Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гельминтозоонозы в Белоруссии, передающиеся от рыб (эпизоотология, патогенез, профилактика)
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, доктора ветеринарных наук, Линник, Владимир Яковлевич

ШЕДШИЕ.

ГЛАМ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

X.I. Историческая справка и состояние вопроса 12.

1.2. Распространение гельминтозоонозов

1.3. О патогенезе описторхозе

1.4. Профилактика гельминтозоонозов

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА П. МАТЗ>ИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Изучение распространения гельминтозоонозов, передающихся от рыб

2.2. Вопросы патогенеза

2.3. Профилактика гельминтозоонозов.

2.4. Испытание трематодоцидных препаратов

ГЛАВА Ш. ИЗУЧНШЕ ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ГЕПЬ

МИНТ0300Н03АМ, ПЕРЕДАЮЩИМСЯ ОТ РЫБ.

3.1. Распространение гельминтозоонозов в бассейне реки Припять

3.2. Распространение гельминтозоонозов в бассейне реки Днепр

3.3. Распространение гельминтозоонозов в бассейнах рек Березины и Сожа.•••••

3.4. Распространение гельминтозоонозов в бассейне реки Неман

3.5. Распространение гельминтозоонозов в бассейне реки Западная Двина.

ГЛАВА 1У.' ИЗУЧШИЕ НЕКОТОРЫХ ВОПРОСОВ ПАТОГЕНЕЗА ПРИ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ОПИСТОРХОЗЕ У ЖИВОТНЫХ

4.1. Изменения в системе гистамина при экспериментальном описторхозе у облигатного и факультативного хозяев

4.2. Влияние сенси били за m и описторхозным антигеном на систему гистамина.

4.3. Влияние метотрексата на сдвиги в системе гистамина при описторхозной инвазии

4.4. Т^чно-клеточная реакция организма при экспериментальном описторхозе.

4.5. Реакция лейкоцитов и эозинофилов при экспериментальном описторхозе.

4.6. Изменения иммунных глобулинов при экспериментальном описторхозе.

ШВА У. ПРОФИЛАКТИКА ГЕЛЬМИНТОЗООНОЗОВ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ

ОТ РЫБ.

5.1. Профилактика гельминтозоонозов путем воздействия на гельминтов у рыб.

5.1 Л. Методика проведения санитарно-гельминтологичеокой оценки рыбы при гельминтозоонозах

5.1.2. Локализация метацеркариев трематод в мышечной ткани рыб

5« 1.3. Дифференциал я метацеркариев различных видов трематод, локализующихся в мускулатуре рыб

5«1.4. Влияние личинок трематод на качество мяса рыбы и организм теплокровных

5.1.5. Результаты опытов по изучению токсичности пораженной? метацеркариями трематод мышечной ткани рыб

5.2. Профилактика гельминтозоонозов путем воздействия на гельминты у основных хозяев 2D

5.2.1. Испытание трематодоцидных препаратов при описторхозе животных

5.2ЛЛ. Испытание бромсалана и билевона-М при описторхозе животных

5.2.1.2. Испытание ацемидофена и довеникса при описторхозе животных

5.2.1.3. Испытание мебендазола и мебендазола с метотрексатом при описторхозе животных

5»2.1.4. Испытание дертила и рафоксанида при описторхозе животных.

5.2.2. Изучение гельминтоцидной активности рафоксанида и хлоксила в разные сроки заражения животных описторхозом

5.2.3. Изучение влияния трематодоцидных препаратов на иммунобиологическую реактивность организма при экспериментальном описторхозе

5.2.3.1. Изменения в системе гистамина при одно- и двукратном назначении хлоксила

5.2.3.2 Изменения в системе гистамина при одно- и двукратном назначении рафоксанида

5.3. Мероприятия по санацш очагов гельминтозоонозов, передающихся от рыб

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гельминтозоонозы в Белоруссии, передающиеся от рыб (эпизоотология, патогенез, профилактика)"

В решениях ХХУ1 съезда КПСС предусматривается реализация Продовольственной программы, в которой на первый план выдвигается задача по увеличению производства и повышению качества мясных продуктов. Решение этой задачи требует резкого подъема всех отраслей сельского хозяйства, в том числе и рыбоводства.

Вйсокие вкусовые качества рыбы, низкая ее себестоимость и наличие большого количества водоемов выдвигает рыбоводство в число перспективных отраслей народного хозяйства Белоруссии.

ВХ?Р располагает большим количеством естественных и искусственных водоемов (33,7 тыс. км рек, более 200,0 тыс. га озер, 14,5 тыс. га прудов, 46,596 га водохранилищ), которые содержат богатые запасы растительных и животных кормов, необходимых для интенсивного разведения рыбы (П.И. Жуков, 1983).

Однако повышение рыбопродуктивности внутренних водоемов в значительной мере сдерживается распространением различных болезней и паразитов рыб. Среди последних особое место занимают личинки гельминтов, передающиеся плотоядным и всеядным животным, а также человеку, вызывая у них болезни - гельминтозоонозы. Из гельминто-зоонозов более широко распространен описторхоз.

Описторхоз - опасное и трудноизлечимое заболевание, нередко приводящее к смерти людей (В. П. Батюшева, 1956; Н.А. Зубов, 1962; ✓Д.Д. Яблоков, 1979) и гибели плотоядных (А.Н. Яаденации, 1953; А.Г. Любавский, 1952; A.M. Петров, 1962). Кроме того, при высокой степени заражения рыб личинки возбудителей гельминтозоонозов вызывают патологические изменения в мускулатуре, снижают качество продукции и наносят рыбной промышленности ущерб, связанный с переработкой и браковкой рыбных продуктов.

Интенсивное развитие рыбного хозяйства, проведение акклиматизационных мероприятий, перевозки рыбы из одного водоема в другой, строительство крупных водохранилищ и новых водных систем ставит перед необходимостью более тщательного изучения эпизоотологии гель ми нто зоо но зов во всех водоемах нашей страны с целью ограничения их дальнейшего распространения и санации выявленных очагов.

Гельминтозоонозы, передающиеся от рыб, как правило, носят очаговый характер и'чаще появляются в бассейнах пресноводных рек, озер, водохранилищ, где имеются промежуточные, дополнительные хозяева, необходимые для биологического цикла развития возбудителей этих заболеваний, при непременном участии дефинитивного хозяина.

Очаги гельминтозоонозов имеют значительное распространение, зарегистрированы они в ряде республик нашей страны, а также во многих странах Европы, Азии, Африки и Америки. Несмотря на социальную опасность этих заболеваний и их широкое распространение в соседних республиках (РСФСР, УОСР и Прибалтике), эпизоотическая ситуация по гельминтозоонозам в Белоруссии ранее не изучалась. В литературе имелись лишь единичные сообщения о спорадических случаях этих заболеваний у человека (В.П. Пашук, I960), животных

Черваков, 1927; Г.Ф. Демьянченко и др., I960; В.Т. Шималов, 1967), и рыб (Х.С. Горегляд, 1955; М.М. Воробьев, I960). С 1962 г. под руководством академика Х,С. Горегляда нами было начато плановое изучение эпизоотической ситуации по гельминтозоонозам рыб в основных водоемах Белоруссии и осуществлялась работа по организации мер борьбы с этими заболеваниями. Однако разработка мер борьбы с гельминтозоонозами невозможна без глубокого изучения механизма иммунобиологических реакций, протекающих в организме плотоядных после внедрения гельминтов.

Рядом исследователей показана иммунобиологическая перестройка организма в ответ на присутствие других гельминтов (В.С. Ершов,

I960, 1975; В. И. Захаров, 1972; О.-ЯЛ. Бекиш, 1972; Zvailer, 1976; G. Masters, 1977; G. Albers et all 1978; ЭЛ. Даугалиева, 1979), а также выраженность некоторых реакций (внутрикожная аллергическая проба, лейкоцитоз, эозинофилия, тучноклеточная реакция) при описторхозе (М.Э. Винников, 1946; H.H. Плотников и др., 1970; Г.Ф. Белов, 1971; Й.А. Гиновкер, 1973; H.H. Озерецковская, 1975). Однако вопрос о роли одного из более активных участников аллергических процессов - гистамина - и его взаимоотношении с другими компонентами иммунобиологической перестройки организма при описторхозе оставался невыясненным.

Одной из важных мер профилактики гельминтозоонозов является проведение санитарно-гельминтологической оценки рыбы. Однако методика ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы при гельминтозоо-нозах недостаточно освещена как в учебниках, так и в методических пособиях.

Нами при исследовании рыб из различных водоемов республики в мышечной ткани выявлено 10 видов метацеркарий трематод, половина из которых не представляет опасности-для человека и животных, но некоторые из них имеют определенное сходство по своей морфологии с патогенными метацеркариями. Недостаточно было изучено влияние этих гельминтов на качество мышечной ткани рыб, а также и организм плотоядных. Поэтому мы изучали локализацию метацеркариев трематод в мышцах рыб, их дифференциацию, а также влияние на качество мышечной ткани рыб.

При изучении эпизоотической ситуации по гельминтозоонозам установлена высокая инвазированность возбудителями (до 9QO плотоядных животных в населенных пунктах, прилегающих к водоемам. Дегельминтизация животных способствует снижению распространения инвазионного начала во внешней среде. Однако применяющиеся в настоящее время антгельминтики (гексахлорэтан, хдоксил) недостаточно эффективны и обладают побочным действием (В.Н. Дроздов, 1967; М.Н. Лебедева, A.C. Крылова, 1970; Н.Д. Лычко, 1974 и др.). Поэ-1 тому изыскание новых, более эффективных антгельминтиков является актуальной задачей при проведении оздоровительных мероприятий в очагах инвазии.

Целью настоящей работы было изучение эпизоотической ситуации по гельминтозоонозам, передающимся от рыб,в Белоруссии и совершенствование мер профилактики.

В связи с этим ставились задачи:

1. Изучить эпизоотическую ситуацию по гельминтозоо нозам, передающимся от рыб, в основных водоемах Белоруссии.

2. Изучить в динамике иммунобиологическую перестройку организма с учетом изменений в системе гистамина и в клеточных реакциях при экспериментальном описторхозе у плотоядных животных.

3. Изучить влияние метацеркарий трематод на качество мышечной ткани и усовершенствовать методику санитарно-гельминтологи-ческой оценки рыбы при гельминтозоонозах.

4. Изыскать более эффективные препараты для дегельминтизации животных при описторхозе.

5. Разработать комплекс мероприятий по санации очагов гель-минтозоонозов передающихся от рыб с учетом зональных особенностей Белорусской ССР.

Решению этих задач и посвящена настоящая работа.

Научная новизна. Изучена эпизоотическая ситуация по гельмин-тозоонозам; передающимся от рыб, в основных водоемах Белоруссии, выявлены новые очаги этих заболеваний, установлены новые виды гельминтов и новые дополнительные хозяева для трематод - псевдам-фистом и меторхисов в Белоруссии.

Впервые проведены исследования по выяснению динамики иммунобиологической перестройки организма основного хозяина при экспериментальном описторхозе, сенсибилизации животных описторхозным антигеном, применении иммунодепрессантов и при дегельминтизации животных.

Впервые изучено влияние метацеркарий трематод на качество мышечной ткани рыб. Шисаны особенности морфологии и локализации метацеркарий трематод в мускулатуре рыб, что дало основание для разработки дифференциации патогенных от непатогенных гельминтов для человека и плотоядных.

Проведено испытание, определена гельминтоцидная эффективность шести трема то доцидных препаратов при описторхозе и изучена иммунобиологическая перестройка организма животных после дегельминтизации. .

Разработана и проверена в практических условиях схема обследования и санации очагов гельминтозоонозов, включающая комплекс диагностических, лечебных и профилактических мероприятий.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

1. Составленная эпизоотическая карта по гельминтозоонозам дает возможность практическим работникам ветеринарной, медицинской и ихтиопатологической служб Белоруссии организовать мероприятия по санации и купированию очагов заболеваний. В теоретическом отношении карту можно использовать для более детального изучения биотопов и взаимосвязи между основными, дополнительными и промежуточными хозяевами.

2. Результаты иммунобиологических исследований, позволившие установить сдвиги в системе гистамина и клеточных реакциях при сенсибилизации животных описторхозным антигеном и экспериментальном описторхозе, угнетение аллергических реакций при применении иммунодепрессанта метотрексата подтверждают существенную роль аллергического фактора в патогенезе описторхоза. Установлено, чтоу чем эффективнее антгельминтики, тем больше бывают выражены сдвиги в системе гистамина после дегельминтизации. Полученные данные могут быть использованы при разработке патогенетической терапии и диагностики ранней стадии описторхоза.

3. Предложения по совершенствованию санитарно-гельминтологи-ческой оценки рыбы при гельминтозоонозах: а) "Методика дифференциальной диагностики мышечных паразитов рыб" (Одобрена НТО МСХ ВЭСР 28 июня 1973 г. Протокол № 3) б) "Режимы обезвреживания мяса рыб, инвазированного метацерка-риями трематод" (Одобрено НТС МСХ БССР 28. (£.1977 г. Протокол * I). Материалы будут включены в Новые правила экспертизы рыбы. (Письмо ГУВ МСХ СССР от 17. XI. 1977 г. № 322-6) в) "Методика определения возбудителей гельминтозоонозов у пресноводных рыб" - утверждена ГУВ МСХ СССР 21.03.1963 г. № Ш-6а г) "Инструкция по санитарно-гельминтологической оценке рыбы, зараженной личинками дифиллоботриид (возбудителями дифиллоботрио-зов) и личинками описторхиса (возбудителем описторхоза) и ее технологической обработке" - утверждена ГУВ МСХ СССР 20 октября 1983 г. и ГСЭУ МЗ ОЗСР 10 ноября 1983 г. № 28-6/30.

Комплекс мероприятий по санации очагов гельминтозоонозов; передающихся от рыб. а) "Схема обследования очагов гельминтозоонозов " - одобрена на секции "Ихтиопатологии, водной токсикологии и охраны гидробион-тов" отделения ветеринарии ВДСХНЙЛ 27 мая 1980 г. и рекомендована для обследования водоемов страны. б) "Новые антгельминтики для дегельминтизации животных при описторхозе и меторхозе" - одобрено НТС МСХ ВЭСР 28.02.1977 г. Протокол № I. в) "Схема обследования и оздоровления очагов гельминтозооно-зов передающихся от рыб" - одобрена ГУВ МСХ СССР 26 мая 1960 г. В 1961, 1982. ггт экспонат демонстрировался на ВДНХ НХ5Р и ВДНХ СССР. За разработку получены Диплом Ш степени ВДНХ ВЗСР и бронзовая медаль ВДНХ СССР. г) Разработан проект "Инструкции по борьбе с гельминтозооноза-ми, передающимися от рыб", который представлен в ГУВ МСХ СССР.

Публикация. По теме диссертации опубликовано 54 научные работы, в том числе монография "Паразиты рыб, опасные для человека и животных", 2 рекомендации - "Гельминтозоонозы от рыб и меры борьбы с ними" и "Меры борьбы и профилактики паразитарных заболеваний сельскохозяйственных животных", плакат "Описторхоз и его профилактика", статьи в материалах ВОГ, трудах БелНИИЭ!^ журналах "Ветеринария", "Рыбоводство и рыболовство", "Доклады АН ВЗСР", "Здравоохранение Белоруссии", "Известия АН БССР", а также в материалах всесоюзных и зональных конференций.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и получили одобрение на ученом совете БелНИМЭВ (1962-1982 гг.), Всесоюзных совещаниях и конференциях по борьбе с природно-очаговыми и инвазионными болезнями рыб (Москва,- 1967, 1972, 1977, 1960, 1983; Киров, - 1972; Краснодар, - 1978), Межведомственных зональных конференциях по зоонозным заболеваниям (Минск, - 1974, йва-цевичи, 1976, Гродно - 1962, Могилев - 1983 гг.), республиканских научно-практических конференциях (г. Минск - 1966, 1968, 1969, 1972, 1980), НТС МСХ НЗСР (1973, 1977) и секции отделения ветеринарии ВАСХНИЛ (1977, 1980, 1982 гг.), на совещании ГУВ МСХ СССР (1982). оса

Структура диссертации. Работа изложена нас страницах машинописного текста, включает66 таблиц и 34, рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, методики исследований и 4 глав собственных исследований, выводов, предложений для внедрения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 535 наименований, в том числе XI7 на иностранных языках. К диссертации приложены акты производственной проверки и другие документы, подтверждающие внедрение разработок.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Материалы изучения эпизоотической ситуации по гельминто-зоо но зам, передающимся от рыб, в природно-климатических условиях региона Белоруссии.

2. Результаты исследований по иммунобиологической перестройке организма плотоядных с учетом изменений в системе гистамина и в клеточных реакциях при экспериментальном описторхозе.

3. Санитарно-гельминтологическая оценка и режимы обезвреживания рыбы, инвазированной метацеркариями трематод.

4. Комплекс мероприятий по санации очагов гельминтозоонозов, передающихся от рыб.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Линник, Владимир Яковлевич

ВЫВОДЫ

1. На территории Белоруссии обнаружено 4 вида возбудителей гельминтозоонозов Opisthorchis felineus, Pseudamphistomum trun-catum, Echinochasmus perfoliatus, Metagonimus yokogawai и 5 видов гельминтов, представляющих опасность для животных -Metorchis albidus, Rossicotrema donicum, Apophallus mühlingi, Metorchis intermedius, Paracoenoqonimus skworzowi, ИЗ них выделены впервые: Metagonimus yokogawai, Apophallus mühlingi, Metorchis intermedius, Paracoenoqonimus skworzowi.

2. Трематодозы, общие рыбам, плотоядным и человеку имеют значительное распространение: они обнаружены в 79,4$ случаев при обследовании участков рек и в 81$ - озер и водохранилищ. Очаги гельминтозоонозов в Белоруссии относятся к смешанным.

3. В разных водоемах республики видовое сочетание гельминтов неодинаково. В бассейнах рек Днепра и Березины чаще встречаются описторхисы, псевдамфистомы, эхинохазмусы; в бассейне реки Припяти - описторхисы, в бассейне реки Немана - меторхисы; в бассейне реки Западная Двина - меторхисы и описторхисы. Наиболее широко распространены описторхисы и меторхисы.

4. Описторхисы обнаруживаются в основном в юго-восточной части Белоруссии в бассейнах рек Днепра и Припяти, где отмечаются частые разливы рек. Наиболеё высокая зараженность рыб,животных и моллюсков описторхисами отмечается в среднем течении этих рек.

5. Меторхисы более широко распространены в северо-западном регионе республики в бассейнах рек Немана и Западной Двины, преимущественно в малопроточных озерах с мелководными зонами, зарас-таемыми водной растительностью. Более крупные очаги меторхоза отмечены в озерах Кань, Белое.

6. Дополнительными хозяевами возбудителей гельминтазоонозов в водоемах Белоруссии чаще всего являются язь, елец, линь, плотва (экстенсивность инвазии 15,3-8С$); в меньшей степени - густера, красноперка, лещ, уклея (экстенсивность инвазии 1-14$).

7. Из плотоядных животных возбудители гельминтозоонбзов обнаружены у кошек, собак, красных лисиц, енотовидных собак. Наиболее высокая зараженность в зоне неблагополучных водоемов наблюдается у кошек (до 92,8$).

8. Зараженность моллюсков рода Вз.1;Ьуп1а церкариями опистор-хисав колеблется в разных биотопах от 0,12 до 5,8$. Более высокая зараженность отмечается в августе-сентябре.

9. Цри описторхозе происходит иммунобиологическая перестройка организма, свидетельствующая об аллергической природе заболевания. На 21-30 сутки от начала заражения описторхисами содержание свободного гистамина в печени и крови животных увеличивается в 1,3-2,3 раза, активность фермента гистидиндекарбоксилазы возрастает в 1,3-1,6 раза, активность фермента гистаминазы снижается в 1,2-1,5 раза, число тучных клеток возрастает в 1,2-1,4 раза, лейкоцитов - в 1,2-1,4 и эозинофилов - в 1,4-2,2 раза. Аналогичные, но менее выраженные изменения наблюдаются при сенсибилизации животных описторхозным антигеном.

10. Выраженный иммунодепрессивный эффект на систему гистами-на оказывает метотрексат с 7 по 28 день заражения животных опис-торхисами с тенденцией к нормализации в более поздние сроки. Применение метотрексата с мебендазолом для дегельминтизации животных при описторхозе снимает аллергические реакции, не оказывая отрицательного влияния на гельминтоцидную эффективность ант-гельминтика.

11. Наиболее эффективными антгельминтиками при описторхоз-ной инвазии являются рафоксанид (в дозе 7,5 мг/кг массы), мебен-дазол С100 мг/кг) и ацемидофен (100 мг/кг). При двукратном применении препаратов гельминтоцидная эффективность их увеличивается на 10-20$.

12. Важным звеном в предупреждении заражения возбудителями гельминтозоонозов людей и животных является выявление патогенных метацеркариев трематод. Характерными признаками для патогенных метацеркарий трематод в мускулатуре рыб является наличие двух круглых присосок (светлее тела личинки) черного экскреторного пузыря овальной формы (занимающего 1/3 тела личинки) и выраженной подвижности личинок в цисте.

13г Большинство видов метацеркариев трематод ( o.felineus, p.ovatus, н. iliense, P. poly mor phus) обнаруживаются в поверхностном слое мускулатуры рыб на глубине 2-3 мм, из них 48,2-68,7$ локализуются в спинных, 3,8-12,9 - в брюшных, 10,4-16,1$ - грудных, 17,4-28,7 - в хвостовых, мышцах.

14. В мясе рыб, инвазированных метацеркариями трематод,увеличивается содержание влаги (на 1,20$) и соединительной ткани (на 0,20$), уменьшается количество полноценного белка (0,42$) и незаменимой аминокислоты триптофан, (на 11,28$). Отмечается суммарное увеличение количества свободных аминокислот (на 20,93 г/$), главным образом за счет цистина, лизина, аспарагиновой кислоты, аланина и валина.

15. Патоморфологические изменения в мускулатуре рыб в начальной стадии: проникновения метацеркариев трематод характеризуются воспалительно-дистрофически ми, в более поздние сроки - склеротическими процессами.

16. Пораженная метацеркариями трематод - p.ovatus, r.iliense мышечная ткань рыб (более 100 метацеркариев в срезах компрессо-риума) оказывает умеренное токсическое действие при скармливании теплокровным. Метаболиты метацеркариев трематод обезвреживаются при тепловых способах обработки рыбы согласно существующей технологии. Замораживание пораженной трематодами рыбы при температуре -18° в течение 5 дней не снижает токсических свойств.

17. Разработанный комплекс диагностических, лечебных и профилактических мероприятий позволяет снизить инвазированность основных и промежуточных хозяев возбудителями гельминтозоонозов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШЭДРШЯ

I. Эпизоотическая карта Белорусской ССР и схема обследования очагов гельминтозоонозов.

1.1. Эпизоотическая карта по гельминтозоонозам в Белоруссии позволяет специалистам ветеринарной, медицинской и ихтаопатоло-гической служб республики достоверно знать ситуацию, обоснованно проводить как научные исследования, так и мероприятия по санации очагов.

1.2. Схемой предусматривается вскрытие не менее 10 домашних и по возможности диких плотоядных, постановка биологической пробы, исследование рыб не менее 15 экз. каждого вида, - моллюсков по 50-100 из 2-3 биотопов и - почвы и воды по 10 проб из разных участков,

Схема одобрена на заседании секции "Ихтиопатология» водная токсикология и охрана гидробионтов" отделения ветеринарии ВАСХНИЛ 27 мая 1980 г. и рекомендована для внедрения в других регионах страны).

2. Усовершенствованная система санитарно-гельминтологической оценки рыбы при гельминтозоонозах.

2.1. Методика определения возбудителей гельминтозоонозов в 'пресноводных рыбах.

Утверждена ГУВ МСХ СССР 21.03.1983 г. № 115-6а).

2.2. Инструкция по санитарно-гельминтологической оценке рыбы, зараженной личинками дифиллоботриид (возбудителями дифиллоботри-озов) и личинками описторхиса (возбудителем описторхоза) и ее технологической обработке.

Утверждена ГУВ МСХ СССР 20 октября 1983 г. и МЗ СССР 10 ноября 1983 г. № 28-6/30).

2.3. Методика дифференциальной диагностики мышечных паразитов рыб.

Одобрена НТС МСХ БССР 28.02.1977 г., протокол № I).

2.4. Режимы обезвреживания мяса рыб, инвазированного мета-церкариями трематод.

Одобрены НТС МСХ БССР' 28.02.19 77 г., протокол № I и письмо ГУВ МСХ СССР от 17.XI-1977 г. № 122-6 об использовании материала в новые правила экспертизы).

3. Комплекс мероприятий по санации очагов гельминтозоонозов.

3.1. Схема обследования и оздоровления очагов гельминтозоонозов.

Одобрена ГУВ МСХ СССР 26.05-1980 г., экспонат демонстрировал

- 299 ся в 1981 и 1982 гг. на ВДНХ БССР и ВДНХ СССР и награжден соот-вественно - дипломом Ш степени ВДНХ БССР и бронзовой медалью ВДНХ СССР).

3.2. Проект инструкции по борьбе с гельминтозоонозами, передающимися от рыб.

Одобрен на ученом совете БелНИИЭВ 25.08.1983 г., протокол & 10. Представлен в ГУВ МСХ СССР).

3.3. Новые антгельминтики для дегельминтизации животных при описторхозе.

Одобрено НТС МСХ БССР 28.02.1977 г., протокол М I).

3.4. Рекомендации "Гельминтозоонозы и меры борьбы с ними". Минск, "Ураджай", 1977. - 13 с.

3.5. Рекомендации "Меры борьбы и профилактики паразитарных заболеваний сельскохозяйственных животных". Изд. "Ураджай", Минск, 1981, с. 22-25.

3.6. Монография "Паразиты рыб, опасные для человека и животных", Минск, 1977, "Ураджай", 94 с.

3.7. Плакат "Описторхоз и его профилактика". Минск, 1973,

I с.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гельмиктозоонозы передающиеся от рыб относятся к заболеваниям, которые отрицательно влияют на здоровье и трудоспособность людей, сдерживают выполнение планов производства высококачественной рыбной продукции для населения» Поэтому знание краевой эпизоотологии и совершенствование мер борьбы с этими болезнями важно как с целью профилактики заболевания людей и недопущения распространения инвазии, так и для санации выявленных очагов»

Цель работы - изучить эпизоотическую ситуащю по гельминто-зоонозаи в основных промышленных водоемах Белоруссии и совершенствовать меры борьбы с этими заболеваниями.

Ставились задачи:

-изучить эпизоотическую ситуащю по гельминтозе оно зам передающимся от рыб в основных водоемах Белоруссии;

- изучить в динамике имцунобиологическую перестройку организма при экспериментальном описторхозе;

- изучить влияние метацеркарий трематод на качество мышечной ткани для усовершенствования методики санитарно-гельминтологической оценки рыбы при гельминтозоонозах;

- изыскать эффективные препараты для дегельминтизагци животных при описторхозе;

- разработать комплекс мероприятий по санации очагов гель-минтозоонозов с учетом зональных особенностей Белорусской ССР.

Нами изучена эпизоотическая ситуация в основных водных магистралях бассейнов рек Днепра, Припяти, Березины, Немана, Западной Двины и прилегающих к ним основных озерах и некоторых водохранилищ. Всего обследовали 26 участков рек и 34 озера и водохранилища, 16024 экз. рыб 25 видов, 945 плотоядных животных 10 видов и 17638 моллюсков двух видов из рода ви^пха поставили

49 биологических проб на 182 животных*

В бассейне реки Припяти обследовали участки рек в зонах болев интенсивного отлова рыбы и вблизи более крупных населенных пунктов (деревень Березцы, Лахва Дунинецкого района, Коробье, Бережное Оголимекого района, городов Пинск, Наровля, Мозырь), а также 7 озер (Лэродище, Споровекое, Черное, Белое, Выгоновское, Боб-ровичское) и 2 водохранилища (Любанскоё и Солигорское). Всего исследовали 522% рыбы, 296 плотоядных животных, 4073 моллюсков и поставили 8 биологических проб на 29 котятах*

Из возбудителей гельминтозоонозов выделены описторхисы (с^Б'ЪЬогеМв Г еИпеиэ ) И Эхинохазмусы (ЕсМпосИавшиз регС оИа1;и£ а также меторхисы (ме^гсЫг а1М(1из ) представляющие потенциальную опасность для плотоядных. Описторхисы зарегистрированы у рыб, животных и моллюсков во всех 10 обследованных участках реки Припяти и озерах Городище, Споровекое и Черное, эхинохазмусы -в озерах Споровекое и Черное. Меторхисы зарегистрированы в зоне городов Пинска и Мозыря, а также озер СЬоровского, Черного, Бобро-вичского и Выгоновского. Из этих гельминтов более пироко распространены описторхисы. Из 16 исследованных видов рыб метацеркарии описторхисов обнаружены у пяти - язя, линя, плотвы, леща и красноперки. Зараженность язей метацеркариями описторхисов в разных водоемах колебалась от 20 до 8($ (при интенсивности инвазии 1-156 экз.), линей - от 13,3 до 25,9$ (1-37 экз.), плотвы - от 3,6 до 10,6% (1-16 экз.). 7 леща и красноперки выделены описторхисы в одном участке реки с зараженностью соответственно 8,7$ (1-5 экз.) и II,# (2-4 экз.).

Исследованием 4 видов плотоядных животных (кошек, собак, клеточных чернобурых лисиц и пеецрв) наиболее высокая инвазирован-ность описторхисами установлена у кошек от 35,7 до 92,(при интенсивности инвазии от I до 1026 экз.). У собак и песцов она составляет соответственно 9% и # (2-6 экз.

Зараженность моллюсков виазугйа 1еасЫ. церкариями описторхисов в водоемах бассейна реки Припяти колеблется от 0,12 до 1.56*.

Метацеркарии меторхисов выделены у язя, плотвы, красноперки, линя и уклеи от 3,5 до 20$ при интенсивности инвазии 2-11 экз. Более высокая инвазированность рыб меторхисами отмечается в озерах Выгоновском и Бобровичском. Из плотоядных животных меторхисы обнаружены только у.кошек со степенью заражения (в разных зонах водоемов) от 9,09 до 52,6$ и интенсивностью инвазии 8-18 экз. Эхи-нохазмусы выделены у кошек от 12,5 до 36,% (при интенсивности инвазии от б до 76 экз.). Во всех случаях подтверждена постановкой биологических проб, видовая принадлежность возбудителей гельмин-тозоонозов.

Степень заражения возбудителями гельминтозоонозов трех хозяев в разных участках реки Припяти не одинакова. Более высокая зараженность их отмечается в среднем течении реки Припяти в районе г. Пинска, а также деревень Коробье, Березцы Оголинекого района и деревни Лахва ^нинецкого района. Это связано с тем, что в этой зоне река Припять протекает по Полесской низменности, в пойме которой изобилуют мелководные озера и старицы. Минуя г. Петриков, река Припять вступает в Мозырьский кряж, где к берегам реки прилегают Хойникско-Брагинские высоты и Мозырьская равнина. Поэтому к устью реки Припяти зараженность рыб, животных и моллюсков опис-торхисами снижается* Благополучными по гельминтозоонозам оказались озера Червоное, Белое, а также водохранилища Солигорское, расположенное на реке Случь и Любанское - на реке Орессе.

В реке Лнепр и его притоках - Соке и Березине обследовали участки рек в районах городов Орши, Могилева, Жлобина, Речи да, Лоева, Гомеля, Борисова, Березины, Бобруйска, Светлогорска, г.п. Паричи, деревни Крайцы Лепельского района, а также 5 озер (Палик, Ольшица, Домжеридеое, Плавно, Юрьевские озера) и 2 водохранилища (Заславльское и Осиповичское). Всего исследовали 4858 рыб., 365 плотоядных животных, 5818 моллюсков, поставили 18 биологических проб на 61 животном. Из возбудитедей гельминтозоонозов в бассейне реки Днепр выделили Opisthorchis felineus, Echinochasmus perfo-liatus, Pseudamphisthomum truncatum, a также гельминты, представляющие потенциальную опасность для плотоядных-Меtorchis albidus u Rossicotremum donicum.

Нами уотаношено, что наиболее широко распространены опистор-хисы, менее - псевдамфистомы, эхинохазмусы и меторхисы. При этом отмечено сочетание этих гельминтов в 7 из 12 обследованных участков рек (в районах городов Могилева, Жлобина, Речицы, Гомеля, Светлогорска, г.п. Паричи, Лоева) и Осиповичском водохранилище.

Из 23 исследованных видов рыб метацеркарии описторхисов обнаружены у язя, ельца, линя, красноперки, уклеи, плотвы от 2 до 53,8$7при интенсивности инвазии от 2 до 69 экз. Из обследованных 6 видов животных (кошки, собаки, енотовидные собаки, лисицы, волки, кабаны) описторхисами оказались зараженными только кошки, которые инвазированы от 10 до 83,6$, при интенсивности инвазии от 2 до 344 экз. Моллюски B.infiata были заражены церкариями описторхисов от 1,6 до 5,6$.

Особо следует подчеркнуть тот факт, что спустя II лет после первичного обследования, зараженность рыб мета церкариями описторхисов значительно увеличилась. Пак, при исследовании рыб в реке Днепр (вблизи г. Жлобина) в 1963 г. зараженность язей составила 38,1$ и ельца - 23$, то в 1974 г. она соответственно увеличилась до 53,8 и 40,5%, В последующие годы проведение оздоровительных мероприятий в течение ряда лет привело к снижению инвазированнос-ти рыб и животных до исходных цифр.

Результаты наших исследований, а также данные Б.Р. Еру скина (1954) и П. П. Горячева (1958) показывают, что у моллюсков в период высоких разливов удлиняется срок жизни, соответственно и рыба более длительное время контактирует с моллюсками и возрастает возможность ее заражения* Мы объясняем это тем, что река Днепр в районе г. Жлобина выходит из Оршанско-Вйтебской возвышенности, проходит через понижающееся к югу Могилевское плато и вступает в Приднепровскую низменность, где разливается до 7-8 км. Пойма изрезана старицами и мелкими озерами, зарастаемыми водной растительностью, на которой изобилуют моллюски. Кроме паводковых разливов весной;на Днепре нередко отмечаются летние и осенние разливы в результате длительных ливневых дождей.

Метацеркарии псевдамфистом обнаружены у густеры, красноперки, плотвы и ельца от 2,5 до 15,3% при интенсивности инвазии от X до 18 экз. Кошки заражены псевдамфистомами от 12,5 до 42% при интенсивности инвазии 3-79 экз.

Метацеркарии эхинохазмусов обнаружены у щуки, линя, краоно-перки от 2 до 23,5$ при интенсивности инвазии от 2 до 14 экз. Кошки инвазированы от 9 до 45,1$ при интенсивности заражения от 2 до 186 экз.

В бассейне реки Днепр впервые в Белоруссии обнаружены очаги россикотремоза, в районе городов Борисова, Бобруйска, г.п. Пари-чи, Лоева, а также в озерах Палик, Ольоица, Плавно и Домжерицкое. Более крупный из них отмечается в озере Палик, где зараженность рыб (ерша, окуня) достигала соответственно 12 и 73$ при интенсивности инвазии от 2 до 264 экз. Более высокий уровень заражения россикотремами установлен у кошек, экстенсивность инвазии которых составила 57% при интенсивности - от 23 до 1687 экз.

В бассейне реки Неман обследовали участки реки в районе г.п. Могильное Узденского района, городов Столбцы, Любча, Мосты, Гродно, деревень Привалки и Загорда Гродненского района, а также озер: Кань, Белое, Ант-Зацкое, Дервениско, Веровекое, Берш-товское, Кромань, Свитязь, Нарочь, Рыбница и Озеранское. Всего исследовано 4093 рыбы, 192 плотоядных животных, 4676 моллюсков и поставлено 12 биологических проб на 50 котятах.

Из гельминтозов, представляющих потенциальную опасность для животных выделены меторхисы, псевдамфистомы и эхинохазмусы. Более широко распространены меторхисы, которые обнаружены у рыб и животных в 7 из II обследованных озер: Кань, Белое, Ант-Зацкое, Дервениско, Веровекое, Берштовское, Рыбница, Нарочь и в старице реки Неман в районе г.п. Могильное. Более высокая зараженность рыб и животных отмечается в озерах Кань-Белое, йБерштовс^ое.

Из 22 обследованных видов рыб метацеркарии меторхисов обнаружены у язя, густер^, красноперки, плотвы и уклеи с интенсивностью заражения от 2,4 до 17,6$ при интенсивности инвазии от I до 12 экз. Нами впервые зарегистрирована дополнительным хозяином для меторхисов - уклея. Кошки в прибрежных населенных пунктах заражены от 7,6 до 8(3$ (I-I56 экз.). Моллюски Bithynia tentacuiata инвазированы церкариями меторхисов от 0,5 до 3,2$. Биологические пробы во всех случаях были положительными.

Псевдамфистомы зарегистрированы у рыб и животных в зоне озер Берштовское, Кань-Белое и реки Неман, эхинохазмусы - озера Берштовское.

Результаты исследований в Литовской ССР (С#А* Еизюлявичюс, Р|А# Кротас, 1959; С«М. Гецевичюте, 1962; P.A. Кротао, 1976) поназывают значительную зараженность рыб и животных описторхисами и дифиллоботриями. Наши же исследования бассейна реки Неман показали, что река Неман на территории Белоруссии является благополучной по этим заболеваниям. Отсутствие очагов гельминтозооно^ зов в реке Неман следует объяснить более быстрым течением реки, наличием высоких берегов и сравнительно малым количеством затонов и стариц. Озера же бассейна реки Неман являются неблагополучными по меторхозу в 72,7$ случаев.

В бассейне Западной Двины обследовали рыб, животных и моллюсков из участков реки,в районе городов В*тебска и Полоцка и в 9 озерах: Освея, Нещердо, Дашково, Дривяты, Снуды, Нукомльсков, Обстерно, Уклея и Черствятское. Воего исследовали 1849 рыб, 133 плотоядных животных, 3071 моллюсков и поставлено IX биологических проб на 42 котятах.

Из возфдителей гельминтозоонозов выделили описторхисы, псевдамфистомы, из гельминтов, представляющих опасность для плотоядных - меторхисы и россикотремы.

Наиболее широко распространены меторхисы, которые обнаружены во всех обследованных озерах и участках рек. Из обследованных 14 видов рыб метацеркарии меторхисов обнаружены у уклеи, язя, плотвы и красноперки от 2,2 до 16,6$ с интенсивностью инвазии от I до 26 экз. Из обследованных б видов плотоядных животных (кошки, собаки, лисицы, волки, енотовидные собаки, ондатры) меторхисы выделены у кошек от 9 до 46,1% при интенсивности инвазии от I до 36 экз, и единичные экземпляры выделены у одной ондатры из 6, у одной лисицы из 4 обследованных,

Описторхисы, псевдамфистомы и россикотремы зарегистрированы нами при обследовании рыб, животных в участках реки Западная Двина в районе городов Витебска и Полоцка. Зараженность рыб (язя, линя, красноперки, плотвы) колеблется от 4,1 до 21,$ при интенсивности инвазии 1-26 экз., ковек - от 7,6 до 30,6%. В то же время у моллюсков В.tentaculata церкарий из семейства Opisthorchi-dae не обнаружено.

Исследование бассейна Западной Двины показало, что меторхоз у плотоядных имеет значительное распространение, хотя и при относительно невысокой зараженности рыб и животных. В зоне реки Западной Двины обнаруживаются описторхисы, псевдамфистомы и рос-сикотремы также в слабой степени заражения. Широкое распространение меторхо за следует объяснитьгвидимо, тем, что большинство озер малопроточны, с большими мелководными зонами, что обуславливает сильное зарастание их водной растительностью а обилием разных видов. моллюсков (в том числе и В. tentaculata ). Это .видимо, и способствует поддержанию этой инвазии.

Результаты обследования водоемов Белоруссии показали, что очаги описторхоза отмечаются преимущественно в юго-восточной зоне республики, их эпицентром является среднее течение рек Днепра и Припяти, где имеются значительные поймы, с наличием мелких водоемов, с водной растительностью и моллюсками. Более длительный контакт рыбы с последними при значительных разливах рек,наличии основных и промежуточных хозяев.обуславливает поддержание очагов а той инвазии в республике.

Очаги меторхоза, как правило, распространены в северо-западной зоне республики в озерах бассейна реки Неман и Западной Двины, которые мелководны, хорошо прогреваются, зарастают растительностью, что и необходимо для поддержания этой инвазии.

Всего нами выделено 4 вида возбудителей гельминтозоонозов

Opisthorchis felineus, Pseudamphisthomum truncatum, Echinochas~ mus perfoliatus, Metagonimus yokoqawai и 5 видов гвльминтов, представлящих опасность для плотоядных: Metorchis albidus, Rossico-tremum donicum, Apophallus mühlinqi, Metorchis intermedius, Pa-racoenogonimus skworzowi.

Бели в Обь-Иртышском бассейне ряд авторов (В.Ф. Мартынов, 1959, В^У. Митрохин, 1960, Д. Д. Яблоков, 1979 и др.) акцентируют внимание только на описторхозе и отмечают лишь отдельные очаги ме-торхоза (Е.Г. Сйдоров, 1972, С.М.1 Хавкин, 1978), то наши исследования показали, что в Белорусской ССР кроме описторхисов, имеют значительное распространение псевдамфистомы и меторхисы. Так, описторхисы зарегистрированы в 18 участках рек, 5 озерах и I водохранилище; меторхисы - в Ш участках рек, 19 озерах и I водохранилище; псевдамфистомы - в 13 участках рек, 3 озерах и I водохранилище.

Обследование водоемов показало, что в большинстве из них зараженность рыб возбудителями гельминтозоонозов невысокая (колеблется от I до 20$), что не дает возможности при существующем способе экспертизы рыбы выявить эти гельминты при исследовании единичных экземпляров. Поэтому возникает необходимость нового подхода к проведению санитар»-гельминтологической оценки рыбы. Суть этого подхода заключается в том, что при тщательном обследовании водоема по разработанной нами схеме и обнаружении возбудителей гельминтозоонозов у основных и промежуточных хозяев, водоем следует считать неблагополучным, а рыбу из него допускать в реализацию как условно годную до полного оздоровления водоема с периодическим ежегодным его обследованием. Эти меры являются определенным стимулом к проведению не только специальных ветеринарно-санитарных, но и организационных мероприятий, направленных на максимальное ускорение оздоровления неблагополучных водоемов.

Данные обследования Заславльского и Осиповичского водохранилищ, расположенных на реке Свиолочь, неблагополучной по меторхо-зу, показали, что в Осиповичском водохранилище, изобилующем мелководными зонами, выделено 4 вида гельминтов - описторхисы, не-торхисы, псевдамфистомы а также и россикотремы. В то же время в Заелавдьском водохранилище, являющимся более глубоким, обнаружили только меторхисы. В связи с этим необходимо при проектировании, и строительстве новых водоемов на базе рек неблагополучных по гельминтозоонозам, не доцуекать много мелководных зон.

Во всех случаях биологическими пробами подтверждена видовая принадлежность личинок; гельминтов, обнаруженных у рыб. Кроме того выделены гельминты, ранее не обнаруженные на территории Белоруссии - Apophallus mühlinqi, Metorchis intermedius, Metagoñi-mus yokoqawai, Paracoenogonimus skworzowi. Последний гельминт обнаружен A.M. Петровым (1950) у кооек в городе ГЬрьком. Е.Е. Щумакович, В.Ф. Никитин и М.И. Кузнецов (1962) обнаружили его у собак в городе Астрахани. Авторы указывают, что обнаружение этого гельминта у плотоядных на берегах Волги, дает основание предположить, что в цикле его развития участвуют рыбы. Полученные нами данные подтверждают предположение авторов.

Впервые в республике составлена эпизоотическая карта (рис. 7) ; по гельминтозоонозам, позволяющая ветеринарным, медиданским работникам и ихтиопатологам более достоверно знать ситуацию по гельминтозоонозам в различных водоемах, обоснованно разрабатывать и проводить как соответствующие научные исследования, так и мероприятия по оздоровлению очагов.

Результаты наших многолетних исследований показали, что сред-ди всех возбудителей гельминтозоонозов. наиболее широко распространены и представляют потенциальную опасность для человека и плотоядных описторхисы. В связи с этим представляло научный интеpec и практическое значение уточнение некоторых вопросов патогенеза при экспериментальном описторхозе.

Особенности иммунобиологической перестройки организма при описторхозе изучали, обращая внимание на биогенный амин - гистанин - и регулирующие его обмен ферменты (гистидиндекарбоксилазу и гистаминазу), а также показатели клеточного иммунитета (реакции тучных клеток, количество эозинофилов, лейкоцитов и иммуноглобулинов). Поскольку гистамин является одним из активных метаболитов, влияющих на проницаемость клеточных мембран, моторику гладкой мускулатуры, секретю пищеварительных желез, выраженность воспалительных реакдай, нами изучены изменения в системе гистамина под воздействием описторхисов.

Иммунобиологическую перестройку в организме облигатных и факультативных хозяев при экспериментальном описторхозе изучали на 65 кошках и 144 крысах с целью выяснения уровня приживаемости гельминтов и изменения в системе гистамина у животных с различным уровнем специфичности к описторхисам.

Результаты гельминтологического вскрытия показали, что у облигатных хозяев (кошек) интенсивность описторхозной инвазии составила в среднем 30,30-1,13 экз., у факультативных (крыс) -16,50*2,40. При этом установлено увеличение содержания свободного гистамина у кошек в печени и крови на 7, 14, 21, 30, 45 и 60 дни инвазирования описторхисами после заражения по сравнению с контрольными животными соответственно на 37 и 48 и 28$; 105 и 86$; 94 и 75£; 63 и 40$; 51 и 25% с тенденцией нормализащи к 90 и 120 дням.

Подобные изменения отмечены у крыс, содержание свободного гистамина в печени и крови у которых на 7, 14, 21, ЗФ, 45, 60 и 90 день после инвазирования описторхисами превысило уровень у контрольных животных соответственно на 53 и 42$; 98 и 52$; IIO и 86$; 100 и 90$; 34 и 23$; 24 и 14$; 14 и

Результаты исследований показали, что в печени как облигатных так и факультативных хозяев наблюдается более высокая концентра-цля гистамина, чем в крови* Это связано с тем, что "биотопом" описторхисов является печень, в которой аллергические реакции проявляются более интенсивно. Изменения в системе гистамина обусловлены активностью ферментов гистидиндвкарбоксилазы и гистамина-зы. Имеются данные, что гистидиндекарбоксилазы присутствует во многих тканях и является одним из важных элементов биохимической адаптации организма (R.Schayer, I960, 1962; D.Schepperd, D.Moákay, 1967; Ch.Maslinski, 1969; I.Jamal, D.Rolek, 1974; J.Palacios et al.,1976; s.Reichard et al., 1976); гистаминаза инактавирует гистамин путем окислительного дезаминирования (R.Schayer et al., 1953; R.Shy ayer, 1962; Г.Н. Кассиль, И. Л. Вайсфельд, 1967; в. Kahlson, E.Rosenqren , 1968; R.Keller et al., 1974; G.Montis, 1976).

Нами установлено повышение активности гистидиндекарбоксилазы в печени у кошек на 7, 14, 21 и 30 дни после заражения по сравнению с контролем на 38, 45, 55 и 4|$; снижение активности гистаминазы на 19, 23, 39 и 23$ соответственно, а с 45 дня опыта эти показатели существенно не отличались от контроля*

Тучные клетки являются участниками реакций организма хозяина на присутствие паразита ( К.Karmanska, 1972, B.Ogilvie, R.Love, 1974, Z.Parish, 1974, S.Dekio et al., 1974).

Некоторые авторы объясняют увеличение количества тучных клеток первым воздействием антигенного стимула (R.Keller, H.Cottier, 1974; А.Д. Адо, 1976), а при повторном контакте происходит выброс гранул и высвобождение медиаторов аллергической гиперчуветвительности (R.Keller, 1957/, 1962; Л.И. Зеличенко, 1969; В.В. Виноградов, 1973; E.Goetzl, 1975; G.Montis,1976).

Наши данные в основном согласуются с этими положениями. Так, количество тучных клеток в брыжейке крыс на 7, 21 и 30 дни после инвазирования было выше, чем у контрольных животных соответственно на 15, 28 и 32$ с нормализацией к 45 дню, число дегранулиро-ванных тучных клеток на 7 и 21 день опыта повысилось на 27 и 53,75$ соответственно, к 60 дню - приходило в норму.

Некоторые авторы рассматривают эозинофильную реакцию как один из механизмов изгнания паразитов (I.Riley et al., 1953, G.Higa-shi, A.Choudhury, 1970, R.Zeiqer et al.,1976, C. Sanderson et al., 19770* Имеется предположение, что эозинофилы секретизируют ферментную пероксидазу, которая действует повреждающе на поверхность паразитов (R.Zeiqer et al., 1976; S.James, D.Colley,1978), при аллергических реакциях фагоцитируют чужеродные частит (е.Zeller, 1965, D.Zucker-Franklin, 1974), ПОГЛащвЮТ зерниСтость дегранулированных тучных клеток ( R.Welsh, G.Geer, 1959; S.Shoev et al., 1978), инактивируют гистамин (A.Szczeklin et al., 1976, т.Hubscher, 1978). Одновременно увеличивалось количество лейкодетов и эозинофилов на 7, 14 и 21 день опыта по сравнению о контролем соответственно на IÓ и 15$; 15 и 63$ и 36 и 120$.

Как видно, проявление клеточных реак 191 й совпадало со сроками максимального увеличения гистамина в организме.

Результаты опыта показали, что как у облигатных, так и факультативных хозяев иммунобиологическая перестройка в системе гистамина и клеточных реакциях отмечается в более ранний период описторхозной инвазии - с 7 по 14 день, достигая максимальных Ффр к 21-30 дню. Это можно объяснить метаболической активностью преимагинальной стадии описторхисов, которые в этот период актив

- 281 но растут, а к 21 дню у гельминтов заканчивается метаморфоз и они начинают продуцировать яйца, в результате чего организм хозяина подвергается дополнительной антигенной стимуляции, что и совпадает с максимальной концентрацией гистамина.

Результаты наших исследований согласуются с максимальной вы- ' раженностью аллергических.реакций у людей, которые отмечаются на 21-30 день инвазии и проявляются такими клиническими признаками как лихорадка, кожные высыпания, увеличение печени и др. (H.H. Озерецковская и др., 1970; В.Д. Голялина-Роднина, 1975, М.А. Ли-махина, 1977).

Реакция факультативных и облигатных хозяев не одинаковы. У крыс более высокое содержание свободного гистамина в печени и -крови отмечалось в.более ранние сроки и сохранялось на протяжении первого месяца, а у кошек реакции были.менее выражены, но более длительны - до 2 месяцев. Кроме того, у крыс отмечен более длительный период максимального увеличения содержания гистамина в крови, чем у кошек. Это можно объяснить тем, что крысы являются неспецифическими хозяевами для описторхисов.

Изучение влияния сенсибилизации животных описторхозным антигеном на изменение системы гистамина проведено на 144 крысах. Опытным крысам вводили трехкратно описторхозный антиген подкожно в дозе 1,6 мг белка на I кг массы тела. Увеличение содержания свободного гистамина у опытных крыс на 7, 14, 21 и 30 дни после инвазирования превышала уровень у контрольных животных в печени и крови соответственно на 49 и 73$; 32 и 36^; 18 и 25?; и 17 и 24^. К 30 дню количество гистамина.в крови и.печени приближалось, к норме. При этом активность г'истидиндекарбоксилазы на 7, 14 дни опыта превышала контрольные показатели на 47 и 39/о,- гистаминазы - уменьшалось на 43 и 25$. С 21 по 120 дни опыта показатели активности ферментов почти не отличались от контроля*

Как видно из результатов исследований, описторхозный антиген у животных вызывает аналогичные изменения в системе гистамина как и при экспериментальном описторхозе« Отличием является то, что максимальные увеличения показателей наблюдали на 7 день после введения антигена и нормализацию к 30 дню. Кроме того, содержание гистамина в крови было более высокое, особенно в ранней стадии - на 1 день* Это возможно связано с тем, что при парентеральном введении чужеродного белка кровь в первую очередь контактирует с антигеном и более активно включается в процесс инактивации и выведения его из организма, К 30 дню организм уже полностью инактивирует метаболические и соматические компоненты антигена описторхисов. Результаты опыта показали, что у сенсибилизированных животных изменения в системе гистамина были близки»] с показателями при экспериментальном описторхозе, только степень их выраженности была короче и слабее.

Эти данные подтвердили аллергическую природу описторхозной инвазии и явились предпосылкой для изыскания средств стабилизации иммунной системы. В качестве иммунодепрессанта нами испытан ме-тотрексат.

Изучение влияния иммунодепрессанта метотрексата на сдвиги в системе гистамина при экспериментальном описторхозе проводили на 378 подопытных и 144 контрольных крысах. Метотрексат вводили внут-рибрюшинно в дозе 0,6 мг/кг по 7 дней в первую, вторую и третью недели после инвазирования животных описторхисами. Установлено, что при введении метотрексата первые 7 дней с момента инвазирования описторхисами содержание гистамина увеличилось на 7, 14, 21, 30 и 45 дни по сравнению с контролем в печени и крови соответственно на 4 и б и 1%, 9 и и 42$ и 60 и 56$. Активность гистидиндекарбоксияазы превышала норму соответственно на 0,6, I, 2, 34 и 4§$, а гистаминазы была ниже на 2, 3, 24 и 32$. На 60, 90 и 120 дни изменения в системе гистамина были незначительными.

Введение метотрексата в течение второй недели после инвазиро-вания животных сопровождалось увеличением количества свободного гистамина на 14, 21, 30, 45, 60, 90 и 120 дни опыта в печени и крови соответственно на 19 и 13$, 62 и 52$, 51 и 49$, 22 и 21$, 20 и 18$ 9 и 7 и 7$. Активность ферментов гистидиндекарбокси-лазы и гистаминазы изменялась аналогично в эти сроки соответственно на 12 и 6$, 40 и 21$, 37 и 23$, 12 и 3$, 3 и 2$, 2 и 3$ и I и 1$. фи введении метотрексата с 14 по 21 день описторхозной инвазии увеличение содержания гистамина на 21, 30, 60 и 90 дни после инвазирования в печени и крови было соответственно с контролем на 21 и 18$, 40 и 36$, 15 и Ц$, 9 и б$ На 21 и 30 дни опыта отмечали увеличение активности гистидиндекарбоксияазы на 18 и 41$ и снижение - гистаминазы на 9 и 24$ с нормализацией их к 45 дню.

Параллельно отмечена выраженность и клеточных реакций.' Так, введшие метотрексата с 14 по 21 дни опыта приводит к увеличению числ& тучных клеток по сравнению с контролем до 30 дня опыта на 27$ и их дегрануляцик» на 30,5$. Количество эозинофилов и лейкоцитов увеличивалось по сравнению с контролем соответственно на 30-45 дни эксперимента на 53, 32$ и 62, 40$.

Результаты опытов показали, что метотрексат у неинвазированных животных не оказывает влияния на систему гистамина, у инвази-рованных животных - метотрексат снимает на определенный период сдвиги в системе гистамина с последующим их проявлением. Так, у инвазированных животных без применения иммунодепрессантов по сравнению с контролем содержание гистамина увеличивалось в 2-3 раза к 7-30 дно и нормализовалось к 45-60 дню после заражения» а введение метотрексата в первую неделю инвазии наоборот, приводило к резкому угнетению системы гистамина до 30 дня и только к 45 дню отмечалось увеличение содержания гистамина, количество которого однако, было вдвое меньше, чем у больных животных* Аналогичные но менее выраженные реакции у животных вызывает метотрексат на второй и третьей неделе описторхозной инвазии.

Существует мнение, что метотрексат, как и другие иммунодепрес-санты, не влияют на иммунный ответ организма, когда иммунологическая перестройка уже завершена фап-Ьов а1., 1964, иу et а1., 1966, Б.Г. Аветинян, Г.А. Демченко, 1974)« Наши данные убеждают в том, что при описторхозе в течение первых трех недель после заражения животных происходит иммунологическая перестройка организма, а метотрексат способен подавлять реактивность, индуцированную описторхисами*

Подтверждением иммунологической перестройки организма при описторхозе могут служить и данные по изучению сывороточных иммуноглобулинов* Так, при экспериментальном описторхозе у крыс концентрация иммуноглобулинов класса на 14, 21, 30 и 45 дни опыта превышала контрольные значения на 17, 14, 59 и 46$ соответственно» По мере развития инвазии с 21 дня опыта по сравнению с нормой содержание иммуноглобулинов класса увеличилось к ¡6 дню опыта.на 39%. Иммуноглобулины класса 1дА изменялись незначительно в течение всего опыта* .

Как видно из результатов исследований, первичное поступление антигенных компонентов от неполовозрелых описторхисов вызывает активную продукцию.антител класса з^м , тогда как синтез антител класса д^й возможно, происходит иди при длительном времени инва-зирования или накопления антигенных субстанций паразита в организме.

Наши результаты согласуются с данными ь.ОоНпвка (Б72), которая при первичной иммунобиологической реакции при трихинеллезе отмечала раньше всего накопление иммуноглобулинов класса 1дм затем - класса которые обычно тормозят продукцию антител класса . . .

В целом, результаты опытов показали, что паразитирование описторхисов в организме основного хозяина сопровождается иммунобиологической перестройкой, включающей увеличение содержания гистамина в крови и печени на 7-45 дни опыта, повышение активности гистидиндекарбоксилазы и понижение активности гистаминазы на 7-30 сутки от начала заражения при одновременном росте количества тучных клеток, усиления их дегрануляции, а также выраженную эозинофилию и умеренный лейкоцитоз параллельно с повышением уровня сыворотных иммуноглобулинов класса 1дМи 1дСг. Сенсибилизация же интактных животных описторхозным антигеном приводит к иммунобиологической перестройке организма, аналогичной как при экспериментальном описторхозе, а введение иммунодепрессанта метотрекса-та ведет к снятию реакций системы гистамина. Все эти исследования еще раз подтвервдают аллергическую природу описторхозной инвазии.

Результаты исследований могут быть использованы для разработки патогенетической терапии ранних стадий описторхоза. Кроме того, данные о содержании гистамина в крови в динамике заболевания опис-торхозом могут служить косвенным тестом для определения примерных сроков заражения людей и животных описторхозом.

Известно, что профилактика гельминтозоонозов складывается из комплекса мероприятий, направленных на разрыв биологической цепи развития и уничтожения гельминта в организме основных и промежуточных хозяев. Уничтожение гельминта в организме хозяев не всегда осуществимо, так как не полностью изучены биологические циклы некоторых гельминтов и недостаточно разработана спедафическая терапия. Уничтожение же гельминта в организме рыбы более доступно, так как имеются достаточно эффективные способы обезвреживания инвазированной рыбы. Однако при этом осложняющим фактором является правильное определение инвазированности рыб, так как существующая для этого методика не совершенна. В частности вет-санэксперту необходимо знать эпизоотическое состояние водоема, виды рыб более пораженные возбудителями гельминтозоонозов, методику проведения исследования/места концентрации и дифференциацию гельминтов в мускулатуре рыб. Нами разработана схема проведения ветсанэкспертизы рыбы, сущность ее в следующем: во-первых уточнение эпизоотической ситуадеи водоемов даст возможность эксперту обратить внимание на известные болезни и наметить мероприятия, ограничивающие распространение возбудителей гельминтозоонозов, уровень, которых в разных реках не одинаков. Так, например в бассейне Припяти больше распространен описторхоз, Немана -меторхоз, Днепра - описторхоз, псевдамфистоматоз и эхинохазмоз; во-вторых данные о частоте поражения различных видов рыб позволяют достовернее установить инвазированность рыб. В частности в Белоруссии метацеркариями описторхисов, псевдамфистом и меторхи-сов чаще всего поражаются язь, елец, линь, плотва, красноперка, реже - густера, лещ и другие карповые виды; метацеркариями эхи-нохазм - щука, линь, красноперка; россикотрем - ерш, окунь. Важным условием является правильность взятия материала.

Изучая локализадаю 4 видов более широко распространенных у рыб метацеркарий трематод (o.felineus, P.ovatus, R.iliense, B.poiymorphus ) существенных различий не установлено. Болыпинстso гельминтов (70-80$) обнаруживается в поверхностном слое мышц на глубине 0,2-0,3 см. Наибольшее количество нетацеркарий трематод размещается в спинных мышцах (24,3-46t3(3f), меньше в грудных (10,4-16,#), брюшных (3,8-12,9$ и хвостовых (1,1-Ю.4#). Эти данные позволяют провести правильный отбор проб, значительно сократить время проведения экспертизы и повысить ее эффективность. Исследование проб мышц проводят компрессорным методом и методом переваривания. Для компрессорного исследования пробы у мелких рыб берут из поверхностного слоя мышц толщиной 2-3 мм, площадью р до 2 см из разных мест с каждой стороны по 5 проб, которые затем расцепляют на мелкие части и кладут на стекла компрессория. Т крупных рыб пробы можно отбирать, не ухудшая товарного вида рыбы. Для этого острием скальпеля нужно делать прокол кожи и плашмя продвигать его под кожей на 1-2 см. Затем острие поворачивать к внутренней стороне кожи и срезать прилегающие к коже мышцы к входному отверстию. Для метода переваривания нужно срезать весь поверхностный слой глубиной до 0,5 см.

Завершающим этапом экспертизы является дифференциация гельминтов. Это обусловлено широким распространением метацеркарий трематод» не опасных для человека и животных (Paracoenogonimus ovatus, R.iiiense, B.poiymorphus) и наличия похожих с ними патогенных метацеркариев ( O.felineus, P.truncatum, M.albidus). фи дифференциации следует учитывать размер, форму цисты, толщину внутренней и наружной оболочек цисты, количество и строение видимых присосок, форму и величину экскреторного пузыря и подвижность личинок в 1*1 сте.

Для патогенных человеку и животаым метацеркариев трематод (описторхисы, меторхисы, псевдамфистомы) характерна круглая форма цисты, две круглые присоски светлее тела личинки) и черный экскреторный пузырь круглой формы занимающий не более 1/3 задней части тела личинки, активная подвижность; метацеркарйи г эхи-нохазмусов имеют характерную переднюю присоску, вооруженную 24 крючьями; для россикотрем - характерно отложение черного пигмента. Освобожденные из оболочек личинки описторхисов имеет веретенообразную ф®рщу, у псевдамфистом задний конец тупо обрезан, у меторхисов заметно расширение тела на границе средней и задней трети. У псевдамфистом все тело покрыто шпиками, у описторхисов и меторхисов - только до уровня брюшной присоски.

Из непатогенных для человека и животных метацеркариев трематод более близкое строение с патогенными из семейства Opisthorchi-dae имеют метацеркарии трематод Bucephallus polymorphus u Ri-pidocotbyie iliense. Однако они имеют свои характерные отличия: 191 сты больших размеров, овальной или сферической формы с тонкими прозрачными ободочками, неравномерно прилегающими друг к другу при легком сдавливании. На теле личинок заметна одна крупная ротовая присоска, черный экскреторный цузырь извитой иди зигзагообразной формы занимающий 2/3 тела личинки и менее выраженная подвижность. При освобождении из оболочек присоска у буцефал л вооружена 7 пальцеобразными сократительными отростками, у рипидокотил-двумя ушковидными выступами.

Метацеркарии Faracoenoqonimus ovatus легко ОТЛИЧИТЬ ПО крупным шаровидным цистам, наружная оболочка которых в 2-3 раза толще внутренней, иногда с большими полюсными утолщениями. Тело личинки заполнено черной экскреторной системой, образно представляющей тройник в кольце с тремя светлыми узкими щелями. Личинки движутся редко. Освобожденная из оболочек личинка яйцевидной формы, выделяется малая ротовая присоска и более крупный орган Брандеса.

Метацеркарии трематоды Posthodipiostomum cuticoia чечевицеобразной формы. У свежевнедрившейся личинки в оболочках можно рассмотреть вдвое согнутое тело, в передней части которого иногда заметна присоска и прикрепительный орган. В более поздние сроки вокруг цист откладывается черный пигмент от 0,2 до 1,5 см в диаметре.

В связи а обнаружением высокой инвазированности рыб непатогенными мета церкариями трематод и отсутствии данных об их влиянии на качество мяса рыбы и организм млекопитающих были проведены различные исследования.

Так, физико-биохимическими исследованиями мяса свежевыловлен-ных рыб, инвазированных метацеркариями трематод (P.ovatus, r.iliense ) (70-В0 экз. в 24 срезах компрессориума) существенных отклонений от нормы не установлено. Однако после хранения при комнатной температуре (18°С) в течение 24 часов в мясе инвазированных рыб отмечали увеличение, по сравнению с контролем, количества микробов в 3,6 раза, каталазного числа - на 1,8 единиц и аммино-аммиачного азота - на 0,110 мг. Отмечено также суммарное увеличение количества свободных аминокислот в мускулатуре свежевыловленных рыб на 20,93 мг/#, через 24 часа - на 81,02 мг/#. Результаты химического анализа такого мяса рыб показали увеличение содержания свободной воды, снижение количества внутриклеточного жира, полноценного белка и увеличение соединительной ткани. Гистологическими исследованиями в мышечной ткани инвазированной рыбы установлена гиперемия и выраженная инфильтрадоя мышц лейкоцитами и другими клеточными элементами. В более поздние сроки инвазии вокруг личинки разрастается соединительная ткань, пронизанная густой сетью кровеносных сосудов, наблюдается инфильтрация лимфоцитами и эозинофилами. В прилегающих к личинкам мышечных волокнах отмечается набухание и инфильтрат я клеточными элементами, иногда частичный распад миофибрилл. В дальнейшем наружная оболочка нередко разрастается между мышечными волокнами. Все упомянутые изменения в мышечной ткани говорят об ухудшении ее качества.

Свидетельством этого является тот факт, что при скармливании теплокровным животным (мышам, кроликам) в течение 20-30 дней мускулатуры рыб, сильно (более 100 в срезах компрессория) инвази-рованной метацеркариями трематод (p.ovatus, p.cuticoia, o.feiineus, R. iliense ), у них отмечали слабо выраженные дистрофические изменения во внутренних органах (почвах, печени).

Анализируя полученные данные следует считать, что мясо рыб, сильно инвазированное и непатогенными для человека метацеркариями трематод, следует считать условно годным и направлять для обезвреживания.

Из методов обезвреживания такого мяса рыбы наиболее эффективными являются воздействие высоких температур в соответствии с технологией обработки рыбы (проваривание, горячее копчение), тогда как замораживание при минус 18-20°С в течение 5 дней оказалось слабо эффективным.

Одним из ведущих звеньев в системе оздоровительных мероприятий является уничтожение гельминтов в организме основных хозяев, которое направлено не только на разрыв биологической цепи развития гельминта, но и на защиту внешней среды от загрязнения инвазионным началом. Роль основных хозяев в поддержании и распространении гельминтозоонозов неодинакова в зависимости от экономико-географических зон страны. Результаты наших исследований показали, что в Белоруссии возбудителями гельминтозоонозов наиболее сильно заражены кошки. 3 большинстве населенных пунктов, прилегающих к неблагополучным водоемам, кошки инвазированы от 60 до 99% при интеней в но с ти инвазии до 1500 экз.

Общеизвестно, что одним из основных звеньев в цепи оздоровительных мероприятий и как мощное профилактическое средство при санами очагов является дегельминтизация (А*й. Кротов, 1973,1979; Н.В. Демидов и др., 1976, 1979; Г.В. Васильков, 1977, 1981 и др., А.С. Бессонов, 1978). Однако применяемый для этой цели; при опис-торхозе препарат хлоксил имеет ряд недостатков. Он назначается в больших дозах, требует соблюдения определенной диеты, мало эффективен против юных описторхисов, а при высокой интенсивности инвазии требует повторных назначений. В связи с этим нами испытан ряд новых антитрематодоцидных препаратов: бромсалан, рафоксанид, дертил, ацемидофен, довеникс, мебендазол и бенадол. Результаты исследований показали, что при средней интенсивности инвазии (3070 гельминтов) более эффективными оказались рафоксанид (7,5 мг/кг массы), ацемидофен (100 мг/кг) и мебендазол (100 мг/кг). Так, при одно-двукратном применении этих препаратов экстенсэффективность их была соответственно у ацемидофена 60 и 70$, рафоксанида - 60 и 80$, мебендазола - 60 и 80$; интенсэффективность у ацемидофена -76,3 и 85$,- рафоксанида - 75,7 и.96,2$ и. мебендазола - 66,7 и 90,5$. Двукратная дача два,дня подряд антгельминтиков повышает экстенс-.и интенсэффективность этих препаратов на 10-20$. Эти ^ препараты наряду с хлоксилом и|гекс<фшорэтаном могут быть использованы для дегельминтизации животных при описторхозе.

Результаты изучения гельминтоцидной активности рафоксанида и. хлоксила в разные сроки заражения животных описторхозом показали, что рафоксанид в сроки преймагинальной стадии развития описторхисов (11-12 дни) оказывает гельминтоцидное действие и на юные формы описторхисов с экстенсэффективностью при однократном применении 37$, при двукратном - 40$. Хлоксил же не оказывает гельминтоцидного действия на юные формы гельминтов, а введение его не приводило к изменению в системе гистамина и клеточных реакциях« В тоже время дегельминтизация рафоксанидом значительно увеличила эти сдвиги по сравнению с недегельминтизированными животными« Изменения в показателях иммунобиологической перестройки организма были сильнее выражены в период аллергической перестройки организма (на 12 и 28 дни заражения)« В более поздние сроки изменения в системе гистамина отмечали лишь на 2 день после дачи антгель-минтика которые сохранялись 10-14 дней« Чем более высокая гель-минтоцидная активность антгельминтика, тем заметнее выражены были изменения в системе гистамина« Это можно объяснить поступлением в организм дополнительных антигенов описторхисов в результате гибели гельминтов.

Нами испытано также сочетание мебендазола (двукратно - 100 мг/кг) с метотрексатом (пятикратно - 5 мг/кг). этом установлено, что метотрексат не влияет отрицательно на гельминтоцидную активность мебендазола, а в острой стадии развития описторхоза снижает аллергические реакции в организме«

Данные изменения уровня системы гистамина и клеточных реакций после дегальминтизац|и можно использовать наряду с другими тестами, как дополнительные показатели эффективности антгельмин-тиков.

Важным звеном в разрыве эпизоотической цепи является уничтожение гельминтов в организме промежуточных хозяев (моллюсков)« Для этого мы обрабатывали биотопы моллюсков феносалом в дозе 0,023 г/л воды, после чего численность моллюсков уменьшилась до 60^7$« В условиях республики оптимальными сроками обработки следует считать август-сентябрь, когда интенсивность заражения моллюсков церкариями описторхисов увеличивается в отдельных биотопах по сравнению с июнем почти вдвое.

Для более целенаправленного проведения оздоровительных мероприятий нами предложена схема обследования и санации очагов гельминтозоонозов, которая включает диагностические, лечебные и профилактические меры (рис» 34)

Схемой предусматривается: а) обследование людей и домашних плотоядных на гельминтозооно-зы с проведением двукратной дегельминтизации животных; б) рыбу поступаемую из неблагополучных водоемов считать условно годной и подвергать обезвреживанию существующими способами термической обработки и засолкой на рыбзаводах и комбинатах; в) проведение мероприятий по уничтожению или ограничению численности промежуточных хозяев в биотопах; г) поддержание высокой санитарной культуры в населенных пунктах, Исследование почвы и воды на загрязненность яйцами возбудителей гельминтозоонозов; д) проведение широкой разъяснительной работы о сущности и профилактике заболеваний*

Очаг следует считать оздоровленным при отсутствии в течение 2 лет возбудителей гельминтозоонозов у основных и промежуточных хозяев*

Внедрение схемы в течение 3-5 лет в Д(унинецком и Клобинском районах привело к снижению зараженности возбудителями гельминтозоонозов рыб и животных в отдельных участках на 20-40$.

Экономический эффект от предотвращенного ущерба в неблагополучном районе составляет 12 тысяч рублей.

Схема одобрена ГУВ МСХ СССР, демонстрировалась в 1981 г. на ВДОХ БССР и в 1982 г* на ВДНХ СССР. За разработку получены диплом Ш степени ВДНХ БССР и бронзовая медаль ВД1Х СССР. Основные положения схемы включены в проект инструкции по борьбе с гельминто-зоонозами, который представлен на утверждение в ГУВ МСХ СССР в 1983 г. Использование инструктивных положений данного проекта поможет привлечь для борьбы с гельминтозоонозами более широкие слои ветеринарных специалистов и скорее претворить в жизнь оптимистический прогноз академика К.И.