Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологические особенности бассейна Балтийского моря
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Короткова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕРРИТОРИИ БАССЕЙНА БАЛТИЙСКОГО МОРЯ.

Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА БАССЕЙНА БАЛТИЙСКОГО МОРЯ.

2.1. Физико-географические условия.

2.2. Геологические условия.

2.3. Гидрохимические условия.

2.4. Морская и прибрежная территория стран, имеющих выход в Балтийское море.

2.5. Гидролого-климатические особенности водосбора.

Глава III. ЭКОСИСТЕМЫ БАССЕЙНА БАЛТИЙСКОГО МОРЯ.

3.1 Флора и фауна Балтийского моря.

3.2.Пищевые цепи экосистемы Балтийского моря.

Глава IV. ВИДЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ И ОХРАНА РЕГИОНА БАЛТИЙСКОГО МОРЯ.

4.1. Виды загрязнения региона Балтийского моря.

4.2. Охрана региона Балтийского моря.

Глава V. МЕТОДЫ СОСТАВЛЕНИЯ КАРТ-МОДЕЛЕЙ И РАСЧЕТЫ КОЭФФИЦИЕНТОВ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ И

ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ.

5.1. Методы составления карт-моделей.

5.2. Расчеты коэффициентов антропогенной нагрузки и потенциальной экологической опасности.

Глава VI. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОДОСБОРНОГО

БАССЕЙНА БАЛТИЙСКОГО МОРЯ.

6.1. Социально-административные особенности территории водосбора.

6.1.1. Территориально-административное деление.

6.1.2. Численность, плотность и занятость населения.

6.2. Коэффициент антропогенной нагрузки на водные ресурсы.

6.3. Хозяйственно-экономические показатели территории водосбора.

6.3.1. Сельскохозяйственное производство.

6.3.2.Распределение и характер промышленного производства.

6.3.3. Коэффициент потенциальной экологической опасности промышленного производства для морских акваторий.

6.4. Геоэкологические особенности и объем поступления загрязняющих веществ в акваторию Балтийского моря.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологические особенности бассейна Балтийского моря"

Актуальность исследования. Современная геоэкологическая ситуация в бассейне Балтийского моря достаточно сложная и определяется, в первую очередь, чистотой речного стока - основного водного источника пополнения моря.

Балтийское море - солоноватый водоем с выраженной стратификацией водных масс и ограниченным водообменом с внешними морями.

Бассейн Балтийского моря охватывает территорию 14 развитых европейских государств: России, Швеции, Норвегии, Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Германии, Дании, Беларуси, Украины, Чехии, Словакии, - на которой проживает около 85 млн. человек. Бассейн

Балтийского моря уже в течение многих десятилетий подвергается j интенсивному антропогенному воздействию. Балтийское море используется в рыбохозяйственных целях, для транспортного судоходства, туризма и отдыха, и является «конечным резервуаром» для всевозможных сточных вод. Концентрированию химических загрязняющих веществ способствует длительный период обновления вод (по разным оценкам, 30-50 лет) и небольшой объем моря. В связи с этим, загрязнение бассейна Балтийского моря привлекает внимание исследователей региона: географов, геологов, биологов, океанологов, геоэкологов.

Цель исследования: выявить геоэкологические особенности бассейна Балтийского моря.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- собрать и систематизировать научный, литературный и картографический материалы;

- разработать методику создания карт-моделей по оценке геоэкологических особенностей бассейна Балтийского моря;

- построить карты-модели о геоэкологических особенностях бассейна

Балтийского моря;

- дать анализ современному уровню загрязнения бассейна Балтийского моря.

Объектом исследования является современная геоэкологическая ситуация в бассейне Балтийского моря.

Предмет исследования. Методы оценки геоэкологических особенностей бассейна Балтийского моря с использованием карт-моделей.

Использованная информация. Для сбора информации автор выезжала на побережье Балтийского моря (Калининград, Санкт-Петербург), где изучала материалы различных научных ведомств: Атлантическое отделение Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН (Калининград), Атлантический научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии, РГУ имени Иммануила Канта, НИИ Географии, Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН (С.-Петербург) и др.

Геоэкологическая оценка была выполнена на основе математической модели, разработанной д.г.н. Д.Я.Фащуком на примере Черного моря (Фащук, 1997).

Научная новизна работы:

- впервые картографически отображены геоэкологические особенности бассейна Балтийского моря;

- впервые дан комплексный анализ геоэкологической ситуации на территории бассейна Балтийского моря.

В процессе исследования использовались следующие методы: математический, сравнительно-географический, статистический, геохимический, системно-аналитический и др.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы при мониторинге морских экосистем, для прогноза развития возможных кризисных ситуаций, при разработке природоохранных мероприятий, для дальнейших исследований данной территории, а также в учебном процессе для студентов эколого-географического профиля.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на IV Межвузовской научно-практической конференции «Устойчивое развитие и географическое образование» (Москва, 2004), на VI Межвузовской научно-практической конференции «Содержание географического образования» (Москва, 2006), на научных конференциях МГОУ (апрель, 2005, 2006). Основные положения, выносимые на защиту:

- характеристика современной ситуации на территории водосборного и водного бассейнов Балтийского моря;

- применение картографического метода для оценки геоэкологических особенностей бассейна Балтийского моря;

- комплексный анализ геоэкологических особенностей бассейна Балтийского моря.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и литературы (177 наименований). Объем исследования 159 страниц текста, 13 рисунков и 12 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Короткова, Светлана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы были получены следующие выводы:

1. Геоэкологическая модель бассейна Балтийского моря позволила: районировать водосбор по показателю антропогенной нагрузки на его водные ресурсы и выделить наиболее опасные для моря районы по сочетанию социальных (плотность населения) и гидрологических (речной сток) факторов; районировать побережье моря и основных впадающих рек по величине и структуре показателя потенциальной экологической опасности производств, выделив здесь города, промышленные предприятия которых содержат в сточных водах консервативные токсические вещества.

2. Бассейн Балтийского моря, в целом, характеризуется неблагоприятной экологической обстановкой, которая дифференцируется в зависимости от природных и социальных факторов. Максимальная антропогенная нагрузка приходится на южную часть водосборного и водного бассейнов Балтийского моря. Максимальные значения коэффициента антропогенной нагрузки наблюдаются на водосборе реки Одер (1 200 чел/105 м3), минимальные значения приходятся на северные части водосбора Балтийского моря.

3. Максимальные величины показателя потенциальной экологической опасности обнаружены в пяти городах: Риге, Вроцлаве, Турку, Хельсинки и Полоцке; минимальные отмечены в Гетеборге, Вильнюсе и Кракове.

4. В структуре индекса ПЭО доля нефтяных углеводородов (более 40%) отмечена в городах: Петрозаводске, Гетеборге, Щецине и Копенгагене.

5. В сточных водах предприятий максимальное содержание фенолов (от 29,7 до 99,3%) наблюдается в следующих городах: Нарве, Турку, Хельсинки, Оулу, Вроцлаве, Риге, Витебске, Варшаве, Гродно, Стокгольме, Тарту, Каунасе, Даугавпилсе, Петрозаводске, Щецине.

6. В структуре индекса ПЭО, по содержанию тяжелых металлов, наиболее опасные производства находятся в городах: Пскове, Кракове,

Вильнюсе, Санкт-Петербурге, Копенгагене, Даугавпилсе, Гетеборге - по меди; Кракове и Вильнюсе - по свинцу; Полоцке, Санкт-Петербурге, Вильнюсе, Кракове, Даугавпилсе, Гетеборге, Копенгагене - по хрому; по цинку не выделяются производства ни в одном городе, доля этого токсиканта в суммарной величине индекса ПЭО не превышает 3%.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологические особенности бассейна Балтийского моря"

На правах рукописи

/--у?

□□3449498

Короткова Светлана Владимировна

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БАССЕЙНА БАЛТИЙСКОГО МОРЯ

25.00.36 - Геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 6 0КГ 2008

Москва 2008

003449498

Работа выполнена в Московском Государственном Областном Университете на кафедре геологии и геоэкологии естественно-экологического факультета

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Лукьянова Татьяна Семеновна

Официальные оппоненты доктор географических наук, профессор

Чепалыга Андрей Леонидович

доктор географических наук, профессор Широкова Вера Александровна

Ведущая организация: Московский государственный

гуманитарный университет имени М А Шолохова

Защита состоится октября 2008 т в ■О, часов на заседании

диссертационного совета Д 212 155 12 при Московском Государственном Областном Университете по адресу 107005, Москва ул Радио, д 10а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Государственного Областного Университета

Автореферат разослан «_»_2008 г

Ученый секретарь /

диссертационного совета (/

кандидат биологических наук, доцент

Сердюкова А В

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современная геоэкологическая ситуация в бассейне Балтийского моря достаточно сложная и определяется, в первую очередь, чистотой речного стока — основного водного источника пополнения моря

Балтийское море — солоноватый водоем с выраженной стратификацией водных масс и ограниченным водообменом с внешними морями

Бассейн Балтийского моря охватывает территорию 14 развитых европейских государств России, Швеции, Норвегии, Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Германии, Дании, Беларуси, Украины, Чехии, Словакии, - на которой проживает около 85 млн человек Бассейн Балтийского моря уже в течение многих десятилетий подвергается интенсивному антропогенному воздействию Балтийское море используется в рыбохозяйственных целях, для транспортного судоходства, туризма и отдыха, и является «конечным резервуаром» для всевозможных сточных вод Концентрированию химических загрязняющих веществ способствует длительный период обновления вод (по разным оценкам, 30—50 лет) и небольшой объем моря В связи с этим, загрязнение бассейна Балтийского моря привлекает внимание исследователей региона географов, геологов, биологов, океанологов, геоэкологов

Цель исследования: выявить геоэкологические особенности бассейна Балтийского моря

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

— собрать и систематизировать научный, литературный и картографический материалы,

— разработать методику создания карт-моделей по оценке геоэкологических особенностей бассейна Балтийского моря,

— построить карты-модели о геоэкологических особенностях бассейна Балтийского моря,

— дать анализ современному уровню загрязнения бассейна Балтийского моря

Объектом исследования является современная геоэкологическая ситуация в бассейне Балтийского моря

Предмет исследования. Методы оценки геоэкологических особенностей бассейна Балтийского моря с использованием карт-моделей

Использованная информация. Для сбора информации автор выезжала на побережье Балтийского моря (Калининград, Санкт-Петербург), где изучала материалы различных научных ведомств Атлантическое отделение Института океанологии им П П Ширшова РАН (Калининград), Атлантический научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии, РГУ имени Иммануи-

ла Канта, НИИ Географии, Институт океанологии им П П Ширшова РАН (С -Петербург) и др

Геоэкологическая оценка была выполнена на основе математической модели, разработанной д г н Д Я Фащуком на примере Черного моря (Фащук, 1997)

Научная новизна работы:

— впервые картографически отображены геоэкологические особенности бассейна Балтийского моря,

— впервые дан комплексный анализ геоэкологической ситуации на территории бассейна Балтийского моря

В процессе исследования использовались следующие методы математический, сравнительно-географический, статистический, геохимический, системно-аналитический и др

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы при мониторинге морских экосистем, для прогноза развития возможных кризисных ситуаций, при разработке природоохранных мероприятий, для дальнейших исследований данной территории, а также в учебном процессе для студентов эколого-географического профиля

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на IV Межвузовской научно-практической конференции «Устойчивое развитие и географическое образование» (Москва, 2004), на VI Межвузовской научно-практической конференции «Содержание географического образования» (Москва, 2006), на научных конференциях МГОУ (апрель, 2005, 2006)

Основные положения, выносимые на защиту:

— характеристика современной ситуации на территории водосборного и водного бассейнов Балтийского моря,

— применение картографического метода для оценки геоэкологических особенностей бассейна Балтийского моря,

— комплексный анализ геоэкологических особенностей бассейна Балтийского моря

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы (177 наименований) Объем исследования 159 страниц текста, 13 рисунков и 12 таблиц

Содержание работы

Глава I. Об истории изучения геоэкологических особенностей территории бассейна Балтийского моря

Базовой составляющей настоящей диссертации послужили работы следующих авторов, исследующих регион Айбулатов Н А , Алимов А Ф , Антонов А Е , Артюхин Ю В , Ахнофф М , Барышникова Р В , Бе-ренбейм Д Я , Болыыагин П В , Григорьев А А , Давидан И Н , Дулейко В А , Зекцер И С , Иванов В И , Израэль Ю А, Йонсон JI, Коплан-Дикс И С , Краснов Е В , Крылов П И , Кудерский JI А, Литвин В М , Литвинчук Л Ф , Маркова Л Я , Маслова М Д , Матишов Г Г, Мединец В И , Морозов Н П , Нечай С И , Орленок В В , Панов В Е , Петров К М , Петухов С А , Румянцева Э А , Савин Ю П , Савчук О П , Ска-кальский Б Г, Смирнова А В , Телеш И В , Фащук Д Я , Филатова И В , Цыбань А В , Цивьян М В, Черняк С М , Чехина И В , Шапоренко С И , Щука Т А , Щукурлаев А М , Юрковский А К и др

Глава II. Характеристика бассейна Балтийского моря 2.1.Физико-географические условия

Балтийское море — крупнейший в мире солоноватоводный бассейн, относящийся к типу внутренних морей Средняя глубина моря 52 м, максимальная 470 м Оно со всех сторон окружено сушей и лишь в юго-западной части через проливы Каттегат и Скагеррак соединяется с Северным морем Атлантического океана

Балтийское море считается одним из наиболее чувствительных к загрязнению, так как в него попадают воды 250 рек с водосбором на территории промышленных густонаселенных стран В Балтийское море реками выносится более 479 км3 воды в год Скандинавские реки обладают небольшой водностью и дают суммарный годовой сток около 18 км3 Более половины территории бассейна Балтийского моря дренируют крупнейшие реки — Нева, Висла, Западная Двина (Даугава), Неман (Нямунас), и именно в них попадает большая часть загрязняющих веществ, образующихся в результате антропогенной деятельности

Водообмен с Мировым океаном через проливы Скагеррак и Каттегат (ведущие в Северное море) замедлен полное обновление воды происходит в среднем за 30 — 50 лет, а, следовательно, условия обитания организмов и общее состояние акватории определяются, в первую очередь, чистотой речного стока — основного источника пополнения моря

Количество атмосферных осадков, в общем, значительно меньше речного стока и сравнимо со значением испарения На зеркало Балтийского моря в среднем за год выпадает от 183 до 223 км3 атмосферных осадков

2.2.Геологические условия

Современные результаты научных исследований подтверждают, что область Балтийского моря затоплялась уже в глубокой древности, прежде всего, в эпоху от кембрия (500—600 млн лет назад) до силура (440 млн лет назад), а районы, лежащие южнее, подвергались затоплению и в более поздние геологические периоды Однако, эти древние моря очень сильно отличались от нынешней Балтики Современный бассейн моря в пределах сегодняшней береговой черты сформировался лишь в четвертичном периоде

Район Балтийского моря — один из самых подвижных районов на Земле В качестве основной причины тектонической активности следует назвать гляциоизостазию Другой важной причиной изменений уровня Балтийского моря в поздне- и послеледниковое время было изменение уровня Мирового океана — эвстатический фактор

2.3.Гидрохимические условия

Режим солености — один из важнейших физико-химических параметров состояния морской воды Он, в значительной степени, формирует весь гидролого-гидрохимический состав воды Балтийского моря и определяется следующими основными факторами поступлением соли путем водообмена с Северным морем (адвективный фактор), поступлением пресного (речного) стока в море, перенос соли процессами вертикального обмена (турбулентный обмен, внутриволновые процессы, вихри и др ) В прибрежной зоне решающее значение имеют материковый сток, процессы льдообразования и ледотаяния, осадки, испарение

Соленость поверхностных вод Балтийского моря колеблется в больших пределах от 8%о (вблизи Датских проливов) до 2—3%о (в вершинах Финского и Ботнического заливов) Придонные воды более соленые в нижнем слое соленость вод Северной Балтики составляет 7—9%о, а в Южной Балтике увеличивается до 15—18 %с и больше

Слабая аэрация глубинных вод приводит к обеднению их растворенным кислородом, поэтому с глубиной повсеместно наблюдается уменьшение содержания кислорода, особенно заметное ниже скачка плотности Насыщенность кислородом падает здесь до 15—20% В придонных водах в ряде впадин кислород часто совсем отсутствует и появляется сероводород Наиболее часто это представлено в периоды, когда осла-

блен приток североморских вод во впадины моря Периоды стагнации могут быть весьма длительными, достигая продолжительности 5—7 лет и более

В разделе 2.4. «Морская и прибрежная территория стран, имеющих выход в Балтийское море» дается описание морской среды и прибрежной территории стран региона Балтийского моря,

В разделе 2.5. «Гидролого-климатические особенности водосбора» рассматриваются особенности речной сети водосбора Балтийского моря, определяющие степень экологического влияния рек на состояние морской акватории — длина, минимальный, максимальный и средний годовой сток, площадь водосбора, периоды максимального стока

По данным характеристикам было проанализировано девять крупных рек водосбора Балтийского моря Из них Нева, Висла, Неман и Западная Двина являются самыми крупными и дренируют более половины территории бассейна Балтийского моря

Глава III. Экосистемы бассейна Балтийского моря 3.1. Флора и фауна Балтийского моря

В Балтийском море наблюдается сочетание морских и пресноводных видов Больше всего пресноводных видов обитает в устьях рек и в отдельных частях Ботнического и Финского заливов Видов, характерных исключительно для смешанных вод, очень мало Способностью выдерживать соленое содержание среды определяется и ареал распространения вида Некоторые виды живут только в определенных районах Балтийского моря Нагрузка от пресно-соленых смешанных вод проявляется не только в ареале распространения видов Многие морские виды не вырастают в пресно-соленых водах Балтийского моря до размеров своих океанских собратьев Большинство пресноводных видов рыб окунь, плотва, щука, лещ, язь, судак, налим, хариус, а также многие водные растения с успехом населяют весь район Балтийского моря или заплывают в него очень далеко в поисках пищи Донная и придонная фауна Балтийского моря представлена различными видами двустворчатых моллюсков, полихет, усоногих и десятиногих рачков, амфипод, мшанок, приапулид, олигохет, изопод, медуз и др

В последние десятилетия отмечено резкое возрастание темпов вселения в водные экосистемы чужеродных видов организмов (биологических инвазий) Вселение чужеродных видов животных и растений в природные сообщества, в связи с человеческой деятельностью, представляет собой своего рода «биологическое загрязнение» В настоящее время Финский залив является одной из основных «горячих точек» Бал-

тайского моря по уровню и риску «биологического загрязнения» Риск проникновения чужеродных видов в бассейн Финского залива связан с интенсивным судоходством Здесь проходят трансконтинентальные водные транспортные потоки из районов Белого, Черного и Каспийского морей, а также трансокеанические потоки из районов Дальнего Востока, Южной Азии, Австралии, Северной и Южной Америки Риск проникновения чужеродных видов возрастет при увеличении интенсивности судоходства в регионе, в связи с планируемым строительством портов в восточной части Финского залива и созданием международных транспортных коридоров, проходящих через Санкт-Петербург Одним из основных регионов-доноров биологических инвазий в восточную часть Финского залива можно считать Понто-Каспийский регион

В разделе 3.2. «Пищевые цепи экосистемы Балтийского моря» дается краткая характеристика пищевых цепей экосистемы Балтийского моря

Глава IV. Виды загрязнения и охрана региона Балтийского моря

4.1. Виды загрязнения региона Балтийского моря

Из видов хозяйственной деятельности выделяются, рассмотренные в данной работе, следующие основные направления (Кудерский, 1994)

1) деятельность на водосборе, оказывающая влияние на морскую экосистему через поверхностный и подземный водный сток,

2) деятельность в береговой зоне, наиболее концентрированно дающая знать о себе в устьевых участках рек и местах размещения крупных городов и городских агломераций, включающих промышленные предприятия и жилые массивы с многотысячным населением,

3) деятельность в море, связанная с судоходством, рыболовством, разработкой полезных ископаемых, захоронением различных отходов, включая радиоактивные вещества и сильнодействующие токсические соединения,

4) деятельность в отдаленных регионах, оказывающая влияние на морскую среду через атмосферные (трансграничные) переносы дымовых и иных выбросов, содержащих нежелательные химические примеси

1 В Балтийское море впадает около 250 больших и малых рек, годовой сток которых равняется 479 км3 пресной воды Речной сток объединяет отдельные локальные поступления загрязняющих веществ на водосборе в единый поток Некоторые реки, в бассейнах которых интенсивно развиты промышленность и сельское хозяйство, превратились в стабильный источник поступления в море органических соединений и биогенных элементов К ним относятся Висла, Неман, Западная Двина, Нева, на долю которых приходится соответственно 6,6, 5,0, 4,8 и 16,7%

годового стока пресных вод в море С речным стоком в Балтийское море вносится в год до 7 — 10 млн т органического углерода, 1— 2 млн т азота, 100—150 тыс т фосфора Реки являются основным источником поступления тяжелых металлов в Балтийское море За год в акваторию Балтийского моря с речными стоками попадает 8 тыс т цинка, 3,4 тыс тмеди, 1,6 тыс тсвинца, Ют кадмия, 27 т ртути В зоне смешения пресных и морских вод осаждается более 50% меди, более 60% свинца и 15-20% кадмия от общего содержания

Подземный сток в Балтику составляет 10,3 км3 в год Из-за несоблюдения требований по использованию ядохимикатов и минеральных удобрений в сельском хозяйстве, подземные воды нередко оказываются обогащенными токсикантами и биогенными элементами На участках интенсивного водообмена общий вынос солей составляет около 100 т в год на 1 км береговой полосы Часть этого объема приходится на биогенные элементы и другие загрязнители

2 Огромное влияние на экосистему моря оказывает хозяйственная деятельность в прибрежной полосе Здесь расположено немало городов с многотысячным населением и промышленными предприятиями Городские канализационные системы сбрасывают в море около 3,3 км3 сточных вод, содержащих органическое вещество, биогенные элементы и большое количество тяжелых металлов Влияние крупных городов распространяется в море на многие километры Как показывают зимние космические снимки, вокруг больших городов на Балтике наблюдаются обширные зоны загрязненного снежного покрова Вокруг города Санкт-Петербурга площадь такой зоны может достигать 1 450 км2 На выходе из дельты р Невы вместе с водным стоком выносится в год около 4 тыс т общего фосфора и 63 тыс т общего азота, в том числе за счет С -Петербурга — 3,3 тыс т общего фосфора и 15,8 тыс т общего азота Кроме Санкт-Петербурга, в Финскии залив со сточными водами других городов поступает в год более 8,5 тыс т общего азота и 2 тыс т фосфора

Сельскохозяйственное производство и сточные воды приводят к эвтрофикации водоема Из-за биогенных элементов море становится «переудобренным», органические вещества не полностью перерабатываются и, при дефиците кислорода в море, начинают разлагаться, выделяя сероводород, губительный для морских обитателей Мертвые сероводородные зоны уже занимают дно крупнейших впадин Балтийского моря — Борнхольмской, Готландской и Гданьской

Выполненные рядом авторов (Коплан-Дикс и др , 1985) на различных водных объектах (озера, малые реки) исследования позволяют сделать однозначный вывод, что из вносимых на поля минеральных удобрений значительная часть остается не усвоенной растениями и переходит в во-

доемы Между тем, объемы применения удобрений в сельскохозяйственном производстве постоянно растут Крупным поставщиком органических веществ и биогенных элементов оказываются животноводческие комплексы и птицефабрики Строительство в городах канализационных систем и очистных сооружений приводит к увеличению сбросов в водоемы городских сточных вод, обогащенных органическими соединениями

В результате развития явления эвтрофикации, начинается деградация пищевой цепи морской экосистемы Пищевая цепь становится однобокой за счет резкого увеличения одних видов и резкого сокращения других В акватории Балтийского моря наблюдается размножение, прежде всего, плотвы и тех видов рыбы, которые питаются первичными продуцентами

Основными антропогенными источниками тяжелых металлов для речных и морских вод являются промышленные производства Так, например, ртуть и соединения этого токсиканта входят в состав сточных вод предприятий, производящих красители, химикаты, инсектициды и фунгициды, фармацевтические препараты и некоторые взрывчатые вещества Медь поступает в водоемы с отходами предприятий химической и металлургической промышленности, а также при производстве альге-цидных реагентов для уничтожения водорослей и с шахтными водами Свинец вносится в речные и морские воды со сточными водами рудоо-богатительных фабрик, некоторых металлургических предприятий, химических производств и шахт, а также при сжигании углей и применении тетраэтилсвинца в качестве антидетонатора в моторном топливе

По данным ряда авторов, наибольшую потенциальную угрозу, для экосистемы Балтийского моря, несут хлорированные углеводороды Они признаны наиболее опасными загрязняющими веществами по шкале экологической значимости (уступают только радиоактивным элементам) Начиная с 1974 года, сброс этих соединений в Балтийское море был запрещен, однако, в конце 1980-х годов хлорированные углеводороды прочно вошли в состав всех компонентов экосистемы Балтийского моря и регистрировались в открытой части моря практически повсеместно Коэффициент накопления полихлорированных бифени-лов (ПХБ), которые относятся к классу хлорированных углеводородов, составляет 105—106 Общее содержание ПХБ в водной толще Балтики составляет примерно 19,5 тонн (Израэль, Цыбань, 2005)

3 В водоем за год попадает до 50— 100 тыс тонн нефтепродуктов Особенно высокий уровень содержания нефти в воде наблюдается вблизи портов Большое количество нефти в море поступает при авариях нефтеналивных судов В среднем происходит 2,9 крупных аварий в год, сопровождающихся разливами нефти и нефтепродуктов Проблема нефтяного

загрязнения для Балтики особенно актуальна в связи с высокой интенсивностью судоходства В море ежегодно курсируют десятки тысяч кораблей Через балтииские порты проходит около 10% мировых перевозок грузов

Серьезной проблемой для Балтики стало захоронение остротоксичных и радиоактивных отходов в глубинных участках моря (котловинах) - это более 300 ООО тонн боевых отравляющих веществ (иприт, кларк, табун, фосген, люизит, зарин, адамсит и др) Всего на Балтике около 60 химических свалок Захоронения представляют серьезную опасность для всей экосистемы Балтийского моря Фактические данные о состоянии затопленных химических боеприпасов об их преобразованиях в морской среде, о путях и скоростях их распространения морскими течениями недостаточны

Определенного внимания заслуживает наличие в водах Балтики такого сильного канцерогенного соединения, относящегося к ароматическим углеводородам, как бенз(а)пирен Максимальное содержание бенз(а)пирена в открытой части Балтийского моря было зарегистрировано в поверхностных слоях Датских проливов, Арконской впадины и акватории между островами Готланд и Эланд

4 На экосистему Балтийского моря оказывают влияние трансграничные переносы загрязняющих веществ через атмосферу Химические соединения поступают в водную среду, как при выпадении твердых частиц, так и с осадками, причем ведущую роль в этих процессах играют осадки В год на акваторию Балтики выпадает от 183 до 223 км3 атмосферных осадков Через атмосферу в морскую среду поступает большое количе -ство тяжелых металлов В год с осадками выпадает 7 600 т железа, 3 900 т цинка, 1400 т свинца, 600 т меди, 40 т кадмия, 6 т ртути и других металлов Установлено, что до 90% выпадающих в осадках загрязнителей не местного происхождения, а поступают из промышленных районов Европы

Авария Чернобыльской АЭС резко изменила радиационную обстановку на Балтике Среди долгоживущих радионуклидов, поступивших в атмосферу Чернобыля и достигших акватории Балтики воздушным путем, были, в основном, цезий-134 и цезий-137 Наибольшая величина атмосферного поступления цезия-137 отмечена в юго-западной части

Ботнического залива и в центральной части Финского залива

***

Загрязнение морской среды токсическими соединениями проявляется в различных формах Прежде всего, отмечается накопление солей тяжелых металлов и хлорированных углеводородов в теле и органах рыб и беспозвоночных По имеющимся данным, содержание токсикантов в организмах, в настоящее время, увеличилось по сравнению с 1950 годом в 100 раз и более Это оказывает прямое влияние на жизнедеятельность водных организмов Интоксикация может приводить к снижению вос-

производительной способности и продуктивности При высоких концентрациях в воде солей тяжелых металлов, фенолов, нефтепродуктов и других токсикантов происходит деградация водных сообществ из-за выпадения из их состава многих видов животных и растений Последствием такой деградации является не только снижение рыбопродуктивности в отдельных участках моря, но и уменьшение способности экосистемы к самоочищению, что, в свою очередь, приводит к усилению токсического влияния на водоем С1977 по 1990 годы уловы рыб пресноводного комплекса уменьшились с 82 тыс до 11 тыс тонн

В разделе 4.2. «Охрана региона Балтийского моря» рассматривается международное сотрудничество прибалтийских государств по охране водосборного и водного бассейнов Балтийского моря (международные конвенции, двустороннее сотрудничество)

Глава V. Методы составления карт-моделей и расчеты коэффициентов антропогенной нагрузки и потенциальной экологической опасности

5.1. Методы составления карт-моделей

Карта является идеальной моделью, и она способствует выявлению географических закономерностей в пространственном размещении и сравнении явлений

Физико-географической основой для карт-моделей послужила физико-географическая карта Обзорно-географического Атласа Мира масштаба 1 10 ООО ООО, выполненная в равновеликой азимутальной проекции Все карты-модели были сделаны при помощи компьютерной программы Adobe Photoshop CS

Для расчета коэффициента антропогенной нагрузки на водные ресурсы водосбора использовался ряд методических приемов с физико-географической карты Обзорно-географического Атласа Мира на рабочую основу снимались границы водосборного бассейна Балтийского моря, далее первичная основа накладывалась на карту плотности населения, взятую из Атласа Мира и на ней разбивалась сетка квадратов 1 на 1 см, отражающая все особенности распределения этой характеристики в пределах границ водосбора, в каждой из которых снимались величины плотности населения, полученная сетка квадратов накладывалась на карту распределения среднегодового слоя стока из Атласа Мирового водного баланса и в точках пересечения со значениями первого показателя снимались значения второй характеристики, в каждой точке, имеющей, таким образом, значения двух исследуемых характеристик, рассчитывалась

величина их отношения и проводились изолинии этого показателя с интервалами менее 1, 1-10,10-50,50-100,100-200,200-500, и более 500 человек на 105 м3 стока, оказавшимися наиболее пригодными для наглядного представления особенностей его пространственной изменчивости

Для расчета коэффицента потенциальной экологической опасности промышленного производства водосборного бассейна для морской акватории были выполнены следующие шаги выделены крупные промышленные города побережья и основных рек водосбора Балтийского моря, в данных городах выявленны вредные производства с характерными для них загрязнителями, проведен анализ содержания загрязняющих веществ в неочищенных сточных водах предприятий различных отрослей промышленности

Частью методики настоящей работы стало выявление участков наиболее вероятного сельскохозяйственного загрязнения территории водосборного бассейна Балтийского моря

5.2. Расчеты коэффициентов антропогенной нагрузки и потенциальной экологической опасности

На основе научных разработок Д Я Фащука (1997) были выведены коэффициенты антропогенной нагрузки на водные ресурсы водосбора и потенциальной экологической опасности промышленного производства, расположенного на территории водосборного бассейна, для морской акватории

Для выполнения интегральной оценки экологической значимости различных районов водосборного бассейна использовался показатель антропогенной нагрузки на водные ресурсы водосбора (Уц), представляющий отношение плотности населения к слою среднегодового речного стока с территории водосбора

Ya=P/Q,

где Р — плотность населения, Q — среднегодовой слой стока с территории водосбора

Этот индекс позволяет установить, сколько жителей приходится на единицу объема водных ресурсов водосбора, то есть рассчитать важнейший косвенный показатель экологической роли территории для морской экосистемы, связать в одном критерии гидролого-климатические и социальные особенности

Для установления возможных первопричин современного уровня загрязнения морских вод, грунтов и гидробионтов применялся критерий потенциальной экологической опасности (Ур) для морских аква-юрии промышленного производства городов побережья и основных рек Он представляет сумму отношений концентраций консерватив-

ных токсичных загрязняющих веществ в сточных водах предприятий к их предельно допустимой концентрации (ПДК) в морской водной среде

Ур = £(С/К)л

где Ц — концентрация токсичного загрязняющего вещества в сточных водах, К, — предельно допустимая концентрация исследуемых консервативных токсикантов в морской водной среде, п — количество видов загрязняющих веществ

Полученные данные позволили ранжировать различные виды производств по их экологической значимости для морской акватории и послужили основой для районирования территории водосбора по степени потенциальной экологической опасности для морской акватории (как источника загрязнения отходами промышленности) Итоговые значения были выражены при помощи диаграмм, нормированных на 100%, отображающих долю каждой категории (загрязняющего вещества) в общей сумме

Данные методы позволили разработать карты-модели для оценки геоэкологических особенностей бассейна Балтийского моря

Глава VI. Геоэкологические особенности водосборного бассейна Балтийского моря

Изменения условий морской среды и состояния гидробионтов могут происходить под влиянием процессов, развивающихся не только на акватории морского водоема, но и на территории его водосбора Прогноз перспектив морских экологических трансформаций, решение вопросов природоохраны и управления хозяйственной деятельностью невозможны без информации об экологической значимости для Балтийского моря водосборного бассейна

В разделе 6.1. «Социально-административные особенности территории водосбора» рассматриваются социально-административные особенности стран, составляющих водосбор Балтийского моря, косвенно определяющих уровень антропогенной нагрузки на водные ресурсы соответствующих территорий — площади стран, численность, плотность и занятость населения, количество крупных промышленных центров

Из 14 государств (Норвегия, Швеция, Финляндия, Россия, Эстония, Латвия, Литва, Белоруссия, Украина, Польша, Словакия, Чехия, Германия и Дания), относящихся к водосборному бассейну Балтийского

моря, девять (за исключением Норве1 ии, Белоруссии, Украины, Словакии и Чехии) имеют непосредственный выход к Балтийскому морю, а территории пяти стран (Швеции, Эстонии, Латвии, Литвы и Польши) полностью (или с очень небольшими исключениями) лежат в балтийском бассейне На Швецию, Россию, Польшу и Финляндию вместе приходится 4/5 всей площади бассейна (24%, 19%, 18% и 18% соответственно) При этом, у России лишь 2% территории относится к бассейну Балтики это ее северо-западная часть (Ленинградская, Псковская, Новгородская области, примерно треть территории Карелии и части в Смоленской и Тверской областях) и Калининградская область Напротив, Дания, доля которой в площади региона составляет лишь 2%, отдает ему 78% своей территории

В Балтийском регионе проживают около 85 млн человек Значительное количество балтийского населения (38 млн человек, или 45%) приходится на Польшу Российское население составляет 12% числа жителей региона (это 7% общей численности населения России), в то время, как на долю Швеции, занимающей первое место по площади, приходится лишь 10% Плотность населения в бассейне, в целом, составляет около 50 чел/км2 (что сопоставимо со средней мировой — 45 чел/км2 и выше средней для Европы — 32 чел/км2) Однако, показатели плотности населения по участкам бассейна (находящимся в пределах разных государств) сильно различаются, изменяясь от 2 чел/км2 в Норвегии до 176 чел/км2 в Чехии В Норвегии в балтийский бассейн входят безлюдные горные районы, а в Чехии — попадает старообжитой Остравско-Карвинский промышленный район

В пределах бассейна Балтийского моря расположен целый ряд крупных городов Этой столицы государств (Стокгольм, Хельсинки, Таллин, Рига, Вильнюс, Варшава, Копенгаген), и нестоличные города и порты, такие как Санкт-Петербург, Клайпеда, Калининград, Львов, Краков, тройной город Гдыня—Сопот—Гданьск, Щецин, Росток, Киль и др В Российской Федерации к бассейну Балтийского моря относится район с самым высоким уровнем урбанизации в пределах страны (СевероЗападный)

6.2. Коэффициент антропогенной нагрузки на водные ресурсы

Для выполнения интегральной оценки экологической значимости различных районов водосборного бассейна использовался показатель антропогенной нагрузки на водные ресурсы водосбора (рис 1) Результаты расчета показали, что диапазон колебаний коэффициента антропогенной нагрузки составляет от менее 1 до 1 200 человек на 105 м3 стока Потенциально опасные по этому показателю районы расположены на водосборах рек Одер (1 200 чел/105 м3), Вислы (400 чел/105 м3), Немана

Рис. 1. Карта-модель распределения индекса антропогенной нагрузки на водные ресурсы водосбора Балтийского моря (чел./10V) (по автору)

(340 чел/105 м1), Преголи (250 чел/105 м5), также в эту область попадает часть водосбора реки Западная Двина (450 чел/105 м3) Северная и северо-западная части территории водосбора Балтийского моря имеют минимальную антропогенную нагрузку, так как приурочены к горным районам с низкой плотностью населения

Данный анализ позволяет выявить на территории водосбора Балтийского моря потенциально опасные (как источники загрязняющих веществ) для водоема участки Однако, высокие значения данного критерия, как сочетания гидролого-климатических и социальных факторов, не всегда совпадают с характером размещения промышленного производства Многие крупные промышленные районы, с высокой плотностью населения, оказываются в зонах с высоким среднегодовым стоком В этом случае величина показателя оказывается незначительной (например, бассейн реки Невы в районе г Санкт-Петербурга)

В разделе 6.3. «Хозяйственно-экономические показатели территории водосбора» рассмотрен ряд характеристик

1 Особенности использования земель и уровень сельскохозяйственного производства в странах исследуемых водосборов, определяющие интенсивность этого вида антропогенной нагрузки на их водные ресурсы — общее количество площадей сельскохозяйственных угодий (с разделением на пашни и пастбища), площади зерновых, технических и кормовых культур

Было выявлено, что процент пахотных и пастбищных земель по территории водосбора Балтийского моря увеличивается с севера на юг На территории всех государств, входящих в водосбор Балтийского моря, площади сельскохозяйственных угодий занимают от 3% (Норвегия) до 60% (Украина) территории страны Доля пашен в этом количестве составляет от 20% (Финляндия) до 75% (Украина, Литва), а доля пастбищ от 5% (Финляндия) до 30% (Эстония, Польша) Среди посевов преобладают зерновые культуры

2 Распределение отраслей промышленности по территории водосбора и содержание токсичных консервативных загрязняющих веществ в сточных водах различных производств — показателей потенциальной экологической опасности (ПЭО) для морской акватории соответствующих территорий водосбора (рис.2)

Анализ экологического значения территории водосборного бассейна для экосистемы моря показывает, что вклад загрязнения любого водоема в результате прямого сброса сточных вод предприятиями побережья соизмерим с аналогичным эффектом от стока рек

Сточные воды промышленных предприятий, расположенных на территории морских водосборных бассейнов, в случае их сбросов в речные си-

Рис.2. Карга-модель распределения и структуры коэффициента ПЭО и поступления ПХБ (т/год)

в Балтийское море (по автору)

стемы без очистки, оказываются мощными источниками консервативных видов загрязняющих веществ для прибрежных зон исследуемого моря В зависимости от вида промышленного производства содержание консервативных загрязняющих веществ в сточных водах предприятий существенно меняется В работе проанализирована роль в загрязнении основных промышленных городов, расположенных непосредственно на побережье Балтийского моря и на берегах главных, впадающих в него, рек

3 Использование интегрального индекса потенциальной экологической опасности промышленного производства на водосборе для морской акватории позволило количественно оценить и сопоставить ее уровень и структуру в 22 городах побережья Балтийского моря и основных рек Выполнить прогностические оценки возможного загрязнения морских акватории в случае сброса сточных вод предприятий этих городов без очистки

Максимальное размещение промышленных предприятий приходится на южную, юго-восточную и юго-западную части территории водосборного бассейна Балтийского моря Из загрязняющих веществ, анализируемых в работе, в структуре индекса ПЭО, выделяются фенолы, которые входят в состав сточных вод большинства городов Основным антропогенным источником фенолов для водной среды являются предприятия черной металлургии, химической и легкой промышленности

6.4. «Геоэкологические особенности и объем поступления загрязняющих веществ в акваторию Балтийского моря»

Загрязняющие вещества поступают в акваторию Балтийского моря с атмосферными осадками, при прямом сбросе в акваторию или с речным стоком бытовых и промышленных отходов Общий объем ежегодного поступления загрязняющих веществ в Балтийское море оценивается цинк — 12 тыс т, медь — 4 тыс т, свинец — 3 тыс т, кадмий — 50 т, ртуть -33 т, полихлорированные бифенилы (ПХБ) — 9 т, нефтепродукты — 50 — 100 тыс т, органические углероды — 7 — 10 млн т, азот — 1 — 2 млн т, фосфор - 100 —150 тыс т Речной сток является основным источником поступления загрязняющих веществ в акваторию Балтики

В результате проанализированных в данной работе различных гидролого-климатических и социально-экономических показателей (политико-административные особенности, характер развития и размещения промышленности и сельского хозяйства, численность, плотность и занятость населения, гидролого-климатические показатели) были составлены карты-модели геоэкологических особенностей бассейна Балтийского моря Анализ составленных геоэкологических карт позволил оценить негативные последствия антропогенного воздействия на территорию водосборного бассейна Балтийского моря и

его акваторию, выделить экологически неблагополучные районы Данные карты-модели наглядно показывают, что основная антропогенная нагрузка приходится на южную, юго-восточную и юго-западную части территории водосборного бассейна Балтийского моря Северная и северо-западная части территории водосбора имеют минимальную антропогенную нагрузку (горные районы)

Антропогенное влияние водосборной территории бассейна на акваторию Балтийского моря показано в итоговой карте-модели, на примере поступления ПХБ (т/год) в разные районы моря (по данным ряда авторов, среди загрязняющих веществ, хлорированные углеводороды несут наибольшую потенциальную угрозу) (см рис 2) Из карты-модели видно, что наибольшее загрязнение имеет открытая часть акватории(З) В нее поступает максимальное количество ПХБ (1,45 тонны в год) за счет водообмена с Ботническим морем(2), Ботническим(1), Финским и Рижским заливами Высокий уровень поступления ПХБ в районах Датских проливов и пролива Каттегат за счет водообмена с Северным морем

Итоговая карта-модель показывает антропогенную роль водосборной территории бассейна на акваторию Балтийского моря В связи с этим, выделяются южные и центральные районы, где проявляется максимальный прессинг влияния в виде нефтяных углеводородов, детергентов, фенолов, тяжелых металлов и хлорированных углеводородов

Заключение

В результате проделанной работы были получены следующие выводы

1 Геоэкологическая модель бассейна Балтийского моря позволила районировать водосбор по показателю антропогенной нагрузки на его водные ресурсы и выделить наиболее опасные для моря районы по сочетанию социальных (плотность населения) и гидрологических (речной сток) факторов, районировать побережье моря и основных впадающих рек по величине и структуре показателя потенциальной экологической опасности производств, выделив здесь города, промышленные предприятия которых содержат в сточных водах консервативные токсические вещества

2 Бассейн Балтийского моря, в целом, характеризуется неблагоприятной экологической обстановкой, которая дифференцируется в зависимости от природных и социальных факторов Максимальная антропогенная нагрузка приходится на южную часть водосборного и водного бассейнов Балтийского моря Максимальные значения коэффициента антропогенной нагрузки наблюдаются на водосборе реки Одер (1 200 чел/105 м3), минимальные значения приходятся на северные части водосбора Балтийского моря

3 Максимальные величины показателя потенциальной экологической опасности обнаружены в пяти городах Риге, Вроцлаве, Турку, Хельсинки и Полоцке, минимальные отмечены в Гетеборге, Вильнюсе и Кракове

4 В структуре индекса ПЭО доля нефтяных углеводородов (более 40%) отмечена в городах Петрозаводске, Гетеборге, Щецине и Копенгагене

5 В сточных водах предприятий максимальное содержание фенолов (от 29,7 до 99,3%) наблюдается в следующих городах Нарве, Турку, Хельсинки, Оулу, Вроцлаве, Риге, Витебске, Варшаве, Гродно, Стокгольме, Тарту, Каунасе, Даугавпилсе, Петрозаводске, Щецине

6 В структуре индекса ПЭО, по содержанию тяжелых металлов, наиболее опасные производства находятся в городах Пскове, Кракове, Вильнюсе, Санкт-Петербурге, Копенгагене, Даугавпилсе, Гетеборге — по меди, Кракове и Вильнюсе — по свинцу, Полоцке, Санкт-Петербурге, Вильнюсе, Кракове, Даугавпилсе, Гетеборге, Копенгагене — по хрому, по цинку не выделяются производства ни в одном городе, доля этого токсиканта в суммарной величине индекса ПЭО не превышает 3%

Список публикаций по теме диссертации

1 Короткова С В Особенности водного баланса Балтийского моря // Учитель XXI века Устойчивое развитие и географическое образование, Материалы IV межвузовской научно-практической конференции, Москва, 26 — 27 ноября 2004, с.278—281

2 Короткова С В Химическое загрязнение Балтийского моря // Вестник Московского Государственного Областного Университета, серия «естественные науки», Москва, 2005 — с 149—151

3 Короткова С В К вопросу о тектонической активности Балтики // Сборник работ по географии, геоэкологии и экологии, посвященный 75-летнему юбилею географо-экологического факультета МГОУ, Москва, 2006 - с 130-131

4 Короткова С В Главная проблема Балтийского моря — загрязнение фосфором // Учитель XXI века Содержание географического образования, Материалы VI межвузовской научно-практической конференции, Москва, 24 — 25 ноября 2006, с 278—280

5 Короткова С В Химическая угроза экологии Балтии // Учитель XXI века Содержание географического образования, Материалы VI межвузовской научно-практической конференции, Москва, 24 — 25 ноября 2006, с 280-281

6 Короткова С В , Лукьянова Т С К вопросу об экосистеме Балтийского моря // Вестник Московского Государственного Областного Университета, серия «естественные науки», №2, — 2007 — с 90—96

7 Короткова С В , Лукьянова Т С Новые данные по геоэкологической характеристике бассейна Балтийского моря // Вестник Московского Государственного Областного Университета, серия «естественные науки», №2, - 2007 - с 97-103

8 Короткова С В О геоэкологических особенностях бассейна Балтийского моря // Проблемы региональной экологиии, №4, — 2008 -с 24-27

Короткова Светлана Владимировна

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БАССЕЙНА БАЛТИЙСКОГО МОРЯ

Подписано в печать 26 08 2008 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,25 Тираж 120 экз Зак № 162

Отпечатано в ООО РИА "ВивидАрт" 127550, Москва, Дмитровское ш , д 47, кор 2 Тел 8(495)976-29-14 E-mail mfo@vividart ru