Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Генетический анализ мутантных линий сахарной кукурузы
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ситников, Максим Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.,.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Морфологические и биологические особенности сахарной кукурузы.

1.2 Генетический анализ явлений гетерозиса у кукурузы.

1.2.1. Основные концепции гетерозиса.

1.2.2. Диаллельный анализ.

1.2.3. Изучение комбинационной способности, как метод подбора исходного материала для получения гетерозисных гибридов.

1.2.4. Оценка комбинационной способности в различных системах скрещивания.

1.2.5. Генетическая детерминация комбинационной способности.

1.3. Генетика количественных признаков.

1.3.1. Генетика количественных признаков у кукурузы.

Глава И. Характеристика места проведения исследования, материал и методика исследований.

2.1. Характеристика места проведения исследования.

2.2. Характеристика исследуемых линий.

2.3. Методика проведения исследований.

Глава III. Результаты исследований.

3.1.Оценка комбинационной способности мутантных линий сахарной кукурузы в системе диаллельных скрещиваний в условиях опыта в 2000-2001 г.г.

3.1.1. Содержание водорастворимых Сахаров.

3.1.2. Содержание гидролизуемых Сахаров.

3.1.3. Длина початка.

3.1.4. Выход зерна с початка.

3.1.5.Масса 1000 зерен.

3.1.6. Площадь листовой поверхности.

3.1.7. Урожайность.

3.2. Генетический анализ признаков на основе диаллельных скрещиваний.

3.2.1. Содержание водорастворимых Сахаров.

3.2.2. Содержание гидролнзуемых Сахаров.

3.2.3. Длина початка.

3.2.4. Выход зерна с початка.

3.2.5.Масса 1000 зерен.

3.2.6. Площадь листовой поверхности.

3.2.7. Урожайность.

3.3. Корреляционный анализ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Генетический анализ мутантных линий сахарной кукурузы"

Кукуруза одна из самых распространенных и ценных зернофуражных культур в мировом земледелии. Среди злаков по универсальности использования эта культура не имеет себе равных. По валовым сборам зерна она занимает второе место и третье - по посевным площадям в мире (Югенхеймер, 1979).

Сахарная кукуруза является одним из подвидов, и ее возделывают как ценную овощную культуру. Зерно в молочной и молочно-восковой спелости используют в пищу в свежем, замороженном и сушеном видах. В этих фазах кукуруза содержит легкоусваиваимые сахара, имеет сочное и нежное зерно с приятным вкусом.

По содержанию сухого вещества, жиров и углеводов, калорийности сахарная кукуруза превосходит цветную капусту и зеленый горошек (Конарев, 1973). Зерно содержит каротин, витамины С, Вь В2, В3 и другие. Питательность 1 кг зерна сахарной кукурузы составляет 3340 ккал, что на 180-220 ккал больше, чем пшеницы и ржи. Из него готовят соус и фарш, а также запекают. Зерно молочно-восковой спелости солят, сушат, консервируют, добавляют в супы, салат, вторые блюда. Из зерен вырабатывают муку для приготовления разных изделий и кукурузный мед. Современной кулинарии известно более 150 различных блюд из этого подвида кукурузы. Кукуруза полезна для человека не только как пищевая, но и как лекарственная культура. Ее употребляют при болезнях печени и сердечно-сосудистой системе, нефрите, подагре и др. Кукурузное масло используют для профилактики и лечения гипертонии и атеросклероза. Кукурузные столбики (пестики) или рыльца содержат очень ценную группу химических соединений, которые обладают эффективным мочегонным свойством, применяют их при воспалительных процессах в печени, при камнях в почках (Яворская, 1996). В связи с этим очень большие требования предъявляются к технологическим и вкусовым качествам зерна. Селекционная работа с сахарной кукурузой ведется в широких масштабах во многих научно-исследовательских учреждениях и крупных семеноводческих компаниях. 5

Большие ее посевы имеются в США, Франции, Венгрии и других странах. В нашей стране сахарная кукуруза возделывается на небольших площадях, в основном, на юге в Краснодарском и Ставропольском краях (Шмараев, 1999), отдельные ее посевы имеются и в Кабардино-Балкарии.

В селекции сахарной кукурузы используются различные методы: межсортовая и межлинейная гибридизация, индуцированный мутагенез, массовый, групповой и индивидуальный отборы.

Среди важнейших характеристик самоопыленных линий кукурузы в конечном итоге наиболее важной является комбинационная способность. Семенная продуктивность и низкая влажность зерна, устойчивость к стеблевому и корневому полеганиям, толерантность к стрессовым факторам и болезням и другим признакам приобретают особую ценность, если они присущи генотипам, дающим в скрещиваниях высокий уровень гетерозиса. Практически - селекция представляет собой непрерывный поиск родительских форм с высокой комбинационной способностью.

Прогнозирование комбинационной способности по ряду морфологических, цитологических, физиологических и биохимических показателей, включая исследования последних лет по спектру изоэнзимов и фрагментов ДНК, не увенчалось успехом (Домашнев и др., 1992). Поэтому испытание большого количества гибридов, полученных в диаллельных и топкроссных схемах скрещиваний, остается основным методом дифференциации генотипов по этому показателю.

Диаллельные скрещивания между коллекциями инбредных линий давно использовались для отбора лучших родителей для первого поколения и программ многократного скрещивания гибридов, для выявления лучших скрещиваний с целью отбора улучшенных инбредных линий и для получения предварительной информации о генетической изменчивости по хозяйственно ценным признакам.

Вскрытие законов наследования количественных признаков, является одной из важнейших проблем в современной генетике, поскольку к ним относит6 ся большинство хозяйственно — ценных признаков сельскохозяйственных растений и животных, адаптивно - эффективных свойств и морфофизиологиче-ских особенностей организма. В то же время изучение генетических законов наследования количественных признаков существенно отстает от изучения генетики качественных признаков.

Задача практической генетики и селекции состоит в том, чтобы вскрыть законы наследования количественных признаков и создать модель наследования, тем самым, ответив на вопрос — как детерминируется экспрессия признака и определяется непрерывность выраженности признака в популяции (Близнюченко, 2005, http://bioplant.lnau.lg.ua).

Что касается сахарной кукурузы, сведения о генетическом контроле признаков, обуславливающих высокую продуктивность самоопыленных линий, весьма ограничены.

В Кабардино-Балкарском госуниверситете получена коллекция мутант-ных самоопыленных линий сахарной кукурузы, полученных с помощью обработки семян зубовидной кукурузы популяции Юбилейная-50 нитрозоэтилмоче-виной (НЭМ).

Цель наших исследований заключалась в определении комбинационной способности самоопыленных линий сахарной кукурузы 46, 47, 53, 55 и 60, их генетического анализа и отбора лучших линий для дальнейшего селекционного использования.

В связи с поставленной целью нами решались следующие задачи:

- исследовать морфобиологические и биохимические особенности выбранных самоопыленных линий;

- изучить комбинационную способность данных линий в системе диал-лельных скрещиваний по некоторым биохимическим и морфобиологическим признакам;

- поскольку подвид сахарной кукурузы мало изучен с этой стороны, определить генетические компоненты и провести анализ генетического контроля 7 при выявлении характера наследования ряда хозяйственно-важных количественных признаков;

- проверить соответствие полученных генетических параметров с помощью графиков по Хейману;

- установить корреляционные связи между биохимическими признаками и признаками структуры урожая.

- выделить лучшие, селекционно-ценные комбинации мутантных линий сахарной кукурузы.

Актуальность. Количественные признаки имеют сложную наследственную основу, которая проявляется в непрерывной фенотипической изменчивости у гибридов последующих поколений. Они в значительной степени подвержены модифицирующему действию внешней среды.

Знание системы генетического контроля количественных признаков крайне важно для селекционеров, занимающихся созданием новых сортов или самоопыленных линий. В зависимости от характера действия и взаимодействия генов, контролирующих развитие признака, определяется и методика отбора по этому признаку в процессе выведения новых форм.

Научная новизна. Впервые для мутантных линий сахарной кукурузы проведено определение комбинационной способности и установлен характер генетического контроля таких признаков как: содержание гидролизуемых Сахаров, содержание водорастворимых Сахаров, урожайность, площадь листовой поверхности, длина початка, масса 1000 зерен, выход сухого зерна с сухих початков. Выделены лучшие комбинации 53x60 и 55x60 и получены популяции по прогнозируемому подбору родительских пар.

Практическое значение. Результаты наших исследований, позволяют прогнозировать поведение некоторых количественных признаков в межлинейных гибридах сахарной кукурузы, что должно сократить сроки селекционного процесса. Выделены перспективные самоопыленные линии сахарной кукурузы 53, 55 и 60 характеризующиеся высокой общей и специфической комбинационной способностью (ОКС и СКС). Получены высокопродуктивные простые 8 межлинейные гибриды и на их основе созданы гибридные популяции с высокой продуктивностью.

Апробация результатов исследований.

Материалы диссертации представлены в 12 публикациях регионального всероссийского и международного ранга. Основные положения диссертации апробировались на факультетских семинарах КБГУ (Нальчик, 2000-2005), II международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» в Самаре в 2001 году, научно-практической конференции «Селекция, семеноводство, производство кукурузы» в Пятигорске в 2002 году, ХЫ международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2003), 2-ой Всероссийской конференции Московского общества генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилова (Москва, 2003), всероссийской конференции, посвященной 100-летию научной селекции в России, (Москва, 2003), международной научной конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия При-каспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2005).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и результатов исследований, выводов и списка литературы. Текст диссертации изложен на 148 страницах, включающих 59 таблиц и 14 рисунков. Список литературы состоит из 292 источников, в том числе 199 отечественных и 93 иностранных авторов и 7 электронных изданий.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Ситников, Максим Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Впервые изучены: комбинационная способность пяти новых самоопыленных линий сахарной кукурузы, полученных с использованием химических мутагенов; генетические параметры, характеризующие химический состав и зерновую продуктивность. Выделены лучшие мутантные линии сахарной кукурузы 53, 55 и 60, с высокой общей комбинационной способностью по всем анализируемым признакам, а также гибридные комбинации 53x60 и 55x60 с наибольшим проявлением изучаемых признаков, на основе которых созданы две гибридные популяции сахарной кукурузы.

2. Различные погодные условия в годы проведения исследований не оказали существенного влияния на проявление признаков «содержание водорастворимых Сахаров», «выход сухого зерна», «масса 1000 зерен» и «площадь листовой поверхности». Более чувствительными к погодным условиям оказались содержание гидролизуемых Сахаров, длина початка и урожайность. Вероятно, это связано с тем, что урожай зерна сложный признак и складывается из нескольких составляющих, а увеличение количества гидролизуемых Сахаров в зерне можно объяснить более интенсивным испарением воды и более быстрым превращением Сахаров в крахмал.

3. У сахарной кукурузы установлено неполное доминирование признака «содержание водорастворимых Сахаров», признак контролируется рецессивными генами, наблюдается асимметричность распределения доминантных и рецессивных аллелей.

4. В генетической детерминации признака «содержание гидролизуемых Сахаров» преобладают аддитивные эффекты генов и наблюдается неполное доминирование, графический анализ показал, что увеличение признака контролируется рецессивными генами.

5. В генетическом контроле признака «длина початка» установлено сверхдоминирование, неравномерность распределения доминантных и рецес

129 сивных аллелей между родительскими линиями. Вероятно, признак определяется тремя генами или блоками генов, проявляющих доминирование.

6. При анализе признака «выход зерна» выявлено неполное доминирование, причем доминирование направлено на увеличение признака. Также наблюдается асимметричное распределение доминантных и рецессивных аллелей. Признак контролируется одним блоком генов.

7. Главным в генетической детерминации признака «масса 1000 зерен» у сахарной кукурузы является сверхдоминирование. Установлено неравномерное распределение доминантных и рецессивных аллелей у родительских линий. Генетическая изменчивость обусловлена неаддитивными эффектами генов, увеличение проявления признака определяется доминантными аллелями, а его уменьшение - рецессивными.

8. В контроле признака «площадь листовой поверхности» преобладают доминантные эффекты генов, а в экспериментальном материале проявляется сверхдоминирование. Влияние внешней среды на изучаемый признак незначительно. Доминантна как часть плюс-, так и часть минус-аллелей.

9. Установлено сверхдоминирование в генетической детерминации признака «урожайность» и симметричное распределение доминантных и рецессивных аллелей. Имеются три блока генов, которые проявляют доминирование.

10. Выявлена существенная взаимосвязь содержания водорастворимых Сахаров с площадью листовой поверхности и с урожайностью. Гидролизуемые сахара проявляют среднюю корреляцию с такими признаками как «длина початка», «масса 1000 зерен» и «урожайность» и высоко коррелируют с общей комбинационной способностью признаков «длина початка», «выход зерна» и «площадь листовой поверхности», что может использоваться в практической селекции и сократит трудоемкие полевые испытания.

11. На основании оценок комбинационной способности и анализа генетических свойств мутантных линий сахарной кукурузы выделены лучшие линии 53, 55 и 60 представляющие интерес для практической селекции.

130

В заключение можно сделать следующие выводы.

1. Условия выращивания оказывают значительное модифицирующее влияние на систему генетического контроля всех количественных признаков у кукурузы. Однако, несмотря на это, общая закономерность во всех случаях проявляется довольно четко.

2. Высота растений, высота прикрепления початка, длина початка, число зерен в ряду початка и общее число зерен на початке контролируются доминантно-аддитивной системой генов. Во всех условиях выращивания растений кукурузы сверхдоминирование играет главную роль в контроле этих признаков,

53 хотя влияние генов, проявляющих аддитивное действие, и эпистатические взаимодействия генов также существенны. С помощью (^ТЪ-анализа обнаружено 9 локусов определяющих высоту растений и 5 локусов детерминирующих длину початка

3. Тесно связанные между собой признаки «диаметр початка», «число рядов зерен на початке», а также «масса 1 ООО зерен» и « выход сухого зерна из сухих початков» контролируются аддитивно-доминантной системой генов. При этом в одних случаях проявляется преобладающее влияние аддитивных генов, в других — доминантных эффектов генов. В последнем случае степень доминирования варьирует от не полного до сверхдоминирования.

Эпистаз незначительно влияет на контроль этих признаков.

4. Уровень продуктивности кукурузы определяется аллельными генами — сверхдоминированием, особенно в благоприятных условиях роста и развития растений, а также эпистатическими взаимодействиями.

5. Между средними значениями признаков у родительских самоопыленных линий и числом доминантных генов, контролирующих эти признаки, имеется положительная корреляция. Исключение составляет признак «содержание сухого вещества в початках при уборке», т.е. продолжительность вегетационного периода.

6. Выявленные закономерности генетического контроля количественных признаков позволяют более целенаправленно проводить отбор нужных форм в процессе выведения новых линий. Так, по признакам «масса 1000 зерен», «число рядов зерен на початке», «содержание сухого вещества в початках при уборке» отбор можно проводить уже в ранних поколениях инцухта, поскольку развитие этих признаков контролируется преимущественно аддитивными генами и доминантными генами, проявляющими не полное доминирование. По другим количественным признакам (высота растений, высота прикрепления початка, длина початка, число зерен в ряду початка и на початке), в контроле которых главную роль играет сверхдоминирование, отбор рекомендуется проводить в более поздних поколениях.

ГЛАВА II.

Характеристика места проведения исследования, материал и методика исследований

2.1. Характеристика места проведения исследования

Кабардино-Балкарская республика по природным условиям имеет ряд характерных особенностей, главная из которых определяется резко выраженной вертикальной зональностью. Республика по геоморфологическому строению делится на три зоны: степную, предгорную и горную. Почвенно-климатические условия перечисленных зон неравноценны для растений. Наши исследования мы проводили в предгорной зоне.

I.Предгорная зона расположена на высоте 400-600 м. над уровнем моря и представлена на юго-востоке холмистой равниной, а в северо-западной части, волнисто-террасированной равниной, местами сильно изрезанной заболоченными оврагами. Почвы здесь глинистые, карбонатные; черноземы предгорий и черноземовидные луговые наносы приречных пойм. Подстилающими породами на юго-востоке зоны являются галечниковые отложения, сверху лессовидных глин и суглинков; на северо-западе - галечниковые отложения с мощным слоем глинистых и суглинистых наносов.

Климатические условия предгорной зоны во многом зависят от рельефа и наличия рек. Среднегодовая температура воздуха - 8,6 Самым теплым месяцем в году бывает июль со среднесуточной температурой за месяц 25,0 а холодным - январь - (-4,4

В предгорье республики складываются вполне благоприятные условия для возделывания кукурузы. Зона относится к кукурузному поясу нашей страны и по погодным условиям близка к штату Айова (США), где получают высокий урожай.

Температура и количество осадков за вегетационный период каждого года, в которые проводились полевые испытания, указаны в таблице 1.