Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Газогидродинамические методы исследований пластов и скважин на поздней стадии разработки газовых месторождений
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ли, Герасим Сергеевич

введение.

Глава состояние проблемы и особенности газогидродинамических методов исследований пластов и скважин на поздней стадии разработки газовых залежей.

1Л. Краткий обзор состояния газогидродинамических методов исследований пластов и скважин.

1.2. Краткая геолого-техническая характеристика и особенности освоения сеноманских залежей (на примере УНГКМ).

1.3. Основные факторы, определяющие надежность работы системы «пласт-скважина» на поздней стадии разработки газовых залежей.

1.4. Роль и значимость контрольно-измерительных приборов нового поколения для реализации теоретических разработок, уточнения методических подходов и выявления эмерджентных свойств системы «пласт-скважина».

Выводы к главе

Глава решение ключевых вопросов для совершенствования методов газогидродинамических исследований пластов и скважин на поздней стадии разработки газовых залежей.

2.1. Исследование влияния погрешностей оценки коэффициентов гидравлического сопротивления подъемников скважин на расчеты забойных давлений по устьевым замерам термобарических параметров.

2.2. Результаты исследования по оценке минимально-необходимого простоя скважины перед замерами пластового давления.

2.3. Результаты исследования по оценке минимально-необходимой отработки скважины для стабилизации термобарических параметров на режимах.

2.4. Результаты теоретических и промысловых исследований пб оценке минимально-необходимой скорости восходящего потока в подъемнике скважины для обеспечения выноса жидкости и механических примесей.

2.5. Результаты теоретических и промысловых исследований по оценке максимально-допустимого градиента давления в призабойной зоне скважины в условиях обводнения и разрушения коллектора.

2.6. Методические подходы к обоснованию режимов совместной эксплуатации скважин в условиях их кустового расположения.

Выводы к главе 2.

Глава особенности газогидродинамических исследований коллекторов с высокими фильтрационными и емкостными свойствами.

3.1. Детерминированный подход к исследованиям скважин на стадии падающей добычи с учетом истории их эксплуатации.

3.2. Газогидродинамические методы исследования при стационарных режимах фильтрации пластового флюида.

3.2.1. Методика исследования, позволяющая оптимизировать простой скважины перед замером пластового давления и время ее отработки на режимах для повышения коэффициента эксплуатации и снижения потерь газа.

3.3. Газогидродинамические методы исследования при нестационарных режимах фильтрации пластового флюида.

3.3.1. Методика исследования скважин с применением приборов нового поколения для решения задач нестационарной фильтрации газа.

3.3.2. Оценка средних значений ФЕС коллекторов в эксплуатационном поле по псевдо-КВД при длительной остановке УКПГ.

3.4. Специальные газогидродинамические методы исследования.

3.4.1. Методика исследования скважин в условиях аномально-низкого пластового давления и увеличения выноса воды и механических примесей

3.4.2. Методика исследования с применением стержней твердых пенообразователей для выноса воды с забоя обводняющейся скважины.

3.4.3. Анализ результатов специальных исследований скважин, оборудованных забойными гравийными фильтрами.

3.4.4. Результаты гидравлического расчета подъемников скважин при замене лифтовых колонн на трубы меньшего диаметра.

3.5. Значимость и необходимость комплексных методов исследования пластов и скважин на стадии падающей добычи.

Выводы к главе 3.

Глава реализация разработанных методик газогидродинамических исследований, оценка их экономической эффективности для газодобывающего предприятия и экологической значимости для окружающей среды.

4.1. Сокращение выпусков газа в атмосферу при проведении газогидродинамических исследований пластов и скважин.

4.2. Повышение коэффициента эксплуатации скважин за счет оптимизации времени их простоя перед замерами пластовых давлений.

4.3. Оптимизация объемов и видов промыслово-исследовательских работ на поздней стадии разработки газовых залежей.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Газогидродинамические методы исследований пластов и скважин на поздней стадии разработки газовых месторождений"

Актуальность работы

Стадию падающей добычи разработки сеноманских залежей региона объединяют общие закономерности, обусловленные идентичностью их геолого-технических характеристик и условиями освоения месторождений.

Разработка месторождений ведется в условиях неопределенности, что связано с недостаточным объемом информации и ее представительностью. И эта проблема является общей для всего нефтегазодобывающего комплекса, эффективное решение которой требует теоретических, экспериментальных и опытно-промышленных исследований. Одним из основных инструментов для получения информации о состоянии объекта разработки являются газогидродинамические методы исследований пластов и скважин (ГДИС). Следовательно, от этих методов во многом зависит эффективность мероприятий по контролю и рациональной разработке месторождения.

Поздняя стадия разработки на истощение сеноманских залежей региона связана с необратимостью и практической неустранимостью процессов обводнения и разрущения продуктивных пластов, сложенных слабоустойчивыми коллекторами. В этих условиях, получение достоверной и необходимой информации для обеспечения надежности работы системы «пласт-скважина» по ранее принятым методам ГДИС связано с определенными трудностями, что требует их совершенствования и разработки новых методических подходов с учетом последних теоретических и промысловых данных.

Таким образом, совершенствование методов ГДИС на поздней стадии разработки газовых залежей является актуальной проблемой.

Цель работы

1. Разработка на основе проведения и обобщения промысловых исследований методик ГДИС по группам скважин в зависимости от фильтрационно-емкостных свойств коллекторов (ФЕС) и осложняющих факторов.

2. Разработка критериев для оценки надежности работы скважин в условиях обводнения и разрушения коллектора приз'абойной зоны.

3. Разработка рекомендаций по оптимизации ГДИС для повышения коэффициента эксплуатации скважин, сокращения потерь углеводородного сырья и снижения техногенной нагрузки на окружающую среду.

Основные задачи исследований

1. Изучить и уточнить методические подходы и технологии проведения ГДИС на основе анализа теоретических разработок и производства промы-слово-исследовательских работ.

2. Разработать критерии для оценки условий выноса жидкой фазы с забоев эксплуатационных скважин.

3. Разработать критерии для обоснования режимов эксплуатации скважин в условиях разрушения коллектора призабойной зоны.

4. Разработать методики ГДИС по группам скважин с различными видами осложнений на стадии падающей добычи.

5. Внедрить разработанные методики ГДИС и произвести оценку их значимости для сокращения потерь газа, повышения коэффициента эксплуатации скважин и снижения техногенной нагрузки на окружающую среду.

Научная новизна

1. Разработаны методики ГДИС по различным группам скважин:

- методика исследований скважин в условиях аномально-низкого пластового давления и увеличения выноса механических примесей и воды;

- методика исследований скважин с применением приборов нового поколения для решения задач нестационарной фильтрации пластового флюида;

- методика оптимизации времени простоя скважин перед замерами пластовых давлений для повышения коэффициента их эксплуатации;

- методика оптимизации времени отработки скважин при стационарных режимах ГДИС для снижения потерь углеводородного сырья. 2. Результатами проведенных ГДИС показано, что при нестационарной фильтрации газа в неоднородных коллекторах не соблюдается принцип суперпозиции из-за неадекватности геометрии потоков при КВД и КСД:

- КВД дает интегральную информацию о ФЕС всего разреза, а КСД характеризует работу преимущественно высокопроницаемых пропластков;

- комплексная интерпретация КВД и КСД позволяет получить информацию об отношение общей работающей мощности к активно дренируемой.

3. Для коллекторов с очень высокими ФЕС невозможно (принципиально) получить представительные индикаторные линии по данным стационарных ГДИС с использованием образцовых механических манометров.

4. Результатами анализа проведенных ГДИС по оценке допустимой депрессии на пласт показано, что задача не имеет практически приемлемого решения для высокопроницаемых коллекторов при их обводнении и значительном росте эффективного горного давления.

5. Получены новые зависимости, позволяющие оценивать коэффициенты фильтрационного сопротивления по времени стабилизации термобарических параметров и влияние погрешности коэффициента гидравлического сопротивления лифтовой колонны на расчеты забойных давлений.

Методы исследований

Поставленные задачи решались проведением промыслово-эксперимен-тальных работ на скважинах с применением приборов нового поколения и современного исследовательского оборудования, теоретическими исследованиями полученных результатов.

Практическая ценность работы

1. Разработанные методики внедрены в практику ГДИС Уренгойского, Ен-Яхинского и Северо-Уренгойского месторождений.

2. Разработанные критерии выноса жидкости и допустимых депрессий на пласт используются при составлении технологических режимов эксплуатации газовых скважин Уренгойского месторождения.

3. Результаты исследований используются при проектировании дораз-работки и анализе разработки сеноманских залежей УНГКМ.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических советах ООО «Уренгойгазпром», УФ «Тю-менНИИГИПРОгаз», региональных и Всероссийских научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам состояния и развития нефтегазовой отрасли (г. Новый Уренгой, 1983 г., 1986 г., 1989-2002 гг.; г. Москва, ВНИИГАЗ, 1983 г.,1986 г.; г. Москва, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, 1999 г., 2001 г.).

По содержанию диссертации опубликовано 16 работ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа содержит 159 страниц машинописного текста, включая 23 рисунка и 49 таблиц. Список литературы состоит из 150 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Ли, Герасим Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Поздняя стадия разработки на истощение сеноманских залежей связана с необратимостью и практической неустранимостью процессов обводнения и разрушения продуктивных пластов. Основными факторами, которые определяют работу системы «пласт-скважина», являются следующие:

- нарушение устойчивости коллектора и его разрушение; вынос скважинами абразивных продуктов разрушения или их аккумуляция на забое в виде псевдоожиженных и песчаных пробок;

- обводнение скважин конденсационными и пластовыми водами, что приводит к неустойчивости их работы (вплоть до самозадавливания);

- работа разнодебитных скважин куста в один коллектор при постоянном противодавлении со стороны ГСК.

2. Результатами специальных ГДИС подтверждено заключение теоретических исследований о том, что при значительном снижении пластового давления в слабоустойчивых коллекторах сеноманских залежей главные напряжения становятся соразмерными с критическими, при которых происходит их разрушение. И предотвратить этот процесс технологическими мероприятиями по снижению депрессии на пласт не представляется возможным.

3. На основе обобщения теоретических и промысловых исследований автором разработаны и внедрены следующие методики ГДИС:

Единая методика проведения исследовательских работ и обработки результатов исследований скважин применительно к северной части Уренгойского месторождения.

Методика проведения исследований скважин сеноманской залежи Уренгойского месторождения в условиях аномально-низкого пластового давления, увеличения выноса механических примесей и воды.

Методика проведения газодинамических исследований скважин сеноманской залежи Уренгойского месторождения, работающих без осложнений.

Методика проведения и обработки результатов исследований с использованием приборов АМТ для решения задач нестационарной фильтрации пластового флюида.

4. По данным специальных ГДИС вынос мехпримесей зафиксирован при скорости восходящего потока V > 2 м/с, которая может являться критерием их появления в продукции скважины. Для устойчивого выноса мехпримесей и воды, а также предотвращения опасности абразивного износа оборудования, рекомендовано эксплуатировать газовые скважины сеноманской залежи со скоростями потока в подъемниках 3-6 м/с. В результате обобщения теоретических и промысловых данных определен критерий для оценки выноса скважинами жидкости, по которому были рассчитаны значения МНС при снижении пластового давления - критерий Кутателадзе.

5. Разработаны методические подходы для обоснования технологического режима эксплуатации куста газовых скважин в режимах минимально-допустимого и максимально-допустимого отборов газа.

6. При нестационарных процессах в неоднородных коллекторах нарушается принцип суперпозиции потоков: если КВД характеризует работу всего разреза, то КСД - высокопроницаемых пропластков. При обработке и интерпретации КВД необходимо учитывать новый определяющий фактор, который связан с обводнением скважин, когда жидкая фаза, оседая на забой, оказывает влияние на характер восстановления давления. Нестационарные методы ГДИС позволяют оценивать ФЕС коллекторов не только в зоне дренирования скважины, но и в макрообъемах пористой среды в пределах эксплуатационного поля целого УКПГ при ее длительной остановке.

7. Разработаны критерии выбора скважин и технологии их обработки ПАВ для удаления жидкости с учетом особенностей пенообразователей и геолого-технических условий.

8. Установлено, что забойные гравийные фильтры предотвращают вынос мехпримесей отдельной скважиной, но не могут решить проблемы в целом из-за экономических издержек. Замена же НКТ на меньший диаметр при работе скважины в общий коллектор куста с постоянным противодавлением

I t со стороны ГСК не улучшает условия выноса жидкости из-за роста гидравлического сопротивления подъемника.

9. Экономический эффект от внедрения методик ГДИС по газовым скважинам УНГКМ составил 1413 руб на одну скважину, а по газоконден-сатным - 27 408 руб по внутренним ценам на 1000 нм газа и 1 тонну стабильного конденсата в 2000-2001 гг.

10. Предложен методический подход к обоснованию промысловых исследований, который позволяет оптимизировать объемы и виды этих работ.

В заключение необходимо отметить, что автором получены уникальные термобарограммы, записанные приборами нового поколения в газовых и газоконденсатных скважинах, интерпретация которых отражена в работе весьма неполно, так как они требуют более глубокого теоретического осмысления для практических приложений. И это обстоятельство определяет одно из направлений дальнейших научных изысканий автора в области ГДИС.