Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фосфор органического вещества почв
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Макаров, Михаил Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. Закономерности аккумуляции фосфора органических соединений в почвах
1.1. Источники органических фосфатов почв
1.2. Содержание фосфора органических соединений в почвах
1.3. Содержание фосфора в органическом веществе почв
1.4. Взаимосвязь аккумуляции фосфора органических соединений со свойствами почв
1.5. Фосфор органо-минеральных комплексных соединений
1.6. Геохимическая подвижность органических соединений фосфора в почвах
1.7. Устойчивость органических соединений фосфора в почвах
ГЛАВА 2. Фосфор органических соединений в физических и химических фракциях органического вещества и в микробной биомассе почв
2.1. Фосфор органических соединений гранулометрических и денсиометрических фракций почв
2.2. Содержание фосфора во фракциях органического вещества почв
2.3. Фосфор микробной биомассы почв
ГЛАВА 3. Неспецифические фосфорсодержащие соединения органического вещества почв
3.1. Инозитфосфаты
3.2. Нуклеиновые кислоты
3.3. Фосфолипиды
ГЛАВА 4. Изучение фосфорсодержащих компонентов органического вещества почв методом спектроскопии ядерного магнитного резонанса
4.1. Идентификация пиков на спектрах 31Р ЯМР
4.2. Количественный анализ фосфатов методом
31Р ЯМР спектроскопии
4.3. Состав органических фосфатов почв
4.4. Органические фосфаты гранулометрических и денсиометрических фракций почв
4.5. Состав фосфатов фракций органического вещества почв
4.6. Изменение состава органических фосфатов почв при антропогенном воздействии
ГЛАВА 5. Изменение содержания фосфора органических соединений в почвах при сельскохозяйственном использовании
5.1. Содержание фосфора органических соединений в почвах
5.2. Содержание фосфора в органическом веществе почв
ЧАСТЬ II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 6. Объекты и методы исследования
6.1. Объекты исследования
6.2. Методы исследования
ГЛАВА 7. Возможности и ограничения метода 31Р ЯМР спектроскопии при исследовании органических фосфатов почв
7.1. Идентификация пиков на 31Р ЯМР спектрах и количественный анализ органических фосфатов методом 31Р ЯМР спектроскопии
7.2. Использование 31Р ЯМР спектроскопии для идентификации источников органических фосфатов почвы
7.3. Использование 31Р ЯМР спектроскопии для характеристики биологической активности почв
ГЛАВА 8. Фосфор органических соединений в почвах
8.1. Закономерности аккумуляции фосфора органических соединений
8.2. Состав органических фосфатов почв
8.3. Фосфор в примитивных почвах начальной стадии почвообразования на покровном суглинке
ГЛАВА 9. Фосфор органических соединений гранулометрических фракций почв
9.1. Распределение фосфора по гранулометрическим фракциям
9.2. Состав органических фосфатов гранулометрических фракций
ГЛАВА 10. Фосфор во фракциях органического вещества почв
10.1. Распределение фосфора по фракциям гумусовых кислот
10.2. Фосфор в препаратах гуминовых кислот и фульвокислот
10.3. Состав фосфатов фракций органического вещества почв
10.4. Фосфор в структуре гипотетической молекулы гумусовой кислоты
ГЛАВА 11. Влияние антропогенного воздействия на содержание и состав органических соединений фосфора в почвах
11.1. Органические фосфаты дерново-подзолистой почвы при разных системах удобрений
11.2. Органические фосфаты горной бурой лесной почвы при разном землепользовании
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Фосфор органического вещества почв"
Актуальность
Круговорот многих химических элементов в экосистеме определяется комплексным взаимодействием химических, биохимических и биологических процессов и тесно связан с синтезом и разложением органического вещества. Фосфор (Р), безусловно, относится к таким элементам, поскольку в процессе почвообразования переходит из состава минеральных фосфатов горных пород в органические соединения и в таком виде накапливается в почвах. В результате аккумуляции органических фосфатов на их долю может приходиться до 90% от общего содержания Р в почве. Аккумуляция большого количества Р органических соединений (Р0рг) и низкая растворимость в почвенном растворе многих минеральных фосфатов способствуют тому, что трансформация фосфорсодержащих органических соединений в почве является важным звеном круговорота Р в экосистеме. В частности, их минерализация обеспечивает преобладающую часть фосфорного питания растений в естественных фитоценозах (Dai et al., 1996; Firsching, Ciaassen, 1996). Среди органических фосфатов, соединения с фосфодиэфирной связью (нуклеиновые кислоты, фосфолипиды, фосфополисахариды) имеют особое значение. Они составляют преобладающую часть поступающих в почву фосфатов биологического происхождения и, будучи относительно малоустойчивыми вне биологических объектов, являются ключевыми соединениями в трансформации органических фосфатов в почве и круговороте Р в экосистеме.
Изучению органических фосфатов почвы посвящено большое число исследований, результаты которых обобщены в ряде обзоров (Anderson, 1967; 1975; 1980; Smeck, 1985; Harrison, 1987; Stewart, Tiessen, 1987; Sanyal, De Datta, 1991; Magid et al., 1996). Краткая сводка на русском языке представлена в монографии К.Е. Гинзбург (1981), а наиболее детальный анализ места и роли нуклеиновых кислот в почвах дан в монографии Н.С. Паникова с соавторами (1984).
Размеры аккумуляции органических фосфорсодержащих соединений в почвах оценивались в зависимости от экологических факторов, таких как климат, растительность, почвенные свойства, почвообразующие породы, характер землепользования и др. Использовался и математический анализ для описания закономерностей аккумуляции Рорг в почве (Harrison, 1987). Заметные усилия были направлены на изучение химической природы органических фосфатов почвы. Эти исследования включают исследования: 1) неспецифических фосфорсодержащих органических соединений (инозитфосфатов, нуклеиновых кислот, фосфолипидов и др.) химическими методами; 2) групп органических фосфатов, ассоциированных с разными физическими и химическими фракциями органического вещества почв; 3) групп фосфорсодержащих соединений, имеющих разный характер связи атома Р в органической молекуле (фосфорных моно- и диэфиров, фосфонатов, полифосфатов), методом ядерного магнитного резонанса по фосфору-31 (31Р ЯМР); 4) закономерностей взаимодействия органических фосфатов почвы со специфическими фосфатазами; 5) органо-минеральных фосфат-гумусовых взаимодействий.
На основе выполненных исследований сложилось современное представление о природе и закономерностях аккумуляции и трансформации органических фосфатов в почвах, которое можно сформулировать в следующих основных положениях:
• аккумуляция Р в большей степени выражена в органическом веществе кислых почв, где органические фосфаты стабилизируются в результате взаимодействия с Fe и Al с образованием устойчивых органо-минеральных комплексов;
• часть Р0рг почвы ассоциирована с неспецифическими соединениями органического вещества почвы; среди специфических соединений почвенного гумуса, гуминовые кислоты (ГК) отличаются низким содержанием Р, тогда как фульво-кислоты (ФК) гораздо более насыщены этим элементом;
• Рорг почв имеет двойственную природу: одна часть его представлена собственно органическими соединениями, тогда как другая - хемосорбированным неорганическим ортофосфатом;
• в составе органических фосфатов почвы преобладают инозитфосфаты растительного происхождения, тогда как относительное содержание фосфорных диэфиров микробного происхождения невелико.
Несмотря на сделанные обобщения, фосфор, как элемент органического вещества почвы, остается гораздо менее изученным в сравнении с углеродом или азотом. Проведенные исследования свидетельствуют о сложности характеристики химической природы органических фосфатов почвы, которая, вероятно, связана с образованием комплексных соединений органического вещества почв с индивидуальными фосфорными эфирами и комплексов неорганических фосфатов и органического вещества почв. Анализ накопленных данных показывает, что, с одной стороны, в экспериментальных исследованиях получено много противоречивых результатов, а с другой, при изучении органических фосфатов почвы сформировался ряд стереотипов, которые не имеют достаточного экспериментального обоснования, но широко используются при интерпретации получаемых данных. Например, очень противоречива информация о соотношении Р индивидуальных органических фосфатов и фосфорсодержащих гумусовых соединений, а также о распределении Р по фракциям органического вещества почв. Ряд стереотипов сложился в интерпретации результатов исследований органических фосфатов методом 31Р ЯМР. К таким экспериментально необоснованным заключениям относятся, прежде всего, трактовка принадлежности ряда пиков на спектрах 31Р ЯМР, а также происхождения (растительное или микробное, грибное или бактериальное) идентифицируемых фосфорсодержащих соединений.
Области интересов ученых, изучающих органическое вещество почв, с одной стороны, и органические фосфаты, с другой, практически не пересекаются. Об этом наглядно свидетельствуют программы всех конференций Международного общества по изучению гумусовых веществ (International Humic Substances Society - IHSS). Как следствие, Рорг, несмотря на его достаточно высокую концентрацию в почве, не был включен в состав современных структурных формул не только ГК, но и общего органического вещества почвы, содержащего, тем не менее, 0,4% серы (Schulten, Schnitzer, 1997). Поэтому вполне естественно, что Р не упоминался и ранее в составе ни одной из ряда структурных формул ГК, предлагавшихся на протяжении достаточно долгой истории их исследования (Драгунов и др., 1948; Орлов, 1974; Fuchs, 1931; Flaig, 1964; Schnitzer, 1978; Schulten, Schnitzer, 1993; и ДР)
Все отмеченные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что важнейшие вопросы фундаментальной химии Рорг почвы, которые могли бы дать количественную и качественную характеристики состояния органических фосфатов в почве, едва ли можно считать убедительно освещенными в современной литературе. На основании опубликованных данных не представляется возможным формирование целостной концепции, описывающей наиболее общие закономерности аккумуляции и трансформации органических фосфатов почв в разных экологических условиях.
Цель работы
Установить основные закономерности аккумуляции Р в составе органического вещества почв и основные факторы, определяющие качественный состав органических фосфатов почв, формирующихся в разных экологических условиях, включая антропогенное воздействие.
Задачи исследования
1. Определить содержание Рорг в почвах основных биоклиматических зон Европейской части России и вертикальных зон Северного Кавказа и его распределение по физическим (гранулометрическим) и химическим (группам органического вещества) фракциям почв.
2. Изучить качественный состав органических фосфатов почв, отдельных гранулометрических фракций и химических фракций органического вещества почв методом 31Р ЯМР.
3. Изучить качественный состав органических фосфатов растений и микроорганизмов на основе анализа экстрактов, используемых при исследовании органического вещества почв.
4. Оценить степень трансформации данных о состоянии Рорг в почвах в результате использования стандартных методов изучения органического вещества почв (кислотно-щелочное фракционирование, получение препаратов гумусовых кислот).
5. Определить изменение количественных и качественных характеристик состояния Рорг в почвах под влиянием антропогенных факторов, таких как применение разных систем удобрений и разный характер землепользования.
Защищаемые положения
К защите представляется общая концепция состояния фосфора органических соединений в почвах, базирующаяся на следующих положениях:
1. Уровень аккумуляции Рорг в почвах и в органическом веществе почв определяется совокупностью факторов, как контролирующих накопление органических соединений в целом, так и оказывающих селективное влияние на минерализацию органических фосфатов.
2. Распределение Р по группам органических соединений, выделяемым на основе разной растворимости (или устойчивости) в кислоте и щелочи (неспецифические соединения, группы гумусовых кислот), контролируется взаимодействием "фосфат-металл", зависящим от кислотно-основного состояния почв. Такое распределение может быть принципиально изменено при использовании разных методов фракционирования органических фосфатов.
3. Фосфор является обязательным структурным элементом высокомолекулярных гумусовых кислот, в состав которых входят молекулы (фрагменты молекул) индивидуальных органических фосфатов (прежде всего, фосфолипидов, нуклеиновых кислот и продуктов их гидролиза). Однако большая часть индивидуальных фосфорсодержащих соединений (прежде всего, инозитфосфатов) взаимодействует с гумусовыми кислотами через "металлические мостики", образуя высокомолекулярные органо-минеральные комплексы.
41
4. Р ЯМР спектроскопия позволяет определять качественный состав органических фосфатов и количество фосфора отдельных групп соединений и на этой основе оценивать относительную активность минерализации органических фосфатов в почве, а в некоторых случаях, и определять их преимущественное происхождение (растительное, микробное).
5. Большая часть фосфорсодержащих биологических молекул, относительно неустойчивых в почвенных условиях (нуклеиновые кислоты, фосфолипиды и фосфополисахариды), стабилизирована в составе органического вещества почв вне микробной биомассы.
6. Определение содержания в почвах органических фосфатов разной степени лабильности (доступности для биохимической минерализации) на основе их экстрагируемости разными растворителями является неэффективным. Лабильные органические фосфаты входят в состав разных фракций органического вещества, а их качественный состав зависит от уровня биологической активности почв.
Научная новизна
В работе впервые обоснован механизм, определяющий распределение Рорг по фракциям органического вещества почв, и показана чувствительность такого распределения к методическим особенностям фракционирования. Принадлежность фосфорсодержащих органических компонентов к фракциям, выделяемым на основе разной растворимости (или устойчивости) в кислоте и щелочи (неспецифические соединения и группы гумусовых кислот), контролируется взаимодействием "фосфат-металл", зависящим от кислотно-основного состояния почв. В кислых почвах преобладает взаимодействие фосфатной группы органической молекулы с Fe и AI, тогда как в нейтральных и карбонатных - с Ca и Mg. Разная растворимость образующихся солей (комплексных соединений) в кислоте и щелочи и определяет их разное поведение в процессе фракционирования органического вещества почв. Методические особенности фракционирования, способные оказать воздействие на связь фосфат-металл и, следовательно, на растворимость фосфорсодержащих компонентов (обработка почвы кислотой перед щелочной экстракцией, переосаждение ГК), могут способствовать принципиальному перераспределению Р0рг между отдельными фракциями органического вещества почвы.
Впервые предложено структурно определенное место Р в составе молекулы ГК и место Р0рг в структуре высокомолекулярных органо-минеральных комплексов органического вещества почв. Гуминовая кислота содержит около 0,2% Р в виде ковалентно связанных биологических фосфорсодержащих молекул или их фрагментов (фосфолипидов, нуклеиновых кислот и продуктов их гидролиза). В несколько раз больше Р входит в состав органо-минеральных комплексов в виде индивидуальных соединений (прежде всего, инозитфосфатов), взаимодействующих с молекулами ГК через "металлические мостики".
Показано, что понятие "фосфор фульвокислот" неопределенно как качественно, так и количественно. В составе органического вещества кислоторастворимой фракции щелочного экстракта Р представлен преимущественно неспецифическими соединениями, в том числе, гидролизуемыми из состава высокомолекулярных органо-минеральных комплексов в результате кислотного и щелочного воздействия. Количественная неопределенность связана как с зависимостью содержания Рорг во фракции ФК от интенсивности гидролиза (кислотная обработка перед щелочной экстракцией, переосаждение ГК), так и с принципиальным влиянием типа используемого сорбента на содержание Р в препаратах ФК.
На основе 31Р ЯМР спектроскопии экстрактов из естественных почв и культур микроорганизмов, а также выполненных инкубационных экспериментов впервые утверждается, что 1) большая часть фосфорсодержащих биологических молекул, относительно неустойчивых в почвенных условиях (нуклеиновые кислоты, фос-фолипиды и фосфополисахариды), стабилизирована в составе органического вещества почв вне микробной биомассы; 2) качественный состав лабильных фосфорных диэфиров зависит от уровня биологической активности почв; 3) соотношение фосфорных моноэфиров и диэфиров является показателем активности минерализации фосфорсодержащих органических соединений в почвах.
Установлено, что результаты 31Р ЯМР спектроскопии, не сопровождающиеся дополнительными исследованиями, не позволяют непосредственно определить растительное или микробное происхождение органических фосфатов почв и степень их ассоциированности с микробной биомассой, как это часто делается в работах, характеризующих состояние Рорг в почвах с использованием метода 31Р ЯМР. Состав органических фосфатов растений и микроорганизмов, определяемый на основе спектроскопии щелочных экстрактов, очень сходен, и только в случае выраженного вторичного перераспределения лабильных фосфатов (например, минерализация соединений растительного происхождения и физическая стабилизация продуктов микробного синтеза) появляется возможность определения их преимущественных источников.
Разные виды антропогенного воздействия на почвы, такие как применение органических удобрений, вырубка леса и использование территории под пастбище, изменяют состояние органических фосфатов в дерново-подзолистой и бурой лесной почвах, соответственно. Удобрения приводят к повышенной минерализации лабильных фосфорных диэфиров и уменьшению их содержания в составе фосфорсодержащих органических соединений почвы. Изменение состава фитоценоза и выпас также способствуют минерализации Р0Рг, наиболее интенсивной в составе крупных гранулометрических фракций, и изменению качественного состава фосфорных диэфиров.
Практическое значение
Из результатов работы следует, что метод 31Р ЯМР спектроскопии позволяет количественно определять Р структур типа ДНК и Р суммы структур типа фосфо-липидов и фосфополисахаридов, не прибегая к сложным биохимическим анализам, принципиально занижающим содержание Р подобных компонентов в составе органического вещества почв.
Показано, что определение лабильных органических фосфатов, как близкого резерва фосфорного питания растений, на основе их "мягкой" экстракции бикарбонатом натрия или другими растворителями является неэффективным, поскольку на долю таких соединений приходится лишь небольшая часть лабильных фосфорных диэфиров почвы. Определение суммарного содержания Р диэфиров в щелочном экстракте из почв методом 31Р ЯМР спектроскопии дает более полное представление о содержании в почве легкогидролизуемых органических фосфатов.
Содержание в почве потенциально легкоминерализуемых фосфорных диэфиров и соотношение Р моноэфиров и диэфиров, заметно варьирующие в зависимости от экологических условий, могут служить интегральными характеристиками активности минерализации фосфорсодержащих органических соединений почвы и продуктов биологического синтеза растений и микроорганизмов.
Результаты исследований включены в учебное пособие "Трансформация органического вещества почв" (М.: МГУ, 1990) и используются при чтении курса лекций по биогеохимии на факультете почвоведения МГУ.
Благодарности
Работа посвящается памяти профессора Л.А. Гришиной, первого учителя и наставника в почвоведении, привившей автору интерес к исследованию органического вещества почв, и показавшей перспективность применения в таких исследованиях новых инструментальных методов. Глубокая благодарность выражается коллегам по кафедре общего почвоведения Т.И. Малышевой, P.M. Окуневой, Н.П. Недбаеву и ученикам C.B. Петровой, И.В. Булатниковой и Е.Г. Смирновой за помощь при проведении экспериментальных исследований. Признателен также всему коллективу кафедры общего почвоведения во главе с заведующим, профессором A.C. Владыченским за доброжелательное отношение при выполнении работы. Особенно благодарен профессору W. Zech за предоставленную возможность проведения исследований методом 31Р ЯМР спектроскопии в Институте почвоведения и географии почв Байройтского университета (Германия), а также доктору L. Haumaier за полезные советы и ценные консультации.
Отдельные разделы работы выполнены при поддержке проектов РФФИ №№ 96-04-48477, 98-04-49350, 02-04-49225; Европейской организации по изучению окружающей среды (EERO): 1993; Немецкой службы академических обменов (DAAD): 1994; Фонда Александра фон Гумбольдта: 1999-2000; Немецкого научно-технического общества (DFG): 2001.
ЧАСТЫ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Макаров, Михаил Иванович
выводы
1. Уровень аккумуляции фосфора органических соединений в почве определяется как накоплением органического вещества в целом, так и обогащенностью органического вещества фосфором. Содержание фосфора в органическом веществе почвы контролируется совокупностью факторов, влияющих на минерализацию органических фосфатов (биологическая активность, доступность минеральных фосфатов, устойчивость органических фосфатов).
2. Фосфор накапливается в составе органического вещества почв относительно независимо от аккумуляции углерода и азота. Уровень аккумуляции углерода органического вещества не является фактором, прямо лимитирующим аккумуляцию органических фосфатов, что проявляется в ослабленных корреляционных связях С-Рорг, М-Рорг, а также в отсутствии прямой взаимосвязи распределения С и Р по фракциям органического вещества почв.
3. Насыщенность органического вещества фосфором возрастает в нижних горизонтах почвенного профиля, как результат высокой концентрации элемента в низкомолекулярной гидрофильной фракции, являющейся основным компонентом его геохимической миграции. Одновременно, органическое вещество нижних горизонтов обеднено фосфорными диэфирами (нуклеиновыми кислотами, фосфолипидами и фосфополисахаридами), что отражает низкую устойчивость этого класса соединений в почве.
4. Распределение фосфора по группам органических соединений, выделяемым на основе разной растворимости (или устойчивости) в кислоте и щелочи (неспецифические соединения и группы гумусовых кислот), контролируется взаимодействием "фосфат-металл", зависящим от кислотно-основного состояния почв. Это взаимодействие определяет химическую лабильность органических фосфатов и их перераспределение между отдельными фракциями органического вещества в зависимости от методических особенностей, используемых при фракционировании.
5. В составе гуминовой кислоты содержится около 0,2% фосфора, как конституционного элемента, представленного ковалентно связанными молекулами (фрагментами молекул) индивидуальных органических фосфатов. Наиболее вероятный механизм образования связи - через аминогруппу фосфорилиро-ванных азотсодержащих соединений (прежде всего, фосфолипидов, нуклеиновых кислот и продуктов их гидролиза). В кислых почвах в 2-5 раз больше фосфора входит в состав высокомолекулярных органо-минеральных комплексов в виде индивидуальных соединений (прежде всего, инозитфосфатов), взаимодействующих с молекулами гуминовой кислоты через "металлические мостики".
6. Преобладание органо-минеральных взаимодействий органических фосфатов в составе высокомолекулярных гумусовых комплексов определяет зависимость содержания фосфора в препаратах гуминовой кислоты от методических приемов выделения и очистки, заметно влияющих на зольность препарата. Особенно ярко это проявляется в кислых почвах, где по мере снижения зольности, концентрация фосфора в препарате может уменьшаться на порядок. Переосаждение гуминовой кислоты также способствует разрушению связи "органический фосфат-металл-гуминовая кислота", преимущественному гидролизу фосфорсодержащих компонентов и снижению насыщенности препарата фосфором.
7. Фосфор органического вещества кислоторастворимой фракции щелочного экстракта представлен преимущественно неспецифическими соединениями, в том числе, гидролизуемыми из состава высокомолекулярных органо-минеральных комплексов в результате кислотного и щелочного воздействия. Количественно понятие "фосфор фульвокислот" неопределенно и зависит, как от интенсивности гидролиза и перераспределения органических фосфатов между фракциями гумусовых кислот (интенсивность кислотной обработки перед щелочной экстракцией, переосаждение гуминовых кислот), так и от методологического смысла понятия "фульвокислота" (тип используемого сорбента).
8. 31Р ЯМР спектроскопия позволяет определять качественный состав органических фосфатов и количество фосфора отдельных групп соединений (фосфона-тов, фосфорных моноэфиров, структур типа ДНК, фосфолипидов и фосфопо-лисахаридов) в почвах, не прибегая к трудоемкому биохимическому анализу.
9. Недостаточное разрешение ЯМР сигналов в области фосфорных моноэфиров на фоне высокой концентрации стабильных инозитфосфатов затрудняет идентификацию, а тем более, количественное определение лабильных фосфомо-ноэфирных соединений (сахарофосфатов, мононуклеотидов, продуктов гидролиза фосфолипидов и др.), что существенно ограничивает возможности метода 31Р ЯМР спектроскопии при изучении состава и динамики органических фосфатов в почве.
10. Метод 31Р ЯМР спектроскопии не позволяет непосредственно определять преимущественное происхождение органических фосфатов почвы, поскольку состав индивидуальных групп соединений в щелочных экстрактах из растений и микроорганизмов очень сходен. Только в случае выраженного вторичного перераспределения лабильных фосфатов растительного и микробного происхождения (минерализация соединений, синтезируемых растениями, и стабилизация микробных продуктов в связи с их физической приближенностью к тонкодисперсным компонентам почвы) можно предположительно установить их преимущественные источники.
11. Преобладание фосфорных моноэфиров в составе щелочных экстрактов из почв при абсолютном преобладании фосфодиэфирных связей в основных фосфорсодержащих продуктах биологического синтеза, отражает специфику состояния органических фосфатов в почве, связанную с аккумуляцией относительно устойчивых к дефосфорилированию инозитфосфатов на фоне минерализации фосфора более лабильных нуклеиновых кислот, фосфолипидов и фосфополисахаридов.
12. Содержание в почве фосфорных диэфиров и соотношение фосфора моноэфиров и диэфиров являются показателями активности минерализации фосфорсодержащих органических соединений. Количество потенциально легкоминерализуемых фосфорных диэфиров повышается, а отношение фосфора моноэфиров к фосфору диэфиров уменьшается, когда ухудшаются условия для их микробного разложения, т.е. в кислых почвах холодного гу-мидного климата. В частных случаях (инкубационные эксперименты, распределение по гранулометрическим фракциям), относительная аккумуляция фосфорных диэфиров может отражать высокую биологическую активность и повышенный вклад продуктов микробного происхождения.
13. Большая часть фосфорсодержащих биологических молекул, относительно неустойчивых в почвенных условиях (нуклеиновые кислоты, фосфолипиды и фосфополисахариды), стабилизирована в составе органического вещества почв вне микробной биомассы. Вместе с тем, соотношение фосфора структур подобных ДНК, с одной стороны, и фосфолипидам и фосфополисахари-дам, с другой, сильно варьирует в органическом веществе почв, что свидетельствует об их относительно независимой аккумуляции. Фосфор ДНК-подобных структур аккумулируется преимущественно в кислых почвах холодного гумидного климата. Фосфор компонентов типа фосфолипидов и фосфополисахаридов, напротив, накапливается в микробиологически более активных почвах, и относительно большая его часть может быть ассоциирована с индивидуальными соединениями микробной биомассы. Относительно легкая экстрагируемость фосфорных диэфиров из почвы определяется меньшей плотностью отрицательного заряда в молекуле в сравнении с моноэфирами и, следовательно, меньшей прочностью их связи с минеральной частью почвы. Однако, определение в почвах лабильных органических фосфатов на основе их "мягкой" экстракции бикарбонатом натрия или другими экстрагентами является неэффективным. Лабильные фосфорные диэфиры входят в состав разных фракций органического вещества, а на долю соединений, растворимых в "мягких" экстрагентах, приходится только небольшая часть от их общего содержания в почве.
Применение органических удобрений на малогумусной дерново-подзолистой почве активизирует процессы минерализации органических фосфатов. Происходит уменьшение содержания фосфора разных фракций органического вещества, снижается их обогащенность фосфором, и уменьшается доля лабильных фосфорных диэфиров и фосфонатов в составе гуминовой кислоты почвы.
Вырубка леса и организация сенокоса на бурой лесной почве приводит к аккумуляции органических фосфатов на фоне стабильного содержания органического вещества. Интенсивный выпас на обезлесенной территории способствует повышению активности минерализации органических фосфатов, близкому к росту минерализации органического вещества в целом. Изменение состава фитоценоза отражается на составе лабильных органических фосфатов: преобладание Р ДНК среди фосфорных диэфиров бурой лесной почвы под лесом, сменяется повышением содержания Р других диэфиров в почве травяных сообществ.

Автореферат диссертации по теме "Фосфор органического вещества почв"
На правах рукописи
Макаров Михаил Иванович ФОСФОР ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ПОЧВ
Специальность 03.00.27 - почвоведение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре общего почвоведения факультета почвоведения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Г.В. Мотузова
доктор биологических наук, профессор А.Д. Фокин
доктор биологических наук А.Ю. Кудеярова
Ведущее учреждение:
Почвенный институт им. В.В. Докучаева, г. Москва
Защита диссертации состоится «/у » ¿м^чйчД, 2004 года в 15 час. 30 мин. в аудитории М-2 на заседании Диссертационного совета Д 501.001.57 при МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, факультет почвоведения.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова
Автореферат разослан
2004 года
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор
А.С. Никифорова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность
Круговорот многих химических элементов в экосистеме определяется комплексным взаимодействием химических, биохимических и биологических процессов и тесно связан с синтезом и разложением органического вещества. Фосфор (Р), безусловно, относится к таким элементам, поскольку в процессе почвообразования переходит из состава минеральных фосфатов горных пород в органические соединения и в таком виде накапливается в почвах. В результате аккумуляции органических фосфатов на их долю может приходиться до 90% от общего содержания Р в почве. Аккумуляция большого количества Р органических соединений и низкая растворимость в почвенном растворе многих минеральных фосфатов способствуют тому, что трансформация фосфорсодержащих органических молекул в почве является важным звеном круговорота Р в экосистеме. В частности, минерализация органических фосфатов обеспечивает преобладающую часть фосфорного питания растений в естественных фитоценозах (Dai et a!., 1996; Firsching, Claassen, 1996).
Изучению органических фосфатов почвы посвящено большое число исследований, результаты которых обобщены в ряде обзоров (Anderson, 1967; 1980; Smeck, .1985; Harrison, 1987; Stewart, Tiessen, 1987; Sanyal, De Datta, 1991; Magid et al., 1996). Краткая сводка на русском языке представлена в монографии К.Е. Гинзбург (1981), а наиболее детальный анализ места и роли нуклеиновых кислот в почвах дан в монографии Н.С. Паникова с соавторами (1984).
Размеры аккумуляции органических фосфорсодержащих соединений в почвах оценивались в зависимости от экологических факторов, таких как климат, растительность, почвенные свойства, почвообразующие породы, характер землепользования и др. Заметные усилия были направлены на изучение химической природы органических фосфатов почвы. Эти работы включают исследования: 1) неспецифических фосфорсодержащих органических соединений (инозитфосфатов, нуклеиновых кислот, фосфолипидов); 2) групп органических фосфатов, ассоциированных с разными физическими и химическими фракциями органического вещества почв; 3) групп фосфорсодержащих соединений, имеющих разный характер связи атома Р в органической молекуле (фосфорных моно- и диэфиров, фосфонатов, полифосфатов), методом ядерного магнитного резонанса по фосфору-31 (31Р ЯМР); 4) закономерностей взаимодействия органических фосфатов почвы со специфическими фосфата-зами; 5) органо-минеральных фосфат-гумусовых взаимодействий.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С-ПетерСург д-у>/
На основе выполненных исследований сложилось современное представление о природе и закономерностях аккумуляции и трансформации органических фосфатов в почвах, которое можно сформулировать в следующих основных положениях:
• аккумуляция Рорг в большей степени выражена в органическом веществе кислых почв, где органические фосфаты стабилизируются в результате взаимодействия с Fe и AI с образованием устойчивых органо-минеральных комплексов;
• часть Р0Рг почвы ассоциирована с неспецифическими соединениями органического вещества почвы; среди специфических соединений почвенного гумуса, гуминовые кислоты (ГК) отличаются низким содержанием Р, тогда как фульвокислоты (ФК) гораздо более насыщены этим элементом;
• Рорг почв имеет двойственную природу: одна часть его представлена собственно органическими соединениями, тогда как другая - хемосорбирован-ным неорганическим ортофосфатом;
• в составе органических фосфатов почвы преобладают инозитфосфаты растительного происхождения, тогда как относительное содержание фосфорных диэфиров микробного происхождения невелико.
Несмотря на сделанные обобщения, фосфор, как элемент органического вещества почвы, остается гораздо менее изученным в сравнении с углеродом или азотом. Анализ накопленных данных показывает, что, с одной стороны, в экспериментальных исследованиях получено много противоречивых результатов, а с другой, при изучении органических фосфатов почвы сформировался ряд стереотипов, которые не имеют достаточного экспериментального обоснования, но широко используются при интерпретации получаемых данных. Например, очень противоречива информация о соотношении Р индивидуальных органических фосфатов и фосфорсодержащих гумусовых соединений, а также о распределении Р по фракциям органического вещества почв. Ряд стереотипов сложился в интерпретации результатов исследований органических фосфатов методом 31Р ЯМР. К таким экспериментально необоснованным заключениям относятся, прежде всего, трактовка принадлежности ряда пиков на спектрах, а также происхождения (растительное или микробное, грибное или бактериальное) фосфорсодержащих соединений.
Хотя почвы характеризуются достаточно высокой концентрацией Рорг, фосфор не был включен в состав современных структурных формул не только ГК, но и общего органического вещества почвы (Schulten, Schnitzer, 1997). Поэто-
му вполне естественно, что Р не упоминался и ранее в составе ни одной из ряда структурных формул ГК," предлагавшихся на протяжении достаточно долгой истории их исследования (Драгунов и др., 1948; Орлов, 1974; Fuchs, 1931; Flaig, 1964; Schnitzer, 1978; Schulten, Schnitzer, 1993 и др.).
Все отмеченные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что на основании опубликованных данных не представляется возможным формирование целостной концепции, описывающей наиболее общие закономерности аккумуляции и трансформации органических фосфатов почв в разных экологических условиях.
Цель работы
Установить основные закономерности аккумуляции Р в составе органического вещества почв и основные факторы, определяющие качественный состав органических фосфатов почв, формирующихся в разных экологических условиях, включая антропогенное воздействие.
Задачи исследования
1. Определить содержание Рорг в почвах основных биоклиматических зон Европейской части России и вертикальных зон Северного Кавказа и его распределение по физическим. (гранулометрическим) и химическим (группам органического вещества) фракциям почв.
2. Изучить качественный состав органических фосфатов почв, отдельных гранулометрических фракций и химических фракций органического вещества почв методом 31Р ЯМР.
3. Изучить качественный состав органических фосфатов растений и микроорганизмов на основе анализа экстрактов, используемых при исследовании органического вещества почв.
4. Оценить степень трансформации данных о состоянии Рорг в почвах в результате использования стандартных методов изучения органического вещества почв (кислотно-щелочное фракционирование, получение препаратов гумусовых кислот).
5. Определить изменение количественных и качественных характеристик состояния Рорг в почвах под влиянием антропогенных факторов: применение разных систем удобрений и разный характер землепользования.
Защищаемые положения
К защите представляется общая концепция состояния фосфора органических соединений в почвах, базирующаяся на следующих положениях:
1. Уровень аккумуляции Рорг в почвах и в органическом веществе почв определяется совокупностью факторов, как контролирующих накопление органических соединений в целом, так и оказывающих селективное влияние на минерализацию органических фосфатов.
2. Распределение Р по группам органических соединений, выделяемым на-основе разной растворимости (или устойчивости) в кислоте и щелочи (неспецифические соединения, группы гумусовых кислот), контролируется взаимодействием "фосфат-металл", зависящим от кислотно-основного состояния почв. Такое распределение может быть принципиально изменено при использовании разных методов фракционирования органических фосфатов.
3. Фосфор является обязательным структурным элементом высокомолекулярных гумусовых кислот, в состав которых входят молекулы (фрагменты молекул) индивидуальных органических фосфатов (прежде всего, фосфо-липидов, нуклеиновых кислот и продуктов их гидролиза). Однако большая часть индивидуальных фосфорсодержащих соединений (прежде всего, инозитфосфатов) взаимодействует с гумусовыми кислотами через "металлические мостики", образуя высокомолекулярные органо-минеральные комплексы.
4. 31Р ЯМР спектроскопия позволяет определять качественный состав органических фосфатов и количество фосфора отдельных групп соединений и на этой основе оценивать относительную активность минерализации органических фосфатов в почве, а в некоторых случаях, и определять их преимущественное происхождение (растительное, микробное).
5. Большая часть фосфорсодержащих биологических молекул, относительно неустойчивых в почвенных условиях (нуклеиновые кислоты, фосфолипиды и фосфополисахариды), стабилизирована в составе органического вещества почв вне микробной биомассы.
6. Определение содержания в почвах органических фосфатов разной степени лабильности (доступности для биохимической минерализации) на основе их экстрагируемости разными растворителями является неэффективным. Лабильные органические фосфаты входят в состав разных фракций органического вещества, а их качественный состав зависит от уровня биологической активности почв.
Научная новизна
В работе впервые обоснован механизм, определяющий распределение Рорг по фракциям органического вещества почв, и показана чувствительность такого распределения к методическим особенностям фракционирования. Принадлежность фосфорсодержащих органических компонентов к фракциям, выделяемым на основе разной растворимости (или устойчивости) в кислоте и щелочи (неспецифические соединения и группы гумусовых кислот), контролируется взаимодействием "фосфат-металл", зависящим от кислотно-основного состояния почв. В кислых почвах преобладает взаимодействие фосфатной группы органической молекулы с Fe и AI, тогда как в нейтральных и карбонатных - с Са и Мg. Разная растворимость образующихся солей (комплексных соединений) в кислоте и щелочи и определяет их разное поведение в процессе фракционирования органического вещества почв. Методические особенности фракционирования, способные оказать воздействие на связь фосфат-металл и, следовательно, на растворимость фосфорсодержащих компонентов (обработка почвы кислотой перед щелочной экстракцией, переосаждение ГК), могут способствовать принципиальному перераспределению между отдельными фракциями органического вещества почвы.
Впервые предложено структурно определенное место Р в составе молекулы ГК и место Рорг в структуре высокомолекулярных органо-минеральных комплексов органического вещества почв. Гуминовая кислота содержит около 0,2% Р в виде ковалентно связанных биологических фосфорсодержащих молекул или их фрагментов (фосфолипидов, нуклеиновых кислот и продуктов их гидролиза). В несколько раз больше Р входит в состав органо-минеральных комплексов в виде индивидуальных соединений (прежде всего, инозитфосфа-тов), взаимодействующих с молекулами ГК через "металлические мостики".
Показано, что понятие "фосфор фульвокйслот" неопределенно, как качественно, так и количественно. В составе органического вещества кислотораство-римой фракции щелочного экстракта, Р представлен преимущественно неспецифическими соединениями, в том числе, гидролизуемыми из состава высокомолекулярных органо-минеральных комплексов в результате кислотного и щелочного воздействия. Количественная неопределенность связана как с зависимостью содержания Рорг во фракции ФК от интенсивности гидролиза (кислотная обработка перед щелочной экстракцией, переосаждение ГК), так и с принципиальным влиянием типа используемого сорбента на содержание Р в препаратах ФК.
На основе 31Р ЯМР спектроскопии экстрактов из естественных почв и культур микроорганизмов, а также выполненных инкубационных экспериментов, впервые утверждается, что 1) большая часть фосфорсодержащих биологических молекул, относительно неустойчивых в почвенных условиях (нуклеиновые кислоты, фосфолипиды и фосфополисахариды), стабилизирована в составе органического вещества почв вне микробной биомассы; 2) качественный состав лабильных фосфорных диэфиров зависит от уровня биологической активности почв; 3) соотношение фосфорных моноэфиров и диэфиров является показателем активности минерализации фосфорсодержащих органических соединений в почвах.
Установлено, что результаты 31Р ЯМР спектроскопии, не сопровождающиеся дополнительными исследованиями, не позволяют непосредственно определить растительное или микробное происхождение органических фосфатов почв и степень их ассоциированности с микробной биомассой, как это часто делается в работах, характеризующих состояние Рорг в почвах с использованием метода 31Р ЯМР. Состав органических фосфатов растений и микроорганизмов, определяемый на основе спектроскопии щелочных экстрактов, очень сходен, и только в случае выраженного вторичного перераспределения лабильных фосфатов (например, минерализация соединений растительного происхождения и физическая стабилизация продуктов микробного синтеза) появляется возможность определения их преимущественных источников.
Разные виды антропогенного воздействия на почвы, такие как применение органических удобрений, вырубка леса и использование территории под пастбище изменяют состояние органических фосфатов в дерново-подзолистой и бурой лесной почвах, соответственно. Удобрения приводят к повышенной минерализации лабильных фосфорных диэфиров и уменьшению их содержания в составе фосфорсодержащих органических соединений почвы. Изменение состава фитоценоза и выпас также способствуют минерализации наиболее интенсивной в составе крупных гранулометрических фракций, и изменению качественного состава фосфорных диэфиров.
Практическоезначение
Из результатов работы следует, что метод 31Р ЯМР спектроскопии позволяет количественно определять Р структур типа ДНК и Р суммы структур типа фосфолипидов и фосфополисахаридов, не прибегая к сложным биохимическим анализам, принципиально занижающим содержание Р подобных компонентов в составе органического вещества почв.
Показано;' что определение лабильных органических фосфатов, как близкого резерва фосфорного питания растений, на основе их "мягкой" экстракции бикарбонатом натрия или другими растворителями является неэффективным, поскольку на долю таких соединений приходится лишь небольшая часть лабильных фосфорных диэфиров почвы. Определение суммарного содержания Р диэфиров в щелочном экстракте из Почв методом 31Р ЯМР спектроскопии дает более полное представление осодержании в почве легкогидролизуемых органических фосфатов.
Содержание в почве потенциально легкоминерализуемых фосфорных диэфиров и соотношение Р моноэфиров и диэфиров, заметно варьирующие в зависимости от экологических условий, могут служить интегральными характеристиками активности минерализации фосфорсодержащих органических соединений почвы и продуктов биологического синтеза растений и микроорганизмов.
Результаты исследований включены в учебное пособие "Трансформация органического вещества почв" (М.: МГУ, 1990) и используются при чтении курса лекций по биогеохимии на факультете почвоведения МГУ.
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены на 2 Всесоюзном совещании "Общие проблемы биогеоценологии" (Москва, 1986); конференции Международного общества по изучению гумусовых веществ (International Humic Substances Society - IHSS) Туминовые вещества в окружающей среде" (Атланта, США, 1995); Ломоносовских чтениях (Москва, 1995; 2001); II и III съездах Доку-чаевского общества почвоведов (Санкт-Петербург, 1996; Суздаль, 2000); региональной научно-практической конференции к 150-летию В.В. Докучаева "Докучаевское наследие в науке и практике" (Смоленск, 1996); Международной конференции по загрязнению окружающей среды (Будапешт, Венгрия, 1996); VI Международном симпозиуме Северных стран по изучению гумусовых веществ (Хамеенлинна, .Финляндия, 1997); 8, 9 и 10 Международных конференциях IHSS (Вроцлав, Польша, 1996; Аделаида, США, 1998; Тулуза, Франция, 2000); Международной конференции Тенезис, география и экология почв" (Львов, Украина, 1999); III Международной конференции Туминовые вещества в наземных, и водных экосистемах" (Будгощ, Польша, 1999); II Европейском симпозиуме "ЯМР в почвоведении" (Фрайзинг, Германия, 2000); III Международном конгрессе Европейского общества по охране почв - ESSC (Валенсия, Испания, 2000); 17 съезде Международного общества почвоведов (Бангкок,
Таиланд, 2002); XI Всероссийской школе "Экология и почвы" (Пущино, 2002); научном семинаре по теоретическим проблемам почвоведения (Москва, 2002); II Международной конференции Туминовые вещества в биосфере" (Москва, 2003); Международном симпозиуме "Органический фосфор 2003" (Аскона, Швейцария, 2003); научных семинарах Института почвоведения и географии почв Байройтского университета (Байройт, Германия, 1994; 2000; 2002); заседаниях кафедры общего почвоведения факультета почвоведения МГУ (Москва, 2000; 2002).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 55 работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 11 глав, выводов и списка литературы (590 работ, в том числе 446 на иностранных языках). Материал диссертации изложен на страницах, содержит 68 таблиц и 37 рисунков.
Благодарности
Работа посвящается памяти профессора Л.А. Гришиной, первого учителя и наставника в почвоведении, привившей автору интерес к исследованию органического вещества почв, и показавшей перспективность применения в таких исследованиях новых инструментальных методов. Глубокая благодарность выражается коллегам по кафедре общего почвоведения Т.И. Малышевой, P.M. Окуневой, Н.П. Недбаеву и ученикам С.В. Петровой, И.В. Булатниковой и Е.Г. Смирновой за помощь при проведении экспериментальных исследований. Признателен также всему коллективу кафедры общего почвоведения во главе с заведующим, профессором А.С. Владыченским за доброжелательное отношение при выполнении работы. Особенно благодарен профессору W. Zech за предоставленную возможность проведения исследований методом 31Р ЯМР спектроскопии в Институте почвоведения и географии почв Байройтского университета (Германия), а также доктору L. Haumaier за полезные советы и ценные консультации.
Отдельные разделы работы выполнены при поддержке проектов РФФИ №№ 96-04-48477, 98-04-49350, 02-04-"9225; Европейской организации по изучению окружающей среды (EERO): 1993; Немецкой службы академических обменов (DAAD): 1994; Фонда Александра фок Гумбольдта; 1999-2000; Немецкого научно-технического общества (DFG): 2001.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В главах первой части работы освещается современное состояние изученности вопроса о природе, закономерностях аккумуляции и трансформации органических соединений фосфора в почвах.
Глава 1. Закономерности аккумуляции фосфора органических соединений в почвах
Уровень аккумуляции Рорг в почвах контролируется содержанием Р в почво-образующей породе и факторами, определяющими скорости выветривания первичных минералов, синтеза и минерализации органических фосфатов. Большое разнообразие этих факторов определяет широкое варьирование содержания Рорг в почвах, разное относительное количество Рорг в составе фосфорсодержащих соединений почвы и разную насыщенность фосфором органического вещества почв (Хейфец, 1948; Богданов, 1954; Ефимов и др., 1986; Переверзев, Кошлева, 1997; Williams, Walker, 1969; Adams, Walker, 1975; Walker, Syers, 1976 и др.).
Меньшее содержание Р в органическом веществе характерно для органогенных почв, а среди минеральных, значительно большие концентрации характеризуют органическое вещество кислых почв в сравнении с нейтральными и карбонатными (Дмитриенко, 1948; Хейфец, 1948; Войкин, Романов, 1973; Марковский, 1976; Войкин и др., 1976; Кярблане, 1976). Преимущественная аккумуляция органических фосфатов в кислых почвах объясняется их стабилизацией при взаимодействии с гидроокислами Fe и Al (Williams et al., 1960).
Изменение обогащенности органического вещества фосфором с глубиной имеет устойчивый однонаправленный характер, заключающийся в постепенном уменьшении отношения С:Рорг от поверхностного к нижележащим горизонтам (Богданов, 1954; Войкин и др., 1973; Стрельченко, 1973; Елсаков, 1979; Мотузова, Старостина, 1987; Габбасова и др., 1993). В качестве наиболее вероятных причин называются нисходящая миграция богатых фосфором ФК и низкая активность минерализации органических фосфатов в глубоких горизонтах почвы (Кирюшин, 1974; Холопова, 1980). Органические соединения являются преимущественной формой миграции Р в почве и ландшафте (Фокин, Аргунова, 1974; Chapin et al., 1978; Quails etal., 1991; Fisher etal., 1998).
Содержание в почве Popr связано с количеством других структурных элементов органического вещества почвы (С, N, S) (Jackman, 1955; Walker, Adams, 1958; Williams et al., 1960; John et al., 1965; Roberts et al., 1985). Однако на основании более тесных корреляционных связей между С и N, С и S или N и S высказано предположение, что Р в меньшей степени представляет структурный элемент специфических гумусовых соединений, и аккумуляция Рорг в значительной степени контролируется условиями стабилизации в почве индивидуальных фосфорорганических соединений (Williams et al., 1960).
Минерализация Рорг является важным процессом, обеспечивающим фосфорное питание растений. На основе анализа данных по отношениям C:N.P в почвах и по зависимости фосфатазной активности от содержания Рмин предложена концепция "биохимической минерализации", согласно которой Рорг может минерализоваться независимо от минерализации С и N в результате действия фосфатаз корневых систем растений, активность которых контролируется концентрацией лабильных минеральных фосфатов (McGill, Cole, 1981).
Глава 2. Фосфор органических соединений в физических и химических
фракциях органического вещества и в микробной биомассе почв
Фосфор органических соединений в большей степени аккумулируется в илистой фракции почв, для которой характерны минимальные отношения С:Рорг (Коротков, Сахарцев, 1989; Tiessen, Stewart, 1983; Agbenin, Tiessen, 1995; Rubaak et al., 1999; Turri6n et al., 2000). Подобно С органического вещества, большая часть ассоциирована с мелкодисперсными фракциями в большинстве почв.
Стабилизация в почве рассматривается как результат включения его в состав специфических гумусовых соединений почвы. Распределение Рорг между фракциями ГК и ФК является неустойчивым показателем, для которого получены прямо противоположные результаты: от преобладания Р, ассоциированного с фракцией ГК (Кудзин, Губенко, 1970; Dormaar, 1968; Guggenberger et al., 1996b), до равномерного распределения между фракциями (Кудеярова, 1986; Ivanoff et al., 1998) или преобладания Р ФК (Левенец, Кривоносова, 1974; Кривоносова, 1977; Габбасова и др., 1992; Omotoso, Wild, 1970; Schoenau, Bet-tany, 1987).
Результаты изучения препаратов гумусовых кислот также свидетельствуют о большом варьировании концентрации Р в ГК и ФК и, следовательно, о возможности его разнонаправленного распределения между группами гумусовых
кислот. ГК, выделенные из органогенных почв или горизонтов, содержат меньше Р (0,1-0,2%) в сравнении с ГК из минеральных горизонтов (до 1,5%), а ГК из кислых почв содержат больше Р в сравнении с ГК из нейтральных почв (Александрова, 1956; Александрова, Найденова, 1970; Кривоносова, 1972; Bedrock et al., 1994). Препараты ФК (по Форситу) характеризуются большим содержанием Р в сравнении с ГК (Кривоносова, 1972; Бацула, Кривоносова, 1973; Кирюшин, 1974). Однако имеются и прямо противоположные данные. Так, ГК, выделенные из торфа и гумусового горизонта минеральной почвы, содержали 0,17% и 1,05% Р, соответственно. ФК, полученные из тех же почв по методу IHSS на смоле XAD-8, содержали всего 0,02 и 0,05% Р (Bedrock et al., 1995).
Часть Popr почвы представлена соединениями, входящими в состав клеток почвенных микроорганизмов и оказывающимися в почвенных экстрактах в результате их лизиса при высушивании почвы и воздействии экстрагентов. Эта часть Рорг считается наиболее динамичной, в значительной степени контролирующей потоки Р в системе почва-растения-микроорганизмы в сезонном цикле элемента (Hedley, Stewart, 1982; Brookes et al., 1984; McLaughlin et al., 1986; Stewart, Tiessen, 1987). Результаты определения содержания Р микробной биомассы почв его доли в составе почвы, концентрации Р
и отношения С:Р в микробной биомассе свидетельствуют о большом варьировании этих показателей. Соответствующие диапазоны составляют от 5 до 174 мкг Рмикр г"1; от 2,5 до 24,3% от Рорг почвы; от 1,4 до 4,7% и от 5 до 38 (Титляно-ва, 1992; Brookes et al., 1984; Srivastava, 1992; Joergensen et al., 1995; Lukito et al., 1998). Помимо большого пространственного варьирования, содержание РМИКР в почве подвержено разнонаправленной сезонной динамике, не всегда соответствующей динамике общей микробной биомассы (Sarathchandra et al., 1989; Perrott et al., 1990; Srivastava, 1992; He et al., 1997).
Глава З. Неспецифические фосфорсодержащие соединения органического вещества почв
Важнейшие органические фосфаты представлены фосфорными эфирами: нуклеиновыми кислотами (НК), фосфолипидами, фосфополисахаридами, ино-зитфосфатами, мононуклеотидами, сахарофосфатами. В меньших количествах присутствуют органические полифосфаты (разнообразные коферменты, например, аденозинтрифосфат - АТФ) и фосфонаты (соединения, в которых атом Р включен в органическую молекулу непосредственно через связь С-Р).
Согласно современным представлениям, органические фосфаты, синтезируемые растениями, подвергаются в почве микробному ресинтезу (Halstead, McKercher, 1975; Cosgrove, 1977; Anderson, 1980). Однако состав фосфорсодержащих органических соединений в почве и микроорганизмах принципиально различен: в микроорганизмах Рорг преимущественно входит в состав нуклеиновых кислот, фосфолипидов и полифосфатов (Ходсон, 1977; Hedley, Stewart, 1982; Harrison, 1987), а в почве преобладает Р инозитфосфатов.
В составе инозитфосфатов часто аккумулируется около или более 50% Рорг почвы (Лисовал, Правилов, 1991; Anderson et a!., 1974; Mandal, Islam, 1979). Их селективное накопление связано с высокой устойчивостью к минерализации в результате прочной сорбции почвенными коллоидами (Anderson et al., 1974), низкой растворимости Fe и Al солей (Jackman, Black, 1951; Anderson, 1963), образования нерастворимых комплексов с органическими компонентами почвы (Anderson, Arlidge, 1962; Anderson et al., 1974). Одновременно лолучены результаты, свидетельствующие о значительно меньшем (от менее 10% до 2030% от Рорг почвы) содержании Р инозитфосфатов (Omotoso, Wild, 1970; Baker, 1976; Halm et al., 1982). Большая часть инозитфосфатов связана в высокомолекулярных комплексных соединениях с гумусовыми кислотами и не определяется в свободном состоянии без предварительного щелочного гидролиза.
На долю НК приходится несколько первых % от общего количества Рорг. Повышенная аккумуляция нуклеиновых кислот связана с относительно низким уровнем биохимических процессов в почвах и с консервацией органического вещества, ферментов и микроорганизмов (Асеева, Ефремов, 1983; Асеева, Самко, 1984; Паников и др., 1984).
Содержание в почвах Р фосфолипидов также невелико: обычно менее 12% (редко до 3-4%) от общего количества Рорг (Соколов, 1948; Лисовал, Правилов, 1991; Напсе, Anderson, 1963; Dormaar, 1970, Islam, Ahmed, 1973; Baker, 1975; Chae, Tabatabai, 1981). Эти значения характеризуют количество Р свободных фосфолипидов и соединений, входящих в состав микробных и растительных клеток, извлекаемых из почвы органическими растворителями. Предполагается, что содержание в почве фосфолипидов, стабилизированных в составе органического вещества почв, может значительно превышать их количество, определяемое в органических экстрактах (Janzen et al., 1994; Grasset et al., 2000).
Глава 4. Изучение фосфорсодержащих компонентов органического
вещества почв методом спектроскопии ядерного магнитного резонанса
Использование в почвоведении метода 31Р ЯМР дало новые возможности для исследования природы и закономерностей трансформации органических соединений Р в почвах без применения трудоемких химических и биохимических методов (Tate, Newman, 1982; Hawkes et al., 1984; Zech et al., 1985; Condron et al., 1990; Gil-Sotres et al., 1990; Sumann et al., 1998; Tum'6n et al., 2000; Mahieu et al., 2000).
Метод 31Р ЯМР спектроскопии хорошо идентифицирует группы соединений с разным характером связи атома Р в органической молекуле (т.е. фосфорные моноэфиры, диэфиры, фосфонаты и полифосфаты). На спектре 31Р ЯМР выделяются четыре области, характерные для разных типов взаимодействия атомов Р в молекуле. Около 20 рр1Г1 наблюдается резонанс Р, связанного Р-С связью в фосфонатах; в диапазоне от 3 до 6 рр1Г1 резонирует Р моноэфирных соединений; около 0 ррт находится область резонанса Р, связанного в органической молекуле двумя эфирными связями; и от -4 до -20 ррт резонируют атомы Р, находящиеся в разных позициях молекул полифосфатов (Newman, Tate, 1980; Guggenberger et al., 1996; Turner et al., 2003).
Среди органических фосфорсодержащих соединений почв преобладают фосфорные моноэфиры (Newman, Tate, 1980), что соответствует данным о преимущественном содержании в почвах фосфорных эфиров инозита. В меньшем количестве содержатся фосфорные диэфиры, а на долю фосфона-тов и полифосфатов приходится незначительная часть Рорг почвы. Соотношение Р фосфорных моноэфиров и диэфиров часто используется для характеристики активности минерализации органических фосфатов в почвах и для оценки их происхождения (микробное, растительное) (Tate, Newman, 1982; Guggenberger et al., 1996; Miltner et al., 1998; Sumann et al., 1998).
Результаты исследования состава органических фосфатов отдельных гранулометрических фракций свидетельствуют как об относительной обогащен-ности илистой фракции фосфорными диэфирами (Rubaek et al., 1999; Sumann et al., 1999; Guggenberger et al., 2000; Amelung et al., 2001), так и об отсутствии определенных закономерностей в распределении групп органических фосфатов по гранулометрическим фракциям (Leinweber et al., 1997; Solomon, Lehmann, 2000; Turri6n et al., 2000).
В составе химически лабильных органических фосфатов почвы относительное содержание фосфорных диэфиров значительно выше в сравнении с общим экстрагируемым щелочью органическим веществом. Большая химическая лабильность фосфорных диэфиров объясняется их меньшей прочностью связи с минеральными компонентами почвы, поскольку диэфиры характеризуются меньшей плотностью отрицательного заряда в молекуле в сравнении с моноэфирами (Adams, 1990; Gil-Sotres et al., 1990; Cade-Menun, Preston, 1996; Rubaek et al., 1999; Mahieu et al., 2000).
Глава 5. Изменение содержания фосфора органических соединений в почвах при сельскохозяйственном использовании
Распашка почв естественных экосистем приводит к снижению содержания в них Рорг, что связано с интенсивной минерализацией органического вещества в целом. Абсолютное уменьшение количества Рорг всегда происходит одновременно с уменьшением его относительного содержания в составе РОбЩ почвы (Гринченко и др., 1971; Быстрый, Попович, 1992; Габбасова и др., 1993; Shar-pley, Smith, 1983; Guggenberger et al., 1996).
Изменение содержания Popr в почвах под воздействием агротехнических и агрохимических мероприятий является разнонаправленным. Показано, что внесение органических и минеральных удобрений может повышать (Кривоно-сова, Супруненко, 1971; Вильдфлуш, 1975; Шамрай, 1986; Воронин и др., 1994), снижать (Никитин, 1975; Гордецкая, 1976; Гуревич и др., 1978; Hirata et al., 1999) или не изменять (Колянда, 1971; Linquist et al., 1997) содержание Popr в почвах.
В целом, содержание в почве является гораздо более устойчивым показателем в сравнении с Р0бщ или Рмин. Общее содержание Рорг, как правило, не подвергается резким изменениям даже в результате использования длительных контрастных систем земледелия, тогда как его относительно лабильные фракции могут быть подвержены большим колебаниям (Кудзин, Губенко, 1970; Колянда, 1971; Гулякин, Чуприков, 1973; Габбасова и др., 1992; Sharpley, Smith, 1995).
Минерализация Р^,. при распашке и последующем окультуривании почв естественных экосистем происходит в меньшей степени в сравнении с минерализацией Сорг. Поэтому органическое вещество пахотных почв практически всегда содержит больше Р в сравнении с естественными аналогами. Наиболее резкие изменения содержания в почве и в органическом веществе
происходят на начальных этапах вовлечение почвы в сельскохозяйственное использование (Крупский, Лукьянчикова, 1970; Вильдфлуш, 1975; Никитин, 1975; Холопова, 1980). Дальнейшее окультуривание почв часто приводит к повышению интенсивности минерализации органических фосфатов и снижению насыщенности органического вещества фосфором (Кудзин, Губенко, 1970; Вильдфлуш, Брагин, 1972; Гулякин, Чуприков, 1973; Вильдфлуш, 1975; Гаври-лова и др., 1975; Мотузова, Старостина, 1987). Более интенсивная химизация способна поддерживать содержание Р в органическом веществе на высоком уровне (Крупский, Лукьянчикова, 1970; Гринченко и др., 1971; Кривоносова, Супруненко, 1971).
ЧАСТЬ II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Глава 6. Объекты и методы исследования
Объектами исследования служили:
• почвы основных биоклиматических зон Европейской части России и вертикальных зон Северного Кавказа;
• примитивные почвы, формирующиеся под разной растительностью на покровном суглинке в лизиметрическом эксперименте ф-та почвоведения МГУ;
• дерново-подзолистые почвы длительного стационарного опыта ЦОС ВИУА (Московская область);
• бурые лесные почвы Северного Кавказа, находящиеся в разных системах землепользования.
В работе использован широкий набор методов исследования почв, их органического вещества и фосфорсодержащих органических соединений. Методы включали гранулометрическое фракционирование почв, фракционирование органического вещества почв, получение препаратов гумусовых кислот и ряд лабораторных экспериментов, направленных на изучение механизмов, контролирующих качественный состав органических фосфатов почвы.
Идентификация и количественное определение форм органических соединений Р в кислотных, щелочных и органических экстрактах из биологических объектов (растения, микроорганизмы), почв и отдельных гранулометрических фракций выполнены методом 31Р ЯМР спектроскопии.
Статистическую обработку результатов исследования проводили с использованием программы STATISTICA 4.5 для Windows (Statsoft, 1993).
Глава 7. Возможности и ограничения метода 31Р ЯМР спектроскопии при исследовании органических фосфатов почв
7 1. Идентификация пиков Фосфорных диэфиров на31РЯМР спектрах и количественный анализ органических фосфатов методом 31Р ЯМР спектроскопии
С целью идентификации пиков в области фосфорных диэфиров на спектрах 31Р ЯМР проведено комплексное исследование, включающее: 1) спектроскопию щелочных (0,5 М NaOH) растворов индивидуальных фосфорсодержащих соединений; 2) кислотных (0,05 М H2SO4), щелочных (0,5 М NaHCO3 и 0,1 М NaOH) и органических (CHCI3 + СН3ОН) экстрактов из культур микроорганизмов, листьев растений и почв.
Основной результат проведенных экспериментов состоит в критической оценке традиционной интерпретации индивидуальных пиков в области фосфорных диэфиров на спектрах 31Р ЯМР и в предложении принципиально новой интерпретации основных пиков, а именно: а) резонанс с химическим сдвигом около 0 рр1Г1, ранее относимый к Р нуклеиновых кислот и фосфолипидов, идентифицирует Р ДНК; б) фосфор фосфолипидов в щелочном растворе ответственен за резонанс в диапазоне от 0,6 до 1,8 рр1Г1, ранее относимый к Р тейхоевых кислот; в) резонанс 0,6-1,8 ррт не является строго специфичным для Р фосфолипидов, поскольку перекрывается с резонансом Р тейхоевых кислот. Таким образом, 31Р ЯМР спектроскопия позволяет раздельно идентифицировать в экстрактах из почв Р ДНК и Р суммы фосфолипидов и фосфополи-сахаридов. Кроме того, важный вывод состоит в том, что полный щелочной гидролиз РНК до мононуклеотидов и частичный гидролиз фосфолипидов до фосфорных моноэфиров всегда следует принимать во внимание, когда соотношение Р моноэфиров и диэфиров используется для оценки обогащенности почвы лабильными органическими фосфатами.
Возможность количественного анализа Р отдельных групп органических фосфатов на основе данных о суммарном содержании элемента в растворе и интегрирования интенсивности резонанса на 31Р ЯМР спектрах, проверена в эксперименте по спектроскопии щелочного раствора смеси индивидуальных фосфорсодержащих органических соединений (Табл. 1).
Результат свидетельствует, что относительная интенсивность резонанса Р фосфонатов, моноэфиров (с учетом 100% гидролиза РНК и 60% гидролиза лецитина до моноэфиров), лецитина и ДНК соответствует относительной концентрации Р этих соединений в растворе. Следовательно, все анализируемые
Таблица 1
Результат 31Р ЯМР спектроскопии 0,5 М NaOH раствора смеси индивидуальных фосфорорганических соединений
Содержание Р отдельных соединений и их
Состав раствора ГРУПП. % ОТ Робщ
в анализируе- с учетом щелоч- по данным
мом растворе ного гидролиза 31Р ЯМР
Фосфонаты:
аминоэтилфосфоновая кислота 3 3 2
Фосфорные моноэфиры: 33 56 53
глюкозо-1 -фосфат 6 6
глю козо-6-фосфат 12 12
и нозитге ксафосфат 15 15
Фосфорные диэфиры: 64 41 45
фосфатидилхолин (лецитин) 19 7 6
РНК 11 0
ДНК 34 34 39
компоненты могут быть количественно определены из их смеси по данным 31Р ЯМР спектроскопии.
7.2. Использование 31Р ЯМР спектроскопии для идентификации источников органических фосфатов почвы
Возможность использования результатов 31Р ЯМР спектроскопии для идентификации источников органических фосфатов почв проверена в комплексном исследовании, включающем спектроскопию щелочных экстрактов из почв, микроорганизмов и растений. В эксперименте использовали 2 пары почв, отличающихся по составу органических фосфатов. Дерново-подзолистая и горно-луговая альпийская почвы характеризовались относительно большим содержанием фосфорных диэфиров и преобладанием Р ДНК в их составе. Другая пара, представленная типичным черноземом и горно-луговой субальпийской почвой, содержала меньше фосфорных диэфиров, в составе которых преобладал Р фосфолипидов и тейхоевых кислот. Использовали листья 3-4 доминирующих видов растений естественных экосистем, типичных для каждой из почв, 2 вида бактерий и 3 вида грибов, выделенных из каждой почвы.
Полученные данные (Табл. 2) свидетельствуют, что прямое противопоставление растений и микроорганизмов как источников разных групп органических фосфатов почв (т.е. моноэфиров и диэфиров), или оценка вклада продуктов бактериального и грибного происхождения (т.е. разных фосфорных диэфиров), широко распространенные при интерпретации результатов 31Р ЯМР спектроскопии почвенных экстрактов, не вполне корректны.
Таблица 2
Формы соединений Р в NaOH экстракте из почв, растений и микроорганизмов
Почвы, Фосфорсодержащие соединения, Отношение Отношение
растения, Р моно- Р диэфи-
микроорга- % от суммы Р моноэфиров и диэфиров эфиров и ров-1 и ди-
низмы Моноэфиры Диэфиры диэфиров эфиров-2
2,5 - 5,3 ррт 1 0,5 - 2,5 ррт 2 -1,0-0,5 ррт
Дерново- 66,8 7.8 25,4 2,0 0.3
подзолистая
Растения 41,9 9,9 48,2 0,7 0,2
Грибы 84,2 12,1 3,7 5,3 3,3
Бактерии 37,5 13,3 49,2 0,6 0.3
Чернозем 78,9 13,7 7,4 3,7 2.0
Растения. 41,8 5,6 52,7 0,7 0,1
Грибы 74,9 16,2 8,9 3.0 1.8
Бактерии 45,6 19,2 35,2 0.8 0.5
Горно-луговая 70,0 8,8 21,2 2,3 0.4
альпийская
Растения 54,3 1,6 44,1 1,2 0,0
Грибы 72,2 22,1 5,7 2,6 3,9
Бактерии 40,8 22,5 36,7 0.7 0,6
Горно-луговая 79,8 14,0 6,2 4,0 2,3
субальпийская
Растения 56,7 4,7 38,6 1.3. 0.1
Грибы 69,7 23,3 7,0 2,3 3.3
Бактерии 78,7 18,7 2.6 . . 3,7 ; 7,2
Всё растения - 48,2 5,4- " '46,4 0,9 0.1
Все грибы 75,2 ' 18,4 6.4 3.0 "' 2.9'
Все бактерии 51,4 18,7 29,9 1.1 0.6
Близкий состав фосфатов бактерий и растений, оцененный на основе соотношения Р моноэфиров и диэфиров, а также Р разных групп диэфиров в щелочных экстрактах, свидетельствует, что традиционные показатели, используемые при интерпретации результатов31Р ЯМР спектроскопии (соотношение Р моноэфиров и диэфиров и соотношение Р разных групп диэфиров) следует более осторожно использовать для идентификации источников органических фосфатов почв. Единственный, ярко выраженный эффект от активности мик-ромицетов в почве, может быть связан с аккумуляцией неорганических пиро- и полифосфатов, поскольку их содержание в биомассе грибов многократно превышает количество в бактериальных клетках. Еще один результат демонстрирует, что резонанс с химическим сдвигом около 0 рр1Г1, отнесенный ранее к Р ДНК (см. раздел 7.1), может идентифицировать также присутствие в почве ки-слотолабильных фосфорных диэфиров бактериального происхождения.
7.3. Использование 3'РЯМР спектроскопии для характеристики биологической активности почв
В серии инкубационных экспериментов с разными почвами показано, что большая часть фосфорных диэфиров, экстрагируемых из почвы NaOH, является компонентами почвенного гумуса, а не экстрагируется из микробной биомассы. Поэтому традиционный для исследований органического вещества почв NaOH экстракт не является информативным для индикации краткосрочных процессов микробной минерализации-иммобилизации Рорг в почве. В отличие от него, 0,5 М NaHCO3 и 0,05 М H2SO4, хотя и экстрагируют незначительную часть Р из состава микробных клеток, оказываются более эффективными индикаторами изменения состава лабильного Рорг при повышении биологической активности почвы. На основе анализа этих экстрактов процессы микробного дефосфорилирования и синтеза органических фосфатов в почве могут быть в определенной степени охарактеризованы с использованием метода 31Р ЯМР спектроскопии.
Однако для индикации любых изменений в составе органических фосфатов в биологически активных почвах следует использовать для анализа только свежие образцы, поскольку синтезируемые микроорганизмами лабильные фосфаты не устойчивы к высушиванию и хранению.
Глава 8. Фосфор органических соединений в почвах
8.1. Закономерности аккумуляции фосфора органических соединений
Уровень аккумуляции органических фосфатов в почве определяется, прежде всего, содержанием органического вещества, что подтверждается положительной корреляцией между содержанием Рорг и С в исследованных почвах
орг
(Рис. 1). Одновременно, содержание Рорг в почве или Р в органическом веществе зависит от селективной аккумуляции органических фосфатов, которая, согласно концепции "биохимической минерализации" McGill и Cole (1981), зависит от доступности Рмин для питания организмов. Отношение С:Рорг отрицательно коррелирует с содержанием минеральных фосфатов, как в почвах Русской равнины, характеризующихся большим диапазоном варьирования свойств, так и в почвах близкого генезиса, представленных горно-луговыми субальпийскими и альпийскими почвами разных биогеоценозов (Рис. 2).
Рис. 1. Соотношение между содержанием С и Р органических соединений (А - в почвах Русской равнины, Б - в горно-луговых почвах Северного Кавказа)
Важны также факторы, определяющие устойчивость органических фосфатов к биохимической минерализации. Известно, что органическое вещество кислых почв обычно содержит больше Р, поскольку в них органические фосфаты стабилизируются в составе устойчивых органо-минеральных комплексов с Fe и AI. Однако при широком варьировании отношения С:Рорг в почвах, подобная связь насыщенности органического вещества фосфором с кислотностью почвы не всегда очевидна. Например, исследованные нами кислые лесные почвы, напротив, характеризовались низким содержанием Р в органическом веществе. Соответственно, в совокупности почв Русской равнины корреляция между обогащенностью органического вещества фосфором и кислотно-
Рис. 2. Соотношение между содержанием Р минеральных соединений и отношением С:Рорг (А - в почвах Русской равнины,
орг
Б - в горно-луговых почвах Северного Кавказа)
стью почвы не была выявлена для гумусовых горизонтов, но наблюдалась в горизонтах В. Для горно-луговых почв, характеризующихся относительно небольшим диапазоном варьирования кислотности, связь между отношением С:Рорг и рН выражена и в гумусовом горизонте (Рис. 3).
Взаимосвязанная аккумуляция органического вещества и фосфора в почвах, характеризующихся большим разнообразием свойств и факторов почвообразования, обусловливает отсутствие связи между содержанием органических фосфатов и отношением С:РОрГ. Однако в почвах близкого генезиса между этими параметрами существует отрицательная связь, т.е. почвы с большим содержанием Рорг характеризуются не просто аккумуляцией органического вещества, а преимущественным накоплением компонентов, относительно обогащенных фосфором (Рис. 4).
Рис.3. Соотношение между отношением С:Рорг и рН (А - гор. В почв Русской равнины, Б - гор. А горно-луговых почв Северного Кавказа)
А Б
Рис.4. Соотношение между содержанием в почве Рорг и отношением С:Рорг (А - почвы Русской равнины, Б - горно-луговые почвы Северного Кавказа)
Последняя взаимосвязь, наряду со значительно более тесной корреляцией между содержанием в почвах С и N в сравнении с корреляцией между Р,^ и С или Рорг и N и менее тесной связью концентраций С и N с показателями почвенной кислотности, подтверждает вероятность относительно независимой (от накопления органического вещества) аккумуляции в почвах Р^г.
8.2. Состав органических фосфатов Почв
Среди органических фосфатов в щелочных экстрактах из почв преобладают фосфорные моноэфиры. На их долю приходится более 50% от общего содержания экстрагируемого Р. В меньших количествах присутствуют устойчивые к щелочному гидролизу фосфорные диэфиры. Они представлены структурами типа ДНК (до 25% Р), фосфолипидов и фосфополисахаридов (до 20%), а также неидентифицированными соединениями (3-6%). Доля Р фосфонатов обычно не превышает 4%. Характерно, что органические полифосфаты (АТФ и АДФ) не определяются в почвах методом 31Р ЯМР спектроскопии. Поскольку эти соединения устойчивы в щелочных растворах, очевидно, что их содержании в почвах мало (менее 0,1 % от общего экстрагируемого Р).
Разная устойчивость отдельных органических фосфатов в почвенных условиях находит отражение в варьировании соотношения их групп в разных почвах. Так, относительно неустойчивые фосфонаты и фосфорные диэфиры в максимальных количествах содержатся в кислых лесных и луговых почвах, формирующихся в более холодных и влажных условиях. Это обстоятельство подтверждает возможность использования соотношения Р моноэфиров и ди-
эфиров в качестве показателя относительной интенсивности минерализации органических фосфатов в почве.
Не менее контрастно состав органических фосфатов почв различается по соотношению двух групп фосфорных диэфиров. Наиболее высокие значения относительного содержания Р ДНК характерны для дерново-подзолистых, каштановых и горно-луговых альпийских почв, а наибольшее относительное количество Р суммы фосфолипидов и фосфополисахаридов типично для черноземов, бурых лесных и горно-луговых субальпийских почв. Именно качественный состав лабильных в почвенных условиях фосфорных диэфиров может отражать особенности процессов трансформации органических фосфатов в разных почвах. Преобладание одной или другой группы фосфорных диэфиров свидетельствует, что эти соединения могут относительно независимо аккумулироваться в почвах, хотя и те, и другие являются основными фосфорсодержащими продуктами биологического синтеза растений и микроорганизмов. Аккумуляция Р ДНК преимущественно в кислых почвах холодного гумидного климата соответствует повышенному относительному содержанию в них фосфорных диэфиров в целом. Фосфолипиды и фосфополисахариды, напротив, накапливаются в микробиологически более активных почвах.
Взаимосвязь между относительным содержанием Р ДНК и других фосфорных диэфиров во всей совокупности исследованных почв весьма слабая (Рис. 5). Однако на диаграмме четко выделяются две группы почв, одна с преобладанием Р ДНК, другая с преобладанием Р фосфолипидов и фосфополисаха-ридов. В пределах группы почв с низким содержанием ДНК, корреляция между Р ДНК и других фосфорных диэфиров положительная, что может свидетельствовать об их взаимосвязанной аккумуляции в почве. В группе же почв с преобладанием Р ДНК такая взаимосвязь отсутствует.
В почвах с относительно низкой микробиологической активностью создаются условия для аккумуляции ДНК, большая часть которой стабилизирована в составе органического вещества почвы вне микробных клеток, что подтверждается инкубационными экспериментами, в ходе которых рост микробной биомассы сопровождался продуцированием фосфолипидов и фосфополиса-харидов, тогда как содержание ДНК могло даже несколько снижаться. В противоположность этому, в почвах с большей микробной активностью, относительно большая часть фосфорных диэфиров является компонентами микробной биомассы, что и определяет прямую зависимость в аккумуляции Р ДНК и других фосфорных диэфиров. В этом случае, доля Р ДНК в составе диэфиров
Рис. 5. Соотношение между фосфором ДНК и суммы фосфолипидов и фосфополисахаридов в почвах
относительно невысока, что соответствует его сравнительно небольшому участию в составе Рорг микроорганизмов.
Состав органических фосфатов в разных горизонтах почв различается. Поверхностный горизонт характеризуется минимальным относительным содержанием доминирующих в почве фосфорных моноэфиров. Повышение вклада богатых фосфором и устойчивых в почвах инозитфосфатов в состав органических фосфатов нижних горизонтов почвы, отражает селективное накопление стабильных фосфорсодержащих соединений в процессе почвообразования и может быть одним из универсальных факторов уменьшения отношения С:Рорг с глубиной. Распределение по профилю относительного содержания фосфорных диэфиров и фосфонатов обратное. В поверхностном горизонте их участие в составе органических фосфатов максимально, а вниз по профилю оно убывает (Рис. 6). Такое профильное распределение отражает низкую устойчивость фосфорных диэфиров в почвенных условиях.
Рис. 6. Относительное содержание лабильных органических фосфатов в разных горизонтах горно-луговой почвы
8.3. Фосфор в примитивных почвах начальной стадии почвообразования на покровном суглинке
В поверхностном слое суглинка (0-5 см) за 30 лет почвообразования произошла выраженная аккумуляция органического вещества и ассоциированного с ним Рорт. Насыщенность органического вещества фосфором зависит от состава фитоценоза: под многолетними травами формируется органическое вещество более богатое фосфором в сравнении с накапливающимся в почвах под древесной растительностью: Соответствующие отношения С:Р составили 135 и 229-256. В то же время, на начальной стадии почвообразования роль фитоценоза в определении • качественного состава органических фосфатов почвы несущественна. Это связано с близким, в целом, составом фосфорсодержащих продуктов биологического синтеза и ограниченностью времени для достижения раЁновесия процессов синтеза-минерализации Рорг, которое определяется спецификой функционирования экосистемы и обусловливает формирование особенностей состава органических фосфатов почв (разное соотношение Р моноэфиров и диэфиров, а также отдельных групп фосфорных диэфиров).
Одновременно, характер 31Р ЯМР спектров свидетельствует об особенности состава органических фосфатов примитивных почв, отличающей их от большинства более развитых почв. Относительное содержание Р диэфиров в них достигает 60% от Р0Рг, что существенно превышает типичные для почв показатели. Очевидно, что относительная аккумуляция фосфорсодержащих продуктов биологического синтеза, представленных ДНК, фосфолипидами и фосфополисахаридами, в примитивных почвах на начальной стадии почвообразования связана с ограниченностью времени селективной аккумуляции ус-
тойчивых в почвенных условиях форм Рорг. Высокое содержание в развитых почвах фосфорных моноэфиров, представленных преимущественно инозит-фосфатами, биологическое поступление которых в почву невелико, является следствием такой селективной аккумуляции и функцией времени почвообразования. Второе принципиальное отличие органических фосфатов примитивных почв заключается в их относительно невысокой устойчивости к щелочному гидролизу.
Глава 9. Фосфор органических соединений гранулометрических фракций почв
9 1. Распределение фосфора по гранулометрическим фракциям
Распределение Рорг по гранулометрическим фракциям почв, в целом, повторяет закономерности известные для органического вещества. Тонкодисперсные фракции относительно обогащены органическими фосфатами, а во фракциях крупнее 5 мкм содержание Рорг резко падает. В равнинных авто-морфных почвах на долю илистой и мелкопылеватой фракций приходится преобладающая часть (до 85%) запасов Рорг (Рис. 7). Иная закономерность характерна для горных почв, где в гумусовых горизонтах с этими фракциями связано не более 17-30% органического вещества и 21-40% Рорг. До 56% Рорг в горных почвах ассоциировано с фракцией 5-50 мкм (Рис. 8). Подобное распределение определяется повышенным содержанием в составе пылеватых фракций горных почв не полностью гумифицированных растительных остатков. С увеличением степени дисперсности органического вещества вниз по профилю основные запасы С и Рорг перераспределяются от крупных фракций к мелким. В горизонтах АВ и В бурой лесной почвы и в горизонте В горнолуговых почв значительно большие запасы органического вещества и Рорг сосредоточены в илистой и мелкопылеватой фракциях.
Органическое вещество отдельных гранулометрических фракций в разной степени обогащено фосфором: наиболее насыщены им компоненты илистой фракции, а меньше всего Р содержится в органическом веществе фракции 550 мкм. Обедненность пылеватой фракции углеводами позволила предположить, что микроорганизмы используют для питания предпочтительно именно ее органические соединения (ОиддепЬегдег е1 а1., 1994). Л.С. Травникова (1992) на основании изучения сорбционно-десорбционного равновесия Р с отдельными гранулометрическими фракциями, также считает, что пылеватые фракции являются важным источником фосфорного питания растений.
Рис. 7. Распределение Рорг по гранулометрическим фракциям почв Русской равнины
<1 1-5 560 50 250 250-1000 фракции, икм
Рис. 8. Распределение Р по гранулометрическим фракциям горных почв
9 2 Состав органических фocфamoв гранулометрических фракций
Для почв Русской равнины характерна относительная аккумуляция фосфорных диэфиров и фосфонатов в мелких фракциях, тогда как состав органических фосфатов гранулометрических фракций в гумусовом горизонте горных почв более однороден, а в горизонте В этих почв аккумуляция фосфорных диэфиров в мелких фракциях выражена наиболее отчетливо (Рис. 9)
Горизонт А
<1 1-5 5-50 50-250
Горизонт В
фракции мкм
Рис. 9 Относительное содержание фосфорных диэфиров в составе органических фосфатов разных гранулометрических фракций
Разный химический состав органических компонентов, ассоциированных с отдельными гранулометрическими фракциями, обычно связывают с их разной природой, а также с защитной функцией глинистой фракции в отношении ассоциированных с ней компонентов Наблюдающаяся аккумуляция лабильных органических фосфатов во фракциях ила и мелкой пыли часто объясняется приуроченностью к этим фракциям микробных клеток и продуктов микробного метаболизма, относительно обогащенных фосфорными диэфирами (Sumann et al., 1998, Rubask et al., 1999, Guggenberger etal, 2000; Amelung et al, 2001; Solomon et al, 2002). Однако прямая обогащенность микробных метаболитов
фосфодиэфирными соединениями отсутствует (см. раздел 7.2), поэтому очевидно, что описанная закономерность является результатом вторичного перераспределения лабильных органических фосфатов. Фосфорные диэфиры растительного происхождения в крупных гранулометрических фракциях подвергаются микробной минерализации, и их содержание уменьшается, а соединения, синтезированные микроорганизмами, оказываются физически приближенными к тонкодисперсным фракциям и в большей степени защищены от последующего микробного разрушения. Однако при наличии в почве большого количества слабогумифицированных растительных остатков (например, в гумусовом горизонте горных почв), такое перераспределение лабильных органических фосфатов между гранулометрическими фракциями не выражено.
Глава 10. Фосфор во фракциях органического вещества почв
10.1. Распределение фосфора по фракциям гумусовых кислот
Фосфор ассоциирован с разными фракциями органического вещества почв. Основная часть Рорг экстрагируется из почвы щелочью, а доля Р кислоторас-творимых органических соединений обычно не превышает 5%. В кислых почвах большая часть Рорг ассоциирована с фракцией ГК, тогда как в нейтральных и карбонатных преобладает Р фракции ФК (Рис. 10). Такое распределение демонстрирует относительно независимую аккумуляцию в почвах
В кислых почвах, характеризующихся меньшим содержанием ГК в составе гумуса (Сгк:Сфк= 0,9-1,2), отношение Ргк к РФк составляет 1,9-2,0, тогда как в почвах с преобладанием ГК (Сп<:Сфк в гумусовом горизонте черноземов 19— 2,1) отношение Ргк к РФК около 0,5. Такое же и более низкое отношение (до 0,2) характерно для горизонта АВ черноземов и гумусового горизонта каштановой почвы и солончака, характеризующихся близким вкладом ГК и ФК в состав гумуса. В результате непропорционального распределения С и Р, органические соединения фракции ГК кислых почв относительно обогащены фосфором (Сгк:Ргк = 33-52), а фракции ФК - обе (Фф^Рце л я нейтральных и карбонатных почв характерна обратная закономерность: в них относительно бедны фосфором компоненты фракции ГК (Сгк'Ргк = 63-114), а максимальная насыщенность элементом отмечается в ФК этих почв (Сфк:Рфк = 19-30).
Описанная закономерность определяется взаимодействием Рорг преимущественно с Ре и А1 в кислых почвах и с Са и Мд в нейтральных и карбонатных и разной растворимостью образующихся соединений в системе "кислота - ще-
Рис. 10. Распределение Рорг по группам гумусовых кислот и их насыщенность фосфором в разных почвах
лочь". Большое значение взаимодействия "Рорг - металл" в контролировании
орг
распределения Р по группам органического вещества показано в эксперименте с разной кислотной обработкой почвы перед щелочной экстракцией. В кислых почвах при кислотной обработке разрушаются связи с металлами, способствующими пониженной растворимости органических фосфатов в кислоте (Ре и А1), в результате чего снижается содержание Р фракции ГК и повышается количество Р ФК (Рис. 11). Принципиально меньший эффект кислотного воздействия в случае нейтральных почв связан с тем, что растворимость Рорг в кислоте не меняется при удалении Са и Мд, ассоциированных с органическими фосфатами.
Длительное (16 ч) взаимодействие органических фосфатов фракций ГК и ФК с сильными комплексообразователями способными из-
влекать металлы из природных органо-минеральных комплексов, не привело к росту концентрации в растворе свободного ортофосфата, но способствовало повышенной потере С и Рорг при диализе. Преимущественная потеря Рорг в сравнении с С свидетельствует об активном участии относительно низкомоле-
Н20 одам ШНгБО« н2о одам 1МН2504
Нг504 Н^О«
□ Нг0(Н2304) ИФКПГК
Рис. 11. Изменение распределения Рорг по фракциям органического вещества и их насыщенности фосфором при кислотной обработке почв
кулярных фосфорсодержащих биологических молекул в металл-гумусовых взаимодействиях. Наиболее вероятно взаимодействие фосфатной группы таких молекул с гумусовыми кислотами через металлические мостики, наиболее выраженное в кислых почвах.
10 2. фосфор в препаратах гуминовых кислот и фульвокислот
Содержание Р в препаратах ГК, выделенных стандартной щелочной экстракцией и кислотным осаждением, варьирует от 0,12 до 1,42%. Наибольшее содержание характерно для зольных ГК кислых почв, а минимальное - для ГК из органогенных горизонтов, карбонатных почв и низкозольных препаратов из кислых почв (Табл. 3). Содержание Р в ГК зависит от методических приемов выделения и очистки препарата, которые заметно влияют на его зольность. Особенно это выражено в кислых почвах, где по мере снижения зольности количество Р в ГК может уменьшаться на порядок. Прямая взаимозависимость между Р и зольными элементами ^ и AI) в ГК кислых почв свидетельствует о наличии устойчивых в кислой и щелочной средах органо-минеральных Р-Fe(Al)-гумусовыx комплексов.
Результаты экспериментов по кислотному воздействию на почву и взаимодействию ГК и ФК с сильными комплексообразователями (см. 10.1) говорят о том, что наличие устойчивых Рмин-Ре(А1}-гумусовых комплексов маловероятно. При кислотном воздействии на почву основной эффект трансформации состояния РОрг заключается в его перераспределении между фракциями ГК и ФК, тогда как существенной минерализации не наблюдается даже под воздействием 1,0 М H2SO4. Взаимодействие фракций ГК и ФК с сильными комплексообразователями также не приводит к росту концентрации РМин, а повышенная
Таблица 3
Среднее и пределы варьирования содержания золы, Р, AI и Fe в препаратах гуминовых кислот из разных почв, %
Группа почв, кол-во образцов Показатель Зола Р AI Fe P2O5+AI2O3+ +Fe2Oa (Al+Fe) p.
Кислые (гор О) (13) М мин-макс 4,20 2,12-7,23 0,17 0,12-0,26 0,54 0,23-0,93 0,53 0,21-1,03 2,18 1,03-3,17 54" 41-66 5,2 3,3-8,0
Кислые (3) М мин-макс 1,51 1,04-2,10 0,20 0,19-0,23 0,23 0,16-0,34 0,30 0,25-0,36 1,43 1,14-1,68 85 80-90 2,1 1,8-2,6
Кислые (15) М мин-макс 10,18 5,54-16,9 0,72 0,31-1,42 1,33 0,68-2,28 1,88 0,31-2,71 6,69 4,94-9,16 71 48-95 4,5 1,4-8,9
Нейтральные (9) М мин-макс 3,56 3,04-4,99 0,53 0,22-0,94 0,32 0,16-0,58 0,22 0,05-0,36 2,14 0,91-3,56 58 35-71 1,0 0,6-1,2
Карбонатные (6) М' мин-макс 2,78 1,71463 0,25 0,15-0,39 0,23 0,08-0,36 0,24 0,09-0,46 1,35 0,69-2,24 52 23-70 1,2 0,8-2,3
* атомное отношение; ** % от массы золы
потеря Рорг в результате диализа свидетельствует о разрушении высокомолекулярных Рор|—Ре(А1}-гумусовых соединений.
При переосаждении ГК также происходит гидролиз Рорг, однако интенсивности его минерализации и перехода в кислоторастворимую фракцию и в этом случае принципиально различны по масштабам. Выраженное следствие повторного продолжительного (часы) контакта Р ГК с кислотой и щелочью (рН 1,5-12) состоит в изменении его растворимости в кислоте (растворяется до 50%) при относительно невысоком уровне минерализации (4-6%). Особенно интенсивно такая трансформация состояния Рорг происходит в кислых почвах, что свидетельствует о взаимодействии Р зольных препаратов ГК из кислых почв с катионами металлов.
Фульвокислоты, полученные на полиметилметакриловой смоле Supelite DAX-8, характеризуются низким содержанием Р, в редких случаях превы-
шающим 0,1%. Поскольку сорбция органического вещества на DAX-8 связана с его гидрофильно-гидрофобными свойствами, то низкая сорбируемость фосфорсодержащих органических молекул (не более 10% исходного содержания Р0рг) определяется, очевидно, наличием в их составе ортофосфорной группы
орг,
(а тем более, нескольких таких групп), обладающей высокой гидрофильно-стью. Это дает основание говорить о селекционирующем действии DAX-8 в отношении фосфорсодержащих органических молекул и методологически детерминированном результате - чрезвычайно низком содержании Р в составе ФК и высокой насыщенности им неспецифического органического вещества. Активированный уголь имеет принципиально другие показатели сорбции органического вещества и Рорг (Табл. 4). Обычно он сорбирует меньше Сорг, тогда как Р0рг, напротив, сорбируется многократно активнее (до 40%). В результате, ФК, получаемые методом адсорбции на активированном угле, характеризуются на порядок большей насыщенностью фосфором в сравнении с ФК, выделенными по методу IHSS.
Таблица 4
Содержание в почве С и Рорг фракции фульвокислот, полученной разными методами, мг кг'1 (в скобках - % от ФК по Тюрину).
Почва ФК, Тюрин ФК, XAD-8 ФК, DAX-8 ФК, Форсит
Дерново- С 5120 2540 (50) 2200 (43) 840(16)
подзолистая Рорг 51 6(12) 4 (8) 21 (41)
С:Р 100 423 550 40
Серая лесная С 5580 2280(41) 2130 (38) 1090 (20)
Рорг 92 5 (5) 6 (7) 34(37)
С:Р 61 456 355 32
Чернозем ' С 4920 1910(39) 1740 (35) 1700 (35)
Рорг 254 14 (6) 15 (6) 65 (26)
С:Р 19 136 116 26
10.3. Состав фосфатов фракций органического вещества почв
Состав органических фосфатов, ассоциированных с разными фракциями органического вещества, имеет определенные различия. Органические фосфаты, извлекаемые "мягкими" экстрагентами органического вещества (ЫаНС03 и Н2Б04), отличаются повышенным относительным содержанием Р
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СЛтрбург ОЭ 300 ист I
'immmmmmmmmmmvAV
диэфиров. Относительно легкая экстрагируемость фосфорных диэфиров из почвы определяется меньшей плотностью отрицательного заряда в молекуле в сравнении с моноэфирами и, следовательно, меньшей прочностью их связи с минеральной частью почвы. Однако на долю диэфиров, растворимых в "мягких" экстрагентах приходится небольшая часть от количества, извлекаемого из почвы N80^' (немногим более 20% для NaHCO3 и менее 5% для Н2Б04) (Рис. 12). Следовательно, содержание в почве лабильных органических фосфатов существенно недооценивается при общепринятом их определении по концентрации Р в экстракте 0,5 М бикарбоната натрия.
Рис. 12. Количество Р разных групп органических фосфатов, извлекаемых NaHC03 и Na0H из бурой лесной почвы
Аналогичное различие характерно для двух фракций ГК (свободной и связанной с Са), хотя в этом случае действует другой механизм. Первая фракция отличается повышенным содержанием фосфорных диэфиров, тогда как после декальцирования в Na0H растворяются кальциевые соли инозитфосфатов, и доля Р диэфиров заметно снижается (Рис. 13).
Рис. 13. Состав фосфорсодержащих компонентов разных групп и фракций гумусовых кислот
Основное сходство качественного состава фосфатов фракций ГК и ФК заключается в преобладании фосфорных моноэфиров, как это характерно и для органического вещества почв в целом. На долю Р моноэфиров приходится от 44 до 80% от общего содержания Р в ГК и ФК, при этом относительная аккумуляция этих соединений не является характерным свойством какой-либо из двух гумусовых фракций. И для ГК, и для ФК характерно большое варьирование относительного количества Р моноэфиров: 51-79% в ГК и 44-80% в ФК.
Отличие состава фосфатов фракций гумусовых кислот состоит в повышенном содержании (до 15%) неорганических орто- и пирофосфатов среди фосфорсодержащих компонентов ФК, что свидетельствует о большей подверженности щелочному гидролизу ассоциированных с ней органических фосфатов. Другое различие - в составе фосфорных диэфиров. Во фракции ГК преобладает Р ДНК, тогда как во фракции ФК он практически отсутствует. Резонанс Р фосфолипидов и фосфополисахаридов характерен как для ГК, так и для ФК (Рис. 13). Результат эксперимента по экстракции фосфолипидов из препаратов гумусовых кислот позволяет предположить, что фосфополисахариды ассоциированы преимущественно с относительно гидрофильными ФК, а фосфо-липиды - с более гидрофобными ГК. При этом органические растворители извлекают лишь малую часть фосфолипидов как из почв, так и из препаратов ГК.
10 4 Фосфор в структуре гипотетической молекулы гумусовой кислоты
Фосфор является обязательным структурным элементом высокомолекулярных гумусовых кислот. Ориентировочная концентрация Р составляет около 0,2%, что следует из нижнего предела его содержания в препаратах ГК, выделенных из разных почв. При такой концентрации в составе гипотетической структурной единицы молекулы ГК (молекулярная масса около 6,5 тыс. по Schulten и Schnitzer (1997)) будет содержаться около 0,5 атома Р, или только 1 структурный элемент монофосфорного эфира на 2 структурные единицы ГК. Массовое отношение С:Р составит около 300. Такой "структурный" Р может быть включен в молекулу гумусовой кислоты в составе фосфорилированного азотсодержащего соединения или фосфорилированного углевода. Этот механизм соответствует схемам строения молекулы ГК, подразумевающим наличие в ее составе как аминного азота белковых компонентов, так и углеводов (Khan, Sowden, 1971; Lowe, 1978; Stevenson, 1982). Механизму аминирования молекулы ГК строго соответствует включение в ее состав и фосфорсодержащих соединений, имеющих свободную аминогруппу. К таким соединениям относятся 2 из 3 наиболее распространенных фосфолипидов - фосфатидилэта-
ноламин и фосфатидилсерин, а также нуклеиновые кислоты или мононуклео-тиды, содержащие аденин, гуанин или цитозин. На рисунке 14 представлена структурная формула ГК по Stevenson (1982), на которой показаны возможные варианты включения в молекулу гумусовой кислоты фосфорилированных углеводов и азотсодержащих соединений, вместо присутствующих в оригинале углеводных и белковых компонентов
ОН
S <£>
hn-гон
Рис. 14. Наиболее вероятное положение фосфорсодержащих органических компонентов в структуре молекулы гумусовой кислоты
Принципиально другое место в составе высокомолекулярных гумусовых кислот занимают инозитфосфаты, селективная аккумуляция которых в почве связана с их высокой устойчивостью в результате активного взаимодействия с металлами. Находясь в почве в таком стабилизированном состоянии, инозитфосфаты могут образовывать комплексные соединения с гумусовыми кислотами преимущественно через металлические мостики. При содержании свыше 1% Р в препаратах ГК из кислых почв, массовое отношение С:Р составляет менее 60, что соответствует обычным отношениям, наблюдающимся в почвах и щелочных экстрактах из почв. В этом случае на элементарную структурную единицу молекулы ГК приходится уже свыше 2 атомов Р, что может означать взаимодействие отдельных структурных единиц через металлические мостики и молекулы инозитгексафосфата (Рис. 15). Такому состоянию инозитфосфатов в почве соответствует современное представление об их включении в состав
HC=0
I
NH
I
Рис. 15. Схема образования высокомолекулярного органо-минерального комплекса с участием инозитгексафосфата
высокомолекулярных комплексов, без гидролиза которых свободные соединения присутствуют в низких концентрациях или совсем не обнаруживаются.
Высокомолекулярные ГК-металл-Рорг—металл-ГК соединения достаточно устойчивы к умеренному кислотному и щелочному гидролизу, типичному для стандартного метода фракционирования органического вещества почв и выделения препаратов гумусовых кислот. По мере нарастания кислотно-щелочного воздействия на органическое вещество почвы происходит постепенный гидролиз ГК-металл-Рорг связей. Повышение содержания Рорг фракции ФК при кислотном воздействии на почву или при переосаждении препаратов ГК, и присутствие в составе соединений, гидролизуемых при переосаждении ГК, почти исключительно фосфорных моноэфиров соответствуют описанной схеме участия инозитгексафосфата в формировании высокомолекулярных ор-гано-минеральных комплексов.
Глава 11. Влияние антропогенного воздействия на содержание и состав органических соединений фосфора в почвах
11 1 Органические фосфаты дерново-подзолистой почвы при разных системахудобрений Использование возрастающих доз минеральных, органических и смешанных удобрений в севообороте интенсивного типа на малогумусной дерново-подзолистой почве показало, что содержание Рорг является относительно устойчивым показателем, который реагирует на внесение удобрений значительно слабее, чем Ровщ или РМИн Длительное применение систем удобрений с использованием навоза привело к незначительному снижению количества Рорг (Рис. 16).
Рис. 16. Изменение общего содержания Р, Рмин, РорГ и отдельных фракций Р под влиянием разных систем удобрений
Отдельные фракции Рорг неодинаково отзываются на привнос Р удобрений: содержание Р кислоторастворимой фракции снижается во всех вариантах опыта, тогда как щелочерастворимый Рорг более устойчив. Содержание Р фракции ФК более чувствительно к применению удобений в сравнении с Р ГК (Рис. 16). Именно Р ФК определяет снижение количества щелочерастворимого Рорг в вариантах навозной и навозно-минеральной систем удобрений и повышение - в вариантах минеральной системы
Рис. 17. Насыщенность фосфором фракций органического вещества
и состав фосфорсодержащих компонентов ГК при использовании разных систем удобрений
Насыщенность фосфором как кислоторастворимой, так и щелочераствори-мой фракций органического вещества снижается при использовании всех изученных систем удобрений. Варианты с применением навоза сильнее обедняют органическое вещество фосфором, чем варианты минеральной системы удобрения (Рис. 17). Величины концентраций Рорг отдельных фракций не дают полного представления о преимущественной минерализации тех или иных компонентов. Снижение насыщенности фосфором фракции ГК выражено в гораздо большей степени в сравнении с ФК, однако повышение гуматности органического вещества почвы при окультуривании сглаживает этот эффект при анализе концентрационных показателей. В составе ГК удобряемых почв преимущественно минерализуются относительно лабильные органофосфаты: фосфонаты, фосфорные диэфиры и неидентифицированные фосфорсодержащие соединения (Рис. 17).
11.2. Органические Фосфаты горной бурой лесной почвы при разном землепользовании
Вырубка леса и организация сенокоса на бурой лесной почве приводит к аккумуляции органических фосфатов на фоне стабильного содержания органического вещества. В результате, насыщенность органического вещества фосфором повышается в два раза по всему почвенному профилю (отношение С:Рорг уменьшается со 105-273 до 64-119). Интенсивный выпас на обезлесенной территории способствует повышению активности минерализации органических фосфатов, близкому к росту минерализации органического вещества в целом. Не выражена также преимущественная минерализация какой-либо из фракций Рорг, обладающих разной химической лабильностью (экстрагируемых NaHCO3 или NaOH). В то же время, преимущественная минерализация Рорг крупных гранулометрических фракций (>20 мкм) является хорошим индикатором трансформации органических фосфатов.
Таблица 5
Формы соединений фосфора в гумусовом горизонте бурой лесной почвы разных систем землепользования, % Ро6щ в 0,1 М NaOH экстракте
Вариант РО/ Фос-фо-наты Моно-эфи-ры Фосфоли- пиды и фосфопо-лисахариды ДНК Неиденти-фициро-ванные соединения Пиро-фосфаты
Лес 4,7 2,6 50,2 14,2 22,0 3,9 2,4
Поляна 5,0 2,6 51,8 16,5 14,1 10,1 -
Лес, гор. О 13,2 1,6 39,7 9,9 22,5 3.1 10,0
Лес, гор. А 11,5 1,8 48,5 9,4 15,2 6,4 7,3
Пастбище 6,0 2,2 50,3 20,5 15,6 5,4 -
Изменение состава фитоценоза отражается на составе лабильных органических фосфатов (Табл. 5). Если среди фосфорных диэфиров бурой лесной почвы под лесом преобладает Р ДНК, то в почвах травяных сообществ повышается участие Р фосфолипидов и фосфополисахаридов.
выводы
1. Уровень аккумуляции фосфора органических соединений в почве определяется как накоплением органического вещества в целом, так и обогащен-ностью органического вещества фосфором. Содержание фосфора в органическом веществе почвы контролируется совокупностью факторов, влияющих на минерализацию органических фосфатов (биологическая активность, доступность минеральных фосфатов, устойчивость органических фосфатов).
2. Фосфор накапливается в составе органического вещества почв относительно независимо от аккумуляции углерода и азота. Уровень аккумуляции углерода органического вещества не является фактором, прямо лимитирующим аккумуляцию органических фосфатов, что проявляется в ослабленных корреляционных связях а также в отсутствии прямой взаимосвязи распределения С и Р по фракциям органического вещества почв.
3. Насыщенность органического вещества фосфором возрастает в нижних горизонтах почвенного профиля, как результат высокой концентрации элемента в низкомолекулярной гидрофильной фракции, являющейся основным компонентом его геохимической миграции. Одновременно, органическое вещество нижних горизонтов обеднено фосфорными диэфирами (нуклеиновыми кислотами, фосфолипидами и фосфополисахаридами), что отражает низкую устойчивость этого класса соединений в почве.
4. Распределение фосфора по группам органических соединений, выделяемым на основе разной растворимости (или устойчивости) в кислоте и щелочи (неспецифические соединения и группы гумусовых кислот), контролируется взаимодействием "фосфат-металл", зависящим от кислотно-основного состояния почв. Это взаимодействие определяет химическую лабильность органических фосфатов и их перераспределение между отдельными фракциями органического вещества в зависимости от методических особенностей, используемых при фракционировании.
5. В составе гуминовой кислоты содержится около 0,2% фосфора, как конституционного элемента, представленного ковалентно связанными молекулами (фрагментами молекул) индивидуальных органических фосфатов. Наиболее вероятный механизм образования связи - через аминогруппу фос-форилированных азотсодержащих соединений (прежде всего, фосфолипи-дов, нуклеиновых кислот и продуктов их гидролиза). В кислых почвах в 2-5
раз больше фосфора входит в состав высокомолекулярных органо-минеральных комплексов в виде индивидуальных соединений (прежде всего, инозитфосфатов), взаимодействующих с молекулами гуминовой кислоты через "металлические мостики"
6 Преобладание органо-минеральных взаимодействий органических фосфатов в составе высокомолекулярных гумусовых комплексов определяет зависимость содержания фосфора в препаратах гуминовой кислоты от методических приемов выделения и очистки, заметно влияющих на зольность препарата Особенно ярко это проявляется в кислых почвах, где по мере снижения зольности, концентрация фосфора в препарате может уменьшаться на порядок Переосаждение гуминовой кислоты также способствует разрушению связи "органический фосфат-металл-гуминовая кислота", преимущественному гидролизу фосфорсодержащих компонентов и снижению насыщенности препарата фосфором
7. Фосфор органического вещества кислоторастворимой фракции щелочного экстракта представлен преимущественно неспецифическими соединениями, в том числе, гидролизуемыми из состава высокомолекулярных органо-минеральных комплексов в результате кислотного и щелочного воздействия Количественно понятие "фосфор фульвокислот" неопределенно и зависит как от интенсивности гидролиза и перераспределения органических фосфатов между фракциями гумусовых кислот (интенсивность кислотной обработки перед щелочной экстракцией, переосаждение гуминовых кислот), так и от методологического смысла понятия "фульвокислота" (тип используемого сорбента)
8 31Р ЯМР спектроскопия позволяет определять качественный состав органических фосфатов и количество фосфора отдельных групп соединений (фосфонатов, фосфорных моноэфиров, структур типа ДНК, фосфолипидов и фосфополисахаридов) в почвах, не прибегая к трудоемкому биохимическому анализу
9 Недостаточное разрешение ЯМР сигналов в области фосфорных моно-эфиров на фоне высокой концентрации стабильных инозитфосфатов затрудняет идентификацию и количественное определение лабильных фос-фомоноэфирных соединений (сахарофосфатов, мононуклеотидов, продуктов гидролиза фосфолипидов и др), что существенно ограничивает возможности метода 31Р ЯМР спектроскопии при изучении состава и динамики органичерких фосфатов в почве
10. Метод 31Р ЯМР спектроскопии не позволяет непосредственно определять преимущественное происхождение органических фосфатов почвы, поскольку состав индивидуальных групп соединений в щелочных экстрактах из растений и микроорганизмов очень сходен. Только в случае выраженного вторичного перераспределения лабильных фосфатов растительного и микробного происхождения (минерализация соединений, синтезируемых растениями, и стабилизация микробных продуктов в связи с их физической приближенностью к тонкодисперсным компонентам почвы) можно предположительно установить их преимущественные источники.
11. Преобладание фосфорных моноэфиров в составе щелочных экстрактов из почв при абсолютном преобладании фосфодиэфирных связей в основных фосфорсодержащих продуктах биологического синтеза отражает специфику состояния органических фосфатов в почве, связанную с аккумуляцией относительно устойчивых к дефосфорилированию инозитфос-фатов на фоне минерализации фосфора более лабильных нуклеиновых кислот, фосфолипидов и фосфополисахаридов.
12. Содержание в почве фосфорных диэфиров и соотношение фосфора мо-ноэфиров и диэфиров являются показателями активности минерализации фосфорсодержащих органических соединений. Количество потенциально легкоминерализуемых фосфорных диэфиров повышается, а отношение фосфора моноэфиров к фосфору диэфиров уменьшается, когда ухудшаются условия для их микробного разложения, т.е. в кислых почвах холодного гумидного климата. В частных случаях (инкубационные эксперименты, распределение по гранулометрическим фракциям), относительная аккумуляция фосфорных диэфиров может отражать высокую биологическую активность и повышенный вклад продуктов микробного происхождения.
13. Большая часть фосфорсодержащих биологических молекул, относительно неустойчивых в почвенных условиях (нуклеиновые кислоты, фосфоли-пиды и фосфополисахариды), стабилизирована в составе органического вещества почв вне микробной биомассы. Вместе с тем, соотношение фосфора структур подобных ДНК, с одной стороны, и фосфолипидам и фосфополисахаридам, с другой, сильно варьирует в органическом веществе почв, что свидетельствует об их относительно независимой аккумуляции. Фосфор ДНК-подобных структур аккумулируется преимущественно в кислых почвах холодного гумидного климата. Фосфор компонентов типа фосфолипидов и фосфополисахаридов, напротив, накапливается в микробиологически более активных почвах, и относительно большая его
часть может быть ассоциирована с индивидуальными соединениями микробной биомассы
14 Относительно легкая экстрагируемость фосфорных диэфиров из почвы определяется меньшей плотностью отрицательного заряда в молекуле в сравнении с моноэфирами и, следовательно, меньшей прочностью их связи с минеральной частью почвы Однако, определение в почвах лабильных органических фосфатов на основе их "мягкой" экстракции бикарбонатом натрия или другими экстрагентами является неэффективным Лабильные фосфорные диэфиры входят в состав разных фракций органического вещества, а на долю соединений, растворимых в "мягких" экст-рагентах, приходится только небольшая часть от их общего содержания в почве
15 Применение органических удобрений на малогумусной дерново-подзолистой почве активизирует процессы минерализации органических фосфатов Происходит уменьшение содержания фосфора разных фракций органического вещества, снижается их обогащенность фосфором, и уменьшается доля лабильных фосфорных диэфиров и фосфонатов в составе гуминовой кислоты почвы
16 Вырубка леса и организация сенокоса на бурой лесной почве приводит к аккумуляции органических фосфатов на фоне стабильного содержания органического вещества Интенсивный выпас на обезлесенной территории способствует повышению активности минерализации органических фосфатов, близкому к росту минерализации органического вещества в целом Изменение состава фитоценоза отражается на составе лабильных органических фосфатов преобладание Р ДНК среди фосфорных диэфиров бурой лесной почвы под лесом сменяется повышением содержания Р других диэфиров в почве травяных сообществ
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Макаров М.И. Влияние промышленного загрязнения на содержание фосфора в гуминовых кислотах дерново-подзолистых почв // Вестн. Моск. ун-та, сер. 17. Почвоведение. 1987. № 2. С. 31-36.
2. Гришина Л.А., Макаров М.И. Влияние техногенных выбросов на закономерности поведения соединений азота и фосфора в лесных биогеоценозах // Экология. 1987. №3. С. 8-15.
3. Гришина Л А., Макаров М.И. Почвы альпийских пустошей // Биогеоценозы альпийских пустошей. М.: Наука. 1987. С 9-19.
4. Гришина Л.А., Кондратьева М.П., Копцик Г.Н., Костенко А.В., Макаров М.И., Недбаев Н.П. Поток соединений азота, серы, фосфора и ряда катионов в системе компонентов фоновых и загрязненных лесных биогеоценозов // Мониторинг фонового загрязнения природных сред. Вып. 4. Л. 1987. С. 271-292.
5. Гришина Л.А., Макаров М.И., Баранова Т.А. Гуминовые кислоты дерново-подзолистых почв фоновых и загрязненных лесных биогеоценозов // Почвоведение. 1988. № 6. С. 31-40.
6. Влияние атмосферного загрязнения на свойства почв / Л А. Гришина, М И. Макаров, А.В. Костенко, и др. М.: Изд-во Моск. ун-та. 1990. 204 с.
7. Гришина Л.А., Копцик Г.Н., Макаров М.И. Трансформация органического вещества почв. М.: Изд-во Моск. ун-та. 1990. 88 с.
8. Гришина Л.А., Онипченко В.Г., Макаров М.И., Ванясин В.А. Изменения свойств горно-луговых альпийских почв Северо-Западного Кавказа в различных экологических условиях // Почвоведение. 1993. № 4. С. 5-12.
9. Макаров М.И. Фосфор в гуминовых кислотах горно-лесных и горно-луговых почв Северо-Западного Кавказа // Вестн. Моск. ун-та, сер. 17. Почвоведение.
1995. №1. С. 38-47.
10. Makarov M.I., Guggenberger G., Alt H.G., Zech W. Phosphorus status of Eutric Cambisols polluted by P-containing immission II Z. Pflanzenernahr. Bodenk. 1995. Vol. 158. P. 293-298.
11. Makarov M.I., Zech W., Haumaier L Phosphorus in humic substances: Participation of organic compounds and organic-mineral interactions. Abstracts of IHSS Conference "Humic substances in the Environment: New Challenges and Approaches. Atlanta. 1995. P. 109.
12. Макаров М.И. Формы соединений фосфора в гуминовах кислотах и фульво-кислотах некоторых типов почв // Вестн. Моск. ун-та, сер. 17. Почвоведение.
1996. №2. С. 27-35.
13. Makarov M.I. Acidification and eutrophication of arable soils and surface waters
subjected to uncontrolled nitrogen and phosphorus input // Proc. Int/Conf. Environmental Pollution. Budapest, 15-19 April, 1996. European Center for Pollution Research. 1996. P. 235-241.
14. Макаров М.И. Изучение фосфорсодержащих компонентов гумусовых соединений почвы методом 31Р ядерного магнитного резонанса // Докучаевское наследие в науке и практике (материалы региональной научно-практической конференции к 150-летию В.В.Докучаева). Смоленск. 1996. С. 87-88.
15. Макаров М.И. Фосфорсодержащие компоненты гумусовых соединений почвы // Тезисы докладов II Съезда общества почвоведов России. Санкт-Петербург. 1996. Кн. 1С. 188-189.
16. Makarov M.I., Zech W.; Haumaier L, Alt H.G. 31P-NMR studies of humic acids derived from mountain soils of the Northern Caucasus // Eds. C.E.CIapp, M.H.B.Hayes, N.Senesi, S.M.Griffith. Humic substances and organic matter in soils and water environments. Proc. 7th Int. Conf. of the IHSS. St.Paul. 1996. P. 235241/
17. Makarov M.I., Guggenberger G., Zech W., Alt H.G. Organic phosphorus species in humic acids of mountain soils along a climosequence in the Northrn Caucasus // Z. Pflanzenernahr. Bodenk. 1996. Vol. 159. P. 467-470.
18. Макаров М.И. Соединения фосфора в гумусовых кислотах почвы // Почвоведение. 1997. № 4. С. 458-466.
19. Макаров М.И., Недбаев Н.П., Курмышева Н А., Ефремов В Ф. Трансформация органических соединений фосфора в дерново-подзолистой почве при длительном использовании разных систем удобрения //Агрохимия. 1997. № 7. С. 5-11.
20. Makarov M.I. Phosphorus compounds in humic substances of high mountain soils of the Northern Caucasus // Humic substances as an environmental factor. Abstracts of the 6th Nordic Symp. on Humic Substances. Hameenlinna. 1997. P. 6263.
21. Makarov M.I, Malysheva T.I., Haumaier L, Alt H.G., Zech W. The forms of phosphorus in humic and fulvic acids of a toposequence of alpine soils in the Northern Caucasus // Geoderma. 1997. Vol. 80. P. 61-73.
22. Makarov M.I., Malysheva T.I., Zech W., Haumaier L Phosphorus compounds in humic and fulvic acids derived from various soils // The role of humic substances in the ecosystems and in environmental protection. Proceedings of the 8th Meeting of the IHSS. Eds. J.Drozd, S.Gonet, N.Senesi, J.Weber. PTSH Publ., 1997. P. 407413.
23. Makarov M.I., Malysheva T.I., Zech W., Haumaier L Interaction of inorganic phosphorus with soil humic substances // The role of humic substances in the ecosys-
terns and in environmental protection. Proceedings of the 8th Meeting of the IHSS. Eds. J.Drozd, S.Gonet, N.Senesi, J.Weber. PTSH Publ., 1997. P. 413-419.
24. Макаров М.И. Характеристика состояния фосфора гумусовых кислот горнолуговых и болотных альпийских почв методом 31Р ядерного магнитного резонанса // Вести. Моск. ун-та, сер. Почвоведение. 1998. № 1. С. 27-32.
25. Макаров М.И. Органические соединения фосфора в высокогорных почвах северо-западного Кавказа // Почвоведение. 1998. № 7. С. 854-863.
26. Онипченко В.Г., Вертелина О.С., Макаров М.И. Пространственная гетерогенность высокогорных фитоценозов и свойств почвы // Почвоведение. 1998. № 6. С. 689-695.
27. Makarov M.I., Haumaier L, Zech W., Maiysheva T.I., Petrova S.V. Organic phosphorus compounds in particle-size separates from mountain soils in the Northern Caucasus // Humic substances downunder: Understanding and managing organic matter in soils, sediments and waters. Abstracts of 9th Meeting of the IHSS. Adelaide. 1998. P. 159.
28. Макаров М.И. Органические соединения фосфора в гранулометрических фракциях горных почв // Вестн. Моск. ун-та, сер. Почвоведение. 1999. № 4. С. 29-35.
29. Макаров М.И., Малышева Т.И., Недбаев Н.П., Окунева P.M. Фосфор органических соединений в гранулометрических фракциях некоторых типов почв // Агрохимия. 1999. № 7. С. 25-33.
30. Макаров М.И., Малышева Т.И. Органические фосфаты в горных почвах // Генезис, география и экология почв. Сборник научных трудов Международной конференции. Львов. 1999. С. 125-127.
31. Макаров М.И., Онипченко В.Г., Малышева Т.И., Булатникова И.В., Вертелина О.С. Биологический круговорот и роль растений в формировании свойств почв альпийских экосистем северо-западного Кавказа // Вестн. Моск. ун-та, сер. Почвоведение. 1999. № 3. С. 29-37.
32. Павлов В.Н., Онипченко В.Г., Салпагаров Д.С., Поливанова Н.Н., Макаров М.И. Итоги комплексных исследований высокогорных экосистем Тебердинско-го заповедника // Высокогорные экосистемы Тебердинского заповедника: состав, структура и экспериментальный анализ механизмов организации. М. 1999. С. 9-13.
33. Макаров М.И., Малышева Т.И., Недбаев Н.П., Петрова СВ. Закономерности аккумуляции фосфора органических соединений в горных почвах и отдельных гранулометрических фракциях // Вестн. Моск. ун-та, сер. Почвоведение. 2000. №2. С. 8-13.
34. Булатникова И. В., Макаров М.И. Особенности примитивных почв на скалах в
Тебердинском заповеднике // Вестн. Моск. ун-та, сер. Почвоведение. 2000. № 4. С, .10-15.
35. Makarov M.I., Haumaier L. Nature of soil organic phosphorus: Results of laboratory experiments and 31P NMR spectroscopy. Entering the third millennium with a common approach to humic substances and organic matter in water, soil and sediments. Proceedings of the 10th International Meeting of the IHSS. Toulouse. 2000. Vol. 2. P. 1183-1186.
36. Макаров М.И., Малышева Т.И., Волков А.В. Азот и фосфор в почвах высокогорий Тебердинского заповедника // Тезисы докладов III съезда Докучаевского общества почвоведов. Кн. 3. Суздаль. 2000. С. 58.
37. Malysheva T.I., Makarov M.I., Haumaier L, Zech W. Phosphorus compounds in humic and fulvic acids of various particle-size fractions from chernozem and lepto-sol // Abstracts of the 2-nd European Symposium "NMR in Soil Science". Freising. 2000. P. 50.
38. Makarov M.I., Haumaier L, Zech W., Malysheva T.I. Phosphorus-31 NMR study of plain and mountain soils of Russia // Abstracts of the 2-nd European Symposium "NMR in Soil Science". Freising. 2000. P. 51.
39. Макаров М.И., Волков А.В., Малышева Т.И., Онипченко В.Г. Фосфор, азот и углерод в почвах субальпийского и альпийского поясов Тебердинского заповедника // Почвоведение. 2001. № 1. С. 62-71.
40. Макаров М.И. Закономерности аккумуляции лабильных органических фосфатов в почвах // Функции почв в биосферно-геосферных системах. Материалы Международного симпозиума. М., 2001. С. 96-97.
41. Onipchenko V.G., Makarov M.I., van der Maarel E. Influence of alpine plants on soil nutrient concentrations in a monoculture experiment // Folia Geobotanica. 2001. Vol. 36. P. 225-241.
42. Makarov M.I., Haumaier L, Zech W. The nature and origins of diester phosphates in soils: a 31P-NMR study // Biology and Fertility of Soils. 2002. Vol. 35. P. 136-146.
43. Makarov M.I., Volkov A.V., Onipchenko V.G. Geology and soils // Alpine vegetation of the Teberda Reserve, the Northwestern Caucasus / V.G.Onipchenko, Zurich, 2002,10-13.
44. Макаров М.И., Малышева Т.И., Владыченский A.C., Цейх В. Формы соединений фосфора в примитивных почвах начальной стадии почвообразования на покровном суглинке под разной растительностью // Почвоведение. 2002. № 9. С. 1043-1053.
45. Makarov M.I., Haumaier L, Zech W. Nature of soil organic phosphorus: an assessment of peak assignments in the diester region of 31P-NMR spectra // Soil Biology and Biochemistry. 2002. Vol. 34. P. 1467-1477.
46. Makarov M.I., Onipchenko V.G., Malysheva T.I. Nutrient status of Caucasian Alpine soils: Influence of geochemica! migration and plant growth // Man and soil at the third Millennium. Proceedings of the third International Congress of the ESSC. J.L Rubio, R.P.C. Morgan, S. Asins, V. Andreu (Eds.). 2002. Vol. 2. Logrono: Geoforma Ediciones. 1131-1141.
47. Makarov M.I., Haumaier L, Zech W. Diester organic phosphorus in soils: 31P-NMR study // Abstracts of the 17th World Congress of Soil Sciense. Bangkok, 2002. Vol. V. P. 1801.
48. Зенякин С.А., Макаров М.И. Примитивно-щебнистые почвы субнивального пояса Тебердинского заповедника // Структурно-функциональная организация альпийских сообществ Тебердинского заповедника (Труды Тебердинского государственного биосферного заповедника; вып. 20). М. 2003. С. 38-53.
49. Павлов В.Н., Онипченко В Г., Салпагаров Д С, Семенов У.А., Макаров М.И., Елумеева Т. Г. 25-летие научного содружества Тебердинского заповедника и Московского университета: история комплексных исследований высокогорных экосистем // Структурно-функциональная организация альпийских сообществ Тебердинского заповедника (Труды Тебердинского государственного биосферного заповедника; вып. 20). М. 2003. С. 9-37.
50. Makarov M.I., Haumaier L, Zech W. Soil diester phosphates: study by 31P-NMR spectroscopy // Organic phosphorus 2003. Abstracts of the International Conference. Ascona. 2003. P. 13.
51. Макаров М.И. Изучение фосфорсодержащих компонентов органического вещества почв методом 31Р ядерного магнитного резонанса // Тезисы докладов II Международной конференции Туминовые вещества в биосфере". Москва, 2003. С. 52-53.
52. Makarov M.I., Haumaier L, Zech W., Malysheva T.I. Organic phosphorus compounds in particle-size fractions of mountain soils in the northwestern Caucasus // Geoderma. 2004. Vol. 118. P. 101-114.
53. Макаров М.И. Фосфорсодержащие компоненты органического вещества почв: результаты спектроскопии 31Р ядерного магнитного резонанса (обзор) // Почвоведение (принято в печать).
54. Макаров М.И. Состояние и перспективы исследований органических фосфатов почв методом 31Р ЯМР спектроскопии // Тезисы докладов IV съезда Доку-чаевского общества почвоведов. Новосибирск. 2004 (принято в печать).
55. Makarov M.I., Haumaier L, Zech W., Marfenina O.E., Lysak L.V. Can the results of 31P NMR spectroscopy be used for interpretation of the origins of soil organic phosphates? // Soil Biology and Biochemistry (принято в печать).
>-6850