Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геодинамические и литолого-фациальные закономерности формирования марганценосных толщ рифея Присаянского прогиба
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Иванов, Алексей Александрович

Введение.

Глава I. Докембрийские марганцерудные пояса Центральной Азии.

1-1. Геодинамическая реконструкция положения марганцерудных поясов в структуре Центральной Азии.

I-2. Южно-Сибирский марганцерудный пояс.

1-2-1. Байкальская рудная провинция.

1-2-2. Енисейская рудная провинция.

1-2-3. Алтае-Саянская рудная провинция.

1-2-4. Восточно-Монгольская рудная провинция.

1-3. Северокитайский марганцерудный пояс.

Глава II. Структурно-геологические и литолого-фациальные особенности

Присаянского прогиба.

II-1. История становления прогиба.

II-2. Характеристика основных структурных элементов прогиба.

II-3. Литолого-фациальная и палеогеографическая обстановки времени накопления.осадков тагульской марганценосной свиты.

Глава III. Основной рудный район центральной части Присаянского краевого

Щ прогиба.

III-1. Краткая история исследований.

III-2. Геологическое строение как предпосылка генерации марганцерудных месторождений.

III-3. Структурно-тектоническое строение района и особенности магматизма.

III-4. Геологическое строение и некоторые геохимические особенности рудных горизонтов.

Глава IV. Генезис марганцевых месторождений и некоторые закономерности рудообразования.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геодинамические и литолого-фациальные закономерности формирования марганценосных толщ рифея Присаянского прогиба"

1. Актуальность темы

Марганцевые месторождения и рудопроявления, связанные с рифейскими толщами Присаянского прогиба, привлекли внимание исследователей еще с середины 50-х годов прошлого века. Со времени открытия первых рудопроявлений на площади распространения потенциально рудоносных рифейских толщ были проведены многочисленные работы, преследовавшие самые разнообразные цели и задачи: от съемочных, поисковых и разведочных до анализа генезиса, строения и состава рудоносных толщ на основе детальных петрографических, спектральных и рентгеноструктурных исследований.

Но в целом, оценка рудоносных толщ рифея с позиций геодинамического и формационного анализа, причем не отдельных рудных месторождений и рудопроявлений, а всего прогиба, как рудогенерирующей структуры для определения закономерностей и масштабности рудообразования, не проводилась.

В последние годы появились палеотектонические реконструкции и на их основе, новые схемы тектонического районирования (E.H. Алтухов, H.JI. Добрецов, А.Н. Иванов). Реконструированы геодинамические обстановки формирования структур Центральной Азии (Л.П. Зоненшайн, М.И. Кузьмин, Е.В. Скляров и др.). Получены детальные фаунистические характеристики разрезов рифея Центральной Азии (Du Rulin, Т.А. Дольник). Все это позволило с новых теоретических позиций осмыслить как ранее известный, так и новый фактический материал, что обусловило актуальность темы и ее практическую значимость.

2. Цель работы

Определение взаимосвязи и взаимообусловленности основных факторов геодинамического режима:

- структурного положения Присаянского прогиба, начало формирования которого на пассивной окраине Палеоазиатского океана связано с распадом суперконтинента Родиния и дальнейшими геологическими закономерностями его развития;

- тектоническими особенностями, характером магматизма и литолого-фациальными обстановками времени накопления с формированием определенных генетических типов месторождений марганца, масштабом и характером орудене-ния, составом марганцевых руд.

3. Основные задачи исследований

1. Установление роли геодинамического режима как главного фактора формирования месторождений марганца докембрийской эпохи рудонакопления на территории Присаянского прогиба.

2. Определение характера и степени влияния тектонического строения, роли разломной тектоники, особенностей и состава магматических образований на ли-толого-фациальную обстановку рудонакопления, его масштабы и особенности формирования марганценосных залежей.

3. Анализ источников поступления соединений марганца с условным разделением литогенного и эксгаляционного компонентов. Определение по составу и последовательности формирования марганцевых соединений генетических особенностей месторождений и рудопроявлений марганца.

4. Фактический материал и методика исследований

Диссертация выполнена на кафедрах динамической геологии и геологической съемки, поисков и разведки полезных ископаемых Иркутского государственного технического университета.

В основу работы положены материалы, собранные автором во время полевых исследований в период с 1998 по 2001 гг. в составе Присаянской партии государственного унитарного геологического предприятия «Иркутскгеология», проводившей ГДП-200 в центральной части Присаянского прогиба. Автор принимал участие в картировании территории, документации обнажений, горных выработок, в том числе двенадцати буровых скважин, различных видах опробований, обработке полевых материалов и результатов анализов, описании шлифов, составлении карты четвертичных отложений и других камеральных работах. Помимо этого, автор участвовал в фундаментальных исследованиях кафедры динамической геологии по теме «Комплексные геологические исследования юга Сибири и сопредельных территорий».

Также в работе использованы данные химических и спектральных анализов центральной химической лаборатории предприятия «Иркутскгеология», материалы и наработки исследователей разных лет других организаций и большой литературный материал.

Для решения поставленных задач был использован комплекс геологических, геохимических и геохронологических методов. Методика работ включает анализ и обобщение проведенных ранее исследований и данных по геодинамической реконструкции положения марганцерудных поясов в структуре Центральной Азии. Реконструкция выполнена с позиций тектоники плит на основе анализа структурно-тектонического положения, состава и строения рудовмещающих толщ, характера, состава и возраста магматических образований, внутреннего строения марганце-носных формаций.

В ходе работ автором были описаны разрезы двенадцати колонковых скважин и обобщены материалы по многочисленным ранее описанным сводным разрезам, на основании чего составлены литолого-палеогеографические карты для времени образования рудоносной тагульской свиты.

Для изучения состава и геохимических особенностей тагульской свиты и рудных горизонтов использованы результаты силикатных химических анализов (247 штук) и полуколичественных спектральных анализов (116 штук) с подсчетом и анализом характера распределения марганцевого модуля по вертикали и латерали рудных пластов, и некоторыми закономерностями распределения малых элементов по основным месторождениям и рудопроявлениям Уватской группы. Для обработки данных по распределению и корреляции рудных и сопутствующих им элементов использовались результаты Я-кластерного анализа.

5. Основные защищаемые положения

1. После распада суперконтинента Родиния по периферии образовавшихся сегментов (Сибирского, Северокитайского и Таримского) в заложившихся пери-кратонных прогибах и авлакогенах в позднем рифее - раннем кембрии создались благоприятные условия для накопления марганценосных толщ. В пределах Центрально-Азиатской складчатой области, образовавшейся на месте Палеоазиатского океана, были сформированы два субширотных марганцерудных пояса, приуроченных к краям архейско-раннепротерозойских континентальных плит.

2. Присаянский прогиб, заложившийся на гетерогенном докембрийском фундаменте, разбитом на отдельные блоки, имеет сложную структуру, обусловленную чередованием горст-антиклинальных поднятий и грабен-синклинальных опусканий, ограниченных многочисленными разломами разных рангов, ориентировки и кинематики, по которым происходили неравномерные вертикальные перемещения.

Такое «клавишное» строение прогиба, осложненное неустойчивостью тектонического режима, нашло отражение в пестроте и непостоянстве литолого-фациального состава выполняющих его отложений по латерали и вертикали. Эти обстоятельства осложнили возможность генерации мощных рудоносных толщ и ограничили их площадное распространение.

3. Анализ структурно-тектонического и литолого-фациального контроля марганцевого рудонакопления, источников поступления марганца в бассейн седиментации с выделением литогенного и эксгаляционного компонентов, состава и последовательности образования типоморфных марганцевых минералов позволяет установить три стадии в процессе формирования месторождений марганца - седи-ментационно-диагенетическую, вулканогенную, метаморфогенную и определить генезис месторождений как полигенный.

6. Научная новизна

Появление новых палеотектонических реконструкций геодинамических об-становок формирования Центрально-Азиатского складчатого пояса (Л.П. Зонен-шайн, М.И.Кузьмин, Е.В. Скляров и др.) и на их основе геотектонических реконструкций юга Сибири (H.J1. Добрецов, E.H. Алтухов, А.Н. Иванов), а также выполненные в последнее время исследования непосредственно в Присаянском прогибе, в которых автор принимал участие, позволили выявить некоторые закономерности образования марганценосных формаций и с новых теоретических позиций осмыслить литературный и собранный фактический материал по этой проблеме:

1. Выделены на основе геодинамического анализа два региональных марган-церудных пояса докембрийской эпохи марганценакопления, сформировавшиеся после распада суперконтинента Родиния и раскрытия Палеоазиатского океана. Месторождения марганца, входящие в состав марганцерудных поясов, объединенных особенностями геодинамического режима, характеризуются общностью структурно-тектонического строения, состава и характера магматических образований, условий рудонакопления, состава рудовмещающих толщ и марганцевых руд.

2. Установлены взаимосвязь и взаимообусловленность между типом месторождений, масштабом оруденения в Присаянском прогибе и особенностями его тектонического режима, характера магматизма и литолого-фациальной обстановки времени формирования рудоносных толщ.

3. Определены возможные источники поступления соединений марганца в бассейн осадконакопления, последовательность их преобразования в рудоносных толщах, с установлением генетического типа марганцевых месторождений и рудо-проявлений.

7. Практическая значимость

Установленные новые закономерности формирования марганценосности позволяют с новых теоретических позиций определить генезис марганцевых месторождений, оценить и уточнить масштабы и качество оруденения Присаянского прогиба.

8. Апробация работы

Большая часть фактического материала, научная новизна и защищаемые положения апробировались на научных конференциях «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, 2001), «Геология XXI века» (Саратов, 2002); международных симпозиумах «Проблемы геологии и освоение недр» (Томск, 2001), «Новые идеи в науках о Земле» (Москва,2003); региональных научных конференциях ИрГТУ (Иркутск, 1999, 2001, 2002, 2003 г.г.), научной конференции ИГУ (Иркутск, 2003); научных семинарах кафедры динамической геологии (2002,2003 г.г.) и НТС Государственного Федерального унитарного геологического предприятия «Иркутскгеоло-гия» (2002 г.).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ; одна находится в печати.

В процессе работы над диссертацией на всех ее стадиях автор ощущал постоянную помощь и поддержку главного геолога Присаянской партии ГФУГП «Иркутскгеология» В.В.Перфильева и геолога Т.Ф.Галимовой. Чрезвычайно полезными были консультации профессоров А.И.Сизых, А.А.Бухарова, А.С.Мехоношина, А.П.Кочнева, В.А.Филонюка, В.М.Цейслера, О.Гэрэл (Монголия), Ню Шуина (Китай), И.Н.Семейкина, С.П.Летунова, А.Н.Иванова. Всем коллегам, способствовавшим завершению работы - моя искренняя признательность. Особая благодарность - научному руководителю профессору Л.А.Рапацкой.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Иванов, Алексей Александрович

Заключение

Результаты обобщения собственных исследовании и материалов фондовых и литературных источников позволяют сформулировать некоторые закономерности формирования маргаценосных толщ рифея Присаянского прогиба.

Становление Сибирского и Северо-Китайского кратонов после распада в предрифейское время суперконтинента Родиния и раскрытия Палеоазиатского океана завершилось к концу рифея формированием мощных рифейских вулкано-генно-осадочных комплексов на их пассивных окраинах в прогибах и рифтогенных трогах.

Анализ литературных данных по многочисленным докембрийским месторождениям марганца складчатых областей Центральной Азии, сформировавшихся на месте Палеоазиатского океана, дает основание для выделения двух региональных марганцерудных поясов, протягивающихся в субширотном направлении вдоль краевых частей древних кратонов. Это Южно-Сибирский и Северо-Китайский пояса.

Месторождения марганца Присаянского прогиба, входящие в состав ЮжноСибирского пояса, могут служить классическим примером генетического типа месторождений пассивных окраин. Генерация марганценосных отложений проходила в условиях шельфового мелководного морского бассейна, при длительном прогибании его ложа, образовании разломов, проявлении вулканизма; что приводило к накоплению мощных осадочных толщ, интенсивному сносу обломочного материала с континентов, а возможно и с поднимающихся островных дуг.

Геодинамическая позиция прогиба, заложившегося на сложном гетерогенном фундаменте, разбитом на отдельные блоки, определила особенности его тектонического строения и литолого-фациальной обстановки осадконакопления, являющиеся основными факторами контроля марганцевого оруденения. Пестрота и невыдержанность литолого-фациального состава отложений, обусловленные непостоянством тектонического режима и сложной перемежаемостью структур прогиба, не позволяли накапливаться мощный рудоносным толщам, поэтому месторождения марганца занимают небольшие площади и имеют незначительные запасы.

Характер источников поступления марганца в бассейн седиментации с выделением литогенного и эксгаляционного компонентов, некоторые геохимические особенности рудонакопления, последовательность образования типоморфных марганцевых минералов позволяют установить стадии - седиментационно-диагенетическую, вулканогенную и метаморфогенную формирования месторождений и определить их генезис как полигенный.