Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическое обоснование целевых гидрохимических показателей малых и средних рек Вятско-Камского физико-географического региона
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Печерских, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1.ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ. АНАЛИЗ СИСТЕМ КЛАССИФИКАЦИИ КАЧЕСТВА ВОД И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ.
1.1. Основные принципы формирования состава вод и классификации загрязнителей.
1.1.1. Формирование состава вод.
1.1.2. Классификация загрязнителей.
1.1.3. Воздействие загрязнителей на природные комплексы.
1.2. Основные подходы и системы оценки загрязнения водоемов.
1.2.1. Оценка уровня загрязнения водоемов по нормативам ПДК.
1.2.2. Оценка загрязнения водоемов по сапробности.
1.2.3. Оценка качественного состава вод по ионному и солевому составу
1.2.4. Оценка загрязнения вод по биологическим показателям.
1.3. Методы определения качества вод.
1.3.1. Основные методы химического анализа.
1.3.2. Гидробиологические методы анализа.
1.3.3. Методы определения физических свойств воды.
1.4. Основные задачи, стоящие при исследовании состояния загрязнения водоемов.
1.5. Выводы.
2. ИЗУЧЕНИЕ БАССЕЙНОВ РЕК УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ С РАЗЛИЧНОЙ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКОЙ.
2.1. Программа и применяемые методы исследования.
2.1.1. Выбор объектов исследования.
2.1.2. Выбор методик исследования.
2.1.3. Ситуационный анализ на водосборе.
2.1.4. Гидрохимические и гидробиологические исследования.
2.1.5. Программа работ.
2.2. Результаты исследования выбранных бассейнов рек.
2.2.1. Река Иж.
2.2.2. Река Чепца.
2.2.3. Река Вала.
2.2.4. Река Вотка.
2.2.5. Река Кильмезь.
2.2.6. Река Лоза.
2.2.7. Река Малая Сарапулка.
2.2.8. РекаПозимь.
2.2.9. Река Ува.
2.3. Выводы.
3. ОПТИМАЛЬНЫЙ АЛГОРИТМ ТЕСТОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВОДОЕМОВ И ВОДОТОКОВ.
3.1. Оценка информативности показателей качества вод.
3.2. Оценка загрязненности по распространению в реке химических веществ, гидробиологическим показателям и электропроводности
3.3. Обработка данных и интерпретация полученной информации.
3.4. Оценка степени загрязненности вод.
3.5. Выводы.
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ УСТАНОВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ВОД.
4.1. Расчет загрязнения по классам качества.
4.2. Основные подходы к нормированию качества вод.
4.3. Рекомендации по использованию результатов работы в практической деятельности по охране водоемов от загрязнения.
4.4. Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологическое обоснование целевых гидрохимических показателей малых и средних рек Вятско-Камского физико-географического региона"
Актуальность темы исследований. Регулирование взаимодействия природы и общества в целях сохранения видового разнообразия и природных богатств, а также предотвращения загрязнения окружающей среды осуществляется в настоящее время на основании существующей и развивающейся законодательной и нормативной базы. Большое внимание при этом уделяется вопросам охраны водных объектов от загрязнения. Для этого, в частности, разработаны нормативы, определяющие уровни вредного воздействия. Вместе с тем известно, что к числу практически неизученных вопросов относятся: установление естественного химического состава вод (природного фона), который был бы характерен для поверхностных вод физико-географических регионов в случае отсутствия антропогенного воздействия; определение порогов концентраций некоторых химических соединений, с которых начинается изменение состава сообществ и деградация водных экосистем. Требуется разработка эффективной и экономичной системы оценки качества вод, позволяющей определить основные источники загрязнения вод, а также разработать мероприятия но снижению их воздействия. Данные вопросы крайне важны при разработке нормативов предельно допустимых воздействий и водоохранных мероприятий.
В последние годы, в связи с падением промышленного производства, по данным национальных докладов «О состоянии окружающей природной среды» в Российской Федерации в целом и в Удмуртской Республике в частности наблюдается некоторое снижение техногенного загрязнения. Что касается других факторов загрязнения, то они практически не изучены. При возрастании промышленного производства загрязнение водных объектов в силу ряда причин (отсутствие современного очистного оборудования, старение систем водоочистки и т.д.) может значительно возрасти. В данных условиях определение приоритетов в водоохранной деятельности становится актуальной задачей.
Нормативное регулирование нагрузки на водные объекты осуществляется на базе общепринятых требований и методик, в основу которых положены нормативы предельно допустимых концентраций (ПДК). Однако это не всегда оправдано, так как в данном случае учитываются только процессы смешения стоков и природных вод, и нормативом допустимого сброса считается количество загрязнений, при котором в контрольном створе не происходит увеличения концентрации в поверхностных водах загрязняющих веществ выше ПДК. Данный подход, однако, не учитывает состояние гидробионтов, их реакцию на загрязнение, наличие других факторов загрязнения, в том числе состояние природных комплексов водосборного бассейна в целом. Таким образом, другой актуальной задачей становится обоснование объективных целевых показателей качества и химического состава природных вод.
Объектом исследования являлись реки Удмуртии, находящиеся в различных условиях формирования стока и антропогенного воздействия. Предмет исследования - физические параметры качества вод, химический состав вод, гидробиологические показатели качества вод по бентосу.
Целью исследований являлась разработка методических основ и установление научно обоснованных региональных целевых показателей качества гидрохимического состава малых и средних рек Вятско-Камского физико-географического региона.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
• разработать алгоритм тестовых исследований, позволяющий определить участки рек с разной степенью загрязнения;
• установить основные факторы антропогенного воздействия, приводящие к изменению состава вод по физическим, химическим и гидробиологическим показателям;
• разработать методические основы установления региональных целевых показателей качества вод малых и средних рек;
• разработать рекомендации по применению этих региональных целевых показателей качества вод.
Методы исследований. При решении поставленных задач в диссертационной работе использованы методы химического, гидробиологического анализа и статистической обработки данных состава вод, полученных в ходе полевых работ, а также методы обработки картографического материала для определения степени освоенности бассейнов рек.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована результатами теоретических исследований, статистической обработкой данных физического, химического, гидробиологического анализов, обработкой картографического материала, применением методов математической обработки полученных результатов, обобщением полученных данных графоаналитическим методом. На защиту выносятся:
- алгоритм тестовых исследований состояния загрязнения водоемов;
- методические основы разработки региональных целевых гидрохимических показателей качества вод;
- расчетные параметры естественного гидрохимического фона малых и средних рек Вятско-Камского региона.
Научная новизна. Разработан оптимальный алгоритм тестовых исследований водоемов и водотоков.
Впервые разработаны методические основы установления региональных целевых показателей качества вод по основным загрязняющим веществам.
Выполнены расчеты гидрохимического состава вод, характерного для разных уровней антропогенного воздействия и определены показатели естественного гидрохимического состава вод малых и средних рек.
Обоснованы основные критерии определения степени антропогенного воздействия на малые и средние реки.
Практическая значимость. Результаты работы являются основой для нормирования хозяйственной деятельности в бассейнах рек, поскольку при этом устанавливаются региональные целевые показатели качества вод по основным загрязняющим веществам, которые могут применяться для разработки водоохранных мероприятий.
На основании проведенных исследований разработаны рекомендации для практического применения результатов работы.
Результаты работы использованы при разработке:
• Национальных докладов «О состоянии окружающей природной среды Удмуртской Республики» за 1992 - 1998 годы;
• Государственных докладов «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации» за 1994 - 1997 годы;
• Программы: «Целевая комплексная программа по охране окружающей среды Удмуртской Республики до 2000 года»;
• Постановления Главы Администрации Сарапульского района № 499 «О состоянии поверхностных вод в Сарапульском районе и первоочередных мерах по их охране» от 9.09.97;
• Решения комиссии по чрезвычайным ситуациям Завьяловского района «О загрязнении реки Позимь и ее притоков промышленными отходами и хозбытовыми стоками» от 22.07.96 и Постановлении главы Администрации № 357 от 24.03.99 «О первоочередных мероприятиях по улучшению экологической обстановки в бассейне реки Позимь и её притоках»;
• Решений комиссии по рассмотрению итогов обследования экологической обстановки в бассейне р. Лоза от 14.08.96 и Постановления Главы
Администрации Игринского района № 539 15.10.98 «Об улучшении экологической обстановки в бассейне реки Лоза»;
• Постановления Совета Министров Удмуртской Республики № 82 от 20.02.95 «О мерах по улучшению качества воды реки Чепца»;
• Протокола регионального совещания по результатам комплексного экологического обследования бассейна реки Вотки от 2.10.92 и протокола совещания в муниципалитете г. Воткинска по рассмотрению вопроса ухудшения качества воды в р. Вотка от 16.11. 95.
Материалы работы использованы в геоинформационной системе, разрабатываемой для Удмуртской Республики.
Материалы и результаты исследований внедрены в практику природоохранной деятельности Удмурткомприроды.
Апробация работы. Основные положения и материалы работы докладывались на научно - практических конференциях:
• Всероссийской научно - практической конференции «Экологический мониторинг: Проблемы развития и создания ЕГСЭМ», Москва, 1996 г.;
• Втором международном конгрессе «Вода: Экология и технология», Москва, 1996 г.;
• Международной конференции Крятиславского технического университета «Vedecka konferencia s medzinarodnom ucast'om», Trnava, 1997 г.;
• Двенадцатом Межвузовском координационном совещании по проблемам эрозионных русловых и устьевых процессов, г. Пермь, 1997 г.;
• Третьем международном конгрессе «Вода: Экология и технология», Москва 1998 г.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Печерских, Владимир Николаевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Эффективность тех или иных природоохранных мероприятий, по защите водоемов от загрязнения, зависит от объективной оценки вклада того или иного источника загрязнения. Немаловажную роль играет, также, оценка реального состояния водоема, уровень допустимого вклада загрязнения, при котором не произойдет качественного изменения водных биогеоценозов. Решение данных задач требует точного знания основных факторов загрязнения, количественного и качественного состава вод исследуемого водоема, установления параметров допустимого загрязнения. Методы исследования качества воды водоемов, системы классификации качества вод достаточно глубоко разработаны. Вместе с тем, отсутствует систематизированный подход к методам исследования водоемов позволяющий, с достаточной точностью и в краткие сроки, выявить основные источники загрязнения и оценить состояние водоема.
2. Существующие системы классификации качества вод не учитывают естественные условия формирования стока в водосборном бассейне. В частности отсутствует учет показателей гидрохимического состава вод, который бы соответствовал естественному уровню содержания определенных химических веществ в водном объекте, что не позволяет оценить реальный вклад в загрязнение антропогенного фактора.
3. Для учета естественных условий формирования стока разработан и оптимизирован алгоритм тестовых исследований водных объектов, применение которого позволяет выявить основные причины и источники их загрязнения. В основу алгоритма положена концепция "эталонного участка" водотока характеризующегося минимальным антропогенным воздействием.
4. Для учета всех факторов и специфических условий формирования стока отдельных участков введено понятие естественный гидрохимический состав (ЕГС) устанавливающее, что данный состав веществ и элементов в имеющихся соотношениях относится только к конкретному региону (биогеохимической провинции). Критериям ЕГС соответствуют показатели качества воды 1 или 2 класса по гидробиологическим оценкам.
5. Разработаны методические основы установления региональных целевых показателей качества вод. В качестве этих целевых показателей при оценке источников загрязнения приняты критерии ЕГС. Отмечено, что данным условиям чаще соответствуют водные объекты с максимальным уровнем залесенности площади водосбора, отсутствием на исследуемых участках выпусков сточных вод.
6. Использование полученных результатов при планировании и проведении исследований экологического состояния других малых рек позволит существенно повысить эффективность водоохранных мероприятий. Полученные результаты также возможно использовать для разработки целевых показателей качества природных вод в других регионах России.