Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологический анализ пространственно-временных изменений тепла и влаги
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора географических наук, Напрасников, Александр Тимофеевич

Введение

ЧАСТЬ I

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ТОЧЕЧНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ТЕПЛА И ВЛАГИ В ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ ПОЛЯ ЭЛЕМЕНТОВ ВОДНОГО И ТЕПЛОВОГО БАЛАНСОВ

Глава 1. Геотопологическое соответствие атмосферных осадков и температур воздуха координатам географического пространства.

1.1. Геотопология и геоэкология потоков тепла и влаги деятельной поверхности и приземной атмосферы.

1.2. Информационное обеспечение и гидрометеорологическая изученность.

1.3. Однозначные соответствия температур воздуха и атмосферных осадков параметрам географического пространства.

Глава 2. Геоэкология пространственно-временных структур тепла и влаги внутригодового гидрологического цикла.

2.1. Геоэкологические подходы и построения внутригодовых структур и последовательностей гидрологического цикла.

2.2 Инвариантные признаки теплового фактора в формировании составляющих бассейнового стока.

2.3. Гляциальные факторы формирования предвесеннего стока.

2.4. Геоэкологическая структура гидрологического цикла — основа построения полей элементов водного и теплового балансов.

ЧАСТЬ II

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БИНАРНОЙ, ТОПОЛОГИЧЕСКОЙ, РЕГИОНАЛЬНОЙ И ПЛАНЕТАРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМ ТЕПЛА И ВЛАГИ

Глава 3. Геотопосистемы: однопараметрические поля и модели пространственной организации тепла и влаги.

3.1. Структурные и функциональные свойства геосистем - основы пространственно-временной организации тепла и влаги.

3.2. Пространственно-высотная организация параметров снежного покрова.

3.3. Мультипликативные поля атмосферных осадков.

3.4. Однопараметрические поля пространственно-временных связей радиационного баланса с температурами воздуха.

3.5. Зональные, региональные и топологические поля коэффициентов стока и их ландшафтная индикация.

3.6. Фрактальная и мультипликативная структура элементов гидрологических сетей.

3.7. Геотопологические основы организации пространственно- временных изменений тепла и влаги.

Глава 4. Бинарные системы тепла и влаги - основа оценок устойчивости и безопасности природных комплексов.

4.1. Теория развития бинарного гидролого-климатического процесса, оценка его устойчивости, напряженности и чувствительности.

4.2. Зональные почвенно-гидрологические критерии влажности, влагоемкости почвогрунтов и устойчивости геосистем.

4.3. Плювиально-гидрологические критерии устойчивости внутригодовой прерывности и непрерывности водных потоков.

4.4. Опыт оценки устойчивости гидрологических систем и их средозащитных свойств по параметрам зарегулированности водных потоков.

4.5. Подходы к оценке гидролого-климатической и гидролого-экологической безопасности территории.

Г лава 5. Зонально-меридиональные системы тепла и влаги - основы гидролого-климатического районирования материков.

5.1. Геоэкологическое обоснование гидролого-климатического районирования Евразии.

5.2. Зональные и меридиональные рубежи гидролого-климатических систем.

5.3. Геоэкология режимов тепла и влаги зонально-секторных геосистем.

Глава 6. Планетарные пояса систем тепла и влаги - структуры единого гидролого-климатического поля Земли.

6.1. Концепция развития планетарного гидролого-климатического поля.

6.2. Планетарные гидролого-климатические пояса.

6.3. Качественная оценка планетарной взаимообусловленности океанических, атмосферных и гидрологических режимов.

ЧАСТЬ III

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ, ГИДРОЛОГО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ И МЕЛИОРАТИВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ

Глава 7. Форма и содержание подходов к анализу геоэкологических ситуаций тепла и влаги территории.

7.1. Бинарная дифференциация гидролого-климатических ситуаций на планете Земля.

7.2. Заповедники и проблемы мониторинга природы Центральной Азии.

7.3. Географо-климатическое обоснование Забайкальской природной территории, как геоэкологического ядра Евразии.

7.4. Гидролого-климатическая оценка геоэкологических ситуаций Байкальского региона и озера Байкал.

7.5. Формирование стратегии освоения новых районов Сибири с учетом геоэкологического анализа тепла и влаги.

Глава 8. Гидролого-климатические проблемы аридшации и мелиорации ландшафтов.

8.1. Проблемы аридизации континентальных районов Северо-Восточной

Азии.

8.2. Гидролого-климатические основы мелиорации земель и ландшафтов.

Основные результаты исследований.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологический анализ пространственно-временных изменений тепла и влаги"

Актуальность темы. Проблема организации тепла и влаги в географическом пространстве решается давно. Выявлены широтно-зональные и высотно-поясные закономерности их изменений. Однако еще не полностью раскрыты механизмы передачи тепла и влаги в природных комплексах и между геосистемами разных уровней организации. Дискретные и непрерывные преобразования - основные свойства их пространственных изменений. Как между собой эти свойства соотносятся - в медленных (эволюционных) или быстрых (революционных) формах развития, в каких парциальных, региональных или планетарных масштабах геосистем происходит данный процесс - актуальные вопросы современной географии.

Покомпонентный анализ составляющих водного и теплового балансов обеспечивает получение информации для точки географического пространства, но не раскрывает ее связи с окружающей средой. Возникает необходимость в уточнении наших представлений о геосистемных связях гидрологических процессов с их ресурсной базой, особенно обусловленной климатом. Становится очевидным, что сложные взаимодействия между естественными, антропогенными элементами и компонентами географического пространства необходимо изучать с позиций междисциплинарного геоэкологического подхода.

Среди проблем геоэкологии следует выделить территориальную организацию тепла, влаги и их связи с параметрами географического пространства. Без учета этой взаимообусловленности лишено смысла изучение пространственных изменений составляющих водного баланса и мелиоративного управления ими. И здесь возможности геоэкологии, устанавливающей пространственно-временные «горизонтальные» взаимодействия между природными явлениями и «вертикальные» взаимоотношения между компонентами и элементами геосистемы, неограниченны. Они обеспечивают решение ряда актуальных задач пространственно-временных изменений тепла и влаги, применение экологически обоснованных решений по мелиорации земель и геосистем.

Сущность геоэкологического подхода определяется тем, что тепло и влага любого местоположения имеют среду своего функционирования и сферу ресурсного обеспечения. В этих геосистемных связях взаимообусловленно развиваются гидрологические и климатические процессы и, соответственно, выявляются механизмы управления ими. Поэтому геоэкологическое обоснование пространственно-временной организации тепла и влаги особенно актуально при определении информации в слабо изученных природных комплексах с целью мелиорации земель и геосистем в целом.

Развивая идеи А.А. Григорьева (1943, 1966), М.И. Будыко (1948), B.C. Мезенцева (1957) и других ученых о взаимообусловленности процессов тепла и влаги, автор предпринял. попытку теоретического обоснования их пространственно-временной организации в формах гидролого-климатических систем и процессов. Актуальность данной проблемы диктуется тем, что в современной географии системы, отражающие закономерности пространственно-временных изменений тепла и влаги, изучены недостаточно. Не раскрыты их локальные, региональные и планетарные структуры, в связи, с чем возрастающие антропогенные воздействия на водные объекты и режимы стока рек не могут быть достоверно установлены и надежно нормированы.

Очерченный круг проблем обусловил необходимость решения следующих задач: выявления закономерностей пространственно-временных изменений элементов водного и теплового балансов; обоснования сущности гидролого-климатических систем и процессов;

- установления критериев устойчивости гидролого-климатического процесса и водных потоков;

- определения гидролого-климатических норм мелиорации земель и геосистем.

Состояние изученности проблемы. В гидрологии, метеорологии и географии еще не найдена общность в методах исследованиях процессов влаго- и теплообмена, не преодолен между ними барьер, на который в свое время указывали М.А. Великанов (1940) и В.В. Шу-лейкин (1941). Между ними найдена лишь методологическая общность в решении ряда задач планетарного уровня. Закономерности пространственной организации элементов водного и теплового балансов остаются в ряде случаев не обоснованными. Поиск путей интеграции гидрологических и климатических исследований следует считать актуальной задачей географии. Проблема сводится как к совершенствованию применяемых методов, так и к их замене современными.

А.А. Григорьевым (1943) раскрыта целостность географической оболочки, обоснован физико-географический процесс, определено в нем место климатическим и гидрологическим процессам, выявлено между ними генетическое единство, которое получило убедительное подтверждение в работах М.И. Будыко (1948) и B.C. Мезенцева (1957). Однако, при исключительном значении в развитии физико-географического процесса климатических и гидрологических режимов, не был определен гидролого-климатический процесс как трансформатор тепла и влаги в увлажнение и теплообеспеченность деятельной поверхности. Не затрагивалась также проблема гидролого-климатических систем, организующих тепло и влагу.

Не в полной мере реализованы географо-математические подходы при выявлении пространственных связей между географическим содержанием точки, линии и поля; между точечной информацией метеорологических станций и бассейновой - гидрологических постов. Остается проблемной экстраполяция измеренной информации в неисследованные части ландшафтов.

Отмеченные проблемы решались как е позиций современной геоэкологии, так и с учетом уже выполненных исследований. Они представлены в работах В.Г. Глушкова (1933), А.А. Григорьева (1947), М.И. Будыко (1948), А.Н. Бефани (1949), B.C. Мезенцева (1957), А.Н. Костякова (1960), Л.С. Кучмент (1972), В.Б. Сочавы (1978), В.А. Снытко (1974), А.А. Крауклиса (1974), Б.М. Ишмуратова (1976), П.С. Кузина и В.И. Бабкина (1979), Р.К. Клиге (1985), А.Г. Исаченко (1980, 1998), Ц.А. Швер (1981), В.М. Котлякова (1987), B.C. Михеева (1987), B.C. Преображенского, Т.Д. Александровой, Т.П. Куприяновой (1988), Н.И. Коронке-вича (1990), А.Н. Ласточкина (1991), И.В. Карнацевича (1989, 1991), Ю.Г. Пузаченко (1997), А.К. Черкашина (1997), Ю.П. Михайлова (1998), М.К. Гавриловой (1998), Д.А. Буракова (1978), А.А. Чибилева (1998), Е.П. Борисенкова (1998), Б.И. Кочурова (1999), В.И. Булатова (2000), Ю.П. Селиверстова (2001), Е.Г. Нечаевой (2001), Л.М. Корытного (2001).

Предмет исследования.

Гидролого-климатичеекий процесс, как один из ведущих вещественно-энергетических источников развития физико-географических систем.

Объект исследования.

Пространственно-временные структуры элементов водного и теплового балансов деятельной поверхности и прилегающей атмосферы, их интегральные процессы и системы.

Научная новизна работы.

1. Раскрыта система инвариантных преобразований динамически активных точечных состояний тепла и влаги в линейные (траекторные) потоки и семейства линейных потоков - в поля влаги и тепла. Создан информационный модуль геоэкологического единства их состояний, отражающий системную целостность географического пространства.

2. В развитие идей о физико-географическом процессе обоснован гидролого-климатический процесс как бинарное (двуединое) геоэкологическое явление, формирующееся в пределах деятельной поверхности геосистем.

3. Установлены критерии бинарной устойчивости, напряженности и чувствительности гидролого-климатического процесса.

4. Впервые из комплексов деятельной поверхности и слоев атмосферы выделяются гидролого-климатические системы.

5. Обоснованы схемы гидролого-климатического районирования Восточной Сибири, Евразии и планеты Земли в целом.

Практическое значение работы. Разрабатываемые методы и результаты гидролого-климатических исследований использованы Государственным институтом проектирования городов (Москва) при разработке «Территориальной комплексной схемы охраны природы, прилегающей к БАМу» (1984 г.), при выделении территорий традиционного природопользования эвенков Забайкалья. Материалы отчета «Закономерности пространственного распределения средних месячных величин температур воздуха и атмосферных осадков в Кодаро-Удоканском регионе» реализовались производственным геологическим объединением «Чи-тагеология» (1986 г.) для выявления корреляционных связей осадков и температур с уровнем подземных вод и решения вопросов прогноза режима подземных вод.

Обоснованные методы группировки локальных пространственных закономерностей в системы с интегральной закономерностью (общефункциональным инвариантом) применены при составлении серии гляциальных карт в «Атласе снежно-ледовых ресурсов Мира» (1997), в монографии и одноименном атласе «Гидроклиматические ресурсы Амурской области» и карты м-ба 1 : 2 500 ООО «Байкало-Амурская магистраль. Снежный покров» (в печати).

Апробация работы. Результаты и выводы диссертации докладывались на международных, всероссийских и региональных съездах, совещаниях и семинарах:1Х, X, XI научные совещания географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск: 1995, 1999, 2001); Шестые научные чтения памяти акад. В.Б. Сочавы (Иркутск, 1995); «Социально-экономическое значение и влияние на окружающую среду освоения Удоканского месторождения меди» (ТЭО строительства Удоканского горно-металлургического предприятия, Чита, 1996); Интеркарто 2: ГИС для изучения и картографирования окружающей среды (Иркутск, 1996); VI, VII научные совещания по прикладной географии (Иркутск, 1996, 2001); Ландшафтное планирование: теория, методы и опыт реализации (Иркутск, 1997); Гидрология и геоморфология речных систем (Иркутск, 1997); Классификация геосистем (Иркутск, 1997); Природные системы гор юга Сибири (Улан-Удэ, 1998); Водные ресурсы Байкальского региона: проблемы формирования и использования на рубеже тысячелетий (Иркутск, 1998); Экологический риск: анализ, оценка, прогноз (Иркутск, 1998); Седьмые научные чтения памяти академика В.Б. Сочавы, посвященные 95-летию со дня его рождения (Иркутск, 2000); Рекреационная география Азиатской России: современное состояние и перспективы развития (Иркутск, 2000); Экология ландшафта и планирование землепользования (Иркутск, 2000); Научная сессия Института географии СО РАН по итогам 2000 г. (Иркутск, 2001), Научные чтения памяти д.г.н. К.П. Космачева, посвященные 80-летию со дня рождения (Иркутск, 2001 г.), Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования (Чита, 2001г.); Экологический риск (Иркутск, 2001 г.), Научные чтения памяти академика В.Б. Сочавы (2002).

По теме диссертации автором опубликовано 86 работ, в том числе четыре монографии (три коллективные). Диссертация состоит из трех частей и 8 глав, изложенных на 334 страницах текста, включающего 33 рисунка, 31 таблицу, список литературы из 347 наименований и приложения из 29 таблиц.

Часть I - Геоэкологическое преобразование точечных значений тепла и влаги в пространственно-временные поля элементов водного и теплового балансов.

Часть II - Геоэкологические основы бинарной, топологической, региональной и планетарной организации систем тепла и влаги.

Часть III. Геоэкологическая, гидролого-климатическая и мелиоративная организация территории.

В них последовательно проанализированы закономерности геоэкологической организации элементов водного и теплового балансов, условия развития бинарного гидролого-климатического процесса, критерии его устойчивости, напряженности и чувствительности, факторы формирования гидролого-климатических систем, мелиорации земель и геосистем.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Обоснованные автором методические приемы геоэкологического подхода обеспечивают изучение пространственно-временной организации потоков тепла и влаги и реализуются в следующих положениях.

1. Геоэкологический подход - методология научного поиска форм пространственно-временной организации элементов водного и теплового балансов и управления ими. Организация точечных значений тепла и влаги в линейные последовательности и линейных - в информационные поля достигается установлением однозначного их соответствия географическому местоположению, формирующих в целом детерминированные системы типа «объект - окружающая среда».

2. Геоэкологической основой формирования непрерывного гидрологического цикла является тепловой ресурс деятельной поверхности, способствующий геосистемной интеграции разобщенных в пространстве и времени вод жидкой и твердой фаз атмосферы, земной поверхности и гидрогеологических горизонтов.

3. Тепло и влага деятельной поверхности геосистем распределяются относительно их оптимального соотношения (глобального оптимума) в двух формах: избыточного увлажнения и недостаточной теплообеспеченности и недостаточного увлажнения и избыточной теплообеспеченности. Формируется бинарный гидролого-климатический процесс, определяющий естественное функционирование и направленную оптимизацию геосистем.

4. Пространственно-временные состояния увлажнения и теплообеспеченности деятельной поверхности максимально устойчивы в естественных условиях. Каждой точке географического пространства бинарный гидролого-климатический процесс определяет свой потенциал устойчивости. При эквивалентном равенстве тепла и влаги его величина минимальная.

5. Гидролого-климатические системы - важнейшие функционально-структурные составляющие природных территориальных комплексов, формируемые естественным и техногенным взаимодействием тепла и влаги почвогрунтов, земной поверхности и атмосферы. В пространственно-временных измерениях они образуют информационный базис районирования и геоэкологической оптимизации территории.

Обоснование приведенных положений осуществлялось на основе представлений о геосистемах как разномасштабных природных комплексах, объединенных единым инвариантом. Геотопологический подход обеспечил выявление пространственно-временных связей между составляющими водного и теплового балансов и местоположениями их формирования. Геоэкологический анализ раскрыл территориальные различия в потенциалах тепла и влаги и их возможные изменения под воздействием мелиорации и естественных внешних факторов. Вся совокупность примененных методических и методологических приемов позволила интегрально решать поставленные задачи.

ЧАСТЬ I

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ТОЧЕЧНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ТЕПЛА И ВЛАГИ В ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ ПОЛЯ ЭЛЕМЕНТОВ

ВОДНОГО И ТЕПЛОВОГО БАЛАНСОВ

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Напрасников, Александр Тимофеевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Геоэкологический анализ пространственно-временной организации тепла и влаги осуществлен на базе структурно-функциональных свойств геосистем, обоснованных В.Б. Сочавой (1978). Выявлены новые представления о возможном отображении точечной географической информации в образе пространственного поля, аргументирована бинарная сущность гидролого-климатического процесса и геосистем тепла и влаги, разработан методологический прием геоэкологического анализа пространственно-временной организации составляющих водного и теплового балансов. Основные результаты исследований изложены в следующих положениях.

1 - Гидрологическая и климатическая организация географического пространства отражает особенности формирования природы территории под воздействием энергетических потенциалов влаги и тепла. Режимы и составляющие природы образуются также и другим бесчисленным множеством факторов. В связи с этим она (природа) и в ее лице геосистемы являются обобщающей интегральной формой многоликого географического объекта, очерчивая контуры которого, тем самым очерчивается сфера, образ и в, конечном итоге, контуры любого природного явления. Мультипликативный образ геосистемы - это мультипликативный образ общефункционального инварианта связей и компонентов, формирующих ее пространственно-временное содержание и единство. Каждое явление, следовательно, может рассматриваться в образе и пространстве геосистемы, как реального природного объекта. Формой его является, прежде всего, местоположение с потенциалом тепла и влаги природного окружения (внешние потоки вещества и энергии), а содержательной частью - структурно-функциональное свойство данного процесса, сформированного в пределах самой геосистемы. Эти положения стали определяющими при геоэкологическом анализе естественных и антропогенных пространственно-временных изменений тепла и влаги на земной поверхности.

2 - Геоэкологический подход явился основой научного поиска форм пространственно-временной организации элементов водного и теплового балансов и управления ими. Преобразование точечных значений тепла и влаги в линейные последовательности и линейных -в информационные поля достигается при учете расстояния в географическом пространстве как функции от положения этих точек. На этих основах была раскрыта общая функциональная структура в пространственной интеграции элементарных потоков тепла и влаги. Она имеет ряд уникальных свойств:

- географо-информационное пространство описывается тремя взаимообусловленными математическими образами - точкой, линией и полем. Пространственные их преобразования осуществляются по системе инвариантных закономерностей;

- первичная информация содержится в географических точках и в траекториях локальных изменений потоков тепла и влаги. Все последующие территориальные объединения отражают лишь форму их структурных сочетаний в пределах более крупных геосистем;

- завершенное информационное поле, представленное мультипликативным множеством траекторий, уже не состоит из данных метеорологических станций и гидрологических постов - они «растворились» в нем; на месте исчезнувшей исходной информации возник феномен геотопологической системы, в поле которой все точки инвариантно взаимообусловлены между собой;

- структурное свойство геоэкологического единства, как между точками, так и линейными потоками тепла и влаги выражается математической связью, близкой к линейной и соответствует принципу суперпозиции. Объединение, осуществленное по общности взаимных связей, является основой построения соответствующих районирований.

- в условиях однозначных соответствий вся совокупность уравнений связи, систематизированных инвариантным параметром, является функционально единой системой (моделью), обеспечивающей надежные расчеты составляющих атмосферного увлажнения и тепловых ресурсов в каждой точке географического пространства.

3 - В развитие идей о физико-географическом процессе обоснован гидролого-климатический процесс как бинарное (двуединое) геоэкологическое явление. Поступающие на деятельную поверхность солнечное тепло и планетарная влага преобразуются в увлажнение и теплообеспеченность почвогрунтов. Тепло и влага деятельной поверхности геосистем распределяются относительно их оптимального соотношения (глобального оптимума) в двух формах: избыточного увлажнения и недостаточной теплообеспеченности, недостаточного увлажнения и избыточной теплообеспеченности. Формируется, таким образом, бинарный гидролого-климатический процесс, определяющий естественное функционирование и направленную оптимизацию геосистем.

4 - Обоснованы гидролого-климатические системы, которые формируются взаимодействием тепла и влаги почвогрунтов, земной поверхности, наземных комплексов и атмосферы. Они являются функционально-структурными составляющими геосистем, в которых атмосфера выполняет ресурсно-климатические функции, а деятельный наземный комплекс -формирование гидрологического процесса.

5 - Гидролого-климатические системы - это важнейшие функционально-структурные составляющие природных комплексов, формируемые естественным и техногенным взаимодействием тепла и влаги почвогрунтов, земной поверхности и атмосферы. В пространственно-временных измерениях они являются информационным базисом районирования и геоэкологической оптимизации территории. С учетом приведенных положений впервые выполнены гидролого-климатические районирования Восточной Сибири и Дальнего Востока, Евразии и планеты Земля в целом.

6 - Определены геоэкологические критерии устойчивости, напряженности и чувствительности гидролого-климатического процесса. Максимальная устойчивость формируется в пределах естественных геосистем и оценивается средними арифметическими величинами за характерные для них периоды развития. Минимальная устойчивость является функцией оптимального соотношения тепла и влаги, преобладающе с обеспеченностью 50 %, когда состояния избыточного и недостаточного увлажнения меняются из года в год. На критериях максимальной и минимальной гидролого-климатической устойчивости обоснованы параметры напряженности и чувствительности геосистем, которые характеризуют степень ответной реакции и изменений на внешние воздействия.

7 - Выполненный анализ пространственных изменений коэффициента стока обосновывает его зональную устойчивость и определение по единой планетарной закономерности как функцию индекса сухости. Это убедительно подтверждается реальными, местными значениями коэффициента стока, вычисленных по измеренным данным атмосферных осадков и стока рек. Там, где региональная структура природных систем не специфична, зональные и региональные значения коэффициентов стока равнозначны. Такими природными комплексами Прибайкалья и Забайкалья являются горные системы Байкальской рифтовой области и центральной части Восточного Саяна. На остальной территории региона зональный фактор формирования стока нарушается местными геологическими структурами, трансформирован карстом, западинным рельефом степей, обеспечивающий аккумуляцию в западинах дождевых вод и их интенсивное испарение.

Зональный фактор формирования стока относительно стабилен, находится вне сферы человеческой деятельности, региональный и местный, наоборот, является не столь масштабным проявлением естественных процессов. Следовательно, может, как создаваться, так и управляться внешними факторами.

8 - Геоэкологическая мера мелиоративного преобразования геосистем определяется пределами естественных пространственно-временных изменений увлажнения и теплообеспеченности деятельной поверхности. Максимальная их трансформации ограничивается оптимальным соотношением тепла и влаги.

9 - Впервые отмечено, что в Сибири практически все природные комплексы, за исключением озерных тундр Арктики, находятся в области недостаточного увлажнения и относительно повышенной теплообеспеченности. Это преобладающе аридные ландшафты, которым характерны процессы опустынивания. В условиях глобального потепления естественные процессы опустынивания ландшафтов будут усиливаться антропогенными факторами. В последнее десятилетие это подтверждается существенно возросшей численностью лесных, напочвенных и торфяных пожаров в тундрах Европы и Азии.

10 - Дополнено геоэкологическим содержанием представление о сущности геотопологического подхода. Факторы местоположения геосистем, их «горизонтальной» и «вертикальной» организация в пространстве земной поверхности явились определяющими в обосновании идей о гидролого-климатическом процессе и пространственно-временной мультипликативной структуре гидролого-климатических систем. Именно они обеспечили эффективность геоэкологического анализа пространственно-временных изменений тепла и влаги, их подчинения единой системе инвариантов.

11- Разрабатываемые методы и результаты гидролого-климатических исследований использованы Государственным институтом проектирования городов (Москва) при разработке «Территориальной комплексной схемы охраны природы, прилегающей к БАМу» (1984 г.). при выделении территорий традиционного природопользования эвенков Забайкалья. Выявленные закономерности пространственно-временных изменений тепла и влаги применены при составлении серии гляциальных карт в «Атласе снежно-ледовых ресурсов мира» (1997), в монографии и одноименном атласе «Гидроклиматические ресурсы Амурской области» и карты м-ба 1: 2 500 ООО «Байкало-Амурская магистраль. Снежный покров» (в печати).