Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при воздействии физической и пищевой нагрузки
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рахманский, Владимир Леонидович

ВВЕДЕНИЕ т СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Изменения показателей центральной и периферической гемодинамики на разных фазах пищеварения

1.2. Адаптация сердечно-сосудистой и пищеварительной систем к физической нагрузке.

1.3. Использование анализа колебательных процессов показателей гемодинамики в изучении регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика испытуемых.

2.2. Методика проведения исследования

2.3. Методы определения гемодинамических показателей и их вариативных составляющих

2.4. Методы математической статистики

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Динамика изменений показателей центральной гемодинамики под влиянием пищевой и физической нагрузок

3.2. Показатели гемодинамики в состоянии мышечного покоя натощак и колебательная активность ее основных показателей у спортсменов и нетренированных лиц

3.2.1. Изменения показателей гемодинамики после пищевой нагрузки.

3.2.2. Изменения вариативных составляющих показателей гемодинамики после пищевой нагрузки.

3.3. Изменения гемодинамических показателей и их вариативных составляющих, на фоне восстановительных процессов после физической нагрузки.

3.3.1. Изменения показателей гемодинамики и их вариативных составляющих после пищевой нагрузки на фоне восстановительных процессов после физической нагрузки.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при воздействии физической и пищевой нагрузки"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ:

В последнее время возрастает интерес исследователей к оценке влияния внешних и внутренних факторов на межсистемные взаимодействия в зависимости от уровня двигательной активности человека. Известно, что при воздействии физических нагрузок сердечно-сосудистая система увеличивает пределы своей адаптации. Судя лишь по абсолютным показателям сердечной деятельности, невозможно дать полную характеристику ее свойствам и адаптационным изменениям. К таким свойствам относятся: реактивность, лабильность, способность «ускользать» от воздействия факторов, антагонизм и синергизм факторов регуляции. Учет этих свойств является необходимым условием для полноценного определения качественных характеристик уровня адаптации и функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Разработка новых методических приемов сочетанного воздействия функциональных нагрузок с применением современных методик - необходимый элемент в изучении адаптационных возможностей различных систем организма.

Двигательная активность является важным фактором, обеспечивающим приспособление организма к меняющимся условиям внешней и внутренней среды. Изучению адаптивных изменений систем организма, при занятиях различными видами спорта, посвящено большое количество работ (М.Р.Могендович, 1941; Г.Ф.Ланг,1963; В.Л.Карпман.1979; Ф.Н. Зусманович 2002, и др.). Вопросы адаптации желудочно-кишечного тракта к физическим нагрузкам достаточно подробно изучены в работах A.A. Плешакова (1974), А.П. Кузнецова (2001), A.B. Речкалова (2002). Изучению адаптации кровообращения к физическим нагрузкам посвящены работы А.Г.Дембо (1989), А.П.Исаева (2000), Т.В. Поповой (2000), В.А.

Щурова (2003). Однако малоизученными остаются особенности взаимоотношения пищеварительной и сердечно-сосудистой систем при различных функциональных состояниях организма.

Специфика двигательной активности определяет характер адаптационных сдвигов на морфологическом, метаболическом и регуляторном уровнях. Сердечно-сосудистая и пищеварительная системы имеют тесные функциональные взаимоотношения. Взаимодействие этих систем носит динамический характер, заключающийся в установлении определенного функционального состояния, исходя из объективной ситуации воздействия различных факторов.

Особая роль в обеспечении высокого темпа смены физической нагрузки и покоя принадлежит регуляторным механизмам сердечно-сосудистой системы. Понимание механизмов воздействия процесса пищеварения на сердечно-сосудистую систему, как в покое, так и после интенсивных физических нагрузок, позволит расширить представления об адаптационных изменениях этих систем, возникающих в процессе интенсивных занятий спортом.

Появление новых методических возможностей выявило необходимость разрешения вопросов, касающихся специфики проявлений свойств сердечно-сосудистой системы, вариабельности показателей центральной и периферической гемодинамики, как в покое, так и при комплексном воздействии пищевой и физической нагрузок.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: целью нашего исследования явилось изучение особенностей реакции центральной и периферической гемодинамики, при сочетании пищевой и физической нагрузок, у лиц с разным уровнем двигательной активности. Для достижения данной цели нами были определены следующие задачи:

1) изучить динамику влияния различных способов сочетания физической и пищевой нагрузки на показатели центральной гемодинамики у спортсменов и нетренированных лиц;

2) сравнить гемодинамику мышечного покоя натощак и особенности ее регуляции у спортсменов и нетренированных лиц;

3) определить специфику реакций гемодинамики при предъявлении пищевой нагрузки у спортсменов и нетренированных лиц;

4) сравнить функциональные ответы сердечно-сосудистой системы на пищевой раздражитель у спортсменов и нетренированных лиц на фоне восстановительных процессов после физической нагрузки;

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Сочетание физической и пищевой нагрузок позволяет выявить особенности функционального состояния сердечнососудистой системы у лиц с различным уровнем двигательной активности.

2. Ответ сердечно-сосудистой системы на пищевой раздражитель в состоянии мышечного покоя и в восстановительный период после физической нагрузки зависит от уровня квалификации спортсменов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые для анализа взаимоотношений пищеварительной и сердечно-сосудистой систем применено сочетанное воздействие пищевой и физической нагрузок. Использована методика, позволяющая фиксировать мощность спектров показателей центральной и периферической гемодинамики при, воздействии пищевой и физической нагрузок. Это позволяет сравнить проявления регуляторной активности у спортсменов и нетренированных лиц при сочетании этих двух факторов. В результате получены данные о реактивности сердечно-сосудистой системы в восстановительный период у лиц с разным уровнем двигательной активности. Определена мощность спектров показателей гемодинамики испытуемых при пищевой и физической нагрузках.

В качестве базы исследования, для данной работы, впервые использовались спортсмены, развивающие качество выносливости с высоким и средним уровнем функциональной подготовки.

При сопоставлении функционального ответа сердечнососудистой системы на пищевую нагрузку у лиц с разным уровнем двигательной активности были обнаружены различные «сценарии» организации спектров показателей гемодинамики. У высококвалифицированных спортсменов изменения центральной гемодинамики в начальной стадии пищеварения минимальны, а у спортсменов невысокой квалификации и нетренированных лиц они проявляются в большей степени, но с разным уровнем активности показателей гемодинамики.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ:

Результаты проведенного исследования позволяют сравнить реактивность сердечно-сосудистой системы, способность к переключению нервных центров после физической нагрузки у лиц с разным уровнем двигательной активности. Полученные данные расширяют представления о влиянии на сердечно-сосудистую систему пищевой нагрузки в покое и на фоне восстановления после воздействия физической нагрузки субмаксимальной мощности. Установлено, что пищевая нагрузка вызывает разные по степени и качеству рефлекторные реакции со стороны сердечно-сосудистой системы в зависимости от тренированности и спортивного разряда испытуемых. Обнаружено, что чем меньше изменения абсолютного значения центрального показателя гемодинамики, при предъявлении пищевой нагрузки, тем больше мощность спектра этого показателя, вне зависимости от уровня тренированности.

Полученные данные, об особенностях функционального ответа сердечно-сосудистой системы на предлагаемую пищевую и физическую нагрузки, могут быть использованы при сравнительном анализе влияния различного рода пищи и объемов физических нагрузок на деятельность сердца, а также, использоваться для применения дозированных физических нагрузок с целью оптимизации функций желудочно-кишечного тракта.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Материалы исследований представлены на международной научно-практической конференции посвященной 80-летию Г.А. Илизарова (Курган, 2001 г.), Ill международном конгрессе валеологов «Здоровье человека» (Санкт - Петербург, 2002 г.), на заседании Курганского отделения Российского физиологического общества (Курган, октябрь 2003).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ:

Работа состоит из, введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения. Представлена на 145 страницах печатного текста, иллюстрирована 7 таблицами и 21 рисунком. Библиография включает 242 источника, из них 45 - на иностранных языках.

Список сокращений

ССС - сердечно-сосудистая система.

АД - артериальное давление (мм ртутного столба).

САД - систолическое артериальное давление (мм ртутного столба).

ЧСС - частота сердечных сокращений (уд/ мин).

УО - ударный объем сердца (мл).

СИ - сердечный индекс (л/мин/м2).

МОК - минутный объем кровообращения (л / мин).

АПП - амплитуда пульсации импеданса сосудов пальца руки (мОм).

АПГ - амплитуда пульсации импеданса сосудов голени (мОм).

ОПСС-общее периферическое сопротивление сосудов.

СРПВ - скорость распространения пульсовой волны.

ЦНС - центральная нервная система.

ЦПГ-центральные показатели гемодинамики.

ЦГД - центральная гемодинамика.

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт.

POWER (р) - мощность спектра.

Р1- диапазон выражено медленных волн 0-0,025 Гц (UVLF).

Р2 - диапазон очень медленных волн 0,025-0,075 Гц (VLF).

РЗ - диапазон медленных волн 0,075-0,15 Гц (LF).

Р4 - диапазон высокочастотных волн 0,15-0,5 Гц (HF).

DCF - дискриминантно - каноническая функция.

С 1 - первая группа спортсменов (спортсмены высокой квалификации от 1 разряда до мастера спорта).

С 2 - вторая группа спортсменов (спортсмены имеющие 3 разряд). К - контрольная группа.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Рахманский, Владимир Леонидович

выводы

1. Сочетание физической и пищевой нагрузки позволяет 1 | выявить особенности реактивности сердечно-сосудистой системы у лиц с различным уровнем двигательной активности.

2. У нетренированных лиц после физической нагрузки субмаксимальной мощности воздействие пищевого раздражителя практически не изменило показатели центральной гемодинамики, а у спортсменов развивающих качество выносливости привело к увеличению производительности сердца.

3. У спортсменов высокой квалификации в начальной стадии пищеварения в состоянии мышечного покоя не происходит увеличения минутного объема циркулирующей крови.

4. Чем выше уровень квалификации спортсменов тренирующихся на выносливость, тем выше мощность высокочастотных волн (0,15-0,5 Гц) центральных показателей гемодинамики и меньше мощность выражено медленных волн (00,025 Гц) периферических сосудов.

5. Чем меньше изменения показателя центральной гемодинамики после предъявления пищевой нагрузки, тем больше увеличение общей мощности спектра этого показателя, вне зависимости от степени тренированности испытуемого.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования с сочетанным воздействием пищевой и физической нагрузки позволили выявить новые качественные отличия в состоянии сердечно-сосудистой системы высококвалифицированных спортсменов и нетренированных лиц. Применяя пищевой раздражитель после физической нагрузки, мы сравнили функциональную лабильность сердечно-сосудистой системы у лиц с разным уровнем двигательной активности. Используя методику «КЕНТАВР», удалось изучить изменения спектров показателей центральной и периферической гемодинамики при воздействии пищевого раздражителя и при воздействии пищевого раздражителя на фоне восстановления после физической нагрузки.

Проведение предварительных исследований с регистрацией показателей производительности сердца в течение 60 минут после: а) воздействия пищевой нагрузки в состоянии мышечного покоя; б) воздействия пищевой нагрузки на фоне восстановления после физической нагрузки; в) после физической нагрузки натощак -позволило установить следующее: Максимальное увеличение показателей центральной гемодинамики происходит в первые 10-20 минут пищеварения. К 30-й - 40-й минуте наблюдается тенденция к снижению, а далее вплоть до 60-й минуты тенденция к повышению показателей. Между отдельными представителями спортсменов и нетренированными испытуемыми наблюдаются отличия в реакции сердца на предъявляемые нагрузки. Вероятно, изменения центральных показателей гемодинамики (ЦПГ) зафиксированные у испытуемых в первые 5-30 минут пищеварения вызваны рефлекторной реакцией сердечно-сосудистой системы на пищевой раздражитель, что отмечает и В.М. Покровский, (2001). Дальнейшая тенденция к повышению показателей гемодинамики может быть связана с нейрогуморальными влияниями со стороны желудочно-кишечного тракта. На основе этих данных сформирована методика проведения основного блока исследований, которая предполагала разделение спортсменов тренирующихся на выносливость на две группы в зависимости от спортивного разряда.

Результаты первого этапа основного блока исследований (регистрация показателей центральной и периферической гемодинамики, а также мощности их спектров в состоянии покоя натощак) показали, что более высокие значения МОК в состоянии мышечного покоя натощак у спортсменов первой группы сочетались с высоким УО. Практически одинаковый МОК у спортсменов второй группы и группы контроля можно объяснить «вкладом» в этот показатель УО и ЧСС. А.Г. Дембо (1989) считает, что данный уровень МОК обеспечивается в большей степени УО, чем ЧСС и связан с экономизацией работы сердца у спортсменов в состоянии мышечного покоя, выработанной в процессе тренировок. Преобладание достоверно более низких значений САД в состоянии мышечного покоя у спортсменов высшей квалификации, по сравнению с другими группами, по мнению ряда авторов (В.Л. Карпман, 1978; А.В.Хрущев, 1980, Г.Б.Булгакова, 1996), может расцениваться как характерный приспособительный эффект их системы кровообращения.

При анализе периферической гемодинамики выявлено преобладание амплитуды импеданса микрососудов пальца (АПП) у всех спортсменов по отношению к контрольной группе. Амплитуда пульсации импеданса голени (АПГ) у спортсменов первой группы была ниже, чем у спортсменов второй группы и группы контроля (у них АПГ была одинаковой). Известно, что внутренний диаметр кровеносного сосуда есть функция трансмурального давления, эластических свойств соединительной ткани сосудистой стенки (эластиновых и коллагеновых волокон) и уровня активации гладких мышц (В.Э. Со\л/, 1980). Повышенная амплитуда импеданса пальца у спортсменов может являться следствием высокой мощности пульсовой волны на фоне повышенного УО сердца. Кроме того, высокие требования к теплоотдаче у спортсменов способствуют развитию артериовенозных шунтов, что, несомненно, также может влиять на уровень пульсации. На голени, где применялась методика реографии, оценивались преимущественно колебания импеданса крупных артериальных сосудов. По данным Г.М.Тарасова (1970), жесткость артериальных стенок у спортсменов превышает стандарты для здоровых молодых людей. Более низкая амплитуда импеданса голени у высококвалифицированных спортсменов может быть следствием повышенного тонуса сосудов голени. Данный механизм, по мнению В.И.Козлова, И.О. Тупицына (1982), позволяет увеличивать пределы изменений объемного кровотока у спортсменов при воздействии физических нагрузок.

Сопоставляя значения УО, ЧСС, МОК, САД, полученные на первом этапе основного исследования у спортсменов с различным уровнем подготовки тренирующихся на выносливость, можно говорить о соответствии спортивного разряда испытуемых уровню функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

При регистрации спектров колебаний показателей гемодинамики анализировалась общая мощность спектра и ее распределение по диапазонам частот. По мнению А.Н. Флейшмана (1998) мощность спектра есть величина энергии затраченной при регуляции параметра гемодинамики.

Уровень общей мощности спектра показателей и распределение мощности по спектральным диапазонам свидетельствуют о наличии определенной закономерности в вариативных проявлениях регуляторных влияний у всех групп испытуемых. При сравнении общей мощности спектров колебаний частот среди центральных показателей гемодинамики, следует отметить преобладание мощности спектра УО над всеми остальными спектрами показателей, причем уровень мощности тем выше, чем выше спортивный разряд у спортсменов. Однако, степень тренированности не единственный фактор, способный повлиять на этот показатель. Несомненно, что этот интегральный показатель зависит от дыхательной составляющей, венозного возврата крови и ритма сердца, поэтому полученные результаты могут являться следствием высокой лабильности сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Общая мощность спектра АПП была тем выше, чем выше спортивный разряд испытуемых. По мнению А.А.Астахова (2000), мощность спектра АПП отражает проявления регуляторных влияний на уровне микрососудистого звена сосудистого русла.

Установлено, что между испытуемыми разной степени двигательной активности, имеются различия колебательной активности показателей гемодинамики. Это может быть связано с многочисленными биохимическими, физическими и психологическими факторами, оказывающими влияние на биоритмы организма человека (Р.М.Баевский и др., 1984). Поэтому результаты, полученные на разных выборках, имеют некоторые отличия.

В спектрах ЧСС у спортсменов высокой квалификации отмечалось преобладание диапазона Р4 отражающего активность автономного контура регуляции ритма сердца. Более высокие значения РЗ-Р4 диапазонов спектров у спортсменов, наблюдаются не только в ЧСС, но и в УО. По данным исследований А.Г. Амирова и Р.А.Юсупова (2001), чем выше уровень физической подготовки и квалификация спортсменов, тем выше уровень активности регуляции автономной нервной системы. Мощность в спектральных диапазонах ЧСС у спортсменов первой группы распределилась по восходящей от Р1 к Р4 диапазону. У спортсменов второй группы мощность спектров имеют вид дуги с преобладанием Р2, РЗ диапазонов над Р1, Р4 диапазонами. Группа контроля имеет сходное со второй группой спортсменов распределение мощности по диапазонам частот, с тенденцией к снижению в РЗ и повышению в Р4 диапазоне.

Отсутствие отличий между группами испытуемых в спектрах мощности САД обусловлено, вероятно, регуляторной стабильностью этого интегрального показателя

В пульсации импеданса микрососудов пальца у всех групп преобладала мощность Р1-Р2 диапазона. Причем у спортсменов 1-й группы мощность в Р2 диапазоне была выше, а в РЗ диапазоне -ниже, чем у двух других групп. Преобладание Р1-Р2 части спектра во всех группах испытуемых характерно для регуляции на периферии (А.А. Астахов, 1996, С.Г. Устюжанин, А.Р. Сабирьянов, Е.С. Сабирьянова и др. 2002).

Таким образом, у спортсменов высокой квалификации, тренирующихся на выносливость, мощность высокочастотных волн (НР) показателей центральной гемодинамики выше таковой, чем у нетренированных лиц.

После пищевой нагрузки изменения в деятельности сердечнососудистой системы наблюдались у всех групп испытуемых, но с разной степенью выраженности и «сценарием» изменений.

Минимальные изменения показателей гемодинамики наблюдались у спортсменов высокой квалификации. МОК у них увеличился на незначительную величину, а УО после пищевой нагрузки даже несколько снизился.

У второй группы спортсменов и группы контроля МОК вырос, имея при этом разные механизмы этого повышения. У спортсменов наблюдалось увеличение УО, а у группы контроля ЧСС, что является подтверждением экономизации функционального ответа у спортсменов.

Повышение АПП у спортсменов второй группы, по нашему мнению, вызвано увеличением УО и САД, что приводит к увеличению объемной пульсации. Однако у высококвалифицированных спортсменов при незначительном увеличении ЧСС и отсутствии такового в УО также увеличилось САД и АПП. Для увеличения САД в этих условиях необходимо задействовать сосудистый компонент барорефлекса, а именно увеличить симпатический тонус сосудистого русла. При этом увеличение АПП, скорее всего, вызвано ростом САД. В группе контроля на фоне аналогичных со второй группой спортсменов изменений ЧСС и УО наблюдается снижение АПП.

Известно, что начальный этап процесса пищеварения характеризуется увеличением секреторной активности желудка и поджелудочной железы. Секреция относится к потребляющим энергию процессам (В.А.Рау 1998). Как правило, эта энергия предоставляется при аэробном обмене веществ, поэтому увеличение секреции неразрывно связано с увеличением кровотока в желудочных железах. Сосудистая реакция желудка возникает через 10-70 секунд после приема пищи, а секреторная через 5-10 минут. В дальнейшем максимум секреторного процесса соответствует максимуму кровоснабжения желудочных желез (И.Т.Курцин 1974). Учитывая гиперфункцию секреторного аппарата желудочных желез у спортсменов, тренирующихся на выносливость (А.П.Кузнецов, О.А.Григорович, 1998), важно иметь ввиду, что процесс пищеварения у этой категории спортсменов определяет более высокую потребность в дополнительных объемах крови, снабжающей сосудистую сеть желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), чем у нетренированных лиц. Однако слабо выраженная реакция центральной гемодинамики на прием пищи у высококвалифицированных спортсменов, развивающих качество выносливости, позволяет предположить, что потребности желудочно-кишечного тракта обеспечиваются без задействования дополнительных объемов общего кровотока, что может являться подтверждением наличия более широких пределов адаптации, как сосудистой сети желудочно-кишечного тракта, так и системы крови.

На фоне незначительных изменений УО и ЧСС у спортсменов первой группы после пищевой нагрузки увеличилась общая мощность спектров этих показателей. У спортсменов второй группы увеличение было менее выражено по сравнению с первой группой спортсменов, а у группы контроля практически не наблюдалось.

В мощности спектра САД наблюдались противоположные по степени выраженности межгрупповые изменения, чем в мощности спектра УО и ЧСС. Минимальное повышение мощности отмечено у спортсменов первой группы, несколько большее у спортсменов второй группы и самое высокое - у группы контроля.

Мощность спектров АПП и АПГ имела противоположные изменения у спортсменов и группы контроля. Более выраженное снижение мощности спектра АПП у первой группы спортсменов по сравнению со спортсменами второй группы от исходного может являться следствием снижения регуляторной активности, прежде всего гуморально-метаболического канала регуляции микрососудистого русла. Подтверждением этого является уменьшение мощности Р1 - Р2 и повышение РЗ диапазона регуляции этого параметра.

Изменения в спектральных диапазонах изучаемых показателей не имели линейной зависимости от уровня тренированности испытуемых и в большинстве своем не превышали 15% от исходного уровня.

Наиболее выраженные изменения в спектрах регуляции после пищевой нагрузки отмечены в периферической части сердечнососудистой системы. Так, спортсмены первой группы в АПП имели изменения, противоположные по знаку относительно спортсменов второй группы и группы контроля (у них изменения носили однонаправленный характер). Снижение в Р1-Р2 диапазонах спектра АПП и повышение в РЗ диапазоне у спортсменов первой группы может свидетельствовать об уменьшении активности периферических, тканевых факторов регуляции периферического кровоснабжения после пищевой нагрузки. У спортсменов второй группы и группы контроля напротив, увеличилась активность Р1-Р2 диапазонов спектра и уменьшилась активность высокочастотных. Увеличение общей мощности спектра АПГ и увеличение мощности в РЗ-Р4 спектральных диапазонах этого параметра, у спортсменов обеих групп, может свидетельствовать о том, что крупные сосуды более подвержены центральной (симпатической) регуляции, чем мелкие.

Спустя 20 минут после физической нагрузки почти все показатели ЦГД восстановились до исходных значений у всех групп испытуемых. Исключение составила контрольная группа - у них ЧСС оставалась несколько повышенной, и спортсмены высокой квалификации - у них УО был ниже исходного.

В периферической гемодинамике полного восстановления не произошло. АПП оставалась повышенной у всех групп испытуемых, что, по мнению Ф.Н. Зусмановича, С.Н. Елизаровой (2002), это является характерной реакцией сосудов периферии после физической нагрузки. АПГ у группы контроля была ниже исходного состояния. Общая мощность спектров ЦПГ в группах испытуемых имела незначительные отличия от уровня мышечного покоя.

При сравнительном анализе спектральных диапазонов ЦПГ в состоянии мышечного покоя и в период восстановления после физической нагрузки в группах испытуемых выявлены изменения. У спортсменов высокой квалификации преобладал повышенный уровень Р1-Р2 диапазонов ЦПГ относительно состояния мышечного покоя. Группа контроля, напротив, имела смещение мощности в РЗ-Р4 диапазоны. Спортсмены второй группы не имели явных тенденций смещения мощности в ту или иную сторону, хотя в большей степени они были ближе к группе контроля, чем к высококвалифицированным спортсменам.

При предъявлении пищевой нагрузки на фоне восстановления после физической нагрузки изменения в деятельности сердечнососудистой системы проявлялись тем сильнее, чем выше уровень тренированности испытуемых. Прежде всего, это относится к УО и МОК, которые достоверно увеличились у спортсменов первой и второй группы. В меньшей степени выражено увеличение САД. Наибольший прирост САД отмечен у первой группы спортсменов. У группы контроля изменений в центральных параметрах гемодинамики не наблюдалось.

В периферической гемодинамике более выраженные изменения отмечены в микрососудистом звене (АПП). У всех групп испытуемых произошло снижение данного показателя. Учитывая мощность физической нагрузки, нельзя утверждать наверняка что, снижение АПП у всех испытуемых является результатом воздействия пищевой нагрузки. Возможно, снижение вызвано продолжающимся процессом восстановления нормального кровообращения после сосудистой дилатации. Прирост общей мощности спектра АПП после пищевой нагрузки на фоне восстановления наблюдается лишь у спортсменов второй группы и группы контроля. Однако достоверные изменения произошли лишь у спортсменов второй группы.

Общая мощность спектра АПГ возросла лишь у спортсменов первой группы, во второй группе спортсменов и группе контроля уровень мощности спектра был равен уровню состояния мышечного покоя.

После пищевой нагрузки на фоне восстановления после физической нагрузки некоторые спектральные диапазоны ЦПГ не только не восстановили свои исходные значения, но и изменили свой уровень относительно периода восстановления до пищевой нагрузки. Изменения преимущественно наблюдались в спектральных диапазонах ЧСС и САД.

Изменения в показателях ЦГД и их регуляторной активности в ответ на раздражитель со стороны желудочно-кишечного тракта после физической нагрузки говорит о более быстром восстановлении реактивности сердечно-сосудистой системы у спортсменов, нежели у нетренированных лиц. Причем, чем выше уровень тренированности, тем более выражена ответная реакция системы кровообращения на пищевой раздражитель. У лиц, не занимающихся спортом, в период после действия физической нагрузки показатели гемодинамики не реагируют на пищевой раздражитель.

Ч :

Автореферат диссертации по теме "Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при воздействии физической и пищевой нагрузки"

На правах рукописи

РАХМАНСКИЙ ВЛАДИМИР ЛЕОНИДОВИЧ

Функциональное состояние сердечнососудистой системы при воздействии физической и пищевой нагрузки

03.00.13 - «Физиология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Челябинск 2004

Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека Курганского государственного университета

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

|3усманович Феликс Наумович[ доктор биологических наук, профессор Кузнецов Александр Павлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Щуров Владимир Алексеевич доктор биологических наук, профессор Попова Татьяна Владимировна

Ведущее учреждение

Тюменский государственный университет

Защита состоится «_/?__» февраля 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03. при Челябинском государственном педагогическом университете по адресу: 454080, Челябинск, пр. Ленина, 69.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор психологических наук, доцент

2004-4 3

23811 3

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В последнее время возрастает интерес исследователей к оценке влияния внешних и внутренних факторов на межсистемные взаимодействия в зависимости от уровня двигательной активности человека. Известно, что при воздействии физических нагрузок сердечно-сосудистая система увеличивает пределы своей адаптации. Судя лишь по абсолютным показателям деятельности сердечно-сосудистой системы, невозможно дать полную характеристику ее свойствам и адаптационным изменениям. К таким свойствам относятся: реактивность, лабильность, способность «ускользать» от воздействия факторов, антагонизм и синергизм факторов регуляции. Учет этих свойств является необходимым условием для полноценного определения качественных характеристик адаптации и функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Разработка новых методических приемов сочетанного воздействия функциональных нагрузок с применением современных методик - необходимый элемент в изучении адаптационных возможностей различных систем организма.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

Двигательная активность является важным фактором, обеспечивающим приспособление организма к меняющимся условиям внешней и внутренней среды. Изучению адаптивных изменений систем организма при занятиях различными видами спорта посвящено большое количество работ (М.Р.Могендович, 1941; Г.Ф.Ланг,1963;

В.Л.Карпман,1979; Ф.Н. Зусманович 2002, и др.). Вопросы адаптации желудочно-кишечного тракта к физическим нагрузкам достаточно подробно изучены в работах А.А. Плешакова (1974), А.П. Кузнецова (2001), А.В. Речкалова (2002). Изучению адаптации кровообращения к физическим нагрузкам посвящены работы А.Г.Дембо (1989), А.П.Исаева (2000), Т.В. Поповой (2000), В.А. Щурова (2003). Однако малоизученными остаются особенности взаимоотношения пищеварительной и сердечно-сосудистой систем при различных функциональных состояниях организма.

Специфика двигательной активности определяет характер адаптационных сдвигов на и

шщ

КА I

да?*/

БИБЛИОТЕКА СПет«| 03

регуляторном уровне. Сердечно-сосудистая и пищеварительная системы имеют тесные функциональные взаимоотношения. Взаимодействие этих систем носит динамический характер, заключающийся в установлении определенного функционального состояния, исходя из объективной ситуации воздействия различных факторов.

Особая роль в обеспечении высокого темпа смены физической нагрузки и покоя принадлежит регуляторным механизмам сердечнососудистой системы. Понимание механизмов воздействия процесса пищеварения на сердечно-сосудистую систему, как в покое, так и после интенсивных физических нагрузок, позволит расширить представления об адаптационных изменениях этих систем, возникающих в процессе интенсивных занятий спортом.

Появление новых методических возможностей выявило необходимость разрешения вопросов, касающихся специфики проявлений свойств сердечно-сосудистой системы, вариабельности показателей центральной и периферической гемодинамики, как в покое, так и при комплексном воздействии пищевой и физической нагрузок.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение особенностей реакции центральной и периферической гемодинамики при сочетании пищевой и физической нагрузок у лиц с разным уровнем двигательной активности.

ОБЪЕКТ ИЗЫСКАНИЯ: физиология сердечно-сосудистой системы у спортсменов и нетренированных лиц.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: влияние физической и пищевой нагрузки на сердечно-сосудистую систему у спортсменов и нетренированных лиц.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) разработать комплексную методику пищевой и физической нагрузки;

2) сравнить гемодинамику мышечного покоя натощак и особенности ее регуляции у спортсменов и нетренированных лиц;

3) определить специфику реакций гемодинамики при предъявлении пищевой нагрузки у спортсменов и нетренированных лиц;

4) сравнить функциональные ответы сердечно-сосудистой системы на пищевой раздражитель у спортсменов и нетренированных лиц на фоне восстановительных процессов после физической нагрузки.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Сочетание физической и пищевой нагрузки позволяет выявить особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы у лиц с различным уровнем двигательной активности.

2. Ответ сердечно-сосудистой системы на пищевой раздражитель в состоянии мышечного покоя и в восстановительный период после физической нагрузки зависит от уровня квалификации спортсменов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые для анализа взаимоотношений пищеварительной и сердечно-сосудистой систем применено сочетанное воздействие пищевой и физической нагрузки. Использована методика, позволяющая фиксировать мощность спектров показателей центральной и периферической гемодинамики при воздействии пищевой и физической нагрузок. Это позволяет сравнить проявления регуляторной активности у спортсменов и нетренированных лиц при сочетании этих двух факторов. В результате получены данные о реактивности сердечно-сосудистой системы в восстановительный период у лиц с разным уровнем двигательной активности. Определена мощность спектров показателей гемодинамики испытуемых при пищевой и физической нагрузках.

В качестве базы исследования для данного исследования впервые использовались спортсмены, развивающие качество выносливости с высоким и средним уровнем функциональной подготовки.

При сопоставлении функционального ответа сердечно-сосудистой системы на пищевую нагрузку у лиц с разным уровнем двигательной активности были обнаружены различные «сценарии» организации спектров показателей гемодинамики. У высококвалифицированных спортсменов изменения центральной гемодинамики в начальной стадии пищеварения минимальны, а у спортсменов невысокой квалификации и нетренированных лиц они проявляются в большей степени, но с разным уровнем активности показателей гемодинамики.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Результаты проведенного исследования позволяют сравнить реактивность сердечнососудистой системы, способность к переключению нервных центров после физической нагрузки у лиц с разным уровнем двигательной активности. Полученные данные расширяют представления о влиянии на сердечно-сосудистую систему пищевой нагрузки в покое и на фоне восстановления после воздействия физической нагрузки субмаксимальной мощности. Установлено, что пищевая нагрузка вызывает разные по степени и качеству рефлекторные реакции со стороны сердечнососудистой системы в зависимости от тренированности и спортивного разряда испытуемых. Обнаружено, что чем меньше изменения абсолютного значения центрального показателя гемодинамики при предъявлении пищевой нагрузки, тем больше мощность спектра этого показателя, вне зависимости от уровня тренированности.

Полученные данные об особенностях функционального ответа сердечно-сосудистой системы на предлагаемую пищевую и физическую нагрузку могут быть использованы при сравнительном анализе влияния различного рода пищи и объемов физических нагрузок на деятельность сердца, а также использоваться для применения дозированных физических нагрузок с целью оптимизации функций желудочно-кишечного тракта.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Материалы исследований представлены на международной научно - практической конференции посвященной 80-летию Г.А. Илизарова (Курган, 2001 г.), III международном конгрессе валеологов «Здоровье человека» (Санкт - Петербург, 2002 г.), на заседании Курганского отделения Российского физиологического общества (Курган, октябрь 2003).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 6 печатных

работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Работа состоит из, введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения. Представлена на 150 страницах печатного текста, иллюстрирована 7 таблицами и 20 рисунками. Библиография включает 242 источника, из них 45 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В предварительном исследовании приняли участие 27 юношей в возрасте 19 - 22 лет. Из них 4 тренирующихся на выносливость, 3 борца и 20 занимающихся физической культурой согласно программе университета два раза в неделю.

В основном исследовании приняли участие 3 группы испытуемых. Первую и вторую группу составили спортсмены, тренирующиеся на выносливость, в возрасте от 18 до 20 лет. В первую (С1) вошли 14 спортсменов, имеющих квалификацию не ниже первого взрослого разряда. Во вторую (С2)-14 спортсменов, имеющих 3 разряд. Контрольную группу (К), составили 34 студента той же возрастной категории, не занимающиеся спортом. По состоянию здоровья все они были отнесены к основной медицинской группе.

С целью отработки методики сочетанного воздействия пищевой и физической нагрузки на базе Курганской областной больницы проводилось предварительное исследование. Исследование проводилось с 8 до 10 часов утра после 12-14 часового голодания. За основу была взята реографическая методика компьютерной обработки полученных данных фирмы НейроСофт.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе регистрировалось состояние центральной гемодинамики натощак и спустя 10 минут после стандартного пищевого завтрака. Запись показателей проводилась в течение 1 часа через каждые 8 минут по 2 минуты. В качестве завтрака использовали стандартный углеводный завтрак, приготовленный по методике А.А. Аблязова и Г.Ф. Коротько (1992), вызывающий фиксированную реакцию со стороны желудочно-кишечного тракта. Завтрак состоял из 200 мл 20% манной каши и 200 мл сладкого чая. На втором этапе исследования запись показателей проводилась спустя 10 минут после велоэргометрической нагрузки мощностью 73800 кг/м. И на третьем этапе -спустя 10 минут после велоэргометрической нагрузки и пищевого завтрака в те же временные промежутки. Каждый этап исследования проводился в отдельный день.

На основе полученных результатов определены временные промежутки при записи показателей гемодинамики и критерий ранжирования испытуемых при проведении основного исследования.

Основное исследование проводилось в тех же условиях в два этапа. На первом этапе фиксировались изменения центральной и периферической гемодинамики натощак и спустя 10 минут после принятия стандартного завтрака в состоянии мышечного покоя (рис 1).

Рис. 1. Первый этап исследования

На втором этапе исследования - спустя 10 минут после велоэргометрической нагрузки мощностью 73800 кг/м натощак и через 10 минут после пищевого завтрака на фоне восстановления после физической нагрузки (рис.2). Каждый из показателей рассчитывается по средней величине за 500 ударов сердца (статистическая выборка). Нагрузка определялась, исходя из возраста и веса испытуемого по методике Б.П. Преварского (1971) и составляла 75% от максимального потребления кислорода (МПК).

Временные промежутки после физической и пищевой нагрузок установлены исходя из периода относительной устойчивости процессов восстановления и стабилизации активности сердечно-сосудистой системы, вызванной процессом приема пищи.

Из записанной по методике фирмы НейроСофт реографической кривой выделяли 5-6 реоволн одинаковой формы, расположенные подряд, и подвергали их компьютерному анализу.

' физ. нафузка

прием пищи

ОТДЫХ запись отдых запись

10 20 30 40

Рис. 2. Второй этап исследования

50 бОмин

К основным показателям центральной гемодинамики были отнесены: частота сердечных сокращений (ЧСС), минутный объем кровотока (МОК), сердечный индекс (СИ).

Для спектрального анализа показателей центральной и периферической гемодинамики использовалась разработанная под

руководством профессора А.А. Астахова технология "КЕНТАВР". Показатели функции сердца включали в себя ЧСС, САД (систолическое артериальное давление), УО (ударный объем сердца), МОК, функции сосудов характеризовались амплитудой пульсации импеданса сосудов голени (АПГ) и пальца руки (АПП). Реография голени позволяла автоматически рассчитывать систолическое АД по методу 8. N. МоИара^а (1981), в основу которого положен принцип распространения пульсовой (реографической) волны. Все импедансометрические показатели выражались в миллиомах (мОм). Исключение составили ударный (УО) и минутный объем крови (МОК). Они выражались соответственно в мл и л/мин. Регистрируя показатели кровообращения, мы имели возможность превращать в спектр кривую за 500 ударов с помощью быстрого преобразования Фурье (Мапл-мл. С. Л., 1990).

Вариабельность показателей кровообращения зависит от нескольких регуляторов, которые могут иметь разную частоту. Возведение в квадрат среднеквадратичного отклонения от среднего значения любого показателя дает возможность рассчитать мощность колебательного процесса.

Влияя одновременно, они способны изменять форму кривой вокруг среднего значения. Сегодня известны четыре регулятора ритма сердца: самый медленный - метаболический с частотой менее 0,025 Гц, гуморальный — с частотой 0,05 Гц, симпатический - с частотой 0,1 Гц и парасимпатический с частотой от 0,2 до 0,5 Гц. В таблицах и рисунках нами эти спектры обозначаются соответственно Р1, Р2, РЗ, Р4. Эти виды регуляторов отражают принятые рабочей группой Европейского кардиологического общества и Североамериканским обществом стимуляции и электрофизиологии стандарты измерения, физиологической интерпретации и клинического использования.

Полученные данные были обработаны методом спектрального анализа (быстрое преобразование Фурье) с помощью технологии КЕНТАВР с вычислением стандартных отклонений и доверительных интервалов по методу Стьюдента-Фишера. Для определения межгрупповых различий применялся дискриминантный анализ с использованием программы Statistica (Ким Дж.-О. и др., 1989).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Для отработки методики исследования было проведено предварительное исследование с целью установления динамики функционального ответа сердечно-сосудистой системы на пищевую нагрузку и на пищевую нагрузку в период восстановления после физической нагрузки.

В предварительном исследовании мы изучили ЧСС у всех испытуемых. Результаты показали, что частота сердечных сокращений у всех испытуемых в состоянии мышечного покоя натощак равнялась в среднем 54,5 ± 6,0 уд/мин (рис.3). Спустя с 10-й по 20-ю минуту после завтрака наблюдался максимум увеличения ЧСС. В среднем прирост составил 5,4 ± 4,0 уд./мин (достоверность р<0,05). Далее до 40 минуты наблюдалась тенденция к снижению, а с 40-й по 60-ю - к повышению. Сходная динамика оказалась характерна для показателей сердечного индекса (СИ) (рис.4) и минутного объема кровотока (МОК) (рис.5).

Индивидуальный анализ показал, что у спортсменов, тренирующихся на выносливость, изменение изучаемых показателей центральной гемодинамики было незначительным, по сравнению с другими испытуемыми.

При предъявлении пищевой нагрузки в восстановительный период после физической нагрузки субмаксимальной мощности отмечалась более выраженная, по сравнению с покоем, реакция по всем показателям (рис.3,4,5.) с сохранением динамики развития реакции во времени. Так, наблюдалось повышение показателей с 10-й по 20-ю минуту

с последующим снижением к 40-й минуте и с последующей тенденцией к повышению. При этом у лиц, не занимающихся спортом, изменения были менее выражены.

Мы также проследили изменения показателей гемодинамики после физической нагрузки в состоянии натощак. В отсутствие приема пищи увеличение показателей не наблюдалось.

Различные по выраженности реакции некоторых спортсменов и нетренированных, лиц позволили предположить наличие взаимосвязи между спецификой двигательной активности испытуемых и ответной реакцией показателей центральной гемодинамики у них. Наиболее выраженные изменения центральной гемодинамики, наблюдаемые с 10-й по 20-ю минуту после приема пищи в предварительной серии исследований, послужили основанием в регистрации центральных и периферических показателей сердечно-сосудистой системы в этот промежуток времени и последующим анализом спектральных диапазонов отражающих регуляторные влияния. В дальнейшем испытуемые были разделены на группы с учетом уровня тренированности.

На первом этапе основного исследования был проведен сравнительный анализ состояния системы кровообращения спортсменов и нетренированных лиц в состоянии мышечного покоя (табл.1). Ударный

объем сердца (УО) в группах спортсменов был выше, чем в контрольной группе. Причем в первой группе спортсменов этот показатель был выше, чем во второй. Здесь и ниже описываются лишь достоверно значимые отличия р < 0,05. ЧСС у всех спортсменов отличалась вполне закономерной брадикардией по отношению к нетренированным лицам. Систолическое артериальное давление (САД) у всех спортсменов было ниже и достоверно отличалось у спортсменов 1-й группы от испытуемых контрольной группы. УО сердца был тем больше, чем выше спортивный разряд испытуемых.

При сравнении минутного объема кровотока (МОК), ЧСС и УО было установлено, что более высокие значения МОК в состоянии мышечного покоя у спортсменов первой группы сочетались с высоким УО (табл.1). Практически одинаковый МОК у спортсменов второй группы и группы контроля можно объяснить «вкладом» в этот показатель УО и ЧСС. А.Г. Дембо (1989) считает, что данный уровень МОК обеспечивается в большей степени УО, чем ЧСС, и связан с экономизацией работы сердца у спортсменов в состоянии мышечного покоя, выработанной в процессе тренировок.

Таблица 1

Основные показатели гемодинамики в состоянии мышечного покоя

натощак (М±ш)

ПОКАЗАТЕЛЬ С 1 С 2 К

УО (мл) 97, 0± 4,0* 89,0 ±6,1* 73,0 ±12,0

ЧСС (уд/мин) 55,0 ±4,0* 52,0 ±6,0* 67,0 ±4,0

МОК (л/мин) 5,3 ±1,2 4,6 ±1,4 4,9 ±1,7

САД (мм рт.ст.) 116,0 ±0,6* 120,0 ±7,0 125,0 ±15,0

АПП (мОм) 117,0 ± 19* 86,0 ±24,2* 48,0 ±23,0

АПГ (мОм) 22,6 ±4,0* 35,7 ± 13,1 35,8 ± 10,6

*Примечание: по отношению к контрольной группе различия достоверны (р < 0,05)

При анализе периферической гемодинамики выявлено

преобладание амплитуды импеданса микрососудов пальца (АПП) у всех спортсменов по отношению к контрольной группе. Амплитуда импеданса голени (АПГ) у спортсменов первой группы была ниже, чем у спортсменов второй группы и группы контроля (у них АПГ была одинаковой, табл. 1).

При регистрации спектров колебаний частот показателей гемодинамики анализировалась общая мощность спектра, и ее распределение по диапазонам частот. Мощность отдельно взятого диапазона частот спектра показателя была выражена в процентах от суммарной мощности во всех диапазонах (общей мощности спектра - Р). Частотный диапазон 0 - 0,025 Гц выражено медленных волн (UVLF) обозначен как Р1. Частотный диапазон 0,025 - 0,075 Гц очень медленных волн (VLF) обозначен Р2. Частотный диапазон 0,075 - 0,15 Гц медленных волн (LF) обозначен РЗ. Частотный диапазон 0,15 - 0,5 Гц высокочастотных волн (HF) обозначен Р4. Таким образом мы имели возможность сравнить степень «вклада» каждого диапазона частот в общий уровень мощности спектра колебаний показателя гемодинамики. Мощность спектральных диапазонов УО среди групп имела выраженные отличия (рис. 7). Они заключались в более низких значениях Р1-Р2 диапазонов у обеих групп спортсменов по отношению к группе контроля. У спортсменов первой группы мощность спектральных диапазонов УО имеет нарастающее увеличение от Р1 к Р4 диапазону, причем более 80% мощности спектра сосредоточено в Р3, Р4 диапазонах. Несколько меньше это выражено у спортсменов второй группы.

Мощность в спектральных диапазонах ЧСС у спортсменов первой группы распределилась по восходящей от Р1 к Р4 диапазону (рис. 6). У спортсменов второй группы мощность спектров имеет вид дуги с преобладанием Р2, Р3 диапазонов над P1, P4 диапазонами.

Таким образом можно утверждать, что у спортсменов высокой квалификации, тренирующихся на выносливость, мощность высокочастотных волн (HF) показателя центральной гемодинамики выше, а

медленноволновых спектров Р1-Р2 ниже, чем у лиц, не занимающихся спортом.

После предъявления пищевой нагрузки у большинства испытуемых наблюдались изменения деятельности сердечно-сосудистой системы (рис. 7). Это проявлялось в увеличении активности сердечной деятельности и перераспределении мощности спектров показателей гемодинамики.

Ударный объем у спортсменов 1-й группы не только не вырос, а даже снизился на 2,3 ± 1,1 мл/мин (р < 0,05) от исходного значения (рис. 7). У спортсменов 2-й группы вырос на мл/мин, контрольной -

на 8,0 ± 2,4 мл/мин. ЧСС увеличилась у всех испытуемых. Наибольшее увеличение наблюдалось у группы контроля и составило уд/мин

(рис. 7), в то время как у спортсменов обеих групп повышение ЧСС было незначительно. МОК у спортсменов высокой квалификации повысился на л/мин, у спортсменов второй группы - на л/мин,

группы контроля - на 0,9- ± 0,3 л/мин (рис.7). Систолическое АД повысилось у спортсменов 1-й и 2-й группы на 9,25 ± 3,6 и 11 ± 5,2 мм рт. ст. соответственно, в то время как. у группы контроля наблюдалось незначительное повышение. Между спортсменами второй группы и группой

контроля наблюдаются отличия в реакции ЧСС и САД на данный пищевой раздражитель.

Таким образом, можно констатировать отсутствие достоверных изменений МОК после пищевой нагрузки у спортсменов первой группы, тогда как у спортсменов второй группы и группы контроля наблюдалось

увеличение этого показателя, причем в группе контроля повышение было больше, чем у спортсменов второй группы.

Изменения в гемодинамике микрососудов пальца

характеризовались противоположно направленными изменениями между спортсменами обеих групп и группой контроля (рис. 7). У спортсменов первой и второй групп наблюдалось повышение амплитуды пульсации на 15,25 ± 5,3 мОм и 12,0 ± 4,4 мОм соответственно, а у контрольной группы - снижение на

Для выявления «вклада» различных показателей гемодинамики в межгрупповые различия был использован дискриминантный метод. В результате обработки данных дискриминантным методом были выведены две дискриминантные канонические функции: DCF 1 и DCF 2 (рис. 8).

СЮР 1

Рис.8. Графическое изображение сравнительного анализа гемодинамических показателей у групп по стандартному дискриминантному методу

Эти функции представляют собой формулы для вычисления координат каждого объекта (испытуемого) в пространстве, исходя из значений всех показателей, которые умножаются на соответствующие не

стандартизованные коэффициенты. Эти коэффициенты выбираются программой таким образом, чтобы расстояния между центроидами групп были наибольшими. Чем больше удалены группы друг от друга, тем четче различия между ними. В нашем случае спортсмены второй группы и группы контроля имеют небольшое перекрытие, что свидетельствует об отсутствии значимых различий у некоторых испытуемых этих групп. Спортсмены первой группы достаточно далеки от двух других групп, следовательно, существенность различий подтверждается.

Обработка методом дискриминантного анализа гемодинамических показателей испытуемых показала, что помимо различий между показателями гемодинамики у групп испытуемых в состоянии мышечного покоя натощак, имеются не менее значимые различия по реакции показателям гемодинамики на пищевой раздражитель.

Изменения общей мощности спектра изучаемых показателей гемодинамики после предъявления пищевой нагрузки в состоянии мышечного покоя имели общую для всех групп испытуемых закономерность, независимо от их степени тренированности. Чем меньше были изменения абсолютного значения показателя центральной гемодинамики при предъявлении пищевой нагрузки, тем больше мощность спектра этого показателя.

Таким образом, на фоне незначительного изменения УО и ЧСС у спортсменов первой группы после пищевой нагрузки увеличилась общая мощность спектров этих показателей (рис. 7,9). У спортсменов второй группы увеличение общей мощности спектра было менее выражено, а у группы контроля практически не отмечалось.

Наибольшую мощность в спектре САД имели нетренированные испытуемые. При этом абсолютные значения этого показателя в группе контроля практически не изменялись. У данных спортсменов, в сравнении с контрольной группой, общая мощность спектра колебаний импеданса микрососудов характеризовалась противоположными изменениями (рис.9). У спортсменов обеих групп наблюдалось снижение общей мощности спектра САД, у контрольной группы - повышение.

Рис. 9. Изменения мощности спектра (р), после пищевой нагрузки в состоянии мышечного покоя ( Ц - С1; С 2/|Ц -К.)

После употребления испытуемыми пищи на фоне их общего восстановления после физической нагрузки, между группами испытуемых наблюдались различные «сценарии» ответа центральной и периферической гемодинамики. При применении пищевой нагрузки на фоне восстановления после физической нагрузки, выявлены отличия в реакции центральной и периферической гемодинамики между группами испытуемых на пищевой раздражитель.

Во всех группах испытуемых произошло равнозначное снижение ЧСС (рис. 10). В систолическом АД у всех групп испытуемых отмечена тенденция к росту. Наибольшее увеличение САД отмечено у спортсменов первой группы. Изменения УО наблюдались у спортсменов первой и второй групп (рис. 10). Увеличение этого показателя составило 44,6 ± 13,0 % у спортсменов первой группы и 34,5 ± 6,8 % от исходного уровня у спортсменов второй группы. В минутном объеме кровотока наибольшее

увеличение наблюдалось у первой группы спортсменов: л/мин, у

спортсменов второй группы оно составило л/мин, у группы

контроля достоверных изменений по данному показателю выявлено не было.

В периферической гемодинамике изменения более выражены в микрососудистом звене (АПП). У всех групп испытуемых произошло снижение данного показателя (рис.11).

Рис. 12. Общая мощность спектра (р): в покое - Ц; после физической нагрузки -| [; после пищевой нагрузки на фоне восстановления после физической нагрузки -|

Общая мощность центральных показателей гемодинамики после пищевой нагрузки на фоне восстановления после физической нагрузи достоверно изменилась лишь у спортсменов обеих групп (рис. 12). Изменения заключались в снижении мощности спектра САД и повышении мощности спектра УО. Причем у спортсменов первой группы изменения

были более выражены, чем у второй группы спортсменов.

♦ * *

Таким образом, результаты исследований еще раз подтверждают данные о том, что в состоянии мышечного покоя у высококвалифицированных спортсменов, развивающих качество выносливости, наблюдается экономизация сердечной деятельности (А. Г. Дембо, 1989).

Более низкая амплитуда импеданса голени у высококвалифицированных спортсменов может являться следствием повышенного тонуса сосудов голени. Данный механизм, по мнению В.И. Козлова, И.О. Тупицына (1982), позволяет увеличить пределы изменений объемного кровотока у спортсменов при мышечной деятельности.

В мощности спектральных диапазонов ЧСС у спортсменов высокой квалификации отмечалось преобладание высокочастотных волн, частотой

0,15 - 0,5 Гц. Это указывает на более высокую по сравнению с нетренированными лицами активность автономного контура регуляции ритма сердца.

Установлено, что ответ показателей центральной гемодинамики на пищевой раздражитель в состоянии мышечного покоя тем выше, чем ниже тренированность и уровень спортивной квалификации спортсменов.

Изменения в показателях центральной гемодинамики и мощности их спектров в ответ на раздражитель со стороны желудочно-кишечного тракта говорят о более быстром восстановлении реактивности сердечнососудистой системы у спортсменов, нежели у нетренированных лиц. Причем чем выше уровень квалификации спортсменов, тем более выражена ответная реакция системы кровообращения на пищевой раздражитель в восстановительном периоде. У лиц, не занимающихся спортом, в период последействия физической нагрузки показатели гемодинамики не реагируют на пищевой раздражитель.

ВЫВОДЫ

1. Сочетание физической и пищевой нагрузки позволяет выявить особенности реактивности сердечно-сосудистой системы у лиц с различным уровнем двигательной активности.

2. У нетренированных лиц после физической нагрузки субмаксимальной мощности сердечно-сосудистая система слабо реагирует на пищевой раздражитель, а у спортсменов развивающих качество выносливости отвечает увеличением производительности сердца.

3. У спортсменов высокой квалификации в начальной стадии пищеварения в состоянии мышечного покоя не происходит увеличения минутного объема циркулирующей крови.

4. Чем выше уровень квалификации спортсменов тренирующихся на выносливость, тем выше мощность высокочастотных волн (0,15-0,5 Гц) центральных показателей гемодинамики и меньше мощность выражено медленных волн (0-0,025 Гц) периферических сосудов.

5. Чем меньше изменения показателя центральной гемодинамики после предъявления пищевой нагрузки, тем больше увеличение общей мощности спектра этого показателя, вне зависимости от степени тренированности испытуемого.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Влияние физической нагрузки на перфузионное давление в нижних конечностях // Современные проблемы медицины и биологии: Материалы XXXI научно-практической конференции. - Курган, 1999. - С. 156 - 157. (Соавторы: Ф.Н. Зусманович, С.Н. Елизарова).

2.Изменение реовазограммы под влиянием физической нагрузки // Современные проблемы медицины и биологии: Материалы XXXI научно-практической конференции. - Курган, 1999. - С. 158. (Соавторы: Ф.Н. Зусманович, С.Н. Елизарова).

3. Гемодинамика здорового человека при приеме пищи и мышечном напряжении // Материалы III Международного конгресса валеологов «Здоровье человека».- СПб., 2002. - С. 284. (Соавторы: Ф.Н.Зусманович, О.Г. Пономарева).

4. Изучение механизмов регуляции деятельности желудочных желез у спортсменов высокой квалификации // Гений ортопедии.-2001. - №2. - С.98. (Соавторы: А.В. Грязных, АВ.Данилова, А.П. Коваленко, Д.А Корюкин).

5. Изучение постпрандиальной гемодинамики в покое и после физической нагрузки // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей КГУ.- Курган, 2002. - Выпуск IV. - С. 284.

6. Реакция биологически активных точек на углеводный завтрак у спортсменов//Сборник научных трудов аспирантов и соискателей КГУ. -Курган, 2003.-Выпуск У.-С.32.

Научное издание

Рахманский Владимир Леонидович

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при воздействии физической и пищевой нагрузки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Издательство Курганского государственного университета

640669, г. Курган, ул. Гоголя, 25

Курганский государственный университет, ризограф.