ДАН СССР, т. 223, № 4, 197о, с. 965-968 (соавтор вицкий В.И.).

8. Петролого-геохимичоская характеристика метасо.-пгиЧ' палингенных гранитов Алданской флогопитоносной провинции. ■ кн.: Геохимия и петрология метасоматоза. Новосибирск: Наук; 1975, с. 63-81.

9. Геохимия олова в процессах ультраметаморфизма и фл< питообразования (Алдан). - Геохимия, i* I, 1а76, с. 17-28 (с тор Легейдо В.А.).

10. Граниты флогопнтоносных районов Восточной Сибири. Ежегодник, 1974, Новосибирск: Наука, 1976, с. 21-25.

11. Бариевые флогопиты из Слвдянского района (Ккноо IIj байкалье). - ЗВ;.Ю, 1977, т. 106, вып.2, с. 232-235 (соавтор Левицкий В.И., Лаврентьев Ю.Г., Горчакова Г.С., Ярошенко С.

12. Геохронолсгия шарыжалгайской серии (Ю.Прибайкалъе) В кн.: Геологическая интерпретация данных геохронологии. Те сы докл. XX Юбилейной сессии. Иркутск, 1977, с. 41-42 (ссав ры Левицкий В.П., Смирнов З.Н., Сакдимирова Г.П., Пахольчен Ю.А., Плюснин Г.С.).

13. Нефелиновые породы в древних глубоко:,:ета:.:орфизован толщах (Юго-Западное Прибайкалье). - В кн.:' Нефелиповое сыр М., Наука, 1978, с. 124-128 (соавтор Левицкий В.П.).

14. Минеральные ассоциации Белой выемки. - В кн.: !%Ьше. логия Прибайкалья. Иркутск, 1978, с. 52-66 и с. 184-197 (на англ.яз.) (соавтор Левицкий В.И.).

15. Distribution regularities of trage elements in roc] and minerals of the ultrametamorphism zone. - Jn: Physics ш chemistry of Earth. Vol. XI, 1979, p. 5^7-552.

16. Химические особенности шпинелей формации магнезиа^и скарнов. - ЗЗМО, 4.108, J« 4, 1979, с. 454-465 (соавторы Лев! кий В.И., Гормашева Г.С.).

17. Геохимия процессов преобразования карбонатных пород зоне ультраметаморфизма (на примере йо-Западного Прибайкал! - В кн.: Проблема метаморфогенного рудообразовання (тезисы ; межвед. раб. координац. совещания). Наукова думка, Киев, 1% с. II3-II5 (соавтор Левицкий В.Л,).

18. Последовательность формирования флогопитовых месторождений Алданского щита в свете геохимических данных. - Б кн.: Ее-лезо-магнезиалышй метасоматизм и рудообразование. М.: Наука,

1980, с. 118-127.

19. Геохронология шарнжалгайской серии (Ю.Прибайкалье). -В кн.: Геохронология докембрия Восточной Сибири и Дальнего Востока. М.: Наука, 1980п с. 95-100 (соавторы Левацкий В.И., Смирнов В.Н., Сандимирова Г.П., Пахольченко Ю.А., Плюснин Г.С.).

20. Составы минералов как показатели условий метаморфизма в пределах одной субфации глубинности. - В кн.: Геология мета -морфических комплексов. Межвузовский тем. сборник. Вып. УН!. Изд. УШ, г.Свердловск, 1980, с. II6-I32 (соавтор Утенков В.А.).

21. Золото и серебро в породах зоны ультрамотаморфизма. -Геохимия, 1981, Л 8, с. II49-II55 (соавторы Легейдо В.А., Хлебникова A.A.).

22. Святоноситы п-ова Святой Нос (Байкал). - Изв. АН СССР Сер. геол. 1981, № 3, с. 26-40 (соавторы Жидков А.Н., Левицкий В.И., Шмакян Б.М.).

23. Слзды из флогопитоносных провинций Восточной Сибири . - В кн.: Породообразующие минералы, М.: Наука, 1981, с. 151-159 (соавтор Левицкий В.И.).

24. Геохимические особенности ольхонской серии. - 3 кн.: Геология гранулитов. (Путеводитель экскурсии Международного симпозиума в рамках "Геохимия архея" и "Металлогения докембрпя" ЬЛШ (соавтор Левицкий З.И.).

25. Литология и факторы, контролирующие оруденение в древних глубокометаморфизованных комплексах Прибайкалья. - В кн.: Литология и осадочная геология докембрия. (Тезисы докладов У Всесоюзного совещания). Алма-Ата, 1981, с. 175-176 (соавтор Левицкий В.И.).

26. Петрология, геохимия и последовательность формирования пород шярыжалгайской серии. - В кн.: Геология гранулитов. (Пу -теводитель экскурсии Международного симпозиума в рамках проек -тов "Геохимия архея" и "Металлогения докембрия" МПГК), Иркутск,

1981, с. 13-49 (соавторы Левицкий В.И., БибиковаЕ.В.).

27. О генезисе кальцифиров Кйшого Прибайкалья. - Геология и геофизика, 1981, с. 59-66 (соавтор Левицкий В.П.).

28. Поведение бария и стронция в процессах формирования высокотемпературных метасоматитов Юго-Западного Прибайкалья. -

- Геохимия, 1981, А 5, с. 650-661 (соавтора Левицкий В.II., шенко С.К.).

29. Геохимия гранулитовых комплексов. - В кн.: Проект и 92 "Геохимия архея" и "Металлогения докембрия". Тезисы х (на русск. и англ. яз.). Москва-Иркутск, 1981, с. 40-43 (с тор Левицкий В.И.).

30. Петрологические особенности процессов преобразова вещества докембрийской литосферы (на примере гранулитовых плексов Прибайкалья). - В кн.: Петрология литосферы и рудо ноеть. (Тезисы докл. У1 Всесоюзн. петр. сов.). Ленинград, с. 51-52 (ссзвтор Левицкий В.И.).

31. Редкоземельные элементы в процессах ультраметамор ма и флогопитообразопайяя (на примере Алданской флогопитон ной провинции). - В кн.: Редкоземельные элементы в эвдоген процессах. Новосибирск: Наука, 1982, с. Ш-128 (соавтор С] нова Е.В.).

32. Лантан, церий, неодим, иттербий, иттрий в процесс; высокотемпературного регионального метасоматоза докембрийа карбонатных пород Юго-Зг.::адного Прибайкалья. - Там же. (со; тор Левацки;; В.И.).

33. Геохимический тин гранитов ралакиви. - ДАН СССР, т. 265, .'«" 3, 1982, с. 721-726 (соавторы Таусон Л.В., Собачс ко В.Н., Левицкий В.И.Лезковский Р.З., ДагелаЛская К.Н., Рехйкаивила О.И.).- '

34. Фтор в процессах ультраметаморфизма. - Геохимия, Ь 1983, с. 348-358 (соавтор Петров Л.Л.).

35. Высокотемпературные апосланцевые метасоматиты в дс кембрии Западного Прибайкалья. - ДАН СССР, т.271, К 5, 1983 с. 1206-1210 (соавторы Левицкий В.И., Гормашева Г.С.).

36. Некоторые закономерности формирования проявлений б городной шпинели в Прибайкалье. - В кн.: Минералогия и гене цветных камней Восточной Сибири. Новосибирск: Наука, 1983, с. 5-13 (соавтор Левицкий В.И.).

37. Геохимия процессов формирования гранитогнейсовых к; полов. - В кн.: Гранитогнейсовые купола. (Тезисы докл. Зсес совещания) Иркутск, 1983, с. 120-121 (соавтор Левицкий 13.1!.

38. Геохимия ультраметаморфазма в связи с проблемой ру; образования. - В кн.: Металлогения раннего докембрия. Л.: Кг ка, 1984, с. 77-85 (соавтор Макрыгина В.А.).

39. Петрология и геохимия гранулитопнх комплексов Ирибай -калья. - Новосибирск: Наука, 1904, 200 с. (соавтор Левицкий В.И.).

40. Рапакивиподобные гргшиты в южном обрамлении Сибирской платформ/. - Изв. АН СССР Сер.геол., ä I, 1984, с. 11-22 (соавторы Бршщев В.В., Левицкий В.И.).

41. Распределение редких элементов в минералах зональных магнезиальных скарнов. - Геохимия, Jí 10, 1984, с. I483-I49Q (соавтор Левицкий В.И.).

42. Эволюция процессов метаморфизма и магматизма в архейских толщах Прибайкалья (геохимический аспект). - В кн.: 27-й Международный геолог, конгресс. Тезисы. Т.У. М.: Наука, 1984, с. 372-374 (соавтор Левицкий В.И.).

43. Реконструкция архейского океана на территории Юго-Западного Прибайкалья (по геохимическим данным). - В кн.: Геология океанов и морей. T.I. (Тезисы докл. 6 Всесоюзн. школы по морской геологии). Москва, 1984, с. 176-178 (соавтор Левицкий В.И.).

44. Экскурсия 037. Докембрия Прибайкалья. - В кн.: 27-й МГК. Юг.Восточной Сибири. Сводный путеводитель экскурсий 037, 038, 039, 040. М.: Наука, 1984, с. 28-38 (русск.) с. I22-I3I (англ.) (соавторы Летников Ф.А., Есклн A.C., Левицкий В.И.).

45. Геохимия элементов группы железа в эндогенном процессе. Новосибирск: Наука, 1985 , 200 с. (соавторы Глазунов 0..V.,

Мехоношин A.C., Захаров М.Н., Зубков B.C., Левицкий В.И. и др.).

46. Особенности химического состава скаполитов Прибай -калья - Минералогический журнал, т.7, № 6, 1985, с. 46-55 (соавторы Левицкий В.И'., Иванов В.Г., Лаврентьев Ю.Г.).

47. Основные кристаллические сланцы в гранулпто-гнейсо -вых комплексах Сибирской платформы и их первичная природа. -

В кн.: Геохимия вулканитов различных геодинамических обстано -вок. Новосибирск: Наука, 1986, с. 18-34 (соавтор Левицкий В.П.).

48. Эволкция процессов метаморфизма и магматизма в архейских толщах Прибайкалья (геохимический аспект). - Геология и геофизика, 1986, .4 5, с. 46-52 (соавтор Левицкий В.И.).

49. Геохимия и генезис гранитоидов в гранулито-гнейсовых комплексах Восточной Сибири. - В кн.: Современные проблемы теоретической и прикладной геохимии. Новосибирск: Наука, 1987,

с. II0-II8 (соавтор Левицкий З.И.).

50. Геохимические особенности ультраметамор]ических г, тоидов и вопросы их геохимической типизации. - I) кн.: Геох. ческие типы гранитоидов (оператив!ше информационные матери. Иркутск, 1987, с. 3-17 (соавтор Левицкий В.И.).

51. Общие закономерности развития гранулито-гнейсовых плексов в фундаменте и складчатом обрамлонии Сибирской пла' мы (петрология и геохимия). - В кн.: Геология и геохроноло] докембрия Сибирской платформы. Иркутск, 1987, с. 11-13 (сог Левицкий В.И.).

женный Л.В.Таусоном (1977) для геохимической типизации гранитоидов.