Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические подходы к формированию и совершенствованию точностных движений спортсменов
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Макаревский, Александр Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Точностные движения и кинестезиометрический метод оценки.
1.2. Роль периферических механизмов в управлении точностными движениями и методы их изучения.
1.3. Основные положения теории управления спортивными движениями и подходы к их совершенствованию.
ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Контингент исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
2.4. Статистическая обработка результатов исследований.
ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Дифференциально-интегральная оценка точности суставных движений спортсменов.
3.2. Электрофизиологические исследования механизма управления точностными движениями спортсменов.
3.3. Влияние смены активного полушария на точностные движения спортсменов
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические подходы к формированию и совершенствованию точностных движений спортсменов"
Актуальность проблемы
Тело человека имеет в своем распоряжении два различных типа движений: произвольные, которыми можно управлять по желанию, и непроизвольные, которые такому управлению не поддаются. Произвольные движения по своей сути являются движениями пространственно-ориентированными и составляют основу любой двигательной деятельности, в том числе тренировочной и соревновательной.
Успешность решения конкретной двигательной задачи достигается приведением звеньев тела (или всего опорно-двигательного аппарата) в нужное положение, что опосредуется точностью суставных движений, т.е. целевой точностью (Н.А.Бернштейн, 1947). Эта точность может быть в одних-случаях тождественна процедуре отмеривания или воспроизведения суставного угла. В другой группе случаев та же целевая точность принимает характер дифференциации (прибавления/убавления суставного угла). Для всех этих частных проявлений — компонентов целевой точности - неизменно характерно наличие отличительных критериев, обнаруживающих связь с состоянием нервно-мышечной системы (Д.Д. Донской, 1968, 1985; H.A. Бернштейн, 1991; Е.П. Ильин, 2003).
В методической литературе по физиологии спорта подходы к формированию и совершенствованию пространственно-ориентированных движений традиционно рассматриваются только с учетом среднестатистических данных.
Поэтому для решения теоретических и многих практических задач управления движениями необходимо иметь представления о пространственных показателях, характеризующих точность отмеривания, точность воспроизведения, точность дифференцирования и степень их взаимосвязи (Н.А Фомин, Ю.Н.Вавилов, 1991).
Из известных же работ (В.С.Фарфель, 1975; Н.З.Обухова, 1987; В.П. Озеров, 2002), касающихся изучения кинематических характеристик пространственно-ориентированных движений, нельзя получить ответов на эти вопросы, т.к. авторы в своих исследованиях сосредоточивают внимание на каком-то одном компоненте точностного движения. Отсюда возникает проблема оценки точностного движения с общих позиций физиологии как процесса многокритериального.
Актуальность затронутой проблемы обусловлена не только потребностями спортивной практики, но также и оздоровительной физической культуры и реабилитационных центров (Н.А.Гросс, 2000) в применении известных методов регламентированного упражнения - избирательно-направленного, расчлененно-конструктивного или целостно-конструктивного в целях овладения пространственной формой движения (Л.П.Матвеев, 1991; А.И.Загревская, 2008).
Отсутствует определенная ясность и в вопросах, касающихся совершенствования механизмов управления суставной точностью спортсменов, на что указывают работы ведущих специалистов (М.А.Алексеев, 1967; Р.Гранит, 1973; В.С.Гурфинкель, Ю.С.Левик, 1995; А.С.Батуев, 2008). Согласно мнению ученых, результаты гониометрических исследований правомерно интерпретировать с позиций механизмов: периферического - при изучении кинестезии (чувства позы и движения) и центрального - при изучении сложной сенсомоторной интеграции, в выполнении которой исключительную роль играет схема тела. Дискуссии возникают не столько по конкретным вопросам, сколько по вопросам принципиальным.
Так, известна точка зрения, в основе которой лежит следующая концепция: мастерство управления движением в качестве основного условия предполагает высокоразвитую мышечно-суставную чувствительность (кинестезию), благодаря которой все части тела объединяются в единую систему, что имеет принципиальное значение для достижения наивысшей производительности физической деятельности (И.А.Кулак, 1981). В то же время существует мнение, что основой, без которой невозможно существование самой кинестезии, является схема тела (В.С.Гурфинкель, Ю.С.Левик, 1998).
Изучение проблемы управления точностными движениями как многокритериального процесса, наряду с теоретической значимостью, имеет самое непосредственное отношение к спортивной практике. Когда речь идет о совершенствовании пространственной формы движения, все острее встает вопрос об иерархическом взаимоотношении схемы тела и кинестезии (О.С.Васильев, Н.Г.Сучилин, 2004). Вместе с тем, в физиологии спорта эти актуальные проблемы исследованы недостаточно.
Цель исследования
Изучение точностных движений спортсменов и поиск физиологических критериев для разработки приемов формирования, совершенствования и оптимизации этих движений.
Основные задачи:
1. Разработать алгоритм обработки гониограмм с дифференцированной оценкой пространственных показателей точностных движений как средства контроля и провести сравнительное исследование.
2. Выявить особенности поверхностных электромиограмм мышц верхних конечностей, участвующих в выполнении точностных движений, совершаемых с определенной целевой направленностью.
3. Сопоставить результаты гониометрических и электромиографических исследований и разработать научно обоснованные рекомендации по организации приемов формирования точностных движений спортсменов различных специализаций.
4. Изучить влияние смены направления межполушарного обмена сенсорной информацией на изменение пространственных показателей точностных движений и выявить базовую основу организации приемов их совершенствования.
Научная новизна исследования
Впервые изучены точностные движения с выделением входящих в их состав компонентов — отмеривания, воспроизведения и дифференцирования суставного угла. Получены новые данные о взаимосвязи показателей гониограмм и электромиограмм, обосновывающие концепцию: управление компонентами точности суставных перемещений представляет собой избирательное центрально-программное управление.
Выявлены признаки поверхностных электромиограмм, которые должны обнаруживаться при реализации адекватных приемов, ориентированных на формирование точностных движений с целевой направленностью.
Установлено, что кардинальной предпосылкой организации приемов совершенствования точностных движений является развитие схемы тела.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные результаты позволяют утверждать, что решение одной и той же двигательной задачи с различной целевой направленностью обеспечивается адаптивностью физиологического механизма, проявляющегося в выработке устойчивого комплекса компонентов (отмеривания, воспроизведения, дифференцирования), избирательно вовлекаемых в двигательный акт.
В рамках существующих физиологических концепций обосновано представление об иерархическом взаимодействии схемы тела и кинестезии в процессе совершенствования пространственно-ориентированных движений.
Сведены в единую систему признаки турн-амплитудных отношений поверхностных электромиограмм дельтовидных мышц, отражающих особенности точностных движений, отличающихся по организации процесса управления. В перспективе это позволит включать новые экспериментальные данные в общую систему взглядов о приемах, ориентированных на формирование и совершенствование точностных движений спортсменов с учетом их специализации.
Разработан технический инструментарий, комплекс методик экспресс-тестирования, анализа и интерпретации гониометрических и электромиографических результатов исследования, позволяющий получать информацию, значимую для стратегии организации оптимального подхода к формированию и совершенствованию точностных движений.
Эффективность внедрения результатов исследования в практику подтверждена тремя актами внедрения, выданными автору Калининградским государственным техническим университетом, Тверским государственным университетом, Тверским суворовским военным училищем.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Управление точностными движениями — управление движениями, структурно сочетающими три вида точности: отмеривание, воспроизведение и дифференцирование, избирательное или совместное проявление которых являет собой основное требование, предъявляемое к организации приемов воздействия на нервно-мышечную систему с целью овладения пространственной формой движения.
2. Управление мышечным сокращением при выполнении точностных движений осуществляется путем рекрутирования двигательных единиц или изменения частоты импульсации или их сочетанного проявления в зависимости от спортивной специализации. Тренировочные упражнения должны обеспечивать проявление этих феноменов с учетом спортивной техники.
3. Роль координационного механизма в управлении точностными движениями выполняет схема тела, развитие которой имеет основополагающее значение при разработке стратегии их совершенствования.
Апробация работы
Основные положения диссертации были представлены, доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург, 2008); на международной научно-практической конференции, посвященной
100-летию Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского «Технологии обеспечения безопасности здоровья» (Ярославль, 2008); на региональной научно-практической конференции Тверского государственного университета и Тверской государственной медицинской академии "Духовная и физическая культура в формировании здорового образа жизни" (Тверь, 2008); на 12 Международной научно-практической конференции «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма» (Ростов на Дону, 2009); на 22 научно-методической конференции Военной академии воздушно-космической обороны им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова (Тверь, 2005); на 23 научно-методической конференции Военной академии воздушно-космической обороны им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова (Тверь, 2007).
Объем и структура диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список включает 242 наименования источников, из них 35 - на иностранных языках. Общий объем составляет 129 страниц компьютерного текста, включая 11 таблиц и 18 рисунков.
Материалы диссертационного исследования нашли свое отражение в 10 публикациях, в том числе в 4 статьях в рецензируемых журналах: «Теория и практика физической культуры», «Российский медико-биологический вестник имени академика И.П. Павлова», «Вестник Тверского государственного университета»,- определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, и в 1 патенте на изобретение Российской Федерации.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Макаревский, Александр Борисович
ВЫВОДЫ
1. Комплексное исследование с использованием электромиографического и кинестезиометрического методов выявило координирующую роль центрального механизма в развитии компонентов точностных движений, отличающихся кинематической структурой. Установлено, что отличительным признаком точностных движений стрелков является высокая точность дифференцирования углов в плечевых суставах верхних конечностей, для пловцов характерно сочетание высокой точности воспроизведения с отмериванием или дифференцированием, у борцов качество выполнения точностных движений в одинаковой степени зависит от точности отмеривания, воспроизведения и дифференцирования.
2. Разработан аппаратно-программный комплекс контроля точностных движений в плечевых суставах верхних конечностей с представлением кинематических моделей на экране монитора и выполнением интегрально-дифференцированного анализа результатов кинестезиометрии.
3. Выявлено отсутствие положительных корреляций между количественно-качественными показателями ошибок отмеривания, воспроизведения и дифференцирования суставных углов. Это значит, что для изучения и обоснования корректности приемов, ориентированных на формирование точностных движений, необходимо осуществлять комплектование однородных групп обследуемых, учитывая выраженность компонентов суставной точности.
4. Показано, что утомляемость нервно-мышечной системы отражается на способности человека удерживать отмеренный угол в плечевом суставе и в целях выявления эффекта утомления целесообразно использовать анализ развернутых во времени гониограмм верхних конечностей.
5. Оценки, полученные на основе турн-амплитудного анализа поверхностных электромиограмм мышц у спортсменов различных специализаций, показали, что формирование точностных движений с определенной целевой направленностью обусловлено специфической вовлеченностью нейромоторной системы.
6. Комплексный анализ гониограмм и электромиограмм выявил четыре вида сочетаний признаков доминирующего компонента суставной точности (числовое значение и тип ошибки отмеривания, воспроизведения и дифференцирования) с признаками электромиограмм мышц правой и левой рук (частота, амплитуда турнов, уровни их концентраций и диапазоны расхождений), нормирующие содержание приемов, ориентированных на целенаправленное овладение точностными движениями.
7. Исследование состояния периферического нервно-мышечного аппарата с помощью методов гониометрии и смены активного полушария показало, что детерминирующим условием совершенствования точностных движений является развитие субстанции «схема тела».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основе выполненных исследований разработаны следующие рекомендации.
1. Использовать двигательные задания, структурно объединяющие три компонента точности: отмеривания, воспроизведения и дифференцирования суставного угла - на практических занятиях по физиологии спорта при проведении проективного тестирования.
2. В целях нормирования нагрузки на мышечную систему использовать разработанный гониометрический аппаратно-программный комплекс при проведении тренировочных занятий, ориентированных на совершенствование точностных движений.
3. Для оценки двигательной компетенции стрелков, пловцов и борцов внедрить гониометрический метод в сочетании с расчетом коэффициента трехком-понентной эффективности суставной точности.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические подходы к формированию и совершенствованию точностных движений спортсменов"
На правах рукописи
084606697
Макаревский Александр Борисович
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТОЧНОСТНЫХ ДВИЖЕНИЙ СПОРТСМЕНОВ
Специальность 03.03.01 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 2010
004606697
Работа выполнена на кафедре физиологии и спортивной медицины Великолукской государственной академии физической культуры и спорта
Научный руководитель:
доктор педагогических наук кандидат биологических наук, профессор Полещук Надежда Константиновна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Рыжов Анатолий Яковлевич
доктор биологических наук Рабичев Игорь Энгеливич
Ведущая организация:
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита диссертации состоится «_<?еГ» с с 2010 года часов
на заседании диссертационного совета Д 212.154.17 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129164, Москва, ул. Кибальчича, д.6, корп. 4, биолого-химический факультет, ауд. 205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. М. Пироговская, д.1.
Автореферат разослан «_£?_£>> Л'О^С 2010г.
Учетный секретарь диссертационного совета
Холмогорова Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Тело человека имеет в своем распоряжении два различных типа движений: произвольные, которыми можно управлять по желанию, и непроизвольные, которые такому управлению не поддаются. Произвольные движения по своей сути являются движениями пространственно-ориентированными и составляют основу любой двигательной деятельности, в том числе тренировочной и соревновательной.
Успешность решения конкретной двигательной задачи достигается приведением звеньев тела (или всего опорно-двигательного аппарата) в нужное положение, что опосредуется точностью суставных движений, т.е. целевой точностью (Н.А.Бернштейн, 1947). Эта точность может быть в одних случаях тождественна процедуре отмеривания или воспроизведения суставного угла.
В другой группе случаев та же целевая точность принимает характер дифференциации (прибавления/убавления суставного угла). Для всех этих частных проявлений - компонентов целевой точности - неизменно характерно наличие отличительных критериев, обнаруживающих связь с состоянием нервно-мышечной системы, (Д.Д. Донской, 1968, 1985; H.A. Бернштейн, 1991; Е.П. Ильин, 2003). В методической литературе по физиологии спорта подходы к формированию и совершенствованию пространственно-ориентированных движений традиционно рассматриваются только с учетом среднестатистических данных.
Поэтому для решения теоретических и многих практических задач управления движениями необходимо иметь представления о пространственных показателях, характеризующих точность отмеривания, точность воспроизведения, точность дифференцирования и степени их взаимосвязи (Н.А Фомин, Ю.Н.Вавилов, 1991).
Из известных же работ (В.С.Фарфель, 1975; Н.З.Обухова, 1987; В.П. Озеров, 2002), касающихся изучения кинематических характеристик пространственно-ориентированных движений, нельзя получить ответов на эти вопросы, т.к. авторы в своих исследованиях сосредоточивают внимание на каком-то одном компоненте точностного движения. Отсюда возникает проблема оценки точностного движения с общих позиций физиологии как процесса многокритериального.
Актуальность затронутой проблемы обусловлена не только потребностями спортивной практики, но также и оздоровительной физической культуры и реабилитационных центров (Н.А.Гросс, 2000) в применении известных методов регламентированного упражнения - избирательно-направленного, расчлененно-конструктивного или целостно-конструктивного в целях овладения пространственной формой движения (Л.П.Матвеев, 1991; А.И.Загревская, 2008).
Отсутствует определенная ясность и в вопросах, касающихся совершенствования механизмов управления суставной точностью спортсменов, на что указывают работы ведущих специалистов (М.А.Алексеев, 1967; Р.Гранит, 1973;
В.С.Гурфинкель, Ю.С.Левик, 1995; А.С.Батуев, 2008). Согласно мнению ученых, результаты гониометрических исследований правомерно интерпретировать с позиций механизмов: периферического - при изучении кинестезии (чувства позы и движения) и центрального - при изучении сложной сенсомоторной интеграции, в выполнении которой исключительную роль играет схема тела. Дискуссии возникают не столько по конкретным вопросам, сколько по вопросам принципиальным.
Так, известна точка зрения, в основе которой лежит следующая концепция: мастерство управления движением в качестве основного условия предполагает высокоразвитую мышечно-суставную чувствительность (кинестезию), благодаря которой все части тела объединяются в единую систему, что имеет принципиальное значение для достижения наивысшей производительности физической деятельности (И.А.Кулак, 1981). В то же время существует мнение, что основой, без которой невозможно существование самой кинестезии, является схема тела (В.С.Гурфинкель, Ю.С.Левик, 1998).
Изучение проблемы управления точностными движениями как многокритериального процесса, наряду с теоретической значимостью, имеет самое непосредственное отношение к спортивной практике. Когда речь идет о совершенствовании пространственной формы движения, все острее встает вопрос об иерархическом взаимоотношении схемы тела и кинестезии (О.С.Васильев, Н.Г.Сучилин, 2004). Вместе с тем, в физиологии спорта эти актуальные проблемы исследованы недостаточно.
Цель исследования:
Изучение точностных движений спортсменов и поиск физиологических критериев для разработки приемов формирования, совершенствования и оптимизации этих движений.
Основные задачи:
1. Разработать алгоритм обработки гониограмм с дифференцированной оценкой пространственных показателей точностных движений как средства контроля и провести сравнительное исследование.
2. Выявить особенности поверхностных электромиограмм мышц верхних конечностей, участвующих в выполнении точностных движений, совершаемых с определенной целевой направленностью.
3. Сопоставить результаты гониометрических и электромиографических исследований и разработать научно обоснованные рекомендации по организации приемов формирования точностных движений спортсменов различных специализаций.
4. Изучить влияние смены направления межполушарного обмена сенсорной информацией на изменение пространственных показателей точностных движений и выявить базовую основу организации приемов их совершенствования.
Научная новизна исследования
Впервые изучены точностные движения с выделением входящих в их состав компонентов - отмеривания, воспроизведения и дифференцирования суставного угла. Получены новые данные о взаимосвязи показателей гониограмм
и электромиограмм, обосновывающие концепцию: управление компонентами точности суставных перемещений представляет собой избирательное центрально-программное управление.
Выявлены признаки поверхностных электромиограмм, которые должны обнаруживаться при реализации адекватных приемов, ориентированных на формирование точностных движений с целевой направленностью.
Установлено, что кардинальной предпосылкой организации приемов совершенствования точностных движений является развитие схемы тела.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные результаты позволяют утверждать, что решение одной и той же двигательной задачи с различной целевой направленностью обеспечивается адаптивностью физиологического механизма, проявляющегося в выработке устойчивого комплекса компонентов (отмеривания, воспроизведения, дифференцирования), избирательно вовлекаемых в двигательный акт.
В рамках существующих физиологических концепций обосновано представление об иерархическом взаимодействии схемы тела и кинестезии в процессе совершенствования пространственно-ориентированных движений.
Сведены в единую систему признаки турн-амплитудных отношений поверхностных электромиограмм дельтовидных мышц, отражающих особенности точностных движений, отличающихся по организации процесса управления. В перспективе это позволит включать новые экспериментальные данные в общую систему взглядов о приемах ориентированных на формирование и совершенствование точностных движений спортсменов с учетом их специализации.
Разработан технический инструментарий, комплекс методик экспресс-тестирования, анализа и интерпретации гониометрических и электромиографических результатов исследования, позволяющий получать информацию, значимую для стратегии организации оптимального подхода к формированию и совершенствованию точностных движений.
Эффективность внедрения результатов исследования в практику подтверждена тремя актами внедрения, выданными автору Калининградским государственным техническим университетом, Тверским государственным университетом, Тверским суворовским военным училищем.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Управление точностными движениями - управление движениями, структурно сочетающими три вида точности: отмеривание, воспроизведение и дифференцирование, избирательное или совместное проявление которых являет собой основное требование, предъявляемое к организации приемов воздействия на нервно-мышечную систему с целью овладения пространственной формой движения.
2. Управление мышечным сокращением при выполнении точностных движений осуществляется путем рекрутирования двигательных единиц или изменения частоты импульсации или их сочетанного проявления в зависимости от спортивной специализации. Тренировочные упражнения должны обеспечивать проявление этих феноменов с учетом спортивной техники.
3. Роль координационного механизма в управлении точностными движениями выполняет схема тела, развитие которой имеет основополагающее значение при разработке стратегии их совершенствования.
Апробация работы Основные положения диссертации были представлены, доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург, 2008); на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского «Технологии обеспечения безопасности здоровья» (Ярославль, 2008); на региональной научно-практической конференции Тверского государственного университета и Тверской государственной медицинской академии "Духовная и физическая культура в формировании здорового образа жизни" (Тверь, 2008); на 12 Международной научно-практической конференции «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма» (Ростов на Дону, 2009); на 22 научно-методической конференции Военной академии воздушно-космической обороны им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова (Тверь, 2005); на 23 научно-методической конференции Военной академии воздушно-космической обороны им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова (Тверь, 2007).
Объем и структура диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список включает 242 наименования источников, из них 35 - на иностранных языках. Общий объем составляет 129 страниц компьютерного текста, включая 11 таблиц и 18 рисунков.
Материалы диссертационного исследования нашли свое отражение в 10 публикациях, в том числе в 4 статьях в рецензируемых журналах - «Теория и практика физической культуры», «Российский медико-биологический вестник имени академика И.П. Павлова», «Вестник Тверского государственного университета», определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, и в 1 патенте на изобретение Российской Федерации.
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Настоящее исследование проведено на базе Военной академии воздушно-космической обороны им. Маршала Советского союза Г.К. Жукова и Великолукской государственной академии физической культуры и спорта. Обследовались практически здоровые 218 человек мужского пола (курсанты Военной академии и студенты Академии физической культуры и спорта) в возрасте 18-23 лет.
Из общего числа обследуемых были сформированы три группы. Первая группа состояла из 30 человек. Среди них 15 человек имели приблизительно одинаковые показатели динамометрии (сила кисти руки 42 - 44 кг, сила пронаторов 15 - 17 кг,
супинаторов 21-23 кг). Другие 15 человек имели разные показатели динамометрии рук (сила кисти руки 38 - 64 кг, сила пронаторов 10 - 27 кг, супинаторов 15-30 кг).
Вторая группа состояла из 55 человек (25 спортсменов Военной академии и 30 спортсменов Академии физической культуры и спорта), специализирующихся в плавании, стрельбе и борьбе. Среди них было 20 мастеров спорта, 7 кандидатов в мастера спорта, 10 спортсменов, имеющих 1 и 2 разряд. Остальные участники эксперимента не имели спортивного разряда или имели только 3 разряд.
В третью группу вошли 35 борцов-рукопашников в возрасте 20 - 23 лет. Стаж занятий избранным видом спорта составлял не менее трех лет. Среди участников соревнований было 8 мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта, 13 спортсменов, имеющих I разряд и остальные - спортсмены 2,3 разряда и без спортивного разряда.
В ходе экспериментального исследования использованы методы: теоретический анализ, обобщение и интерпретация материалов специальной литературы, кинестезиометрия. гониометрия, электромио1рафия, динамометрия, метод смены активного полушария.
Метод кинестезиометрии - изучение совокупности процессов, обеспечивающих возникновение ощущений положения и движения частей тела, а также мышечных усилий за счет сигналов, поступающих в двигательную зону коры головного мозга, реализовывался путем выполнения двигательных заданий без зрительного контроля. Обследуемый надевал светонепроницаемые очки, и ему предлагалось вытянутой вперед рукой указать горизонтальную координату, т.е. отмерить плечевой суставной ушл, равный 90°, затем другой рукой точно воспроизвести указанный угол. Исходное положение: вертикальная стойка, руки опущены вниз.
Предложено два варианта двигательного задания. В первом варианте «Шр -2Л» задания правая рука выполняла функцию «указывающего» звена, левая -«воспроизводящего». Во втором варианте «1Л- 2Пр» обследуемый левой рукой указывал определенное положение, а правой его воспроизводил. Экспериментальная методика предусматривала 10-кратное выполнение двигательных заданий.
Кинематику движения руки изучали, используя метод гониометрии, предусматривающий анализ гониограмм плечевых суставов правой и левой рук. В качестве измерительного устройства использовался разработанный однозвенный гониометр, позволяющий разворачивать гониограмму во времени. Он выполнен на основе двухкоординатного акселерометра типа АЕ)ХЬ. Датчики вмонтированы в корпус часов, которые обследуемый перед экспериментом надевал на правую и левую руки. Ход процедуры подъема правой и левой рук высвечивался на экране монитора в виде радиусов, вращающихся внутри окружностей с названием «Правая» и «Левая».
В целях изучения характера активности мышц, участвующих в осуществлении двигательных действий, применялся метод электромиографии. Для отведения потенциалов действия мышц использовались биполярные электроды диаметром 1 см с фиксированным расстоянием между ними (20 мм между центрами электродов). Одновременно записывали электромиограммы трех мышц на правой руке и трех мышц на левой руке: дельтовидной, двуглавой и трех-
главой. Регистрация биопотенциалов скелетных мышц верхних конечностей осуществлялась с помощью комплекса аппаратуры, включающей восьмика-нальный электронейромиограф «Нейро МВП 8», персональный компьютер ШМ - Pentium. Обработка биоэлектрической активности велась по специально разработанным программам «Andex» и «Миограф VP», с помощью которых осуществлялся ввод информации в компьютер, оцифровка сигналов и амплитудно-частотный анализ турнов электромиограмм мышц, участвующих в выполнении произвольных движений (движения без дополнительного напряжения мышц).
Метод динамометрии использовали для оценки моторной асимметрии рук, применяя кистевой пружинный динамометр и стержневой бидинамометр (патент РФ №2334534, Полещук Н.К., Макаревский А.Б., Ткаченко А.А., 2008).
Исследование включало три серии экспериментов.
В I серии экспериментов проводились гониометрические исследования -массовое и два выборочных. В массовом однократном исследовании участвовало 218 человек, в первом выборочном - первая группа обследуемых, во втором - вторая. Все обследуемые выполняли первый вариант двигательного задания («1Пр-2Л»).
Обследуемые, вошедшие в первую группу, выполняли двигательное задание до и после одного учебного занятия по физической культуре, построенного на основе статических напряжений. В целях повышения надежности контроля 8 курсантов приняли участие в трехкратном тестировании (1 раз в месяц).
Спортсмены второй группы выполняли двигательное задание до и после тренировочного занятия, ориентированного на техническую подготовку.
Во II серии экспериментов, проводились многократные (2-4 раза) гониометрические и электромиографические исследования. Обследуемые второй группы выполняли первый вариант двигательного задания («1Пр -2JI»). Одновременно с записью гониограмм регистрировали поверхностные электромио-граммы.
В ходе III серии экспериментов инструментальное тестирование проводилось за 1 час до начала соревнования. Обследуемые третьей группы выполняли оба варианта двигательного задания «1Пр - 2JI» и «1JI- 2Пр». Таким образом решалась задача, ориентированная на изучение влияния смены активного полушария на характеристики компонентов точностных движений при подъеме рук до горизонтальной позиции. Дополнительно фиксировалась результативность соревнований (количество проведенных боев, место в турнирной таблице).
Статистическую обработку полученных цифровых материалов, включая корреляционный анализ и проверку достоверности различий, проводили на PC IBM с использованием программного пакета Microsoft Office Excel и 111111 «Statistica 7.0». Обработку экспериментальных данных, т.е. выборок, полученных в результате реализации двигательного задания, начинали с построения трех векторов ошибок: отмеривания, воспроизведения и дифференцирования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
При анализе точности суставных перемещений верхних конечностей (правой, левой рук) были выявлены особенности ошибок отмеривания, воспроизведения и дифференцирования плечевого суставного угла.
Задачу отмеривания плечевого суставного угла, равного 90°, обследуемые решали недостаточно точно (рис.1).
Рис.1 Диапазон поиска горизонтальной позиции
Выделены три подгруппы обследуемых. Для лиц, вошедших в 1 подгруппу (42 %) характерным является признак - гиперметрия, т.е. субъективно воспринимаемая горизонтальная позиция выше объективной. Обследуемые 2 подгруппы (32 %) недооценивали объективную координату (гипометрия) и вместо 90° указывали достоверно меньший угол. У обследуемых 3 подгруппы (23 %) было зарегистрировано точное отмеривание заданного угла 90° ±1°. Диапазон, в котором выполнялся поиск горизонтальной позиции, составил 85° - 97°.
Анализ, направленный на проверку точности локализации воспроизводящего звена (левая рука) и предусматривающий построение вектора ошибок воспроизведения, т.е. расчет средней арифметической расхождений между текущими угловыми перемещениями указывающей и воспроизводящей рук, выявил следующее. Наряду с точным воспроизведением указанного угла (15,6 % случаев) встречались четыре типа ошибок (табл. 1).
Неточности, связанные с отмериванием и воспроизведением указанного угла, имели пределы 0,5°-8,5° ±0,27. В 35% случаев, когда обследуемые при воспроизведении левой рукой угла, указанного правой рукой, допускали ошибки доминантного типа («+», «-»), встречались сочетания: ошибка воспроизведения больше ошибки отмеривания в 2,1 - 4,5 раза. В 23 % случаев различия имели противоположную направленность: ошибка воспроизведения меньше ошибки отмеривания. Эффект расхождения в этих случаях был менее выражен
и не превосходил 2,3 раза. В остальных случаях (42%) имело место сходство числовых значений ошибок отмеривания и воспроизведения суставного угла.
Таблица 1
Типы ошибок воспроизведения плечевого суставного угла
Тип ошибки воспроизведения Определение Частота встречаемости
положительная доминанта «+» воспроизводящая рука выше указывающей руки 35 чел. (16%)
отрицательная доминанта «-» воспроизводящая рука ниже указывающей руки 85 чел. (39,1%)
частичная доминанта: положительная «=и +» отрицательная «= и -» сочетание точного воспроизведения (первые 40% - 50%) с доминантной ошибкой в последующих попытках 15 чел. (6,8%) 18 чел. (8,3%)
реверсивная «~» положение, достигнутое воспроизводящей рукой, от попытки к попытке меняется относительно положения указывающей руки 31 чел. (14,2%)
Чтобы оценить способность индивида отслеживать изменения положения указывающей руки, рассчитывались варианты вектора ошибок дифференцирования путем сравнения флуктуаций гониограмм компонентов точности отмеривания и точности воспроизведения. Анализ показал, что угол рассогласования, обусловленный способностью индивида дифференцировать (прибавлять, убавлять) амплитуду движения, в среднем составлял 0,5° - 4,5° ± 0,15. К тонкой дифференцировке относили различия изменений амплитуд правой и левой рук в пределах ± 1°. Дифференцировка суставного угла в пределах 2° - 3° считалась грубой. Погрешность обнаружила зависимость от типа ошибки воспроизведения. В случае доминантной ошибки ошибка дифференцирования была наибольшей, а в случаях ошибки реверсивного типа - наименьшей.
В результате корреляционного анализа выявлено большое разнообразие степеней связи между ошибками отмеривания, воспроизведения и дифференцирования, допущенными при 10- кратном выполнении двигательного задания. В 8,5 % случаев связь оказалась очень тесной (г > 0,8), в 35 %— высокой (г > 0,58), в 27 % - средней (г > 0,38), в 29,5 % - низкой (г < 0,25).
Таким образом, анализ результатов гониометрии показал, что точность суставных перемещений верхних конечностей объединяет в себе три вида точности: отмеривания, воспроизведения и дифференцирования плечевого суставного угла, которые, как процессы, являются гетерогенными.
Анализ развернутых во времени гониограмм показал, что под влиянием статических напряжений может нарушаться функция устойчивого удержания отмеренного суставного угла. Амплитуда колебаний верхней конечности, после того как движение, связанное с отмериванием заданного угла 90°, завершилось, постепенно увеличивается, что свидетельствует о локальном утомлении (пример 1, рис.3).
Пример 1. Обследуемый Ф.И.Т., возраст 20 лет
Пример 2. Обследуемый И.В.А., возраст 20 лет
г>"
Рис. 3. Примеры текущих гониограмм указывающей руки, зарегистрированных после тренировочного занятия
Ось абсцисс - номер текущего измерения; ось ординат - значение плечевого суставного угла
Пример 2 (рис. 3) демонстрирует результат устойчивого удержания отмеренного суставного угла. Размах колебаний не превосходит 1°, что свидетельствует об отсутствии признаков утомления мышечной системы после предварительной нагрузки.
Когда речь идет о формировании точностных движений, получение информации о состоянии нервно-мышечной системы имеет принципиальное значение, т. к. скорость сокращения мышечных волокон утомленной мышцы значительно снижается, что, в свою очередь, снижает успешность обучения.
Сопоставление показателей, характеризующих точностные движения квалифицированных (мастер спорта, кандидат в мастера спорта и имеющих I разряд) спортсменов, специализирующихся в плавании, стрельбе и борьбе, построенное на основе расчета предложенного коэффициента трехкомпонентной эффективности, выявило ряд особенностей.
У пловцов установлено два вида сочетаний:
1) коэффициенты эффективности отмеривания суставного угла и эффективности его воспроизведения отличались незначительно и в 1,5 раза превосходили коэффициент эффективности дифференцирования; 2) эффективность, связанная с воспроизведением, отличалась самым низким числовым значением.
У стрелков отмечены самые высокие числовые значения коэффициента эффективности дифференцирования.
У борцов различия между числовыми значениями трех коэффициентов были незначимы.
После тренировочных занятий виды обнаруженных соотношений коэффициентов только в 15 % случаев изменились, а в остальных 85 % случаев сохранились (табл. 2).
Таблица 2
Результаты расчета коэффициента трехкомпонентной эффективности
Вид спорта Коэффициент, усл. ед.
Кто Ктв Ктд Кобщ
Плавание 0,81+0,15 0,83±0,23 0,25+0,05 0,77±0,28 0,75±0,24 0,25±0,08 1,81 ±0,3 8 1,85±0,27
Стрельба 0,38±0,15 0,23±0,05 0,81+0,31 1,42±0,29
Борьба 0,48±0,08 0,46+0,17 0,58±0,18 1,52±0,35
Используя амплитудно-частотный анализ турнов, оценке подвергали электромиограммы, зарегистрированные с поверхности дельтовидной мышцы (обеих верхних конечностей), т. к. только мышечные усилия, развиваемые этой мышцей при подъеме руки, опосредовали появление потенциалов 100 мкВ и более, что соответствует амплитуде турна, отмеченной в литературе (табл. 3).
Показано, что по средней амплитуде турнов электромиограммы дельтовидных мышц (ЭМГдм) рук существенно (р < 0,05) различаются в зависимости от того, какой вид точностного движения выполняется (отмеривается угол или
воспроизводится). Так, в 46,7% случаев средняя амплитуда ЭМГдм, зарегистрированная при подъеме правой руки, отмеривающей («указывающей») угол 90°, превосходила на 100 - 200 мкВ среднюю амплитуду ЭМГдм левой руки, воспроизводящей угол, указанный правой рукой. В 20% случаев она была меньше на 50 - 100 мкВ. В остальных случаях средние амплитуды ЭМГдм обеих рук при выполнении двигательного задания достоверно не различались.
Таблица 3
Амплитудные характеристики электромиограмм при произвольном сгибании руки в плечевом суставе
Амплитудные характеристики электромиограмм исследуемых мышц (мкВ)
правая рука левая рука
дельтовидная двуглавая трехглавая дельтовидная двуглавая трехглавая
М ±ш М ±ш М ±т М ±щ М±т М ±ш
328,7 ±4,6 115,1+5,3 75,2 ±4,7 315,3+4,8 98,4 + 5,3 70,2 ±2,5
Средняя частота турнов ЭМГдм правой руки («указывающая» рука) превосходила этот показатель левой руки («воспроизводящая» рука) в 66,5% случаев. У 13,4% обследуемых спортсменов был выявлен противоположный эффект. В остальных 20,1% случаев средние частоты турнов в ЭМГдм обеих рук достоверно не различались.
Путем построения факторных матриц выделены четыре наиболее часто встречающиеся варианта амплитудно-частотных зависимостей турнов ЭМГдм «указывающей» и «воспроизводящей» рук.
I. Числовые значения средней амплитуды и средней частоты турнов ЭМГдм «указывающей» руки достоверно больше числовых значений этих же параметров ЭМГдм «воспроизводящей» руки (на А = 150 ±58 мкВ и f = 115±28 турн/с), диапазоны вариаций этих показателей сконцентрированы.
П. Числовые значения средней амплитуды турнов ЭМГдм «указывающей» и «воспроизводящей» рук приблизительно равны (расхождения в пределах ±35 мкВ), диапазоны вариаций сконцентрированы.
При этом числовые значения средней частоты турнов ЭМГдм «указывающей» руки были достоверно больше числовых значений средней частоты турнов ЭМГдм «воспроизводящей» руки:
а) диапазоны вариаций числовых значений средней частоты турнов ЭМГдм обеих рук сконцентрированы, ширина расхождения между ними значительная (более 50 турн/с);
б) диапазоны вариаций числовых значений средней частоты турнов ЭМГдм обеих рук не сконцентрированы, ширина расхождения между ними незначительная (в пределах 15-20 турн/с).
Ш. Числовые значения средней амплитуды турнов ЭМГдм «указывающей» руки больше числовых значений средней амплитуды турнов ЭМГдм «воспроиз-
водящей» руки, диапазоны вариаций этого параметра в обеих случаях сконцентрированы:
а) диапазоны вариаций числовых значений средней частоты турнов ЭМГдм обеих рук сконцентрированы, ширина расхождения между ними незначительная;
б) диапазон вариаций числовых значений средней частоты турнов ЭМГдм «указывающей» руки сконцентрирован, а «воспроизводящей» нескон-центрирован.
IV. Числовые значения средней амплитуды турнов ЭМГдм «указывающей» и «воспроизводящей» рук приблизительно равны, диапазоны вариаций этих параметров сконцентрированы/не сконцентрированы. Числовые значения средней частоты турнов ЭМГдм «указывающей» руки достоверно больше числовых значений этого же параметра ЭМГдм «воспроизводящей»руки, диапазоны вариаций этих параметров сконцентрированы/не сконцентрированы.
Выявленные варианты амплитудно-частотных зависимостей турнов ЭМГдм обнаружили связь с кинематическими показателями точностных движений. Так, в группе стрелков, двигательная активность которых характеризуется доминирующим проявлением точности дифференцирования суставного угла, наиболее часто (85%) встречался 1-й вариант амплитудно-частотной зависимости турнов. В группе пловцов, у которых ведущим признаком точностных движений является одновременное проявление высокой точности воспроизведения с отмериванием/дифференцированием, встречалось сочетание 1-го (62,5%) и 3-го (37,5%) вариантов ЭМГдм- В группе борцов, у которых качество выполнения точностных движений в одинаковой степени зависит от точности отмеривания, воспроизведения и дифференцирования, встречались все четыре варианта амплитудно-частотной зависимости турнов: 1-й вариант (25%), 2-й вариант (37,5%), 3-й вариант (12,5%) и 4 вариант (25%).
Установлено, что у спортсменов различной квалификации частотные характеристики ЭМГдм также имеют существенные отличия. Диапазоны вариаций средних значений амплитуды и/или средних частот турнов ЭМГдм «указывающей» и «воспроизводящей» рук при 10 - кратном выполнении двигательного задания у спортсменов, имеющих квалификации мастер спорта, кандидат в мастера спорта и I разряд, были более сконцентрированы, чем у спортсменов, имеющих II разряд, Щ разряд. Сравниваемые диапазоны оказались меньше по ширине на 23,5% (р < 0,05).
Полученные данные дают основание для следующего заключения. На этапе совершенствования точностных движений спортсменов физиологически целесообразны три варианта подхода к структурированию физических упражнений.
Цель 1 варианта - параллельное совершенствование механизмов управления мышечным сокращением путем рекрутирования двигательных единиц и изменением частоты их импульсации.
Цель 2 варианта - совершенствование механизма управления мышечным сокращением путем рекрутирования двигательных единиц.
Цель 3 варианта - совершенствование механизма управления мышечным сокращением путем изменения частоты импульсации двигательных единиц. Рациональность выбора определяется видом спорта. В частности, как свидетельствуют результаты классификации поверхностных электромиограмм, целесообразна ориентация на реализацию 1 варианта подхода при подготовке стрелков, 2 варианта (в большинстве случаев) - при подготовке пловцов и любого из 3 вариантов - при подготовке борцов.
В целях изучения влияния центральной нервной системы на изменение пространственных показателей точностных движений верхних конечностей, были организованы исследования со сменой направления межполушарного обмена сенсорной информацией.
Анализ показал, что из 35 участников эксперимента 3 человека (8,5%) поднимали и правую, и левую руки до уровня, соответствующего физической горизонтали, т. е. плечевой суставной угол «указывающей» руки составлял 90° ± 1,2°. Наряду с точным отмериванием заданного угла, выявлено два типа ошибок: гиперметрия - плечевой суставной угол больше 90° и гипометрия - плечевой суставной угол меньше 90°.
Ошибки, допущенные при отмеривании угла разными руками, имели в 43% случаев одинаковую направленность. Частота встречаемости эффектов «гиперметрия - гиперметрия» и «гипометрия - гипометрия» соответственно наблюдалась в 20% и 23%. У другой части обследуемых (48,5%) при смене активного полушария наблюдаемые эффекты - тенденция горизонтального уровня, гиперметрия и гипометрия - встречались в различных сочетаниях. Пределы отклонений между плечевыми суставными углами рук были относительно небольшими от 1,5° до 3° (42,8%), большими от 3,5° до 5° (23 %) и очень большими - превышали 5° (25,7 %).
Из таблицы 4, где приведены данные анализа ошибок воспроизведения, видно, что сочетания асимметрий проявления их признаков достаточно разнообразны.
Статистическая оценка различий между количественными показателями (среднее значение и вариабельность ошибок отмеривания, воспроизведения и дифференцирования) для единоборцев с высокой и низкой спортивной результативностью выявила отсутствие зависимости между указанными факторами (р >0,05). Лица, занявшие 1-е и 2-е места в турнирной таблице, не всегда отличались высокими показателями сенсомоторной асимметрии. Имели место и равновеликие изменения ошибки отмеривания, воспроизведения и дифференцирования при смене указывающей руки. Более того, в ряде случаев лица с высокими показателями асимметрии смогли провести 2-3 боя и заняли в соревновании 11-ое и 12-ое место. Аналогичные данные получены и в отношении качественных показателей суставной точности движений (направленность изменения знака текущей ошибки и тип ошибки).
Результаты анализа, проведенного на основе факторного исследования, не выявили приоритетных индикаторов предстартового состояния нервно-мышечной системы борцов, достигших высокого, низкого или среднего спортивного результата. Не обнаружено зависимости определенного показателя
ошибок, допускаемых при воспроизведении суставного угла и от технической подготовленности спортсменов.
Таблица 4
Результаты анализа точности воспроизведения указанного угла
Наблюдаемый эффект Признаки изменений ошибок точности воспроизведения при выполнении двух заданий Частота встречаемости
«1Пр-2Л» «1Л-2Пр»
Изменение относительного положения рук, указывающей заданный угол и воспроизводящей его Пр < Л Л<Пр 2 чел
Пр~Л Л < Пр 1 чел
Пр>Л Л > Пр 4 чел
Пр ~ Л / Пр > Л Л<Пр 3 чел
Изменение числового значения: ошибки воспроизведения размаха колебаний увеличение уменьшение увеличение 3 чел 4 чел 4 чел
Сочетание изменения знака ошибки воспроизведения с ее числовым значением Пр > Л Л > Пр уменьшение 4 чел
Пр~Л Л>Пр уменьшение 3 чел
Пр~Л Л< Пр увеличение 2 чел
Пр<Л Л ~Пр уменьшение 1 чел
Результаты 4 участников соревнования не обнаружили качественных и достоверных количественных изменений при выполнении двух типов заданий
В 78% случаев выявлено отсутствие достоверных связей между признаками ошибок отмеривания и воспроизведения суставного угла, зарегистрированных в процессе выполнения обеих вариантов двигательного задания («1Пр -2Л» и «1Л - 2Пр»), При любых комбинациях показателей наблюдаемых ошибок коэффициент корреляции не превышал 0,38.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ Исследования показали, что каждый из компонентов точностного движения не является простым и однозначным его признаком. Наоборот, проявление любого из них сложно и многозначно и в то же время ограничено в числовом отношении. Результаты корреляционного анализа свидетельствуют об отсутствии тесной связи между точностью отмеривания, воспроизведения и дифференцирования амплитуды движения в плечевом суставе. Именно эти обстоятельства позволяют сделать заключение о том, что компоненты точности сус-
тавных перемещений: точность отмеривания, точность воспроизведения и точность дифференцирования - являются гетерогенными.
Путем расчета коэффициента трехкомпонентной эффективности установлено, что у спортсменов, обладающих схожей структурой спортивных движений и отличающихся высоким спортивным мастерством, обнаруживаются закономерные сходства проявлений компонентов точностного движения. В частности, для пловцов характерны сочетания высокой точности отмеривания суставного угла с высокой точностью воспроизведения или высокой точности отмеривания суставного угла с высокой точностью дифференцирования. У стрелков ведущим компонентом точности суставных перемещений является точность дифференцирования угла в плечевом суставе. У борцов качество выполнения точностных движений в одинаковой степени зависит от точности отмеривания, воспроизведения и дифференцирования. На виды закономерностей, которые обнаружены в структурной организации точностного движения у пловцов, стрелков и борцов, занятия физическими упражнениями не влияли.
При изучении точности суставных перемещений методом электромиографии обнаружено, что решение одноименной двигательной задачи без зрительного контроля опосредуется различными амплитудно-частотными зависимостями электрической активности мышц указывающей и воспроизводящей рук, при этом количество видов зависимостей ограничено и их проявления обнаруживают связь со спортивной специализацией и квалификацией. Также важно отметить, что мышцы верхней конечности, воспроизводящей суставной угол, указанный другой конечностью, проявляли значимо меньшую электрическую активность. В то же время данные литературы указывают на очень незначительную физиологическую асимметрию одноименных мышц правой и левой рук. В частности, в работах М.Н. Фарфеля и Ю.М. Уфлянда говорится о том, что без зрительного контроля средние амплитуды электромиограмм одноименных мышц рук, вытянутых вперед, отличаются всего на несколько единиц (М.Н. Фарфель, 1962; Ю.М. Уфлянд, 1965).
Таким образом, результаты экспериментальных исследований и данные литературы позволяют сделать следующее заключение: управление точностью суставных перемещений представляет собой управление программное. С позиции спортивной практики это значит, что подходы к повышению технического мастерства спортсменов должны быть ориентированы на изменение и совершенствование функций центральной нервной системы.
Результаты экспериментов со сменой направления межполушарного обмена сенсорной информацией подтвердили и дополнили сделанный вывод. Установлено, что у спортсменов наблюдается устойчивое сохранение асимметрии движений и отражается это в типах допускаемых ошибок отмеривания, воспроизведения и дифференцирования при наличии индивидуальных различий в качественном и количественном отношении.
Наблюдаемый эффект устойчивости комплекса компонентов, избирательно вовлекаемых в осуществление точностных движений квалифицированными спортсменами, позволяет сделать следующее заключение. Точностное движение объединяет в себе три гетерогенных компонента: отмеривание, вос-
произведение и дифференцирование суставного угла, сочетания которых являют собой заранее сформулированные требования к организации физиологически обоснованных подходов к овладению пространственной формой движения спортсменами различных специализаций.
С другой стороны, выявленное множество равно- и разнонаправленных изменений типа ошибок отмеривания и ошибок воспроизведения суставного угла, отличающихся индивидуальной специфичностью, по существу означает, что нельзя назвать какой-либо единой причины (определенной группы причин) нейрофизиологического порядка, влияющей на соревновательную надежность спортсменов.
С позиции физиологии управления движением отличительным признаком суставной точности является то, что проявление каждого ее компонента есть результат превращения сенсорной и несенсорной информации в моторную (ЛВ.Чхаидое, 1970). В работах по физиологии, где обсуждаются вопросы управления пространственно ориентированными движениями, понятия сенсорный и моторный в совокупности трактуются как чувство позы и движения, т. е. кинестезия (R.N.Lemon, R.Porter, 1986). Когда речь идет о несенсорном феномене, т.е. образе внутреннего (организм) и внешнего (среда) пространства, используется понятие схема тела (M.Gritchley, 1953; В.М.Смирнов, А.Н.Шандурина, 1973; И.М.Козлов, Н.А.Орлова, 1998). Придерживаясь этой терминологии, мы можем сказать, что выполненные экспериментальные исследования свидетельствуют о том, что проявление каждого компонента суставной точности опосредуется кинестезией с вовлечением схемы тела - координационного механизма с формообразующей функцией, т.е. осуществляющего процесс подготовки нервно-мышечной системы к ощущениям позы и движения, о чем свидетельствуют работы B.C. Гурфинкеля с соавторами и Н.В. Холмогоровой (B.C. Гурфинкель с соавт., 1982, 1995,1998; Н.В. Холмогорова, 1985).
Кардинальной предпосылкой осуществления такого рода функций является память, связанная с организацией двигательного поведения в масштабах длительных интервалов времени. Такой феномен из двух рассматриваемых нами систем, участвующих в управлении позой и движением - кинестезии и схемы тела, присущ только схеме тела. Отличительным же признаком мышечно-суставной чувствительности (глубокая чувствительность, локализованная в суставах, мышцах, связках, сухожилиях), составляющей основу кинестезии, является быстрое затухание (5 - 30 с) следа от движения.
Обобщая результаты экспериментального исследования и учитывая данные литературы, правомерно сделать вывод о том, что роль координационного механизма в управлении компонентами точностного движения с формообразующей функцией выполняет схема тела. Согласно концепции Бернштейна, обучение двигательным действиям есть расширение собственного мира моделей двигательных действий, т. е. двигательных программ (Н.А.Бернштейн, 1947, 1997). Поскольку все двигательные программы реализуются опорно-двигательным аппаратом, то только его модель и способна оптимально выполнять объединяющую функцию. В то же время, чтобы новые моторные программы могли вписываться в
объединяющий каркас, т. е. в схему тела, она должна определенным образом измениться.
Вновь сформировавшееся структурно-функциональное образование, естественно, должно повлечь за собой целенаправленное изменение кинестезии. При этом условии входная информация сможет соответствовать выбираемому двигательному стереотипу и должным образом восприниматься чувствительным аппаратом. Только после этого становится реально возможным осуществление двигательного действия точно в соответствии с целевой задачей, что и подтверждается результатами, полученными нами при исследовании функционального состояния периферического нервно-мышечного аппарата методами гониометрии, электромиографии в сочетании с анализом спортивных достижений.
С позиции физиологии управления движениями это значит, что ориентация физических упражнений на развитие схемы тела имеет основополагающее значение при разработке стратегии совершенствования точностных движений спортсменов. В свою очередь, именно такой подход сможет опосредовать формирование ключевой двигательной компетенции, т.е. способности успешно решать двигательные задачи в нестрого ограниченных условиях.
ВЫВОДЫ
1. Комплексное исследование с использованием электромиографического и кинестезиометрического методов выявило координирующую роль центрального механизма в развитии компонентов точностных движений, отличающихся кинематической структурой. Установлено, что отличительным признаком точностных движений стрелков является высокая точность дифференцирования углов в плечевых суставах верхних конечностей, для пловцов характерно сочетание высокой точности воспроизведения с отмериванием или дифференцированием, у борцов качество выполнения точностных движений в одинаковой степени зависит от точности отмеривания, воспроизведения и дифференцирования
2. Разработан аппаратно-программный комплекс контроля точностных движений в плечевых суставах верхних конечностей с представлением кинематических моделей на экране монитора и выполнением интегрально-дифференцированного анализа результатов кинестезиометрии.
3. Выявлено отсутствие положительных корреляций между количественно-качественными показателями ошибок отмеривания, воспроизведения и дифференцирования суставных углов. Это значит, что для изучения и обоснования корректности приемов, ориентированных на формирование точностных движений, необходимо осуществлять комплектование однородных групп обследуемых, учитывая выраженность компонентов суставной точности.
4. Показано, что утомляемость нервно-мышечной системы отражается на способности человека удерживать отмеренный угол в плечевом суставе и в целях выявления эффекта утомления целесообразно использовать анализ развернутых во времени гониограмм верхних конечностей.
5. Оценки, полученные на основе турн-амплитудного анализа поверхностных электромиограмм мышц у спортсменов различных специализаций, пока-
зали, что формирование точностных движений с определенной целевой направленностью обусловлено специфической вовлеченностью нейромоторной системы.
6. Комплексный анализ гониограмм и электромиограмм выявил четыре вида сочетаний признаков доминирующего компонента суставной точности (числовое значение и тип ошибки отмеривания, воспроизведения и дифференцирования) с признаками электромиограмм мышц правой и левой рук (частота, амплитуда турнов, уровни их концентраций и диапазоны расхождений), нормирующие содержание приемов, ориентированных на целенаправленное овладение точностными движениями.
7. Исследование состояния периферического нервно-мышечного аппарата с помощью методов гониометрии и смены активного полушария показало, что детерминирующим условием совершенствования точностных движений является развитие субстанции «схема тела».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основе выполненных исследований разработаны следующие рекомендации.
1. Использовать двигательные задания, структурно объединяющие три компонента точности: отмеривания, воспроизведения и дифференцирования суставного угла, - на практических занятиях по физиологии спорта при проведении проективного тестирования.
2. В целях нормирования нагрузки на мышечную систему использовать разработанный гониометрический аппаратно-программный комплекс при проведении тренировочных занятий, ориентированных на совершенствование точностных движений.
3. Для оценки двигательной компетенции стрелков, пловцов и борцов внедрить гониометрический метод в сочетании с расчетом коэффициента трех-компонентной эффективности суставной точности.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Макаревский А.Б. Измеритель силы мышц рук - бндинамометр / А.Б. Макаревский, Н.К. Полещук, Н.В. Холмогорова // Теория и практика физической культуры. 2008, № 8, С. 62 (0,13 п.л., доля авторского участия 50%).
2. Макаревский А.Б. Гониометрические исследования в решении проблемы иерархической обусловленности развития кинестезии / А.Б. Макаревский, Н.К. Полещук, Н.В. Холмогорова, // Российский медико-биологический вестник им. И.П. Павлова. 2008, № 4, С.124-129 (0,4 п.л., доля авторского участия 50%).
3. Макаревский А.Б. Дифференциально-интегральная оценка точности суставных движений спортсменов различных специализаций / А.Б. Макаревский, Н. К. Полещук, И.В. Дьякова // Вестник Тверского государ-
ственного университета. Серия: Биология и экология. 2009, № 14, вып. 13, С. 64-71 (0,5 п.л., доля авторского участия 70 %).
4. Макаревский А.Б. Электрофизиологические исследования механизма управления точностными движениями спортсменов / А.Б. Макаревскин, Н.К. Полещук, Н.В. Холмогорова, // Российский медико-биологический вестник им. И.П. Павлова. 2009, № 4, С. 24-29(0,4 пл., доля авторского участия 50%).
5. Макаревскин А.Б. Гониометрические исследования в оценке психомоторики пловцов / А. Б. Макаревский, Н.К. Полещук, H.A. Пилосян // Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы международной научно-практической конференции. СПб., СПбНИИ физической культуры, 2008, Т. 2, С. 213 - 214 (0,2 п.л., доля авторского участия - 50 %).
6. Макаревский А.Б. Вестибуломоторные исследования в решении проблемы формирования здоровья / А.Б. Макаревский, Н.К. Полещук, A.A. Зайцев // Технологии обеспечения безопасности здоровья: Материалы международной научно-практической конференции. Ярославль, Изд-во ЯГПУ, 2008, С. 321 -324 (0,21 п.л., доля авторского участия - 50 %).
7. Макаревский А.Б. Теоретико-методологические основы взаимосвязи физической культуры и здорового образа жизни / А.Б. Макаревский, Н.К. Полещук, Н.В. Холмогорова // Духовная и физическая культура в формировании здорового образа жизни: Материалы региональной научно-практической конференции. Тверь, ТГУ, 2008, С. 27 -30 (0,17 п.л., доля авторского участия - 35 %).
8. Макаревский А.Б. Изучение иностранного языка с использованием средств физической культуры. / А. Б. Макаревский, И. В. Дьякова, В. А. Лаврентьев // Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма: Материалы международной научно-практической конференции. Ростов на Дону, 2009, С. 203 (0,1 п.л., доля авторского участия - 50%).
9. Макаревский, А.Б. Теоретико-методические аспекты обеспечения физической готовности и эмоционально-волевой устойчивости военнослужащих в процессе обучения в Вузе./ А. Б. Макаревский, С. Г. Круглов //Научно-методическая конференция Военной академии воздушно-космической обороны: Материалы 22 научно- методической конференции. Тверь, ВА ВКО, 2005, Ч. 2, С. 169-177 (0,6 п. л., доля авторского участия 70%).
10. Макаревский, А.Б. К вопросу изменения компьютерных технологий в учебном процессе по физическому воспитанию / А. Б. Макаревский, О. С. Зайцев // Научно-методическая конференция Военной академии воздушно-космической обороны: Материалы 23 научно-методической конференции. Тверь, ВА ВКО, 2007, Ч. 3, С. 129-135 (0,3 п. л., доля авторского участия 70%).
11. Патент № 2334534 Российская Федерация, МПК А63В 21/055. Устройство для измерения силы мышц рук / Макаревскин А.Б., Полещук Н.К., Ткаченко А.А; опубликован 27.09.2008, БИ № 27
Подп. к печ. 19.05.2010 Объем 1,25 пл. Заказ №87 Тир 100 экз.
Типография Mill У