Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фотосинтетический аппарат растений при воздействии различных неблагоприятных факторов
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Таланова-Шэр, Татьяна Юрьевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Роль фотосинтетических пигментов в защитных механизмах фотосинтетического аппарата растений.
1.2. Фотосинтетический аппарат растений в условиях природного стресса.
1.2.1. Фотосинтетический аппарат хвойных растений при переходе к зиме и в условиях зимнего стресса (низкая температура и высокая освещенность).
1.2.2. Фотосинтетический аппарат травянистых растений при действии закаливающих и повреждающих температур.
1.3. Фотосинтетический аппарат растений в условиях антропогенного стресса.
1.3.1. Фотосинтетический аппарат хвойных растений в условиях промышленного загрязнения и на урбанизированных территориях.
1.3.2. Фотосинтетический аппарат Festucapratensis Huds. на урбанизированных территориях.
1.4. Мутанты в изучении фотосинтетического аппарата растений в условиях стресса.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Краткая характеристика районов исследования.
2.3. Схемы экспериментов.
2.4. Методы исследования.
2.4.1. Биометрический метод.
2.4.2. Определение пигментного состава.
2.4.3. Определение интенсивности фотосинтеза по выделению кислорода.
2.4.4. Определение параметров флуоресценции.
2.4.5. Определение активности электронного транспорта фотосистем I и II.
2.4.6. Статистическая обработка данных.
Глава 3. Результаты и обсуждение.
3.1. Фотосинтетический аппарат хвойных растений под воздействием различных неблагоприятных факторов.
3.1.1. Состояние фотосинтетического аппарата Picea abies L. в условиях зимнего стресса (условия низкой температуры и высокой освещенности).
3.1.2. Состояние фотосинтетического аппарата Picea abies L. и Pinus sylvestis L. в условиях антропогенного загрязнения.
3.1.2.1. Состояние фотосинтетического аппарата Picea abies L. и Pinus sylvestis L. в зоне действия Мончегорского комбината.
3.1.2.2. Фотосинтетический аппарат Pinus sylvestris L. в зоне действия Костомукшского ГОКа.
3.1.2.3. Состояние фотосинтетического аппарата Picea abies L. на территории г. Петрозаводска.
3.2. Фото синтетический аппарат злаковых растений под воздействием различных неблагоприятных факторов.
3.2.1. Фотосинтетический аппарат Triticum aestivum L. cult. Pomo под воздействием различной температуры и освещенности.
3.2.1.1. Низкотемпературное закаливание.
3.2.1.2. Высокотемпературное закаливание.
3.2.1.3. Действие отрицательных температур в условиях различной освещенности.
3.2.2. Состояние фотосинтетического аппарата естественных популяций Festuca pratensis Huds. на территории г. Петрозаводска.
3.2.3. Состояние пигментного аппарата Festuca pratensis Huds., подвергнутой воздействию радиации.
3.2.4. Характеристика фотосинтетического аппарата хлорофиллдефектных мутантов Festuca pratensis Huds.
3.2.4.1.Определение пигментного состава и композиции каротиноидов в условиях оптимума, температурной нагрузки и в ходе восстановления.
3.2.4.2. Изучение активности фотосинтетического аппарата в условиях температурного оптимума и нагрузки.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Фотосинтетический аппарат растений при воздействии различных неблагоприятных факторов"
Актуальность. Фотоингибирование у растений возникает в условиях, когда поглощение световой энергии хлорофиллом превышает ее использование в фотосинтезе. "Избыточное" освещение может быть как при высокой, так и при низкой освещенности в условиях стрессов, снижающих активность фотосинтеза (недостаток кислорода, неблагоприятная температура, загрязнение) (Winter, Demmig, 1987; Маслова и др., 1996; Smirnoff, 1996; Ciorapi et al., 1997; Montane, 1998; Liu et al., 2001; Tsonev et al., 2003 и др.). Интерес к механизмам защиты фотосинтетического аппарата растений от повреждений, возникающих вследствие действия неблагоприятных факторов, огромен, особенно это касается функционирования антиоксидантных систем (Krinsky, 1966; Lichtenthaler, Schindler, 1992; Schubert et al., 1994; Tausz et al., 1999, 2001; Baroli et al., 2002; Muller-Moulle et al., 2003 и др.). Одной из таких систем является открытый в 1957 г. виолаксантиновый цикл (Сапожников и др., 1957), функциональной активности которого посвящено большое число обзорных работ (Sieferman-Harms, 1977; Yamamoto, 1979; Hager, 1980; Demmig-Adams, Adams, 1992; Pfumdel, Bilger, 1994; Маслова и др., 1996; Gilmore, 1997; Young et al., 1997; Niyogi et al., 1998, 1999; Havaux, Niyogi, 1999; Demmig-Adams et al., 1999; Frank, 2000; Gilmore, Ball, 2000; Muller et al, 2001; Ладыгин, 2002; Govindjee, 2002; Oquist, Huner, 2003 и др.). Большой вклад в эти разработки внесли исследования с использованием генетически модифицированного материала, которые показали место генов, ответственных за работу виолаксантинового цикла (Runge, 1995; Dauborn, Bruggemann, 1998; Hartel, Grimm, 1998; Ладыгин, 1998; Havaux et al., 2000; Niyogi et al., 2001; Govindjee, 2002; Elrad et al., 2002; Walters et al., 2003; Peng, Gilmore, 2003; Jin et al., 2003; Havaux et al., 2004 и др.). Растения с генетическими изменениями рассматриваются как мощный инструмент для изучения регуляции процессов фотосинтеза и сети механизмов, вовлеченных в различные ответные реакции на стресс.
Однако при всех блестящих работах на молекулярно-генетическом уровне остается много нерешенных проблем на уровне организма и тех физиологических механизмов, которые обеспечивают включение защитных реакций и их функционирование в различных условиях среды. Особое внимание в современной литературе уделяется проблеме влияния на растение неблагоприятных климатических условий и факторов антропогенной природы. Насколько универсальны те системы, которые природа вложила в растительные организмы для реакции на природные факторы, и как они будут справляться с антропогенным воздействием? Этот вопрос остается открытым. Спектр стрессовых воздействий очень широк и даже на уровне одного фактора возникает очень много принципиальных отличий в реакции различных видов растений, которые могут решаться только экспериментальным путем. Кроме того, многие аспекты, связанные со скоростью развития и длительностью действия защитных механизмов и их зависимостью от вида и жизненной формы растения, остаются до конца невыясненными. Все эти вопросы ставят проблему изучения реакции растительного организма на стрессовые воздействия в число современных и актуальных.
Целью данной работы явилось сравнительное изучение фотосинтетического аппарата и механизмов его адаптации у хвойных древесных и травянистых злаковых растений при действии неблагоприятных природных и антропогенных факторов. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить роль пигментов виолаксантинового цикла в защите фотосинтетического аппарата Picea abies L. при действии низких отрицательных температур и высокого уровня освещенности в зимний период;
- исследовать содержание фотосинтетических пигментов и биометрические показатели листа (хвои) у древесных хвойных (Picea abies L. и Pinus sylvestris L.) и травянистого злака Festuca pratensis Huds. в условиях антропогенного загрязнения;
- изучить активность фотосинтетического аппарата Triticum aestivum L. при действии низких и высоких закаливающих температур, а также при отрицательной температуре и различном уровне освещенности;
- исследовать содержание пигментов и активность фотосинтетического аппарата контрольной (сорт Карельская) и мутантных линий Festuca pratensis Huds., обладающей хлорофиллдефектностью в условиях высокой температуры.
Научная новизна.
Впервые показана функциональная активность пигментов виолаксантинового цикла у древесных хвойных растений в условиях суровых зим северо-таежных зон при быстрых изменениях погоды - оттепель и мороз, сопряженный с высокой освещенностью.
Впервые дана физиологическая характеристика фотосинтетического аппарата (по содержанию пигментов, интенсивности фотосинтеза, параметрам переменной флуоресценции Хл а и спектрам излучения ФС I и II при 77 К) температурозависимых хлорофиллдефектных фенотипов контрольной и мутантных линий Festuca pratensis Huds.
Практическая значимость. Полученные экспериментальные данные дополняют и расширяют современные представления об адаптивных возможностях фотосинтетического аппарата древесных хвойных и травянистых злаковых растений при действии неблагоприятных природных и антропогенных факторов и могут быть использованы при чтении базового курса и спецкурсов по физиологии растений в вузах.
Результаты исследования ассимиляционного аппарата двух видов хвойных в условиях слабого и сильного загрязнения могут быть использованы в экологическом мониторинге.
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Таланова-Шэр, Татьяна Юрьевна
Выводы
1. Установлена активность пигментов виолаксантинового цикла у Picea abies L. в условиях суровых зим: при низких отрицательных температурах и высоком уровне освещенности. Предположен дополнительный механизм защиты фотосинтетического аппарата, связанный с рассеиванием излишней энергии из реакционных центров фотосистемы II.
2. Установлены механизмы фотоингибирования и защиты у Triticum aestivum L. под воздействием низких и высоких закаливающих температур и кратковременном воздействии низких повреждающих температур, которые изменяют фотохимическую активность реакционных центров фотосистемы II с участием пигментов виолаксантинового цикла. Их проявление зависит от времени и силы воздействия фактора.
3. Обнаружено стимулирующее действие загрязнения у Picea abies L., Pinus sylvestris L. на синтез каротиноидов и ингибирующее действие сильного загрязнения на синтез хлорофиллов. Предполагается важная роль каротиноидов в защите Хл а реакционных центров от фотоингибирования в условиях загрязнения.
4. В исследованиях пигментного состава нормального и хлорофиллдефектных фенотипов контрольной и мутантных линий Festuca pratensis Huds. в условиях высокой температуры показано увеличение содержания зеаксантина у наиболее депигментированного фенотипа xantha, что может свидетельствовать о функциональной активности у него виолаксантинового цикла.
5. Показано, что под воздействием высокой температуры происходит снижение фотосинтетической активности хлорофиллдефектных фенотипов контрольной и мутантных линий Festuca pratensis Huds. Установлены защитные механизмы: работа пигментов виолаксантинового цикла, снижение улавливающей способности РЦ ФС II и разобщение ССК от РЦ.
6. Активность виолаксантинового цикла является не только защитным от фотоингибирования механизмом кратковременного действия у хвойных и долговременного у травянистых растений в условиях вышеперечисленных стрессов, но и частью сложной системы регуляции фотосинтеза.
Заключение
Как известно, характер изменений в фотосинтетическом аппарате растений зависит как от природы неблагоприятного фактора, так и от силы его воздействия (Larcher, 1987; Somersalo, 1990; Krol et al., 1999; Havaux, Klopptech, 2001; Prafullachandra et al., 2003). Проведенные исследования подтвердили, что фотоингибирование фотосинтеза не должно рассматриваться только как ответная реакция на высокую освещенность, связанная с повреждением фотосинтетического аппарата (Oquist, Martin, 1980; Oquist, Strand, 1986; Oquist, Huner, 1991; Huner et al., 1993; Gilmore et al., 1996; Gilmore, Ball, 2000). Скорее это -процесс, вызываемый различными условиями, при которых количество возбужденной энергии избыточно для использования в фотосинтезе, что может иметь место при низкой освещенности и низкой температуре, при различных условиях загрязнения и др. (Winter, Demmig, 1987; Маслова и др., 1996; Smirnoff 1996; Ciompi et al., 1997; Montane, 1998; Liu et al., 2001; Tsonev et al., 2003 и др.). Кроме того, как показали и наши исследования, процесс фотоингибирования зависит от таксономической группы растения и, возможно, его жизненной формы.
Основным предметом настоящего исследования являлось выяснение природы защитных механизмов, противодействующих фотоингибированию. Изучение адаптации Pices abies L. к условиям зимнего свето-температурного стресса показало, что этот вид обладает системой быстрых ответных реакций, обеспечивающих сохранность фотосинтетического аппарата в условиях зимнего стресса. В эту систему входит виолаксантиновый цикл, пигменты которого быстро взаимно превращаются, предотвращая фото деструкцию хлорофилла (Demmig, Bjorkmann et al., 1987; Demmig-Adams, 1990a; Demmig-Adams, 1994). Ранее этот феномен был показан в условиях теплых зим (Adams, Demmig-Adams, 1994; Vogg et al., 1998; Close et aL, 2003), а в настоящей работе установлено, что он может работать и в условиях суровой зимы. В эту систему также входит поддержание в зимнее время высокого содержания зеаксантина в хвое Picea abies L., что обеспечивает тушение переменной флуоресценции ФС II и рассеивание избыточной энергии в виде тепла. Примечательна высокая активность зеаксантина при действии экстремально низких температур (Лукьянова, 1986; Adams, Demmig-Adams, 1994). Хотя, как это следует из результатов эксперимента, адаптивные реакции хвойных к экстремально низким температурам не исчерпываются действием пигментов цикла. В наших опытах получены данные, позволяющие предположить участие в системе ответных реакций хвойных растений механизма безизлучательного рассеивания энергии из реакционных центров ФС II, эффект описанный ранее для травянистых растений в условиях низких температур (Krause et al.,
1990; Somersalo, Krause, 1990; Hurry, Huner, 1992; MuUer et al., 2003; Prafullachnadra et al., 2003; Ivanov et al., 2003). Структурно-функциональные перестройки фотосинтетического аппарата, происходящие в период подготовки к зимнему покою, являются более долговременными по сравнению с работой быстрообратимого ксантофиллового цикла (Senser et al., 1975; Martin, 1979; Oquist, 1982; Senser, Beck, 1982; Ottander et al., 1995; Gilmore, Ball, 2000; Oquist, Huner, 2003).
Если стратегия хвойных заключается в снижении фотосинтетической активности в зимний период и защите ассимиляционного аппарата от деструкции, то травянистые растения стремятся к наиболее успешной функциональной адаптации к действию низких температур, с «наименьшими потерями» в интенсивности фотосинтеза, что и было обнаружено в опыте по действию низкой закаливающей температуры на Triticum aestivum L. В результате проведенных экспериментов обнаружено, что результатом холодового закаливания Triticum aestivum L. являлось усиление утилизации поглощенной энергии фотохимическим путем (оцениваемое по увеличению коэффициента фотохимического тушения), которое оказалось достаточным для нормального функционирования растений, и включение дополнительных механизмов (рассеивание энергии из реакционных центров или зеаксантинзависимое тушение) в этих условиях не потребовалось.
Результат действия отрицательных температур на Triticum aestivum L. зависел от уровня освещенности. Увеличение интенсивности фотосинтеза через 12 часов в последействии темноты (отсутствие светового стресса) можно объяснить активизацией в этих условиях метаболических процессов, для формирования которых необходима энергия. Однако продолжительность адаптивных изменений зависит от времени действия стрессового фактора, после определенного лимита которого наступает истощение. Когда пределы адаптационной возможности у пшеницы были превышены (после 24 часов), наступило устойчивое ингибирование фотосинтеза.
Высокая освещенность (400 мкмоль-м'2-с"') усиливала ингибирующее действие температуры, так как фотосинтетическая активность Triticum aestivum L. была значительно снижена. Однако обнаруженные после 24-часового воздействия низкой температурой при высокой освещенности снижение параметров переменной флуоресценции и увеличение коэффициента нефотохимического тушения могут быть связаны с работой виолаксантинового цикла. Похоже, что у травянистых растений этот механизм защиты фотосинтетического аппарата от фотодинамического эффекта включается позднее и может рассматриваться как долговременная защита.
Сравнительный анализ результатов, полученных по Picea abies L. и Triticum aestivum L. в условиях низкой температуры и избыточной освещенности, дает основание предположить существование принципиально схожих механизмов защиты (работа виолаксантинового цикла, рассеивание энергии из РЦ). Однако их проявление, степень последовательности и согласованности, а также скорость их активации зависят от внешних условий и внутреннего состояния растения.
Действие высоких температур на Triticum aestivum L. приводило к некоторому снижению фотосинтетической активности. Согласно полученным данным механизм ингибирования может быть связан с превращением реакционных центров ФС II в гасители энергии (Krause et al., 1990; Somersalo, Krause, 1990; Hurry, Huner, 1992; Mflller et al., 2003).
В природе растение подвержено действию природных и антропогенных неблагоприятных факторов, причем негативное влияние последних постепенно усиливается. Реакция растений в этой ситуации зависит от видовой принадлежности, степени устойчивости, этапа онтогенеза, органа и уровня загрязнения. В зоне действия Мончегорского комбината отмечена тенденция к снижению содержания хлорофиллов в хвое Picea abies L. и Pinus sylvestris L. по мере приближения к источнику загрязнения и увеличению содержания каротиноидов (за счет зеаксантина и некоторых других ксантофиллов). Увеличение в условиях загрязнения общего содержания каротиноидов и пула дезэпоксиксантофиллов (зеаксантина в частности) может свидетельствовать о функциональной роли этих пигментов, которая может быть связана с защитой Хл а РЦ от фото выцветания (Calatayud, 1999).
Для Pinus sylvestris L. в зоне влияния Костомукшского ГОКа и для Picea abies L., произрастающей в различных по уровню загрязнения районах города Петрозаводска, также получен эффект увеличения содержания каротиноидов в условиях загрязнения. Лабильность содержания пигментов не позволила получить более точные данные, которые, по-видимому, требуют стационарных исследований.
Обнаружены различия в сезонной динамике содержания пигментов между древесными хвойными и травянистыми растениями, произрастающими в условиях загрязнения. Так, у Festuca pratensis Huds. в начале вегетационного сезона содержание хлорофиллов было снижено в условиях загрязнения, а у хвойных повышено.
Данные по влиянию загрязнения на различные параметры, характеризующие состояние фотосинтетического аппарата, показали, что увеличение содержания каротиноидов, которое отмечается в литературе (Calatayud, 1999; Tausz et al., 1999, 2001) и получено в наших опытах, свидетельствует в пользу гипотезы о функциональной роли пигментов виолаксантинового цикла, которая может быть связана как с усилением защитной, так и с антиоксидантной функцией.
Изучение в лабораторных условиях влияния -радиации в различных дозах в последействии на Festuca pratensis Huds. показало, что следствием воздействия радиацией являлось ингибирование синтеза Хл в, что может свидетельствовать об уменьшении размеров ССК. Некоторое увеличение содержания каротиноидов может быть связано как со светособирающей, так и с защитной функцией.
Исследование пигментного состава проростков контрольной линии и М5 потомств мутантных линий Festuca pratensis Huds. (фенотип norma) при +25 °С показало снижение содержания Хл в, что может свидетельствовать о деградации ССК. Однако анализ результатов по определению интенсивности фотосинтеза определенной закономерности не выявил. Достоверных различий по показателям замедленной флуоресценции (Fv/Fm — активность ФС II и qN - коэффициент нефотохимического тушения) между вариантами также нет. Исследования при 77 К показало нормальную форму спектра (наличие пиков ФС I и II), что свидетельствует о функциональной активности обоих ФС. Таким образом, выращенные при +25 °С образцы не показали различий по исследуемым параметрам фотосинтетического аппарата.
В условиях температурной нагрузки (+35 °С) обнаружено несоответствие между визуальной оценкой степени депигментации и фактическим пигментным составом: более депигментированному фенотипу xantha-viridis соответствовало большее содержание пигментов. Этот эффект может быть результатом экранирующего действия желтых пигментов (например, виолаксантина), находящихся в оболочках хлоропластов (Sieferrmann-Harms et al., 1978; Douce, Yoyard, 1979). После восстановления при +25 °C закономерность, выраженная в снижении содержания пигментов от фенотипа norma к фенотипу xantha, восстанавливалась. Уменьшение содержания пигментов, которое отмечается в процессе восстановления, может свидетельствовать об их избыточном количестве в условиях температурной нагрузки. Аналогичное нарушение проявилось и после высадки растений-ревертантов контрольной линии в полевые условия, где также изначально более депигментированному фенотипу соответствовало большее количество пигментов. Таким образом, этот эффект является долговременным.
Анализ фракционного состава каротиноидов у проростков овсяницы, выращенных при +35 °С показал, что у всех исследованных линий хлорофиллдефектный фенотип xantha имел высокое относительное содержание зеаксантина, но у мутантных линий, в отличие от контроля, характеризовался отсутствием двух ксантофиллов - виолаксантина и неоксантина.
Проведенное исследование флуоресценции при 77 К депигментированных фенотипов овсяницы, выращенных при +35 °С, показало изменение формы спектра как у контрольной, так и у мутантных линий, что свидетельствует о нарушениях в ФС I.
Исследование начальной флуоресценции F0, приписываемой ССК ФС И, показало ее возрастание от фенотипа norma к фенотипу xantha-viridis. Это характерный признак повреждения ЭТЦ хлоропластов высокой (+35 °С) температурой, которое приводит к изменению конформационных свойств белков и, как следствие, к разобщению антенных комплексов от РЦ ФС II и снижению улавливающей способности РЦ. Резкое падение F0 в фенотипе xantha свидетельствует уже о патологии ССК, хотя зеаксантинзависимое тушение, которое, как известно, снижает значения F0j тоже может быть задействовано. От фенотипа norma до viridis отмечается падение отношения Fv/Fm (показатель фотохимической активности ФС II), что свидетельствует о снижении активности ФС II. Интенсивность нефотохимического тушения снижалась от norma к xantha, за исключением контрольного образца, где оно выше у xantha-viridis, и достигает минимальных значений в фенотипе xantha.
Таким образом, изучение фотосинтетического аппарата Festuca pratensis Huds. показало, что у фенотипа xantha-viridis отмечается увеличение свечения ССК, о чем свидетельствует высокое Fo, которое, однако, сопровождается снижением эффективности фотохимических реакций и снижением уровня нефотохимического тушения. Это может происходить либо только за счет увеличения содержания пигментов и именно в ССК (результаты исследования содержания пигментов), либо и за счет частичного разобщения ССК от РЦ и снижения улавливающей способности РЦ ФС (подтверждается эмиссионными спектрами при 77 К). У фенотипа xantha отмечены минимальные значения поглощения света за счет резкого снижения содержания пигментов. Однако значения уровня нефотохимического тушения и высокое содержание зеаксантина дают основание предположить защитную роль зеаксантина в рассеивании этой поглощенной энергии, так как даже минимальный ее уровень может быть повреждающим для этого хлорофиллдефектного (т.е. желтого) фенотипа.
Сопоставление отдельных линий овсяницы показало, что параметры флуоресценции у фенотипа norma в контроле и у всех линий одинаковы, а некоторые различия отмечены по хлорофиллдефектным фенотипам. Попытка интерпретации результатов по фенотипам отдельных линий дает основание предположить, что все они имеют определенный набор защитных механизмов и есть некоторые различия в степени их активации.
Исследование фотосинтетической активности депигментированных фенотипов контрольной и мутантных линий Festuca pratensis Huds. в условиях повышенной температуры показало ее ингибирование. Жизнеспособность этих фенотипов в природе, возможно, связана с различными механизмами защиты фотосинтетического аппарата (работа виолаксантинового цикла, разобщение антенных комплексов от РЦ).
Очевидно, что растения, находящиеся под влиянием неблагоприятных природных факторов, становятся более восприимчивы к действию антропогенных стрессов, и наоборот (Lichtenthaler, 1988). Физиологические реакции древесных и травянистых имеют как общие черты, так и различия.
Показано существование принципиально схожих механизмов защиты у древесных и травянистых растений (работа виолаксантинового цикла, рассеивание энергии в реакционных центрах). Однако адаптационные механизмы являющиеся долговременными для травянистых растений, выполняют функцию кратковременной защиты у древесных. Показано включение виолаксантинового цикла в развитие механизмов защиты фотосинтетического аппарата в условиях широкого спектра стрессов. Наряду с широко дискутируемой функцией зеаксантина в процессе нефотохимического (термического) рассеивания энергии, есть основания предполагать вовлечение цикла в общую систему регуляции фотосинтеза.
Развитие и активация защитных антиоксидантных механизмов являются частью сложной системы регуляции фотосинтеза в условиях неблагоприятных факторов среды. Множественность механизмов защитных реакций обуславливает повышение устойчивости фотосинтетического аппарата.
После изучения молекулярных и генетических аспектов воздействия стрессовых факторов на растения следующий этап исследований будет, по-видимому, связан с изучением работы сигнальных систем в стрессовых условиях и передачи сигнала в системе целого растения.

Автореферат диссертации по теме "Фотосинтетический аппарат растений при воздействии различных неблагоприятных факторов"
На правах рукописи
ТАЛАНОВА-ШЭР Татьяна Юрьевна
ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИЙ АППАРАТ РАСТЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ РАЗЛИЧНЫХ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ФАКТОРОВ
03.00.12 - физиология и биохимия растений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Петрозаводск 2004
Работа выполнена на кафедре ботаники и физиологии растений Петрозаводского государственного университета
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор
Марковская Евгения Федоровна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук Чернобровкина Надежда Петровна
кандидат биологических наук Лукьянова Людмила Моисеевна
Ведущая организация:
Институт фундаментальных проблем биологии РАН
Защита состоится «8» декабря 2004 г. в 14 час. 15 мин. на заседании Диссертационного совета К 002.035.01 по присуждению ученой степени кандидата биологических наук в Институте биологии Карельского научного центра РАН по адресу: 185910, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, д. 11, тел. (8142) 769810, факс (8142) 769810.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карельского научного центра РАН.
Автореферат разослан «ноября 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат биологических наук_» "7/ *:
Топчиева Л. В.
гооен
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Интерес к механизмам реакции фотосинтетического аппарата в условиях действия неблагоприятных факторов огромен. Особенно это касается функционирования защитных, в том числе антиоксидантных, систем (Krinsky, 1966; Lichtenthaler, Schindler, 1992; Schubert et al., 1994; Tausz et al., 1999, 2001; Baroli et al., 2002; Muller-Moulle et al., 2003 и др.). Одной из этих систем является открытый в 1957 г. виолаксантиновый цикл (Сапожников и др., 1957), функциональной активности которого посвящено большое число обзорных работ (Sieferman-Harms, 1977; Yamamoto, 1979; Hager, 1980; Demmig-Adams, Adams, 1992; Pfundel, Bilger, 1994; Маслова и др., 1996; Gilmore, 1997; Young et al., 1997; Niyogi et al., 1998, 1999; Havaux, Niyogi, 1999; Demmig-Adams et al., 1999; Frank, 2000; Gilmore, Ball, 2000; Muller et al., 2001; Ладыгин, 2002; Govindjee, 2002; Oquist, Huner, 2003 и др.). Значительный вклад в эти разработки внесли исследования с использованием генетически модифицированного материала (Runge, 1995; Dauborn, Bruggemann, 1998; Hartel, Grimm, 1998; Ладыгин, 1998; Havaux et al., 2000; Niyogi et al., 2001; Govindjee, 2002; Elrad et al., 2002; Walters et al., 2003; Peng, Gilmore, 2003; Jin et al., 2003; Havaux et al., 2004 и др.).
Однако при всех блестящих работах на молекулярно-генетическом уровне остается много нерешенных проблем на уровне организма и тех физиологических механизмов, которые обеспечивают включение защитных реакций и их функционирование в различных условиях среды. Особое внимание в современной литературе уделяется проблеме влияния на растение неблагоприятных климатических условий и факторов антропогенной природы. Насколько универсальны те системы, которые природа вложила в растительные организмы для реакции на природные факторы, и как они будут справляться с антропогенным воздействием? Этот вопрос остается открытым.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось сравнительное изучение фотосинтетического аппарата и механизмов его адаптации у хвойных древесных и травянистых злаковых растений при действии неблагоприятных природных и антропогенных факторов. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить роль пигментов виолаксантинового цикла в защите фотосинтетического аппарата Picea abies L. при действии низких отрицательных температур и высокого уровня освещенности в зимний период;
- исследовать содержание фотосинтетических пигментов и биометрические показатели ЛИСТ ХВОЙНЫХ {Picea
abies L. и Pinus sylvestris L.) и травянистого злака Festuca pratensis Huds. в условиях антропогенного загрязнения;
- изучить активность фотосинтетического аппарата Triticum aestivum L. при действии низких и высоких закаливающих температур, а также при отрицательной температуре и различном уровне освещенности;
- исследовать содержание пигментов и активность фотосинтетического аппарата контрольной (сорт Карельская) и мутантных линий Festuca pratensis Huds., обладающей хлорофиллдефектностью в условиях высокой температуры.
Научная новизна. Впервые показана функциональная активность пигментов виолаксантинового цикла у древесных хвойных растений в условиях суровых зим северотаежной зоны при быстрых изменениях погоды - оттепель и мороз, сопряженный с высокой освещенностью.
Впервые дана физиологическая характеристика
фотосинтетического аппарата (по содержанию пигментов, интенсивности фотосинтеза, параметрам переменной флуоресценции Хл а и спектрам излучения ФС I и II при 77 К) температурозависимых хлорофиллдефектных фенотипов контрольной и мутантных линий Festuca pratensis Huds.
Практическая значимость. Полученные экспериментальные данные дополняют и расширяют современные представления об адаптивных возможностях фотосинтетического аппарата древесных хвойных и травянистых злаковых растений при действии неблагоприятных природных и антропогенных факторов и могут быть использованы при чтении базового курса и спецкурсов по физиологии растений в вузах.
Результаты исследования фотосинтетического аппарата двух видов хвойных в условиях слабого и сильного загрязнения могут быть использованы в экологическом мониторинге.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на VI Молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 1997), Международном симпозиуме «Ответ растений на молекулярном уровне на биотический и абиотический стрессы» (Хельсинки, Финляндия, 1997), Н(Х) съезде Русского ботанического общества «Проблемы ботаники на рубеже XX-XXI веков» (Санкт-Петербург, 1998), 6-й Молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 1999), Международной конференции «Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира, почвенного покрова восточной Фенноскандии» (Петрозаводск, 1999), IX Международном симпозиуме по новым кормовым растениям «Эколого-
популяционный анализ кормовых растений естественной флоры, интродукция и использование» (Сыктывкар, 1999), Международной конференции «Физиология растений - наука III тысячелетия» в рамках IV съезда Общества физиологов растений России (Москва, 1999), научно-методической конференции «Физиологические аспекты продуктивности растений» (Орел, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 статьи.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 155 страницах текста, содержит 7 таблиц, 42 рисунка. Список литературы включает 344 источника, из них - 274 иностранных авторов.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Влияние низкой температуры и высокой освещенности зимой на фотосинтетический аппарат Picea abies L. В хвое ели 1-го и 2-го года жизни в естественных условиях г. Петрозаводска (Карелия) и г. Хельсинки (Финляндия) была определена сезонная динамика содержания пигментов спектрофотометрическим методом (Arnon, 1949; Шлык, 1968; Маслова и др., 1986), а также содержание каротиноидов в осенне-весенний период методом тонкослойной хроматографии (Хагер, 1957 в модификации Корнюшенко, Сапожникова, 1969). В течение зимнего периода определялся общий пигментный состав, фракционный состав каротиноидов и параметры переменной флуоресценции с использованием РАМ (Shreiber et al., 1986; Somersalo, Krause, 1990) в условиях быстрого изменения температуры «оттепель - мороз», сопряженной с высокой освещенностью.
Влияние загрязнения на состояние фотосинтетического аппарата Picea abies L. и Pinus sylsestris L. В хвое 1-3-го года жизни ели и сосны, произрастающих на разном расстоянии от Мончегорского медно-никелевого комбината (Кольский полуостров), были определены биометрические характеристики хвои, общее содержание пигментов и фракционный состав каротиноидов. В хвое 1-6-го года жизни сосны, произрастающей на разном расстоянии от Костомукшского ГОКа (Карелия), было определено общее содержание пигментов. Образцы хвойных растений были собраны в составе экспедиции Института леса КарНЦ РАН и частично предоставлены сотрудниками Института леса. В хвое 1-го и 2-го года жизни ели, произрастающей в г. Петрозаводске (Карелия), были определены биометрические характеристики (Тиррен,
1927; Методические указания..., 1970), общее содержание пигментов, фракционный состав каротиноидов.
Изучение активности фотосинтетического аппарата Triticum aestivum L. при действии низких и высоких закаливающих температур, а также отрицательных температур и модифицирующем влиянии освещенности. Проростки пшеницы выращивали в течение 7 дней в рулонах фильтровальной бумаги в ростовых камерах при температуре +25 °С, влажности 60%, освещенности 100 МКМОЛЬ'М 2,с"', фотопериод 16 часов. В первом эксперименте недельные проростки пшеницы были подвергнуты воздействию низкой (+2 °С) и высокой (+35 °С) закаливающих температур при освещенности 150 мкмольм-2с-1. После 5 дней воздействия растения были перенесены в нормальные условия (+25 °С) на 3 дня для восстановления. Эксперимент с воздействием отрицательной повреждающей температуры (-2 °С) проводился в комбинации с различным световым режимом (темнота, 150 МКМОЛЬ'М'^с'1, 400 МКМОЛЬ'М'2'С''). Проведено определение интенсивности фотосинтеза и параметров переменной флуоресценции.
Оценка состояния фотосинтетического аппарата природных популяций Festuca pratensis Huds. в городе Петрозаводске. У овсяницы были определены биометрические характеристики (Классификатор семейства Роасеа, 1974) и общее содержание пигментов.
Характеристика фотосинтетического аппарата контрольной и мутантных линий Festuca pratensis Huds., обладающей температурозависимой хлорофиллдефектностью. Семена контрольной линии сорта Карельской овсяницы луговой и М5 потомств линий, полученных с использованием различных мутагенов в лаборатории генетики Института биологии КарНЦ РАН (Лебедева, 1994), были любезно предоставлены для исследования. Семена проращивали между двумя слоями влажной фильтровальной бумаги в ростовых камерах при температуре +25 или +35 °С, влажности 60%, круглосуточном освещении (100 мкмольм2с) в течение 10 дней. При температуре +35 °С были выявлены температурозависимые хлорофиллдефектные фенотипы, различающиеся по окраске листа. Фотосинтетический аппарат фенотипа погта - зеленый (+25 и +35 °С) и хлорофиллдефектных (viridis - светло-зеленый, xantha-viridis - желто-зеленый, xantha - желтый) фенотипов (+35 °С) контрольной и мутантных линий охарактеризован следующими показателями: общее содержание пигментов, фракционный состав каротиноидов, интенсивность фотосинтеза (по выделению кислорода, Somersalo, Krause, 1989), параметры переменной флуоресценции (при комнатной температуре) и спектры излучения ФС I и II (при 77 К). Общее содержание пигментов определяли в течение вегетации в полевой
коллекции восстановленных при +25 °С и клонированных в полевых условиях фенотипов.
Оценка достоверности различий в лабораторных экспериментах проводилась с помощью непараметрического критерия оценки (t-тест). Достоверность полученного результата оценивалась с помощью t-критерия, с учетом объема сравниваемых совокупностей и порога доверительной вероятности 0,95.
РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Фотосинтетический аппарат хвойных растений под воздействием различных неблагоприятных факторов
1.1. Состояние фотосинтетического аппарата Picea abies L. в условиях зимнего стресса (условия низкой температуры и высокой освещенности). Анализ сезонной динамики содержания фотосинтетических пигментов показал, что снижение содержания пигментов происходит в период перехода к ростовому покою и задолго до наступления морозного периода, что приводит к снижению фотосинтетической активности хвойных и рассматривается как адаптация к зимним условиям (Новицкая, 1971; Adams, Demmig-Adams, 1994; Ottander et al., 1995; Vogg et al., 1998; Garcia-Plazaola, 1999). Показано, что зимой в условиях резкого перепада температур «мороз - оттепель» общее содержание Хл а и в и суммы каротиноидов не меняется (рис. 1), но отмечаются изменения в концентрации отдельных каротиноидов.
Так, в ясные морозные дни увеличивается содержание зеаксантина (в среднем на 50%), а виолаксантина снижается на 47%. В последующие оттепели наоборот: содержание виолаксантина увеличивается, а зеаксантина уменьшается. Это дает основание предположить работу виолаксантинового цикла в условиях суровой зимы.
Параллельное определение параметров флуоресценции (рис. 2) показало при низких температурах уменьшение максимальной флуоресценции ^^ хлорофилла, квантовой эффективности транспорта электронов в ФС II ^^^ и двукратное уменьшение скорости выделения кислорода (151,6 и 160,2 ЦМОЛЬ О2/мг хл*час в периоды оттепели по сравнению с 72,8 и 70,2 ЦМОЛЬ Ог/мг хл*час в морозные периоды). Этот результат свидетельствует об ингибировании фотохимических реакций фотосинтеза, происходящем одновременно с увеличением тушения флуоресценции хлорофилла, и, в сочетании с увеличением содержания зеаксантина, дает основание предполагать, что в этих условиях активизированы реакции, связанные с нефотохимическим путем тушения возбужденного хлорофилла, и зеаксантин может участвовать в этом процессе.
+3 -25 +3 +3 -25 +3
Температура, °С Температура, °С
Рис. 2. Параметры флуоресценции - F0, Fm и отношение Fv/Fro у хвои Picea abies L. в условиях быстрых колебаний температуры и
освещенности в зимний период; F0 (♦), Fm (■)
Особый интерес представляет постоянство начальной флуоресценции (Fo). В. Адаме и Б. Деммиг-Адамс (Adams, Demmig-Adams, 1994), так же как и С. Оттандер с сотрудниками (Ottander et. al., 1995), обнаружили, что тушение в светособирающих (антенных) комплексах, связанное с зеаксантином, должно приводить к тушению начальной флуоресценции (Fo). Отсутствие ее изменений в наших опытах означает, что имеет место безизлучательное рассеивание энергии из
реакционных центров ФС II, которое приводит к снижению Fm, но не Fo, и оно не связано с зеаксантином. Этот результат похож на кратковременный эффект, ранее описанный для травянистых при холодовом воздействии (Krause et al., 1990; Somersalo, Krause, 1990; Hurry, Huner, 1992). Таким образом, проведенное исследование дает основание предполагать наличие двух механизмов защиты фотосинтетического аппарата: тушение избытка поглощенной световой энергии в светособирающих комплексах с участием пигментов ксантофиллового цикла и тушение самими реакционными центрами.
1.2. Состояние фотосинтетического аппарата Picea abies L. и Pinus sylvestis L. в условиях антропогенного загрязнения.
Picea abies L. и Pinus sylvestris L. в зоне действия Мончегорского комбината Проведенные исследования показали, что по мере приближения к источнику загрязнения происходит уменьшение биометрических характеристик хвои и нарушается их годичная динамика. Подобный эффект обнаружен в исследованиях В. Т. Ярмишко (1997), Т. П. Астафуровой и др. (1999). Различия в изменении показателей более достоверны для Picea abies L., что свидетельствует о большей чувствительности хвои ели к загрязнению (Кайбияйнен, 1994, 1995). Исследование изменений содержания фотосинтетических пигментов в хвое Pinus sylvestris L. показало тенденцию к снижению содержания хлорофиллов и увеличению суммы каротиноидов ближе к комбинату (рис. 3).
Рис. 3. Содержание пигментов в зависимости от удаленности от источника загрязнения в хвое Pinus sylvestris L. 1 - контроль (60 км), 2 - заповедник (30 км), 3 - 12 км от комбината
Аналогичные данные имеются и в литературе (Гетко, 1989; Lichtenthaler, Rinderle, 1989; Барахтенова, Николаевский, 1993; Saarinen, 1993; Кирпичникова и др., 1995). Изучение фракционного состава
каротиноидов показало, что увеличение их суммы происходит за счет содержания всех ксантофиллов (рис. 4, показан только зеаксантин). Сходные данные получены и для Picea abies L. В литературе разрабатывается гипотеза о защите фотосинтетического аппарата с участием каротиноидов в условиях загрязнения (Calatayud et al., 1999). Результаты нашего исследования дают основание поддержать гипотезу об участии ксантофиллов в нефотохимическом тушении флуоресценции хлорофилла в условиях загрязнения.
Рис. 4. Содержание зеаксантина в хвое Pinus sylvestris L., произрастающей вблизи источника загрязнения (12 км, □) и в контрольных условиях (60 км, ■)
Для Pinus sylvestris L. в зоне влияния Костомукшского ГОКа и для Picea abies L., произрастающей в различных по уровню загрязнения районах города Петрозаводска, также отмечено небольшое увеличение содержания каротиноидов. Лабильность содержания пигментов не позволила получить более точные данные, которые, по-видимому, требуют стационарных исследований.
2. Фотосинтетический аппарат злаковых растений под воздействием различных неблагоприятных факторов 2.1. Фотосинтетический аппарат Triticum aestivum L. cult. Pomo под воздействием различной температуры и освещенности.
При воздействии низкой положительной температуры (+2 °С) на проростки пшеницы скорость выделения кислорода (21,38 ± 4,14 и 21,75 ± 4,51 ммоль О2/ г. сыр. массы в мин. до опыта и после 5 дней воздействия соответственно), уровень начальной (Fo) и максимальной флуоресценции (Fm) и активность ФС II (Fv/Fm), так же как и значение коэффициента нефотохимического тушения (qN), не изменялись. Эти данные свидетельствуют об околооптимальном функционировании фотосинтетического аппарата в условиях опыта. Увеличение значения фотохимического тушения (qP) (с 0,09 до 0,15 к концу опыта и затем до 0,24 в последействии) сопровождалось некоторым запаздыванием в увеличении интенсивности фотосинтеза. Поэтому можно предположить,
что такие специальные защитные механизмы, как рассеивание энергии в РЦ ФС II или зеаксантинзависимое тушение флуоресценции, не были активными у пшеницы в проведенном опыте по холодовому закаливанию. Это подтверждает, что травянистые растения стремятся к наиболее успешной функциональной адаптации к действию низких температур с наименьшими потерями в интенсивности фотосинтеза.
Сходный характер изменений исследуемых показателей отмечался и при воздействии высокой температуры. Однако некоторое снижение максимальной флуоресценции (Fm), которое не сопровождалось уменьшением начальной (Fo), может свидетельствовать о подключении в этих условиях защитных механизмов с участием самих реакционных центров ФС II, рассеивающих избыточную энергию.
При воздействии отрицательной повреждающей температуры (-2 °С) на Triticum aestivum L. в комбинации с различным световым режимом (темнота, умеренное - 150 МКМОЛЬМ'^с"1 и интенсивное - 400 освещение) реакция растений зависела от условий освещения (рис. 5).
В последействии темноты в течение 12 часов отмечалось увеличение интенсивности фотосинтеза и фотохимического тушения, в то время как нефотохимическое тушение уменьшалось (рис. 5). Фотохимическая активность ФС II (Fv/Fm) (или квантовая эффективность транспорта электронов в ФС II) не изменялась. После 24 часов воздействия интенсивность фотосинтеза снижалась. При высокой освещенности интенсивность фотосинтеза с увеличением времени обработки падала (рис. 5) и этот процесс сопровождался некоторым снижением активности ФС II (Fv/Fm) и уменьшением фотохимического (qP) и нефотохимического тушения (qN) к 12 часам с их последующей стабилизацией (qP, Fv/Fm) либо возвращением к исходному до обработки уровню (qN).
Увеличение интенсивности фотосинтеза через 12 часов в последействии темноты можно объяснить активизацией в этих условиях метаболических процессов, для формирования которых необходима энергия. Когда пределы адаптационной возможности пшеницы были превышены (после 24 часов), наступило ингибирование. В условиях длительного воздействия низких температур при высокой освещенности снижение отношения Fv/Fm и увеличение коэффициента нефотохимического тушения может быть связано с работой ксантофиллов.
2.2. Характеристика фотосинтетического аппарата естественных популяций Festuca pratesnis Huds., произрастающих на территории г. Петрозаводска. Морфологический анализ злака не выявил существенных изменений биометрических характеристик под воздействием загрязнения. В начале вегетационного периода в этих условиях происходит значительное ингибирование скорости синтеза пигментов, затем синтез Хл а восстанавливается и достигает величин чистых местообитаний. Хл в повреждается в большей степени. Таким образом, характер этих изменений отличается от особенностей, обнаруженных у хвойных растений. Овсяница является устойчивым к загрязнению видом (Илькун, 1971; Барахтенова, Николаевский, 1988), фонд пигментов которых ниже, чем у неустойчивых.
2.3. Характеристика фотосинтетического аппарата контрольной и мутантных линий Festuca pratensis Huds. Анализ пигментного состава фенотипа погта во всех мутантных линиях по сравнению с контролем показал, что в условиях температурного оптимума (+25°) отмечается снижение содержания Хл в (до 50%) (рис. 6). Это может свидетельствовать о деградации ССК ФС II. Содержание Хл а уменьшилось на 20% только в одном варианте (М5 потомстве растений,
обработанных этилметансульфонатом). Достоверных изменений общего содержания каротиноидов не отмечается.
Ё з
I 8
S 2 с « о о.
о
* U
8* ^ § 5
и
1,6 1,2 0,8 0,4 0,0
ш
I X
iL
1 2 3 4 5 6 7 8 Вариант
Рис. 6. Содержание пигментов в Festuca pratensis Huds. (+25 °С). 1 - контроль, 2-8 - варианты М5 потомства растений, обработанных: 2 - ЭИ, 3 - у-радиация, 4 - у-радиация + ЕИ, 5 - NaN3,6 - у-радиация + NaN3-7 - ЭМС, 8 - у-радиация +ЭМС; Хл а (□), Хл вЩ, каротиноиды (И)
Анализ результатов по определению интенсивности фотосинтеза определенной закономерности не выявил (табл.), но наиболее высокие значения отмечаются в вариантах ЭМС, у-радиация + ЭМС И наименьшие в контроле и варианте у-радиация + ЭИ. Достоверных различий по показателям флуоресценции (Fv/Fm - активность ФС II и qN — коэффициент нефотохимического тушения) между вариантами нет. Исследования при 77 К показали нормальную форму спектра (наличие пиков ФС I и II), что свидетельствует о функциональной активности обоих фотосистем.
Интенсивность фотосинтеза (ммоль О2/ г сырой массы в мин), квантовая эффективность ФС II (Fv/Fm) и коэффициент нефотохимического тушения qN проростков контрольной и М5 потомств мутантных линий Festuca pratensis Huds., выращенных в условиях температурного оптимума (25 °С)
Потомства Fv/Fm qN Фотосинтез
Контроль 0,774 ±0,024 0,884 + 0,034 23,57 ±3,35
у-радиация 0,740 + 0,058 0,848 ±0,021 27,05 ± 1,82
у-радиация + ЭИ 0,809 ±0,011 0,867 ±0,088 19,40 + 3,78
ЭИ 0,791 ±0,031 0,851 ±0,044 30,58 ± 4,40
NaN3 0,738 ±0,050 0,841 ±0,009 25,95 ± 3,74
у-радиация + NaN3 0,729 ±0,074 0,856 ± 0,037 29,87 ±4,23
ЭМС 0,756 ±0,038 0,872 ± 0,040 32,80 ± 1,80
у-радиация + ЭМС 0,768 + 0,032 0,835 ±0,074 32,35 ±6,80
Таким образом, выращенные при +25 °С образцы не показали различий по исследуемым параметрам фотосинтетического аппарата.
Овсяница луговая (как контрольная, так и мутантные линии) обладает хлорофиллдефектностью, индуцируемой высокой температурой (Лебедева, 1994). Для изучения состояния ассимиляционного аппарата при действии субоптимальной высокой температуры (+35 °С) были выбраны три мутантные линии: ЭИ, у-радиация у-радиация + ЭИ и контроль. Из выявленных по методу визуальной оценки (Орав, Калам, 1974) фенотипов с разной степенью хлорофиллдефектности, для последующего анализа были выбраны: norma, viridis, xantha-viridis и xantha.
Обнаружено, что при высокой температуре содержание всех пигментов фенотипа norma было почти в два раза ниже, чем у проростков, выращенных при оптимальной температуре. Однако если в контроле количество Хл а и в и суммы каротиноидов уменьшается от фенотипа погта до xantha, то в мутантных линиях эта закономерность нарушается. Визуально более депигментированному фенотипу xantha-viridis соответствует большее содержание пигментов, чем в фенотипе viridis (рис. 7).
Часть растений Festuca pratensis Huds. после высокотемпературной обработки была перенесена для восстановления в условия температурного оптимума. Содержание пигментов в процессе восстановления уменьшается, и это соответствует ранее установленной закономерности, выраженной в снижении количества пигментов от фенотипа погта к xantha. Это может свидетельствовать об избыточном количестве пигментов в условиях температурной нагрузки.
Анализ фракционного состава каротиноидов показал, у всех исследованных линий хлорофиллдефектный фенотип xantha имел высокое относительное содержание зеаксантина, а у мутантных линий, в отличие от контроля, отмечается отсутствие двух ксантофиллов -виолаксантина и неоксантина (рис. 8, ЭИ-линия).
Анализ данных флуоресценции при 77 К показал изменение формы спектра как у контрольной, так и у мутантных линий, что свидетельствует о нарушениях в ФС I.
Исследование начальной флуоресценции Р0, приписываемой ССК ФС II, показало ее возрастание от фенотипа погта к фенотипу хаШка-шМк у всех исследованных линий, за исключением контрольной и у-радиация + ЭМС линий (рис. 9, показаны контрольная и ЭИ-линии). Это характерный признак повреждения ЭТЦ хлоропластов высокой (+35 °С) температурой, которое приводит к изменению конформационных свойств
белков и, как следствие, к разобщению антенных комплексов от РЦ ФС II и снижению улавливающей способности РЦ (рис. 9). Резкое падение Fo в фенотипе xantha свидетельствует уже о патологии ССК, хотя зеаксантинзависимое тушение, которое, как известно, снижает значения Fo, тоже может быть задействовано. От фенотипа norma до viridis отмечается падение отношения Fv/Fm (показатель фотохимической активности ФС II), что свидетельствует о снижении активности ФС П. Интенсивность нефотохимического тушения снижается от погта к xantha, за исключением контрольного образца, где оно выше у xantha-viridis, и достигает минимальных значений в фенотипе xantha.
Таким образом, выявлены следующие закономерности:
- У фенотипа norma не отмечены отклонения по параметрам (Fo и Fv/Fm) флуоресценции и коэффициентам тушения флуоресценции от значений, полученных у других видов растений.
- У фенотипа xantha-viridis отмечается увеличение свечения ССК (о чем свидетельствует высокое значение Fo), которое сопровождается снижением эффективности фотохимических реакций и снижением уровня нефотохимического тушения. Это может происходить либо только за счет увеличения содержания пигментов и именно в ССК (результаты исследования содержания пигментов), либо и за счет частичного разобщения ССК от РЦ и снижения улавливающей способности РЦ ФС (подтверждается эмиссионными спектрами при 77 К).
- У фенотипа xantha отмечены минимальные значения поглощения света за счет резкого снижения содержания пигментов. Однако значения коэффициента нефотохимического тушения и высокое относительное содержание зеаксантина дают основание предположить защитную роль зеаксантина в рассеивании этой поглощенной энергии, так как и минимальный ее уровень может быть повреждающим для этого хлорофиллдефектного (т.е. желтого) фенотипа.
Сопоставление отдельных линий показало, что параметры переменной флуоресценции у фенотипа погта в контроле и у всех линий одинаковы, а некоторые различия отмечены по хлорофиллдефектным фенотипам. Так, согласно полученным результатам, у фенотипа xantha-viridis контрольной линии увеличение qN, наряду с уменьшением Fo и Fv/Fm, может свидетельствовать о роли зеаксантина в термическом рассеивании энергии из ССК. Попытка интерпретации результатов по фенотипам отдельных линий дает основание предположить, что все они имеют определенный набор защитных механизмов и есть некоторые различия в степени их активации.
Исследование фотосинтетической активности депигмен-тированных фенотипов контрольной и мутантных линий Festuca pratensis Huds. в условиях повышенной температуры показало ее ингибирование.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, рассмотренные нами механизмы (работа виолаксантинового цикла и его отдельных пигментов, усиление фотохимической активности, снижение улавливающей способности реакционных центров фотосистемы II и превращение их в гасители энергии, разобщение антенных комплексов от РЦ) включаются в систему защитных реакций растений в ответ на действие неблагоприятных условий. Физиологические защитные реакции от фотоингибирования
древесных и травянистых растений имеют как общие черты, так и различия. Так, изучение фотосинтетического аппарата Picea abies L. в условиях быстрых колебаний температуры в зимний период показало, что этот вид обладает системой быстрых ответных реакций, обеспечивающих сохранность ассимиляционного аппарата в условиях низкой температуры и высокой освещенности зимой. В эту систему могут входить пигменты виолаксантинового цикла (Demmig, Bjorkmann et al., 1987; Demmig-Adams, 1990; Demmig-Adams, 1994). Ранее этот феномен был показан в условиях более мягких зим (Adams, Demmig-Adams, 1994; Vogg et al., 1998; Garcia-Plazaola et al., 1999; Leher, Lutz, 2003; Close et al., 2003; Han et al., 2004), а в настоящей работе он подтвердился и для условий суровой зимы. Полученные данные позволяют предположить участие у хвойных растений другого механизма - безизлучательного рассеивания энергии реакционными центрами ФС II. Этот эффект описан ранее для травянистых растений в условиях низких температур (Krause et al., 1990; Somersalo, Krause, 1990; Hurry, Huner, 1992; Miiller et al., 2003; PrafUllachnadra et al., 2003; Ivanov et al., 2003). Структурно-функциональные перестройки фотосинтетического аппарата, происходящие в период подготовки к зимнему покою (Senser et al., 1975; Martin, 1979; Oquist, 1982; Senser, Beck, 1982; Ottander et al., 1995; Gilmore, Ball, 2000; Oquist, Huner, 2003), являются более долговременными по сравнению с работой быстрообратимого ксантофиллового цикла.
Если стратегия хвойных заключается в снижении фотосинтетической активности в зимний период и защите ассимиляционного аппарата от деструкции, то травянистые растения стремятся к наиболее успешной функциональной адаптации к действию низких температур с «наименьшими потерями» в интенсивности фотосинтеза, что и было обнаружено в опыте по действию низкой закаливающей температуры на Triticum aestivum L. Результат воздействия отрицательных температур зависел от уровня освещенности. Так, в условиях высокой освещенности у травянистых растений в защиту фотосинтетического аппарата был вовлечен и виолаксантиновый цикл.
Сравнительный анализ результатов, полученных по Picea abies L. и Triticum aestivum L. в условиях низкой температуры и избыточной освещенности, дает основание предположить существование принципиально схожих механизмов защиты (работа виолаксантинового цикла, рассеивание энергии РЦ). Однако их проявление, степень последовательности и согласованности, а также скорость их активации зависят от внешних условий и внутреннего состояния растения.
Данные по влиянию загрязнения на различные параметры, характеризующие состояние фотосинтетического аппарата, показали, что увеличение содержания каротиноидов, которое отмечается в литературе (Calatayud et al., 1999) и получено в наших опытах, свидетельствует в пользу гипотезы о функциональной роли пигментов виолаксантинового цикла, которая может быть связана с их защитной, антиоксидантной функцией.
При работе с хлорофиллдефектными фенотипами контрольной и мутантных линий овсяницы показано, что жизнеспособность этих фенотипов в природе, возможно, связана с различными механизмами защиты фотосинтетического аппарата (работа виолаксантинового цикла, разобщение антенных комплексов от РЦ).
Развитие и активация защитных антиоксидантных механизмов являются частью сложной системы регуляции фотосинтеза в различных неблагоприятных условиях среды. Множественность механизмов защитных реакций обуславливает повышение устойчивости фотосинтетического аппарата.
ВЫВОДЫ
1. Установлена активность пигментов виолаксантинового цикла у Picea abies L. в условиях суровых зим: при низких отрицательных температурах и высоком уровне освещенности. Предположен дополнительный механизм, связанный с рассеиванием излишней энергии из реакционных центров ФС II.
2. Установлены механизмы фотоингибирования и защиты у Triticum aestivum L. под воздействием низких и высоких закаливающих температур и кратковременном воздействии низких повреждающих температур, которые изменяют фотохимическую активность реакционных центров фотосистемы II с участием пигментов виолаксантинового цикла. Их проявление зависит от времени и силы воздействия фактора.
3. Обнаружено стимулирующее действие загрязнения у Picea abies L, Pinus sylvestris L. на синтез каротиноидов и ингибирующее действие сильного загрязнения на синтез хлорофиллов. Предполагается важная роль каротиноидов в защите Хл а реакционных центров от фотоингибирования в условиях загрязнения.
4. В исследованиях пигментного состава нормального и хлорофиллдефектных фенотипов контрольной и мутантных линий Festuca pratensis Huds. в условиях высокой температуры показано увеличение содержания зеаксантина у наиболее депигментированного
фенотипа xantha, что может свидетельствовать о функциональной активности у него виолаксантинового цикла.
5. Показано, что под воздействием высокой температуры происходит снижение фотосинтетической активности хлорофиллде-фектных фенотипов контрольной и мутантных линий Festuca pratensis Huds. Установлены защитные механизмы: работа пигментов виолаксантинового цикла, снижение улавливающей способности РЦ ФС II и разобщение ССК от РЦ.
6. Активность виолаксантинового цикла является не только защитным от фотоингибирования механизмом кратковременного действия у хвойных и долговременного у травянистых растений в условиях вышеперечисленных стрессов, но и частью сложной системы регуляции фотосинтеза.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Таланова Т. Ю. Состояние и ассимиляционный аппарат Picea abies L. как индикаторный показатель уровня загрязнения окружающей среды в условиях среднетаежной зоны // VI Мол. конф. ботаников: Тез. докл. СПб., 1997. С. 66.
2. Таланова Т. Ю. Местные хвойные растения в озеленении г. Петрозаводска // Проблемы озеленения северных городов: Тез. докл. Междунар. совещ. Петрозаводск, 1997. С. 80.
3. Talanova T. Ju. Effect of urban human activity on the activity of the photosynthetic apparatus of Picea abies L. // Molecular responses of plants to biotic and abiotic stresses. Proceed, oflnt. Symposium. Helsinki, 1997. P. 15.
4. Марковская Е. Ф., Таланова Т. Ю. Роль пигментов в зимний период у хвойных растений // Проблемы ботаники на рубеже XX-XXI веков: Тез. докл. Н(Х) съезда Русского ботанического общества. СПб., 1998. Т. 1. С. 180.
5. Таланова Т. Ю. К методике фиксации растительного материала для экологических исследований, влияние сроков и способов хранения // Актуальные проблемы биологии и экологии: Тез. докл. 6-й Мол. науч. конф. Сыктывкар, 1999. С. 241-242.
6. Олимпиенко Г. С, Лебедева О. Н., Тихов П. В., Марковская Е. Ф., Таланова Т. Ю., Стафеева Е. Б. Длительные эффекты температуро-зависимой депигментации растений // Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира, почвенного покрова восточной Фенноскандии: Тез. докл. Междунар. конф. Петрозаводск, 1999. С. 42.
7. Таланова Т. Ю., Сазонова Т. А., Ефлов В. Б. Состояние пигментного аппарата Picea abies L. и Pinus silvestris L. в условиях
промышленного загрязнения на территории Кольского полуострова // Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира, почвенного покрова восточной Фенноскандии: Тез. докл. Междунар. конф. Петрозаводск, 1999. С. 50-51.
8. Таланова Т. Ю., Марковская Е. Ф., Олимпиенко Г. С. Особенности фотосинтетического аппарата мутантных линий Festuca pratensis Huds. // Физиология растений - наука III тысячелетия: Тез. докл. 4-го съезда Общества физиологов растений России, Межд. конф. Москва, 1999. Т. 1. С. 99-100.
9. Таланова Т. Ю., Лайдинен Г. Ф. Физиологическая характеристика фотосинтетического аппарата Festuca pratensis Huds. на территории Карелии // Эколого-популяционный анализ кормовых растений естественной флоры, интродукция и использование: Материалы IX Междунар. симпозиума по новым кормовым растениям. Сыктывкар, 1999. С. 194-195.
10. Олимпиенко Г. С, Лебедева О. Н., Тихов П. В., Марковская Е. Ф., Таланова Т. Ю. Растительные пигменты и радиационная защита - новые подходы // Проблемы радиационной защиты: Тез. докл. конф. Москва, 1999. С. 54.
11. Сазонова Т. А., Теребова Е. Н., Галибина Н. А., Таланова Т. Ю., Шредере С. М., Чиненова Л. А., Канючкова Г. К. Оценка функционального состояния Pinus sylvestris L. в условиях слабого загрязнения // Биоэкологические аспекты мониторинга лесных экосистем Северо-Запада России: Сб. статей. Петрозаводск, 2001. С. 157-174.
12. Марковская Е. Ф., Таланова Т. Ю., Олимпиенко Г. С, Лебедева О. Н., Тихов П. В. Феномен температурозависимой хлорофилл дефектности Festuca pratensis Huds. // Физиология растений. 2002. Т. 49. №2. С. 320-323.
13. Теребова Е. Н., Галибина Н. А., Сазонова Т. А., Таланова Т. Ю. Индивидуальная изменчивость метаболических показателей ассимиляционного аппарата сосны обыкновенной в условиях промышленного загрязнения // Лесоведение. 2003. № 1. С. 73-77.
14. Таланова Т. Ю., Марковская Е. Ф. Влияние температурных и световых условий на характеристики фотосистем пшеницы (Triticum aestivum L.) // Физиологические аспекты продуктивности растений: Материалы науч.-методич. конф. Орел, 2004. Ч. 1. С. 93-98.
15. Таланова Т. Ю., Марковская Е. Ф. Физиологическая характеристика фотосинтетического аппарата температурозависимой хлорофиллдефектной Festuca pratensis Huds. // Физиологические аспекты продуктивности растений: Материалы науч.-методич. конф. Орел, 2004. Ч. 1.С. 98-103.
Подписано к печати 28.10.04. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,1. Усл. кр.-отт. 7. Тираж 100 экз. Изд. № 199. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Типография Издательства Петрозаводского государственного университета 185910, Петрозаводск, пр. Ленина, 33
»21860
РНБ Русский фонд
2005:4 20669