Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональные асимметрии у спортсменов, специализирующихся в пулевой стрельбе
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хачатурова, Инна Эдуардовна
Список сокращений.
Введение.
Глава I. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСИММЕТРИИ СПОРТСМЕНОВ,
В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ СПОРТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные представления о функциональных асимметриях человека.
1.2. Функциональные асимметрии и спорт.
1.3. Функциональные асимметрии и устойчивость прямостояния.
Глава II. КОНТИНГЕНТ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Контингент и организация исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Тестирование ИПА.
2.2.2. Оценка функционального состояния сенсорных систем.
2.2.3. Компьютерная стабилография.
2.2.4. Методы математической статистики.
Глава III. ПРОФИЛЬ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ
И ЕГО КОМПОНЕНТЫ У СПОРТСМЕНОВ,
СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В ПУЛЕВОЙ СТРЕЛЬБЕ
3.1. Структура распределения латеральности.
3.2. Степень межполушарной асимметрии.
3.3. Варианты профиля межполушарной асимметрии.
3.4. Сравнительный анализ степени функциональных асимметрий спортсменов-стрелков и не занимающихся спортом, имеющих «абсолютно правый» ИПА.
3.5. Динамика ИПА в годичном цикле тренировки.
Резюме.
Глава IV. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ СЕНСОРНЫХ
АСИММЕТРИЙ СПОРТСМЕНОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮ- 75 ЩИХСЯ В ПУЛЕВОЙ СТРЕЛЬБЕ.
4.1. Сравнительный анализ сенсорных асимметрий спортсменов-стрелков различной специализации.
4.2. Асимметрия зрения у спортсменов-стрелков и не занимающихся спортом.
4.3. Асимметрия слуха у спортсменов-стрелков и не занимающихся спортом.
4.4. Асимметрия вестибулярной устойчивости спортсменов-стрелков и не занимающихся спортом.
Резюме.
Глава V. АСИММЕТРИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ В РЕГУЛЯЦИИ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЯМОСТОЯНИЯ СПОРТСМЕНОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ
В ПУЛЕВОЙ СТРЕЛЬБЕ.
Резюме.
ОБСУЖДЕНИЕ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональные асимметрии у спортсменов, специализирующихся в пулевой стрельбе"
Актуальность исследования. Экстенсивный путь оптимизации спортивной подготовки не отвечает реалиям современного института спорта. Физические и психологические нагрузки у элитных спортсменов приблизились к границам биологических и социальных норм, пределу адаптационных возможностей человека (В.К. Бальсевич, 2000; С.Д. Неверкович, 2010). Принципиально важно, что у спортсменов высшей квалификации оптимальная адаптация наблюдается при использовании нагрузок, ориентированных на максимальное развитие генетически обусловленных индивидуальных задатков (особенно со стороны ЦНС) (Е.М. Бердичевская, 20046; ИМ. Ахметов, 2009, 2010).
Известно, что нейрофизиологическую основу индивидуальных различий двигательной деятельности человека составляет индивидуальный профиль асимметрии (Г.А. Кураев и др., 1996; Е.М. Бердичевская, 19996; J1.A. Жаворонкова, 2009). Профиль асимметрии мозга регламентирует функциональные характеристики произвольных движений и позы (Е.М. Бердичевская, 20046, 2006, 20096). Отражая особенности регуляторных механизмов, он является одним из факторов, дифференцирующих резервы роста функциональных возможностей человека. Это определяет актуальность и перспективность развертывания системных исследований функциональных асимметрий у представителей различных видов спорта, оценку влияния ИЛА на различные аспекты спортивной деятельности.
Многие виды спорта предъявляют к человеку специфические требования к симметрии или, наоборот, асимметрии развития опорпо-двигательного аппарата и основных органов чувств, и способствуют этому (Е.Б. Сологуб, 20006; Е.В. Фомина, 2006а; К.Д. Чермит, Е.К. Аганянц, 2006; С.Ж. Даирбаева и др., 2011). Большинство исследований российских и зарубежных авторов посвящено проявлениям моторных асимметрий в спорте (К.Д. Чермит, 1992; Е.В. Фомина, В.П. Леутин, 2006; A.A. Семенюков, 2009; II.Г. Скрынникова и др., 2009; М.М. Расулов и др., 2011; D.P. Carey et al., 2009). В значительно меньшей степени изучены сенсорные асимметрии (Е.М. Бердичевская, 20046; Е.В. Фомина, 20066; J.M. Portal, P.E. Romano, 1998), неизвестно их значение в формировании афферентного звена постурального контроля, хотя роль оптимального взаимодействия зрительной и соматосенсорной систем в организации вертикальной позы привлекает внимание исследователей (A.B. Trembach et al., 2005), в том числе у стрелков (Д.А. Напалков и др., 2007, 2011). Также известно о динамических свойствах функционального межполушарного взаимодействия, которые являются результатом адаптации к воздействию возмущающих факторов и, по мнению некоторых авторов, генетически детерминированы (В.М. Лебедев, 1992; Е.В. Фомина, 2006а, 20066; В.Ф. Фокин и др., 2009, 2011; I.I. Ahmetov, O.N. Fedotovskaya, 2012).
Пулевая стрельба - сложнокоординационный вид спорта, с уникальными требованиями к строго лимитированному и асимметричному составу монотонных двигательных действий. Поза спортсмена при стрельбе «стоя» асимметрична, с большей опорой на одну ногу, поворотами головы, рук, туловища, сопровождается зрительной депривацией при монокулярном прицеливании (A.A. Юрьев, 1973; В.М. Федорин, 1995, 1996; М.П. Шестаков, 2007; Д.А. Напалков и др., 2009). Тем самым создаются особые условия для проявления моторных и сенсорных асимметрий - зрительной, слуховой, вестибулярной (A.A. Юрьев, 1973; В.Н. Федорин, 1996; Д.А. Напалков и др., 2009). Инструментом для анализа индивидуальных механизмов адаптации в ходе спортивного отбора и аргументации причин приоритета того или иного профиля асимметрии мозга в конкретном виде спортивной деятельности, сформированного эмпирически, путем многолетнего спортивного отбора, могут служить специальные исследования профиля асимметрии, его сенсорных и моторных компонентов у квалифицированных стрелков, специализирующихся в пулевой стрельбе. В практическом отношении предполагаемые результаты ориентированы на оптимизацию научно обоснованного спортивного отбора, индивидуализацию тренировочного процесса с целыо реализации генетически предопределенных резервов организма.
Работа выполнена в рамках проблемы «Физиологические механизмы формирования функциональных асимметрий в обеспечении эффективной деятельности и прогнозировании в спорте высших достижений», которая входит в план НИОКР Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ на 2010-2014 г.г., финансово поддержана грантом РФФИ и администрации Краснодарского края (№ 08-04-99066, 2008-2009 г.г.).
Объект исследования: процесс формирования организма спортсмена в связи с занятиями пулевой стрельбой.
Предмет исследования: Особенности функциональных асимметрий у спортсменов, специализирующихся в пулевой стрельбе.
Цель работы: обосновать роль функциональных характеристик сенсорных и моторных асимметрий в адаптации организма спортсменов, специализирующихся в пулевой стрельбе.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что процесс адаптации организма спортсменов, специализирующихся в пулевой стрельбе, к специфическим физическим нагрузкам, сопровождается формированием закономерных отличий функциональных сенсорных и моторных асимметрий.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности индивидуального профиля асимметрии, а также его функциональных сенсорных и моторных компонентов у квалифицированных спортсменов с учетом стрелковой специализации.
2. Установить адаптационные изменения профиля асимметрии и его сенсорных и моторных компонентов под влиянием годичного тренировочного процесса в пулевой стрельбе.
3. Определить специфику функциональных проявлений основных сенсорных систем (зрительной, слуховой и вестибулярной) с позиций симметрии - асимметрии у квалифицированных спортсменов с учетом стрелковой специализации.
4. Выявить роль функциональной зрительной асимметрии в формировании физиологических механизмов контроля вертикальной позы у квалифицированных спортсменов-стрелков.
Научная новизна. Впервые у квалифицированных спортсменов, специализирующихся в пулевой стрельбе:
- выявлены особенности индивидуального профиля асимметрии, а также его компонентов с учетом стрелковой специализации, которые заключаются в преобладании «правшества» сенсорных и моторных функций, особенно зрения и моторики рук;
- установлены адаптационные изменения профиля асимметрии и его сенсорных и моторных компонентов у спортсменов под влиянием годичного тренировочного процесса в пулевой стрельбе, которые заключаются в сужении спектра ИЛА и росте спортивной квалификации во взаимосвязи со стрелковой специализацией;
- обнаружена специфика функциональных проявлений основных сенсорных систем (зрительной, слуховой и вестибулярной) с позиций симметрии - асимметрии у квалифицированных спортсменов с учетом стрелковой специализации, проявляющаяся в наличии таких общих для спортсменов-стрелков признаков асимметрий, как выраженная монокулярная асимметрия в пользу доминирования правого глаза, правосторонняя организация звуковых и слухоречевых функций, а также вестибулярного аппарата;
- дифференцирована роль доминантного и субдоминантного глаза в формировании физиологических механизмов контроля вертикальной позы у квалифицированных спортсменов-стрелков.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Успешность занятий в пулевой стрельбе из винтовки и пистолета характерна для стрелков с определенными типами функциональной межпо-лушарной асимметрии. В их рейтинге наиболее распространены, независимо от выбора оружия, три варианта ИЛА («пппп», «пАпп», «пппА»), составившие 82% выборки квалифицированных стрелков, при этом число правшей достигает 65%. Для всех стрелков свойственны ведущие правые рука и глаз.
2. Рост спортивной квалификации стрелков на протяжении годичного тренировочного цикла сопровождается «сужением» спектра ИПА до двух - трех оптимальных вариантов, подтверждая возможность долговременной адаптации функциональной межполушарной асимметрии под влиянием занятий избранным видом спорта.
3. Для функциональных проявлений основных сенсорных систем (зрительной, слуховой и вестибулярной) характерны как общие для спортсменов-стрелков признаки асимметрий, так и специфика в зависимости от стрелковой специализации.
4. Преимущества высококвалифицированных спортсменов-стрелков в поддержании вертикальной позы особенно выражены до начала проведения оптокинетической стимуляции при монокулярном контроле ведущим (правым) глазом по сравнению с правшами, не занимающимися спортом.
5. Дестабилизация экстраперсонального пространства под влиянием оптокинетических раздражителей оказывает менее негативное, а в ряде случаев и позитивное влияние на вертикальную устойчивость высококвалифицированных стрелков по сравнению с нетренированными. Компенсаторные перестройки СКГ зависят от условий визуального контроля: при монокулярной стимуляции устойчивость прямостояния в большинстве случаев парадоксально повышается по сравнению с бинокулярной стимуляцией, особенно в ситуации сохранности зрительного контроля правым (доминантным) глазом, имитирующей афферентацию при реальной стрельбе.
Теоретическая значимость работы. Результаты настоящего исследования углубляют и расширяют современные концептуальные представления об особенностях межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия у квалифицированных спортсменов-стрелков, в частности, о роли индивидуального профиля асимметрии как регуляторного физиологического механизма долговременной адаптации организма спортсмена. Выявленные особенности профиля асимметрии, направленность и степень его сенсорных и моторных компонентов у квалифицированных спортсменов, специализирующихся в пулевой стрельбе, позволяют приблизиться к конкретизации физиологических закономерностей механизмов сенсорного восприятия и организации движений в данном виде спорта. Обнаруженные особенности функциональных характеристик сенсорных асимметрий (слуховой, вестибулярной и зрительной), а также их роль в организации позного контроля у спортсменов-стрелков углубляют научные знания по физиологии спорта, физиологии сенсорных систем и ЦНС, в связи с чем могут использоваться для проведения дальнейших исследований по данной проблеме в других видах спорта.
Практическая значимость работы. Выявленные в диссертационном исследовании закономерности распределения латеральных признаков и их отражения в характеристиках сенсорных функций у квалифицированных спортсменов могут послужить базой для проведения в соответствующих научных лабораториях дальнейших фундаментальных исследований физиологических механизмов, объясняющих приоритет того или иного ИПА в конкретном виде деятельности, а также для построения функциональных моделей организма спортсменов различной квалификации и специализации.
Знания тренера об оптимальном для стрелкового спорта профиле асимметрии и его влиянии на различные аспекты спортивной деятельности, о взаимосвязи с особенностями сенсорного развития и позного контроля могут явиться резервом оптимизации научно обоснованного спортивного отбора, индивидуализации тренировочного процесса, адекватного специфике спортивной техники и восприятия спортсмена. Полученные факты и их интерпретация могут аргументировать выполнение междисциплинарных исследований в других видах спорта.
Теоретические положения и выводы настоящей работы могут использоваться в преподавании базовых дисциплин и спецкурсов в учебном процессе физкультурных, медицинских и педагогических вузов, а также на факультетах повышения квалификации специалистов.
Внедрение результатов исследования.
По материалам исследования опубликовано 26 печатных работ, в том числе 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Материалы диссертационного исследования, касающиеся новых научных данных о влиянии функциональной межполушарной асимметрии на формирование деятельности человека в спорте, а также о сенсорных и стаби-лографических особенностях спортсменов-стрелков как факторах, которые необходимо учитывать в процессе отбора и тренировочного процесса, используются при преподавании дисциплин «Физиологические закономерности адаптации к физическим нагрузкам» на кафедре физиологии и «Теория и методика избранного вида спорта (пулевая стрельба)», на кафедре теории и методики фехтования и пулевой стрельбы ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма». Методические подходы к определению функциональных сенсорных и моторных асимметрий у квалифицированных спортсменов, специализирующихся в пулевой стрельбе, внедрены в практику ГБОУ дополнительного образования детей СД10Ш0Р № 2 Краснодарского края и Краснодарского краевого спортивно-стрелкового клуба РОСТО (ДОСААФ). Четыре акта внедрения прилагаются.
Апробация работы. Результаты исследования представлены на Международных, Всероссийских и региональных научных форумах, в том числе: на XIX съезде физиологов России (Санкт -Петербург, 2004); I съезде физиологов СНГ (Сочи-Дагомыс, 2005); Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005); XXXII и XXXV научных конференциях студентов и молодых учёных вузов Южного федерального округа (Краснодар, 2005-2008); IX и X Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2006-2007); VIII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2007); XX съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007); II съезде физиологов СЫТ (Кишинев, 2008); XII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2008); краевой научно-практической конференции грантодержателей конкурса РФФИ и администрации Краснодарского края
Юг России» (Краснодар, 2008); VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии и ней-ропластичности» (Москва, 2008); международной научной конференции «Адаптация в спорте: состояние, перспективы, проблемы (Санкт-Петербург, 2009); юбилейной научной и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 40-летию Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (Краснодар, 2009); научно-практической конференции грантодержателей РФФИ и администрации Краснодарского края «Вклад фундаментальных научных исследований в развитие современной иииовационной экономики Краснодарского края» (Краснодар, 2009); научной и научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (Краснодар, 2010); IV Всероссийской с международным участием конференции по управлению движением, приуроченной к 90-летнему юбилею кафедры физиологии РГУФКСМиТ/ГЦОЛИФК (Москва, 2012).
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 187 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, трёх экспериментальных глав, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и 4 актов внедрения. Работа проиллюстрирована 19 таблицами, 27 рисунками и диаграммами. Список литературы включает 323 наименования, в том числе 73 иностранных источника.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Хачатурова, Инна Эдуардовна
ВЫВОДЫ
1. У квалифицированных спортсменов-стрелков, независимо от специализации, в отличие от нетренированных юношей, преобладает «правше-ство» сенсорных и моторных компонентов профиля асимметрии, особенно зрения и моторики рук.
2. Успешность занятий в избранном виде спорта - пулевой стрельбе из винтовки и пистолета - характерна для стрелков с определенными профилями функциональной межполушарной асимметрии. Спектр вариантов ИГТА у квалифицированных спортсменов-стрелков, специализирующихся в пулевой стрельбе, значительно сужен, в отличие от не занимающихся спортом, и специфичен для данного вида спорта. В рейтинге вариантов ИПА наиболее распространены, независимо от выбора оружия (винтовки или пистолета), три варианта ИПА, составившие 82% выборки квалифицированных стрелков: правый профиль ИПА («пппп») и преимущественно правые профили - с сочетанием правой ведущей руки, глаза, уха и амбидекстрии ног («пАпп»), а также правой руки, ноги, глаза и амбидекстрии слуха («пппА»). При этом число правшей среди квалифицированных стрелков достигает 65%, что гораздо больше, чем у юношей, незанимающихся спортом (49,5%).
3. Структура распределения и степень сенсорных и моторных асимметрий и распространенность вариантов профиля асимметрии зависят от стрелковой специализации спортсмена. Степень акцентирования системы межпо-лушариых взаимоотношений в сторону увеличения функциональной активности левой гемисферы закономерно определена спецификой вида спорта, в том числе асимметричностью технических действий.
4. Адаптационные изменения профиля асимметрии, его функциональных сенсорных и моторных компонентов проявляются в уменьшении спектра ИПА до двух - трех оптимальных вариантов в случае повышения спортивной квалификации стрелков в годичном тренировочном цикле, подтверждая связь успешности занятий в пулевой стрельбе с особенностями функциональной межполушарной асимметрии и возможность ее долговременной адаптации.
5. Функциональное доминирование правого глаза у абсолютного большинства спортсменов-стрелков, выявленное с помощью стандартных монокулярных тестов, определяет специфику наиболее важных функциональных характеристик зрительной сенсорной системы: а) установлена функциональная асимметрия полей зрения, которая заключается в преобладании поля зрения для ведущего (правого) глаза. Направление асимметрии границ видимого пространства для теневого и цветового зрения зависит от стрелковой специализации. Для нетренированных юношей-правшей также характерна асимметрия полей зрения, но, напротив, в пользу неведущего (левого) глаза. Функциональная асимметрия у квалифицированных стрелков проявляется на фоне значительно большей площади монокулярных полей теневого и цветового зрения, чем у нетренированных юношей; б) особенности в восприятии объектов различной удаленности квалифицированными спортсменами-стрелками свидетельствуют о совершенствовании способности зрительного анализатора к пространственной дифференци-ровке в условиях бинокулярного контроля на фойе доминирования правого глаза. «Пистолетчики» проявляют наиболее высокую точность оценки дистанции. Пространственное восприятие объектов различной удаленности зависит от расстояния до мишени, условий её предъявления (отдаления или приближения, продолжительности восприятия), а также от вида оружия; в) билатеральная асимметрия дифференциальной чувствительности световых мельканий проявляется в пользу неведущего (левого) глаза независимо от стрелковой специализации. У нетренированных юношей-правшей различия между показателями пороговой частоты мельканий для правого и левого глаза отсутствуют. Нюансы проявлений асимметрии специфичны для стрелковых специализаций в зависимости от условий определения (ситуации слияния или различения мельканий), а также цвета маркера.
Функциональная асимметрия чувствительности цветовой дифференци-ровки у квалифицированных стрелков, независимо от стрелковой специализации, проявляется на фоне большей средней величины КЧСМ, чем у нетренированных юношей, что свидетельствует о высоком уровне лабильности корковых отделов зрительного анализатора; г) у спортсменов-стрелков и нетренированных юношей при бинокулярной конкуренции сохраняется преимущественная роль доминантного (правого) глаза. Качественные и количественные результаты определения ведущего глаза методами бинокулярного (гаплоскопического) и монокулярного тестирования коррелируют и взаимозаменяемы, объективно отражая характер и степень функциональной асимметрии зрения. Результаты гаплоскопии доказывают возможность бинокулярного прицеливания в некоторых специализациях пулевой стрельбы при условии выраженной монокулярной асимметрии у стрелка.
6. Специфика функциональных характеристик слуховой сенсорной системы у квалифицированных спортсменов-стрелков, независимо от специализации, проявляется в правостороннем доминировании не только звуковых, но и слухоречевых функций.
7. Проявлением асимметрии вестибулярного аппарата у спортсменов-стрелков является преимущество отклонений от заданного направления вправо при прохождении дистанции после вращательной нагрузки по часовой стрелке, особенно выраженное у «пистолетчиков».
8. Тренировка позной устойчивости при систематических занятиях спортивной стрельбой и привычная для стрелка депривация сипистрального зрительного контроля во время прицеливания способствуют развитию закономерных изменений физиологических механизмов постурального контроля во взаимосвязи с функциональной асимметрией зрения: а) система контроля вертикальной позы спортсменов-стрелков обеспечивает своевременную и эффективную компенсацию отклонений ЦД при всех условиях зрительного контроля, особенно при монокулярном контроле ведущим правым глазом. До начала оптокинетической пробы эта закономерность проявляется у стрелков (по сравнению с нетренированными юношами -правшами) меньшей величиной показателей СКГ (особенно E11S) и предельно высоким уровнем интегрального векторного показателя КФР, близким к 100%; б) поддержание вертикальной позы во время оптокинетического раздражения для нетренированных юношей представляет значительные трудности, особенно при бинокулярном контроле, и всегда сопровождается снижением КФР. При монокулярном контроле неведущим (левым) глазом наблюдаются минимальные негативные сдвиги СКГ и даже их единичные трансформации в позитивные; в) дестабилизация экстраперсонального пространства под влиянием оптокинетических раздражителей оказывает на вертикальную устойчивость спортсмена (по сравнению с нетренированными юношами - правшами) менее выраженное негативное, а в ряде случаев и позитивное, влияние. Это свидетельствует о толерантности к оптокинетической стимуляции и даже о парадоксальном повышении устойчивости прямостояния. Последнее особенно выражено при монокулярном доминантном контроле, имитирующем аффе-рентацию при реальной стрельбе, по сравнению с бинокулярным контролем. Подтверждением является стабильно высокий уровень КФР у стрелков.
Компенсаторные перестройки СКГ зависят от условий визуального контроля, оцениваемого параметра и этапа оптокинетического теста, свидетельствуя о сложных механизмах мобилизации систем, обеспечивающих поддержание равновесия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На ранних этапах спортивного отбора для реализации дифференцированного подхода к индивидуализации тренировочного процесса в пулевой стрельбе (в частности, при выборе специализации) рекомендуется учет профиля функциональной асимметрии мозга (не менее чем по четырем основным сенсомоторным признакам). Тщательная оценка индивидуального профиля межполушарной асимметрии как фактора, обуславливающего различные аспекты спортивной деятельности, способствует выявлению предпосылок, определяющих особенности развития сенсорных и моторных, а вероятно, и психологических функций спортсмена-стрелка, а также служит одним из критериев прогнозирования успешности занятий избранным видом спорта.
2. Для объективной оценки и коррекции уровня развития сенсорных и моторных функций у лиц, занимающихся пулевой стрельбой из пистолета и винтовки, следует рекомендовать выявленные нами характеристики, наиболее важные для спортивного отбора и постановки спортивной техники.
3. Для создания модельных эталонов в пулевой стрельбе, наряду с общепринятыми в теории спорта сторонами подготовленности, рекомендуется учет оптимального профиля латеральной организации мозга и, соответственно, анализ с этих позиций конкретных общепринятых параметров сенсорных и моторных функций, используемых тренерами при моделировании.
4. Для научного обоснования индивидуального выбора стрелком одного из вариантов прицеливания (моно- или бинокулярного) представляется существенным решение проблемы функциональной асимметрии зрения (путем использования измерения полей зрения, КЧСМ и параметров бинокулярной конкуренции методом гаплоскопии).
5. Для оперативного контроля уровня пространственной ориентации стрелка рекомендуется учитывать выявленные нами закономерности и параметры границ поля зрения, способности к точному определению дистанции, латерализации слухоречевых функций (дихотическое прослушивание) и асимметрии вестибулярной устойчивости.
6. Для научного обоснования спортивного отбора, дополнения модельных характеристик, объективной оценки результативности тренировок в пулевой стрельбе рекомендуется систематическое исследование стабилогра-фических характеристик устойчивости прямостояния в бинокулярном и монокулярном вариантах с применением «возмущающих» оптокинетических раздражителей.
7. Индивидуализация тренировочного процесса в стрелковом спорте требует учета выявленной специфики функциональных сенсорных асимметрий, знание которой может явиться фактором, научно аргументирующим спортивный отбор и коррекцию спортивной техники.

Автореферат диссертации по теме "Функциональные асимметрии у спортсменов, специализирующихся в пулевой стрельбе"
На правах рукописи
Хачатурова Инна Эдуардовна
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСИММЕТРИИ У СПОРТСМЕНОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В ПУЛЕВОЙ СТРЕЛЬБЕ
Специальность 03.03.01 - Физиология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
11 ОКТ 2012
Краснодар - 2012
005052948
005052948
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Бердичевская Елена Маевна
Официальные оппоненты: Чсрмит Казбек Довлетмизович,
доктор биологических наук, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет», заведующий кафедрой общей педагогики (г. Майкоп)
Фомина Елена Валентиновна
доктор биологических наук, доцент
ФГБУН Государственный научный центр РФ -
Институт медико-биологических проблем РАН
Российской академии наук,
заведующая лабораторией профилактики
негативных эффектов микрогравитации
(г. Москва)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная
Академия физической культуры» (г. Волгоград).
Защита состоится « 25 » октября 2012 года в И час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 311.009.01, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма», по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма».
Автореферат разослан <с£/» сентября 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, / /
доктор педагогических наук, профессор г- М.М. Шестаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Экстенсивный путь оптимизации спортивной подготовки не отвечает реалиям современного института спорта. Физические и психологические нагрузки у элитных спортсменов приблизились к границам биологических и социальных норм, пределу адаптационных возможностей человека (В.К. Бальсевич, 2000; С.Д. Неверкович, 2010). Принципиально важно, что у спортсменов высшей квалификации оптимальная адаптация наблюдается при использовании нагрузок, ориентированных на максимальное развитие генетически обусловленных индивидуальных задатков, особенно со стороны центральной нервной системы (ЦНС) (ЕМ. Бердичевская, 20046; И.И. Ахметов, 2009,2010).
Известно, что нейрофизиологическую основу индивидуальных различий двигательной деятельности человека составляет индивидуальный профиль асимметрии (Г.А. Кураев и др., 1996; Е.М. Бердичевская, 19996; Л.А. Жаворон-кова, 2009). Профиль асимметрии мозга регламентирует функциональные характеристики произвольных движений и позы (Е.М. Бердичевская, 20046, 2006, 20096). Отражая особенности регуляторных механизмов, он является одним из факторов, дифференцирующих резервы роста функциональных возможностей человека. Это определяет актуальность и перспективность развертывания системных исследований функциональных асимметрий у представителей различных видов спорта, оценку влияния индивидуального профиля асимметрии (ИПА) на различные аспекты спортивной деятельности.
Многие виды спорта предъявляют к человеку специфические требования к симметрии или асимметрии развития опорно-двигательного аппарата и основных органов чувств и способствуют этому (Е.Б. Сологуб, 20006; Е.В. Фомина, 2006а; К.Д. Чермит, Е.К.Аганянц, 2006; С.Ж. Даирбаева и др., 2011). Большинство исследований российских и зарубежных авторов посвящено изучению проявлениий моторных асимметрий в спорте (К.Д. Чермит, 1992; Е.В. Фомина, В.П. Леутин, 2006; A.A. Семенюков, 2009; Н.Г. Скрынникова и др., 2009; М.М. Расулов и др., 2011; D.P. Carey et al., 2009). В значительно меньшей степени изучены сенсорные асимметрии (Е.М. Бердичевская, 20046; Е.В. Фомина, 20066, В.П. Леутин и др., 2009; М.В. Малер и др., 2009; J.M. Portal, P.E. Romano, 1998), неизвестно их значение в формировании афферентного звена постуралыюго контроля, хотя роль оптимального взаимодействия зрительной и соматосенсорной систем в организации вертикальной позы привлекает внимание исследователей (Е.В. Боброва, 2008, 2010; A.B. Trembach et al., 2005), в том числе у стрелков (Д. А. Напалков и др., 2007,2011).
Пулевая стрельба - сложнокоординационный вид спорта с уникальными требованиями к строго лимитированному и асимметричному составу монотонных двигательных действий. Поза спортсмена при стрельбе «стоя» асимметрична, с большей опорой на одну ногу, поворотами головы, рук, туловища, сопровождается зрительной депривацией при монокулярном прицеливании (A.A. Юрьев, 1973; В.Н. Федорин, 1995, 1996; М.П. Шестаков, 2007; Д.А. Напалков и
др., 2009). Тем самым создаются особые условия для проявления моторных и сенсорных асимметрий - зрительной, слуховой, вестибулярной (A.A. Юрьев, 1973; В.Н. Федорин, 1996;Д.А. Напалков и др., 2009). Инструментом для анализа индивидуальных механизмов адаптации в ходе спортивного тренинга и аргументации причин приоритета того или иного профиля асимметрии мозга в конкретном виде спортивной деятельности, сформированного эмпирически, путем многолетнего спортивного отбора, могут служить специальные исследования профиля асимметрии, его сенсорных и моторных компонентов у квалифицированных стрелков, специализирующихся в пулевой стрельбе. В практическом отношении предполагаемые результаты ориентированы на оптимизацию научно-обоснованного спортивного отбора, индивидуализацию тренировочного процесса с целью реализации генетически предопределенных резервов организма.
Работа выполнена в рамках проблемы «Физиологические механизмы формирования функциональных асимметрий в обеспечении эффективной деятельности и прогнозировании в спорте высших достижений», которая входит в план НИОКР Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ на 2010-2014 г.г.», а также финансово поддержана грантом РФФИ и администрации Краснодарского края (№08-04-99066,2008-2009 г.г.).
Объект исследования: процесс формирования организма спортсмена в связи с занятиями пулевой стрельбой.
Предмет исследования: Особенности функциональных асимметрий у спортсменов, специализирующихся в пулевой стрельбе.
Цель работы: обосновать роль функциональных характеристик сенсорных и моторных асимметрий в адаптации организма спортсменов, специализирующихся в пулевой стрельбе.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что процесс адаптации организма спортсменов, специализирующихся в пулевой стрельбе, к специфическим физическим нагрузкам, сопровождается формированием закономерных отличий функциональных сенсорных и моторных асимметрий.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности индивидуального профиля асимметрии, а также его функциональных сенсорных и моторных компонентов у квалифицированных спортсменов с учетом стрелковой специализации.
2. Установить адаптационные изменения профиля асимметрии и его сенсорных и моторных компонентов под влиянием годичного тренировочного процесса в пулевой стрельбе.
3. Определить специфику функциональных проявлений основных сенсорных систем (зрительной, слуховой и вестибулярной) с позиций симметрии - асимметрии у квалифицированных спортсменов с учетом стрелковой специализации.
4. Выявить роль функциональной зрительной асимметрии в формировании физиологических механизмов контроля вертикальной позы у квалифицированных спортсменов-стрелков.
Научная новизна результатов исследования. Впервые у квалифицированных спортсменов, специализирующихся в пулевой стрельбе:
- выявлены особенности индивидуального профиля асимметрии, а также его компонентов с учетом стрелковой специализации, которые заключаются в преобладании «правшества» сенсорных и моторных функций, особенно зрения и моторики рук;
- установлены адаптационные изменения профиля асимметрии и его сенсорных и моторных компонентов у спортсменов под влиянием годичного тренировочного процесса в пулевой стрельбе, которые заключаются в сужении спектра ИПА и росте спортивной квалификации во взаимосвязи со стрелковой специализацией;
- обнаружена специфика функциональных проявлений основных сенсорных систем (зрительной, слуховой и вестибулярной) с позиций симметрии -асимметрии у квалифицированных спортсменов с учетом стрелковой специализации, проявляющаяся в наличии таких общих для спортсменов-стрелков признаков асимметрий, как выраженная монокулярная асимметрия в пользу доминирования правого глаза, правосторонняя организация звуковых и слухорече-вых функций, а также вестибулярного аппарата.
Для функциональных проявлений основных сенсорных систем (зрительной, слуховой и вестибулярной) характерны как общие для спортсменов-стрелков признаки асимметрий, так и специфика в зависимости от стрелковой специализации;
- дифференцирована роль доминантного и субдоминантного глаза в формировании физиологических механизмов контроля вертикальной позы у квалифицированных спортсменов-стрелков.
Основные положения, выноснмые на защиту:
1. Успешность занятий в пулевой стрельбе из винтовки и пистолета характерна для стрелков с определенными типами функциональной межполушарной асимметрии. В их рейтинге наиболее распространены, независимо от выбора оружия, три варианта ИПА («пппп», «пАпп», «пппА»), составившие 82% выборки квалифицированных стрелков, при этом число правшей достигает 65%. Для всех стрелков свойственны ведущие правые рука и глаз.
2. Рост спортивной квалификации стрелков на протяжении годичного тренировочного цикла сопровождается «сужением» спектра ИПА до двух - трех оптимальных вариантов, подтверждая возможность долговременной адаптации функциональной межполушарной асимметрии под влиянием занятий избранным видом спорта.
3. Для функциональных проявлений основных сенсорных систем (зрительной, слуховой и вестибулярной) характерны как общие для спортсменов-стрелков признаки асимметрий, так и специфика в зависимости от стрелковой специализации.
4. Преимущества высококвалифицированных спортсменов - стрелков в поддержании вертикальной позы особенно выражены до начала проведения оптокинетической стимуляции, при монокулярном контроле ведущим (правым) глазом, по сравнению с правшами, незанимающимися спортом.
5. Дестабилизация экстраперсонального пространства под влиянием оптокинетических раздражителей оказывает менее негативное, а в ряде случаев и позитивное влияние на вертикальную устойчивость высококвалифицированных стрелков по сравнению с нетренированными. Компенсаторные перестройки СКГ зависят от условий визуального контроля: при монокулярной стимуляции устойчивость прямостояния в большинстве случаев парадоксально повышается, по сравнению с бинокулярной стимуляцией, и, особенно, в ситуации сохранности зрительного контроля правым (доминантным) глазом, имитирующей аффе-рентацию при реальной стрельбе.
Теоретическая значимость работы. Результаты настоящего исследования углубляют и расширяют современные концептуальные представления об особенностях межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия у квалифицированных спортсменов-стрелков, в частности, о роли ИПА как регу-ляторного физиологического механизма долговременной адаптации организма спортсмена. Выявленные особенности профиля асимметрии, направленность и степень его сенсорных и моторных компонентов у квалифицированных спортсменов, специализирующихся в пулевой стрельбе, позволяют приблизиться к конкретизации физиологических закономерностей механизмов сенсорного восприятия и организации движений в данном виде спорта. Обнаруженные особенности функциональных характеристик сенсорных асимметрий (слуховой, вестибулярной и зрительной), а также их роль в организации позного контроля у спортсменов-стрелков, углубляют научные знания по физиологии спорта, физиологии сенсорных систем и ЦНС, в связи с чем могут использоваться для проведения дальнейших исследований по данной проблеме в других видах спорта.
Практическая значимость работы. Выявленные в диссертационном исследовании закономерности распределения латеральных признаков и их отражения в характеристиках сенсорных функций у квалифицированных спортсменов могут послужить базой для проведения в соответствующих научных лабораториях дальнейших фундаментальных исследований физиологических механизмов, объясняющих приоритет того или иного ИПА в конкретном виде деятельности, а также для построения функциональных моделей организма спортсменов различной квалификации и специализации.
Знания тренера об оптимальном для стрелкового спорта профиле асимметрии и его влиянии на различные аспекты спортивной деятельности, о взаимосвязи с особенностями сенсорного развития и позного контроля может явиться резервом оптимизации научно-обоснованного спортивного отбора, индивидуализации тренировочного процесса, адекватного специфике спортивной техники и восприятия спортсмена. Полученные факты и их интерпретация могут аргументировать выполнение междисциплинарных исследований в других видах спорта.
Теоретические положения и выводы настоящей работы могут использоваться в преподавании базовых дисциплин и спецкурсов в учебном процессе физкультурных, медицинских и педагогических вузов, а также на факультетах повышения квалификации специалистов.
Внедрение результатов исследования.
По материалам исследования опубликовано 26 печатных работ, в том числе 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Материалы диссертационного исследования, касающиеся новых научных данных о влиянии функциональной межполушарной асимметрии на формирование деятельности человека в спорте, а также о сенсорных и стабилографических особенностях спортсменов-стрелков как факторах, которые необходимо учитывать в процессе отбора и тренировочного процесса, используются при преподавании дисциплин «Физиологические закономерности адаптации к физическим нагрузкам» на кафедре физиологии и «Теория и методика избранного вида спорта (пулевая- стрельба)» на кафедре теории и методики фехтования и пулевой стрельбы ФГОУ ВПО КГУФКСТ. Методические подходы к определению функциональных сенсорных и моторных асимметрий у квалифицированных спортсменов, специализирующихся в нулевой стрельбе, внедрены в практику ГБОУ дополнительного образования детей СДЮШОР №2 Краснодарского края и Краснодарского краевого спортивно-стрелкового клуба РОСТО (ДОСААФ).
Апробация работы. Результаты исследования представлены на Международных, Всероссийских и региональных научных форумах, в том числе: на XIX съезде физиологов России (С-Петербург, 2004); I съезде физиологов СНГ (Сочи-Дагомыс, 2005); Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005); XXXII и XXXV научных конференциях студентов и молодых учёных вузов Южного Федерального округа (Краснодар, 2005-2008); IX и X Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2006-2007); VIII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2007); XX съезде Физиологического общества им. И.П.Павлова (Москва, 2007); II съезде физиологов СНГ (Кишинев, 2008); XII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2008); Краевой научно-практической конференции грантодержателей конкурса РФФИ и администрации Краснодарского края «Юг России» (Краснодар, 2008); VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии и нейропластичности» (Москва, 2008); Международной научной конференции «Адаптация в спорте: состояние, перспективы, проблемы (Санкт-Петербург, 2009); Юбилейной научной и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 40-летию Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (Краснодар, 2009); Научно-практической конференции грантодержателей РФФИ и администрации Краснодарского края «Вклад фундаментальных научных исследований в развитие современной инновационной экономики Красно-
дарского края» (Краснодар, 2009); Научной и научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (Краснодар, 2010); IV Всероссийской с международным участием конференции по управлению движением, приуроченной к 90-летнему юбилею кафедры физиологии РГУФКС-МиТ/ГЦОЛИФК (Москва, 2012).
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 187 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, трёх экспериментальных глав, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и 4 актов внедрения. Работа проиллюстрирована 19 таблицами, 27 рисунками и диаграммами. Список литературы включает 323 наименования, в том числе 73 иностранных источника.
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проводились на базе научной лаборатории кафедры физиологии ФГБОУ ВПО КГУФКСТ, а также в помещении стрелкового тира при ГОУ ДОД СДЮСШОР № 2 Краснодарского края во время тренировочных сборов команды Краснодарского края и соревнований различного ранга, в том числе Чемпионата и Кубка России по пулевой стрельбе.
В исследовании приняли участие 154 квалифицированных спортсмена, специализирующихся в стрельбе из пистолета (п=70) и винтовки (п=84). В качестве контроля, а также для уточнения особенностей анализируемых показателей у представителей стрелкового спорта было обследовано 115 практически здоровых и незанимающихся спортом студентов. Спортсмены и студенты принимали участие в исследовании на добровольной основе, было получено письменное информированное согласие.
Для оценки латеральности парных органов за основу приняли методику H.H. Брагиной и Г.А. Доброхотовой (1988). Программа была модифицирована (Е.М. Бердичевская и др., 1996) и включала 44 пробы для выявления предпочтений в моторике верхних и нижних конечностей, зрении и слухе. Для оценки степени асимметрии использовали методику Э.М. Казина (2000). Анализировали варианты сочетаний моторных и сенсорных асимметрий — индивидуальный профиль асимметрии.
Границы поля зрения (в градусах) определяли с помощью периметра Форстера на белый и зеленый маркеры. Регистрировали верхнюю, нижнюю, внутреннюю и наружную границы правого и левого глаза (И.Г. Власова, В.И. Торшин, 1998).
Способность к точному определению расстояния до объекта исследовали в положении сидя. В качестве объекта использовали стрелковую мишень диаметром 18 см. При отдалении мишени исследуемому разрешали открывать глаза на 3 с, при приближении - на 1 с. Фиксировали величину ошибки и сторону отклонения от срединной линии.
Функциональное состояние коркового отдела зрительного анализатора и дифференциальную чувствительность цветового восприятия определяли по
критической частоте световых мельканий импульсного света (КЧСМ) монокулярно (правым и левым глазом) на красный и зеленый цвет в нарастающем и убывающем режиме с помощью программно-аппаратного комплекса для психофизиологических исследований ПАКФ-01 «Мираж» (Санкт-Петербург, 2007). Фиксировали КЧСМ при нарастающем и убывающем режиме (КЧССМ и КЧРСМ) (В.А. Таймазов, Я.В. Голуб, 2004).
Бинокулярное тестирование асимметрии зрения осуществляли тахистоскопи-ческим методом с помощью гаплоскопа (В.П. Леутин, Е.И. Николаева, 1988).
Степень слухоречевой асимметрии определяли методом дихотического прослушивания двумя способами: с помощью аудиоплеера с магнитофонной записью и в компьютерном варианте (ПАКФ-01). Рассчитывали коэффициент правого уха (Кпу), эффективности (Кэф) и продуктивности (Кпр„л) (Т.А. Доброхотова, H.H. Брагина, 2004; D. Kimura, 1967).
Устойчивость вестибулярного анализатора определяли после 5 вращений на диске «Здоровье» по часовой стрелке. Критерием служила величина конечного отклонения от трехметрового отрезка прямой при прохождении его без визуального контроля. Учитывали степень отклонения от срединной линии в сантиметрах, а также сторону отклонения.
Для комплексной оценки функции прямостояния использовали компьютерный стабилоанализатор с обратной биологической связью «Стабилан»-01» в одноплатформенном варианте и программно-методическое обеспечение Stab-Med 2, ОКБ «Ритм», г. Таганрог (С.С. Слива и др., 2008). Применяли стандартный стабилометрический тест с оптокинетической стимуляцией при бинокулярном и монокулярном зрительном контроле (доминатным правым и субдо-минатным левым глазом). Монокулярную депривацию зрения осуществляли при помощи окклюдера. Этапы тестирования: фон, перемещение по экрану контрастных полос вверх, вниз, вправо и влево.
Полученные экспериментальные данные и расчетные величины обрабатывали с использованием статистического пакета «STADIA 7.0». Для описания данных рассчитывали среднюю арифметическую (М), её среднюю ошибку (±ni), достоверность различий (р), используя параметрические и непараметрические методы исследования для связанных и несвязанных выборок в зависимости от нормальности распределения. Достоверность различий процентных соотношений оценивали по критерию <р *. Анализировали достоверные коэффициенты корреляции по Спирмену (при р<0,05).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Профиль функциональной асимметрии мозга и его компоненты у спортсменов, специализирующихся в пулевой стрельбе
Сравнительный анализ функциональной асимметрии отдельных билатеральных органов показал, что у квалифицированных спортсменов-стрелков, неза-
висимо от специализации (стрельба из пистолета и винтовки), в отличие от нетренированных юношей, преобладает «правшество» сенсорных и моторных компонентов профиля асимметрии, особенно зрения (94-98%) и моторики рук (96-100%) (рис.1). Реже встречается правосторонняя латерализация моторики ног и слуха. При этом большинству стрелков (79-82%) присущ существенный акцент в пользу правого уха, амбидекстрия и левшество слуха встречается у 10-11% и 8-10% стрелков, у нетренированных юношей - в 30, 46 и 24% случаев.
Расчет показателей моторной, сенсорной и интегральной асимметрии подтвердил высокую степень доминирования левой гемисферы у стрелков по сравнению с нетренированными юношами. Эта закономерность относится, прежде всего, к величине коэффициента сенсорной асимметрии («пистолетчики» - 66%, «винтовочники» - 55%, нетренированные - 30%, р<0,05), а также интегральной асимметрии (59, 57 и 40%, р<0,05).
Руки Нога
50%
□ правшество ■ амбидекстрия □левшество 100%
100% 50% 0%
Зрение Слух
Рисунок 1. Межполушарное распределение латеральных предпочтений моторных и сенсорных функций у спортсменов - стрелков, специализирующихся в стрельбе из пистолета (1), винтовки (2) и незанимающихся спортом (3)
Интегральная оценка латеральных предпочтений позволила установить, что успешность занятий в пулевой стрельбе из винтовки и пистолета характерна для стрелков с определенными профилями функциональной межполушарной асимметрии. Спектр вариантов ИПА у квалифицированных спортсменов-стрелков, специализирующихся в нулевой стрельбе, значительно сужен в отличие от незанимающихся спортом и специфичен для данного вида спорта. Так, специфические требования, предъявляемые стрельбой к организму спортсмена, обусловили отбор 12 предпочтительных вариантов ИПА (рис.2).
В рейтинге наиболее распространены, независимо от выбора оружия (винтовки или пистолета), три варианта ИПА, составившие 82% выборки ква-
лифицированных стрелков: правый профиль ИПА («пппп») и преимущественно правые профили - с сочетанием правой ведущей руки, глаза, уха и амби-декстрии ног («пАпп»), а также правой руки, ноги, глаза и амбидекстрии слуха («пппА»), При этом число правшей среди квалифицированных стрелков достигает 65%. В среднепопуляционной контрольной группе обнаружено 22 варианта, а правши встречаются лишь в 19,5% случаев.
Стрелки (п=154) Нетренированные (п=72)
пАпА
ппЛА
ппп\а,шаш о» 7% ИПА»
едшшчпых пппп
другие 18%
случаях 19,5%
варианте» пАпп ИПА„
единичных случаях
Рисунок 2. Распределение вариантов индивидуального профиля асимметрии у квалифицированных стрелков в сравнении с незанимающимися спортом
Рост спортивной квалификации стрелков в годичном тренировочном цикле сопровождается сокращением спектра ИПА до 2 - 3 вышеназванных оптимальных вариантов за счет некоторого повышения степени «правшесгва» для слуха и уменьшения правшества - в случае асимметрии ног, подтверждая связь успешности занятий в стрелковом спорте с особенностями функциональной межполушарной асимметрии и возможность ее адаптации под влиянием занятий избранным видом спорта.
Функциональные проявления сенсорных асимметрий
Функциональное доминирование правого глаза у абсолютного большинства спортсменов-стрелков, выявленное с помощью стандартных монокулярных тестов, определяет специфику наиболее важных функциональных характеристик зрительной сенсорной системы.
Установлена функциональная асимметрия полей зрения, которая у спортсменов-стрелков заключается в преобладании поля зрения ведущего (правого) глаза, а у нетренированных юношей - правшей, напротив, субдоминантного (левого) глаза (р<0,05) (табл.1). Границы видимого пространства у спортсменов-стрелков больше, чем у нетренированных, при этом «знак» асимметрии теневого и цветового поля зрения зависит от стрелковой специализации.
У стрелков из пистолета преобладает нижняя граница поля зрения на оба маркера для правого ведущего глаза (по сравнению с левым) (р<0,05). У стрелков из винтовки преобладает наружная граница видимого пространства на оба маркера и верхняя граница - на зеленый для правого ведущего глаза (р<0,05). Функциональная асимметрия у квалифицированных стрелков проявляется на
фоне значительно большей площади монокулярных полей теневого и цветового зрения, чем у нетренированных юношей.
Таблица 1
Сравнительный анализ границ полей зрения у спортсменов-стрелков и незанимающихся спортом (М±ш)
Граница поля зрения «пистолетчики» «винто-вочники» нетренированные г-| о S 2 Си ^ 2 о. 2 а и Л 2 О. | af о-7, Л ¡2 О 2
Mi±mi Mi±mi Mi±mi
Пр. глаз Лев. глаз Пр. глаз Лев. глаз Пр. глаз Лев. глаз
белый маркер
Наруж. 92,5 ±3 93,6 ±2 92,1 ±3 85,3 ±4 81,4 ±2 78,9 ±2 - <0,05 - - <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 -
Внутр. 62,5 ±2 60,8 ±2 57,9 ±2 60,8 ±3 54,5 ±2 57,4 ±2 - - <0,05 <0,05 - <0,05 - - -
Верхн. 67,4 ±3 68,8 ±3 66,1 ±3 64,4 ±3 51,6 ±3 60,4 ±4 - - <0,05 - - <0,05 <0,05 <0,05 -
Нижи. 63,9 ±2 60 ±2 63,2 ±3 63,4 ±3 58,2 ±4 57,8 ±4 <0,05 - - - - <0,05 - - <0,05
зеленый маркер
Наруж. 86,2 ±4 87,9 ±3 90,2 ±3 79,7 ±4 71,4 ±9 69,9 ±2 - <0,05 - - <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05
Внутр. 55,4 ±3 57,2 ±3 59,2 ±3 63,2 ±4 47,3 ±3 50,9 ±4 - - <0,05 - - <0,05 - <0,05 <0,05
Верхи. 60,8 ±4 62,2 ±4 65,1 ±3 62,1 ±3 43,9 ±3 49,6 ±4 - <0,05 <0,05 - - - <0,05 <0,05 <0,05
Нижи. 58,7 ±2 54,5 ±2 62,4 ±3 60,6 ±3 55,4 ±4 57,1 ±3 <0,05 - - - <0,05 - - <0,05 -
М2-М4, М1-М3 - достоверность различий у «пистолетгиков» и «винтовочников»;
М1-М5, М2-М(,- достоверность различий у «пистолетчиков» и незанимающихся спортом;
М3-М5 М4-М6-достоверность различий у «винтовочников» и незанимающихся спортом;
МгМг, Мз-М4,М5-Мб-достоверность различий для правого и левого глаза.
Особенности восприятия объектов различной удаленности квалифицированными спортсменами-стрелками свидетельствуют о совершенствовании способности зрительного анализатора к пространственной дифференцировке в условиях бинокулярного контроля на фоне доминирования правого глаза (табл.2).
Показано, что пространственное восприятие объектов различной удаленности зависит от расстояния до мишени, условий её предъявления (отдаления или приближения, продолжительности восприятия), а также вида оружия.
Наиболее точно стрелки определяли расстояние до близко расположенного объекта (40 см). Наибольшие затруднения у них вызывала дифференцировка расстояния, равного 245 см, а у нетренированных - максимально возможного (р<0,05). «Пистолетчики» проявляли наиболее высокую точность оценки дистанции (по сравнению с «винтовочниками»), особенно в режиме отдаления мишени. Точность дифференцировки дистанции при кратковременном восприятии в си-
туации приближения объекта (в среднем для всех промежуточных этапов) была хуже, чем при отдалении. Нетренированные юноши с правым ИПА совершали наибольшую погрешность при определении дистанции, чем стрелки, независимо от условий тестирования.
Таблица 2
Чувство дистанции у спортсменов-стрелков и незанимающихся спортом (ошибка в см) (М±ш)
Перемещение Расстояние, «пистолетчики» «винтовочники» нетренированные
объекта см ошибка
40 7,1±1,1 9,3*1,4 9,Ш,4
Отдаление 65 8,6±1,4 15±2,4* 8,5±1,4
100 15,2±2,4 17,4^2,8 12,3±3
(Зс) 145 15,8±3,2 22,8±4,6 17,7±5,2
290 26,2±5,7 23,5±4,1 40,8±8,4 ° *
M±ni ср 14,6±3,4 17,6±2,6 17,8±6
245 31,2±6,8 32,1±4,9 32,7±6,2
Приближение 160 21,2±5,7 21,2±3,8 31,9±7°
130 20,2±3,3 21,2±3,4 28,5±7,1
(1с) 85 10±1,6 15,6±2,7 18,5±3,2°
60 12,1±1,4 11,6±2,4 16,2±3,5 *
Mini ср 18,9±3,8 20,3±3,5 25,6±3,4
М±т общая Г6,8±2,2 19 ±1,4 21,7±3,9
* - р<0,05 - достоверность различий между «пистолетчикамн» и «винтовоч/шками»; ° - р<0,05 - достоверность различий между «пистоле ршками» и незанимающимися спортом; *- р<0,05 - достоверность различий между «винтовочниками» и незанимающимися спортом.
Билатеральная асимметрия дифференциальной чувствительности световых мельканий (КЧСМ) у спортсменов проявляется в пользу неведущего (левого) глаза независимо от стрелковой специализации (рис.3.). При этом в группе «пистолетчиков» величина КЧСМ ведущего правого глаза на стимуляцию зеленым светом преобладает над таковой у «винтовочников».
У нетренированных юношей - правшей различия между показателями пороговой частоты мельканий для правого и левого глаза на красный и зеленый свет отсутствуют, за исключением преобладания величины КЧСМ левого глаза на красный свет.
Функциональная асимметрия чувствительности цветовой дифференци-ровки у квалифицированных стрелков, независимо от стрелковой специализации, проявляется на фоне большей средней величины КЧСМ, чем у нетренированных юношей, что свидетельствует о высоком уровне лабильности корковых отделов зрительного анализатора.
Детальный анализ КЧССМ и КЧРСМ на красный и зеленый маркер показал, что нюансы проявлений асимметрии специфичны для стрелковых специализаций в зависимости от условий определения (ситуации слияния или различения мельканий), а также цвета маркера.
«нистолстчики» «винтовочники» нетренированные
. 37,К0 39,4 ЗБ 9 40,7 —36,7—38,-9* 36,6 59'7* ■мл 38'9 36.5 40'1*
яШ шяШ -иШ шШ
КЧСМп КЧСМл КЧСМп КЧСМл КЧСМп КЧСМл
КЧСМп КЧСМл КЧСМп КЧСМл КЧСМп КЧСМл
¡¡2 - красный цвет ^ - зеленый цвет
Рисунок 3. Показатели критической частоты световых мельканий (Гц) у спортсменов-стрелков и незанимающихся спортом (медиана)
КЧСМп(л) - критическая частота световых мельканий правого (левого) г лаза; КЧССМп(л) - критическая частота слияния световых мельканий правого (левого) глаза; КЧСРМп(л) - критическая частота различения световых мельканий правого (левого) глаза.
* - р<0,05 - достоверность различий между красным и зеленым цветом; р<0,05 - достоверность различий между правым и левым глазом;
& - р<0,05 - достоверность различий между «пистолетчиками» и «винтовочниками»;
р<0,05 - достоверность различий между «пистолетчиками» и незанимшощимися спортом;
* - р<0,05 - достоверность различий между КЧССМ и КЧРСМ красного (зеленого) цвета для правого (левого) глаза.
При бинокулирной конкуренции у спортсменов-стрелков и нетренированных юношей сохраняется преимущественная роль доминантного (правого) глаза. Сравнение качественных и количественных результатов бинокулярного (гаплоскопического) и монокулярного тестирования (с помощью общепринятых тестов) доказало, что они коррелируют, взаимозаменяемы и, тем самым, объективно отражают характер и степень функциональной асимметрии зрения. Кроме того, выявленная закономерность аргументирует возможность бинокулярного прицеливания в некоторых специализациях пулевой стрельбы при условии выраженной монокулярной асимметрии. Величина коэффициента асимметрии, полу-
ченная в результате гаплоскопии, свидетельствует о большей асимметрии зрения у «винтовочников» по сравнению с «пистолетчиками».
С помощью дихотического прослушивания установлено, что для квалифицированных стрелков, независимо от специализации, характерно доминирование левой гемисферы в восприятии звуковых и слухоречевых функций (количество воспроизводимых слов, подаваемых в правое ухо, больше, чем в левое, достигая среди «пистолетчиков» 85%, а среди «винтовочников» - 86%).
Сравнительный анализ результатов дихотического прослушивания группы спортсменов-стрелков, полученных с помощью аудиоплеера и компьютера, выявил отсутствие существенной разницы между показателями данных методик.
Проявлением асимметрии вестибулярного аппарата у спортсменов-стрелков является преимущество отклонений от заданного направления вправо при прохождении дистанции после вращательной нагрузки по часовой стрелке (рис.4), особенно выраженное у «пистолетчиков» (в 64% проб), показавших при этом наилучшую вестибулярную устойчивость (при отклонении 22±4 см).
% ЮО]
90
"пистолетчики" "винтовочники" нетренированные
п=28 п=.Т7 п« 11
Рисунок 4. Направление движения при прохождении дистанции после вращательной нагрузки у спортсменов-стрелков и нетренированных (%)
«Винтовочники» отклонялись вправо реже остальных исследуемых, но гораздо сильнее, чем «пистолетчики» (в 49% проб, 31±4 см, р<0,05) и чаще других точно следовали заданному направлению (в 19% проб). У правшей контрольной группы отклонение вправо при прохождении дистанции также наблюдалось очень часто (в 62% проб), достигая максимума (38±4 см, р<0,05).
Асимметрия зрительного контроля в регуляции устойчивости прямостояния спортсменов-стрелков
Система контроля вертикальной позы спортсменов-стрелков обеспечивает своевременную и более эффективную компенсацию отклонений центра давления (ЦД) в отличие от нетренированных правшей (рис.5) при всех условиях зрительного контроля, особенно при монокулярном контроле доминантным правым глазом.
Сравнительный анализ параметров стабилокинезиограммы (СКГ) в условиях фона (100%) с параметрами, полученными в период проведения оптокинетической пробы, показал, что для стрелков поддержание устойчивости в вертикальной позе во время оптокинетического раздражения представляло гораздо меньшую
трудность как при бинокулярном, так и при монокулярном контроле, чем для нетренированных правшей, а в ряде случаев признаком стабилизации прямостояния являлось уменьшение стабилографических показателей. Это может свидетельствовать о мобилизации систем, обеспечивающих поддержание равновесия и, тем самым, о более тонком контроле вертикальной позы у спортсменов, особенно, при монокулярном контроле доминантным глазом, играющим ведущую роль в стабилизации вертикальной позы. Для стрелков всегда был характерен предельно высокий уровень интегрального векторного показателя «Качество функции равновесия» (КФР), приближающийся к 100%.
%
1Юх (мм) ■Оу(мм)
ЕЗЕН5(мм2) ЩУср(мм/с) □ 1_х(мм) ПЦу(мм) ■КФР,%
%
фон
вверх
вправо
Рисунок 5. Сравнительная характеристика показателей стабилокинезиограммы в оптокинетическом тесте у спортсменов-стрелков (100%) и незанимающихся спортом при бинокулярном (I) и монокулярном контроле доминантным правым (II) и субдоминантным левым (III) глазом
* р<0,05 - достоверность различий между показателями у стрелков и правшей контрольной группы
У нетренированных правшей поддержание вертикальной позы во время оптокинетического раздражения (в сравнении с фоном) представляло значительную трудность, что подтверждалось увеличением большинства показателей СКГ при бинокулярном контроле и снижением КФР во всех экспериментальных ситуациях. При этом, в отличие от стрелков, минимальные негативные сдвиги СКГ и даже повышение устойчивости наблюдалось при монокулярном контроле субдоминантным (левым) глазом. Таким образом, компенсаторные перестройки СКГ зависят от условий визуального контроля, оцениваемого параметра и этапа оптокинетического теста (полосы вверх, вниз, вправо и влево).
Полученные нами данные и установленные закономерности подтверждают предположение о специфическом формировании и оптимизации работы систем, обеспечивающих поддержание вертикальной позы у спортсменов, а также о зависимости степени устойчивости от способа зрительного контроля. Выявлена позитивная специфика компенсаторных перестроек СКГ спортсменов, что проявляется в снижении активности процессов поддержания вертикальной позы. Это свидетельствует о меньших затруднениях, возникающих у стрелков при поддержании позы в условиях дестабилизации экстраперсонального пространства под влиянием оптокинетических раздражителей.
Монокулярный контроль в большинстве случаев снижает степень колебаний общего центра тяжести стрелка. При этом контроль доминантным правым глазом способствует большей стабилизации вертикальной позы, подтверждая наше предположение о специфическом позитивном влиянии особенностей такого вида спорта, как пулевая стрельба, на способность к лучшему поддержанию вертикальной позы.
Подводя итоги проведённому исследованию, следует подчеркнуть, что роль правой и левой гемисферы неоднозначна в спортивной деятельности стрелка. Специфические требования, предъявляемые к организму спортсмена, оказывают существенное влияние на формирование асимметрии функций.
ВЫВОДЫ
1. У квалифицированных спортсменов-стрелков, независимо от специализации, в отличие от нетренированных юношей, преобладает «правшество» сенсорных и моторных компонентов профиля асимметрии, особенно зрения и моторики рук.
2. Успешность занятий в избранном виде спорта - пулевой стрельбе из винтовки и пистолета - характерна для стрелков с определенными профилями функциональной межполушарной асимметрии. Спектр вариантов ИПА у квалифицированных спортсменов-стрелков, специализирующихся в пулевой стрельбе, значительно сужен, в отличие от незанимающихся спортом, и специфичен для данного вида спорта. В рейтинге вариантов ИПА наиболее распространены, независимо от выбора оружия (винтовки или пистолета), три вариан-
та ИГТА, составившие 82% выборки квалифицированных стрелков: правый профиль ИПА («пппп») и преимущественно правые профили - с сочетанием правой ведущей руки, глаза, уха и амбидекстрии ног («пАпп»), а также правой руки, ноги, глаза и амбидекстрии слуха («пппА»), При этом число правшей среди квалифицированных стрелков достигает 65%, что гораздо больше, чем у юношей, не занимающихся спортом (19,5%).
3. Структура распределения и степень сенсорных и моторных асимметрий и распространенность вариантов профиля асимметрии зависят от стрелковой специализации спортсмена. Степень акцентирования системы межполушарных взаимоотношений в сторону увеличения функциональной активности левой ге-мисферы закономерно определена спецификой вида спорта, в том числе асимметричностью технических действий.
4. Адаптационные изменения профиля асимметрии, его функциональных сенсорных и моторных компонентов проявляются в уменьшении спектра ИПА до двух — трех оптимальных вариантов в случае повышения спортивной квалификации стрелков в годичном тренировочном цикле, подтверждая связь успешности занятий в пулевой стрельбе с особенностями функциональной межполу-шарной асимметрии и возможность ее долговременной адаптации.
5. Функциональное доминирование правого глаза у абсолютного большинства спортсменов-стрелков, выявленное с помощью стандартных монокулярных тестов, определяет специфику наиболее важных функциональных характеристик зрительной сенсорной системы:
а) установлена функциональная асимметрия полей зрения, которая заключается в преобладании поля зрения для ведущего (правого) глаза. Направление асимметрии границ видимого пространства для теневого и цветового зрения зависит от стрелковой специализации. Для нетренированных юношей-правшей также характерна асимметрия полей зрения, но, напротив, в пользу неведущего (левого) глаза. Функциональная асимметрия у квалифицированных стрелков проявляется на фоне значительно большей площади монокулярных полей теневого и цветового зрения, чем у нетренированных юношей;
б) особенности в восприятии объектов различной удаленности квалифицированными спортсменами-стрелками свидетельствуют о совершенствовании способности зрительного анализатора к пространственной дифференцировке в условиях бинокулярного контроля на фоне доминирования правого глаза. «Пи-столетчики» проявляют наиболее высокую точность оценки дистанции. Пространственное восприятие объектов различной удаленности зависит от расстояния до мишени, условий её предъявления (отдаления или приближения, продолжительности восприятия), а также вида оружия;
в) билатеральная асимметрия дифференциальной чувствительности световых мельканий проявляется в пользу неведущего (левого) глаза независимо от стрелковой специализации. У нетренированных юношей-правшей - различия
между показателями пороговой частоты мельканий для правого и левого глаза отсутствуют. Нюансы проявлений асимметрии специфичны для стрелковых специализаций в зависимости от условий определения (ситуации слияния или различения мельканий), а также цвета маркера.
Функциональная асимметрия чувствительности цветовой дифференци-ровки у квалифицированных стрелков, независимо от стрелковой специализации, проявляется на фоне большей средней величины КЧСМ, чем у нетренированных юношей, что свидетельствует о высоком уровне лабильности корковых отделов зрительного анализатора;
г) у спортсменов-стрелков и нетренированных юношей при бинокулярной конкуренции сохраняется преимущественная роль доминантного (правого) глаза. Качественные и количественные результаты определения ведущего глаза методами бинокулярного (гаплоскопического) и монокулярного тестирования коррелируют и взаимозаменяемы, объективно отражая характер и степень функциональной асимметрии зрения. Результаты гаплоскопии доказывают возможность бинокулярного прицеливания в некоторых специализациях пулевой стрельбы при условии выраженной монокулярной асимметрии у стрелка.
6. Специфика функциональных характеристик слуховой сенсорной системы у квалифицированных спортсменов-стрелков, независимо от специализации, проявляется в правостороннем доминировании не только звуковых, но и слухо-речевых функций.
7. Проявлением асимметрии вестибулярного аппарата у спортсменов-стрелков является преимущество отклонений от заданного направления вправо при прохождении дистанции после вращательной нагрузки по часовой стрелке, особенно выраженное у «пистолетчиков».
8. Тренировка позной устойчивости при систематических занятиях спортивной стрельбой и привычная для стрелка депривация синистрального зрительного контроля во время прицеливания способствуют развитию закономерных изменений физиологических механизмов постуралыюго контроля во взаимосвязи с функциональной асимметрией зрения:
а) система контроля вертикальной позы спортсменов-стрелков обеспечивает своевременную и эффективную компенсацию отклонений ЦЦ при всех условиях зрительного контроля, особенно при монокулярном контроле ведущим правым глазом. До начала оптокинетической пробы эта закономерность проявляется у стрелков (по сравнению с нетренированными «правшами») меньшей величиной показателей СКГ (особенно E11S) и предельно высоким уровнем интегрального векторного показателя КФР, близким к 100%;
б) поддержание вертикальной позы во время оптокинетического раздражения для нетренированных юношей представляет значительные трудности, особенно при бинокулярном контроле, и всегда сопровождается снижением КФР. При монокулярном контроле неведущим (левым) глазом наблюдают-
ся минимальные негативные сдвиги СКГ и даже их единичные трансформации в позитивные;
в) дестабилизация экстраперсоналыюго пространства под влиянием оптокинетических раздражителей оказывает на вертикальную устойчивость спортсмена (по сравнению с нетренированными «правшами») менее выраженное негативное, а в ряде случаев и позитивное влияние. Это свидетельствует о толерантности к оптокинетической стимуляции и даже о парадоксальном повышении устойчивости прямостояния. Последнее особенно выражено при монокулярном доминантном контроле, имитирующем афферентацию при реальной стрельбе, по сравнению с бинокулярным контролем. Подтверждением является стабильно высокий уровень КФР у стрелков.
Компенсаторные перестройки СКГ зависят от условий визуального контроля, оцениваемого параметра и этапа оптокинетического теста, свидетельствуя о сложных механизмах мобилизации систем, обеспечивающих поддержание равновесия.
Возможности учета и тщательной оценки индивидуального профиля межполушарной асимметрии мозга (не менее чем по четырем основным сенсо-моторным признакам) у спортсменов-стрелков охарактеризованы в разделе «Практические рекомендации».
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Хачатурова, И.Э. Функциональные асимметрии человека и устойчивость вертикальной позы в спортивной стрельбе / Е.М. Бердичевская, И.Э. Хачатурова, P.E. Маяков // Российский физиологический журнал им. И.М.Сеченова, - СПб.: Наука, 2004. - ч I. - т. 90. - № 8. - С. 366.
2. Хачатурова, И.Э. Дифференциальная чувствительность цветового восприятия и латеральный фенотип спортсменов / Е.М. Бердичевская, A.C. Грон-ская, И.Э. Хачатурова, В.И. Черенкевич, В.А. Ставинова // Научный журнал «Труды Кубанского государственного аграрного университета», 2009, вып.16. -№1. - С. 107-111.
3. Хачатурова, И.Э. Специфика латерального фенотипа в стрельбе и гандболе / Е.М. Бердичевская, A.C. Тройская, И.Э. Хачатурова И Журнал «Физическая культура, спорт - наука и практика», 2009. - № 3. - С. 27 - 29.
4. Хачатурова, И.Э. Физиологические механизмы вертикальной устойчивости в спорте с позиций функциональной асимметрии / Е.М. Бердичевская, A.C. Грон-ская, И.Э. Хачатурова, В.А. Ставинова // Журнал «Теория и практика физической культуры», 2009. - № 7. - С.20-23.
Работы, опубликованные в других изданиях
5. Хачатурова, И.Э. Влияние вида пулевой стрельбы на индивидуальный профиль асимметрии спортсмена / И.Э. Хачатурова, Е.М. Бердичевская // Тезисы докладов XXXII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа. - Краснодар, 2005. - ч. I. - С. 123-124.
6. Хачатурова, И.Э. Особенности функционального профиля асимметрии и его компонентов у высококвалифицированных стрелков / И.Э. Хачатурова // Журнал «Вестник молодых ученых» - Тезисы всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» - С-Пб., 2005. - С. 130.
7. Хачатурова, И.Э. Функциональные сенсорные асимметрии у спортсменов-стрелков / Е.М. Бердичевская, И.Э. Хачатурова, В.А. Якобашвили // Научные труды I съезда физиологов СНГ. - Сочи, Дагомыс. - М.: Медицина-Здоровье, 2005, - т. 2. - С. 297.
8. Хачатурова, И.Э. Асимметрия полей зрения у спортсменов-стрелков / И.Э. Хачатурова // Мат-лы IX Всероссийской медико-биологической конференция молодых исследователей «Человек и его здоровье». - С-ГО., 2006. - С. 362-363
9. Хачатурова, И.Э. Функциональные асимметрии в обеспечении эффективной деятельности в спорте / Е.М. Бердичевская, A.C. Гронская, Я.В. Бугаец, И.Э. Хачатурова // Мат-лы XX Съезда физиологов России. - М., 2007. - http: //cerebral asymmetry.narod.ru/.
10. Хачатурова, И.Э. Функциональные асимметрии в обеспечении эффективной деятельности в спорте / Е.М. Бердичевская, A.C. Гронская, Я.Е. Бугаец, И.Э. Хачатурова // Научно-практический журнал «Асимметрия» (Journal of asymmetry). - 2007. - т.1. - №1. - С. 62-64 (www.j-asymmetry.com)
11. Хачатурова, И.Э. Особенности профиля функциональной асимметрии мозга у высококвалифицированных спортсменов-стрелков различной специализации / В.А. Уварова, И.Э. Хачатурова // Тезисы докладов XXXIV научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа. - Краснодар, 2007. - ч. I. - С. 150-151.
12. Хачатурова, И.Э. Асимметрия вестибулярной устойчивости стрелков / В.А. Уварова, И.Э. Хачатурова // Тезисы Всероссийской медико-биологической конференции молодых ученых «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (в рамках X Всероссийской конференции «Человек и его здоровье»). - С-Пб., 2007. -С. 486-487.
13. Хачатурова, И.Э. Способность воспроизведения временных интервалов без визуального контроля у высококвалифицированных спортсменов-стрелков / И.Э. Хачатурова, В.А. Ставинова // Тезисы международной научно-практической конференции «Здоровье и образование - XXI век» - М.: Изд-во РУДН, 2007. - С. 658.
14. Хачатурова, И.Э. Особенности реакции на движущийся объект у высококвалифицированных спортсменов-стрелков / В.А. Ставинова, И.Э. Хачатурова // Тезисы докладов XXXV науч. конф. студ. и мол. ученых вузов Южного Федерального округа. - Краснодар, 2008. - ч. 1. - С. 128-129.
15. Хачатурова, И.Э. Функциональный профиль межполушарной асимметрии спортсменов-стрелков в динамике тренировочного процесса / Е.М. Бердичевская, И.Э. Хачатурова, В.А. Ставинова // Мат-лы XII Международного научного конгресса «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех». - М.: Физическая культура, 2008. - т.2. - С. 203-204.
16. Хачатурова, И.Э. Асимметрия вестибулярной устойчивости у квалифицированных спортсменов-стрелков / Е.М. Бердичевская, И.Э. Хачатурова // VI
Сибирский физиологический съезд. Тезисы докладов.- Барнаул: Принтэкспресс,
2008.-т. 2.-С. 94.
17. Хачатурова, И.Э. Индивидуальный профиль асимметрии у стрелков по движущейся мишени / Е.М. Бердичевская, A.C. Тройская, В. А. Ставинова, И.Э. Хачатурова // «Актуальные вопросы физической культуры и спорта». Труды НИИ проблем физической культуры и спорта КГУФКСТ. Юбилейный выпуск, поев. 40-летию КГУФКСТ. Краснодар: КГУФКСТ, 2008. - т. 10. - С. 199-205.
18. Хачатурова, И.Э. Асимметрия пространственно-временного реагирования у высококвалифицированных спортсменов-стрелков / Е.М. Бердичевская, В. А. Ставинова, И.Э. Хачатурова // Научные труды II съезда физиологов СНГ. -М. - Кишинев: Медицина-Здоровье, 2008 - С. 277-278.
19. Хачатурова, И.Э. Функциональная межполушарная асимметрия и физиологические механизмы позного контроля у высококвалифицированных спортсменов / Е.М. Бердичевская, JI.A. Жаворонкова, A.C. Гронская, И.Э. Хачатурова, В.А. Ставинова // Сборник рефератов краевой научно-практической конференции грантодержателей конкурса РФФИ и администрации Краснодарского края «Юг России». - Краснодар, 2008. - С. 137 -138.
20. Хачатурова, И.Э. Устойчивость прямостояния квалифицированных спортсменов-стрелков при оптокинетическом тестировании с учетом асимметрии зрения / Е.М. Бердичевская, И.Э. Хачатурова // «Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии и нейропластичности». Мат-лы Всероссийской конференции с международным участием. - М.: Научный мир, 2008. — С. 147 - 151.
21. Хачатурова, И.Э. Функциональные асимметрии как фактор адаптации системы контроля вертикальной позы в спорте / Е.М. Бердичевская, A.C. Гронская, И.Э. Хачатурова, В.А. Ставинова // Мат-лы Международной научной конференции «Адаптация в спорте: состояние, перспективы, проблемы. - С-Пб: Изд-во «Олимп-СПб», 2009. - С. 54-55.
22. Хачатурова, И.Э. Способность к пространственному восприятию объектов у представителей стрелкового спорта /И.Э. Хачатурова //Мат-лы юбилейной научной и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 40-летию КГУФКСТ. - Краснодар: КГУФКСТ, 2009 - С. 296-301.
23. Хачатурова, И.Э. Профиль межполушарной асимметрии и физиологические механизмы позного контроля у высококвалифицированных спортсменов-стрелков / Е.М. Бердичевская, JI.A. Жаворонкова, A.C. Гронская, И.Э. Хачатурова, В.А. Ставинова // Научно-практическая конференция грантодержателей РФФИ и администрации Краснодарского края «Вклад фундаментальных научных исследований в развитие современной инновационной экономики Краснодарского края». - Сборник тезисов. - Краснодар: ООО «Просвещение-Юг»,
2009. - С. 82 - 83.
24. Хачатурова, И.Э. Анализ динамики сенсомоторных асимметрий квалифицированных спортсменов-стрелков / И.Э. Хачатурова // Мат-лы научной и научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава КГУФКСТ. - Краснодар, КГУФКСТ, 2010 - С. 273-276.
25. Хачатурова, И.Э. Асимметрия слуха у высококвалифицированных спортсменов-стрелков (дихотическое тестирование) / И.Э. Хачатурова // «Актуальные вопросы физической культуры и спорта»: Труды НИИ проблем физической культуры и спорта КГУФКСТ. - Краснодар: РИО КГУФКСТ, 2010. - С. 202 - 208.
26. Хачатурова, И.Э. Роль асимметрии зрения в обеспечении устойчивости вертикальной позы у спортсменов-стрелков / И.Э. Хачатурова // Мат-лы IV Всероссийской с международным участием конференции по управлению движением, приуроченной к 90-летнему юбилею кафедры физиологии ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ». - М., 2012. - С. 152.
Подписано в печать 19.09.2012. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/|6. Усл. печ. л. 1,35. Тираж 100 экз. Заказ № 714.
Отпечатано в ООО «Издательский Дом-ЮГ» 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, корп. «В», оф. В-120, тел. 8-918-41-50-571