Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
География сецессионизма в современном мире
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Попов, Фёдор Аркадьевич
Введение
Глава 1. Основные методологические подходы к исследованию сецессионизма
1.1. Обзор базовых понятий, используемых в исследовании
Сецессия, сецессионизм и сепаратизм. Выбор объекта исследования
Автономизм, регионализм, индепендизм
Феномен ирредентизма
Соотношение базовых понятий, используемых в исследовании
Целевые типы политического движения
Анализ понятийных границ
Условно-сецессионистские движения
Феномен фактического дробления политического пространства мира 23 Понятие фактической сецессии. Корректировка понятия сецессионистского движения
Побочная сецессия как частный случай фактической сецессии
1.2. Сецессионизм как политико-географическое явление: зоны распространения сецессионизма (ЗРС)
1.3. Понятие сецессионистского движения
Сецессионизм как вид политического движения
Выделение и генерализация сецессионистских движений и ЗРС
1.4. Временные рамки исследования
Глава 2. Сецессия и сецессионизм как объекты изучения в современной науке
2.1. Краткий обзор подходов к исследованию сецессионизма в современной политологии
Феномен сецессионизма в контексте теории «права на сецессию»
Концепции неограниченного права на сецессию
Концепции ограниченного права на сецессию.
Феномен национализма и его связь с сецессионизмом 44 Подходы к изучению процессов фактического дробления политического пространства
Концепции «безгосударственных зон/пространств/территорий»
Концепции «серых зон»
Концепции «повстанческих государств» и «квазигосударств»
Концепции «неудавшихся государств»
2.2. Сецессионизм в системе географических наук. Краткий обзор существующих в современной политической географии подходов к исследованию феномена
Сецессионистский конфликт как объект изучения геоконфликтологии
Исследование сецессии в рамках географической лимологии
Изучение сецессионизма в контексте политической регионалистики
Глава 3. Факторы и закономерности распространения сецессионизма в современном мире
3.1. Природа и механизмы формирования сецессионистского самосознания
Феномен территориальной идентичности 73 Территориальные аспекты факторов, влияющих на формирование сецессионистской идентичности
Псевдоэтнические факторы
Конфессиональный фактор
Внешнеполитический фактор
Фактор личного авторитета
Фактор административных границ
Фактор территориальной изолированности
Исторические факторы
Экономические факторы
3.2. Внешняя форма сецессионистских движений
Степень общественной поддержки сецессионистских целей
Степень фактического нелегитимного контроля над территорией
Комплексные типы внешней формы сецессионистских движений
Глава 4. Географические типы сецессионизма
4.1. Методологические подходы к типологии
Роль пространственной индукции в развитии сецессионизма
4.2. Описание географических типов сецессионизма
Западноевропейский» тип
Пост-социалистический» тип
Североамериканско-Австралийский» тип
Карибско-Атлантический» тип
Тихоокеанский» тип
Латиноамериканский» тип
Африканско-Малайский» тип
Африканский Тропический» тип
Североафриканский» тип
Западноазиатский» тип
Южноазиатский» тип
Индокитайский» тип
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "География сецессионизма в современном мире"
Актуальность темы диссертационного исследования. В середине XX в. политическая карта планеты претерпела широкомасштабную трансформацию. Этот процесс выразился в массовом выходе отдельных территорий из состава существовавших государств (сецессии) и формировании на их базе новых самостоятельных политико-территориальных образований. С завершением послевоенной деколонизации интенсивность процесса снизилась, однако проблема возможного дробления политического пространства мира не утратила остроты. Прецедент с международным признанием Косова подхлестнул во всём мире активность движений, требующих перекройки политической карты. В современной литературе за такими движениями закрепился термин «сецес-сионистских», а за их деятельностью - термин «сецессионизм»1.
В большинстве случаев развитие сецессионизма сопровождается открытой, нередко вооружённой конфронтацией с властями «материнского» государства. Сегодня в мире наблюдается множество внутриполитических конфликтов, в которых сецессия является ключевым требованием оппозиционеров. Националистическая риторика, построенная на утверждении легитимности сецессии, легко усваивается активистами самых разных объединений - от общественных организаций до террористических группировок. На ней строят свои программы многие политические партии. Развитие средств связи и массовой коммуникации существенно расширяет диапазон возможностей для эффективного ведения сецессионистской пропаганды. Нередко отдельные территории оказываются под полным контролем инсургентов и фактически вычленяются из политического пространства государства, т.е. происходит «фактическая сецессия».
Хотя сецессионизм уже не является столь актуальным фактором изменения политической карты мира, его дестабилизирующее влияние на внутриполитическую ситуацию в ряде государств остаётся значительным. По оценкам автора, на сегодняшний день более трети всех международно признанных государств мира в той или иной степени испытывают на себе воздействие политически оформленных сецессионистских движений.
Наибольшие опасения вызывают движения, деятельность которых провоцирует развитие вооружённых конфликтов, уносящих человеческие жизни и разрушающих экономическую и социальную ткань обществ. В этом плане особенно выделяется Африка, за которой, как отмечает В.П. Максаковский, за полувековой период независимого существования закрепилась репутация «кон
1 Часто в этом же отношении (особенно в русскоязычных работах) употребляется близкий по значению термин «сепаратизм». тинента конфликтов». Многие африканские конфликты имеют сецессионист-скую подоснову: нигерийская Биафра, Южный Судан, Северный Чад, эфиопская Эритрея, Юго-Восточное Сьерра-Леоне, Северный Кот-д'Ивуар и др. Число погибших в них исчисляется десятками и сотнями тысяч. Даже те конфликты, которые принято относить к «погашенным», в действительности часто остаются тлеющими и потенциально взрывоопасными очагами нестабильности.
В других частях света ситуация немногим лучше. В Азии сформировались три больших «котла» сецессионизма - восточноиндийский, мьянманский и афганский. А за их пределами - Кашмир, Тамил Илам, Курдистан, Восточный Тимор, Закавказье. Уносят человеческие жизни сецессионистские конфликты в Европе (Косово, Ольстер, Страна Басков), в Латинской Америке (Колумбия, Чьяпас в Мексике), до недавнего времени вооружённый сецессионизм имел место и в Океании (Новая Каледония, Бугенвиль).
Негативные последствия таких конфликтов не ограничиваются человеческими жертвами и разрушениями. Крупнейшие очаги поставки наркотического сырья совпадают с местами повышенной концентрации сецессионистских группировок. Это бирманский сектор «Золотого Треугольника», периферийные районы Афганистана, глубинные территории Колумбии. В Африке едва ли не единственный очаг производства наркосырья располагается в бассейне реки Гамбия, включающем мятежный регион Казаманс. Ничего удивительного в этом нет. Производство и распространение наркотического сырья как всемирно осуждаемый род деятельности в современных условиях может осуществляться и организовываться только нелегальными квазигосударственными структурами, к числу каковых и принадлежат контролирующие территорию сецессионистские группировки.
Наркобизнес - не единственная форма противозаконной деятельности, процветающая в «безгосударственных регионах»: неподконтрольные центральным властям «псевдогосударства» используются для организации незаконной торговли оружием, создания тренировочных лагерей и укреплённых баз террористов, укрытия международных преступников. Среди актуальных угроз мировой стабильности, имеющих в т.ч. и сецессионистский генезис, выделяется пиратство, всплеск которого в XXI в. напрямую связан с коллапсом Сомали и формированием повстанческого государства Пунтленд, служащего пиратам безопасной «тихой гаванью».
Помимо Сомали, ряд других «неудавшихся государств» (Афганистан, Мьянма, Сьерра-Леоне) обязан своими проблемами неспособности официальных властей справиться с сецессионизмом. Вклад его в деградацию многих государств очевиден.
Не стоит недооценивать угрозу целостности государства, исходящую и от движений, преследующих сецессионистские цели без обращения к оружию. Даже сугубо «виртуальное» движение обладает конфликтогенным потенциалом и при определённых обстоятельствах может перейти к вооружённой борьбе - так, баскский сецессионизм еще в конце XIX в. существовал лишь в виде воззваний отдельных идеологов, а век спустя эволюционировал в агрессивное движение с террористической составляющей.
Успех сецессионистских движений не только создаёт прецеденты, провоцирующие «подражательный» сецессионизм (сецессионизм косовской и чеченской автономий, индуцированный сецессионизмом «союзных республик»), но может и инспирировать развитие контр-сецессионизма, как это было в населённых сербами районах Хорватии и Боснии и Герцеговины после одностороннего выхода последних из состава Югославии, или в населённых меньшинствами районах Грузии (Абхазия, Южная Осетия), Азербайджана (Нагорный Карабах), Молдавии (Приднестровье).
Объектом исследования выступает сецессионизм как глобальный феномен, охватывающий определённую категорию политических движений, провоцирующих дробление политического пространства. Сецессионизм в работе определён как политическое движение, целью которого является выход части территории государства из его состава (сецессия) и последующее формирование нового независимого государства или присоединение к существующему государству, либо любое другое политическое движение, деятельность которого связана с возникновением фактической сецессии.
Предметом исследования является проекция сецессионизма на политическое пространство, представляющая собой стержневой элемент всего феномена, выраженная в форме «Зон распространения сецессионизма» (ЗРС). Данное понятие введено автором для обозначения территории, выход которой из состава государства является целью сецессионистского движения либо достигается де-факто путём фактической сецессии.
Данная работа имеет две взаимосвязанные, но самостоятельные цели:
1. Раскрытие современной специфики распространения сецессионизма как политико-географического явления, инспирирующего процессы дробления политического пространства мира под воздействием центробежных сил.
2. Разработка теоретико-методологических основ географии сецессионизма как возможного раздела политической географии.
Достижение данных целей обеспечивается решением следующих задач:
- выработка общих подходов к исследованию сецессионизма как политико-географического явления, определяемого через пространственную составляющую и обладающего территориальной выраженностью в виде формирующихся в политическом пространстве районов (зон распространения сецессионизма); определение его места в ряду близких ему пространственно детерминированных понятий;
- исследование феномена фактического дробления политического пространства (фактической сецессии) и анализ его связи с сецессионизмом;
- определение отдельных науковедческих аспектов географии сецессионизма как раздела политической географии, в т.ч. определение её места в ряду прочих географических дисциплин;
- выявление и систематизация комплекса ключевых территориально дифференцированных факторов, влияющих на формирование сецес-сионистской групповой идентичности, на развитие и характер протекания сецессионистского движения и на образование зон распространения сецессионизма;
- разработка классификаций зон распространения сецессионизма, систематизирующих всё их многообразие с точки зрения интеграции формирующих их движений в политическую жизнь государства, форм их взаимодействия с властями, практикуемых ими методов борьбы;
- составление по возможности полной и систематизированной базы данных, охватывающей все зоны распространения сецессионизма в современном мире;
- создание обобщающей географической типологии зон распространения сецессионизма, отражающей основные закономерности распространения феномена в современном мире.
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы: сравнительно-географический, типологический, статистический и картографический, а также метод экспертной оценки. Теоретические основы исследования
В условиях концептуальной и терминологической неопределённости, связанной с недостатком обобщающих социально-политических и политико-географических исследований феномена сецессионизма, ядро теоретической базы работы составили смежные исследования в области политической географии, политологии и антропологии, затрагивающие отдельные аспекты проблематики данного феномена.
В рамках политической географии особую ценность представляют монографии и учебные пособия, являющиеся немногочисленными источниками информации о существующих подходах к анализу пространственного аспекта сецессионизма. В работе изучены соответствующие труды В.А. Колосова и Н.С. Мироненко, Р.Ф. Туровского, М.М. Голубчика, Н.В. Каледина, В.П. Максаковского, В.Н. Холиной и A.C. Наумова, М.А. Гласснера и X. де Блая и др. Сходные цели преследовало изучение обзорных статей по политической географии за авторством Я.Г. Машбица, О.В. Витковского, В.А. Колосова и др.
Кроме того, были рассмотрены работы отечественных и зарубежных исследователей в области геоконфликтологии (Н.С. Мироненко, Д.В. Заяц, В.Н. Стрелецкий, П. Валленстин), географической лимологии (В.А. Колосов, Дж. О'Лафлин, В.Н. Савченко), политической регионалистики (Л.В. Смирнягин,
A.И. Трейвиш, Б.Б. Родоман, Н.В. Петров, В.Л. Каганский).
Отдельный сегмент составляют работы, посвященные исследованию сецессии как возможного способа трансформации политической карты и разработки теории «права на сецессию» (А. Бьюкенен, Г. Беран, Э. Бёрч, К. Уэллман, М. Фриман, Б. Бэрри и др.), в т.ч. с либертарианских позиций (Л. фон Мизес, М. Ротбард, Х.-Х. Хоппе, Р. Макги, У. Блок).
Другой сегмент представлен работами по исследованию наций и национализма. Среди них наряду с трудами мыслителей XVIII и XIX вв. (И. Гердер, Э.-Ж. Сийес, И. Фихте, Дж. Ст. Милль, Дж. Актон, Э. Ренан) и социальных философов и политиков начала и середины XX в. (О. Бауэр, М. Вебер, И.В. Сталин, X. Ортега-и-Гассет, Б. Рассел, К. Поппер, Г. Кон, Ю. Хабермас) проанализированы работы историков и социологов последних десятилетий (Э. Кедури, X. Сетон-Уотсон, Э. Геллнер, Б. Андерсон, Э. Хобсбаум, Р. Брубейкер, М. Хрох, Дж. Горовиц, Э. Смит, Дж. Бройи, C.B. Соколовский,
B.C. Малахов и др.). Изучены также отдельные работы в области этнологии за авторством Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилёва, В.А. Тишкова, B.C. Ягьи, A.A. Лоб-жанидзе, Д. Кармента, Т. Амброзио и др.
Проанализированы многочисленные работы по изучению феномена псевдогосударственных образований за авторством географов В.А. Колосова, Дж. О'Лафлина, Р. Маккола, а также зарубежных и отечественных историков и политологов К. Рауфера, С. Пегга, Ч. Капхена, Р. Лэма, Т. Уэлан, К. Менкхауса,
C. Макдональда, Д. Линча, А.И. Неклессы, А.И. Фурсова, С.М. Маркедонова, М.А. Колерова, М.В. Ильина и др. Отдельно стоит выделить работы по рассмотрению феномена «слабых» и «неудавшихся государств», написанные Р. Джексоном, Дж. Хелманом, С. Ратнером, Р. Ротбергом, С. Краснером, У. Зартманом, А. Кустарёвым и др.
Информационная база исследования, помимо многочисленных литературных источников, сформирована источниками, полученными из сети Интернет. В их число входят специализированные базы данных террористических и повстанческих группировок и этнических меньшинств, аналитические статьи, интервью с сецессионистскими лидерами, новостные статьи авторитетных изданий, а также научные труды, так или иначе связанные с исследуемой тематикой. Особую категорию информационных источников составили квазиофициальные сайты партикулярных сецессионистских движений. Кроме того активно привлекалась статистическая информация по итогам выборов в региональные и общегосударственные органы власти, по результатам референдумов и неофициальных опросов общественного мнения, а также данные по языковому и конфессиональному составу населения.
Среди наиболее ценных источников такого рода - базы данных Minority Rights Group International (www.minorityrights.org), Minorities at Risk Organizational Behavior (www.cidcm.umd.edu), Study of Terrorism and Responses to Terrorism (www.start.umd.edu), South Asia Terrorism Portal (www.satp.org), статистические порталы Ethnologue (www.ethnologue.com) и Joshua Project (www.joshuaproject.net), работы Дж. Минахана «Encyclopedia of the Stateless Nations» и Д. Араса «Четвёртая мировая война».
Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:
1) Рассмотрение географии сецессионизма как возможного самостоятельного раздела политической географии, обладающего собственным объектом и предметом исследования, понятийно-концептуальным аппаратом, местом в ряду родственных географических дисциплин.
2) Рассмотрение сецессионизма как политико-географического явления, не только обладающего чёткой территориальной выраженностью, но и определяемого через пространственную составляющую (понятие «зоны распространения сецессионизма»).
3) Включение в понятие «сецессионизм» не только движений, нацеленных на юридическое отделение, но и движений, деятельность которых приводит к фактическому выводу территории из-под контроля официальных властей государства, рассмотрение таких явлений как принципиально родственных (понятие «фактической сецессии»),
4) Выявление принципиальной связи между пространственно детерминированными феноменами сецессионизма и национализма и рассмотрение их в качестве парной категории.
5) Систематизация накопленного в рамках различных научных дисциплин теоретического материала, касающегося тех или иных значимых аспектов сецессионизма как пространственного явления, и разработка единого понятийно-концептуального аппарата исследования феномена сецессионизма как политического и политико-географического явления.
6) Составление систематизированной базы данных современных зон распространения сецессионизма.
7) Разработка целостной многоуровневой системы подходов к исследованию пространственного аспекта феномена сецессионизма.
Результаты, полученные в данной работе, могут быть использованы в качестве теоретической основы при налаживании политического диалога с действующими сецессионистскими движениями, при разработке системы отношений со сложившимися общностями, для формирования пропагандистской политики государства. Этим определяется практическая значимость настоящего исследования.
Апробация результатов исследования. Ряд основных положений исследования был представлен докладами на двух международных конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (секция «География», подсекция «Социальная и политическая география») в 2005 и 2006 гг., на двух научных семинарах молодых учёных «Теория и практика географической конфликтологии», проводимых совместно МГУ и СПбГУ в 2006 г., а также на международной конференции в городе Йоэнсуу (Финляндия) в 2009 г. Кроме того, материалы исследования были частично использованы в процессе участия в программе «Empowering the Community», проводившейся организацией Push LAB в 2009 г. в городе Вуковар (Хорватия) и посвящённой изучению методики снижения социальной напряжённости в постконфликтном обществе.
По теме диссертации были опубликованы 7 статей в следующих изданиях: «Вестник Московского университета. Серия 5. География» (одна в №1 за 2009 г.), сборник «Вопросы экономической и политической географии зарубежных стран» (одна в вып. 17 в 2007 г.), газета «География» (три в №16 за 2006 г., №21 за 2006 г. и №2 за 2007 г.), Вестник молодых учёных «Ломоносов» (одна в вып. Ill в 2007 г.), электронный сборник «Геоконфликтология - 2007» (одна в 2007 г.), а также тезисы двух докладов.
Объем и структура настоящего исследования. В структурном отношении работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и приложения. Она изложена на 166 страницах текста, содержит 4 основные таблицы, 12 карт и глоссарий. Таблицы, карты и глоссарий вынесены в приложение, состоящее из двух частей. Библиографический список содержит 164 наименования.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Попов, Фёдор Аркадьевич
Заключение
В ходе проведения исследования получены следующие результаты.
1. На основе анализа основных существующих в отечественной и зарубежной политологии и политической географии подходов к изучению процессов дробления политического пространства под действием центробежных сил разработан новый понятийно-терминологический аппарат, разрешающий некоторые трудности, связанные с характером употребления терминов.
Главным элементом предложенной понятийно-терминологической системы является понятие сецессионизма как политического движения, направленного на осуществление сецессии, т.е. выхода территории из состава государства под влиянием внутренних импульсов. Более распространённое в русскоязычной лексике понятие сепаратизм, которому во многих исследованиях отводится центральное место, мало подходит для этой роли из-за своей семантической неоднозначности: помимо стремления к отделению за ним-в сложившейся в политологии традиции закрепилось и значение эндогенного движения, нацеленного на обособление части территории государства путём повышения степени её самостоятельности при неизменности государственных границ, т.е. на формирование нового поля власти. В зарубежной литературе эти два понятия разведены, в отечественной же разницы между отделением и обособлением часто не делается, что порой приводит к смысловой путанице. Вследствие этого введение в русскоязычный научный обиход понятия сецессионизма представляется не просто целесообразным, но и необходимым.
В работе также рассматриваются такие пространственно детерминированные понятия, как автономизм, индепендизм и ирредентизм (а также регионализм), характеризующие различные формы сепаратизма и сецессионизма:
Автономизм - политическое движение, направленное на повышение степени самостоятельности некоторой территории без выхода из состава государства, т.е. не-сецессионистская форма сепаратизма.
Ирредентизм - политическое движение, направленное на вывод части территории государства из его состава и её последующее присоединение к другому существующему государству без формирования нового поля власти, т.е. не-сепаратистская форма сецессионизма.
Индепендизм - политическое движение, направленное на вывод части территории государства из его состава и формирование в её границах нового государства, т.е. зона пересечения сецессионизма и сепаратизма.
Для завершения картины введено новое понятие - тотальный (большой) ирредентизм, политическое движение, направленное на присоединение всей территории суверенного государства к другому уже существующему государству, т.е. не-сецессионистская форма ирредентизма.
Сепаратизм Ирредентизм
Автономизм Сецессионизм «Тотальный ирредентизм»
Индепендизм «Малый ирредентизм»
2. Одно из стержневых положений разработанной базовой понятийно-терминологической системы состоит в расширении понятия сецессионизма путём включения в него движений, деятельность которых сопряжена с фактическим дроблением политического пространства под действием внутренних импульсов, т.е. с осуществлением фактической сецессии.
Анализ существующих политических движений, направленных на осуществление юридической сецессии и приводящих к сецессии фактической, демонстрирует чрезвычайную близость двух инспирируемых ими процессов, их частую сопряжённость друг с другом. Пример Китайской республики (Тайвань), связываемой в общественном сознании с сецессионизмом, но сформированной в ходе фактической сецессии, осуществлённой движениями, действовавшими без цели юридического отделения, является наиболее показательным.
Поскольку фактическая сецессия не обязательно предполагает стремление к юридическому отделению, внутри данной категории образуется особая её форма - побочная фактическая сецессия, состоящая в фактическом выводе территории из политического пространства государства, осуществлённым движением, не преследующим цели юридической сецессии.
С учётом этого сецессионизм определяется как эндогенное политическое движение, целью которого является выход части территории государства из его состава (сецессия) и последующее формирование нового независимого государства или присоединение к существующему государству, либо любое другое политическое движение, деятельность которого связана с возникновением фактической сецессии.
В ходе разработки понятийно-терминологического аппарата были обобщены также существующие в мировой науке подходы к исследованию процессов фактического дробления политического пространства и проведена систематизация наиболее значимых понятий, употребление которых в современной научной литературе также часто неоднозначно. Среди таковых можно назвать квазигосударство, непризнанное государство, самопровозглашённое государство, государство де-факто, повстанческое государство, безгосударственную территорию, «серую зону» и неудавшееся (коллапсировавшее) государство.
3. В рамках разработки понятийно-терминологического аппарата предпринят разбор основных концепций, затрагивающих различные аспекты проблематики сецессионизма. Нехватка обобщающих предметных исследований феномена как целостного явления, обладающего самостоятельной ценностью, обусловила повышенное внимание, уделяемое в работе изучению исследований в смежных областях научного знания, формально посвященных анализу других вопросов, но предоставляющих богатый теоретико-концептуальный материал. Среди таких работ выделяются две категории:
- работы, посвященные исследованию сецессии как способа трансформации политической карты и разработке теории «права на сецессию»;
- работы, посвященные анализу феномена национализма.
Между данными категориями существует связь, поскольку концепции национализма необоснованно претендуют на роль самостоятельных теорий права на сецессию. Работы такого рода занимают нишу предметных исследований сецессионизма. Один из выводов, сделанных в ходе работы, заключается в выявлении неразрывной связи сецессионизма с национализмом, служащим удобной идеологической базой для сецессионистских движений.
Согласно К. Попперу и Э. Геллнеру, национализм есть политический' принцип, требующий совпадения политических и национальных единиц. Отсутствие единых подходов к трактовке ключевых понятий в сфере национализма (в т.ч. понятия нации) и, как следствие, множественность националистических концепций делает возможным использование националистической риторики почти любым сецессионистским движением вне зависимости от его генезиса. Вненационалистические формы сецессионизма теоретически возможны, но на деле крайне редки. Изучение сецессионизма как элемента политической реальности невозможно вне контекста националистической идеологии.
4. В работе утверждается политико-географическая природа сецессионизма как явления, не только обладающего чёткой пространственной выраженностью, но и определяемого через свою пространственную составляющую. В основе всякого сецессионистского движения лежат территориальные притязания, имеющие форму вербальных требований, оспаривающих суверенитет конкретного государства над определённым регионом, либо выраженные в форме захвата фактической власти над территорией.
Именно территориальные претензии - фактические или юридические -делают политическое движение сецессионистским, образ территории является ключевым концептом практически любой сецессионистской теории.
В существующих работах в области географии сецессионизма вопросу проекции движения на политическое пространство не уделяется должного внимания. В настоящей работе вводится принципиально новое понятие «зона распространения сецессионизма» (ЗРС), под которой понимается территория, выход которой из состава государства является целью сецессионистского движения либо достигается де-факто путём фактической сецессии.
Формализация пространственной составляющей сецессионистского движения, закрепление за ней чётко определённых понятий позволяет не только проводить действительно политико-географические исследования, но и облегчает анализ феномена как политического явления. В работе представлен подход, позволяющий систематизировать любой массив сецессионистских движений, представленных бессчётным количеством политических акторов, путём выделения в них отдельных кластеров (движений в широком смысле слова) на основании в т.ч. и собственных свойств образуемых ими ЗРС.
5. В рамках работы осуществлён сбор и анализ информации о существовавших в течение прошедшего десятилетия XXI в. сложившихся сецессионистских движениях («современный сецессионизм») и составлена систематизированная База Данных, охватывающая 196 выделенных ЗРС во всём мире. База не только содержит фактическую информацию о каждом движении и её первичный анализ («портрет ЗРС»), но и снабжена авторскими механизмами определения основных признаков, характеризующих ЗРС с точки зрения их генезиса, и оценки степени интегрированности сецессионистского движения в политическую жизнь государства (так называемая «внешняя форма»).
6. Особое внимание в работе уделено понятию групповой сецессионист-ской идентичности, состоящей в признании принадлежности к определённой группе (сообществу) на основе обладания (ощущения обладания) значимыми для данной группы признаками и восприятии в качестве центрального группового интереса осуществление юридической сецессии либо достижение иной цели, предполагающей или оправдывающей осуществление фактической сецессии. Групповая идентичность может стать фундаментом сецессионистского движения (т.е. стать сецессионистской) в случае появления у неё территориального аспекта, образа территории, сецессия которой представляется необходимой (при побочной фактической сецессии это условие не обязательно).
Сецессионистская идентичность формируется под воздействием комплекса факторов, воспринимаемых её носителями в качестве важных группо-образующих признаков, отличающих представителей данной группы от окружающих. В работе проведён подробный анализ основных факторов, способных влиять на становление и развитие сецессионистского самосознания. Вся их совокупность разделена на две категории - относящиеся напрямую к носителю идентичности (формирующие группоцентричную идентичность) и характеризующие его через связь с территорией, определённой внешним образом (формирующие территориальную идентичность). В роли такой территории может выступать административный регион, регион, пространственно отделённый от основной части государства, административный регион прошлого и т.п. Формой связи территории и носителя идентичности в основном выступает проживание в её пределах, но возможны и другие варианты (рождение в её пределах). Групповая идентичность имеет комплексный генезис, и часто в сознании индивидуума сосуществуют различные формы идентичности.
Выделено 8 основных групп признаков, влияющих на становление и развитие сецессионистской идентичности:
- предполагаемая природная близость, определяемая посредством как общности языка, так и кровного родства (псевдоэтничность);
- вероисповедание;
- внешнеполитическая ориентация;
- личное отношение к фигуре какого-либо политического деятеля;
- проживание или рождение на территории административного района;
- проживание или рождение на территории пространственно изолированной территории;
- исторические признаки - отождествление с коренным населением территории, древними государствами, значимыми фигурами прошлого, а также проживание или рождение в пределах исторических политических (государственных, колониальных, административных) границ;
- экономические признаки - ощущение экономической дискриминации какой-то определённой группы, а также проживание или рождение на какой-либо внешним образом определённой территории, богатой ценными ресурсами либо воспринимаемой как экономически отсталый или, напротив, доминирующий в государстве регион (катализирующее воздействие).
Весь массив выявленных ЗРС проанализирован с позиции оценки вклада признаков в формирование базисной сецессионистской идентичности.
7. В работе предложен подход к изучению внешней формы протекания сецессионистской деятельности, отражающей степень интегрированности движения в политическую жизнь государства. Введены два оценочных параметра - степень общественной поддержки сецессионистских целей и степень фактического нелегитимного контроля над территорией.
Первый оценочный параметр демонстрирует потенциальную успешность движения в достижении цели юридического отделения, тогда как второй - реальную успешность в осуществлении фактической сецессии. В обоих случаях применяется метод экспертной оценки. Весь массив выявленных в ходе исследования ЗРС разделяется по каждому из двух признаков на несколько категорий в соответствии с присвоенным значением параметра. Степень общественной поддержки сецессионистских целей дифференцируется на «слабую», «среднюю», «сильную» и «отсутствующую» (характеризует побочную фактическую сецессию), а степень фактического нелегитимного контроля над территорией - на «минимальную», «среднюю» и «высокую» (см. Рис. 1—4 и 5-8). При наложении данные мини-классификации формируют 12 комплексных типов ЗРС по внешней форме, отражающих одновременное проявление обоих признаков (см. Табл. 2). Каждый из этих типов обрисован в настоящей работе.
8. На основании выделенных признаков ЗРС, а также других, не параметризованных в работе их свойств, проведена географическая типология ЗРС, отражающая основные закономерности пространственного распространения феномена сецессионизма в обобщённом виде. Данный метод, изначально предложенный в ряде работ Д.В. Зайцем, наилучшим образом подходит к специфике объекта типологии - пространственно дисперсных, разномасштабных, накладывающихся друг на друга ЗРС. В работе выделено в общей сложности 12 типов плюс один неклассифицированныйареал (см. Рис. 912). По каждому типу подготовлена описательная характеристика, в отдельных случаях выходящая за пределы анализа исключительно сецессионистских движений.
9. Выявлены некоторые науковедческие аспекты географии сецессионизма как возможного раздела политической географии, обозначено её место в ряду прочих географических дисциплин на основе анализа основных подходов к рассмотрению отдельных аспектов феномена, существующих в географической науке. Природа объекта географии сецессионизма - политического сецессионистского движения - определяет её как часть политической географии. Среди близких ей политико-географических дисциплин - политическая геоконфликтология, географическая лимология, политическая регионалистика.
Выявление места географии сецессионизма в ряду родственных дисциплин, её объекта и предмета, разработка понятийно-терминологического аппарата исследования, разбор основных трудов, затрагивающих проблематику сецессионизма, и представление примера географического исследования явления формируют теоретико-методологические основы географии сецессионизма как возможного раздела политической географии.

Автореферат диссертации по теме "География сецессионизма в современном мире"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи
------УДК 911.3:32 (100)
Попов Фёдор Аркадьевич
География сецессионизма в современном мире
Специальность: 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география
1 4 ОКТ 2010
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук
МОСКВА 2010
004610230
Работа выполнена на кафедре социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат географических наук, A.C. Фетисов доцент
доктор географических наук, В.А. Колосов профессор
кандидат географических наук, Д.В. Заяц доцент
Факультет географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета
Защита диссертации состоится 30 сентября 2010 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора географических наук Д 501.001.36 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18-й этаж, ауд. 18.06.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21-м этаже.
Автореферат разослан 30 августа 2010 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат географических наук,
старший научный сотрудник сеймам*}- С.П. Москальков
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования. В середине XX в. политическая карта планеты претерпела широкомасштабную трансформацию. Этот процесс выразился в массовом выходе отдельных территорий из состава существовавших государств (сецессии) и формировании на их базе новых самостоятельных политико-территориальных образований. С завершением послевоенной деколонизации интенсивность процесса снизилась, однако проблема возможного дробления политического пространства мира не утратила остроты. Прецедент с международным признанием Косова подхлестнул во всем мире активность движений, требующих перекройки политической карты. В современной англоязычной литературе за деятельностью таких движений закрепился термин «сецессионизм», в русскоязычных работах в этом значении обычно употребляется термин «сепаратизм».
В большинстве случаев развитие сецессионизма сопровождается открытой, нередко вооруженной конфронтацией с властями «материнского» государства. Сегодня в мире наблюдается множество внутриполитических конфликтов, в которых сецессия является ключевым требованием оппозиционеров. Националистическая риторика, построенная на утверждении легитимности сецессии, легко усваивается активистами самых разных объединений - от общественных организаций до террористических группировок. На ней строят свои программы многие политические партии. Развитие средств связи и массовой коммуникации существенно расширяет диапазон возможностей для эффективного ведения сецессионистской пропаганды. Нередко отдельные территории оказываются под полным контролем инсургеитов и фактически вычленяются из политического пространства государства, т.е. происходит «фактическая сецессия».
Хотя сецессионизм уже не является столь актуальным фактором изменения политической карты мира, его дестабилизирующее влияние на внутриполитическую ситуацию в ряде государств остается значительным. По оценкам автора, на сегодняшний день более трети всех суверенных государств мира испытывают на себе воздействие политически оформленных сецессионистских движений.
Наибольшие опасения, разумеется, вызывают движения, деятельность которых провоцирует развитие вооружённых конфликтов, уносящих человеческие жиз-
ни и разрушающих экономическую и социальную ткань обществ. Однако влияние сецессионизма на дестабилизацию ситуации в мире не ограничивается локальными жертвами и разрушениями. Так, крупнейшие очаги поставки наркотического сырья неслучайно совпадают с местами повышенной концентрации сецессионистских группировок (бирманский сектор «Золотого Треугольника», периферийные районы Афганистана, глубинные территории Колумбии). Наркобизнес - не единственная форма противозаконной деятельности, процветающая в «безгосударственных регионах»: неподконтрольные центральным властям «псевдогосударства» используются для организации незаконной торговли оружием, создания тренировочных лагерей и укреплённых баз террористов, укрытия международных преступников. Среди актуальных угроз мировой стабильности, имеющих в т.ч. и сецессионист-ский генезис, выделяется пиратство, всплеск которого в XXI в. напрямую связан с коллапсом Сомали и формированием повстанческого государства Пунтленд, служащего пиратам безопасной «тихой гаванью».
Помимо Сомали, ряд других «неудавшихся государств» (Афганистан, Мьянма, Сьерра-Леоне) обязан своими проблемами неспособности властей справиться с сецессионизмом. Его вклад в их деградацию очевиден.
Не стоит недооценивать угрозу целостности государства, исходящую от движений, преследующих сецессионистские цели без обращения к оружию. Даже сугубо «виртуальное» движение обладает конфликтогенным потенциалом и при определенных обстоятельствах может перейти к вооруженной борьбе - так, баскский сецессионизм еще в конце XIX в. существовал лишь в виде воззваний отдель-' ных идеологов, а век спустя эволюционировал в агрессивное движение с существенной террористической составляющей.
Успех сецессионистских движений не только создаёт прецеденты, провоцирующие «подражательный» сецессионизм (сецессионизм косовской и чеченской автономий, индуцированный сецессионизмом «союзных республик»), но может инспирировать развитие контр-сецессионизма, как это было в населённых сербами районах Хорватии и Боснии и Герцеговины после выхода последних из состава Югославии, или в населённых меньшинствами районах Грузии (Абхазия, Южная Осетия), Азербайджана (Нагорный Карабах), Молдавии (Приднестровье).
Объектом исследования выступает сецессиопизм как глобальный феномен, охватывающий определённую категорию политических движений, провоцирующих дробление политического пространства. Сецессионизм в работе определён как политическое движение, целью которого является выход части территории государства из его состава (сецессия) и последующее формирование нового независимого государства или присоединение к существующему государству, либо любое другое политическое движение, деятельность которого связана с возникновением фактической сецессии.
Предметом исследования является проекция сецессионизма на политическое пространство, представляющая собой стержневой элемент всего феномена, выраженная в форме «зон распространения сецессионизма» (ЗРС). Данное понятие введено автором для обозначения территории, выход которой из состава государства является целью сецессионистского движения либо достигается де-факто путём фактической сецессии.
Настоящая работа имеет две взаимосвязанные, но самостоятельные цели:
1) Раскрытие современной специфики распространения сецессионизма как политико-географического явления, инспирирующего процессы дробления политического пространства мира под воздействием центробежных сил.
2) Разработка теоретико-методологических основ географии сецессионизма как возможного раздела политической географии.
Достижение данных целей обеспечивается решением следующих задач:
- выработка общих подходов к исследованию сецессионизма как политико-географического явления, определяемого через пространственную составляющую и обладающего территориальной выраженностью в виде формирующихся в политическом пространстве районов (зон распространения сецессионизма); определение его места в ряду близких ему пространственно детерминированных понятий;
- исследование феномена фактического дробления политического пространства (фактической сецессия) и анализ его связи с сецессионизмом;
- определение отдельных науковедческих аспектов географии сецессионизма как раздела политической географии, в т.ч. определение её места в ряду прочих географических дисциплин;
- выявление и систематизация комплекса ключевых территориально дифференцированных факторов, влияющих на формирование сецессионистскои групповой идентичности, на развитие и характер протекания сецессионист-ского движения и на образование зон распространения сецессионизма;
- разработка классификаций зон распространения сецессионизма, систематизирующих всё их многообразие с точки зрения интеграции формирующих их движений в политическую жизнь государства, формы их взаимодействия с властями, практикуемых ими методов борьбы;
- составление полной и систематизированной базы данных, охватывающей все зоны распространения сецессионизма в современном мире;
- создание обобщающей географической типологии зон распространения сецессионизма, отражающей основные закономерности распространения феномена в современном мире.
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы: сравнительно-географический, типологический, статистический и картографический, а также метод экспертной оценки.
Теоретические основы исследования
В условиях концептуальной и терминологической неопределённости, связанной с недостатком обобщающих социально-политических и политико-географических исследований сецессионизма, ядро теоретической базы работы составили смежные исследования в области политической географии, политологии и антропологии, затрагивающие отдельные аспекты проблематики феномена.
В рамках политической географии особую ценность представляют монографии и учебные пособия, являющиеся немногочисленными источниками информации о существующих подходах к анализу пространственного аспекта сецессионизма. В работе изучены соответствующие труды В.А. Колосова и Н.С. Мироненко, Р.Ф. Туровского, М.М. Голубчика, Н.В. Каледина, В.П. Максаковского, В.Н. Холиной и А.С. Наумова, М.А. Гласснера и X. де Блая и др. Сходные цели преследовало изучение обзорных статей по политической географии за авторством Я.Г. Машбица, О.В. Витковского, В. А. Колосова и др.
Кроме того, были рассмотрены работы отечественных и зарубежных исследователей в области геоконфликтологии (Н.С. Мироненко, Д.В. Заяц,
B.H. Стрелецкий, П. Валленстин), географической лимологии (В.А. Колосов, Дж. О'Лафлин, В.Н. Савченко), политической региоиалистики (Л.В. Смириягин, А.И. Трейвиш, Б.Б. Родоман, Н.В. Петров, В.Л. Каганский).
Отдельный сегмент составляют работы, посвященные исследованию сецес-сии как возможного способа трансформации политической карты и разработки теории «права на сецессию» (А. Бьюкенен, Г. Беран, Э, Бсрч, К. Уэллмаи, М. Фриман, Б. Бэрри и др.), в т.ч. с либертарианских позиций (Л. фон Мизес, М. Ротбард, Х.-Х. Хоппе, Р. Макги, К. Уилсон, У. Блок).
Другой сегмент представлен работами по исследованию наций и национализма. Среди них наряду с трудами мыслителей XVIII и XIX вв. (И. Гердер, Э.-Ж. Сийес, И. Фихте, Дж. Ст. Милль, Дж. Актон, Э. Ренан) и социальных философов и политиков начала и середины XX в. (О. Бауэр, М. Вебер, И. В. Сталин, X. Ортега-и-Гассет, Б. Рассел, К. Поппер, Г. Кон, Ю. Хабермас), проанализированы работы историков и социологов последних десятилетий (Э. Кедури, X. Сетон-Уотсон, Э. Геллнер, Б. Андерсон, Э. Хобсбаум, Р. Брубейкер, М. Хрох, Дж. Горовиц, Э. Смит, Дж. Бройи, C.B. Соколовский, B.C. Малахов и др.). Изучены также отдельные работы в области этнологии за авторством Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилёва, В.А. Тишкова, B.C. Ягьи, A.A. Лобжанидзе, Т. Амброзио и др.
Проанализированы многочисленные работы по изучению феномена псевдогосударственных образований за авторством географов В.А. Колосова, Дж. О'Лафлина, Р. Маккола, а также зарубежных и отечественных историков и политологов К. Рауфера, С. Пегга, Ч. Капхена, Р. Лэма, Т. Уэлан, К. Менкхауса,
C. Макдональда, Д Линча, А.И. Неклессы, А.И. Фурсова, С.М. Маркедонова, М.А. Колерова, М.В. Ильина и др. Отдельно стоит выделить работы по рассмотрению феномена «слабых» и «неудавшихся государств», написанные Р. Джексоном, Дж. Хелманом, С. Ратнером, Р. Ротбергом, С, Краснером, У. Зартманом, А. Кустарёвым и др.
Информационная база исследования, помимо многочисленных литературных источников, сформирована источниками, полученными из сети Интернет. В их число входят специализированные базы данных террористических и повстанческих группировок и этнических меньшинств, аналитические статьи, интервью с сецес-сионистскими лидерами, новостные статьи авторитетных изданий, а также научные
труды, так или иначе связанные с исследуемой тематикой. Особую категорию информационных источников составили квазиофициальные сайты партикулярных сецессионистских движений. Кроме того активно привлекалась статистическая информация по итогам выборов в региональные и общегосударственные органы власти, по результатам референдумов и неофициальных опросов общественного мнения, а также данные по языковому и конфессиональному составу населения.
Среди наиболее ценных источников такого рода - базы данных Minority Rights Group International (www.minorityrights.org), Minorities at Risk Organizational Behavior (www.cidcm.umd.edu), Study of Terrorism and Responses to Terrorism (www.start.umd.edu), South Asia Terrorism Portal (www.satp.org), статистические порталы Ethnologue (www.ethnologue.com) и Joshua Project (www.joshuaproject.net), работы Дж. Минахана «Encyclopedia of the Stateless Nations» и Д. Араса «Четвёртая мировая война».
Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:
1) Рассмотрение географии сецессионизма как возможного самостоятельного раздела политической географии, обладающего собственным объектом и предметом исследования, понятийно-концептуальным аппаратом, местом в ряду родственных географических дисциплин.
2) Рассмотрение сецессионизма как политико-географического явления, не только обладающего чёткой территориальной выраженностью, но и определяемого через пространственную составляющую (понятие зоны распространения сецессионизма).
3) Включение в понятие «сецессионизм» не только движений, нацеленных на юридическое отделение, но и движений, деятельность которых приводит к фактическому выводу территории из-под контроля официальных властей государства, рассмотрение таких явлений как принципиально родственных (понятие фактической сецессии).
4) Выявление принципиальной связи между пространственно детерминированными феноменами сецессионизма и национализма и рассмотрение их в качестве парной категории.
5) Систематизация накопленного в рамках различных научных дисциплин теоретического материала, касающегося тех или иных значимых аспектов сецес-
сионизма как пространственного явления и разработка единого понятийно-концептуального аппарата исследований феномена сецессионизма как политического и политико-географического явления.
6) Составление систематизированной базы данных современных зон распространения сецессионизма.
7) Разработка целостной многоуровневой системы подходов к исследованию пространственного аспекта феномена сецессионизма.
Результаты, полученные в данной работе, могут быть использованы в качестве теоретической основы при налаживании политического диалога с действующими сецессионистскими движениями, при разработке системы отношений со сложившимися общностями, для формирования пропагандистской политики государства. Этим определяется практическая значимость настоящего исследования.
Апробация результатов исследования. Ряд основных положений исследования был представлен докладами на двух международных конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (секция «География», подсекция «Социальная и политическая география») в 2005 и 2006 гг., на двух научных семинарах молодых ученых «Теория и практика географической конфликтологии», проводимых совместно МГУ и СПбГУ в 2006 г., а также на международной конференции в городе Йоэнсуу (Финляндия) в 2009 г. Кроме того, материалы исследования были частично использованы в ходе участия в программе «Empowering the Community», проводившейся организацией Push LAB в 2009 г. в городе Вуковар (Хорватия) и посвященной изучению методики снижения социальной напряжённости в постконфликтном обществе.
По теме диссертации были опубликованы в общей сложности 7 статей (в т.ч. 1 статья в издании перечня ВАК РФ), а также тезисы двух докладов.
Объем и структура настоящего исследования. В структурном отношении работа состоит из двух томов. Том I включает в себя введение, четыре главы, заключение и библиографический список, содержащий 164 наименования. Том II (приложения) содержит базу данных ЗРС, 3 вспомогательные таблицы, 12 карт и глоссарий. Объём текста диссертации без учёта приложений составляет 166 страниц.
Основные положения и выводы диссертации
1. На основе последовательного анализа основных существующих в отечественной и зарубежной политологии и политической географии подходов к изучению процессов дроблений политического пространства под действием центробежных сил разработан новый понятийно-терминологический аппарат, разрешающий некоторые семантические трудности, связанные с характером употребления тех или иных терминов.
Главным элементом предложенной понятийно-терминологической системы является понятие сецессноназма как политического движения, направленного на осуществление сецессии, т.е. выхода территории из состава государства под влиянием внутренних импульсов. Значительно более распространённое в русскоязычной лексике понятие сепаратизм, которому во многих исследованиях отводится центральное место, выглядит малоподходящим для данной роли из-за своей семантической неоднозначности: помимо собственно стремления к отделению, за ним в сложившейся в мировой политологии традиции закрепилось и значение эндогенного движения, нацеленного на обособление части территории государства путём повышения степени её самостоятельности при неизменности государственных границ, т.е. на формирование нового поля власти. В зарубежной литературе эти два понятия разведены, в отечественной же разницы между отделением и обособлением часто не делается, что порой приводит к смысловой путанице. Вследствие этого введение в русскоязычный научный обиход понятия сецессионизма представляется не просто целесообразным, но и необходимым.
В работе также рассматриваются такие пространственно детерминированные понятия, как автономизм, индепендизм и ирредентизм (а также регионализм), характеризующие различные формы сепаратизма и сецессионизма (рис. 1):
Автономизм - политическое движение, направленное на повышение степени самостоятельности некоторой территории без выхода из состава государства, т.е. не-сецессионистская форма сепаратизма.
Ирредентизм - политическое движение, направленное на вывод части территории государства из его состава и её последующее присоединение к другому существующему государству без формирования нового поля власти, т.е. не-
сепаратистская форма сецессионизма. Часто бывает вызван стремлением группы, разорванной государственной границей, к объединению.
Индепендизм - политическое движение, направленное на вывод части территории государства из его состава и формирование в её границах нового государства, т.е. зона пересечения сецессионизма и сепаратизма.
Для завершения картины введено новое понятие - тотальный ирреден-тизм, политическое движение, направленное на присоединение всей территории суверенного государства к другому уже существующему государству, т.е. не-сецессионистская форма ирредентизма.
Сепаратизм Ирредентизм
Автономизм Сецессиоиизм Тотальный ирредентизм
Индепендизм Малый ирредентизм
Рис. 5. Соотношение ключевых понятий, используемых в работе
2. Одно из стержневых положений разработанной базовой понятиино-тсрминологнческой системы состоит в расширении понятия сецессионизма путём включения в него движений, деятельность которых сопряжена с фактическим дроблением политического пространства под действием внутренних импульсов, т.е. с осуществлением фактической сецессии.
Анализ существующих политических движений, направленных на осуществление юридической сецессии и приводящих к сецессии фактической, демонстрирует чрезвычайную близость двух инспирируемых ими процессов, их частую сопряжённость друг с другом, взаимное перетекание друг в друга. Пример Китайской республики (Тайвань), часто связываемой в общественном сознании с сецессио-низмом, но сформированной в результате фактической сецессии, осуществлённой движениями, не ставившими перед собой целей юридического отделения, является лишь наиболее показательным.
Поскольку фактическая сецессия не обязательно предполагает стремление к юридическому отделению, внутри данной категории образуется особая её форма -побочная фактическая сецессия, состоящая в фактическом выводе территории из
политического пространства государства, осуществляемым движением, преследующим какие-либо иные цели, кроме достижения юридической сецессии. Тайвань как раз представляет собой продукт побочной фактической сецессии.
С учётом этого сецессионизм определяется как политическое движение, целью которого является выход части территории государства из его состава (сецес-сия) и последующее формирование нового независимого государства или присоединение к существующему государству, либо любое другое политическое движение, деятельность которого связана с возникновением фактической сецессии.
В ходе разработки понятийно-терминологического аппарата были обобщены также существующие в мировой науке основные подходы к исследованию процессов фактического дробления политического пространства и проведена систематизация наиболее значимых понятий, употребление которых в современной научной литературе также часто неоднозначно. Среди таковых можно назвать квазигосударство, непризнанное государство, самопровозглашённое государство, государство де-факто, повстанческое государство, безгосударственную территорию, «серую зону» и неудавшееся (коллапсировавшее) государство.
3. В рамках разработки понятийно-терминологического аппарата предпринят разбор основных концепций, затрагивающих различные аспекты проблематики сецессионизма. Нехватка обобщающих предметных исследований феномена как целостного явления, обладающего самостоятельной ценностью, обусловила повышенное внимание, уделяемое в работе изучению исследований в смежных областях научного знания, формально посвящённых анализу других вопросов, но предоставляющих богатый теоретико-концептуальный материал. Среди таких работ выделяются две категории:
- работы, посвящённые исследованию собственно сецессии как возможного способа трансформации политической карты и разработки теории «права на сецессию»;
- работы, посвящённые анализу феномена национализма.
Рис. 1. Географические типы зон распространения сецессионизма на территории Европы
Гренландия
Альберт;
Республик Лакота~?
Республика к Техас Nf
Часть штата" ч Чьяпас
Москития
"Демилитаризованная -L-xn зона"
Северная Ирландия
, уд
Ньюфаундленд } Галис„я ■Республика Вермонт /Кастилия .
Андалусия.
Республика Южная Каролина /
'Бермудские острова Мадейра — Канарские ,,
Острова^
IJ у х Западная^ ¿_ __ Сахара
_ / Казаманс -
Гвиана /-------—
Юго-Восточно Сьерра-Леоне
Северный Кот-д'Ивуар
VIII
''Ч \¿f > - Тёрке и Кайкос
Республика \Монтсеррат t{ Артибонит \ Гваделупа ^ Северная ^Мартиника; ■
Типы ЗРС
I II! Североамериканско-
Авсгралийский
II Н Карибско-Атлантический
III Латиноамериканский
IV И Тихоокеанский
V О Западноевропейский
VI □ Североафриканский
VII О Африканско-Мапайский
VIII ¡3 Африканский Тропический
Условные обозначения
[3 Зоны распространения сецессионизма (ЗРС) Н Районы пересечения двух и более ЗРС
Рис. 2. Географические типы зон распространения сецессионизма на территории
Америки
Андалусия Гибралтар МадейраТ ^
У,*
Канарские *■ /г-Острова ^
Западная Сахара
Казаманс
Юго-Восточное Сьерра-Леоне
Северный Кот-д'Ивуар
Демократическая Республика Бакасси Кабинда
Фолькстаат в Северном Кейгте
Республика Кейп
Схема 3. Географические типы зон распространения сецессионизма на территории Африки
Прибрежные районы Мадагаскара
Условные обозначения
□ Зоны распространения сецессионизма (ЗРС) в Районы пересечения двух и более ЗРС
Типы ЗРС
I □ Североафриканский
II И Африканско-Малайский
III □ Африканский Тропический
IV Щ Западноазиатский
V Щ Карибско-Атлантический
VI □ Западноевропейский
Цифрами на схеме обозначены следующие ЗРС:
1 - Северный Курдистан
2 - Восточный Курдистан
3 - Южный Курдистан
4 - Турецкая Республика
Северного Кипра
5 - Афария
6 - Сомалиленд
7 - Оромия
8 - Огаден
Рис. 3. Географические типы зон распространения сецессионизма на территории
Африки
Федеративньк / Штаты Шан
Коканг р Восточный Шан
Трипура
Внутренняя ..Монголия 6
Джумоленд
[Соединённые Штатах, »Каренни
/ / /Республика ТайваньД^,.. Рюкю
Ví" _l _Pecny6¿r щса -ч
X .О "" Илокос ч. , y^IIañimaij Республика ^
^М Г ^С БикоЛ
к tk^ Бисайская ^
1А д^лРеспу блика ^
аш cdjvj^po^f респу5лика
4 •' Минданао
Cl Vj ÍC^ ^ Западное Папуа
Каутхулей
?Синду г Деш
ТгАмилнад
Тамил Илам
Ачех
Банаба
Тимор /
^ Бугенвиль /^ccí? ^ ' ^Внешние Острова Малаита
^^ iK
Западный Тимор"^^^35*" __ _ .f^^^Wi^í* Малаита
/ Реннел и Беллона I уадалканал"'
Западная Австралия
Канакия
Условные обозначения □ Зоны распространения сецессионизма (ЗРС) Щ Районы пересечения двух и более ЗРС
Цифрами на схеме обозначены следующие ЗРС:
1 - Палестина
2 - Северный Афганистан
3 - Западный Афганистан
4 - Хазарджат
5 - Северо-Восточный
Афганистан
6 - Нурестан и Джелалабад
7 - Юго-Восточный Афганистан
8 - Кандагар
9 - Гильменд
10 - Исламский Эмират
Вазиристан
11 - Белуджистан
12 - Кашмир
13 - "Компактная
Революционная Зона"
14 - Исламистан
15 - Манипур
16 - Республика
Малуку-Селатан
•Т.е Ád"Má*bxH
Типы ЗРС
I ■ Западноазиатский V в Североамериканско-
II □ Южноазиатский Австралийский
III Ш Индокитайский VI В Тихокеанский
IV Щ Африканско- VIÍ □ Пост-социалистический
Малайский VIII ÜS3 Неклассифицированные ЗРС
I
Рис. 4. Географические типы зон распространения сецессионизма на территории восточной Азии, Австралии и Океании
Между данными категориями существует связь, поскольку концепции национализма необоснованно претендуют на роль самостоятельных теорий права на сецессшо. Работы такого рода фактически занимают нишу предметных исследований феномена сецессионизма. Один из важных выводов, сделанных в ходе работы, заключается в выявлении неразрывной связи сецессионизма с национализмом, служащим удобной идеологической базой для сецессионистских движений.
Согласно К. Попперу и Э. Геллнеру, национализм есть политический принцип, суть которого состоит в том, что политическая и национальная единицы должны совпадать. Отсутствие единых подходов к трактовке ключевых понятий в сфере национализма (в первую очередь - понятия нации) и, как следствие, множественность националистических концепций делает возможным использование националистической риторики любым сецессионистским движением независимо от его генезиса. Внсиациоиалистические формы сецессионизма теоретически возможны, но в реальности крайне редки. Изучение сецессионизма как элемента политической реальности невозможно вне контекста националистической идеологии.
4. В работе утверждается политико-географическая природа сецессионизма как явления, не только обладающего чёткой пространственной выраженностью, но н определяемого через пространственную составляющую. В основе всякого сецессмопистского движения лежат территориальные притязания, имеющие форму вербальных требований, оспаривающих суверенитет конкретного государства над определённым регионом, либо выраженные в форме захвата фактической власти над территорией.
Именно территориальные претензии - фактические или юридические - делают политическое движение сецессионистским, образ территории является ключевым копцептом практически любой сецессионистской теории.
В существующих работах в области географии сецессионизма вопросу проекции движения на политическое пространство не уделяется должного внимания. В настоящей работе вводится принципиально новое понятие «зона распространения сецессионизма» (ЗРС), под которой понимается территория, выход которой из состава государства является одной из первичных целей сецессионистского движения либо которая выпадает из его политического пространства вследствие фактической сецессни.
Формализация пространственной составляющей сецессионистского движения, закрепление за ней чётко определённых понятий позволяет не только проводить действительно политико-географические исследования, но и облегчает анализ феномена как политического явления. В работе продемонстрирован подход, позволяющий систематизировать любой массив сецессионистских движений, представленных бессчётным количеством разнообразных политических акторов, путём выделения в них отдельных кластеров (движений в широком смысле слова) на основании в т.ч. и собственных свойств образуемых ими ЗРС.
5. В рамках работы осуществлён сбор и анализ информации о существовавших в течение прошедшего десятилетия XXI в. сложившихся сецессионистских движениях («современный сецессионизм») и составлена систематизированная База Данных.
База данных охватывает 196 выделенных ЗРС во всём мире. База не только содержит фактическую информацию о каждом движении и её первичный анализ («портрет ЗРС»), но и снабжена авторскими механизмами определения основных признаков, характеризующих ЗРС с точки зрения их генезиса, и оценки степени интегрированное™ сецессионистского движения в политическую жизнь государства (так называемая «внешняя форма»).
6. Особое впнмание в работе уделено понятию групповой сецессионист-ской идентичности, состоящей в признании принадлежности к определённой группе (сообществу) па основе обладания (ощущения обладания) значимыми для данной группы признаками и восприятии в качестве центрального группового интереса осуществление юридической сецессии либо достижение иной цели, предполагающей или оправдывающей осуществление фактической сецессии. Групповая идентичность может стать фундаментом сецессионистского движения (т.е. стать сецессионистской) в случае появления у неё территориального аспекта, образа территории, ссцессия которой представляется необходимой (при побочной фактической сецессии это условие не обязательно).
Сецессионистская идентичность формируется под воздействием комплекса факторов, воспринимаемых её носителями в качестве важных группообразующих признаков, отличающих представителей той или иной общности от окружающих. В работе проведён подробный анализ основных факторов, способных влиять на ста-
новление и развитие сецессиоиистского самосознания. Вся их совокупность разделена на две категории - относящиеся напрямую к носителю идентичности (формирующие группоцентричную идентичность) и характеризующие его через связь с территорией, определённой внешним образом (формирующие территориальную идентичность). В роли такой территории может выступать административный регион, регион, пространственно отделённый от основной части государства (эксклав, остров и т.п.), административный регион прошлого и т.п. В качестве механизма связи территории и носителя идентичности, в основном, выступает проживание в её пределах, но возможны и другие варианты (рождение в её пределах). Групповая идентичность носит комплексный генезис, и часто в сознании индивидуума сосуществуют различные формы идентичности.
Выделено 8 основных групп признаков, влияющих на становление и развитие сецсссноннстской идентичности:
- предполагаемая природная близость, определяемая посредством как общности языка, так и кровного родства (псевдоэтничность);
- вероисповедание;
- внешнеполитическая ориентация;
- личное отношение к фигуре какого-либо политического деятеля;
- проживание или рождение на территории административного района;
- проживание или рождение на территории пространственно изолированной территории;
- исторические признаки - отождествление с коренным населением территории, древними государствами, значимыми фигурами прошлого, а также проживание или рождение в пределах исторических политических (государственных, колониальных, административных) границ;
- экономические признаки - ощущение экономической дискриминации какой-либо внешним образом определённой группы; проживание или рождение на какой-либо внешним образом определённой территории, богатой ценными ресурсами либо воспринимаемой как экономически отсталый или, напротив, доминирующий в государстве регион (катализирующее воздействие).
Весь массив выявленных ЗРС проанализирован с позиции оценки вклада тех или иных признаков в формирование базисной сецессионистской идентичности.
7. В работе предложен подход к изучению внешней формы протекания сецессионистскон деятельности, отражающей степень интегрнрованности движения в политическую жизнь государства. Введены два оценочных параметра - степень общественной поддержки сецессионистских целей и степень фактического иелсгктимного контроля над территорией.
Первый оценочный параметр демонстрирует потенциальную успешность движения в достижении цели юридического отделения, тогда как второй - реальную успешность в осуществлении фактической сецессии. В обоих случаях применяется метод экспертной оценки. Весь массив выявленных в ходе исследования ЗРС разделяется по каждому из двух данных признаков на несколько категорий в соответствии с присвоенным значением параметра. Степень общественной поддержки сецессионистских целей дифференцируется на «слабую», «среднюю», «сильную» и «отсутствующую» (характеризует побочную фактическую сецессшо), а степень фактического нелегитимного контроля над территорией - на «минимальную», «среднюю» и «высокую». При взаимном наложении данные мини-классификации формируют 12 комплексных типов ЗРС по внешней форме, отражающих одновременное проявление обоих признаков (рис. 2). Каждый из этих типов обрисован в настоящей работе.
Степень общественной поддержки сецессионистских целей Степень фактического нелегитимного контроля над территорией
Низкая Средняя Высокая
Отсутствует - слабый побочный фактический побочный
Низкая слабый политический слабый вооружённый фактический инструментальный
Средняя умеренный политический умеренный вооруженный / партизанский аномальный
Высокая политически достижимый идеологический партизанский развитый
Рис. 6. Комплексные типы ЗРС по внешней форме
8. На основании выделенных признаков ЗРС, а также с учётом других, не параметризованных в работе их свойств, проведена географическая типология ЗРС.
Географическая типология ЗРС отражает основные закономерности пространственного распространения феномена сецессионизма в обобщённом виде. Данный метод, изначально предложенный в ряде работ Д.В. Зайцем, наилучшим образом подходит к специфике объекта типологии - пространственно дисперсных, разномасштабных, накладывающихся друг на друга ЗРС. В работе выделено в общей сложности 12 типов (плюс один неклассифицированный ареал). По каждому типу подготовлена описательная характеристика, в отдельных случаях выходящая за пределы анализа исключительно сецессионистских движений.
9. Выявлены некоторые науковедческне аспекты географии сецессионизма как возможного раздела политической географии, в частности обозначено сё место в ряду прочих географических дисциплин на основе анализа основных подходов к рассмотрению отдельных аспектов феномена, существующих в географической науке.
Природа объекта географии сецессионизма - политического сецессионист-ского движения - определяет её как самостоятельную часть политической географии. Среди близких ей политико-географических дисциплин выделяются политическая геоконфликтология, географическая лимология, политическая регионали-стика.
Выявление места географии сецессионизма в ряду родственных дисциплин, её объекта и предмета, разработка понятийно-терминологического аппарата исследования, разбор основных трудов, затрагивающих проблематику сецессионизма, и представление примера географического исследования явления формируют теоретико-методологические основы географии сецессионизма как возможного самостоятельного раздела политической географии.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1) Попов Ф.А. Классификация политических конфликтов в странах «Чёрной Африки» за период независимости // Сборник тезисов докладов по материалам XII международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов - 2005»: Секция «География». Отв. редактор доц. А.Н. Иванов. - М.: Геогр. ф-т МГУ, 2005. С. 98.
2) Попов Ф.А. Сравнительный анализ действующих зон распространения сецес-сионизма (ЗРС) на территории Африки и Америки // Сборник тезисов докладов по материалам XIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов - 2006»: Секция «География». Отв. редактор доц. А.Н. Иванов. - М.: Геогр. ф-т МГУ, 2006. С. 97.
3) Попов Ф.А. Казаманс: по ту сторону Гамбии // География. 2006. №16. С. 5-7.
4) Попов Ф.А. Кабинда. Неизвестное Конго // География. 2006. №21. С. 29-31.
5) Попов Ф.А. Биляд-ас-Судан - Страна черных//География. 2007. №2. С. 17-19.
6) Попов Ф.А. Сравнительный анализ действующих зон распространения сецес-сионизма (ЗРС) на территории Африки и Америки // Вестник молодых учёных «Ломоносов»: Сборник лучших докладов XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов». - М.: МАКС Пресс, 2007. Вып. III. С. 98-103.
7) Попов Ф.А. Теория и практика географической конфликтологии. Сб. мат-лов II семинара молодых географов «Теория и практика геоконфликтологии». - СПб, 2007. с.37-47.
8) Попов Ф.А. Современный сецессионизм в Африке и Америке // Меняющаяся география зарубежного мира. Под ред. A.C. Фетисова, И.С. Ивановой, И.М. Кузиной. / Вопросы экономической и политической географии зарубежных стран. Вып. 17. - М.-Смоленск: Ойкумена, 2007. С. 77-97.
9) Попов Ф.А. Политико-географический подход к исследованию сецессионизма //Вестн. Моск. ун-та. Сер. 5. Геогр. 2009. № 1. С.45-52.
Оглавление диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ СЕЦЕССИОНИЗМА
1.1. Обзор базовых понятий, используемых в исследовании
Сецессня, сецсссионизм и сепаратизм. Выбор объекта исследования Аитопомизм, регионализм, индепендизм Феномен нрредентизма
Соотношение базовых понятий, используемых в исследовании Целевые типы политического движения Анализ понятийных границ Условно-сецессионистские движения
Феномен фактического дробления политического пространства мира
Понятие фактической сецессии. Корректировка понятия сецессионистского движения
Побочная сецессия как частный случай фактической сецессии
1.3. Сецсссионизм как политико-географическое явление: зоны распространения ссцессионнзма (ЗРС)
1.4. Понятие сецессионистского движения
Сецессионизм как вид политического движения
Выделение и генерализация сецессионистских движений и ЗРС
1.5. Временные рамки исследования
ГЛАВА 2. СЕЦЕССИЯ И СЕЦЕССИОНИЗМ КАК ОБЪЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ
2.1. Краткий обзор подходов к исследованию сецессионизма в современной политологии
Феномен сецессионизма в контексте теории «права на сецессию» Концепции неограниченного права на сецессию Концепции ограниченного права на сецессию. Феномен национализма в контексте связи с сецессионистским движением Подходы к изучению процессов фактического дробления политического пространства
Концепции «безгосударственных зон/пространств/территорий» Концепции «серых зон»
Концепции «повстанческих государств» и «квазигосударств» Концепции «неудавшихся государств»
2.2. Сецессионизм в системе географических наук. Краткий обзор существующих в современной политической географии подходов к исследованию феномена
Сецессионистский конфликт как объект изучения геоконфликтологии
Исследование сецессии в рамках географической лимологии Изучение сецессионизма в контексте политической регионалистики
ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СЕЦЕССИОНИЗМА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
3.1. Природа и механизмы формирования сецессионистского самосознания Феномен территориальной идентичности
Территориальные аспекты факторов, влияющих на формирование сецессионистской идентичности Псевдоэтнические факторы Конфессиональный фактор Внешнеполитический фактор Фактор личного авторитета Фактор административных границ Фактор территориальной изолированности Исторические факторы Экономические факторы
3.2. Внешняя форма сецессиоиистских движений
Степень общественной поддержки сецессиоиистских целей Степень фактического нелегитимного контроля над территорией Комплексные типы внешней формы сецессиоиистских движений
ГЛАВА 4. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТИПЫ СЕЦЕССИОНИЗМА
4.1. Методологические подходы к типологии
Роль пространственной индукции в развитии сецессионизма
4.2. Описание географических типов сецессионизма
«Западноевропейский» тип «Пост-социалистический» тип «Североамериканско-Австралийский» тип «Карибско-Атлантический» тип «Тихоокеанский» тип «Латиноамериканский» тип «Африканско-Малайский» тип «Африканский Тропический» тип «Североафриканский» тип «Западноазиатский» тип «Южноазиатский» тип «Индокитайский» тип
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ (ТОМ II)
Подписано в печать: 26.08.10 Объем: 1,5 усл.печ.л. Тираж:150 экз. Заказ № 25687567889 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г.Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru