Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическая оценка воздействия на окружающую среду при добыче нерудных строительных материалов на территории Астраханской области
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Тажетдинова, Наиля Сергеевна, Астрахань
61 12-11/117
МИНОБРНАУКИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет»
На правах рукописи
Тажетдинова Наиля Сергеевна
ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ПРИ ДОБЫЧЕ НЕРУДНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ТЕРРИТОРИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ
25.00.36 - геоэкология Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук
Научный руководитель:
кандидат географических наук, доцент
Иолин Михаил Михайлович
Астрахань - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение...............................................................................4
Глава 1. Ландшафтно-экологическая характеристика региона............9
1.1. Физико-географическая характеристика.................................9
1.2. Природно-климатические условия.......................................12
1.3. Геологическое строение и тектоника....................................28
1.4. Гидрогеологические условия..............................................32
1.5. Современное состояние экосистемы.....................................34
Глава 2. Типичные месторождения общераспространенных полезных ископаемых..........................................................................39
2.1. Каменноярское месторождения опок.....................................41
2.2. Петропавловское месторождение кирпичного сырья..................42
2.3. Баскунчакское месторождение гипсового камня
и стекольных песков...............................................................42
2.4. Косикинское месторождение керамзитового сырья...................44
2.5. Среднее месторождение кирпичных глин...............................44
2.6. Природно-экологические особенности месторождений нерудных строительных материалов.........................................................45
2.7. Проектные решения по карьерной разработке..........................49
Глава 3. Особенности оценки воздействия на окружающую среду при карьерной добыче ресурсов......................................................54
3.1. Принципы и методы оценки воздействия на состояние экосистемы при карьерной добыче минеральных ресурсов..............................54
3.1.1. Ресурсообеспечение и сбережение......................................55
3.1.2. Воздействие на атмосферный воздух выбросами загрязняющих веществ...............................................................................56
3.1.3. Шумовое воздействие......................................................63
3.1.4. Воздействие на земельные ресурсы....................................64
3.1.5. Воздействие на недра и подземные воды..............................67
3.1.6. Воздействие на территорию землеотвода образующимися отходами и сточными водами...................................................76
3.1.7. Воздействие на растительность и животный мир....................80
3.2. Сравнительный анализ качества и объемов воздействия на экосистему различных месторождений строительных материалов при карьерной добыче..................................................................81
3.3. Экологические риски и прогноз неблагоприятных условий........83
Глава 4. Оценка устойчивости экосистемы территории и природоохранные мероприятия................................................90
4.1. Критерии оценки устойчивости экосистемы...........................90
4.2. Сравнительный анализ устойчивости экосистемы по рассматриваемым месторождениям............................................91
4.3. Перечень мероприятий по охране окружающей среды...............98
4.3.1. Мероприятия по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух...............................................................98
4.3.2. Мероприятия по снижению негативного воздействия на поверхностные и подземные воды............................................102
4.3.3. Мероприятия по снижению негативного воздействия на земельные ресурсы, растительность и животный мир....................105
4.3.4. Мероприятия по снижению негативного воздействия на
недра.................................................................................109
4.4. Экологический мониторинг............................................. 110
4.5. Экономическая оценка....................................................129
Заключение........................................................................132
Библиография.....................................................................136
Приложения........................................................................146
1. Характеристики основных климатических показателей по рассматриваемым районам...................................................146
2. Расчет неорганизованных источников выбросов........................148
3. Расчет уровня шумового воздействия и санитарно-защитной зоны...................................................152
4. Расчет экологических рисков.................................................157
5. Перечень загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу,
с учетом и без учета природоохранных мероприятий..................163
6. Расчет экологического ущерба при добыче нерудных строительных материалов....................................................163
Введение
В.И. Вернадский ещё в прошлом столетии отметил, что лик планеты стал новым и пришел в состояние непрерывных потрясений. Но человеку не удалось до сих пор достигнуть в этой новой среде необходимой обеспеченности своей жизни [16]. С тех пор проблема обеспеченности человечества в потребных ресурсах не исчезла, а только возросла.
Астраханская область является одной из наиболее стабильных с точки зрения социально-экономического развития территорий юга Российской Федерации [129]. Геологическое строение Астраханской области обусловило образование и размещение на ее территории месторождений общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ) и строительных материалов (СМ), получивших широкое применение в производстве и потому востребованных: гипсы, опоки, стекольные пески, керамзитовые и кирпичные глины, суглинки. По объемам производства на душу населения среди субъектов Южного федерального округа в 2009 году область занимала первое место по добыче полезных ископаемых [129]. В настоящее время отмечаются наибольшие темпы роста количества и оборота малых предприятий в этой сфере деятельности (рис. 1).
Оборот малых предприятий Астраханской области по итогам 2010 года
I рыболовство I добыча соц.услуги I связь
обрабат.предпр. I торговля
Рис. 1. Диаграмма оборота малых предприятий
В рамках долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Астраханской области на 2012-2016 годы» отмечена положительная динамика (увеличение) доли малых предприятий в сфере добычи полезных ископаемых (на ОД %) в общем обороте по видам экономической деятельности в период с 2009 по 2010 год. Для Астраханской области эта сфера деятельности является перспективной.
Обращение к ресурсам литосферы, а именно добыча полезных ископаемых, стало серьёзным шагом в развитии человечества, а также и в антропогенном преобразовании экосферы. Добыча полезных ископаемых -важная проблема геоэкологии, ставящей на первое место Землю в целом, подчеркивая необходимость понимания, прежде всего, общеземных, глобальных процессов, а затем уже, на этой базе, явлений более низкого " иерархического уровня, относящихся к отдельным регионам и местностям, или же процессам [25]. Таким образом, глобальная проблема потребления ресурсов требует её анализа на региональном уровне.
Разработка месторождений нерудных строительных материалов осуществляется открытым карьерным способом, экономически эффективным и перспективным. Существенным недостатком разработки месторождений является негативное влияние на окружающую среду, выраженное воздействием на атмосферный воздух в результате пыле- и газообразования, на поверхностные и подземные воды, на земельные ресурсы в связи с отчуждением больших земельных площадей, деградацией почв, выводом нарушенных земель из оборота по окончании разработки полезных ископаемых.
В связи с принадлежностью к различным географическим ландшафтным зонам, дифференциацией по физико-механическим свойствам и условиям залегания месторождений общераспространенных полезных ископаемых, имеют место определенные особенности воздействия открытой разработки на окружающую среду и здоровье занятых в производстве людей.
Актуальными задачами сегодня являются выявление зависимостей добычи минерального сырья от инженерно-геологических, гидрологических и экологических особенностей различных ландшафтных районов, геоэкологическая оценка глубины и масштабов воздействия на окружающую среду, разработка эффективных предложений по снижению негативного воздействия и рациональному использованию природных ресурсов, предложение оптимальной программы экологического мониторинга.
Целью диссертационной работы является выявление, оценка и анализ особенностей геоэкологического воздействия на окружающую среду при , добыче общераспространенных полезных ископаемых и разработка универсальных природоохранных мероприятий. Достижение поставленной цели возможно при решении следующих задач:
1. Описать природно-климатические и ландшафтные условия нескольких типичных месторождений на территории Астраханской области.
2. Охарактеризовать залежи и условия проектной добычи основных типов месторождений общераспространенных полезных ископаемых.
3. Проанализировать и оценить воздействие открытой разработки месторождений на окружающую среду.
4. Выполнить интегральную комплексную оценку устойчивости состояния геосистемы при открытой разработке месторождений.
5. Разработать универсальные природоохранные мероприятия и оценить их эффективность с учетом инженерно-гидрогеологических и экологических условий месторождений.
Объектом исследований являются месторождения
общераспространенных полезных ископаемых и строительных материалов: каменного гипса, опок, стекольных песков, кирпичных и керамзитовых глин и суглинков, а также технологические процессы их открытой добычи.
Предмет исследований - геоэкологическая оценка качественных и количественных характеристик воздействия карьерной разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых на ' компоненты ландшафта, применение новых информационных технологий и подходов для прогноза устойчивости экосистем.
В работе впервые систематизированы и проанализированы прогнозные результаты оценки воздействия на окружающую среду при разработке типичных месторождений общераспространенных полезных ископаемых в
пределах различных природных ландшафтных зон на территории Астраханской области.
Выполнено геоэкологическое зонирование территории разрабатываемых месторождений с учетом воздействия на отдельные компоненты окружающей среды при карьерной разработке месторождений общераспространенных полезных ископаемых.
Сформирована картина воздействия на экосистему месторождений в пределах Астраханской области. Выявлены и оценены основные факторы неблагоприятного воздействия, их глубина и эффективность природоохранных мероприятий.
По результатам оценки и анализа воздействия на окружающую среду предложена оптимальная программа экологического мониторинга для каждого типа карьеров.
В работе рассматриваются следующие положения:
1. Закономерности, связанные с принадлежностью месторождений , общераспространенных полезных ископаемых к различным природно-
ландшафтным зонам и экологическим условиям.
2. Оценка и анализ воздействия проектной технологии открытой разработки месторождений на отдельные компоненты окружающей среды.
3. Интегральная оценка устойчивости геосистем к антропогенной нагрузке при разработке месторождений.
4. Комплекс универсальных природоохранных мероприятий и экономическая оценка их эффективности.
5. Разработка оптимальной программы экологического мониторинга разнотипных карьеров.
Приведенный в работе количественный и качественный уровень экологической нагрузки на компоненты окружающей среды при карьерной добыче общераспространенных полезных ископаемых на территории Астраханской области формирует общую и частную картину воздействия на экосистему в пределах основных ландшафтных зон региона, позволяя выявить и оценить основные факторы неблагоприятного воздействия. Предложены универсальные природоохранные мероприятия, направленные на минимизацию экологической нагрузки, обеспечивающие рациональное использование ресурсов и восстановление нарушенных экосистем.
В диссертационной работе использовались предпроектные и проектные материалы по разработке месторождений общераспространенных полезных ископаемых в Енотаевском, Черноярском, Икрянинском и Ахтубинском районах, прошедшие государственную экологическую экспертизу в 2004 -2011 гг., в которых автор принимал личное участие как разработчик.
При составлении прогнозных моделей и карт использовались компьютерные программы (Эколог версия 3.0, GMS версия 6.5, AutoCAD 2008, CorelDRAW 12, Adobe Photoshop CS3), исходные данные по геоэкологической ситуации, номограммы, существующие методики и отчетность по мониторингу разработки месторождений.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Международные и отечественные технологии освоения природных и минеральных ресурсов и глобальной энергии» (Астрахань, 2007, 2008гг.), международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2008, 2010 гг.), межрегиональной научно-практической конференции «Регионы нового освоения: экологические проблемы, пути решения» (Хабаровск, 2008г.), II международной научно-практической конференции «Геосистемы: факторы развития, рациональное природопользование, методы управления» (Краснодар, 2011 г.), III международной научно-практической конференции «Науки о Земле на современном этапе» (Москва, 2011 г.).
По теме диссертации опубликовано 12 статей, из которых четыре в журналах и сборниках из перечня периодических изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, одна монография.
Глава 1. Ландшафтно-экологическая характеристика региона
Природно-климатические условия любого региона определяют устойчивость экосистемы к внешнему антропогенному воздействию и способность её к самовосстановлению. Экологические условия карьерной добычи полезных ископаемых, в том числе и общераспространенных, напрямую зависят от ландшафтно-климатических особенностей региона, местоположения объектов, масштабов, глубины и технологии разработки, обеспеченности энергоресурсами.
1.1. Физико-географическая характеристика
Астраханская область расположена на юго-востоке ВосточноЕвропейской равнины в пределах Прикаспийской низменности, в умеренных широтах, в зоне пустынь и полупустынь. Область разделена на три города , областного значения: Астрахань, Ахтубинск и закрытое административно-территориальное образование город Знаменск, а также на 11 муниципальных районов: Ахтубинский, Володарский, Енотаевский, Икрянинский, Камызякский, Красноярский, Лиманский, Наримановский, Приволжский, Харабалинский и Черноярский. Областной центр - город Астрахань -
л
занимает около 500 км , общая площадь Астраханской области составляет 44,1 тыс. км2.
Абсолютные отметки поверхности постепенно понижаются от 15 - 20 мБС на севере области, переходя в районе села Сасыколи нулевой уровень, < до минус 27 мБС у побережья Каспийского моря. Самый высокой точкой является гора Большое Богдо с отметкой 149 м.
Основной ландшафт региона представлен пологоволнистой пустынной равниной, осложненной огромными массивами песков, бугров, сухими ложбинами, озерами, карстовыми формами рельефа и др. В ландшафтной структуре области выделяют полупустынную, пустынную зоны и внутризональные ландшафтные районы, представленные пойменным и
дельтовым ландшафтами [1].
Колебательные движения незначительной амплитуды двух
разновозрастных платформ определяют развитие в пределах Астраханской области равнинного рельефа. По происхождению на территории области выделяются два типа равнин: аккумулятивная и денудационная [59]. Основной фон на территории области создают аккумулятивные равнины. Только в северо-восточной части области в окрестностях озера Баскунчак находится денудационная равнина.
Аккумулятивную равнину на территории области можно разделить на морскую, эоловую и пойменно-дельтовую.
Морская равнина представляет собой осушившееся морское дно после отступления хвалынского моря. Ее поверхность осложнена буграми, ильменями, сухими ложбинами, древними руслами рек, оврагами, солончаками. Наиболее примечательной формой этой равнины являются бэровские бугры.
Пологоволнистая морская аккумулятивная равнина раннехвалынского возраста приурочена к северной части Астраханской области. Равнина позднехвалынского возраста имеет ограниченное фрагментарное распространение, в основном располагаясь к северо-востоку от Волго-Ахтубинской поймы.
Эоловые равнины широко распространены в южной части области по обе стороны от Волго-Ахтубинской поймы. Рельеф эоловой равнины представлен бугристо-грядовыми закрепленными и полузакрепленными песками, барханами и котловинами выдувания.
К востоку от р. Ахтубы прослеживаются остатки палеорусел, сформировавшиеся вслед отступающему хвалынскому морю.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологическая оценка воздействия на окружающую среду при добыче нерудных строительных материалов на территории Астраханской области"
На правах рукописи
ТАЖЕТДИНОВА Наиля Сергеевна
ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ПРИ ДОБЫЧЕ НЕРУДНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ТЕРРИТОРИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность: 25.00.36 - геоэкология
005014537
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук
1 5 [.!лр ¿012
Астрахань 2012
005014537
Работа выполнена на кафедре географии, картографии и геоинформатики Астраханского государственного университета
Научный руководитель: кандидат географических наук, доцент
Иолин Михаил Михайлович
Официальные оппоненты: Корнилов Андрей Геннадьевич
доктор географических наук, профессор ФГАОУ ВПО НИУ «БелГУ», заведующий кафедрой географии и геоэкологии
Канищев Сергей Николаевич
кандидат географических наук, доцент ВГИ ФГБОУ ВПО ВолГУ, доцент кафедры природопользования, геоинформационных и наноэкономических технологий
Ведущая организация: Институт проблем экологии и недропользования
АН Республики Татарстан
Защита состоится « 6 » апреля 2012 года в 8.00 часов на заседании специализированного совета ДМ 212.009.04 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1 ауд. 101.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета.
Автореферат разослан « 5 » марта 2012 г.
Отзыв на автореферат (2 экземпляра, заверенных печатью) просим направлять по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, АГУ, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.009.04
Факс (8512) 52-49-92, E-mail: miolin76@mail.ru
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Геологическое строение Астраханской области обусловило образование и размещение на ее территории месторождений общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ) и строительных материалов (СМ), получивших широкое применение в производстве и потому востребованных: гипсы, опоки, стекольные пески, керамзитовые и кирпичные глины, суглинки. Добыча полезных ископаемых открытым карьерным способом сопровождается негативным влиянием на все компоненты окружающей среды.
Актуальными задачами сегодня являются выявление зависимостей добычи минерального сырья от инженерно-геологических, гидрологических и экологических особенностей различных ландшафтных районов, геоэкологическая оценка глубины и масштабов воздействия на окружающую среду, разработка эффективных предложений по снижению негативного воздействия и рациональному использованию природных ресурсов, предложение оптимальной программы экологического мониторинга.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление, оценка и анализ особенностей геоэкологического воздействия на окружающую среду при добыче общераспространенных полезных ископаемых и разработка универсальных природоохранных мероприятий. Достижение поставленной цели возможно при решении следующих задач:
1. Описать природно-климатические и ландшафтные условия нескольких типичных месторождений на территории Астраханской области.
2. Охарактеризовать залежи и условия проектной добычи основных типов месторождений общераспространенных полезных ископаемых.
3. Проанализировать и оценить воздействие открытой разработки месторождений на окружающую среду.
4. Выполнить интегральную комплексную оценку устойчивости состояния геосистемы при открытой разработке месторождений.
5. Разработать универсальные природоохранные мероприятия и оценить их эффективность с учетом инженерно-гидрогеологических и экологических условий месторождений.
Объектом исследований являются месторождения
общераспространенных полезных ископаемых и строительных материалов:
каменного гипса, опок, стекольных песков, кирпичных и керамзитовых глин и суглинков, а также технологические процессы их открытой добычи.
Предмет исследований - геоэкологическая оценка качественных и количественных характеристик воздействия карьерной разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых на компоненты ландшафта, применение новых информационных технологий и подходов для прогноза устойчивости экосистем.
Научная новизна. Систематизированы и проанализированы прогнозные результаты оценки воздействия на окружающую среду при разработке типичных месторождений общераспространенных полезных ископаемых в пределах различных природных ландшафтных зон на территории Астраханской области.
Выполнено геоэкологическое зонирование территории разрабатываемых месторождений с учетом воздействия на отдельные компоненты окружающей среды при карьерной разработке месторождений общераспространенных полезных ископаемых.
Сформирована картина воздействия на экосистему месторождений в пределах Астраханской области. Выявлены и оценены основные факторы неблагоприятного воздействия, их глубина и эффективность природоохранных мероприятий.
По результатам оценки и анализа воздействия на окружающую среду предложена оптимальная программа экологического мониторинга для каждого типа карьеров.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Закономерности, связанные с принадлежностью месторождений общераспространенных полезных ископаемых к различным природно-ландшафтным зонам и экологическим условиям.
2. Оценка и анализ воздействия проектной технологии открытой разработки месторождений на отдельные компоненты окружающей среды.
3. Интегральная оценка устойчивости геосистем к антропогенной нагрузке при разработке месторождений.
4. Комплекс универсальных природоохранных мероприятий и экономическая оценка их эффективности.
5. Разработка оптимальной программы экологического мониторинга разнотипных карьеров.
Практическая значимость. Приведенный в работе количественный и качественный уровень экологической нагрузки на компоненты окружающей среды при карьерной добыче общераспространенных полезных ископаемых на территории Астраханской области формирует общую и частную картину воздействия на экосистему в пределах основных ландшафтных зон региона, позволяя выявить и оценить основные факторы неблагоприятного воздействия. Предложены универсальные природоохранные мероприятия, направленные на минимизацию экологической нагрузки, обеспечивающие рациональное использование ресурсов и восстановление нарушенных экосистем.
Фактический материал, личный вклад автора и методы исследований. В диссертационной работе использовались предпроектные и проектные материалы по разработке месторождений общераспространенных полезных ископаемых в Енотаевском, Черноярском, Икрянинском и Ахтубинском районах, прошедшие государственную экологическую экспертизу в 2004 - 2011 гг., в которых автор принимал личное участие как разработчик.
При составлении прогнозных моделей и карт использовались компьютерные программы (Эколог версия 3.0, GMS версия 6.5, AutoCAD 2008, CorelDRAW12 Adobe Photoshop CS3), исходные данные по геоэкологической ситуации, номограммы, существующие методики и отчетность по мониторингу разработки месторождений.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Международные и отечественные технологии освоения природных и минеральных ресурсов и глобальной энергии» (Астрахань, 2007, 2008гг.), международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2008, 2010 гг.), межрегиональной научно-практической конференции «Регионы нового освоения: экологические проблемы, пути решения» (Хабаровск, 2008г.), II международной научно-практической конференции «Геосистемы: факторы развития, рациональное природопользование, методы управления» (Краснодар, 2011 г.), III международной научно-практической конференции «Науки о Земле на современном этапе» (Москва, 2011 г.).
По теме диссертации опубликовано 12 статей, из которых четыре в журналах из перечня периодических изданий, рекомендованных ВАК
Министерства образования и науки РФ, одна монография.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы из 120 наименований. Содержание работы изложено на 145 страницах печатного текста и включает 41 рисунок, 8 таблиц.
Автор выражает глубокую признательность кандидату геолого-минералогических наук, доценту Курмангалиевой А.Р. и генеральному директору ОАО ПИ «Астрахангражданпроект» Ласточкину C.B. за ценные конструктивные советы, профессиональное сотрудничество и поддержку в процессе написания диссертации.
Глава 1. Ландшафтно-экологическая характеристика региона
Глава посвящена обзору физико-географических условий Астраханской области и оценке современного состояния экосистемы.
Природно-ландшафтные и геологические условия рассматриваемых типичных месторождений ОПИ и СМ приводятся по опубликованным и фондовым источникам следующих авторов: А.П. Панова (1979), Л.Ф. Кривко (1982), A.B. Белоновича (1985), Э.Я. Скосаревой (1998-2009), Ю.С. Чуйкова, H.H. Мошонкина (2000), Н.В. Челобанова (2003), Н.И. Воронина, H.H. Гольчиковой (2005), А.Н. Бармина, М.М. Иолина (2006, 2008, 2010).
В ландшафтной структуре области выделяют полупустынную, пустынную зоны и внутризональные ландшафтные районы, представленные пойменным и дельтовым ландшафтами.
Геологическое строение Астраханской области обусловило образование месторождений различных строительных материалов во всех ландшафтных зонах. Прикаспийская низменность совпадает с обширной Прикаспийской синеклизой, выполненной толщей осадочных пород огромной мощности до 1012 км палеозойского, мезозойского и кайнозойского возраста. Повсеместно развиты пермские отложения, представленные нижним отделом и кунгурским ярусом (Pik)- Кунгурский ярус сложен мощной толщей хемогенных и органогенных осадков, обнажающихся на дневной поверхности в пределах гипсовых полей и выходов опок.
Нижнехвапынские образования (mQJ;/) представлены, в основном, суглинками буровато-коричневыми и тонкодисперсными шоколадными известковистыми глинами, которые являются кирпичным и керамзитовым сырьём мощностью до 10 м. Схема расположения действующих и 6
перспективных месторождений общераспространенных полезных ископаемых Астраханской области представлена на рисунке (рис. 1).
Согласно почвенно-географическому районированию территория области находится в зоне светло-каштановых и бурых почв полупустыни и отнесена к Прикаспийской провинции светло-каштановых и бурых полупустынных почв, солончаковых комплексов, песчаных массивов и пятен солончаков. В Волго-Ахтубинской пойме и дельте выделяются все типы почв, от аллювиальных насыщенных луговых до болотно-иловатых.
Дана характеристика метеорологических условий и степени загрязнения атмосферы по четырем рассматриваемым районам. Наблюдается относительная стабильность климатического фона, включая степень загрязнения, по четырем рассматриваемым районам (табл. 1).
Таблица 1
Климатические характеристики рассматриваемых районов Астраханской области
Наименование показателя Районы
Черноярс-кий Ахтубинс-кий Пнотаевс-кий Икрянинс-кий
Средняя годовая температура воздуха, С0 9,8 8,8 9,6 10,4
Среднегодовое количество осадков, мм 262 292 263 234
Среднегодовая скорость ветра, м/с Г 3,6 3,6 3,2 2.7
Максимальная скорость ветра, м/с ^ 34,0 25 29 21-30
Среднее число дней с сильным ветром в году, дни 46 14 29 25
Продолжительность туманов за год, дни 44 44 48 47
Повторяемость инверсий в году, % 52 52 52 58
Степень загрязнения атмосферного воздуха, доли ПДК 0,27 0,36 0,34 0,34
Примечание. Климатические характеристики приводятся по данным Астраханского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" ГУ "Астраханский ЦГМС
Территория Астраханской области в гидрогеологическом отношении принадлежит Прикаспийскому артезианскому бассейну. В его пределах выделены водоносные горизонты современных аллювиальных и аллювиально-морских, хвалыно-хазарских, бакинских отложений и водоносные комплексы дочетвертичных отложений. Первые три горизонта залегают первыми от поверхности общей мощностью до 35 - 45 м. Из них пресными и слабо минерализованными являются воды аллювиального водоносного горизонта и линз хазарских песков. Все остальные водоносные горизонты и комплексы содержат солёные и рассольные воды.
В целом, для области многими специалистами декларируется низкая способность к саморегуляции природных процессов, что определяет слабую устойчивость геокомплексов региона.
Глава 2. Типичные месторождения общераспространенных полезных
ископаемых
В главе приводится обзор типичных месторождений общераспространенных полезных ископаемых и строительных материалов Астраханской области, описываются природно-экологические особенности каждого типа месторождений, дается принципиальная технологическая схема открытой разработки.
На территории области выявлено значительное количество месторождений общераспространенных полезных ископаемых: кирпично-черепичного сырья, опок, песка, гипса, поваренной соли.
К основным месторождениям общераспространенных полезных
ископаемых (ОПИ) относятся: Каменноярское месторождение опок в Черноярском районе, Петропавловское месторождение кирпичного сырья и Баскунчакское месторождение гипса и стекольных песков в Ахтубинском районе, Косикинское месторождение керамзитовых глин в Енотаевском районе, месторождение кирпичных глин «Среднее» в Икрянинском районе.
Геоэкологическая оценка воздействия добычи минерального сырья на окружающую среду начинается с анализа природно-экологических особенностей месторождений, т.е. существующего состояния в районе работ. К природно-экологическим особенностям месторождений относится административное положение горного отвода, геоморфология, геология, гидрогеология месторождений, удаленность от водотоков, состояние животного и растительного мира затрагиваемых территорий, что определяет природоохранные условия при добыче минерального сырья.
Рассматриваемые месторождения расположены в различных ландшафтных зонах: Каменноярское, Баскунчакское месторождения - в районе полупустынь; Петропавловское, Енотаевское месторождения - в Волго-Ахтубинской пойме, месторождение Среднее - на границе района западно-подстепных ильменей и дельты р. Волги. Месторождения приурочены либо к пойменным и надпойменным террасам (Каменноярское, Петропавловское и Енотаевское месторождения), либо к карстовым полям (Баскунчакское месторождение), либо к бэровским буграм (месторождение Среднее). Близкое залегание минерального сырья к поверхности является благоприятным горнотехническим условием для открытой карьерной добычи во всех пяти случаях.
Принадлежность к пойменным и надпойменным террасам, близость рыборазводных прудов требует особого режима хозяйствования в водоохранной зоне в связи с возможным косвенным влиянием, вызванным изменением поверхностного стока, перемещением областей питания и разгрузки подземных вод, вероятным изменением химического состава вод.
Добыча строительных материалов сопряжена с изменением рельефа, нарушением почвенно-растительного покрова, исключением затрагиваемой территории из стаций возможного обитания животных на период производства работ, что немаловажно для пойменных территорий. Занимаемые горные отводы рассматриваемых месторождений представлены низко продуктивными сбитыми пастбищами, в связи с чем, существенного негативного воздействия
на растительный покров при разработке этих месторождений не ожидается. Участки месторождений являются местом постоянного обитания лишь некоторых распространенных видов пресмыкающихся, грызунов и насекомых, что снижает нагрузку на биотопы.
Глубина отработки запасов минерального сырья зависит от гидрогеологических условий территории. Дренаж подземных вод и добыча из-под воды ведут к удорожанию работ (Баскунчакское месторождение), проблеме утилизации сточных вод из-за высокой минерализации (месторождение Среднее), возрастанию вероятности загрязнения подземных вод. В связи с этим, I немаловажным является определение безопасной максимальной глубины отработки месторождения до прогнозного уровня подземных вод.
Административное положение карьеров относительно заводов-потребителей сырья и жилой зоны определяет необходимость создания функциональной инфраструктуры карьера. Примеры размещения горных ! отводов на фоне космоснимков по отдельным разрабатываемым карьерам представлены на рисунках 2-3.
Рис.2. Схема размещения горного отвода Баскунчакского месторождения гипса и стекольных песков на фоне космоснимка
Для всех рассматриваемых месторождений технология разработки включает в себя четыре этапа производства работ: подготовительные работы, вскрышные и добычные работы, рекультивацию с использованием однотипного набора техники и авто- и водного транспорта.
Рис.3. Схема размещения горного отвода месторождения кирпичных глин Среднее на
фоне космоснимка
Условные обозначения к рисункам 2 и 3
————— горный ОТВОД месторождения селитебные территории
сельхозугодья (пастбища)
рыборазвояные пруды, водоемы н водотоки
Глава 3. Особенности оценки воздействия на окружающую среду при карьерной добыче ресурсов
Проанализированы источники и объёмы выбросов, сбросов в окружающую среду и формируемых отходов. Приводится комплексная оценка воздействия по каждому месторождению ОПИ и СМ с учетом использования земельных и водных ресурсов. Выявлены общие закономерности между объёмами нагрузки и степенью воздействия на экосистему.
Существенную нагрузку на атмосферный воздух оказывают выбросы загрязняющих веществ от двигателей спецтехники и автотранспорта, работающих в карьере, а также пыль от грунтовых дорог и добываемого сырья при его складировании, временном хранении в отвалах и транспортировке. Основными загрязнителями являются следующие вещества: азота диоксид, углерода оксид и углерод (сажа). Пыль в зависимости от добываемого сырья представляет собой пыль неорганическую с содержанием диоксида кремния ниже 20% - при добыче суглинков, 20-70% - при добыче глин и песка, свыше
70% - при добыче опоки и пыль гипсового вяжущего из фосфогипса с цементом при добыче гипсов. Количественная характеристика выбросов загрязняющих веществ в соотношении с валовым объемом представлена в таблице 2 и на рисунке 4.
Таблица 2.
X а рак-і с р и етика выбросов в атмосферный воздух при камерной добыче_
Материалы карьерной добычи Минимальное расстояние до жилья/ до охраняемых территорий, м Валовый выброс, т/год, 100% Выхлопные газы транспорта, % Пылен ие дорог и вскрыш и, % Пылен ие сырье вое, %
Азота диоксид Углерод а оксид Углерод (Сажа)
Гипсы 250/1250 266,1827 49,66 24,59 2,58 1,23 0,82
Опоки 1480/1740 4,8912 15,71 14,08 2,13 57,01 2,00
Стекольные пески 250/1250 84,7271 48,66 22,23 2,61 0,81 9,27
Керамзитовые глины 2500/75 9,8265 12,25 11,39 1,81 31,96 36,27
Кирпичные глины 225/310 (П)* 500/900 (С)* 1,5517 10,83 28,92 2,58 2,77 45,97
* П - Петропавловское месторождение; С - месторождение Среднее
Кирпичные глины
Керамзитовые глины Стекольные лески Опока Гипс
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 ■ N02 ■ СО ■ С Пыление дорог и вскрыши ■ Пылемие сырьевое %
Рис.4. Диаграмма процентного соотношения от валового выброса основных загрязняющих веществ в атмосферный воздух при разработке месторождений общераспространенных полезных ископаемых
Наибольшие выбросы от автотранспорта отмечаются от техники, работающей на Баскунчакском месторождении, сырьевой пыли - от месторождений керамзитовых и кирпичных глин, дорожной пыли - от Каменноярского месторождения опок.
Оценка воздействия предусматривает сравнение максимальных приземных концентраций при рассеивании загрязняющих веществ на границах санитарно-защитной зоны карьера (100 м для Косикинского, Петропавловского месторождений и месторождения Среднее; 500 м для Каменноярского и Баскунчакского месторождений), ближайшей жилой застройки, акватории 12
водных объектов, особо охраняемых природных территорий и лесополос с установленными нормативами предельно-допустимых концентраций воздействия на здоровье людей, объекты животного мира и растительность, рекреационные территории (с учетом коэффициентов, повышающих требования к качеству атмосферного воздуха - 0,7 и 0,8).
Основным недостатком открытого способа разработки является отчуждение больших земельных площадей, деградация почв, вывод нарушенных земель из оборота по окончании добычи полезных ископаемых. Воздействие на геологическую среду определяется глубиной разработки и возможными осложнениями (затопление подземными водами). Для исключения затопления карьеров подземными водами, как правило, определяют максимальную допустимую глубину отработки запасов минерального сырья, которая принимается на 0,5-2,0 м выше максимального прогнозного уровня.
Прогнозный уровень грунтовых вод нами рассчитан на примере Косикинского месторождения керамзитовых глин методом математического моделирования на ПЭВМ с использованием программы GMS версия 6.5, разработанной Brigham Young University (США), с использованием модуля Modflow. Графическое отображение результатов получено в виде карты гидроизогипс (рис. 5).
Рис. 5. Положение прогнозного уровня грунтовых вод по территории горного отвода Косикинского месторождения керамзитовых глин при длительности паводка 74 дня
Положение максимального прогнозируемого уровня по площадке карьера отмечается в интервале абсолютных отметок минус 22,80 - минус 22,60м. Расчеты показывают глубину максимально безопасной отработки запасов. Кроме того, нами рекомендуется также использовать режим сезонной добычи с исключением периода паводков (весеннего и осеннего) на рассматриваемых карьерах.
25600 3000 / \ ___7028
7500
и Косикинское Ы Петропавловск.
ИКаменнодрское и среднее и Нижне-Бзскунчак. и Средие-Баск-,нчак.
Косикинское Каменноярское Среднее Петропавловск. Ннжне-Баскунчак. Средне-Баскунчак.
Косикинское Каменноярское Среднее Петропавловск. Ннжне-Баскунчак. Средне-Баскунчак.
Г
I
60
■ Зомлн, га
1 1 —1
1— ——1——
..... ...........1
7
100 200 300 Воздух, т/год
Косикинское | Каменноярское Среднее Петропавловск. Нижне-Баскунчак. Средне-Баскунчак.
100
Косикинское Каменноярское Я
Среднее Петропавловск. Нижне-Баскунчак. Средне-Баскунчак.
О
400 600
Вод<э, мЗ/юд
10 15 20 ■ Отходы, т/год
Рис. 6. Диаграммы пропорциональной зависимости между показателями нагрузки и объемами добычи сырья рассматриваемых месторождений
Нагрузка на территорию землепользования и систему поверхностных и подземных вод при проведении добычных работ также выражается в возможном загрязнении почвогрунтов и зоны аэрации отходами производства и
потребления и сточными водами. Для оценки воздействия определяются объемы формируемых сточных вод и отходов производства и потребления и рациональная схема водопотребления и водоотведения и обращения с твердыми отходами.
Объемы экологической нагрузки на компоненты окружающей среды при разработке месторождений ОПИ и СМ представлены на диаграммах (см. рис.6).
При оценке экологического риска открытой добычи рассматриваются сценарии наиболее вероятных аварийных ситуаций, в результате которых может быть нанесен значительный ущерб окружающей природной среде: свободное разлитие нефтепродуктов при неисправности бензобака спецтехники или автотранспорта и заправке топливом. В зоне горения при пожаре разлития, не прогнозируется возгорание растительности и поражение животных. Предельная масса загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу для рассчитанной нами типовой аварийной ситуации, составит не более 223 кг. Глава 4. Оценка устойчивости экосистемы территории и природоохранные
мероприятия
В главе производится комплексная интегральная оценка существующего состояния и устойчивости окружающей природной среды к техногенному воздействию, предлагаются природоохранные мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия на компоненты окружающей среды при производстве добычных работ с учетом инженерно-геологических, гидрогеологических и экологических особенностей воздействия.
Заключение об экологическом состоянии территории горных отводов типичных месторождений ОПИ и СМ выполнено согласно комплексной оценке, формирующих биотических и абиотических компонентов экосистемы, на основании ограниченного числа критериев, обеспечивающих при совместном рассмотрении уверенную квалификацию её состояния.
Большинством исследователей (И.И. Букс, С.А. Фомин, 1977, В.И. Чернышов, 2001) выделяется четыре уровня или класса состояний природно-экологического антропогенного нарушения: норма (Н), риск (Р), кризис (К) и бедствие (Б).
Состояние воздушного бассейна оценивается по климатическим характеристикам и средневзвешенному значению фоновых показателей загрязнения различными ингредиентами. В качестве основных показателей оценки состояния поверхностных вод выбраны гидрографические параметры
водотоков и общепринятые физико-химические и биологические характеристики, дающие общее представление о качестве вод. Состояние геологической среды в зоне влияния объектов характеризуются размером площади возможного загрязнения зоны аэрации и устойчивостью территории к карстовым провалам. В оценке экологического состояния почв основными показателями являются критерии физической деградации, ветровой эрозии и химического загрязнения.
Результаты оценки биотических и абиотических составляющих экосистемы рассматриваемых месторождений ОПИ, позволяют, в основном, отнести состояние сред и экологическую устойчивость экосистемы к зоне риска и пограничной нормы - риска, а в единичном случае, кризиса (табл. 3). Принадлежность к зонам риска и кризиса требует, наряду с обязательным внедрением универсальных природоохранных мероприятий, вести строгий контроль технологического процесса добычи в рамках программы экологического мониторинга. Комплексная оценка воздействия на экосистему представлена на рисунках 7-9.
Природоохранные мероприятия можно разделить на три группы: снижающие объемы нагрузки на отдельные компоненты окружающей среды, минимизирующие риск возникновения аварий и контролирующие процесс добычи и восстановления экосистемы (экологический мониторинг).
Таблица 3.
Комплексная оценка существующего состояния и устойчивости окружающей
природной среды к техногенному воздействию
Компонент окружающей природной среды Оценка существующего состояния
Косикинс-кое Каменнояр-ское Среднее Петропавловское Баскунчак-ское
Воздушный бассейн Р Р Р Р Р
Поверхностные воды Р Н-Р Р Н-Р Н
Геологическая среда Н-Р Н-Р Н-Р Н-Р К
Почвенно-растительный покров Н-Р Н-Р Н-Р Н-Р Н-Р
Комплексная оценка Н-Р Н-Р Н-Р Н-Р Н-Р
В число универсальных мероприятий, снижающих нагрузку на атмосферный воздух, входит: ежедневный контроль исправности техники; увлажнение дорог для пылеподавления; укрепление дорог щебнем; обязательное использование рабочими и водителями респираторов; заправка мобильной техники на организованных автозаправочных стациях; исполнение плана-графика при неблагоприятных метеоусловиях.
Мероприятиями, направленными на снижение нагрузки на почвогрунты и подземные воды являются: предотвращение дефляции закреплением временных отвалов вскрыши гидропосевом растительности; проведение технической и биологической рекультивации; организация схемы канализования объекта и обращения с отходами производства и потребления; строгое соблюдение проектной глубины разработки карьеров выше уровня грунтовых вод на 0,5 - 2,0 м.
Рис.7. Комплексная оценка воздействия добычи минерального сырья на экосистему в пределах ландшафтных зон Астраханской области
Для снижения производственных рисков предлагаются следующие природоохранные мероприятия: организация отстоя спецтехники за пределами карьера; заправка топливозаправщиком на площадке с твердым покрытием или с применением поддона для сбора нефтепродуктов; ежедневный контроль исправности техники; исключение применения взрывного метода в мягких породах на низких уступах.
Рис.9. Геоэкологическое зонирование территории разрабатываемого южного участка западного карстового поля Баскунчакского месторождения
□ О
Условные обозначения к рисункам 8 и 9.
- жилой сектор
- дорога
- завод
- - горный отвод месторождения Среднее и [/А
Нижне-Баскунчакского месторождения - границы отработанного карьера
- санитарно-зацитная зона карьера и завода
- граница отвалов
- затопленный уступ карьера
- границы перспективных участков Средний и Северный
- - граница прудов
- границы водотоке
ІГТТП ЕЭ
- зона кризиса (К)
- зона риска (Я)
- зона нормы-риска (Н-Р)
зона воздействия на атмосферный воздух зона воздействия на почвы
зона воздействия на поверхностные воды зона воздействия на подземные воды
- водоохранная зона прудов и о:
- водоохранная зона водотока
- отработанная часть карьера
Рис.8. Геоэкологическое зонирование территории разрабатываемою месторождения кирпичных глин «Среднее»
Показатели эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий по рассматриваемым месторождениям ОПИ представлены в таблице 4.
Таблица 4.
Эколого-экономическая оценка природоохранных мероприятий па месторождениях
Наименование показателя Косикин- ское месторождение Каменно- ярское месторождение Месторо ждение Среднее Петропав ловское месторож дение Баскунчак- ское месторождение
Сметная стоимость мероприятий по рекультивации земель, руб/год 15757,43 6099,34 4718 1247,47 145818,31
Плата за выбросы в атмосферный воздух, руб/год 1016,00 437,27 9,8 180,68 50102,21
Ущерб рыбному хозяйству, руб/год 42661,7
Плата за размещение отходов, руб/год 966,61 931,38 472,42 2260,73 2260,07
Итого: 17740,04 50129,69 5200,22 3688,88 198180,59
Годовой объем вскрыши и добычи, т 241300 51794 22919,8 20250 890000
Капитальные вложения в добычу и содержание фондов природоохранного назначения 84476,38 208873,71 9123,20 8019,30 222674,82
Эколого-окономическая эффективность 0,21 0,24 0,57 0,46 0,89
Обязательной составляющей контроля выполнения природоохранных мероприятий является производственный экологический мониторинг. Целью программы производственного экологического мониторинга является определение порядка сбора, систематизации и анализа информации о состоянии окружающей среды в районе работ, о причинах наблюдаемых и вероятных изменений состояния (об источниках и факторах воздействия), о допустимости таких изменений и нагрузок на среду в целом. Площадь участка мониторинга добычи нерудных полезных ископаемых ограничивается санитарно-защитной зоной карьера (нормативный размер от 100 до 500 м), ближайшей жилой зоной; в вертикальном разрезе нижней границей опробования является поверхность уровня дренируемых и свободно залегающих подземных вод. При организации и ведении контроля добычных работ необходимы наблюдения за атмосферой,
шумовым воздействием, элементами водного баланса, почвогрунтами, недрами, растительностью и животным миром в зоне возможного влияния карьера. Схема отбора проб по отдельным компонентам окружающей среды на примере месторождения керамзитовых глин представлена рисунке 10.
По результатам производственного мониторинга предприятие может совершенствовать программу по охране окружающей среды, корректировать затраты на охрану окружающей среды и платежи за её загрязнение, совершенствовать систему управления производством, уменьшать размер экологического вреда, рассчитанного на стадии проектирования объекта.
Заключение
Результаты работы позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Закономерностью климатических условий территории размещения месторождений общераспространенных полезных ископаемых является незначительное колебание среднегодового количества выпавших осадков, скоростей преобладающего ветра и фонового загрязнения атмосферы, что определяет отсутствие существенной зависимости условий добычи сырья от районных климатических характеристик.
Располагаясь в разных ландшафтных зонах, общераспространенные полезные ископаемые и строительные материалы залегают в непосредственной близости от поверхности и приурочены к бэровским буграм, надпойменным террасам водотоков, пермским обнажениям на крыльях соляных куполов, занимая земли промышленности и сбитые пастбища.
2. Установлено, что основными видами воздействия открытой разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых выступает прямое уничтожение природных объектов на локальных участках площадью от 3,12 га до 98,2 га в пределах горного отвода. За пределами горного отвода основное воздействие обусловлено пылением и выбросами загрязняющих веществ от двигателей дорожно-строительной техники и автотранспорта в границах санитарно-защитных зон разработок, размерами от 100 до 500 м и площадью от 19,5 га до 308,8 га. Выявлен риск загрязнения и изменения химического состава подземных вод подстилающего полезную толщу в пределах площади отработки запасов и области стока к объектам местной разгрузки. За пределами санитарно-защитных зон деградация ресурсов поверхностных вод не выявлена, хотя риск загрязнения от производственной и коммунально-бытовой деятельности сохраняется.
3. С учетом выявленных масштабов воздействия локальных участков месторождений в пределах Астраханской области по совокупности доля нарушенных территорий в границах рассматриваемых карьеров составляет 0,005%, в границах их санитарно-защитных зон - порядка 0,022%. Величина может достигнуть 0,05% и 0,22% соответственно с учетом разработки учтенных месторождений общераспространенных полезных ископаемых по области. Прогнозируемый уровень воздействия в масштабах Астраханской области не выходит за пределы, которые можно было бы считать критическими.
4. Апробация методики комплексной оценки устойчивости экосистем районов размещения рассматриваемых месторождений позволяет квалифицировать геоэкологическую ситуацию в этих районах как переходную между «нормой» и «риском». Как правило, за единичным исключением «кризисных» или «бедственных» ситуаций не наблюдается даже на локальных территориях.
5. На основании выполненной комплексной оценки существующего состояния и устойчивости экосистем по пяти месторождениям ОПИ и СМ можно сделать вывод, что в Астраханской области, независимо от расположения месторождений строительных материалов, разработка их несет существенное воздействие на окружающую среду, если она затрагивает мягкие или трещинно-карстовые породы. В производство работ следует наряду с природоохранными мероприятиями обязательно включать прогноз гидрогеологических условий для обоснования безопасной глубины разработки.
6. Природоохранные мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия при разработке карьеров открытым способом типичны для всех месторождений: контроль выбросов, пылеподавления и исправности техники, рациональное использование земельных и водных ресурсов, проведение рекультивационных мероприятий по окончании добычи. Наблюдается прямая взаимосвязь между объёмами добычи сырья и компенсационными выплатами ущерба окружающей среде.
7. Обязательной составляющей природоохранного механизма является разработка отдельным документом программы экологического мониторинга антропогенного воздействия. Места отбора проб определяются по результатам комплексной интегральной оценки существующего состояния сред и устойчивости экосистемы, выявляющей зоны риска и кризиса. Мониторинг позволяет контролировать не только соблюдение технологии добычи работ, но и выполнение природоохранных мероприятий.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов кандидатских диссертаций
1. Тажетдинова Н.С. Экологические особенности и характеристика природных условий при разработке месторождений минерального сырья Астраханской области/ Н.С. Тажетдинова, М.М. Иолин //Естественные науки.
- 2011. - №2. - С.89-94.
2. Тажетдинова Н.С. Геоэкологическая оценка и контроль антропогенного воздействия при добыче минерального сырья/ Н.С. Тажетдинова, М.М. Иолин // Геология, география и глобальная энергия. -
2011.- №2. - С.235-341
3. Тажетдинова Н.С. Направления геоэкологической реабилитации экосистемы разрабатываемых месторождений общераспространенных полезных ископаемых / Н.С. Тажетдинова, А.Р. Курмангалиева, М.М. Иолин // Сборник материалов III Международной научно-практической конференции «Науки о Земле на современном этапе» 21 декабря 2011 г. -М.: Спутник+, 2012. - С. 80-89
4. Тажетдинова Н.С. Моделирование глубины безопасного воздействия на геоландшафт при добыче строительных материалов/ Н.С. Тажетдинова // Сборник материалов III Международной научно-практической конференции «Науки о Земле на современном этапе» 21 декабря 2011 г. - М.: Спутник+,
2012,- С. 29-34
Монографии
5. Тажетдинова Н.С. Устойчивость экосистемы при добыче строительных материалов (Астраханская область)/ Н.С. Тажетдинова // LAMBERT Academic Publishing, 2011. - 148 с.
Статьи в сборниках научных трудов, докладах конференций, других изданиях
6. Тажетдинова Н.С. Особенности экологической нагрузки при проведении сейсморазведочных работ/ Н.С. Тажетдинова, А.Р. Курмангалиева // Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии. - 2007.
- N 4. - С. 55-60
7. Тажетдинова Н.С. Экологические аспекты карьерной разработки Каменноярского месторождения опок/ Н.С. Тажетдинова, А.Р. Курмангалиева // Геология, география и глобальная энергия,- 2008. - №2. С. 66-73
8. Тажетдинова Н.С. Оценка воздействия на атмосферный воздух при карьерной разработке месторождения опок в Астраханской области // Н.С. Тажетдинова, А.Р. Курмангалиева // РАН ДО Институт водных и экологических проблем. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Хабаровск, 2008. С. 246-247
9. Тажетдинова Н.С. Нормирование санитарно-защитных зон при карьерной разработке месторождений нерудных полезных ископаемых в Астраханской области / Н.С. Тажетдинова // РФФИ. ГОУ ВПО БелГУ. Материалы III Международной научной конференции. Москва- Белгород, 2008. С. 150-152
10. Тажетдинова Н.С. Особенности проведения геологоразведочных работ в пределах особо охраняемых территорий/ Н.С. Тажетдинова, А.Р. Курмангалиева, P.P. Джаналиев // РФФИ. ГОУ ВПО БелГУ. Материалы IV Международной научной конференции. Москва- Белгород, 2010. С. 176 -180
11. Тажетдинова Н.С. Природоохранные мероприятия при разработке месторождений минерального сырья / Н.С. Тажетдинова, М.М. Иолин // Европейский исследователь. -2011. - №6 (9). С. 1013-1017
12. Тажетдинова Н.С. Экономическая эффективность природоохранных мероприятий при разработке месторождений строительных материалов / Н.С. Тажетдинова, А.Р. Курмангалиева // Геосистемы: факторы развития, рациональное природопользование, методы управления. Краснодар. - 2011. - С. 37-39
13. Тажетдинова Н.С. Моделирование гидрогеологических условий селитебных территорий при территориальном планировании в г. Астрахани/ Н.С. Тажетдинова, А.Р. Курмангалиева // Геосистемы: факторы развития, рациональное природопользование, методы управления. Краснодар. - 2011. - С. 405-407
Подписано в печать 1.03.12г. Формат 60x84 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 32. 414000, г. Астрахань, ул. Шаумяна, 71