Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическая оценка придельтовых озер Северной Африки
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Автореферат диссертации по теме "Геоэкологическая оценка придельтовых озер Северной Африки"
На правах рукописи УДК 91
Моатаз Мохаммед Абдельгани Халифа
ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИДЕЛЬТОВЫХ ОЗЕР СЕВЕРНОЙ АФРИКИ (11А ПРИМЕРЕ ОЗ. МАРЫОТ)
Специальность: 25.00.36 - геоэкология (науки о Земле)
Автореферат
Диссертация на соискание ученой степени
кандидата географических наук
13 ФЕВ 2014
Санкт-Петербург
2014
005545048
005545048
Работа выполнена на кафедре географии, картографии и геоинформатики Федерального государственного бюджетного образовательное учреждение высшего профессионального образования Астраханского государственного университета
Научный руководитель: Коидрашин Руслан Вениаминович, кан-
дидат географических наук, доцент кафедры географии, картографии и геоинформатики Федерального государственного бюджетного образовательное учреждение высшего профессионального образования "Астраханский государственный университет".
Официальные оппоненты: Фрумин Григорий Тевелевич, доктор хи-
мических наук, профессор, профессор кафедры экологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский государственный гидрометеорологический университет".
Мосин Виктор Геогргиевич, кандидат географических наук, доцент кафедры физической географии и природопользования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена".
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
учреждение науки Институт водных проблем Севера Карельского научного центра
Защита состоите:
.¡С$/ ^'"^РИй 14
• года в
часов на заседании Совета
Д 212.199.26 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степен доктора наук, созданного на базе российского государственного педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186,Санкт-Петербург наб. р. Мойки, 48, корпус 5
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена», 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5.
2014 г.
Автореферат разосла!|-лС-/1
Ученый секретарь Совета
И.П. Махова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На современном этапе развития индустриального общества значительное внимание уделяется проблемам загрязнения и истощения природных ресурсов, изменения естественных параметров гидрологического, гидрохимического и гидробиологического режимов. Актуальными становятся вопросы развития и состояния озер аридных территорий, для которых пресные водные ресурсы являются жизненно необходимыми, как для проживания населения, так и для ведения сельского хозяйства и развития промышленного комплекса.
Наиболее яркими представителями такой экологической проблемы являются озера Северной Африки, расположенные в дельте реки Нил, где территория подвергалась сильному антропогенному воздействию в течение почти 7000 лет. Дельта Нила является одной из самых плотно населенных территорий - более 1500 чел на км2; здесь проживает половина населения Египта - это немногим более 40 млн человек; размещаются две крупнейшие агломерации мира — Каирская и Александрийская с населением более 8 и 4 млн человек соответственно, с высокой плотностью предприятий, включая заводы топливной и нефтехимической отрасли. Озера Северной Африки испытывают колоссальную нагрузку и на протяжении всей истории уменьшались в размерах, мельчали и становились солоноватыми из-за интенсивного использования их водных ресурсов на ирригацию, а позже на промышленное использование. Располагаясь в низовьях дельты Нила, озера накапливают большое количество вредных веществ от промышленных, сельскохозяйственных и городских стоков; одновременно являясь источником пищи (рыбные ресурсы) и воды, в том числе питьевой, озера могут являться источником негативного влияния на здоровье населения, проживающего на берегах озера.
Наиболее типичным представителем пяти крупнейших озер Северной Африки, на котором ярко представлены описываемые выше геоэкологические проблемы, является озеро Марьют. Озеро Марьют было выбрано в качестве эталонного участка геоэкологических исследований не случайно, расположенное на северо-западе дельты Нила, в месте стыковки интразональных и пустынных ландшафтных зон, в непосредственной близости от районов дельтового земледелия и крупнейшей агломерации.
Цель работы - геоэкологическая оценка степени антропогенной преобразованное™ озер Северной Африки на примере озера Марьют на основе интерпретации геохимических показателей донных отложений и воды.
Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи-.
• провести комплексный анализ природно-территориальных особенностей и условий озер Северной Африки на примере озера Марьют и дельты Нила;
• разработать критерии геоэкологической оценки озер Северной Африки на основе гео-
/
химических исследований донных отложений и воды озера Марьют;
• подготовить базу для создания ГИС озера Марьют для проведения мониторинговых исследований, производства серии карт для интерпретации данных полевых исследований и геоэкологического районирования;
• провести гранулометрический анализ донных отложений для выявления особенностей распространения взвешенных частиц и химических элементов по акватории озера;
• провести геохимический анализ донных отложений и воды для выявления источников и ареалов загрязнения тяжелыми металлами, неметаллами и органическими соединениями;
• оценить территорию по степени антропогенной преобразованности и провести геоэкологическое районирование низшего таксономического ранга территории вокруг озера Марьют.
Объектом исследования было выбрано озеро Марьют, как типичное озеро Северной Африки, на примере которого представляется возможным раскрыть их геоэкологические особенности.
Предметом исследования послужила комплексная диагностика геоэкологического состояния геосистемы озера Марьют с выделением геоэкологических районов низшего таксономического ранга с различной долей напряженности эколого-хозяйственного состояния, индицируемого геоэкологической спецификой геохимических комплексов донных отложений и воды исследуемого объекта.
Теоретической и методологической основой работы являются труды Н.Ф. Рей-мерса, А.Г.Исаченко, Б.И. Кочурова, A.A. Чибилева, В.П.Чижовой, Е.Ю. Колбовского и других авторов. Основой геохимических и региональных исследований послужили труды египетских ученых: Р. Сайда, М.А.Н. Саада, Е.О. Эль-Райса, С. Мерви, Д. Мооре и Н. Саойди.
Основными методами исследования являлись: исторический, сравнительный, статистический, картографический, геоинформационный, системно-структурный, полевой, пространственно-временной, компьютерного моделирования и аналитический методы.
Основные положения, выносимые на защиту
• Озера Северной Африки обладают уникальными природными свойствами, однако находятся в сильно антропогенезированном районе и испытывают сильную экологическую нагрузку.
• Интерпретация полевых геохимических исследований донных отложений и воды озера Марьют показывают завышенные показатели по хлоридам, фосфатам, натрию,
магнию, кальцию, а также группы тяжелых металлов, особенно свинца. Основными источниками загрязнения являются промышленные, сельскохозяйственные и коммунальные стоки Александрийской агломерации; вынос загрязняющих веществ с канала Эль-Калаа и верховьев дельты Пила. Наиболее сильно загрязнен Основной бассейн.
• К основным экологическим проблемам стоит отнести химическое загрязнение воды и донных отложений, засоление и деградацию почв вследствие экстенсивного земледелия, сокращение продуктивности рыбы и поголовья птиц, заиление и снижение аэрации водоемов.
На исследуемой территории выделяются пять геоэкологических районов - Северный, Восточный, Южный, Юго-Западный и Северо-Западный, при этом наиболее неблагоприятная экологическая ситуация характерна для Северного и Восточного районов. Научная новизна работы - впервые проведена эколого-хозяйственная диагностика состояния озер Северной Африки на примере озера Марьют путем комплексной геоэкологической оценки с сопоставлением уровня антропогенной нагрузки с существующим состоянием природных-комплексов. Осуществлено геоэкологическое районирование низшего таксономического ранга территории по интенсивности воздействия.
На основе геохимических показателей донных отложений и воды выделены основные источники загрязнения, отражающие геоэкологическую специфику территории. Сделаны выводы прогностического характера о возможном экологическом сценарии развития исследуемой территории. Подготовлена база для создания ГИС, для геоэкологического мониторинга, создана серия тематических карт, вынесены рекомендации по решению экологических проблем.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии идей геоэкологического мониторинга аквальных геосистем в условиях аридного климата в интересах развития экономики и обеспечения безопасности населения урбанизированных и селитебных территорий.
Практическая значимость работы. Материалы исследований геохимического анализа донных отложений и воды, а также оценка геоэкологических характеристик озера Марьют, как примера аридных озер дельты Нила получили финансовую поддержку правительства Арабской Республики Египет. Кроме того, материалы исследований по дельте Нила будут задействованы в разработке методов исследования аридных геосистем интразональных комплексов дельт мира и России в рамках комплексных географических исследований геолого-географического факультета Астраханского государственного университета. Разработанные методики послужат основанием для исследования дельты Волги в рамках этого проекта.
Достоверность работы обеспечена опорой на современные представления в геоэкологии. Теория построена на проверяемых данных, критическом анализе большого количества литературных источников и согласуется с опубликованными работами по теме диссертации; идея использования системного подхода базируется на анализе практики исследований геоэкологических проблем озер Северной Африки.
Апробация работы. В основу диссертации положены данные полевых и лабораторных экспериментов, теоретическое обобщение полученных результатов, выполненных самим соискателем. Использованы также материалы Астраханского государственного университета, фондовые материалы областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской г. Астрахани, фондовые материалы геоморфологических и комплексных экспедиций Университета Эль-Менуфия Арабской Республики Египет за 2011-2012. В отдельных экспериментах, сборе и обработке данных принимали участие коллеги по университету, а также научный руководитель. Их вклад отражен в совместных публикациях.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации работы опубликовано 10 работ, в т.ч. 7 статей в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки России.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 210 страницы машинописного текста и состоит из 5 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений; содержит 19 таблиц, 96 рисунков и графиков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определена проблема научного поиска, намечены теоретические и экспериментальные задачи, установлены объект и предмет исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты этапы и методы исследования.
В первой главе «Природно-территориальные особенности района исследования» описываются характерные территориальные и природные особенности озер Северной Африки, расположенных в дельте Нила. Дельта Нила имеет классическую треугольную форму по площади охватывая около 27 тыс км2. С севера на юг она протянулась порядка 165 км, а с запад а на восток — порядка 300 км. В современное время в дельте Нила имеется два больших рукава — Рашид и Думьят. Ранее дельта Нила разделялась на 7 рукавов, часть из них пересохла, оставив сухие русла — вади. Дельта Нила является одной из самых древних дельт, населенных человеком. Древние цивилизации окультурили пространства вдоль рукавов, появились многочисленные каналы, которые были прорыты вручную либо заново, либо ис-
пользуя старые русла дельты.
Ландшафтное районирование дельты Нила один из самых неоднозначных вопросов в региональной географии. Неоднократно отмечено, что при однообразии рельефа и геологической структуры на больших пространствах африканского континента сохраняются однородные ландшафты, изменение которых происходит постепенно в зависимости от изменения климата. Помимо этого основная сложность в выделении ландшафтной зональности заключается в сильной антропогенезированности территории дельты, где хозяйственная деятельность человека составляет более 7000 лет. При таком интенсивном хозяйственном использовании естественных ландшафтов практически не осталось или они сильно видоизменены. Вторая особенность - сильные изменения самой дельты Нила в современное время. Трансгрессия моря и мощное воздействие реки Нил, несущего огромное количество взвешенного материала в низовья. Причем течение Нила в его среднем и нижнем секторе равнинное медленное, что способствует формированию наносов и новых форм рельефа в дельте.
Основываясь на геоморфологических особенностях дельты, особенностях почв и некоторых других типичных зональных черт можно выделить несколько ландшафтных территорий (рис.1).
Рисунок 1. Ландшафты дельты Нила В прибрежной полосе расположились прибрежные открытые песчаные ландшафты,
сформированные речными и морскими наносами, вторично переработанные пески с включением карбонатных и известняковых пород. Далее следуют низменные равнины маршевого типа морского побережья, заболоченные неглубокими солоноватыми озерами с тростниковой растительностью, которые имеют связь с морем во время нагонных явлений. Сложены илистыми или песчано-илистыми наносами. Самые древние ландшафты дельты - низменные аккумулятивные равнины дельты с древними речными террасами, с вади - пересохшими
руслами, с грубыми песками, суглинками и гипсоносными глинами, с включением солонцов Основу современной дельты составляют молодые аккумулятивные равнины затопляемого типа, с суглинистыми почвами и тонкими прослойками песка, формирующие молодые речные террасы, слегка наклонные и эродированные.
Придельтовая прибрежная зона Средиземного моря вмещает пять больших озер; а именно Бардавил (Bardawil), Манзала (Manzala), Буруллус (Burullus), Идку (Edku) и Марьют (Mariut), что составляет 25% от общей заболоченной территории всего Средиземноморья. Она также вмещает ряд важных жилых и экономических центров страны, включая города: Порт Сайд (Port Said), Александрия (Alexandria), Дамиетта (Damietta), Рашид (Rasheed) и Матрух (Matruh). Озеро Марьют имеет ряд структурных особенностей и состоит из следующих гидрографических элементов, представленных в таблице 1 ниже.
Таблица 1. Гидрографические объекты озера Марьют
№ Структурные единицы Площадь (км2) Глубина(м) Высота над уровнем моря(м)
1 Основной бассейн 14.77 0.8 -5 - -4.50
2 Рыбохозяйственный бассейн 9.44 3 -11.50 - -4.50
3 Западный бассейн 12.25 0.7 -8.50 - -6.50
4 Южный бассейн 27 0.68 -6 - -6.50
Помимо бассейнов имеются такие гидрографические элементы как каналы: Эль-Качаа, Канал Эль-Умум и Канал Нубария; очистные сооружения Восточная очистная установка сточных вод (БОС) и Западная очистная установка сточных вод (ЗОС), а также гидравлические дамбы-насосного типа.
Можно выделить несколько исторических стадий формирования озера Марьют.
g
Существующее около 6000 лет назад озеро Марьют занимает небольшую часть большого древнего озера - Озеро Мареотис (Lake Mareates), описанное исследователями еще в Римское время. В течение этого периода озеро покрывало большую площадь к югу от Александрии приблизительно 2400 км2 (рис.2). Во время римского периода навигационный капал Наукратис использовался для транспортировки товаров от Средиземного моря до реки Нил. В течение этого периода в озере водилось большое количество рыбы из бассейна Нила. Ка-нопский рукав Нила исчез между XII - XVIII веком, постепенным заиливанием и отложением осадков. В течение XII-ого столетия Канопский рукав был полностью перекрыт, лишив озеро поступления воды. Таким образом, озеро потеряло большую часть воды, испарение оставляло только солончаковые болота. В средние века за озером не следили, и оно превратилось в большой соленый марш. К XVIII веку оно стало сухим до такой степени, что его можно было перейти пешком после периода паводка в меженный период. В 1801 британские колониальные войска убирают дамбы, которые отделяли озеро Марыот от моря, и вода втекла и затопила обширную площадь вокруг озера. В современное время вода озера начала постепенно превращаться в солоноватую, а глубины озера варьируют от 3 до 0.68 м.
Во второй главе «Теоретико-методологические аспекты геоэкологической характеристики озер Северной Африки» раскрываются особенности теоретических и методических подходов при комплексных геоэкологических исследованиях, при интерпретации полевых исследований, при построении картографической основы. Выделяются обособленно общетеоретические и региональные проблемы; проблемы геоэкологического районирования, в том числе территории Северной Африки и дельты Нила; проведен ретроспективный анализ региональной науки, представленной египетскими учеными, занимающимися сходной проблематикой.
В третьей главе «Анализ и интерпретация данных полевых исследований осадочных отложений» раскрываются особенности распределения осадочных материалов озера Марьют. В течение 5 лет проходили мониторинговые исследования озера, в ходе которых были взяты пробы на гранулометрический анализ донных отложений (рис.3,4,5 и 6). После этого были охарактеризованы данные по химическим элементам, присутствующих в дошшх отложениях озера. Анализировались тяжелые металлы, неметаллы, органические элементы.
Распределение микроэлементов в отложениях озера Марыот преимущественно контролируется видом осадков донных отложений, в дополнение к загрязнителям, введенным в озеро через сельскохозяйственные, внутренние или промышленные выбросы. Источник микроэлементов в отложениях озера, в основном, аллохтонный из сельскохозяйственной дренажной воды, а абсорбционные процессы, главным образом, управляют ремобилизацией ме-
талла от воды, в зависимости от некоторых физико-химических изменений, происходящих в воде и отложениях.
Гранулометрический анализ отложений озера Марьют показывает различные способы отложений (седиментации) в озере. Границы Основного бассейна характеризуются незначительно высокой энергией осаждений, и гранулы перемещаются и формируются по способу перекатывания. Это является следствием движения волн и турбулентных потоков в результате выхода вод из озера через канал Эль-калаа. С другой стороны, отложения центральной части Основного и основной части Рыбохозяйственного бассейна, Северо-западного и Юго-западного бассейна озера - илистые, недостаточно хорошо отсортированы для мелкой фракции. Это говорит о спокойной энергии перемещения и отложения осадочных пород во взвешенное состояние.
Интерпретация данных проб, взятых со дна, выявило несколько химических элементов, показатели которых являются завышенными на фоне остальных. К ним относятся: кальций, магний, натрий, хлориды, фосфаты, сульфаты и ряду тяжелых металлов.
Анализ распределения по донным отложениям катионов показал, что высокая концентрация хлоридов содержится в основном в Западном и Южном бассейнах, так как они сильно зависимы от стока с сельскохозяйственных и промышленных территорий, прилегающих к озеру (инсектициды).
Высокая концентрация фосфатов находится в юго-восточной и северо-западной части только Основного бассейна вблизи расположения западных очистных сооружения (ЗОС) и канала Эль-Калаа. Так как эти ареалы непрерывно получают большое количество сточных вод и сбросов сельского хозяйства, а также из-за осаждения и минерализации мертвого материала водорослей. Высокие концентрации сульфата находятся в Основном бассейне, так как они сильно зависимы от стока с сельскохозяйственных территорий, выносимых каналом Эль-Калаа, а также стоком со стороны (ЗОС).
Из анализа видно, что высокая концентрация кальция содержится в основном в Западном и Южном бассейнах, потому что в них присутствует высокий уровень фрагментов моллюсков. Возможно, что увеличение колоний моллюсков связано с загрязнением вод в местах их концентраций. Однако однозначно нельзя утверждать, что моллюски являются биоиндикатором загрязнений. Высокая концентрация магния содержатся в Основном, Западном и Южном бассейнах, потому что здесь высокая его концентрация в доломите и магнезите, являющимися основными геоморфологическими породами. Высокие концентрации натрия находятся в Основном и Южном бассейнах, так как они сильно зависимы от стока с сельскохозяйственных и промышленных территорий, прилегающих к озеру.
Рисунок 4. Распределение фосфатов в озере Марьют
Легенда_
| ' Эпи^свроы-, ~| | 4780 ИГ)Г I ] ,200 - 1700 мм 2 >иуо Вором ' '
| 4700 - }200 мг<г | | < 1700 мг/г
Рисунок 3. Распределение хлоридов в озере Марьют
1-Эпь ««с гад,»-«« 340 мг/г I I 260 - 110 мг/гI
?■ Гидро Воротя --' '
I | 340 - 260 мг/г | | < 180 мг/г
| 1 0.24 - 0.20 ] 10.24 - 0.28 | 10.12-0.16 | | 0.20 - 0.1* | | » 0.28
Рисунок 6. Индекс загрязнения тяжелыми металлами.
□ 700 600 мг/г
|_} 809 700 мш 1_)-•• 0 мг/г 1
Рисунок 5. Распределение процента сульфатов в озере Марьют
Расчет индекса загрязнения тяжелыми металлами производился по формуле (иэего и др., 1996 и 1997)
МР1= (/-ех Мпх Сих Сс1х Сох Сгх Мх РЪх
Распределение индекса загрязнения тяжелыми металлами в отложениях оз. Марьют. Наибольшее загрязнение представлено в северо-восточной части озера. Своих максимальных значений этот показатель достигает в устьевой зоне канала Эль-Калаа.
Для выявления доли загрязнения тяжелыми металлами озерного дна приводится таблица сравнения указанного загрязнения с данными других экосистем (табл.1). Из приведенной таблицы видно, что в составе донных отложений озера Марьют доля загрязнения тяжелыми металлами минимальна в сравнении с состоянием отложений остальных крупных озер Северной Африки. Аналитические данные показывают, что донные осадки озера сильно загрязнены.
Таблица 2: Сравнение с другими экосистемами загрязнения тяжелыми металлами донных осадков
Расположение Элемент
Fe (Mr/г) Mn (Mr/r) Cu (Mr/r) Cd (Mr/r) Cr (Mr/r) Ni (Mr/r) Pb (Mr/r) Zn (Mr/r)
Карун Hussein et. al. (2009) 4312 127.2 54.2 16.4 24.2 7.20 16.4 68.2
Река Нил Lotfy (2006) 5.2 278 82.9 656.5 96 141
Дельта реки Нила Rifaat (2005) 774.6 41.6 72.7 48.8 10.4 61.7
Марьют Present work (2011) 4.766 0.359 0.10 0.004 0.300 0.031 2.2 0.412
Мансанилья Lotfy (2007) 5.8 407 207 21 49 51 62
Бардавил Shaheen (1998) 68.5 49.6 33.7 168.3
Эль-Мал аа Shaheen (2002) 50.2 57.5 41.3 29.5 157.8
В главе четвертой «Анализ и интерпретация данных полевых мониторинговых исследований воды оз. Марьют» раскрываются особенности распространения загрязняющих веществ в воде озера, их географическая привязка и выявление возможных источников загрязнения. Данные геохимического анализа дали обоснование к утверждению, что уровень соли наиболее важный фактор, влияющий на воду озера. Были зарегистрированы ежегодные изменения в солености воды озера. С 1906 соленость колебалась от 1,6 до 1,26%о, в то время как в 1974-1976 гг она достигла 3,5-3,9 %о. Физико-химические свойства озера сильно изменяются вследствие климатических и антропологических факторов.
Озеро Марьют можно считать уникальным среди иных соляных озер в мире, так как его соляная вода содержит относительно высокую концентрацию Бг, Ы, КЬ и Се. Марьют находится под сильным влиянием дренажного водоснабжения и высоким поступлением взвешенных частиц. Получается, что озеро экологически нестабильное, для чего рекомендуется проводить тщательный лимнологический мониторинг.
В ходе геохимического анализа выявлено, что система озера Марьют загрязнена тяжелыми металлами, и потребление рыб из озера может вызвать вред здоровью местного населения, чей рацион питания состоит, главным образом, из рыбы. Останавливаясь на результатах проведенного анализа проб водного состава озера Марьют, можно заключить следующее (рис.7,8,9 и 10).
Пегонда
| | 2208 - 1200 м
| 1320Ю - 2200 мг<л | | < 1200мг/л
(ПДЮ: 350пг/л Египет: 500 мг/л
Рисунок 7. Распределение хлоридов в воде оз. Марьют
Рисунок 8. Распределение фосфатов в воде оз. Марьют
2- I 13 0 858 мт,л I I , 050 8 045 | |р.045 - 0.035 яг/л
| 10.135 - 0.125 мг'л | 10.025 - в.015 мг/л| |< (.015 мг<л
Современная осушенная территория
Легенда
Легенда
><Иг/л I I 3 1 иг*л (ПДКлЗЗм | I 5 • Змг/л I I < I мг/л Ег*яет:0.3 и
Современная осушенная лиррапюрил
Легенда_
1 ГГ^Г™ * I* 3 ш!* I I 2- 1 и г/л (ПДК): 1-01 тНя | | 3- 2 мил | | ■■ 1мг/л Егж*т:|Л5мг/л
Современная осушенная территория
Рисунок 9. Распределение процента свинца в воде оз. Марьют
Рисунок 10. Индекс загрязнения тяжелыми металлами в воде оз. Марьют
Во-первых, низкие концентрации тяжелых металлов (железа, хрома, кадмия, меди) наблюдаются в центральной части озера. В то время, как высокие концентрации этих металлов располагаются в прибрежных районах. Высокая концентрация свинца приходится на всю северную и западную части озера, включая устье канала Эль-Калаа и западных очистных сооружений (ЗОС). Основным загрязнителем является промышленность. Данный факт свидетельствует о наличии источников загрязнений в очагах скопления перечисленных металлов.
Во-вторых, уровень загрязнения низкой концентрации основными катионами, кальцием, магнием, калием и натрием представлен у береговой зоны озера Марьют. Области высокой концентрации основных катионов и перечисленных металлов встречаются в центральной части озера, что является следствием наличия источников загрязнения тяжелыми металлами, располагающихся в прибрежных районах.
Лсгенла
1 -Элъ-ткс гидронасос Индекс загрязнения тяж и металлами
>035 0.29- 0.23 | < о.17
1Л 0.35- 0.29 1 0.23 0.17
♦ Ценен гнал иромшш нноегь Пишем« проиыш. «нос
• Металлурги» и стал ■ Химическая иромш варение «олегао
Рисунок 11 . Зоны экологического риска загрязнения тяжелыми металлами с указанием промзон.
Низкая концентрация основных анионов, натрия и хлора содержится у берегов озера Марьют. Присутствие фосфатов и сульфатов наблюдается в западной части Основного бассейна, а нитратов — в центральной и восточной его областях. Большое содержание натрия и хлора располагается в центральной части озера, сульфатов и фосфатов — в восточной и юго-восточной областях Основного Бассейна, а нитратов — его западной части, а также в восточных районах Западного и Южного бассейнов. Такая высокая концентрация хлоридов и
натрия имеется в Основном бассейне зависит от стока с сельскохозяйственных и промышленных территорий. В-третьих, уровень значений большинства исследованных элементов находится в пределах допустимой нормы.
Химическое загрязнение природных вод тяжелыми металлами являются одним из важнейших видов антропогенной нагрузки на гидросферу. Поскольку металлы обладают кумулятивными действиями и сохраняют токсическое действие в течение длительного времени, они представляют серьезную угрозу для многих форм жизни (Титов и др., 2007; Рыль-ский, 2009). На представленном (рис.11) показаны зоны высокого экологического риска и заводы промзоиы вблизи оз. Марыот. Зона высокого экориска определены в северо-восточной части озера у устья канала Эль-Калаа. Это означает, что капал Эль-Калаа является основным источником загрязнения (сельскохозяйственные и промышленные стоки и сточные воды агломерации). Основными промышленными загрязнителями являются: 1-Цементная промышленность, 2-Электроэнергетика, 3- Нефтехимия, 4-Металлургия, 5-Пищевая промышленность, 6-Прядилыю-ткацкое производство, 7- Химическая промышленность.
Таблица 3: Сравнение с другими экосистемами загрязнения тяжелыми металлами воды
Экосистема ■ Автор ■змереиий Fe (Мг/г) Ма (Мг/г) Си (Мг/г) Zn (Мг/г) Сг (Мг/г) РЬ (Мг/г) Cd (Мг/г) № (Мг/г)
Озеро Карун Абд Эль-Вахаб (2009) 0.11 003 0.01 0.02 0.04 0.01 0.01 <0.005
Река Нил Логфи (2006) 11 46 6.1 17 - 9.8 068
Озеро Марыот Халифа (2013) 015 0.06 0.03 0.13 003 1 91 0.014 0.0004
Озеро Эдку Самер и др. (2008) 0.57 0.024 0.01 0.02 - 0 03 0.01 -
Озеро Бурулус Фараг (2002) 0.24 - 0.05 0.30 - 0.06 - -
Озеро Манзалла Лотфи (2007) 2.46 1.74 1.10 0.50 - 2.04 0.14 0.5
Озеро Бардавиль •ЕЕАА (2011) 0.10 0.005 0.01 0.35 0.005 0.02 0.0005 0 01
При комплексном сравнении в составе воды оз. Марьют доля загрязнения тяжелыми металлами минимальна в сравнении с состоянием воды остальных придельтовых североафриканских озер, только по хрому показатели выше других, но незначительно (см. Табл.3).
В пятой главе «Геоэкологический анализ оз. Марыот» раскрываются основные геоэкологические особенности проведенных исследований, представлены карты экологических
ситуаций, проведено геоэкологическое районирование. Для определения балансовых соотношений за основу была взята концепция эколого-хозяйственного баланса территории (Ко-чуров, 1987, 2003), согласно которой хозяйственно используемые земли характеризуются показателями степени антропогенной нагрузки, а земли, занятые естественной растительностью или нетронутые (неиспользуемые), рассматриваются как экологический фонд территории. Хозяйственное освоение территории выражается через различные виды использования земель (пашня, застройка, города и т. п.). Каждому виду использования земель соответствует определенная степень антропогенного воздействия на территорию. В порядке возрастания нагрузок на природные ландшафты выделяются следующие группы видов использования земель (табл. 4).
Таблица 4. Классификация земель района исследования для расчета антропогенной нагрузки
Степень антропогенной нагрузки (АН) Балл Виды и категории земель, тыс. га Площадь, тыс. га % к площади
Высшая - АНб б Земли инфраструктуры-» Нарушенные земли — 3750 5103 13,2 17,9
Очень высокая - АН$ 5 Пашня - 11350 39,9
Высокая - АН, 4 Земли сельскохозяйственные: кормовые угодья -залежи - 900 3,2
Средняя - АН) 3 Земли под водой - 6061 21,3
Низкая - АН2 2 Древесно-ку старниковая растительность - " 0
Очень низкая - АН] 1 Земли особо охраняемых территорий* -Заболоченные участки — Неиспользуемые земли** - 1274 12 0 4,5 0,04
Анализ структуры использования земельных угодий вокруг озера Марьют позволяет говорить о напряженном эколого-хозяйствешюе состоянии территории. Такое состояние определяется сложившейся структурой землепользования, где хозяйственно освоенные земли занимают почти 2/3 — 74,2% всей исследуемой территории, в том числе нарушенные земли и земли инфраструктуры — почти треть — 31,1% и группа земель экологического фонда — 25,8%. Однако стоит отметить, что земли, попавшие в категорию экологического фонда, очень интенсивно используются в народном хозяйстве и по сути своей сильно нарушены, что ставит под вопрос использование их в качестве опорного природно-экологического каркаса.
Геоэкологическое положение крайне неблагоприятное. Исследуемая территория находится на крайнем северо-западе дельты Нила, с запада к ней вплотную подходят песчаные дюны Сахары. Воздействие пустыни сказывается на резких сменах суточных температур, воздействие помимо физической температурной эрозии еще и ветровой, перенос взвешенного материала в виде мелких фракций песка при господствующих западных ветрах, высокая испаряемость и солоноватость почв.
Неглубокие водоемы продолжают мельчать, увеличивая соленость воды, вовлекая соль в сельскохозяйственный водооборот, так как воды озера активно используются в орошении. В результате все больше растет проблема нехватки пресной воды, которая необходи-
ма и в производстве, и в обеспечении комфортного проживания крупнейшей мировой агломерации - г. Алескандрия. Александрия находится к северу от озера и располагается по берегам Основного бассейна - ядра экосистемы озера. Одновременно с этим растет проблема увеличивающегося стока промышленных и канализационных вод в озеро, уменьшая ее качество.
В настоящее время Александрия производит приблизительно 1,4 млн м3 городских сточных вод в день, потребность летом увеличивается до 1,9 млн м3 в день. Если прирост населения останется тем же самым, то он достигнет 3.2 млн м3 в 2037 году (Kassem & Hillaly, 2009). Промышленные притоки косвенно сбрасываются в озеро Марьют через водоочистные сооружения (ВОЗ и ЗОС). В показателях потока озеро Марьют получает промышленные отходы из (ВОЗ и ЗОС) около 255000 м3/день (Kassem и Hillaly, 2009).
Озеро Марьют представляют собой крупную озерную экосистему мирового значения. Это важный маршрут перелетных птиц из Европы, здесь их природная зимовка, хотя некоторые виды птиц отправляются в дальнейший перелёт на юг: в Египет или в Сахару. Весной и осенью 2011 года были осуществлены исследования для птиц озера Марьют. Результаты оказались малоутешительны: из 152 видов птиц, которые регистрировались здесь ранее, осталось лишь 43 вида. Основная причина - сильное загрязнение озера Марьют (Johnson, 1996). Обычно наблюдение птиц основанное в Южном бассейне сравнивается с другими бассейнами, так как данная область не сильно загрязнена и покрыта растительной массой (Brun, 2011). Озеро Марьют, являющееся важным местом для миграции и отдыха птиц, должно быть сохранено и защищено.
Озеро Марьют играет важную роль в рыбопромысле, в предотвращение проникновения соленых вод в сельскохозяйственные земли в его окрестности и в регулировки климата города Александрии. Кроме того, с экологической точки зрения, озеро рассматривается как экосистема, которая является средой обитания для различных видов. Средняя глубина воды в озере составляет около Зм. Основные источники воды, которые питают озеро: каналы Эль-калаа, Эль-Умум и Нубария. Кроме того, есть ряд водоотводов, которые сбрасывают сточные воды после первичной обработки, и неочищенные промышленные сточные воды. Основной бассейн, в настоящее время, сильно страдает из-за интенсивно загрязняющих веществ, поступающих через все виды стоков. Широкие области озера покрыты растительной массой преимущественно Phragmites и Hyacinths. Например, эта растительная масса покрывает около 60% и 40% от Основного и Юго-Восточного бассейна, соответственно. Кроме того, дно некоторых частей Основного бассейна покрыто затопленной водной растительностью. Следует отметить, что такой растительный покров может ускорить отложение осадка частиц песка и ограничивает циркуляцию воды в озере. Кроме того, такой растительный покров
может ограничить рыбопромысел в озере, так как он снижает количество жидкого кислорода в водоеме и скоплению углекислого газа, что может вызвать мор рыбы.
Результатом анализа экологических ситуаций техногенного и природного характера стала карта-схема «Экологическая ситуация по комплексу факторов» (рис.12). В основу был положен метод компонентов, при котором сумма неблагоприятных факторов накапливалась в экспертную оценку и выражалась в степени антропогенной напряженности. Стоит подчеркнуть, хотя сама оценка носит антропогенный характер, часть экологических ситуаций имеет природное происхождение и учитывалась лишь как косвенная составляющая, которая может опосредованно неблагоприятно влиять на здоровье населения.
Основные техногенные проблемы:
а крупные промышленные ™ загрязнители ^ наибольшие стоки
загрязненных веществ
ф химическое загрязнение вод
истощение рыбных ресурсов
и истощение почв
утрата продуктивности сельхозугодий
Степень антропогенной напряженности по комплексу факторов:
И наиболее неблагоприятная неблагоприятная | относительно неблагоприятная | относительно благоприятные благоприятные
Основные природные проблемы: сильное обмеление и заростание водоемов
7 сокращение популяций птиц
нарушение циркуляции вод и аэрации водоемов
Рисунок 12. Схема экологической ситуации по комплексу факторов.
В общем, рыболовство является одним из самых доминирующих видов экономической деятельности в озере. Рыболовство в озере Марьют было обусловлено исторически. Здесь также исторически выращивали аквакультуры, плантации которых занимают обширные территории озера. Тем не менее, неуклонно снизилась рыбопромысловая деятельность из-за ухудшения качества окружающей среды и сокращения площади озера. Было подсчитано, что рыбопромысел озера Марьют снизился с 11365 тонн в 1981 году до 5427 тонн в 2011 году, а доля рыбопромысла в озере Марьют снизилась с 8,2% до 2,1% от общего объема рыбопро-
мысла в Египте во время этого же периода (ОЛРРШ, 2011). В дополнение к снижению рыбо-промысла, было отмечено, что в связи с ухудшением качества воды в озере за последнее время, некоторые виды рыбной продукции исчезли, такие как кефаль, угорь, сом и т.д.
Большинство из этих поселений сливают свои бытовые сточные воды (канализацию) в оросительные и дренажные каналы, которые, в конечном итоге, сливают свои воды в озеро через канал Эль-Калаа. Также рядом с озером находится промышленный комплекс (в основном нефтехимической промышленности), эти отрасли сливают промышленные сточные воды в озеро после определённого рода обработки. Кроме того, местные жители района озера Марьют имеют низкий уровень экологической осведомленности об озере, что ведет к ухудшению его условий.
Для выделения геоэкологических районов низшего таксономического ранга на исследуемой территории были взяты за основу ландшафтная дифференциация, геоморфологические особенности местности, дифференциация акваторий озера по экохозяйственным признакам, естественные границы, обусловленные речной системой дельты Нила. На основе ландшафтной дифференциации и приуроченности к выделенным акваториям исследуемого озера, были определены 5 геоэкологических районов низшего таксономического ранга с характерными чертами природно-хозяйственного развития и антропогенной напряженности.
Северный георайон. Полностью урбанизированные ландшафты, с высокой техногенной нагрузкой. Находится на территории прибрежных ландшафтов и прибрежных песчаных полос, отделяющих заболоченные территории от Средиземного моря. На него приходится самая плотная индустриальная и жилая застройка, естественных площадей практически не осталось. Однако к нему подходит Основной бассейн оз. Марьют, который является основным поставщиком промышленной и питьевой воды, и одновременно испытывает сильнейшее воздействие сточными и промышленными водами. Имеющиеся очистные сооружения не всегда справляются с объемами «грязной воды», что ставит под угрозу естественную экосистему озера.
Восточный георайон. Взаимодействует с Рыбохозяйственным бассейном и находится на территории бывших маршевых прибрежных болот с богатыми для данной территории илистыми и суглинистыми аллювиальными почвами. Большая часть территории района были осушены человеком и вовлечены в сельскохозяйственный оборот. Почвы засолены, чему способствует исторически сложившаяся геоморфология и интенсивная мелиорация в условиях аридного климата. Акватория озера также используется как рыбохозяйственная площадка пищевой промышленности. Далее на востоке район примыкает к ландшафтам дельты, обедненные в следствие интенсивного сельскохозяйственного использования.
Южный район. Данный район располагается на древних ландшафтах дельты Нила, а на севере подходит к маршевым прибрежным ландшафтам, примыкая к Юго-Западному бассейну. Вся территория осложнена сельскохозяйственной деятельностью, сильно распахана. В следствие интенсивного орошения почвы имеют засоление в пределах 2-4 промилле.
Юго-Западный район. Данный район располагается к юго-западу от Южного бассейна на ландшафтах прибрежных маршевых болот на востоке и песчаных дюн на западе. В основе лежит геоморфологическая основа из параллельно вытянутых известняковых валов, тянущихся вдоль морского побережья. Имеются нарушенные земли, солонцы. Для территории особенно характерна высокая солоноватость почв.
Северо-Западный район. Район захватывает прибрежные ландшафты прибрежных песчаных полос и маршевых болот. Почвы засолены. Одновременно с этим на западе район примыкает к пустынным ландшафтам, для которых характерно сочетание песчаных дюн и солончаковых озер. Большую часть территории занимают соляные озера, которые промыш-ленно разрабатываются, с бедной растительностью вдоль них. Восточная часть района примыкает к Западному бассейну, воздействуя на его экосистему.
Группировка земель по степени антропогенной преобразованности (АП) проведена по данным статистики экспертным путем. Она позволяет оценить антропогенную преобразо-ванность территории в сопоставимых показателях. Ими являются коэффициент относительной (Ко) напряженности и коэффициент абсолютной напряженности (Ка) территории.
Группировка земель по степени АН позволяет оценить антропогенную преобразован-ность территории в сопоставимых показателях. Ими являются коэффициенты абсолютной (Кд) и относительной (Ко) напряженности эколого-хозяйственного состояния (ЭХС) территории, то есть отношение площади земель с высокой АН к площади с более низкой АН:
Ка =АН6/АН1 Ко = (АН4 + АН5+ АН6) ДАН1+АН2+ АНз)
В целом, эколого-хозяйственное состояние территории в наибольшей степени характеризуется коэффициентом относительной напряженности, т.к. при этом охватывается вся рассматриваемая территория. Коэффициент относительной напряженности может использоваться в качестве интегрального показателя эколого-хозяйственного состояния территории, определяемый как соотношение площади земель с низкой антропогенной нагрузкой в районе к площади земель с высокой нагрузкой
Снижение напряженности ситуации уменьшает значение коэффициентов, а при Ко равном или близком к 1,0, напряжешюсть ЭХС территории оказывается сбалансированной по степени антропогенной преобразованности и потенциалу устойчивости природы.
Коэффициенты относительной напряженности имеют максимальные значения в тех же районах, где был высок коэффициент абсолютной напряженности, разница в том, что
выше значение коэффициента (рис. 13). Это связанно с тем, что охватывается большая территория при расчете Ко. Расчеты антропогенной преобразованности территории привели к следующей интерпретации данных. По коэффициенту абсолютной напряженности территории самый высокий показатель пришелся на Северный геоэкологический район, высокий уровень техногенных производств, высокая урбанизированность территории и практически полное отсутствие естественных ландшафтов. Все это привело к высокой напряженности территории.
| слабая напряженность | низкая напряженность
Рисунок 13. Карта напряженности эколого-хознйственного состояния по коэффициенту абсолютной
напряженности
Значительная напряженность соответствует Юго-Западному району, который испытывает большую антропогенную нагрузку со стороны сельского хозяйства, и промышленных производств на своем северном крыле. Кроме того, здесь имеют значительные площади нарушенных и засоленных земель, в том числе из-за солепромышленного производства. Но в основном такие показатели сложились из-за отсутствия значительных площадей естественных угодий, из которых можно выделить лишь водно-болотные угодья. Северо-Западный георайон показал слабую напряженность в основном из-за наличия земель с естественными ландшафтами, хотя уровень техногенного напряжения и уровень урбанизации здесь очень высокий. Низкую напряженность показали Южный и Восточный георайоны. Они менее урбанизированы, затапливаются во время половодий и представляют осушенные территории, которые применяют в качестве пастбищ и сенокосов. Кроме того, здесь ключевую роль в
формировании экологического каркаса играет Южный и Рыбохозяйственные бассейны оз. Марьют.
Другая картина складывается при интерпретации показателей относительной напряженности территории, которая учитывает не крайние показатели напряженности, а все территории по категориям земель.
Северный, Северо-западный Юго-западный и Южный районы имеют слабую напряженность территории и только Восточный район имеет высокую напряженность. Такая картина складывается благодаря центральной роли экосистемы оз. Марьют, благодаря которому сохраняется баланс естественных земель к нарушенным и сильно антропогенизированным. В Восточном районе площадь водных угодий значительно меньше, чем в остальных районах, а часть водных угодий занята в рыбохозяйственном производстве, из-за этого тут обозначился критический показатель (рис.14).
Напряженность эколого-хозяйственного состояния по коэффициенту относительной напряженности
И высокая напряженность В| значительная напряженность
| слабая напряженность Ш низкая напряженность
Рисунок 14 . Карта напряженности эколого-хозяйственного состояния по коэффициенту относительной
напряженности
На самом деле такая картина, сложившаяся на исследуемой территории, очень тонко раскрывает хрупкость геосистемы, которая очень зависима от самого озера. Если территории его сократятся или будут задействованы в хозяйственную деятельность, либо будут нарушены техногенными воздействиями с утратой естественных биотопов, то показатели напряженности резко возрастут со слабых до критических.
В заключении приведены основные выводы и результаты, полученные в ходе проделанной работы, которые сводятся к следующему:
1. Проведен комплексный анализ природных условий дельты Нила и территорий вокруг озера Марыот, в результате которых были рассмотрены природно-территориальные особенности. Дельта Нила представляет собой уникальную природную систему ин-тразоналыюго типа, окруженную аридным поясом северных пустынь Африки. В ходе исследования были также определены исторические этапы развития геосистемы озера Марыот.
2. В результате проведенных исследований были определены уровни загрязнений на основе гранулометрии донных осадков, их химической загрязнешюсти и геохимической индикации по бассейнам озера, в ходе которых было определено, что Западный и Ры-бохозяйственный бассейны (менее загрязненные), Основой бассейн (сильно загрязненный), Южный бассейн (умеренно загрязненный).
3. В ходе геоэкологической оценки напряженности территории, созданная картографическая основа ГИС способствовала отображению геоэкологической информации и определению геоэкологических районов низшего таксономического ранга.
4. Геохимические данные при исследовании донных отложений и воды выявили основные загрязняющие вещества и источники их поставляющие. В озере наиболее высокие концентрации тяжелых металлов (свинца), а также катионов и анионов (натрия, хлора и фосфатов). А главными загрязнителями является агломерация, промышленные предприятия в ней размещенные и сельскохозяйственные сточные воды, выносимые каналами.
5. Геоэкологический анализ выявил пять геоэкологических районов низшего таксономического ранга: Северный, Восточный, Южный, Юго-Западный и Северо-Западный. В результате этого было определено, что одними из экологически опасных районов являются Северный и Восточный. Наиболее типичными являются такие экологические проблемы как засоление почв, химическое загрязнение вод, заиление и зарастание водоемов, истощение рыбных запасов, сокращение видов птиц. В целом экологическая ситуация определена как неблагоприятная.
6. Вынесены рекомендации по решению экологических проблем: поставить на предприятиях фильтры для очистки химических загрязнений, выбрасываемых как в воду, так и в атмосферу, добавить вторичные станции очистки, так как имеющиеся на данный момент не справляются с поступающими объемами загрязпешплх вод, соединить каналы Эль-Умум и Эль-Калаа для разбавления средней концентрации загрязняющих веществ, проводить постоянный экологический мониторинг.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Халифа, М.М. Экологические проблемы озера Марнут (Александрия, Египет) / М.М. Халифа, Р.В. Кондрашин// Естественные науки (г. Астрахань). - 2012. - №3 (40). - С. 91-96.(0.3/0.02);
2. Халифа, М. М. Загрязнение концентрацией фосфата в озере Марыот (Александрия, Египет)) / М.М. Халифа, Р.В. Кондрашин // Естественные науки (г. Астрахань). - 2012. -№.4 (41).- С. 45 - 48. (0.17/0.02);
3. Халифа, М.М. Факторы, контролириующие распределение карбонатных скелетных организмов озера Карун Эль-Фаюм/ М.М. Халифа, М.А. Мохаммед, Х.Е. Солайман, Х.А. Ванас, Р.В. Кондрашин// Естественные науки (г. Астрахань). - 2012,- № 2 (39). - С. 66-71. (0.25/0.1);
4. Халнфа, М. М. Определение зоны риска тяжелых металлов в озере Марыот, (Александрия, Египет) / М.М. Халифа, Р.В. Кондрашин // Естественные науки (г. Астрахань). -2013.-№ 2 (43).- С. 72 - 81. (0.5/0.03);
5. Халифа, М. М., Гранулометрический анализ и данные окружающей среды озера Ма-рьют, (Александрия, Египет) / М.М. Халифа, Р.В. Кондрашин // Геология, география и глобальная энергия. - 2012. - №.4 (47). - С. 88 - 93.(0.23/0.02);
6. Халифа, М. М., Минералогический состав грунтовых пород озеро Марьют, (Александрия, Египет) / М.М. Халифа, Р.В. Кондрашин // Геология, география и глобальная энергия. - 2013.- №.2 (49).- С. 19 - 27. (0.5/0.02);
7. Халифа, М. М., Влияние человека на изменение геоморфологии озера Марыот (Александрия, Египет) / М.М. Халифа, Р.В. Кондрашин //Геология, география и глобальная энергия. - 2013.-№ 3. (50).- С. 145-152. (0.4/0.03);
8. Халифа, М.М. Геоэкологические факторы формирования озера Карун Эль-Фаюм (Египет) как центра экологического туризма/ М.М. Халифа, Р.В. Кондрашин // Туризм и рекреация: инновации и ГИС- технологии. Материалы IV Международной научно-практической конференции,-Астрахань: И Д «Сорокин Роман Васильевич»., 2011 .-С. 161-165.(0.3/0.03).
9. Халифа, М. М. Факторы формирования озера Карун Эль-Фаюм (Египет) / М.М. Халифа, Р.В. Кондрашин // Географические науки и образование: Материалы всероссийской научно-практической конференции,- Астрахань: ИД «Астраханский университет». 2012. — С. 118121. (0.2/0.03);
10. Khalifa М.М., Kondrashin R. V. Pollution and distribution of heavy metals in water of Mariut Lake, south of (Alexandria, Egypt) // Международная научно-практическая конференции для молодых ученых «Фундаментальные и прикладные проблемы получения новых материалов: исследование, инновации и технологии», -Астрахань: ИД «Сорокин Роман Васильевич»., 2013.-С. 192-198. (0.4/0.02);
Подписано в печать 16.01.2014 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 669
Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А
- Моатаз Мохаммед Абдельгани Халифа