Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И РАЗНОКАЧЕСТВЕННОСТИ ЗЕРНА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И РАЗНОКАЧЕСТВЕННОСТИ ЗЕРНА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН"
/-з&в
На правах рукописи
ВАСИЛЬЕВ ВИКТОР ГЕОРГИЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И РАЗНОКАЧЕСТВЕННОСТИ ЗЕРНА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Специальность 06.01 09. - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Уфа 2005
Работа выполнена на кафедре технологии хранения и переработки продукции растениеводства Башкирского государственного аграрного университета в 2001-2005 гг.
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент В.А. Печаткин
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор p.p. И смаги лов,
кандидат сельскохозяйственных наук, старший
научный сотрудник БНИИСХ В.И. Никонов
Ведущее предприятие: Институт биология УНЦ РАН
Защита состоится 24 нюня 2005 г. в 14ш часов в аудитории 252 на заседании диссертационного совета Д 220,003.01 при Башкирском государственном аграрном университете, по адресу: 450001, г. Уфа ул. 50-летия Октября, 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета
Автореферат разослан 24 мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат е.- х. наук, доцент
В.А. Печаткин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Республика Башкортостан является крупным производителем товарного зерна яровой мягкой пшеницы в России ¿кой Федерации. Валовое производство зерна пшеницы в республике в среднем составляет 1600тыс.т.
Однако, в последнее десятилетие, качество зерна пшеницы имеет устойчивую тенденцию к снижению. Если в 1997 году, массовая доля сырой клейковины в среднем, у сортов ценных по качеству составляла от 32 до 36%, то в настоящее время, начиная с 1998 года, массовая доля сырой клейковины у пшениц этих сортов в среднем составляет от 18 до 22 %. Поэтому основная масса заготовляемого зерна пшеницы относится к четвертому и пятому .товарным классам качества. .
В этой ситуации, на наш взгляд, недостаточно эффективно используются технологические приёмы повышения качества и,.прежде всего, сроки ■ посева. Проведённые ранее исследования в Республике Башкортостан сотрудниками Института биологии БФАН, БНИИСХ и БСХИ в 1960-1975 гг., позволили выявить для различных почвенно-юшматнческих зон оптимальные сроки посева и внедрить их в производство. Однако критерием выбора степени оптимальности срока посева, в тот период, была урожайность-^ достижение максимально» урожайности без учёта качества полученного зерна. К тому же оптимальные сроки посева, до сих пор применяемые на производстве, был и. установлены для сортов, семеноводство ti о которым было прекращено 20-30 лет назад. В настоящее время в республике из ценных по качеству сортов значительную долю в посевах занимают Жница и Воронежская 12 «основные посевы которых сосредоточены в южНой лесостепи Республики Башкортостан. Поэтому обоснование оптимальных сроков посева, критерием которых ^является получение плановой урожайности зерна не ниже 3-го товарного класса, в сложившихся условиях производства приобрело боль-шу^актуальность. ,
Цель - обеспечение формирования урожайности зерна третьего класса качества,в.условиях южной лесостепи Республики Башкортостан'на уровне 3,0-4,0 т/га при возделывании ценных по качеству сортов яровой мягкой пшеницы (Triticum aestium L.) на хлебопекарные цели. *1
Задачи — изучение' влияния Сроков посева: 20.04; 25.04; 30.04; 05.05; 10.05; 15.05; 2Ö.05 и 25.05 на удобренном и не у® ]) формирования густоты стоян!Гя растений nocei
бренном (^gaj^ ия ш: »фонд научной литературы
2) структуру стеблестоя и его разнокачественность; фотосинтетический цотенциал и засорённость посевов;
4) особенности прохождения растениями пшеницы IX, X, XI и XII этапов органогенеза;
5) урожайность зерна и его качество, разно качественность зернового вороха;
6) выход зерна третьего класса качества после завершения послеуборочной обработки.зернового вороха на зернотоке; .
7) экономическую к энергетическую эффективность возделывания ценных по качеству сортов яровой мягкой пшеницы при разных сроках поссва в ус-ловлях южной лесостепи Республики Башкортостан.
Научная новизна. Впервые в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан показано, что срок посева яровой мягкой пшеницы при возделывании её на хлебопекариые цели, оказывает существенное влияние на разнокачественность стеблестоя поссва, разнокачественностъ зернового вороха и зЬрпа, что при целевой послеуборочной обработке позволяет ежегодно выделять поток зерна третьего класса качества по ГОСТ 9353-90 в количестве не менее 60% от массы вороха при урожайности от 3,0 до 4,0 тонн зерна с гектара. ■
Практическая значимость работы. Применение оптимальных сроков посева ценных по качеству сортов яровой мягкой пшеницы, установленных с учётом получения оптимальной урожайности зерна не ниже 3-го класса качества с выходом его с каждого гектара в количестве 60-88% от массы зернового вороха. При возделывании ценных по качеству сортов в условиях южной лесостепи Предуралья Республики Башкортостан позволяет стабилизировать объём производства ценного по качеству зерна хлебопекарного назначения в республике и ежегодно полностью удовлетворять потребности мукомольной И хлебопекарной промышленности в таком зерне.
Исследования являются составной частью комплексной программы: (¿Экологически пластичные сорта сельскохозяйственных культур и тех но л о-пщ,их возделывания, выполняемой по Отделению сельскохозяйственных , наук Академии наук РБ>>;,
Положения, выносимые на защиту: '■!."■ Сорта яровой Мягкой пшеницы ценные по качеству Жница и Воронеж-■' ска*; 12 Оказались чувствительными к различным срокам посева, что проявляется в разно качественности зерна, урожайности и технологических свойствах зерна.
2, Из изученных дроков посева наиболее оптимальными по урожайности и качеству зерна оказались ранние, (апрельские) сроки посева.
3, При целевой послеуборочной обработке зернового вороха, полученного при использовании вышеуказанных сроков посева, можно выделять не менее 60 % зерна пшеницы хлебопекарного назначения 3-го класса качества от массы обрабатываемого вороха при урожайности зерна в 3,0-4,0 тонны с 1 гектара.
4, В условиях южной лесостепи Предуралья Республики Башкортостан наиболее оптимальными с экологической к энергетической точек зрения являются сроки посева яровой мягкой пшеницы, ценных по качеству сортов приходящиеся на период не более 5-7 дней с начала наступления физической спелости ПОЧВЫ. '
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: научно-практической конференции (в рамках VIII Международной специализированной выставки «ПродУрал-2002»); научно-практической конференции (к XIII международной специализированной выставке «АГР02003»); республиканской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов (Уфа, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (к IX международной специализированной выставке «ПродУрал- 2003»)
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 125 страницах текста компьютерной верстки, иллюстрирована 7 рисунками и 29 таблицами, состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, приложений. Библиографический список включает 231 наименований, в том числе 14 на иностранном языке.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в течение 2001-2003 гг. на опытном поле кафедры технологии хранения и переработки продукции растениеводства Башкирского Государственного Аграрного университета, которое расположено в южной лесостепи Республики Башкортостан. Почва — выщелоченный тяжелосуглинистый чернозём.
Содержание гумуса 8,1%; рН солевой вьггяжки 5,8 мг/100 г; содержание легко гидролизуемого азота 75 мг/кг; подвижный фосфор не превышает
10-12 мг/100 г; КгО - 33-35 мг/100 г почвы.
Объест исследования яровая мягкая пшеница (ТгШсит аез^ит Ь.), сорта ценные ло качеству Жница и Воронежская 12, которые включены в Госреестр селекционных достижений по Республике Башкортостан и Уральскому региону.
В двухфакторных палевых опытах по каждому сорту изучались следующие сроки посева: 20.04; 25.04; 30.04; 5.05; 10.05 - (контроль); 15.05; 20.05; 25.05 на удобренном фоне N щ Р ю К. 75 и на фоне без удобрений. Схема опыта приведена в таблицах 4 и 5, повтори ость четырёхкратная расположение повторностей систематическое.
Посев пшеницы проводили рядовым способом, сеялкой С3-3,6 с междурядьями 15 см. Норма посева 5,5 млн. всхожих семян на гектар. Размер каждой деяянхи составлял 90 м2, учетная площадь -50 м2.
Посев производился через каждые пять. .дней. Соблюдалась однородность обработки почвы на делянках в каждый срок посева, которая была равномерной и высококачественной. Посев производился сеялкой СЗ-З.б. Для посева использовали семена элиты сортов Жница и Воронежская 12. Семена за 2 недели до посева протравливали ТМТД из расчёта 2,0 кг/т, полусухим способом на ПС-И). На делянках не допускались огрехи: съемные и разъемные борозды, а.также другие дефекты обработки, связанные с поворотами орудий, их заглублением или подъемом по концам загона. Требования одновременности и качества предъявлялись также к операциям по уходу за опытами. Каждый агроприём проводился в течение одного дня.
Опыты.размещались в 6-польном севообороте по предшественнику вн-ко-овес.
Уход за посевами заключался в борьбе с сорняками. В течении вегетации проводилось опрыскивание посевов против двудольных сорняков препаратом «Луварам» (1,6 л/га) в фазу кущения культуры.
При проведении наблюдений и лабораторных анализов руководствовались методиками полевого опыта под редакцией Е.А. Доспехова (1979, 1985) и опытного дела в растениеводстве под редакцией Г.Ф. Никитенко (1989). В течении вегетации на полевых опытах проводились наблюдения за состоянием посевов и растений. Данные о пшротермических факторах, таких как среднесуточная температура воздуха и сумма осадков за вегетационный период Йолучены по бюллетеням ближайшей метеостанции (Уфа — Дёма) которая расположена в 12 километрах от места проведения опытов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведенные нами показали, что при разных сроках посева растения яровой мягкой лшеннцы развиваются в различных гидротермических условиях (таблица 1).
. Таблица 1 Условия роста и развития растений яровой мягкой пшеницы Жница и Воронежская 12 в зависимости от сроков посева (учхоз БГАУ, в среднем за 2001-2003 гг.)
Срок посева Запасы продуктивной влаги в метровом слое ПОЧВЫ перед посевом, в мы. Сумма осадков за период ве-гетцни пшеницы, ми. Сумма ляо-жтельныя температур за период вегетации. °С Даты прохождения фенофаз цвстение-иолная спелость ГТК в период молочная спелость -полная спелость ' Количество солнечных дней за . период молочная -полнал спелость
20.04 125 182 1655 22.06 -3,08 0,9 41
25.04 120 177 1650 24.06 -5.08 0,9 39
30.04 115 172 1657 26.06-9.08 0,9 38
5.05 ПО 190 1661 29.06-1.03 1,0 37
I005U) 107 195 1673 2,07-15.08 1,1 32
15.0S 105 202 1584 4.07-18.08 1,2 31
20.05 100 219 1480 5.07-18.08 30
25.05 98 235 1450 8.07-20.08 1.3 30
Сроки посева оказали существенное влияние на рост и развитие растений яровой мягкой пшеницы*-а так же на наступление фенофаз (таблица 2). В этом можно убедиться анализируя наступление фенофазы «цветение» и фе-нофазы «полная спелость» и продолжительность периода «посев - цветение» и «цветение - полная спелость», а также продолжительность вегетационного периода. Из данных таблицы 2 видно, что чем позднее произведен посев яровой пшеницы, тем короче вегетационный период. Он уменьшается с 99 до 80 дней на не ударенном фоне и с 105 до 89 дне» на удобренном фоне.
Аналогичную закономерность мы наблюдали и на сорте Воронежская 12. На удобренном фоне из расчёта N «jP J0K 75, мы наблюдали некоторое удлинение вегетационного периода за счёт более позднего наступления фенофаз роста и развития растений.
Таблица 2 Влияние сроков посева на дату наступления фенофаз цветения, полной спелости и продолжительность межфазного периода (Опытное поле кафедры ТХППР, учхоз БГАУ, в среднем за 3 года)
Показатели Дата посева
20.04 25.04 30.04 5,05 10.05 (Ю 15.05 | 20.05 25.05
Фон без удобрений (неуд обренньш)
1. Дата наступления фенофази «цветение» 25.06 28.06 2.07 5,07 10.07 11.07 13.07 17.07
2. Продолжительность периода «посев - цветение», в днях 66 64 63 61 61 57 54 53
3. Дата наступления фенофази «полная спелость» 28.07 30,07 3.08 4.08 10.08 10.08 11.08 13.08
4 Продолжительность Периода вегетации, в днях 99 96 95 91 92 87 83 80
Фон Нл Ри К™
1. Дата наступления фенофачм «цветением 29.06 3.07 7.07 10.07 (к) 13.07 16,07 18.07 23.07
2. Продолжительность периода «посев -- цветение», в днях 70 69 68 66 64 62 59. 59
3. Дата наступления фенофаз м «полная спелость» 3.08 5.08 9.08 11.08 15.08 18.0S 18.08 22.08
4. Продолжится ьность периода вегетации, в днях 105 102 101 98 97 95 90 89
Густота стояния растений в посевах.
Сроки Лосева оказали так же существенное влияние на формирование конечной густоты растений и стеблестоя к моменту цветения н полной спелости. В среднем за три года исследований (2001-2003 гг.) наименьшее количество растений в штуках на квадратный метр, было в вариантах с посевами 20.04 и 25.05 соответственно 174-186, однако количество продуктивных стеблей в этих вариантах опыта к моменту уборки урожая соответственно составило 293 и 321 штук. Наибольшая густота стояния растений у сортов Жница и Воронежская 12 перед уборкой урожая была в вариантах по удобренному и не удобренному фону со сроком посева 05.05. (272 и 260 штук на 1 м1).
Структура стеблестоя п «го разнокачественность,
Сроки посева оказали также существенное влияние на структуру стеблестоя и его разнокачественность, В таблице 3 приведены данные характеризующие ярусность Н структуру стеблестоя растений яровой мягкой пшеницы сорта Жница в зависимости от сроков посева и минерального питания.
Таблица 3 Густота стояния растений и разно качественности стеблестоя в опытах со сроками посева, сорт Жница (учхоз БГАУ, в среднем за 2001-2003 гг.)
Фон питания Срок Лосева Кол-во растений перед уборкой шт/м2 Кол-во продуктивного стеблестоя шт/мг ЖНИЦА
Количество стеблей по я русам
1 2 3 4 5 6 7
Без удобрения 20 апр 17! 293 171 72 27 13 5 3 2
25 апр 173 292 173 77 25 10 4 2 1
30 апр 191 29« 191 72 24 9 2 - -
5 май 259 338 259 64 11 3 1 - -
10 май М 221 303 221 65 15 2 - -
15 май 214 281 214 58 8 1 • - -
20 май 182 235 182 45 6 2 -
25 май 170 212 170 39 2 I -
Рм К 20 апр 182 314 182 73 32 15 6 i .2
25 апр 198 333 198 82 31 13 5 3 1 .
30 апр 215 340- 215 76 24 16 6 3 -
5 май. 272 367 272 74 17 3 1 •
10 май (к) 237 324 237 70 15 2 - -
15 май 228 301 228 60 11 2 - - -
20 май 190 251 190 49 10 2 - - -
25 май 17* 228 178 42 7 1 - -
Наиболее оптимальной в среднем за 3 года структура стеблестоя была сформирована в посевах сорта Жница и Воронежская 12'прн посеве 20.04 и 25.04. Из приведенных данных в таблице 3, видно, что ранние сроки посева 20.04 и 25.04 имели наиболее развитую ярусность в стеблестое. В варианте со сроком посева 10.04 по не удобренному фону, к моменту уборки урожая, в расчете на 1 мг стеблей 1-го яруса (самого верхнего) было - 172, второго яруса- 72, третьего яруса —29, четвертого - 13, пятого яруса — 5, шестого яруса - 3 и седьмого яруса - 2, тогда как посевы в вариантах со сроками посева 10.05; 15,05; 20.05; 25.05; имели в основном стебли первого яруса, частично второго и незначительные качества стеблей третьего яруса:'Если в посевах со сроками 20.04 и 25.04 продуктивными были стебли 1-го, 2-го и 3-го ярусов.
то 8 посевах со сроками посева после 10 мая в основном продуктивным был только одни стебель - первого яруса, остальные были отнесены к непродуктивному подгону. Это говорит о том, что лучшие условия для формирования зерна были в .колосьях первого яруса в вариантах со сроками посева 20.04 и 25.04. Растения этих вариантов имели настолько мощное развитие, что обеспечило формирование продуктивного колоса у стеблей 2-го и 3-го яруса. Это нашло отражение на урожайности зерна и разнокачественности зерна. Разно-качественность стеблестоя выразилась не только в высоте стеблей, но и в темпах развития. В вариантах со сроками посева 20.04 и 25,04 в фазу колоше ниятсол и чество листьев в среднем на одно растение составило 19 из них 8 актив но фотос интез провал о. При посеве 05.05 и 10.05 их было 15 из них 6-актнвно фотосн итерировало, а при посеве 25.05 их было 11, а активно фото-си (ггезиро вал о только 4 листа.в.среднем па 1 растение. Это нашло отражение на.площади листовой поверхности в расчете на ! растение. В вариантах с посевом 20.04 и 25.04, в фазе колошения, в среднем за три года соответственно составила J33 см2 и 147 см3, в то время как в вариантах с посевом 20,05 и 25.05 она соответственно составила 123 см:и 117 см3. Особенно контрастными были различия в темпах развития между стеблями 1-го, 4-го и последующих ярусов. Ес:щ стебли 1-го яруса в момект уборки урожая во всех вариантах опыта находились па XII этапе органогенеза (в фазе полной спелости), то стебли 4-го яруса (если они были на растении) на VII, 5-го яруса на VI, 6-го яруса, на III этапе органогенеза. Поэтому вклад стеблей с учетом яруса и этапа органогенеза был различным^" формировании урожая и в качестве зерна. На последних этапах органогенеза, когда из всех" синтетических процессов преобладали процессы ресинтеза, связанные с формированием запасных питательных веществ в эндосперме, наиболее сильным был отток питательных веществ растений с многоярусными стеблями н резко отличающиеся темпы их развития. Установлены (Ф.М. Куперман, З.А. Морозова) что в развитии получает преимущество тот побег или образования. Выше приведенный вывод, сделанный в работах Ф.М. Куперман и З.А. Морозова нашел подтверждение в наших опытах.
••'■<■>■. Урожайность, разнокачествеиность зернового вороха
н качество зерна ■ ■
. Сроки посева оказали большое влияние на продуктивность посевов в целом и урожайность зерна в частности, что наглядно видно из таблиц 4 и 5.
Таблица 4 Урожайность зерна пшеницы сорта Жница в зависимости от сроков посева и фона питания (учхоз БГАУ, 2001-2003 гг., ц/га)
факторы 2002 200 В среднем Выход игр-
А (фон питнин) Б (сроки посева) 2001 мтри года на после сортировки
1 -Й фон без внесения удобрений Вариант 1 20.04 38,61 39,44 38,02 38,70 33,55
Вариант 2 25,04 41,27 36,85 39.69 39,32 30.51
Вариант 3 30.04 37,02 33,12 34,45 35,53 27,01
Вариант 4 5,05 39,89 39.66 41,65 40,41 29,01
Вариант 5 10.05 35,85 37.26 37,47 36,86 28,64
Вариант 6 15 05 34,27 31,97 37,03 34.40 24,87
Вариант 7 20.05 26,1 S 24,49 23,96 24,89 13,94
Вариант £ 25.05 19,49 21,90 21,46 20,95 10,62
2-й фон с внесением. Ы^РмК. те Вариант I -20,04 45,72 43,74 47,33 45,59 40,10
Вариант 2 25,04 48,96 41,60 48,28 46.26 36.82
Вариант 3 30.04 39,98 44.89 42,04 42.36 33,43
Вариант 4 5.0 5 47,09 50,14 48,91- 48,71 37,07
Вариант 5 10.05 41,50 47.08 42.83 43,77 34.42
Вариант 6 15.05 40,01 39,04 41.27,: 40,10 29,39
Вариант 7 20.05 30,82 27,17 32.12. , 30,01 17.23
Вариант 8 25.05 27,02 25,31 26,34 , 26,22 14.37
НСР, F 05, Ц/га
Фактор А 3,68 3,37 3,52
Фактор В 2,84 2,69 2,81 - г -.
Из данных таблиц 4 и 5 видно, что в среднем за три года наиболее высокая урожайность зерна по обоим сортам получил в вариантах со сроками посева 5.05. Биологическая урожайность по этому варианту опыта в среднем за три года составила 4,87 т/га, тогда как в вариантах со сроками посева 20.04 она составила 4,56 и 4,63 т/га. Наименьшей была урожайность зерна в варианте со, сроками посева 25.05. В среднем за 3 года она составила 1 2,62 т/га. Аналогичную закономерность в урожайности зерна мы отмечали и для сорта Воронежская 12.
'■ Сроки посева вызвали существенные различия в органообразо вате ль-'ных процессах у растений яровой мягкой пшеницы Жница и Воронежская 12, что отразилось на элементах структуры урожая: число продуктивных стеблей
Таблица 5 Урожайность зерна пшеницы сорта Воронежская 12 в зависимости от фона питания и сроков посева (учхоз БГАУ, 2Й01-2003 гг., ц/га)
факторы 2001 2002 200 В среднем за три года Выход зерна после сортировки
А (фон питния) Б (сроки посева)
1-й фон без. внссе-'ния удобре-. ПИЙ Вариант 1 20.04 39,96 37,75 37,99 38,57 38,56
Вариант 2 25.04 41,98 40,79 35.73 39,50 "' . 39.47
Вариант 3 30.04 39,82 36,74 41,08 39.21 39,20
Вариант 4 5.05 47,12 40,12 41,94 43,06 . 43,08
Вари акт 5 10.05 38,32 35,94 28,90 34,39 34,30
Вариант 6 15.05 32,59 31,50 29,52 31,20 31,29
Вариант 7 20.05 22,23 20,93 22,41 21.86 21.96
Вариант 8 25.05 18,33 18,47 19.93 18.91 19,00
2-й фон с внесением N из Р зо ' к к» Вариант 1 20,04 45,43 45,13 43,79 44,78 44.80
Вариант 2 25.04 47,12 45,97 45,96 46,35 46,35
Вариант'3 30.04 42,48 40,33 52.22 45,01 44,98
Вариант 4 5.05 51,12 44,42 49,55 48,36 48,43
Вариант 5 [0.05 40,80 40,48 - 38,61 39,96 40,00
Вариант 6 15 05 34,22 35,33 37,94 35,83 35,89
Вариант 7 20.05 24,80 23,87 27,03 25,23 25,24
Вариант 8 25.05 20,50 21,20 25,52 22,41 22,37
НСР, Р 05, ц/га
Фактор А 3,90 3,20 3,30 - -
. Фактор В 2,45 2,50 2,65 - -
в-рас чёте на единицу площади, коэффициентах общего и продуктивного ку-' щения, размерах колоса н числе зёрен в колосе, массе зерна с одного колоса, соотношении зерна к соломе. Наибольшим выход зерна с одного колоса бьш у растений сорта Жница, ранних сроков посева:20.04 и 25.04, он соответственно составил 1,44 и 1,42 г в среднем за три года, тогда как у растений в вариантах со сроками посева 25.05 он был в среднем за три года 1,15 г. По всем другим элементам структуры урожая преимущества были у растений с вариантов сроками посева 20.04 и 25.04 как по удобренному, так и по неудобренному фону (таблица б). Аналогичная закономерность была нами отмечена и для вариантов с сортом Воронежская 12.
Таблица б Структура урожая яровой мягкой пшеницы сорта Жница (учхоз БГАУ ср. 2001-2003 гг.)
Сроки посева 20. 25. 30. 05. (к) 10. 15. 20. 2І.
апр апр апр май май май май май
Кол-во растений (шт на 1 м кв.) 171і 173 191 260 221 214 182 170
Число продукт, колос«» (шт/м ) 293 292 298 338 303 281 235 212
Коэфф. кущения - общего 1.7 1.8 1.7 1,6 1,6 1.16 1,15 1,5
Ко>фф, кущен- продуктивн. (%) Без 1,7 1.7 1.6 1.4 1.3 1,3 1,3 1,2
Высота растений, (см.) удоб- 116 114 102 106 105 101 87 78
Длина колоса, (см) рений 9,6 8,9 9.4 9,8 9,1 9,5 7,9 V
Количество і£рен а колосе, (шт) 38,8 38,7 37,8 36,2 35,1 34,8 32,6 30,3
Масса зїрена в колосе, (г) 1.31 1.30 1.24 1,16 1.14 1,15 1.03 0,96
Соотношение Зерна к спломе 1:1,15 1:1,13 1:1.12 1:1.14 1:1.24 1:1,41 1:1,54 1:1.62
Сроки посева 10. 25, 30. 05. 10. <■) 15. 20, 25.
апр апр апр май май МЭЙ май май
Кол-во растений (шт на 1м кв.) 182 198 2)5 272 237 22В 190 178
Число продукт, колосьев (шт/м ) 314 333 340 367 326 301 251 22Я
Коїфф. кущення -общего (%) 1,8 1.8 1,7 1.4 1,4 1,4 1,4 1.4
Коїфф. куще п.-продуктивн (%) Фон 1,3 1,7 1,6 1,3- 1,3 1,3 1.3 1.2
Высота растений, (см.) ИвР» 249 250 244 280 265 241 І9Я 17?
Длина колоса, (см) К-» 10,8 9,0 10,3 ЮЛ 9,8 10,0 8,5 8,1
Количество тїрен * колосе, (шт) 41.5 41,7 41,0 39,8 •38,3 37,8 35,8 35,0
Масса зереиа в колосе, (г) 1.44 1,42 1,38 І.ЗГ 1,29 1,29 1,18 1,15
Соотношение зерна к содоме 1.1.21 1:1.14 1:1,06 1:1.1Л 1:1.21 1:1.36 1:1.46 1:1 ЛТ
Особенности орган ообразователышх процессов у яровой мягкой пшеницы различных сроков посева на Х-ХП этапах органогенеза.
Разнокачествениость зерна
Сроки посева оказали существенное влияние на темпы органообразова-тельных процессов у растеиий сорта Жница и Воронежская 12, В варианте с посевом 20.04, растения имели по три продуктивных стебля и ещё несколько стеблей находящихся на Ш-\Л1 этапах органогенеза. Стебли первого яруса сформировали наиболее продуктивный колос. В них было наибольшее количество цветков в колосках. В колосках средней зоны колоса было сформировано по четыре развитых зерновки. В нижней и верхней зонах колоса было сформировано только по две зерновки. В колосьях второго яруса, колоски 8 средней части колоса сформировали по три цветка и по три развитых зерновки. В колосках нижней и верхней зоны колоса было сформировано только 1-2 зерновки. В колосьях третьего яруса число колосков и цветков в них было
наименьшим. В колосках средней зоны колоса третьего яруса было сформировано только по две три зерновки, а в верхних и в нижних зонах колоса по 1 зерновке. •
Приведённые данные говорят о том, что процесс зернообразования проходил наиболее интенсивно в колосьях первого яруса и существенно замедленней в колосьях второго и третьего яруса. Особенностью органообра-зовательных процессов на X — XII этапах органогенеза явилось то, что именно на них четко проявилось биологическая разнокачественность я формировании, наливе и созревании зерна. Зёрна отличались не только по генетическим параметрам: длине! ширине, толщине, но и по биохимическим: содержанию белка, влаги, массовой доле клейковины. Наиболее качественное зерно по массовой доле сырой клейковины, натуре, стекловидности эндосперма, Содержанию зольных элементов, выравценности было сформировано в колосс первого яруса в средней зоне колоса.
Сроки посева яровой мягкой пшеницы оказали существенное влияние на качество зерна изучаемых сортов (таблицы 7 и 8),
Таблица 7 Показатели качества зерна яровой мягкой пшеницы сорта Жница — в среднем за три годз
Вариант, Фон ■ 1 Іокиатели качества
Масс* ШІ.ИІ г Налу!" ' Ігрім, Г/я Сгяг- ЛО> Вил-ность. Ті Мдцсоний ■ даыш сирой ттей Пк»м - ни. % ЗйЛЬ- НОСТ». % ИДК Груїнїа МГЧ1Ч.ТК» клейковины Класс качества
211-нпр Беї Удобрений 37,9 774,3 76,5 27,8 1,8 3
25,апр 38,1 770.0 74,5 27,8 1,8 69,7 Г ' 3
ЗО.впр 37,0 765,Я 27,7 1,8 \J\J_ I 3
05-май 34,4 743,7 76,0 25,3 1,8 70,8 г 3
10. май 33,6 ■ 743,4 77,3 22,6 1,8 78,4 11 4
15, май 34,8 737,4 64,2 22.2 1,9 79,8 II 4
20.ua* 29,8 74.2 ».7 1,9 77,4 11 4
ми й 2Я.9 700.0 73.!» 22.1 1,9 77.4 11
20.ЯІІР Фон МвРДя <0.3 777,7 '28,7 1т7 69,6 2
25.лнр 39,9 7Я,4 2Я,3 1,8 72,2 1 2
ЗО.ащр 38,8; ■ 758,0 Я0,2 27.6 1,8 ^67,7 I Э
№ май 37,2 754,5; *0,2 26,7 1,8 70.8 I 3
10.най ("),,, 36,5 7^1,3 . 82,7 24,9 ).« - 74,4
її.май 36,9 773.7 -67,5 - 22,8 1 1,8 80,4.
2У.МЯЙ 31,5 719,3 • 1,9 78,8 II 4
25 май 30,4 713,7 : 75,9 22.3 1,9 79,1 II А
Интересно обратить внимание на тот факт, что сроки посева яровой мягкой пшеницы Жница и Воронежская 12 оказали большое влияние на проявление биологической разнокачественности зерна. Она наиболее ярко выражена в зерновом ворохе, полученном с ранних сроков посева и менее в поздних сроков посева. На сорте Жница в пределах колоса I яруса отмечена резкая дифференциация зерна по всем показателям качества. В зависимости от места его формирования в колосе показатель общей стекловидности зерна колебался от 55,4 (нижняя зона колоса) до 88,6 % (верхняя зона колоса).
Таблица 8 Показатели качества зерна яровой мягкой пшеницы сорта
Воронежская 12 в среднем за три года —-:--
Показатели качества
Вариант . Фон • Масса 1000 к* р™,г Наїу- ра зерна, г/л Стекло-вид- ИОСТк, V. Массоаа* дола сырой клейковини, % ЗІХ'ІЬ- ность* % ИДК Группа качества клейкоян-ны Класс качества
20.апр 38,2 768,3 77,6 28,3 1.8 73,0 1 2
Ії.апр 38,7 768,7 76,9 28,3 1,8 73,1 I 2
ЗО.апр 37,2 762,3 76,2. 28,3 1,8 73.7 I 2
05. май Без • удобре-"" Ний 35,1 744,0 76,1 27,0 1,9 ,75.2 11 3
Ю.Май <*> ■ 33.6 744,1 76,2 25,8 1,9 75,9 3
15. май ^1 ' 34,4 746,3 65,1 22,3 1.9 79,1 -4.
20. май "7 "... ч - ' 31,6 710,0 75,5 22,3 .1,9 81,5 ' 11 „•■4
25 .май 32.1 708.2 76.4 22.1 1,9 82.5 II 4
20.апр 39,3 772,4 79,3 28,6 1,8 72.1 [ 2
25ліір 39,8 773,3 77,3 28,3 1.8 72,5 I 2
ЗО.апр 38,9 768,4 78.9 28,3 1.8 73,4 2
05. май Фон 37,2 767,5 79,2 27,8 ■ 1,8' 73,7 1 3
Ю.май (М ЫиРкКтг 36,5 762,1 81,7 26,9 1,8 75,6 ■ 3
15. май 37^3 777,7 67,9 . 22,9 " 1,9 77,3 и 4
20.май 33,3 717,7 77,2 - 22,8' 1,9 79,6 II'1' '4
2 5, май 32,1 716,3 77,2 22.6 1.9 80,7 11 4
Показатель «натура зерна» от 674,0 г/л в верхней части колоса до 788,9 г/л в средней части колоса, показатель массы 1000 зёрен от 22,3 г в верхней части колоса до 41,2 г в средней части колоса. Что касается массовой доли
сырой клейковины и её упругих свойств, то Тоже наблюдается дифференциация, но она менее выражена. Наиболее сильная дифференциация в массовой доли сырой клейковины характерна для колосьев поздних сроков посева. Зерно у растений поздних сроков посева имеет более лучшие характеристики по массовой доле сырой клейковины в верхней части колоса и более низкие в нижней части колоса. Такая закономерность отмечена нами для обоих сортов во все годы исследований.
Наличие биологической рази ©качественности, которая связана с основными показателями качества зерна, позволяет выделить из зернового вороха фракции наиболее качественного зерна и на основе их сформировать товарные партии хлебопекарного назначения.
Содержание белка в зерне в пределах колоса первого яруса колебалось от 14,5 до !7,6%. Колебания массовой доли клейковины составили от 18 до 27%, стекловидности эндосперма от зёрен полностью мучнистым эндоспермом в нижней части колоса, до полностью стекловидных в средней и верхней зоне колоса. Колебания в содержании зольных элементов было в пределах от 2,11% у нижних зёрен, сформированных в нижней и верхней зоне колоса до 1,95% у зёрен средней части колоса. По химическому составу были обнаружены различия не только в пределах колоса, но и в пределах колоска в колосьях первого яруса.
Сроки посева - непосредственно повлияли на химический состав зерна пшеницы. Содержание белка в зерне с варианта с посевом 20,04 в среднем за 3 года было 16%, а в варианте с посевом 25,05 содержание белка в зерне было ниже на 2,2% и в среднем за 3 года соответствовало 13,8 %. Различия в геометрических и биометрических показателях зерна из различных частей колоса и местоположения на материнском растении (матрикальная разнока-чественность) позволило выделить в ходе послеуборочной обработке на току различные но качеству потоки зерна. Наиболее выраженной матрикальная разнокачественность зерна была у растений сроками посева 20.04 и 25.04.
Энергетическая эффективность
Расчёты показали, что при одинаковых затратах энергии на получение урожая зерна в вариантах с различными сроками посева, коэффициент энергетической эффективности в среднем за три года для сорта Жница по срокам посева был следующим. При посеве 20.04 он составил 2,99; 25.04 - 2,61; 30.04 - 2,23; 5.05 - 2,64; 10.05 - 2,34; 15.05 - 1,79; 20.05 - 0,55; и 25.05 -0,28.
Биоэнергетический коэффициент был соответственно следующим: 3,99; 3,61; 3,23; 3,64; 3,34; 2,79; 1,55 н 1,28.
Экономическая эффективность
. - Анализ экономической эффективности возделывания яровой мягкой пшеницы Жница и Воронежская 12 показал, что сроки посева оказали суше-ственное влияние на уровень рентабельности производства зерна обеих сортов. При возделывании сорта Жнииа на удобренном фоне, из расчёта МРК на 3 т зерна с гектара уровень рентабельности производства зерна в среднем за три года, по вариантам опыта был следующим. При посеве 20,04 - 207; 25.04 -182; 30.04-.156; 5,05- 184; 10.05-126; 15.05 -93%. В вариантах со сроками посева 20.05 и 25.05. был получен убыток соответственно на гектар: 601 и 1260 рублей. По сорту Воронежская 12 уровень рентабельности был наиболее высоким в варианте со сроком посева 20.04, В среднем за 3 года он со. ставил 204 в варианте со сроком лосева! 0.05 он составил 106%. При посеве 20.05 и 25,05 убытки в среднем затри года составили соответственно 72 и 865 рублей на гектар, _ , ,
Расчёты показали, что с экономической точки зрения в условиях Южной лесостепи Республики Башкортостан является производство зерна ценных по качеству сортов Жница н Воронежская 12 придан них сроках посева 20,04 и 25.04. :
Выводы .'■*'•.
'1. Ценные по качеству сорта яровой мягкой пшеницы Жница и Воронежская 12 оказались чувств тельными к срокам посева. При разных сроках посева формируются растения с разнокачественным по ярусности, к возрасту я развитию стеблестоем. .. 2. Наиболее высокопродуктивные посевы яровой мягкой пшеницы, с хорошим фотосинтетическим потенциалом и оптимальной структурой стеблестоя в условиях Южной лесостепи Республики Башкортостан формируются' при сроках посева 20.04-25.04 и обеспечивают формирование зерна, качество которого соответствует требованиям 3-го класса (ГОСТ 1353-90). г 3. Наиболее высококачественное зерно у Жницы и Воронежской 12 -формируются в вариантах со сроками поссва 20.04 и 25.04,- В среднем за 3 года, содержание белка в зерне с этих сроков посева соответственно состави-
ло 16,7%. С колебанием по годам от 15 до 16,7%, а в контроле со сроком победа 10.05, содержание белка в зерне в среднем за 3 года составило 15,5% с колебанием по годам от 13,8 до 16,2%. Массовая доля клейковины в среднем за три года была у Жницы, в варианте со сроками посева 20.04-28,7%, и Воронежской 12-28,6% с колебаниями по годам от 22,6 до 28,6. Сроки посева оказали большое существенное влияние, чем фон питания. Однако качество зерна по всем срокам посева было выше, чем на этих же вариантах но срокам секэ на неудобренном фоне.
'4. Полученный зерновой ворох с вариантов, с изученными сроками посева: 20.04; 25.04; 30.04; 5.05; 10.05; 15.05; 20.05; 25.05 был в различной степени разнокачественным по составу и качеству зерна. Наиболее разнокачественным, был зерновой ворох в вариантах со сроками посева 20.04 и 25,04. Проведённые исследований показали, что в нём свыше 60% массы вороха приходится на зерно, сформированное- в средней зоне колосьев первого яруса. Поскольку это 'зерно имеет существенные различия по геометрическим параметрам: длине, толщине, ширине, то его можно выделить при послеубо-'рочной обработке на зернотоке в 1 поток, зерно которого во все годы исследований соответствовало требованиям не ниже 3-го класса качества (935390). Выход такого зерна в среднем за три года составил 60% к массе зернового вороха.7' '
■ 5. Наиболее высокая урожайность зерна ценных по качеству сортов ■яровой мягкой пшеницы Жница и Воронежская 12 в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан на удобренном фоне питания, получена в вариантах со сроками посева 20,04; 25.04 и 5.05. Урожайность по этим вариантам опыта в среднем за три года составила для сорта Жница 4.56; 4,63 и 4,87 т/га. При урожайности на контроле при посеве 10.05 — 4,38 т/га. Урожайность зерна в вариантах со сроками посева позднее была существенно ниже. Минимальная урожайность в среднем за три года по обоим сортам получена в варианте со сроками посева 25,05 - 2,62 т/га.
6. Наиболее высокими мукомольными и хлебопекарными свойствами 'характеризовалось зерно сорта Жница и Воронежская 12 полученное с вариантов "со сроками посева 20.04 и 25.04, Выход муки составил соответственно •rio сортам и срокам посева 72,5% - 72,9%; 70,7%,- 70,9%; 72,2% - 72,8%; -70,3% - 70,7%. Объёмный выход хлеба по этим сортам и вариантам колебался в пределах от 468 до 485 г/1000г муки (при выпечке без сахара). : 7. Наиболее высокий уровень рентабельности при производстве зерна ценного по качеству в условиях южной лесостепи республики Башкортостан
получен в среднем за три года при сроке посева 20,04 - 207; но сорту Жница и по сорту Воронежская 12 - 204%, по удобренному фону. Уровень рентабельности в варианте со сроками посева 10,05 (контроль) в среднем за три года соответственно составил 126 и 106%. Коэффициент энергетической эффективности в среднем за три года по сорту Жница был наиболее высоким в варианте со сроком посева 20.04 он составил 2,99, по сорту Воронежская 12 он был так же наиболее высоким (2,93) в варианте с этим же сроком посева.
Предложения производству
В условиях южной лесостепи Республики Башкортостан при производстве зерна яровой мягкой пшеницы, ценного по качеству, предпочтение должно быть отдано ранним срокам посева, не позднее 5-7 дней после наступления физической спелости почвы. Перед посевом должны быть внесены минеральные удобрения из расчёта на планируемую урожайность зерна.
Список опубликованных работ
1, Печаткин В.Л., Васильев ВТ, Урожайность и качество зерна яровой мягкой пшеницы Жница в зависимости от срока сева в условиях южном лесостепи Предуралья республики Башкортостан i! Материалы научно-практической конференции (в рамках VIII Международной специализированной выставки «ПродУрал-2002»), - Уфа: Изд-во БГАУ, 2002. - С. 375-377.
2. Васильев В.ГЧ Печаткин В.А. Особенности роста, развития н продукционного процесса у растений яровой мягкой пшеницы при различных сроках посева в условиях южной лесостепи республики Башкортостан //Материалы научно-практической конференции (К XIII международной специализированной выставке «АГРО-2003»), - Уфа: Изд-во БГАУ, 2003.-С. 120-121.
3. Васильев В.Г., Печаткин В.А. Особенности роста и развития яровой мягкой пшеницы в условиях южной лесостепи республики Башкортостан в зависимости от сроков посева // Материалы республиканской научно-практической конференции молодых учёных и аспирантов. - Уфа: Издательство БГАУ, 2003. - С. 5-7.
4, Печатки и В.А., Васильев В.Г. Вынос азота, урожайность и качество зерна яровой мягкой пшеницы в зависимости от сроков посева // Роль средств химизации в повышении продуктивности а гроз кос метем, ма-
112 0 8 9
териалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ и РБ, д. с.-х. н., профессора Ю. А. Усманова. - Уфа: Изд-во БГАУ, 2003. - С. 290-292.
5, Васильев В.Г., Печати В.А. Качество зерна яровой мягкой пшеницы в зависимости «т сроков посева // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (к IX международной специализированной выставке «ПродУрал-2003»). - Уфа: Издательство БГАУ, 2003.-С. 197-199. ■
Ка 0261 от 10 апреля 1998 года Подписано в печать 24.05.2005 г. Формат 60x84і/,« Бумага типографская. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ ЛЬ 334 Издательство Башкирского государственного аграрного университета Типография Башкирского государственного аграрного университета Адрес издательства и типографии: 450001;т. Уфа, ул. 50-летия Октября,34
- Васильев, Виктор Георгиевич
- кандидата сельскохозяйственных наук
- Уфа, 2005