Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Географическая структура рынка международных заимствований государств мира
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Нисимов, Григорий Петрович

Введение

Глава 1. Сущность и значение внешних государственных заимствований для национальной и мировой экономики

1.1. Сущность внешних государственных заимствований и 6 задолженности

1.2. Исторический очерк внешних государственных заимствований

1.3. Место государственных заимствований в финансовой 28 глобализации в современный период

1.4. Внешняя государственная задолженность как часть 39 совокупного государственного долга

Глава 2. Основные типы внешних кредиторов государств и используемые финансовые инструменты

2.1. Официальные кредиторы

2.2. Банковский рынок

2.3. Рынки ценных бумаг

Глава 3. Масштабы и структурные характеристики внешних заимствований государств мира

3.1. Дифференциация стран по величине внешней государственной 71 задолженности

3.2. Соотношение кредиторов разного типа во внешней 76 задолженности государств мира

3.3. Структура внешних заимствований государств мира по 82 используемым инструментам

Глава 4. Типология стран мира по величине и структуре внешнего долга

4.1. Принципы типологии государств по величине и структуре 91 внешнего долга

4.2. Особенности внешней долговой ситуации в основных типах 106 стран

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Географическая структура рынка международных заимствований государств мира"

Государственные заимствования по своей природе могут быть отнесены к чрезвычайным мерам, но несмотря на это почти все страны мира накопили государственные долги, финансирование которых они частично или полностью осуществляют за счет новых займов. Причем большая часть государств имеет долги проблемного или даже критического размера. Еще четверть века назад проблема государственного долга была уделом лишь развивающегося мира, но сегодня это — один из наиболее злободневных вопросов в жизни многих экономически развитых стран.

Более того, негативное состояние долга отдельных государств перестало быть их собственным делом. В настоящее время это - фактор, вызывающий обвалы на фондовом и других финансовых рынках, высокую волатильность стоимости различных'активов и курсов валют, и даже ставящий под сомнение целесообразность нахождения соответствующих стран в интеграционных группировках.

Вместе с тем государственные заимствования в своей внешней части являются неотъемлемым элементом процесса финансовой глобализации. В целом международные займы всех субъектов экономики в несколько раз превышают ввоз-вывоз предпринимательского капитала и сравнимы, в накопленном выражении, с величиной'мирового валового продукта. Существенную пропорцию международных займов составляют государственные внешние заимствования: И именно во внешней своей части государственные займы могут быть не только вынужденной мерой, но и быть оправданными в долгосрочном, стратегическом плане.

Однако роль внешних государственных займов, которую они играют в мировой и национальной экономиках, зависит от их форм и характера, а последние обнаруживают способность эволюционно меняться по мере экономического развития стран и их включения в международное разделение труда. В то же время, возникают и особые сочетания характеристик внешних государственных займов, вызванные спецификой отдельных стран, которая не связана лишь с уровнем их экономического развития. Все это определяет актуальность избранной темы и необходимость применения географического подхода к исследованию данной проблемы.

Тема отличается новизной. В отечественной и мировой географической науке не выходило работ, посвященных этой проблематике. В то же время в научных исследованиях экономического характера уделяется мало внимания географическим » особенностям изучаемого явления. Кроме того, взятая для исследования научная проблема значительно шире, нежели вопрос об уровне долгового бремени и кредитоспособности отдельных государств, и поэтому не совпадает с задачами, решаемыми агентствами кредитного рейтинга применительно к суверенным заемщикам.

Целью диссертационного исследования является раскрытие географических закономерностей, влияющих на характер внешних заимствований государств мира.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявить исторические этапы развития внешних заимствований государств;

- измерить объемы заимствований и уровень долгового бремени для государств мира;

- раскрыть закономерности изменчивости форм и характера внешних государственных займов во времени и в пространстве;

- изучить место внешних государственных заимствований в международном движении капитала и в совокупных займах государств мира;

- установить географические закономерности в характере государственных заимствований по их структуре, объему и другим важным характеристикам;

- разработать типологию стран мира по характеру внешних государственных займов и сопоставить ее с уровнем развития стран мира, а также их обобщающим типологиям по социально-экономическим и культурным основаниям.

Объект исследования: государства как заемщики на рынках капитала.

Предмет, исследования: характер и формы внешних заимствований'государств мира.

Предмет, защиты: характер внешних государственных заимствований имеет преимущественно эволюционную природу, однако испытывает значительное влияние со стороны всего комплекса характеристик, определяющих социально-экономический тип страны, и также ее принадлежности к определенной-региональной культуре; уровень же государственной задолженности мало зависит от ее эволюционной стадии, однако на наивысших этапах эволюции может иметь особые стимулы к повышению в силу появления у государственных займов глобализирующей роли.

Методологической основой работы стали труды отечественных географов, разрабатывающих направление финансовой географии, географии мирового хозяйства и страноведения (Вольский В.В., Лузанов А.Н., Мироненко Н.С., Фомичев П.Ю. и др.); экономистов, занимающихся проблемами государственных займов и долгов (Хейфец Б.А., Саркисянц А.Г. и др.); зарубежных авторов, таких как лауреаты

Нобелевской премии в области экономики П. Кругман и Дж.Стиглиц, бывший исполнительный директор Всемирного банка, аналитические доклады международных финансовых организаций — Международного валютного фонда (МВФ), группы Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Банка международных расчетов (БМР) и других.

Основой'•массива сопоставимых статистических данных, использовавшихся в работе, стали статистические издания Всемирного банка (World Development Finance), Организации Экономического Сотрудничества и Развития - ОЭСР (Central Government Debt), совместная база данных по внешнему долгу МВФ, Всемирного банка, ОЭСР и Банка Международных Расчетов, база данных Всемирного банка. В отдельных случаях использовалась также информация, собираемая и обобщаемая Центральным Разведывательным Управлением США, Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Ряд данных уточнялся по национальным источникам.

Практическая значимость. Основные положения и выводы работы могут быть использованы центральными государственными органами РФ, осуществляющими внешние займы и управление государственным долгом, выработку денежно-кредитной и валютной политики в. отношении более точного позиционирования российского государства на международных рынках капитала, учитывающего стадию его экономического развития и включенности в международное разделение труда.

Также работа может быть полезна коммерческим финансовым организациям, осуществляющим вложения на международных рынках капитала в государственные обязательства РФ и других стран.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные статьи общим объемом 5,7 п.л., в том числе одна - в издании перечня ВАК РФ. Основные выводы работы были доложены автором на научных конференциях: Ежегодная международная конференция^ «ИнтерКарто/ИнтерГИС14-2008» (Саратов 2008), на ежегодном научном семинаре «Новые точки роста» (МГУ ИГ РАН, 2009).

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, глоссария, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации -162 е., список литературы включает 213 наименований, из них 151 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Нисимов, Григорий Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы: развитие ситуации с государственными« займами' и задолженностью в масштабах мировош экономики носит в высокой степени противоречивый характер. С одной стороны, совокупный долг государственных структур мира достиг беспрецедентных размеров - 37 трлн* долл., или 59% мирового валового продукта, и это можно считать большим упущением правящих партий, элит, гражданского общества в целом. Но с другой - росту этого долга немало способствует, так сказать, «глобализирующая» функция государственных заимствований ряда ведущих стран, связанная с поддержанием резервной роли соответствующих валют. Государства, накапливающие эти валюты в своих резервах, нуждаются в надежных активах, в которые они могли бы их вложить. И таковыми выступают как раз государственные обязательства► стран-эмитентов. То есть само существование рынка государственных обязательств, выраженных в резервных валютах, является необходимым, хотя и не достаточным, условием резервной роли этих валют.

Более того, резервный статус ведущих валют обусловливает повышенный интерес инвесторов к бумагам правительств стран-эмитентов и легкость заимствований и рефинансирования задолженности для последних. Это ведет к увеличению удельного веса нерезидентов среди держателей государственного долга этих стран, ускорению его роста и к увеличению доли государства во внешних займах национальных экономик в целом.

Однако на этом этапе «глобализирующая» функция внешних государственных заимствований ведущих стран входит в противоречие с их «долговой» функцией: доверие к резервным валютам оказывается в прямой зависимости от состояния рынка государственных обязательств соответствующих стран. Вероятно, это противоречие в рамках существующей конструкции мировой финансовой системы и вообще международных экономических отношений принципиально неразрешимо, и его устранение потребует ее кардинальной перестройки.

Получается, что внешняя составляющая государственных заимствований и возникающей в результате задолженности имеет отчасти? рациональный, хотя и противоречивый смысл. Нынешнее положение вещей в этой сфере определяется самой логикой развития мировой- финансовой системы и так же неизбежно, как неизбежен был крах валютных систем золотого стандарта и бретгон-вудской.

Правда, такая противоречивая «рациональность» свойственна лишь странам, занимающим ключевое положение в мировой экономике, и может объяснить рост только« их государственной задолженности. Однако у внешних государственных займов есть и другая рациональная функция, проявляющаяся в основном, на ранних стадиях социально-экономического развития и состоящая* в скрытой посреднической роли национальных правительств, которые, занимая ресурсы за рубежом, тем или иным образом обеспечивают их переток к коммерческим фирмам и банкам, а также населению данной страны. Такую функцию внешних государственных займов можно назвать «квазипосреднической».

Что касается заимствований у резидентов, то они в долгосрочном измерении вряд ли могут быть оправданы. Равно как и зарубежный займы, если их нельзя объяснить действием объективных факторов мирового развития или эффективной национальной стратегией, позволившей за счет них решить ключевые проблемы отсталости и стимулировать экономический рост. Ведь в целом, в отличие от . компаний и банков, для которых заимствования способны обеспечить преимущество на рынке или являются неотъемлемой частью их деятельности, займы государства в принципе нежелательны и должны быть допустимы лишь в исключительных обстоятельствах.

Высокий уровень государственной задолженности в различных странах связан с действием таких общих факторов, как тенденция к предпочтению текущего потребления завтрашнему; смена партий у власти в странах с демократическим устройством, позволяющая переложить ответственность за долги на другие политические силы; наоборот, отсутствие оппозиции в недемократических странах, способной привлечь к долговым проблемам внимание общественности; невозможность подвергнуть правительства процедуре банкротства и др. Благоприятную почву для ее роста создают и внешние факторы: глобализация рынков ценных бумаг, рост международной подвижности капитала, вызванное последним наращивание валютных резервов. К особым факторам следует отнести специфику культуры и экономической модели стран, их место в международном разделении труда.

Причем если прежде, начиная с долгового кризиса 1980-х годов, одной из острейших проблем мировой экономики была задолженность» развивающихся стран, то в настоящее время наибольшие опасения возникают в связи с задолженностью экономически развитых государств, и в первую очередьведущих.

На развивающиеся и страны переходной экономики даже еще накануне кризиса, в 2007 г., приходилось лишь 17% мирового государственного долга, а к середине 2011 г. эта доля снизилась * до 14% (притих удельном весе в мировом валовом продукте в 25 и 31% на эти годы). Из общей суммы задолженности государств мира 31% приходится на США, 32% на страны еврозоны и Великобританию, вместе взятые, и 18% на Японию - задолженность других экономически развитых государств составляет еще 5%.

Среди государств с наибольшей, относительной' величиной "долга, в сравнении с ВВП, тоже присутствуют и экономически развитые (в первой десятке: Япония, Греция, Исландия, Италия, Бельгия), и развивающиеся страны (Ливан, Сент-Китс и Невис, Зимбабве, Ямайка, Сингапур). Во всех государствах из первой десятки по этому показателю величина чистого государственного долга по отношению к ВВП превышает 100%.

Помимо уровня общей задолженности велики различия между государствами мира по самому ее характеру, особенно ее внешней части: по используемым инструментам, кредиторам, ее значению. В основном эти различия эволюционны, связаны с уровнем социально-экономического развития страны и ее включенности в международное разделение труда.

Эволюционность внешних государственных займов не имеет ничего общего с величиной задолженности. Она касается формы и значения займов, хотя размер задолженности оказывает определенное влияние и на эти характеристики.

Кроме того, такая эволюционность сама исторична. Те стадии эволюции внешних государственных займов, которые можно наблюдать в мире на. сегодняшний день,, не обязательно присутствовали в экономической истории наиболее развитых государств в полном наборе: С другой - совершенно не обязательно, что все менее развитые страны пройдут все:стадии такой эволюции в будущем. Причина в том, что эволюционность свойственна и всей области государственных заимствований в целом (а также вообще международных финансовых отношений),. и поэтому по мере развития; мировой экономики; для отдельных стран могли возникать новые ступени, а другие исчезать. Тем не менее ряд развивающихся стран миновал, в ходе своего становления: несколько ступеней этой эволюции, и вполне можно-ожидать, что некоторые из них могут дойти и до самых высших, стадий (например,. КНР): Но для? других стран стадии этой эволюции, которые они проходят, скорее выступают их;типическими признаками;в данный исторический; период развития их собственной и вообще мировой экономики и должны, таким образом; больше восприниматься сегодня статически, нежели, динамически.

В; послевоенный период развития мировой:; экономики можно было наблюдать следующие стадии рассматриваемой эволюции; или типы, стран в ее рамках.

В- молодых освободившихся^ странах национальные компании и банки оказываются слишком слабы экономически; а. их финансовые: потребности невелики, и практически единственным субъектом, осуществляющим зарубежные заимствования; становится государство в лице высших органов государственного управления. Но кредитоспособность государства на этом этапе обычно тоже невысока, и поэтому оно занимает в основном у международных, финансовых организаций (МВФ, Всемирный банк) и у" правительств более развитых стран. Такие займы имеют форму банковских кредитов и относятся к категории «официальных». Внутренний государственный долг на этой стадии практически отсутствует. В результате на государство приходится подавляющая часть внешних займов национальной экономики в целом, а в структуре государственных заимствований по соотношению внутренних и внешних источников преобладают внешние. На этой стадии государство в своих внешних заимствованиях играет выраженную «квазипосредническую» роль.

По мере экономического развития появляются и негосударственные субъекты экономики, способные осуществлять финансирование из иностранных источников. Параллельно государство начинает шире выходить как заемщик на внутренний рынок, относительная роль внешних займов для него несколько снижается, хотя все равно преобладает. Во внешних заимствованиях государства могут появиться кредиты коммерческих банков,- что говорит о его возросшей кредитоспособности.

Следующий важный этап в эволюции внешних государственных займов связан с появлением среди их форм торгуемых инструментов! (прежде всего облигаций). Ведущими рейтинговыми агентствами, государствам присваиваются суверенные кредитные рейтинги. Внешняя задолженность в форме торгуемых инструментов обеспечивает большую гибкость в управлении ею и независимость в проведении национальной экономической политики^ на которую не могут в, этом случае влиять ни официальные кредиторы, ни коммерческие банки.

Однако в полной мере эту независимость и гибкость государство начинает ощущать только тогда, когда.торгуемые финансовые инструменты,в его внешних заимствованиях становятся преобладающими. В* то же время важно, как развивается рынок внутреннего государственного долга, на котором- изначально используются преимущественно торгуемые инструменты. Внутренние заимствования, осуществляемые под национальной юрисдикцией и в национальной валюте, способны обеспечить максимальную гибкость в управлении, долгом и наиболее безопасны для национального суверенитета. Но условно рациональный аспект займов государства на внутреннем рынке начинает проявляться только тогда, когда, к нему начинают обращаться иностранные инвесторы, которые начинают покупать выпущенные на нем государственные бумаги5 деноминированные в национальной денежной единице. Это отражает факт определенной- зрелости национального рынка ценных бумаг, укрепления национальной валюты, юридическое принятие условий ее конвертируемости и реальное проявление последней. Часть внутреннего долга с той точки зрения, кто является его держателем, становится, таким образом, внешним.

О прохождении важного рубежа эволюции внешних государственных заимствований свидетельствует момент, когда внешние займы коммерческих структур становятся сопоставимы с государственными и даже превышают их. Начиная с этого момента роль государства как «квазипосредника» постепенно сходит на нет.

Затем может наступить стадия, когда внешние заимствования государства происходят в основном в форме покупки нерезидентами его бумаг, выпущенных под национальной юрисдикцией и в национальной валюте. На этом этапе государство, при прочих равных условиях, испытывает наибольшую независимость N и гибкость в своих внешних займах.

И, наконец, высшая стадия эволюции внешних займов государства на сегодняшний день связана с развитием резервной роли его денежной единицы, для которой рынок государственных бумаг, деноминированных в данной валюте, является важным обеспечивающим условием. Это — этап, на котором внешние займы, независимо от мотивов и целей планирующих и организующих их органов, начинают выполнять глобализирующую функцию, которая; однако вступает в неразрешимое противоречие с их долговой функцией.

Таким образом, эволюционность государственных внешних займов", проявляется прежде всего в смене форм инструментов займа (от наименее управляемых к более управляемым); параллельно происходит сперва снижение удельного веса государственных структур в общенациональных внешних займах и общенациональном долге (перед нерезидентами), но потом вновь ее некоторое увеличение (за исключением стран, развивающих выраженную функцию международных финансовых центров); одновременно, уже с угла зрения органов государственного управления- наблюдается, переход от резкого преобладания вначале внешних источников финансирования к их меньшему весу, а затем опять к их росту. Можно предположить, что последние две важнейшие характеристики изменяются по диалектической спирали. Наконец, самое важное, что в ходе рассматриваемых изменений роль государства в своих внешних займах как квазипосредника постепенно исчезает, и на высших стадиях данной эволюции ее сменяет глобализирующая функция, связанная с резервной ролью национальной валюты.

Существует несколько конфликтующих подходов к определению той части государственных займов и государственного долга, которые следует считать внешними. С мирохозяйственной точки зрения наибольшее значение имеет разделение государственных займов и возникающего в этой связи долга на внутреннюю и внешнюю части в зависимости от того, кто выступает кредитором, резиденты или нерезиденты.

Валютный признак подразделения государственных займов на внешние и внутренние особенно важен для стран, не достигших в полной мере конвертируемости своей денежной единицы. Государственные органы таких стран с точки зрения возврата внешних заимствований всецело зависят от экспортных поступлений. Возможность новых займов для выплаты прежних долгов для них ограничена, поскольку их кредиторы либо представляют категорию «официальных», либо крупные международные банки - в обоих случаях они согласуют свои действия.

Для стран с реально конвертируемыми валютами важнее, являются их кредиторы резидентами или нерезидентами. Безусловно, в демократических обществах ответственность государства перед обеими категориями кредиторов в. целом одинакова, и задолженность перед нерезидентами не более ответственна, и не менее, чем перед своими гражданами и компаниями. Однако внешний и внутренний характер государственных заимствований-по основанию «резидент-нерезидент» прямо связан с состоянием платежного баланса страны и с результирующим движением капиталов (понимаемых в широком смысле, с учетом официальных капиталов) в экономику страны или из нее. Доля внешних государственных займов, и задолженности в основных внешнеэкономических балансовых счетах (платежный баланс и чистая международная- инвестиционная, позиция) для отдельных стран в последний период быстро увеличивалась и достигла весьма крупных размеров. Например; еще в 2000 г. на государственные органы приходилось 14% всех накопленных обязательств экономики США перед нерезидентами, а к 2010 г. этот показатель достиг уже 25%. В текущем же измерении, например, за 2010 г., 28% всего притока капитала в США по финансовому счету обеспечили государственные заимствования. Принцип разделения займов на внешние и внутренние в. зависимости от того, является кредитор заемщиком или нет, рекомендуется международными и региональными финансово-экономическими организациями, такими как МВФ, Всемирный, банк, руководящие органы Евросоюза.

В научной литературе предлагается еще и третий принцип: по юрисдикции, под которой выпущен долг, национальной или международной (а также иностранной). Этот подход занимает промежуточное положение между рассмотренными выше двумя другими основаниями классификации. Как таковая, международная юрисдикция в последний исторический период становится все более обязывающей — внутринациональные законы можно в известной мере корректировать. Но юрисдикция в большой степени совпадает с валютой долга, хотя государства мира практикуют внутренние займы в иностранных валютах и внешние - в национальных. Тем не менее в отдельных случаях этот классификационный, подход критически важен. Так, Россия в 2010 г. приняла решение выпускать еврооблигации в рублях. С точки зрения валюты долга его можно считать внутренним, но по юрисдикции - внешним.

С точки же зрения эволюции внешних государственных заимствований необходимо одновременно использовать все три основания классификации: по валюте; по признаку, является ли кредитор' нерезидентом: или резидентом; и по юрисдикции, под которой выпущен долг. Высшие стадии этой эволюции связаны с максимальной свободой и гибкостью в управлении внешним долгом государства, которая практически не отличается от таковой для внутреннего долга.

Применяется также несколько вариантов; набора: заемщиков средств иностранного происхождения; чьи внешние; займы, и задолженность, следует относить к государственным. Однако события;, связанные с глобальным; финансово-экономическим кризисом, показали, что возможны еще: более, широкие трактовки этих понятий, которые для отдельных стран и в особых условиях оказываются практически совпадающими с понятиями совокупных национальных займов и внешнего долга всех субъектов национальной экономики, вместе взятых. .

В наиболее узком смысле государственный долг - это задолженность центрального правительства. Его часто называют суверенным. Выделяют также так называемый общегосударственный долг, включающий внешние обязательства и других уровней государственного управления; Государство не отвечает по долгам коммерческих субъектов экономики, и центральное правительство не отвечает по долгам других территориальных единиц, что закреплено в законах подавляющего большинства стран мира. Для развивающихся стран с неконвертируемыми денежными единицами, которые делают займы в иностранных валютах, в понятие суверенного долга обычно включают и внешнюю задолженность центрального банка.

Вместе с тем в особых обстоятельствах долги тех коммерческих структур, в которых контроль принадлежит государству, тоже могут по сути рассматриваться как государственные, поскольку государство в трудной ситуации может прийти им на помощь. Хотя формально оно не должно проводить различения между коммерческими компаниями разной принадлежности, оказывая поддержку одним и тем самым дискриминируя других. В период кризиса примеры такого рода продемонстрировали многие страны. Так, эмират Дубай в 2009 г. взял на себя выплату внешних долгов по облигациям обанкротившейся строительной компании «Дубай Уорлд» (Dubai World), в которой государство выступало владельцем контрольного пакета, в сумме 4,1 млрд долл., причем сам для этого занял средства, у другого эмирата, Абу-Даби.

Однако в случае острого экономического кризиса границы между государственным и негосударственным в большой степени стираются, и центральные правительства могут принять на баланс даже задолженность негосударственных коммерческих структур, долги которых как по закону, так и по здравому смыслу целиком лежат на. ответственности: их руководителей и владельцев; и никак к государству не. относятся; Наиболее яркий: пример такого рода показала в 2008-2010 гг. Исландия. Исландское правительство в: разгар кризиса, в 2008 г., национализировало свои три: крупнейших; банка, фактически; взяв на^ себя: их долги; основная- часть которых была, внешней. А в 2010 г. парламент Исландии принял законопроект о выплате компенсации вкладчикам из Великобритании и Нидерландов одного из этих банков, «Ландсбанки» (Landsbanki), в размере 3,4 млрд долл. из средств: государственного бюджета, что вызвало-крупный скандал. Вообще по сравнению с размером ВВП этой страны исландский; банковский кризис стал* крупнейшим; за-, всю мировую историю; В середине 2008 г. внешний долг исландской^ экономики; взятой в целом, достиг 50 млрд евро, из которых 80% приходилось на банковский сектора ВВП Исландии в 2007 г. составил около 8,5 млрд евро, и внешняя банковская задолженность страны превысила ВВП почти в 5 раз.

Эти примеры демонстрируют и другой более общий момент. Хотя функция государства во внешних займах как «квазипосредника» убывает по мере эволюции его внешних долговых отношений и социально-экономического развития страны, в исключительных обстоятельствах она способна восстановиться даже на очень высоких стадиях этого прогресса. Таким образом, можно предположить, что полностью эта функция на промежуточных этапах эволюции не исчезает, а лишь «уходит тень», сохраняясь в потенциале.

Типология стран по характеру внешних государственных заимствований должна в первую очередь строиться на основе стадий их эволюции. Важной, хотя и не основной, характеристикой является общий уровень государственной задолженности, который влияет в том числе и на характер внешних заимствований государства. Но особенно важно, что общий уровень государственной задолженности отражает какие-то более фундаментальные причины (уровень развития, культурные особенности, место в международном разделении труда и т.д.), нежели просто низкую финансовую дисциплину органов власти в силу действия субъективных факторов («человеческий фактор»). Однако эти причины могут также варьировать в зависимости от стадии эволюции государственных заимствований (в том числе внешних). Следует также учитывать риск дефолта по государственному долгу, поскольку для одних стран критический уровень государственной задолженности по общепринятым показателям может быть не столь фатален, как для других умеренный или даже низкий.

В целом можно различать 9 основных стадий эволюции внешних государственных заимствований стран мира: 1) первоначальную, с выраженной «квазипосреднической функцией»; 2) раннюю, когда помимо государства на внешний рынок выходят и негосударственные заемщики; 3) с переходом к использованию торгуемых инструментов при деноминации займов в иностранных валютах; 4) с преобладанием торгуемых инструментов при деноминации займов в иностранных валютах и/или с начальной стадией иностранных инвестиций в государственные бумаги в национальной валюте; 5) с сопоставимым удельным весом государства во внешних национальных займах по сравнению с коммерческими фирмами и банками, что свидетельствует об исчезновении «квазипосреднической» функции; 6) с особенно низкой долей государства во внешних национальных займах при их деноминации преимущественно в иностранных валютах; 7) с низкой долей государства во внешних национальных займах, с государственными заимствованиями преимущественно в, национальной валюте под национальной юрисдикцией (нерезервной); 8) с первоначальной глобализирующей функцией рынка национальных государственных долговых бумаг, что возможно при наличии резервной роли национальной валюты, в которой преимущественно и деноминированы государственные внешние займы; 9) с выраженной глобализирующей функцией рынка национальных государственных долговых бумаг, что отражается в повторном росте внешней составляющей в государственных займах и удельного веса государства в совокупных национальных заимствованиях. Возможно выделение еще одной стадии, между 6-й и 7-й из выше перечисленных, когда государство берет внешние займы (у нерезидентов) в национальной валюте, но под международной юрисдикцией. Таким путем пошла

Россия с 2010 г., начав эмиссии еврооблигаций, деноминированных в рублях. Однако учитывая сравнительную легкость перехода к ней от 6-й стадии, который, при условии конвертируемости национальной денежной единицы, зависит лишь от политического решения, вряд ли ее можно считать особой стадией эволюции. А вот переход к 7-й стадии требует уже значительной зрелости национальной экономики и высокой степени доверия инвесторов.

Отдельно следует выделить небольшие страны, интенсивно развивающие функции международного финансового центра, для которых ключевые показатели, используемые при выведении эволюционных стадий, показывают на более высоких стадиях изменение зачастую в другую сторону, нежели для других стран. Удельный вес государственных заимствований во внешних национальных займах для них сокращается до крайне низких значений, тогда как в других странах он может вновь испытать тенденцию к росту; также в них может сойти на нет роль нерезидентов в финансировании государства, поскольку эти функции выполняют финансовые и другие иностранные компании, присутствующие в этих финансовых центрах в качестве резидентов; Для Люксембурга, например, среди держателей государственного долга практически вообще нет нерезидентов, а для. Мальты их удельный вес составляет лишь 2-3%. Кроме того, можно предположить, что в таких странах «квазипосредническая» функция государства во внешних займах исчезает в наибольшей степени, поскольку коммерческие структуры этих стран имеют прямой удобный доступ к дешевому международному финансированию, обеспечиваемому размещенными в финансовом центре международными банками и финансовыми компаниями.

Группы стран по стадиям эволюции характера внешних государственных заимствований обнаруживают высокую степень соответствия среднему уровню национального дохода на душу населения, хотя- при их выделении он не учитывался. Наблюдается и высокая внутренняя однородность выделенных групп по этому показателю. В то же время нет никакого соответствия для большей части этих групп общему уровню государственной задолженности (к ВВП). Однако наибольший относительный уровень совокупного государственного долга все-таки свойствен двум наивысшим стадиям эволюции государственных займов, 8-й и 9-й (85 и 66%), отличающимся резервной ролью национальных валют. Это, вероятно, связано с тем, что долговые инструменты в резервных валютах особенно привлекательны для инвесторов, а для государств-заемщиков в этом случае процесс заимствований максимально облегчается.

В результате выделено 26 типов стран по характеру внешних государственных заимствований и еще страны без чистого государственного долга. Наблюдаются выраженные географические закономерности в общем размещении стран, представляющих выделенные типы и стадии эволюции характера внешних заимствований государств.

Наибольшее количество стран оказывается в типах, соответствующих начальным стадиям эволюции, 1-й и 2-й, а также 3-й и 6-й. В рамках 8-й фазы, которой соответствует начальная глобализирующая функция внешних государственных займов, выделено три типа, и в каждом всего по одной стране — это Швейцария, Великобритания и Япония. Их объединяет резервная роль их национальных денежных единиц при невысокой доле нерезидентов среди держателей государственных обязательств, но различает разный уровень государственного долга. Есть еще несколько таких типов, представленных каждый только одной страной, в других стадиях эволюции внешних государственных заимствований. Их формируют некоторые ближневосточные монархии и Куба -страны, по характеру внешних государственных займов?соответствующие стадиям с гораздо более низким средним уровнем дохода и вообще социально-экономического развития относящихся к ним государств, чем у них.

Типы, соответствующие первым двум стадиям эволюции внешних государственных заимствований, представлены в основном странами Африки, в меньшей мере - Азии. Есть среди них и государства Америки, Концентрированность в пределах африканского континента типов, соответствующих 3-й и 4-й стадиям, уже ниже, и в них относительно выше роль стран Азии. Но в Латинской Америке больше сосредоточены типы, представляющие 5-ю и 6-ю стадии эволюции характера внешних государственных займов. К ним также относятся некоторые страны «новых рынков» (развивающиеся и с переходной экономикой) Азии и Европы, но ключевые, такие как Китай, Индия, Россия. Типы 7-й, 8-й и 9-й стадий представляют экономически развитые государства и некоторые страны переходной экономики. Набор стран, относящихся к небольшим финансовым центрам, более пестрый - здесь только одна заведомо высоко развитая страна (Люксембург).

Типология стран по характеру внешних государственных заимствований хорошо согласуется с широко принятыми взглядами на роль различных стран в мировой экономике и мировом сообществе, например, с социально-? экономическими типами стран мира по В. В. Вольскому и с региональными цивилизациями по С. Хантингтону. Так, типология подтвердила существование группы стран среднего уровня развития в рамках экономически развитых, вычленяемой В.В. Вольским (Греция, Испания, Португалия, Ирландия). Также она уточнила принадлежность к среднеразвитым странам, но к другому типу, государств Центрально-Восточной Европы, вошедших в Евросоюз, которые уже благодаря самому этому факту стали в некоторых публикациях всецело причисляться к экономически развитым. Свою глубокую специфику еще раз продемонстрировала Япония, выделяемая С. Хантингтоном в качестве отдельной региональной цивилизации.

Наибольшие уровни государственного долга в расчете к ВВП и наивысший риск дефолта по государственным обязательствам среди государств Европы показали страны, отнесенные в социально-экономической типологии В.В. Вольского к типу среднеразвитых стран Западной Европы — Греция, Португалия, Ирландия. Долги этих государств- являлись, главным фактором неустойчивости в последние годы денежной единицы, евро и одной из важнейших причин нестабильности на финансовых рынках. Причем если Греция и Португалия никогда не отличались в современной истории; особенно высокими показателями ВВП или ВНД на душу населения, то Ирландия^ в' предкризисные годы, вышла по ним на уровень, который имеют государства типа «экономически.высокоразвитые небольшие страны Западной Европы», опережающие по этим- показателям даже тип «главные капиталистические страны». Тем не менее кризис выявил слабость, ирландской экономики, а характеристики ее государственных займов, и задолженности определяют ее место в числе среднеразвитых стран. Сравнительно умеренную государственную задолженность имеет Испания; тоже отнесенная В.В. Вольским к типу среднеразвитых стран Западной Европы, но и она демонстрирует свою кризисную долговую ситуацию по другим критериям (стоимость новых займов и др.).

Уровень задолженности государств Центрально-Восточной Европы, принятых в Евросоюз, в целом ниже, чем для- этих наиболее проблемных западноевропейских стран. Однако для этих стран гораздо выше риски дефолта, которые можно оценить по стоимости кредитно-дефолтных свопов, чем в странах Западной Европы с таким же и даже более высоким уровнем задолженности. Внешние займы Болгарии, Румынии, Латвии происходят в основном в иностранных валютах, и в иностранных валютах они были для Эстонии и Словакии до момента их перехода на евро. При этом Словакия и Словения, допущенные в зону евро, показывают проблемные уровни государственного долга к ВВП. И только Эстония, лишь недавно вошедшая в этот «клуб», имеет нулевую государственную задолженность.

Что касается Японии, то она оказалась единственной в типе стран по характеру внешних государственных заимствований, которые занимают в своих валютах, являющихся при этом резервными, но с низкой долей вложений со стороны нерезидентов, и при этом с очень высоким уровнем государственной задолженности.

Учитывая эволюционность внешних государственных заимствований в целом в мировом хозяйстве и в отдельных странах, а также противоречивость понятий «внешние государственные займы» и «внешний государственный долг», можно полагать, что российская политика в этой области не вполне оптимальна. Низкий уровень государственного долга контрастирует с крупными внешними долгами коммерческих организаций, который в особых обстоятельствах могут быть сочтены «государственными», а деноминация еврооблигаций в рублях создает конкуренцию долговым бумагам, выпущенным под национальной юрисдикцией. Было бы более целесообразно создавать условия для привлечения иностранных инвесторов, к рынку внутреннего долга РФ, не только по валюте эмиссии, но и по юрисдикции.

При внешнем долге правительства РФ в 35 млрд долл., совокупный внешний долг Российской Федерации превысил 500 млрд. долл. На компании^ и банки, принадлежащие государству, вместе с правительственными органами («государственный сектор в расширенном определении»), приходится более 200'млрд долл. внешней задолженности. При этом Россия на мировом фоне пока не выступает страной с выраженными функциями международного финансового центра. В особенно кризисной ситуации может оказаться, что государство будет вынуждено принять на свой баланс долги некоторых принадлежащих государству предприятий, а также, возможно, и частных организаций. Это ставит вопрос о пересмотре в условиях нашей страны самого понятия «внешний государственный долг».

В то же время органы государственного управления РФ вновь обратились к займам через выпуск еврооблигаций. Кроме того, Россия приступила к деноминированию своих еврооблигаций в рублях. Это, вероятно, более эффективно в краткосрочном плане и соответствует взятому курсу на достижение резервной роли рубля. Однако можно ожидать, что рынок рублевых еврооблигаций будет конкурировать с рынком государственного долга, выпущенного в рублях под национальной юрисдикцией. А ведь именно инвестиции нерезидентов в полностью внутренние государственные бумаги (и по валюте, и по юрисдикции) обеспечивают наибольшую гибкость в управлении государственным долгом и соответствуют высшим стадиям эволюции характера внешних государственных займов.

Автореферат диссертации по теме "Географическая структура рынка международных заимствований государств мира"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОПОСОВА ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 911.3:33

НИСИМОВ Григорий Петрович

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА РЫНКА МЕЖДУНАРОДНЫХ ЗАИМСТВОВАНИЙ ГОСУДАРСТВ МИРА

Специальность 25.00.24-Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

1 1 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

005001011

Москва-2011

005001011

Работа выполнена на кафедре географии мирового хозяйства географического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель:

кандидат географических наук, доцент П.Ю. Фомичев

Официальные оппоненты:

доктор географических наук С.С. Артоболевский

кандидат экономических паук К.В. Титов

Ведущая организации: Институт экономики РАН

(г. Москва)

Защита состоится 8 декабря 2011 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.36 в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18-й этаж, ауд. 1806.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.

Автореферат разослан 8 ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, старший научный сотрудник

А. А. Агирречу

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Государственные заимствования по своей природе могут быть отнесены к чрезвычайным мерам, но несмотря на это почти все страны мира накопили государственные долги, финансирование которых они частично или полностью осуществляют за счет новых займов. Причем большая часть государств имеет долги проблемного или даже критического размера. Еще четверть века назад проблема государственного долга была уделом лишь развивающегося мира, но сегодня это - один из наиболее злободневных вопросов в жизни многих экономически развитых стран.

Более того, негативное состояние долга отдельных государств перестало быть их собственным делом. В настоящее время это - фактор, вызывающий обвалы на фондовом и других финансовых рынках, высокую волатилыюсть стоимости различных активов и курсов валют, и даже ставящий под сомнение целесообразность нахождения соответствующих стран в интеграционных группировках.

Вместе с тем государственные заимствования в своей внешней части являются неотъемлемым элементом процесса финансовой глобализации. В целом международные займы всех субъектов экономики в несколько раз превышают ввоз-вывоз предпринимательского капитала и сравнимы, в накопленном выражении, с величиной мирового валового продукта. Существенную пропорцию международных займов составляют государственные внешние заимствования. И именно во внешней своей части государственные займы могут быть не только вынужденной мерой, но и быть оправданными в долгосрочном, стратегическом плане.

Однако роль внешних государственных займов, которую они играют в мировой и национальной экономиках, зависит от их форм и характера, а последние обнаруживают способность эволюционно меняться по мере экономического развития стран и их включения в международное разделение труда. В то же время возникают и особые сочетания характеристик внешних государственных займов, вызванные спецификой отдельных стран, которая не связана лишь с уровнем их экономического развития. Все это определяет актуальность избранной темы и необходимость применения географического подхода к исследованию данной проблемы.

Научная новизна. В отечественной и мировой географической науке не выходило работ, посвященных этой проблематике. В то же время в научных исследованиях экономического характера уделяется мало внимания географическим особенностям изучаемого явления. Кроме того, взятая для исследования научная проблема значительно шире, нежели вопрос об уровне долгового бремени и кредитоспособности отдельных государств, и поэтому не совпадает с задачами, решаемыми агентствами кредитного рейтинга применительно к суверенным заемщикам.

Целью диссертационного исследования является раскрытие географических закономерностей, влияющих на характер внешних заимствований государств мира.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявить исторические этапы развития внешних заимствований государств;

- измерить объемы заимствований и уровень долгового бремени для государств мира;

- раскрыть закономерности изменчивости форм и характера внешних государственных займов во времени и в пространстве;

- изучить место внешних государственных заимствований в международном движении капитала и в совокупных займах государств мира;

- установить географические закономерности в характере государственных заимствований по их структуре, объему и другим важным характеристикам;

- разработать типологию стран мира по характеру внешних государственных займов и сопоставить ее с уровнем развития стран мира, а также их обобщающим типологиям по социально-экономическим и культурным основаниям.

Объект исследования: государства как заемщики на рынках капитала.

Предмет исследования: характер и формы внешних заимствований государств мира.

Предмет защиты: характер внешних государственных заимствований имеет преимущественно эволюционную природу, однако испытывает значительное влияние со стороны всего комплекса характеристик, определяющих социально-экономический тип страны, и также ее принадлежности к определенной региональной культуре; уровень же государственной задолженности мало зависит от ее эволюционной стадии, однако на наивысших этапах эволюции может иметь особые стимулы к повышению в силу появления у государственных займов глобализирующей роли.

Методологической основой работы стали труды отечественных географов, разрабатывающих направление финансовой географии, географии мирового хозяйства и страноведения (В.В. Вольский, А.Н. Лузанов, Н.С. Мироненко, П.Ю. Фомичев и др.); экономистов, занимающихся проблемами государственных займов и долгов (Б.А. Хейфец, А.Г. Саркисянц и др.); зарубежных авторов, таких как лауреаты Нобелевской премии в области экономики П. Кругман и Дж. Стиглнц, бывший исполнительный директор Всемирного банка, аналитические доклады международных финансовых организаций - Международного валютного фонда (МВФ), группы Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Банка международных расчетов (БМР) и других.

Основой массива сопоставимых статистических данных, использовавшихся в работе, стали статистические издания Всемирного банка (World Development Finance), Организации Экономического Сотрудничества и Развития - ОЭСР (Central Government Debt), совместная база данных по внешнему долгу МВФ, Всемирного банка, ОЭСР и Банка Международных Расчетов, база данных Всемирного банка. В отдельных случаях использовалась также информация, собираемая и обобщаемая Центральным Разведывательным Управлением США, Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Ряд данных уточнялся по национальным источникам.

Практическая значимость. Основные положения и выводы работы могут быть использованы центральными государственными органами РФ, осуществляющими внешние займы и управление государственным долгом, выработку денежно-кредитной и валютной политики в отношении более точного позиционирования российского государства на международных рынках капитала, учитывающего стадию его экономического развития и включенности в международное разделение труда.

Также работа может быть полезна коммерческим финансовым организациям, осуществляющим вложения на международных рынках капитала в государственные обязательства РФ и других стран.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные статьи общим объемом 5,7 п.л., в том числе одна - в издании перечня ВАК РФ. Основные выводы работы были доложены автором на научных конференциях: Ежегодная международная конференция «ИнтерКарто/ИнтерГИС14-

2008» (Саратов 2008), на ежегодном научном семинаре «Новые точки роста» (МГУ-ИГ РАН, 2009).

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, глоссария, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации -162 е., список литературы включает 213 наименований, из них 151 - на иностранных языках.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. В отличие от компаний и банков, для которых заимствования способны обеспечить преимущество на рынке или являются составной частью их деятельности, займы государства в принципе нежелательны и должны быть допустимы лишь в исключительных обстоятельствах. Тем не менее органы государственного управления во всем мире накопили огромные долги, достигшие на конец 2010 г. 37 трлн долл., или 59% мирового валового продукта.

Причем если прежде, начиная с долгового кризиса 1980-х годов, одной из острейших проблем мировой экономики была задолженность развивающихся стран, то в настоящее время наибольшие опасения возникают в связи с долгами экономически развитых государств, и в первую очередь ведущих.

На развивающиеся и страны переходной экономики даже еще накануне кризиса, в 2007 г., приходилось лишь 17% мирового государственного долга, а к середине 2011 г. эта доля снизилась до 14% (при их удельном весе в мировом валовом продукте в 25 и 31% на эти годы). Из общей суммы задолженности государств мира 31% приходится на США, 32% на страны еврозоны и Великобританию, вместе взятые, и 18% на Японию - задолженность других экономически развитых государств составляет еще 5%.

Среди государств с наибольшей относительной величиной долга, в сопоставлении с ВВП, тоже присутствуют и развивающиеся (в первой десятке: Ливан, Сент-Китс и Невис, Зимбабве, Ямайка, Сингапур) и экономически развитые (Япония, Греция, Исландия, Италия, Бельгия). Во всех странах из первой десятки по этому показателю величина чистого государственного долга по отношению к ВВП превышает 100%.

Столь высокий уровень государственной задолженности в различных странах объясняется как общими, так и особыми факторами. При этом среди

общих причин для стран разного социально-экономического типа помимо традиционных (предпочтение текущего потребления завтрашнему; смена партий у власти в странах с демократическим устройством, позволяющая переложить ответственность за долги на другие политические силы; отсутствие юридической возможности подвергнуть правительства процедуре банкротства и т.д.) все больше проявляются факторы мирохозяйственного происхождения (глобализация рынков ценных бумаг, рост международной подвижности капитала, вызванное последним наращивание валютных резервов и проч.). К особым факторам следует отнести специфику культуры и экономической модели стран, их место в международном разделении труда.

2. Хотя и внутренние и внешние государственные заимствования решают в принципе схожие государственные задачи, внешние государственные займы имеют во многом особую природу. Выступая частью внешних займов всей национальной экономики, взятой в целом, они отчасти несут черты заимствований коммерческих организаций. А по мере развития глобализации значение внешних займов государств способно выходить за пределы чисто долговых отношений и касаться таких мирохозяйственных сфер, как валютное обращение, международное движение капитала и др.

Именно во внешнеэкономической сфере государственные займы способны зачастую приобретать рациональное, оправданное значение, хотя и лимитированное необходимостью поддерживать уровень задолженности в пределах управляемости.

Так, в период становления национальной экономики (например, молодого освободившегося государства), когда коммерческие структуры еще не способны использовать зарубежные источники финансирования, эту функцию отчасти берет на себя государство. Делая займы за рубежом, оно зачастую действует не только в чисто бюджетных текущих целях, для обеспечения недостающих средств для работы государственного аппарата или для ослабления остроты социальных проблем, но и как своеобразный посредник (квазипосредник), занимающий финансовые ресурсы за рубежом и предоставляющий их, прямым или косвенным образом, в распоряжение хозяйствующих субъектов национальной экономики. Подобная функция может иметь место и на более высоких стадиях экономического развития в странах с недемократическим устройством (монархиях, диктатурах).

В случае же наиболее развитых стран такая «квазипосредническая» внешнеэкономическая функция в целом отсутствует, но может возникнуть новая: внешние государственные займы могут оказаться тесно связаны с задачей обеспечения резервной роли их валют, если таковая утвердилась. Другие государства, которые накапливают эти валюты в своих официальных резервах, нуждаются в надежных активах, в которые они могли бы их вложить. Поэтому развитые рынки государственных долговых бумаг, деноминированные в соответствующих денежных единицах, выступают важным и необходимым, хотя и не достаточным, условием поддержания и укрепления резервной роли валют. Такую функцию внешних государственных займов можно назвать «глобализирующей».

3. Внешним заимствованиям государств свойственна выраженная эволюциоиность, как по форме, так и по содержанию. На высших этапах этой эволюции долговая функция внешних займов входит в противоречие с ее новым возникающим содержанием - функцией глобализирующей. Это противоречие в рамках действующей конструкции международных валютно-финансовых отношений, вероятно, неразрешимо и подготавливает почву для принятия в этой области радикальных решений на международной основе.

Эволюционность внешних государственных займов не имеет ничего общего с величиной задолженности. Она касается формы и значения этих займов, хотя размер задолженности оказывает определенное влияние и на эти характеристики. Также эволюционность присуща в большей степени именно внешним государственным займам, нежели внутренним, поскольку подразумевает более широкий диапазон смены инструментов заимствований, других их условий, значения государственных займов.

Эта эволюционность и сама по себе исторична. Те стадии эволюции внешних государственных займов, которые можно наблюдать в мире на сегодняшний день, не обязательно присутствовали в экономической истории наиболее развитых государств в полном наборе. С другой - совершенно не обязательно, что все менее развитые страны пройдут все стадии такой эволюции в будущем. Причина в том, что эволюционность свойственна и всей области государственных заимствований в целом (а также вообще международных финансовых отношений), и поэтому по мере развития мировой экономики для отдельных стран могли возникать новые ступени, а другие исчезать. Тем не менее ряд развивающихся стран миновал в ходе

своего становления несколько ступеней этой эволюции, и вполне можно ожидать, что некоторые из них могут дойти и до самых высших стадий (например, КНР). Но для других стран стадии этой эволюции, которые они проходят, просто выступают их типическими признаками в данный исторический период развития их собственной и вообще мировой экономики и должны, таким образом, больше восприниматься сегодня статически, нежели динамически.

Так, в послевоенный период развития мировой экономики можно было наблюдать следующие стадии рассматриваемой эволюции, или типы стран в ее рамках.

В молодых освободившихся странах национальные компании и банки оказываются слишком слабы экономически, а их финансовые потребности невелики, и практически единственным субъектом, осуществляющим зарубежные заимствования, становится государство в лице высших органов государственного управления. Но кредитоспособность государства на этом этапе обычно тоже невысока, и поэтому оно занимает в основном у международных финансовых организаций (МВФ, Всемирный банк) и у правительств более развитых стран. Такие займы имеют форму банковских кредитов и относятся к категории «официальных». Внутренний государственный долг на этой стадии практически отсутствует. В результате на государство приходится подавляющая часть внешних займов национальной экономики в целом, а в структуре государственных заимствований по соотношению внутренних и внешних источников преобладают внешние. На этой стадии государство в своих внешних заимствованиях обычно играет «квазипосредническую» роль.

По мере экономического развития появляются и негосударственные субъекты экономики, способные осуществлять финансирование из иностранных источников. Параллельно государство начинает шире выходить как заемщик на внутренний рынок, относительная роль внешних займов для него несколько снижается, хотя все равно преобладает. Во внешних заимствованиях государства могут появиться кредиты коммерческих банков, что говорит о его возросшей кредитоспособности.

Следующий важный этап в эволюции внешних государственных займов связан с появлением среди их форм торгуемых инструментов (прежде всего облигаций). Ведущими рейтинговыми агентствами государствам присваиваются суверенные кредитные рейтинги. Внешняя задолженность в форме торгуемых

инструментов обеспечивает большую гибкость в управлении ею и независимость в проведении национальной экономической политики, на которую не могут в этом случае влиять ни официальные кредиторы, ни коммерческие банки.

Однако в полной мере эту независимость и гибкость государство начинает ощущать только тогда, когда торгуемые финансовые инструменты в его внешних заимствованиях становятся преобладающими. В то же время важно, как развивается рынок внутреннего государственного долга, на котором изначально используются преимущественно торгуемые инструменты. Внутренние заимствования, осуществляемые под национальной юрисдикцией и в национальной валюте, способны обеспечить максимальную гибкость в управлении долгом и наиболее безопасны для национального суверенитета. Об определенной степени зрелости рынка внутреннего государственного долга свидетельствует обращение к нему иностранных инвесторов, которые начинают покупать национальные государственные бумаги, деноминированные в национальной денежной единице. Это отражает и факт укрепления национальной валюты, юридическое принятие условий ее конвертируемости и реальное проявление последней. Часть внутреннего долга с той точки зрения, кто является его держателем, становится, таким образом, внешним.

О прохождении важного рубежа эволюции внешних государственных заимствований свидетельствует момент, когда внешние займы коммерческих структур становятся сопоставимы с государственными и даже превышают их. Начиная с этого момента роль государства как «квазипосредника» постепенно сходит на нет.

Затем может наступить стадия, когда внешние заимствования государства происходят в основном в форме покупки нерезидентами его бумаг, выпущенных под национальной юрисдикцией и в национальной валюте. На этом этапе государство, при прочих равных условиях, испытывает наибольшую независимость и гибкость в своих внешних займах.

И, наконец, высшая стадия эволюции внешних займов государства на сегодняшний день связана с развитием резервной роли его денежной единицы, для которой рынок государственных бумаг, деноминированных в данной валюте, является важным обеспечивающим условием. Это - этап, на котором внешние займы, независимо от мотивов и целей планирующих и организующих их органов, приобретают глобализирующее значение.

Однако на этой стадии сразу же возникает противоречие между долговой и глобализирующей функциями внешних государственных заимствований. С одной стороны, резервная роль валют вызывает особое внимание иностранных инвесторов к долговым бумагам соответствующих стран. Это ведет к ускорению роста их доли среди держателей государственного долга. Государству же на этом этапе эволюции внешних заимствований становится наиболее легко занимать дополнительные средства. Но с другой - положение резервных валют на этой стадии оказывается в тесной зависимости от состояния долга государств-эмитентов.

Долговые проблемы таких стран становятся предметом беспокойства международной общественности, они обсуждаются в международных организациях и на форумах представителей высшей власти. Можно предположить, что возникшее противоречие принципиально неразрешимо и потребует кардинальной перестройки всей системы валютно-финансовых отношений в мире.

Таким образом, эволюционность государственных внешних займов проявляется прежде всего в смене форм инструментов займа (от наименее управляемых к более управляемым); параллельно происходит сперва снижение удельного веса государственных структур в общенациональных внешних займах и общенациональном долге (перед нерезидентами), но потом вновь ее некоторое увеличение (за исключением стран, развивающих выраженную функцию международных финансовых центров); одновременно, уже с угла зрения органов государственного управления, наблюдается переход от резкого преобладания вначале внешних источников финансирования к их меньшему весу, а затем опять к их росту. Можно предположить, что последние две важнейшие характеристики изменяются по диалектической спирали (рис. 1). Наконец, самое важное, что в ходе рассматриваемых изменений роль государства в своих внешних займах как квазипосредника постепенно исчезает, и на высших стадиях данной эволюции ее сменяет глобализирующая функция, связанная с резервной ролью национальной валюты.

4. Существует несколько конфликтующих подходов к определению той части государственных займов и государственного долга, которые следует считать внешними. С мирохозяйственной точки зрения наибольшее значение имеет разделение государственных займов и возникающего в этой связи долга

на внутреннюю и внешнюю части в зависимости от того, кто выступает кредитором, резиденты или нерезиденты.

Валютный признак подразделения государственных займов на внешние и внутренние особенно важен для стран, не достигших в полной мере конвертируемости своей денежной единицы. Государственные органы таких стран с точки зрения возврата внешних заимствований всецело зависят от экспортных поступлений. Возможность новых займов для выплаты прежних долгов для них ограничена, поскольку их кредиторы либо представляют категорию «официальных», либо крупные международные банки - в обоих случаях они согласуют свои действия. Для стран с реально конвертируемыми валютами важнее, являются их кредиторы резидентами или нерезидентами. Безусловно, в демократических обществах ответственность государства перед обеими категориями кредиторов в целом одинакова, и задолженность перед нерезидентами не более ответственна, как и не менее, чем перед своими гражданами и компаниями. Однако внешний и внутренний характер государственных заимствований по основанию «резидент-нерезидент» прямо связан с состоянием платежного баланса страны и с результирующим движением капиталов (понимаемых в широком смысле, с учетом официальных капиталов) в экономику страны или из нее. Принцип разделения займов на внешние и внутренние в зависимости от того, является кредитор заемщиком или нет, рекомендуется международными и региональными финансово-экономическими организациями, такими как МВФ, Всемирный банк, руководящие органы Евросоюза. В научной литературе предлагается еще и третий принцип: по юрисдикции, под которой выпущен долг, национальной или международной (и вообще иностранной). Этот подход занимает промежуточное положение между рассмотренными выше двумя другими основаниями классификации. Как таковая, международная юрисдикция в последний исторический период становится все более обязывающей -внутринациональные законы можно в известной мере корректировать. Но юрисдикция в большой степени совпадает с валютой долга, хотя государства мира практикуют внутренние займы в иностранных валютах и внешние - в национальных. Тем не менее в отдельных случаях этот классификационный подход критически важен. Так, Россия с 2010 г. перешла к практике выпуска еврооблигаций в рублях. С точки зрения валюты долга его можно считать внутренним, но по юрисдикции - внешним.

Вектор увел имения удельного веса государства в общенациональных внеияих заимствованиях

Рис. 1. Схема эволюции внешних государственных заимствований по форме и содержанию (без учета величины займов и масштабов задолженности)

С мирохозяйственной точки зрения наиболее важна линия классификации «резидент-нерезидент» как связанная с международным движением капиталов, взаимным состоянием платежных балансов и с чистой международной инвестиционной позицией каждой страны. Доля внешних государственных займов и задолженности в основных внешнеэкономических балансовых счетах (платежный баланс и чистая международная инвестиционная позиция) для отдельных стран в последний период быстро увеличивалась и достигла весьма крупных размеров. Например, еще в 2000 г. на государственные органы приходилось 14% всех накопленных обязательств экономики США перед нерезидентами, а к 2010 г. этот показатель достиг уже 25%. В текущем же измерении, например, за 2010 г., 28% всего притока капитала в США по финансовому счету обеспечили государственные заимствования. Однако с точки зрения эволюции внешних государственных заимствований необходимо одновременно использовать все три основания классификации: по валюте; по

СТАДИИ ■ ГОСУДАР'

Первая стадия Задолженность -

I- низкая

или умеренная ")- проблемная или критическая

Вторая стадия Задолженность -

J - низкая

или умеренная

|_| - проблемная

или критическая

практи;1

Цифрами обозначены: 1 - Сян&

Рис. 2. Стадии эволюции внешних государственных зе

/1И ВНЕШНИХ

')Х ЗАИМСТВОВАНИЙ

Пятая стадия Задолженность -

Седьмая стадия Задолженность -

1- низкая Ценная Г^ЦЦГ ипи умеренная

радия ость -

проблемная Ц или критическая

Шестая стадия Задолженность -

- низкая

или умеренная

- проблемная

или критическая

Восьмая стадия Задолженность -

Девятая стадия Задолженность -

I - " низкая

- или умеренная

- проблемная или критическая

- низкая

' или умеренная

- проблемная или критическая

- низкая

или умеренная

- проблемная

или критическая

Территории зависимые

или с неопределенным статусом

Небольшие страны -финансовые центры Задолженность

^ - низкая или умеренная ^с - проблемная или критическая

- угроза дефолта (штриховка при любом цвете фона)

ра; 3 - Кипр; 4 - Сингапур

ований стран мира и риск дефолта (на середину 2011г.)

признаку, является ли кредитор нерезидентом или резидентом; и по юрисдикции, под которой выпущен долг. Высшие стадии этой эволюции связаны с максимальной свободой и гибкостью в управлении внешним долгом государства, которая практически не отличается от таковой для внутреннего долга.

5. Применяется также несколько вариантов набора заемщиков средств иностранного происхождения, чьи внешние займы и задолженность следует относить к государственным. Однако события, связанные с глобальным финансово-экономическим кризисом, показали, что возможны еще более широкие трактовки этих понятий, которые для отдельных стран и в особых условиях оказываются практически совпадающими с понятиями совокупных национальных займов и внешнего долга всех субъектов национальной экономики, вместе взятых.

В наиболее узком смысле государственный долг - это задолженность центрального правительства. Его часто называют суверенным. Выделяют также так называемый общегосударственный долг, включающий внешние обязательства и других уровней государственного управления. Государство не отвечает по долгам коммерческих субъектов экономики, и центральное правительство не отвечает по долгам других территориальных единиц, что закреплено в законах подавляющего большинства стран мира. Для развивающихся стран с неконвертируемыми денежными единицами, которые делают займы в иностранных валютах, в понятие суверенного долга обычно включают и внешнюю задолженность центрального банка.

Вместе с тем в особых обстоятельствах долги тех коммерческих структур, в которых контроль принадлежит государству, тоже могут по сути рассматриваться как государственные, поскольку государство в трудной ситуации может прийти им на помощь. Хотя формально оно не должно проводить различения между коммерческими компаниями разной принадлежности, оказывая поддержку одним и тем самым дискриминируя других. В период кризиса примеры такого рода продемонстрировали многие страны. Так, эмират Дубай в 2009 г. взял на себя выплату внешних долгов по облигациям обанкротившейся строительной компании «Дубай Уорлд» (Dubai World), в которой государство выступало владельцем контрольного пакета, в сумме 4,1 млрд долл., причем сам для этого занял средства у другого эмирата, Абу-Даби.

Однако в случае острого экономического кризиса границы между государственным и негосударственным в большой степени стираются, и центральные правительства могут принять на баланс даже задолженность негосударственных коммерческих структур, долги которых как по закону, так и по здравому смыслу целиком лежат на ответственности их руководителей и владельцев и никак к государству не относятся. Наиболее яркий пример такого рода показала в 2008-2010 гг. Исландия. Исландское правительство в разгар кризиса, в 2008 г., национализировало свои три крупнейших банка, фактически взяв на себя их долги, основная часть которых была внешней. А в 2010 г. парламент Исландии принял законопроект о выплате компенсации вкладчикам из Великобритании и Нидерландов одного из этих банков, «Ландсбапкн» (Ьапс1зЬап1а), в размере 3,4 млрд долл. из средств государственного бюджета, что вызвало крупный скандал. Вообще по сравнению с размером ВВП этой страны исландский банковский кризис стал крупнейшим за всю мировую историю. В середине 2008 г. внешний долг исландской экономик», взятой в целом, достиг 50 млрд евро, из которых 80% приходилось на банковский сектор. ВВП Исландии в 2007 г. составил около 8,5 млрд евро, и внешняя банковская задолженность страны превысила ВВП почти в 5 раз.

Эти примеры демонстрируют и другой более общий момент. Хотя функция государства во внешних займах как «квазипосредника» убывает по мере эволюции его внешних долговых отношений и социально-экономического развития страны, в исключительных обстоятельствах она способна восстановиться даже на очень высоких стадиях этого прогресса. Таким образом можно предположить, что полностью эта функция на промежуточных этапах эволюции не исчезает, а лишь «уходит тень», сохраняясь в потенциале.

6. Типология стран по характеру внешних государственных заимствований должна в первую очередь строиться на основе стадий их эволюции. Важной, хотя и не основной, характеристикой является общий уровень государственной задолженности, который влияет в том числе н на характер внешних заимствований государства. Следует также учитывать риск дефолта по государственному долгу, поскольку для одних стран критический уровень государственной задолженности по общепринятым показателям может быть не столь фатален, как для других умеренный или даже низкий. В особых случаях, при значительном отклонении отдельных

показателей от средних, необходимо рассмотреть вопрос об особом типе внешней государственной задолженности, который может быть связан с особенностями политической системы страны, ее истории, культурной принадлежности и т.д.

В целом можно различать 9 основных стадий эволюции внешних государственных заимствований стран мира (рис. 2): 1) первоначальную, с выраженной «квазипосреднической функцией»; 2) раннюю, когда помимо государства на внешний рынок выходят и негосударственные заемщики; 3) с переходом к использованию торгуемых инструментов при деноминации займов в иностранных валютах; 4) с преобладанием торгуемых инструментов при деноминации займов в иностранных валютах и/или с начальной стадией иностранных инвестиций в государственные бумаги в национальной валюте; 5) с сопоставимым удельным весом государства во внешних национальных займах по сравнению с коммерческими фирмами и банками, что свидетельствует об исчезновении «квазипосреднической» функции; 6) с особенно низкой долей государства во внешних национальных займах при их деноминации преимущественно в иностранных валютах; 7) с низкой долей государства во внешних национальных займах, с государственными заимствованиями преимущественно в национальной валюте под национальной юрисдикцией (нерезервной); 8) с первоначальной глобализирующей функцией рынка национальных государственных долговых бумаг, что возможно при наличии резервной роли национальной валюты, в которой преимущественно и деноминированы государственные внешние займы; 9) с выраженной глобализирующей функцией рынка национальных государственных долговых бумаг, что отражается в повторном росте внешней составляющей в государственных займах и удельного веса государства в совокупных национальных заимствованиях. Возможно выделение еще одной стадии, между б-й и 7-й из выше перечисленных, когда государство берет внешние займы (у нерезидентов) в национальной валюте, но под международной юрисдикцией. Таким путем пошла Россия с 2010 г., начав эмиссии еврооблигаций, деноминированных в рублях. Однако учитывая сравнительную легкость перехода к ней от б-й стадии, который, при условии конвертируемости национальной денежной единицы, зависит лишь от политического решения, вряд ли ее можно считать особой эволюционной стадией.

А вот переход к 7-й стадии требует уже значительной зрелости национальной экономики и высокой степени доверия инвесторов.

Отдельно следует выделить небольшие страны, интенсивно развивающие функции международного финансового центра, для которых ключевые показатели, используемые при выведении эволюционных стадий, показывают на более высоких стадиях изменение зачастую в иную сторону, нежели для других стран. Удельный вес государственных заимствований во внешних национальных займах для них сокращается до крайне низких значений, тогда как в других странах он может вновь испытать тенденцию к росту; также в них может сойти на нет роль нерезидентов в финансировании государства, поскольку эти функции выполняют финансовые и другие иностранные компании, присутствующие в этих финансовых центрах в качестве резидентов. Для Люксембурга, например, среди держателей государственного долга практически вообще нет нерезидентов, а для Мальты их удельный вес составляет лишь 2-3%. Кроме того, можно предположить, что в таких странах «квазипосредническая» функция государства во внешних займах исчезает в наибольшей степени, поскольку коммерческие структуры этих стран имеют прямой удобный доступ к дешевому международному финансированию, обеспечиваемому размещенными в финансовом центре международными банками и финансовыми компаниями.

В рамках этих 10 групп стран необходимо различать страны с разным уровнем государственной задолженности. Ключевым показателем здесь выступает отношение общего чистого государственного долга к ВВП, но в случае затруднений дополнительно могут применяться и другие, такие как отношение долга к экспорту, процентов по долгу к доходам госбюджета и т. д. Для развивающихся и экономически развитых государств критерии при этом должны быть разные. В целях типологии, однако не следует сильно дробить шкалу, поскольку необходимо отделить лишь страны, накопившие слишком большие государственные долги, что не может быть случайностью и имеет то или иное фундаментальное объяснение. Но дополнительно необходимо применять также оценки риска дефолта, поскольку он далеко не всегда совпадает с показателями относительного уровня государственного долга.

7. Группы стран по стадиям эволюции характера внешних государственных заимствований обнаруживают высокую степень соответствия среднему уровню национального дохода на душу населения, хотя

при их выделении он не учитывался. Наблюдается и высокая внутренняя однородность выделенных групп по этому показателю. В то же время нет никакого соответствия для большей части этих групп общему уровню государственной задолженности (к ВВП). Однако наибольший относительный уровень совокупного государственного долга все-таки свойствен двум наивысшим стадиям эволюции государственных займов, 8-й и 9-й (около 85 и около 65% ВВП), отличающимся резервной ролью национальных валют. Это, более всего вероятно, связано с тем, что долговые инструменты в резервных валютах особенно привлекательны для инвесторов, а для государств-заемщиков в этом случае процесс заимствований максимально облегчается.

Показатель валового национального дохода на душу в среднем по выделенным группам стран четко возрастает от 1-й стадии к 2-й и 3-й (для последних он практически равен), потом к 4-й и 5-й, и затем последовательно к 6-й, 7-й и 8-й. Для 9-й стадии, характеризующейся особенно высокой долей нерезидентов среди держателей государственных долгов, выраженных в национальных валютах с резервной ролью, валовой национальный доход на душу несколько ниже, чем для 8-й, но почти на том же уровне, что и для группы небольших стран - финансовых центров. Вариация валового национального дохода в расчете на душу внутри групп в основном невелика, однако в рамках 2-й стадии среднее квадратическое отклонение от среднего уровня по группе достигает почти 200%. Это отражает тот факт, что когда доля государства во внешних национальных займах по мере экономического развития начинает снижаться, в связи с выходом на мировые рынки в качестве заемщиков коммерческих компаний и банков данной страны, для разных стран это происходит при разном уровне экономического развития, который, однако, в целом очень низок. Высокую неоднородность в рассматриваемом отношении демонстрирует и 6-я стадия.

Вместе с тем уровень задолженности государств в целом не связан с формами и характером внешних государственных займов и не проявляет никакой закономерной изменчивости при переходе от одной стадии эволюции к другой. Однако для 8-й и 9-й стадий эволюции, которые характеризуются глобализирующей функции внешних государственных займов, он заметно выше.

8. В результате можно выделить более 20 типов стран по характеру внешних государственных займов. Наблюдаются выраженные

географические закономерности в общем размещении стран, представляющих выделенные типы п стадии эволюции характера внешних государственных заимствований государств. Наибольшее количество стран оказывается в типах, соответствующих начальным стадиям эволюции, а также 6-й, переходной от заимствований у нерезидентов в иностранных валютах к преимущественным заимствованиям в национальной, под национальной юрисдикцией (7-я стадия).

Общее распределение стран по типам и стадиям эволюции государств по характеру внешних заимствований обнаруживает четкие географические закономерности. Типы, соответствующие первым двум стадиям эволюции внешних государственных заимствований, представлены в основном странами Африки, в меньшей мере - Азии. Есть среди них и государства Америки. Концентрированность в пределах африканского континента типов, соответствующих 3-й и 4-й стадиям, уже ниже, и в них относительно выше роль стран Азии. Но в Латинской Америке больше сосредоточены типы, представляющие 5-ю и 6-ю стадии эволюции характера внешних государственных займов. К ним также относятся некоторые страны «новых рынков» (развивающиеся и с переходной экономикой) Азии и Европы, но ключевые, такие как Китай, Индия, Россия. Типы 7-й, 8-й и 9-й стадий представляют экономически развитые государства и некоторые страны переходной экономики. Набор стран, относящихся к небольшим финансовым центрам, более пестрый - здесь только одна заведомо высоко развитая страна (Люксембург).

9. Типология стран по характеру внешних государственных заимствований хорошо согласуется с широко принятыми взглядами на роль различных стран в мировой экономике и мировом сообществе, например, с социально-экономическими типами стран мира по В. В. Вольскому и с региональными цивилизациями по С. Хантингтону. Так, типология подтвердила существование группы стран среднего уровня развития в рамках экономически развитых, вычленяемой В.В. Вольским (Греция, Испания, Португалия, Ирландия). Также она уточнила принадлежность к среднеразвитым странам, но к другому типу, государств Центрально-Восточной Европы, вошедших в Евросоюз, которые уже благодаря самому этому факту стали в некоторых публикациях всецело причисляться к экономически развитым. Свою глубокую специфику еще раз

продемонстрировала Япония, выделяемая С. Хантингтоном в качестве отдельной региональной цивилизации.

Наибольшие уровни государственного долга в расчете к ВВП и наивысший риск дефолта по государственным обязательствам среди государств Европы показали страны, отнесенные в социально-экономической типологии В.В. Вольского к типу среднеразвитых стран Западной Европы - Греция, Португалия, Ирландия. Долги этих государств являлись главным фактором неустойчивости в последние годы денежной единицы евро и одной из важнейших причин нестабильности на финансовых рынках. Причем если Греция и Португалия никогда не отличались в современной истории особенно высокими показателями ВВП или ВНД на душу населения, то Ирландия в предкризисные годы вышла по ним на уровень, который имеют государства типа «экономически высокоразвитые небольшие страны Западной Европы», опережающие по этим показателям даже тип «главные капиталистические страны». Тем не менее кризис выявил слабость ирландской экономики, а характеристики ее государственных займов и задолженности определяют ее место в числе среднеразвитых стран. Сравнительно умеренную государственную задолженность имеет Испания, тоже отнесенная В.В. Вольским к типу среднеразвитых стран Западной Европы, но и она демонстрирует свою кризисную долговую ситуацию по другим критериям (стоимость новых займов и др.).

Уровень задолженности государств Центрально-Восточной Европы, принятых в Евросоюз, в целом ниже, чем для этих наиболее проблемных западноевропейских стран. Но внешние займы Болгарии, Румынии, Латвии происходят в основном в иностранных валютах, и в иностранных валютах они были для Эстонии и Словакии до момента их перехода на евро. При этом Словакия и Словения, допущенные в зону евро, показывают проблемные уровни государственного долга к ВВП. И только Эстония, лишь недавно вошедшая в этот «клуб», имеет нулевую государственную задолженность.

Что касается Японии, то она оказалась единственной в типе стран по характеру внешних государственных заимствований, которые занимают в своих валютах, являющихся при этом резервными, но с низкой долей вложений со стороны нерезидентов, и при этом с очень высоким уровнем государственной задолженности.

10. Учитывая эволюциопность внешних государственных заимствований в целом в мировом хозяйстве и в отдельных странах, а также противоречивость понятий «внешние государственные займы» и «внешним государственный долг», можно полагать, что российская политика в этой области не вполне оптимальна. Низкий уровень государственного долга контрастирует с крупными внешними долгами коммерческих организации, который в особых обстоятельствах могут быть сочтены «государственными», а деноминация еврооблигаций в рублях создает конкуренцию долговым бумагам, выпущенным под национальной юрисдикцией. Было бы более целесообразно создавать условия для привлечения иностранных инвесторов к рынку внутреннего долга РФ, не только по валюте эмиссии, но и по юрисдикции.

При внешнем долге правительства РФ в 35 млрд долл., совокупный внешний долг Российской Федерации превысил 500 млрд долл. На компании и банки, принадлежащие государству, вместе с правительственными органами («государственный сектор в расширенном определении»), приходится более 200 млрд долл. внешней задолженности. При этом Россия на мировом фоне пока не выступает страной с выраженными функциями международного финансового центра. В особенно кризисной ситуации может оказаться, что государство будет вынуждено принять на свой баланс долги некоторых принадлежащих государству предприятий, а также, возможно, и частных организаций. Это ставит вопрос о пересмотре в условиях нашей страны самого понятия «внешний государственный долг».

В то же время органы государственного управления РФ вновь обратились к займам через выпуск еврооблигаций. Кроме того, Россия приступила к деноминированию своих еврооблигаций в рублях. Это, вероятно, более эффективно в краткосрочном плане и соответствует взятому курсу на достижение резервной роли рубля. Однако можно ожидать, что рынок рублевых еврооблигаций будет конкурировать с рынком государственного долга, выпущенного в рублях под национальной юрисдикцией. А ведь именно инвестиции нерезидентов в полностью внутренние государственные бумаги (и по валюте, и по юрисдикции) обеспечивают наибольшую гибкость в управлении государственным долгом и соответствуют высшим стадиям эволюции характера внешних государственных займов.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Нисимов Г.П. Внешнеэкономические заимствования в контексте формирования мирового географического пространства. - М.: Макс Пресс, 2006. -32с.

2. Нисимов Г.П. Роль международных экономических организаций в регулировании валютно-финансовой сферы. - М.: Макс Пресс, 2007. -44 с.

3. Нисимов Г.П. География государственного долга стран мира // Вестн. Моск. ун-та. Сер.5. Геогр. 2008. №5. С. 21-25.

4. Нисимов Г.П. Картографирование государственного долга стран мира и его структурно-экономические закономерности // Устойчивое развитие территории: теория ГИС и практический опыт. Мат-лы Межд. конф. Т. II. -Саратов, 2008. С. 269-273.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1. Сущность и значение внешних государственных заимствований для национальной и мировой экономики

1.1. Сущность внешних государственных заимствований и задолженности

1.2. Исторический очерк внешних государственных заимствований

1.3. Место государственных заимствований в финансовой глобализации в современный период

1.4. Внешняя государственная задолженность как часть совокупного государственного долга

Глава 2. Основные типы внешних кредиторов государств и используемые финансовые инструменты

2.1. Официальные кредиторы

2.2. Банковский рынок

2.3. Рынки ценных бумаг

Глава 3. Масштабы и структурные характеристики внешних заимствований государств мира

3.1. Дифференциация стран по величине внешней государственной задолженности

3.2. Соотношение кредиторов разного типа во внешней задолженности государств мира

3.3. Структура внешних заимствований государств мира по используемым инструментам

Глава 4. Типология стран мира по характеру внешних государственных заимствований

4.1. Принципы типологии государств по формам и масштабам внешних заимствований

4.2. Особенности внешних государственных заимствований в разных типах стран

Заключение

Список использованной литературы

Глоссарий

Приложения

Подписано в печать:

07.11.2011

Заказ № 6201 Тираж - 120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 vvww.autoreferat.ru