Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожайности и пивоваренных свойств ярового ячменя под действием регуляторов роста и микроэлементов
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ермошкин, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. РОЛЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ФОРМИРОВАНИИ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА.

1.1. Общее представление о регуляторах роста и их роль в формировании урожайности и качества продукции растениеводства.

1.2. Физиолого-биохимические механизмы использование микроэлементов в растениеводстве.

1.3. Физиолого-биохимическая роль молибдена и марганца в растениеводстве.

1.4. Взаимодействие микроэлементов молибдена и марганца.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1. Почвенный покров и его агрохимическая характеристика.

2.2. Метеорологические условия.

3. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА И ФОТОСИНТЕТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЯЧМЕНЯ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ)

3.1 Параметры прорастания ячменя.

3.2 Фотосинтетическая деятельность ячменя.

4 УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ ПРИ ОБРАБОТКЕ СЕМЯН РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА И МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ.

4.1 Урожайность и элементы структуры урожая ячменя.

4.2 Содержание макроэлементов и микроэлементов в зерне ячменя.

4.3 Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в зерне ячменя.

4.4 Качество зерна пивоваренного ячменя.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ТЕХНО

ЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯЧМЕНЯ.

5.1 Экономическая эффективность предпосевной обработки семян.

5.2. Энергетическая оценка предпосевной обработки семян.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожайности и пивоваренных свойств ярового ячменя под действием регуляторов роста и микроэлементов"

Актуальность исследований. Средне-Волжский регион занимает одно из первых мест по площади посевов зерновых и бобовых культур в Российской Федерации, однако резервы роста и продуктивности используются еще не в полной мере.

Современные сорта и гибриды сельскохозяйственных культур обладают высоким потенциалом продуктивности и для более эффективных путей повышения аграрного сектора экономики с экологической точки зрения в практику растениеводства следует отнести метод предпосевной обработки семян микроэлементами и регуляторами роста, которые вызывают активизацию метаболических процессов в растительном организме в исключительно малых дозах, способны защитить растение от стрессовых воздействий и патогенов, что является необходимым для формирования урожая (Ягодин Б.А., 1988,1990; Шевелуха B.C., 1999; Гайсин И.А. и др., 1999, 2000; Костин В.И. и др., 1997, 1998, 1999, 2000; Самуилов Ф.Д. и др., 1999, 2000; Кириллов А.Ф., 2001; В.И.Костин 1997, 1999, 2001; Е.Н.Офицеров 1999, 2001 и др.; Дозоров A.B., 2003; Таланов И.П., 2003).

В настоящее время возрастает роль исследований по разработке адаптивных технологий возделывания культур с высоким уровнем урожайности, повышением устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды, снижением пестицидной нагрузки и улучшением минерального питания растений макро- и микроэлементами. Вместе с тем, комплексные исследования с применением микроэлементов, регуляторов роста и биологически активных веществ естественного происхождения для обработки семян сельскохозяйственных культур проводились в условиях лесостепи Поволжья в недостаточной степени. Углубленное изучение данного направления необходимо для обоснования энергосберегающих технологий производства сельскохозяйственной продукции высокого качества и широкого их применения в производстве.

Известно, что у некоторых зерновых культур высокое качество продукции трудно сочетается с урожайностью. Тем не менее, есть много методов и приемов, соблюдением которых можно добиться увеличения урожайности без ухудшения качества продукции. Одним из таких способов является предпосевная обработка семян регуляторами роста и микроэлементами.

Однако в условиях лесостепи Поволжья, еще нет достаточно данных по использованию пектина, гиббереллина, гетероауксина и микроэлементов для обоснования теоретических и практических аспектов использования разных химических факторов для обработки семян перед посевом.

В связи с этим выбор настоящей темы диссертационной работы связан с исследованиями посвящеными решению научной проблемы - получения качественного зерна ячменя без применения ядохимикатов с хорошими пивоваренными свойствами.

Исследования проводились в соответствии с тематическими планами и программами Министерства сельского хозяйства РФ (номер государственной регистрации № 06.9.20.011.65), а также по обычным программам и являются составной частью плана научной работы Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Цель исследований. Целью исследований явилось изучение влияние предпосевной обработке семян ячменя регуляторами роста (гиббереллином, гетероауксином, пектином) и микроэлементами (сульфатом марганца Мп8о4 и молибдатом аммония (ТчГН^МоО^ для оптимизации продукционного процесса, улучшения пивоваренных свойств в условиях лесостепи Поволжья.

Для выполнения поставленной цели в программу исследований входило решение следующих задач:

1. Изучить влияние предпосевной обработки семян росторегуляторами и микроэлементами на посевные качества семян ярового ячменя;

2. Выявить влияние используемых факторов на фотосинтетическую деятельность посевов ярового ячменя;

3. Определить урожайность и качество зерна пивоваренного ячменя;

4. Изучить массовую долю белка натуру, массу 1000 семян, пленчатость и экстрактивность ярового ячменя в зависимости от применения регуляторов роста и микроэлементов;

5. Изучить содержание макро-, микроэлементов, витаминов, тяжелых металлов и радионуклидов в зерне ячменя в зависимости от используемых факторов;

6. Дать экономическую и энергетическую оценку изучаемых приемов в технологии возделывания ячменя.

Научная новизна. Применительно к условиям лесостепи Поволжья на основе лабораторных и полевых опытов выявлены оптимальные сочетания регуляторов роста и микроэлементов с высоким взаимодействующим эффектом и установлены стимулирующие концентрации разных веществ по своей природе для обработки семян опытной культуры, с целью улучшения посевных качеств семян, наибольшего выхода продукции при наименьших затратах материальных и энергетических ресурсов, без применения пестицидов для получения экологически чистой продукции. Изучено влияние регуляторов роста в чистом виде и в сочетании с микроэлементами на ростовые процессы, фотосинтетическую деятельность, урожайность, качество и пивоваренные свойства ярового ячменя. Впервые для данной культуры установлены корреляционные связи между физиологическими процессами, урожайностью и качеством продукции.

Положения, выносимые на защиту:

- физиологическая концепция использования росторегуляторов и микроэлементов для обработки семян ярового ячменя и оценка его посевных качеств;

- влияние используемых факторов на фотосинтетическую активность и ее связь с урожайностью и качеством продукции;

- экономическая и энергетическая оценка приемов технологии возделывания ячменя.

Практическая значимость. Предложенная производству система обработки семян перед посевом обеспечивает более высокую урожайность ярового ячменя с хорошими качественными характеристиками зерна. Данный аг-роприем - экологически безопасный, малозатратный, повышает экономическую и энергетическую эффективность и конкурентоспособность зернового хозяйства в условиях рынка. Под действием используемых факторов выявлены физиологические закономерности в течение онтогенеза, которые могут служить основой для управления процессами жизнедеятельности растений. В сложившихся условиях обострения экологической обстановки актуален вопрос загрязнения окружающей среды различными химическими веществами, избыток которых нарушает нормальное протекание биологических процессов в растении и в конечном итоге создает угрозу получения экологически опасной продукции растениеводства.

Результаты исследований по применению используемых факторов находят практическое применение в хозяйствах Ульяновской области, в частности в ООО «Новая жизнь» цильнинского района, ГУ СП «Ясашноташлин-ское» Теренгульского района. Предложенная система обработки семян обеспечивает более высокую урожайность и качество, показывает на перспективность применения регуляторов роста и микроэлементов для выращивания экологически чистого ячменя для пивоваренной промышленности.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава УГСХА (2002-2004 гг.), на областной научной конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (Ульяновск, 2002), на Международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» (Воронеж, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Роль средств химизации в повышении продуктивности агроэкосистем» (Уфа, 2003), на Межвузовской научной конференции «Современные энерго- и ресурсосберегающие, экологически устойчивые технологии и системы сельскохозяйственного производства» (Рязань, 2003), на Межвузовской научной конференции «Физиолого-биохимические аспекты обработки семян сельскохозяйственных культур» (Ульяновск, 2003), на Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (Ульяновск, 2003), на Международной научно-практической конференции, «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы». (Пенза, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, включает 27 таблиц, 7 рисунков и 23 таблиц в приложении. Список литературы включает 318 наименований, в том числе 60 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Ермошкин, Владимир Викторович

Заключение

Зерно ячменя является основным сырьем для пивоваренной промышленности. Несмотря на значительный объем его производства предприятия пивоваренной промышленности работали в основном на завозном сырье. В связи с распадом хозяйственных связей в последние годы резко ухудшилось обеспечение предприятий пивоваренной промышленности зерновым сырьем. В настоящее время пивоваренная промышленность испытывает острый дефицит в качественном зерне ячменя. В связи с этим обеспечение потребности пивоваренной промышленности зерном за счет собственного производства является актуальной проблемой в Ульяновской области.

Производство пивоваренного ячменя выгодно и хозяйствам, так как реализационная цена его зерна выше, чем рядового, а также заготовку зерна пивоваренного ячменя проводят непосредственно и сами пивзаводы.

Однако, вследствии отсутствия спроса на зерно ячменя местного производства для пивоваренных целей, оставались до последних пор не известными условия и не разработана технология его производства.

Рядом авторов показано участие регуляторов роста и микроэлементов в различных процессах жизнедеятельности человека, животного, растения, а также положительное влияние на продуктивность некоторых растений.

В данной работе показано, что для активизации физиологических процессов ячменя с целью увеличения продуктивности и улучшения качества продукции, а также уменьшения экономических и энергетических затрат, важное значение имеет действие регуляторов роста пектина, гиббереллина, гетероауксина и микроэлементов сульфата марганца, молибдата аммония в низких концентрациях в чистом виде и в сочетании между собой.

Высокая эффективность регуляторов роста и микроэлементов обеспечивается при соблюдении агротехники, направленной на обеспечение растений элементами питания, водой, светом и теплом. Стимуляция биологических процессов предусматривает реализацию материальных возможностей организма, что может быть осуществлено лишь на высоком уровне агрофона.

Регуляторы роста и микроэлементы вызывают положительные сдвиги в метаболизме и оказывают ростостимулирующее воздействие на растения. Их характерной особенностью является повышение устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды, защитный эффект проявляется тем силе нее, чем более жестким является стрессовое воздействие.

Правильное использование приема предпосевной обработки семян обеспечивает относительно устойчивое повышение урожайности и качества продукции.

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожайности и пивоваренных свойств ярового ячменя под действием регуляторов роста и микроэлементов"

На правах рукописи

ЕРМОШКИН Владимир Викторович

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И ПИВОВАРЕННЫХ СВОЙСТВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ ПОД ДЕЙСТВИЕМ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ

Специальность: 06.01.09- Растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Пенза - 2005

Работа выполнена на кафедре биологии, технологии хранения и переработки продукции растениеводства Федерального государственного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы РФ Костин Владимир Ильич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кшникаткина Анна Николаевна

кандидат сельскохозяйственных наук Фирюлин Иван Иванович

Ведущая организация - ГНУ «Ульяновский НИИСХ»

Защита состоится апреля 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при ФГОУ ВПО « Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, п. Ахуны, ул. Ботаническая, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан ¿Ц марта 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных культур

Гущина В.А.

Ш5Ш

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании. Средне-Волжский регион занимает одно из первых мест по площади посевов зерновых и бобовых культур в Российской Федерации, однако резервы роста и продуктивности используются еще не в полной мере.

Современные сорта и гибриды сельскохозяйственных культур обладают высоким потенциалом продуктивности и для более эффективных путей повышения аграрного сектора экономики с экологической точки зрения в практику растениеводства следует отнести метод предпосевной обработки семян микроэлементами и регуляторами роста, которые вызывают активизацию метаболических процессов в растительном организме в исключительно малых дозах, способны защитить растение от стрессовых воздействий и патогенов, что является необходимым для формирования урожая (Ягодин Б.А., 1988, 1990; Шевелуха B.C., 1999; Гайсин И.А. и др., 1999, 2000; Костин В И. и др., 1997, 1998, 1999, 2000; Самуилов Ф.Д. и др., 1999, 2000; Кириллов А.Ф., 2001; Офицеров Е Н. и др., 1999, 2001; Дозоров A.B., 2003; Таланов И.П., 2003).

В настоящее время возрастает роль исследований по разработке адаптивных технологий возделывания культур с высоким уровнем урожайности, повышением устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды, снижением пестицидной нагрузки и улучшением минерального питания растений макро- и микроэлементами. Вместе с тем, комплексные исследования с применением микроэлементов, регуляторов роста и биологически активных веществ естественного происхождения для обработки семян сельскохозяйственных культур проводились в условиях лесостепи Поволжья в недостаточной степени Углубленное изучение данного направления необходимо для обоснования энергосберегающих технологий производства сельскохозяйственной продукции высокого качества и широкого их применения в производстве.

Известно, что у некоторых зерновых культур высокое качество продукции трудно сочетается с урожайностью. Тем не менее, есть много методов и приемов, соблюдением которых можно добиться увеличения урожайности без ухудшения качества продукции. Одним из таких способов является предпосевная обработка семян регуляторами роста и микроэлементами.

Однако в условиях лесостепи Поволжья еще нет достаточно данных по использованию пектина, гиббереллина. гетероауксина и микроэлементов для обоснования теоретических и практических аспектов использования разных химических факторов для обработки семян перед посевом.

В связи с этим выбор настоящей темы диссертационной работы связан с исследованиями, посвященными решению научной проблемы - получения качественного зерна ячменя без применения ядохимикатов с хорошими пивоваренными свойствами.

Исследования проводились в соответствии с тематическими планами и программами Министерства сетьскорМ№я1МЦ11в#Ай|ВН!19! государственной

I БИБЛИОТЕКА I

J il*SgZicfLj

.....Ii тш

регистрации № 06.9.20.011 65), а также по обычным программам и являются составной частью плана научной работы Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Цель исследований. Целью исследований явилось изучение влияния предпосевной обработки семян ячменя регуляторами роста (гиббереллином, гетероауксином, пектином) и микроэлементами (сульфатом марганца Мп804 и молибдатом аммония (ЫН4)2Мо04) для оптимизации продукционного процесса, улучшения пивоваренных свойств в условиях лесостепи Поволжья.

Для выполнения поставленной цели в программу исследований входило решение следующих задач:

I. Изучить влияние предпосевной обработки семян росторегуляторами и микроэлементами на посевные качества семян ярового ячменя;

2 Выяви гь влияние используемых факторов на фотосинтетическую деятельность посевов ярового ячменя;

3. Определить урожайность и качество зерна пивоваренного ячменя;

4. Изучить массовую долю белка, натуру, массу 1000 семян, пленчатость и экстракт ивность ярового ячменя в зависимости от применения регуляторов роста и микроэлементов;

5. Изучить содержание макро- и микроэлементов, витаминов, тяжелых метачлов и радионуклидов в зерне ячменя в зависимости от используемых факторов;

6. Дать экономическую и энергегическую оценку изучаемых приемов в технологии возделывания ячменя.

Научная новизна. Применительно к условиям лесостепи Поволжья на основе лабораторных и полевых опытов выявлены оптимальные сочетания регуляторов роста и микроэлементов с высоким взаимодействующим эффектом и установлены стимулирующие концентрации разных веществ по своей природе для обработки семян опытной культуры, с целью улучшения посевных качеств семян, наибольшего выхода продукции при наименьших затратах материальных и энергетических ресурсов, без применения пестицидов для получения экологически чистой продукции. Изучено влияние регуляторов роста в чистом виде и в сочетании с микроэлементами на росговые процессы, фотосинтетическую деятельность, урожайность, качество и пивоваренные свойства ярового ячменя. Впервые для данной культуры установлены корреляционные связи между физиологическими процессами, урожайностью и качеством продукции.

Положения, выносимые на защиту:

- физиологическая концепция использования росторегуляторов и микроэлементов для обработки семян ярового ячменя и оценка его посевных качеств;

- влияние используемых факторов на фотосинтетическую активность и ее связь с урожайностью и качеством продукции;

- экономическая и энергетическая оценка приемов технологии возделывания ячменя.

■1*1*1 4

к* ' • - ;

Практическая значимость. Предложенная производству система обработки семян перед посевом обеспечивает более высокую урожайность ярового ячменя с хорошими качественными характеристиками зерна. Данный агро-прием экологически безопасный, малозатратный, повышает экономическую и энергетическую эффективность и конкурентоспособность зернового хозяйства в условиях рынка. Под действием используемых факторов выявлены физиологические закономерности в течение онтогенеза, которые могут служить основой для управления процессами жизнедеятельности растений. В сложившихся условиях обострения экологической обстановки актуален вопрос загрязнения окружающей среды различными химическими веществами, избыток которых нарушает нормальное протекание биологических процессов в растении и в конечном итоге создает угрозу получения экологически опасной продукции растениеводства.

Результаты исследований по применению используемых факторов находят практическое применение в хозяйствах Ульяновской области, в частности, ООО «Новая Жизнь» Цильнинского района, ГУСП «Ясашноташлинское» Терешульского района. Предложенная система обработки семян обеспечивает более высокую урожайность и качество, показывает на перспективность применения регуляторов росга и микроэлементов для выращивания экологически чистого ячменя для пивоваренной промышленности.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава УГСХА (2002-2004 11.), на областной научной конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (Ульяновск, 2002), на Международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» (Воронеж, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Роль средств химизации в повышении продуктивное [И агроэкосистем» (Уфа, 2003), на Межвузовской научной конференции «Современные энерго- и ресурсосберегающие, экологически устойчивые технологии и системы сельскохозяйственного производства» (Рязань, 2003), на Межвузовской научной конференции «Физиоло! о-биохимические аспекты обработки семян сельскохозяйственных культур» (Ульяновск, 2003), Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (Ульяновск, 2003), на Международной научно-практической конференции, «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, 5 глав, выводов и предложений производству, включает 27 таблиц, 7 рисунков и 15 приложений. Список литературы включает 338 наименований, в том числе 53 иностранных авторов.

1. РОЛЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ФОРМИРОВАНИИ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

В главе приведен обзор отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, показывающий механизм действия, физиологическую активность регуляторов роста, микроэлементов их роль в формировании урожайности и качества продукции растениеводства. Рассмотрены вопросы их использования в повышении устойчивости растений к неблагоприятным факторам окружающей среды.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ 2.1. Методика исследований и условия проведения опытов

Для решения поставленных задач исследования проводились в 2002-2004 гт. путем постановки лабораторных и полевых опытов на базе опьпного поля ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА».

Полевые опыты закладывались в 4-х кратном повторении на делянках с учётной площадью 25 м2 в соответствии с методикой и техникой постановки полевых опытов на стационарных участках (Доспехов Б А., 1985).

Схема полевого опыта включала 10 вариантов предпосевной обработки семян контроль, пектин, шббереллин, гетероауксин, сульфат марганца (Мп), мо-либдл! аммония (Мо), сульфат марганца + молибдат аммония (Мп + Мо), пектин + сульфат марганца (пекгин + Мп), пектин + молибдат аммония (пеюин + Мо), пектин f сульфат Mapianua + молибдатаммония (пектин + Мп + Мо)

Перед посевом за 16-18 часов семена обрабатывались растворами пектина, сульфата марганца MnS04, молнбдата аммония (NIIi^MoO.) концентрацией (0,05%), гиббереллином и гетероауксином (0,01%) из расчега 2 л на 1 ц семян

Объект исследований - яровой пивоваренный ячмень сорта Одесский 100, который занесен в государственный реестр Ульяновской области Агротехника - общепринятая для зоны, норма высева 4,5 млн. всхожих семян на 1 га. В опыте проводили следующие наблюдения, учеты и анализы: Фенологические наблюдения за фазами роста и развития проводили в соответствии с ГОСТом 10842-64; густоту стояния растений подсчитывали в фазу полных всходов и перед уборкой.

Фотосинтетическую деятельность растений по методике A.A. Ничипоро-вича (1961). Чистую продуктивность фотосинтеза учитывали путем отбора проб растений, у которых определяли общую массу, массу отдельных органов и площадь листьев ЧПФ рассчитывали по формуле:

ЧПФ = -

0,5х(77, +Лг)*п

где- ЧПФ - чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2; В], Вт - сухой вес пробы в начале и конце учетного периода, г; Ль Л2 - площадь листьев в начале и конце учетного периода, см", п - число дней в учетный период.

Ассимиляционную поверхность листьев рассчитывали но H.H. Третьякову, А С. Лосевой (I WO) Вычисления производили по формуле- S=AxB*0,78, где: S - площадь чисга (см2), А - ширина листа (см), В - длина листа (см) Определение сухого вещества - по Н.В Пильщиковой (1990); Отбор проб почвы (ГОСТ 28168-89); определение органического вещества (ГОСТ 26213-91); общего азота (ГОСТ 26107 84); подвижных соединений P2Oj и КпО - по Чирикову в модификации ЦИНАО.

Определение гидролитической кислотности - по Каппену в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26212-91), рНш - по методу ЦИПАО (ГОСТ 26483-85), обменной кислотности (ГОСТ 26484-85); сумма поглощенных оснований - по Каппену (ГОСТ 27821-88), емкость катионного обмена (ГОСТ 17.4.4 01-84)

Определение подвижного молибдена п почвах по Г рингу в модификации ЦИПАО (1 ОС 1 10-151-88), обменного марганца - методом ЦИНАО (ГОСI 26486 85); обменной) кальция - по меюду ЦИНАО (ГОСТ 26487-85), подвижного Mapianua в почвах - по Пейве и Ринькису в модификации ЦИНАО (ОС 1 10 145-88),

Микро >лемсн гы определяли атомно-адсорбциоиным методом на спек-рофоюжчре С-115 марганец (ГОС Г-2/997-88), железо (ГОС1-2691,, 86), цинк (ГОСТ-26934-86), медь (ГОС'1 -26931-86),

А юг - (ГОС'1-13496-93), капьций, магний (ГОСТ-26570 95), фосфор (I ОСГ 26657 97), калий (ГОСТ-30504-97), натрий (1 ОСГ-П496.1-98); йод гитрометрическим методом, содержание витаминов в зерне - калориметрически; содержание аминокислот - на аминоанализаторе AAA, содержание белка в зерне (ГОСТ-10846 74), экстракт ивность в зерне (ГОСТ- 1213677). пленчатость зерна (ГОСТ- 10843-64), тяжелые металлы - атомно-адсорбциокным методом мышьяк (ГОСТ-26930-86), ртуть (МУ 5178-90), свинец (ГОСТ-26932-86), кадмий (ГОСТ-26933-86).

Струк[ура урожая определялась путем отбора с каждой делянки 50 растений, учет урожая проводился поделяночно с последующим взвешиванием и пересчетом на 14% влажность; масса 1000 семян (ГОСТ-12042-80); натура зерна (ГОСТ-10840-64)

Экономическая и энергетическая эффективность применения микроэлементов, пектина, 1иббереллина и гетероауксина, определялась по результатам анализа трудовых, материальных ресурсов и выхода продукции, в стоимостном и энергетическом выражении на основе технологических карт по нормативам и расценкам, принятым для производственных условий учхоза Ульяновской ГСХА (2004 г.) (Типовые нормы выработки на работы в растениеводстве, 1980; Единые нормы выработки и расхода топлива на механизированные полевые работы в сельском хозяйстве, 1982; Базаров С И.и др., 1983; Коринец В .В и др , 1985, Булат кин Г. А., 1986, 1987; Методические рекомендации ВАСХНИИЛ, 1989)

Математическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов Б А , 1989) на ПЭВМ с использованием Excel 2000, Statistica 5.5. Staigraphics Plus 5.0.

2.1. Почвенный покрои и его агрохимическая харэк^!еристика

Агрохимическая характеристика почвы реакция среды в пахотном слое рНкм - 6,5. содержание гумуса - 4,3%, содержание подвижною фосфора и обменного калия по Чирикову соответственно 10,5 и 20 мг/100 г почвы Степень насыщенности основаниями 96,4-97,9%, сумма поглощенных оснований 25,5-27,8 мт-эквЛОО г почвы Обеспеченность почвы микроэлементами низ кая(м1/к1) Мо - 0,1 -0,2; Мп - 25-40

2.2. Метеорологические условия

Для характеристики погодных условии использованы агроклиматические наблюдения Чердаклинской метеостанции рис. 1, 2

Апрель Май Июнь Июль

Рис 1 Количество осадков за вегетационный период, мм

Апрель Май Июнь Июль

Рис 2 Температурный режим ве|етаиионны\периодов, °С

Период вегетации 2002 года был засушливым Следует отметить позднее появление всходов вследствие заморозков ю -5 -7°С и цедосытка виш о

первой декаде мая. Среднемесячная температура воздуха составила +9°С, что повчияло на увеличение продолжительности фазы всходы-кущение; в дальнейшем высокая температура воздуха и небольшое количество осадков способствовали быстрому прохождению межфазных периодов. 2003 год был более благоприятным по влагообеспеченности и температурному режиму. 2004 год характеризовался неравномерным выпадением осадков. Дефицит влаги наблюдался при прорастании семян ячменя, что в итоге повлияло на густоту стояния растений. Анализ метеорологических данных показывает, что за годы исследований сумма осадков и температур была подвержена значительным колебаниям.

3. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА И ФОТОСИНТЕТИЧЕСКУЮ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЯЧМЕНЯ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ)

3.1. Параметры прорастания

Дня предпосевной обработки семян ярового ячменя применяли различные концентрации пектина, пектина совместно с микроэлементами марганцем и молибденом. I иббереллина и гетероауксина Максимальная лабораторная всхожесть у обработанных семян по вариантам опыта наблюдается при концентрации 0,01%, при этом всхожесть семян увеличилась по отношению к контролю на 1,1%

На основании исследований и математической обработки установлено, что концентрации раствора пектина 0,05% в чистом виде, а также сульфата марынца и молибдага аммония, раствора гиббереллина 0,01% и гетероауксина являются оптимальными для обработки семян ячменя, которые оказывают ростостимулирующее действие.

Установлено, что под действием пектина и микроэлементов происходит наибольшее увеличение энергии прорастания и лабораторной всхожести семян ячменя. Энергия прорастания увеличивается по сравнению с контролем в зависимости от варианта. Увеличение данного показателя способствует более быстрому появлению проростков и дружных всходов. Использование применяемых препаратов оказало положительное влияние и на лабораторную всхожесть, которая в среднем за 2002-2004 гг. увеличилась на 1,1-2,9%. Результаты энергии прорастания и лабораторной всхожести подвергались статистической обработке методом корреляционного анализа и определялась связь этих факторов с урожайностью. Характер связи выражен в форме параболы и имеет криволинейную зависимость между энергией прорастания, лабораторной всхожестью и урожайностью. Корреляционные отношения соответственно равны: г, = 0,86; г2 = 0,69.

Установлено, что под действием пектина, гибберелина, гетероауксина и микроэ ¡ементов происходит усиление силы роста за счет увеличения длины зародышевых корешков и проростков (рис. 3). Наибольшее увеличение длины проростков происходит под влиянием гиббереллина и совместного примене-

ния пектина с микроэлементами, она увеличивается на 0,51 и 0,72 см по отношению к контролю. На длину зародышевых корешков более стимулирующее действие оказывает марганец и пектин с микроэлементами. Превышение по отношению к контролю составило 0,71 и 0,82 см.

Наилучшие показатели полевой всхожести отмечались в вариантах с гиббереллином и совместною применения пектина, марганца и молибдена Совместная обработка семян росторегуляторами и микроэлементами также оказала наибольшее стимулирующее влияние и в полевых условиях (рис. 4). В 2002 году по сравнению с другими годами исследований всхожесть увеличивается при использовании пектина с микроэлементами на 2,4% .

12

Рис. 3. Влияние регуляторов роста и микроэлементов

на длину проростков и корешков ячменя, см - длина проростков - длина корешков

1 - нонтрочь. 2 - пектин, 3 гиббереллнн, 4 - гетероауксим. 5 - Мп, 6 - Мо, 7 - Мп+Мо, 8 - пектин + Мп , 9- пектин Шо 10 - пекпш +Мп ьМо.

■ 2002 г ■ 2003 г Н 2004 г Всрецнее

Рис. 4. Влияние регуляторов роста и микроэлементов на полевую всхожесть ячменя, %

1 - контропь. 2 - пектин, 3 - г иббереллнн. 4 - гетсроауксин. 5 - Мп 6 - Мо. 7 - Мп+Мо. 8 - пектин гМп. 9- пектин' Мо. ¡О-пектин-'Мп-'Мо

В 2003 году при более благоприятных погодных условиях наибольшая полевая всхожесть 80% отмечалась на вариантах с обработкой семян гибберелли-ном, по сравнению с контрольными растениями увеличилась на 3,7%-4,6%. В 2004 году в мае стояла прохладная и дождливая погода, которая отрицательно повлияла на всхожесть. В течение последующего вегетационного периода погода была, за исключением июня, относительно теплая с обильными осадками, это в большей степени повлияло на урожайность ячменя.

На основании математической обработки установлено, что в среднем за годы исследований корреляционное отношение (Я) между полевой всхожестью и урожайностью равнялось И=0,68, коэффициент детерминации О = 45,75%, уравнение регрессии У= -89,51 +1,8)Х.

Таким образом, наши исследования показывают, что под влиянием ре1у-ляторов роста и микроэлементов происходит активация ростовых процессов, способствующих улучшению посевных качеств семян, таких как энергия прорастания, всхожесть и сила роста. По данным статистической обработки урожайность зависит от полевой всхожести, а полевая всхожесть увеличивается за счет использования регуляторов роста и микроэлементов.

3.2. Фотосинтегическая деятельность ячменя

В результате исследований установлено, что наибольшее влияние на площадь листьев оказывает пектин с молибденом и марганцем, пектин с молибденом и гиббсреллии. Формирование ассимиляционной поверхности листьев посевов ячменя на изучаемых вариантах идет по той же кривой, чго и у контрольных растений Период максимального увеличения ппощади листьев по всем вариантам наблюдается к концу фазы выхода в трубку и начала колошения Начиная с фазы молочно-восковой спелости происходит снижение площади листьев во всех вариантах опыта, за счет отмирания листьев нижнего яруса. Установлено, что величина листовой поверхности во многом зависит от ме1еорологических условий, скпадывающихся в период вегетации. Однако для получения высоких урожаев важно не только создание большой листовой поверхности, но и увеличение продолжительности ее функционирования с наибольшей продуктивностью

Так, накопление биомассы сильно изменилось в связи с применяемыми веществами для предпосевной обработки семян. Особенно это заметно при использовании молибдена и марганца и совместно с пектином (рис. 5). Наибольший прирост сухого вещества в опытных вариантах наблюдался в фазу молочно-восковой спелости. В фазу всходов на варианте с пектином и микроэлементами содержание сухого вещества выше контрольного на 6-10%, а в фазу кущения на 16-25%. Содержание сухого вещества в годы исследований было различным: в 2002 году максимальное накопление сухого вещества растениями происходило при обработке семян молибденом. В среднем за вегетацию в зависимости от варианта опыта этот показатель увеличивается на 1141% ошосительно контроля.

1 2345678» 10

—♦—всходы кущение —А—выход в трубку

—Н— колошение ^^™мол.-воск.сиелость

Рис. 5. Влияние регуляторов роста и микроэлементов на динамику накопления сухого вещества растениями ячменя, ц/га (в среднем за 2002-2004 гг.)

! - контроль, 2 - пектин, 3 - габберепчич, 4 гетсрпауксин, *> - Мп, 6 - Мо 7 - Мп+Мо, 8 - пектин +Мп, 9 - псктин+ Мо, 10 - пектин+Мп+ Мо

В 2001 году в фазу кущения наибольшую массу имели растения с обработкой семян молибденом и совместно марганцем с молибденом, увеличив её на 1,92 и 1,83 ц/га относшельно контроля Максимальный прирост сухого вещества наблюдается в фазу трубкования до молочно-восковой спелости, аналогично по всем годам исследований. В дальнейшем накопление сухою вещества происходило в основном за счег генеративных органов и достигает максимума в фазу полного налива зерна, что связано с оттоком метаболитов из листьев в репродуктивные органы ячменя В 2004 году наибольшее накопление сухого вещества происходило при обработке марганцем и пектином совместно с микроэлементами.

Особый интерес представляет действие регуляторов роста и микроэлементов на содержание сухого вещества не только в целом растении, но и в органах ячменя. Фотосинтетической деятельностью обладают не только листовые пластинки, но и стебель, а также колос. Наши исследования показывают положительное влияние на накопление сухого вещества в листьях, стеблях и колосьях, в которых протекают синтетические процессы и на момент определения имеют физиологическую активность Следова1ельно, обработка семян микроэлементами может направлено изменить рост органов и тем самым воздействовать на корреляционные счязи растительного организма Таким образом, предпосевная обрлбшка семян Оказывает воздействие на листовой аппа-ра! и его фотосинтетическую деятельность.

Основной показатель фотосинтетической продуктивности растений -фотосинтетический потенциал. Величина фотосинтетического потенциала (ФП), как и площади листьев, во многом зависит от влагообеспеченности в течение вегетации. В начале периода роста растений 2002 года показатель фо-тосин гетического потенциала был небольшим, так как площадь листьев нарас-

тала медленно. В фазу всходы-кущение наибольший ФП имели растения при совместном использовании пектина с микроэлементами - 124 тыс. м2 дней/га, на контроле - 92,7 тыс. м2 -дн./га. Далее площадь листьев быстро начинала нарастать и в конечной фазе колошение - молочно-восковая спелость по пектину с микроэлементами и гиббереллину ФП составил 630,0 и 630,8 тыс. м" дн /га, что выше контроля на 86,6 и 87,4 тыс. м2 -дн./га.

В 2003 году в фазу всходы - кущение фотосинтетический потенциал ниже показателей 2002 года, это связано с неблагоприятными метеорологическими условиями При этом значительное влияние на ФГ1 оказали пектин с микроэлементами и совместная обработка марганцем с молибденом, эти показатели были выше контрольного в среднем на 27%. Такая тенденция по данным вариантам прослеживалась до конца вегетации Фотосинтегический потенциал за вегетацию был выше контроля на 4-17%.

В 2004 юду в фазу всходы - кущение, наибольший показатель Ф! I растений отмечен при использовании гиббереллина, пектина с марганцем и молибденом, ч.'о выше кошроля на 11,8 н 15,9 тыс м" -дн /га соответственно. Увеличение ФП от гетероауксина cocí авило - 4,7 тыс.м2 -дн./га., пектина - 1,4 тыс м2 -дн /га.

В последующие фазы роста наибольшее влияние на Ф11 оказало совместное применение пектина и микроэлементов В фазу всходы - кущение данный пока-3aie.ib выше кошроля на i 8%, кущение - выход в трубку - 27%, выход в трубку - колошение - 15%, колошение - молочно-восковая спелость - 11%. Показатели фотосишежческою потенциала за iseiетациопный период, которые обеспечивают формирование максимальной урожайности зерна 4,7-4,9 т/га, составили 1,39-1,40 млн. м~ дн/га. Следовательно, предпосевная обработка семян изучаемыми препаратами способствует получению более высоких показатетей фото-син готического потенциала, при этом наблюдается наибольшее влияние от использования гиббереллина и пектина совместно с микроэлементами

■ 2002 г П 2003 г Ш 200-1 г ■•.релисс

Рис. 6. Влияние регуляторов роста и микроэлементов на ЧПФ растений ячменя в среднем за вегетацию, г/м" в сутки

1 - контроль. 2 - пектин. 3 - гиббереллнн. 4 - гетероаухеин. 5 - Мп. 6 - Мо. 7 - Мп-'-Мо 8 - пектин -Л1п. 9 - пектин^ Мо. 10 - пектин ^Мп+Мо

Высокая урожайность кульгуры зависит не только от величины листовой поверхности, хода её формирования, но и от суточных приростов продуктивности фотосинтеза. Так, продуктивность фотосинтеза колеблется в зависимости 01 применяемых веществ (рис. 6). Следует отметить, что в 2002 году продуктивность фотосинтеза была несколько ниже, чем в 2003 и 2004 годах.

В вариантах с пектином с микроэлементами продуктивность фотосинтеза увеличилась на 0,67 г/м2 в сутки относительно контроля и составила в среднем за вегетацию 6,33 г/м2 в сутки. В 2003 году в результате применения пектина с микроэлементами прибавка ЧПФ составила 0,52 г/м2 в сутки относительно контроля и достигла 7,82 г/м2 в сутки.

В 2004 году в большей степени чистая продуктивность фотосинтеза увеличивалась при использовании гетероауксина, марганца, пектина с марганцем и пектина совместно с микроэлементами в среднем на 13% по отношению к контролю. На основании корреляционно) о анализа установлена связь чистой продуктивности фотосинтеза с урожайностью, (г = 0,51), и выведено уравнение регрессии. У = - 66,3 + 19,54 X, - 1,344 Х2 .

Таким образом, предпосевная обработка семян регуляторами роста и микроэлементами способствует увеличению ассимиляционной поверхности листьев, фотосинтегического потенциала, накоплению сухого вещества и увепичению чистой продуктивности фотосинтеза.

4. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ ПРИ ОБРАБОТКЕ СЕМЯН РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА И МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ

4.1. Урожайность ярового ячменя

Урожайность ячменя, как показали наши исследования, существенно зависела от метеорологических условий вегетационного периода и от предпосевной обработки семян регуляторами роста и микроэлементами (табл. 1).

1. Влияние регуляторов роста и микроэлементов на урожайность ячменя

Варианты Урожайность, т/га Прибавка

2002 г. 2003 г. 2004 г. среди т/га %

Контроль 3,8 4,4 4,3 4.2 - -

Пектин 4,2 5,4 4,5 4,7 0,5 11,9

Гиббсреллин 4,4 5,7 4,6 4,9 0,7 16.6

Гетероауксин 4,0 5,1 4,4 4,5 0,3 7,1

Мп 4,5 5,8 4,6 5,0 0,8 19,0

Мо 4,3 5.3 4.5 4,7 0.5 11,9

Мп+Мо 4,2 5,3 4.5 4,7 0,5 11.9

11ектин+Мп 4,0 5,2 4,6 4,6 0.4 9.5

Пект ин+Мо 3,9 4.5 4,3 4,2 0 0

Пектин Мп+Мо 4,4 5.7 4.6 4,9 0.7 16,6

НСР01. т/га 0,3 0.42 0.29

В среднем за 3 года на варианте при совместной обработке семян пектином и микроэлементами прибавка составила - 0,7 т/га, с гиббереллином - 0,7 т/га, на варианте с марганцем - 0,8 т/га, обработка семян микроэлементами дала прибавку урожайности по сравнению с контролем - 0,5 т/га, с гетероаукси-ном - 0,33 т/га. Наши исследования показывают что старт овые процессы роста и фотосинтетическая деятельность растений впоследствии оказали влияние на урожайность, ибо урожайность сельскохозяйственных культур, в том числе » ячменя зависит от всех физиолого-биохимических процессов, протекающих в

растениях в течение онтогенеза, увеличение урожайности обусловлено не только усилением ростовых процессов в течение вегетационного периода, но и повышением устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды

4.2. Содержание макроэлементов и микроэлементов в зерне ячменя

Применении регуляторов роста и микроэлементов способствует более интенсивному накоп 1С11ию макро- и микроэлементов в зерне, в 1,5-2,0 раза больше кон-г[юлн ! ¡о степени н<лигшения в урилас изучаемые микроэлементы составляют ряд Ре >7п> Мп > Си Мо > Со ^ I

4.3. Содержание (яжелых мшаллов и радионуклидов в зерне ячменя

При применении регуляторов роста и микроэлементов содержание тяжелых металлов, радиоактивных изотопов стронция-90 и цезия-137 в продукции не превышает предельно допустимые концентрации.

4.4. Качество зерна пивоваренного ячменя

Повышение качества зерна пивоваренного ячменя является не менее важной задачей, как и увеличение его урожайности.

Согласно наших данных регуляторы роста и микроэлементы обуславливают более интенсивное прохождение фаз роста и развития, созревание зерна наступает раньше, поэтому влажность зерна к уборке на 1-2% ниже по сравнению с контролем При этом улучшаются технологические свойства зерна пивоваренного ячменя (табл 3, 4). Так, в среднем за 2002-2004 гг. на варианте с гиббереллином содержание белка было ниже контроля на 0,9%, при соиме-с.'ном применении молибдена и марганца - 1,1%, при взаимодействии этих же микроэлементов с пектином - 1,0%, а в варианте с марганцем - 1,2%.

В 2002 году под действием используемых факторов уменьшается содержание белка от 0,2 до 1,3% по отношению к контролю, экстрактивность увеличивается от 0,1 до 1,4% Наилучшие результаты по этим показателям получены в варианте пектина с микроэлементами, содержание белка снижается на 1,0%, а экстрактивность увеличивается на 1,4% по отношению к контролю, на варианте пектина с марганцем содержание белка снижается на 0,8%, а экстрактивность увеличивайся на 1,0%, из фиторегуляторов наибольшее влияние оказывает гиб-береллин, содержание белка снижается на 1,2%, а экстрактивность увеличивается на 0.1% Прн благоприятных почвенно-кличатнческих условиях 2003 года в

вариантах с микроэлементами содержание бежа снижается на 1,5%, а экстрак-тивность увеличивается на 1,6%, в варианте с марганцем содержание белка снижается на 1.0%, а экстрактивность увеличивается на 1,6%, с гиббереллином содержание белка снижается на 0,8%, а экстрактивность увеличивается на 0,7%, пектина совместно с микроэлементами содержание белка снижается на 0,5%, а экстрактивность увеличивается на 0,9% по отношению к контролю.

2. Влияние регуляторов роста и микроэлементов на содержание белка в зерне ячменя

Варианты Содержание белка, %

2002 г. 2003 г. 2004 г. среднее

Контроль 10,3 12,8 11.0 П,4

Пектин 10,1 12.2 10,8 11.0

I иббереллин 9,1 12,0 10,5 10,5

1 етероауксин 9,8 12,4 10,4 10,9

Ми 9,0 11.8 9.8 10,2

Мо 10,5 12,7 10.9 114

Мп+Мо 9,5 11,3 10,0 10.3

Пектин +Мп 9,5 12,1 9,5 10,4

Пектин +Мо 9,7 12,3 10.1 10,7

Пектин +Мп+Мо 9.3 12,3 9,5 10.4

В 2004 году отмечена тенденция к уменьшению содержания белковости зерна при сочетании регуляторов роста и микроэлементов на 0,1-1,5%, а экстрактивность увеличивалась на 0,2-1,9%. Наименьшее содержание белка и увеличение экстрактивное™ наблюдалось в вариантах с применением марганца в чистом виде и пектина с микроэлементами, причем это проявлялось во все годы исследований.

3. Влияние регуляторов роста и микроэлементов на экстрактивность ячменя

Варианты Экстрактивность, %

2002 г. 2003 г. 2004 г. среднее

Контроль 75,4 75.0 76.2 75.5

Пектин 76.3 76,1 76.8 76.4

Г иббереллин 75,5 75,7 77,6 76,2

Гетероауксин 76.6 75,4 76,0 76.0

Мп 75,4 76,6 78.0 76,6

Мо 75,7 75,2 76,4 75,7

Мп+Мо 76,2 76,0 78,1 76,7

Пектин -1 Мп 76,4 76,3 77.3 76,8

Пектин +Мо 76,5 75,5 78,0 76.6

Пектин +Мп+Мо 76,8 75,9 77,4 76.7

Нами установлено, что предпосевная обработка семян регуляторами роста и микроэлементами вызывает количественные изменения в аминокислотном составе ячменя. Так, под действием применяемых факторов увеличилось содержание

1 7

аминокислот на 0,4-11,8% по отношению к контролю Обработка семян регуля торами ¡юы-а и микроэлементами улучшает пивоваренные свойства и качество зерна ячменя, содержание белка уменьшается на 0,4-1,2%, а экстрактивность увеличивается на 0,2-1,2%, натура ячменя увеличивается на 0,8-5,7%, масса 1000 зерен на 1,6-5,7%, гшенчатость уменьшается на 0,4-1,2%) по отношению к контролю Математическая обработка данных методом многофакторного дисперсионного анализа подтверждает эффективность применения регуляторов роста и микроэлементов на величмгу экстрактивности ячменя, которая тесно коррелирует с содержаьием белка в зерне ячменя - 3"'%, пленчагостью - 28 8%, нагурой -28,2% и в меньшей степени с массой 1000 семян - 11%, при этом корреляционное отношение (Я) между пивоваренными показателями равнялось - 0,94

Применение регуляторов роста и микроэтементов оказало положительное влияние на увеличение содержания витаминов фуппы В В среднем за годы исследований сумма витаминов за счет применения регупяторов роста и микроэлементов повышается на 1,4 14,6% в зависимости от препарата, что способствует получению более витаминизированного зерна и положительно скатывается на качестве получаемого урожая

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В Т ЕХ ПОЛОГИ И ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

Наибольший экономический эффект производства продукции, уровень рентабельности, наибольший условный чистый доход и наименьшая себестоимость попучены в вариантах при обработке семян пектином совместно с микроэлементами и марганцем Уровень этих показателей очень важен при производстве продукции растениеводства в современных экономических условиях ведения сельского хозяйства Результаты исследований энергетической эффективности возделывания ячменя показывают, что применение регуляторов роста и микроэлементов позволяет получать достаточно значительную прибавку урожая при относительно небольших энергетических затратах. Вследствие незначительных энергетических затрат на обработку семян ре!уля-торами роста и микроэлементами, затраты техногенной энергии по вариантам опыта практически не отличались

ВЫВОДЫ

1 Наилучший стимулирующий эффект наблюдается при предпосевной обработке семян ячменя 0,05% растворами пектина, сульфата марганца, мо-либдата аммония и 0,01% гиббереллина и гетероауксина

2 Обработка семян перед посевом регуляторами роста и микроэлементами повысила энергию прорастания на 0,8 - 2,8%, лабораторную всхожесть на 1,2 3,0% Полевая всхожесть повысипась на 1,4-4,8%. Величина урожая ячменя тесно корретирует с полевой яс\ожеси>ю при этом корреляционное ожошение (К) меж чу попевой всхожестью и \рожайностью равняется 0 68

3. Предпосевная обработка семян регуляторами роста и микроэлементами способствует увеличению ассимиляционной поверхности листьев в 1,1-1.8 раза, массы сухого вещества в 1,2-1,8 раза по сравнению с контролем, ФП на 0,12.-0,2 млн.м2 дн /га за вегетацию и повышению чистой продуктивности фотосинтеза (в среднем на 0,31 -0,7 I /м2 в сутки)

4. Предпосевная обработка семян ячменя регуляторами роста и микроэлементами способствует достоверному повышению урожайности.

5. При использовании регуляторов роста и микроэлементов для предпосевной обработки семян содержание тяжелых металлов, радиоактивных изотопов стронция-90 и цезия-137 в продукции не превышает предельно допустимые уровни, а гакже способегвует более интенсивному накоплению макроэлементов и микроэлементов в зерне, (в 1,5-2,0 раза относительно контроля) По степени накопления в урожае изучаемые микроэлементы составляют ряд' Ре > 7л > Мп > Си > Мо > Со > I

6. Обработка семян регуляторами роста и микроэлементами способствует улучшению пивоваренных свойств и качества зерна ячменя. Так, содержание белка уменьшается на 0.4-1,2% а экстрактивность увеличивается на 0.21,2%, натура ячменя увеличивается на 1,4-5,7%, масса 1000 зерен - 1,0-4,9%, иленчаюсгь уменьшается на 0,4-1,2% по отношению к контролю Величина экстрактивности ячменя тесно коррелирует с содержанием белка в зерне ячменя - 32%, пленчатости - 28,8%, натуры - 28,2% и в меньшей степени с массой 1000 зерен - 11%, при этом корреляционное отношение (Я) между пивоваренными показателями равнялось 0,94 Содержание незаменимых аминокислот увеличивается на 0,11-3,6 мг/кг Применение регуляторов роста и микроэлементов оказало положительное влияние на увеличение содержания витаминов группы В, сумма витаминов была выше контроля на 1,4-14,6%,

7. Прием предпосевной обработки семян ячменя ре!уляторами роста и микроэлементами обеспечивает высокую экономическую и энергетическую эффективность. Наиболее энергетически эффективна предпосевная обработка семян ячменя сульфатом марганца, гиббереллином и пектином с микроэлементами, коэффициент энергетической эффективности составляет 2,90, 2,88 и 2,88, соответственно.

Предложения производству

Для улучшения посевных качеств семян, повышения урожайности и улучшения качества пивоваренного ячменя следует рекомендовать хозяйствам всех форм собственности предпосевную обработку семян ярового ячменя регуляторами роста, пектином, гиббереллином, гетероауксином и микроэлементами сульфатом марганца и молибдатом аммония.

Концентрация пектина и микроэлементов 0,05% раствор, гиббереллина и гетероауксина 0,01% раствор из расчета 1,5 - 2,0 литра на 1 центнер семян за 16-18 часов до посева или в производственных условиях непосредственно перед посевом используя протравитель семян ПС-10 или «Мобитокс»

Список опубликованных работ

1. Исайчсв В.А. Действие пектина и микроэлементов на физиолого-биохимические процессы сельскохозяйственных растений / В.А. Исайчев, В.В. Ермошкин // Технологические и эколошческие основы земледелия и животноводства в условиях лесостепи Поволжья: Тезисы докладов научной конференции/-Ульяновск:УГСХА, 2001. -С. 17-19.

2. Костин В.И. Влияние обработки фиторегуляторами и микроэлементами на структуру урожая зерна ячменя / В.И. Косгин, В.В. Ермошкин // Роль средств химизации в повышении продуктивности агроэкосистем: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. /- Уфа: БГАУ, 2003 - С. 48-52

3. Костин В.И. Использование фиторегуляторов для ингибирования тяжелых металлов в рааснии ячменя / В.И. Косгин, В.В. Ермошкин // Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции: Материалы Международной научно-практической конференции. Том I. Часть I. /- Воронеж ВГАУ, 2003 -С 126-128.

4 Костин В И Влияние пектина и микроэлементов на накопление растениями радионуклидов ,37Cs и 90Sr / В.И Костин, H.H. Андреев, В.В. Ермошкин // Современные энерго- и ресурсосберегающие, экологически устойчивые тсхночогии и системы сельскохозяйственного производства. Межвузовский сборник научных трудов Часть 1. (выпуск 7). / - Рязань РГСХА, 2003. - С. 171-173.

5. Костин В.И Влияние инкрустации микроэлементами-синергистами и фиторегуляторами на биохимические качества зерна ячменя /В.И. Костин, В В. Ермошкин //Физиолого-биохимические аспекты обработки семян сепьскохозяйствепных культур- Межвузовский сборник научных трудов /- Ульяновск УГСХА, 2003. - С. 74-79.

6 Ермошкин В В Влияние обработки фиторегуляторами и микроэлементами на параметры прорастания зерна ячменя /М.В. Китаева //Физиолого-биохимические аспекты обработки семян сельскохозяйственных культур: Межвузовский сборник научных трудов /- Ульяновск: УГСХА, 2003. -С. 65-69

7. Ермошкин В В Влияние инокуляции семян фиторегуляторами и микроэлементами на содержание аминокислот в зерне ячменя / В.В. Ермошкин, В.И. Костин // Инновационные технологи в Аграрном образовании, науке и АПК России: Материалы Всероссийской научно-производственной конференции Ч III /-Ульяновск: УГСХА, 2003.-С. 43-46.

8. Ермошкин В.В. Регуляторы роста и микроэлементы - экологически безопасные факторы повышения урожайности ячменя в условиях лесостепи среднего Поволжья / ВВ. Ермошкин // Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях антропогенного загрязнения- Материалы Всероссийской научно-практической конференции. /- Ульяновск: УГСХА. 2004.-С. 130-133.

9. Ермошкин В.В Влияние предпосевной обработки семян регуляторами роста и микроэлементами на посевные качества ячменя / В.В. Ермошкин, В.И. Костин // Региональные проблемы народного хозяйства: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ч. I. /- Ульяновск: УГСХА, 2004.-С. 53-58.

10. Костин В В. Оптимизация пивоваренных качеств ячменя в условиях лесостепи среднего Поволжья / В.В. Костин, В.В. Ермошкин // Агроэкологиче-ские проблемы сельскохозяйственного производства в условиях антропогенного загрязнения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. /- Ульяновск: УГСХА, 2004. - С. 158-161.

11. Костин В И Влияние регуляторов роста на химический состав зерна ячменя в условиях лесостепи среднего Поволжья / В И. Костин, В.В. Ермошкин // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы: Сборник материалов II Международной научно-практической конференции / -Пенза: ПГСХА - Нейбранденбург, 2004. - С. 21 -22.

Подписано к печати 5 03 2005 г Формат 60x84 1/16

_ Объем 1,2 п л. Тираж 100 Заказ № 31_

Отпечатано с готового оригинал-макета В Пензенской мини-типографин. свид X» 5551 440000, т. Пенза, ул. Московская, 74

í-9®^1;

РНБ Русский фонд

2006-4 3167