Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Генезис оврагов и их естественное зарастание в Шеки-Закатальской зоне
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Алекперов, Чингиз Кязимович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ШЕКИ-ЗАКАТАЛЬСКОЙ ЗОНЫ И

ВЛИЯНИЕ ИХ НА 0ВРАГ00БРА30ВАНИЕ.

1.1. Влияние геолого-геоморфологического строения и материнской породы на развитие овражной эрозии.

1.2. Гидрологические условия.

1.3. Климат как фактор оврагообразования.

1.4. Почвозащитная роль растительного покрова при оврагообразовании

ГЛАВА П. ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА Ш. ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ ШЕКИ-ЗАКАТАЛЬСКОЙ ЗОНЫ.

3.1. Почвы горно-луговой зоны.

3.1.1. Горно-луговые примитивные почвы.

3.1.2. Горно-луговые дерновые почвы.

3.1.3. Горно-лугово-степные почвы.

3.2. Почвы горно-лесной зоны.

3.2.1. Горно-лесные бурые типичные почвы.

3.2.2. Горно-лесные бурые слаборазвитые почвы

3.2.3. Горно-лесные бурые олуговелые почвы.

9 * * ' '

3.2.4. Горно-лесные бурые остепненные почвы

3.2.5. Горно-лесные коричневые почвы.

3.3. Почвы наклонной равнины.

3.4. Противоэрозионная устойчивость основных типов почв, распространенных на территории исследования

ГЛАВА 1У. ОСОБЕННОСТИ ГЕНЕЗИСА ОВРАГОВ В ШЕКИ-ЗАКАТАЛЬСКОЙ

ЗОНЕ.

4.1. Интенсивность оврагообразования в различных вертикальных поясах.

4.2. Изучение интенсивности оврагообразования при использовании аэрокосмических материалов.

4.3. Классификавдя оврагов по густоте,плотности и интенсивности развития в исследуемой зоне.

4.4. Динамика морфометрических показателей оврагов

4.5. Типы и формы оврагов Шеки-Закатальской зоны.

ГЛАВА У. ЕСТЕСТВЕННОЕ ЗАРАСТАНИЕ ОВРАГОВ.

5.1. Особенности естественного зарастания оврагов в различных стадиях их развития.

ГЛАВА У1. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОСВОЕНИЕ ЗАОВРАЖЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ ПО ПРИЗНАКУ ВЕРТИКАЛЬНО-ПОЯСНОГО РАЙОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ ШЕКИ-ЗАКАТАЛЬСКОЙ ЗОНЫ.

6.1. Прогноз освоения оврагов

6.2. Освоение овражных территорий . ИЗ

6.3. Экономическая эффективность по освоению заовраженных земель и оврагов.Н

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Генезис оврагов и их естественное зарастание в Шеки-Закатальской зоне"

Актуальность проблемы» В век научно-технического прогресса и интенсификации использования всех земельных ресурсов, особенно земель сельскохозяйственного назначения, особенно остро встает вопрос охраны земель от водной и ветровой эрозии. Б настоящее время эрозионные процессы наносят невосполнимый ущерб народному хозяйству страны и приводят к сокращению площадей сельскохозяйственных угодий. Одной из форм проявления эрозии является линейная -овражная эрозия.

Б "Основных направлениях экономического и социального развития народного хозяйства СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", а также в материалах ХХУ1 съезда КПСС, майского и ноябрьского Пленумов ЦК КПСС и Совета Министров СССР 1982 года защита почв от эрозии рассматривается как важнейшая государственная задача среди мероприятий по охране природы и дальнейшему повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

В настоящее время, в связи с интенсификацией сельскохозяйственного производства, развитием земледелия и животноводства, охрана земельных ресурсов от эрозии в Шеки-Закатальской зоне приобретает особенно важное значение.

Здесь, наряду с развитием плоскостной эрозии, широко развилась овражная эрозия под влиянием естественных факторов и особенно хозяйственной деятельности человека. Овраги,развиваясь, расчленяют территорию, ухудшают водный режим, движение транспорта,сельскохозяйственной техники, уменьшают площадь пашни. Расчлененность территории оврагами также способствует возникновению селевых потоков.

Для осуществления противоэрозионных мероприятий необходимо изучить закономерности распространения овражной эрозии, установить динамику роста и развития оврагов, оценить потенциальную опасность эрозии для правильного осуществления комплекса противо-эрозионных мероприятий.

Цель и задачи исследования. В Азербайджанской ССР,в частности в Шеки-Закатальской зоне, по проблеме изучения развития эрозии, комплекса мероприятий по борьбе с ней, проведены исследования на больших территориях. Однако, генезис образования оврагов, формирование их склонов, а также их естественное зарастание для разработки комплекса мероприятий по борьбе с ней изучены слабо. В связи с этим, в настоящей работе вышеуказанные вопросы охвачены изучением в Шеки-Закатальской зоне, где получили широкое развитие не только плоскостная, но и овражная эрозия. При разработке темы были обобщены существующие фондовые материалы, проводились полевые исследования, что позволило осветить цроцеесы оврагообразова-ния и их естественное зарастание.

Таким образом, цель и задачи исследований включают следующие вопросы:

1. Изучить факторы, определяющие развитие овражной эрозии;

2. Выявить закономерности распространения овражной эрозии в основных природных поясах (низкогорном, среднегорном, высокогорном) ;

3. Установить устойчивость противоразрушающему действию воды погвогрунтов;

4. Составление карты густоты и плотности овражной сети;

5. Изучить естественное зарастание;

6. Определить виды растений для использования с целью закрепления склонов оврагов.

Новизна исследований. Проведены морфометрические исследования территории,и дана степень расчленения оврагами по вертикальным поясам. Проведены морфометрические исследования на заовражен-ных территориях, и дана степень расчленения оврагами зоны по вертикальным поясам. При помощи аэрокосмических исследований изучена динамика оврагов. Изучено формирование оврага как саморазвивающейся динамичной системы.

Анализ процесса оврагообразования позволил выявить группы оврагов - наиболее приемлемые к освоению, закреплению или вообще не пригодные к освоению.

Выявлена дикорастущая флора, приемлемая для дальнейшего использования в проведении рекультивационных работ.

Практическая ценность. Карта пораженноети территории овражной эрозией вместе с данными об интенсивности роста оврагов могут быть применены для обеспечения рационального использования земельных ресурсов, при составлении генеральной схемы комплексных мероприятий по борьбе с эрозией в условиях горного рельефа Шеки-Зака-тальской зоны. Разработанная зональная схема районирования по методам борьбы с овражной эрозией позволяет установить направленность, состав противоэрозионных работ и очередность их выполнения.

Определен состав мероприятий в различных поясах Шеки-Зака-тальской зоны. Экономическая эффективность от внедрения только лесомелиоративных мероприятий составляет 273 руб/га, а на площади 120 га составит 32760 рублей.

Апробашя» Основные материалы и положения диссертации доложены: на научной конференции по проблеме "Эрозия почв в Азербайджане и меры борьбы с ней" (Баку,ноябрь 1980 г.); на республиканской научной конференции аспирантов ^ Баку,март 1981 г.); на третьей всесоюзной межвузовской конференции по проблеме "Закономерности проявления эрозионных и русловых процессов в различных природных условиях" ^Москва, декабрь 1981 г.); на всесоюзной конференции по проблеме "Биогеохимический круговорот веществ" (Москва, декабрь 1982 г.).

Внедрение. Предложение о закреплении оврагов лесомелиоративными приемами принято к использованию в ¡Пекинском лесхозе приказом № 318 от 20 апреля 1982 г. МСА Азербайджанской ССР.

Публикация. По результатам исследований опубликовано 7 статей.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Алекперов, Чингиз Кязимович

ВЫВОДЫ

1. Изучение процессов эрозии, в частности овражной, и борьба с ней в Шеки-Закатальской зоне начато давно.

Овражная эрозия-настолько сильно распространенный процесс, что почти все исследователи указывают на ее наличие. Оврагообра-зование представляет интенсивно развивающийся процесс, ход которого может ускоряться или замедляться под влиянием как естественных, так и антропогенных факторов.

2. Исследование процессов овражной эрозии показало,что в горной части территории и подгорно-наклонно-равнинных условиях развита она в сильной форме. Эти данные дают основание для оценки роли природных факторов (климата, рельефа, литологии, почв) и использование территории в сельскохозяйственном производстве в связи с потенциальной опасностью эрозии. Они позволили провести сравнительно-качественный анализ по вертикальным поясам.

3. При определении потенциальной опасности овражной эрозии, наряду с природными факторами, большое значение имеют морфометри-ческие данные и количественное распределение оврагов. Эти данные показывают, что рельеф в связи с овражной эрозией может быть охарактеризован степенью пораженностью территории линейной (овражной) 2 эрозией как в отношении плотности на каждом км в штуках, так и густоты км/км . Поэтому в процессе разработки данной темы нами были:

- составлена карта густоты овражной сети и карта плотности оврагов. Установлена количественная и качественная величина распространения оврагов в различных вертикальных поясах. По мере увеличения абсолютной высоты местности густота и плотность линейного расчленения возрастают.

- разработана классификация оврагов по морфометрическим показателям, расположению по рельефу, поперечным сечениям, продольным профилям, степени задернованноети откосов, процессам, происходящим на откосах, интенсивности роста, причинам происхождения и литологии.

4. Выявлена наиболее расчлененная часть территории оврагами, образующимися исключительно под влиянием антропогенного фактора. Интенсивное развитие овражной эрозии берет свое начало давно, а в настоящее время она возникает вследствие не соблюдения агротехнических приемов, нормы выпаса скота в горно-луговой зоне, иногда превышающее норму в 2 и 3 раза, нарушения правил рубок леса, не правильной системы орошения, строительства дорог и при создании других народнохозяйственных объектов.

5. Проведены исследования динамики роста и интенсивности ов-рагообразования по материалам аэрофотосъемки и космическим снимкам различных лет залета (.2-х и 4-х лет). При помощи построения стереоскопической модели установлена динамика морфометрических показателей оврагов. Разработана формула для определения интенсивности роста оврагов при наличии двух разных залетов. Анализ показал, что средний прирост оврагов в длину по Шеки-Закатальской зоне составляет 0,6-7,4 м/год.

6. Исследован вопрос естественного зарастания оврагов на всех стадиях их развития, выявлена дикорастущая флора, которая рекомендуется для дальнейшего использования при оврагоукрепительных работах.

7. Составлена номенклатура рациональных мероприятий по освоению территорий, расчлененных оврагами, Шени-Закатальской зоны. Эти мероприятия помогут освоению территории с применением почвозащитных мероприятий и передачи их для дальнейшего использования в сельском и лесном хозяйствах.