Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологические условия обустройства и эксплуатации Губкинского газового месторождения
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Петровский, Владимир Антонович

Введение.

1. Геоэкологические условия Губкинского месторождения.

1.1 Общие сведения о месторождении и изученность.

1.2 Природные факторы формирования геоэкологических условий./

1.3 Основные физико-геологические процессы.

Выводы по главе 1.2#

2. Технологические решения безопасного производства при добыче, подготовке и транспортировке газа

2.1 Исходные данные для разработки иехнологических решений.

2.2 Особенности технологии подготовки и транспортировки газа.

2.3 Транспортировка газа через водные преграды.

Выводы по главе 2.

3. Анализ и оценка воздействий на окружающую среду газопромысловых объектов

3.1 Факторы воздействия на окружающую среду.

3.1.1 Виды и объекты воздействия на природные комплексы.

3.1.2 Воздействие на атмосферу, ландшафты и водную среду.

3.2 Типы и пространственное распределение техногенных нарушений.76"

3.3 Изменение природных экосистем и оценка надежности функционирования проектируемыхобъектов.

3.4 Оценка последствий аварий газопроводов внешнего транспорта

3.5 Анализ неблагоприятных процессов и явлений.

Выводы по главе 3.

4. Методика оценки безопасности и снижение экологического риска освоения газовых месторождений.

4.1 Система базовых понятий.

4.2 Критерии экологической безопасности объектов газовой промышленности.

4.3 Снижение экологических рисков и управление экологически безопасным развитием Губкинского газового промысла. №2.

4.4 Экологический мониторинг природной среды. '

Выводы по главе 4. /2«?

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологические условия обустройства и эксплуатации Губкинского газового месторождения"

Актуальность. Конец XX века характеризуется резким обострением экологических проблем и повышенным вниманием общества к вопросам управления окружающей средой. Успешно организовать такое управление возможно только с позиций системного подхода, рассматривая компоненты окружающей среды в рамках единых природно-технических систем. Экологизация производства коснулась и газовой промышленности, в которой большое значение придается вопросам охраны окружающей среды. Производственный опыт автора свидетельствует о значительных резервах отрасли в этом отношении:

- повышение технической надежности объектов, снижение экологического риска;

- учет экологически значимых факторов, устойчивости геосистем к техногенной нагрузке;

- комплексная оценка ущерба природным системам и традиционному природопользованию малочисленных народов Севера;

- разработка адекватных приемов экологической реабилитации нарушенных территорий и совершенствование геомониторинга.

От решения этих вопросов, которым посвящена диссертационная работа, зависит успех в снижении экологического риска и повышения экологической безопасности.

Проведение исследований потребовало обработки больших объемов пространственно неоднородной информации, учитывающей специфику района, включая дифференциацию природных сред и особенности технологий строительства. Недоучет пространственно-временных особенностей природной среды, в особенности функций, ценности и устойчивости природных комплексов приводит к авариям, возникновению экологических проблем и кризисных экологических ситуаций. Автор на примере Губкинского промысла на концептуально-методическом и конкретно-ситуационном уровнях показывает как добиться повышения экологической безопасности.

Цель и задачи исследования. Целью исследований является разработка концептуальных основ экологически безопасного и экономически рентабельного газового промысла на основе геоэкологического анализа и создания систем принятия решений при проектировании, обустройстве и эксплуатации. Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи: анализ геоэкологических условий Губкинского газового месторождения;

- выявление и анализ воздействиятехногенных факторов при промышленном освоении на компоненты экосистем и в целом на природные комплексы;

- разработка методик оценки экологической безопасности при природопользовании;

- выбор технологических решений по безопасному производству при добыче, подготовке и транспортировке газа;

- разработка системы локального мониторинга природной среды.

Объект и методы исследования. Объектом исследования является геотехническая система Губкинского газового месторождения. При подготовке работы в качестве базового подхода реализован системный анализ. В его структуру включены технологические, природные, экономические данные, материалы ландшафтно-экологических исследований, полученные автором в ходе многолетних исследований на территории месторождения.

Предмет защиты. Предметом защиты является созданный автором комплекс научно-методических, геоинформационных и технологических разработок, реализация которых позволила Губкинскому газовому промыслу, расположенному в северной тайге Западной Сибири, устойчиво выполнять свои функции, не создавая экологических проблем и кризисных ситуаций. На защиту выносятся:

1. Комплекс геоэкологических карт как основа оптимизации размещения газопромысловых объектов;

2. Байтовый переход - наиболее приемлемый вариант технического и экологического решения транспорта газа через водные преграды;

3. Концепция экологически безопасного функционирования газовых промыслов.

Научная новизна. 1.Впервые разработана концепция экологически безопасного освоения газового месторожденмя.

2. Проведено геоэкологическое районирование территории месторождения для оценки устойчивости экосистем к техногенным воздействиям.

3. Разработаны мероприятия по снижению вероятности возникновения экологических рисков при функционировании газового промысла.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут служить в качестве научно-практической и методической основы геоэкологического сопровождения проектов, связанных с обустройством и эксплуатацией газовых промыслов севера Западной Сибири. Методика создания экологических 6 геоинформационных систем и ряд частных методик внедрены в акционерном обществе «Пургаз».

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты работы были доложены автором на межвузовской научно-практической конференции «Природопользование в районах со сложной экологической ситуацией», Тюмень, 1999, на ряде отраслевых производственных совещаниях в г.г. Москве, Сургуте, Ноябрьске и Губкинском. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей и одна монография.

Структура и объем работы. Диссертация представляет собой рукопись объемом 148 страниц машинописного текста, включающую 28 таблиц, 16 рисунков, и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 120 наименований и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Петровский, Владимир Антонович

Основные выводы по работе

Шроведенный анализ геоэкологических условий Губкинского месторождения позволил определить их сложность ввиду низкой энергетической базы развития природных систем при избыточном увлажнении, многолетнемерзлых пород, площадного заторфовывания, развитие криогенных и посткриогенных процессов. Приуроченность наиболее льдистых отложений к верхней части разреза при среднегодовой температуре ММП 0-0,5°С предопределяет высокий риск растепления ММП в зоне влияния инженерных объектов, заболачивания и термической просадки грунтов, что требует обязательного сохранения мерзлого состояния грунтов при строительстве.

2. Основными видами техногенных воздействий, прямо или косвенно влияющих на состояние эксплуатационной надежности прилегающих ландшафтов газопромысловых объектов, следует счи гать повреждение или полное уничтожение почвенно-растительного покрова, нарушение рельефа, изменение естественного поверхностного стока, изменение режима снегонакопления, изменение температурного режима, загрязнение почв, поверхностных вод и водоносных горизонтов, захламление осваиваемой территории, пожары.

3. Результаты исследований автора позволяют оптимизировать процедуры оценки экологического ущерба окружающей природной среде и распространить их на крупную группу газовых промыслов, функционирующих в сходных условиях. Особое внимание при этом уделяется установлению экологических ограничений природопользования, что препятствует разрушению экосистем.

4. Экологически приемлемые технологические решения, предложенные автором, составляют основу безопасной эксплуатации газового промысла (безгидратный режим работы скважин с подачей метанола в случаях гидратообразования; абсорбционный метод осушки газа с использованием

Л 29 триэтиленгликоля; пилонно-вантовый переход через водные преграды газопровода как новое конструктивное решение). '

5. Автором разработана система локального мониторинга природной среды, которая позволяет осуществлять контроль за состоянием ее компонентов при эксплуатации месторождения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные автором исследования позволяют раскрыть ведущую роль геоэкологии в развитии газопромысловых районов. Полученные результаты комплексных геоэкологических исследований позволяют констатировать:

- терриротия Губкинского газового месторождения распологается в суровых природных условиях северной тайги и характеризуется обилием различных физико-геологических процессов ( многолетняя мерзлота, суффозия, термокарст, заболачивание, эоловые раздувы и др ), которые в значительной степени осложняют ее инженерное освоение, а безопасное производство при добыче, подготовке и траспортировке газа в этих условиях, требует специальных технологических решений;

- опыт работы автора показал, что в условиях Губкинского газового месторождения применение метода низкотемпературной сепарации газа, как не содержащего тяжелых углеводородов и с низкими устьевыми давлениями, нецелесообразно. В качестве абсорбента, вместо широко применявшегося диэтилкенгликоля (ДЭГ), здесь используется триэтиленгликоль (ТЭГ), имеющий ряд существенных преимуществ ( более высокие температурные вспышки паров, меньшую токсичность и эконономичность).

- в качестве оптимального оптимального технологического и экологического решения начальной транспортировки газа автором обоснован и расчитан пилонно-вантовый переход газопроводом через водные преграды, которые в условиях Губкинского месторождения являются чрезвычайно распространенными;

-- в диссертационной работе произведены всесторонние анализ и оценка воздействия на окружающую среду. Впервые для севера Западной Сибири автором предложена классификация природных и техногенных факторов воздействия на легко ранимые ландшафты. При этом дан анализ взаимосвязи и взаимообусловленности этих факторов при воздействии на атмосферу, на природный ландшафт, болота, поверхностные и подземные воды. В работе охарактеризованы типы и пространственное распределение различных техногенных нарушении, дана прогнозная оценка возможных аварийных ситуаций газопровода внешнего транспорта, дан предметный анализ неблагоприятных процессов и явлений способных возникнуть при работы промысла, а также пути предупреждения или ликвидации этих нежелательных явлений; важным вопросом , разработанным в диссертации является оценка безопасности и снижение экологического риска освоения перспективных газовых месторождений. Здесь приводится обоснованная система учета и купирования негативных геодинамических факторов на всех стадиях изучения и освоения объектов объектов газовой промышленности ( ТЭО, технический проект, рабочая документация, период строительства, эксплуатационный период , постэксплуатационный период);

- заключительным разделом работы является, рекомендованная автором, система экологического мониторинга окружающей среды, что стало возможным на основе всех разработок на Губкинском газовом месторождении. Как показали результаты исследований экологическая безопасность во многом определяется достоверностью и полнотой геоэкологической информации. Предложенная автором система локального производственного экологического мониторинга на Губкинском газовом месторождении несомненно будет способствовать повышению экологической безопасности объектов газовой промышленности не только на рассматриваемом месторождении, но и может быть использована и на других месторождениях Западной Сибири.