Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геохимия донных осадков бассейна р. Пясины и прибрежных зон Карского моря
ВАК РФ 25.00.09, Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Старичков, Евгений Михайлович
Введение.
Глава 1. Современное геоэкологическое состояние донных осадков морских и прибрежных районов Субарктики.
Глава 2. Методика геохимического исследования донных отложений.
2.1. Современные методы геохимических исследований.
2.2. Результаты опытно-методических работ в районах техногенного и природного накопления металлов в донных осадках.
2.2.1. Опытно-методические работы в бассейне р. Волхов (Ленинградская область).
2.2.2. Методика геохимического исследования прибрежных зон Арктического бассейна (на примере р. Безымянной, арх. Новая Земля).•.
Глава 3. Геохимические исследования донных осадков оз. Пясино, р. Пясина и Пясинского залива - Норильский промышленный район (НИР) и прилегающие территории.
3.1. Географо-экономическая характеристика Норильского района и прилегающих территорий.
3.1.1. Физико-географический очерк.
3.1.2. Хозяйственная деятельность Норильского ГМК.
3.2. Ландшафтно-геохимическая характеристика региона.
3.3. Результаты предшествующих работ по геохимическому исследованию Норильского района.
3.4. Геохимический анализ донных отложений НПР.
3.4.1. Методика опробования донных осадков акватории оз. Пясино, р. Пясина и акватории Пясинского залива (Карское море).
3.4.2. Результаты аналитических работ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геохимия донных осадков бассейна р. Пясины и прибрежных зон Карского моря"
Проблема глобального загрязнения поверхностных вод и донных осадков металлами вследствие прямого сброса последних в составе сточных вод металлургических комплексов, изменения геохимического круговорота на водосборах в результате разработки месторождении полезных ископаемых/ выпадения из загрязненной атмосферы и вымывания кислыми дождями -важнейшая для охраны водных ресурсов. Тяжелые металлы, токсичность которых чрезвычайно высока, оказывают прямое отравляющее воздействие на живые организмы и способны аккумулироваться в их телах, приводя впоследствии к генетическим нарушениям. Экологический риск для водных систем во многом определяется формами нахождения в них металлов, способностью последних к комплексообразованию, осаждению и биоаккумуляции.
Экосистемы арктических и субарктических регионов особенно чувствительны к антропогенным нагрузкам. Интенсивная полувековая отработка разнообразных месторождений Таймырского Севера может представлять уникальную возможность для изучения закономерностей поведения природных и техногенно привнесенных элементов в донные осадках Арктического бассейна. Металлургические заводы ГМК "Норильский Никель" сбрасывают свои стоки в поверхностные воды, а также загрязняют территорию их водосборов аэротехногенным путем. Мощные горно-добываюшие и горно-перерабатываюшие предприятия комбината «Норильский Никель» складируют «хвосты обогащения», откачивают шахтные и карьерные воды в локальные понижения рельефа. Положение усугубляется выпадением кислотных осадков, особенно на территориях, где развиты медно-никелевые геохимические провинции или сконцентрированы отвалы руд. Широкий спектр факторов, '} которые обусловливают повышение концентраций металлов и изменяют их естественный круговорот в холодных широтах, позволяет исследовать распространение и поведение ТМ в водных объектах, различающихся 5 природными условиями формирования. Практическая значимость этих результатов определяется интересами всего Арктического региона.
Актуальность работы. Проблема глобального загрязнения поверхностных вод и донных осадков металлами вследствие прямого сброса последних в составе сточных вод металлургических комплексов, изменения геохимического круговорота на водосборах в результате разработки месторождении полезных ископаемых, выпадения из загрязненной атмосферы - важнейшая для охраны водных ресурсов. Экологический риск для водных систем во многом определяется формами нахождения в них металлов, способностью последних к комплексообразованию, осаждению и биоаккумуляции.
Экосистемы арктических и субарктических регионов особенно чувствительны к антропогенным нагрузкам. Интенсивная полувековая отработка разнообразных месторождений Таймырского Севера может представлять уникальную возможность для изучения закономерностей поведения природных и техногенно привнесенных элементов в донные осадках Арктического бассейна.
Широкий спектр факторов, которые обусловливают повышение концентраций металлов и изменяют их естественный круговорот в холодных широтах, позволяет исследовать распространение и поведение токсичных компонентов в водных объектах, различающихся природными условиями формирования. Тесная связь микроэлементов (особенно тяжёлых металлов) с донными отложениями означает, что распределение, транспорт и доступность этих элементов не могут быть правильно оценены только с помощью отбора проб воды и анализа растворимой фазы.
Донные отложения, депонирующие многие микроэлементы и другие загрязняющие вещества, могут рассматриваться в качестве информативного показателя качества вод и одновременно источника вторичного их загрязнения. 6
Выбор конкретного объекта исследований связан с тем, что водная система р. Пясины является единственной, несущей сточные воды Норильского промышленного района. Данные работы позволят оценить масштабы и степень загрязнения, а также динамику развития неблагоприятных факторов на всём протяжении этой водной артерии (более 800 км). Также необходимо отметить, что эффект воздействия загрязнения на состояние окружающей среды до сих пор не изучен.
Цель работы: состоит в изучение закономерностей распределения и форм нахождения тяжёлых металлов в донных осадках прибрежных районов Арктического бассейна на примере водной системы Норильского района.
Задачи исследования:
• определение характеристик регионального геохимического фона.
• выделение техногенной составляющей региональной геохимической зональности.
• выявление зон нарушения первичного геохимического фона вследствие антропогенного воздействия.
• построение геохимических карт распределения тяжёлых металлов и карт аномальных геохимических полей.
• выделение закономерностей распределения тяжёлых металлов в зависимости от вещественного состава донных отложений.
• выявление основных форм переноса тяжёлых металлов и исследование динамики их изменения на всём участке работ.
Фактический материал. Объектом исследования является водная система р. Пясины, включая прибрежную часть Пясинского залива (Карское море).
Общей теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области исследования геохимии и изучения процессов техногенного загрязнения современных донных осадков Арктического бассейна России. В основу 7 диссертационной работы положены фактические материалы, полученные автором в ходе участия в полевых работах, проводившихся силами государственного геологического предприятия «Центрально-Арктическая геологоразведочная экспедиция» (ГШ ЦАГРЭ), Норильск, 2000 г.
Существенная часть исследованного материала донных осадков была получена в ходе полевых работ, проводившихся в 2000 г., но наряду с этим были использованы материалы предыдущих полевых сезонов 1994-1998 г.г., любезно переданные автору начальником Мининской поисково-съёмочной партии ГГП ЦАГРЭ Г. А. Кальным.
В процессе исследований обработано около 250 проб донных осадков и около 50 проб почв^отобранных в районе работ.
Основная камеральная обработка материала исследований проводилась при непосредственном участии автора на лабораторной базе Всероссийского геологического института (ВСЕГЕИ) - рентгеноспектральный флуоресцентный, спектральный эмиссионный и атомно-абсорбционный анализы. Химическая обработка материала (экстрагирование) проводилась автором в лаборатории Санкт-Петербургского государственного горного института (СбГГИ), а также атомно-абсорбционная спектрометрия в лаборатории Санкт-Петербургского Политехнического института.
Обработка аналитических данных проводилась автором с применением прикладных программ Excel 97, Statistica 6.0, Surfer 7.0, Tridraw 2.5 и Corel Draw 10.
Научная новизна работы:
Впервые были получены данные по содержанию тяжёлых металлов и других элементов-загрязнителей в донных осадках водной системы п-ва Таймыр и дана объективная оценка степени воздействия на неё Норильского промышленного района.
Впервые получены материалы, характеризующие геохимическое поведение элементов в системе «озеро-река» и «река - море» в условиях 8
Таймырского региона, являющегося крупнейшим объектом Арктического побережья России.
Впервые изучена экологическая обстановка водной системы р. Пясины ввиду активной деятельности НПР.
Учитывая проделанную работу, в будущем можно будет использовать материалы работы'для более детального исследования уже изученных районов, t-так и для проведения масштабного мониторинга территории п-ва Таймыр. L.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций определяется применением современных методов исследования вещества с использованием новейших компьютерных технологий обработки аналитических материалов, а также анализом отечественных и зарубежных литературных источников и публикаций по исследуемой проблеме.
Практическое значение заключается в том, что полученные данные в будущем можно будет использовать при проведении мониторинговых исследований (межгодовой и межсезонный), для подготовки оптимальной сети мониторинговых наблюдений на Таймыре, а также для разработки природоохранных мер в Норильском промышленном районе.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и отдельные результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях молодых учёных «Полезные ископаемые России и их освоение» СПГГИ (ТУ), 2000-2002 гг., а также на научной конференции «Школа экологической геологии», г. Санкт-Петербург, 2001, 2002 гг. Результаты исследований были включены в отчёт «Изучение главных геохимических особенностей донных отложений оз. Пясино, р. Пясина, Пясинского залива», фонды ЦАГРЭ, 2002 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и 80 приложений. Она изложена на 163
Заключение Диссертация по теме "Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых", Старичков, Евгений Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Диссертация представляет собой законченную научно-исследовательскую работу, в которой предлагаются новые данные по состоянию экогеохимической обстановки донных отложений водной системы полуострова Таймыр и представлена методология исследований актуальной научной задачи - изучение состояния Арктического бассейна в связи с растущей народно-хозяйственной деятельностью на материке и -как следствие ^активным ростом техногенного загрязнения окружающей среды.
Основные научные и практические выводы, сделанные в результате исследований, заключаются в следующем.
Величина геохимического фона для донных осадков изученного объекта существенно превышена по содержанию Ni, Сг, Со, Си, Zn и Hg относительно ПДК этих элементов в почвах, а также по сравнению с донными осадками изученных ранее районов.
Выделенные при геохимическом районировании районы отличаются^ как по содержанию элементов в осадках, так и по их ассоциациям.
По полученным данным выявлено, что район №2^ приуроченный к оз. Пясино, характеризуется как наиболее загрязнённый, что непосредственно связано с деятельностью Норильского горно-металлургического комбината.
По результатам статистической обработки данных были построены геохимические карты-схемы распределения тяжёлых металлов и других элементов-загрязнителей в донных отложениях системы р. Пясины и Пясинского залива, которые в должной мере охарактеризовали характер распределения полютантов и динамику их поступления в донные осадки.
В ходе аналитических работ выявлено, что от района к району прослеживается сквозная ассоциация Ni, Со и Си, что свидетельствует об их высокой миграционной способности в ландшафтно-климатических условиях Норильского региона.
В работе бала сделана предварительная оценка комплексного загрязнения донных осадков и охарактеризована потенциальная экологическая опасность для донных осадков, создаваемая загрязняющими веществами, которые находятся в одной системе в различных формах.
С целью контроля загрязнения донных осадков были определены такие параметры, как степень загрязнения, индекс экологической опасности, коэффициент токсичности. После проведения расчётов (по методикам аналогичных работ на Кольском Севере) чётко выделяются Hg, As и Ni, которые представляют экологическую опасность для экосистемы р. Пясины.
Результаты исследований в будущем можно будет использовать при проведении мониторинговых исследований (межгодовой и межсезонный), для подготовки оптимальной сети мониторинговых наблюдений на Таймыре, а также для разработки природоохранных мер в Норильском промышленном районе.