Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Генезис и география почв горных лесов Южной Мексики
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Красильников, Павел Владимирович

Введение

Глава 1. Почвенно-географический очерк территории Мексики

1.1. Общая характеристика физико-географических условий Мексики

1.2. Изученность почвенного покрова

1.3. Почвы Мексики и их краткая характеристика

1.3.1. Вулканические почвы

1.3.2. Текстурно-дифференцированные почвы

1.3.3. Почвы с бурым слабодифференцированным профилем

1.3.4. Почвы с развитым гумусовым горизонтом

1.3.5. Маломощные почвы на силикатных скальных породах

1.3.6. Маломощные почвы на карбонатных породах

1.3.7. Засоленные и щелочные почвы

1.3.8. Слитые почвы

1.3.9. Аридные почвы с аккумуляцией карбонатов и гипса

1.3.10. Гидроморфные почвы

1.3.11. Прочие почвы

1.4. Почвенно-географическое районирование Мексики

Глава 2. Теоретически основы и методы исследований

2.1. Теоретические основы и общая методология

2.1.1. Эпистемологическая база

2.1.2. Почвенно-генетические исследования

2.1.3. Почвенно-географические исследования

2.1.4. Педометрические методы

2.2. Методы исследований

2.2.1. Полевые исследования

2.2.2. Классификация почв

2.2.3. Анализы химических и физических свойств почвы

2.2.4. Рентгеновское определение состава илистой фракции

2.2.5. Критерии литологической неоднородности

2.2.6. Оценка почвенного разнообразия

2.2.7. Связь почвенного разнообразия с видовым разнообразием и продуктивностью древесной растительности

2.2.8. Статистическая и геостатистическая обработка

Глава 3. Почвенно-геоморфологические закономерности формирования почвенного покрова горных переменно-влажных тропических лесов Сьерра Сюр де Оахака 103 ^

3.1. Основные задачи исследований

3.2. Характеристика объектов исследований

3.3. Свойства и пространственная организация почв по катенам

3.3.1. Результаты исследований

3.3.2. Обсуждение результатов

3.4. Пространственная организации почв: динамическая модель

3.4.1. Результаты исследований

3.4.2. Обсуждение результатов

3.5. Свойства почв и механизмы, регулирующие денудацию почв

3.5.1. Результаты исследований

3.5.2. Обсуждение результатов

3.6. Значение разнообразия почвообразующих пород для свойств почв

3.6.1. Результаты исследования

3.6.2. Обсуждение результатов

3.7. Вклад склоновых процессов в формирование почвенного покрова тропических горных лесов Сьерра Сюр де Оахака

3.7.1. Результаты исследования

3.7.2. Обсуждение результатов

3.8. Почвенное разнообразие и закономерности высотного распределения почв

3.8.1. Результаты исследований

3.8.2. Обсуждение результатов

3.9. Связь почвенного разнообразия с видовым разнообразием и продуктивностью древесной растительности

3.9.1. Результаты исследований

3.9.2. Обсуждение результатов исследований

Глава 4. Специфика почвообразования горных туманных лесов Сьерра Норте де Оахака

4.1. Цели и задачи исследования

4.2. Характеристика объектов исследования

4.3. Результаты исследований

4.4. Обсуждение результатов

4.4.1. Классификация почвы

4.4.2. Сравнительная характеристика почв топоряда

4.4.3. Генезис почв горных туманных лесов

4.4.4. «Центральный образ» почвообразования в горных туманных лесах

Введение Диссертация по биологии, на тему "Генезис и география почв горных лесов Южной Мексики"

Более 30% населения Земли проживает во влажных тропических областях. По климатическим условиям влажные тропики, очевидно, следует отнести к оптимальным для ведения сельского хозяйства и лесоводства природным зонам. Однако именно в этих областях наблюдаются такие проблемы, как недостаток продовольствия и бедность (прежде всего сельского населения). В значительной степени указанные проблемы связаны с социально-экономической и политической ситуацией в странах тропических областей, которая, в свою очередь, обусловлена комплексом исторических и культурных предпосылок. Однако в немалой степени бедность тропических стран обусловлена лимитирующим фактором почвенных ресурсов. Многие влажные тропические области характеризуются низкопродуктивными почвами, кислыми, с высокой токсичностью обменного алюминия, содержащими ничтожное количество элементов питания (Sanchez and Buol, 1975; Sanchez, 1976; Зонн, 1979; Van Wambeke, 1991). Также процессы деградации почв, прежде всего, водной эрозии, достигли в настоящее время устрашающих масштабов в тропической зоне. В связи с этим первостепенное значение для тропических стран имеет значение - учёт и рациональное использование почвенных ресурсов. Очевидно, что учёт почвенных ресурсов немыслим без базовых почвенно-географических знаний. Поэтому одна из первостепенных задач почвоведения во влажных тропиках - это исследование географических закономерностей строения почвенного покрова.

Было бы неосмотрительным заявить, что почвенный покров тропических областей слабо исследован. С конца XIX века британская, французская, голландская и бельгийские почвенные школы начали систематическое исследование почвенных ресурсов колоний, большая часть которых располагалось в тропической зоне (Dudal, 2003). В постколониальную эпоху интерес указанных почвенных школ не только к исследованиям тропических почв не только не угас, но и получил новый стимул, поскольку молодые независимые государства были заинтересованы в учёте своих почвенных ресурсов; европейские же государства пытались закрепить своё влияние в бывших колониях во всех областях деятельности. В эту же эпоху значительный вклад в исследование почв тропических стран внесли и советские специалисты (Фридланд, 1964; Денисов, 1971; Зонн, 1979). Наконец, в последние десятилетия развивающиеся государства тропических областей создали собственные, подчас довольно сильные почвенные школы и (что, пожалуй, более ценно для географической характеристики почвенного покрова) организовали почвенные службы и приступили к систематическому картографированию почв. Большинство стран 3-го мира с развитыми почвенными школами уже имеют 100% покрытие почвенными картами среднего масштаба национальной территории и ведут активные работы по крупномасштабному картографированию почв. Не претендуя на полноту характеристики состояния почвенной картографии в развивающихся странах, назовём лишь несколько ярких примеров: Куба, Коста-Рика, Мексика, Бразилия, Венесуэла, Южно-Африканская Республика, Кения, Танзания, Гана и Вьетнам. Таким образом, степень изученности почвенного покрова тропических областей в целом довольно высока.

В то же время большинство работ, посвящённых почвообразованию в тропиках, основано на анализе профилей, развитых в равнинных, относительно стабильных областях, таких как экваториальные районы Африки, Амазония и равнинные районы Юго-Восточной Азии (Фридланд, 1964; Mohr et al., 1972; Van Wambeke, 1991; Dudal, 2003). Это не значит, что горные области тропических широт не были исследованы вовсе; литература по горному почвообразованию низких широт существует и достаточно обширна. Однако следует признать, что знания наши о почвах горных систем тропического пояса до сих пор довольно фрагментарны, особенно с точки зрения почвенной географии. Недостаток знаний о почвах горных тропиков связан как с малой доступностью горных регионов (частично из-за слабо развитой инфраструктуры, частично из-за контролирующих часть территорий в горах криминальных и радикальных группировок), так и с несколько меньшим практическим интересом к земельным ресурсам гор. В сельском хозяйства земли горных районов задействованы в значительно меньшей мере, чем земли равнин, а рациональное лесоводство, как правило, в развивающихся странах находится в зачаточном состоянии. Поэтому систематическая почвенная съёмка в горных лесных областях во многих странах (например, в Мексике) не ведётся, а научные исследования единичны и охватывают ограниченные по территории участки. Между тем горные земли потенциально имеют высокую ценность для лесоводства, для агролесоводства (например, для ряда систем выращивания кофе под пологом древесной растительности), а также с точки зрения охраны вод и биологических ресурсов. Поэтому исследования почвенного покрова горных тропических лесов представляет не только большой научный интерес, но и имеет высокую практическую значимость. Эта значимость особенно велика в таких странах, как Мексика, где горы занимают более половины национальной территории, и потому представляют неизбежный объект хозяйственного освоения.

Потенциальная научная ценности исследования складывается из нескольких аспектов. Во-первых, исследование почвенного покрова неизвестных ранее территорий самоценно, поскольку привносит новые региональные данные в копилку знаний о почвах и их распределении в пространстве. Во-вторых, подразумевается, что в ходе исследований должен быть выявлен генезис почвенных тел, составляющий почвенный покров, и процессы, регулирующие организацию почвенного покрова в пространстве, то есть генерируется новое знание в области генезиса и географии почв. Именно в горных тропических областях наиболее вероятно обнаружить группы почв, не имеющие аналогов в равнинных областях (Соколов, 2004). Организация почвенного покрова в горах определяется в большой степени склоновыми процессами (Ромашкевич, 1988; Владыченский, 1998); если для холодных, умеренных и субтропических областей в большой степени взаимная регуляция почвообразовательных и геомофрологических процессов в большой степени расшифрована, то для тропиков подобной ясности пока нет. Наконец, исследование почв горных лесных экосистем тропиков может дать неоценимые сведения о закономерностях организации почвенного покрова и об экологических функциях почв в целом. Например, для исследований связи почвенного разнообразия и биоразнообразия почвенный покров горных тропических естественных и малонарушенных экосистем представляет собой оптимальный полигон. В отличие от равнинных тропических областей, в горных областях ожидается существенно более высокое почвенное разнообразие; в то же время именно тропики, в том числе горные, представляют собой область мегабиоразнообразия, своеобразный «котёл», в котором генерируются новые виды растений, адаптированные к разнообразным узким экологическим нишам (в отличие от экосистем холодных и умеренных областей, где количество растительных видов ограничено, и почти все они имеют широкий диапазон толерантности).

Горные системы Южной Мексики, прежде всего регион Сьерра Мадре дель Сюр, относятся к одним из наименее исследованных в почвенном отношении. Изучение генезиса и географии почв в этом регионе относится к первоочередным задачам как с научной, так и с практической точки зрения. Сьерра Мадре дель Сюр - один из крупнейших и самых разнообразных по природным условиям регионов в Мексике, и охватить в одной работе все почвы региона не представляется возможным. Нами были выбраны две типичных, наименее изученных высотных пояса в горах, соответствующие переменно-влажным тропическим лесам Тихоокеанского склона Сьерра Мадре дель Сюр (Сьерра Сюр де Оахака) и горным туманным лесам Атлантического склона той же горной системы (Сьерра Норте де Оахака). В настоящей работе мы разделили материал на две большие части в соответствии с объектами исследований. Также мы представляем материал по общей характеристике почвенного покрова Мексики, преимущественно на основе литературных данных, чтобы создать определённый почвенный контекст для дальнейшего обсуждения наших собственных результатов.

В данном исследовании нами была поставлена цель выявить генетические особенности почвообразования и расшифровать закономерности пространственной организации почв в указанных горных лесных экосистемах. В рамках данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать характеристику основных почвенных групп, характерных для поясов переменно-влажных горных тропических лесов и горных туманных лесов.

2. Выявить связь склоновых процессов с формированием почв и почвенного покрова в изученных высотных поясах.

3. Определить тенденции в изменении свойств почв и организации почвенного покрова по высотному градиенту внутри почвенно-биоклиматических высотных поясов.

4. Определить значение разнообразия почвенного покрова для видового разнообразия древесных растений.

5. Установить возможность экстраполяции полученных результатов на почвы и почвенный покров горных тропических лесов других регионов мира, формирующихся в сходных природно-климатические условиях.

Полевые работы проводились в 2001-2007 годах на территории Мексики, в штатах Оахака, Пуэбла, Мичоакан, Мехико и Веракрус. Методологическая база, в частности, разработки по оценке почвенного разнообразия и связи почвенного и биологического разнообразия, готовилась автором, начиная с середины 90-х годов прошлого века. Химические и минералогические анализы выполнялись в лаборатории Экологии и географии почв Института биологии КарНЦ РАН и в лаборатории Почвоведения Факультета наук Национального автономного университета Мексики.

В результате наших исследований мы пришли к формулировке некоторых положений, которые выносятся на защиту.

Положение о том, что мозаика почв, сформировавшихся на разновозрастных поверхностях, экспонированных склоновыми процессами под пологом переменно влажных горных тропических лесов, представляет собой концептуальный хроноряд почв, в которых действуют однонаправленные педогенетические процессы.

Положение о существовании высотного градиента в свойствах наиболее развитых почв и в организации почвенного покрова внутри пояса переменно-влажных тропических горных лесов, который выражается в том, что: а) на верхней границе пояса формируются глубоковыветрелые почвы без признаков иллювиирования глины, а на нижней - глинистые почвы с отчётливой текстурной дифференциацией, б) с высотой внутри пояса относительно увеличивается площадь, занимаемая древними глубоковыветренными почвами и уменьшается площадь, занимаемая молодыми почвами на эродированных поверхностях, в) почвенное разнообразие возрастает с высотой.

Положение о широкой распространённости аккумулятивных процессов на склонах разнообразной крутизны и формы, и о сложной комбинации процессов денудации и аккумуляции вещества на тех же участках склонов. Положение о существовании прямой зависимости видового разнообразия древесной растительности от пестроты почвенного покрова,- которая определяется как достоверное различие в видовом составе растительности на разных почвенных выделах.

Положение о существовании специфического типа почвообразования в горных туманных лесах, который заключается в интенсивном I внутрипочвенном выветривании, тотальном выносе элементов из профиля и формировании осветлённого элювиально-глеевого горизонта под сухоторфяным горизонтом.

Положение о существовании высотного градиента внутри пояса горных туманных лесов, который выражается в следующем: а) с высотой увеличивается мощность и степень развития элювиально-глеевого горизонта, б) с высотой усиливается дифференциация профиля по илу в результате растворения тонкодисперсных фракций в поверхностных горизонтах, в) с высотой интенсивность трансформации минеральной массы несколько ослабевает.

В ходе работ нам удалось получить некоторые новые результаты. В частности, в работе впервые:

1. Исследован и систематизирован состав почвенного покрова переменно-влажных горных тропических лесов и горных туманных лесов Южной Мексики.

2. Разработана схема разновозрастного почвообразования с включением геоморфологических процессов для почвенного покрова переменно-влажных горных тропических лесов.

3. Выявлены тренды в свойствах почв с высотным градиентом внутри лесных горных поясов.

4. Установлена связь почвенного разнообразия и разнообразия видов древесных растений в поясе переменно-влажных горных тропических лесов.

5. Описан специфический тип экстремально кислого элювиального поверхностно-глеевого почвообразования под пологом горных туманных лесов.

По теме работы опубликовано 65 научных работ, в том числе 3 монографии и 22 статьи в научных журналах. Часть работ выполнялась в соавторстве со следующими коллегами: Н. Е. Гарсиа Кальдерон, В. А. Сидоровой, С. Н. Седовым, С. А. Шобой, В. О. Таргульяном, В. М. Сафоновой (Колесниковой), М. Старром, Е. Р. Гракиной, Г. Альваресом Артеага, Э. Фуэнтес Ромеро, А. Эрнандесом Хименесом, А. Ибаньесом Уэрта и рядом других коллег и студентов, которым автор приносит глубокую признательность за их вклад в настоящую работу. Также автор выражает искреннюю благодарность В. О. Таргульяну, С. А. Шобе, С.Н. Седову, С. В. Горячкину за ценные советы и продуктивное обсуждение материалов работы, Н. Е. Гарсиа Кальдерон, А. Ибаньесу Уэрта, Э. Фуэнтес Ромеро, Н. Веласкесу Росас, Г. Альваресу Артеага за содействие и помощь в сборе полевых данных, К. Крусу Кайстардо и Э. Герреро Эуфрасио и всем инженерам Почвенного департамента INEGI за помощь в сборе данных и ценные консультации, А. Н. Сафонову за выполнение рентгеновской дифрактометрии почвенных фракций, Н. Н. Донсковой, И. М. Лантратовой, Р. Рамос Бейо, Э. Фуэнтес Ромеро, М. дель С. Галисиа Паласиас, А. И. Каштановой, Л. И. Скороходовой за выполнение химических и физических анализов почвенных образцов, В. А. Сидоровой за помощь в геостатистической обработке материала и подготовке ряда публикаций.

1. ПОЧВЕННО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ТЕРРИТОРИИ

МЕКСИКИ

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Красильников, Павел Владимирович

4.3. Результаты исследований

Группа почв высокогорных туманных лесов включала профили 4.1.1., 4.1.2. и 4.1.3, расположенные на участке 1, и 4.2.1. и 4.2.2., расположенные на участке 2. Первый участок (с почвами, сформированными на слюдисто < хлоритовом сланце) был расположен на высоте приблизительно 2500 м над уровнем моря. Средняя годовая температура была 11,5°С, варьируя в пределах от -2,0 до +34,4°С. Древесная растительность была представлена 22 видами, наиболее распространённые виды: Quercus ocoteifolia Liebm, Clethra galeottiana Briq., Persea chanissonis Vel. Alt., Ternstroemia oocarpa (Rose) Melch., Cleyera integrifolia (Benth.) Choisy и Weinmannia tuerckheimii Engl. Второй участок (с почвами на хлорит-слюда-полевошпатовом сланце) был расположен на всоте 2380 м над уровнем моря; средняя годовая температура была 11,4°С, варьируя от 0,7 до 27,1°С. Древесная растительность была представлена 36 видами, самые распространённые из них: Vaccinium consanguineum Klotzsch, Weinmannia tuerckheimii Engl., Viburnum acutifolium Benth., Symplocos vernicosa L.O. Williams, and Ternstroemia oocarpa (Rose) Melch. Ha; всех деревьях на обоих участках обнаруживались лианы и многочисленные эпифитные мхи и лишайники.

Морфология почвы была сходна в обоих участках: на поверхности почвы наблюдался мощный органический сухоторфяный горизонт (6-27 см), глубже залегал обесцвеченный элювиальный горизонт (10-25 см глубиной), а глубже -ряд иллювиальных красновато-бурых горизонтов. Фотографии типичных профилей приводятся в Приложении 1 на Рис. 1.25 (разрез 4.1.1.) и 1.26. (разрез 4.2.2.). Морфологическое описание профилей приводится в Приложении 2.

Элювиальные горизонты во всех профилях-были необычно уплотнены. Полевое наблюдение было подтверждено данными определения плотности методом цилиндра - горизонты Е имели самые высокие значения плотности во всех профилях (Приложение 4, Таблица 10) - и с микроморфологическими наблюдениями: микроструктура этого горизонта была компактна и не имела почти никаких свидетельств биологической деятельности, кроме немногих мицеллиев грибов (Рис. III.83. и 1П.84. Приложения 3). Элювиальные горизонты, переходные горизонты ЕВ и верхний подгоризонт Bsg имели признаки застоя влаги - «стагниковую цветовую гамму» (Рис. III. 19. Приложения 3). Макроскопически это было выражено как пятнистость или крапчатость, особенно в горизонтах Bsg. Микроскопическое наблюдение показало накопление соединений железа внутри агрегатов и их отбеливание на поверхности (Рис. 111.25. и 111.85. Приложения 3), которое, как полагают, представляет собой характерную особенностью поверхностного оглеения за счёт застоя влаги осадков. Ожелезнение горизонтов происходит преимущественно на месте за счёт выветривания хлоритовых сланцев на месте (Рис. III.86. Приложения 3). Более глубокий горизонт Bs имел более однородный буроватый цвет во всех профилях кроме 4.2.1, который был заложен в локальной депрессии на склоне; почва получает избыток влаги с латеральным водным потоком, и её морфология была менее выражена из-за анаэробного восстановления железа и марганца. Во всех профилях в горизонтах Е и Bsg мы наблюдали темно-бурые глинисто-железистые кутаны (Рис. 111.20., III.21. и III.22. Приложения 3) и/или черные гумусовые кутаны (Рис. 111.29. и III.30. Приложения 3) на поверхностях агрегатов и в порах. Отмечается присутствие биогенных структур (копролитов почвенных клещей) в гумусово-глинисто-железистых натёках (Рис. III.20., III.21. и III.22. Приложения 3), что может свидетельствовать об их формировании за счёт разложения корней. Чёрный колломорфный гумус на поверхностях агрегатов в элювиалльных горизонтах был связан главным образом с тонкими корнями. Гумус и железо, проникая по порам, пропитывают плазму (Рис. 111.28., III.87. и III.88.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа ставила перед собой цель выявить генетические особенности почвообразования и закономерности пространственной организации почв в указанных горных лесных экосистемах. Мы отдавали себе отчёт, что в общем виде задача грандиозна и вряд ли разрешима в ограниченных временных, рамках. Тем не менее, нам удалось выявить некоторые закономерности почвообразования и формирования почвенного покрова на исследованных территориях, которые, как нам кажется, позволяют несколько продвинуться в понимании тропического горного педогенеза под пологом лесов. В ходе исследований мы пришли к следующим выводам:

1. Общее направление педогенеза под пологом горных тропических переменно-влажных лесов в целом соответствует общепринятой модели почвообразования во влажных тропиках и ведёт к формированию выщелоченных текстурно-дифференцированных почв с хорошо развитым гумусовым горизонтом.

2. В горной системе Сьерра Сюр де Оахака упомянутая модель практически никогда не реализуется в чистом виде, а осложняется геоморфологическими процессами. Практически все почвы имеют признаки денудации либо аккумуляции делювиальных и коллювиальных отложений, либо обоих упомянутых процессов поочерёдно. Процессы аккумуляции вещества ранее недооценивались для горных тропических почв; согласно нашим данным, на всех формах и элементах рельефа, включая крутые склоны, почвенные профили имеют признаки аккумуляции коллювия и/или делювия.

3. Развитие склоновых процессов, связанное в .большой степени с тектонической активностью региона, приводит к периодическому экспонированию свежих поверхностей, на которых почвообразование начинается с О-момента либо на педогенно-трансформированном материале. В результате почвенный покров территории представляет собой сложную мозаику почв разного возраста, формирующихся. на поверхностях, обнажённых эрозией или оползнями в результате катастрофических явлений (ураганов и землетрясений). Установлено, что формирование подобных мозаик обусловлено внутренними механизмами развития почв; на определённом этапе формирование текстурно-дифференцированных почв приводит к тому, что они становятся неустойчивыми к эрозии и движениям масс по склонам. Накопление глины в иллювиальном горизонте приводит к тому, что во время интенсивных осадков происходит оползень. Почвы, в которых илистая фракция сильно трансформирована, имеют меньшую стабильность агрегатов (поскольку каолинит и гиббсит не формируют глинисто-гумусовые комплексы, стабилизирующие почвенные агрегаты), и потому подвержены эрозии.

Почвы эрозионно-оползневых мозаик Сьерра Сюр де Оахака могут быть организованы в хроноряд, который начинается с молодых слаборазвитых почв на свежевскрытых поверхностях и заканчивается наиболее развитыми красноцветными глинистыми почвами. Генезис почв в гипотетическом хроноряду хаключается в накоплении гумуса, последующем выщелачивании оснований и, наконец, иллювиировании глины. В терминах почвенной классификации эволюция почв следует последовательности Регосоли - Камбисоли - Умбрисоли - Алисоли. Почвенное разнообразие пояса переменно-влажных горных тропических лесов высоко и возрастает с высотой. В нижней части пояса широко развиты денудационные процессы, связанные с развитием «пятящейся эрозии» овражной сети, которая начинается в лежащем ниже по склону поясе ксерофитных лесов, и потому в почвенном покрове абсолютно преобладают слаборазвитые почвы (Камбисоли и Умбрисоли), формирующиеся на денудированных поверхностях.

257

7. Существуют внутренние различия между почвами верхней и нижней границы пояса переменно-влажных лесов: если в нижней части пояса почвы имеют признаки иллювиирования глины, то в верхней части такие признаки не выявлены. Мы связываем этот феномен с большей сохранностью древних продуктов выветривания на больших абсолютных высотах: ил ферралитизированных почв с трудом подвергается пепетизации и поэтому не мигрирует по.профилю.

8. Почвы, сформировавшиеся на относительно свежих песчаных и щебнистых элювиальных и коллювиальных отложениях отличаются по свойствам от более развитых глинистых почв и от почв, сформировавшихся на элювии известняков. Эти различия . влияют на видовое разнообразие и пространственную организацию фитоценозовю

9. Установлено, что пространственное распределение древесной растительности в переменно-влажных горных тропических лесах тесно связано с распределением химических и физических свойств почвы. Выделяются виды, предпочитающие богатые элементами питания местообитания, виды, предпочитающие бедные местообитания и виды, имеющие широкий диапазон толерантности. В связи с этим видовой состав древесной растительности на разных почвах существенно различается. Таким образом, за счёт почвенного разнообразия повышается (3-разнообразие растительности и, следовательно, общее видовое разнообразие переменно-влажных лесов.

10. В поясе горных туманных лесов формируются почвы, характеризующиеся интенсивным внутрипочвенном выветриванием, тотальным выщелачиванием элементов из профиля, поверхностным переувлажнением и некоторыми признаками альфегумусовой миграции вещества. По международной классификации WRB часть этих почв (в подзоне высокогорных туманных лесов) классифицируется как Подзолы, что не отражает специфики этих почв. Отталкиваясь от ведущих процессов в этих почвах, они скорее должны быть охарактеризованы как сухоторфяные элювиально-глеево-метамофрические почвы.

11. Анализ литературы и наших данных позволил предположить, что формирование подобных подзолообразных почв типично для горных туманных лесов, однако их генезис неустойчив. В случае пород, богатых основаниями, осветлённый элювиальный горизонт не формируется; в случае затруднённого дренажа или недостаточно крутых склонов обнаруживаются гидроморфные почвы вплоть до органических почв (Гистосолей).

12. Внутри пояса горных туманных лесов существует высотный градиент, в терминах почвенной классификации, от Камбисолей дистриковых (в нижней подзоне) до Подзолов и Стагносолей (в верхней подзоне); выше пояса туманных лесов, под вересково-кустарничковыми пустошами, мощность элювиального горизонта сходит на нет. В свойствах почв градиент выражается в том, что с высотой увеличивается мощность и степень развития элювиально-глеевого горизонта, усиливается дифференциация профиля по илу в результате растворения тонкодисперсных фракций в поверхностных горизонтах, а также несколько ослабевает степень трансформации минеральной массы.

Автореферат диссертации по теме "Генезис и география почв горных лесов Южной Мексики"

□03445007

На правах рукописи

Красильников Павел Владимирович

ГЕНЕЗИС И ГЕОГРАФИЯ ПОЧВ ГОРНЫХ ЛЕСОВ ЮЖНОЙ МЕКСИКИ

03 00 27 - «почвоведение»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Петрозаводск 2008

2 4 Ш 2008

003445007

Работа выполнена в лаборатории Экологии и географии почв Института биологии Карельского научного центра Российской академии наук

Научный консультант

д г н, проф

ТАРГУЛЬЯН Виктор Оганесович

Официальные оппоненты д б н , проф M H Строганова

дгн,снс С В Горячкин д б н С В Губин

Ведущая организация

Почвенный институт им В В Докучаева

Защита состоится 21 октября 2008 г на заседании Диссертационного совета Д 501 001 75 в 15 ч 30 мин в ауд М-2 факультета Почвоведения Московский государственный университет им M В Ломоносова 119991, Москва ГСП-1, Ленинские горы, МГУ им MB Ломоносова Тел 939-24-67

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Факультета почвоведения МГУ им M В Ломоносова

Автореферат разослан « »_2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

А С Никифорова

Актуальность работы Большинство работ, посвященных почвообразованию в тропиках, основано на анализе профилей, развитых в равнинных, относительно тектонически-стабильных областях, таких как экваториальные районы Африки, Амазония и равнинные районы Юго-Восточной Азии До настоящего времени наши знания о почвах горных систем тропического пояса довольно фрагментарны, особенно с точки зрения почвенной географии Между тем горные земли потенциально имеют высокую ценность для лесоводства и агролесоводства (например, для ряда систем выращивания кофе под пологом древесной растительности), а также для охраны вод и биологических ресурсов Поэтому исследования почвенного покрова горных тропических лесов представляет не только большой научный интерес, но и имеет высокую практическую значимость Эта значимость особенно велика в таких странах, как Мексика, где горы занимают более половины территории, и потому неизбежно представляют собой объект хозяйственного освоения

Научная ценность исследования складывается из нескольких аспектов Во-первых, работа имеет ресурсоведческую значимость ранее почвы горных тропических лесов юга Мексики не исследовались с почвенно-геогра-фической точки зрения Географо-генетическая характеристика почв и почвенного покрова этих малоисследованных территорий показала неадекватность ранее существовавших представлений как о преобладании ферралит-ного почвообразования на всей территории Южной Мексики, так и о безусловном доминировании в горных системах региона маломощных каменистых почв (Лептосолей) Во-вторых, исследование решает фундаментальную задачу генезиса и географии почв выявление генезиса почвенных тел, составляющий почвенный покров, и процессов, регулирующих организацию почвенного покрова в пространстве Наконец, исследование почв горных лесных экосистем тропиков может дать ценные сведения об экологических функциях почв в целом В частности, почвенный покров горных тропических малонарушенных экосистем представляет собой оптимальный полигон для исследований связи почвенного разнообразия и биоразнообразия

Цели и задачи Целью работы было выявление генетических особенностей почвообразования и закономерностей пространственной организации почв в переменно-влажных горных тропических и горных туманных лесах Южной Мексики В рамках данной цели были поставлены следующие задачи

1 Дать характеристику основных почвенных групп, характерных для упомянутых биоклиматических поясов

2 Выявить вклад латеральных склоновых процессов в формирование почв и почвенного покрова в изученных высотных поясах

3 Выявить закономерности в изменении свойств почв и организации почвенного покрова по высотному градиенту внутри почвенно-биоклимати-ческих высотных поясов

4 Определить значение разнообразия почвенного покрова для видового разнообразия древесных растений

Объекты и районы исследований Полевые работы проводились в 20012007 годах на территории Мексики, в штатах Оахака, Пуэбла, Мичоакан, Мехико и Веракрус Преимущественно исследования были привязаны к физико-географической провинции Сьерра Мадре дель Сюр, занимающей значительную часть Южной Мексики

Защищаемые положения

1 Зрелый зональный тип почвенного профиля в поясе переменно-влажных горных лесов представляет собой результат действия процессов длительного и глубоко проникающего ферсиаллитного выветривания и наложенных на этот фон процессов текстурной дифференциации Сочетание этих групп процессов формирует красноцветные глинистые текстурно-дифференцированные почвы (Алисоли)

2 Пространственное распространение зрелых почв в этом горном поясе сильно ограничено повсеместными денудационно-аккумулятивными латеральными процессами, омолаживающими профиль зрелых почв или путем срезания наиболее выветрелых элювиальных горизонтов, или путем привноса менее выветрелого делювиально-коллювиального материала на поверхность Вследствие этого широкое распространение в этом поясе получают более молодые, менее выветрелые и слабо текстурно-дифференцированные почвы (Умбрисоли, Камбисоли и Алисоли легкого гранулометрического состава)

3 Выявлен высотный градиент в свойствах ферсиаллитных почв и в организации почвенного покрова внутри пояса переменно-влажных тропических горных лесов, который выражается в том, что а) в верхней части пояса формирзтотся наиболее выветрелые почвы, без признаков иллювиирования глины, а на нижней - глинистые почвы с отчетливой текстурной дифференциацией, б) с высотой внутри пояса относительно увеличивается площадь, занимаемая выветрелыми ферсиаштатными почвами, и уменьшается площадь, занимаемая сравнительно молодыми почвами, в) почвенное разнообразие возрастает с высотой

4 Видовое разнообразие древесной растительности прямо зависит от пестроты почвенного покрова, поскольку существует различие в составе видов на разных почвенных выделах Видовое разнообразие растительности в поясе переменно-влажных тропических горных лесов выше на более продуктивных почвах (менее кислых, богатых органическим углеродом и азотом)

5 В горных туманных лесах выявлен специфический тип почвообразования, который сочетает признаки ферраллитного выветривания (образование преимущественно гиббсита и (гидр)оксидов железа), подзолообразования (кислотный гидролиз силикатов и вынос его продуктов из верхних горизонтов), элювиально-глеевого процесса (формирование поверхностного осветленного горизонта за счет постоянного поверхностного переувлаженения)

6 Внутри пояса горных туманных лесов существует высотный градиент с высотой увеличивается мощность элювиально-глеевого горизонта и дифференциация профиля по илу в результате кислотного гидролиза тонкодисперсных фракций в поверхностных горизонтах

Научная новизна В работе впервые

1 Исследован и систематизирован состав почвенного покрова переменно-влажных горных тропических лесов Южной Мексики, установлено, что структура почвенного покрова представляет собой эрозионную мозаику-сочетание ферсиаллитных глинистых красноцветных текстурно-дифференцированных почв (Алисолей), и разнообразных аккумулятивно-гумусовых (Файоземы, Умбрисоли) и относительно слабо развитых почв (Регосолей, Камбисолей) с сиаллитным типом выветривания

2 Разработана схема почвообразования для переменно-влажных горных тропических лесов с включением геоморфологических процессов периодическое обнажение почвообразующих пород в результате склоновых процессов в результате активной тектоники региона и последующее развитие почв на экспонированных поверхностях

3 Выявлен тренд внутри пояса переменно-влажных горных тропических лесов, связанный с соотношением интенсивностей почвообразовательных и склоновых процессов Эрозионная сеть развивается снизу вверх, с пояса листопадных переменно-влажных лесов, и с высотой ее густота снижается Соответственно, с высотой снижается доля молодых почв в почвенном покрове, а почвенное разнообразие возрастает

4 Установлено, что разнообразие видов древесных растений в поясе переменно-влажных горных тропических лесов увеличивается с ростом почвенного разнообразия в сходных экосистемах на разных почвах состав видов деревьев различен, в результате чего увеличивается количество экото-нов и, соответственно, общее биоразнообразие экосистемы

5 Описан специфический тип кислого почвообразования под пологом горных туманных лесов, соединяющий черты ферраллитного выветривания, подзолообразования и элювиально-глеевого процесса

Практическая значимость В ходе работ были составлены крупномасштабные почвенные карты и картограммы отдельных почвенных свойств (кислотности, содержания органического углерода, гранулометрического состава и стабильности почвенных агрегатов) кофейных плантаций «Эль Синаи», «Ла Кабанья» и «Эль Нуэве» в штате Оахака, Мексика На основании исследований были оценены риски денудационных процессов на территории плантаций и разработаны рекомендации по охране почв от эрозии Исследование связи биологического разнообразия и пестроты почвенного покрова позволило выработать для неправительственных организаций штата Оахака рекомендации по природоохранной деятельности и организации научно-экологического туризма Исследование почв горных туманных лесов дало возможность разработать для индейской коммуны Санта Крус Тепето-тутла рекомендации по рациональному использованию земель и обосновать запрос на материальную поддержку коммуны со стороны Министерства природных ресурсов Мексики в связи с высокими запасами углерода в почвах исследованного района

Апробация работы Результаты работы представлены в устных и стендовых докладах на двух Международных конгрессах по почвоведению (Бангкок, 2002 г и Филадельфия, 2006 г), трех Делегатских съездах Общества почвоведов им В В Докучаева (Санкт-Петербург, 1996 г, Суздаль, 2000 г и Новосибирск, 2004 г), а также на 17 международных и трех всероссийских конференциях В законченном виде работа апробирована в виде докладов на заседаниях лаборатории Эволюции и географии почв ИГ РАН, лаборатории Экологии и географии почв Института биологии КарНЦ РАН и кафедре географии почв факультета Почвоведения МГУ им М В Ломоносова

Публикации По теме работы опубликовано 43 научные работы, в том числе 15 статей в рецензируемых научных журналах

Структура и объем работы Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и приложений Диссертация включает 305 стр текста, 31 рисунок и 15 таблиц, а таюке 118 стр приложений Список литературы включает 511 названий, в том числе 415 на иностранных языках

Благодарности Автор выражает искреннюю благодарность В О Тар-гульяну, С А Шобе, С Н Седову за ценные советы и продуктивное обсуждение материалов работы, Н Е Гарсиа Кальдерон, А Ибаньесу Уэрта, Э Фуэнтес Ромеро, Н Веласкесу Росас, Г Альваресу Артеага за содействие и помощь в сборе полевых данных, К Крусу Кайстардо и Э Герреро Эуфра-сио и всем инженерам Почвенного департамента INEGI за помощь в сборе данных и ценные консультации, А Н Сафонову за выполнение рентгеновской дифрактометрии почвенных фракций, Н Н Донсковой, И М Лантра-товой, Р Рамос Бейо, Э Фуэнтес Ромеро, М дель С Галисиа Паласиас, А И Каштановой, Л И Скороходовой за выполнение химических и физических анализов почвенных образцов, В А Сидоровой за помощь в геостатистической обработке материала и подготовке ряда публикаций

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1. Почвенно-географическин очерк территории Мексики

В первой главе дается общая характеристика физико-географических условий Мексики, рассматривается изученность почвенного покрова страны, на основе литературных и собственных данных автора описываются основные генетические группы почв Мексики и рассматриваются вопросы поч-венно-географического районирования страны

Соединенные Штаты Мексики - страна обширная по территории и крайне разнообразная по физико-географическим характеристикам Прежде всего, это связано со сложной орографией страны, которая сформировалась в результате активных тектонических процессов, как древних, так и современных Из-за гористости рельефа четко выражена высотная зональность Климат на территории Мексики варьируется сообразно топографии местности, а именно, он жаркий и влажный на обоих побережьях страны, но на внутренних территориях, находящихся в горной тени горных систем Сьерра Мадре, климат суше и умереннее Сложный гористый рельеф определяет огромное разнообразие биоклиматических условий Мексики

В отечественной литературе почвы Мексики отражены довольно слабо В обзорных работах и учебных пособиях (Глазовская, 1973, Розанов, 1977, Розов, Строганова, 1979) приводятся самые общие сведения о почвенном покрове страны Вкратце взгляды отечественных почвенных географов, основанные на общих представлениях о закономерностях формирования почвенного покрова, можно сформулировать в трех положениях, а) широкое распространение в аридной зоне Мексики процессов карбонато-, гипсо- и соленакопления в каменистых и глинистых пустынях, б) широкое, чуть не повсеместное, распространение коричневых и близких к ним почв, в) доминирование на тропическом юге страны глубоко выветрелых ферраллитных, ферритных и аллит-ных кор и почв, в том числе на горных склонах и на известняках острова Юкатан Эти взгляды находятся в известном противоречии с данными, полученными с началом систематических почвенно-картографических работ в стране Сравнение обзорных почвенных карт Мексики, построенных на эмпирических данных (54 тысячи профилей), с гипотетическими картами русской школы показывает существенное отличие в содержании почвенных контуров, особенно для Южной Мексики Глубоко выветрелые почвы практически отсутствуют в южной части страны, большая часть горных почв юга отмечены как маломощные и слаборазвитые почвы (Литосоли и Регосоли), а почти вся территория полуострова Юкатан - как Рендзины

Районирование территории Мексики осуществлялось только в рамках районирования почвенного покрова мира отечественными исследователями (Глазовская, 1973, Розанов, 1977, Розов, Строганова, 1979) Упомянутые системы районирования в слабой степени отражают реальное разделение Мексики на естественные почвенные области вследствие расхождения между концептуальными схемами районирования и эмпирическими данными Мы предлагаем разделить территорию Мексики на две большие области, ус-

ловно соответствующие аридному и гумидному типам почвообразования В дополнение имеет смысл, вслед за И А Соколовым (2004), который разделял аридный, гумидно-тропический и вулканический типы экзогенеза, на самом высоком уровне также выделить Трансмексиканский вулканический пояс как область преимущественного накопления вулканических осадков и формирования специфических вулканических почв

Используя как основу схему физико-географического подразделения территории Мексики, в пределах этих трех областей мы выделили ряд почвенных провинций (Krasilnikov and Reyna Trujillo, 2007) Хотя критерий выделения провинций был почвенно-географический (по преобладающим почвам и/или почвенным комбинациям), границы областей определялись по факторным критериям равнинному или преимущественно горному рельефу, относительно однообразному климату (либо сходной мозаики климатов, связанной с горной и предгорной зональностью) и сходству почвообразую-щих пород Значение каждого из этих критериев различно в зависимости от конкретной почвенной провинции, например, полуостров Юкатан и Сьерра Мадре Ориденталь выделялись по преобладанию известняков в составе поч-вообразующих пород, Трансмексиканский вулканический пояс - по породам преимущественно пирокластического происхождения, провинции Низ-когорий Севера и Центральная Meca разделялись по степени аридности климата, провинции Северной и Южной береговых равнин Мексиканского залива - по температурному градиенту и степени дренированности территории В результате были выделены следующие провинции 1 Аридная и семиаридная область

1 1 Горная провинция Баха Калифорния елабодифференцированных (Ре-госоли, Камбисоли), песчаных (Флювисоли, Ареносоли) и маломощных (Лептосоли) почв

1 2 Провинция Равнина Сонора карбонатных (Кальцисоли), слитых (Вертисоли) и текстурно-дифференцированных (Лювисоли) почв с включением засоленных и слаборазвитых почв

1 3 Провинция Низкогорий Севера карбонатных (Кальцисоли), слитых (Вертисоли) и елабодифференцированных (Регосоли, Камбисоли) почв

1 4 Провинция Великих равнин Северной Америки карбонатных (Кальцисоли) и гумус-аккумулятивных карбонатных (Черноземы, Каштаноземы) почв

1 5 Провинция Центральная Meca гумус-аккумулятивных бескарбонатных (Файоземы) и елабодифференцированных (Камбисоли, Регосоли) почв

2 Гумидная и семигумидная область

2 1 Горная провинция Сьерра Мадре Осиденталь текстурно-дифференцированных (Лювисоли) и гумус-аккумулятив» (ых бескарбонатных (Файоземы) почв с включениями маломощных (Лептосоли) и слитых (Вертисоли) почв

2 2 Горная провинция Сьерра Мадре Ориенталь маломощных гумусиро-ванных почв на карбонатных породах (Рендзиковых Лептосолей и Файозе-мов), текстурно-дифференцированных (Лювисоли) и елабодифференцированных (Камбисоли) почв

2.3 Провинция Тихоокеанская береговая равнина слабодифференцирован-ных (Камбисоли) и гумус-аккумулятивных карбонатных (Капгганоземы) почв

2 4 Провинция Северная береговая равнина Мексиканского залива слитых (Вертисоли) и гумус-аккумулятивных бескарбонатных (Файоземы) почв

2 5 Провинция Южная береговая равнина Мексиканского залива (полу)гид-роморфных (Стагносоли, Флювисоли, Глейсоли, Гистосоли), слитых (Вертисоли) и текстурно-дифференцированных тропических (Акрисоли) почв

2 6 Горная провинция Сьерра Мадре дель Сюр тестурно-дифференциро-ванных тропических (Акрисоли, Алисоли), гумус-аккумулятивных бескарбонатных (Файоземы, Умбрисоли) и слабо дифференцированных (Камбисоли, Регосоли) почв

2 7 Провинция Юкатан маломощных гумусированных почв на карбонатных породах (Рендзиковых Лепюсолей и Файоземов).

2 8 Горная провинция Хребтов Чиапаса и Гватемалы тестурно-диффе-ренцированных (Лювисоли, Алисоли), гумус-аккумулятивных бескарбонатных (Файоземы, Умбрисоли) и маломощных (Лептосоли) почв

2 9 Горная провинция Центральноамериканская Кордильера тестурно-дифференцированных тропических (Акрисоли, Алисоли) и маломощных (Лептосоли) почв

3 Вулканическая область

3 1 Горная провинция Трансмексшсанскии вулканический пояс пеплово-ву-канических (Андосоли), гумус-аккумулятивных бескарбонатных (Файоземы), текстурно-дифференцированных (Лювисоли) и слитых (Вертисоли) почв

ГЛАВА 2. Теоретически основы и методы исследований

Во второй главе описываются теоретические основы и общая методология исследований, а также конкретные методы исследований, использованные в данной работе В данной работе мы использовали сравнителъно-гео-графические и сравнительно-аналитические методы и, в очень ограниченной степени, методы моделирования, преимущественно геостатистического Основной акцент делался на реконструкции почвообразовательных процессов, определивших формирование и эволюцию почвенных тел При построении процессно-генетических моделей нами использовались термины и понятия, разработанные для элементарных почвенных процессов (ЭПП) А А Роде (1948, 1957) и впоследствии уточненные рядом авторов (Таргульян, 2005, Bockheim and Gennadiev, 2000, Targuhan and Krasilmkov, 2007)

Для исследования почв и их пространственного распределения использовались следующие методы и подходы географии почв метод трансект, метод ка-тен и метод ключей Закладка почвенных разрезов, описание мофрологии, мезо-и микроморфологии почв, определение химических, физико-химических и физических свойств почв, выделение и рентген-дифрактометрическое определение минералогического состава илистых и тонкопылеватых фракций проводились по стандартным методикам Почвы классифицировались в соответствии с последней версией Мировой реферативной базы, WRB (IUSS Working Group

Ш1В, 2006) Для ряда участков, расположенных в горной системе Сьерра Мад-ре дель Сюр, были определены показатели почвенного разнообразия индексы Шаннона-Винера, Симпсона, а также индексы плотности и дробности (Кра-сильников и др, 2000, Красильников и Фуэнтес Ромеро, 2003) Почвенное разнообразие - это формальная характеристика организации почвенного покрова, которая позволяет оценивать его сложность вне зависимости от реального наполнения почвенных контуров (1Ьапег е1 а1, 1990, 1995, Красильников и Фуэнтес Ромеро, 2003) Также была проведено исследование влияния почвенного разнообразия на видовое Р-разнообразие древесных растений по ранее разработанной нами методике (Красильников, 2000,2001, КгаэЛшкоу, 2001) На территории кофейной плантации «Монте Карло» была исследована естественная древесная растительность на двух участках, имеющих одинаковые экологические условия, за исключением различия в почвенных условиях Чтобы разделить два участка с флористической точки зрения, мы использовали так называемые коэффициенты сходства коэффициент Серенсена и индекс Ренконена. Мы считали древесные сообщества на разных почвах различными, если их сходство было ниже, чем в пределах одной почвы Для исследования почвенных предпочтений (эдафических преференций) древесных пород были выбраны шесть наиболее распространенных видов деревьев Для каждого дерева учитывались данные по свойствам почвы, взятые из ближайшего пункта отбора образцов по регулярной сетке Затем подсчитывалась встречаемость каждого из видов в определенном диапазоне каждою из исследованных почвенных свойств Также в настоящей работе для решения некоторых специальных задач (например, для выявления пространственного распределения свойств почвы, ответственных за эрозионную устойчивость почв) мы применяли геостатистические методы

ГЛАВА 3. Почвенно-геоморфологические закономерности формирования почвенного покрова тропических горных лесов Сьерра Сюр де Оахака

Работы проводились на южном (тихоокеанском) макросклоне горной системы Сьерра Мадре дель Сюр, исследованная часть относится к горной цепи Сьерра Мадре де Оахака (Рис 1 ) Вертикальная поясность растительных зон в горной системе Сьерра Мадре дель Сюр представлена на Рис. 2 На Тихоокеанском побережье от уровня моря до высот около 1500 м над уровнем моря располагаются горные тропические переменно-влажные леса, в Мексике, в соответствии с классификацией Дж Седовского (Кгес1олузк1, 1978), их принято разделять на листопадные и полулистопадные

Первые формируются в условиях климата с явно выраженным сухим сезоном, который длится от 5 до 8 месяцев, общее годовое количество осадков варьирует от 600 до 1200 мм Вторые представляют собой переходный тип от листопадных переменно-влажных тропических лесов к вечнозеленым тропическим лесам они формируются в условиях более влажного климата (1000-1600 мм осадков в год, в течение сухого периода, который длится от 5 до 7 месяцев, сохраняется высокая атмосферная влажность), и потому значительная часть древесных пород сохраняет листву в течение всего года На

Тихоокеанском склоне Сьерра Мадре дель Сюр (Рис. 2) от уровня моря до абсолютных высот около 500 м расположены более сухие листопадные леса, а выше, в диапазоне высот от 500 до 1500 м над уровнем моря, в зоне разгрузки осадков из влажных атмосферных масс, приходящих с океана — полулистопадные переменно-влажные горные тропические леса.

Рис. 1. Расположение района исследований: южный (Тихоокеанский) макросклон горной системы Сьерра Сюр де Оахака; пунктирная линия показывает трансекту рис. 2

Рис 2. Распределение типов растительности (по классификации Дж. Седовского (Кгеск^ки 1978)) по меридиональной трансекте Сьерра Мадре дель Сюр. 1 - переменно-влажные горные тропические леса (а - листопадные, б - полулистопадные), 2 - субгумидные дубово-сосновые леса, 3 - маторраль (ксерофитная кактусово-юкковая растительность), 4 - горные туманные леса, 5 - тропические вечнозелёные леса

В верхней части пояса полулистоиадных горных лесов по отдельным ущельям (которые служат своеобразными «ловушками» для атмосферной влага) встречаются фрагменты более гумидных и холодных горных туманных лесов. Выше 1500 м над уровнем моря, над зоной дождевой разгрузки, количество осадков вновь уменьшается, и в растительном покрове доминируют семшумидные сосново-дубовые леса. Наши исследования проводились в пределах пояса переменно-влажных полулистопадных тропических лесов. В этом поясе климат характеризуется как теплый влажный изотермический (Garcia, 1973) со среднегодовым количеством осадков от 1800 до 2000 мм и средними годовыми температурами от 21 до 21.9°С. Колебание температур по сезонам не превышает 5°С. В регионе выделяегся два сезона: сухой с декабря по май и влажный с июня по ноябрь. Коренные породы Сьерра Мадре де Оахака представлены в основном палеозойскими гнейсами и амфиболитами и кайнозойскими интрузиями гранитов; отдельными участками встречаются осадочные породы, в том числе и карбонатные (Hernandez et al., 1996). Подробные исследования почв проводились на двух катенах (Рис, 3), заложенных на территории кофейной плантации «Ла Кабанья» (Krasilnikov et al., 2005).

Рис. 3. Схематическое изображение двух катен (а - «Ла Каньерия», б - «Пало Пьедра»),

заложенных на кофейной плантации «Ла Кабанья», Оахака.

Пунктирные линии показывают идеальную форму склона; в реальности

катены открытые, с перпендикулярным сносом материала в нижней части склона водными потоками

Кристаллические псроды (гнейс и Щебнисто-песчаный сапрояит

Щебнисто-песчаный уоллювий

Делювий Глинистый красноцветный материал

Первая катена, «Ла Каньерия», была заложена на сложном склоне восточной экспозиции и состояла из 8 профилей, сформировавшихся на разнородных отложениях, подстилаемых гнейсовой скалой Первый профиль был заложен на выпуклом плече склона на высоте 790 м над уровнем моря Второй и третий профили были заложены на выпуклой верхней части склона на высотах 770 и 755 м, соответственно Четвертый, пятый и шестой профили были заложены на прямой средней части склона на высотах 748, 730 и 717 м, соответственно Последние два профиля были заложены на вогнутой нижней части склона на высотах 702 и 692 м Ниже протекает ручей, перепендикулярный склону Вкратце морфология профилей сводится к следующим характеристикам Профиль 111, классифицированный как Умбриковая Лептосоль, (ги-перскелетиковая), представляет собой гумусированную маломощную почву с хорошей зернистой структурой Тонкий слой мелкозема подстилается фрагментированной гнейсовой скалой с гумусированным мелкоземом, засыпанным по трещинам Профиль 1 1 2 был классифицирован как Кутаниковая, Альбиковая, Молликовая Алисоль (хромико-вая), а профиль 1 1 3 - как Кутаниковая, Альбиковая Алисоль (рапти-ковая, хромиковая) Обе эти почвы относительно мощные, тяжелого гранулометрического состава и с красноцветными горизонтами В, однако профиль 1 1 3 имеет более сложное строение Первые 65 см в почве 1 1 3 представляют собой наложенный субпрофиль, образовавшийся в относительно свежих поверхностных отложениях, скорее всего, коллювиального происхождения В субпрофиле выделяются горизонты A, Bw, ВС и С Мезо- и микроморфологические исследования показали, что горизонт А характеризуется хорошей биогенной микроструктурой, в глинистую плазму спорадически включены зерна вывет-релых минералов песчаного размера В горизонте Bw наблюдаются отдельные глинистые кутаны иллювиирования, преимущественно по трещинам в дресве и по порам, частично фрагментированные за счет биогенной турбации Обычны смешанные глинисто-пылеватые кутаны, в особенности по биогенным крупным порам В горизонтах ВС и С этого субпрофиля количество глинистых кутан и биогенных агрегатов убывает с глубиной, часть фрагментарных глинистых кутан претерпевает также биогенную деградацию На глубине 65 см обнаруживается погребенная почва в профиле 1 1 3 Кутаниковой Альбиковой Алисоли погребенный профиль был разделен на горизонты 2EBb, 2Btb и 2ВСЬ Осветленный горизонт 2ЕВЬ имеет пятнистую окраску с красными и красновато-желтыми зонами В обеих зонах присутствуют глинистые кутаны, однако они существенно более многочисленны и интенсивно окрашены в красноцветных зонах Горизонт 2Btb глинистый, в нем наблюдаются многочисленные хорошо развитые глинистые кутаны иллювиирования, как на поверхности агрегатов, так и в порах, практически отсутствуют обломки пород, за исключением некоторых фрагментов, вы-

ветрелых до состояния мягкого сапролита На микроуровне заметна сегрегация железа с образованием микропрослоев и мелких железисто-марганцевых нодулей размером 20-200 мкм Отметим хорошо развитую призмовидную структуру горизонта В горизонтах 2ЕВЬ и 2ВЛ погребенного профиля обнаруживается крайне мало минералов, способных к выветриванию в песчаной фракции, большая часть этих минералов сильно выветрела Горизонт 2ВСЬ сходен с 2В(Ь, однако количество ил-лювиированной глины в нем ниже, а содержание сапролитизированных обломков пород - выше Микроскопическое исследование выявило биогенные реликты (копролиты) в микроструктуре горизонта 2ВСЬ, в результате более поздних процессов биогенные агрегаты покрыты тонкими глинистыми кутанами иллювиирования. Профиль 1 1 2 в целом сходен по строению с профилем 1 1 3 , но менее сложен его верхняя часть, вложенная в коллювиальные отложения, подразделяется на горизонты А и ЕВ, а в погребенной части выделяется только один горизонт 2В1Ь В верхнем горизонте несколько более обильны обломки пород, отмечается хлоритизация гнейса, которая позволяет установить источник хлорита и продуктов его деградации в составе илистой фракции почвы В горизонте ЕВ отмечаются глинистые кутаны, в значительной степени переработанные в зоогенные копролиты В горизонте 2ВЛ обнаруживаются хорошо развитые кутаны иллювиирования (глинистые и пылеватые) и признаки интенсивного выветривания минералов, в особенности амфиболов Профиль 114, классифицированный как Кутани-ковая Лювисоль (гиперохриковая, клэйиковая, хромиковая), представляет собой эродированную (среднесмытую) почву без гумус-аккумулятивного горизонта Красноватый горизонт В\у залегает непосредственно на поверхности под фрагментарной тонкой лесной подстилкой Горизонт В\у сходен по морфологии с горизонтами 2ВЛ, описанными в профилях 112 и 1 1 3 , залегающих выше по склону Профили 1 1 5 и 1 1 6 - каменистые почвы суглинистого гранулометрического состава -были классифицированы как Эндолептиковая Камбисоль (эутриковая, скелетиковая) и Гапликовая Камбисоль (эутриковая, скелетиковая), со-отвтетственно Верхний горизонт профиля 1 1 5 характеризуется зернистой структурой и довольно высокой биологической активностью Почва отличается высокой каменистостью, которая увеличивается с 30% на поверхности до более 90% в нижнем горизонте, обломки пород разнообразных размеров (дресва, щебень, глыбы) неокатаны и не имеют признаков выветривания Профиль 1 1 6 имеет несколько более сложное морфологическое строение Верхние горизонты почвы (А и АВ) имеют темный цвет, хорошо развитую зернистую структуру и высокую степень каменистости (40-50%) Нижние горизонты (2В\у и 2ВС) по ряду признаков сформировались в иных отложениях Эти горизонты имеют желтоватый цвет, ореховатую структуру, и содержание обломков породы в них существенно ниже, чем в вышележащих горизонтах

Профили 117 и 1 1 8 представляют собой довольно однородные морфологически, слабо дифференцированные на горизонты почвы, и были классифицированы как Гапликовые Камбисоли (эутриковые) Оба профиля сформированы на хорошо сортированных пылеватых отложениях, почти не содержащих обломочного материала В обоих профилях структура слабо выражена, все горизонты отличаются высокой пористостью Наблюдается некоторая стратификация профиля 1 1 7 по составу огложений, можно выделить даже последовательность слаборазвитых погребенных почв, отчетливая смена почвообразующих пород обнаруживается только на глубине 93 см, где резко возрастает каменистость В профиле 1 1 8 подобной стратификации не наблюдается, только каменистость слегка возрастает в средней части профиля

Вторая катена включает пять профилей, сформированных на элювиальных, коллювиальных и делювиальных отложениях, подстилаемых гнейсами и амфиболитами Первый профиль был заложен на плече выпуклого склона на высоте 810 м над уровнем моря, выше склон продолжается вплоть до высоты 1200 м Второй профиль был заложен на выпуклом склоне на высоте 789 м Третий, четвертый и пятый профили были заложены на вогнутой средней части склона на высотах 777, 765 и 755 м над уровнем моря, соответственно Ниже находится откос дороги, еще ниже - небольшой ручей (на высоте 730 м над уровнем моря) Профили 12 1 и 1 2 2 были классифицированы как Гапликовые Камбисоли (рап-тиковые, эутриковые) В профиле 1 2 1 почвенный материал хорошо сортирован На глубине 24-44 см наблюдется отчетливо выраженный погребенный горизонт А На глубине 50 и 95 см были отмечены две «линии камней» Структура почвы крайне непрочна, и в профиле не обнаружено никаких признаков иллювиирования глины Профиль 1 2 2 в целом сходен по морфологии с вышележащим разрезом Каменистость в этом профиле сильно варьирует между горизонтами Горизонт А содержит 2030% обломков пород разных размеров, преимущественно дресву и щебень, без признаков глубокого выветривания Залегающий ниже горизонт 2Bw почти не содержит фрагментов пород Следующий горизонт, 3Bw, напротив, содержит около 80% скелета, преимущественно глыбы без признаков глубокого выветривания Нижележащие горизонты содержат меньше камней, и большая их часть выветрена до состояния мягкого са-пролита Профили 12 3 и 1 2 4 , классифицированные как Гапликовые Файоземы, представляют собой почвы с развитой зернистой структурой биогенной природы горизонта А В горизонте наблюдается слабо выраженная пятнистость некоторые зоны имеют буроватые оттенки, очевидно, связанные с локальным выветриванием железосодержащих минералов В горизонте не обнаруживается явных аржиллан по граням структурных отдельностей, однако при разламывании щебня по трещинам обнаруживаются фрагментарные кутаны иллювиирования Глубже залегает горизонт ЕВ, который характеризуется компактным сложением, и в кото-

ром не обнаруживаются глинистые кутаны Микроструктура этого горизонта скелетная, местами наблюдаются пылеватые кутаны (силтаны) с частичной ориентацией материала Горизонт В\у имеет хорошо выраженную ореховатую, с элементами призмовидной, структуру Горизонт имеет компактное сложение, в шлифах обнаруживаются скелетные зерна (более редкие, чем в вышележащем горизонте, но существенно более крупные, размера крупного песка) На поверхности агрегатов обнаруживаются фрагментарные тонкие пылеватые и глинистые кутаны Глинистые кутаны выражены лучше всего по трещинам в обломках пород, и хорошо видны при разламывании щебня Горизонт Сг преимущественно сохраняет структуру материнской породы (амфиболита), хотя и выветренной до состояния мягкого сапролита Признаки почвообразования в этом горизонте немногочисленны, однако удалось обнаружить плотные марганцевые пленки на поверхности щебня и по трещинам, на поверхности которых местами наблюдаются глинистые кутаны иллювиирования В профиле 1 2 4 горизонт Сг практически отсутствует, и трещиноватая скала подстилает непосредственно горизонт В\у Профиль 12 5, классифицированный как Лептиковый Файозем, представляет собой маломощную почву с двумя горизонтами Верхний из них - хорошо оструктурен-ный, богатый гумусом горизонт А с обильными обломками пород Ниже залегает горизонт АВ\у, в верхней части которого каменистость составляет около 50% от объема, а с глубиной содержание камней увеличивается до 90%, и мелкозем обнаруживается только по трещинам

Химические свойства всех почв характеризуются средней и слабой кислотностью (рН 4,5-6), относительно высоким содержанием органического углерода в верхних горизонтах (1,5-4,5%, за исключением эродированной почвы) и значительным содержанием обменных оснований в горизонтах А, в составе которых преобладает кальций В то же время есть существенные различия между красноцветными глинистыми почвами, с одной стороны, и песчано-щебнистыми почвами на молодом элювии и пылевато-песчаными почвами на делювии, с другой Красноцветные почвы характеризуются значительно более тяжелым гранулометрическим составом, низкой емкостью катионного обмена, высоким содержанием несиликатного железа (до 6,5%) преимущественно в хорошо окристаллизованной форме

Минералогический состав илистых фракций всех исследованных почв характеризуется высоким содержанием каолинита и галлуазита (Таблица 1) В то же время во всех почвенных горизонтах, за исключением глинистых красноцветных горизонтов В^ обнаружены и высокие содержания слюд, хлоритов и продуктов их деградации Также в глинистых красноцветных почвах в верхних горизонтах обнаружены существенные количества глинистых минералов структуры 2 1, что, в совокупности с морфологическими характеристиками почвы (высокая щебнистость и высокое содержание песчаной фракции в верхних горизонтах) было расценено как свидетельство накопления современных склоновых отложений на поверхности почвы

Табчица I

Минералогический состав илистой фракции (полуколнчественнос определение), горизонтов почв района исследований (Сьерра Сюр де Оахака)

Профиль I оризонт, глубина, см К. в н I IV V С СУ

Ла Каньерия 1 А1 0-12 XX X X X X

№ 1 1 1 А2 12-20 X XX X X

Умбриковая АЯ20+ X XX X XX

Лептосоль

Ла Каньсрия 2 А 0-40 ххх X XX X X

№1 12 ЕВ 40-66 ххх X XX X X

Кутаниковая, 2ВШ 66-100 ххх X

Альбиковая, Моллико-

вая Алисоль

Ла Каньерия 3 А 0-20 ххх X X

№113 20-30 ххх X XX

Кутаниковая ВС 30-40 ххх X X X

Альбиковая С 40-65 ххх X

Алисоль 2ЕВЬ 65-85 ххх X X

2В«з 85-165 ххх X

2ВСЫ 65-200 ххх ххх

Пало Пьедра 1 А 0-20 XX X X XX X XX

№12 1 В\у 20-30 ххх XX XX

Гаштковая 2АЬ 24-44 ххх X X

Камбисоль 2Bw2b 50-80 XX XX X XX XX

2ВСЬ80-115 X XX XX X X

Пало Пьедра 2 А 0-45 ххх X X XX

№123 ЕВ 45-70 ххх X XX XX

Гапликовый В\у 70-145 XX XX XX

Файозсм Сг 145-170 XX X XX XX

Пало Пьедра 3 А 0-33 X XX XX XX

№ 1 24 В\у 70-110 XX XX X XX

Гапликовый Файозем

Ла Преса А 0-12 ххх ххх XX X

№2 5 АВ 12-40 ххх ххх XX X

Кутаниковая В140-75 XX ххх XX X

Умбриковая Алисоль ВС 75-135 XX ххх XX

Эль Мирадор А1 0-39 XX XX ххх XX X

№2 6 А2 39-54 XX XX ххх XX

Кутаниковая В( 54-76 XX XX ххх XX

Умбриковая Алисоль ВС 76-128 XX XX ххх XX

Ла Примавера А1 0-21 ххх X X X X

№2 7 А2 21-53 ххх X X XX XX

Кутаниковая В153-75 ххх X X X X

Алисоль С1 75-95 ххх XX X XX XX X

С2 95-142 ххх X X X

Примечание К - каолинит, в - гиббсиг, Н - галлуазит, I - шшит, IV - смешанослой-ный иллит-всрмикулит, V - вермикулит, С - хлорит, СУ - смешаиослойиый хлорит-вермикулит, х - присутствует в следовых количествах, хх - присутствует в существенных количествах, ххх - преобладающий минерал в илистой фракции, названия участков жирным шрифтом означают почвы, в которых имеются признаки литологаческой неоднородности

Продолжение табч 1

Профиль Горизонт, гл\ бина, см К в Н I IV V С СУ

Эль Эспинасо А1 0-16 XXX X X X XX

№2 3 А2 16-36 XXX X X XX

Камбиковая 36-72 XXX X XX

Умбрисоль ВС 72-108 XXX X XX

С 108-172 XXX X ххх

Эль Портийо А 0-28 XXX XX XX XX XX

№28 В«- 28-58 XXX X XX XX

Молликовая ВС 58-103 ххх X X X X

Умбрисоль С 103-147 XX ххх X X

Эль Нуэве 1 А1 0-25 ххх X XX XX

№3 1 АВ 45-60 ххх XX X XX

Гапликовый В\¥ 60-100 XX XX X X XX

Файозем

Эль Нуэве 2 А 0-55 ххх X

№3 2 Во 55-100 ххх X

Ферраликовая Умбри- В\у 100-155 ххх X

соль

А 0-25 X ххх XX XX X

Эль Нуэве 3

№3 3 В\у 25-50 XX хх XX

Рендзиковй Файозем Сг 50-100 X XX XX XX

Катена Ла Каньерия интересна сочетанием красноцветных глинистых почв и сравнительно слаборазвитых профилей Наличие слаборазвитых почв объясняется активностью процессов денудации и аккумуляции материала на склонах, еще Б Г Розанов (1977) отмечал, что во всех горных системах широко распространены бурые слабо дифференцированные профили, которые подчас, наряду с маломощными каменистыми почвами, составляют основной фон почвенного покрова горных территорий Как известно, повышение скорости как эрозии, так и накопления материала приводит к торможению почвообразовательных процессов (В1гке1апс1, 1999), что объясняет обилие слаборазвитых почв на горных склонах Анализ современных факторов почвообразования (влажный гумидный климат, высокие среднегодовые температуры, лесные экосистемы, продуцирующие значительные количества опа-да, дающего кислые продукты разложения) свидетельствует, что и красно-цветные глинистые почвы - нормальный компонент ландшафта изученной территории Почвообразовательные процессы во всех почвах щученной территории сходны В молодых почвах основные почвообразовательные процессы - накопление гумуса (диагностируется по наличию сравнительно мощных хорошо оструктуренных горизонтов А), иллювиирование глины (наблюдаемое как при полевом описании, так и в шлифах) и современное внутрипочвенное выветривание (что обнаруживается по наличию разнообразных продуктов выветривания силикатов, вплоть до каолинита, и довольно высоким содержаниям Ре0) В красноцветных профилях обнаруживаются признаки тех же процессов педогенеза, только более выраженные мощное

иллювиирование глины, выщелоченность от основа1шй, трансформация глинистого материала до стадии каолинита Несиликатное железо в этих почвах находится в более кристаллизованной форме Мы должны рассматривать красноцветные глинистые почвы как зрелые продукты тех же самых почвообразовательных процессов, которые действуют в настоящее время в молодых почвах

Для исследования пространственной организации почв в детальном масштабе и факторов, контролирующих эту организацию, проводились исследования на кофейной плантации «Эль Синаи» (García Calderón et al, 2006) Всего было исследовано 22 почвенных разреза, пространственное распределение почв уточнялось заложением 46 прикопок и полевыми наблюдениями Почвы исследованной территории довольно разнородны по морфологии и свойствам, и потому для простоты были разделены на три условные группы Почвы первой группы представлены красноцветными глинистыми профилями с горизонтами иллювиирования глины По морфологии и химическим свойствам они классифицируются как Гумиковые и Умбриковые Али-соли Почвы второй группы также относятся к Алисолям, однако имеют более легкий гранулометрический состав, и цвет горизонта В варьирует от бурого до желтовато-бурого Почвы третьей группы имеют супесчаный и легкосуглинистый гранулометрический состав и характеризуются достаточно мощным, богатым органическим горизонтом А, бурым и желтовато-бурым цветом горизонтов В, не имеют признаков иллювиирования глины, и классифицируются как Молликовые и Гапликовые Умбрисоли Мы предположили, что почвы участка составляют хроноряд от Молликовых Умбрисолей до глинистых красноцветных Алисолей Таким образом, разновозрастные почвы сосуществуют на одном небольшом участке в результате того, что экспонировались на поверхность в разное время Мы условно ранжировали почвы в последовательность от Молликовых Умбрисолей (которые из изученных почв считаем самыми молодыми) до глинистых красноцветных Алисолей (которые были приняты за наиболее развитые) Мы предлагаем модель, в которой слабовыветрелые, слабокислые, богатые основаниями почвы на первом этапе своего развития выщелачиваются, становятся более кислыми, и в них начинается иллювиирование глины Процесс партлювации приводит к развитию текстурно-дифференцированного профиля Одновременно происходит выветривание минерального материала почвы, в результате чего в составе илистой фракции все более преобладают менее активные глинистые минералы (каолинит, гиббеит) Основные тренды в развитии свойств почв мы представили на Рис 4

Экспонирование свежих поверхностей связано как с оползнями, так и с денудационными процессами Мы рассмотрели связь устойчивости почв к эрозии (стабильности агрегатов) с содержанием органического углерода и гранулометрическим составом почв (García Calderón et al, 2004a, Garcia Calderón et al, 2008) Линейная регрессия показала положительную связь стабильности агрегатов с содержанием органического С и песчаной фракции в почве Положитель-

ная зависимость стабильности агрегатов от содержания органического вещества в почве отмечалась многими авторами (van der Watt and Valentin, 1992; Ga-vande, 1992; Warrick, 2002). Однако возрастание стабильности шрегатов с увеличением содержания песка противоречит как теоретическим соображениям (Gavande, 1992), так и конкретным результатам, полученным другими исследователями (Akaigbo et al., 1999; Veihe, 2002). Мы предположили, что гранулометрический состав связан с минералогией илистой фракции почв, которая и влияет в большей степени на стабильность aiperaTOB. По нашим данным, на участке в почвах тяжёлого гранулометрического состава в илистой фракции абсолю тно преобладает каолинит и лнббсит. В почвах более лёгкого гранулометрического состава в составе ила присутствует существенное количество минералов структуры 2:1, которые образуют комплексы с гумусовыми веществами через «мостики» двухвалентных оснований ('Nayati et а!., 2002). Наличие органо-глинистых комплексов стабилизируют почвенную структуру в большей степени, чем свободное органическое вещество почвы.

Рис. 4. Тренды в изменениях свойств почв кофейной плантации «Эль Синаи» со временем. 1 - «Эль Портийо», Молликовая Умбрисоль; 2 - «Эль Эспинасо», Камбиковая Умбрисоль; 3 - «Ла Примавера», Кутаниковая Алисоль;

4 - «Эль Мирадор», Кутаниковая Умбриковая Алисоль; 5 - «Эль Ранчито В», Кутаниковая Молликовая Алисоль; 6 - «Ла Преса», Кутаниковая Умбриковая Алисоль

Таким образом, наиболее стабильные а1регагы наблюдаются в почвах относительно лёгкого гранулометрического состава, содержащих существенное количество органического углерода. Эти результаты позволяют объяснить один из механизмов формирования разновременной почвенной мо-

400

. 350 В

эоо

§ 250 & 200 5 150

I 100

* 60 о

450 400 350 I 300 I 250 * 200 I «О 100 50

о

заики На продвинутых этапах саморазвития почвы за счет разрушения ор-гано-глинистых комплексов снижается стабильность агрегатов, а значит, и устойчивость почв к водной эрозии В результате значительная часть развитых почв эродируется, давая начало новому циклу почвообразования

На территории кофейной плантации «Эль Нуэве» было заложено три почвенных разреза- на современном песчаном щебнистом элювио-делювии гнейсов (Гапликовый Файозем), на глинистом элювио-делювии, сформированном преимущественно древними продуктами выветривания тех же гнейсов (Фер-раликовая Умбрисоль), и на элювио-делювии слабометаморфизованных известняков (Рендзиковый Файозем) В данном случае нас интересовало, насколько разнятся химические свойства почв, сформировавшихся в сходных биоклиматических условиях, но на принципиально разных почвообразующих субстратах Принципиально отличается от двух прочих профилей Рендзиковый Файозем, сформировавшийся на известняке Все три почвы богаты органическим веществом Ферраликовая Умбрисоль отличается от двух прочих почв более низкой катионообменной способностью и насыщенностью основаниями, преимущественно каолиниговым составом илистой фракции, более тяжелым гранулометрическим составом и более высокой кислотностью Гапликовый Файозем характеризуется более легким гранулометрическим составом, более высокой каменистостью, и высоким содержанием легкой фракции органического вещества Рендзиковый Файозем имеет самую высокую из трех почв насыщенность основаниями, сочетание высокой каменистости и глинистого гранулометрического состава, а в составе гумуса этой почвы, в отличие от прочих почв, преобладают гуминовые кислоты.

Результаты исследований привели нас к выводу, что различия в почвенном покрове на изученной территории связаны с различиями в почвообразующих субстратах, как в изначальном составе пород, так и со склоновыми процессами, которые ответственны за периодическую денудацию поверхностей и формирование коллювиальных и делювиальных отложений Поэтому важно оценить реальные масштабы процессов денудадации и аккумуляции склоновых отложений на исследованной территории Для этого мы попытались обобщить материалы, полученные по профилям, исследованным в регионе, чтобы выявить признаки аккумуляции материала на склонах либо, напротив, проявления денудации и коллю-виирования (Кгаз11шкоу й а1, 2007) В ходе исследований мы проанализировали 24 профиля почвы в регионе Сьерра Сюр де Оахака Почвы принадлежат к следующим реферативным группам Алисоли (8 профилей), Камбисоли (5 профилей), Файоземы (5 профилей), Умбрисоли (5 профилей) и Лептосоли (1 профиль) Изученные профили были проанализированы с точки зрения свидетельств лито-логической неоднородности, таких как неравномерность вертикального распределения органического содержания С и каменистости, наличие «линий камней», соотношение по глубинам процентного содержания песка, пересчитанного на обезыленную навеску, и необычные изменения в цвете Среди 24 изученных профилей 18 имеют свидетельства аккумуляции отложений на склонах. Изученные почвы были обнаружены на различных формах и элементах рельефа Анализ про-

филей со свидетельствами литологической неоднородности показал, что три из почв были сформированы на выпуклых склонах, семь - на вогнутых наклонах, три - на прямых склонах (главным образом умеренной крутизны), два - на подножии склона, и по одному профилю на каждом элементе рельефа- водоразделе, выпуклом плече склона, и плечеобразном подножии склона Среди профилей без свидетельств литологической неоднородности четыре были сформированы на прямых склонах (главным образом крутых) и два - на вогнутых плечах склонов Крутые прямые склоны, по-видимому, затронуты главным образом эрозионными процессами, и мы не нашли никаких свидетельств накопления материала в этих позициях Это подтверждает исследование запасов органического углерода по типичной катене была обнаружнена относительная потеря органического вещества в почвах на плече склона и прямом крутом склоне, что было приписано действию плоскостной водной эрозии (Krasilnikov et al, 2004) В нижних частях склонов и у их подножий обнаруживается смесь грубого коллювия и более тонких и сортированных делювиальных отложений На прямых и вогнутых склонах наблюдается накопление делювия различного гранулометрического состава Выпуклые склоны включают отложения разного генезиса, в том числе и тела оползней, последние зачастую покрыты коллювиальными или делювиальными наносами

Большинство профилей изученных областей формируется на сложных коллю-виальных и делювиальных отложениях, транспорт которых был вызван нормальными частыми дождями Также в нескольких почвах материнская порода много-членна в результате оползней, вызванных, скорее всего, землетрясениями Профили с подобным распределением слоев осадков в почвообразующих породах (наличие грубых сортированных прослоев отложений в профиле, связанных с интенсивными временными потоками) были зарегистрированы в ходе наших полевых исследований, но не были изучены подробно Как указывалось выше, структура почвенного покрова исследованной территории может быть объяснена мозаичной динамической моделью Согласно этой модели, область исследований представляет собой мозаику поверхностей различных возрастов, экспонированных склоновыми процессами После обнажения поверхности почвы развиваются от Регосолей к Камбисолям, далее к Умбрисолям, и, наконец, к Лювисолям и Алисолям Модель включает также возможность накопления нового материала на поверхности почвы Однако в упомянутой модели мы не учитывали того, что склоновые процессы могут удалить как почвенное тело целиком, так и только поверхностные горизонты почвы В последнем случае для нового цикла формирования почвы экспонируется уже материал, измененный педогенезом Также в упомянутой модели недооценивалось значение накопления свежего материала на поверхности почвы Эффект накопления осадков на поверхности почвы может варьировать в широких пределах в зависимости от количества депонированного материала от незначительного увеличения глубины верхнего горизонта почвы, до полного захоронения существующих ранее почв/отложений свежими материалами На основе скоростей некоторых почвенных процессов, приведенных главным образом в обзорах Р. Арнольда и соавторов (Arnold et al, 1990) и П, Биркелэвда (Biriceland, 1999), мы попробовали оценить приблизительные возрасты почв

lO2-!^ years 102-i03 years WMO4 years itf-lO4 years 10°-1в2 years 10°-iO2 years 10l-102 years а. Базовая модель: полная денудация почвы в результате катастрофического процесса и дальнейшего почвообразования (с возможным накоплением на

поверхности коллювиальных продуктов)

Регосоль

Камбисоль

Умбрюсовый горизонт

Суглинистый горизонт Bt

Песчайый горизсит С

Выветривание, накопление

органическою вещее rea

Выщелачивание

оснований ----*

Иллю виир ование

глины ............ >

Дальнейшее

выветрнвание --►

Умбриховый торюот

Эрозия

Накопление коллювиальных Стабилизация

,, делю»»«.™« ОТ.™*™* ^SEMEES*

Регосоль

Камбисоль/ Умбрисоль

Охриковь горизонт

Песчаный горизонт

б. Модель с постоянным намывом делювиальных продуктов Лювисоль

Охриковый МОЛЛИКОВЫ1

горизонт

Камбиковы горизонт

Песчаный горизонт С

Выветривание, накопление органическою всщества

Развитие почвы с отложением делювия на поверхности

Охриконы н / молликовый

Кзмбиковьш горизонт

Песчаный горизонт С

Умбриковый горизонт

Суглинистый горизонт Bl

Посчаный горизонт С

Иллювиирование глины + дальнейшее отложение делювия на поверхности

О сс

•d

о

о

м ^ 3 *

s g

Р 3

у я ■3 § Э 6

43 ta

£0 я

■а -d

й §

_ к О л

a ti

о s

a о

о *

о

a

О

а» В в

в. Модель с неполной денудацией почвы после катастрофического события (глинистый горизонт В1 остаётся на поверхности)

Лювисоль / Апигопь

Лювиковый Файозём

Суглинистый горизонт В1

Суглинистый — горизонт С

Молликовый горизонт

Суглинистый горизонт В1

Суглинистый горизонт С

Умбриковая Лювисоль / Алисппь

: I

Уыбриковый горизонт

Суглинистый горизонт В!

Суглинистый горизонт С

Стабилизация поверхности,

накопление органического вещества Выщелачивание оснований —-> —*---*

г. Модель с умеренным поверхностным смывом в результате нормальных частых дождей

Регосоль

щ ': : ::

■•й

шь

Охриховьй горизонт

Песчаный горизонт С

Камбнсоль / Файозём

Песчаный горизонте

Охриковый I молликовый горизонт

Кзмбиковый горизонт

Песчаный горизонт С

Выветривание и накопление органического вещества на фоне эрозии

Дальнейшее преобразование почвенного материала

на фоне эрозии --*-►

Рис. 5. Продолжение

В базовой модели почвообразования, которая подразумевает полную денудацию почвы до песчаного материала в результате катастрофического явления, как горизонт А, так и горизонт В\¥, сформировались за время от нескольких сотен до примерно тысячи лет (Рис. 5а). Базовая модель также включает возможное накопление коллювия на поверхности почвы с его дальнейшим включением в единый почвенный профиль. Склоновые процессы относительно быстры, и сложные профили, включающие коллювиальные продукты, не намного старше, чем почвы, в которых подобных отложений не наблюдается. Однако возраст почвы может быть недооценен из-за непрерывных склоновых процессов, например, площадной эрозии в результате частых нормальных дождей. И потеря, и аккумуляция материала, как известно, замедляют развитие почвы (Вггке1апс1, 1999), и мы полагаем, что профиль почвы может быть "законсервирован" в стадии Камбисоли или су-

Легенда

| . . 1 Алвсоля | ^ ^ Умбрпсо.ти

| .. | Камоясолп Мо-ллвковые , -

Г~П Файозёмы Уморпсоли ^

Уморцко^ые ЛвпТйСллн

Почвенная карта кофейной плантации "Ла Кабанья", Сьерра Сюр зе Оахака

8000 Г784>» 778800 779200 77<16«0 7М>1№0

Т79600

П_ги-1 . , [—;—I"

340 1» О 340 680 1.020 Мг««

7М1000

Рис. 6. Схематическая почвенная карта кофейной плантации «Эль Синая»

Почвенная карта кофейной плаиташш "Эль Синаи", Сьерра Сюр де Оахака

т«(№ Г1Л4чо ?«-кф* 7*1*«« гвггоо 7оя4#< г»гмв 7«2«м> 7<ионм>

О 116 230 460 650 920

~1М*ЛГоз

Легенда [ ,'•' ] Алмсол« (группа 2> Ка^вковы* Умбрпсолн

г~~1 Гл п ликовьс е-Камбпсоли Моллик-овые Умб1ш«ч»ли

"] Гаплоковые Фа&озёмы г-, , ,

р;| „ ] А лис ола (группа 1> ___Г] Лмгтиковы& Файоо4Ыы

| | Умбрмкввы* Л&пгсколй

Рис. 7- Схематическая почвенная карта кофейной плантации «Эль Синаи». Ад и сол и разделены по стелен« развития профиля: группа1 1 включает краскоцветные глинистые поч&ы> группа 2 ~ почвы лёгкого |^аиужшетрйческого состав

Почвенная карта кофейной плантации "Эль Нузве", Сьерра Сюр ле Оахака

о ли ао за> «о

Легенда ш

Ф*рралпкоеы* Камоисолп Глилпковы& Фаво>Кмы Ферралпковые УмбрИсолв

РеЬдгиковы* Лиггосолп \1млюсб»ы* Ум&ржжш УиЗдовм* Лмгг^лп Р(,ялзт.0ВЫе флао1ёуЫ Уморйсолн хромак-мб'ые

Рис Схематическая почвенная карта кофейной плантации «Эль Нузве»

Рис. 11, Мезо- и микрофотографии образцов почв горных туманных лесов Сьерра Хуарес.

а - гумусовые натёки из горизонта ЕЬ Стагникового Подзола; б - кощзолиты в гумуеово-железистых натёках в горизонте ЕВ® Стагникового Подзола; в - компактная микроструктура горизонта с отдельными гифами грибов; г - железистая кутана по поре в горизонте :Вз Стагникового Подзола; д - микроструктура горизонта ВмЛ Фодиковой Камвиоолй; е - гли-ннсто-железистая кутана па поре в горвдоите В\й

песчаной Лювисоли в течение намного более длительного времени, чем на устойчивой поверхности (Рис 56 и 5г). Возраст почвы может быть, напротив, переоценен, если катастрофическое обнажение не приводит к полному сносу почвенного тела (например, на поверхность экспонируются горизонты В1 или ВС) Тогда меньше времени требуется для развития профиля Лювисоли или Алисоли (Рис. 5в)

Очевидно, что сложная комбинация склоновых и почвообразовательных процессов приводит к формированию комплексного, разнообразного почвенного покрова Мы предприняли попытку оценить почвенное разнообразие пояса переменно-влажных тропических лесов Сьерра Сюр де Оахака на основе схематических крупномасштабных почвенных карт, составленных для трех кофейных плантаций «Ла Кабанья», «Эль Синаи» и «Эль Нуэве» (Рис 6, 7 и 8) На участке «Ла Кабанья» было выделено 7 групп почв, на участках «Эль Синаи» и «Эль Нуэве» - по 8 групп На участке «Ла Кабанья» почти половину площади занимают Молликовые Умбрисоли, на втором месте по площади стоят Гапликовые Камбисоли, на третьем - Лептиковые Файоземы Красноцветные глинистые почвы (глинистые красноцветные Алисоли и Ферраликовые Камбисоли) на этом участке немногочисленны, занимают всего 4,2% от территории На участке «Эль Синаи» также Молликовые Умбрисоли занимают наибольшую площадь, однако существенно меньшую в процентном отношении (37%), второе место по распространенности делят Алисоли группы 1 (красноцветные глинистые почвы с аржико-вым горизонтом) и Лептиковые Файоземы (18,7 и 18,8%, соответственно) На участке «Эль Нуэве» наибольшую площадь занимают Ферраликовые Камбисоли (27,2%), за ними, разделенные небольшими промежутками, следуют Гапликовые Камбисоли, Камбиковые Умбрисоли, Молликовые Умбрисоли и Ферраликовые Умбрисоли Формальные показатели почвенного разнообразия приводятся в Табл 2

Наши маршрутные исследования в поясе листопадных переменно-влажных тропических лесов на высотах менее 500 метров над уровнем моря вовсе не выявили красноцветных почв Поэтому складывается парадоксальная ситуация- типичные для переменно-влажных тропиков глубокие выветре-лые почвы имеют наибольшее распространение на максимальных в поясе абсолютных высотах Подобная ситуация, на наш взгляд, имеет следующее объяснение Линейная эрозия, сформировавшая в большой степени рельеф территории (склоны, изрезанные каньонами, ложбинами стока, и- и У-об-разными долинами), как известно, может начинаться на любой части склона, и в дальнейшем продвигается вверх за счет «пятящейся эрозии» и вниз, к базису эрозии Мы считаем, что в случае Тихоокеанского склона Сьерра Сюр де Оахака рост линейных эрозионных форм рельефа начинается с нижней части склона Это связано с тем, что на высотах ниже 500 м над уровнем моря количество осадков существенно ниже, в этом поясе вплоть до уровня моря распространены переменно-влажные листопадные леса, которые не в состоянии эффективно предохранять почву от денудации в начале влажно-

го сезона деревья лишены листвы, и почва активно эродируется водными потоками Таким образом, мы предполагаем, что более высокое почвенное разнообразие возвышенных участков связано с тем, что они в меньшей степени затронуты процессами денудации, и потому включают более разнообразные почвы, отражающие разные этапы развития профилей. Сравнение свойств красноцветных почв разных абсолютных высот также дало неожиданные результаты Наиболее выветрелые почвы, которые были классифицированы как Ферраликовые Умбрисоли и Камбисоли, в составе ила которых абсолютно преобладает каолинит, встречаются только на высотах более 1100-1200 метров над уровнем моря. Ниже все красноцветные профили относятся к группе Алисолей, которые характеризуются как «недовыветре-лые» почвы, в составе ила которых существенен вклад минералов структуры 2 1 Это противоречит данным, полученным по почвам Юго-Восточной Азии и Центральной Америки (Зонн, 1979, №еи\уепЬиу5е й а1, 2000), в соответствии с которыми степень выветривания с высотой уменьшается Мы предлагаем следующее объяснение. Только почвы на водоразделах на больших высотах развивались без «освежения» линейной эрозией то есть, пользуясь терминологией, предложенной В О Таргульяном (1982), имеют частный абсолютный возраст, почти совпадающий с общим абсолютным возрастом Все остальные красноцветные почвы были денудированы с поверхности, накапливали более свежие коллювиальные и делювиальные осадки в поверхностных горизонтах, и поэтому имеют частный абсолютный возраст значительно меньший, чем общий абсолютный возраст. Вопрос о том, почему наиболее выветрелые почвы не имеют признаков иллювиирования глины, остается за рамками данной работы

Как было показано выше, сочетание склоновых и почвообразовательных процессов создает сложную мозаику почв, обеспечивая высокое почвенное разнообразие территории Для ряда тропических регионов отмечалось, что почвенное разнообразие имеет существенное значение для поддержания биологического разнообразия (см, например, "Шуайев, 2000) Подробное исследование влияния почвенного разнообразия на видовое разнообразие, продуктивность и структуру древесной растительности было произведено нами в поясе переменно-влажных полулистопадных лесов на кофейной плантации «Мойте Карло», где на двух различных почвах изучалась древесная растительность Почвы, находящиеся на одном и том же пологом склоне, отличаются по морфологии и свойствам Почва на первом участке классифицируется как Умбриковая Куганиковая Алисоль (гуми-ковая, клэйиковая, хромиковая) Почва на втором участке классифицируется как Лювиковый Эндолепгиковый Файозем (скелетиковый, силтиковый, хромико-вый) Помимо базовых почвенных разрезов, исследовались образцы почв из поверхностных горизонтов, отобранные по регулярной сетке В терминах потенциальной продуктивности почвы Файозем был более плодородным, чем Алисоль Файозем имеет более низкие показатели кислотности, он богаче органическим углеродом, общим азотом, а также обменными кальцием и калием Разница в содержании доступного фосфора и обменного магния незначительна Плотность почвы

в среднем выше на первом участке (Алисоль) На втором участке (Файозем) также наблюдается значительно более высокая вариабельность (выраженная в значениях диапазона между минимальным и максимальным значениями и среднего квадратичного отклонения) наиболее важных почвенных свойств, таких как содержание органического углерода, общего и доступного азота и обменного кальция Среди измеренных и определенных 345 деревьев на шеста малых квадратах обнаружен 41 вид, принадлежащий к 24 семействам На первом участке обнаружено 17 видов 13 семейств, а на втором - 30 видов 19 семейств Индекс Шаннона-Винера (Н') составил 2,88 и ровность распределения (Е%) - 84,80% для второго участка, что было существенно выше аналогичных значений, полученных для первого участка (Н' = 2,02 и Е = 71,33%) Еще большая разница наблюдалась в значениях индекса Симпсона X - 4,64 для первого участка и X = 13,29 для второго участка Таким образом, на втором участке было обнаружено существенно более высокое видовое разнообразие древесных пород.

Индексы сходства - полезные параметры для оценки пространственной неоднородности экосистем (Ма§игтап, 1988) Коэффициент Соренсена показывает разницу в видовом составе, а индекс Ренконена - разницу в экологической структуре сообщества Сравнение сходства видового состава малых квадратов в пределах первого участка дало высокие значения индекса Соренсена (60,9-73,7%), в пределах второго участка эти индексы были несколько ниже (52,6-62,5%) (Табл 2) Сходство в видовом составе между двумя участками было значительно ниже (25,5%), чем внутри каждого из них Таким образом, можно считать доказанным, что участки на разных почвах имеют существенное различие в видовом составе древесной растительности

Таблица 2

Коэффициенты сходства (С, - коэффициент сходства Соренсена, в числителе; И - индекс сходства Ренконена, в знаменателе) между квадратами на двух участках и между двумя участками на кофейной плантации «Мойте Карло», Сайта

Мария Уатулько, Оахака

Участок/ квадрат

1(1) 1(11) 1(111) 2(1) 2(11) 2(111) Участок!

1(1) 100

100

1(11) ш 100

53,1 100

1(111) 662 60,9 Ш0

41,6 45,7 100

2(1) 100

100

2(11) 52.6 100

38,3 100

2(111) 55,6 62.5 100

39,5 44,6 100

Участок 2 25,5 _26,7

Индексы Ренконена для малых квадратов в пределах каждого из участков, как обнаружилось, были значительно ниже, чем индексы Соренсена для тех же пар Это означает, что, несмотря на то, что сходство в видовом составе деревьев было высоким, в пределах каждого из участков, существовали определенные кластеры, связанные с доминированием тех или иных пород в каждом из малых квадратов Подобные структуры были более выражены на втором участке, где индекс Ренконена варьировал от 38,3 до 44,6%, чем на первом участке, где этот индекс был в диапазоне от 41,6 до 53,1% Сходство между двумя участками было значительно ниже (26,7%), чем внутри участков

Для оценки почвенных предпочтений древесных пород только шесть видов, а именно Сирата dentata, Inga punctata, Hameha patens, Alstoma longifoha, Tho-imdium decandrum и Ocotea sinuate, оказались достаточно распространенными, чтобы делать сколько-нибудь обоснованные выводы Мы представили преференции каяадого из изученных видов в графической форме на Рис 9 Два вида, Alstoma longifolia и Thoimdium decandrum, предпочитали наиболее продуктивные слабокислые и нейтральные почвы, с высоким содержанием органического углерода, общего азота и обменных кальция и калия, с высоким уровнем гумификации органического вещества (низкими отношениями C/N) Другие два вида, Inga punctata и Ocotea sinuate, напротив, обнаруживались на плотных кислых почвах с низким содержанием органического углерода и питательных элементов, с низкой степенью гумификации органического вещества (высокими отношениями C/N) Наконец, еще два вида, Сирата dentata и Hameha patens, как кажется, в меньшей степени зависят от почвенных условий (или имеют более широкий диапазон толерантности), поскольку встречались они почти равномерно на почвах с разными свойствами В нашем исследовании мы обнаружили, что видовое разнообразие деревьев было выше на Файоземах Эти результаты соответствуют данным, полученным большинством исследователей (Stark, 1970, Gentry, 1988, Adams, 1989), однако противоречат другим (например, Huston, 1980, Fittkau, 1997) Для разрешения противоречия мы приняли гипотезу унимодального распределения разнообразия растительности в зависимости от продуктивности почвы (Grime, 1973, Ashton and Hall, 1992) Используя закон унимодального распределения, мы можем даже предположить, нуждается ли экосистема в элементах питания или нет Если рост почвенной продуктивности приводит к увеличению видового разнообразия, то элементы питания действительно лимитируют развитие определенных видов в экосистеме В обратном случае можно предположить, что экосистема содержит в достатке элементы питания, и рост их содержания приводит к тому, что некоторые виды начинают доминировать за счет других Проверяя на этой модели наши данные, можно сказать, что в целом горные тропические лесные экосистемы района исследований нуждаются в элементах питания, и рост почвенной продуктивности позволяет включиться в экосистему некоторым новым видам с повышенной потребностью в элементах питания (таким как, в нашем случае, Alstonia longifoha и Thoimdium decandrum) без выраженного доминирования определенных видов с высокой конкурентной способностью

Рис. 9. Предпочтения в почвенных условиях шести видов древесных растений на участке «Монте Карло» ВО - плотность почвы, С - органический углерод, N - общий азот, Са, К - обменные кальций, магний и калий, соответственно

В нашей работе мы обнаружили явное различие в структуре растительных сообществ на двух разных почвах Эти две почвы могут рассматриваться как два различных местообитания, и низкие индексы сходства подтвердили высокую степень «экологического контраста» между этими месюобита-ниями Таким образом, почвенное разнообразие обеспечивает, в терминах РХ Уиттакера (\Vhittaker, 1975), высокое Р-разнообразие лесных экосистем, то есть мозаичную структуру сообщества Как демонстрирует низкое сходство древесной растительности между двумя почвами (всего 6 общих видов), разнообразие почвенных групп вносит существенный вклад в видовое разнообразие исследованных горных тропических лесов

Почвенная вариабельность на коротких расстояниях также рассматривается как важный фактор, влияющий на видовое разнообразие растительности Д Тилман (Tilman, 1982, 1994) предложил гипотезу, что почвенная вариабельность создает микроместообитания для растений, и потому на почвах с высокой вариабельностью большее количество видов может найти оптимальные условия для роста Наше исследование подтверждает гипотезу Д Тилмана Почвенные свойства варьируют на исследованных участках в довольно широких пределах, и шесть выбранных древесных пород показали явные предпочтения к определенным диапазонам почвенной кислотности и содержаниям элементов питания

Некоторые виды (такие как Alstonia longifolia и Thomidiiim decandrum) явно связаны с почвами с низкой кислотностью и высоким содержанием органического вещества и элементов питания, в то время как другие виды (такие как Inga punctata и Ocotea sinuate), которые обнаруживаются на более кислых и бедных почвах Также существуют виды (такие как Сирата den-tata и Hamelia patens) с более широким диапазоном толерантности Таким образом, распределение деревьев в тропическом лесу не так случайно, как может показаться Тем не менее, требуются дополнительные исследования, чтобы доказать, выполняется ли эта закономерность во всех тропических лесах, или же она применима только к ограниченному количеству экосистем с недостаточным резервом элементов питания

ГЛАВА 4. Специфика почвообразования горных туманных лесов Сьерра Норте де Оахака

Одной из целей данной работы было описать морфологические, химические и минералогические свойства почв горных туманных лесов на экстра-гумидных склонах горного хребта Сьерра Хуарес (горная система Сьерра Норте де Оахака), Южная Мексика, выявить специфику почвообразовательных процессов в этих почвах, а также сопоставить наши данные с существующей концепцией почвообразования в горных туманных лесах Актуальность задачи подчеркивается тем, что природно-биоклиматические условия горных туманных лесов (экстрагумидный прохладный изотермический климат, интенсивный поверхностный сток, огромное видовое разнообразие растительности и пр ) не имеют аналогов на равнинных территориях Также мы ставили перед собой задачу выявить смену почвообразовательных процессов по высотному градиенту в высотном поясе горных туманных лесов, и объяснить ее в рамках общей почвенно-географической теории

Исследование проводилось в горной области Чинантла на Атлантическом склоне хребта Сьерра Хуарес, района Тукстепек штата Оахака Район исследования относится к физико-графической провинции Сьерра Мадре дель Сюр, расположенной в Южной Мексике Геологическая ситуация довольно сложная, породы собственно зоны исследования главным образом метаморфические, сформированные в верхней Перми - нижнем Триасе хлоритовые и слюдистые сланцы, с незначительными включениями кварцита

(Carfantan, 1986) Район исследований характеризуется сильно рассеченными склонами крутизной от 10 до 50° Климат классифицируется как экстра-гумидный умеренный, с осадками не менее 50 мм в самом сухом месяце (Garcia, 1973) Полевая метеостанция показала, что в районе исследований годовое количество осадков - приблизительно 5800 мм, и средняя годовая температура 16 5°С, разница в температурах самого теплого и самого холодного месяцев <5°С (Rzedowski and Palacios-Chávez, 1977) Растительность изменяется с высотой, на высотах приблизительно от 1100 до 2500 м над уровнем моря (до водораздела) располагаются "bosque mesofilo de montana" - горные туманные леса (Flores и Manzanero, 1999) Эти вечнозеленые леса формируются в условиях избыточного увлажнения за счет осадков и постоянно окутывающих их облаков, гак что атмосферная влажность колеблется около 100% С одной стороны, эти леса характеризуются высоким биологическим разнообразием сосудистых растений, в том числе и древесного яруса, уступая по количеству видов только дождевым тропическим лесам С другой стороны, сообщается об известной угнетенности древесной растительности, которая зачастую выражается в формировании своеобразного криволесья Специалисты связывают угнетенность жизненных форм в туманных лесах с разнообразными причинами, среди которых называются избыточное увлажнение, низкие температуры, воздействие вредного диапазона ультрафиолетового излучения, избыток фенолов в лесной подстилке, высокая кислотность и бедность элементами питания почв Характерная черта горных туманных лесов - обилие эпифитных растений, в напочвенном покрове обильны мхи и лишайники Ниже 1100 м (Рис 2) ранее располагались тропические дождевые леса, однако в настоящее время естественный растительный покров практически не обнаруживается в результате многолетней хозяйственной деятельности, вся территория покрыта возделываемыми угодьями, пастбищами и вторичной растительностью Следует отметить, что на том же уровне высот (около 1100 м над ур моря) хлоритово-слюди-стые сланцы сменяются песчаниками и кварцитами

Наше исследование проводилось на землях индейской коммуны Санта Круз Тепетотутла, расположенных на водосборе реки Перфюме в северной части штата Оахаки (17°38'-17°40' СШ, и 96°32'-96°33' ЗД) Почвы были изучены на пяти участках на высотах приблизительно 2500, 2400, 2050, 1950, и 1500 м над уровнем моря (Рис 10) Верхний разрез был заложен в самом высоком пункте водораздела реки Перфюме, а нижний пункт соответствовал очевидному изменению в растительном сообществе на высотах ниже 1500 м были главным образом сельскохозяйственные поля и вторичные леса

В пределах вертикальной зоны (пояса) туманных лесов, согласно литературным данным, выделяются высокогорная и низкогорная подзоны Абсолютные высоты разделяющей их границы варьируют в зависимости от широты, на которой расположена горная система, и от местных климатических условий В нашем случае смена растительного сообщества отмечалась на высоте около 2000 м над уровнем моря выше, в подзоне высокогорных ту-

манных, лесов (ВГТЛ), преобладают угнетённые жизненные формы деревьев, в составе эпифитов и в напочвенном покрове доминируют мхи и лишайники, а ниже этой границы, в подзоне низкогорных туманных лесов (НГТЛ), древостой более высокий, без признаков угнетения, видовой состав более богатый, а в составе эпифитов преобладают сосудистые растения (орхидеи и бромелии). В подзоне высокогорных туманных лесов нами было исследовано 5 профилей почв. Приведём морфологическое описание почвенного профиля 4.1.2., заложенного на высоте 2550 м над уровнем моря.

Рис. 10. Схематическое изображение расположения участков, на которых проводились почвенные исследования в районе Санта Крус Тепетотутла,

Сьерра Хуарес

Растительность: высокогорные туманные леса, древесных пород - 22 вида, доминируют Quercus eagenifolia Liebm., Clethra galeottiana Briq., Tern-stroemia hemsleyi Hochr., Cleyera integrifolia (Benth.) Choisy. и Weinmannia tuerckheimii Engl.. Обилие лиан, эпифитные мхи и лишайники. Напочвенный ярус: мертвопокровный, с единичными куртинами зелёных мхов.

Почвообразующие породы: склоновые отложения, образованные за счёт выветривания железистых хлоритовых сланцев

Классификация: Альбиковый, Фоликовый, Стагниковый Подзол

01 0-2 см — лиственный опад, листва зелёная, жёлтая, до тёмно-бурого, в зависимости от степени разложения, обломки ветвей, на фрагментах древесины и, в меньшей степени, на листьях развиты зелёные мхи.

02 2-6 см - сырой, 10YR 2/2 - очень темно-бурый, состоит из хорошо разложенных растительных остатков, содержит около 50% корней разных размеров, слабопластичный, граница волнистая, переход ясный

H 6-10 см - сырой, 10YR 2/1 - черный, пластичный, структура комковато-зернистая, содержит некоторое количество песка и гравия, много корней всех размеров, граница волнистая, переход ясный

Е 10-25 см - влажный, основная масса имеет цвет 10YR 6/2 - светло-буровато-серый, в верхней части имеется более темный карман 10YR 4/2 -темно-серовато-бурого цвета, легкий суглинок, структура комковато-орехо-ватая слабо выраженная с элементами горизонтальной отдельности, плотный, единичные крупные и средние корни, гравий и щебень (хлоритовый сланец и в меньшей степени жильный кварц) занимают 20-30% от объема горизонта, наблюдаются ржавые пятна, связанные с выветрелыми фрагментами сланцев, граница карманная, переход ясный

Bsg 25-70 см - сырой, окраска неоднородная (крапчатая), 50 на 50% на стенке разреза занимают мелкие пятна 7 5YR 5/8 - интенсивно-бурый и 10YR 7/6 - желтый, легкий к среднему суглинок, структура неясная комко-вато-ореховатая, пластичный, уплотненный к рыхлому, много тонких пор, в нижней части горизонта - 3 корневины с черным гумусированным материалом, на поверхности отдельных агрегатов и по макропорам наблюдаются темно-бурые кутаны, редкие тонкие и средние корни, гравий и щебень (хлоритовый сланец и кварц) занимают менее 10% от объема горизонта, фрагменты сланца отчасти выветрелы, граница волнистая, переход заметный

Bs 70-105 см - влажный, цвет 7 5YR 5/8 - интенсивно-бурый, легкий к среднему суглинок, пластичный, уплотненный к рыхлому, множество тонких пор, струкгура ореховато-призмовидная не вполне выраженная, имеются отдельные тонкие глинистые кутаны по порам, единичные ходы червей с гумусированным материалом по стенкам, единичные тонкие корни, щебень и дресва (хлоритовый сланец и кварц) занимают менее 10% от объема горизонта, граница волнистая, переход постепенный

Ниже залегает сильно турбированный почвенный материал, погребенный склоновыми отложениями, на которых сформировался современный профиль почвы

Морфология, сходная с описанным выше разрезом, характерна для всех профилей в подзоне ВГТЛ В нескольких профилях, заложенных на вогнутых в профиле склонах, морфологические признаки оглеения присутствуют по всему профилю, и горизонты В имеют бледную окраску В одном из профилей черные гумусовые кутаны покрывают крупноореховатые структурные отдельности в горизонте Е Горизонт Е характеризуется очень плотным сложением, низкой внутриагрегатной пористостью, и почти лишен признаков биологической активности внутри почвенных агрегатов в них отсутствуют тонкие сосущие корни и признаки жизнедеятельности почвенной фауны Единственный обнаруженный признак жизнедеятельности биоты в горизонте Е - наличие гифов грибов (Рис 11 в)

Все почвы, исследованные в подзоне ВГТЛ, характеризуются высокой кислотностью (рН водной вытяжки в диапазоне от 2,9 до 4,2, почти без изменений с глубиной) и низким содержанием обменных оснований (в минеральных горизонтах сумма оснований 2-4 смоль кг"1, насыщенность основаниями от 3 до 24%), содержание органического углерода в минеральных горизонтах довольно высокое, от 0,8 до 2,0%, с минимумом в горизонтах Е или ЕВ Содержание железа, извлекаемого дитионит-цитрат-бикарбонатной вытяжкой, высоко (до 9%) в горизонтах Вэ, и минимально в горизонтах Е, демонстрируя элювиально-иллювиальное или элювиальное распределение по профилю Содержание Ее и А1 в кислой оксалатной вьггяжке также показывает элювиальное либо элювиально-элювиальное распределение Максимум содержания железа приходится на горизонты В в, алюминия - на Вэ или ВС Максимальные содержания оксалат-растворимого железа варьируют от 0,5% в почвах, оглеенных по всей глубине, до 3% в почвах на прямых и выпуклых склонах Максимальные содержания алюминия на порядок ниже (0,1 - 0,4%) Содержание экстрагируемых форм железа и алюминия в гумусовых и железисто-гумусовых кутанах, обнаруженных в горизонтах Е и (которые, как мы изначально предполагали, могут иметь альфегумусовую природу) оказалось ниже, чем во внутриагрегатной массе Также мезоморфологические исследования показали, что черные (Рис 11а) и темно-бурые кутаны (Рис 116) имеют мало общего с признаками альфегумусовой миграции Эти кутаны, скорее, напоминают гумусовые покрытия в сомбриковых горизонтах, описанных для горных тропических почв, отчасти их формирование может быть отнесено за счет накопления гумуса корневого происхождения

В четырех из пяти профилей отмечается текстурная дифференциация разница в содержании ила в горизонтах Е и Вэ составляет до 10% Однако морфологических признаков иллювиирования глины в профиле не наблюдается, на микроуровне немногочисленные кутаны имеют исключительно железистый состав без примеси глины (Рис 11 г) По минералогическому составу почвообразующие породы характеризуются сочетанием железистого хлорита типа шамозита, диоктаэдрической слюды и кварца В почвах выветривание железистого хлорита приводит к его полному разрушению с высвобождением (гидр)оксидов железа Слюда частично трансформируется в смешанослойный иллит-вермикулит, а частично преобразуется в гиббсит Гиббсит образуется только в горизонтах В в почвах, содержащих существенное количество слюды, поскольку последняя содержит алюминия существенно больше, чем шамозит Почвообразующие породы гетерогенны, и в двух профилях, сформированных на почти чисто хлоритовом сланце, гиббсит не обнаруживается, в составе илистой фракции присутствуют только хлорит, слюда и смешанослойный иллит-вермикулит, практически без тенденций в распределении по профилю Валовой химический состав коренных пород (отобранных из скальных пород, подстилающих горизонты ВС) характеризуется высоким содержанием кремния, алюминия и железа, содержание прочих элементов значительно ниже, а кальций и натрий обнаруживаются в следовых количествах Автохтон-

ные кутаны выветривания, отобранные из тех же пород, показали существенную десилификацию породы на фоне накопления железа, алюминия и титана Иная картина наблюдается при анализе профильного распределения валового химического состава во всех профилях наблюдается остаточное накопление кремнезема кварца на фоне выноса остальных элементов Сравнение элементного состава почвенного материала с подстилающей породой, очевидно, некорректно (мелкозем горизонта ВС содержит почти вдвое меньше кремния, чем порода), согласно теории А Г Черняховского (1994), в гетерогенных массивных породах выветриванию и превращению в мелкозем подвергаются ослабленные зоны, в то время как более устойчивые участки (имеющие другой минералогический состав) остаются неизменными, и потому использование последних как эталон для сравнения с выветрелым материалом может привести к ложным выводам

По системе WRB (IUSS Working Group WRB, 2006) три из пяти почв классифицируются как Фоликовые Стагниковые Подзолы, поскольку формально в них выделяется сподиковый горизонт (по цветовым характеристикам и содержанию Al+l/2Fe в оксалатной вытяжке более 0,5%) Две почвы с профильным оглеением классифицируются как Фоликовые Стагносоли (ги-пердистриковые) К сожалению, формализованный подход WRB зачастую слабо отражает почвообразовательные процессы, а иногда просто вводит в заблуждение В реальности почвы, классифицированные как Подзолы, имеют довольно слабое отношение к альфегумусовым почвам, широко распространенным в холодных гумидных областях (Таргульян, 1971) С одной стороны, в этих почвах имеются свидетельства интенсивного кислотного гидролиза глинистых силикатов и выноса алюминия и железа из верхнего осветленного горизонта С другой стороны, почти отсутствуют признаки собственно совместного иллювиирования железа, алюминия и гумуса Как показывает сопоставление химических и морфологических данных, гумусовые кутаны не связаны с иллювиированием железа и алюминия и представляют собой скорее потечный кислый темный гумус, то есть признаки сомбриково-го горизонта Единичные железистые кутаны по порам, обнаруживаемые на микроуровне, недостаточны для подтверждения существенного иллювиирования железа в профиле Скорее всего, слабоокристаллизованные (гидр)ок-сиды железа, равномерно распределенные в плазме горизонта Bs, формируются за счет выветривания шамозита in situ Осветление поверхностного горизонта в значительной степени связано с постоянной насыщенностью влагой сухоторфяной подстилки (дожди в подзоне высокогорных туманных лесов идут почти ежедневно, а влажность воздуха постоянно близка к 100%), что подтверждается присутствием сегрегационных железистых новообразований в горизонтах Е и Bsg Если дифференциацию профилей по железу можно объяснить поверхностным оглеением, то алюминий может отчасти перераспределяться по профилю за счет альфегумусовой миграции, что косвенно подтверждается сравнительно высоким содержанием органического углерода в горизонтах В и ВС В то же время в диапазоне значений рН от 3

до 4 алюминий способен мигрировать и в виде гидратных комплексов или полимеров, без участия органического вещества В пользу последнего предположения говорит присутствие гиббсита в горизонтах В, который обычно не образуется в альфегумусовых почвах, так как в присутствии фульвокис-лот существует конкуренция за алюминий между органическими комплексами и гиббситом, и алюминий скорее связывается в фульваты Существенно отличается от «классических» подзолов и распределение ила по профилю если в подзолах, сформированных на полимиктовых породах в бореаль-ных областях, наблюдается равномерное или аккумулятивное распределение ила, то в большинстве исследованных профилей почв ВГТЛ отмечается существенная потеря ила в верхних осветленных горизонтах Поскольку не было зафиксировано морфологических признаков партлювации, мы предположили, что в осветленном горизонте происходит усиленный кислотный гидролиз легко выветриваемых илистых частиц шамозита с полным их разрушением Минералогический состав ила также мало напоминает бореаль-ные подзолы основные продукты выветривания - (гидр)оксиды железа и гиббсит, то есть выветривание характеризуется как ферраллитное, что также подтверждается данными исследования валовых составов породы и автохтонных кутан выветривания

Почвы низкогорных туманных лесов (НГТЛ) принципиально отличаются от почв подзоны ВГТЛ Приведем описание разреза 4 5 1, заложенного на высоте 1520 м над уровнем моря, на склоне 20-25° восточно-северо-восточной экспозиции Почвообразующие породы элювий железистых хлоритовых сланцев

Растительность горные туманные леса (нижняя зона, с элементами флоры дождевых тропических лесов), древесных пород - 52 вида, доминируют Cyrilla racemiflora L , Ticodendron ¡ncognitum Gomez-Laurito & L D Gómez, Punís chiapensis (Martínez) Andresen, Podocarpus matudae Lundell, Z/-nowiewia sp и Liquidambar styraciflua L Обильные эпифиты (бромелии, орхидеи), на почве пальмы и прочие виды, характерные для дождевых тропических лесов Напочвенный ярус преимущественно мертвопокровный, с единичными куртинами зеленых мхов

Классификация Фоликовая Камбисоль (гумиковая, гипердистриковая)

01 0-10 см - лиственный опад разной степени разложения, а также ветки и остатки упавших стволов, в основном перегнившие, на сгнивших фрагментах древесины отмечены зеленые мхи

02 10-18 см - влажный к свежему, 10YR 2/2 - очень темно-бурый, очень рыхлый, слабопластичный, структура неразвитая к зернистой, корни всех размеров занимают около 50% объема горизонта, единичные гифы грибов, граница карманная, переход ясный

Н 18-30 см - влажный к свежему, 10YR 2/1 - черный, струюура развитая мелкозернистая, с элементами комковатой, горизонт содержит больше минерального материала, чем почвы описанных выше почв, слабопластичный, рыхлый, много тонких корней, мало средних и крупных, граница карманная, переход ясный

АЕ 30-40 см - влажный к свежему, ШУИ 6/6 - буровато-желтый, супесь к легкому суглинку, структура ореховато-комковатая, слабоиластичный, уплотненный, в верхней части горизонта по верхним граням агрегатов - гумусовая пропитка, дресва и щебень (хлоритовые сланцы и кварц) составляют около 10% объема горизонта, единичные крупные корни, редкие средние и тонкие корни, граница карманная, переход заметный

В\у1 40-75 см - влажный, 10УЯ 5/6 - желтовато-бурый, слабоогравлен-ныи легкий суглинок, структура ореховатая, есть отдельные глинистые кутаны по порам, тонкопористый, редкие тонкие и средние корни, дресва и щебень (хлоритовые сланцы, в меньшей степени кварц) составляют менее 10% объема горизонта, граница волнитая, переход постепенный

В\у2 75-140 см - влажный, 7 5УЯ 6/8 - красновато-желтый, легкий суглинок, структура крупноореховатая с элементами призмовидной, глинистые кутаны по порам, немногочисленные тонкие и средние поры, единичные тонкие и средние корни, в том числе отмершие, дресва и щебень (преимущественно хлоритовый сланец с единичными обломками кварца) занимают 10-20% объема горизонта, граница волнистая, переход постепенный

ВС 140-1651 см — влажный, ШУЯ 6/6 - буровато-желтый, супесь к легкому суглинку, структура комковато-ореховатая непрочная, слабопластичный, уплотненный, глыбы, щебень и гравий (преимущественно хлоритовый сланец с единичными обломками кварца) занимают 30-40% объема горизонта, единичные тонкие и средние корни

Морфология данного разреза довольно типична для профилей, заложенных на высоте от 1500 до 1900 м Выше, ближе к границе между подзонами ВГТЛ и НГТЛ (которая проходит на высоте около 2000 м над уровнем моря), в почвах наблюдается слабо выраженный горизонт Е, отсутствующий в почвах НГТЛ на меньших высотах Микростроение горизонта В\у1 приводится на Рис 11д заметна агрегированность плазмы за счет (гидр)оксидов железа Слабовыраженные глинистые кутаны, которые упоминались при морфологическом описании разреза, при микроморфологическом исследовании практически не обнаруживались В единичных порах были отмечены глинисто-железистые кутаны с довольно слабой ориентацией глины (Рис 11е)

Почвы НГТЛ также характеризуются низкими значениями рН (2,9-4,5 в водной выгяжке), однако, в отличие от почв высокогорных туманных лесов, значение рН возрастает с глубиной. Содержание обменных оснований низкое, насыщенность основаниями в минеральных горизонтах не превышает 16% Содержание органического углерода высокое по всему профилю, равномерно снижаясь с глубиной, на глубине более метра содержание углерода составляет около 2%. Содержание железа, извлекаемого дитио-нит-цитрат-бикарбонатной и кислой оксалатной вытяжками, максимально в поверхностном минеральном горизонте, и снижается с глубиной Алюминий, извлекаемый оксалатной вытяжкой, показывает элювиально-иллювиальное распределение, причем в горизонтах В его содержание превышает таковое железа в оксалатной вытяжке.

Валовой состав почвообразующих пород варьирует по содержанию кремния, однако во всех случаях при подсчетах легко сводится к смеси шамозита, диоктаэдрической слюды и кварца В автохтонных кутанах вывегри-вания по сравнению с породой повышены содержания алюминия и железа, однако снижение содержания кремния незначительно, по сравнению с аналогичными образцами из пород в подзоне ВГТЛ. Распределение валового содержания элементов по профилю равномерное. В составе илистой фракции обнаруживается диоктаэдрическую слюда, гиббсит, смешаннослойный иллит-вермикулит и каолинит С глубиной содержание слюды и каолинита убывает, а гиббсита - возрастает Относительно слабая десилификация и присутствие каолинита указывают на то, что ферралитный характер выветривания в почвах НГТЛ не столь выражен, как в почвах более высокой подзоны Скорее следует охарактеризовать тип выветривания как промежуточный между ферраллитным и ферсиаллитным

В системе WRB почвы НГТЛ классифицируются как Фоликовые Камби-соли (гумиковые, гипердистриковые) Следует отметить, что и в этом случае классификация не выявляет генетической сущности исследованных почв название «Камбисоль» не значит почти ничего В частности, не отражается специфика сочетания ЭПП в почвах, которые включают ферсиаллитное выветривание in situ, гумусонакопление и незначительную альфегумусовую миграцию

Таким образом, существует явное различие в почвообразовании в подзонах высокогорных и низкогорных туманных лесов Мы попытались наи-ти тенденцию в распределении по топоряду некоторых почвенных свойств и основных ЭПП В случае почвенных свойств, хорошо выраженную тенденцию мы обнаружили для глубины максимальной аккумуляции железа, извлекаемого кислой оксалатной вытяжкой, в профиле (Рис 12а) Тенденция описывается квадратичным трендом, который показывает, что с возрастанием высоты над уровнем моря увеличивается глубина максимальной аккумуляции железа Также характерные тенденции показывает распределение по высотам содержания ила в поверхностных горизонтах и разницы в его содержании между поверхностными горизонтами и юри-зонтами В (Рис 126) Мы считаем, что в верхней подзоне меньшее количество ила в верхнем горизонте и разница в содержании ила между Е и В связана с кислотным гидролизом илистых частиц в элювиальном горизонте, где мелкозем почвы не защищен железистыми пленками на зернах Мы попытались представить концептуальную схему распределения интенсивности ЭПП по топоряду В подзоне ВГТЛ преобладают процессы феррал-литного выветривания, поверхностного оглеения, кислотного гидролиза глинистых минералов в элювиально-глеевых горизонтах и, в ограниченной степени, альфегумусовый процесс В подзоне НГТЛ развиты процессы ферсиаллитного выветривания, гумусонакопления и также альфегумусовый процесс Накопление грубого гумуса в вице сухоторфяной подстилки на поверхности свойственно всем почвам трансекты

1900 2100 и ми ур- «<ч»

38-1 34-2Э ЗА* 191494-

4

— 4.....

1X0 2190 и ижаур. поря

200

Рис. 12. Тенденции в распределении некоторых почвенных свойств по топоряду в горных туманных лесах (Санта Крус Тепетотутла): а - глубина (см) максимального

накопления железа, извлекаемого кислой оксалатной вытяжкой, квадраты -экспериментальные данные, пунктир - квадратичный тренд; б - содержание ила (%) в поверхностном минеральном горизонте (квадраты) и разница в содержании ила между поверхностным и иллювиальным горизонтом (треугольники), пунктирные линии показывают линейные тренды.

Остаётся открытым вопрос, насколько формирование подзолоподоб-ных профилей типично для горных туманных лесов. В целом ряде работ сообщалось о присутствии подзолов и подобных им почв в туманных лесах. В горных туманных лесах формирование подзолоподобных почв не ограничено крайне бедными почвообразующими породами лёгкого гранулометрического состава, как в равнинных влажных тропических областях; потенциал выщелачивания горных туманных лесов достаточен для формирования почв с подзолистой морфологией даже на суглинистых материалах. Тем не менее, эти почвы существенно отличаются от классических подзолов таёжных бореальных лесов. В почвах туманных лесов наблюда-

ются признаки восстановления железа и марганца в верхних горизонтах, накопление слабоокристаллизованных соединений и комплексов железа и алюминия с гумусом наблюдается только по поверхностям агрегатов, обломков пород, либо в виде псевдофибровых прослоев В ряде случаев, в частности, в почвах исследованных нами, наблюдается текстурная дифференциация профиля Образование подзолоподобных почв в горных туманных лесах зависит от почвообразующих пород, дренажа и прочих локальных условий почвообразования Присутствие вулканических, карбонатных или просто богатых основаниями материалов приводит к формированию почв с глубоким гумусовым горизонтом

Несколько меньший уклон или ухудшение внутреннего дренажа почв приводит к формированию полугидроморфных и гидроморфных почв, Стагносолей, Глейсолей и Гистосолей, как и в горных бореальных областях Поэтому в горных туманных лесах местами мы вообще не обнаруживаем подзолоподобные почвы, а местами они образуют мозаику с другими почвенными группами Анализ литературных данных также показывает, что подзолоподобные почвы формируются преимущественно в подзоне высокогорных туманных лесов, в то время как в подзоне низкогорных туманных лесов формируются почвы с гумусированным, слабодифференци-рованным бурым профилем

ВЫВОДЫ

1 Выявлена структура вертикальной почвенной зональности в горно-лесных областях Южной Мексики Показано, что на тихоокеанском склоне горной системы Сьерра Мадре дель Сюр последовательно сменяют друг друга снизу вверх вертикальная зона бурых слабодифферен-цированных почв (Камбисолей и Файоземов) переменно-влажных листопадных лесов, зона красноцветных текстурно-дифференцированных почв (Алисолей и Лювисолей) переменно-влажных полулистопадных лесов, и зона слаборазвитых почв (Камбисоли и Лептосоли) субгумид-ных сосновых лесов На атлантическом склоне той же горной системы снизу вверх расположена зона красноцветных ферралитизированных почв (Ферраликовых Камбисолей) дождевых тропических лесов, подзона кислых бурых почв (Камбисолей (гипердистриковых)) низкогорных туманных лесов и подзона торфянисто-элювиально-глеевых подзолистых ферралитизированных почв (Стагниковых Подзолов) высокогорных туманных лесов

2 Зрелый зональный тип почвенного профиля в поясе переменно-влажных полулистопадных горных лесов представляет собой результат совместного действия процессов длительного и глубоко проникающего ферсиаллитного выветривания и наложенных на эгот фон процессов текстурной дифференциации Сочетание этих групп процессов формирует красноцветные глинистые текстурно-дифференцированные почвы

Большая часть этих почв классифицируется как Алисоли, но, в зависимости от содержания гумуса и насыщенности основаниями, почвы могут включаться и в другие реферативные группы - Лювисоли и Люви-ковые Файоземы

3 Пространственное распространение зрелых почв в этом горном поясе сильно ограничено повсеместными денудационно-аккумулятивными латеральными процессами, омолаживающими профиль зрелых почв или путем срезания наиболее выветрелых элювиальных горизонтов, или путем прив-носа менее выветрелого делювиально-коллювиального материала на поверхность Вследствие этого широкое распространение в этом поясе получают более молодые, менее выветрелые и слабо текстурно-дифференцированные почвы (Умбрисоли, Камбисоли и Алисоли легкого гранулометрического состава)

4 Выявлен высотный градиент в свойствах ферсиаллитных почв и в организации почвенного покрова внутри пояса переменно-влажных тропических горных лесов а) снизу вверх усиливается степень выветрелости почвенной толщи, но снижается, вплоть до исчезновения, текстурная дифференциация профиля, б) почвенное разнообразие внутри пояса возрастает с высотой при этом относительно увеличивается площадь, занимаемая вывет-релыми ферсиаллитными почвами и уменьшается площадь, занимаемая сравнительно молодыми почвами,

5 Видовое разнообразие древесной растительности прямо зависит от пестроты почвенного покрова, поскольку существует различие в составе видов на разных почвенных выделах Видовое разнообразие растительности в поясе переменно-влажных тропических горных лесов выше на более продуктивных почвах (менее кислых, богатых органическим углеродом и азотом)

6 В высокогорных туманных лесах выявлен специфический тип торфянисто-элювиально-глеевого подзолистого ферраллитного почвообразования, который сочетает признаки ферраллитного выветривания (образование преимущественно гиббеита и (гидр)оксидов железа), элю-виально-глеевого процесса (формирование поверхностного осветленного горизонта за счет поверхностного переувлаженения) и подзолообразования (кислотный гидролиз силикатов и вынос его продуктов из осветленных верхних горизонтов

7 Внутри пояса горных туманных лесов существует высотный градиент почвообразования с высотой увеличивается мощность осветленного (подзолистого с признаками элювиально-глеевого процесса) горизонта и дифференциация профиля по илу в результате кислотного гидролиза тонкодисперсных фракций в поверхностных горизонтах Выветривание в высотных подзонах горных туманных лесов имеет различную направленность в подзоне высокогорных туманных лесов выветривание ферраллитное, а в ползо-не низкогорных туманных лесов - ферсиаллитное

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1 Почвенная номенклатура и корреляция / Составитель П В Красильников Петрозаводск КарНЦ РАН, 1999 435 с

2 Тонконогов В Д , Лебедева И И , Герасимова М И , Красильников П В , Дубровина И А Корреляция почвенных классификаций Петрозаводск КарНЦ РАН, 2005 52 с

Статьи

3 Красильников П В 1995 Современная эволюция почв сформированных на красноцветных отложениях Карелии // Экология и география почв Карелии (Под ред О В Толстогузова) Петрозаводск КарНЦ РАН С 5-17

4 Красильников П В , Седов С Н , Гракина Е Р Разрушение эндогенных слоистых силикатов в почвах на элювии основных пород в Северной Карелии // Почвоведение 1999 №4 С 468-475

5 Соломатова Е А , Красильников П В , Сидорова В А Состав и пространственная вариабельность лесной подстилки в ельнике черничном зеленомошном Средней Карелии//Почвоведение, 1999 №6 С 764-773

6 Красильников П В , Фомин О К Механизмы фиксации калия и натрия в экстремально кислых таежных почвах // Почвоведение, 2000 № 7 С 703-708

7 Красильников П В Почвы и биологическое разнообразие предварительное исследование территории Восточной Фенноскандии // Экологические функции почв Восточной Фенноскандии (Под ред Т С Зверевой) Петрозаводск КарНЦ РАН, 2000 С 9-22

8 Красильников П В , Старр М , Лантратова И М Количественная оценка почвенного разнообразия Восточной Фенноскандии // Экологические функции почв Восточной Фенноскандии (Под ред Т С Зверевой) Петрозаводск КарНЦ РАН, 2000 С 108-123

9 Krasilnikov Р V Mosaics of the soil cover and species diversity of abovcground vegetation in forest ecosystems of Eastern Fennoscandia // Euras Soil Sci 2001 V 34 Suppl 1 P S90-S99

10 Красильников П В Влияние структуры почвенного покрова на разнообразие напочвенной растительности северной тайги Восточной Фенноскандии // Материалы по исследованию русских почв 2001 Вып2(29) С 15-20

11 Alvarez Arteaga G , Garcia Calderón N E , Krasilnikov P V , Hernandez Jiménez A Evaluación de la estabilidad del carbono en suelos de cafetal en la Sierra Sur de Oaxaca, Mexico // Café Cacao 2002 V 3 No 2 P 67-70

12 Fuentes Romero E , García Calderón N E, Krasilnikov P V Estudio de los nutrientes y características edaficas en cafetales con diferentes grados de apertura del dosel en Pluma Hidalgo, Oaxaca//Café Cacao 2002 V 3 No 3 P 61-63

13 Krasilnikov P V An experience in correlating World Reference Base for Soil Resources with national soil classifications // Transact 17th World Congress of Soil Science, 14-21 August 2002, Bangkok, Thailand CD-ROM 2002 P 2031-1 -2031-10

14 Sidorova V , Krasilnikov P , Solomatova E Spatial vanability of soil honzons thickness in natural forested landscapes of Northern Europe // Transact 17th World Congress of Soil Science, 14-21 August 2002, Bangkok, Thailand CD-ROM 2002 P 914-1-914-8

15 García, С N E , A Hernández, E Romero, G Alvarez & P Krasilnikov La importancia del suelo para la sostenibihdad de los sistemas agroforcstales cafetaleros en la Sierra Sur de Oaxaca, México // Memorias del XIII Congreso Científico del INCA, 12 al 15 de noviembre, 2002 CD-ROM Instituto Nacional de Ciencias Agrícolas 20 p

16 Krasilnikov P V , Tabor J A Perspectives on utilitanan ethnopcdology // Ge-oderma 2003 V 111 №3-4 P 197-215

17 Красильников П В , Фуентес Ромеро Э Почвенное разнообразие теория, практика и методы исследования // Материалы по исследованию русских почв 2003 Вып 4 (31) С 37-42

18 Puentes Romero Е , Marín Castro В , Krasilnikov Р , García Calderón N E La distribución de los suelos en el transeeto del Eje Neovolcanico hasta los Valles de Veracruz, México // Memorias del III Seminario Latinoamericano de Geografía Fisisca, Abril 28-Mayo 1,2004, Puerto Vallaría, Jalisco, México CD-ROM 2004 12 p

19 García Calderón N E , Unostegi Delgado Y , Alvarez Arteaga G , Ibañez Huerta A , Krasilmkov P Distribución espacial de las propiedades de los suelos en la zona cafetalera de la Sierra Sur de Oaxaca, México // Memorias del III Seminario Latinoamericano de Geografía Fisisca, Abril 28-Mayo 1 de 2004, Puerto Vaüarta, Jalisco, México CD-ROM 2004a 16p

20 García Calderón N E , Reyes Solis I , Reyes Ortigoza L , Ibañez Huerta A , Krasilnikov P bl cambio en la geografía de los suelos del Valle de Mezquital con el transcurso del riego y manejo agrícola // Memorias del III Seminario Latinoamericano de Geografía Fisisca, Abril 28-Mayo 1 de 2004, Puerto Vallarta, Jalisco, México CD-ROM 2004b 11 p

21 Krasilnikov P , García Calderón N E , Torres Gutiérrez С Procesos edaficos y geomorfologicos en la formación del mosaico de los suelos en las laderas de la Sierra Sur de Oaxaca, México // Memorias del III Seminario Latinoamericano de Geografía Fisisca, Abril 28-Mayo 1 de 2004, Puerto Vallarta, Jalisco, México CD-ROM 2004 15 p

22 Krasilnikov P , García Calderón N Los problemas en los integradados de minerales arcillosos de suelos // Cristalografía Fundamentos, Técnicas y Aplicaciones (Ed L Bucio) Sociedad Mexicana de Cristalografía, А С P México, 2005 P 85-92

23 García Calderón N , Krasilnikov P , Dixon J В , Pinilla A La importancia de la cristalografía en la sostantabilidad edáfica de la Sierra Sur de Oaxaca // Cristalografía Fundamentos, Técnicas y Aplicaciones (Ed L Bucio) Sociedad Mexicana de Cristalografía, А С P México, 2005 P 283-292

24 Krasilnikov P , García Calderón N El uso de la WRB para cartografía de los suelos en México // Mem de la Convención Nacional de Geografía, Manzanillo, Colima, 14-17 de jumo 2005 CD-ROM 2005 15 p

25 Сидорова В А , Красильников П В Пространственная вариабельность агрофизических свойств почв, используемых в сельском хозяйстве // Материалы Межд конф «Роль почв в устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающем использовании почв», Пенза, 5-10 сентября 2005 г Пенза, 2005 С 14-16

26 Сидорова В А , Красильников П В Влияние дренажа на пространственную вариабельность почвенных свойств // Мат конф «Экспериментальная информация в

науках о почве теория и методы стандартизации», Москва, 20-22 декабря 2005 г Москва, 2005 С 71-73

27 Krasilnikov Р V , García Calderón N Е , Sedov S N , Vallejo Gómez E , Ramos Bello R The relationship between pedogeme and geomorphic processes ín mountamous tropical forested area ín Sierra Madre del Sur, México // Catena 2005 V 62 No 1 P 14-44

28 Красильников П В , Гарсиа Кальдерон Н Е Почвенный покров и геоморфологические процессы в субтропическом высотном поясе Сьерра Мадре дель Сюр, Мексика//Почвоведение 2005 №10 С 1214-1221

29 N Е García Calderón, Krasilmkov Р V , Ibañez Huerta А , Alvarez Arteaga G , Fuentes Romero E , Marín Castro В WRB classifícation of polygenetie soils of Sierra Sur de Oaxaca, México // Eurasian Soil Sci 2005 V 38 Suppl 1 P S27-S34

30 García Calderón N E , Comeau L -P , Krasilnikov P Productividad y sus-tentabilidad de los sistemas agroforestales cafetaleros un enfoque edáfico // Memorias del X Congreso nacional у И Internacional de la Ciencia del Suelo "Suelo, Seguridad Alimentaria y Pobreza", 6-10 de noviembre 2006, Lima, Perú Lima, 2006 P 147-151

31 Cruz Gaistardo С O , García Calderón N E , Krasilmkov P Avances en la cartografía de México con WRB // Memorias del X Congreso nacional у II Internacional de la Ciencia del Suelo "Suelo, Segundad Alimentaria y Pobreza", 6-10 de noviembre 2006, Lima, Perú Lima, 2006 P 193-196

32 García Calderón N E , Ibañez Huerta, A , Alvarez Arteaga, G , Krasilnikov, P y Hernández Jiménez, A Soil diversity and properties ín coffee-growing areas m Sierra Sur de Oaxaca, México // Can J Soil Sci, 2006 V 86 No 1 P 64-72

33 Krasilnikov P , García Calderón N E A WRB-based buried paleosol classifícation //Quaternary International 2006 V 156-157 P 176-188

34 Сидорова В А , Красильников П В Почвенно-географическая интерпретация пространственной вариабельности химических и физических свойств поверхностных горизонтов почв степной зоны // Почвоведение, 2007 № 10 С 1168-1178

35 Krasilnikov Р , Reyna Trujillo Т La regionalizacion edafíca del territorio de México Mem XVII Congreso Latinoamericano de las Ciencias del Suelo, León, Gto , 17-21 de septiembre de 2007 CD-ROM 2007 4p

36 Сидорова В А , Красильников П В Использование геостатистических методов для картографирования почвенных горизонтов // Геостатистика и география почв М, Наука, 2007 С 19-42

37 Красильников П В , Сидорова В А Геостатистический анализ пространственной структуры кислотности и органического углерода зональных почв Русской равнины // Геостатистика и география почв М , Наука, 2007 С 67-80

38 García Calderón N Е , Krasilnikov Р , Valera Perez М А , Torres Trejo Е Suelos // Luna I, Morrone J J y Espinosa D (eds ) Biodeiversidad de la Faja Volcanica Transmexi-cana UNAM, México, D F 2007 P 73-98

39 Krasilnikov P , Garcia-Calderon N E , Fuentes-Romero E Pedogenesis and slope processes m subtropical mountam areas, Sierra Sur de Oaxaca, México // Revista Mexicana de Ciencias Geológicas, 2007 V 24 P 391-409

40 Targulian V O , Krasilnikov P V Soil system and pedogenic processes Self-organization, time scalcs, and environmental significance // Catena, 2007 V 71 P 373-381

41 Krasilnikov P Vanography of discrete soil properties // Krasilnikov, P , Carré, F & Montanarella, L (cds ), Soil geography and geostatistics Concepts and applications European Commission, JRC-IES, 2008 P 12-25

42 Garcia Calderón N E , Unostegui Delgado Y , Alvarez Arteaga G , Ibáñcz Huerta A , Krasilnikov P Spatial distribution of the soil properties controlling soil resistance to erosion at a coffee growing farm in Sierra Sur de Oaxaca // Krasilnikov, P, Carré, F & Montanarella, L (cds ), Soil geography and gcostatistics Concepts and applications European Commission, JRC-IES, 2008 P 37-54

43 Alvarez Arteaga G , Garcia Calderón N E , Krasilnikov P V , Scdov S N , Targulian V O , Velazquez Rosas N Soil altitudinal sequence on base-poor parent material in a montane cloud forest in Sierra Juárez, Southern Mexico//Gcoderma, 2008 V 144 JVb 2 P 593-612

Изд лиц №00041 от 30 08 99 Формат 60x84'/16 Бумага офсетная Гарнитура «Times» Уч -изд л 2,6 Уел печ л 2,7 Подписано в печать 19 06 08 Тираж 100 экз Изд № 101 Заказ №734

Карельский научный центр РАН Редакционно-издательский отдел 185003, Петрозаводск, пр А Невского, 50