Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геохимические особенности и формирование минеральных вод Центрального Кавказа и Предкавказья
ВАК РФ 25.00.07, Гидрогеология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Абайханов, Умар Иссаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Геолого-тектонические факторы формирования минеральных вод.
1.1. Зона Главного хребта.
1.2. Палеозойский этаж Северо-Кавказского краевого массива.
1.3. Киммерийско-альпийский чехол Северо-Кавказского краевого массива и Скифской плиты.
ГЛАВА 2. Структурная гидрогеология и гидростратиграфия.
2.1. Гидрогеологическое районирование, типизация гидрогеологических структур и скоплений подземных вод.
2.2. Гидрогеологическая стратификация.
ГЛАВА 3. Классификация минеральных вод и особенности размещения их геохимических типов.
3.1. Классификация минеральных вод.
3.2. Закономерности размещения геохимических типов минеральных вод в гидрогеологических структурах региона. 48
ГЛАВА 4. Происхождение и источники углекислоты в минеральных водах.
4.1. Основные положения и состояние проблемы.
4.2. Генезис С02 в углекислых минеральных водах.
ГЛАВА 5. Формирование ионно-солевого состава минеральных вод
5.1. Углекислые воды.
5.2. Минеральные воды без «специфических» компонентов и свойств.
5.3. Железистые, железистые борные и мышьяковистые углекислые воды.
5.4. Йодобромные воды.
5.5. Кремнистые термальные воды.
5.6. Радоновые воды.
ГЛАВА 6. Гелиевый метод исследований минеральных вод.
6.1. Общетеоретические положения.
6.2. Распределение гелия и его изотопов в минеральных водах в связи с их формированием.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геохимические особенности и формирование минеральных вод Центрального Кавказа и Предкавказья"
Актуальность работы. Центральный Кавказ и Предкавказье (в.пределах территории Карачаево-Черкесской Республики) исключительно богаты различными по ионно-солевому, газовому и микрокомпонентному составу минеральными водами, начиная от холодных, газирующих С02, гидрокарбонатных кальциевых типа «Нарзан» высокогорной зоны, углекислых хлоридно-гидрокарбонатных кальциево-натриевых типа «Арзни» и «Ессентуки» средне-горной зоны и кончая хлоридными натриевыми йодобромными водами предгорной и кремнистыми термами равнинной зон. Однако даже в этом, хорошо обеспеченном минеральными водами регионе, современное использование их пока ещё далеко не соответствует потенциальным возможностям подземной гидросферы. Это относится как к количеству базирующихся на минеральных водах здравниц, так и к числу применяемых в них для лечения геохимических типов минеральных вод. В настоящее время в Карачаево-Черкесской Республике (КЧР) открыты 13 месторождений минеральных вод: углекислых — 5 (Думское, Красногорское и др.), без «специфических» компонентов и свойств — 4 (Чапаевское, Эшкаконское и др.), железистых — 1 (Тебердинское), йодобром-ных - 1 (Южный участок Черкесского месторождения), кремнистых термальных - 2 (Черкесское, Пригородное) и 23 гидроминеральных участков (8 углекислых, 3 йодобромных, 5 без «специфических» компонентов и свойств, 4 железистых и мышьяковистых, 2 термальных и 1 радоновый), на 7-ми из которых ведется добыча вод для лечебных целей.
Ограниченное использование богатых гидроминеральных ресурсов в значительной степени связано с недостаточной изученностью закономерностей размещения и формирования минеральных вод в различных орогенных и платформенных гидрогеологических структурах Кавказа и Предкавказья. Большая часть гидрогеологической и особенно гидрогеохимической информации в области гидроминеральной проблематики была получена до середины 1980-х годов. В последующие десятилетия обследование и геохимическое исследование многочисленных минеральных источников и гидроминеральных участков практически не проводились. Сводки по минеральным водам КЧР этого периода, вплоть до последнего времени, базировались на устаревшем, ограниченном по объёму материале, далеко не в полной мере отражающем сложные гидрогеологические и гидрогеохимические условия, свойственные различным геологическим структурам региона. В результате слабо изученными оказались весьма ценные йодобромные и полиметаллические воды, некоторые разновидности минеральных вод без «специфических» компонентов и свойств. Вместе с тем остаются дискуссионными целый ряд кардинальных вопросов, касающихся геохимии и происхождения углекислых вод, наиболее ценных в лечебном отношении.
В результате сложившейся ситуации до настоящего времени отсутствует обобщающая работа, отражающая на современном уровне знаний закономерности размещения и формирования различных геохимических и генетических типов минеральных вод в гидрогеологических структурах региона. Совершенно очевидно, что решение этих и ряда других задач, связанных с проблемой поисков, рационального использования и охраны гидроминеральных ресурсов, возможно только на хорошо разработанной научной основе.
Работа выполнена в рамках «Программы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы КЧР» в 2002-2004 гг. по заданию Правительства и Народного Собрания КЧР (Законы КЧР «О республиканском бюджете КЧР на 2002, 2003 и 2004 гг. от 29.12.2001 г. № 57-РЗ, от 17.02.2003 г. № 9-РЗ и от 22.12.2003 г. № 69-РЗ соответственно).
Целью работы явилось выяснение геохимических особенностей, закономерностей размещения и формирования минеральных лечебных вод в гидрогеологических структурах Центрального Кавказа и Предкавказья (в пределах территории Карачаево-Черкесской Республики) в связи с перспективами их использования в народном хозяйстве.
Задачи исследований:
1) выявление закономерностей размещения минеральных вод;
2) изучение роли структурно-тектонических факторов в формировании минеральных вод;
3) составление классификации минеральных вод и выявление их аналогов среди используемых отечественных и зарубежных типов;
4) выяснение генезиса и источников углекислоты в минеральных водах различных структурно-формационных зон;
5) анализ процессов формирования химического состава минеральных вод и их происхождения с использованием гелиевых исследований.
Объектом исследований явились гидрогеологические структуры Центрального Кавказа и Предкавказья (в пределах территории Карачаево-Черкесской Республики) и минеральные лечебные воды, содержащиеся в них.
Предмет исследований - закономерности размещения и формирования различных геохимических типов подземных минеральных лечебных вод.
Фактический материал и методы исследований. В основу диссертационной работы положены материалы многолетних гидрогеологических работ автора на Кавказе и в Предкавказье, выполненных в связи расширением санаторно-курортной базы республики. Наиболее детальное исследование минеральных вод региона было выполнено в 2002-2005 гг. совместно с научным руководителем профессором В.Г. Поповым. В ходе полевых работ было произведено описание и геохимическое опробование более 200 минеральных источников естественного и искусственного происхождения, часть которых были обнаружены и исследованы впервые. При проведении натурных и экспериментальных исследований автором были использованы гидрогеохимические показатели, включающие компоненты ионно-солевого (главные макрокомпоненты), газового (С02, N2, 02, Н28, Не), микрокомпонентного (I, Вг, Аб, Бе, Н28Юз, Н3ВО3) и изотопного (Н, О, С, Не) состава минеральных вод. Как показал опыт гидрогеохимических исследований на Центральном Кавказе и в Предкавказье эти параметры являются наиболее эффективными в теоретическом и прикладном отношениях, так как позволяют наиболее полно решать вопросы размещения и формирования минеральных вод. О 1 Л I.
На месте определялись концентрации О2, Ре и Бе (колориметрирова-нием), С02 (объёмным способом), рН и ЕЙ (с помощью иономера «И-102»), гелия (на магниторазрядном индикаторе «ИНГЕМ-1»). Стационарные химико-аналитические исследования выполнены в аккредитованных испытательных лабораториях ГНПП «Гидрогеоэкология» (г. Черкесск) и филиале ФГУ «Пятигорский центр стандартизации и метрологии» (г. Ессентуки). В работе также широко использованы литературные и фондовые материалы по геологии, тектонике, геофизике, гидрогеологии, изотопии и гидрогеохимии. Использованы результаты более 800 химических анализов ионно-солевого, микрокомпонентного и газового состава подземных вод, включая 250 проб, отобранные автором.
Для систематизации и обобщения гидрогеохимических данных применены математико-статистические методы анализа, изложенные в работах [32, 61, 78 и др.].
Личный вклад автора определяется его участием в полевых, лабораторных и камеральных исследованиях. Для обработки информации, её систематизации и обобщения широко использовались математические методы и компьютерные технологии. Все материалы исследований, положенные в основу диссертации, обработаны лично автором. Все научные обобщения, заключения, расчёты, классификации и графические построения выполнены лично автором. Рисунки, схемы, карты, таблицы, представленные в тексте без библиографических указаний, составлены диссертантом лично.
Научная новизна:
1) впервые для исследуемого региона на базе современных гидрогеохимических и газогидрогеохимических исследований составлена детальная классификация минеральных вод;
2) установлено, что распределение отдельных лечебных групп и типов минеральных вод неравномерное, что связано с участием в их формировании комплекса ландшафтно-климатических, геолого-тектонических, гидрогеологических и физико-химических факторов в различных структурно-формационных зонах региона;
3) уточнены источники и происхождение углекислоты, определена её роль в формировании различных геохимических типов минеральных вод;
4) выполнен анализ процессов формирования химического состава минеральных вод в сложных гетерогенных литолого-гидрогеохимических системах «вода-порода-газ-ОВ» в рамках трёх дифференцированных направлений - содового, сульфатнонатриевого и хлоркальциевого;
5) впервые с использованием гелиевого метода в общем комплексе гидрогеохимических исследований произведена типизация минеральных вод по условиям формирования, определена глубинность питающих источники углекислых струй и установлен их генезис.
Практическая значимость работы и реализация её результатов.
Детализированы известные и выявлены новые закономерности распространения и формирования минеральных вод, что позволит на научной основе более эффективно решать вопросы их поисков и разведки (с учётом конкретных бальнеологических типов и запасов месторождений минеральных вод), а также их охраны от загрязнения и истощения. Результаты исследований использованы Министерством строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства КЧР при разработке «Схемы территориального планирования Карачаево-Черкесской Республики» (2008 г.).
Основные защищаемые положения.
1. На базе новых гидрогеохимических данных составлена детальная классификация минеральных вод, включающая 6 бальнеологических групп и 46 типов, часть которых в регионе выявлена впервые.
2. Углекислота в минеральных водах большей части региона образуется в протерозой-палеозойском кристаллическом фундаменте и имеет метаморфогенное происхождение, а в гидрогеологических массивах Приэльбрусья - магматогенно-ювенильное.
3. Формирование химического состава минеральных вод реализуется по трём направлениям: 1) содовому — «метеогенные воды-СОг-магматические, метаморфические, осадочные алюмосиликатные породы» (ГМи и ГМм) 2) сульфатнонатриевому — «метеогенные воды-СОг-гипсоносные осадочные породы» (АБ) и 3) хлоркальциевому - «талассогенные воды-метеогенные воды-СОг-осадочные породы» (ААБ и АБ).
4. Гелиевыми исследованиями доказан инфильтрационный генезис углекислых вод, неглубокое залегание «корней» углекислых струй, питающих источники в пределах ГМ, местные источники поступления СОг в осадочный чехол АБ.
Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликованы 17 статей, в том числе 3 статьи в изданиях, включённых в перечень ВАК. По заданию Правительства Карачаево-Черкесской Республики выполнена и внедрена научно-исследовательская работа: «Анализ закономерностей размещения и формирования минеральных вод Карачаево-Черкесской Республики с целью расширения санаторно-курортной базы республики и планирования поисковых работ» (Гос. per. № 77-02-1/1).
Основные результаты и положения работы докладывались на международных и региональных конференциях в г. Пермь (2000, 2009), Москва (2003), Томск (2004), Новочеркасск (2001, 2003, 2004, 2006, 2009, 2010), Астрахань (2009, 2010, 2011), Махачкала (2009).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и библиографического списка, включающего 88 наименований. Работа изложена на 162 стр. машинописного текста, включая 54 рисунка и 21 таблицу.
Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Абайханов, Умар Иссаевич
Основные результаты исследований сводятся к следующему.
1. Автором составлена детальная классификация минеральных лечебных вод, включающая 6 групп и 46 типов, многие из которых по физико-химическим показателям имеют большое сходство с известными отечественными и зарубежными представителями минеральных вод. Часть геохимических типов минеральных вод выявлена в регионе впервые. В разработанной классификации с позиций генетической гидрогеохимии учтены «запрещенные» типы вод: азотные и метановые гидрокарбонатные и хлоридно-гидрокарбонатные, метановые и углекислые сульфатные и некоторые другие. Геохимическое разнообразие минеральных вод, их размещение и формирование на территории Центрального Кавказа и Предкавказья - уникальных гидроминеральных провинций на юге России — контролируются структурно-формационной зональностью, дизъюнктивной тектоникой и историей развития гидрогеологических структур.
2. Анализ газогидрогеохимической роли магматизма (вулканизма), регионального и интрузивного метаморфизма в исследуемом регионе показал, что природа С02 в минеральных водах мезозоя Северо-Юрского ААБ и Азово-Кубанского АБ, фундамент которых сложен метаморфическими и магматическими комплексами палеозоя и протерозоя, связана с процессами регионального термометаморфизма. Происхождение СО2 в подземных водах и газах ближнего Приэльрусья, преимущественно магматогенное (вулканогенно-метаморфогенная, мантийная). Присутствие метаморфогенной составляющей за счёт контактового метаморфизма) в водах подтверждается изотопным составом спонтанной СОг: величина 513С в них изменяется от -8 до -4 %о. Повышенная величина изотопно-гелиевого критерия 3Не/4Не (/гх(10-5—10~6) свидетельствует о возможном присутствии ювенильной (мантийной) компоненты в газах (С02, Не) углекислых вод.
Проведенными исследованиями установлено, что растворитель и растворённые соли углекислых минеральных вод имеют всецело инфильтрационное происхождение.
3. Показано, что формирование химического состава минеральных вод реализуется в сложных гетерогенных системах «вода-порода-газ-ОВ» в рамках трёх дифференцированных направлений: 1) содового - «метеогенные воды -С02 - магматические, метаморфические, осадочные алюмосиликатные породы» (ГМи и ГМм) 2) сульфатнонатриевого - «метеогенные воды — С02 — гипсонос-ные осадочные породы» (АБ) и 3) хлоркальциевого — «талассогенные воды -метеогенные воды - С02 - осадочные породы» (ААБ и АБ) в основном за счёт процессов конгруэнтного растворения и экстракции солей, инконгруэнтных ионнообменных взаимодействий (гидролиза, аб- и адсорбции), смешения ин-фильтрогенных и талассогенных вод.
4. Впервые в регионе был применен гелиевый метод исследования минеральных вод с использованием «ИНГЕМ-1». Определены фоновые концентрации Не в подземных водах зоны интенсивной циркуляции Центрального Кавказа и Предкавказья: низкогорье (500-1000 м) - (5-4)х10~5, среднегорье (10002000 м) - (4-2)х Ю-5, высокогорье (2000-3000 и более) - (2,0-0,5)х 10"5 мл/л. Они формируются под влиянием барических условий, контролирующих в соответствии с законами газодинамики равновесие в системе «атмосфера-подземные воды» в зависимости от рельефа местности.
Гелиевая компонента подземных вод совместно с гидрогеотермическими, газогидрогеохимическими и изотопными (Н, О, С, Не) определениями показали инфильтрационное происхождение углекислых вод, неглубокое (сотни метров) залегания «корней» углекислых струй, питающих источники в пределах ГМ, местные источники поступления ССЬ в осадочный чехол АБ. Дальний латеральный перенос поствулканической СО2 из Приэльбрусья в область Скифской плиты маловероятен.
5. Выполненное исследование позволяет на научной основе эффективно проводить поисково-разведочные работы на различные типы минеральных вод в Карачаево-Черкесии. Рекомендации по закономерностям размещения и формирования минеральных вод КЧР с целью расширения санаторно-курортной базы республики и планирования поисковых работ используются Министерством строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства КЧР, переданы для реализации Министерству здравоохранения и курортов КЧР и другим заинтересованным организациям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате анализа и обобщения геологических и гидрогеологических данных, полевых, лабораторных и камеральных работ впервые в КЧР выполнены комплексные исследования минеральных вод, выяснены важнейшие закономерности их распространения и формирования в различных геологических структурах, позволившие разработать новую классификацию минеральных вод.

Автореферат диссертации по теме "Геохимические особенности и формирование минеральных вод Центрального Кавказа и Предкавказья"
На правах рукописи
4855543
АБАИХАНОВ Умар Иссаевич
ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ФОРМИРОВАНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА И ПРЕДКАВКАЗЬЯ (В ПРЕДЕЛАХ ТЕРРИТОРИИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ)
Специальность 25.00.07 - Гидрогеология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
-6 ОКТ 2011
Пермь -2011
4855543
Работа выполнена в Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте) на кафедре геоэкологии, гидрогеологии и инженерной геологии
Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,
профессор Попов Владимир Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,
профессор Лбдрахманов Рафил Фазылович
кандидат геолого-минералогических наук, Потапов Евгений Геннадьевич
Ведущая организация: ОАО «Кавминкурортресурсы», г. Ессентуки
Защита диссертации состоится «20» октября 2011 г. в 16 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.189.01 при Пермском государственном университете по адресу: г. Пермь, ул. Букирева, 15, корп. 1, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета.
Автореферат разослан « {2» сентября 2011г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу: 614990, г. Пермь, ГСП, ул. Букирева, 15, ПГУ, ученому секретарю диссертационного совета.
Факс: (342) 237-16-11. E-mail: geophysic@psu.ru
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.189.01 доктор технических наук, профессор
В.А. Гершанок
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Центральный Кавказ и Предкавказье (в пределах территории Карачаево-Черкесской Республики) исключительно богаты различными по ионно-солевому, газовому и микрокомпонентному составу минеральными водами, начиная от холодных, газирующих С02, гидрокарбонатных кальциевых типа «Нарзан» высокогорной зоны, углекислых хлоридно-гидрокарбонатных кальциево-натриевых типа «Арзни» и «Ессентуки» средне-горной зоны и кончая хлоридными натриевыми йодобромными водами предгорной и кремнистыми термами равнинной зон. Однако даже в этом, хорошо обеспеченном минеральными водами регионе, современное использование их пока ещё далеко не соответствует потенциальным возможностям подземной гидросферы. Это относится как к количеству базирующихся на минеральных водах здравниц, так и к числу применяемых в них для лечения геохимических типов минеральных вод.
Ограниченное использование богатых гидроминеральных ресурсов в значительной степени связано с недостаточной изученностью закономерностей размещения и формирования минеральных вод в различных орогенных и платформенных гидрогеологических структурах Кавказа и Предкавказья. Большая часть гидрогеологической и особенно гидрогеохимической информации в области гидроминералыюй проблематики была получена до середины 1980-х годов. В последующие десятилетия обследование и геохимическое исследование многочисленных минеральных источников и гидроминеральных участков практически не проводились. Сводки по минеральным водам Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) этого периода, вплоть до последнего времени, базировались на устаревшем, ограниченном по объёму материале, далеко не в полной мере отражающем сложные гидрогеологические и гидрогеохимические условия, свойственные различным геологическим структурам региона. В результате слабо изученными оказались весьма ценные йодобром-ные и полиметаллические воды, некоторые разновидности минеральных вод без «специфических» компонентов и свойств. Вместе с тем остаются дискуссионными целый ряд кардинальных вопросов, касающихся геохимии и происхождения углекислых вод, наиболее ценных в лечебном отношении.
В результате сложившейся ситуации до настоящего времени отсутствует обобщающая работа, отражающая на современном уровне знаний закономерности размещения и формирования различных геохимических и генетических типов минеральных вод в гидрогеологических структурах региона. Совершенно очевидно, что решение этих и ряда других задач, связанных с проблемой поисков, рационального использования и охраны гидроминеральных ресурсов, возможно только на хорошо разработанной научной основе.
Работа выполнена в рамках «Программы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы КЧР» в 2002-2004 гг. по заданию Правительства и Народного Собрания КЧР (Законы КЧР «О республиканском
бюджете КЧР на 2002, 2003 и 2004 гг. от 29.12.2001 г. № 57-РЗ, от 17.02.2003 г. № 9-РЗ и от 22.12.2003 г. № 69-РЗ соответственно).
Целью работы явилось выяснение геохимических особенностей, закономерностей размещения и формирования минеральных лечебных вод в гидрогеологических структурах Центрального Кавказа и Предкавказья (в пределах территории Карачаево-Черкесской Республики) в связи с перспективами их использования в народном хозяйстве.
Задачи исследований:
1) выявление закономерностей размещения минеральных вод;
2) изучение роли структурно-тектонических факторов в формировании минеральных вод;
3) составление классификации минеральных вод и выявление их аналогов среди используемых отечественных и зарубежных типов;
4) выяснение генезиса и источников углекислоты в минеральных водах различных структурно-формационных зон;
5) анализ процессов формирования химического состава минеральных вод и их происхождения с использованием гелиевых исследований.
Фактический материал и методы исследований. В основу диссертационной работы положены материалы многолетних гидрогеологических работ автора на Кавказе и в Предкавказье, выполненных в связи расширением санаторно-курортной базы республики. Наиболее детальное исследование минеральных вод региона было выполнено в 2002-2005 гг. совместно с научным руководителем профессором В.Г. Поповым. В ходе полевых работ было произведено описание и геохимическое опробование более 200 минеральных источников естественного и искусственного происхождения, часть которых были обнаружены и исследованы впервые. Был использован следующий набор гидрогеохимических показателей, включающих компоненты ионно-солевого (главные макрокомпоненты), газового (С02, N2, 02, Н2Б, Не), микрокомпонентного (7, Вг, Ав, Бе, НгБЮз, Н3В03) и изотопного (Н, О, С, Не) состава минеральных вод.
На месте определялись концентрации 02, Ре2+ и Ре3+ (колориметрирова-нием), С02 (объёмным способом), рН и ЕЬ (с помощью иономера «И-102»), гелия (на магниторазрядном индикаторе «ИНГЕМ-1»), Стационарные химико-аналитические исследования выполнены в аккредитованных испытательных лабораториях ГНПП «Гидрогеоэкология» (г. Черкесск) и филиале ФГУ «Пятигорский центр стандартизации и метрологии» (г. Ессентуки). В работе также широко использованы литературные и фондовые материалы по геологии, тектонике, геофизике, гидрогеологии, изотопии и гидрогеохимии. Использованы результаты более 800 химических анализов ионно-солевого, микрокомпонентного и газового состава подземных вод, включая 250 проб, отобранных автором.
Личный вклад автора определяется его участием в полевых, лабораторных и камеральных исследованиях. Для обработки информации, её систематизации и обобщения широко использовались математические методы и компьютерные технологии. Все материалы исследований, положенные в осно-
ву диссертации, обработаны лично автором. Все научные обобщения, заключения, расчёты, классификации и графические построения выполнены лично автором. Рисунки, схемы, карты, таблицы, представленные в тексте без библиографических указаний, составлены диссертантом лично.
Научная новизна:
1) впервые для исследуемого региона на базе современных гидрогеохимических и газогидрогеохимических исследований составлена детальная классификация минеральных вод;
2) установлено, что распределение отдельных лечебных групп и типов минеральных вод неравномерное, что связано с участием в их формировании комплекса ландшафтно-климатических, геолого-тектонических, гидрогеологических и физико-химических факторов в различных структурно-формационных зонах региона;
3) уточнены источники и происхождение углекислоты, определена её роль в формировании различных геохимических типов минеральных вод;
4) выполнен анализ процессов формирования химического состава минеральных вод в сложных гетерогенных литолого-гидрогеохимических системах «вода-порода-газ-ОВ» в рамках трёх дифференцированных направлений — содового, сульфатнонатриевого и хлоркальциевого;
5) впервые с использованием гелиевого метода в общем комплексе гидрогеохимических исследований произведена типизация минеральных вод по условиям формирования, определена глубинность питающих источники углекислых струй и установлен их генезис.
Защищаемые положения:
1. На базе новых гидрогеохимических данных составлена детальная классификация минеральных вод, включающая 6 бальнеологических групп и 46 типов, часть которых в регионе выявлена впервые [7, 9, 12].
2. Углекислота в минеральных водах большей части региона образуется в протерозой-палеозойском кристаллическом фундаменте и имеет метаморфо-генное происхождение, а в гидрогеологических массивах Приэльбрусья -магматогенно-ювенильное [1, 2, 5, 10, 14].
3. Формирование химического состава минеральных вод реализуется по трём направлениям: 1) содовому - «метеогенные воды-СЮ2-магматические, метаморфические, осадочные алюмосиликатные породы» (ГМи и ГМм) 2) сульфатнонатриевому - «метеогенные воды-С02-гипсоносные осадочные породы» (АБ) и 3) хлоркальциевому - «талассогенные воды-метеогенные во-ды-С02-осадочные породы» (ААБ и АБ) [3, 4, 6, 7, 8, 11, 15, 16, 17].
4. Гелиевыми исследованиями доказан инфильтрационный генезис углекислых вод, неглубокое залегание «корней» углекислых струй, питающих источники в пределах ГМ, местные источники поступления С02 в осадочный чехол АБ [1, 10, 13].
Практическая значимость работы и реализация её результатов.
Детализированы известные и выявлены новые закономерности распространения и формирования минеральных вод, что позволит на научной
основе более эффективно решать вопросы их поисков и разведки (с учётом конкретных бальнеологических типов и запасов месторождений минеральных вод), а также их охраны. Результаты исследований использованы Министерством строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства КЧР при разработке «Схемы территориального планирования Карачаево-Черкесской Республики» (2008 г.).
Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликованы 17 статей, в том числе 3 статьи в изданиях^ включённых в перечень ВАК. По заданию Правительства КЧР выполнена и внедрена НИР: «Анализ закономерностей размещения и формирования минеральных вод Карачаево-Черкесской Республики с целью расширения санаторно-курортной базы республики и планирования поисковых работ» (Гос. per. № 77-02-1/1).
Основные результаты и положения работы докладывались на международных и региональных конференциях в г.г. Пермь (2000, 2009), Москва (2003), Томск (2004), Новочеркасск (2001, 2003, 2004, 2006, 2009, 2010), Астрахань (2009, 2010, 2011), Махачкала (2009).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и библиографического списка, включающего 88 наименований. Работа изложена на 162 стр. машинописного текста, включая 54 рисунка и 21 таблицу.
Работа выполнена на кафедре геоэкологии, гидрогеологии и инженерной геологии ЮРГТУ (НПИ) под научным руководством профессора Попова В.Г., которому автор выражает глубокую благодарность. При выполнении полевых исследований большую помощь автору оказали профессор А.С-У. Тамбиев, генеральный директор ОАО «Гидрогеоэкология» З.Х. Тамбиев. Автор признателен также коллегам по работе к.г.-м.н. Ю.В. Карнауху, С.П. Чернову, В.Л. Омельченко, М.Р. Ураскулову, С.Ю. Липченко, О.М. Кудашовой.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
В первой главе с использованием работ А.Л. Лунева, Г.И. Баранова, В.Л. Омельченко, Ю.В. Карнауха и других исследователей рассматриваются главные черты геологического строения (стратиграфии, литологии, тектоники и магматизма) Главного хребта (ГХ), Северо-Кавказского краевого массива (СККМ) в составе Передового хребта (ПХ), Северо-Юрской депрессии (СЮД), Карачаево-Черкесского горст-антиклинория (КЧГА) и СевероКавказской моноклинали (СКМ), а также краевой части Скифской плиты (СП), представленной Азово-Кубанской впадиной.
Во второй главе приводится гидрогеологическое районирование региона, типизация гидрогеологических структур и скоплений подземных вод, гидрогеологическая стратификация протерозойского и фанерозойского разреза. В Кавказской гидрогеологической складчатой области (ГСО) выделены системы интрузивных и метаморфических гидрогеологических массивов (ГМи и ГМм) ГХ, ПХ и КЧГА с различными типами трещинных вод, Северо-Юрский и Ар-хызско-Кпычский адартезианские бассейны (ААБ) со скоплениями трещинно-
пластовых вод, а в пределах СКМ и СП — Азово-Кубанский артезианский бассейн (АБ) с водами пластового типа, входящий в состав Предкавказского АБ первого порядка.
В третьей главе приведены классификация минеральных вод и закономерности размещения их в гидрогеологических структурах региона.
В четвертой главе рассматриваются происхождение и источники углекислоты в минеральных водах.
В пятой главе выполнен анализ процессов формирования ионно-солевого состава минеральных вод.
В шестой главе обсуждаются результаты гелиевых и изотопно-гелиевых исследований минеральных вод в связи с их формированием.
В заключении приведены основные выводы по диссертационной работе.
К защите выдвинуты четыре положения, формулировка и обоснование которых приведены ниже.
Первое защищаемое положение:
На базе новых гидрогеохимических данных составлена детальная классификация минеральных вод, включающая 6 бальнеологических групп и 46 типов, часть которых в регионе выявлена впервые [7, 9,12].
Положение базируется на материалах трёх первых глав.
На основе анализа и синтеза результатов более 800 химических анализов воды, впервые составлена классификация минеральных вод КЧР, учитывающая 6 групп и 46 типов лечебных вод, многие из которых по физико-химическим показателям имеют большое сходство с известными отечественными и зарубежными представителями минеральных вод. Некоторые геохимические типы минеральных вод выявлены в регионе впервые. В разработанной классификации с позиций генетической гидрогеохимии учтены «запрещённые» типы вод: азотные и метановые гидрокарбонатные и хлоридно-гидрокарбонатные, метановые и углекислые сульфатные и некоторые другие.
Минеральные лечебные воды региона согласно классификационным принципам В.В. Иванова и Г.А. Невраева (1964), отнесены к следующим группам:
1) без «специфических» компонентов и свойств (М> 1 г/л), 2) углекислым (С02 > 0,5 г/л), 3) железистым, железистым борным и мышьяковистым углекислым (Ре > 10,0, Н3ВО3 > 35,0 и Аб > 0,7 мг/л), 4) бромным и йодным (Вг > 25,0 и I > 5,0 мг/л), 5) радоновым (Яп > 5 нСи/л) и 6) кремнистым термальным (Н28Ю3 > 50,0 мг/л, Т> 35,0 °С).
Воды без «специфических» компонентов и свойств в основном распространены в Азово-Кубанском АБ и Северо-Кавказской моноклинали, реже в Северо-Юрском ААБ и ГМ Передового хребта (рис. 1). Наиболее характерны для зоны затруднённой циркуляции, но иногда встречаются и в зоне интенсивного водообмена, где связаны с карбонатно-терригенными отложениями олигоцен-миоценового, в меньшей степени мелового и юрского возрастов. Глубина залегания вод 20-165, редко до 460 м.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ Области распространения минеральных вод:
углекислых
без "специфических" компонентов и свойств железистых и железистых борных углекислых
мышьяковистых углекислых йодобромных кремнистых термальных
Границы областей распространения минеральных вод
достоверные
предполагаемые
ГРУЗИЯ
Ставропольский край
Краснодарский край
Рис. 1. Схема распространения геохимических типов минеральных вод Центрального Кавказа и Предкавказья (в пределах территории КЧР)
Воды Ог-Иг обычно холодные (8-15 °С), иногда теплые (21-32 °С) с минерализацией до 6 г/л, величиной рН 6,1-9,0, ЕЬ от минус 178 до плюс 232 мВ. Наиболее представительны 804-Ыа-1У^-Са воды (1-3 г/л) Кашинского типа, -Са (1-3 г/л) Краинского, —Ыа (1-7 г/л) Отрадненского и Черновцинского, С1-Б04-Ыа (1^ г/л) Феодосийского и Чартакского, 11С03-$04-Ма (1-3 г/л) Ача-лукского, С1-НС03 (НС03-С1)-Ка (1-5 г/л) Крымского и Айвазовского, СЫМа (9-25 г/л) Нижне-Сергинского и Старо-Русского-1 типов.
Воды углекислой группы приурочены к гранитам, гранито-гнейсам и кристаллическим сланцам РИ-Р'А ГХ и КЧГА, метаморфическим породам палеозоя ПХ, порфиритам нижней юры, терригенно-карбонатной толще юры-мела СЮД и СКМ и занимают доминирующее положение как по числу геохимических типов (15), так и по их распространённости в регионе. Минерализация вод обычно составляет 1-9 г/л, содержание С02 500^4400 мг/л, рН 5,57,5, ЕЬ +45...+350 мВ, Г 3-22 °С. Наиболее широко развиты С1-НС03 (НС03-С1)-Ыа воды (1-9 г/л) Джавского и Ессентукского №4 типов, - Са-№ (1-5 г/л) типа Зваре и Казбеги, -1У^-Са-Ка (1-3 г/л) Личкского типа, НС03-1У^-Са (13 г/л) Шмаковского типа, -№-Са (1-3 г/л) типа Саирме, -К^-1Ча-Са (1-3 г/л) Ласточкинского типа. Очаговое распространение имеют 504-НС03, 504-НС03-С1 и Б04 воды с минерализацией 0,9-3,8 г/л.
Углекислые железистые и железистые борные воды (М 1,3-5,9 г/л, содержание С02 800-3600 мг/л, Ре 12-52, Н3В03 33-243 мг/л, Г4-15 °С, рН 5,76,8, ЕЬ +20...+205 мВ) приурочены к гранитам, гранитоидам и кристаллическим сланцам протерозоя и палеозоя ГХ и терригенно-карбонатной толще верхней юры и сланцам палеозоя СКМ. Воды HC03-Ca-Mg (М 2-3 г/л), -Ыа-Са (5-6 г/л) Лабинского типа, 5 Ог Н С О? - М ц - N а - С а (2-5 г/л) Аршанского, С1-НС03-Ыа-Са (2-4 г/л) Малкинского типов.
Углекислые мышьяковистые воды (Аб 1,5-37,5, С02 550-2600 мг/л, ТЪ-12 °С, рН 6,3-6,9, ЕЬ +169...+222 мВ) в основном С1-НС03 (НСОэ-С1)-Ыа (М 8-20 г/л) Вардзинского и Синегорского типов, -Ыа-Са (М 5-10 г/л) Вайхир-ского типа приурочены к конгломератам нижней перми и метаморфическим вулканогеннно-осадочным породам нижнего девона-нижнего карбона ПХ.
Йодобромпые воды распространены в карбонатио-терригенных осадках мезозоя Северо-Юрского ААБ и СКМ на глубине < 600 м и в Азово-Кубанском АБ на глубине > 1300 м. Минерализация вод 22,8-70,1 г/л, концентрация С02 700-4350, брома 33-146, йода 3-19, редко до 24 мг/л.
Азотные кремнистые термы распространены в пределах ограниченного участка Скифской плиты, где приурочены к песчаникам и алевролитам апт-альбского возраста, залегающим на глубине 840-2038 м. Здесь происходит смена НС03-804-Иа вод Cl-SO.pl1С03-Ма, сопровождающаяся увеличением минерализации (от 0,7 до 1,9 г/л), Т (от 45 до 83 °С), содержания Н28Ю3 (от 49 до 85 мг/л), брома (от 0,5 до 5,1 мг/л), йода (от 0,1 до 1,0 мг/л), рН (от 7,0 до 8,8), снижением ЕЬ (от минус 100 до минус 360 мВ).
Второе защищаемое положение:
Углекислота в минеральных водах большей части региона образуется в протерозой-палеозойском кристаллическом фундаменте и имеет ме-таморфогенное происхождение, а в гидрогеологических массивах При-эльбрусья - магматогенно-ювенильное [1,2, 5,10,14].
Защищаемое положение раскрывается в четвёртой главе.
По вопросу происхождения С02 в углекислых водах альпийских горных стран (Кавказ, Карпаты и др.) существуют различные точки зрения (Смирнов, 1955; Врублевский, 1962; Вартанян, 1977 и др.).
Общепризнано, что главными процессами обогащения подземных вод С02, являются термометаморфизм горных пород, вулканизм и дегазация мантии. По вопросу о природе термометаморфических явлений и их роли в формировании углекислых вод также существуют различные суждения.
Согласно одному из них (Иванов, 1977), основным источником накопления С02 в подземных водах является температурная трансформация пород при внедрении магмы в относительно неглубоко залегающие породы. С позиции этой гипотезы углекислые минеральные воды являются продуктом молодой интрузивной деятельности и современного вулканизма. В соответствии с другими представлениями (Вартанян, 1977; Крайнов и др., 2004), разделяемыми автором, интрузивный термометаморфизм играет подчинённую роль в генерации С02. Он проявляется на локальных участках неглубокозалегающих внедрений интрузивов (или вулканитов). Решающим же фактором образования С02 и провинций углекислых вод считается региональный метаморфизм, проявляющийся в пределах обширных зон дроблений с характерными для них высокой плотностью тепловых потоков и интенсивными тектоническими движениями. Образование интрузивных тел и их термическое воздействие на вмещающие породы, в результате чего образуется С02, рассматривается как частное следствие этого процесса.
Анализ газогидрогеохимической роли магматизма (вулканизма), регионального и интрузивного метаморфизма в исследуемом регионе показал, что природа С02 в минеральных водах мезозоя Северо-Юрского ААБ и Азово-Кубанского АБ, фундамент которых сложен осадочно-метаморфическими и магматическими породами РЯ-Р2, связана с процессами регионального термометаморфизма. Этот вывод для данных структур, как и для большей части горной территории, подтверждается изотопными определениями углерода: основная их масса находится в области 81ЭС от -4 до 0 %о (Фёдоров, 1999).
Происхождение С02 в подземных водах и газах ближнего Приэльбрусья преимущественно магматогенная (вулканогенно-метаморфогенная, мантийная). Присутствие метаморфогенной составляющей (за счёт контактового метаморфизма) в водах подтверждается изотопным составом спонтанной С02: величина 513С в них изменяется от -8 до -4 %о. Повышенная величина изотопно-гелиевого критерия 3Не/4Не (я*(10~5-10 6) свидетельствует о возможном присутствии ювенильной (мантийной) компоненты в газах (С02, Не) углекислых вод. Изотопно-гелиевые исследования позволили также установить поло-
жение заполненной расплавом камеры Эльбруса, которая находится на глубине 2-3 км ниже уровня моря (Богатиков и др., 2002). Следовательно, повышенная Т нарзанов Приэльбрусья связана с мощным тепловым потоком от высоко стоящего магматического очага.
В условиях «мокрого» термометаморфизма карбонатов С02 образуется уже при Т 75-125 °С: СаС03 + Н20 Са(ОН)+ -ь ОН + С02. Такая Г в областях современного и молодого (альпийского) вулканизма встречается на глубине сотен метров. Важно отметить, что с позиции регионального термометаморфического процесса присутствие карбонатного вещества является наиболее благоприятным (но не обязательным) фактором для генерации С02. По мнению Д.С. Коржинского (1935), С02 в водных растворах присутствует при всех метаморфических процессах независимо от наличия карбонатов в мета-морфизуемых толщах. Количество С02, образующейся при термометаморфическом разложении карбонатных глин и мергелей, по экспериментальным данным составляет 6,8-8,8 % от массы породы.
Температура исследованных нами углекислых минеральных источников (их более 100) изменяется от 3 до 22 °С, обычно 5-15 °С при фоновых значениях 4-6 °С. Наиболее высокую Т имеет Тохтар-Нарзан (22 °С) и источники в долине р. Бинтик-Тюбе (14,8-17,5 °С) вблизи вулкана Эльбрус.
Распределение холодных пресных источников и углекислых источников с повышенной температурой относительно линии нейтрального слоя показано на рисунке 2.
Рис. 2. Положение холодных (1) и термальных (5) источников относительно линии температуры нейтрального слоя (2)
Месторождения углекислых вод:
1 - Тохтар-Нарзан; 2 - Домбайское, 3 - Тебердинское, 4 - Кумское, 5 - Красногорское
Как видно, пресные холодные источ-1ки находятся левее этой линии, тогда 1к все минеральные углекислые источники - несколько правее её, что указывает на восходящую разгрузку вод из гео-термозоны, расположенной ниже нейтрального слоя. Значительно выше линии слоя постоянных годовых Т лежат субтермальные источники, находящиеся в непосредственной близости от Эльбрусской термоаномалии.
Глубина формирования питающих источники струй теплых вод (Н) определена по формуле:
Н = (Г1,„,-Г„)/Г + Н„, где Тгкт — температура источника, °С;
Тн и Нн - температура и глубина залегания нейтрального слоя, °С;
Г - средняя величина геотермического градиента, °С/100м.
Для расчетов приняты: Т„= минус 1 °С; Нн= 25 м; Г = 15 °С/100 м (при Т андезитового расплава 1000 °С на глубине 5,8 км в Эльбрусской магматической камере).
Оказалось, что «глубинность» Тохтар-Нарзана и других источников в долине Бийтик-Тюбе < 150 м. Учитывая, что по пути восходящей разгрузки углекислых вод к поверхности происходит их охлаждение, а также возможное смешение с холодными пресными водами зоны выветривания, «глубинность» минеральных источников несколько превосходит эту величину. Тем не менее, очевидно, что в целом «корни» углекислых гидроминеральных струй залегают относительно неглубоко (несколько сот метров) от поверхности. Это подтверждается и относительно невысокой гелиеносностью источников (п х I (Г5 млНе/л).
Проведенными исследованиями установлено, что растворитель и растворённые соли углекислых минеральных вод имеют всецело инфильтрационное происхождение. Дальний латеральный перенос поствулканической С02 из Приэльбрусья в область Скифской плиты маловероятен.
Третье защищаемое положение:
Формирование химического состава минеральных вод реализуется по трём направлениям: 1) содовому - «метеогеиные воды-С02-магматические, метаморфические, осадочные алюмосиликатные породы» (ГМи и ГМм) 2) сульфатнонатриевому - «метеогенные воды-С02-гипсоносные осадочные породы» (АБ) и 3) хлоркальциевому — «талассо-генные воды-метеогенные воды-С02-осадочные породы» (ААБ и АБ) [3, 4, 6, 7, 8,11,15,16,17].
Положение обосновывается в пятой главе.
В интрузивных и метаморфических образованиях Главного, Передового хребтов и КЧГА, а также в осадочных породах СЮД и СКМ поступление в углекислые воды карбонатных солей связано главным образом с гидролитическими процессами в алюмосиликатах и силикатах. В осадочных породах дополнительным источником их является углекислотное конгруэнтное выщелачивание известняков и доломитов, карбонатного цемента терригенных пород, а также катионный обмен между гидрокарбонатными щелочноземельными водами и породами с морским обликом поглощённого комплекса.
Гидролиз алюмосиликатов и силикатов протекает при активном участии С02, представляя собой углекислотное выщелачивание. В зависимости от состава силикатного вещества, в воду поступают из альбита (ЫаА^зОх), Са2+ из анортита (СаАЬЗЬОв), К+ из ортоклаза (КА^ЬО*) и М§2+ из оливина (М§2ЗЮ4). Генетически связанные с ними ионы ПСО] , СОз2- и Н+ образуются из Н20 и С02 в основном термометаморфического происхождения.
Главную роль в формировании ионно-солевого состава углекислых содовых хлоридпо-гидрокарбонатных кальциево-натриевых вод Центрального Кавказа (М1-9 г/л, №НС03 до 70-80 %, или 4,3 г/л) играет гидролиз Ыа- и Са-
^-алюмосиликатов, заключающийся в обмене ионов Н', источником которого служит диссоциация Н2С03 и частично Н20, на ионы и Са2+ в кристаллической решётке минералов:
2№А181308 (альбит) + 2С<Э2 + 11Н20 -» ЛЬ5ьО;(ОН)4 (каолинит) +
+ 2№+ +2НС03 + 4Н4ЯЮ4,
2СаА128Ь08 (анортит) + 4С02 + 6Н20 -> 2А128Ь05(0Н)4 (каолинит) +
+ 2Са2+ + 4НСО, .
Этот гтконгруэнптый литолого-гидрогеохимический процесс сопровождается замещением натриевого алюмосиликата альбита глинистым минералом каолинитом, переходом в раствор из исходного минерала натрия и кремнезёма, образованием бикарбонатного иона и снижением кислотности среды (уменьшением [Н+]). Углекислая содовая вода известного Тебердинского месторождения, приуроченного к позднепалеозойским гранитам (скв. 22-э-бис, интервал 345-387 м), имеет следующий состав:
НСО, 70 С129 8041
СО, 3608 А/4,8-
-рН6,3,Е1и-190, Г13.
Na66Cal8Mgl6
С позиции гидролитической концепции понятна наблюдающаяся тесная
связь в углекислых содовых водах Л/--Ма\ М-Са , М-НСОз , № -НСО С02-НС03" (г +0,48...+0,76), рН-С02 (г - 0,65) и др. (рис. № 3 и 4).
рН
• рН-- 0,311п(СОг) + 8,68
£
6 «УЪЯ.мг-тчг^
5 1 1 1
0 1000 2000 3000 4000 С02, мг/л
Рис. 3. Влияние С02 на содержание Рис. 4. Связь между величиной рН в углекислых водах гидрокарбонат- и концентрацией С02 в углекис-ного иона лых водах
Однако, несмотря на высокие концентрации С02 (до 3-4 г/л) содержание солей в углекислых водах обычно < 2-3 г/л. Это связано с трещинным типом коллекторов, внутридиффузионным механизмом взаимодействия в системе «вода-алюмосиликаты», наличием вторичной твёрдой фазы (защитной «рубашки») на поверхности минералов. В такой ситуации при кратковременном нахождении инфильтрационных вод в труднорастворимых породах АЬ-Ап-состава литолого-гидрогеохимическое равновесие между водой и первичными алюмосиликатами не достигается, в результате чего образуются маломинерализованные воды смешанного катионного состава, покидающие породу в ненасыщенном химическими соединениями состоянии.
Хлориды натрия в углекислых водах имеют различную природу в зависимости от фациально-формационной принадлежности водовмещающих пород различных гидрогеологических структур. В ААБ и АБ №С1 поступает за счёт выщелачивания рассеянного галита из карбонатно-терригенных толщ морского происхождения. ЫаС1 в водах ГМи и ГМм образуется при углеки-слотном выветривании пород, обогащённых С1-содержащими минералами, такими как содалит (№8[С12(А18Ю4)6]) и хлорапатит (Са5(Р04)3С1), или рассеянным хлором, входящим как анион в кристаллическую решётку силикатов.
Таким образом, формирование углекислых гидрокарбонатных и гидро-карбонатно-хлоридных вод региона происходит в соответствии с содовым (I) направлением.
О генезисе сульфатов в углекислых водах. Присутствие Ыа2804 в ГМ Передового хребта связано с окислением рассеянных включений и скоплений сульфидных минералов и последующим сернокислотным выщелачиванием натриевых алюмосиликатов:
гРеБг + 702 + 2НгО = 2Ре804 + 2Н2Б04,
гША^зО» (альбит) + Н2804 + 9Н20 = А128ь05(0П)4 (каолинит) + + №2804 (вода) + 4H4Si04.
Не случайно, эти воды распространены в районе Худесского медно-колчеданного месторождения.
Поступление в подземные воды без «специфических» компонентов и свойств «первичных» солей (по терминологии Е.В. Посохова, 1975) - №С1, Са804, Са(НС03)2, М§(НСОз)? - вызвано конгруэнтным выщелачиванием включений галита, гипса и карбонатных пород лагунно-морского происхождения. Более сложную природу имеют «вторичные» соли» - №2804, М§Б04 и №НС03, - которые в осадочных породах в виде соответствующих минералов встречаются очень редко. Наиболее вероятными процессами, ведущими к появлению и накоплению бикарбонатов и сульфатов натрия в минеральных водах Предкавказья, являются:
1) обменно-адсорбщюнные взаимодействия между щелочноземельными водами и натрием, адсорбированным глинистыми породами из морских бассейнов седиментации:
Са(НС03)2 (вода) + 2\а'(адс.) о 2КаНСО? (вода) + Са2+(адс.),
Са804 (вода) + 2№+<=> N82804 (вода) + Са2+(адс.);
2) прогресс дедоломитизации:
СаС03хМ§С03(доломит) + Са804(вода) = Гу^ОДвода) + 2СаС03(известняк).
Следует заключить, что образование ионно-солевого состава углекислых 804 и азотных «неспецифических» Б04, С1-804, НС03-804 минеральных вод осуществляется в ходе литолого-гидрогеохимических взаимодействий, реализующихся в основном в рамках сульфатноиатриевого (II) направления.
Иодобромные и бромные углекислые воды Предкавказья (Вг 33-146,1 319, редко до 24 мг/л), судя по геохимическому облику (М22,8-70,1 г/л, гЫа/гС! 0,72-0,91, С1/Вг 225-319, СаС12 13-18 %, ЫаС1 73-83, МёС12 6-9 %) в основной
массе сингенетичны вмещающим их мезозойским отложениям. Они имеют седиментогенно-эпигенетическое происхождение и представляют собой продукт метаморфизации погребённых талассогенных Cl-Na-Mg вод юрских и меловых бассейнов осадконакопления в основном нормальной солёности, подвергшихся слабой метаморфизации в прямом направлении (с образованием СаС12) в терригенных и карбонатных породах под влиянием процессов алъ-битизации, доломитизации и обменной адсорбции:
CaAl2Si208 (анортит) + 2ЫаС1(рассол) + 4Si02 2NaAlSi3Og (альбит) + + СаС12(рассол),
2CaCOз(извecтняк)+MgCl2(paccoл)-^CaCOзxMgCOз(дoлoмит)+CaCl2(paccoл),
2NaCl (рассол) + Са2+ (аде.) О СаС12 (рассол) + 2Na+(аде.),
MgCl2 (рассол) + Са2+ (аде.) СаС12 (рассол) + Mg2+ (аде.).
Кинетика приведенных реакций принципиально различна. Первые две относятся к обменно-абсорбционным взаимодействиям, заключающимся в ме-тасоматическом и изоморфном замещении катионов породы с крупными радиусами катионами рассола с меньшими ионными радиусами. В природных условиях они реализуются в масштабах геологического времени, поскольку реализуются по внутридиффузионному механизму. Обменно-адсорбционные явления (две последние реакции) гидрогеохимически наиболее значимы для неглубокозалегающих терригенных глинистых пород зоны гипергенеза (Кап-ченко, 1972; Попов и др. 2004). С глубиной в связи с процессами литификаци-ей и самопроизвольным старением коллоидов породы в ионообменном отношении из активных становятся геохимически пассивными. Учитывая относительно небольшую глубину залегания рассолов в Северо-Юрском АБ (< 600 м), невысокие минерализацию и концентрацию Са2+, обменно-адсорбционные процессы вполне способны обеспечить формирование хлор-кальциевых вод существующего геохимического облика.
При этом источником брома в углекислых водах является Cl-Na-Mg морская вода (М 36 г/л, Вг~ 65 мг/л), а йода - OB терригенных пород, эмиграция которого происходит в условиях мягкого термолиза (Кирюхин, Швец, 1980). Предложенный механизм формирования йодобромных вод региона подтверждается результатами математико-статистического анализа: сильными и функциональным связями (г +0,82...+0,99) Cf-Na+, C1 -Mg2', СГ-Са2+, СГ-Вг, Mg2+-Br, Na+-Br, СГ-J, Na+-J и др. (рис. № 5 и 6), свойственные седименто-генным метаморфизованным водам.
Таким образом, формирование йодобромных углекислых минеральных вод осуществляется за счёт литолого-гидрогеохимических процессов, протекающих по хлоркалъциевому (III) направлению. По составу воды гетерогенны: NaCl, MgCl2 и Вг имеют талассогенную природу, йод - биогенную, С02 - ме-таморфогенную, СаС12 - продукт частичной метаморфизации хлоридов натрия и магния, растворитель - инфильтрогенно-талассогенный.
40 С1-, г/л
Рис. 5. Связь между натрием и хлором в йодобромных водах
0 10 20 30 40 СГ, г/л
Рис. 6. Связь между бромом и хлором в йодобромных водах
Четвертое защищаемое положение:
Гелиевыми исследованиями доказан инфильтрационный генезис углекислых вод, неглубокое залегание «корней» углекислых струй, питающих источники в пределах ГМ, местные источники поступления С02 в осадочный чехол АБ [1,10,13].
Положение раскрывается в шестой главе.
Впервые в регионе был применен гелиевый метод исследования минеральных вод с использованием прибора «ИНГЕМ-1». Определены (Матвеева, Сарновский, 1976; Абайханов, Попов, 2010) фоновые концентрации Не в подземных водах зоны интенсивной циркуляции Центрального Кавказа и Предкавказья: низкогорье (500-1000 м) - (5^1)* 10~5, среднегорье (1000-2000 м) -(4-2)х10 5, высокогорье (2000-3000 и более) - (2,0-0,5)х10"5 мл/л. Они формируются под влиянием барических условий, контролирующих в соответствии с законами газодинамики равновесие в системе «атмосфера-подземные воды» в зависимости от рельефа местности.
Исследование изотопного состава Н и О углекислых минеральных источников Главного и Передового хребтов (Лаврушин и др., 2004) и ионно-солевого состава их (Абайханов, Попов, 2006, 2010) показало, что водная фаза имеет инфильтрационное происхождение: практически все фигуративные точки источников находятся на линии метеогенных вод Крейга (рис. 7).
50 ""* Рис. 7. Изотопный состав углекис-
лых вод Северного Кавказа (по Ю.В. Лаврушину и др., 2004) 1 - Приэльбрусье; 2 - Северная Осетия; 3 — горные районы КМВ; прямая линия - линия метеорных вод (Крейга), полями показаны области значений для: вод КМВ (пунктирная линия) и рек При-эльбрусья (сплошная линия); минераль--II .6 -1 нь,х источников Красной поляны (то-
5"о, %» чечная линия)
-100
-по
Несколько отклоняются от этой зависимости в сторону утяжеления изотопного состава водорода точки углекислых хлоридных солёных вод и рассолов Северо-Юрского ААБ, в составе которых существенную роль играет се-диментогенная составляющая.
Распределение гелия в водах наиболее известных углекислых минеральных источников региона приведен на рисунке 8. Как видно, размах концентраций гелия в них весьма значителен и составляет три порядка - от п х 10 до их10"2 мл/л. По степени гелиеносности источники подразделяются на две группы.
К первой группе относятся естественные выходы углекислых минеральных вод, расположенные в пределах Главного, Передового хребтов и сопредельной части СЮД. Содержание Не в них фоновое - (1,0-2,8)* Ю"5 мл/л (источники: 9 - Лаштракский, 10 - Хасаутский, 14 - Джемагатский и др.) и повышенно фоновое - (10,8—18,9)х 10-5 мл/л (источники: 11- Маринский, 13-Джингирикский), редко слабо аномальное - (32,1-86,4)* 10'5 мл/л (источники: 12 - Индышский, 16 - Махарский, 18 - Улу-Хурзукский 20-Карт-Джюртский). Отличительной чертой их служат наличие 02 и довольно высокие значения ЕЬ (до +200...+240 мВ), свидетельствующие об активном газоводообмене с атмосферой. Воды имеют Т 5,5-13,0 °С (Тохтар-Нарзан -22,0 °С). При этом воды в кристаллических породах (гранитах, гнейсах, пор-фиритах, кристаллических сланцах) обычно имеют меньшую минерализацию (1-2 г/л), чем в песчано-глинистых (7-9 г/л).
К этой группе принадлежат и минеральные кислородно-азотные воды без «специфических» компонентов и свойств, а также пресные грунтовые воды зон экзогенной трещиноватости Кавказа и Предкавказья с низкими концентрациями Не атмосферного происхождения (0,5-10)х 10~5 мл/л).
Вторая группа представлена минеральными водами, вскрытыми скважинами на глубине до 350-390 м, с концентрациями Не (179-3893)х 10 5 мл/л (источники: 1 - Домбайский, 2 - Тебердинский, 4 - Кумский, 7 - Эльтаркач-ский, 8 - Новокарачаевский). Такие концентрации Не (до «х 10"2 мл/л) для указанных и несколько больших глубин следует считать фоновыми. Величина ЕЬ вод снижается до +60...+30 мВ. Фигуративные точки вод этих источников на графике связи Не-С02 образуют с водами источников первой группы одно поле (рис. 9), что указывает на неглубокое формирование ионно-солевого состава минеральных вод, главным образом в пределах зоны выветривания (100-200 м).
Особое место на графике занимают Черкесский (№ 6), Верхне-Подкумский (№ 3) и Красногорский (№ 5) источники. Первый представляет собой термальную воду (45 °С), вскрытую скважиной в карбонатно-терригенных породах юры на глубине 1300-1560 м. Содержание Не в ней равно 6,О* 10 2 мл/л, что отвечает фоновому на этой глубине.
Рис. 8. Гелиеносность углекислых минеральных источников 1-6 - минеральные источники: вверху - номер, справа содержание С02, г/л, заливка соответствует концентрации гелия, их1(г5 мл/л: 1 - до 5, 2 - 5-20, 3 - 20-50, 4 - 50100, 5 - 100-500, 6 - более 500; 7 - границы структурно-формационных зон; 8 - граница области распространения углекислых минеральных вод
Аномальные концентрации Не - (3521-3893)х 10~5 мл/л, более чем на порядок превышающие фоновые, установлены в минеральных водах Верхне-Подкумской и Красногорской скважин на небольшой глубине (47-120 м) в терригенных отложениях юры. Образование этих аномалий объясняется близким (< 200-450 м) залеганием кристаллического фундамента, сложенного палеозойскими гранитами, из которого по зонам разломов происходит внедрение С02 и Не в осадочный чехол. Свидетельством совместной миграции С02 и Не в виде единого флюида служит намечающаяся тенденция связи между этими компонентами (см. рис. 9).
В исследуемом регионе и сопредельных территориях по величине отношения 3Не/4Не воды относятся к трём группам (табл.). К первой принадлежат воды с газами С02-СН4 состава с низким отношением 3Не/4Не (3-10)х10~8), свойственным радиогенному коровому гелию (Поляк, Толстихин, Якуцени,
1979). Они вскрыты в нижнемеловых отложениях Скифской плиты на глубине около 1500 м (г.г. Лермонтов, Черкесск). К этой же группе относятся и пресные воды зоны интенсивной циркуляции.
Не и х 10 5 мл/л
Рис. 9. Связь между концентрациями Не и СО2 в минеральных водах (местоположение источников см. на рис. 8)
Вторая, наиболее представительная группа, включает минеральные источники разнообразного газового состава - от СНЦ-Иг (Уруп, Преградная) до С02-1М2 (Красногорская, Красный Восточ-0x234 со?, г/л ный, Карачаевск и др.) и почти
чисто С02 (Мары, Индыш и др.), для которых изотопное отношение в среднем составляет 5x10 7, что на порядок выше, чем для Скифской плиты. Минеральные воды источников и неглубоких скважин (100-300 м) связаны с юрскими отложениями Северо-Юрского ААБ и СКМ. В общем Не этих вод возможно присутствует часть (и %) мантийного Не.
Третья группа объединяет углекислые источники, приуроченные к ГМи (гранитам палеозоя) ближнего Приэльбрусья: Тохтар-Нарзан, Ирик-Нарзан, Терскол, Тырныауз и др. Высокие отношения 3Не/4Не (до 0,3-0,9)* 10~5), значительно превышающие атмосферное, могут быть объяснены как дегазацией молодых интрузий, так и поступлением по зонам проницаемых разломов мантийного Не. Вследствие этого есть основания предполагать присутствие в С02-газовом флюиде некоторого количества мантийной СО?.
Аргументом в пользу предположения о влиянии интрузивной деятельности на изотопно-гелиевое состояние углекислых вод служит высокое стояние Эльбрусского вулканического очага (на 2-3 км ниже уровня моря), с которым связана повышенная Т находящихся в сфере его влияния углекислых минеральных источников (15-22 °С). Вместе с тем, большинство углекислых минеральных источников Приэльбрусья, имеющих высокие значения изотопно-гелиевого критерия, характеризуются низкими, часто фоновыми концентрациями общего Не (их(10~5-10^) мл/л), что указывает на формирование минеральных вод в зоне экзогенной грещиноватости пород. Это хорошо согласуется с геотермическими определениями, согласно которым глубина питающих минеральные источники струй не превышает сотен метров.
10000
юоо
100
ю
3 *6.
• • 5
2
• 4
1 7 .
• «
8 •
20
•
12 «16
•
18* 13
•• 11
9 19
• 17 »15 | • 10
14
Таблица
Гелий в углекислых минеральных водах Центрального Кавказа и _Предкавказья (в пределах территории КЧР)__
Водопункт 3He/*He, 108 Содержание Не, ИГ5 мл/л М, г/л со2, г/л Т,°С Р Н Состав воды
Ст. Преградная, скв. Б, глуб. 50-312 м (D,_2) 51-150 4124-4436 29,4 0,22 14,5 7,1 Cl-Na
Ст. Преградная, скв. А, глуб. 150-349 м (D,_2) <50 8320 34,8 отс. 10,0 8,4 Cl-Na
С. Псекенча, скв. 68, глуб. 250 м (D2) <50 нет свед. 16,0 нет свед. 9,1 нет свед. Cl-Na
Ст. Красногорская, скв. 496, глуб. 5-22 м Ш <50 3322 6,3 1,54 12,0 6,6 CCl-Na
Аул Нов.Джегуга, скв. 71 глуб. 30-226 м (J3) <50 263,2 2,2 3,91 16,0 6,4 SC- CaNa
Г. Карачаевск, скв. 114, глуб. 189-266 м (Ji+Pz) 7,5 нет свед. 6,6 1,6 16,0 6,5 CCl-Na
Р. Арбакол, скв. 8, глуб. 85-202 м (J,) <50 нет свед. 23,9 1,4 9,0 6,6 Cl-Na
С.Красный-Восток, скв. 2-Э, гл. 91-204 м (J}) <50 177 5,4 3,96 13,0 6,4 C1C-CaNa
Р. Мара, Маринский нарзан, источник (J,) <50 12,0 7,0 2,7 13,0 6,4 CC1-MgNa
Р. Индыш, скв. 4-К, (.PZ3) 51-150 35,0 19,4 2,74 7,7 6,6 CCl-Na
Р. Бийтик-Тюбе, источник (PZ3) 51-150 5,2 2,8 1,17 17,5 7,0 CIC-Na
Р. Бийтик-Тюбе, ист. Тохтар-Нарзан (PZ3) 250-400 5,2 3,1 1,9 19,1 6,5 CIC-Na
Из результатов газогидрогеохимических и изотопно-гелиевых исследований вытекают два принципиально важных вывода:
1) отсутствует сколько-нибудь явная связь между минерализацией, химическим составом вод и концентрацией в них Не, с одной стороны, и величиной изотопно-гелиевого критерия - с другой. Часто аномально высокие отношения
Не/4Не обнаруживаются в минеральных водах явно инфильтрационного геохимического облика их растворителя и ионно-солевого состава с фоновыми концентрациями общего Не. Эти данные свидетельствуют о привносе легкого изотопа 3Не в верхнюю часть земной коры не с водной, а с ССЬ-газовой фазой;
2) присутствие в углекислых минеральных водах мантийного Не не может в общем случае служить доказательством мантийности всего поликомпонентного газово-жидкого флюида. Ионно-солевой состав его представлен компонентами исключительно корового происхождения и связан с литолого-гидрогеохимическими процессами в системе «вода-порода-С02». Вместе с
тем, связь высоких величин изотопно-гелиевого критерия исключительно с С02-водами указывает на вероятное присутствие в них С02 ювенильного происхождения. Однако дать количественную оценку доли С02 в общем гетерогенном углекислом флюиде пока не представляется возможным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате анализа и обобщения геологических и гидрогеологических данных, впервые выполненных на территории КЧР комплексных исследований минеральных вод, выяснены важнейшие закономерности их распространения и формирования в различных геологических структурах региона.
1. Автором составлена детальная классификация минеральных лечебных вод, включающая 6 групп и 46 типов, многие из которых по физико-химическим показателям имеют большое сходство с известными отечественными и зарубежными представителями минеральных вод. Часть геохимических типов минеральных вод выявлена в регионе впервые. Геохимическое разнообразие минеральных вод, особенности их размещения и формирования на территории Центрального Кавказа и Предкавказья - уникальных гидроминеральных провинций на юге России - контролируются структурно-формационной зональностью, дизъюнктивной тектоникой и историей развития гидрогеологических структур.
2. Анализ газогидрогеохимической роли магматизма, регионального и интрузивного метаморфизма в исследуемом регионе показал, что природа С02 в минеральных водах мезозоя Северо-Юрского ААБ и Предкавказского АБ, связана с процессами регионального термометаморфизма в кристаллическом фундаменте, сложенном метаморфическими и магматическими комплексами палеозоя и протерозоя. Происхождение С02 в минеральных водах и газах ближнего Приэльбрусья преимущественно магматогенное (вулканогенно-метаморфогенное, мантийное). Присутствие метаморфогенной составляющей (за счёт контактового метаморфизма) в водах подтверждается изотопным составом спонтанной С02: величина 513С в них изменяется от -8 до -4 %о. Повышенная величина изотопно-гелиевого критерия 3Не/4Не («х(10"5-10"6) свидетельствует о возможном присутствии ювенильной (мантийной) компоненты в газах (С02, Не) углекислых вод.
Растворитель и растворённые соли углекислых минеральных вод имеют всецело инфильтрационное происхождение.
3. Формирование химического состава минеральных вод происходит в сложных гетерогенных системах «вода-порода-газ-ОВ» в рамках трёх дифференцированных направлений: 1) содового - «метеогенные воды-С02-магматические, метаморфические, осадочные алюмосиликатные породы» (ГМи и ГМм) 2) сульфатнонатриевого - «метеогенные воды-С02-гипсоносные осадочные породы» (АБ) и 3) хлоркальциевого - «талассогенные воды-метеогенные воды С02-осадочные породы» (ААБ и АБ), в основном за счёт процессов конгруэнтного растворения и экстракции солей, инконгруэнтных
ионнообменных взаимодействий (гидролиза, аб- и адсорбции), смешения ин-фильтрогенных и талассогенных вод.
4. Впервые проведенные региональные гелиевые исследования подземных вод совместно с гидрогеотермическими, гидрогеохимическими и изотопными (Н, О, С, Не) определениями показали инфильтрационное происхождение углекислых вод, неглубокое (сотни метров) залегание «корней» углекислых струй, питающих источники в пределах ГМ, местные источники поступления С02 в осадочный чехол АБ. Дальний латеральный перенос поствулканической С02 из Приэльбрусья в область Скифской плиты маловероятен.
5. Выполненные исследования позволяют на научной основе эффективно проводить поисково-разведочные работы на различные типы минеральных вод в Карачаево-Черкесии. Научно-практические рекомендации по расширению санаторно-курортной базы Республики на базе местных гидроминеральных ресурсов используются Министерством строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства КЧР и другими заинтересованными организациями.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией
1. Абайханов У.И. Особенности формирования углекислых минеральных вод
Центрального Кавказа и Предкавказья // Вестник ЮНЦ. 2010. Т. 6. № 2. С. 41-51.
2. Абайханов У.И., Попов В.Г. Геохимические особенности и формирование углекислых минеральных вод Центрального Кавказа и Предкавказья // Отечественная геология. 2010. № 2. С. 60-67 {доля участия автора 80 %).
3. Абайханов У.И., Попов В. Г. Генезис углекислых железистых и железистых
борных вод Центрального Кавказа и Предкавказья (в пределах территории Карачаево-Черкесской Республики) // Геология, география и глобальная энергия. 2011. № 2 (41). С. 175-177 (доля участия автора 70 %).
Статьи в иных изданиях
4. Попов В.Г., Абайханов У.И. Содовые воды Урало-Поволжья и Западного Кавказа // Геология и полезные ископаемые Западного Урала: Мат-лы региональной науч.-практ. конф. Пермь, 2000. С. 215-217 (доля участия автора 50 %).
5. Абайханов У.И., Попов В.Г. Углекислые минеральные воды бассейна р. Бийтик-Тёбе (Западный Кавказ) // Современная гидрогеология на рубеже веков: Материалы междунар. науч. конф., 10-12 сентября 2001 / Новочеркасск-Ростов н/Дону: Южгеология, 2001. С. 29-30 (доля автора 80 %).
6. Абайханов У.И., Попов В.Г. Геохимия и генезис сульфатных натриевых вод // VI междунар. конф. «Новые идеи в науках о земле». Т. 4. М.: Чергю-нов Л. И., 2003. С. 123 (доля участия автора 70 %).
7. Абайханов У.И., Попов В.Г. Классификация и формирование минеральных
вод Карачаево-Черкесии // Проблемы современной гидрогеохимии: Меж-дунар. межвуз. сб. / ЮРГТУ (НПИ). Новочеркасск: ТЕМП, 2003. С. 74-90 (доля участия автора 70 %).
8. Абайханов У.И., Попов В.Г. Геохимия и формирование углекислых йодоб-
ромных вод Центрального Предкавказья // Фундаментальные проблемы современной гидрогеохимии: Труды междунар. науч. конф., посвященной 75-летнему юбилею гидрогеохимии. Томск: Изд-во НТЛ, 2004. С. 131-133 (доля участия автора 70 %).
9. Абайханов У.И., Попов В.Г. Закономерности размещения и формирования
«неспецифических» минеральных вод Карачаево-Черкесии // Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии юга России и Кавказа: Мат-лы IV междунар. науч. конф., 4-6 февраля 2004 / ЮРГТУ (НПИ). Новочеркасск: ТЕМП, 2004. Т. 3. С. 36-40 (доля участия автора 80 %).
10. Абайханов У.И., Попов В.Г. Происхождение углекислоты в минеральных водах Карачаево-Черкесии // Проблемы геологии, геоэкологии и минераге-нии Юга России и Кавказа: Мат-лы V междунар. науч. конф., 28 апреля 2006 / ЮРГТУ (НПИ). Новочеркасск: ТЕМП, 2006. Т. 2. С. 36-43 (доля участия автора 70 %).
11. Абайханов У.И., Попов В.Г. Особенности геохимии и формирования сульфатных натриевых вод Предкавказья (в пределах Карачаево-Черкесии) // Результаты исследований - 2009: материалы 58-й науч.-техн. конф. проф.-преподавательского состава, научных работников, аспирантов и студентов ЮРГТУ (НПИ) / ЮРГТУ (НПИ). Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2009. С. 41-42 (доля участия автора 70 %).
12. Попов В.Г., Абайханов У.И. Углекислые минеральные воды Центрального Кавказа и Предкавказья // Ресурсы подземных вод Юга России и меры по их рациональному использованию, охране и воспроизводству: Мат-лы на-уч.-практ. конф., посвященные 75-легию д-ра геол.-минерал, наук, заслуженного деятеля науки Республики Дагестан, отличника разведки недр СССР Курбанова Магомеда Курбановича / Тр. ин-та геологии ДНЦ РАН. Вып. 55. Махачкала, 2009. С. 57-62 (доля участия автора 50 %).
13. Абайханов У,И., Попов В.Г. Гелий в углекислых минеральных водах Карачаево-Черкесии в связи с их формированием // Проблемы геологии, планетологии, геоэкологии и рационального природопользования: Мат-лы VIII междунар. науч.-практ. конф., 3 декабря 2009 / ЮРГТУ (НПИ). Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2010. С. 61-72 (доля участия автора 70 %).
14. Абайханов У.И., Попов В.Г. Иодобромные углекислые воды Центрального Предкавказья // Геология, география и глобальная энергия. 2009. № 3 (34). С. 120-123 (доля участия автора 70 %).
15. Попов В.Г., Носарева С.П., Абайханов У.И. Особенности геохимии и формирования йодобромных вод Южного Предуралья, Центрального Предкавказья и Нижнего Дона // Гидрогеология и карстоведение: межвуз.
сб. науч. тр. /Перм. гос. ун-т и др. Пермь, 2009. Вып. 18. С. 81-85 (доля участия автора 40 %).
16. Абайханов У.И., Размещение и формирование «неспецифических» минеральных вод Центрального Кавказа и Предкавказья (в пределах Карачаево-Черкесии) // Геология, география и глобальная энергия. 2010. № 3 (38). С. 208-211.
17. Абайханов У.И., Попов В.Г. Углекислые железистые борные и мышьяковистые воды Центрального Кавказа (на примере Карачаево-Черкесской Республики) // Проблемы геологии, планетологии, геоэкологии и рационального природопользования: Мат-лы IX междунар. науч.-практ. конф., 20 декабря 2010 / ЮРГТУ (НПИ). Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2011. С. 119—123 (доля участия автора 70 %).
Подписано в печать 05.09.11. Формат 60x84/16 Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 738 Отпечатано ООО «Издательский Дом», г. Ессентуки, Базарный пер., д. 3.