Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геохимические и минералогические особенности самородного золота прибрежно-морских россыпей Японской и Охотской акваторий
ВАК РФ 04.00.02, Геохимия

Введение Диссертация по геологии, на тему "Геохимические и минералогические особенности самородного золота прибрежно-морских россыпей Японской и Охотской акваторий"

Восток России находится в чопс переходи Тихий океан - континент, универсально/» природного полигона, где //«ходят свое отражение золоторудные месторождения и проявления различного генезиса. Особое место занимают шельфовые зоны (с прибрежно-морскими россыпями золота), которые служат промежуточными членами в системах континент-океан и характеризуются целым рядом вытекающих из •vroro положения особенностей.

Актуальность темы. Россыпные месторождения являются источником добычи ряда полезных ископаемых, особенно золота, касситерита, алмазом, в меньшей мере хромита, минералов титана, циркония, редких земель. Эксплуатация россыпных месторождений требует значительно меньших затрат, что определяет их высокую рентабельность. На протяжении многих десятилетий основным типом женлуатируемых месторождений являлись россыпи, приуроченные к современной и погребенной речной сети, их общий баланс в структуре ресурсов необратимо уменьшается.

В последние десятилетия на побережьях и мелководных шельфах Мирового Океана выявлено большое количество россыпных месторождений различных полезных ископаемых, часть которых, особа/но месторождения золота, олова, алмазов, ильменита, магнетита, циркона и др. активно разрабатываются. В этой связи изучение перспектив золотоносности (по геохимическим и минералогическим критериям) на россыпи твердых полезных ископаемых обширных шельфовых областей Востока России имеет, несомненно, громадное практическое значение, являясь новой геологической проблемой, требующей научного освещения. В основном освещались вопросы формирования и. размещения россыпных концентраций и разрабатывались научные основы минершении шельфовых областей. Автором на протяжении многих

Ьшсь обширные ябрежно-морских нии самородного |)брежно-морской позы гю опенке /емые. Основной авленностыо на ч промышлеш/о

КНИГА ИМЕЕТ ГГ

Б.лещщщх-. ной ед. соеднн. номера вып. чистин и отмечаются четкие различия характеристик золота в Южном Приморье и Западном Приохотье. Детально исследован состав и содержание эяементов-примесей в золоте, который зависит от состава продуктивных минеральных ассоциаций. Впервые обнаружено в прибрежно-морских россыпях "новое" золото, которое детально исследовано, оно характерно только для прибрежно-морских россыпей. Была установлена по всем тииоморфиым признакам большая сходимость золота из современных и "ископаемых" россыпей морского генезиса. На основании исследования тиноморфных признаков самородного золота прослежена •>волюционпая непочка в ряду - коренной источник - аллювиальная россыпь -нрибрежно-морекой пляж.

2. Применение прикладных аналитических методов - электронной и сканирующей микроскопии, микрозондирования, декрепитации, хромотографии, измерения микротвердости помогло решить важные вопросы тиноморфизма самородного золота. Получены важные результаты о составе природных флюидов, формах перепосп и о температурах образования золота, о сверхтонких субмикроструктурах и микротвердости самородного золота. Отмечается отчетливая зависимость микротвердости от состава (пробы) золота.

3. Источниками питания прибрежно-морских россыпей акваторий Японского и Охотского морей служит различные по генезису россынеобразующие формации и всевозможные промежуточные коллекторы.

Японо-морская шельфовая область (Южно-Приморский район) характеризуется широким спектром россынеобразующих формаций - это широко распространенные батолиты и малые интрузии основного кислого и щелочного состава, с которыми связаны золото - олово и редкометальные формации, терригенные отложения, различные современные золотоносные деллювиальные отложения, древние коры выветривания и промежуточные коллекторы.

Западно-Приохотскнй регион (Иришантарье) прилегает с севера к Монголо-Охотскому поясу с широким развитием магматизма всех этапов, с которыми связаны олово и золотоносные формации. В подпитке россыпей золотом также участвует комплекс морских террипшных и геррш-енно-кремнистых палеозойских пород, терригенный комплекс юрских И медовых образований, а также олигоцен-.мионеиовые, древпечствертичные (высокие террасы) и четвертичные образования.

4. Типоморфпые особенности золота прибрежно-морских россыпей, как критерий прогноза дополнительных коренных источников и промежуточных коллекторов золота.

Практическая ценность работы заключается в создании на основании геохимических и минералогических исследований научных основ прогноза ресурсов золота в прибрежно-морских россыпях различного генезиса. Автор принимал участие в двух программах ГКНТ, участвовал в составлении отчетов по всем шельфовым областям Востока России, им даны несколько рекомендаций по прогнозной оценке золотоносности россыпей различного генезиса по геохимическим и минералогическим критериям.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на 20-ти Международных конгрессах, симпозиумах, конференциях, на 15-ти Всесоюзных и Всероссийских совещаниях, на 10-ти конференциях по геологии, геохимии минералогии и золотоносности Дальнего Востока. Результаты исследований изложены , н 40 нлучно-исследоватещьеких, научно-производственных отчетах и рекомендациях, н 2-х программах ГКНТ, более чем в 90 публикациях (статьи, тезисы).

Успешному выполнению исследований по теме способствовали творческая i обстановка в АмурКНИИ , ДВГИ и ДВИМСе, постоянная поддержка и внимание со стороны руководств;) - В.Г.Моисеенко, ЕА.Радкевич, Г.В. Ручкила, А.Д Щеглова,

A.П.Сорокина.

Очень большое значение в постановке исследований имели обсуждения и консультации с В.Г.Моисееико, И.Н.Говоровым, С.С.Зиминым, Н.В.Петровской, М.И.Новгородовой, К.Е.Фроловой, Ф.И.Чухровьш САМарякушевым, В.Г.Хомпчсм,

B.А.Степановым, Г.ННсронским, О.И.Горбатюком, И.Л.Фатьяновым, Г.Л.Карповым, Л.В.Хершбергом, Р.Б.Крапивнером, Б.И.Коганом, С.В.Денисовым, Б.Л.Залищяком, В.М.Кузьминых, Ю.Г.Пискуновым, Ю.Т.Левицким, Г.П.Василенко, которым автор очень признателен и благодарен за их помощь.

Автор искренне благодарен Г.П.Василенко, Т.М.Яськииу, А.С.Ваху, Т.А.Сверкуновой, В.Г.Сазонову, О.А.Зубовой, Н.А.Бородиной, С.М.Радомскому, Л.А.Чурсиной, Н.С.Ворошиловой, В.И.Палажченко и многим другим сотрудникам, способствовавшим успешному выполнению работ по теме.

Особую благодарность автор испытывает и выражает большую признательность научному руководителю академику В.Г.Моисееико и своему другу Н.В.Петровской, * которые всегда уделяли большое внимание моей работе, давали ценнейшие советы по тимоморфизму самородного молота и, глинным образом, благодаря им произошло становление «втора, как специалиста н области минералогии и геохимии самородного золота.

I. Краткие сведения о распространенности, истории изученности и эксплуатации прибрежно-морских россыпей

Прибрежные россыпи мот бьгп, разделены на две категории - современные и древние. Они образуются разрушающим действием ноли, лонными и береговыми течениями вдоль настоящих и прошлых береговых линий, связанных озер, морей и океанов, источники первичного золота и других полезных минералов оказались самыми удобными для их концентраций. Приливные движения и сильные ветра moivi способствовать процессам концентрации полезных ископаемых в некоторых удобных местах. Прибрежные россыпи имеют тенденцию формироваться, главным образом, вдоль прямолинейных береговых линий, где заметно разрушены скалистые берега, в мелководных заливах и лап-'пах.

Источники полезных компонентов нрибрежно-морских россыпей могут располагаться в скалах вдоль побережья, в которых отмечается повышенное содержание полезных компонентов, как в рудном, так и акцессорном виде; в отложениях, перенесенных реками на пляж; и в речных высоких террасах, морских террасах и гравийных равнинах, которые ограничивают морские берега, а также среди мощнейшего развития кор выветривания по древним породам, где устойчивые полезные компоненты выносятся водными потоками на берег. Этот последний фактор являегся наиболее благоприятным в процессе морского россыиеобразования.

Прибрежно-морекие россыпи различных полезных компонентов за рубежом •эксплуатируются много лег Первенство по запасам, по техническому оснащению и совершенству организации таких работ принадлежит Австралии.

Вопросам образования, условиям концентраций, запасам полезных компонентов посвятили свои работы многие исследователи - G.Miller, 1955; Beasley A.W., 1950; Carder O.K., 1955; Yennings J.N.1956; Fisher Ы.И., 1963; Brown 0., 1968; Noakes L.G.,1970; Hails Y.R., 1964; Hoskins H., 1967; Macdonald EH., 1984; Bird B.C., 1975; Connah Т.Н., 1981; Jardner, 1955; Jillson J.L., 1989; Emery K.O., 1978.

Эти исследователи отмечали высокий потенциал в прибрежных россыпях -ильменита, циркона, монацита с сопутствующим золотом и редкой платиной; отмечались и отдельные золотые и платиновые россыпи на юго-восточном побережье

Австралии, но они практически уже полностью выработаны. И настоящее время ведутся работы на шельфе по выявлению новых морских россыпей (Эмери К. 1988) с полотом и платиной. На эксплуатируемых россыпях ильменита, циркона, монацита, как отмечает Д.Кроиен (1957), минералогический состав россыпей Австралии отличается от индийских большим разнообразием и иным соотношением полипных минералов. Так, здесь помимо ильменита, циркона, монацита, рутила повсеместно отмечаются золою и реже платина, да и содержание полезных компонентов на порядок выше. Богатые ндяжевые россыпи обнаружены на острове Тасмания, где они в целом сходны с материковыми россыпями, но отличаются повышенным содержанием монацита и золота, У северо-восточных берегов Тасмании обнаружили олово (Noakesl О., 1980) и золото.

Впервые отмеченные еще в конце XIX века прибрежные россыпи Новой Зеландии привлекли к себе пристальное внимание после 2 мировой войны, » результате оперативных работ были выявлены крупные промышленные скопления титаномагнетита, ильменита, золота и плагины. На острове Фиджи обнаружены магнетитовые пески с золотом (Величко Е.А. и др. 1974). На острове Новая Гвинеи обнаружена россыпь хромита, россыпи рутила, циркона и монацита, на северно)! оконечности острова отмечается золотая пляжепая россыпь (Emeri К.С)., Noakes 1.0., 1983).

В шельфовых зонах Юго-Восточной Азии наиболее широко развиты россыпи касситерита, которые приурочены к так называемому Дальневосточному оловянному полю Азиатского оловянного пояса (Айнемер А.И„ Коншин Г.И., 1987). Основными производителями оловянных концентратов, по данным И.Довеинга (1977), являются Малайзия (33%), Индонезия (13%), Таиланд (11%), Вьетнам (5%). Во всех иляжевых россыпях в малых количествах присутствует золото. В восточной Азии россыпи ильменита, магнетита, циркона, монацита и золота отмечаются па побережье Китая ( Богданович К.И., 1990; Тал Rixin и др., 1984, Tan Qixin и др., 1985; Sun Yan, Tan Qixin, 1986). Богатые месторождения магнетитовых песков известны в Японии, в них же отмечается небольшое количество золота (Niro Hiroshi; 1975).

Уникальные по масштабам прибрежио-морские россыпи ильменита, циркона, монацита, рутила протягиваются вдоль Индии на протяжении б тыс. км и ставят ее по запасам этих минералов на одно из первых мест в мире (Бари Бивас, 1977; Prasan Е.А., 1978; Ramoswamy Z., 1980; Mallik Т.К., 1986). Прибрежные россыпи о.Шри-Ланка богаты скоплениями ильменита, циркона, монацита, граната (Noakes, I,.G.,1979).

Геологическое строение и климатические условия Африканского континета весьма благоприятны для образования прибрежно-морских россыпей - ильменита, рутила, циркона, монацита, алмазов. Современные пляжевые россыпи отмечаются во всех прибрежных государствах.

Гак называемым, черным пескам Египта, посвятили спои исследования llilmy М. (1951); Nakla F.M. (1958); Rittman А. (1958); Bans M.S. (1968); Pomeranzem M. (1968). Тяжелые минералы - ильменит, рутил, монацит, магнетит, циркон были принесены в береговую зону водами р.Иил. Последние работы E.L.Gemmizi М.А.(1985) показали очень большую перспективу на золото и касситерит в египетских прибрежных песках -полото (2 г./т), касситерит (27 г/т). Как уже выяснилось позднее, в дельте Нила на черных песках золото добывали еще 2000 т. лет до н.э (вот оно золото фараонов!)

В остальном для африканских пляжей характерны алмазы, ильменит, рутил, монацит, циркон, лейкоксен (Mining Ann.Rev., 1979). Крупное месторождение рутила открыто на побережье Сьерра-Леоне, по всем данным эта страна стала 2 по добыче рутилового концентрата после Австралии (Emeri К.О., Noakes L.Q., 1983), кроме рутила па шельфе обнаружены россыпи золота.

В пределах шельфовых зон Европы (Emeri К.О., Noakes L.O., 1983) были обнаружены сравнительно небольшие по размерам россыпи прибрежно-морского происхождения. По составу это главным образом титаномагнетитовые, ильменитовые, циркониевые и монацитовые россыпи с разнообразными смешанными ассоциациями минералов. Помимо прибрежно-морских россыпей, в районе Корпуэла (Англия) открыты погребенные аллювиальные россыпи касситерита.

На современных пляжах Португалии образовались прибрежно-морекие россыпи титаномагнетита. Они известны в районах Сентубаль, Графария, Ториас у м.Синее. В XIX веке здесь разрабатывались пляжные россыпи золота. В последнее время севернее м.Синее открыты прибрежные россыпи касситерита (Потемкин К.В., Спицин А.Н., 1965).

В некоторых странах открыты радиоактивные пески. В целом шельфовые зоны Европы по сравнению с другими окраинами Мирового океана наименее богаты. Крупные очаги россыпенакоплений известны как на Атлантическом, так и на Тихоокеанских побережьях США - на берегах и шельфах штатов Северная и Южная Каролина, Вирджиния, Джорджия, Флорида, Калифорния, Орегон и Аляска. На Атлантическом побережье известны россыпи ильменита, рутила, монацита, циркона,

17 13 21

VL m й ^ yjb ]

Al^Pt.Fte „бок:

-----""S^v л- ; ; т • - iii» j j rn ' ' j CtwHwiit трот ип i ~ r^T,, Л-ШчООм .VI

1 - !■ | i \?М : j . О V /! ' ! • У : ' <

-J -j ;. j Юнфм* и ЧРЦ ттт I v-tt Vir '•' VI 'л* * j я .

YVil! i YVnrl '

Рис 1 Схема размещения россыпей шельфовых зон Мирового океана

Г.И.Коншин и др.)

О прибрежно-морские россыпи золотоносные # прибрежно-морские россыпи других полезных компонентов титаномагнетита (Hess H.D., 1965; Lloy D.W., 1967). Только 2 месторождения дают США 50% потребности ильменита и весь циркон (Hess И.О., 1965).

Па современных и древних берегах Тихоокеанского побережья США от мечает ся множество участков с благоприятными условиями для накопления тяжелых минералов. Среди россыпей штата Калифорния преобладают россыпи ильменита, магнетита, и качестве второстепенных отмечаются золото и плагина, ториевый монацит (Mutton С.ГУ, 1967). Более 100 лет известны прибрежно-морскис россыпи с хромитом, ильменитом, включая тонкое золото и платину (Hoyt J.H., 1965; Hoyt J.H., 1967; Hoyt J.H., 1970). Калифорнийские россыпи периодически, начиная с 1970 г., подвергались разработке сначала на золото, затем на железо и титан.

Черные пески на современных пляжах Юго-Западного Орегона стали известны в середине XIX века, когда из них в течение нескольких лет с успехом добывали золото и платину. Залежи черных песков, связанные с поднятыми плейстоценовыми террасами , были обнаружены позже, в 1970 г. Согласно исследованиям Д.Парди (1934 ) и А.Григса (1945 ), тяжелые минералы поступают на современные берега в основном ш ewei абразии прилегающих плейстоценовых террас. Дополнительными источниками питания служат выносы рек, дренирующих террасовые отложения.

В 1966 г. Орегонский университет совместно с Геологической службой США приступили к обширной программе поисков подводных россыпей у берегов штатов Орегон и Вашингтон. Они обнаружили крупную золотую аномалию у берегов м.Бланко (Clifton Н.Е., 1968), занимающую площадь от 39 до 52 км". Золото здесь приурочено к черным пескам.

Протяженность береговой линии Аляски превышает длину вместе взятых береговых линий Атлантического и Тихоокеанского побережий. Побережье и прибрежное мелководье Аляски, окаймляющее крупные коренные и аллювиальные месторождения благородных металлов и олова, относятся к исключительно богатым потенциальным источникам россыпного золота, платины, касситерита (Burk С.А., 1968). Среди современных и древних россыпей побережья наиболее широко известны россыпи южной части п-ва Сьюард, омываемого водами залива Нортон. В районе Нома, где находятся крупнейшие на Аляске золотоносные россыпи, открытые в 1898 г. (Богданович К.И., 1901; Prings W.B., 1970; Brobst D.A., 1973 г.). золото связано с аллювиальными и прибрежными отложениями трех плейстоценовых трансгрессий. За более чем полувековой период эксплуатации номские залежи, особенно залежи современного берега, почти полностью выработаны; они дали продукцию на сумму более 100 млн. дол. Прибрежные россыпи дали почти половину, т.е. около 400 т (Совв Е.Н., 197.1) всего золота п-ва Сыоард. Начиная с конца XIX века известны прибрежные россыпи на о.Кадьяк, расположенного в северо-западной части залива Аляска. Всего золота на о.Кадьяк было добыто более 200 т. (Совв Е.Н., 1973). Последние десятилетия знаменуются быстрым объемом увеличения поисково-разведочных работ на золото, олово и платину в пределах прибрежной части шельфа Аляски. Недавно обнаружено, что золотые пески в районе Якатпта ( юго-восток Аляски) имеют куда большую протяженность, чем предполагали ранее. Открыто новое месторождение на дне залива Кука (выдающийся далеко на север рукав залива Аляски). Крупнейшим производителем золота на Аляске стало предприятие по морскому драгированию золотоносных пород дна. Здесь с 1986 г. работает мощнейшая в мире ковшовая драга. Наиболее перспективным считается именно побережье Берингова пролива у Аляски с сто мелководным шельфом ("Природа", №4, 1988).

13 Южной Америке прибрежио-морские россыпи распространены довольно офшшченно. Они известны лишь в пределах побережья Аргентины, Уругвая и Бразилии. На Тихоокеанском побережье они почти полностью отсутствуют (за исключением на территории Чили). Самые крупные ильменит - рутил - циркон -монацитовые россыпи находятся на побережье Бразилии (Mining J., 1969,v 273 № 7000). Проявления россыпей ильменита отмечаются на о.Пинос и юго-западу от Кубы (Domaszewska Т1963). На Коста-Рике обнаружены богатые магнетитовые россыпи (Informcs tecnegue у tiotas geologie, 1971г.).

Залежи тяжелых песков обнаружены в районе Бальбао (Величко Е.А., Корбут Е.А., 1970 г.). Добыча магнетита и ильменита начата на п-ве Чама ( Engngand Mining J., 1967, v 177, № 6). Россыпи, содержащие рутил, золото и киноварь, находятся в бухте Мантихо (Mining J., [969, v 273, № 7000). Па побережье Чили отрабатываются магнетитовые пески с золотом (Cruickshank M.J., 1973).

Опоискованность и разведенность шельфа морей Востока России на россыпи весьма незначительны. За всю историю проведения в рассматриваемом регионе поисковых разведочных исследований до 60-х годов XX века были достигнуты следующие результаты: прибрежные россыпи на о.Аскольд и пляж бухты Тинкан отрабатывались еще до прихода российских землепроходцев (Анерт, 1928 г.); установлены высокие содержания золота в отложениях современного пляжа на востоке Чукотки (начало XX века (1901), русско-американская экспедиция иод руководством К.И. Когушновича. К.И.Богданович установил очень сходную ситуацию на Чукотке с Номом (США); выявлены и изучены бурением россыпи золота в бухте Наездник ((о.Асколъд) и на берегу пролива Стрелок (Типканская россыпь), Южное Приморье, 20-е годы; работы под руководством П. И. Полякова; систематическими исследованиями разрезов рыхлых отложений с помощью бурения в бухте Находка косвенно подтверждена гипотеза Э.Э.Анерта (1928) о возможном продолжении на шельфе погребенных аллювиальных россыпей (Южное Приморье, 1940 г., работы под руководством С.А.Призанта).

В конце 60-х и начале 70-х годов XX века на шельфах Дальневосточных и северных морей начаты систематические исследования тематического производственного плана по изучению минеральных ресурсов шельфа. Материалы всех исследований были использованы при составлении геолого-струтрных, минерагенических, геоморфологических, прогнозных и других карт. В них отразились псе представления о шельфовых областях и распространении твердых иолешыч ископаемых, как на пляже, так и на подводном склоне. В результате проведенных научно-исследовательских и гсолого-разведочных работ были выделены районы с перспективной золотоносностью прибрежно-морских россыпей - это Южное 1 (риморье. Западное Приохотье, Западная Камчатка, Чукотка. Необходимо отметить, что изучение прибрежно-морских россыпей проводилось не только на золото и платину, но и на олово, редкие минералы, магнетит, ильменит.

Оловянные россыпи отмечаются в Южном Приморье, и особенно на побережье моря Лаптевых, на Чукотке; магнетитовые россыпи разведаны на подводном склоне Сахалинского пролива и на Курильских островах, в Пенжинской п'бе обширные прибрежные россыпи с платяной и золотом. В целом, необходимо рассматривать россыпи на шельфах Дальневосточных морей, как ценное комплексное минеральное сырье. Помимо золота в них присутствует касситерит, платина, магнетит, ильменит, циркон, монацит, гранат. Специфика вещественного состава прибрежных россыпей потребует в дальнейшем различных и особо технологичных схем обогащения и извлечения полезных ископаемых в зоне шельфа.

II. геохимия, минералогия самородного золота прибрежно-морских россыпей различных генетических типов прибрежной части суши акваторий японского и охотского морей

Являясь одним из ценнейших минералов, самородное золото до последнего времени исследовалось далеко не с той полнотой, которую оно заслуживает. Это объясняется спецификой истории золотодобычи. Как сказал В.И.Вернадский, в спешной погоне за золотом человек мало тратил времени и средств на познание его свойств (1922). Одной из причин относительно медленного развития работ по изучению свойств самородного золота явилось отсутствие необходимых методик исследования и аналитических совершенных приборов для его изучения.

Основоположниками геохимии, минералогии стали в конце XIX и начале XX веков В.Г'ольдшмит, В.И.Вернадский, Ф.Линкольн, А.Е.Ферсман, Н.В.Петровская. В дальнейшем многие исследователи приняли участие в развитии геохимии, как науки, гак и геохимии золота в частности.

Этапы развития геохимии золота тесно связаны с разработкой точнейших методик определения малых количеств золота в породах, минералах, почвах, растительных остатках, в организмах, в речных и океанических водах. Можно перечислить очень многих исследователей, которые положили свой посильный вклад в развитие геохимии золота: О.Е.Звягинцев (1941); Babieka (1943); Плаксин (1958); Виноградов (1956); Mason (1966); Beamish (1966); Vincent, Crockem (1960); Щербаков Пережогин (1964); Щербаков (1967); Pahn (1965); Разин, Рожков (1966); Garrels, Crist, (1965); Билибин (1947); Моисеенко (1965,1977), Петровская (1972) и многие другие исследователи. Все эти исследователи уделяли очень большое внимание свойствам золота коренных и россыпных месторождений различных генетических типов (кроме золота прибрежно-морских россыпей).

Благодаря появлению новых методик и современных аналитических приборов в последние десятилетия изучение вопросов геологии, минералогии и геохимии самородного золота продвинулось далеко вперед. Но, несмотря на довольно хорошую изученность геохимии, минералогии и других свойств золота многочисленных рудных и россыпных источников, свойства самородного золота прибрежно-морских россыпей вовсе не были изучены, и в этом вопросе выпадал целый комплекс прибрежных россыпей золота, который является неотъемлемой частью золотоносного цикла.

Вопросы геохимии, минералогии самородного золота прибрежно-морских россыпей в комплексе с питающими источниками впервые наиболее широко раскрыты автором с коллегами. Изучению свойств золота прибрежно-морских россыпей пикт в России, да и, пожалуй в мире, никто не уделял большого внимания. Имеются хорошие работы по геологии, геоморфологии, вещественному составу как в России, так и за рубежом. Само золото прибрежных россыпей изучалось очень скудно - крупность (да оно и понятно - это необходимо для эксплуатации) пробность; вот пожалуй и все исследования свойств золота прибрежно-морских россыпей. Автором также впервые были прослежена по типоморфным свойствам эволюционная унаследованность в системе - коренной источник - аллювиальная россыпь - прибрежно-морской пляж.

По типоморфным важнейшим признакам самородное золото прибрежно-морских россыпей и связанных с ними питающих источников Южно-Приморской зоны резко отличается от золота Западного Приохотья.

Южно-приморская юна (Рис.2.1) характеризуется рудопроявлениями и месторождениями, относящимися к золото-кварц-малосульфидной формации, в которой выявляются различные генетические типы минерализации: , ♦ золото-кварц-гюлисульфидный (месторождение "Аскольд"); золото-кварц-малосульфидный (месторождение "Рудневское"); золото-кварц-убогосульфидный (месторождение "Огневское").

Самородное золото рудных месторождений и проявлений имеет преимущественно комковидные, друзовидные, пластинчатые, губчато-друзовидные и кристаллические формы (рис.2.2). По размерам золото относится к мелким классам 0,30,5 мм, достигая 1,5 мм, самое крупное золото на месторождении "Аскольд", где оно достигает 3-5 мм.

Внутреннее строение золотим обычно монозернистое, крупнозернистое, реже мелкозернистое, отмечаются простые двойники и двойники прорастания. Проба золота колеблется от 800 до 940.

Месторождения и рудопроявления сопрововдаются широким ареалом аллювиальных и прибрежно-морских россыпей.

0 Золото аллювиальных месторождений комковидное, лепешковидное, чешуйчатое, пластинчатое, крючковатое, проволочковидное, часты сростки с кварцем и сульфидами, отмечаются полуокатанные кристаллы различного габитуса (рис.2.3). Внутренняя структура золота характеризуется зернистым строением с двойниками, слегка изогнутыми, с прерывистой высокопробной оболочкой. Размеры золотин колеблются от 0,2 до 7 мм, средний размер золотин 1-5 мм. Проба золота колеблется от 835 (россыпь р. Огневка) до 910 (россыпь р. Рудневка).

• Crj Cm -t:

Cr, h,'al■

Г 1, Г Ys + x TS' X Тг +

46

17

Рис.2.1. Схематическая карта золотоностности Южного Приморья (по данным Н.А. Беляевского, И.И. Берсеньева, В.К. Елесеевой, Ю.А. Эпиггейна и др.)

Условные обозначения к рис.2.1 1 - Рудоироявления золота; 2 - Золотоносные аллювиальные россыпи; 3 -Золотоносные прибрежно-морские россыпи; 4 - Верхнечетвертичные отложения -галечники, гравийнюси, пески; 5 - Миоцен - базальты, андезито-базальты, их туфы; б -Плиоцен - валунники, галечники, пески; 7 - Верхний мел - песчаники, конгломерата, алевролиты, гравелиты, туфы; 8 - Нижний мел - алевролиты, аргиллиты, конгломераты, углистые сланцы; 9 - Юрская система. Верхний отдел - песчаники, алевролиты, конгломераты, 10 - Юрская система. Средний отдел - песчаники, алевролиты; 11 - Юрская система. Нижний отдел - песчаники, алевролиты, конгломераты, туфопесчаники; 12 - Триасовая система. Средний отдел - песчаники, алевролиты, аргиллиты, пепловые туфы, туффиты.; 13 - Триасовая система. Нижний отдел - песчаники, алевролиты, известняки, конгломераты, гравелиты; 14 - Нижняя и верхняя пермь - песчаники, алевролиты, кремнисто-глинистые и кремнистые сланцы, туфопесчаники и известняки; 15 - Силурийская и девонская системы нерасчлененные -мегаморфизованные туфоконгломераты, лавобрекчии, кварциты, известняки; 16, 17 -Позднемеловые палеогеновые диориты, гранодиориты, граниты; 18 -Среднешшеозойские фаниты, диориты; 19 - Среднеп&теозойские габбро, диориты; 20 - Разрывные нарушения; а) достоверные; б) предполагаемые; в) условно проведенные под рыхлыми осадками. Золото прибрежно-морских россыпей хорошо окатанной разнообразной формы (рис.2.4) . Средние размеры золотин 0,1-0,3, иногда встречается крупные золоты до 3-5 мм. В пляжных россыпях появляются золотины с nenpqsbiBHofi высокопробной оболочкой розового цвега (толщиной иногда до 0,1 мм). Внутреннее строение золотин зернистое, полизернистое с простыми и ступенчатыми двойниками, иногда отмечаются структуры механических деформаций (рис.2.46). Проба золота от 840 до 930. Характерной особенностью для этих россыпей является наличие на некоторых, обычно мелких до 0,25-0,5 мм, золотинах так называемого «нового» золота (Петровская, 1941-1972; Семенко, 1974,1975,1980,1990). Оно выделяется в виде изометричных кристаллов зеленовато-желтого цвета. Из-за несовершенства граней оно имеет вид' бугорков на поверхности и создает бородавчатый облик золотины. Реже «новое» золото выделяется в виде губчатое пленочных образований. В аишлифах «новое» золото хорошо отделяется от материнских золотин. Это обычно пористые, кружевные сростки с извилистыми контурами. Пробность его очень низкая по сравнению с материнскими золотинами и не превышает 610.

Лепешкообразные, чешуйчатые млотипы из триасовых конгломератов х20 а) Месторождение Аскольд.

Сростки друзовидного золота с молочно-белым кварцем х20

K^Uk < . i'je^irH^i-t i

Золото в сростках с кварцем и галенитом х20 б) Месторождение Огневское.

ЕГ

Губчатое золото х20

Золото с серым кварцем х 30 Крупнозернистая структура с двойниками прорастания и давления (полированный шлиф, травлено НС1+СЮ3) х45. в) Месторождение Рудневское. Рис. 2.2 Рудное золото Южного Приморья.

Хорошо окатанные тометричные золотины х40.

Изометричные дендритовидные золотины хЮ.

Зонально-блоковая структура t двойниками и межкристалл hi иы-ми прожилками (полированный шлиф, травлено HCI+CrOj) х45. а) Аллювиальная россыпь р. Огневка.

Полуокатанное золото из зоны подпитки (ср.течение) х10. t'^ *" * ч**1 { * ^ 4 1

4i ,

Хорошо окатанное золото с рубашками из гидроокислов железа (ниж.течеиие) х25.

Зернисго-блоковая структу ра с дюйниками (полированный шлиф, травлено НС1+СЮ}) х50. б) Аллювиальная россыпь р. Рудиевка.

Рис.2.3. Золото аллювиальных россыпей Южного Приморья.

Окатанные комковидные, частично сохранившие грани кристаллы золота а) Пляж о. Аскольд

Высокопробная оболочка окаймляющая золотину (полированный шлиф, травлено HCI+C1O3) х50.

Полуокатанное Кристаллы Структура с двойниками. Структуры скольжения и комковатое золото х20. золота, наличие высокопробной деформации покрытые оболочки (полированный (полированный шлиф, рубашкой из шлиф, травлено НСНСгОз) травлено HCl+CrOj) х65 "нового золота" хЗО х20 б) Бухта Огнева.

Чешуйчатые, лепешкообразные золотины х20.

Наросты "нового золота на материнских 'юлотинах xl 5. в) Бухта Руднева. Рие.2.4. Золото прибрежно-морских россыпей Южного Приморья.

Li.

I • ь U-'l. mh- l;l'l'l-flio

1ШИ. IW.7 f» I'^-I.H

Рис.2.5. Схематическая карта золотоностности Западного Приохогья (по данным Л И. Красного, Г.С, Ганепшна , С. В. Денисова и др.) отмечается прерывистая высокопробная оболочка, редкие двойники, на некоторых зернах имеются следы механических деформаций. О В прибрежно-морских россыпях преобладает золото хорошо окатанное комковатой, лепешкообразной, друзовидной и проволочной формы (рис.2.8). Только на Мамгинском и Дюкчангранджинском пляжах встречаются зерна совершенно неокатанные, в сростках с кварцем. Это укачивает на то, что золото поступило в пляжи из близко расположенных коренных источников золота и о незначительном переносе золотин по ручьям и рекам. Характерным для прибрежных россыпей является наличие корочек и наростов "нового" зеленовато-желтого цвета низкопробного золота. Оно имеет губчатую, кружевную форму или же представлено мельчайшими изометричными кристаллическими индивидами на поверхности хорошо окатанных лепешкообразных золотин. Иногда "новое" золото (пляж Тугурского залива) выполняет роль цемента (рис.2.7в)

Новое" золото представляет большой интерес, так как может являться поисковым критерием для не выявленных в районе пляжей зон сульфидной минерализации с тонкодисперсным золотом. В аллювиальных отложениях ключей и рек "нового" золота не обнаружено, следовательно, оно характерно только для пляжных россыпей и может служить генетическим признаком прибрежных россыпей.

Структурное травление золота из прибрежно-морских россыпей выявляет более разнообразную внутреннюю структуру. Почти повсеместно отмечается непрерывная оболочка, сложное зернистое строение, множество простых и сложных систем двойникования, а также наличие структур рекристаллизации золота (рис.2.8г), линий скольжения, которые в обычных зернах не отмечаются. Наличие структур рекристаллизации может указывать на то, что металл был переотложен при размыве более древних россыпей (Николаева Л.Л.,1967,1970; Семенко В.А., 1975,1980).

Комковатое золото в сростке Губчатое золото с кварцем х10. Кристаллы золота х25. с кварцем х 20 а) Рудопроянление "Кугын". б) Рудопроявление "Андык".

Рис.2.6. Рудное золото Западного Приохотья.

J-С® - "ёш Ш С

Массивное комковатое золото в сростке с кварцем х20.

Мелкозернистая структура с двойниками и высокопробной оболочкой (полированный шлиф, травлено HCI+CrOj) хЗО. а) р. Кутын.

Золото комковатое, лепешкообразное, таблитчатое хЗО. б) р. Мамга.

Золото удлиненной вытянутой формы х10. в) р. Дючерма.

Зернистая структура со сложной системой двойникования, видны структуры скольжения, имеется прерывистая высокопробная оболочка (полированный шлиф, травлено НС1+СгОз) х70. г) Устье ручья Волчий.

Рис.2.7. Золото аллювиальных россыпей Западного Приохотья.

Комковатые, вытянутые золотины средней окатанности х25.

Зонально-блоковое строение с простыми двойниками и мегикристаллитными прожилками, местами текстуры скольжения и дробления (полированный шлиф, травлено HCl+CrOs)x80, а) Дуганджинский пляж.

V А ' * I

Пластинчатое, комковатое, Кристаллы золота, покрытые чешуйчатое, реже таблитчатое рубашкой из "нового золото" х20 золото х!7. б) Бухта Корель. ш

Высокопробная оболочка, наросты "нового"золота (полированный шлиф, травлено HCI+CrOj) х40.

Хорошо окатанное чешуйчатое, "Новое" золото, выполняющее Рекристаллизованное золото лепешкообразное золото хЗО. роль цемента (полированный (полированный шлиф, шлиф, Травлено HCI+CrO,) х40. травлено НС1+Сг03) х80 в) Пляж Тутурского залива. г) Пляж бухты Медвежье

Одеяло,

Рие.2.8. Золото прибрежно-морских россыпей ЗападногоПриохотья.

Крупность и химический состав самородного золота

По геохимии, минералогии и другим важнейшим признакам самородное золото прибрежно-морских россыпей Южного Приморья резко отличается от Западного Приохотья.

Большие различия в типоморфных свойствах самородного золота прибрежно-морских россыпей в комплексе с кореннымии и аллювиальными источниками определило следующее - принадлежность золотой минерализации к различным провинциям и различным формационным типам ору деления.

По крупности золото Японских и Охотских акваторий относится к мелким классам, но золото Южно-Приморской зоны несколько крупнее. По пробиости золото Южно-Приморской зоны резко отличается от золота Западного Приохотья - проба золота на всех уровнях намного выше (Таб.2.1,2.2)

Таблица 2. J

Средние значения пробы золота Южно-Приморской зоны

Место отбора проб Генетический тип Проба Количество золота проб средняя

Месторождение Аскольд Золото-кварц-полисульфидный 900,4 49

Бухта Аскольд (пляж) Прибрежно-морская россыпь 940,1 64

Бухта Аскольд (пляж) Прибрежно-морская россыпь 952.3 53

Остров Аскольд Триасовые конгломераты 930,2 72 ископаемые россыпи")

Месторождение Зопото-кварц-малосульфидный 860,3 70

Рудневское р. Рудневка (в.течение) Аллювиальная россыпь 870,8 84 р. Рудневка(ср.течение) Аллювиальная россыпь 890,4 40 р.Руднепка (ср.течение) Аллювиальная россыпь 810,5 35 р.Рудневка (н.течение) Аллювиальная россыпь 910,1 94 р. Рудневка (н. .течение) Аллювиальная россыпь 840,7 83

Бухта Руднева (пляж) Прибрежно-морская россыпь 934,3 147

Бухта Руднева (пляж) Прибрежно-морская россыпь 840,9 43

Месторождение Золото-кварц-убогосульфидный 820,7 82

Огневское

Р. Огнева (в.течение) Аллювиальная россыпь 835.1 101

Р. Огнева (ср.течение) Аллювиальная россыпь 860.9 97

Р. Огнева (н.течение) Аллювиальная россыпь 892,3 123

Бухта Огнева (пляж) Прибрежно-морская россыпь 914,6 158

Таблица 2.2

Окдние значения Яровы ю.потл Западного Приохотья

Место отбора irpo6 Генетический тип Проба Колизолота чество средняя проб

Рудопроявление Золото-молибдеи-еульфидао- 783,7 54 м.Тыльсхий кварцевый

Тыльский пляж Прибрежно-морская россыпь 854,5 88

Рудопроявление Золото-сульфидно-кварцевый 700,6 147

Лндык"

Кл. Волчий Аллювиальная россыпь 780,4 94 м. Медвежье Одеяло Прибрежио-морская россыпь 890,8 40 р. Ьиранджа Аллювиальная россыпь 795,7 161

Ьиранжинский пляж Прибрежно-морская россыпь 890,4 201 руч.Дкжчангранджа Ачлювиальная россыпь 773,5 77

Дюкчангранджинский Прибрежно-морская россыпь 840,5 99 пляж

Рудопроявление мыс. Сульфидный в лампрофирах

К.Дуганжа

Дайка "1 (ентральная" . // // // -. // 744,8 47

Дайка "Новая" - //-//--//--// 698,1 27

Дуганджинский пляж Прибрежно-морская россыпь 829,1 107

Рудопроявление Мамга Золото-сульфидно-кварцевый 703,7 69 кл. Мамга Аллювиальная россыпь 754 56

Мамагинский пляж Прибрежно-морская россыпь 810 94

Рудопроявление. 1 р. Дючерма Золото-сульфидно-кварцевый 710,8 57 р. Дючерма Ачлювиальная россыпь 830,9 62

Корельский цчяж Прибрежно-морская россыпь 881,5 134

Рудопроявление "Кутын" Золото-сульфидно-кварцевый 795 84

Гугурский перешеек Юрские конгломераты 870,7 47 ископаемые морские р. Кутын (ср.течение) россыпи") 841.7 35 р. Кутын (н.течение) Ачлювиальная россыпь 862,5 43

Тугурскгй пляж Ачлювипльная россыпь 890 101

Прибрежно-морская россыпь

Была исследована зависимость пробы золота от его выделений по крупности и прибрежной полосе Южного Приморья я Западного Приохотья. Сравнительный анализ золота коренных источников Южного Приморья и Западного Приохотья показал резкие различия (Рис.2.9).

Пели данные автора по Южному Приморью как-то совпадают с представлениями В.П.Самусикова (1970) и В.Г.Моисеенко (1977), что наиболее крупное золото имеет пробу в интервале 800-900, то в Западном Приохотье наиболее крупное золото имеет пробу 750-840.

Сравнительный анализ аллювиального золота показал, что в Южном Приморье наиболее крупное золото располагается в диапазоне 750-850 (Рис.2.10), а в Западном Приохотье сравнительный график имеет более сложный вид с двумя максимумами и практически совпадает с диапазонами пробности Южного Приморья (вот только аллювиальное золото Южно-Приморской зоны несколько крупнее).

Также был проведен главный сравнительный анализ зависимости крупности золота прибрежно-морских россыпей от его пробы. В Южном Приморье крушин1 золото в пляжах располагается в интервале 860-890, в золоте Западного Приохотья наблюдается резкое различие и два диапазона зависимости крупности выделений от пробы золота - 770-800 и 820-840 (Рис.2.11).

• Южное Приморье iManOryl'ihCtMflKHFI формация 1

1 Грета аолята nj шорсииых »сточ»шкш

Рис. Зависимость пробы от его размерности для месторождений и рудопроявпений различных формаций

Южное Приморье ми

Проба ii'i.iori ля россыпей

Рис Зависимость прбы россыпного золота от его размерности

Западное Прмохотье аллювиальные россыпи ф прибрежно-морские россыпи

600 700 800 900 i Ipofitl IH.mTtl |(Лр<ЧХШ{СЙ

Рис. Зависимость пробы россыпикого золота от размерности

ЭЛКМКНТЫ-ПРНМКСИ D самородном юлотк, их псохнмичкская роль в жолюнии самородного золота в СИС-т'емв-коренной ис.точш1к-аллювиалы1ая россыиь-приврежно-морской пляж

Самородное золото. далеко не янлястся е химической стороны столь уж известным, как это можно было бы предполагать». ")та фраза, произнесенная В.И.Вернадским 80 лег назад, все еще остается справедливой - загадочны причины перерывов в природном ряду золото-серебряных твердых растворов, до сих пор не ясны формы нахождения многих элементов-примесей и что за условия были, которые определили изменчивость их содержаний в самородном золоте.

В распоряжении автора имеется около 500 химических анализов, около 12000 определений содержаний золота и серебра агомно-абсорбционным методом, около ЮООО спектральных полуколичественных анализов и более 1000 микрозондовых, сканирующих определений на различных приборах. Автором задействовано примерно 40-50 % всех определений в данной работе. Большая часть химических анализов характеризует обычно только содержание серебра в золоте, некоторая часть наряда с золотом и серебром содержит медь, свинец, железо, мышьяк, очень малое количество анализов (примерно 5-10%) содержат наряду с золотом и серебром Hi, Sb. Hg. определения других элементов только в единичных случаях.

В результате наших исследований постоянными примесями » -«.«юге отмечены -серебро, мышьяк, сурьма, свинец, медь, никель, кобальт, висмут-, марганец, олово, железо. 13 единичных случаях отмечается платина (0,0001-0,0015%) в золоте Южною Приморья. В Западном Приохотьс отмечается в единственном месте - на м.Тыльском молибден в золоте в количествах (0,0010-0,0025%), из 154 проб рудного золота и 273 проб россыпного золота молибден фиксировался 10 раз в различных пробах и поэтому автором он в расчеты пс брался, так как это единичные определения молибдена и никакой статистики и корреляции провести невозможно, тем более в остальных 6 рудопроявлениях, многочисленных аллювиальных и прибрежно-морских россыпях молибден не был обнаружен даже в виде следов.

Для Южно-Приморского района характерцы повышенные содержания в золоте (см.Табл.2.3,2.4,2.5) сурьмы, мышьяка, свинца, меди, никеля, железа и висмута (от 0,0002 до 0,0071%), меньше всего висмута на месторождении Огневском (0,0002%), никель, кобальт, марганец и олово отмечаются в десятитысячных долях процента и существенной роли в золоте не играют. Самое большое содержание мышьяка (среднее 0,010.4%, отдельные пробы достигают и 0,07 %, но могут быть и менее 0,0015%) на месторождении Огневском, так как там сульфидов - пирита, арсенопирита намного меньше, чем ни месторождениях Аскольд и Рудненекое, поэтому они относятся к золото-кварц-мальсульфидной формации. Месторождение Огневское относится к кварц-золото-убогосульфидпому типу, вследствие чего арсеионирита там на порядок больше. Свинца и меди в золоте больше всего на месторождении Аскольд, т.к. оно является кварц-золото-малосульфидным с полимстальиым уклоном.

13 аллювиальных россыпях Южно-Приморского региона отмечается в большинстве случаев понижение содержаний почти всех элементов-примесей, за счег этого происходит облагораживание золота и проба несколько повышается, достигая в нижних частях долин водотоков самой большой пробы. Но отмечают и низкопробное золото в средних и нижних частях долин - 750-800. В процессе анализа и проведения работ выяснено, что практически на всех водотоках отмечаются близширотные зоны дробления с сульфидами и золотом, которые и подпитывают россыпи более низкопробным золотом.

В прибрежно-морских россыпях золото ведет себя индифферентно, практически отмечается солидное снижение содержаний элементов-примесей. Несколько нелогично ведет себя примесь меди в некотором прибрежном золоте вблизи устьев р.р.Рудневка и Огневка и других - количество меди превышает содержание в рудном золоте. Присутствие меди и свинца свидетельствует о пршшосс золота из промежуточных коллекторов, которые нами впоследствии были обнаружены.

Западное Приохотье несколько отличается по содержанию элементов-примесей (хотя состав тот же). По сравнению с Приморьем в золоте отмечаются повышенные содержания мышьяка, сурьмы, меди, иногда свинца (р-е Кутын, р-е Мамга и р-е Дючерма), отмечается резко повышенное содержание марганца, что совсем не характерно для Южно-Приморской зоны (Табл.2.6,2.7,2.8). Необходимо отметить, что самое большое содержание меди до 0,8% (среднее 0,3968%) и и рудонроянлешш «Андык», оно но 2-3 порядка выше, чем по другим рудонроявлениям. Состав и содержание элементов-примесей зависит от состава продуктивных ассоциаций - в рудах рудопроявления «Андык» кроме пирита, ареенопирита отмечаются кварц-халькопиритовые прожилки с золотом. Этим можно объяснить такие резко повышенные содержания меди в золоте рудопроявления «Андык».

Другие рудопроявления по содержаниям элементов-примесей в золоте не обладают такой привлекательностью как рудопроявление «Андык» (такое резкое повышение содержания меди редко отмечается на территории Дальнего Востока). Более повышенные содержания марганца по сравнению с Южно-Приморской зоной объясняются тем, что марганец более всего свойственен малоглубшшому орудсиению, которое имеет большое распространение в Западном Приохотье. В аллювиальном золоте отчетливо наблюдается снижение содержаний элементов-примесей, только в аллювии малых ручьев оно практически остается на прежнем уровне с очень малым выносом примесей.

В пляжевых россыпях содержание основных элементов-примесей резко уменьшается, проба золота намного повышается по сравнению с аллювиальным и коренным золотом. В золоте некоторых пляжей м.Медвежье Одеяло и Дюкчангранджа обнаружено большое содержание меди (более 0,05%), что указывает на генетическую связь этих россыпей с медьсодержащими рудами типа рудопроявлеиия «Андык». В золоте располагающейся рядом р.Биранджи и на ее пляже содержание меди на порядок меньше, что позволило предположить существование других источников питания россыпей. В дальнейшем эти рудные зоны, резко отличающиеся от рудопроявлеиия «Андык», нами были обнаружены и опробованы. В Мамгинском и Дуганджинском пляжах содержание в зологе мышьяка остается довольно большим, что объясняется небольшим переносом золота в вол но-прибойную полосу.

В заключение можно отметить, что по мере поступления в пляжевую россыпь содержание элементов-примесей в большинстве случаев резко снижается, проба золота по сравнению с первичными источниками становится намного выше (Табл.2.8). По содержаниям элементов-примесей можно наблюдать эволюцию золота (резкое облагораживание золота) по мере поступления золота от коренного источника в прибрежно-морской пляж. Отмечающиеся в некоторых случаях аномалии низкопробного золота в пляжах могут говорить о еще невскрытых и необнаруженных рудопроявлениях другого типа в средних и нижних частях долин водотоков. Некоторые 'юны дробления с золотом, мелкие рудопроявлеиия с золотом, как в Южном Приморье, так и в Западном Приохотье нам удалось проследить и обнаружить в качестве новых промежуточных источников питания прибрежно-морских россыпей.

Новое» золото прибрежно-морских россыпей изучаемых

ТЕРРИТОРИЙ

То, что золото может химически переотлагаться в россыпях, отмечается почти всеми исследователями (Lindren, 1928; Вернадский, 1922, Билибин, 1938 и др.). Иногда оно находилось в виде кристалликов на поверхности золотинок из россыпей (Schneiderhohn, 1955) и его скоплений в виде почек (Ramdor, I960). Великолепные исследования провел Ф.Фрейзе (Freise, 1931), который подробно изучил многочисленные признаки вторичного обогащения старых отвалов россыпей Новой Гвинеи. Им было обнаружено переотложенное золото, которое получило название «нового». Подобное золото было исследовано из старых приисковых отвалов Мариинской Тайги и в россыпях Южного Урала (Кожевников, 1935; Ивенсен, 1938) . Сначала существовала точка зрения, что «новое» золото широко развито в жарких климатических поясах. В дальнейшем многим исследователям удалось показать, что «новое» золото распространено более широко и очень часто встречается на территории России (Петровская, 1941; Петровская, Фастолович, 1955). В дальнейшем оно было обнаружено во многих россыпях Урала, Якутии, Дальнего Востока. Все эти сведения относятся к аллювиальным россыпям. В морских россыпях, в силу их слабой изученности, «новое» золото было обнаружено только в 1972 году автором. Оно было обнаружено (и даже в больших скоплениях) практически на всех пляжах Дальневосточных морей (Семенко, 1974,1975,1977,1980,1988,1999).

Как правило, «новое» золото имеет вид изометричных бугорков, корочек, бородавчатых и губчатых наростов на noBqjxHocTH материнских золотин. Иногда оно цементирует множество мелких золотинок с образованием золотых конгломератов разнообразного облика (Рис. 2.12). При тгом не только изменяются формы золотин, но в несколько раз изменяются их размеры. Рассматриваемые новообразования отличаются непостоянством цвета (зеленоватый, иногда розоватый, желтовато-серый), что указывает на изменчивость их состава и структуры. Размеры наростов очень малы (0,02-0,1 мм). Структура «нового» золота резко отличается от структур материнских золотин; структура имеет мелкозернистое, полиэдрическое строение, нередко встречаются двойники, обрывающиеся внутри зерен. Высокопробная оболочка, возникающая по краям золотинки, разъедается «новым» золотом. Границы выделений «нового» и «старого» золота четкие, извилистые, сходные с коррозионным. Автор предполагает, что имеется еще очень много ультратонкого «нового» золота, не обнаруживаемое даже под обычным микроскопом. Их удается наблюдать при помощи сканирующих микроскопов, где мы сразу наолюдаем, что «новое» золото имеет почковидный облик коллоидального вида и весьма сходно с коллоидальными осадками золога (Borries, Kausche, 1940). В морской агрессивной среде «новообразования» должны происходить намного интенсивнее и шире. Автором на некоторых пляжах отмечалось «нового» золота в шлихе более 50%. В этих местах были взяты 6 крупнообъемных проб воды (300-500 литров), которые были потом проанализированы и дали следующие результаты. Минимальное содержание золога в воде составило 300 мг/т, а максимальное - 800 мг/т. Вследствие таких высоких концентраций золота в воде и происходило осаждение коллоидного, мегатаилоидного золота, возможно, с участием мельчайших микроорганизмов, бактерий. Работы с «новым» золотом продолжаются, необходимо окончательно выяснить механизм его происхождения и осаждения из морской воды. «Новое» золото в прибрежной полосе (до 50 км) встречается только па пляжах и характерно только для них, вследствие чего оно может быть дополнительным критерием для разделения пляжевых и аллювиальных отложений. Встречая довольно большие скопления «нового» золота на пляжах, мы даже не может представить, сколько-же его находится на подводном склоне. Первые попытки, когда удалось взять пробы на золото с глубины до 50 метров, показали, что «нового» золота на подводном склоне в 1,2-2 раза больше, чем на пляжах. Ценность появления «нового» золота состоит еще в том, что оно сильно обогащает золотые россыпи, особенно на подводном склоне. р. Ж vmV •

Рис.2.12 "Новое" золото из прибрежно-морских россыпей золотоносность «ископаемых» россыпей морского генезиса, их россыпеобразующая роль и сопоставление золота «ископаемых» и современных прибрежно-морских россыпей

Значение конгломератов в мировой добыче золота очень велико. Почти 2/3 всего золота, добытого за историю человечества, приходится на докембрийские конгломераты (Кренделев Ф.П., 1974; Куликов А.А., 1981). Кроме докембрийских конгломератов Южной Африки и Северной Америки, известны и эксплуатировались «ископаемые» россыпи палеозойского, мезозойского и трегичного возраста. По данным многих исследователей (Анерт Э.Э, 1928; Ивенсен Ю.П., Левин В.И., Нужное С.В., 1969: Кренделев ф.П., 1974; Ячевский Л.А., !894; 1903 и др.), установлена золотоносность различных по генезису и возрасту (от докембрия до третичных) конгломератов в Кривом Роге на Украине, на Кавказе, в Карелии, на Енисейском кряже, в Присаянье и других районах России.

Терригенные образования конгломератов, гравелитов, грубозернистых песчаников на Дальнем Востоке России изучены недостаточно. Разрозненные данные (Анерт Э.Э., 1928; Ивенсен IO.II, Левин В.И., Нужное С.В., 1969; Неронский Г.И., 1972; Семеико В.А., 1980,1985; Шепкалеико В.Л., 1985) свидетельствуют о широком распространении золотоносных конгломератов. При этом отмечался широкий возрастной диапазон этих отложений - от докембрия до кайнозоя.

Автор изучал морские грубообломочные фации (конгломераты или «ископаемые» россыпи) в пределах Дальневосточного региона. В итоге этих работ им были получены хорошие данные о золотоносности и важной россыпеобразующей роли «ископаемых» россыпей морского генезиса от протерозоя до мезозоя в образовании современных россыпей.

Как правило, при изучении россыпного золота уделяется большое внимание установлению связей россыпей с коренными источниками. Исследуются золотимы из месторождений, рудопроявлений и россыпей, проводится сопоставление морфологии, пробности, геохимии и внутреннего строения золотин различного генезиса. Большинство россыпей имеют довольно четкую приуроченность к известным месторождениям и рудопроявлениям; отмечается на многих участках закономерное увеличение пробности золотин (от 700 до 940) по мере удаления от источника питания. Но отдельные участки золотоносных россыпей, располагающиеся в пределах грубообломочных отложений, привлекли к себе внимание высокопробными золотинами (870-940), отмеченными на большом протяжении, которые никоим образом не сопоставлялись с золотом (пробность 700-780) близлежащих золото-кварц-сульфидных проявлений. Золото в россыпях размером 0,5-1 мм (иногда до 8 мм) ярко-желтого цвега, уплощенное, лепеглковидиое до чешуйчатого. Внутреннее строение охарактеризовано мощными высокопробными'(до 1000) каймами розового цвета, межкрнсталлитпыми прожилками, простыми и синтетическими двойниками, изогнутыми и корродированными; повсеместно отмечены следы пластических и механических деформаций, иногда отмечаются рекристаллизованные участки. На некоторых зернах обнаружены наросты «нового» золота в виде бугорков и кристалликов, элементы-примеси представлены широким спектром, ведут себя индифферентно и соответствуют металлогеническому фону провинции.

С целью уточнения генезиса самородного золота россыпей и установления возможных коронных источников были исследованы морские отложения, которые представлены грубозернистыми песчаниками, гравелитами, конгломератами различного возраста. Для этого отобрано из морских грубообломочных образований 132 пробы на пробирный анализ, который показал содержание золота от следов до 1,0 г/т (исключение составляет 1 проба, где оказалось в кварцево-галечном конгломерате 138 г/т (на северо-западе Селемджинского района). В последующем отобраны на нротолочки 62 круннообъемные пробы (100-200 кг). Из 36 протолочек выделено самородное золото (в количестве 20-40 зерен), которое по морфологии, размерам, цвету, химическому составу полностью соответствовало золотинам из современных россыпей, располагающихся в пределах грубообломочных морских осадков. В различных районах изучались морские грубообломочяые фации протерозойского, палеозойского и мезозойского возраста.

• Протерозойские конгломераты с высокими содержаниями золота отмечаются в бассейнах р.р.Худгер и Джуваскит (Амурская область). Они представлены кварцевогалечниковыми толщами, смятыми за длительный период так. что галька представлена удлиненно-вытянутыми формами и практически слилась с цементом. Цементируется галечник в конгломератах кварцево-углистым цементом. Золото обнаружено, в основном, в цементе, но отмечается и в гальке, размер выделений золота от 0,05 мм до 2 мм. Формы золота чешуйчатые, листоватые, уплощенные, комковатые, отмечается торрондалыюе золото (впервые в больших количествах обнаружено автором) (Рис.2.13). Силурийские отложения отчетливо выделяются в бассейнах рек Нора и М.Чукан и представлены пачками метаморфизованных конгломератов, фавелитов, грубозернистых песчаников. Золото (до 25 зн.) отмечено в цементе, реже в кварцевой и кварцитоной гальке.

Девонские образования были опробованы на юге Селемджинекого района. Они представлены терригенными толщами о горизонтами и линзами кварпеио-ганочных конгломератов. Зерна золота (до 20 зн.) отмечены большей частью в цементе, реже в кварцевой гальке.

Конгломераты каменноугольной и пермской систем прослеживаются в виде линз, пластов и горизонтов в терригенпых толщах. В мелкогалечиых конгломератах галька (1-5 см) представлена кварцем, песчаниками, алевролитами, зеленока.чениыми породами, кварцитами, различными сланцами. Золото отмечается в кварцевой гальке и цементе.

Конгломераты и гравелиты триасового возраста («мечены в виде базыльных горизонтов в осадочных толщах. Пачки конгломератов имеют сложное строение и состоят из чередующихся слоев различной мощности, прослоев, линз мелко-, реже среднегалечных конгломератов, фавелитов, грубозернистых песчаников и алевролитов. Г'алыси (1-7 см) имеют округло-эллипсоидную или уплощенно-удлиненную форму и представлены кварцем, кварцитами, кислыми зффузивами, зеленокаменными породами, реже алевролитами, песчаниками, глинистыми и слюдистыми сланцами. Золотины отмечаются в кварцевой и кварцитовой гальке, реже в цементе. Конгломераты и гравелиты юрского возраста детально опробованы в бассейне р.В.Мыц, где они отмечаются в виде горизонтов, линз, пластов в песчанико-алевролитовых толщах. Конгломераты состоят из хорошо окатанных галек (13 см), которые представлены кислыми эффузивами, лейкократовыми фаиитами, кварцем, глинистыми сланцами и песчаниками. Золото (до 100 зн.) отбиралось из протолочек из кварцевой гальки и цемента.

В результате изучения золота из морских образований было установлено, что они вполне могут служить источником россыпей. Установлено, что золотоносны как мезозойские, так и палеозойские конгломераты, гравелиты, фубозернистые песчаники.

Вследствие того, что зерна золота довольно крупные и очень неравномерно распределены втерригенной толще, опробование необходимо проводить одновременно с отбором крупнообъемных проб для протолочек (не менее 50 кг).

Самородное золото морских «ископаемых» древних россыпей по пробиости, морфологии и физико-химическим превращениям почти полностью сопоставимо с золотинами in современных прибрежио-морских россыпей Дальнего Востока (Семенко В.А., 1975,1980,1985). Приведенные данные свидетельствуют о большой роли фубообломочных терригенным отложений различного возраста в россьшеобразовании и позволяют выделить несколько этапов эндогенного рудообразонания - доксмбрийского, допалеозойского, палеозойского и мезозойского возраста.

Рис. 2.13. Золото из «ископаемых» россыпей .морского генезиса.

III. Изучение особенностей геохимии, минералогии самородного золота специализированными методами исследования

Электронная и растровая микроскопии мри исслсдонншш гтово-жидк-пх включений и самородном юлою

В последние годы в геохимии золота основательно расширились представления о составе золотоносных растворов, о формах переноса самородного золота, однако многое здесь остается дискуссионным.

Наиболее полную и точную информацию о составе золотоносных растворов дает изучение включений непосредственно в самородном золоте. С.Ф.Жемчужный (1922) впервые отметил наличие в нем газов, которые выделялись при нагревании зерен самородного золота. Он считал, что газшбразные продукты возникали при диссоишпши карбонатов, содержащихся в нагреваемом золоте, однако карбонатные частицы визуально не наблюдались. Газовые включения впервые были обнаружены Л.А.Николаевой (1954) при изучении россыпного золота Ленского района; на поверхности золотил располагались вздутия полусферического облика размером до 0,5 мм над полостями, наполненными газом. Предполагалось, что такие включения могли возникать только в эндогенных условиях. Позднее Н.В.Петровской (1973) подтверждено наличие подобных включений в самородном золоте из руд месторождений и установлено, что их присутствие является общей особенностью выделений в золоте. Было выявлено, что включения в золоте распределены крайне неравномерно, размеры их колеблются от нескольких микрон до 1-1,5 мм. Вакуоли разнообразной формы - округло-сферические, полусферические, иногда полиэдрические (повторяющие форму отрицательных кристаллов), неправильно-угловатые со сложиоизвилиегмми очертаниями; скульптура стенок чаще всего неровная, тонкоступенчатая. Природа и выполнение вакуолей долгое время оставались неясными. Исследователи первоначально устанавливали наличие газов, пытались рассчитать их давление в закапсулированных золотинах. П.В.Бабкин и А.П.Куклин (1966) считали, что при давлении газов, близком к 530-S30 атм, при вскрытии включений отбрасывались тонкие наружные слои золота. Ю.Г.Щербаков (1967) отметил наличие хлора в золоте Горного Алтая, но без указания объема и форм нахождения.

Качественный состав газов в золоте впервые определен Н.В.Петровской (1973). В самородном золоте кроме газовой составляющей была обнаружена вода. Наличие жидкой фазы впервые отмечено А.ЕГапоном (1962), но лишь в единичных случаях при срезании бугорков ему удалось наблюдать выступившую жидкость, бесцветную, прозрачную, которая не вскипала, а быстро улетучивалась, оставляя белый налет. В.Г.Моисеелко (1977), используя метод газовой хроматафафии с термическим вскрытием, установил химический состав газопо-жидких включений.

Широкое применение сканирующей электронной микроскопии и на ее основе рентгеновских методов микроанализа позволило исследователям вплотную подойти к изучению газово-жидких включений в самородном золоте. Н.В.Петровской (1973), В.Г.Моисеенко (1977), В.А.Семенко (1977,1984,1985) были определены формы и размеры вакуолей , характер их распределения в самородном золоте, а также состав газово-жидких включений.

Изучению подвергались золотины из различных коренных и россыпных месторождений Южного Приморья и западного Приохотья. Образцы россыпного золота были представлены хорошо окатанными, изометричными зернами размером 1 -5 мм, на поверхности которых отмечались бугристые вздутия диаметром 0,01-1 мм. Вскрытые полости представлены угловатыми, сферическими и полусферическимии формами, которые чаще всего располагались по границам зерен; иногда вакуоли повторяли отрицательную кристаллографическую огранку. Включения п рудном толст-значительно мельче (0,01-1 мм), расположены в зодотинах они крайне неравномерно, форма их угловатая, часто повторяющая форму- отрицательных кристаллов (Рис.3.1).

Нами исследовались свежие срезы полированных золотин на электронном зонде JXA-5 «JEOL». Установлено, что в золоте около включений и на их стенках концентрируются железо, марганец, кальций, калий, натрий, хлор, а также сера. В самородном золоте различных районов включения постоянно содержат хлор и серу.

Более детальное изучение вакуолей на сканирующем микроскопе JSM-3y «JROU позволило выделить на стенках полостей скопления твердых раекристаллизовашшх фаз, в составе которых также присутствовали железо, магний, марганец, кальций, калий, натрий, хлор и сера; отмечено наличие кремния и алюминия, иногда титана. Некоторые скопления в вакуолях представлены кристаллическими индивидами высокосеребристой фазы самородного золота кубической формы. В результате исследований установлено, что включения в самородном золоте содержат твердые осадки. Твердые фазы во вскрытых вакуолях, по всей вероятности, находились ранее в растворенном состоянии, о чем свидетельствует разбрызгивание вещества на поверхности золотин в виде мельчайших пятнообразных налетов вокруг вскрытого включения. Обилие налетов при очень малом количестве жидкости показывает, что жидкие фазы, во всей вероятности, представлены растворами высокой концентрации, очень ^близкими к рассолам. Состав раскристаллизопанной твердой фазы из-за мизерных количеств определен лишь качественно; исключение составляют кристаллические (в виде кубов) индивиды высокосерсбристого золота. Во всех включениях были обнаружены хлор и сера, что позволяет предположить участие в составе осадков хлоридов и сульфатов. По набору элементов, определенных в осадках, можно судить о сложном составе жидких фаз, что не соответствует мнению об отложении золота из простых по составу разбавленных растворов.

Подводя итог, следует отметить, что сканирующая электронная микроскопия дала возможность исследователям получать более точную информацию о природе вакуолей, их вещественном составе и возможных формах переноса самородного золота, в частности в составе хлоридных и сернистых комплектов, существовавших, возможно, одновременно.

Ув Х5000 Увх 4000

Увх150 Увх 70

Рис.3.1. Формы вакуолей в самородном золоте

Термовакуумная декрепитация и температурные режимы формирования золотого оруденения, служащие источниками питания прибрежно-морских россыпей

Изучение состава газово-жидких включений в золоте но температурным интервалам декрепитации позволило в какой-то мере проследить эволюцию состава флюидов в процессе кристаллизации золота. Такие работы у нас проводились рапсе на высоком уровне (Левицкий и др., 1984; Неронский и др., 1991; Неронсхий, 1998).

Применение вакуумных декрепитометров ВД-3 и ВД-5 (наиболее чувствительный метод, использующий очень малую навеску самородного золота) позволило определять температуры декрепитации самородного золота любого генезиса (т.к. мы отчетливо представляем, что в аллювиальных и морских россыпях самородное золото унаследует характерные черты первичного золота из коренных источников). Несмотря на большой коэффициент текучести золота, при термическом вскрытии включений значительного завышения температур декрепитации по сравнению с температурами его кристаллизации не происходит (Неронский, 1998).

Газовыделение из золота в процессе его декрепитации при температурах значительно ниже 100 град, напрямую связано с условиями его образования. Экспериментальными работами Сахарова М.С. (1985) доказала принципиальную возможность кристаллизации золота уже при температуре 20 град. С.

По результатам декрепитации золота из месторождений Южного Приморья и Западного Приохотья установлены существенные различия температурного интервала газовыделений и конфигурации графиков для каждого формационного типа оруденения (по глубинности). На построенных характерных графиках (Рис.3.2,3.3) отчетливо видно, что с увеличением глубины формирования руд температура начала декрепитации золота и первого интенсивною максимума увеличиваются, а интервал декрепитации и количество максимумов уменьшаются. Из полученных результатов видно, что золотые месторождения Южного Приморья формировались на больших (м-е Аскольд) и средних глубинах (м-я Рудневское, Огневское), золотое оруденение Западного Приохотья формировалось на малых (р-е Кутын и др.) и средних глубинах (рудопроявление «Андык»). Следовательно, россыпное золото унаследует многие черты первичного золота. Применяя термовакуумную декрепитацию можно уже на первой стадии изучения определить глубину формирования оруденения, которое явилось основным источником питания россыпей. Может оказаться, что роль главного близко расположенного рудопроявлеиия окажется не столь существенной и необходимо искать другое оруденсние, которое более подходит и качестве источника питания аллювиальных и прибрежно-морских россыпей.

Рис. Двкр»птофаммы золота из месторождений Южного Приморья Ф месторождение Руднеаское месторождение Аскольд

160 fwft.

320 tf00 V

440

Iti>o ф 320 И щ/Kjr

J к

ТУ U 365

Рис. Декрептограммы зелота из рудопрлявланий Западного Приохотья Ж Рудопроявление Кутын Рудопроявление Андык

Электронно-микроскопические исследования тонкой мозаичности самородного золота

Для решения важных вопросов генезиса самородного золотя электроит>-микроскопические исследования в полной мерс начали примениться сравнительно недавно. Первые представления о субмикроструктурах зародились еще в прошлом веке. B.JI. Премии еще в 1895 году изучал шероховатость граней кристаллов золоти и отметил, что его многогранники состоят из мельчайших частиц той же формы, сросшихся параллельно относительно друг друга. Позднее в 1922 году о срастаниях "многих тысяч мельчайших кристаллов", образующих "сплошные пластины золота" писал В.И. Вернадский. Изучая самородки С.Ф. Жемчужный в 1922 году допускал, что в структуре самородков "большие полиэдры состоят из мелких ячеек". 1 !о все по относилось к крупному золоту, и могло отмечаться визуально или микроскопически. Топкая модаичность (субмикроструктура) была неизвестна. С появлением мощных электронных просвечивающих и сканирующих микроскопов ее признаки удалось обнаружить (Петровская Н.В., Фролова К.И, 1969).

Паши работы в области микроструктур выполнялись в ИГПМе и на электронном просвечивающем микроскопе "Tesla" (Чехословакия). Методика приготовления препаратов и получение реплик заключалась в следующем: тщательно отполированные золотины протравливались в царской водке в зависимости от пробы золота от 1-2 до 4-7 минут, затем протравленная поверхность тщательно очищалась, и с нее получали целлюлозоутодьпые реплики, которые в дальнейшем исследовались па просвечивающем электронном микроскопе.

Микроструктура золота месторождений Южного Приморья, выявленная с помощью электронно-микроскопических исследований (рис.3.4а-в), характеризуется множеством кубических на и октаэдр ических кристаллов разных размеров, внутренней деформацией и выходом на поверхность ромбовидных чешуек. Золотины имеют отчетливую неоднородность строения в виде неравномерных блоков, зародышей отдельных крупных кристаллитов.

Микроструктура золота из месторождения "Огнсвское" (рис.3.4г) характеризуется неясно выраженными кристаллитными блоками с размытыми округлыми краями. Это может указывать на то, что первичное зарождение кристаллитов золото происходило из однородного раствора без резких изменений температуры и давления. i Л' j г .4 а) Неясно выраженное блоковое rjpoeraie ич зарождающихся кристаллов (месторождение Огневское) х 12000; б) Деформированное золото с выходом на поверхность ромбоэдрических чешуек золота (месторождение Рудневское) х12000; в) Структура золота с непараллельными г) Тонкая мозаичностъ с выходом на выступами, напоминающие кристаллиты или блоки. Наблюдается деформиро-ванность золота и зарождение новых кристаллитов (конг ломераты о. Аскольд) х24000 поверхность куоических чешуек золота в виде тирлявдовидных зон окрутлых блоков (прибрежно-морской пляж бухта Руднева) х24000; д)Тонкая мозаичностъ блоков, пронизанных структурами деформаций, частично перекристаляизованные блоки. Сланцевая структура мозаики (пляж о. Аскольд) х 12000;

Рис.3,4. Электронно-микроскопические снимки золота Южного Приморья.

54

Золото прибрежно-морской россыпи бухты Руднева (рие.3.4д) имеет топкую мозаичную текстуру с выходом на поверхность кубических чешуек, ориентированных по определенным направлениям в виде цепочек-гирлянд. Наблюдается некоторая размытость отдельных участков, что может объясняться выщелачиванием серебра п агрессивной морской среде.

Золото прибрежпо-морской россыпи бухты Аекольд (рис.3.4е) имеет тонкую мозаично-блоковую текстуру, пронизанную цепочкой структурных деформаций. Кроме того, отмечаются частично перекрнеталли.зованные блоки, сланцевая текстура мозаики и некоторая размытость текстуры в агрессивной морской среде. На микроснимках золота из коренных морских конгломератов о. Аекольд (рис.3.4 в) видны субпараллельные выступы, состоящие из кристаллитов и блоков. Золотикы сильно деформированы и рекристаллизовan. Наблюдаются новые зарождающиеся в виде чешуек кристаллиты.

Микроструктура золота рудопроявдений Западного Приохотья, характеризуется тонкой мозаичной текстурой с кристаллитами из высоко-серебристо)! фазы (рудопроявление "Андык") (рис.3.5а), наблюдается перекристаллизация золоти (рудопроявление ЧСутын) (рис.3.56). Для золота и.з прибрежно-морских россыпей характерны структуры перекристаллизации и некоторая размытость границ блоков (рис.3.5в-д). В золоте из залива Тугур (рис.3.5в) сланцевая текстура мозаики с четкой деформацией блоков и зарождением перекристаллизованных блоков. Межблочные и межкристаллические участки размыты воздействием агрессивной морской средой. В золоте из морского пляжа мыс Б. Дуганджа (рис.3.5г) наблюдается крупноблочная мозаичность со структурами поперечных деформаций и размытостью некоторых участков. Образование кристаллитов и блоков, вероятно, произошло в процессе перекристаллизации пластически напряженного материала. а) Тонкая мозаичная текстура с выходом б) Структуры перекристаллизации с ромбо-на поверхност ь кристаллитов высоко- видными чешуйками на поверхности серебристой фазы золота (рудопроявление "Кутьга") х'24000; рудопроявления зоны "Андык") х24000; в )Сланцевая текстура мозаики с деформа- г) Деформироватое золото с кругшо-цией блоков и зарождением перекристал- блоковой мозаичностью (пляж мыс люовапнмх блоков (залив Tyryp) х 12000; Б. Дугаджа) х 12000; д) Тонкая мозаичная структура с частичной перекристаллизацией (бухта Корель) х 12000

Рис.3.5. Электронно-микроскопические снимки золота Западного Приохотья

МИКРОТВЕРДОСТЬ И СОСТАВ САМОРОДНОГО ЗОЛОТА.

В данном разделе изложены данные но микротвердости и составу самородного залога, изучены различные вариации микротвердости золота в зависимости от его состава.

Изучению микротвердости самородного золота посвящены немногочисленные работы. Исследованием зависимости состава самородного золота от микротвердости занимались Жемчужный С.Ф. (1922), Кузнецов В.Д. (1974), Волынский С.В. (1949). Перелясн ПО. (1963), Cameron E.N.(I961), Лебедева С.И. (1963), Петровская Н.В., (1941), Семенко В.А. (1974,1975,1980,1997).

Состав самородного золота из рудопроявлепий и россыпей определялся химическим, пробирным, атомно-абсорбционным и спектральным анализами. По 'данным названных анализов основной примесью исследованных образцов является серебро (10-20 %), остальные примеси (Си, Pb, Zn, As, Sn, Fe, Mn, Co, Ni, Mo, Те, I'd, Pt) присутствуют в составе самородного золота в виде микропримесей (от десятых до сотых долей %) и заметного влияния на микротвердость не оказывают.

Для определения микротвердости готовились искусственные ашнлифи, в которые запрессовывались зерна самородного золота. Измерения микротвердости проводилось на приборах ПМТ-3 и REICHERT-.IUNG-MEF2 (Австрия) методом микродавления; прибор тарировался на каменной соли. При нагрузке 20 грамм и времени действия 10 секунд проводилось 25-40 замеров для однородных эолотии и 2566 замеров, редко 70 для неоднородных золотил. Пределами значений микротвердости служили минимальная и максимальная величины микротвердости, затем определялось среднеарифметическое значение. При значительных колебаниях значений в следствии микропеоднородности состава золота использовались методы математической статистики с построением вариационных кривых.

Исследование микротвердости показали, что ее величины существенно отличаются в зависимости от генетических типов золота. Микротвердость рудного золота Южного Приморья изменяется от 40 кг/мм' для месторождений Аскольд и Рудневское до 100 кг/мм' на образцах с месторождения Огневское (таблица 3.1).

На вариационных кривых (рис.3.6а) для золота из месторождений фиксируется четкие максимумы, отражающие наиболее вероятные средние значения микротвердости: месторождение Аскольд - 58 кг/мм': месторождение Рудневское - 70 кг-'мм'; месторождение Огненское - 75 кг/мм'. На вариационной кривой золота месторождения Огневское имеется еще один слабовыражснный максимум (55 кг/мм2), что характерно для золота с неоднородно-блоковым строением с различной пробностыо.

Микротвердость аллювиальных россыпей уменьшается по мере увеличения пробноети (таблица 3.1). На вариационных кривых (рис.3.66) фиксируются четкие максимумы микротвердости. Исключение составляет вариационная кривая микротвердости золота р. Рудневка (рис.3.6б(!)), па которой имеются два максимума -50 кг/лис и oOav.uw". что объясняется неоднородным строением золотин.

Таблица 3.1

Сркдпие значения 1ТРОВНОСТИ и мпктотикрдогть золота Южно-Приморской зоны

Место отбора золота

Генетический тип

Пробность

Мшсротвсрдость кг/мм1

Месторождение Аскольд

Бухта Аскольд (пляж)

Бухта Аскольд Остров Аскольд

Золого-кварц-полисульфидпый

Прибрежно-морская рОССЫПЬ

Прибрежно-морская россыпь

Триасовые конгломераты

900,4

940.1 952,3

930.2

40-76* 58

34-58

43

30-58 40

32-60

44

Месторождение Рудневское р. Рудневка (в.течение) р. Рудневка (н. течение) р. Рудневка (н.течение)

Бухта Руднева (пляж)

Бухта Руднева (пляж)

Золого-кварц-малосульфидный аллювиальная россыпь аллювиальная россыпь аллювиальная россыпь

I |рибрсж1 ю-морская россыга, прибрежно-морская россыпь

860,3

870.8 910,1 840,7 934,3

840.9

40-90 70

46-66

40-68 50

40-85 72

40-64 42

40-90 72

Месторождение Огневское р. Огнева (в.течение) р. Огнева (в.течение)

Бухта Огнева (пляж) золото-кварц-убогосульфидная аллювиальная россыпь аллювиальная россыпь прибрежно-морская россыпь

820,7 835,1 892,3 914,6

40-100 75

54-76 70

50-76 66

38-60 50 40-76 - размах значений микротвердости 58 - средние значения микротвердости i • шлювнзльнля россыпь р г^дхсшуй li - ПрнбрЛЖМО-МОрСК'ЯЯ рослиж бухта Рулнеыжая н „iH№i

6(1)

I - алдювналшгя россыпь

Г/.Огаевэ п - пряйрежио-иорск'йл po.fi бухта Огнева

52 56 60 64 68 72 78 Н кг/мм

6(11) ■ -) .'1.1 от о irj грилг f.'I кокглокер

II - ПркбрвЖВО-МОрГ.» россыпь А'.толы

33 42 4* 30 54 'Л Н кг/мм

6(111)

Рис.3.6. Вариационные кривые средних значений микротвердости золота Южного Приморья; а.) Золото месторождений; б) Золото аллювиальных и прибрежно-морских россыпей.

Золото прибрежно-морских россыпей характеризуется минимальными значениями микротвердости, которые колеблются в среднем от 40 кг/мм* до 50 кг/ми' (рис.3.66). Вариационная кривая на рис.З.бб(Ш) дает возможность предположить, что источником пляжного золота россыпи Аскольд являются, в основном, юрские конгломераты о. Аскольд.

Микротвердоеть золота прнбрежно-морских россыпей бухты Руднева (рис.3.66(1)) ниже, чем у золота месторождения Рудневское, которое служит основным источником шггиния аллювиальных и прибрежно-морских россыпей. Интересно отметить, что микротвердость, пробность и состав этого золота полностью совпадает с золотом среднего течения р. Рудневка и отличаются от золота месторождения Рудневское. Отдельные золотины из прибрежно-морской россыпи бухты Руднева отличаются повышенной (до 72 кгЛш2) микротвердостыо. Их пробность ниже пробности основной массы прибрежного золота.

Дальнейшие исследования позволили выявить ранее неизвестные минерализованные зоны дробления в среднем и нижнем течении р. Рудневка, которые являются дополнительными источниками питания россыпей. Ранее уже говорилось о сопоставимости золота юрских конгломератов и прибрежно-морских россыпей о. Аскольд.

Необходимо упомянуть и о "новом" золоте, микротвердость которого составляет 75 кг/мм3 (о. Аскольд) и 80 кг/мм1 (бухта Руднева), при этом микротвердоеть материнских золотил ниже и сопоставима с микротвердостыо золота из прибрежно-морских россыпей.

Микротвердость золота Западного Приохотья резко отличается от значений микротвердости золота Южного Приморья. Для рудного золото этого района характерно колебание микротвердости от 50 кг/мм2 (рудопроявление "Кутын") до 120 кгмлс (рудопроявление дайка "Новая") (таблица 3.2).

Таблица 3.2

Срвдииклиачкнияпробности и микютвкрдостыакугА Западного Приохотья

Место отбора киота Генетический тип Пробность Микротверлость кг/им! Кол-во замеров

Рудопроявление "Андык" Золото- сульфидно-кварцевый 700,6 55-110 95 147 кл. Волчий Аллювиальная россыпь 780,4 56-98 76 94 м. Медвежье Одеяло Прибрежно-морская россыпь 890,8 52-90 58 40 р.Баранджа Аллювиальная россыпь 795,7 56-96 74 161

Бараиджинекий пляж Прибрежно-морская роесыш. 890,4 34-58 48 201

Р.Дюкчангранджа Аллювиальная россыпь 773,5 55-95 75 77

Пляж р.Дюкчаиграиджа Прибрежно-морская россыпь 840,5 56-76 64 91

Рудопроявление мыс Б.Дупшджа Дайка Центральная Дайка "Новая" Сульфидный в лапрофирах Сульфидный в лапрофирах 744,8 698,1 60-110 85 65-120 100 47 27

Дуганджинский Пляж Прибреж! ю-морская россыпь 829,1 57=72 62 107

Рудопроявление Мамга Золото-сульфидно-кварцевый 703,7 55-110 90 69 р. Мамга Аллювиальная россыпь 754,0 60-80 70 56

Пляж Мамгинский Прибрежно-морская россыпь 810,0 50-72 62 94 р. Дючерма Аллювиальная россыпь 830,9 56-80 62 62

Пляж бухты Корель Прибрежно-морская россыпь 881,5 36-72 46 134

Рудопроявление "Кутын" Золото- сульфидно-кварцевый 795,0 50-110 75 84 р.Кутын Аллювиальная россыпь 841,7 42-72 60 35

Тугурский Пляж Прибрежно-морская россыпь 890,0 40-60 48 101

Ma варишшоиных кривых (рис.3.7а) для золота из рудоироявлений фиксируется четкие максимумы, отражающие наиболее вероятные средние значения микротвсрдоети и составляют:

V рудопроявление "Аидык" - 95 кг/мм'. рудопроявление дайка "Центральная" - 85 кг/'мм'\ рудопроявление дайка "Новая" - 100 кг/мм2; рудопроявление "МампГ - 70 кг/мл?\ V рудопроявление "Кутыи" - 75 кг/мяС. Максимальные средние значения микро-твердости характерны для золота рудопроявлений "Адык" и дайка "Новая", для остальных рудопроявлений средние значения микрогвсрдости близки.

На вариационной кривой микротвердости золота рудопроявления "Андык" имеют место два максимума - один (95 кг/мм2) четко обозначен, другой (75 кг/мм1) сглажен (рис.3.7а). Наличие нескольких максимумов и сам характер кривой отображают неоднородное строение золота.

В аллювиальных россыпях проба золота выше, а микротвердость соответственно ниже. Характер изменения средних значений микротвердости этого золота отражен на вариационных кривых (рис.3.7б). Все кривые имеют по одному максимуму, исключение составляет кривая, относящаяся к рудопроявлению "Кутын" (рис.3.7 6(1 V)), которая имеет два довольно близких между собой максимума.

Для прибрежно-морских россыпей отмечаются самые минимальные значения микротвердости золота, средние значения которых отражены на вариационных кривых (рис.3.7б(1-У)). Минимальное значение максимума вариационных кривых отмечен на кривой, характеризующей прибрежно-морскую россыпь бухта Корень - 46 кг/мм1 (рис.3.76(H)), а максимачьное значение прибрежно-морскую россыпь мыс Б.Дутанджа - 62 кг/лиг2 (pnc.3.76(V)). Микротвердость "нового" золота в прибрежно-морских россыпях Западного Приохотья сопоставима с идентичным золотом из россыпей Южного Приморья.

Анализ полученных результатов исследования золота различного генезиса с учетом субмикроструктур ных особенностей, характера вариационных и значительного разброса значений микрогвсрдости позволяет сказать, что имеет место прямая связь микротвердости и неоднородности строения самородного золота. С уменьшением пробности микротвердость увеличивается, достигая относительного максимума: для Южного Приморья -100 кгУш/ при пробности 820 (месторождение Огневское), для Западного Приохотья 120 кг/'лш2 при пробности 695 (рудопроявление дайка "Новая"). Пробность золота Западного Приохотья ниже, чем Южного Приморья, что объясняет смещение кривых средних значений микротвердости золота на графике (рис. 3.8) - для Западного Приохотья влево к низким значениям микротвердости, а для Южного Приморья, соответственно, вправо к более высоким значениям. f ' -----' - --■--------■ <4 72 SO 8S -SS hieti>tm*

6<l).

I - p Мамга

IJ - Мямгнчский пляж

44 4S 52 56 60

611).

Mil).

I -реесильдоч KyrwH

П • пля* Тугурекого »ЛП1Г*.А is—tr

It

6(IV)

62 /x I

Луя»;\ж'ии;ки11 и.пчж A

75 H KM

6(V)

Рис.3.7. Вариационные кривые средних значений микротвердости золота Западного Приохотья:а) Золото рудопроявлений; б) Золото аллювиальных и ирибрежно-морских россыпей

Щ-золото месторождений и рудопроявлений • - золото аллювиальных росс-ыпеЙ а -золото прибрежно-морских россыпей

Приморье

Tfe-ite-ЙЯ-900--nfc

Проба Au

Рис.3.8. Зависимость средних значений микротвердости от пробности золота Южного Приморья и Западного Приохотья.

IV. Геолого-структурная обстановка, золотая минерализация, ИСТОЧНИКИ ПИТАНИЯ РОССЫПЕЙ АКВАТОРИЙ

Японского и Охотского морей

Яноно-мопскан шельфовая область (Южно-Приморский район) располагается в северной части Японского моря, восточнее залива Петра Великого. Россыпи золота па шельфе находятся здесь в области погружения под воды Японского моря структур Южно-Приморской зоны Сихотэ-Алиньской складчатой системы. Вместе с россыпями, коренными месторождениями и рудопроявлениями на континенте, россыпи шельфа фуипируются в двух золотоносных полосах северо-восточного прострация -Рудпевекой. Огнсвской, приуроченных к палеозойским антиклинальным поднятиям. В пределах этих поднятий выходят архейские гнейсы, катаклазированные протерозойские граниты, перекрытые палеозойскими верхпекамешюугольпими и нижнепермскими аргиллитами, алевролитами, песчаниками, известняками, выше залегают терригеннме толщи триасово-юрского возраста.

Широко распространены батолиты и малые интрузии основного, кислого и щелочного состава, относящиеся к нескольким разновозрастным комплексам.

С малыми интрузиями различных возрастных комплексов и разломами, контролирующих их. связано золотое оруденение. Основное значение имеет золото-кварцевая малосульфидиая формация (Петровская Н.В., 1972), к которой относятся почти все месторождения и рудопроявления Южного Приморья. Золото связано е прожилками мелкозернистого кварца, секущими более ранние рудные выделения сульфидов - пирита, арсснопирита, реже галенита, сфалерита, вольфрамита, магнетита, касситерита. В результате проведения научно-исследовательских работ были обнаружены промежуточные зоны дробления с золотом в бортах долин pp. Рудневка Огневка и других водотоках.

Кроме основных коренных руд, дополнительных зон дробления с золотом, источниками золота аллювиальных и морских россыпей, являются золотоносные деллювиальные отложения, древние коры выветривания и промежуточные коллекторы (аккумулятивные террасы, терригенные грубообломочные отложения - например, конгломераты о. Аскольд).

Занадно-Приохотский регион (Пришантарье). Побережье Тугурского залим Охотского моря входит в Тыльско-'Гугурский район Ямалинской складчатой области, являющейся частью Приамурского субширотного пояса золотоносности (Красный ЛИ., Ганеишн Г.С., 1958; Денисов С.В., 1967). Береговая линия Тупрского залина пересекает структурный комплекс морских терригенных и терригенно-кремнистых пород, выделенный под названием Тугурского грабен-синклинория Амуро-Охотской складчатой ветви Л.И.Красиым и Г.С.Ганешиным в 1971 г. Грабен-синклинорий осложнен Торомским прогибом, выполненным триасовыми и юрскими морскими герршенными образованиями, Ульбанекой вулканической зоной и линейными кайнозойскими депрессиями. Наиболее древними отложениями, установленными в кайнозойских депрессиях, являются олигоцен-миоценовые, сменяющиеся выше по разрезу древнечетвертичными (отложения надпойменных террас) и современными четвертичными образованиями. Современные четвертичные отложения аллювиальные; делдювиальные, пролювиальные и прибрежно-морские широко распространены по долинам рек, склонам водоразделов и в прибрежной зоне моря.

Интрузивные образования представлены гранитами, граиодиоритами, диоритами, реже гипсрбвзитами верхнемелового возраста, которые абрадируются в береговой зоне. Интрузивные массивы прорваны дайками диорит-порфиров, анлитов и аплитовидных гранитов, к которым часто приурочены кварцевые жилы (в том числе и лестничного тина), содержащие золото.

Металлогенический облик района определяется золото-сульфидной и сульфидной минерализацией, которая относятся к золото-кварц-умеренносульфидной формации. Известны три основных типа золоторудных проявлений - кварцевые жилы, приуроченные к дайкам лампрофиров (жилы лестничного типа); минерализованные зоны дробления с вкрапленностью сульфидов и золота; кварцевые жилы в тектонических трещинах; также золото отмечается в некоторых гранитных массивах.

Кроме поступления золота из известных коренных источников, которое переносится реками и ручьями в прибрежно-морскую россыпь, подпитка пляжей происходит за счет золота из промежуточных зон дробления и рудопроявлений в средних и нижних частях долин водотоков; за счет перемыва древнечетвертичных террас; за счет морских терригенных комплексов различного возраста, в которых отмечается повышенная золотоносность (Семенко В.А., 1978,1980).

Самые значительные концентрации золота на современных пляжах обнаружены на абразионных и отчасти аккумулятивных участках берега, где формируются небольшие, но очень богатые россыпи (Денисов, 1967, 1970; Семенко 1979, 1980).

V. Геохимические, минералогические особенности самородного золота прибрежно-морских россыпей при прогнозе и поисках дополнительного коренного оруденения

Многие типоморфные признаки прибрсжио-морского золота указывают на то, что золото в пляж в большинстве случаев поступало из нескольких источников питания россыпей. Это присутствие в пляжевых россыпях более низкопробных золотин или зерен золота с повышенным содержанием каких-либо элементов-примесей, нахождение определенных морфологических индивидов - дсндриты, друзы, дендритоиды, кристаллы, которые характерны для низкопробного золота и оруденения милых глубин. Внутренние структуры золота могут исследователям сказать о многом - это структуры рекристаллизации, которые характерны для более древних отложений, высоких морских террас, где золото под большим давлением находилось в долгом покое, и при абразии этих отложений морем или врезанием в них ручьев и речек золотимы высвобождались и попадали в пляжевую россыпь. Нам удалось по многим типоморфным признакам, как в Южном Приморье, так и в Западном Приохотье, обнаружить дополнительные источники питания пляжевых россыпей - это невскрытые зоны дробления с золотом в средних и нижних частях долин, это высокие морские террасы, содержащие в себе древнее золото, это грубообломочные фапии (конгломераты) морского генезиса. Особенно показательны триасовые конгломераты о.Аскольд. В результате исследований удалось установить, что они на 70-80% являются источниками питания россыпей. Автор предполагает, что часть их золота была переработана при становлении золотого орудения месторождения Аскольд. Проба золога, состав элементов-примесей практически не отличается ог золота пляжевых россыпей, только содержание намного ниже. По сравнению с золотом м-я Аскольд в золотоносных морских конгломератах содержание элементов-примесей выше. Конгломераты Тугурского района также оказывают существенную роль в подпитке аллювиальных и морских россыпей. Так как была установлена повышенная золотоносность конгломератов морского происхождения перспективы их значительно повысились. Практически все золотоносные конгломераты являются промежуточными коллекторами, из которых поступало и поступает золото в аллювиальные и прибрежно-морские россыпи. Предпосылки и наработки по геохимии и минералогии золота позволили разработать критерии коренного оруденения.

Изчение минералого-геохимических особенностей золота пляжевых россыпей Дальнего Востока показало, что главной типоморфной особенностью россыпного

67 золота является закпомернос увеличение пробности в направлении от коренного источника через аллювиальную россыпь к прибрежно-морскому пляжу. Изменение пробы золота, в основном, зависит or распределения серебра, другие же элементы-примеси (Си, As, Sb, Fe, Ni, Co, Mn, S) ведут себя индифферентно.

Выявлено, что даже в одной пробе пляжа величина пробности (Р) может варьировать в широких пределах. Очевидно, это связано с присутствием разноудаленных источников питания. Известно, что нробность золота (Р) является функцией концентрации серебра (С Ag) Величина (CAg), по данным микрозондирования, увеличивается от периферии к центру золотииы, что свидетельствует о диффузионном характере процесса очищения золотил с образованием комплексов типа (Agm CI,,)'""". В морской воде комлексообразованис .естественно, усиливается. Таким образом, увеличение пробности золота морских пляжей является функцией расстояния перемещения материала (L) и зависит от скорости диффузии серебра (V',^ в золотине и произведения растворимости комплексов металла, являющегося обратным логарифмом константы равновесия. Эту зависимость можно выразить эмпирическим уравнением P=L х Vtf bg Кг, о где К г - константа равновесия реакции m Ag+ nHCl — (Ag„, C1X'" + H* + нематематическая обработка фактического материала показала, что ошибка в определении величины (L) по предложенному' уравнению не превышает 20-30%, что подтверждается практикой поисковых работ.

При заверке правильности этой разработки автором было обнаружено несколько золотых проявлений типа зон дробления с золотом, которые существенно влияли на подпитку различных россыпей, в том числе и прибрежно-морских.

Заключение

Выполненная работа является монографической сводкой о гсохимико-минсралогических свойствах самородного золота прибрежио-морских россыпей, сопутствующим им аллювиальных россыпей и коренных источников. Многочисленные исследования автора по типоморфизму самородного золота прибрежных районов Дольнего Востока были направлены на более полное изучение свойств самородного золота с применением новейших методик и аналитических приборов. Изучались не только геохимические, минералогические, термобарометрические, но и физические свойства самородного золога прибрежио-морских россыпей и питающих их источников. Конечной целью этих исследований были поиски путей практического их использования.

Самородное золото Южного Приморья и Западного Приохотья существенно различается по морфологии, внутреннему строению, по пробе золога, по составу и содержанию элементов-примесей. Эти различия обусловлены тем, что в разных регионах находятся свои специфические формационные типы оруденения. В Южном Приморье это месторождения и рудопроявления убогосульфидной зсяотокварцевой формации, связанные с разновозрастными интрузиями повышенной основности. В Западном Приохотье это рудопроявления кварц-золото-умеренносульфйдной формации, приуроченные к выходам верхнемеловых гранитоидов.

Проведенные исследования выявили, что золото Южно-Приморской зоны несколько крупнее, проба золота намного выше, элементы-примеси в самородном золоте ведут себя неустойчиво, и по составу сходны с золотом в Западном 11рио.\отье., но в золоте Южного Приморья очень малые содержания марганца, которого намного больше в золоте Западного Приохотья.

Отмстим, что марганец характерен для малоглубинных месторождений и рудопроявлений, которыми характеризуется Западное Приохотье,

Западное Приохотье замечательно тем, что ,там на рудопроявлений «Андык» в золоте отмечается высокое содержание меди - до 0,8% (среднее содержание 0,3968%). Это обьясняется тем, что на рудопроявлений «Андык» рудные тела содержат халькопирит и другие сульфиды.

По термовакуумной декрепитации доказано, что орудеиение в Южном Приморье относится к ереднеглубишюму-глубинному типам, а в Западном Приохотье распространен малоглубииный, реже среднеглубинный тин оруденения (рудопроявление «Андык). держание элементов-примесей значительно понижается, проба золота сганови Золото прибрежно-морских россыпей приобретает чешуйчатый вид, хорошо истерто, со следами механических деформации и линий дислокаций. Количество и тся намного выше, преобразование в золоте прибрежно-морских россыпей одинаковы в различных регионах, в которых развиты разные формационные типы коренных источников.

Новое» золото является характерным только для прибрежно-морских россыпей и есть доказательства, что оно может существенно обогшцать подводный склон.

Для этих исследуемых регионов впервые доказана значительная золотоносность «ископаемых» морских россыпей и их большая россыпеобразующая роль, По физико-химическим преобразованиям золото из конгломератов идентично золоту современных прибрежно-морских россыпей. Исключением являются протерозойские конгломераты, в которых появляется торроидальное золото.

Исследование газово-жщцсих включений в самородном золоте е помощью микрозондовой и растровой микроскопии позволило предположить участие в составе флюидных осадков хлоридов и сульфатов. По набору элементов, определенных в этих осадках можно судить о сложном составе жидких фаз, что противоречит мнению об отложении золота из простых по составу разбавленных растворов.

Детальнейшими исследованиями доказана правомерность изучения микротвердости золота. Оределена четкая зависимость твердости и пробносги, что может имегь большое практическое значение для экспрессного определения пробносги золота.

Исследованиями доказано, что геохимико-минералогическим особенностям золота выя&чяется отчетливая его эволюция по мере перемещения золота от коренного источника через аллювиальную россыпь в прибрежно-морской пляж.

Изучение типоморфных особенностей золота прибрежно-морских россыпей дало возможность разработать критерии прогноза слепых золоторудных тел, зон дробления с золотом. Этот критерий прогноза на практике был успешно апробирован.