Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геофизические исследования при инженерно-геологических изысканиях в карстовых районах на территории Кубы
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Конде Фаррай, Мигель
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИНЖЕНЕРНО-1ЕОЛОШЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ 10 ТЕРРИТОРИИ КУШ
1.1. Физико-географическая и геологическая характеристика кубинского архипелага.
1.1.1. Физико-географические условия.
1.1.2. Характеристика геологического строения.
1.1.3. Общие гидрогеологические сведения.
1.2. Основные физико-геологические явления, проявляющиеся в пределах территории Кубы.
1.2.1. Развитие карстовых процессов и их особенности.
1.2.2. Инженерно-геологическая роль карстовых явлений.
1.2.3. Другие физико-геологические явления.
1.3. Краткое описание геологических условий изучаемых участков
Выводы.
ГЛАВА 2. ОБЗОР ГЕОФИЗИЧЕСКИХ РАБОТ, СВЯЗАННЫХ С
ИЗУЧЕНИЕМ КАРСТОВЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ.
2.1. Общие вопросы, связанные с изучением карста геолого-геофизическими методами
2.2. Геофизические методы изучения карста.
2.2.1. Электроразведка.
2.2.2. Геофизические исследования в скважинах
2.2.3. Сейсморазведка.
2.2.4. Гравиразведка.
2.2.5. Магниторазведка.
В ы в о д ы.
ГЛАВА 3. ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ
КАРСТА НА ЮТЕ
3.1. Опыт применения электроразведки при изучении закарстованных участков.
3.1.Ï. Вероятностно-статистические способы обработки данных электропрофилирования на ЭВМ.
3.1.2. Результаты использования скважинной электроразведки.
3.2. Решение некоторых задач, связанных с карстом, методами инженерной сейсморазведки.
3.3. Применение других геофизических методов.
В ы в о д ы.
ГЛАВА 4. ФИЗИК0-ГЕ0Л0ИНЕСК0Е МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИЗЫСКАНИЯХ НА ЗАКАРСТОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ.
4.1. Натурное моделирование в инженерной геологии
4.2. Физико-геологические модели (ФГМ) на строительных площадках.
4.2.1. Построения ФШ на карстовых участках.
4.3. Физико-геологические модели типичных карстопроявлений на территории Кубы
В ы в о ды.
ГЛАВА 5. КОМПЛЕКС ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ИНКЕНЕРНО-ГЕОЛОПШСЮ'К ИЗЫСКАНИЯХ В
КАРСТОВЫХ РАЙОНАХ.
5.1. Основные задачи инженерно-геологических исследований в карстовых районах.
5.2. Комплексирование геофизических методов
5.2.1. Некоторые особенности применения геофизических методов на карсте в условиях
5.2.2. Рациональный комплекс геофизических исследований
5.3. Геофизические исследования на строительных площадках.
5.3.1. Инженерно-геологическая рекогносцировка.
5.3.2. Крупномасштабная инженерно-геологическая съемка.
5.3.3. Инженерно-геологическая разведка
В ы в о ды.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Геофизические исследования при инженерно-геологических изысканиях в карстовых районах на территории Кубы"
Первые инженерно-геологические работы, связанные со строительством, проводились на Кубе в двадцатых годах нашего века при сооружении национальной шоссейной дороги. В дальнейшем были осуществлены некоторые исследования северо-американскими учреждениями, которые в течение сорока лет финансировали строительство сахарных и других заводских комбинатов (текстильных, никелевых). В пятидесятых годах в связи с обоснованием разработки крупных строительных проектов в важнейших городах страны, были созданы наши первые тресты по проведению инженерно-геологических изысканий.
После победы революции возникла необходимость самостоятельного развития различных областей нашего народного хозяйства, при этом резко возросли объемы инженерных изысканий под разнообразные промышленные, транспортные и гидротехнические сооружения. Практика проектирования, строительства и эксплуатации таких сооружений основывалась на результатах традиционных геологоразведочных работ, что вызывало огромные затраты материальных и денежных средств.
В конце 60-х годов, в комплексе инженерно-геологических исследований, начали использовать геофизические методы. Успешное применение геофизики и ее относительная дешевизна и быстрота при решении многочисленных задач, связанных с осуществлением предпроектиых исследований определили условия для ее ускоренного внедрения.
Быстрое развитие геофизики происходит путем ознакомления с рядом методических указаний и рекомендаций по применению геофизических методов в инженерно-геологических изысканиях, составленных в СССР, а также при плодотворной помощи советских и чехословацких специалистов. В настоящее время инженерная геофизика стала одним из самостоятельных и в значительной степени обособившихся разделов разведочной геофизики в нашей стране.
Из объема геофизических работ, проведенных в течение последних пятнадцати лет, более 70$ исследований приходятся на территории, характеризующиеся развитием карстовых процессов.
Целью геофизических исследований на отдельных площадках и участках является уточнение особенностей геологического строения, изучение геолого-структурных и литологических характеристик карстующихся толщ, определение положения нарушений, изучение условий залегания отдельных карстовых проявлений и др.
Путь к решению выше перечисленных задач лежит через применение комплекса геофизических методов, в большинстве случаев наземных модификаций, на всех стадиях проведения исследований, в тесной увязке с другими видами геолого-разведочных работ.
В последнее время геофизические методы получают высокую оценку по их эффективности при изучении карста, не только с точки зрения физических объемов сокращенных инженерно-геологических работ, но они являются новым инструментом изучения геологического строения карстовых территорий и определения их инженерных параметров. Однако геофизические исследования еще недостаточно широко применяются при решении инженерно-геологических задач, связанных с изучением закономерностей карстовых проявлений; отсюда возникает необходимость в разработке и совершенствовании методики применения геофизики в карстологических исследованиях.
Актуальность работы. В резолюции УШ пленума ЦК Коммунистической партии Кубы и в планах развития народного хозяйства на следующие годы предусмотрено заметное увеличение темпов строительства промышленных, гидротехнических и гражданских сооружений. Это требует инженерно-геологического освещения больших территорий и ускоренного выполнения предпроектных изысканий, в том числе изучения закарстованных районов в силу пшрокого развития карста в нашей стране.
Выполнение инженерно-геологических изысканий в карстовых районах является весьма сложной задачей. Выявление основных закономерностей карстообразования требует больших объемов геологоразведочных работ, что приводит к резкому удорожанию исследований, эффективность которых часто невелика.
В связи с этим актуальной проблемой становится изучение особенностей применения геофизических исследований и разработка рационального комплекса их выполнения в условиях Кубы. Использование геофизики дает возможность получать детальную картину закарстованности массивов и других связанных с ней явлений,способствуя эффективному изучению значительных площадей и снижению стоимости изысканий.
Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка рационального комплекса геофизических исследований при инженерно-геологических изысканиях в карстовых районах на территории Кубы.
Основные задачи исследований сводятся к следующим:
- оценке эффективности некоторых геофизических методов и их модификаций при решении различных инженерно-геологических задач на закарстованных территориях;
- опробованию некоторых вероятностно-статистических методов и преобразований исходных данных для обработки и интерпретации полевых наблюдений;
- созданию физико-геологических моделей (Ф1М) некоторых типичных карстопроявлений на строительных -площадях;
- разработке рационального комплекса геофизических исследований при поэтапном проведении инженерных изысканий на карстовых участках.
Научная новизна.
- При карстологических исследованиях в специфичных условиях острова Кубы опробованы некоторые модификации геофизических методов (дивергентные и установки двух составляющих, метод естественного поля, кругового электропрофилирования, а также сейсморазведка для прямого изучения подземных полостей).
- При обработке результатов геофизических исследований использован ряд вероятностно-статистических приемов интерпретации, повышающих информативность применяемых методов.
- Созданы ФШ некоторых типичных карстопроявлений и разработана общая схема их построения.
- Проведен сравнительный количественный анализ эффективности геофизических методов и результатов определения физико-механических свойств пород путем испытания на образцах.
- Разработан рациональный комплекс геофизических исследований при изучении карста и даны некоторые рекомендации для применения комплекса методов.
Практическая ценность. Практическая значимость работы состоит в том, что проведенные исследования позволяют сделать выводы о разведочных возможностях различных модификаций геофизических методов при изучении карста и обосновать разработку наиболее рационального комплекса для исследования карстовых участков. Данный комплекс способствует повышению эффективности и экономичности геофизических работ и предпроектных инженерно-геологических изысканий на строительных площадях.
Некоторые предложения будут полезны для изучения карста не только на Кубе, но и во всем Карибско-Антильском районе, где это физико-геологическое явление широко распространено.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на П Научно-техническом совещании Министерства горного дела и геологии (Гавана, 1979) и на I и П Национальных собраниях по геофизике Министерства строительства (Гавана, 1979 и 1984), а также на семинаре кафедры геофизических методов исследования земной коры МГУ (1984).
По теме диссертации опубликованы 4 работы, 2 статьи находятся в печати.
Объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Всего 120 страниц текста, 26 рисунков, I таблица, список литературы из 131 наименований.
Автор благодарен научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук профессору А.А.Огильви, и к.г.-м.н. Е.Б. Ильиной за помощь в выполнении работы, а также д.г.-м.н. Ф.М. Ляховицкому за ценные советы. Он выражает также признательность инженеру С.С.Боколяр за помощь при редактировании работы.
Автор выражает сердечную благодарность своим кубинским коллегам, у которых он находил постоянную помощь и поддержку.
Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Конде Фаррай, Мигель
Основные результаты выполненных исследований можно сформулировать следующим образом:
- Выявлены преимущества и недостатки применения некоторых модификаций геофизических методов при решении инженерно-геологических задач, связанных с изучением карста.
- Опробован ряд способов вероятностно-статистической обработки на ЭВМ данных электропрофилирования методами сопротивлений и естественного поля в сложных условиях развития карста в нашей стране.
- Предложена схема построения физико-геологических моделей при поэтапных инженерно-геологических изысканиях на закарстован-ных участках, предназначенных для строительства.
- Составлены физико-геологические модели типичных карсто-цроявлений на территории Кубы, путем комплексирования геофизических методов с инженерно-геологическими и гидрогеологическими исследованиями.
- Показана высокая эффективность геофизических методов при изучении сильно закарстованных пород на основе количественной оценки их информативности.
- Предложен рациональный комплекс геофизических исследований при инженерно-геологических изысканиях на закарстованных участках в условиях республики Кубы. Подробно рассмотрены особенности применения комплекса методов как при решении отдельных задач, так и при выполнении многоцелевых исследований на различных этапах изысканий.