Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая, зимостойкость и качество зерна озимой ржи при использовании мелафена в условиях лесостепи Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Антонова, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. РОЛЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА
В ФОРМИРОВАНИИ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Общее представление о фитогормонах и физиолого-биохимическое действие на растения.
1.2. Природные фитогормоны и их действие на сельскохозяйственные растения.
1.2.1. Ауксины.
1.2.2. Гиббереллины.
1.2.3. Цитокинины.
1.2.4. Абсцизовая кислота.
1.2.5. Этилен.
1.2.6. Брассиностероиды.
1.3. Нетрадиционные регуляторные соединения и их действие на сельскохозяйственные растения.
1.4. Синтетические регуляторы роста и их действие на сельскохозяйственные растения.
2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ
ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА.
2.1. Методика исследований.
2.2. Почвенный покров и его агрохимическая характеристика.
2.3. Метеорологические условия.
3. ВЛИЯНИЕ МЕЛАФЕНА НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ ПРОРАСТАНИИ СЕМЯН.
3.1. Изменение степени набухаемости семян озимой ржи при обработке мелафеном.
3.2. Активность а- и р-амилазы при прорастании в семенах озимой ржи.
3.3. Активность каталазы в проростках озимой ржи.
3.4. Интенсивность дыхания семян при прорастании.
3.5. Посевные качества семян озимой ржи.
4. ВЛИЯНИЕ МЕЛАФЕНА НА ЗАКАЛКУ
И ЗИМОСТОЙКОСТЬ РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ РЖИ.
5. ДИНАМИКА МИКРОЭЛЕМЕНТОВ, ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И НИТРАТОВ В ОНТОГЕНЕЗЕ ОЗИМОЙ РЖИ
ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МЕЛАФЕНА.
5.1. Динамика микроэлементов.
5.2. Динамика тяжелых металлов.
5.3. Динамика нитратов.
6. ВЛИЯНИЕ МЕЛАФЕНА НА ФОТОСИНТЕТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО
ОЗИМОЙ РЖИ.
6.1. Фотосинтетическая деятельность и рост растений озимой ржи в течение весенне-летней вегетации.
6.2. Урожайность озимой ржи.
6.3. Качество зерна озимой ржи.
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ МЕЛАФЕНА В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ РЖИ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожая, зимостойкость и качество зерна озимой ржи при использовании мелафена в условиях лесостепи Поволжья"
Актуальность темы диссертации. Средне-Волжский регион — крупнейший производитель товарного зерна озимой ржи в Российской Федерации. Однако производство зерна имеет неуклонную тенденцию к снижению. Кроме того, сокращение зернового производства сопровождается столь же существенным ухудшением качества продукции. Известно, что у многих зерновых культур высокое качество продукции трудно сочетается с урожайностью. Тем не менее, есть много методов и приемов, соблюдая которые можно добиться увеличения урожайности без ухудшения качества продукции. Одним из таких способов является предпосевная обработка семян регуляторами роста и развития растений.
В настоящее время в России и за рубежом накоплен довольно обширный материал по применению фиторегуляторов (Кефели В.И., 1978; Заботина O.A., 1993; Муромцев Г.С. и др., 1977, 1993; Исайчев В.А., 1997; Костин В.И., 1998, 1999, 2000, 2001; Линг С.С., 1994, 1998). Однако в региональных условиях лесостепи Поволжья, как и в целом по стране, еще нет достаточно данных для обоснования теоретических и практических выводов по влиянию регуляторов роста на жизнедеятельность растений, в том числе и озимой ржи. Исключительно важное значение эта задача имеет для повышения продуктивности и устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды.
Исследования проводились в соответствии с тематическими планами и программами Министерства сельского хозяйства РФ (номер государственной регистрации № 06.9.20.0111.65), а также по обычным программам и являются составной частью плана научной работы Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.
Цель исследований. Изучить влияние нового фиторегулятора — мела-фена на зимостойкость, урожайность и качество озимой ржи в условиях лесостепи Поволжья.
Задачи исследований:
- изучить влияние предпосевной обработки на физиолого-биохимические процессы в семенах ржи при их прорастании;
- выявить влияние изучаемого фактора на процессы закаливания и зимостойкость;
- изучить динамику содержания микроэлементов, тяжелых металлов и нитратов в течение онтогенеза;
- изучить фотосинтетическую деятельность посевов озимой ржи под влиянием предпосевной обработки;
- определить урожайность и качество зерна в зависимости от применения фиторегулятора;
- дать экономическую и энергетическую оценки эффективности применения изучаемого фактора в технологии возделывания озимой ржи.
Научная новизна. Применительно к условиям лесостепи Поволжья впервые показан стимулирующий эффект предпосевной обработки семян озимой ржи новым фиторегулятором — мелафеном, обеспечивающий улучшение посевных качеств семян, наибольший выход семян при наименьших затратах материальных и энергетических ресурсов без применения пестицидов для получения экологически чистой озимой ржи. Изучена динамика элементов питания в органах озимой ржи в онтогенезе. Установлено влияние предпосевной обработки на зимостойкость, продуктивность и качество озимой ржи.
Практическая значимость работы. Предпосевная обработка семян отличается от других приемов низкой энергоемкостью и экологической чистотой, не требует больших затрат ручного труда, легко вписывается в технологию возделывания. Результаты исследований по применению используемого фактора находят практическое применение в хозяйствах Ульяновской области. Предложенная система обработки семян обеспечивает более высокую урожайность озимой ржи, следовательно, внедрение данного приема - экологически безопасно, технологически малозатратно и приводит к снижению затрат труда, средств и энергии.
Положения, выносимые на защиту:
- физиолого-биохимическая концепция использования мелафена для обработки семян и оценка их посевных качеств;
- мелафен как фиторегулятор нового поколения для усиления энергетического процесса и фотосинтетической активности растительного организма;
- использование мелафена для адаптивных реакций растений к неблагоприятным условиям среды;
- биохимическая и технологическая оценка выращенной продукции;
- экономическая и энергетическая оценка применения используемого фактора.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава УГСХА (1999-2003 гг.); на областной научной конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (Ульяновск, 2001); на 6-й Международной конференции «Регуляторы роста и развития растений» (Москва, 2001); на 1-й Международной конференции "Modern problems of organic chemistry, ecology and biotechnology" (Луга, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем» (Казань, 2002); на Поволжской научно-практической конференции «Пути повышения качества зерна и продуктов его переработки» (Самара, 2002); на Международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» (Воронеж, 2003); на Межвузовской научной конференции «Физиолого-биохимические аспекты обработки семян сельскохозяйственных культур» (Ульяновск, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, включает 25 таблиц, 6 рисунков и 8 таблиц в приложении. Список литературы включает 338 наименований, в том числе 53 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Антонова, Татьяна Анатольевна
1. Установлено, что под действием мелафена происходит активизация физио лого-биохимических процессов, при этом увеличивается степень набухае мости семян на 31,2-92,8%, повышается интенсивность дыхания в 1,1-1,15 раза, усиливается активность амилолитических ферментов на 65,8-67,17%.Наибольший эффект наблюдается на вариантах с мелафеном в концентра ции l-10"Vo.2. Регулятор роста мелафен повышает энергию прорастания на 4,23-4,83%, лабораторную всхожесть на 4,51-4,81%, полевую всхожесть на 4,6-27,6%.3. Под действием мелафена в осенний период происходит увеличение содер жания редуцирующих Сахаров в узлах кушения на 11,2-13,2% и связанной воды на 11,8-12,3% по сравнению с контролем. Зимостойкость озимой ржи повышается на 6,0-8,1%.4. Мелафен повышает содержание микроэлементов в растениях и зерне ози мой ржи на 5,9-14,2%.5. Обработка семян мелафеном ингибирует поступление в зерно тяжелых ме таллов - на 0,18-0,36 мг/кг, и радионуклидов на 0,04-0,67 Бк/кг.6. Под воздействием мелафена снижается содержание нитратов в продукции озимой ржи на 7,5-13,1%.7. При обработке семян озимой ржи мелафеном увеличивается ассимиляци онная поверхность в 1,06-1,14 раза и масса сухого вещества в 1,04-1,12 раза.8. Использование мелафена увеличивает урожайность озимой ржи на 0,43-
0,49 т/га или на 10,14-11,79%.9. Обработка семян мелафеном улучшает качество урожая: повышается со держание минеральных элементов на 0,09-0,15%, сумма незаменимых ами нокислот - на 1,3-6,2% и сумма витаминов группы В - на 0,7-4,4%.10. Оценка экономической и энергетической эффективности применения ме лафена показала, что рентабельность увеличивается на 8,4-19,9%, коэффициент энергетической эффективности технологии возделывания озимой ржи составил 10,83 и 10,95 по фитомассе и 4,24 и 4,29 по зерну.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Для повышения урожайности и получения экологически чистого зерна озимой ржи рекомендуется обработка семян регулятором роста мелафеном.Концентрация растворов 1-10'''-М0'^% в расчете 2 л на 1 ц семян за 16-
18 часов до посева, или непосредственно перед посевом, используя протрав ливатели семян ПС-10 или «Мобитокс».

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожая, зимостойкость и качество зерна озимой ржи при использовании мелафена в условиях лесостепи Поволжья"
На правах рукописи
Антонова Татьяна Анатольевна
ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ, ЗИМОСТОЙКОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ РЖИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МЕЛАФЕНА В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ПОВОЛЖЬЯ
Специальность 06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Пенза 2004
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Костин Владимир Ильич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Кшникаткина Анна Николаевна кандидат сельскохозяйственных наук Еськин Владий Николаевич
Ведущая организация - ФГУ Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защита состоится « » ип^М.Л 2004 г. в /0 е* часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, пос. Ахуны, ул. Ботаническая, 30.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук
В.А.Гущина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Средне-Волжский регион - крупнейший производитель товарного зерна озимой ржи в Российской Федерации. Однако производство зерна имеет неуклонную тенденцию к снижению. Кроме того, сокращение зернового производства сопровождается столь же существенным ухудшением качества продукции. Известно, что у многих зерновых культур высокое качество продукции трудно сочетается с урожайностью. Тем не менее, есть много методов и приемов, соблюдая которые можно добиться увеличения урожайности без ухудшения качества продукции. Одним из таких способов является предпосевная обработка семян регуляторами роста и развития растений.
В настоящее время в России и за рубежом накоплен довольно обширный материал по применению фиторегуляторов (Кефели В.И., 1978; Заботина О.А., 1993; Муромцев Г.С. и др., 1993; Исайчев В.А., 1997; Костин В.И., 1998, 1999,2000; Линг С.С., 1994,1998).Однако в региональных условиях лесостепи Поволжья, как и в целом по стране, еще нет достаточно данных для обоснования теоретических и практических выводов по влиянию регуляторов роста на жизнедеятельность растений, в том числе и озимой ржи. Исключительно важное значение эта задача имеет для повышения продуктивности и устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды.
Исследования проводились в соответствии с тематическими планами и программами Министерства сельского хозяйства РФ (номер государственной регистрации № 06.9.20.0111.65), а также по обычным программам, и являются составной частью плана научной работы Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.
Лель исследований. Изучить влияние нового фиторегулятора — мела-фена на зимостойкость, урожайность и качество озимой ржи в условиях лесостепи Поволжья.
Задачи исследований;
- изучить влияние предпосевной обработки на физиолого-биохимические процессы в семенах ржи при их прорастании;
- выявить влияние изучаемого фактора на процессы закаливания и зимостойкость;
- изучить динамику содержания микроэлементов, тяжелых металлов и нитратов в течение онтогенеза;
- изучить фотосинтетическую деятельность посевов озимой ржи под влиянием предпосевной обработки;
определить урожайность и качество зерна в (Зависимости от применения , РОС. НАЦИОи ».1ЬНАЯ |
фиторегулятора;
- дать экономическую и энергетическую оценки эффективности применения изучаемого фактора в технологии возделывания озимой ржи.
Научная новизна. Применительно к условиям лесостепи Поволжья впервые показан стимулирующий эффект предпосевной обработки семян озимой ржи новым фиторегулятором - мелафеном, обеспечивающий улучшение посевных качеств семян, наибольший выход семян при наименьших затратах материальных и энергетических ресурсов без применения пестицидов для получения экологически чистой озимой ржи. Изучена динамика элементов питания в органах озимой ржи в онтогенезе. Установлено влияние предпосевной обработки на зимостойкость, продуктивность и качество озимой ржи.
Практическая значимость работы. Предпосевная обработка семян отличается от других приемов низкой энергоемкостью и экологической чистотой, не требует больших затрат ручного труда, легко вписывается в технологию возделывания. Результаты исследований по применению используемого фактора находят практическое применение в хозяйствах Ульяновской области. Предложенная система обработки семян обеспечивает более высокую урожайность озимой ржи, следовательно, внедрение данного приема - экологически безопасно, технологически малозатратно и приводит к снижению затрат труда, средств и энергии.
Положения, выносимые на защиту:
- физиолого-биохимическая концепция использования мелафена для обработки семян и оценка их посевных качеств;
- мелафен как фиторегулятор нового поколения для усиления энергетического процесса и фотосинтетической деятельности посевов озимой ржи;
- использование мелафена для адаптивных реакций растений к неблагоприятным факторам среды;
- биохимическая и технологическая оценка выращенной продукции;
- экономическая и энергетическая оценка применения используемого фактора.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава УГСХА (1999-2003 гг.); на областной научной конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (Ульяновск, 2001); на 6-й Межжду-народной конференции «Регуляторы роста и развития растений» (Москва, 2001); на 1-й Международной конференции "Modern problems of organic chemistry, ecology and biotechnology" (Луга, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем» (Казань, 2002); на Поволжской научно-практической конференции «Пути повышения качества зерна и продуктов его переработки» (Самара, 2002); на
Межвузовской научной конференции «Физиолого-биохимические аспекты обработки семян сельскохозяйственных культур» (Ульяновск, 2003); на Международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» (Воронеж, 2003).
Публикация в печати. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, включает 25 таблиц, б рисунков и 8 таблиц в приложении. Список литературы включает 338 наименований, в том числе 53 иностранных авторов.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для изучения поставленных задач проводили исследования в 1999-2001 гг. путем постановки полевых опытов и существующих лабораторных исследований. Полевые опыты закладывали на опытном поле УГСХА в четырех кратном повторении на делянках с учетной площадью 100 кв.м в соответствии с методикой и техникой постановки полевых опытов на стационарных участках. Агрохимическая характеристика почвы: реакция среды в пахотном слое почвы рН^- 6,0, содержание гумуса — 4,3%, содержание подвижного фосфора и обменного калия по Чирикову, соответственно, 140 и 130 мг/кг почвы. Степень насыщенности почвы основаниями составляет 96,4-97,9%, сумма поглощенных оснований 25,5-25,8 мг-экв/100 г почвы.
Метеорологические условия в годы исследований были неодинаковыми, что позволило оценить влияние мелафена в различных условиях: 1998-1999 гг. и 1999-2000 гт. были в целом благоприятны для роста и развития озимой ржи и характеризовались теплой зимой (среднесуточные температуры зимних месяцев на 4,0-6,5°С выше многолетних), а также умерепными осадками в летние месяцы. Погодно-климатические условия 2000-2001 гг. характеризовались экстремальными условиями зимовки, январскими оттепелями с превышением среднесуточных температур на 12-15°С и поздним сходом снега; в период налива зерна наблюдались высокие температуры и отсутствие осадков.
Семена за 16-18 часов до посева обрабатывали растворами мелафена в концентрации 1-10"7-1,10~8%. В лабораторных условиях применяли также концентрацию 1-10*94 и М0"9%. Концентрация растворов была установлена ранее на кафедре ботаники, физиологии растений и экологии УГСХА и на одноклеточной водоросли - хлорелле в институте биохимии и биофизики Казанского научного центра PAH.
Синтезированный С.Г.Фаттаховым, Н.Л.Лосевой и др. (Казанский научный центр РАН) препарат представляет собой меламиновую соль бис(оксиметил) фосфиновой кислоты (мелафен) и является регулятором роста и развития растений. Данный препарат пока не имеет аналогов.
Для исследований был взят сорт озимой ржи Саратовская 6. Норма высева 4 млн. всхожих семян на 1 га. Возделывание исследуемой культуры проводилось на базе серийной техники и современных технологий Ульяновской области.
В опыте проводили следующие наблюдения, учеты и анализы: определение энергии прорастания, лабораторной всхожести согласно методике ГОСТ 12038-84, ГОСТ 14041-82; активность а- и р-амилаз по Плешкову Б.П. (1985); активность каталазы методом А.Н. Баха и А.И.Опарина; степень набухания семян по У.Руге в изложении О.А. Вальтера и др. (1957); определение интенсивности дыхания семян по убыли сухого вещества и методика водных культур по О.А.Вальтеру (1957); густоту стояния растений определяли на 2-х рядках учетных площадок в 3-х местах делянки с длиной рядка 111 см во всех повторениях опыта; определение сухого вещества по Н.В. Пилыциковой (1990), ассимиляционную поверхность листьев - по Н.Н. Третьякову, А.С. Лосевой (1990); содержание нитратов в зерне — потенциометрически (ГОСТ-Р 50465-93), белка — по В.Г.Рядчикову (ГОСТ-10846-74), клетчатки - методом Геннеберга и Штомана (ГОСТ-13496.2-91); микроэлементы и тяжелые металлы — атомно-адсорбционным методом; йод — титрометрически; содержание растворимых Сахаров - по Бертрану; определение свободной и связанной воды в растениях - рефрактометрически по А.Ф. Маринчик в изложении Ф.А. Сказ-кина и др. (1958); зимостойкость определяли подсчетом перезимовавших жизнеспособных растений на шести площадках по два рядка длиной 28 см на делянке в 3-х повторениях; содержание аминокислот - на аминоанализаторе ААА, фотосинтетический потенциал рассчитывали по формуле ФП = где Сц - средняя площадь листьев за период, тыс.м2/га, Т - продолжительность периода.
Экономическую оценку применения мелафена рассчитывали по системе натуральных и стоимостных экономических показателей с использованием нормативов и расценок, принятых для производственных условий учхоза Ульяновской ГСХА. Оценка энергетической эффективности применения мелафе-
+
Шз
на проводилась по совокупным затратам энергоресурсов на возделывание культур и накоплению потенциальной энергии в урожае основной и побочной продукции (СИ. Базаров и др., 1983; В.В. Корниец и др., 1985).
В течение вегетации проводили фенологические наблюдения за ростом и развитием озимой ржи по следующим фенофазам: всходы, кущение, весеннее отрастание, трубкование, колошение, молочно-восковая спелость.
Данные результатов исследований подвергались математической обработке с вычислением средней и ее ошибки, а также методом однофакторного дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1985).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Влияние мелафена на физиологические процессы при прорастании семян
Обработка семян озимой ржи оказала положительное влияние на набу-хаемость семян. Установлено, что наиболее интенсивное поступление воды в зерновку происходит в течение первых 6 часов намачивания семян (рис. 1).
Рис. 1. Набухаемость семян озимой ржи при обработке мелафеном, %
Из рисунка 1 видно, что набухаемость семян в период первых шести часов после замачивания превосходила контроль на 76,8-31,2% на варианте ме-лафен 1-10 7% и на 92,8-44,4% - на варианте мелафен 1-10"8%, причем на последнем водопоступление первого часа было такого уровня, которого контрольный вариант достиг только после 4 часов замачивания. В дальнейшем происходило снижение темпов набухаемости.
Таким образом, полученные данные об изменении степени набухаемо-сти при обработке семян росторегулятором - мелафеном согласуются с теорией «высвобождения ферментов», согласно которой химические процессы, возникающие в липидах мембрап, приводят к изменению проницаемости и сорбционных свойств последних. Нарушение полупроницаемости мембран приводит к «высвобождению ферментов», переходу из латентного состояния в активное, что вызывает активизацию и, соответственно, атакуе-
мость крахмала (табл. 1).
Таблица 1
Суммарная активность а- и Р-амилаз в семенах озимой ржи при прорастании, мг гидролизованного крахмала за 1 час 1 г сухого вещества зерновки
Вариашы 12 часов 24 часа 36 часов 48 часов 72 часа 96 часов
Контроль 19,96НЗ,19 34,2Ш),17 67,42*0,52 79,43^,19 184,61*034 206,ШЩ
МдНОУо 23£0Щ21 41,02±0,7 79,95*0,33 122,02*0,34 306,1 ШД6 212^2*Д35
МдНОЧй 24,06ЮД7 43.69ШД1 85,09Ш,32 122^0^3 308,63*036 217,55+032
Повышение амилолитической активности в первые 24 часа набухания происходило за счет р-амилазы, а- амилаза была в латентном состоянии и стала проявлять свою активность только через 36 часов после намачивания.
Наши исследования согласуются с данными И. Г. Строна (1966), К.Е. Овчарова (1976), Т.Б. Дарканбаева, О.В. Фурсова (1982), которые аналогично указывают, что в непроросших семенах злаков содержится только Р-амилаза. Этот фермент связан с белками клейковины и не проявляет свои каталитические свойства. Возрастание активности Р-амилазы в процессе набухания связано с деятельностью протеолитических ферментов. Проявление же активности а- амилазы связано с новообразованием ее в щитке. Следовательно, мела-фен активизирует данные процессы.
Интенсивность каталазы многими авторами рассматривается в качестве меры интенсивности и продуктивности общего обмена. Каталаза играет ведущую роль в окислительно-восстановительных процессах, регулируя окислительный режим в организме. Этот фермент защищает живые организмы от повреждения перекисью водорода, образовавшейся в окислительно-восстановительных реакциях, и его активность отражает общий уровень метаболических процессов.
По мере набухания семян нами было обнаружено усиление активности фермента каталазы (табл. 2).
В наших исследованиях установлено, что наибольшая активность данного фермента наблюдается через 48 часов после замачивания, а затем происходит инактивация данного фермента. Анализ таблицы показывает, что в
среднем за 72 часа замачивания у проростков озимой пшеницы в вариантах с применением мелафена в концентрации 1-10"7% активность данного фермента повысилась на 16,25 мкмоль/мин/г, в концентрации 1-Ю"Ч - на 21,75 мкмоль/мин/г.
Таблица 2
Активность каталазы в семенах озимой ржи при прорастании, микромоль разложившейся Н2О2 за 1 мин./1 г сухого вещества зерновки
Взриамы' 1час 12чаюв ■ 24чаа Зб'асов 48чюсв 72часа Контроль 58,08±031 90,08±036 101,29*0,42 167ДВД20 181^0,45 165,74Ю34 МзьЫСТУо 61£4Ш,20 103,4^0,75 114,19*0,28 180,0&Ш37 207,55Я)Зб 194ДШ)Д2 МаьНОУо 62.4Щ28 108,&Щ22 118,49*031 215,82Я),27 2Ш,0£Щ,41
Повышение интенсивности дыхания, которое объясняется усилением реакции окисления, образованием физиологически активных соединений, можно рассматривать как показатель активизации физиологических процессов в зародыше и в растительном организме в целом, поэтому показатель интенсивности дыхания может характеризовать биологическую полноценность семян.
Наши исследования подтверждают закономерность повышения интенсивности дыхания семян в результате предпосевной обработки мелафепом (табл. 3).
Таблица 3
Интенсивность дыхания прорастающих семян озимой ржи, ■ _в % убыли запасного вещества зерновки _
Варианш 1 сутки 2 суток 3 суток 5 суток 7 суток
Контроль 2,64±0,13 33 Ы),088 5,9810,12 8,(ШО,17 10,11 ¿0,42
Мел. Ы0"7% 2$Ш),10' 3,65*0,14 6,88±Д20 9,97±0,42 11,56*0,19
Мел НО450/« 2,69*0,088 3,74±0,22 7,12±0,16 10,04*0,105 11.7&ШД7
Активация дыхания под влиянием изучаемых нами факторов была отмечена через двое суток с момента намачивания семян и далее сохранялась на протяжении всего периода прорастания. Наилучший эффект наблюдается в варианте мелафен 1*10-8%, здесь интенсивность расхода запасного вещества зерновки была на 15,6% выше контроля, на варианте 1*10"7% - на 15,6%.
Полученные данные по интенсивности дыхания показывают, что мела-фен регулирует энергетический обмен при прорастании семян озимой ржи, создавая благоприятный энергетический баланс, что повышает биологическую полноценность семян данной культуры.
Исследования по водной культуре показали, что предпосевная обработка семян мелафеном в концентрации оказывает положительное влияние на расход запасных питательных веществ зерновки, что проявля-
ется в уменьшении се массы на 9,1% и 2,5% и уменьшении объема питательного раствора на 2,7% по сравнению с контролем и, соответственно, увеличении массы надземной (листьев - на 14,0% и 12,5%) и подземной (корешков -на 18,8% и 26,7%) частей растений, а также длины листьев - на 4,3% и 5,5% и зародышевых корешков - на 8,2% и 12,2% соответственно.
Установлено, что мелафен оказывает положительное влияние на энергию прорастания и лабораторную всхожесть семян озимой ржи. Энергия прорастания на опытных вариантах была выше контрольной на 4,83% на варианте мелафен 1-10"7% и на 4,23% - на варианте мелафен 1*10"8%. На варианте мела-фен 1'10"9% энергия прорастания была практически на уровне контроля, тогда как мелафен в концентрации ыо-Ч оказывает ингибирующее действие на этот показатель - на 2,1% ниже контроля. По лабораторной всхожести наблюдается аналогичная картина, как и по энергии прорастания: на вариантах мелафен 1-10"7% и мелафен 1-10'8% данный показатель выше контрольного на 4,81% и 4,51% соответственно, тогда как концентрация 1-10"9% не оказывает существенного влияния на лабораторную всхожесть, а концентрация моЧ подавляет начальные ростовые процессы в растениях озимой ржи.
Мелафен оказывает влияние и на полевую всхожесть семян. Анализ данных показывает, что изменение полевой всхожести происходит при различных климатических условиях. Из-за недостатка влаги осенью 1998 г. всходы появились позднее, однако на вариантах с мелафеном полевая всхожесть была выше контроля на 12,1% и 4,6% соответственно; при аналогичных агрометеорологических условиях 1999 года этот показатель был выше контрольного варианта на 19,0% и 6,7%. В 2000 году полевая всхожесть на варианте мелафен 1-10"7% была существенно выше контроля - на 27,6%, как и на варианте мелафен - на 24,0%. По-видимому, в благоприятных для прорастания условиях наиболее полно реализуется потенциал растений, обработанных мелафеном.
Таким образом, мелафен является веществом, стимулирующим процесс прорастания, как. в лабораторных, так и в полевых условиях. Эффективность мелафена, как стимулятора прорастания семян озимой ржи, дает высокие показатели при использовании его в концентрации Ы0"7-1-10"8%. Концентрация 1,10*9%, по-видимому, не имеет достаточной силы, чтобы приводить в действие физиолого-биохимические процессы, а концентрация, оказывает подавляющее действие. Нами установлено, что усиление прорастания под влиянием мелафена происходит вследствие активизации гидролитических и окислительно-восстановительных ферментов. Причем эта активизация вызывается более быстрым поглощением воды обработанными семенами.
Влияние мелафена на закалку растений озимой ржи и их устойчивость
к условиям зимовки
Как указывают А.И. Задонцев (1974), И.Г. Калиненко (1976) и И.И. Туманов (1979), наивысшей зимостойкостью отличаются растения, обладающие двумя главными биологическими свойствами - высокой морозостойкостью и замедленным темпом роста и развития осенью.
Установлено, что предпосевная обработка семян мелафеном оказала влияние на ослабление роста растений озимой ржи в осенний период, что вызвано, вероятно, не столько понижением температуры воздуха, сколько накоплением в тканях растений углеводов. Отмечено, что на варианте мелафен 1-10"7% масса сухого вещества в 1999 году была ниже контроля на 4,2%, тогда как на варианте мелафен -ч она была практически на уровне контроля. В 1999-2000 гг. на обоих вариантах этот показатель ниже контроля. Аналогичные данные получены и по площади ассимиляционной поверхности в предзимний период. Таким образом, на исследуемых вариантах происходит снижение темпов роста растений озимой ржи, что подготавливает их к периоду зимнего покоя.
Результаты наших исследований показывают, что предпосевная обработка мелафеном повышает содержание редуцирующих Сахаров и связанной воды в узле кущения озимой ржи (табл. 4).
Таблица 4
Содержание редуцирующих Сахаров и связанней воды з узле кущения озимой ржи в воздушно-сухом состоянии, % (1999-2001 гг.)
Варианты 1998-1999 гт. 1999-2000 гг. •• 2000-2001 гг.
ноябрь февраль апрель ноябрь февраль апрель ноябрь февраль апрель
Среднемесячная температура
-7,6 -6,4 +7,7 -7,7 -5,7 +9,5 -3,1 -9,3 +8,8
Редуцир; (Тощие сахара
Контроль 24,0 15,1 10,8 18,6 14,9 10,05 17,1 16,7 13,2
Мелафен Н0"7% 37,1 22,1 14,3 22,7 20,5 14,6 21,4 20,3 15,6
Мелафен ИО^/о 35,2 18,0 14,2 23,8 21,1 15,1 22,8 21,8 16,9
Связанная вода
Контроль 39,4 36,8 33,7 1 44,8 39,4 35,4 41,1 37,3 34,6
Мелафен Ы0'7% 42,4 38,8 36,1 46,1 41,3 37,2 43,2 39,5 37,7
Мелафен И0^/о 41,9 38,1 35,6 1 46,7 41,7 37,5 44,6 40,3 37,8
Хорошая зимостойкость растения зависит не только от способности накапливать криозащитные соединения в осенний период, но и от экономного расходования их в течение зимнего периода. Во второй половине зимы, вследствие процесса дыхания, происходит снижение углеводов.
Как показывают наши исследования, на вариантах мелафен Ы0"7% и мелафен ЫО^Уо происходило снижение углеводов в течение зимы, но это расходование происходит более экономно на опытных вариантах и выше контроля: в 1999 гг. - на 7,0% и 2,9% в феврале и на 3,4% и 3,5% в апреле; в 2000 г. - на 5,6% и 6,2% в феврале и на 4,6% и 5,05% в апреле; в 2001 г. - на 3,6% и 5,1% в феврале и на 2,4% и 3,7% в апреле.
По количеству связанной воды наблюдается аналогичная картина, что и по содержанию углеводов: на опытных вариантах во все годы исследований этот показатель выше контрольного варианта.
Используемый препарат способствовал увеличению выживаемости, и на вариантах мелафен в концентрации о т показатель был вы-
ше контроля в 1999 г. на 8,1% и 6,0%, в 2000 г. - на 7,7% и 7,9%, в 2001 г. - на 7,8% и 8,1%. В 2000-2001 гг. выживаемость была выше при использовании мелафена в концентрации 1-10"8%, тогда как в 1999 г. этот показатель был ниже варианта с мелафеном в концентрации
Вероятно, это связано с меньшим накоплением редуцирующих Сахаров в осенний период 1998 года.
Динамика микроэлементов и тяжелых металлов в онтогенезе озимой ржи при использовании мелафена
Редкие и рассеянные химические элементы (микроэлементы) играют большую роль в жизнедеятельности растений, являясь кофакторами ферментов. В наших исследованиях по содержанию микроэлементов установлено, что по всем вариантам опыта динамика поступления имеет сходную картину. Содержание железа, марганца, цинка и меди имеет тенденцию к снижению, в то время как содержание кобальта и йода повышается. Содержание молибдена повышалось в 1999 г., но в 2000 г. и в 2001 г. оно снижалось.
По степени накопления в биомассе с фазы весеннего отрастания до фазы трубкования изучаемые микроэлементы составили ряд >Си>Мо>1>Со. Начиная с фазы колошения, элементный ряд по содержанию микроэлементов в биомассе и зерне принимает следующий вид Ре>Мп>2п> >Си>Мо>Со>1. По данному элементному ряду можно судить об избирательном накоплении того или иного микроэлемента. Элементы распределились в ряду с точки зрения физиологической значимости того или иного микроэлемента. Под влиянием мелафена общие закономерности данного процесса не
изменяются, но наблюдается тенденция более интенсивного накопления практически всех микроэлементов, как на варианте мелафен Ы0"7%, так и на варианте ы о-®%. На исследуемых вариантах наблюдается повышение процентного содержания микроэлементов и колеблется оно в пределах от ] ,2 до 92,5 в зависимости от варианта, фазы и микроэлемента. Отмечается стабильно повышенное содержание железа в растениях в течение всего онтогенеза.
Исследования по микроэлементам в зерне озимой ржи показали, что содержание практически всех элементов под влиянием обработки мелафеном было выше контрольного варианта, что сказывается положительно на качестве получаемой продукции. Содержание микроэлементов было выше контроля на вариантах мелафен 1-10*7%и мела e - на 6,0% и 7,9%; Мп - на
5,9% и 7,2%; ^ - на 6,2% и 2,3%; Со - на 7,1% и 14,2%; J - на 6,1% и 10,3%; Мо-на 7,1% и 14,2%.
Таким образом, наши исследования показывают, что предпосевная обработка мелафеном повышает содержание микроэлементов в растениях озимой ржи в течение онтогенеза, что благоприятно сказывается на различных биохимических процессах, протекающих в этой культуре.
Под влиянием мелафена происходит снижение тяжелых металлов на 10,1-16,7%. Установлено, что поступление тяжелых металлов по всем вариантам и металлам имеет сходный характер. Наибольшее содержание наблюдается в фазу молочной спелости во все годы исследований. По степени накопления в биомассе от фазы кущения до трубкования изучаемые тяжелые металлы составили ряд: Но в фазу колошения происходит пере-
распределение между хромом и свинцом, и ряд выглядит следующим образом: №>РЬ>Сг>Сс1>Л5>Н£, а в фазу молочно-восковой спелости -По данному элементарному звену можно судить о миграции тяжелых металлов в системе почва —* растение озимой ржи.
Данные исследований по содержанию тяжелых металлов в зерне озимой ржи показывают, что на вариантах мелафен 1-10"7% и мелафен 1-10"8% содержание свинца по отношению к контролю снижается на 0,35-0,36 мг/кг, кадмия
- на 0,2 мг/кг, никеля - на 0,18-0,24 мг/кг, хрома - на 0,14-0,19 мг/кг, мышьяка
- на 0,0007-0,0008 мг/кг соответственно. На ртуть указанные варианты существенного влияния не оказали, содержание ее было практически на уровне контроля.
Итак, мелафен оказывает положительное влияние на снижение содержания тяжелых металлов в зерне озимой ржи. Меньшая концентрация мела-фена способствует большему ингибированию тяжелых металлов в зерне и, следовательно, получению экологически чистого зерна.
Влияние мелафена на фотосинтетическую деятельность, урожайность и качество озимой ржи
Фотосинтез является основным физиологическим процессом, определяющим уровень урожайности сельскохозяйственных культур, так как за счет него образуется 90-95% сухого вещества растений. Листовая поверхность является наиболее подвижным показателем роста.
Результаты исследований показывают, что растения на опытных вариантах отрастают быстрее, на это указывает увеличение площади ассимиляционной поверхности по сравнению с контролем. По мере нарастания площади листовой поверхности (фаза трубкования) ее величина на опытных растениях превосходила контрольный на 6,0-11,5%, исключение составляет 2001 год, где этот показатель ниже контрольного на 10,1-14,0%. Вероятно, это связано с тем, что в этом году наблюдалась изреженность растений после зимнего периода, в связи с чем на контроле создались лучшие условия для быстрого роста растений и увеличения ассимиляционного аппарата (лучшие световой, водный и питательный режимы), однако уже в фазу колошения ситуация изменяется и площадь листьев на опытных вариантах выше, чем на контроле.
Накопление сухого вещества является функцией процесса ассимиляции и определяет продуктивность растений. Содержание сухого вещества в годы исследований различалось между собой. Накопление биомассы озимой ржи происходило неравномерно. В различные фенофазы интенсивность роста органов была различна. Данные исследований показывают, что максимальный прирост сухого вещества наблюдается с фазы трубкования, причем высокая интенсивность прироста сухого вещества приходится на стебли. С переходом растений к репродуктивному периоду некоторая доля переходит и на колос, прирост сухого вещества за счет листьев сводится практически к нулю вследствие их отмирания.
В 1999-2001 гг. на протяжении всего периода формирования содержание сухого вещества было выше контрольного варианта на листьях, колосьях и стеблях. В 2000 г. отмечено некоторое снижение этого показателя на опытных вариантах в фазу колошения во всех органах озимой ржи, однако уже в фазу молочно-восковой спелости происходит перераспределение сухого вещества и на опытных вариантах этот показатель превосходил контроль на вариантах мелафен и мелафен на 4,2% и 4,9% в стеблях, и на 7,3% и
11,7% - в колосьях. Вероятно, период мая и июня, когда выпало большое количество осадков, отрицательно сказался на растениях, обработанных мела-феном, тогда как установившаяся в июле сухая и жаркая погода вызвала отмирание листьев и связанный с этим отток ассимилятов в колосья в пользу опытных вариантов.
Наши наблюдения показали существенные колебания значения фотосинтетического потенциала по годам исследований, что связано с различными метеорологическими условиями. В благоприятном 1999 г. отмечается наивысшее значение этого показателя, которое приходится на период трубкова-ния - колошения, и на вариантах мелафен фотосинтетиче-
ский потенциал превышает контроль на 67,2-17,3%.
В 2000 г. в связи с повышенной влажностью в течение мая и июня фотосинтетический потенциал растений смог наиболее полно реализоваться в период от колошения до молочно-восковой спелости. Установлено, что темпы формирования листового аппарата в течение вегетации замедляются, но на опытных вариантах этот показатель выше контроля па 32,2-66,0%.
При переходе растений от вегетации к репродукции, наблюдается гибель листьев. Наиболее активно этот процесс проходил летом 2001 г., когда установилась жаркая и сухая погода, листья на всех вариантах опыта высыхали и отмирали, происходил быстрый отток ассимилятов из генеративных органов в репродуктивные, вследствие чего ускоряется созревание культуры и сокращается период вегетации.
Таким образом, предпосевная обработка семян мелафеном оказала влияние на рост и фотосинтетическую деятельность растений. Изучаемый прием увеличивает площадь ассимиляционной поверхности в фазы трубкова-ния и колошения, что создает предпосылки для накопления сухого вещества в большей степени на опытных вариантах. Кроме того, мелафен оказывает влияние на фотосинтетический потенциал растений. Наибольшее влияние оказала обработка мелафеном в концентрации ЫО"8/^.
Одной из важнейших задач сельскохозяйственного производства является получение с минимальных площадей более высоких урожаев с наименьшими затратами. Результаты наших исследований дают положительный ответ об эффективности применения мелафена в технологии озимой ржи. Во вес годы исследований применение мелафена способствовало существенному увеличению урожайности по сравнению с контрольным вариантом. Причем это увеличение наблюдалось как в благоприятные по климатическим условиям 1999-2000 гг., так и в экстремальном 2001 году (табл. 5).
Таблица 5
Урожайность озимой ржи, т/га (1999-2001 гг.) _
Варианты Годы Средняя Прибавка
1999 2000 2001 т/га %
Контроль 4,95 4,20 3,57 4,24 - -
Мелафен 1-10"7% 5,73 4,45 3,85 4,67 0,43 10,14
Мелафен 1-10"8% 5,50 4,78 3,93 4,74 0,49 11,79
НСР05 0.2 1 32,1 0,1.3
Наши исследования по предпосевной обработке мелафеном были подтверждены производственными испытаниями. Опыты по применению мела-фена были проведены в хозяйстве «Прогресс», в СПК им. Калинина и СПК Топорнинский Николаевского района Ульяновской области (табл. 6).
Таблица 6
Результаты производственных испытаний по применению мелафена _па озимой ржи в хозяйствах Ульяновской области_
Варианты Площадь, га Урожайность, т/га Прибавка
контроль опыт контроль опыт т/га %к кипр.
«Прогресс»
Мелафен Н0"7% 100 197 0,95 1,10 015 115,7
СПК им.Калинина
Мелафен Ы0-7% 100 320 1,53 1,74 0,21 113,7
СПК «Топорнинский»
Мелафен МО-7* 100 200 1,30 1,52 0,2.2 116,9
Установлено, что применение мелафена оказывает положительное влияние на увеличение содержания витаминов группы В. Во все годы исследований сумма витаминов на вариантах мелафен 1-10~7% и ЫО"8/^ была выше контроля на 0,7% и 2,1% в 1999 г., на 4,4% и 2,2% в 2000 г., на 1,7% и 2,7% в 2001 г.
Опытами установлено, что под действием мелафена увеличивается содержание аминокислот в белке зерна озимой ржи, что связано с усилением азотного и углеводного метаболизма. Сумма незаменимых аминокислот на опытных вариантах выше контроля на 4,9% и 6,2% (табл. 7).
Таблица 7
Содержание незаменимых аминокислот в белке зерна озимой ржи, мг/г __(1999-2001 гг.)
Варианты Лизин Треонин Фенилаланин Лейцин Триптофан Валин Метионин Изолейцин 2 незаменимых аминокислот
Контроль 2,91 2,93 3,88 4,71 1,36 3,54 1,33 1,84 22,5
Мелафен Н0"7% 2,94 3,04 4,11 4,72 1,48 3,54 1,43 2,34 23,6
Мелафен 1-10"*% 2,98 3,14 4,1 4,71 1,52 3,59 1,43 2,44 23,9
Экономическая и энергетическая оценка применения мелафена в технологии возделывания озимой ржи
Экономическая оценка применения мелафена показывает эффективность использования данного агроприема. При незначительном повышении производственных затрат (на 102-191 руб./га) и затрат труда (на 0,06 чел.-час/га), связанных с обработкой семян и транспортировкой большей массы зерна, на вариантах мелафен 1-10"7% и М0'8% увеличивается стоимость продукции с 1 га - на 657 руб. и 749 руб., что выше контроля на 10,3% и 11,8% соответственно.
На опытных вариантах себестоимость составила 841 и 790 руб., что на 42-93 руб. или на 4,8-10,6% ниже контроля. Наименьшая себестоимость отмечена на варианте с мелафеном в меньшей концентрации, что объясняется мепыпим расходом препарата с высокими показателями урожайности. На этом же варианте получен наибольший условный чистый доход - 3362 руб./га. На опытных вариантах рентабельность выше контроля на 8,4-19,9%.
Анализ энергетической эффективности применения данного агроприема, показывает, что мелафен способствует увеличению энергетической эффективности возделывания озимой ржи. Накопление энергии в зерне наибольшим было в варианте с мелафеном в концентрации 1-10"8% - 97500 МДж/га, что на 10284 МДж/га выше контроля. На варианте с мелафеном в концентрации этот показатель несколько ниже - 96266 МДж/га, но
тоже превышает контрольный вариант на 9050 МДж/га. Аналогичная тенденция наблюдается и по содержанию энергии в биомассе. Коэффициенты энергетической эффективности производства зерна и биомассы в вариантах с мелафеном составили соответственно 4,24 и 10,83 на варианте мелафен Ы0'7%, и 4,29 и 10,95 - на варианте мелафен 1-10'8%, что в 1,08-1,1 раза выше кошратя.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что под действием мелафена происходит активизация физио-лого-биохимических процессов, при этом увеличивается степень набухае-мости семян на 31,2-92,8%, повышается интенсивность дыхания в 1,1-1,15 раза, усиливается активность амилолитических ферментов на 65,8-67,17%
Наибольший эффект наблюдается на вариантах с мелафеном в концентрации
2. Регулятор роста мелафен повышает энергию грорастания на 4,23-4,83%, лабораторную всхожесть на 4,51-4,81%, полевую всхожесть на 4,6-27,6%.
3. Под действием мелафена в осенний период происходит увеличение содержания редуцирующих Сахаров в узлах кущения на 11,2-13,2% и связанной
воды на 11,8-12,3% по сравнению с контролем. Зимостойкость озимой ржи повышается на 6,0-8,1%.
4. Мелафен повышает содержание микроэлементов в растениях и зерне озимой ржи на 5,9-14,2%.
5. Обработка семян мелафеном ингибирует поступление в зерно тяжелых металлов - на 0,18-0,36 мг/кг, и радионуклидов на 0,04-0,67 Бк/кг.
6. Под воздействием мелафена снижается содержание нитратов в продукции озимой ржи на 7,5-13,1%.
7. При обработке семян озимой ржи мелафеном увеличивается ассимиляционная поверхность в 1,06-1,14 раза и масса сухого вещества в 1,04-1,12 раза.
8. Использование мелафена увеличивает урожайность озимой ржи на 0,430,49 т/га или на 10,14-11,79%.
9. Обработка семян мелафеном улучшает качество урожая: повышается содержание минеральных элементов на 0,09-0,15%, сумма незаменимых аминокислот - на 1,3-6,2% и сумма витаминов группы В - на 0,7-4,4%.
10. Оценка экономической и энергетической эффективности применения мелафена показала, что рентабельность увеличивается на 8,4-19,9%, коэффициент энергетической эффективности технологии возделывания озимой ржи составил 10,83 и 10,95.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения урожайности и получения экологически чистого зерна
озимой ржи рекомендуется обработка семян регулятором роста мелафеном.
Концентрация растворов Ы0"7-1'10"8% в расчете 2 л на 1 ц семян за 1618 часов до посева, или непосредственно перед посевом, используя протравливатели семян ПС-10 или «Мобитокс».
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Мударисов Ф.А., Антонова Т.А. Предпосевная обработка семян озимых культур пектином и микроэлементами как фактор получения экологически чистой продукции.- Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Экологические проблемы Среднего Поволжья»,- Ульяновск, 1999.-С. 194-195.
2. Офицеров Е.Н., Костин В.И., Исайчев В.А., Антонова Т.А., Мударисов Ф.А. Применение пектина в качестве фиторегулятора в технологии возделывать озимых культур.- Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.- Серия «Агрономия».- Ульяновск, 2000.- № 1.- С. 30-35.
3. Антонова Т.Л., Лосева Н.Л., Алябьев А.Ю., Гордон Л.Х. Использование мелафена в качестве фиторегулятора озимой ржи.- Международный сборник научных трудов «Физиология, электрофизиология, ботаника и интродукция сельскохозяйственных растений.- Нижний Новгород, 2001.-С. 15-18.
4. Костин В.И., Антонова Т.А., Фаттахов С.Г. Мелафен - как новый перспективный регулятор роста и развития растений.- Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.- Серия «Агрономия».- Ульяновск, 2001.- № 5.- С. 44-47.
5. Антонова Т.А. Перспективы использования мелафена для получения экологически чистого зерна озимой ржи.- Тез. докл.науч.конф. «Молодые ученые - агропромышленному комплексу».- Ульяновск, 2001.- С. 24-25.
6. Антонова Т.А., Фаттахов С.Г. Влияние мелафена на зимостойкость озимой ржи.- Международный сборник «Регуляторы роста и развития растений.-М.: МСХА, 2001.- С. 209-210.
7. Костин В.И., Антонова Т.А. Применение мелафена для получения экологически чистой озимой ржи.- The 1-st International Scientific Conference "Modern problems of organic chemistry, ecology and biotechnology".- Луга, 2001.-С. 13.
8. Антонова Т.А. Экологические перспективы использования мелафена как фиторегулятора озимой ржи.- Труды Ульяновского научного центра «Ноо-сферные знания и технологии».- Ульяновск: изд. РАЕН, 2002.- Т.5, вып. 1.-С. 67-69.
9. Антонова Т.А. Использование мелафена для охраны популяции озимой ржи от загрязнения ядохимикатами.- Сб. «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения экосистем».- Казань, 2002.- Ч. 2.- С. 151-153.
Ю.Костин В.И., Антонова Т.А. Влияние фиторегулятора нового поколения -мелафена на качество зерна озимой ржи.- Сб. «Пути повышения качества зерна и продуктов его переработки».- Самара: Самарская ГСХА, 2002.- С. 81-82.
П.Антонова Т.А., Маслова И.А. Влияние мелафена на параметры прорастания растений озимой ржи // Межвузовский сб. «Физиолого-биохимические аспекты обработки семян сельскохозяйственных культур».- Ульяновск, 2003.-С. 35-39.
12.Костин В.И., Антонова Т.А. Влияние мелафена на урожайность и качество озимой ржи // Сб. «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции».- Воронеж, 2003.- Т. 1, ч.1.- С. 121-123.
№-6539
Подписано в печать ¿.¿.а оц
Формат 60х84'/|б
Буиага тсшогр №
Гарнитура Тип-Тайме
Усл. печ в О
Заказ Тираж ¿00
Ризограф УГСХА
432601, г Ульяновск, бульвар Новыб Венец, I